1301
66.2
TWD+3.50 (5.58%)
2026.08.31收盤
台塑-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 10,857,105 | 22.98% | (6,870,882) | -15.14% | 1,343,099 | 2.63% | 1,073,088 | 2.21% | 25,311,209 | 34.24% | 24,581,886 | 34.31% | (107,042) | -0.25% | 12,572,053 | 22.22% | 20,478,731 | 32.78% | 11,662,926 | 22.27% | 11,654,107 | 26.01% | 12,229,280 | 23.98% | 4,795,468 | 8.12% | 4,168,435 | 7.41% | 337,328 | 0.73% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 10,857,105 | -206.31% | (6,870,882) | 739.81% | 1,343,099 | -22.78% | 1,073,088 | -98.7% | 25,311,209 | 573.34% | 24,581,886 | 252.69% | (107,042) | -1.35% | 12,572,053 | 372.04% | 20,478,731 | 211.94% | 11,662,926 | 114.31% | 11,654,107 | 236.99% | 12,229,280 | 160.24% | 4,795,468 | 109.77% | 4,168,435 | 53.26% | 337,328 | 24.04% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 2,585,421 | -49.13% | 2,367,727 | -254.94% | 2,036,066 | -34.54% | 1,850,889 | -170.23% | 1,859,308 | 42.12% | 1,805,071 | 18.56% | 1,769,269 | 22.28% | 1,707,899 | 50.54% | 1,757,783 | 18.19% | 1,986,982 | 19.47% | 2,123,593 | 43.18% | 1,895,009 | 24.83% | 1,884,185 | 43.13% | 2,068,618 | 26.43% | 2,225,059 | 158.59% |
| 攤銷費用 | 239,283 | -4.55% | 489,409 | -52.7% | 109,696 | -1.86% | 136,730 | -12.58% | 546,628 | 12.38% | 172,547 | 1.77% | (186,142) | -2.34% | 121,636 | 3.6% | 132,797 | 1.37% | 133,274 | 1.31% | 143,540 | 2.92% | 111,843 | 1.47% | 148,359 | 3.4% | 161,478 | 2.06% | 230,441 | 16.42% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 57,325 | -1.09% | (139,741) | 15.05% | 39,894 | -0.68% | 29,147 | -2.68% | (6,924) | -0.16% | 28,024 | 0.29% | (1,177) | -0.01% | 1,155 | 0.03% | 832 | 0.01% | (636) | -0.01% | (162) | 0% | (651) | -0.01% | 820 | 0.02% | 284 | 0% | (1,929) | -0.14% |
| 利息費用 | 764,926 | -14.54% | 837,221 | -90.15% | 775,702 | -13.16% | 457,917 | -42.12% | 187,012 | 4.24% | 201,393 | 2.07% | 310,595 | 3.91% | 305,619 | 9.04% | 375,700 | 3.89% | 389,934 | 3.82% | 330,873 | 6.73% | 333,519 | 4.37% | 394,300 | 9.03% | 342,287 | 4.37% | 302,144 | 21.54% |
| 利息收入 | (52,474) | 1% | (134,175) | 14.45% | (163,772) | 2.78% | (135,749) | 12.49% | (91,384) | -2.07% | (60,962) | -0.63% | (114,939) | -1.45% | (153,112) | -4.53% | (162,542) | -1.68% | (112,247) | -1.1% | (79,987) | -1.63% | (79,111) | -1.04% | (113,429) | -2.6% | (173,183) | -2.21% | (219,378) | -15.64% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (8,351,998) | 158.71% | 2,747,291 | -295.81% | (1,404,527) | 23.82% | (72,122) | 6.63% | (6,615,216) | -149.85% | (6,645,867) | -68.32% | 2,179,013 | 27.44% | (3,597,994) | -106.47% | (9,635,302) | -99.72% | (5,236,604) | -51.32% | (9,332,262) | -189.78% | (9,066,220) | -118.79% | (3,803,688) | -87.07% | (2,358,661) | -30.14% | 1,875,461 | 133.67% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (14,787) | 0.28% | (8,576) | 0.92% | (5,571) | 0.09% | (1,154) | 0.11% | (3,679) | -0.08% | (228) | 0% | (1,684) | -0.02% | (6,885) | -0.2% | (19,433) | -0.2% | (2,391) | -0.02% | (542) | -0.01% | (4,012) | -0.05% | (2,151) | -0.05% | (9,616) | -0.12% | 995,308 | 70.94% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 0 | 0% | 7,057 | -0.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 37 | 0% | 787 | 0.06% | ||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 44,237 | -0.84% | 495,347 | -53.34% | 106,499 | -1.81% | 195,927 | -18.02% | (216,899) | -4.91% | 99,994 | 1.03% | 117,874 | 1.48% | 286,667 | 8.48% | (342,021) | -3.54% | 1,130,277 | 11.08% | 500,461 | 10.18% | 119,125 | 1.56% | 174,522 | 3.99% | 23,952 | 0.31% | (97,122) | -6.92% |
| 收益費損項目合計 | (4,964,474) | 94.34% | 6,663,534 | -717.49% | 1,255,945 | -21.3% | (844,327) | 77.66% | (6,594,993) | -149.39% | (4,313,785) | -44.34% | 4,129,307 | 51.99% | (2,642,614) | -78.2% | (9,204,229) | -95.26% | (2,264,818) | -22.2% | (6,314,486) | -128.41% | (6,690,498) | -87.66% | (1,341,405) | -30.71% | (73,386) | -0.94% | 4,403,982 | 313.9% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (681,882) | 12.96% | 6,982 | -0.75% | 19,457 | -0.33% | 7,281 | -0.67% | 861,333 | 19.51% | (919,232) | -9.45% | 102,465 | 1.29% | 56,677 | 1.68% | (343,743) | -3.56% | 234,570 | 2.3% | 325,883 | 6.63% | (444,071) | -5.82% | (151,601) | -3.47% | (105,636) | -1.35% | 46,267 | 3.3% |
| 應收帳款(增加)減少 | (593,172) | 11.27% | 910,831 | -98.07% | (1,206,075) | 20.46% | 1,150,073 | -105.78% | (260,697) | -5.91% | (500,525) | -5.15% | 54,573 | 0.69% | (842,351) | -24.93% | (608,622) | -6.3% | (260,503) | -2.55% | 85,442 | 1.74% | 750,162 | 9.83% | (697,118) | -15.96% | (453,258) | -5.79% | 2,194,243 | 156.4% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 219,558 | -4.17% | 732,964 | -78.92% | 239,883 | -4.07% | 824,835 | -75.86% | (354,395) | -8.03% | (334,479) | -3.44% | (383,826) | -4.83% | (375,888) | -11.12% | 24,012 | 0.25% | (384,250) | -3.77% | 70,773 | 1.44% | 146,649 | 1.92% | (733,293) | -16.79% | (367,466) | -4.7% | 1,351,636 | 96.34% |
| 其他應收款(增加)減少 | 55,412 | -1.05% | (259,381) | 27.93% | 4,164,368 | -70.63% | 466,432 | -42.9% | (2,130,199) | -48.25% | (100,631) | -1.03% | 127,269 | 1.6% | (1,201,139) | -35.54% | (766,954) | -7.94% | (490,907) | -4.81% | 137,828 | 2.8% | 122,974 | 1.61% | (109,439) | -2.51% | 366,960 | 4.69% | (201,121) | -14.33% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 45,817 | -0.87% | 105,179 | -11.33% | (6,108,535) | 103.61% | (173,838) | 15.99% | 67,898 | 1.54% | 59,963 | 0.62% | (98,500) | -1.24% | 111,535 | 3.3% | (84,320) | -0.87% | 22,820 | 0.22% | 1,230,924 | 25.03% | 1,871,962 | 24.53% | (1,513,560) | -34.65% | (304,506) | -3.89% | 6,773 | 0.48% |
