1316
11.15
TWD-0.60 (-5.11%)
2026.08.28收盤
上曜-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 249,138 | 11.93% | 133,248 | 14.04% | 63,524 | 17.03% | (20,318) | -12.49% | (44,451) | -5.39% | (6,328) | -2.61% | (36,405) | -5.32% | (53,113) | -39.6% | 73,314 | 17.54% | (35,065) | -20.97% | (28,652) | -19.25% | (11,117) | -3.64% | (46,819) | -23.45% | (49,636) | -14.53% | (13,285) | -3.63% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 249,138 | -54.22% | 133,248 | -670.53% | 63,524 | -29.34% | (20,318) | 10.55% | (44,451) | 34.66% | (6,328) | 4.9% | (44,888) | -11.1% | (7,099) | 3.1% | 73,314 | -61.38% | (35,065) | 21.54% | (28,652) | 42.08% | (11,117) | 8.04% | (46,819) | 39.02% | (49,636) | 23.2% | (13,285) | -16.2% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 56,307 | -12.25% | 25,490 | -128.27% | 15,396 | -7.11% | 14,611 | -7.59% | 12,229 | -9.54% | 4,525 | -3.5% | 6,497 | 1.61% | 6,866 | -3% | 4,102 | -3.43% | 2,993 | -1.84% | 3,191 | -4.69% | 3,384 | -2.45% | 4,755 | -3.96% | 16,305 | -7.62% | 20,244 | 24.69% |
| 攤銷費用 | 6,872 | -1.5% | 3,424 | -17.23% | 1,398 | -0.65% | 740 | -0.38% | 439 | -0.34% | 382 | -0.3% | 359 | 0.09% | 383 | -0.17% | 395 | -0.33% | 395 | -0.24% | 372 | -0.55% | 110 | -0.08% | 173 | -0.14% | (231) | 0.11% | 1,118 | 1.36% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,149 | -0.25% | 37 | -0.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (263) | 0.12% | 27 | -0.02% | 0 | 0% | (27) | 0.02% | 2,502 | -2.09% | 0 | 0% | 1,095 | 1.34% | ||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (141,446) | 30.78% | 11,407 | -57.4% | (22,216) | 10.26% | (39,972) | 20.76% | 119,458 | -93.15% | (1,070) | 0.83% | (8,418) | -2.08% | 3,039 | -1.33% | 658 | -0.55% | 866 | -0.53% | (1,496) | 2.2% | (154) | 0.11% | 404 | -0.34% | (2,751) | 1.29% | (2,612) | -3.19% |
| 利息費用 | 38,893 | -8.46% | 44,376 | -223.31% | 26,030 | -12.02% | 26,338 | -13.68% | 17,034 | -13.28% | 16,184 | -12.53% | 15,647 | 3.87% | 6,643 | -2.91% | 2,054 | -1.72% | 2,897 | -1.78% | 1,185 | -1.74% | 4,329 | -3.13% | 4,025 | -3.35% | 5,961 | -2.79% | 3,149 | 3.84% |
| 利息收入 | (18,487) | 4.02% | (13,820) | 69.55% | (6,692) | 3.09% | (2,151) | 1.12% | (3,701) | 2.89% | (333) | 0.26% | (217) | -0.05% | (1,746) | 0.76% | (1,628) | 1.36% | (427) | 0.26% | (349) | 0.51% | (1,299) | 0.94% | (660) | 0.55% | (258) | 0.12% | (322) | -0.39% |
| 股利收入 | (372) | 0.08% | (294) | 1.48% | (97) | 0.04% | (571) | 0.3% | ||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (282) | 0.06% | (6) | 0.03% | 0 | 0% | (125) | 0.06% | 28 | -0.02% | 0 | 0% | (79) | 0.07% | 78 | -0.05% | (89) | 0.13% | (536) | 0.39% | 155 | -0.13% | 1,778 | -0.83% | (1,097) | -1.34% | ||||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (8,606) | 1.87% | 34,464 | -173.43% | (251) | 0.12% | (257) | 0.13% | (387) | 0.3% | 211 | -0.16% | 407 | 0.1% | (108) | 0.05% | 509 | -0.43% | (479) | 0.29% | (1,363) | 2% | 99 | -0.07% | 2,675 | -2.23% | ||||
| 其他項目 | (17) | 0% | 0 | 0% | 414 | -0.19% | 0 | 0% | 2,167 | -1.69% | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (66,621) | 14.5% | 105,078 | -528.77% | 13,982 | -6.46% | (378) | 0.2% | 146,863 | -114.52% | 20,226 | -15.66% | 2,951 | 0.73% | (38,680) | 16.92% | 6,523 | -5.46% | 1,793 | -1.1% | 4,055 | -5.95% | 8,651 | -6.25% | 17,647 | -14.71% | 25,618 | -11.97% | 17,575 | 21.44% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 97,191 | -21.15% | 0 | 0% | 12,932 | -6.72% | ||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 24,842 | -5.41% | 8,780 | -44.18% | 438 | -0.2% | 16,738 | -8.69% | (9,007) | 7.02% | (12,050) | 9.33% | 28,861 | 7.14% | (16,041) | 7.01% | (11,732) | 9.82% | (1,477) | 0.91% | 24,152 | -35.47% | (10,071) | 7.28% | (26,200) | 21.84% | (19,576) | 9.15% | 2,535 | 3.09% |
| 應收帳款(增加)減少 | (231,823) | 50.45% | (58,287) | 293.31% | (22,878) | 10.57% | 25,603 | -13.3% | 11,094 | -8.65% | 4,452 | -3.45% | 31,253 | 7.73% | 9,594 | -4.2% | 18,910 | -15.83% | (10,079) | 6.19% | (44,752) | 65.72% | (136,716) | 98.83% | 63,071 | -52.57% | (7,577) | 3.54% | 44,903 | 54.77% |
| 其他應收款(增加)減少 | (3,698) | 0.8% | 22,381 | -112.63% | 611 | -0.28% | (1,356) | 0.7% | (3,157) | 2.46% | 1,793 | -1.39% | (1,794) | -0.44% | 2,353 | -1.03% | 16 | -0.01% | 7,041 | -4.32% | (305) | 0.45% | 137 | -0.1% | (20,369) | 16.98% | 236 | -0.11% | (16,248) | -19.82% |
| 存貨(增加)減少 | (112,352) | 24.45% | 5,955 | -29.97% | (339,066) | 156.62% | (136,746) | 71.01% | (183,021) | 142.71% | (107,428) | 83.16% | 327,308 | 80.94% | (126,755) | 55.43% | (33,606) | 28.14% | (130,526) | 80.17% | (194,959) | 286.3% | 1,513 | -1.09% | (69,771) | 58.15% | (258,339) | 120.74% | (15,186) | -18.52% |
| 預付款項(增加)減少 | 19,917 | -4.33% | (49,020) | 246.68% | 5,278 | -2.44% | (16,191) | 8.41% | 50,775 | -39.59% | 8,030 | -6.22% | 73,906 | 18.28% | 3,453 | -1.51% | (82,034) | 68.69% | (11,346) | 6.97% | 27,391 | -40.22% | (6,851) | 4.95% | (2,857) | 2.38% | ||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (51,837) | 11.28% | 12,685 | -63.83% | (21,086) | 9.74% | (3,876) | 2.01% | (14,509) | 11.31% | (5,680) | 4.4% | (21,314) | -5.27% | (21,271) | 9.3% | 24,655 | -20.64% | (6,915) | 4.25% | (15,789) | 23.19% | 3,632 | -2.63% | 1,029 | -0.86% | (3,618) | 1.69% | 16,732 | 20.41% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (1,036) | 0.23% | 678 | -3.41% | 59 | -0.03% | (12,814) | 6.65% | (19,852) | 15.48% | (183) | 0.14% | (10,557) | -2.61% | (408) | 0.18% | 0 | 0% | 220 | -0.32% | 216 | -0.16% | 322 | -0.27% | (630) | 0.29% | 25,234 | 30.78% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (258,796) | 56.33% | (56,828) | 285.97% | (376,644) | 173.98% | (115,710) | 60.09% | (167,677) | 130.75% | (111,066) | 85.97% | 427,663 | 105.76% | (149,075) | 65.19% | (83,791) | 70.16% | (153,302) | 94.16% | (204,042) | 299.64% | (148,140) | 107.08% | (54,775) | 45.65% | (289,504) | 135.3% | 57,970 | 70.71% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (53,779) | 11.7% | (18,336) | 92.27% | 76,816 | -35.48% | 37,696 | -19.57% | (43,695) | 34.07% | (7,807) | 6.04% | (59,624) | -14.74% | 15,930 | -6.97% | (53,818) | 45.06% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (949) | 0.21% | (221) | 1.11% | 135 | -0.06% | (192) | 0.1% | (10) | 0.01% | (859) | 0.66% | (521) | -0.13% | (1,419) | 0.62% | (2,505) | 2.1% | 25 | -0.02% | 4,738 | -6.96% | (9,254) | 6.69% | 4,337 | -3.61% | (11,377) | 5.32% | 2,361 | 2.88% |
