1259
62.7
TWD+0.20 (0.32%)
2026.08.28收盤
安心-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 64,669 | 4.12% | 25,149 | 1.65% | 28,423 | 1.87% | 57,224 | 3.82% | 22,777 | 1.62% | (1,266) | -0.11% | 55,448 | 4.33% | 55,343 | 4.02% | 53,096 | 4.06% | 60,176 | 4.85% | 71,201 | 5.98% | 32,811 | 2.96% | 30,382 | 2.81% | 16,438 | 1.49% | 16,919 | 1.58% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 64,669 | 22.49% | 25,149 | 10.82% | 28,423 | 10.66% | 57,224 | 21.04% | 22,777 | 7.99% | (1,266) | -0.97% | 55,448 | 20.09% | 55,343 | 21.58% | 53,096 | 24.86% | 60,176 | 44.11% | 71,201 | 44.94% | 32,811 | 21.98% | 30,382 | 18.87% | 16,438 | 11.82% | 16,919 | 11.08% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 189,813 | 66% | 181,275 | 77.97% | 182,085 | 68.3% | 179,893 | 66.15% | 183,993 | 64.51% | 175,137 | 134.1% | 176,551 | 63.96% | 171,167 | 66.75% | 43,379 | 20.31% | 38,307 | 28.08% | 43,275 | 27.31% | 49,047 | 32.85% | 58,447 | 36.29% | 60,526 | 43.52% | 57,104 | 37.41% |
| 攤銷費用 | 1,218 | 0.42% | 1,047 | 0.45% | 939 | 0.35% | 1,155 | 0.42% | 1,622 | 0.57% | 1,949 | 1.49% | 1,949 | 0.71% | 2,631 | 1.03% | 3,336 | 1.56% | 3,300 | 2.42% | 2,146 | 1.35% | 1,302 | 0.87% | 2,396 | 1.49% | 2,195 | 1.58% | 3,812 | 2.5% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 22 | 0.01% | 179 | 0.08% | (340) | -0.13% | 144 | 0.05% | ||||||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (31,638) | -11% | 1,494 | 0.64% | (6,740) | -2.53% | (15,812) | -5.81% | 29,990 | 10.51% | 1,861 | 1.42% | (13,251) | -4.8% | (3,061) | -1.19% | 1,923 | 0.9% | ||||||||||||
| 利息費用 | 9,856 | 3.43% | 3,757 | 1.62% | 4,309 | 1.62% | 6,679 | 2.46% | 6,182 | 2.17% | 4,881 | 3.74% | 4,972 | 1.8% | 4,972 | 1.94% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 31 | 0.02% | 68 | 0.05% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (4,020) | -1.4% | (3,315) | -1.43% | (1,776) | -0.67% | (2,504) | -0.92% | (1,426) | -0.5% | (1,980) | -1.52% | (2,966) | -1.07% | (3,858) | -1.5% | (3,852) | -1.8% | (3,702) | -2.71% | (3,703) | -2.34% | (4,162) | -2.79% | (3,595) | -2.23% | (3,040) | -2.19% | (2,446) | -1.6% |
| 股利收入 | (25,890) | -9% | (27,128) | -11.67% | (27,874) | -10.46% | (20,012) | -7.36% | (20,885) | -7.32% | (12,778) | -9.78% | (7,674) | -2.78% | 0 | 0% | 0 | 0% | (235) | -0.17% | 0 | 0% | ||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (12,319) | -4.28% | (11,552) | -4.97% | (443) | -0.17% | (1,492) | -0.55% | (2,348) | -0.82% | (1,109) | -0.85% | 4,141 | 1.5% | 4,210 | 1.64% | 4,341 | 2.03% | 2,652 | 1.94% | 3,374 | 2.13% | 1,459 | 0.98% | 2,114 | 1.31% | 2,387 | 1.72% | 3,627 | 2.38% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,264 | 0.46% | 0 | 0% | 806 | 0.38% | 0 | 0% | 145 | 0.09% | 8,237 | 5.52% | 0 | 0% | (546) | -0.39% | 0 | 0% | ||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | 10 | 0% | (980) | -0.36% | (2,731) | -0.96% | (987) | -0.76% | 461 | 0.34% | (223) | -0.14% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 127,042 | 44.18% | 147,657 | 63.51% | 151,039 | 56.66% | 147,048 | 54.07% | 194,940 | 68.35% | 166,991 | 127.86% | 153,082 | 55.46% | 177,860 | 69.36% | 50,095 | 23.46% | 39,809 | 29.18% | 48,821 | 30.81% | 55,442 | 37.14% | 59,092 | 36.69% | 60,365 | 43.4% | 62,097 | 40.68% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (1,278) | -0.44% | 2,871 | 1.23% | 240 | 0.09% | (2,777) | -1.02% | 1,138 | 0.4% | 14,810 | 11.34% | (19,890) | -7.21% | (9,721) | -3.79% | (30,865) | -14.45% | (4,211) | -3.09% | (11,253) | -7.1% | (9,083) | -6.08% | (3,876) | -2.41% | (8,130) | -5.85% | (7,164) | -4.69% |
| 其他應收款(增加)減少 | 6,549 | 2.28% | 860 | 0.37% | (284) | -0.11% | 1,143 | 0.42% | 861 | 0.3% | (231) | -0.18% | (3,156) | -1.14% | (7,526) | -2.94% | (5,961) | -2.79% | (4,187) | -3.07% | (6,679) | -4.22% | 2,067 | 1.38% | (1,824) | -1.13% | 1,125 | 0.81% | (582) | -0.38% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (1,853) | -0.64% | (4,687) | -2.02% | (4,897) | -1.84% | (1,035) | -0.38% | (7,846) | -2.75% | (100) | -0.08% | 3,212 | 1.16% | 5,268 | 2.05% | (980) | -0.46% | (386) | -0.28% | (258) | -0.16% | (1) | 0% | (2) | 0% | 239 | 0.17% | 888 | 0.58% |
| 存貨(增加)減少 | (6,204) | -2.16% | 5,699 | 2.45% | 1,136 | 0.43% | (3,057) | -1.12% | 5,233 | 1.83% | 2,228 | 1.71% | (8,875) | -3.22% | (4) | 0% | 2,596 | 1.22% | (6,256) | -4.59% | 4,913 | 3.1% | (537) | -0.36% | (4,393) | -2.73% | 2,426 | 1.74% | (8,685) | -5.69% |