| 存貨(增加)減少 | (5,338,630) | 101.45% | (282,160) | 30.38% | (1,697,553) | 28.79% | 96,389 | -8.87% | (3,436,353) | -77.84% | (1,481,186) | -15.23% | 3,711,046 | 46.73% | (696,814) | -20.62% | (20,917) | -0.22% | 1,847,927 | 18.11% | (630,851) | -12.83% | (183,230) | -2.4% | 2,294,175 | 52.51% | 3,639,911 | 46.51% | (588,770) | -41.96% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (2,074,028) | 39.41% | 1,352,843 | -145.67% | (3,633,290) | 61.63% | 1,386,392 | -127.51% | 454,976 | 10.31% | (909,739) | -9.35% | (1,810,387) | -22.8% | 361 | 0.01% | 2,887 | 0.03% | (122,846) | -1.2% | (532,981) | -10.84% | (843,705) | -11.05% | 114,007 | 2.61% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (8,366,925) | 158.99% | 2,567,258 | -276.43% | (8,221,745) | 139.45% | 3,757,564 | -345.59% | (4,797,437) | -108.67% | (4,185,829) | -43.03% | 1,702,640 | 21.44% | (2,947,619) | -87.23% | (1,886,586) | -19.53% | 846,811 | 8.3% | 687,018 | 13.97% | 1,420,741 | 18.62% | (796,829) | -18.24% | 2,773,818 | 35.44% | 1,541,402 | 109.86% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 3,030,499 | -57.59% | 82,604 | -8.89% | 1,305,302 | -22.14% | 1,400,577 | -128.82% | 232,519 | 5.27% | 622,960 | 6.4% | 45,635 | 0.57% | (265,487) | -7.86% | 1,213,346 | 12.56% | 545,160 | 5.34% | (503,011) | -10.23% | 134,289 | 1.76% | 235,164 | 5.38% | (726,253) | -9.28% | 2,431,086 | 173.28% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (2,891,604) | 54.95% | (692,039) | 74.51% | (674,921) | 11.45% | (909,000) | 83.6% | (1,343,391) | -30.43% | (2,060,718) | -21.18% | 798,116 | 10.05% | (336,612) | -9.96% | 330,773 | 3.42% | (849,973) | -8.33% | (488,557) | -9.94% | (291,804) | -3.82% | 319,700 | 7.32% | (714,668) | -9.13% | (4,022,404) | -286.7% |
| 其他應付款增加(減少) | 79,283 | -1.51% | 291,201 | -31.35% | 29,892 | -0.51% | 850,628 | -78.23% | 32,372 | 0.73% | 47,639 | 0.49% | 217,232 | 2.74% | (10,402) | -0.31% | 682,428 | 7.06% | 803,138 | 7.87% | 168,949 | 3.44% | (515,653) | -6.76% | (9,440) | -0.22% | (3,119,569) | -39.86% | (1,958,370) | -139.58% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (390,880) | 7.43% | (157,864) | 17% | (61,111) | 1.04% | (1,371,189) | 126.11% | (534,556) | -12.11% | 25,276 | 0.26% | 206,325 | 2.6% | 29,181 | 0.86% | 97,300 | 1.01% | 64,218 | 0.63% | (51,928) | -1.06% | (33,480) | -0.44% | 39,314 | 0.9% | ||||
| 其他流動負債增加(減少) | (1,774,427) | 33.72% | (1,269,624) | 136.71% | (36,834) | 0.62% | 941,583 | -86.6% | 215,720 | 4.89% | (1,165,235) | -11.98% | 2,854,409 | 35.94% | (832,153) | -24.63% | 525,152 | 5.44% | (330,821) | -3.24% | 1,133,700 | 23.05% | 588,593 | 7.71% | 1,029,727 | 23.57% | 4,497,914 | 57.47% | 329,470 | 23.48% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (95,034) | 1.81% | (50,534) | 5.44% | (92,221) | 1.56% | (71,973) | 6.62% | (1,793,927) | -40.64% | (476,888) | -4.9% | (40,164) | -0.51% | (263,861) | -7.81% | (121,030) | -1.25% | (128,948) | -1.26% | (137,193) | -2.79% | (167,887) | -2.2% | (206,850) | -4.73% | (3,196) | -0.04% | 21,567 | 1.54% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (2,051,735) | 38.99% | (1,796,256) | 193.41% | 470,107 | -7.97% | 840,626 | -77.32% | (3,191,263) | -72.29% | (3,006,966) | -30.91% | 4,081,553 | 51.39% | (1,093,199) | -32.35% | 2,727,969 | 28.23% | 102,774 | 1.01% | 121,960 | 2.48% | (285,942) | -3.75% | 1,407,615 | 32.22% | (65,772) | -0.84% | (3,198,651) | -227.98% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (10,418,660) | 197.98% | 771,002 | -83.02% | (7,751,638) | 131.48% | 4,598,190 | -422.91% | (7,988,700) | -180.96% | (7,192,795) | -73.94% | 5,784,193 | 72.83% | (4,040,818) | -119.58% | 841,383 | 8.71% | 949,585 | 9.31% | 808,978 | 16.45% | 1,134,799 | 14.87% | 610,786 | 13.98% | 2,708,046 | 34.6% | (1,657,249) | -118.12% |
| 調整項目合計 | (15,383,134) | 292.32% | 7,434,536 | -800.5% | (6,495,693) | 110.18% | 3,753,863 | -345.25% | (14,583,693) | -330.34% | (11,506,580) | -118.28% | 9,913,500 | 124.83% | (6,683,432) | -197.78% | (8,362,846) | -86.55% | (1,315,233) | -12.89% | (5,505,508) | -111.96% | (5,555,699) | -72.79% | (730,619) | -16.72% | 2,634,660 | 33.66% | 2,746,733 | 195.77% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (4,526,029) | 86.01% | 563,654 | -60.69% | (5,152,594) | 87.4% | 4,826,951 | -443.95% | 10,727,516 | 243% | 13,075,306 | 134.41% | 9,806,458 | 123.48% | 5,888,621 | 174.26% | 12,115,885 | 125.39% | 10,347,693 | 101.42% | 6,148,599 | 125.04% | 6,673,581 | 87.44% | 4,064,849 | 93.05% | 6,803,095 | 86.92% | 3,084,061 | 219.82% |
| 收取之利息 | 57,040 | -1.08% | 137,871 | -14.85% | 62,648 | -1.06% | 97,923 | -9.01% | 78,658 | 1.78% | 47,827 | 0.49% | 109,724 | 1.38% | 171,039 | 5.06% | 170,289 | 1.76% | 133,422 | 1.31% | 84,032 | 1.71% | 62,867 | 0.82% | 170,013 | 3.89% | 197,538 | 2.52% | 183,700 | 13.09% |
| 支付之利息 | (800,171) | 15.21% | (811,785) | 87.41% | (819,458) | 13.9% | (449,772) | 41.37% | (187,012) | -4.24% | (202,974) | -2.09% | (321,721) | -4.05% | (442,868) | -13.11% | (410,133) | -4.24% | (511,852) | -5.02% | (530,263) | -10.78% | (542,672) | -7.11% | (748,157) | -17.13% | (484,080) | -6.19% | (594,824) | -42.4% |
| 退還(支付)之所得稅 | 1,489 | -0.03% | (832,507) | 89.64% | 10,024 | -0.17% | (5,563,351) | 511.68% | (9,750,420) | -220.86% | (3,192,135) | -32.81% | (1,659,114) | -20.89% | (3,585,861) | -106.11% | (3,729,223) | -38.6% | (874,916) | -8.58% | (2,657,444) | -54.04% | (28,372) | -0.37% | (565,173) | -12.94% | (107,433) | -1.37% | (1,592,725) | -113.52% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (5,262,508) | 100% | (928,732) | 100% | (5,895,630) | 100% | (1,087,274) | 100% | 4,414,704 | 100% | 9,728,024 | 100% | 7,941,792 | 100% | 3,379,250 | 100% | 9,662,397 | 100% | 10,203,012 | 100% | 4,917,482 | 100% | 7,631,999 | 100% | 4,368,655 | 100% | 7,826,635 | 100% | 1,403,010 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (91,000) | 1.51% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,959,526 | 489.73% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 14,800 | 2.45% | 14,063 | -0.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,976,483) | -327.06% | (3,320,999) | 121.16% | (3,784,426) | 52.33% | (3,498,339) | 82.1% | (5,157,438) | 75.78% | (4,860,391) | 80.92% | (1,703,439) | 70.55% | (5,048,793) | 613.67% | (2,847,188) | 38.24% | (1,482,776) | 139.53% | (1,063,772) | 12.61% | (937,718) | -51.58% | (2,167,321) | 49.66% | (2,776,787) | 36.42% | (1,250,667) | 193.18% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15,904 | 2.63% | 10,970 | -0.4% | 18,668 | -0.26% | 6,124 | -0.14% | 7,766 | -0.11% | 7,527 | -0.13% | 3,079 | -0.13% | 7,566 | -0.92% | 15,477 | -0.21% | 4,172 | -0.39% | 2,434 | -0.03% | 21,790 | 1.2% | 3,688 | -0.08% | 10,891 | -0.14% | (1,172,224) | 181.06% |
