1319
82.1
TWD+0.40 (0.49%)
2026.08.28收盤
東陽-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 989,845 | 17.48% | 551,761 | 9.36% | 1,317,899 | 21.31% | 949,489 | 17.1% | 943,123 | 17.4% | 153,092 | 3.43% | (58,405) | -1.77% | 647,574 | 12.26% | 657,185 | 11.32% | 830,523 | 13.93% | 712,841 | 12.21% | 211,250 | 3.85% | 400,548 | 7.54% | 520,598 | 10.63% | 186,725 | 4.5% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 989,845 | 47.93% | 551,761 | 51.62% | 1,317,899 | 134.13% | 949,489 | 53.35% | 943,123 | 54.63% | 153,092 | 12.07% | (58,405) | -7.27% | 647,574 | 59.04% | 657,185 | 55.63% | 830,523 | 85.19% | 712,841 | 50.43% | 211,250 | 18.08% | 400,548 | 48.73% | 520,598 | 83.71% | 186,725 | 26.67% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 637,704 | 30.88% | 653,330 | 61.13% | 657,280 | 66.9% | 697,835 | 39.21% | 718,694 | 41.63% | 744,188 | 58.68% | 745,944 | 92.79% | 756,011 | 68.92% | 710,957 | 60.19% | 660,549 | 67.75% | 710,659 | 50.28% | 653,670 | 55.95% | 591,493 | 71.96% | 548,406 | 88.18% | 484,208 | 69.15% |
| 攤銷費用 | 40,947 | 1.98% | 26,887 | 2.52% | 64,583 | 6.57% | 55,593 | 3.12% | 35,406 | 2.05% | 70,873 | 5.59% | 79,026 | 9.83% | 74,985 | 6.84% | 112,849 | 9.55% | 64,945 | 6.66% | 67,083 | 4.75% | 46,780 | 4% | 54,864 | 6.67% | 101,820 | 16.37% | 45,249 | 6.46% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (5,000) | -0.24% | (2,013) | -0.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,100 | 0.06% | ||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 5,999 | 0.29% | 6,554 | 0.61% | 8,429 | 0.86% | 16,266 | 0.91% | 26,986 | 1.56% | 30,813 | 2.43% | 42,591 | 5.3% | 45,109 | 4.11% | 42,312 | 3.58% | 29,605 | 3.04% | 33,617 | 2.38% | 36,446 | 3.12% | 31,684 | 3.85% | 24,984 | 4.02% | 27,962 | 3.99% |
| 利息收入 | (26,658) | -1.29% | (36,949) | -3.46% | (40,742) | -4.15% | (21,558) | -1.21% | (3,806) | -0.22% | (1,664) | -0.13% | (1,375) | -0.17% | (2,709) | -0.25% | (1,934) | -0.16% | (2,173) | -0.22% | (1,539) | -0.11% | (1,272) | -0.11% | (2,159) | -0.26% | (1,847) | -0.3% | (2,217) | -0.32% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (37,463) | -1.81% | (101,612) | -9.51% | (43,187) | -4.4% | (20,734) | -1.17% | (1,235) | -0.07% | (82,481) | -6.5% | (142,263) | -17.7% | (129,503) | -11.81% | (137,723) | -11.66% | (165,855) | -17.01% | (125,473) | -8.88% | (98,690) | -8.45% | (114,094) | -13.88% | (75,567) | -12.15% | (72,544) | -10.36% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (13,068) | -0.63% | (6,617) | -0.62% | (10,358) | -1.05% | 3,367 | 0.19% | 969 | 0.06% | (360) | -0.03% | (12,441) | -1.55% | (649) | -0.06% | (1,216) | -0.1% | (2,263) | -0.23% | 158 | 0.01% | 13,904 | 1.19% | (6,240) | -0.76% | 1,042 | 0.17% | (13,587) | -1.94% |
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | (10,462) | -0.51% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 32,486 | 1.57% | 15,981 | 1.5% | 8,498 | 0.86% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 615,857 | 29.82% | 551,745 | 51.62% | 644,979 | 65.64% | 730,769 | 41.06% | 437,606 | 25.35% | 761,369 | 60.03% | 752,494 | 93.61% | 743,244 | 67.76% | 725,245 | 61.4% | 582,032 | 59.7% | 684,359 | 48.42% | 650,693 | 55.69% | 555,503 | 67.58% | 580,211 | 93.3% | 563,897 | 80.53% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 136,848 | 6.63% | 64,602 | 6.04% | (86,279) | -8.78% | 248,450 | 13.96% | 59,489 | 3.45% | 21,556 | 1.7% | 185,915 | 23.13% | (12,182) | -1.11% | 117,017 | 9.91% | (32,559) | -3.34% | (41,354) | -2.93% | (45,205) | -3.87% | 2,547 | 0.31% | (30,027) | -4.83% | 4,620 | 0.66% |