| 預付款項(增加)減少 | 1,775 | 0.62% | 3,944 | 1.7% | 5,478 | 2.05% | 2,731 | 1% | 10,300 | 3.61% | (3,430) | -2.63% | 232 | 0.08% | (5,627) | -2.19% | 3,904 | 1.83% | (10,347) | -7.58% | (1,746) | -1.1% | (2,523) | -1.69% | 3,433 | 2.13% | (4,763) | -3.42% | (15,360) | -10.06% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 390 | 0.14% | (220) | -0.09% | (548) | -0.21% | 1,283 | 0.47% | 0 | 0% | 1,662 | 1.27% | (216) | -0.08% | 1,078 | 0.42% | (386) | -0.18% | (31) | -0.02% | 385 | 0.24% | 297 | 0.2% | 203 | 0.13% | 556 | 0.4% | (78) | -0.05% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (621) | -0.22% | 8,467 | 3.64% | 1,125 | 0.42% | (1,712) | -0.63% | 9,686 | 3.4% | 14,939 | 11.44% | (28,693) | -10.4% | (16,520) | -6.44% | (31,680) | -14.84% | (23,705) | -17.37% | (14,627) | -9.23% | (9,902) | -6.63% | (6,330) | -3.93% | (8,372) | -6.02% | (31,036) | -20.33% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (3,093) | -1.08% | (1,925) | -0.83% | 7,168 | 2.69% | 12,661 | 4.66% | 3,893 | 1.36% | 10,585 | 8.1% | 7,909 | 2.87% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 39,722 | 13.81% | 22,995 | 9.89% | 38,309 | 14.37% | 57,303 | 21.07% | 29,638 | 10.39% | 9,303 | 7.12% | 50,166 | 18.17% | 45,582 | 17.78% | 90,431 | 42.35% | 43,973 | 32.23% | 26,567 | 16.77% | 29,244 | 19.59% | 34,203 | 21.24% | 38,276 | 27.52% | 66,091 | 43.29% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 7,371 | 2.56% | 1,707 | 0.73% | (2,396) | -0.9% | 320 | 0.12% | (409) | -0.14% | (20,145) | -15.42% | 11,808 | 4.28% | (15,122) | -5.9% | 24,235 | 11.35% | 7,197 | 5.28% | 8,402 | 5.3% | 5,990 | 4.01% | 3,656 | 2.27% | 9,647 | 6.94% | (365) | -0.24% |
| 其他應付款增加(減少) | 34,567 | 12.02% | 29,572 | 12.72% | 45,888 | 17.21% | 13,514 | 4.97% | 38,336 | 13.44% | (24,503) | -18.76% | 27,806 | 10.07% | 28,999 | 11.31% | 42,911 | 20.09% | 30,669 | 22.48% | 30,778 | 19.42% | 45,927 | 30.76% | 30,344 | 18.84% | 16,751 | 12.04% | 45,241 | 29.64% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 5,646 | 1.96% | (3,335) | -1.43% | 10,169 | 3.81% | 1,894 | 0.7% | 699 | 0.25% | 5,026 | 3.85% | 8,034 | 2.91% | 3,752 | 1.46% | 5,058 | 2.37% | (5,673) | -4.16% | 3,116 | 1.97% | 2,045 | 1.37% | 2,852 | 1.77% | 12,675 | 9.11% | 13,396 | 8.78% |
| 負債準備增加(減少) | (120) | -0.04% | (334) | -0.14% | (655) | -0.25% | 198 | 0.07% | 201 | 0.07% | 181 | 0.14% | 16 | 0.01% | 194 | 0.08% | 529 | 0.25% | 516 | 0.38% | (750) | -0.47% | 662 | 0.44% | 2,193 | 1.36% | (59) | -0.04% | 424 | 0.28% |
| 其他營業負債增加(減少) | 25 | 0.01% | (101) | -0.04% | 411 | 0.15% | (732) | -0.27% | 76 | 0.03% | (13) | -0.01% | (11) | -0.01% | 339 | 0.21% | (2,024) | -1.46% | 437 | 0.29% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 84,189 | 29.28% | 48,579 | 20.9% | 99,029 | 37.15% | 85,158 | 31.32% | 72,434 | 25.4% | (19,625) | -15.03% | 100,939 | 36.57% | 67,999 | 26.52% | 168,309 | 78.82% | 83,339 | 61.08% | 68,388 | 43.16% | 82,197 | 55.06% | 83,390 | 51.78% | 86,906 | 62.48% | 133,933 | 87.73% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 83,568 | 29.06% | 57,046 | 24.54% | 100,154 | 37.57% | 83,446 | 30.69% | 82,120 | 28.79% | (4,686) | -3.59% | 72,246 | 26.17% | 51,479 | 20.08% | 136,629 | 63.98% | 59,634 | 43.71% | 53,761 | 33.93% | 72,295 | 48.43% | 77,060 | 47.85% | 78,534 | 56.46% | 102,897 | 67.4% |
| 調整項目合計 | 210,610 | 73.24% | 204,703 | 88.05% | 251,193 | 94.23% | 230,494 | 84.76% | 277,060 | 97.14% | 162,305 | 124.27% | 225,328 | 81.63% | 229,339 | 89.44% | 186,724 | 87.44% | 99,443 | 72.89% | 102,582 | 64.74% | 127,737 | 85.56% | 136,152 | 84.54% | 138,899 | 99.86% | 164,994 | 108.08% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 275,279 | 95.72% | 229,852 | 98.87% | 279,616 | 104.89% | 287,718 | 105.8% | 299,837 | 105.12% | 161,039 | 123.3% | 280,776 | 101.72% | 284,682 | 111.02% | 239,820 | 112.31% | 159,619 | 116.99% | 173,783 | 109.68% | 160,548 | 107.54% | 166,534 | 103.41% | 155,337 | 111.68% | 181,913 | 119.16% |
| 收取之利息 | 4,006 | 1.39% | 3,296 | 1.42% | 1,739 | 0.65% | 2,524 | 0.93% | 1,382 | 0.48% | 2,349 | 1.8% | 3,434 | 1.24% | 4,040 | 1.58% | 3,829 | 1.79% | 3,684 | 2.7% | 3,594 | 2.27% | 4,145 | 2.78% | 3,563 | 2.21% | 3,260 | 2.34% | 2,651 | 1.74% |