| 其他應收款-關係人減少 | 587,500 | 97.22% | (7,010) | 0.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (962,985) | 39.89% | 1,891,347 | -229.89% | 0 | 0% | 1,879,967 | -176.9% | (4,844,908) | 57.44% | 4,328,646 | 238.12% | 1,301,820 | -29.83% | 4,239,241 | -55.6% | 0 | 0% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 427 | -0.02% | (12,879) | 0.18% | (11,441) | 0.27% | (11,991) | 0.18% | (22,979) | 0.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 83,801 | -1.1% | 34,330 | -5.3% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (617,768) | -102.23% | 561,509 | -20.49% | 0 | 0% | (2,006,414) | 47.08% | (585,835) | 8.61% | (228,027) | 3.8% | (513,904) | 21.28% | (434,380) | 52.8% | (3,398,605) | 45.64% | 189,368 | -17.82% | (281,219) | 3.33% | 475,463 | 26.16% | (682,580) | 8.95% | (312,804) | 48.32% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 604,317 | 100% | (2,741,040) | 100% | (7,231,736) | 100% | (4,261,319) | 100% | (6,806,235) | 100% | (6,006,749) | 100% | (2,414,396) | 100% | (822,715) | 100% | (7,445,950) | 100% | (1,062,702) | 100% | (8,434,084) | 100% | 1,817,828 | 100% | (4,364,318) | 100% | (7,624,262) | 100% | (647,415) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 97,403,830 | 1815.91% | 47,678,598 | -882.01% | 65,255,582 | 527.47% | 38,279,864 | 3778.98% | 27,879,976 | -526.68% | 47,369,847 | -560.18% | 71,424,787 | -3404.17% | 59,116,833 | -3278.83% | 106,833,244 | 3026.19% | 75,159,227 | -436.1% | 59,778,074 | -872.1% | 32,621,970 | -763.85% | 3,488,865 | 643.81% | (462,014) | 11.41% | ||
| 短期借款減少 | (85,079,968) | -1586.15% | (50,583,648) | 935.75% | (63,137,128) | -510.34% | (36,463,629) | -3599.68% | (28,072,044) | 530.3% | (54,403,841) | 643.36% | (78,776,645) | 3754.57% | (58,760,560) | 3259.07% | (106,239,223) | -3009.37% | (84,490,618) | 490.24% | (60,339,707) | 880.3% | (32,298,685) | 756.28% | (2,525,951) | 110.08% | ||||
| 應付短期票券增加 | (100,000) | -1.86% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (500,000) | 5.91% | 0 | 0% | (2,600,000) | 15.09% | 5,000,000 | -72.95% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 500,000 | 9.32% | 0 | 0% | 4,000,000 | 32.33% | 121,666 | 12.01% | 198,940 | -3.76% | 788,862 | -9.33% | 310,726 | -14.81% | 0 | 0% | 0 | 0% | 900,000 | -21.07% | 11,314,436 | -493.07% | ||||||||
| 償還長期借款 | (3,360,962) | -62.66% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,591,129) | 171.16% | (2,849,535) | 158.05% | (1,252,035) | -35.47% | (2,839,060) | 16.47% | (738,639) | 10.78% | (2,272,521) | 53.21% | (11,404,812) | 497.01% | (4,974,683) | -918% | (7,564,676) | 186.81% |
| 其他應付款-關係人增加 | 445,918 | 8.31% | 401,279 | -7.42% | 954,325 | 7.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,861,430 | -88.72% | 3,207,235 | -177.88% | 1,905,200 | 53.97% | 2,000 | -0.01% | 0 | 0% | 300,160 | -13.08% | (739,126) | -136.39% | 0 | 0% | ||
| 租賃本金償還 | (36,377) | -0.68% | (22,413) | 0.41% | (15,021) | -0.12% | (24,571) | -2.43% | (10,049) | 0.19% | (9,511) | 0.11% | (9,362) | 0.45% | (8,069) | 0.45% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | (23,348) | -0.44% | 2,722,005 | -50.35% | (159,839) | -1.29% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (17,821) | 0.99% | (15,043) | -0.43% | (26,336) | 0.62% | 38,339 | -1.67% | ||||||||||
| 發放現金股利 | (10,178) | -0.19% | (1,504) | 0.03% | (8,945) | -0.07% | (783) | -0.08% | (416) | 0.01% | (776) | 0.01% | (512) | 0.02% | 5,908 | -0.33% | (1,858) | -0.05% | (3,423) | 0.02% | (230,525) | 3.36% | (2,263) | 0.05% | (874) | 0.04% | (2,123) | -0.39% | (5,330) | 0.13% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 5,363,915 | 100% | (5,405,683) | 100% | 12,371,472 | 100% | 1,012,969 | 100% | (5,293,579) | 100% | (8,456,227) | 100% | (2,098,154) | 100% | (1,802,987) | 100% | 3,530,285 | 100% | (17,234,552) | 100% | (6,854,475) | 100% | (4,270,753) | 100% | (2,294,692) | 100% | 541,905 | 100% | (4,049,461) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 87,115 | (1,020,319) | 716,116 | (902,418) | (1,091,180) | (176,390) | 134,618 | (652,658) | (293,889) | 255,185 | (88,487) | 122,509 | 46,747 | 966,601 | 74,446 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 792,839 | (10,095,774) | (39,778) | (5,238,042) | (8,776,290) | (4,911,342) | 3,563,860 | 100,890 | 5,452,843 | (7,839,057) | (10,459,564) | 5,301,583 | (2,243,608) | 1,710,879 | (3,219,420) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 792,839 | (10,095,774) | (39,778) | (5,238,042) | (8,776,290) | (4,911,342) | 3,563,860 | 100,890 | 5,452,843 | (7,839,057) | (10,459,564) | 5,301,583 | (2,243,608) | 1,710,879 | (3,219,420) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 10,990,533 | 1.41% | 10,909,255 | 2.32% | 7,051,368 | 1.28% | 11,210,121 | 2.16% | 11,834,909 | 2.15% | 12,393,808 | 2.41% | 24,024,730 | 5.13% | 20,610,741 | 3.98% | 23,588,019 | 4.34% | 26,567,192 | 5.75% | 20,119,487 | 4.64% | 16,417,567 | 3.8% | 6,365,181 | 1.46% | 11,504,189 | 2.89% | 6,989,520 | 2.02% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 14,235,821 | 15.95% | (6,759,850) | -7.3% | 1,703,880 | 1.72% | 3,539,148 | 3.52% | 45,034,572 | 31.07% | 42,644,040 | 32.24% | 22,554 | 0.03% | 21,905,809 | 19.99% | 34,207,439 | 29.33% | 22,422,983 | 22.39% | 18,307,268 | 20.9% | 16,681,264 | 16.9% | 12,798,714 | 11.53% | 9,815,839 | 9.23% | 5,849,940 | 5.87% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 14,235,821 | -348.6% | (6,759,850) | 652.93% | 1,703,880 | -20.77% | 3,539,148 | -88.99% | 45,034,572 | 226.73% | 42,644,040 | 203.91% | 22,554 | 0.38% | 21,905,809 | 185.42% | 34,207,439 | 268.64% | 22,422,983 | 249.56% | 18,307,268 | 183.42% | 16,681,264 | 93.54% | 12,798,714 | 374.73% | 9,815,839 | 101.77% | 5,849,940 | 64.66% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 5,132,866 | -125.69% | 4,773,526 | -461.07% | 4,005,369 | -48.81% | 3,757,976 | -94.5% | 3,720,284 | 18.73% | 3,633,974 | 17.38% | 3,535,993 | 59.05% | 3,423,338 | 28.98% | 3,546,286 | 27.85% | 3,942,766 | 43.88% | 4,190,910 | 41.99% | 3,790,677 | 21.26% | 3,787,254 | 110.88% | 4,145,043 | 42.98% | 4,483,471 | 49.55% |
| 攤銷費用 | 413,682 | -10.13% | 646,977 | -62.49% | 294,211 | -3.59% | 260,723 | -6.56% | 687,975 | 3.46% | 514,767 | 2.46% | 192,647 | 3.22% | 245,055 | 2.07% | 271,985 | 2.14% | 258,154 | 2.87% | 308,642 | 3.09% | 353,008 | 1.98% | 292,396 | 8.56% | 321,589 | 3.33% | 482,742 | 5.34% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (114,554) | 2.81% | (53,054) | 5.12% | 67,680 | -0.82% | (2,555) | 0.06% | (21,535) | -0.11% | 46,593 | 0.22% | (239) | 0% | 851 | 0.01% | 2,310 | 0.02% | 570 | 0.01% | 1,334 | 0.01% | (454) | 0% | (306) | -0.01% | 336 | 0% | (216) | 0% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (57,128) | 1.4% | 123,577 | -11.94% | (138,833) | 1.69% | (56,498) | 1.42% | (118,906) | -0.6% | 76,946 | 0.37% | 21,050 | 0.35% | (102,010) | -0.86% | (135,267) | -1.06% | 0 | 0% | (3,884) | -0.04% | 8,234 | 0.09% | ||||||