| 應付帳款增加(減少) | 2,457 | -0.53% | (40,552) | 204.07% | (86,643) | 40.02% | (78,952) | 41% | 86,960 | -67.81% | (10,572) | 8.18% | 93,624 | 23.15% | (19,806) | 8.66% | (59,724) | 50.01% | 431 | -0.26% | 108,693 | -159.62% | (15,383) | 11.12% | (70,612) | 58.86% | 13,872 | -6.48% | (17,758) | -21.66% |
| 其他應付款增加(減少) | 90,418 | -19.68% | (39,510) | 198.82% | 115,436 | -53.32% | 20,853 | -10.83% | (72,508) | 56.54% | 12,496 | -9.67% | 10,278 | 2.54% | 3,202 | -1.4% | 10,622 | -8.89% | (1,689) | 1.04% | 6,971 | -10.24% | (1,717) | 1.24% | (3,772) | 3.14% | 1,729 | -0.81% | 37,184 | 45.36% |
| 負債準備增加(減少) | 3,686 | -0.8% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (21,897) | 4.77% | (13,268) | 66.77% | 1,158 | -0.53% | (10,982) | 5.7% | (9,785) | 7.63% | (2,065) | 1.6% | (1,618) | -0.4% | (15,223) | 6.66% | (3,630) | 3.04% | 253 | -0.16% | 1,686 | -2.48% | 130 | -0.09% | 1,370 | -1.14% | (29,905) | 13.98% | 2,775 | 3.38% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 19,936 | -4.34% | (116,887) | 588.2% | 111,902 | -51.69% | (31,577) | 16.4% | (39,041) | 30.44% | (8,807) | 6.82% | 42,139 | 10.42% | (17,316) | 7.57% | (106,022) | 88.77% | 31,156 | -19.14% | 166,799 | -244.95% | 20,796 | -15.03% | (27,337) | 22.79% | 105,475 | -49.3% | 23,379 | 28.52% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (238,860) | 51.99% | (173,715) | 874.17% | (264,742) | 122.29% | (147,287) | 76.48% | (206,718) | 161.19% | (119,873) | 92.79% | 469,802 | 116.18% | (166,391) | 72.77% | (189,813) | 158.93% | (122,146) | 75.02% | (37,243) | 54.69% | (127,344) | 92.05% | (82,112) | 68.44% | (184,029) | 86.01% | 81,349 | 99.23% |
| 調整項目合計 | (305,481) | 66.49% | (68,637) | 345.4% | (250,760) | 115.83% | (147,665) | 76.68% | (59,855) | 46.67% | (99,647) | 77.13% | 472,753 | 116.91% | (205,071) | 89.68% | (183,290) | 153.46% | (120,353) | 73.92% | (33,188) | 48.74% | (118,693) | 85.8% | (64,465) | 53.73% | (158,411) | 74.04% | 98,924 | 120.66% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (56,343) | 12.26% | 64,611 | -325.14% | (187,236) | 86.49% | (167,983) | 87.23% | (104,306) | 81.33% | (105,975) | 82.03% | 427,865 | 105.81% | (212,170) | 92.79% | (109,976) | 92.08% | (155,418) | 95.46% | (61,840) | 90.81% | (129,810) | 93.83% | (111,284) | 92.76% | (208,047) | 97.23% | 85,639 | 104.46% |
| 收取之利息 | 21,528 | -4.69% | 15,589 | -78.45% | 6,692 | -3.09% | 2,135 | -1.11% | 3,701 | -2.89% | 333 | -0.26% | 217 | 0.05% | 1,746 | -0.76% | 1,628 | -1.36% | 427 | -0.26% | 349 | -0.51% | 1,299 | -0.94% | 660 | -0.55% | 258 | -0.12% | 322 | 0.39% |
| 收取之股利 | 372 | -0.08% | 294 | -1.48% | 97 | -0.04% | 571 | -0.3% | 22 | -0.02% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (57,739) | 12.57% | (46,300) | 232.99% | (31,540) | 14.57% | (24,974) | 12.97% | (19,074) | 14.87% | (17,582) | 13.61% | (17,129) | -4.24% | (8,644) | 3.78% | (4,959) | 4.15% | (7,822) | 4.8% | (3,405) | 5% | (3,605) | 2.61% | (3,235) | 2.7% | (1,797) | 0.84% | (1,698) | -2.07% |
| 退還(支付)之所得稅 | (367,287) | 79.94% | (54,066) | 272.07% | (4,502) | 2.08% | (2,322) | 1.21% | (9,152) | 7.14% | (5,988) | 4.64% | (6,568) | -1.62% | (9,600) | 4.2% | (6,128) | 5.13% | (2) | 0% | (6,223) | 4.5% | (6,117) | 5.1% | (4,380) | 2.05% | (2,280) | -2.78% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (459,469) | 100% | (19,872) | 100% | (216,489) | 100% | (192,573) | 100% | (128,247) | 100% | (129,190) | 100% | 404,385 | 100% | (228,668) | 100% | (119,435) | 100% | (162,815) | 100% | (68,096) | 100% | (138,339) | 100% | (119,976) | 100% | (213,966) | 100% | 81,983 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (195,744) | -209.09% | (2,453) | 6.21% | (26,905) | 16.52% | (4,927) | 29.53% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,057,458 | 1129.53% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (32,519) | -34.74% | (10,004) | 25.31% | (57,596) | 35.35% | (2,982) | 17.87% | (102,412) | 137.77% | (69) | 0.04% | (176) | 0.16% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 271 | 0.29% | 19,932 | -50.43% | 76,610 | -47.03% | 5,768 | -34.57% | 46,223 | -62.18% | 13,536 | -7.59% | 20,699 | -18.38% | 10,028 | 28.82% | ||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | (543,839) | -580.91% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (210,947) | -225.32% | (11,346) | 28.71% | (16,185) | 9.93% | (4,932) | 29.56% | (33,593) | 45.19% | (1,360) | 0.76% | 0 | 0% | (513) | -1.47% | (17,916) | 34.39% | (17,457) | 41.91% | (2,024) | 8.64% | (1,955) | 8.02% | (741) | 2.49% | (8,086) | -15.64% | (39,026) | 32.56% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 498 | 0.53% | 6 | -0.02% | 0 | 0% | 134 | -0.8% | 309 | -0.59% | 271 | -0.65% | 229 | -0.98% | 0 | 0% | 520 | -1.75% | 2,042 | 3.95% | 4,263 | -3.56% | ||||||||