| 收取之股利 | 14,141 | 4.92% | 3,821 | 1.64% | 2,751 | 1.03% | 5,174 | 1.9% | 4,105 | 1.44% | 228 | 0.17% | 229 | 0.08% | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 支付之利息 | (9,856) | -3.43% | (3,768) | -1.62% | (4,321) | -1.62% | (6,679) | -2.46% | (6,182) | -2.17% | (4,881) | -3.74% | (4,972) | -1.8% | (4,972) | -1.94% | 0 | 0% | 0 | 0% | (31) | -0.02% | (68) | -0.05% | 0 | 0% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | 4,004 | 1.39% | (713) | -0.31% | (13,207) | -4.95% | (16,799) | -6.18% | (13,916) | -4.88% | (28,131) | -21.54% | (3,441) | -1.25% | (27,334) | -10.66% | (30,107) | -14.1% | (26,869) | -19.69% | (18,925) | -11.94% | (15,402) | -10.32% | (9,022) | -5.6% | (19,438) | -13.98% | (31,907) | -20.9% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 287,574 | 100% | 232,488 | 100% | 266,578 | 100% | 271,938 | 100% | 285,226 | 100% | 130,604 | 100% | 276,026 | 100% | 256,416 | 100% | 213,542 | 100% | 136,435 | 100% | 158,452 | 100% | 149,291 | 100% | 161,044 | 100% | 139,091 | 100% | 152,657 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 57,866 | -49.35% | 0 | 0% | 0 | 0% | 119,711 | -353.3% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | (50,000) | 42.64% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 458,237 | -1352.37% | 20,599 | -23.26% | 3,160 | -4.13% | 26,503 | -42.53% | 2,950 | -4% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (121,469) | 103.59% | (82,719) | 67.17% | (133,616) | 101.22% | (252,022) | 743.78% | (137,846) | 87.25% | (53,126) | 59.99% | (74,249) | 96.98% | (31,620) | 50.74% | (37,506) | 50.84% | (64,467) | 59.23% | (48,864) | 109.27% | (4,264) | 46.78% | (7,294) | 795.42% | (19,921) | 66.95% | (114,537) | 89.24% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 89 | -0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | (539) | 0.46% | 386 | -0.31% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,535) | 1.31% | (885) | 0.72% | (696) | 0.53% | (557) | 1.64% | (735) | 0.47% | 698 | -0.79% | (464) | 0.61% | (1,097) | 1.76% | 0 | 0% | (1,686) | 1.55% | (14,100) | 31.53% | (2,500) | 27.43% | 0 | 0% | (214) | 0.72% | (8,758) | 6.82% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他投資活動 | 0 | 0% | (4,870) | 3.95% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (117,258) | 100% | (123,151) | 100% | (132,006) | 100% | (33,884) | 100% | (157,987) | 100% | (88,556) | 100% | (76,564) | 100% | (62,315) | 100% | (73,769) | 100% | (108,844) | 100% | (44,720) | 100% | (9,115) | 100% | (917) | 100% | (29,756) | 100% | (128,351) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 409,000 | 146.74% | 0 | 0% | 150,000 | 866.55% | ||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | (8) | 0% | (162) | 0.12% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (130,260) | -46.73% | (130,208) | 98.61% | (132,690) | -766.55% | (126,620) | 60.06% | (129,343) | 63.45% | (124,474) | 99.89% | (115,129) | 99.77% | (121,337) | 99.64% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 278,732 | 100% | (132,038) | 100% | 17,310 | 100% | (210,833) | 100% | (203,839) | 100% | (124,617) | 100% | (115,398) | 100% | (121,771) | 100% | (287) | 100% | 36,317 | 100% | 0 | (1) | 100% | (515) | 100% | (2,057) | 100% | 108,036 | 100% | |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 0 | (997) | (1,378) | (1,120) | (313) | (391) | (718) | (529) | (238) | 874 | (884) | (438) | (563) | 3,288 | (838) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 449,048 | (23,698) | 150,504 | 26,101 | (76,913) | (82,960) | 83,346 | 71,801 | 139,248 | 64,782 | 112,848 | 139,737 | 159,049 | 110,566 | 131,504 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 449,048 | (23,698) | 150,504 | 26,101 | (76,913) | (82,960) | 83,346 | 71,801 | 139,248 | 64,782 | 112,848 | 139,737 | 159,049 | 110,566 | 131,504 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 784,605 | 10.93% | 634,624 | 10.04% | 881,389 | 13.47% | 734,942 | 12.69% | 731,647 | 14.33% | 1,119,565 | 22.51% | 1,481,105 | 32.08% | 1,827,167 | 38.02% | 1,775,651 | 59.02% | 1,728,703 | 61.79% | 1,687,723 | 63.22% | 1,565,214 | 61.55% | 1,352,218 | 53.61% | 1,287,822 | 50.18% | 1,366,231 | 50.64% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 67,500 | 2.18% | 32,506 | 1.08% | 65,382 | 2.17% | 91,024 | 3.1% | 35,713 | 1.3% | 22,211 | 0.9% | 62,620 | 2.45% | 86,612 | 3.23% | 83,440 | 3.28% | 105,368 | 4.4% | 106,200 | 4.61% | 55,536 | 2.57% | 39,749 | 1.9% | 24,013 | 1.12% | 39,273 | 1.86% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 67,500 | 15.35% | 32,506 | 8.29% | 65,382 | 13.18% | 91,024 | 31.1% | 35,713 | 9.71% | 22,211 | 8.67% | 62,620 | 16.68% | 86,612 | 21.91% | 83,440 | 52.05% | 105,368 | 90.46% | 106,200 | 54.92% | 55,536 | 25.79% | 39,749 | 17.62% | 24,013 | 13.93% | 39,273 | 28.29% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 377,675 | 85.9% | 362,148 | 92.34% | 363,593 | 73.31% | 359,491 | 122.84% | 369,978 | 100.61% | 350,361 | 136.72% | 353,341 | 94.12% | 338,896 | 85.74% | 84,808 | 52.9% | 78,170 | 67.11% | 89,724 | 46.4% | 101,034 | 46.91% | 118,508 | 52.54% | 121,561 | 70.54% | 108,957 | 78.47% |