| 利息費用 | 1,507,108 | -36.91% | 1,686,395 | -162.89% | 1,498,202 | -18.26% | 894,425 | -22.49% | 362,201 | 1.82% | 422,532 | 2.02% | 707,856 | 11.82% | 653,873 | 5.53% | 715,980 | 5.62% | 783,543 | 8.72% | 656,057 | 6.57% | 694,731 | 3.9% | 773,965 | 22.66% | 726,671 | 7.53% | 653,461 | 7.22% |
| 利息收入 | (95,434) | 2.34% | (248,877) | 24.04% | (328,986) | 4.01% | (250,192) | 6.29% | (155,678) | -0.78% | (119,030) | -0.57% | (229,487) | -3.83% | (331,079) | -2.8% | (280,029) | -2.2% | (233,589) | -2.6% | (155,771) | -1.56% | (159,748) | -0.9% | (242,264) | -7.09% | (382,493) | -3.97% | (416,756) | -4.61% |
| 股利收入 | (232,130) | 5.68% | (165,887) | 16.02% | (189,361) | 2.31% | (3,253,131) | 81.8% | (2,196,130) | -11.06% | 0 | 0% | (6,445) | -0.11% | (1,233,362) | -10.44% | (1,176,776) | -9.24% | (553,407) | -6.16% | ||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (13,397,865) | 328.08% | 1,207,340 | -116.62% | (3,051,684) | 37.19% | (2,436,609) | 61.27% | (12,065,603) | -60.74% | (11,883,726) | -56.82% | 4,627,486 | 77.27% | (7,626,501) | -64.55% | (16,622,035) | -130.54% | (12,419,512) | -138.22% | (14,042,558) | -140.69% | (10,968,625) | -61.51% | (8,015,556) | -234.68% | (7,014,522) | -72.73% | (743,543) | -8.22% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (15,832) | 0.39% | (8,105) | 0.78% | (18,231) | 0.22% | (355,368) | 8.94% | (5,564) | -0.03% | (4,595) | -0.02% | (5,741) | -0.1% | (11,567) | -0.1% | (47,505) | -0.37% | (101) | 0% | (413) | 0% | (9,717) | -0.05% | (18,607) | -0.54% | (17,662) | -0.18% | (497) | -0.01% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 0 | 0% | 22,631 | -2.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 854 | 0.03% | 249 | 0% | 3,502 | 0.04% | ||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (75,815) | 1.86% | 299,904 | -28.97% | (81,005) | 0.99% | 191,584 | -4.82% | (275,482) | -1.39% | (84,418) | -0.4% | (26,423) | -0.44% | 859,443 | 7.27% | (253,123) | -1.99% | 167,273 | 1.86% | 142,498 | 1.43% | (262,295) | -1.47% | 37,279 | 1.09% | (91,353) | -0.95% | (78,466) | -0.87% |
| 收益費損項目合計 | (6,935,102) | 169.82% | 8,284,427 | -800.19% | 2,053,429 | -25.03% | (1,249,645) | 31.42% | (10,068,438) | -50.69% | (7,396,957) | -35.37% | 8,816,697 | 147.22% | (4,134,793) | -35% | (13,978,174) | -109.78% | (8,054,303) | -89.64% | (8,899,301) | -89.16% | (6,722,236) | -37.69% | (6,028,668) | -176.51% | (2,309,057) | -23.94% | 3,399,497 | 37.57% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (703,250) | 17.22% | (395,058) | 38.16% | (451,397) | 5.5% | 53,858 | -1.35% | 1,820,407 | 9.16% | (1,468,475) | -7.02% | 751,385 | 12.55% | (90,638) | -0.77% | 292,155 | 2.29% | 430,007 | 4.79% | 605,896 | 6.07% | (405,241) | -2.27% | (66,505) | -1.95% | 45,053 | 0.47% | (9,546) | -0.11% |
| 應收帳款(增加)減少 | (107,562) | 2.63% | 784,159 | -75.74% | (1,604,212) | 19.55% | 1,422,179 | -35.76% | 126,368 | 0.64% | (3,459,213) | -16.54% | (568,754) | -9.5% | (162,933) | -1.38% | (2,173,144) | -17.07% | (755,062) | -8.4% | (1,190,360) | -11.93% | 931,464 | 5.22% | 534,177 | 15.64% | (497,856) | -5.16% | 285,724 | 3.16% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 27,633 | -0.68% | 35,360 | -3.42% | 211,099 | -2.57% | 904,766 | -22.75% | (1,432,833) | -7.21% | (887,962) | -4.25% | 468,514 | 7.82% | (20,856) | -0.18% | (31,573) | -0.25% | (225,313) | -2.51% | 293,956 | 2.95% | (32,823) | -0.18% | (995,160) | -29.14% | (1,325,010) | -13.74% | 537,533 | 5.94% |
| 其他應收款(增加)減少 | 758,177 | -18.57% | (130,477) | 12.6% | (2,469,061) | 30.09% | (528,882) | 13.3% | (2,263,336) | -11.39% | 10,227 | 0.05% | 356,913 | 5.96% | (767,941) | -6.5% | (1,022,469) | -8.03% | (639,054) | -7.11% | (170,002) | -1.7% | 136,159 | 0.76% | 322,043 | 9.43% | 84,692 | 0.88% | (74,484) | -0.82% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 202,336 | -4.95% | 281,979 | -27.24% | 88,021 | -1.07% | 154,680 | -3.89% | 113,061 | 0.57% | 57,992 | 0.28% | (192,841) | -3.22% | (222,381) | -1.88% | (199,548) | -1.57% | 131,767 | 1.47% | 4,579,832 | 45.88% | 1,728,923 | 9.69% | (1,666,728) | -48.8% | (500,438) | -5.19% | (14,717) | -0.16% |
| 存貨(增加)減少 | (7,651,522) | 187.37% | 2,680,706 | -258.93% | (2,160,198) | 26.33% | (545,438) | 13.72% | (2,001,411) | -10.08% | (4,019,309) | -19.22% | 2,452,265 | 40.95% | 1,929,016 | 16.33% | (2,329,996) | -18.3% | (987,646) | -10.99% | (1,015,491) | -10.17% | 3,709,139 | 20.8% | (1,010,883) | -29.6% | 1,454,359 | 15.08% | 2,700,426 | 29.85% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (2,449,109) | 59.97% | 1,073,262 | -103.67% | (3,574,400) | 43.56% | 607,388 | -15.27% | (1,691,285) | -8.51% | (195,931) | -0.94% | (2,111,038) | -35.25% | 25,156 | 0.21% | 107,757 | 0.85% | (307,894) | -3.43% | (431,090) | -4.32% | (693,813) | -3.89% | (298,888) | -8.75% | (878,139) | -9.1% | (1,367,908) | -15.12% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (9,923,297) | 243% | 4,329,931 | -418.23% | (9,960,148) | 121.39% | 2,068,551 | -52.01% | (5,329,029) | -26.83% | (9,962,671) | -47.64% | 1,156,444 | 19.31% | 689,423 | 5.84% | (5,356,818) | -42.07% | (2,353,195) | -26.19% | 2,672,741 | 26.78% | 5,373,808 | 30.13% | (3,181,944) | -93.16% | (1,617,339) | -16.77% | 2,057,028 | 22.74% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (9,572) | 0.23% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 1,218,365 | -29.83% | (3,590,868) | 346.84% | (3,738,494) | 45.56% | (3,183,000) | 80.04% | (5,058,477) | -25.47% | (1,358,491) | -6.5% | (2,015,966) | -33.66% | (2,683,873) | -22.72% | (1,508,999) | -11.85% | (2,881,743) | -32.07% | (2,774,754) | -27.8% | (3,769,272) | -21.14% | (2,138,493) | -62.61% | (2,117,366) | -21.95% | 464,040 | 5.13% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (1,006,962) | 24.66% | 699,471 | -67.56% | 828,980 | -10.1% | 118,884 | -2.99% | 674,611 | 3.4% | 488,425 | 2.34% | (980,424) | -16.37% | (808,382) | -6.84% | 506,017 | 3.97% | (905,435) | -10.08% | (238,802) | -2.39% | 1,469,145 | 8.24% | (678,924) | -19.88% | 442,584 | 4.59% | (1,107,478) | -12.24% |