| 存出保證金增加 | (195) | -0.21% | (614) | 0.38% | 908 | -5.44% | (420) | 0.81% | (6,189) | 14.86% | (892) | 3% | 858 | 1.66% | 342 | -0.29% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (10,359) | -11.07% | 0 | 0% | (35,566) | 21.83% | (283) | 1.7% | (122) | 0.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 因合併產生之現金流入 | 191,112 | 204.14% | (23,810) | 60.25% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,373) | 14.22% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產增加 | 3,255 | 3.48% | (376) | 0.95% | 0 | 0% | 126,239 | -70.78% | (22,907) | 20.34% | 13,135 | 37.75% | (38,567) | 92.58% | ||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 93,619 | 100% | (39,521) | 100% | (162,912) | 100% | (16,687) | 100% | (74,333) | 100% | (178,357) | 100% | (112,617) | 100% | 34,798 | 100% | (52,091) | 100% | (41,658) | 100% | (23,435) | 100% | (24,383) | 100% | (29,744) | 100% | 51,688 | 100% | (119,863) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,020,904 | 123.18% | 33,620 | -23.86% | 299,563 | 26.32% | 1,117,696 | 231.71% | 631,398 | 212.73% | 500,799 | 211.78% | 230,065 | -78.61% | 165,502 | 563.22% | 315,000 | 278.57% | 197,530 | 140.85% | 0 | 5,000 | -119.3% | 69,853 | 46.37% | 20,135 | 6.46% | |||
| 短期借款減少 | (455,142) | -54.92% | 113,446 | -80.52% | (271,260) | -23.84% | (619,347) | -128.4% | (633,412) | -213.41% | (238,581) | -100.89% | (504,295) | 172.31% | (125,584) | -427.37% | (200,000) | -176.87% | (65,463) | -46.68% | 39,000 | 19.13% | 0 | |||||||
| 應付短期票券增加 | (19,933) | -2.41% | 0 | 0% | 462,796 | 40.67% | 0 | 0% | 4 | 0% | 0 | 0% | (2,000) | 0.68% | ||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (15,964) | 11.33% | (262,943) | -23.11% | (21) | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 30,559 | 3.69% | 13,759 | -9.77% | 0 | 0% | 0 | 0% | 76,000 | 25.61% | (6,038) | -2.55% | 163,000 | 79.96% | 0 | 179,880 | 119.41% | 27,209 | 8.73% | |||||||||||
| 償還長期借款 | (19,210) | -2.32% | (25,518) | 18.11% | (52,698) | -4.63% | (8,497) | -1.76% | (3,000) | -1.01% | 0 | (9,161) | 218.59% | (40,086) | -26.61% | 0 | 0% | |||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 117 | -0.08% | 7,121 | 2.4% | (141) | -0.06% | ||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (679) | -0.08% | 0 | 0% | (6) | 0% | (9) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | 54,633 | 6.59% | (7,520) | 5.34% | (2,491) | -0.22% | (997) | -0.21% | (932) | -0.31% | (1,007) | -0.43% | (2,534) | 0.87% | (2,203) | -7.5% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 現金增資 | 250,318 | 30.2% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||||||||||||||
| 員工執行認股權 | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,993 | 0.26% | 9,214 | 31.36% | 18,124 | 16.03% | ||||||||||||||||||||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (239,286) | 169.83% | 0 | 0% | (13,896) | 4.75% | (17,543) | -59.7% | (20,036) | -17.72% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 庫藏股票處分 | 0 | 0% | 21,510 | -15.27% | ||||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (32,677) | -3.94% | (35,060) | 24.88% | 688,052 | 60.46% | (8,954) | -1.86% | (54,346) | -18.31% | 0 | 0% | (1) | 0% | 0 | 0 | 0% | (1,216) | -0.81% | 2,820 | 0.91% | |||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 828,773 | 100% | (140,896) | 100% | 1,138,015 | 100% | 482,373 | 100% | 296,807 | 100% | 236,473 | 100% | (292,660) | 100% | 29,385 | 100% | 113,077 | 100% | 140,244 | 100% | 203,844 | 100% | 0 | (4,191) | 100% | 150,645 | 100% | 311,519 | 100% | |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 4,764 | (3,827) | (6) | 86 | (37) | (104) | (396) | (285) | 1,729 | 1,277 | 1,577 | (3,191) | (8,801) | 2,317 | 12,275 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 467,687 | (204,116) | 758,608 | 273,199 | 94,190 | (71,178) | (1,288) | (164,770) | (56,720) | (62,952) | 113,890 | (165,913) | (162,712) | (9,316) | 285,914 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 467,687 | (204,116) | 758,608 | 273,199 | 94,190 | (71,178) | (1,288) | (164,770) | (56,720) | (62,952) | 113,890 | (165,913) | (162,712) | (9,316) | 285,914 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,925,693 | 10.31% | 1,737,721 | 8.86% | 1,835,849 | 12.85% | 724,727 | 6.2% | 974,637 | 8.74% | 580,626 | 7.22% | 375,021 | 5.46% | 968,300 | 16.79% | 1,057,354 | 23.06% | 447,037 | 9.9% | 581,562 | 15.16% | 923,507 | 25.39% | 680,250 | 24.44% | 520,309 | 20.17% | 614,692 | 24.3% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 328,621 | 8.25% | 92,157 | 5.39% | 61,092 | 10.15% | (45,107) | -9.51% | (6,601) | -0.56% | (39,845) | -8.66% | (96,808) | -11.52% | (96,237) | -35.87% | 217,286 | 18.34% | (71,076) | -21.83% | (59,512) | -21.86% | (58,072) | -11.31% | (76,955) | -17.3% | (76,420) | -11.17% | (40,365) | -5.58% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 328,621 | -32.03% | 92,157 | -16.55% | 61,092 | -13.16% | (45,107) | 10.84% | (6,601) | 2.76% | (39,845) | 18.56% | (41,189) | -13.25% | (50,969) | 8.83% | 217,286 | 294.98% | (71,076) | 25.32% | (59,512) | 39.36% | (58,072) | 40.09% | (76,955) | 58.04% | (76,420) | 36.99% | (40,365) | -34.44% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 109,556 | -10.68% | 50,561 | -9.08% | 29,507 | -6.35% | 26,943 | -6.47% | 24,920 | -10.43% | 9,328 | -4.34% | 11,461 | 3.69% | 13,687 | -2.37% | 8,118 | 11.02% | 5,894 | -2.1% | 6,596 | -4.36% | 6,828 | -4.71% | 9,821 | -7.41% | 32,889 | -15.92% | 41,090 | 35.06% |