| 攤銷費用 | 2,315 | 0.53% | 2,056 | 0.52% | 1,772 | 0.36% | 2,310 | 0.79% | 3,469 | 0.94% | 4,029 | 1.57% | 3,967 | 1.06% | 5,943 | 1.5% | 6,804 | 4.24% | 6,565 | 5.64% | 3,285 | 1.7% | 3,195 | 1.48% | 4,733 | 2.1% | 4,427 | 2.57% | 6,217 | 4.48% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 244 | 0.06% | (895) | -0.23% | (668) | -0.13% | 2,320 | 0.79% | 0 | 0% | 3,807 | 1.97% | ||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (32,650) | -7.43% | 4,462 | 1.14% | (21,045) | -4.24% | (33,050) | -11.29% | 36,376 | 9.89% | (4,960) | -1.94% | 3,610 | 0.96% | (9,872) | -2.5% | 2,007 | 1.25% | ||||||||||||
| 利息費用 | 18,816 | 4.28% | 7,888 | 2.01% | 8,537 | 1.72% | 13,078 | 4.47% | 12,303 | 3.35% | 9,708 | 3.79% | 10,032 | 2.67% | 9,939 | 2.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2 | 0% | 73 | 0.03% | 103 | 0.06% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (6,656) | -1.51% | (5,317) | -1.36% | (3,238) | -0.65% | (4,371) | -1.49% | (2,834) | -0.77% | (4,224) | -1.65% | (6,625) | -1.76% | (7,622) | -1.93% | (7,490) | -4.67% | (7,024) | -6.03% | (7,814) | -4.04% | (7,916) | -3.68% | (6,965) | -3.09% | (6,026) | -3.5% | (4,186) | -3.01% |
| 股利收入 | (27,578) | -6.27% | (29,390) | -7.49% | (29,575) | -5.96% | (23,924) | -8.18% | (25,813) | -7.02% | (13,433) | -5.24% | (8,125) | -2.16% | (173) | -0.04% | (22) | -0.01% | (311) | -0.27% | 0 | 0% | ||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (6,375) | -1.45% | (10,598) | -2.7% | (3,465) | -0.7% | (10,795) | -3.69% | 745 | 0.2% | 3,053 | 1.19% | 10,778 | 2.87% | 8,788 | 2.22% | 8,279 | 5.16% | 5,289 | 4.54% | 6,123 | 3.17% | 3,068 | 1.42% | 6,111 | 2.71% | 5,148 | 2.99% | 6,293 | 4.53% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (6) | 0% | 869 | 0.18% | (23) | -0.01% | 543 | 0.15% | 17 | 0.01% | 1,264 | 0.34% | 10 | 0% | 802 | 0.5% | 0 | 0% | 145 | 0.07% | 8,237 | 3.82% | 0 | 0% | 4,067 | 2.36% | 35 | 0.03% |
| 非金融資產減損迴轉利益 | (216) | -0.05% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | 0 | 0% | (389) | -0.1% | 10 | 0% | (1,069) | -0.37% | (3,441) | -0.94% | (1,559) | -0.61% | (12,395) | -3.3% | 461 | 0.4% | (223) | -0.12% | (178) | -0.08% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 325,575 | 74.05% | 333,092 | 84.93% | 316,790 | 63.87% | 303,967 | 103.87% | 391,326 | 106.42% | 343,588 | 134.08% | 357,868 | 95.33% | 349,633 | 88.46% | 96,103 | 59.95% | 81,589 | 70.05% | 95,047 | 49.15% | 105,967 | 49.2% | 121,955 | 54.06% | 128,054 | 74.31% | 117,316 | 84.49% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (7,463) | -1.7% | 9,287 | 2.37% | (7,442) | -1.5% | 6,877 | 2.35% | 1,619 | 0.44% | 12,676 | 4.95% | (5,291) | -1.41% | (15,050) | -3.81% | (13,005) | -8.11% | 9,781 | 8.4% | (7,706) | -3.99% | (8,011) | -3.72% | (605) | -0.27% | (2,662) | -1.54% | (6,914) | -4.98% |
| 其他應收款(增加)減少 | 4,765 | 1.08% | 978 | 0.25% | 166 | 0.03% | 1,290 | 0.44% | 46,702 | 12.7% | 3,436 | 1.34% | 3,141 | 0.84% | (7,444) | -1.88% | (1,663) | -1.04% | (4,038) | -3.47% | (6,249) | -3.23% | (1,034) | -0.48% | (1,430) | -0.63% | (1,037) | -0.6% | 3,988 | 2.87% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (1,725) | -0.39% | (2,058) | -0.52% | (2,468) | -0.5% | (1,087) | -0.37% | (5,840) | -1.59% | 1,468 | 0.57% | (3,046) | -0.81% | 11,011 | 2.79% | 431 | 0.27% | (38) | -0.03% | 486 | 0.25% | 31 | 0.01% | (222) | -0.1% | 160 | 0.09% | 1,912 | 1.38% |
| 存貨(增加)減少 | (6,215) | -1.41% | 11,600 | 2.96% | 1,490 | 0.3% | (1,167) | -0.4% | 5,418 | 1.47% | 4,103 | 1.6% | (12,108) | -3.23% | (2,034) | -0.51% | (2,726) | -1.7% | (4,203) | -3.61% | 5,304 | 2.74% | 1,216 | 0.56% | 4,171 | 1.85% | 11,627 | 6.75% | (8,744) | -6.3% |
| 預付款項(增加)減少 | (9,227) | -2.1% | 2,819 | 0.72% | (976) | -0.2% | (2,845) | -0.97% | (182) | -0.05% | (9,230) | -3.6% | (4,231) | -1.13% | (11,650) | -2.95% | 1,420 | 0.89% | (15,103) | -12.97% | (8,796) | -4.55% | 1,195 | 0.55% | (1,435) | -0.64% | 10,407 | 6.04% | (29,854) | -21.5% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 246 | 0.06% | 2,056 | 0.52% | (343) | -0.07% | 608 | 0.21% | 124 | 0.03% | 150 | 0.06% | 50 | 0.01% | (424) | -0.11% | (475) | -0.3% | (30) | -0.03% | 102 | 0.05% | 91 | 0.04% | 55 | 0.02% | 2 | 0% | (276) | -0.2% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (19,619) | -4.46% | 24,682 | 6.29% | (9,573) | -1.93% | 3,676 | 1.26% | 47,841 | 13.01% | 12,603 | 