1301
62.7
TWD-0.40 (-0.63%)
2026.08.28收盤
台塑-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 7.41 | 7.12 | 7.87 | 7.51 | 11.61 | 11.26 | 6.82 | 8.9 | 9.8 | 8.25 |
| 每股營業毛利 | 0.94 | 0.25 | 0.58 | 0.14 | 3.05 | 3.48 | 0.84 | 1.67 | 1.81 | 1.31 |
| 每股營業利益 | 0.45 | -0.25 | 0.03 | -0.38 | 2.4 | 2.89 | 0.38 | 1.2 | 1.34 | 0.87 |
| 每股EBITDA | 2.26 | -0.5 | 0.66 | 0.55 | 4.38 | 4.21 | 0.28 | 2.31 | 3.57 | 2.23 |
| 每股EBIT | 1.82 | -0.95 | 0.33 | 0.24 | 4 | 3.9 | 0.03 | 2.03 | 3.27 | 1.9 |
| 每股稅前淨利 | 1.7 | -1.08 | 0.21 | 0.17 | 3.98 | 3.86 | -0.02 | 1.98 | 3.21 | 1.84 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | -1.04 | 0.21 | 0.19 | 3.33 | 3.18 | -0.1 | 1.63 | 2.69 | 1.53 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -0.83 | -0.15 | -0.91 | -0.17 | 0.69 | 1.53 | 1.26 | 0.53 | 1.52 | 1.61 |
| 每股自由現金流 | -1.13 | -0.67 | -1.49 | -0.71 | -0.12 | 0.76 | 0.99 | -0.26 | 1.07 | 1.37 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 122.44 | 73.78 | 84.53 | 80.58 | 86.49 | 80.68 | 74.2 | 81.45 | 85.29 | 72.79 |
| 每股現金 | 1.72 | 1.71 | 1.09 | 1.74 | 1.86 | 1.95 | 3.81 | 3.24 | 3.7 | 4.19 |
| 每股負債 | 32.41 | 31.93 | 32.04 | 27.47 | 27.5 | 24.36 | 28.17 | 27.21 | 27.45 | 24.75 |
| 每股有息負債 | 17.59 | 17.56 | 16.09 | 10.47 | 7.13 | 7.86 | 10.15 | 9.45 | 11.67 | 11.31 |
| 每股有形帳面價值 | 89.94 | 41.76 | 52.39 | 53.01 | 58.9 | 56.23 | 45.95 | 54.17 | 57.77 | 47.97 |
| 每股淨值 | 90.03 | 41.85 | 52.49 | 53.1 | 59 | 56.32 | 46.03 | 54.24 | 57.84 | 48.04 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 12.65% | 3.5% | 7.31% | 1.92% | 26.27% | 30.87% | 12.29% | 18.77% | 18.44% | 15.91% |
| 營業利益率 | 6.09% | -3.44% | 0.33% | -5.1% | 20.69% | 25.7% | 5.63% | 13.46% | 13.71% | 10.58% |
| EBIT利潤率 | 24.59% | -13.29% | 4.15% | 3.16% | 34.49% | 34.59% | 0.47% | 22.76% | 33.38% | 23.02% |
| EBITDA利潤率 | 30.57% | -7% | 8.34% | 7.26% | 37.75% | 37.35% | 4.16% | 26% | 36.41% | 27.07% |
| 稅前淨利率 | 22.98% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 22.54% | -14.6% | 2.67% | 2.53% | 28.68% | 28.23% | -1.47% | 18.31% | 27.46% | 18.55% |
| 營業現金流利潤率 | -11.14% | -2.05% | -11.54% | -2.24% | 5.97% | 13.58% | 18.48% | 5.97% | 15.47% | 19.48% |
| 自由現金流利潤率 | -15.32% | -9.36% | -18.97% | -9.49% | -1.02% | 6.76% | 14.51% | -2.95% | 10.91% | 16.65% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 6.56% | -4.88% | 1.47% | 1.22% | 15.3% | 15.94% | -0.33% | 8.22% | 13.22% | 8.7% |
| 股東權益報酬率 | 8.84% | -9.52% | 1.61% | 1.43% | 21.1% | 22.56% | -0.84% | 11.53% | 18.34% | 12.49% |
| ROCE | 7.94% | -6.13% | 1.95% | 1.51% | 21.91% | 22.75% | 0.22% | 11.78% | 19.07% | 12.92% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 8.84% | -9.52% | 1.61% | 1.43% | 21.1% | 22.56% | -0.84% | 11.53% | 18.34% | 12.49% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 4.52% | -2.46% | 0.27% | -3.88% | 24.03% | 28.93% | 3.8% | 11.96% | 13.45% | 8.7% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 17.06% | -10.79% | 2.11% | 1.69% | 39.76% | 38.62% | -0.17% | 19.75% | 32.17% | 18.32% |
| 營業毛利÷總資產 | 3.48% | 1.3% | 2.77% | 0.71% | 13.91% | 17.3% | 4.55% | 8.23% | 8.72% | 7.23% |
| 營業現金流÷總資產 | -3.06% | -0.76% | -4.36% | -0.83% | 3.16% | 7.61% | 6.85% | 2.62% | 7.32% | 8.86% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 4.11% | -11.2% | 5.49% | -34.46% | 3.17% | 66.7% | -24.02% | -9.45% | 19.31% | 16.89% |
| 營業毛利年成長率 | 276.62% | -57.53% | 302.33% | -95.21% | -12.22% | 318.79% | -50.26% | -7.81% | 38.29% | 48.5% |
| 營業利益年成長率 | 284.26% | -1,021.03% | 106.86% | -116.17% | -16.94% | 661% | -68.22% | -11.09% | 54.65% | 86.84% |
| 稅前淨利年成長率 | 258.02% | -611.57% | 25.16% | -95.76% | 2.97% | 23,064.71% | -100.85% | -38.61% | 75.59% | 0.08% |