| 攤銷費用 | 13,220 | -1.29% | 6,756 | -1.21% | 4,422 | -0.95% | 1,478 | -0.36% | 876 | -0.37% | 763 | -0.36% | 718 | 0.23% | 775 | -0.13% | 789 | 1.07% | 801 | -0.29% | 737 | -0.49% | 194 | -0.13% | 335 | -0.25% | 304 | -0.15% | 1,887 | 1.61% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 699 | -0.07% | (56) | 0.01% | 0 | 0% | (1,508) | 0.7% | 0 | 0% | 139 | -0.02% | 3,685 | 5% | 0 | 0% | (74) | 0.05% | 2,406 | -1.81% | 0 | 0% | (100) | -0.09% | ||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (152,712) | 14.88% | 3,672 | -0.66% | (78,959) | 17% | (72,970) | 17.53% | 62,881 | -26.32% | (1,049) | 0.49% | (631) | -0.2% | (2,741) | 0.47% | 679 | 0.92% | 21 | -0.01% | (3,708) | 2.45% | 1,977 | -1.36% | (1,905) | 1.44% | (7,903) | 3.83% | (4,650) | -3.97% |
| 利息費用 | 72,766 | -7.09% | 86,387 | -15.52% | 55,550 | -11.96% | 51,434 | -12.36% | 29,850 | -12.49% | 35,272 | -16.43% | 31,360 | 10.09% | 12,033 | -2.08% | 3,795 | 5.15% | 6,426 | -2.29% | 5,101 | -3.37% | 9,373 | -6.47% | 9,513 | -7.17% | 10,777 | -5.22% | 7,648 | 6.53% |
| 利息收入 | (28,323) | 2.76% | (19,084) | 3.43% | (8,865) | 1.91% | (2,427) | 0.58% | (4,819) | 2.02% | (422) | 0.2% | (419) | -0.13% | (3,598) | 0.62% | (2,634) | -3.58% | (604) | 0.22% | (459) | 0.3% | (1,837) | 1.27% | (875) | 0.66% | (556) | 0.27% | (652) | -0.56% |
| 股利收入 | (377) | 0.04% | (407) | 0.07% | (187) | 0.04% | (612) | 0.15% | (584) | 0.24% | (22) | 0.01% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (632) | 0.06% | 0 | 0% | 742 | -0.31% | 3,359 | -1.56% | 7,918 | 2.55% | (16,224) | 2.81% | ||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 131 | -0.01% | 92 | -0.02% | 0 | 0% | (257) | 0.06% | (55) | 0.02% | 28 | -0.01% | 1 | 0% | (78) | 0.01% | (79) | -0.11% | 71 | -0.03% | (288) | 0.19% | (529) | 0.37% | 63 | -0.05% | 3,836 | -1.86% | (662) | -0.56% |
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | (303) | 0.03% | 0 | 0% | (71,239) | -22.92% | (46,015) | 7.97% | ||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (11,626) | 1.13% | 28,014 | -5.03% | (971) | 0.21% | (101) | 0.02% | (50) | 0.02% | 184 | -0.09% | 299 | 0.1% | (117) | 0.02% | 636 | 0.86% | (434) | 0.15% | 244 | -0.16% | (145) | 0.1% | (131) | 0.1% | ||||
| 其他項目 | (53) | 0.01% | (15) | 0% | 925 | -0.2% | 0 | 0% | 5,078 | -2.13% | 0 | 0% | (59) | -0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 2,346 | -0.23% | 185,658 | -33.35% | 1,422 | -0.31% | 5,611 | -1.35% | 118,839 | -49.74% | 49,309 | -22.97% | (22,995) | -7.4% | (44,493) | 7.71% | 16,534 | 22.45% | 5,365 | -1.91% | 13,430 | -8.88% | 25,957 | -17.92% | 17,306 | -13.05% | 44,161 | -21.38% | 40,443 | 34.51% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 92,178 | -8.98% | 0 | 0% | 6,118 | -1.47% | ||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (5,305) | 0.52% | 415 | -0.07% | 1,696 | -0.37% | 33,273 | -7.99% | (21,468) | 8.99% | (26,060) | 12.14% | 33,462 | 10.77% | (1,865) | 0.32% | (14,327) | -19.45% | 37,139 | -13.23% | (51,434) | 34.01% | (14,795) | 10.21% | (17,424) | 13.14% | (13,897) | 6.73% | 29,349 | 25.04% |
| 應收帳款(增加)減少 | (137,044) | 13.36% | (84,350) | 15.15% | (54,893) | 11.82% | 44,370 | -10.66% | (14,814) | 6.2% | (10,552) | 4.91% | 77,529 | 24.95% | 4,548 | -0.79% | 32,677 | 44.36% | (1,107) | 0.39% | 43,432 | -28.72% | (179,772) | 124.1% | 90,014 | -67.89% | 18,928 | -9.16% | 49,984 | 42.65% |
| 其他應收款(增加)減少 | 12,280 | -1.2% | 30,724 | -5.52% | 6,115 | -1.32% | (1,776) | 0.43% | (3,250) | 1.36% | (1,849) | 0.86% | (2,062) | -0.66% | 2,943 | -0.51% | 2,561 | 3.48% | 374 | -0.13% | 4,763 | -3.15% | 282 | -0.19% | (19,723) | 14.88% | 1,990 | -0.96% | (17,614) | -15.03% |
| 存貨(增加)減少 | (404,646) | 39.44% | (531,496) | 95.47% | (573,973) | 123.6% | (172,274) | 41.39% | (407,352) | 170.5% | (194,677) | 90.67% | 213,637 | 68.75% | (409,400) | 70.9% | 277,629 | 376.9% | (219,798) | 78.29% | (234,107) | 154.81% | (93,703) | 64.68% | (101,810) | 76.79% | (253,789) | 122.85% | (936) | -0.8% |
| 預付款項(增加)減少 | (71,517) | 6.97% | (53,372) | 9.59% | 75,741 | -16.31% | (29,629) | 7.12% | (36,441) | 15.25% | (19,113) | 8.9% | 41,836 | 13.46% | (1,097) | 0.19% | (89,177) | -121.06% | (11,887) | 4.23% | 9,833 | -6.5% | (25,339) | 17.49% | (34,025) | 25.66% | ||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (22,504) | 2.19% | (12,183) | 2.19% | (42,421) | 9.13% | (11,184) | 2.69% | (19,937) | 8.34% | (11,296) | 5.26% | 1,760 | 0.57% | (34,000) | 5.89% | 36,804 | 49.96% | (16,583) | 5.91% | (19,062) | 12.61% | (7,120) | 4.92% | 6,473 | -4.88% | (24,723) | 11.97% | 6,696 | 5.71% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 589 | -0.06% | 2,296 | -0.41% | 188 | -0.04% | 679 | -0.16% | (19,891) | 8.33% | 43 | -0.02% | (10,331) | -3.32% | (1,100) | 0.19% | 0 | 0% | 446 | -0.29% | 437 | -0.3% | 487 | -0.37% | 2,657 | -1.29% | 19,632 | 16.75% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (535,969) | 52.24% | (647,966) | 116.39% | (587,547) | 126.52% | (130,423) | 31.34% | (523,153) | 218.97% | (263,504) | 122.73% | 355,831 | 114.5% | (439,971) | 76.2% | 246,167 | 334.19% | (211,862) | 75.46% | (246,097) | 162.74% | (320,010) | 220.91% | (76,008) | 57.33% | (268,834) | 130.14% | 87,111 | 74.32% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (67,213) | 6.55% | 44,552 | -8% | 201,891 | -43.47% | 39,856 | -9.58% | 228,123 | -95.48% | 54,115 | -25.2% | (42,650) | -13.72% | 39,279 | -6.8% | (208,441) | -282.97% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (878) | 0.09% | (27,831) | 5% | 88 | -0.02% | (170) | 0.04% | (570) | 0.24% | 1,245 | -0.58% | 2,968 | 0.96% | 394 | -0.07% | (4,125) | -5.6% | 421 | -0.15% | (51,702) | 34.19% | 51,837 | -35.78% | (7,598) | 5.73% | (11,957) | 5.79% | 10,198 | 8.7% |
| 應付帳款增加(減少) | (64,860) | 6.32% | (63,241) | 11.36% | (229,578) | 49.44% | (134,002) | 32.2% | 4,909 | -2.05% | 25,170 | -11.72% | 93,351 | 30.04% | (3,704) | 0.64% | (160,285) | -217.6% | 481 | -0.17% | 124,555 | -82.37% | 48,712 | -33.63% | (32,730) | 24.68% | 11,151 | -5.4% | 8,431 | 7.19% |