4.92% | (21,485) | -5.72% | (25,595) | -6.48% | (16,042) | -10.01% | (11,819) | -10.15% | (16,278) | -8.42% | (6,625) | -3.08% | 380 | 0.17% | 18,867 | 10.95% | (39,983) | -28.8% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 556 | 0.13% | (851) | -0.22% | 13,069 | 2.64% | 15,157 | 5.18% | 14,783 | 4.02% | 18,783 | 7.33% | 6,713 | 1.79% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 43,880 | 9.98% | 20,377 | 5.2% | 52,503 | 10.59% | (31,919) | -10.91% | (52,941) | -14.4% | (1,297) | -0.51% | 25,525 | 6.8% | 38,169 | 9.66% | 29,089 | 18.15% | (16,956) | -14.56% | 28,191 | 14.58% | 24,409 | 11.33% | 16,617 | 7.37% | 22,581 | 13.1% | 12,464 | 8.98% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 5,469 | 1.24% | (5,115) | -1.3% | 75,078 | 15.14% | (32,850) | -11.23% | (16,358) | -4.45% | (18,171) | -7.09% | (1,782) | -0.47% | (19,548) | -4.95% | 6,514 | 4.06% | 5,964 | 5.12% | 6,662 | 3.45% | 11,858 | 5.51% | 6,687 | 2.96% | (5,824) | -3.38% | (15,901) | -11.45% |
| 其他應付款增加(減少) | 3,473 | 0.79% | (20,455) | -5.22% | (13,753) | -2.77% | (35,424) | -12.1% | (30,916) | -8.41% | (88,068) | -34.37% | (50,114) | -13.35% | (17,120) | -4.33% | (30,965) | -19.32% | (28,302) | -24.3% | (26,603) | -13.76% | 23,154 | 10.75% | 18,335 | 8.13% | (24,981) | -14.5% | 35,703 | 25.71% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 5,349 | 1.22% | 6,680 | 1.7% | 11,206 | 2.26% | (1,083) | -0.37% | (3,002) | -0.82% | (2,336) | -0.91% | 7,155 | 1.91% | 421 | 0.11% | (255) | -0.16% | (6,212) | -5.33% | 11,440 | 5.92% | (490) | -0.23% | 6,142 | 2.72% | 7,716 | 4.48% | (1,751) | -1.26% |
| 負債準備增加(減少) | (180) | -0.04% | (441) | -0.11% | (759) | -0.15% | 348 | 0.12% | 396 | 0.11% | 1,075 | 0.42% | (106) | -0.03% | 464 | 0.12% | 1,003 | 0.63% | 472 | 0.41% | (153) | -0.08% | 701 | 0.33% | 2,244 | 0.99% | 239 | 0.14% | 853 | 0.61% |
| 預收款項增加(減少) | 71 | 0.02% | 13,719 | 3.47% | 14,367 | 8.96% | 3,992 | 1.85% | 19,595 | 11.37% | 19,801 | 14.26% | ||||||||||||||||||
| 其他營業負債增加(減少) | (1) | 0% | (543) | -0.14% | (130) | -0.03% | (1,173) | -0.4% | (339) | -0.09% | (72) | -0.04% | 5,328 | 2.47% | 0 | 0% | (266) | -0.15% | (684) | -0.49% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 58,617 | 13.33% | (348) | -0.09% | 137,349 | 27.69% | (86,944) | -29.71% | (88,377) | -24.03% | (90,014) | -35.13% | (17,805) | -4.74% | 15,465 | 3.91% | 19,753 | 12.32% | (38,739) | -33.26% | 19,880 | 10.28% | 68,433 | 31.78% | 66,008 | 29.26% | 15,217 | 8.83% | 51,476 | 37.07% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 38,998 | 8.87% | 24,334 | 6.2% | 127,776 | 25.76% | (83,268) | -28.45% | (40,536) | -11.02% | (77,411) | -30.21% | (39,290) | -10.47% | (10,130) | -2.56% | 3,711 | 2.31% | (50,558) | -43.41% | 3,602 | 1.86% | 61,808 | 28.7% | 66,388 | 29.43% | 34,084 | 19.78% | 11,493 | 8.28% |
| 調整項目合計 | 364,573 | 82.92% | 357,426 | 91.14% | 444,566 | 89.64% | 220,699 | 75.42% | 350,790 | 95.39% | 266,177 | 103.87% | 318,578 | 84.86% | 339,503 | 85.89% | 99,814 | 62.26% | 31,031 | 26.64% | 98,649 | 51.01% | 167,775 | 77.9% | 188,343 | 83.49% | 162,138 | 94.09% | 128,809 | 92.77% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 432,073 | 98.28% | 389,932 | 99.42% | 509,948 | 102.82% | 311,723 | 106.52% | 386,503 | 105.1% | 288,388 | 112.54% | 381,198 | 101.54% | 426,115 | 107.81% | 183,254 | 114.31% | 136,399 | 117.1% | 204,849 | 105.93% | 223,311 | 103.69% | 228,092 | 101.11% | 186,151 | 108.02% | 168,082 | 121.06% |
| 收取之利息 | 6,696 | 1.52% | 5,339 | 1.36% | 3,401 | 0.69% | 4,453 | 1.52% | 2,856 | 0.78% | 4,858 | 1.9% | 7,063 | 1.88% | 7,660 | 1.94% | 7,177 | 4.48% | 6,936 | 5.95% | 7,581 | 3.92% | 7,824 | 3.63% | 6,886 | 3.05% | 5,974 | 3.47% | 4,020 | 2.9% |
| 收取之股利 | 15,829 | 3.6% | 6,175 | 1.57% | 4,414 | 0.89% | 6,381 | 2.18% | 5,213 | 1.42% | 883 | 0.34% | 680 | 0.18% | 173 | 0.04% | 22 | 0.01% | 77 | 0.07% | 0 | 0% | ||||||||
| 支付之利息 | (18,816) | -4.28% | (7,888) | -2.01% | (8,533) | -1.72% | (13,078) | -4.47% | (12,303) | -3.35% | (9,708) | -3.79% | (10,032) | -2.67% | (9,939) | -2.51% | 0 | 0% | (2) | 0% | (73) | -0.03% | (103) | -0.06% | 0 | 0% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | 3,864 | 0.88% | (1,369) | -0.35% | (13,262) | -2.67% | (16,836) | -5.75% | (14,535) | -3.95% | (28,167) | -10.99% | (3,507) | -0.93% | (28,750) | -7.27% | (30,140) | -18.8% | (26,933) | -23.12% | (19,057) | -9.86% | (15,769) | -7.32% | (9,326) | -4.13% | (19,699) | -11.43% | (33,258) | -23.95% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 439,646 | 100% | 392,189 | 100% | 495,968 | 100% | 292,643 | 100% | 367,734 | 100% | 256,254 | 100% | 375,402 | 100% | 395,259 | 100% | 160,313 | 100% | 116,479 | 100% | 193,373 | 100% | 215,364 | 100% | 225,579 | 100% | 172,323 | 100% | 138,844 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 57,866 | -27.64% | 356 | -0.15% | 0 | 0% | 127,046 | -42.8% | 22,615 | -6.52% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | (51,700) | 24.69% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 4,943 | -2.04% | 31,804 | -8.64% | 603,129 | -203.21% | 0 | 0% | 20,599 | -5.38% | 23,689 | -5.74% | 27,935 | -29.5% | 68,443 | -43.48% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (213,879) | 102.15% | (170,924) | 70.6% | (394,296) | 107.14% | (468,562) | 157.87% | (222,962) | 64.31% | (92,495) | 24.17% | (137,504) | 33.33% | (59,685) | 63.02% | (151,538) | 96.28% | (120,352) | 65.89% | (102,103) | 70.89% | (33,775) | 60.66% | (15,406) | 114.62% | (74,491) | 62.07% | (190,298) | 80.37% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 29 | -0.01% | 126 | -0.03% | 27 | -0.01% | 4 | 0% | 7 | 0% | 0 | 0% | 93 | -0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | 380 | -0.18% | 1,649 | -0.68% | 4,069 | -1.11% | 2,848 | -5.12% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,790) | 0.85% | (938) | 0.39% | (1,292) | 0.35% | (557) | 0.19% | (1,050) | 0.3% | 0 | 0% | (702) | 0.17% | (6,067) | 6.41% | 0 | 0% | (5,278) | 2.89% | (17,683) | 12.28% | (2,500) | 4.49% | (3,002) | 22.33% | (214) | 0.18% | (9,352) | 3.95% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (568) | 0.27% | (37) | 0.02% | (5,385) | 1.46% | 0 | 0% | (353) | 0.1% | (5,150) | 1.35% | (2,524) | 0.61% | (3,611) | 1.98% | (4,386) | 7.88% | (2,770) | 20.61% | (8,836) | 7.36% | (10,385) | 4.39% | ||||||
| 其他投資活動 | 315 | -0.15% | (9,489) | 3.92% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (209,376) | 100% | (242,111) | 100% | (368,011) | 100% | (296,803) | 100% | (346,693) | 100% | (382,743) | 100% | (412,514) | 100% | (94,706) | 100% | (157,398) | 100% | (182,647) | 100% | (144,035) | 100% | (55,675) | 100% | (13,441) | 100% | (120,008) | 100% | (236,773) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 469,000 | 221.91% | 0 | 0% | 251,000 | -2213.99% | ||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 3,197 | 1.51% | (79) | 0.03% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (260,847) | -123.42% | (260,445) | 99.33% | (262,337) | 2313.99% | (254,516) | 75.14% | (262,589) | 77.9% | (253,805) | 99.79% | (243,158) | 99.75% | (242,970) | 109.57% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | (1,668) | 0.64% | 0 | 0% | (84,213) | 24.86% | (74,496) | 22.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | ||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 211,350 | 100% | (262,192) | 100% | (11,337) | 100% | (338,729) | 100% | (337,085) | 100% | (254,351) | 100% | (243,779) | 100% | (221,749) | 100% | (729) | 100% | 36,261 | 100% | 0 | (278) | 100% | (751) | 100% | 0 | 108,036 | 100% | ||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 0 | (3,676) | (205) | (1,071) | 940 | (631) | (1,173) | (20) | 608 | (281) | (1,085) | (1,283) | (579) | 7,143 | (2,988) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 441,620 | (115,790) | 116,415 | (343,960) | (315,104) | (381,471) | (282,064) | 78,784 | 2,794 | (30,188) | 48,253 | 158,128 | 210,808 | 59,458 | 7,119 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 342,985 | 750,414 | 764,974 | 1,078,902 | 1,046,751 | 1,501,036 | 1,763,169 | 1,748,383 | 1,772,857 | 1,758,891 | 1,639,470 | 1,407,086 | 1,141,410 | 1,228,364 | 1,359,112 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 784,605 | 634,624 | 881,389 | 734,942 | 731,647 | 1,119,565 | 1,481,105 | 1,827,167 | 1,775,651 | 1,728,703 | 1,687,723 | 1,565,214 | 1,352,218 | 1,287,822 | 1,366,231 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 784,605 | 10.93% | 634,624 | 10.04% | 881,389 | 13.47% | 734,942 | 12.69% | 731,647 | 14.33% | 1,119,565 | 22.51% | 1,481,105 | 32.08% | 1,827,167 | 38.02% | 1,775,651 | 59.02% | 1,728,703 | 61.79% | 1,687,723 | 63.22% | 1,565,214 | 61.55% | 1,352,218 | 53.61% | 1,287,822 | 50.18% | 1,366,231 | 50.64% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
安心(1259) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2.88億元、較上一季成長89.1%;而今年初至今累積為NT$4.4億元、較去年同期成長12.1%。
單季
安心(1259) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2.88億元,較上一季成長89.1%,為過去11年同期中的第1高。
同時安心過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為1.88%、17.1%與6.14%。