| 應收帳款(增加)減少 | 329,536 | 15.96% | 871,433 | 81.53% | (1,436) | -0.15% | 81,930 | 4.6% | 43,061 | 2.49% | 407,692 | 32.15% | 796,350 | 99.06% | (61,604) | -5.62% | 6,633 | 0.56% | (180,876) | -18.55% | 144,019 | 10.19% | 136,627 | 11.69% | (49,800) | -6.06% | (327,440) | -52.65% | (84,743) | -12.1% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 4,529 | 0.22% | (2,152) | -0.2% | (5,216) | -0.53% | 8,903 | 0.5% | 30,223 | 1.75% | 9,605 | 0.76% | 7,877 | 0.98% | (12,596) | -1.15% | (1,733) | -0.15% | (18,985) | -1.95% | 14,311 | 1.01% | (9,593) | -0.82% | (7,780) | -0.95% | (4,834) | -0.78% | 4,314 | 0.62% |
| 其他應收款(增加)減少 | 295,116 | 14.29% | (17,913) | -1.68% | (19,598) | -1.99% | (19,234) | -1.08% | (19,190) | -1.11% | (23,296) | -1.84% | (71,935) | -8.95% | (31,781) | -2.9% | (14,926) | -1.26% | (41,231) | -4.23% | (78,030) | -5.52% | 266,676 | 22.82% | (40,291) | -4.9% | (125,265) | -20.14% | (140,973) | -20.13% |
| 存貨(增加)減少 | (112,449) | -5.44% | (234,817) | -21.97% | (131,869) | -13.42% | 85,636 | 4.81% | 119,162 | 6.9% | (145,004) | -11.43% | (1,085) | -0.13% | 24,716 | 2.25% | (8,475) | -0.72% | (86,544) | -8.88% | 65,889 | 4.66% | 106,218 | 9.09% | 45,001 | 5.47% | (120,146) | -19.32% | 53,330 | 7.62% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (28,009) | -1.36% | (4,444) | -0.42% | (11,290) | -1.15% | 37,042 | 2.08% | 81,545 | 4.72% | 17,362 | 1.37% | 62,590 | 7.79% | 67,363 | 6.14% | 32,570 | 2.76% | 152,365 | 15.63% | 71,712 | 5.07% | 229,302 | 19.63% | (167,837) | -20.42% | (733) | -0.12% | 5,623 | 0.8% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 2,169 | 0.11% | 38,768 | 3.63% | 21,177 | 2.16% | 14,577 | 0.82% | 55,898 | 3.24% | (16,886) | -1.33% | (42,309) | -5.26% | (2,530) | -0.23% | (19,519) | -1.65% | (27,721) | -2.84% | (10,010) | -0.71% | (53,270) | -4.56% | 7,768 | 0.94% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 627,740 | 30.39% | 715,477 | 66.94% | (234,511) | -23.87% | 457,304 | 25.7% | 370,188 | 21.44% | 271,029 | 21.37% | 937,403 | 116.61% | (28,614) | -2.61% | 111,567 | 9.44% | (235,551) | -24.16% | 178,104 | 12.6% | 630,755 | 53.99% | (165,469) | -20.13% | (637,532) | -102.51% | (107,009) | -15.28% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 14,348 | 0.69% | (41) | 0% | (165,493) | -16.84% | 128,408 | 7.22% | 173,739 | 10.06% | (19,026) | -1.5% | 70,343 | 8.75% | 285 | 0.03% | 4 | 0% | (12,680) | -1.3% | (26,068) | -1.84% | 39,397 | 3.37% | 71,448 | 8.69% | (23,289) | -3.74% | (71,937) | -10.27% |
| 應付帳款增加(減少) | 29,194 | 1.41% | (206,695) | -19.34% | 87,097 | 8.86% | (110,338) | -6.2% | (50,726) | -2.94% | (6,907) | -0.54% | (605,351) | -75.3% | 47,498 | 4.33% | (258,769) | -21.91% | 59,882 | 6.14% | (137,946) | -9.76% | (148,760) | -12.73% | (59,436) | -7.23% | 134,121 | 21.57% | (862) | -0.12% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 3,085 | 0.15% | 319 | 0.03% | (826) | -0.08% | (6,409) | -0.36% | (6,691) | -0.39% | 8,374 | 0.66% | (5,349) | -0.67% | (30,647) | -2.79% | 1,742 | 0.15% | 12,577 | 1.29% | (51,969) | -3.68% | 28,870 | 2.47% | 16,361 | 1.99% | (1,596) | -0.26% | 35,868 | 5.12% |
| 其他應付款增加(減少) | 71,790 | 3.48% | (25,961) | -2.43% | 100,006 | 10.18% | 110,683 | 6.22% | 31,692 | 1.84% | 22,969 | 1.81% | (129,453) | -16.1% | 23,588 | 2.15% | 16,680 | 1.41% | 45,954 | 4.71% | 58,506 | 4.14% | 142,982 | 12.24% | 42,707 | 5.2% | 77,104 | 12.4% | 41,348 | 5.9% |
| 其他流動負債增加(減少) | (30,968) | -1.5% | 13,338 | 1.25% | (21,375) | -2.18% | (9,896) | -0.56% | (22,055) | -1.28% | 4,589 | 0.36% | 11,170 | 1.39% | (2,417) | -0.22% | 25,917 | 2.19% | (67,634) | -6.94% | 54,849 | 3.88% | 10,849 | 0.93% | 31,814 | 3.87% | (16,886) | -2.72% | (44,514) | -6.36% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 10,400 | 0.5% | 9,083 | 0.85% | (1,051) | -0.11% | (2,304) | -0.13% | (2,394) | -0.14% | (2,530) | -0.2% | (2,002) | -0.25% | (1,582) | -0.14% | (965) | -0.08% | 8,109 | 0.83% | (1,526) | -0.11% | (6,149) | -0.53% | (7,307) | -0.89% | (16,944) | -2.72% | (9,358) | -1.34% |