| 其他應付款增加(減少) | (206,693) | 20.15% | (9,423) | 1.69% | 132,392 | -28.51% | (90,150) | 21.66% | (35,720) | 14.95% | 4,270 | -1.99% | (30,293) | -9.75% | (33,957) | 5.88% | 950 | 1.29% | (31,569) | 11.24% | (10,340) | 6.84% | (7,801) | 5.39% | (24,445) | 18.44% | (29,063) | 14.07% | 18,373 | 15.68% |
| 負債準備增加(減少) | 5,179 | -0.5% | (5,000) | 0.9% | 5,000 | -1.08% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (31,224) | 3.04% | 1,185 | -0.21% | 6,185 | -1.33% | (9,535) | 2.29% | 15,075 | -6.31% | (2,797) | 1.3% | 2,886 | 0.93% | (13,758) | 2.38% | (18,280) | -24.82% | (1,094) | 0.39% | 921 | -0.61% | (239) | 0.16% | 2,064 | -1.56% | 888 | -0.43% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (365,689) | 35.64% | (59,758) | 10.73% | 115,978 | -24.97% | (196,981) | 47.33% | 211,812 | -88.66% | 82,003 | -38.19% | 26,262 | 8.45% | (11,746) | 2.03% | (387,148) | -525.58% | 11,336 | -4.04% | 150,604 | -99.59% | 218,579 | -150.89% | 16,779 | -12.65% | 102,175 | -49.46% | 35,819 | 30.56% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (901,658) | 87.88% | (707,724) | 127.13% | (471,569) | 101.55% | (327,404) | 78.67% | (311,341) | 130.31% | (181,501) | 84.53% | 382,093 | 122.95% | (451,717) | 78.23% | (140,981) | -191.39% | (200,526) | 71.42% | (95,493) | 63.15% | (101,431) | 70.02% | (59,229) | 44.67% | (166,659) | 80.68% | 122,930 | 104.88% |
| 調整項目合計 | (899,312) | 87.66% | (522,066) | 93.78% | (470,147) | 101.24% | (321,793) | 77.32% | (192,502) | 80.57% | (132,192) | 61.57% | 359,098 | 115.55% | (496,210) | 85.93% | (124,447) | -168.95% | (195,161) | 69.51% | (82,063) | 54.27% | (75,474) | 52.1% | (41,923) | 31.62% | (122,498) | 59.3% | 163,373 | 139.39% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (570,691) | 55.62% | (429,909) | 77.22% | (409,055) | 88.09% | (366,900) | 88.16% | (199,103) | 83.34% | (172,037) | 80.13% | 317,909 | 102.3% | (547,179) | 94.76% | 92,839 | 126.04% | (266,237) | 94.83% | (141,575) | 93.62% | (133,546) | 92.19% | (118,878) | 89.66% | (198,918) | 96.29% | 123,008 | 104.95% |
| 收取之利息 | 29,118 | -2.84% | 18,944 | -3.4% | 8,855 | -1.91% | 2,411 | -0.58% | 4,819 | -2.02% | 422 | -0.2% | 419 | 0.13% | 3,598 | -0.62% | 2,634 | 3.58% | 604 | -0.22% | 459 | -0.3% | 1,837 | -1.27% | 875 | -0.66% | 556 | -0.27% | 652 | 0.56% |
| 收取之股利 | 377 | -0.04% | 407 | -0.07% | 187 | -0.04% | 612 | -0.15% | 584 | -0.24% | 22 | -0.01% | 36,003 | 11.59% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 支付之利息 | (111,782) | 10.9% | (91,510) | 16.44% | (59,703) | 12.86% | (48,072) | 11.55% | (35,942) | 15.04% | (36,620) | 17.06% | (36,831) | -11.85% | (16,446) | 2.85% | (10,491) | -14.24% | (14,799) | 5.27% | (6,902) | 4.56% | (6,930) | 4.78% | (7,788) | 5.87% | (3,336) | 1.61% | (4,171) | -3.56% |
| 退還(支付)之所得稅 | (372,984) | 36.35% | (54,639) | 9.81% | (4,670) | 1.01% | (4,249) | 1.02% | (9,273) | 3.88% | (6,494) | 3.02% | (6,736) | -2.17% | (17,400) | 3.01% | (11,321) | -15.37% | (325) | 0.12% | (3,200) | 2.12% | (6,223) | 4.3% | (6,800) | 5.13% | (4,881) | 2.36% | (2,280) | -1.95% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (1,025,962) | 100% | (556,707) | 100% | (464,386) | 100% | (416,198) | 100% | (238,915) | 100% | (214,707) | 100% | 310,764 | 100% | (577,427) | 100% | 73,661 | 100% | (280,757) | 100% | (151,218) | 100% | (144,862) | 100% | (132,591) | 100% | (206,579) | 100% | 117,209 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (2,450) | 0.35% | (3,150) | -2.69% | (3,942) | -1.54% | (23,563) | -43.42% | 0 | 0% | (120,000) | 91.51% | 0 | 0% | (29,012) | -73.95% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (202,730) | 361.77% | (805,079) | 115.91% | (26,905) | -22.95% | (92,883) | -36.36% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,115,588 | -1990.77% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (139,439) | 248.83% | (10,004) | 1.44% | (62,077) | -52.96% | (36,186) | -14.17% | (173,319) | -319.38% | (27,423) | 7.7% | (31,542) | 24.05% | (9,831) | -7.91% | (2,082) | -5.31% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 5,482 | -9.78% | 173,478 | -24.98% | 204,405 | 174.38% | 50,035 | 19.59% | 98,433 | 181.39% | 20,017 | -5.62% | 20,786 | -15.85% | 104,819 | 84.37% | ||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (367,500) | 655.8% | 0 | 0% | (80,141) | 22.51% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 預付投資款增加 | (118,778) | 211.96% | 0 | 0% | (62,020) | 47.29% | 0 | 0% | (1,200) | -11.65% | ||||||||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | (785,204) | 1401.2% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (226,569) | 404.31% | (46,335) | 6.67% | (22,724) | -19.39% | (46,001) | -18.01% | (34,146) | -62.92% | (3,719) | 1.04% | (210) | 0.16% | (1,342) | -1.08% | (20,787) | -52.98% | (40,238) | 277.64% | (2,470) | 5.11% | (3,643) | 3.6% | (837) | -8.12% | (14,132) | -1233.16% | (54,259) | 41.81% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 545 | -0.97% | 42 | -0.01% | 0 | 0% | 345 | 0.14% | 55 | 0.1% | 163 | -0.05% | 0 | 0% | 463 | 0.37% | 309 | 0.79% | 280 | -1.93% | 432 | -0.89% | 59 | -0.06% | 680 | 6.6% | 3,366 | 293.72% | 8,907 | -6.86% |
| 存出保證金增加 | (195) | 0.35% | (11,339) | 1.63% | (614) | -0.52% | 0 | 0% | (3,252) | -5.99% | (3,568) | 1% | 459 | 0.37% | (160) | -0.41% | (6,189) | 42.7% | 0 | 0% | (593) | -51.75% | (1,608) | 1.24% | ||||||
| 取得無形資產 | (10,587) | 18.89% | (80) | 0.01% | (63,185) | -53.9% | (378) | -0.15% | (122) | -0.22% | (270) | 0.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (133) | 0.27% | (70) | 0.07% | (133) | -1.29% | 0 | 0% | (1,616) | 1.25% |
| 因合併產生之現金流入 | 453,502 | -809.28% | 13,760 | -1.98% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (99) | 0.18% | 0 | 0% | (66,213) | -25.92% | 0 | 0% | (8,015) | 6.11% | ||||||||||||||||||||