其中稅前淨利為NT$6,467萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1.27億元,所得稅/利息等之影響數為NT$1,230萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$4.4億元,較去年同期成長12.1%,為過去11年同期中的第2高。
同時安心過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為14.53%、11.4%與8.56%。
其中稅前淨利為NT$6,750萬元,收益費損相關之調整項目為NT$3.26億元,所得稅/利息等之影響數為NT$757萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 64,669 | 4.12% | 25,149 | 1.65% | 28,423 | 1.87% | 57,224 | 3.82% | 22,777 | 1.62% | (1,266) | -0.11% | 55,448 | 4.33% | 55,343 | 4.02% | 53,096 | 4.06% | 60,176 | 4.85% | 71,201 | 5.98% | 32,811 | 2.96% | 30,382 | 2.81% | 16,438 | 1.49% | 16,919 | 1.58% |
| 收益費損項目合計 | 127,042 | 44.18% | 147,657 | 63.51% | 151,039 | 56.66% | 147,048 | 54.07% | 194,940 | 68.35% | 166,991 | 127.86% | 153,082 | 55.46% | 177,860 | 69.36% | 50,095 | 23.46% | 39,809 | 29.18% | 48,821 | 30.81% | 55,442 | 37.14% | 59,092 | 36.69% | 60,365 | 43.4% | 62,097 | 40.68% |
| 折舊費用 | 189,813 | 66% | 181,275 | 77.97% | 182,085 | 68.3% | 179,893 | 66.15% | 183,993 | 64.51% | 175,137 | 134.1% | 176,551 | 63.96% | 171,167 | 66.75% | 43,379 | 20.31% | 38,307 | 28.08% | 43,275 | 27.31% | 49,047 | 32.85% | 58,447 | 36.29% | 60,526 | 43.52% | 57,104 | 37.41% |
| 攤銷費用 | 1,218 | 0.42% | 1,047 | 0.45% | 939 | 0.35% | 1,155 | 0.42% | 1,622 | 0.57% | 1,949 | 1.49% | 1,949 | 0.71% | 2,631 | 1.03% | 3,336 | 1.56% | 3,300 | 2.42% | 2,146 | 1.35% | 1,302 | 0.87% | 2,396 | 1.49% | 2,195 | 1.58% | 3,812 | 2.5% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 83,568 | 29.06% | 57,046 | 24.54% | 100,154 | 37.57% | 83,446 | 30.69% | 82,120 | 28.79% | (4,686) | -3.59% | 72,246 | 26.17% | 51,479 | 20.08% | 136,629 | 63.98% | 59,634 | 43.71% | 53,761 | 33.93% | 72,295 | 48.43% | 77,060 | 47.85% | 78,534 | 56.46% | 102,897 | 67.4% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 287,574 | 100% | 232,488 | 100% | 266,578 | 100% | 271,938 | 100% | 285,226 | 100% | 130,604 | 100% | 276,026 | 100% | 256,416 | 100% | 213,542 | 100% | 136,435 | 100% | 158,452 | 100% | 149,291 | 100% | 161,044 | 100% | 139,091 | 100% | 152,657 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 67,500 | 2.18% | 32,506 | 1.08% | 65,382 | 2.17% | 91,024 | 3.1% | 35,713 | 1.3% | 22,211 | 0.9% | 62,620 | 2.45% | 86,612 | 3.23% | 83,440 | 3.28% | 105,368 | 4.4% | 106,200 | 4.61% | 55,536 | 2.57% | 39,749 | 1.9% | 24,013 | 1.12% | 39,273 | 1.86% |
| 收益費損項目合計 | 325,575 | 74.05% | 333,092 | 84.93% | 316,790 | 63.87% | 303,967 | 103.87% | 391,326 | 106.42% | 343,588 | 134.08% | 357,868 | 95.33% | 349,633 | 88.46% | 96,103 | 59.95% | 81,589 | 70.05% | 95,047 | 49.15% | 105,967 | 49.2% | 121,955 | 54.06% | 128,054 | 74.31% | 117,316 | 84.49% |
| 折舊費用 | 377,675 | 85.9% | 362,148 | 92.34% | 363,593 | 73.31% | 359,491 | 122.84% | 369,978 | 100.61% | 350,361 | 136.72% | 353,341 | 94.12% | 338,896 | 85.74% | 84,808 | 52.9% | 78,170 | 67.11% | 89,724 | 46.4% | 101,034 | 46.91% | 118,508 | 52.54% | 121,561 | 70.54% | 108,957 | 78.47% |
| 攤銷費用 | 2,315 | 0.53% | 2,056 | 0.52% | 1,772 | 0.36% | 2,310 | 0.79% | 3,469 | 0.94% | 4,029 | 1.57% | 3,967 | 1.06% | 5,943 | 1.5% | 6,804 | 4.24% | 6,565 | 5.64% | 3,285 | 1.7% | 3,195 | 1.48% | 4,733 | 2.1% | 4,427 | 2.57% | 6,217 | 4.48% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 38,998 | 8.87% | 24,334 | 6.2% | 127,776 | 25.76% | (83,268) | -28.45% | (40,536) | -11.02% | (77,411) | -30.21% | (39,290) | -10.47% | (10,130) | -2.56% | 3,711 | 2.31% | (50,558) | -43.41% | 3,602 | 1.86% | 61,808 | 28.7% | 66,388 | 29.43% | 34,084 | 19.78% | 11,493 | 8.28% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 439,646 | 100% | 392,189 | 100% | 495,968 | 100% | 292,643 | 100% | 367,734 | 100% | 256,254 | 100% | 375,402 | 100% | 395,259 | 100% | 160,313 | 100% | 116,479 | 100% | 193,373 | 100% | 215,364 | 100% | 225,579 | 100% | 172,323 | 100% | 138,844 | 100% |
投資活動之淨現金流
安心(1259) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.17億元、較上一季衰退-27.29%;而今年初至今累積為NT$-2.09億元、較去年同期成長13.52%。
單季