| 其他應付款增加(減少) | (15,207) | 0.37% | 99,934 | -9.65% | 368,198 | -4.49% | 428,421 | -10.77% | (129,524) | -0.65% | (141,511) | -0.68% | 168,021 | 2.81% | (396,578) | -3.36% | 702,528 | 5.52% | 651,709 | 7.25% | 363,789 | 3.64% | 634,187 | 3.56% | 97,265 | 2.85% | (12,917) | -0.13% | (17,596) | -0.19% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (1,331,738) | 32.61% | (392,894) | 37.95% | (91,385) | 1.11% | (701,294) | 17.63% | (29,361) | -0.15% | (24,365) | -0.12% | (619,617) | -10.35% | (15,196) | -0.13% | 74,094 | 0.58% | 114,161 | 1.27% | (99,398) | -1% | 43,428 | 0.24% | 18,583 | 0.54% | ||||
| 其他流動負債增加(減少) | 1,160,537 | -28.42% | (1,400,637) | 135.29% | 1,998,048 | -24.35% | 1,204,694 | -30.29% | 3,631,313 | 18.28% | 1,303,910 | 6.23% | 1,785,850 | 29.82% | (138,640) | -1.17% | 1,017,446 | 7.99% | 341,895 | 3.81% | 2,153,788 | 21.58% | 3,435,442 | 19.26% | 2,680,734 | 78.49% | 4,501,241 | 46.67% | (64,554) | -0.71% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (180,329) | 4.42% | (192,839) | 18.63% | (163,443) | 1.99% | (226,508) | 5.7% | (1,899,070) | -9.56% | (601,329) | -2.88% | (114,702) | -1.92% | (383,914) | -3.25% | (244,418) | -1.92% | (215,474) | -2.4% | (184,675) | -1.85% | (280,484) | -1.57% | (244,084) | -7.15% | 7,508 | 0.08% | 53,954 | 0.6% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (164,906) | 4.04% | (4,777,833) | 461.49% | (798,096) | 9.73% | (2,358,803) | 59.31% | (2,810,508) | -14.15% | (333,361) | -1.59% | (1,776,838) | -29.67% | (3,840,448) | -32.51% | 546,668 | 4.29% | (2,894,887) | -32.22% | (780,052) | -7.82% | 1,532,446 | 8.59% | (264,919) | -7.76% | 2,821,050 | 29.25% | (671,634) | -7.42% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (10,088,203) | 247.04% | (447,902) | 43.26% | (10,758,244) | 131.11% | (290,252) | 7.3% | (8,139,537) | -40.98% | (10,296,032) | -49.23% | (620,394) | -10.36% | (3,151,025) | -26.67% | (4,810,150) | -37.78% | (5,248,082) | -58.41% | 1,892,689 | 18.96% | 6,906,254 | 38.73% | (3,446,863) | -100.92% | 1,203,711 | 12.48% | 1,385,394 | 15.31% |
| 調整項目合計 | (17,023,305) | 416.86% | 7,836,525 | -756.93% | (8,704,815) | 106.09% | (1,539,897) | 38.72% | (18,207,975) | -91.67% | (17,692,989) | -84.6% | 8,196,303 | 136.87% | (7,285,818) | -61.67% | (18,788,324) | -147.55% | (13,302,385) | -148.05% | (7,006,612) | -70.2% | 184,018 | 1.03% | (9,475,531) | -277.43% | (1,105,346) | -11.46% | 4,784,891 | 52.88% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (2,787,484) | 68.26% | 1,076,675 | -104% | (7,000,935) | 85.32% | 1,999,251 | -50.27% | 26,826,597 | 135.06% | 24,951,051 | 119.31% | 8,218,857 | 137.24% | 14,619,991 | 123.75% | 15,419,115 | 121.09% | 9,120,598 | 101.51% | 11,300,656 | 113.22% | 16,865,282 | 94.57% | 3,323,183 | 97.3% | 8,710,493 | 90.31% | 10,634,831 | 117.54% |
| 收取之利息 | 101,665 | -2.49% | 218,249 | -21.08% | 223,338 | -2.72% | 244,928 | -6.16% | 187,011 | 0.94% | 118,916 | 0.57% | 215,676 | 3.6% | 346,255 | 2.93% | 292,672 | 2.3% | 249,284 | 2.77% | 153,855 | 1.54% | 144,922 | 0.81% | 257,926 | 7.55% | 406,512 | 4.21% | 390,626 | 4.32% |
| 收取之股利 | 5,163 | -0.13% | 14,035 | -1.36% | 3,750 | -0.05% | 246,968 | -6.21% | 3,752,978 | 18.89% | 50,626 | 0.24% | 59,076 | 0.99% | 1,443,557 | 12.22% | 1,630,866 | 12.81% | 1,244,003 | 13.85% | 2,037,971 | 20.42% | 1,586,895 | 8.9% | 1,447,123 | 42.37% | 1,417,515 | 14.7% | 337,836 | 3.73% |
| 支付之利息 | (1,398,706) | 34.25% | (1,505,927) | 145.46% | (1,496,118) | 18.23% | (916,598) | 23.05% | (362,025) | -1.82% | (423,796) | -2.03% | (715,025) | -11.94% | (891,105) | -7.54% | (788,129) | -6.19% | (745,942) | -8.3% | (705,509) | -7.07% | (726,733) | -4.08% | (912,447) | -26.71% | (719,300) | -7.46% | (713,099) | -7.88% |
| 退還(支付)之所得稅 | (4,324) | 0.11% | (838,341) | 80.97% | 64,670 | -0.79% | (5,551,415) | 139.59% | (10,541,821) | -53.07% | (3,783,253) | -18.09% | (1,789,981) | -29.89% | (3,704,717) | -31.36% | (3,821,163) | -30.01% | (882,774) | -9.82% | (2,805,644) | -28.11% | (37,104) | -0.21% | (700,293) | -20.5% | (170,088) | -1.76% | (1,602,447) | -17.71% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (4,083,686) | 100% | (1,035,309) | 100% | (8,205,295) | 100% | (3,976,866) | 100% | 19,862,740 | 100% | 20,913,544 | 100% | 5,988,603 | 100% | 11,813,981 | 100% | 12,733,361 | 100% | 8,985,169 | 100% | 9,981,329 | 100% | 17,833,262 | 100% | 3,415,492 | 100% | 9,645,132 | 100% | 9,047,747 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (14,800) | 0.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (91,000) | 0.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,676,070) | 13.14% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,961,619 | -90.76% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 14,800 | -0.45% | 17,501 | -0.25% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (151,573) | 4.64% | 0 | 0% | (3,074,081) | 32.87% | 0 | 0% | (1,000,000) | 10.78% | (1,259,531) | 9.8% | 0 | 0% | (381,323) | 4.98% | 0 | 0% | (1,989,918) | -18.5% | (85,000) | 0.82% | (2,349,150) | -138.13% | (1,162,877) | 38.28% | (11,371,671) | 136.48% | (1,498,620) | 18.56% |
| 處分採用權益法之投資 | 1,573 | -0.05% | 0 | 0% | 3,933 | -0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,776,928 | -124.33% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,422,038) | 196.8% | (6,685,108) | 96.58% | (8,042,531) | 86% | (5,939,582) | 104.98% | (9,112,837) | 98.2% | (9,250,311) | 71.95% | (2,431,952) | 56.28% | (8,628,253) | 112.8% | (4,943,444) | 38.76% | (2,400,968) | -22.32% | (1,655,290) | 15.91% | (1,802,766) | -106% | (4,906,455) | 161.52% | (4,393,518) | 52.73% | (2,568,142) | 31.8% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 17,688 | -0.54% | 12,695 | -0.18% | 32,361 | -0.35% | 742,644 | -13.13% | 9,769 | -0.11% | 12,131 | -0.09% | 7,811 | -0.18% | 24,895 | -0.33% | 50,679 | -0.4% | 6,341 | 0.06% | 3,441 | -0.03% | 29,188 | 1.72% | 20,389 | -0.67% | 19,215 | -0.23% | 1,836 | -0.02% |
| 其他應收款-關係人減少 | 587,500 | -18% | 377,346 | -5.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (962,985) | 22.28% | 1,891,347 | -24.73% | 0 | 0% | 15,113,689 | 140.47% | (4,011,936) | 38.57% | 5,260,901 | 309.34% | 2,176,051 | -71.63% | 8,114,425 | -97.38% | 0 | 0% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (12,618) | 0.18% | (12,879) | 0.14% | (11,441) | 0.2% | (21,158) | 0.23% | (61,753) | 0.48% | (108,309) | 2.51% | (55,071) | 0.72% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (8,993) | 0.11% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (28,763) | 0.88% | (631,349) | 9.12% | 0 | 0% | (2,006,414) | 35.46% | (585,835) | 6.31% | (856,800) | 6.66% | (825,925) | 19.11% | (514,679) | 6.73% | (3,963,239) | 31.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (682,580) | 8.19% | (1,514,927) | 18.76% | ||