| 長期應收租賃款減少 | 0 | 0% | 683 | -0.1% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產增加 | 0 | 0% | (7,268) | 1.05% | 0 | 0% | (28,876) | 8.11% | (22,907) | 17.47% | (45) | -0.04% | (9,548) | 65.88% | (27,464) | 56.77% | (7) | 0.01% | ||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 219,946 | -392.49% | 0 | 0% | 91,466 | 78.03% | 447,700 | 175.28% | 174,815 | 322.14% | 0 | 0% | 1,910 | 1.54% | 102,271 | 260.68% | 0 | 0% | 19,458 | 188.84% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (56,038) | 100% | (694,592) | 100% | 117,216 | 100% | 255,420 | 100% | 54,267 | 100% | (355,957) | 100% | (131,136) | 100% | 124,232 | 100% | 39,232 | 100% | (14,493) | 100% | (48,380) | 100% | (101,141) | 100% | 10,304 | 100% | 1,146 | 100% | (129,774) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,325,293 | 120.97% | 875,275 | 64.34% | 618,482 | 41.41% | 1,476,235 | 1207.49% | 852,718 | 251.82% | 699,559 | 77.91% | 478,587 | -293.55% | 252,024 | 668.14% | 581,500 | 1353.81% | 377,670 | 170.29% | 0 | 0% | 44,400 | 141.86% | (60,147) | -23.06% | (497) | -0.17% | ||
| 短期借款減少 | (702,889) | -64.16% | (483,880) | -35.57% | (424,170) | -28.4% | (1,373,104) | -1123.13% | (780,585) | -230.51% | (589,666) | -65.67% | (643,602) | 394.76% | (201,584) | -534.42% | (463,663) | -1079.47% | (77,101) | -34.77% | (1,000) | -0.61% | (30,587) | -7.99% | 0 | 0% | ||||
| 應付短期票券增加 | 36,315 | 3.31% | 0 | 0% | 464,006 | 31.07% | 0 | 0% | 8 | 0% | 0 | 0% | 28,000 | -17.17% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (16,130) | -1.19% | (262,943) | -17.6% | (25,027) | -20.47% | 0 | 0% | (28,000) | -3.12% | ||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (3,800) | -0.35% | 0 | 0% | (11,500) | -0.77% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 74,630 | 6.81% | 21,767 | 1.6% | 0 | 0% | 59,500 | 48.67% | 76,000 | 22.44% | 19,197 | 2.14% | 163,000 | 99.48% | 113,300 | 29.6% | 0 | 0% | 179,880 | 68.96% | 39,338 | 13.38% | ||||||||
| 償還長期借款 | (49,960) | -4.56% | (49,075) | -3.61% | (62,900) | -4.21% | (16,500) | -13.5% | (6,000) | -1.77% | 0 | 0% | (11,850) | -37.86% | (55,199) | -21.16% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 358 | 0.03% | 0 | 0% | 7,121 | 2.1% | 90 | 0.01% | 0 | 0% | 36 | 0.08% | 0 | 0% | 30 | 0.01% | 100 | 0.03% | ||||||||||
| 存入保證金減少 | (2,419) | -0.22% | 0 | 0% | (31) | 0% | (102) | -0.08% | 0 | 0% | (105) | 0.06% | 0 | 0% | (30) | -0.1% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (40,201) | -3.67% | (14,776) | -1.09% | (4,248) | -0.28% | (1,976) | -1.62% | (2,095) | -0.62% | (2,252) | -0.25% | (4,832) | 2.96% | (4,394) | -11.65% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 250,318 | 22.85% | 780,000 | 57.34% | 0 | 0% | 300,000 | 78.39% | 0 | 0% | 255,300 | 97.88% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 員工執行認股權 | 0 | 0% | 12,276 | 0.9% | 46,470 | 3.11% | 2,502 | 2.05% | 0 | 0% | 9,214 | 24.43% | 30,455 | 70.9% | 24,756 | 11.16% | ||||||||||||||
| 庫藏股票買回成本 | (24,494) | -2.24% | (370,419) | -27.23% | 0 | 0% | (27,380) | -8.09% | 0 | 0% | (21,085) | 12.93% | (17,543) | -46.51% | (105,328) | -245.22% | (103,550) | -46.69% | 0 | 0% | (57,816) | -22.17% | (21,628) | -7.35% | ||||||
| 庫藏股票處分 | 0 | 0% | 130,926 | 9.62% | 274,009 | 18.35% | 0 | 0% | 39,145 | 13.31% | ||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 232,721 | 21.24% | 474,047 | 34.85% | 856,422 | 57.34% | (8,951) | -7.32% | (82,396) | -24.33% | (23) | 0% | 0 | 0% | 3 | 0.01% | (47) | -0.11% | 0 | 0% | 1,844 | 1.13% | 0 | 0% | (1,222) | -3.9% | (1,216) | -0.47% | (6,194) | -2.11% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,095,514 | 100% | 1,360,369 | 100% | 1,493,597 | 100% | 122,257 | 100% | 338,627 | 100% | 897,905 | 100% | (163,037) | 100% | 37,720 | 100% | 42,953 | 100% | 221,775 | 100% | 163,844 | 100% | 382,713 | 100% | 31,298 | 100% | 260,832 | 100% | 294,102 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 4,707 | (3,301) | 399 | 100 | 308 | (125) | (201) | (124) | 1,020 | (1,939) | (6,678) | (6,135) | (1,067) | 6,111 | 10,414 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 18,221 | 105,769 | 1,146,826 | (38,421) | 154,287 | 327,116 | 16,390 | (415,599) | 156,866 | (75,414) | (42,432) | 130,575 | (92,056) | 61,510 | 291,951 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 2,907,472 | 1,631,952 | 689,023 | 763,148 | 820,350 | 253,510 | 359,002 | 1,383,899 | 900,488 | 522,451 | 623,994 | 792,932 | 772,306 | 458,799 | 322,741 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 2,925,693 | 1,737,721 | 1,835,849 | 724,727 | 974,637 | 580,626 | 375,392 | 968,300 | 1,057,354 | 447,037 | 581,562 | 923,507 | 680,250 | 520,309 | 614,692 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,925,693 | 10.31% | 1,737,721 | 8.86% | 1,835,849 | 12.85% | 724,727 | 6.2% | 974,637 | 8.74% | 580,626 | 7.22% | 375,021 | 5.46% | 968,300 | 16.79% | 1,057,354 | 23.06% | 447,037 | 9.9% | 581,562 | 15.16% | 923,507 | 25.39% | 680,250 | 24.44% | 520,309 | 20.17% | 614,692 | 24.3% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
上曜(1316) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-4.59億元、較上一季成長18.89%;而今年初至今累積為NT$-10.26億元、較去年同期衰退-84.29%。
單季
上曜(1316) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-4.59億元,較上一季成長18.89%,為過去11年同期中的第12高。
同時上曜過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-33.62%、-28.89%與-21.04%。
其中稅前淨利為NT$2.49億元,收益費損相關之調整項目為NT$-6,662萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4.03億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-10.26億元,較去年同期衰退-84.29%,為過去11年同期中的第12高。
同時上曜過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-35.09%、-36.73%與-21.1%。