安心(1259) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.17億元,較上一季衰退-27.29%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-2.09億元,較去年同期成長13.52%,為過去11年同期中的第6高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (117,258) | 100% | (123,151) | 100% | (132,006) | 100% | (33,884) | 100% | (157,987) | 100% | (88,556) | 100% | (76,564) | 100% | (62,315) | 100% | (73,769) | 100% | (108,844) | 100% | (44,720) | 100% | (9,115) | 100% | (917) | 100% | (29,756) | 100% | (128,351) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (121,469) | 103.59% | (82,719) | 67.17% | (133,616) | 101.22% | (252,022) | 743.78% | (137,846) | 87.25% | (53,126) | 59.99% | (74,249) | 96.98% | (31,620) | 50.74% | (37,506) | 50.84% | (64,467) | 59.23% | (48,864) | 109.27% | (4,264) | 46.78% | (7,294) | 795.42% | (19,921) | 66.95% | (114,537) | 89.24% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 89 | -0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,535) | 1.31% | (885) | 0.72% | (696) | 0.53% | (557) | 1.64% | (735) | 0.47% | 698 | -0.79% | (464) | 0.61% | (1,097) | 1.76% | 0 | 0% | (1,686) | 1.55% | (14,100) | 31.53% | (2,500) | 27.43% | 0 | 0% | (214) | 0.72% | (8,758) | 6.82% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (428,421) | 1264.38% | 0 | 0% | (1,172) | 1.32% | (4,004) | 5.23% | (25,787) | 41.38% | (12,634) | 17.13% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 458,237 | -1352.37% | 20,599 | -23.26% | 3,160 | -4.13% | 26,503 | -42.53% | 2,950 | -4% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (97,886) | 288.89% | (5,801) | 3.67% | (40,028) | 45.2% | (16,606) | 21.69% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 57,866 | -49.35% | 0 | 0% | 0 | 0% | 119,711 | -353.3% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (36,000) | 29.23% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | (50,000) | 42.64% | ||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (209,376) | 100% | (242,111) | 100% | (368,011) | 100% | (296,803) | 100% | (346,693) | 100% | (382,743) | 100% | (412,514) | 100% | (94,706) | 100% | (157,398) | 100% | (182,647) | 100% | (144,035) | 100% | (55,675) | 100% | (13,441) | 100% | (120,008) | 100% | (236,773) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (213,879) | 102.15% | (170,924) | 70.6% | (394,296) | 107.14% | (468,562) | 157.87% | (222,962) | 64.31% | (92,495) | 24.17% | (137,504) | 33.33% | (59,685) | 63.02% | (151,538) | 96.28% | (120,352) | 65.89% | (102,103) | 70.89% | (33,775) | 60.66% | (15,406) | 114.62% | (74,491) | 62.07% | (190,298) | 80.37% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 29 | -0.01% | 126 | -0.03% | 27 | -0.01% | 4 | 0% | 7 | 0% | 0 | 0% | 93 | -0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 取得無形資產 | (1,790) | 0.85% | (938) | 0.39% | (1,292) | 0.35% | (557) | 0.19% | (1,050) | 0.3% | 0 | 0% | (702) | 0.17% | (6,067) | 6.41% | 0 | 0% | (5,278) | 2.89% | (17,683) | 12.28% | (2,500) | 4.49% | (3,002) | 22.33% | (214) | 0.18% | (9,352) | 3.95% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (1,787) | 0.49% | (617,091) | 207.91% | (52,495) | 15.14% | (1,172) | 0.31% | (10,028) | 2.43% | (29,589) | 31.24% | (26,542) | 16.86% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 4,943 | -2.04% | 31,804 | -8.64% | 603,129 | -203.21% | 0 | 0% | 20,599 | -5.38% | 23,689 | -5.74% | 27,935 | -29.5% | 68,443 | -43.48% | ||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (97,886) | 32.98% | (77,447) | 22.34% | (91,705) | 23.96% | (274,295) | 66.49% | (100) | 0.11% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 57,866 | -27.64% | 356 | -0.15% | 0 | 0% | 127,046 | -42.8% | 22,615 | -6.52% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (67,700) | 27.96% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | (51,700) | 24.69% | ||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
安心(1259) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$2.79億元、較上一季成長513.66%;而今年初至今累積為NT$2.11億元、較去年同期成長180.61%。
單季
安心(1259) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$2.79億元,較上一季成長513.66%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$2.11億元,較去年同期成長180.61%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 278,732 | 100% | (132,038) | 100% | 17,310 | 100% | (210,833) | 100% | (203,839) | 100% | (124,617) | 100% | (115,398) | 100% | (121,771) | 100% | (287) | 100% | 36,317 | 100% | 0 | (1) | 100% | (515) | 100% | (2,057) | 100% | 108,036 | 100% | |
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 409,000 | 146.74% | 0 | 0% | 150,000 | 866.55% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 211,350 | 100% | (262,192) | 100% | (11,337) | 100% | (338,729) | 100% | (337,085) | 100% | (254,351) | 100% | (243,779) | 100% | (221,749) | 100% | (729) | 100% | 36,261 | 100% | 0 | (278) | 100% | (751) | 100% | 0 | 108,036 | 100% | ||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 469,000 | 221.91% | 0 | 0% | 251,000 | -2213.99% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | (1,668) | 0.64% | 0 | 0% | (84,213) | 24.86% | (74,496) | 22.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | ||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。