| 淨利年成長率 | 260.77% | -585.55% | 11.39% | -94.22% | 4.8% | 3,307.92% | -106.09% | -39.63% | 76.64% | -5.05% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -595.24% | 10.53% | -94.29% | 4.72% | 3,280% | -106.13% | -39.41% | 75.82% | -4.38% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -466.63% | 84.25% | -442.24% | -124.63% | -54.62% | 22.49% | 135.02% | -65.03% | -5.3% | 107.48% |
| 自由現金流年成長率 | -70.36% | 56.16% | -110.85% | -509.1% | -115.58% | -22.34% | 473.66% | -124.5% | -21.85% | 126.28% |
| 每股營業現金流年成長率 | -465.96% | 83.93% | -438.03% | -124.32% | -54.65% | 21.43% | 136.77% | -64.9% | -5.74% | 108.97% |
| 每股自由現金流年成長率 | -70.15% | 55.29% | -109.22% | -501.47% | -115.57% | -23.02% | 476.45% | -124.59% | -22.21% | 127.9% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 17.24 | 19.84 | 18.59 | 16.5 | 18.56 | 17.43 | 16.81 | 14.76 | 14.52 | 14.85 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 21.18 | 18.4 | 19.63 | 22.12 | 19.66 | 20.95 | 21.71 | 24.74 | 25.13 | 24.58 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 19.45% | 20.48% | 21.43% | 16.72% | 20.67% | 19.36% | 18.42% | 16.91% | 16.66% | 16.74% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 11.63 | 11.3 | 4.72 | 3 | 4.35 | 7.99 | 5.23 | 3.43 | 3.47 | 2.92 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 31.37 | 32.3 | 77.29 | 121.8 | 83.98 | 45.67 | 69.75 | 106.43 | 105.23 | 125.21 |
| 平均售貨天數(日) | 49.83 | 43.82 | 45.96 | 44.26 | 41.62 | 36.4 | 42.34 | 36.1 | 35.26 | 39.2 |
| 存貨週轉率(%) | 732.44% | 833.04% | 794.11% | 824.74% | 876.94% | 1,002.63% | 862.06% | 1,011.11% | 1,035.13% | 931.06% |
| 存貨佔營收比率(%) | 47.7% | 46.34% | 46.69% | 47.57% | 33.63% | 27.58% | 40.7% | 32.13% | 31.52% | 36.13% |
| 現金循環週期(日) | 55.43 | 52.35 | 59.83 | 57.76 | 55.84 | 45.84 | 53.92 | 47.43 | 46.32 | 51.13 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 37.15% | 37.57% | 43.68% | 44.86% | 71.79% | 79.08% | 51.06% | 69.71% | 88.42% | 74.13% |
| 總資產週轉率(%) | 6.88% | 9.3% | 9.46% | 9.27% | 13.24% | 14.01% | 9.26% | 10.96% | 11.83% | 11.37% |
| 淨值週轉率(%) | 9.8% | 16.3% | 15.07% | 14.12% | 18.4% | 19.97% | 14.29% | 15.75% | 16.7% | 16.83% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -5.17% | -0.98% | -5.56% | -0.94% | 4.76% | 12.81% | 7.79% | 4.29% | 10.64% | 11.66% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -21.32 | -120.47 | -17.73 | -62.08 | 10.29 | 5.14 | 8.06 | 17.77 | 7.7 | 7.04 |
| 有息負債÷自由現金流 | -15.5 | -26.33 | -10.79 | -14.68 | -60.19 | 10.33 | 10.26 | -35.97 | 10.92 | 8.23 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 301.26% | 109.21% | 138.89% | 148.39% | 164.68% | 228.01% | 151.98% | 208.18% | 195.21% | 205.57% |
| 速動比率(%) | 277.81% | 86.56% | 116.69% | 127.74% | 141.57% | 202.53% | 138.28% | 188.56% | 176.96% | 185.96% |
| 利息保障倍數(倍) | 15.19 | -7.21 | 2.73 | 3.34 | 136.35 | 123.06 | 0.66 | 42.14 | 55.51 | 30.91 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 30.08% | 41.69% | 38.53% | 33.9% | 31.36% | 30.29% | 38.28% | 33.51% | 33.14% | 34.09% |
| 負債權益比率(%) | 35.99% | 76.31% | 61.04% | 51.74% | 46.61% | 43.25% | 61.2% | 50.17% | 47.46% | 51.51% |
| 淨負債權益比率(%) | 34.08% | 72.22% | 58.97% | 48.46% | 43.46% | 39.79% | 52.92% | 44.19% | 41.06% | 42.8% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -28.22% | 21.03% | 6.92% | -11.49% | -17.16% | -20.89% | -17.27% | -19.82% | -19.9% | 14.83% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 529.56% | 319.96% | 369.85% | 376.14% | 416.33% | 471.34% | 422.91% | 511.07% | 611.13% | 523.53% |
| 財務槓桿度 | 1.36 | 0.65 | -0.28 | 0.84 | 1.01 | 1.01 | 1.15 | 1.04 | 1.05 | 1.08 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。