其中稅前淨利為NT$3.29億元,收益費損相關之調整項目為NT$235萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4.55億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 249,138 | 11.93% | 133,248 | 14.04% | 63,524 | 17.03% | (20,318) | -12.49% | (44,451) | -5.39% | (6,328) | -2.61% | (36,405) | -5.32% | (53,113) | -39.6% | 73,314 | 17.54% | (35,065) | -20.97% | (28,652) | -19.25% | (11,117) | -3.64% | (46,819) | -23.45% | (49,636) | -14.53% | (13,285) | -3.63% |
| 收益費損項目合計 | (66,621) | 14.5% | 105,078 | -528.77% | 13,982 | -6.46% | (378) | 0.2% | 146,863 | -114.52% | 20,226 | -15.66% | 2,951 | 0.73% | (38,680) | 16.92% | 6,523 | -5.46% | 1,793 | -1.1% | 4,055 | -5.95% | 8,651 | -6.25% | 17,647 | -14.71% | 25,618 | -11.97% | 17,575 | 21.44% |
| 折舊費用 | 56,307 | -12.25% | 25,490 | -128.27% | 15,396 | -7.11% | 14,611 | -7.59% | 12,229 | -9.54% | 4,525 | -3.5% | 6,497 | 1.61% | 6,866 | -3% | 4,102 | -3.43% | 2,993 | -1.84% | 3,191 | -4.69% | 3,384 | -2.45% | 4,755 | -3.96% | 16,305 | -7.62% | 20,244 | 24.69% |
| 攤銷費用 | 6,872 | -1.5% | 3,424 | -17.23% | 1,398 | -0.65% | 740 | -0.38% | 439 | -0.34% | 382 | -0.3% | 359 | 0.09% | 383 | -0.17% | 395 | -0.33% | 395 | -0.24% | 372 | -0.55% | 110 | -0.08% | 173 | -0.14% | (231) | 0.11% | 1,118 | 1.36% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (238,860) | 51.99% | (173,715) | 874.17% | (264,742) | 122.29% | (147,287) | 76.48% | (206,718) | 161.19% | (119,873) | 92.79% | 469,802 | 116.18% | (166,391) | 72.77% | (189,813) | 158.93% | (122,146) | 75.02% | (37,243) | 54.69% | (127,344) | 92.05% | (82,112) | 68.44% | (184,029) | 86.01% | 81,349 | 99.23% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (459,469) | 100% | (19,872) | 100% | (216,489) | 100% | (192,573) | 100% | (128,247) | 100% | (129,190) | 100% | 404,385 | 100% | (228,668) | 100% | (119,435) | 100% | (162,815) | 100% | (68,096) | 100% | (138,339) | 100% | (119,976) | 100% | (213,966) | 100% | 81,983 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 328,621 | 8.25% | 92,157 | 5.39% | 61,092 | 10.15% | (45,107) | -9.51% | (6,601) | -0.56% | (39,845) | -8.66% | (96,808) | -11.52% | (96,237) | -35.87% | 217,286 | 18.34% | (71,076) | -21.83% | (59,512) | -21.86% | (58,072) | -11.31% | (76,955) | -17.3% | (76,420) | -11.17% | (40,365) | -5.58% |
| 收益費損項目合計 | 2,346 | -0.23% | 185,658 | -33.35% | 1,422 | -0.31% | 5,611 | -1.35% | 118,839 | -49.74% | 49,309 | -22.97% | (22,995) | -7.4% | (44,493) | 7.71% | 16,534 | 22.45% | 5,365 | -1.91% | 13,430 | -8.88% | 25,957 | -17.92% | 17,306 | -13.05% | 44,161 | -21.38% | 40,443 | 34.51% |
| 折舊費用 | 109,556 | -10.68% | 50,561 | -9.08% | 29,507 | -6.35% | 26,943 | -6.47% | 24,920 | -10.43% | 9,328 | -4.34% | 11,461 | 3.69% | 13,687 | -2.37% | 8,118 | 11.02% | 5,894 | -2.1% | 6,596 | -4.36% | 6,828 | -4.71% | 9,821 | -7.41% | 32,889 | -15.92% | 41,090 | 35.06% |
| 攤銷費用 | 13,220 | -1.29% | 6,756 | -1.21% | 4,422 | -0.95% | 1,478 | -0.36% | 876 | -0.37% | 763 | -0.36% | 718 | 0.23% | 775 | -0.13% | 789 | 1.07% | 801 | -0.29% | 737 | -0.49% | 194 | -0.13% | 335 | -0.25% | 304 | -0.15% | 1,887 | 1.61% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (901,658) | 87.88% | (707,724) | 127.13% | (471,569) | 101.55% | (327,404) | 78.67% | (311,341) | 130.31% | (181,501) | 84.53% | 382,093 | 122.95% | (451,717) | 78.23% | (140,981) | -191.39% | (200,526) | 71.42% | (95,493) | 63.15% | (101,431) | 70.02% | (59,229) | 44.67% | (166,659) | 80.68% | 122,930 | 104.88% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (1,025,962) | 100% | (556,707) | 100% | (464,386) | 100% | (416,198) | 100% | (238,915) | 100% | (214,707) | 100% | 310,764 | 100% | (577,427) | 100% | 73,661 | 100% | (280,757) | 100% | (151,218) | 100% | (144,862) | 100% | (132,591) | 100% | (206,579) | 100% | 117,209 | 100% |
投資活動之淨現金流
上曜(1316) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$9,362萬元、較上一季成長162.56%;而今年初至今累積為NT$-5,604萬元、較去年同期成長91.93%。
單季
上曜(1316) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$9,362萬元,較上一季成長162.56%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-5,604萬元,較去年同期成長91.93%,為過去11年同期中的第8高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 93,619 | 100% | (39,521) | 100% | (162,912) | 100% | (16,687) | 100% | (74,333) | 100% | (178,357) | 100% | (112,617) | 100% | 34,798 | 100% | (52,091) | 100% | (41,658) | 100% | (23,435) | 100% | (24,383) | 100% | (29,744) | 100% | 51,688 | 100% | (119,863) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (210,947) | -225.32% | (11,346) | 28.71% | (16,185) | 9.93% | (4,932) | 29.56% | (33,593) | 45.19% | (1,360) | 0.76% | 0 | 0% | (513) | -1.47% | (17,916) | 34.39% | (17,457) | 41.91% | (2,024) | 8.64% | (1,955) | 8.02% | (741) | 2.49% | (8,086) | -15.64% | (39,026) | 32.56% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 498 | 0.53% | 6 | -0.02% | 0 | 0% | 134 | -0.8% | 309 | -0.59% | 271 | -0.65% | 229 | -0.98% | 0 | 0% | 520 | -1.75% | 2,042 | 3.95% | 4,263 | -3.56% | ||||||||