| 其他營業負債增加(減少) | 0 | 0% | (12,203) | -1.14% | 1 | 0% | 6,141 | 0.35% | 922 | 0.05% | (184) | -0.01% | (168) | -0.02% | 766 | 0.07% | 544 | 0.05% | (7,841) | -0.8% | 0 | 0% | (28) | 0% | (32) | 0% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 97,849 | 4.74% | (222,160) | -20.79% | (1,641) | -0.17% | 116,285 | 6.53% | 124,487 | 7.21% | 7,285 | 0.57% | (660,810) | -82.2% | 37,491 | 3.42% | (232,009) | -19.64% | 39,574 | 4.06% | (99,041) | -7.01% | 66,121 | 5.66% | 90,375 | 10.99% | 145,321 | 23.37% | (53,768) | -7.68% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 725,589 | 35.13% | 493,317 | 46.15% | (236,152) | -24.03% | 573,589 | 32.23% | 494,675 | 28.65% | 278,314 | 21.94% | 276,593 | 34.41% | 8,877 | 0.81% | (120,442) | -10.2% | (195,977) | -20.1% | 79,063 | 5.59% | 696,876 | 59.65% | (75,094) | -9.14% | (492,211) | -79.15% | (160,777) | -22.96% |
| 調整項目合計 | 1,341,446 | 64.95% | 1,045,062 | 97.78% | 408,827 | 41.61% | 1,304,358 | 73.29% | 932,281 | 54% | 1,039,683 | 81.98% | 1,029,087 | 128.02% | 752,121 | 68.57% | 604,803 | 51.2% | 386,055 | 39.6% | 763,422 | 54.01% | 1,347,569 | 115.34% | 480,409 | 58.44% | 88,000 | 14.15% | 403,120 | 57.57% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,331,291 | 112.87% | 1,596,823 | 149.4% | 1,726,726 | 175.74% | 2,253,847 | 126.65% | 1,875,404 | 108.63% | 1,192,775 | 94.05% | 970,682 | 120.75% | 1,399,695 | 127.6% | 1,261,988 | 106.83% | 1,216,578 | 124.79% | 1,476,263 | 104.44% | 1,558,819 | 133.42% | 880,957 | 107.17% | 608,598 | 97.86% | 589,845 | 84.24% |
| 收取之利息 | 30,299 | 1.47% | 51,882 | 4.85% | 45,571 | 4.64% | 21,305 | 1.2% | 3,674 | 0.21% | 1,664 | 0.13% | 1,375 | 0.17% | 2,709 | 0.25% | 1,934 | 0.16% | 2,202 | 0.23% | 1,539 | 0.11% | 1,272 | 0.11% | 2,159 | 0.26% | 1,877 | 0.3% | 2,214 | 0.32% |
| 退還(支付)之所得稅 | (296,193) | -14.34% | (582,926) | -54.54% | (789,754) | -80.38% | (495,516) | -27.84% | (152,729) | -8.85% | (134,595) | -10.61% | (275,211) | -34.24% | (306,734) | -27.96% | (275,701) | -23.34% | (317,920) | -32.61% | (141,695) | -10.02% | (138,355) | -11.84% | (135,488) | -16.48% | (104,854) | -16.86% | (45,563) | -6.51% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,065,397 | 100% | 1,068,831 | 100% | 982,543 | 100% | 1,779,636 | 100% | 1,726,349 | 100% | 1,268,239 | 100% | 803,873 | 100% | 1,096,929 | 100% | 1,181,261 | 100% | 974,930 | 100% | 1,413,478 | 100% | 1,168,364 | 100% | 822,022 | 100% | 621,902 | 100% | 700,231 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (165) | 0.02% | (21,538) | 2.81% | (51,543) | 30.82% | 0 | 0% | 3,296 | -0.64% | (101) | 0.01% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 18,027 | -2.35% | 3 | 0% | 401,807 | -240.23% | (88,885) | 11.29% | (9,513) | -6.1% | 10,815 | -2.29% | 0 | 0% | (1,105) | 0.15% | ||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 9,951 | -1.3% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (779,892) | 101.79% | (784,743) | 102.21% | (515,180) | 308.02% | (584,543) | 74.24% | (398,038) | -255.31% | (657,078) | 138.91% | (455,776) | 87.97% | (815,244) | 98.94% | (840,731) | 115.85% | (1,148,577) | 94.23% | (876,248) | 88.22% | (824,101) | 100.81% | (889,630) | 73.44% | (715,097) | 76.28% | (580,810) | 219.04% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 31,211 | -4.07% | 9,435 | -1.23% | 27,501 | -16.44% | 78,758 | -10% | 12,422 | 7.97% | 4,688 | -0.99% | 15,336 | -2.96% | 42,640 | -5.17% | 21,503 | -2.96% | 20,172 | -1.65% | 16,336 | -1.64% | 20,732 | -2.54% | 18,999 | -1.57% | 778 | -0.08% | 91,602 | -34.55% |