| 其他投資活動 | (229,162) | 7.02% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (3,263,156) | 100% | (6,921,533) | 100% | (9,351,783) | 100% | (5,658,059) | 100% | (9,280,014) | 100% | (12,856,002) | 100% | (4,321,360) | 100% | (7,649,454) | 100% | (12,755,449) | 100% | 10,759,151 | 100% | (10,401,954) | 100% | 1,700,677 | 100% | (3,037,729) | 100% | (8,332,364) | 100% | (8,074,694) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 158,568,632 | 2188.25% | 117,606,333 | 7156.89% | 121,987,794 | 739.67% | 76,605,204 | 1829.27% | 27,925,300 | -231.4% | 124,099,603 | -1303.25% | 148,527,468 | 3499.48% | 118,426,339 | -1894.43% | 184,236,527 | 3310.17% | 169,806,454 | -1284.18% | 95,465,614 | 14283.37% | 55,184,184 | -631.85% | 0 | 0% | 6,416,932 | -340.97% | ||
| 短期借款減少 | (147,009,829) | -2028.74% | (115,990,101) | -7058.53% | (115,192,688) | -698.46% | (78,661,464) | -1878.37% | (32,403,228) | 268.51% | (131,412,254) | 1380.04% | (149,020,915) | -3511.11% | (124,484,102) | 1991.33% | (180,351,845) | -3240.37% | (177,734,100) | 1344.14% | (91,497,734) | -13689.7% | (57,702,370) | 660.68% | (3,620,299) | 212.98% | (2,874,543) | 1210.04% | 0 | 0% |
| 應付短期票券增加 | 14,600,000 | 201.48% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 100,000 | -1.05% | 1,500,000 | 35.34% | 0 | 0% | 9,000,000 | 1346.56% | ||||||||||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (3,300,000) | -200.82% | (3,250,000) | -19.71% | (550,000) | -13.13% | (2,100,000) | 17.4% | 0 | 0% | (3,000,000) | 47.99% | (6,500,000) | -116.79% | (2,000,000) | 15.13% | (4,000,000) | -598.47% | 0 | 0% | (3,099,844) | 182.36% | (1,100,975) | 463.46% | 0 | 0% | ||
| 償還公司債 | (4,375,000) | -60.38% | (5,650,000) | -343.83% | (2,350,000) | -14.25% | (5,700,000) | -136.11% | (5,000,000) | 41.43% | (1,650,000) | 17.33% | 0 | 0% | (1,000,000) | 16% | (1,000,000) | -17.97% | (7,500,000) | 56.72% | (7,500,000) | -1122.13% | (3,000,000) | 34.35% | (6,000,000) | 352.97% | (6,000,000) | 2525.7% | (3,000,000) | 159.41% |
| 舉借長期借款 | 500,000 | 6.9% | 4,501,363 | 273.93% | 5,000,000 | 30.32% | 4,512,448 | 107.75% | 441,486 | -3.66% | 1,058,816 | -11.12% | 310,726 | 7.32% | 2,300,000 | -36.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4,000,000 | -45.8% | 16,678,186 | -981.14% | 3,057,200 | -1286.93% | 0 | 0% | ||
| 償還長期借款 | (17,944,141) | -247.63% | (2,000,000) | -121.71% | 0 | 0% | (4,032,522) | -96.29% | 0 | 0% | (2,000,000) | 21% | (3,638,704) | -85.73% | (4,502,923) | 72.03% | (2,955,786) | -53.11% | (3,196,203) | 24.17% | (795,782) | -119.06% | (7,009,985) | 80.26% | (12,038,326) | 708.19% | (4,974,683) | 2094.09% | (11,981,265) | 636.64% |
| 其他應付款-關係人增加 | 3,004,318 | 41.46% | 1,782,760 | 108.49% | 2,073,975 | 12.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | 283,911 | -2.98% | 0 | 0% | 5,979,732 | -95.66% | 2,799,912 | 50.31% | 479,604 | -3.63% | 214,486 | 32.09% | 0 | 0% | 311,976 | -18.35% | 169,031 | -71.15% | 0 | 0% |
| 租賃本金償還 | (68,099) | -0.94% | (44,711) | -2.72% | (33,943) | -0.21% | (34,610) | -0.83% | (19,934) | 0.17% | (18,964) | 0.2% | (19,054) | -0.45% | (16,080) | 0.26% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | (18,746) | -0.26% | 4,739,601 | 288.43% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 45,513 | -0.73% | 45,675 | 0.82% | 0 | 0% | 13,533 | 2.02% | 0 | 0% | 87,877 | -5.17% | 19,301 | -8.12% | 0 | 0% | ||
| 發放現金股利 | (10,761) | -0.15% | (1,984) | -0.12% | (25,341) | -0.15% | (1,737) | -0.04% | (3,276) | 0.03% | (1,207) | 0.01% | (804) | -0.02% | (2,800) | 0.04% | (8,708) | -0.16% | (3,931) | 0.03% | (231,748) | -34.67% | (5,975) | 0.07% | (3,450) | 0.2% | (3,549) | 1.49% | (6,438) | 0.34% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 7,246,374 | 100% | 1,643,261 | 100% | 16,492,295 | 100% | 4,187,757 | 100% | (12,067,856) | 100% | (9,522,320) | 100% | 4,244,273 | 100% | (6,251,299) | 100% | 5,565,775 | 100% | (13,222,918) | 100% | 668,369 | 100% | (8,733,776) | 100% | (1,699,870) | 100% | (237,558) | 100% | (1,881,960) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 459,179 | (977,264) | 1,969,110 | (452,874) | (395,415) | (286,524) | (52,738) | (613,259) | (120,813) | 168,301 | 115,021 | 224,579 | 14,411 | 223,160 | 3,433 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 358,711 | (7,290,845) | 904,327 | (5,900,042) | (1,880,545) | (1,751,302) | 5,858,778 | (2,700,031) | 5,422,874 | 6,689,703 | 362,765 | 11,024,742 | (1,307,696) | 1,298,370 | (905,474) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 10,631,822 | 18,200,100 | 6,147,041 | 17,110,163 | 13,715,454 | 14,145,110 | 18,165,952 | 23,310,772 | 18,165,145 | 19,877,489 | 19,756,722 | 5,392,825 | 7,672,877 | 10,205,819 | 7,894,994 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 10,990,533 | 10,909,255 | 7,051,368 | 11,210,121 | 11,834,909 | 12,393,808 | 24,024,730 | 20,610,741 | 23,588,019 | 26,567,192 | 20,119,487 | 16,417,567 | 6,365,181 | 11,504,189 | 6,989,520 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 10,990,533 | 1.41% | 10,909,255 | 2.32% | 7,051,368 | 1.28% | 11,210,121 | 2.16% | 11,834,909 | 2.15% | 12,393,808 | 2.41% | 24,024,730 | 5.13% | 20,610,741 | 3.98% | 23,588,019 | 4.34% | 26,567,192 | 5.75% | 20,119,487 | 4.64% | 16,417,567 | 3.8% | 6,365,181 | 1.46% | 11,504,189 | 2.89% | 6,989,520 | 2.02% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台塑(1301) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-52.63億元、較上一季衰退-546.42%;而今年初至今累積為NT$-40.84億元、較去年同期衰退-294.44%。
單季
台塑(1301) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-52.63億元,較上一季衰退-546.42%,為過去11年同期中的第11高。
同時台塑過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-69.15%、-20.5%與-11.87%。
其中稅前淨利為NT$109億元,收益費損相關之調整項目為NT$-49.64億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-7.36億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-40.84億元,較去年同期衰退-294.44%,為過去11年同期中的第11高。
同時台塑過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-0.89%、-17.03%與-9.19%。