| 取得無形資產 | (10,359) | -11.07% | 0 | 0% | (35,566) | 21.83% | (283) | 1.7% | (122) | 0.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (32,519) | -34.74% | (10,004) | 25.31% | (57,596) | 35.35% | (2,982) | 17.87% | (102,412) | 137.77% | (69) | 0.04% | (176) | 0.16% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 271 | 0.29% | 19,932 | -50.43% | 76,610 | -47.03% | 5,768 | -34.57% | 46,223 | -62.18% | 13,536 | -7.59% | 20,699 | -18.38% | 10,028 | 28.82% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 9,588 | -12.9% | 0 | 0% | 794 | 2.28% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (195,744) | -209.09% | (2,453) | 6.21% | (26,905) | 16.52% | (4,927) | 29.53% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,057,458 | 1129.53% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (56,038) | 100% | (694,592) | 100% | 117,216 | 100% | 255,420 | 100% | 54,267 | 100% | (355,957) | 100% | (131,136) | 100% | 124,232 | 100% | 39,232 | 100% | (14,493) | 100% | (48,380) | 100% | (101,141) | 100% | 10,304 | 100% | 1,146 | 100% | (129,774) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (226,569) | 404.31% | (46,335) | 6.67% | (22,724) | -19.39% | (46,001) | -18.01% | (34,146) | -62.92% | (3,719) | 1.04% | (210) | 0.16% | (1,342) | -1.08% | (20,787) | -52.98% | (40,238) | 277.64% | (2,470) | 5.11% | (3,643) | 3.6% | (837) | -8.12% | (14,132) | -1233.16% | (54,259) | 41.81% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 545 | -0.97% | 42 | -0.01% | 0 | 0% | 345 | 0.14% | 55 | 0.1% | 163 | -0.05% | 0 | 0% | 463 | 0.37% | 309 | 0.79% | 280 | -1.93% | 432 | -0.89% | 59 | -0.06% | 680 | 6.6% | 3,366 | 293.72% | 8,907 | -6.86% |
| 取得無形資產 | (10,587) | 18.89% | (80) | 0.01% | (63,185) | -53.9% | (378) | -0.15% | (122) | -0.22% | (270) | 0.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (133) | 0.27% | (70) | 0.07% | (133) | -1.29% | 0 | 0% | (1,616) | 1.25% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (139,439) | 248.83% | (10,004) | 1.44% | (62,077) | -52.96% | (36,186) | -14.17% | (173,319) | -319.38% | (27,423) | 7.7% | (31,542) | 24.05% | (9,831) | -7.91% | (2,082) | -5.31% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 5,482 | -9.78% | 173,478 | -24.98% | 204,405 | 174.38% | 50,035 | 19.59% | 98,433 | 181.39% | 20,017 | -5.62% | 20,786 | -15.85% | 104,819 | 84.37% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (2,450) | 0.35% | (3,150) | -2.69% | (3,942) | -1.54% | (23,563) | -43.42% | 0 | 0% | (120,000) | 91.51% | 0 | 0% | (29,012) | -73.95% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 15,366 | 28.32% | 0 | 0% | 9,238 | 7.44% | 105 | 0.27% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (202,730) | 361.77% | (805,079) | 115.91% | (26,905) | -22.95% | (92,883) | -36.36% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,115,588 | -1990.77% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
上曜(1316) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$8.29億元、較上一季成長210.7%;而今年初至今累積為NT$10.96億元、較去年同期衰退-19.47%。
單季
上曜(1316) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$8.29億元,較上一季成長210.7%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$10.96億元,較去年同期衰退-19.47%,為過去11年同期中的第3高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 828,773 | 100% | (140,896) | 100% | 1,138,015 | 100% | 482,373 | 100% | 296,807 | 100% | 236,473 | 100% | (292,660) | 100% | 29,385 | 100% | 113,077 | 100% | 140,244 | 100% | 203,844 | 100% | 0 | (4,191) | 100% | 150,645 | 100% | 311,519 | 100% | |
| 短期借款增加 | 1,020,904 | 123.18% | 33,620 | -23.86% | 299,563 | 26.32% | 1,117,696 | 231.71% | 631,398 | 212.73% | 500,799 | 211.78% | 230,065 | -78.61% | 165,502 | 563.22% | 315,000 | 278.57% | 197,530 | 140.85% | 0 | 5,000 | -119.3% | 69,853 | 46.37% | 20,135 | 6.46% | |||
| 短期借款減少 | (455,142) | -54.92% | 113,446 | -80.52% | (271,260) | -23.84% | (619,347) | -128.4% | (633,412) | -213.41% | (238,581) | -100.89% | (504,295) | 172.31% | (125,584) | -427.37% | (200,000) | -176.87% | (65,463) | -46.68% | 39,000 | 19.13% | 0 | |||||||
| 發行公司債 | 294,665 | 99.28% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 30,559 | 3.69% | 13,759 | -9.77% | 0 | 0% | 0 | 0% | 76,000 | 25.61% | (6,038) | -2.55% | 163,000 | 79.96% | 0 | 179,880 | 119.41% | 27,209 | 8.73% | |||||||||||
| 償還長期借款 | (19,210) | -2.32% | (25,518) | 18.11% | (52,698) | -4.63% | (8,497) | -1.76% | (3,000) | -1.01% | 0 | (9,161) | 218.59% | (40,086) | -26.61% | 0 | 0% | |||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (239,286) | 169.83% | 0 | 0% | (13,896) | 4.75% | (17,543) | -59.7% | (20,036) | -17.72% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,095,514 | 100% | 1,360,369 | 100% | 1,493,597 | 100% | 122,257 | 100% | 338,627 | 100% | 897,905 | 100% | (163,037) | 100% | 37,720 | 100% | 42,953 | 100% | 221,775 | 100% | 163,844 | 100% | 382,713 | 100% | 31,298 | 100% | 260,832 | 100% | 294,102 | 100% |
| 短期借款增加 | 1,325,293 | 120.97% | 875,275 | 64.34% | 618,482 | 41.41% | 1,476,235 | 1207.49% | 852,718 | 251.82% | 699,559 | 77.91% | 478,587 | -293.55% | 252,024 | 668.14% | 581,500 | 1353.81% | 377,670 | 170.29% | 0 | 0% | 44,400 | 141.86% | (60,147) | -23.06% | (497) | -0.17% | ||
| 短期借款減少 | (702,889) | -64.16% | (483,880) | -35.57% | (424,170) | -28.4% | (1,373,104) | -1123.13% | (780,585) | -230.51% | (589,666) | -65.67% | (643,602) | 394.76% | (201,584) | -534.42% | (463,663) | -1079.47% | (77,101) | -34.77% | (1,000) | -0.61% | (30,587) | -7.99% | 0 | 0% | ||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 294,665 | 87.02% | 799,000 | 88.98% | 0 | 0% | 243,838 | 82.91% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (3,800) | -0.35% | 0 | 0% | (11,500) | -0.77% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 74,630 | 6.81% | 21,767 | 1.6% | 0 | 0% | 59,500 | 48.67% | 76,000 | 22.44% | 19,197 | 2.14% | 163,000 | 99.48% | 113,300 | 29.6% | 0 | 0% | 179,880 | 68.96% | 39,338 | 13.38% | ||||||||
| 償還長期借款 | (49,960) | -4.56% | (49,075) | -3.61% | (62,900) | -4.21% | (16,500) | -13.5% | (6,000) | -1.77% | 0 | 0% | (11,850) | -37.86% | (55,199) | -21.16% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (24,494) | -2.24% | (370,419) | -27.23% | 0 | 0% | (27,380) | -8.09% | 0 | 0% | (21,085) | 12.93% | (17,543) | -46.51% | (105,328) | -245.22% | (103,550) | -46.69% | 0 | 0% | (57,816) | -22.17% | (21,628) | -7.35% | ||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。