| 取得無形資產 | (45,337) | 5.92% | (24,173) | 3.15% | (36,953) | 22.09% | (30,105) | 3.82% | (146,690) | -94.09% | (42,389) | 8.96% | (44,344) | 8.56% | (222,675) | 27.02% | (82,512) | 11.37% | (117,839) | 9.67% | (83,544) | 8.41% | (88,068) | 10.77% | (62,179) | 5.13% | (119,855) | 12.79% | (10,526) | 3.97% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (766,205) | 100% | (767,768) | 100% | (167,257) | 100% | (787,397) | 100% | 155,901 | 100% | (473,038) | 100% | (518,100) | 100% | (824,007) | 100% | (725,725) | 100% | (1,218,866) | 100% | (993,254) | 100% | (817,498) | 100% | (1,211,426) | 100% | (937,422) | 100% | (265,162) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 103,056 | -137.85% | 215,793 | -95.8% | 10,219 | -5.2% | (33,991) | 5.55% | (188,360) | 131.82% | (106,781) | 45.06% | 70,404 | -18.41% | 0 | 0% | (575,204) | 298.73% | 0 | 0% | 429,182 | 83.62% | ||||||||
| 短期借款減少 | (38,779) | 51.87% | (185,694) | 82.44% | (83,652) | 42.56% | (169,111) | 56.8% | (706,319) | 38.5% | (87,394) | -70.66% | 0 | 0% | (695,034) | 193.54% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 償還長期借款 | (100,603) | 134.56% | (99,768) | 44.29% | (96,838) | 49.27% | (95,576) | 32.1% | (730,978) | 39.84% | (780,948) | 127.58% | (493,077) | 345.06% | 46,222 | -19.5% | (217,264) | 56.8% | (91,284) | -73.8% | (17,350) | 9.01% | (433,899) | 120.83% | 42,248 | 8.23% | ||||
| 租賃本金償還 | (14,195) | 18.99% | (120,647) | 53.56% | (13,231) | 6.73% | (11,652) | 3.91% | (11,642) | 0.63% | (11,759) | 1.92% | (11,830) | 8.28% | (11,590) | 4.89% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (3,623) | 4.85% | (5,125) | 2.28% | (8,531) | 4.34% | (16,872) | 5.67% | (29,439) | 1.6% | (29,758) | 4.86% | (42,157) | 29.5% | (32,620) | 13.76% | (42,036) | 10.99% | (24,442) | -19.76% | (19,238) | 9.99% | (13,642) | 3.8% | (23,249) | -4.53% | (10,673) | -4.05% | (22,737) | 12.72% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (74,762) | 100% | (225,244) | 100% | (196,541) | 100% | (297,719) | 100% | (1,834,805) | 100% | (612,134) | 100% | (142,895) | 100% | (236,982) | 100% | (382,476) | 100% | 123,690 | 100% | (192,548) | 100% | (359,111) | 100% | 513,254 | 100% | 263,370 | 100% | (178,759) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (4,177) | (244,396) | 12,153 | 41,504 | 20,656 | (1,687) | 10,144 | 13,932 | 4,499 | 14,996 | (24,139) | (3,786) | (28,225) | 44,899 | (14,520) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 1,220,253 | (168,577) | 630,898 | 736,024 | 68,101 | 181,380 | 153,022 | 49,872 | 77,559 | (105,250) | 203,537 | (12,031) | 95,625 | (7,251) | 241,790 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (8,131) | (5,751) | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,220,253 | (168,577) | 630,898 | 736,024 | 68,101 | 181,380 | 153,022 | 49,872 | 77,559 | (105,250) | 203,537 | (12,031) | 95,625 | (15,382) | 236,039 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 5,265,545 | 13.38% | 5,738,131 | 14.75% | 5,683,894 | 15.55% | 3,486,767 | 10.21% | 2,224,210 | 6.57% | 1,354,795 | 3.9% | 1,603,738 | 4.51% | 1,304,858 | 3.48% | 1,067,866 | 2.8% | 1,315,060 | 3.61% | 1,707,429 | 4.81% | 1,275,576 | 3.69% | 1,424,796 | 4.38% | 1,403,131 | 4.62% | 1,342,404 | 4.65% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,178,262 | 19.29% | 2,429,533 | 18.43% | 2,815,838 | 22.78% | 1,574,903 | 14.13% | 1,329,974 | 12.74% | 460,557 | 5.13% | 326,671 | 4.03% | 1,258,390 | 11.88% | 1,353,270 | 11.23% | 1,477,705 | 12.35% | 1,488,867 | 12.62% | 713,457 | 6.43% | 881,166 | 8.38% | 918,355 | 9.65% | 548,002 | 6.64% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 2,178,262 | 49.1% | 2,429,533 | 80.04% | 2,815,838 | 93.89% | 1,574,903 | 55.08% | 1,329,974 | 55.89% | 460,557 | 26.22% | 326,671 | 16.41% | 1,258,390 | 55.38% | 1,353,270 | 68.43% | 1,477,705 | 60.68% | 1,488,867 | 56.63% | 713,457 | 38.81% | 881,166 | 49.07% | 918,355 | 75.59% | 548,002 | 38.6% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 1,274,397 | 28.72% | 1,309,920 | 43.15% | 1,315,259 | 43.86% | 1,401,343 | 49.01% | 1,448,197 | 60.86% | 1,486,921 | 84.64% | 1,496,196 | 75.15% | 1,502,590 | 66.13% | 1,424,445 | 72.03% | 1,314,919 | 54% | 1,404,218 | 53.41% | 1,297,428 | 70.57% | 1,171,940 | 65.26% | 1,080,203 | 88.91% | 988,916 | 69.66% |