其中稅前淨利為NT$142億元,收益費損相關之調整項目為NT$-69.35億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-12.96億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 10,857,105 | 22.98% | (6,870,882) | -15.14% | 1,343,099 | 2.63% | 1,073,088 | 2.21% | 25,311,209 | 34.24% | 24,581,886 | 34.31% | (107,042) | -0.25% | 12,572,053 | 22.22% | 20,478,731 | 32.78% | 11,662,926 | 22.27% | 11,654,107 | 26.01% | 12,229,280 | 23.98% | 4,795,468 | 8.12% | 4,168,435 | 7.41% | 337,328 | 0.73% |
| 收益費損項目合計 | (4,964,474) | 94.34% | 6,663,534 | -717.49% | 1,255,945 | -21.3% | (844,327) | 77.66% | (6,594,993) | -149.39% | (4,313,785) | -44.34% | 4,129,307 | 51.99% | (2,642,614) | -78.2% | (9,204,229) | -95.26% | (2,264,818) | -22.2% | (6,314,486) | -128.41% | (6,690,498) | -87.66% | (1,341,405) | -30.71% | (73,386) | -0.94% | 4,403,982 | 313.9% |
| 折舊費用 | 2,585,421 | -49.13% | 2,367,727 | -254.94% | 2,036,066 | -34.54% | 1,850,889 | -170.23% | 1,859,308 | 42.12% | 1,805,071 | 18.56% | 1,769,269 | 22.28% | 1,707,899 | 50.54% | 1,757,783 | 18.19% | 1,986,982 | 19.47% | 2,123,593 | 43.18% | 1,895,009 | 24.83% | 1,884,185 | 43.13% | 2,068,618 | 26.43% | 2,225,059 | 158.59% |
| 攤銷費用 | 239,283 | -4.55% | 489,409 | -52.7% | 109,696 | -1.86% | 136,730 | -12.58% | 546,628 | 12.38% | 172,547 | 1.77% | (186,142) | -2.34% | 121,636 | 3.6% | 132,797 | 1.37% | 133,274 | 1.31% | 143,540 | 2.92% | 111,843 | 1.47% | 148,359 | 3.4% | 161,478 | 2.06% | 230,441 | 16.42% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (10,418,660) | 197.98% | 771,002 | -83.02% | (7,751,638) | 131.48% | 4,598,190 | -422.91% | (7,988,700) | -180.96% | (7,192,795) | -73.94% | 5,784,193 | 72.83% | (4,040,818) | -119.58% | 841,383 | 8.71% | 949,585 | 9.31% | 808,978 | 16.45% | 1,134,799 | 14.87% | 610,786 | 13.98% | 2,708,046 | 34.6% | (1,657,249) | -118.12% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (5,262,508) | 100% | (928,732) | 100% | (5,895,630) | 100% | (1,087,274) | 100% | 4,414,704 | 100% | 9,728,024 | 100% | 7,941,792 | 100% | 3,379,250 | 100% | 9,662,397 | 100% | 10,203,012 | 100% | 4,917,482 | 100% | 7,631,999 | 100% | 4,368,655 | 100% | 7,826,635 | 100% | 1,403,010 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 14,235,821 | 15.95% | (6,759,850) | -7.3% | 1,703,880 | 1.72% | 3,539,148 | 3.52% | 45,034,572 | 31.07% | 42,644,040 | 32.24% | 22,554 | 0.03% | 21,905,809 | 19.99% | 34,207,439 | 29.33% | 22,422,983 | 22.39% | 18,307,268 | 20.9% | 16,681,264 | 16.9% | 12,798,714 | 11.53% | 9,815,839 | 9.23% | 5,849,940 | 5.87% |
| 收益費損項目合計 | (6,935,102) | 169.82% | 8,284,427 | -800.19% | 2,053,429 | -25.03% | (1,249,645) | 31.42% | (10,068,438) | -50.69% | (7,396,957) | -35.37% | 8,816,697 | 147.22% | (4,134,793) | -35% | (13,978,174) | -109.78% | (8,054,303) | -89.64% | (8,899,301) | -89.16% | (6,722,236) | -37.69% | (6,028,668) | -176.51% | (2,309,057) | -23.94% | 3,399,497 | 37.57% |
| 折舊費用 | 5,132,866 | -125.69% | 4,773,526 | -461.07% | 4,005,369 | -48.81% | 3,757,976 | -94.5% | 3,720,284 | 18.73% | 3,633,974 | 17.38% | 3,535,993 | 59.05% | 3,423,338 | 28.98% | 3,546,286 | 27.85% | 3,942,766 | 43.88% | 4,190,910 | 41.99% | 3,790,677 | 21.26% | 3,787,254 | 110.88% | 4,145,043 | 42.98% | 4,483,471 | 49.55% |
| 攤銷費用 | 413,682 | -10.13% | 646,977 | -62.49% | 294,211 | -3.59% | 260,723 | -6.56% | 687,975 | 3.46% | 514,767 | 2.46% | 192,647 | 3.22% | 245,055 | 2.07% | 271,985 | 2.14% | 258,154 | 2.87% | 308,642 | 3.09% | 353,008 | 1.98% | 292,396 | 8.56% | 321,589 | 3.33% | 482,742 | 5.34% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (10,088,203) | 247.04% | (447,902) | 43.26% | (10,758,244) | 131.11% | (290,252) | 7.3% | (8,139,537) | -40.98% | (10,296,032) | -49.23% | (620,394) | -10.36% | (3,151,025) | -26.67% | (4,810,150) | -37.78% | (5,248,082) | -58.41% | 1,892,689 | 18.96% | 6,906,254 | 38.73% | (3,446,863) | -100.92% | 1,203,711 | 12.48% | 1,385,394 | 15.31% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (4,083,686) | 100% | (1,035,309) | 100% | (8,205,295) | 100% | (3,976,866) | 100% | 19,862,740 | 100% | 20,913,544 | 100% | 5,988,603 | 100% | 11,813,981 | 100% | 12,733,361 | 100% | 8,985,169 | 100% | 9,981,329 | 100% | 17,833,262 | 100% | 3,415,492 | 100% | 9,645,132 | 100% | 9,047,747 | 100% |
投資活動之淨現金流
台塑(1301) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$6.04億元、較上一季成長115.63%;而今年初至今累積為NT$-32.63億元、較去年同期成長52.86%。
單季
台塑(1301) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$6.04億元,較上一季成長115.63%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-32.63億元,較去年同期成長52.86%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 604,317 | 100% | (2,741,040) | 100% | (7,231,736) | 100% | (4,261,319) | 100% | (6,806,235) | 100% | (6,006,749) | 100% | (2,414,396) | 100% | (822,715) | 100% | (7,445,950) | 100% | (1,062,702) | 100% | (8,434,084) | 100% | 1,817,828 | 100% | (4,364,318) | 100% | (7,624,262) | 100% | (647,415) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,976,483) | -327.06% | (3,320,999) | 121.16% | (3,784,426) | 52.33% | (3,498,339) | 82.1% | (5,157,438) | 75.78% | (4,860,391) | 80.92% | (1,703,439) | 70.55% | (5,048,793) | 613.67% | (2,847,188) | 38.24% | (1,482,776) | 139.53% | (1,063,772) | 12.61% | (937,718) | -51.58% | (2,167,321) | 49.66% | (2,776,787) | 36.42% | (1,250,667) | 193.18% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15,904 | 2.63% | 10,970 | -0.4% | 18,668 | -0.26% | 6,124 | -0.14% | 7,766 | -0.11% | 7,527 | -0.13% | 3,079 | -0.13% | 7,566 | -0.92% | 15,477 | -0.21% | 4,172 | -0.39% | 2,434 | -0.03% | 21,790 | 1.2% | 3,688 | -0.08% | 10,891 | -0.14% | (1,172,224) | 181.06% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 427 | -0.02% | (12,879) | 0.18% | (11,441) | 0.27% | (11,991) | 0.18% | (22,979) | 0.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 83,801 | -1.1% | 34,330 | -5.3% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (91,000) | 1.51% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,959,526 | 489.73% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (3,263,156) | 100% | (6,921,533) | 100% | (9,351,783) | 100% | (5,658,059) | 100% | (9,280,014) | 100% | (12,856,002) | 100% | (4,321,360) | 100% | (7,649,454) | 100% | (12,755,449) | 100% | 10,759,151 | 100% | (10,401,954) | 100% | 1,700,677 | 100% | (3,037,729) | 100% | (8,332,364) | 100% | (8,074,694) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,422,038) | 196.8% | (6,685,108) | 96.58% | (8,042,531) | 86% | (5,939,582) | 104.98% | (9,112,837) | 98.2% | (9,250,311) | 71.95% | (2,431,952) | 56.28% | (8,628,253) | 112.8% | (4,943,444) | 38.76% | (2,400,968) | -22.32% | (1,655,290) | 15.91% | (1,802,766) | -106% | (4,906,455) | 161.52% | (4,393,518) | 52.73% | (2,568,142) | 31.8% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 17,688 | -0.54% | 12,695 | -0.18% | 32,361 | -0.35% | 742,644 | -13.13% | 9,769 | -0.11% | 12,131 | -0.09% | 7,811 | -0.18% | 24,895 | -0.33% | 50,679 | -0.4% | 6,341 | 0.06% | 3,441 | -0.03% | 29,188 | 1.72% | 20,389 | -0.67% | 19,215 | -0.23% | 1,836 | -0.02% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (12,618) | 0.18% | (12,879) | 0.14% | (11,441) | 0.2% | (21,158) | 0.23% | (61,753) | 0.48% | (108,309) | 2.51% | (55,071) | 0.72% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (8,993) | 0.11% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,422,695 | -26.