| 攤銷費用 | 111,407 | 2.51% | 45,537 | 1.5% | 106,877 | 3.56% | 113,490 | 3.97% | 141,730 | 5.96% | 136,613 | 7.78% | 205,951 | 10.34% | 149,699 | 6.59% | 179,664 | 9.09% | 133,860 | 5.5% | 140,217 | 5.33% | 103,953 | 5.65% | 107,162 | 5.97% | 138,027 | 11.36% | 84,680 | 5.97% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (8,000) | -0.18% | 2,983 | 0.1% | 4,345 | 0.14% | 770 | 0.03% | 3,600 | 0.15% | ||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 12,801 | 0.29% | 13,449 | 0.44% | 17,606 | 0.59% | 33,315 | 1.17% | 55,196 | 2.32% | 59,712 | 3.4% | 84,874 | 4.26% | 86,104 | 3.79% | 81,977 | 4.15% | 58,436 | 2.4% | 66,402 | 2.53% | 72,737 | 3.96% | 60,714 | 3.38% | 49,479 | 4.07% | 56,902 | 4.01% |
| 利息收入 | (43,946) | -0.99% | (71,882) | -2.37% | (75,205) | -2.51% | (35,517) | -1.24% | (4,742) | -0.2% | (3,392) | -0.19% | (1,891) | -0.09% | (5,830) | -0.26% | (4,564) | -0.23% | (3,246) | -0.13% | (4,396) | -0.17% | (3,118) | -0.17% | (3,969) | -0.22% | (3,475) | -0.29% | (4,023) | -0.28% |
| 股利收入 | (8,628) | -0.19% | (12,464) | -0.41% | ||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (62,490) | -1.41% | (52,345) | -1.72% | 17,306 | 0.58% | 50,457 | 1.76% | (3,427) | -0.14% | (178,965) | -10.19% | (114,007) | -5.73% | (183,858) | -8.09% | (292,450) | -14.79% | (320,665) | -13.17% | (220,375) | -8.38% | (175,541) | -9.55% | (199,674) | -11.12% | (102,541) | -8.44% | (174,141) | -12.27% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (13,585) | -0.31% | (5,748) | -0.19% | (623) | -0.02% | (8,990) | -0.31% | (495) | -0.02% | 257 | 0.01% | (12,569) | -0.63% | (8,229) | -0.36% | (10,733) | -0.54% | (881) | -0.04% | (3,682) | -0.14% | 11,602 | 0.63% | (7,375) | -0.41% | (95) | -0.01% | (13,780) | -0.97% |
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | (149,769) | -3.38% | 8,648 | 0.28% | 0 | 0% | (574,474) | -24.14% | 0 | 0% | (36,004) | -2.54% | ||||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 39,150 | 0.88% | 24,070 | 0.79% | 13,688 | 0.46% | 43,401 | 1.52% | 126,918 | 5.33% | 0 | 0% | 42,940 | 2.16% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 1,151,337 | 25.95% | 1,262,168 | 41.58% | 1,399,740 | 46.67% | 1,598,269 | 55.9% | 1,299,551 | 54.62% | 1,501,146 | 85.45% | 1,699,566 | 85.37% | 1,540,476 | 67.79% | 1,378,339 | 69.7% | 1,179,636 | 48.44% | 1,382,093 | 52.57% | 1,306,771 | 71.08% | 1,130,492 | 62.95% | 1,157,638 | 95.29% | 954,461 | 67.24% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (61,160) | -1.38% | (89,776) | -2.96% | 5,560 | 0.19% | 31,814 | 1.11% | (296,918) | -12.48% | (54,513) | -3.1% | 28,471 | 1.43% | 7,428 | 0.33% | 18,048 | 0.91% | 1,884 | 0.08% | (34,754) | -1.32% | 70,578 | 3.84% | 4,311 | 0.24% | (24,775) | -2.04% | (966) | -0.07% |
| 應收帳款(增加)減少 | 2,060,856 | 46.45% | 738,638 | 24.33% | (71,920) | -2.4% | (305,533) | -10.69% | (136,033) | -5.72% | 134,494 | 7.66% | 1,225,413 | 61.55% | 87,042 | 3.83% | 6,780 | 0.34% | 523,707 | 21.51% | 523,309 | 19.9% | 245,450 | 13.35% | (48,394) | -2.69% | (612,621) | -50.43% | 178,133 | 12.55% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 65,208 | 1.47% | 15,903 | 0.52% | 19,711 | 0.66% | 6,911 | 0.24% | 28,015 | 1.18% | 12,643 | 0.72% | 63,101 | 3.17% | 6,129 | 0.27% | 26,951 | 1.36% | (86,244) | -3.54% | 5,370 | 0.2% | 481 | 0.03% | (14,357) | -0.8% | (10,437) | -0.86% | (10,058) | -0.71% |
| 其他應收款(增加)減少 | 290,311 | 6.54% | 11,001 | 0.36% | 238,370 | 7.95% | (39,727) | -1.39% | 58 | 0% | (21,882) | -1.25% | (60,190) | -3.02% | 5,399 | 0.24% | (58,092) | -2.94% | (9,699) | -0.4% | (66,400) | -2.53% | (41,111) | -2.24% | (41,398) | -2.31% | (157,276) | -12.95% | (124,389) | -8.76% |
| 存貨(增加)減少 | (274,699) | -6.19% | (225,859) | -7.44% | (332,118) | -11.07% | 272,468 | 9.53% | 298,495 | 12.54% | (219,230) | -12.48% | (78,345) | -3.94% | 64,283 | 2.83% | (61,908) | -3.13% | (191,623) | -7.87% | 78,484 | 2.99% | 114,215 | 6.21% | 106,326 | 5.92% | (165,746) | -13.64% | 94,998 | 6.69% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (64,410) | -1.45% | 14,013 | 0.46% | (32,490) | -1.08% | 47,064 | 1.65% | 58,542 | 2.46% | (42,156) | -2.4% | 95,007 | 4.77% | 36,308 | 1.6% | (14,636) | -0.74% | 158,888 | 6.52% | 24,853 | 0.95% | 156,535 | 8.51% | (157,518) | -8.77% | (906) | -0.07% | 12,337 | 0.87% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 11,126 | 0.25% | 31,727 | 1.05% | 46,010 | 1.53% | 26,726 | 0.93% | 45,796 | 1.92% | (24,867) | -1.42% | (154,820) | -7.78% | (11,868) | -0.52% | (25,860) | -1.31% | 1,520 | 0.06% | (4,558) | -0.17% | (26,990) | -1.47% | 5,999 | 0.33% | (63,905) | -5.26% | 8,117 | 0.57% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 2,027,232 | 45.69% | 495,647 | 16.33% | (126,877) | -4.23% | 39,723 | 1.39% | (2,045) | -0.09% | (215,511) | -12.27% | 1,118,637 | 56.19% | 194,721 | 8.57% | (108,717) | -5.5% | 398,433 | 16.36% | 537,871 | 20.46% | 519,158 | 28.24% | (145,031) | -8.08% | (1,041,658) | -85.74% | 215,307 | 15.17% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 14,579 | 0.33% | (214) | -0.01% | (273,782) | -9.13% | 336,591 | 11.77% | 147,905 | 6.22% | (23,191) | -1.32% | 161,490 | 8.11% | 73 | 0% | (354) | -0.02% | (10,361) | -0.43% | 7,957 | 0.3% | 80,879 | 4.4% | 29,156 | 1.62% | 7,380 | 0.61% | (41,010) | -2.89% |
| 應付帳款增加(減少) | (195,920) | -4.42% | (419,177) | -13.81% | 30,231 | 1.01% | (86,174) | -3.01% | (99,851) | -4.2% | (975) | -0.06% | (712,037) | -35.76% | (140,874) | -6.2% | (320,001) | -16.18% | (101,978) | -4.19% | (109,940) | -4.18% | (285,950) | -15.55% | 79,227 | 4.41% | 228,751 | 18.83% | (162,950) | -11.48% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 6,215 | 0.14% | (2,577) | -0.08% | (283) | -0.01% | (8,523) | -0.3% | (8,755) | -0.37% | 9,883 | 0.56% | (21,035) | -1.06% | (66,216) | -2.91% | 5,005 | 0.25% | (39,069) | -1.6% | (65,276) | -2.48% | 6,513 | 0.35% | (746) | -0.04% | 16,696 | 1.37% | 22,861 | 1.61% |
| 其他應付款增加(減少) | (272,189) | -6.14% | (340,156) | -11.21% | (224,944) | -7.5% | (71,881) | -2.51% | (114,356) | -4.81% | (108,542) | -6.18% | (415,381) | -20.86% | (127,377) | -5.61% | (177,464) | -8.97% | (156,342) | -6.42% | (351,379) | -13.37% | (351,401) | -19.11% | (130,444) | -7.26% | (341) | -0.03% | (170,654) | -12.02% |
| 其他流動負債增加(減少) | (252,063) | -5.68% | 102,064 | 3.36% | 86,392 | 2.88% | (25,817) | -0.9% | 27,461 | 1.15% | 151,454 | 8.62% | 78,231 | 3.93% | 21,582 | 0.95% | 30,399 | 1.54% | (29,080) | -1.19% | 125,824 | 4.79% | (29,555) | -1.61% | 58,018 | 3.23% | (53,708) | -4.42% | (33,203) | -2.34% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 31,742 | 0.72% | 26,811 | 0.88% | 4,406 | 0.15% | (28,362) | -0.99% | (51,937) | -2.18% | (95,036) | -5.41% | (69,126) | -3.47% | (93,192) | -4.1% | (91,957) | -4.65% | (75,462) | -3.1% | (284,113) | -10.81% | (13,748) | -0.75% | (14,419) | -0.8% | (16,733) | -1.38% | (18,077) | -1.27% |