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 772,908 | -6.06% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (14,800) | 0.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (91,000) | 0.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,676,070) | 13.14% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,961,619 | -90.76% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台塑(1301) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$53.64億元、較上一季成長184.94%;而今年初至今累積為NT$72.46億元、較去年同期成長340.98%。
單季
台塑(1301) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$53.64億元,較上一季成長184.94%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$72.46億元,較去年同期成長340.98%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 5,363,915 | 100% | (5,405,683) | 100% | 12,371,472 | 100% | 1,012,969 | 100% | (5,293,579) | 100% | (8,456,227) | 100% | (2,098,154) | 100% | (1,802,987) | 100% | 3,530,285 | 100% | (17,234,552) | 100% | (6,854,475) | 100% | (4,270,753) | 100% | (2,294,692) | 100% | 541,905 | 100% | (4,049,461) | 100% |
| 短期借款增加 | 97,403,830 | 1815.91% | 47,678,598 | -882.01% | 65,255,582 | 527.47% | 38,279,864 | 3778.98% | 27,879,976 | -526.68% | 47,369,847 | -560.18% | 71,424,787 | -3404.17% | 59,116,833 | -3278.83% | 106,833,244 | 3026.19% | 75,159,227 | -436.1% | 59,778,074 | -872.1% | 32,621,970 | -763.85% | 3,488,865 | 643.81% | (462,014) | 11.41% | ||
| 短期借款減少 | (85,079,968) | -1586.15% | (50,583,648) | 935.75% | (63,137,128) | -510.34% | (36,463,629) | -3599.68% | (28,072,044) | 530.3% | (54,403,841) | 643.36% | (78,776,645) | 3754.57% | (58,760,560) | 3259.07% | (106,239,223) | -3009.37% | (84,490,618) | 490.24% | (60,339,707) | 880.3% | (32,298,685) | 756.28% | (2,525,951) | 110.08% | ||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 8,400,000 | 67.9% | 11,100,000 | 1095.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (5,650,000) | 104.52% | (2,350,000) | -19% | (5,700,000) | -562.7% | (5,000,000) | 94.45% | (1,650,000) | 19.51% | ||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 500,000 | 9.32% | 0 | 0% | 4,000,000 | 32.33% | 121,666 | 12.01% | 198,940 | -3.76% | 788,862 | -9.33% | 310,726 | -14.81% | 0 | 0% | 0 | 0% | 900,000 | -21.07% | 11,314,436 | -493.07% | ||||||||
| 償還長期借款 | (3,360,962) | -62.66% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,591,129) | 171.16% | (2,849,535) | 158.05% | (1,252,035) | -35.47% | (2,839,060) | 16.47% | (738,639) | 10.78% | (2,272,521) | 53.21% | (11,404,812) | 497.01% | (4,974,683) | -918% | (7,564,676) | 186.81% |
| 發放現金股利 | (10,178) | -0.19% | (1,504) | 0.03% | (8,945) | -0.07% | (783) | -0.08% | (416) | 0.01% | (776) | 0.01% | (512) | 0.02% | 5,908 | -0.33% | (1,858) | -0.05% | (3,423) | 0.02% | (230,525) | 3.36% | (2,263) | 0.05% | (874) | 0.04% | (2,123) | -0.39% | (5,330) | 0.13% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 7,246,374 | 100% | 1,643,261 | 100% | 16,492,295 | 100% | 4,187,757 | 100% | (12,067,856) | 100% | (9,522,320) | 100% | 4,244,273 | 100% | (6,251,299) | 100% | 5,565,775 | 100% | (13,222,918) | 100% | 668,369 | 100% | (8,733,776) | 100% | (1,699,870) | 100% | (237,558) | 100% | (1,881,960) | 100% |
| 短期借款增加 | 158,568,632 | 2188.25% | 117,606,333 | 7156.89% | 121,987,794 | 739.67% | 76,605,204 | 1829.27% | 27,925,300 | -231.4% | 124,099,603 | -1303.25% | 148,527,468 | 3499.48% | 118,426,339 | -1894.43% | 184,236,527 | 3310.17% | 169,806,454 | -1284.18% | 95,465,614 | 14283.37% | 55,184,184 | -631.85% | 0 | 0% | 6,416,932 | -340.97% | ||
| 短期借款減少 | (147,009,829) | -2028.74% | (115,990,101) | -7058.53% | (115,192,688) | -698.46% | (78,661,464) | -1878.37% | (32,403,228) | 268.51% | (131,412,254) | 1380.04% | (149,020,915) | -3511.11% | (124,484,102) | 1991.33% | (180,351,845) | -3240.37% | (177,734,100) | 1344.14% | (91,497,734) | -13689.7% | (57,702,370) | 660.68% | (3,620,299) | 212.98% | (2,874,543) | 1210.04% | 0 | 0% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | 8,400,000 | 50.93% | 11,100,000 | 265.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 8,350,000 | 196.74% | 0 | 0% | 9,300,000 | 167.09% | 7,000,000 | -52.94% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,984,010 | -352.03% | 11,470,660 | -4828.57% | 6,982,360 | -371.02% | ||
| 償還公司債 | (4,375,000) | -60.38% | (5,650,000) | -343.83% | (2,350,000) | -14.25% | (5,700,000) | -136.11% | (5,000,000) | 41.43% | (1,650,000) | 17.33% | 0 | 0% | (1,000,000) | 16% | (1,000,000) | -17.97% | (7,500,000) | 56.72% | (7,500,000) | -1122.13% | (3,000,000) | 34.35% | (6,000,000) | 352.97% | (6,000,000) | 2525.7% | (3,000,000) | 159.41% |
| 舉借長期借款 | 500,000 | 6.9% | 4,501,363 | 273.93% | 5,000,000 | 30.32% | 4,512,448 | 107.75% | 441,486 | -3.66% | 1,058,816 | -11.12% | 310,726 | 7.32% | 2,300,000 | -36.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4,000,000 | -45.8% | 16,678,186 | -981.14% | 3,057,200 | -1286.93% | 0 | 0% | ||
| 償還長期借款 | (17,944,141) | -247.63% | (2,000,000) | -121.71% | 0 | 0% | (4,032,522) | -96.29% | 0 | 0% | (2,000,000) | 21% | (3,638,704) | -85.73% | (4,502,923) | 72.03% | (2,955,786) | -53.11% | (3,196,203) | 24.17% | (795,782) | -119.06% | (7,009,985) | 80.26% | (12,038,326) | 708.19% | (4,974,683) | 2094.09% | (11,981,265) | 636.64% |
| 發放現金股利 | (10,761) | -0.15% | (1,984) | -0.12% | (25,341) | -0.15% | (1,737) | -0.04% | (3,276) | 0.03% | (1,207) | 0.01% | (804) | -0.02% | (2,800) | 0.04% | (8,708) | -0.16% | (3,931) | 0.03% | (231,748) | -34.67% | (5,975) | 0.07% | (3,450) | 0.2% | (3,549) | 1.49% | (6,438) | 0.34% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。