| 其他營業負債增加(減少) | (50) | 0% | (12,203) | -0.4% | 2,824 | 0.09% | 6,141 | 0.21% | 431 | 0.02% | (379) | -0.02% | 1,265 | 0.06% | 836 | 0.04% | 773 | 0.04% | 947 | 0.04% | (10,871) | -0.41% | (1,139) | -0.06% | (2,341) | -0.13% | 40 | 0% | (3,178) | -0.22% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (667,686) | -15.05% | (645,452) | -21.26% | (375,156) | -12.51% | 121,975 | 4.27% | (99,102) | -4.16% | (66,786) | -3.8% | (976,593) | -49.05% | (405,168) | -17.83% | (576,310) | -29.14% | (412,851) | -16.95% | (685,629) | -26.08% | (593,518) | -32.28% | 16,072 | 0.89% | 175,493 | 14.45% | (406,608) | -28.64% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 1,359,546 | 30.64% | (149,805) | -4.94% | (502,033) | -16.74% | 161,698 | 5.66% | (101,147) | -4.25% | (282,297) | -16.07% | 142,044 | 7.13% | (210,447) | -9.26% | (685,027) | -34.64% | (14,418) | -0.59% | (147,758) | -5.62% | (74,360) | -4.04% | (128,959) | -7.18% | (866,165) | -71.3% | (191,301) | -13.48% |
| 調整項目合計 | 2,510,883 | 56.6% | 1,112,363 | 36.64% | 897,707 | 29.93% | 1,759,967 | 61.56% | 1,198,404 | 50.36% | 1,218,849 | 69.38% | 1,841,610 | 92.5% | 1,330,029 | 58.53% | 693,312 | 35.06% | 1,165,218 | 47.85% | 1,234,335 | 46.95% | 1,232,411 | 67.04% | 1,001,533 | 55.77% | 291,473 | 23.99% | 763,160 | 53.76% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 4,689,145 | 105.69% | 3,541,896 | 116.68% | 3,713,545 | 123.83% | 3,334,870 | 116.64% | 2,528,378 | 106.26% | 1,679,406 | 95.6% | 2,168,281 | 108.91% | 2,588,419 | 113.91% | 2,046,582 | 103.49% | 2,642,923 | 108.53% | 2,723,202 | 103.58% | 1,945,868 | 105.85% | 1,882,699 | 104.83% | 1,209,828 | 99.58% | 1,311,162 | 92.36% |
| 收取之利息 | 43,611 | 0.98% | 74,251 | 2.45% | 75,223 | 2.51% | 30,661 | 1.07% | 4,610 | 0.19% | 3,392 | 0.19% | 1,891 | 0.09% | 5,830 | 0.26% | 4,564 | 0.23% | 3,275 | 0.13% | 4,396 | 0.17% | 3,118 | 0.17% | 3,988 | 0.22% | 3,456 | 0.28% | 4,032 | 0.28% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 3,052 | 0.1% | 0 | 0% | 208,395 | 11.86% | 107,027 | 5.38% | 14,523 | 0.64% | 203,480 | 10.29% | 118,735 | 4.88% | 77,371 | 2.94% | 54,428 | 2.96% | 74,394 | 4.14% | 116,281 | 9.57% | 159,445 | 11.23% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (296,193) | -6.68% | (583,682) | -19.23% | (789,754) | -26.33% | (506,463) | -17.71% | (153,515) | -6.45% | (134,410) | -7.65% | (286,313) | -14.38% | (336,435) | -14.81% | (277,145) | -14.02% | (329,840) | -13.55% | (175,873) | -6.69% | (165,005) | -8.98% | (165,200) | -9.2% | (114,682) | -9.44% | (55,089) | -3.88% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 4,436,563 | 100% | 3,035,517 | 100% | 2,999,014 | 100% | 2,859,068 | 100% | 2,379,473 | 100% | 1,756,783 | 100% | 1,990,886 | 100% | 2,272,337 | 100% | 1,977,481 | 100% | 2,435,093 | 100% | 2,629,096 | 100% | 1,838,409 | 100% | 1,795,881 | 100% | 1,214,883 | 100% | 1,419,550 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (166) | 0.01% | (21,538) | 1.37% | (266,394) | 29.47% | (162,622) | 13.55% | 0 | 0% | (137,739) | 10.99% | (138) | 0.01% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 18,027 | -1.49% | 788 | -0.05% | 513,108 | -56.76% | 0 | 0% | 11,597 | 3.39% | 20,233 | -1.91% | 0 | 0% | 55,232 | -3.09% | ||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 508,320 | -41.93% | 53,248 | -3.39% | 0 | 0% | 1,446,141 | 423.16% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,711,137) | 141.14% | (1,547,116) | 98.37% | (1,132,273) | 125.25% | (1,094,084) | 91.19% | (934,067) | -273.32% | (1,217,236) | 115.02% | (939,444) | 74.94% | (1,753,657) | 109.28% | (1,797,052) | 100.42% | (2,308,236) | 103.93% | (1,763,048) | 81.85% | (1,930,580) | 101.94% | (1,633,185) | 82.6% | (1,190,508) | 78.85% | (1,248,277) | 136.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 38,085 | -3.14% | 21,149 | -1.34% | 35,994 | -3.98% | 148,411 | -12.37% | 35,099 | 10.27% | 8,073 | -0.76% | 27,485 | -2.19% | 68,647 | -4.28% | 46,710 | -2.61% | 38,514 | -1.73% | 31,886 | -1.48% | 50,926 | -2.69% | 41,531 | -2.1% | 8,329 | -0.55% | 96,067 | -10.54% |
| 取得無形資產 | (65,489) | 5.4% | (79,241) | 5.04% | (61,576) | 6.81% | (91,535) | 7.63% | (251,726) | -73.66% | (114,132) | 10.78% | (59,672) | 4.76% | (279,844) | 17.44% | (271,483) | 15.17% | (245,236) | 11.04% | (159,889) | 7.42% | (134,245) | 7.09% | (107,834) | 5.45% | (151,961) | 10.06% | (52,190) | 5.73% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,212,360) | 100% | (1,572,710) | 100% | (904,030) | 100% | (1,199,830) | 100% | 341,748 | 100% | (1,058,270) | 100% | (1,253,675) | 100% | (1,604,717) | 100% | (1,789,529) | 100% | (2,220,848) | 100% | (2,153,939) | 100% | (1,893,831) | 100% | (1,977,178) | 100% | (1,509,797) | 100% | (911,521) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 344,187 | -52.45% | 258,544 | -78.73% | 212,812 | -77.54% | (81,806) | 9.31% | 244,709 | -71.61% | 304,834 | -68.32% | (32,249) | 9.71% | 0 | 0% | 215,591 | -26.46% | 0 | 0% | 832,208 | 144.66% | ||||||||
| 短期借款減少 | (755,143) | 115.08% | (228,445) | 69.56% | (258,252) | 94.1% | (301,029) | 55.45% | (706,319) | 36.4% | (101,031) | 25.21% | 0 | 0% | (810,701) | -559.8% | 0 | 0% | (147,868) | -55.54% | (458,781) | 81.02% | ||||||||
| 償還長期借款 | (201,206) | 30.66% | (197,868) | 60.25% | (193,676) | 70.57% | (191,152) | 35.21% | (1,272,937) | 65.59% | (1,609,725) | 183.28% | (1,387,990) | 406.19% | (784,624) | 175.85% | (600,600) | 180.78% | (831,548) | 207.46% | (873,360) | 107.2% | (1,429,050) | -986.77% | (1,098,805) | -191% | ||||
| 租賃本金償還 | (14,609) | 2.23% | (121,053) | 36.86% | (13,231) | 4.82% | (11,683) | 2.15% | (11,672) | 0.6% | (13,011) | 1.48% | (13,285) | 3.89% | (13,303) | 2.98% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (8,806) | 1.34% | (9,787) | 2.98% | (17,592) | 6.41% | (34,476) | 6.35% | (59,195) | 3.05% | (58,653) | 6.68% | (93,795) | 27.45% | (97,567) | 21.87% | (88,764) | 26.72% | (76,927) | 19.19% | (86,181) | 10.58% | (64,746) | -44.71% | (67,377) | -11.71% | (49,419) | -18.56% | (42,274) | 7.47% |
| 非控制權益變動 | (20,618) | 3.14% | (29,803) | 9.07% | (4,508) | 1.64% | (4,508) | 0.83% | (9,017) | 0.46% | (6,311) | 0.72% | (6,311) | 1.85% | (9,016) | 2.02% | (9,016) | 2.71% | (36,021) | 8.99% | (26,022) | 3.19% | (38,144) | -26.34% | (11,328) | -1.97% | (9,629) | -3.62% | (3,399) | 0.6% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (656,195) | 100% | (328,412) | 100% | (274,447) | 100% | (542,848) | 100% | (1,940,604) | 100% | (878,281) | 100% | (341,712) | 100% | (446,194) | 100% | (332,231) | 100% | (400,817) | 100% | (814,706) | 100% | 144,821 | 100% | 575,290 | 100% | 266,256 | 100% | (566,225) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 35,830 | (133,235) | 46,349 | 34,198 | (9,917) | (2,877) | 28,539 | (52,534) | (24,112) | (3,034) | (14,490) | (9,181) | (41,026) | 41,938 | (16,792) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 2,603,838 | 1,001,160 | 1,866,886 | 1,150,588 | 770,700 | (182,645) | 424,038 | 168,892 | (168,391) | (189,606) | (354,039) | 80,218 | 352,967 | 13,280 | (74,988) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 2,661,707 | 4,736,971 | 3,817,008 | 2,344,300 | 1,453,510 | 1,537,440 | 1,179,700 | 1,135,966 | 1,236,257 | 1,504,666 | 2,061,468 | 1,195,358 | 1,071,829 | 1,389,851 | 1,417,392 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 5,265,545 | 5,738,131 | 5,683,894 | 3,494,888 | 2,224,210 | 1,354,795 | 1,603,738 | 1,304,858 | 1,067,866 | 1,315,060 | 1,707,429 | 1,275,576 | 1,424,796 | 1,403,131 | 1,342,404 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 5,265,545 | 13.38% | 5,738,131 | 14.75% | 5,683,894 | 15.55% | 3,486,767 | 10.21% | 2,224,210 | 6.57% | 1,354,795 | 3.9% | 1,603,738 | 4.51% | 1,304,858 | 3.48% | 1,067,866 | 2.8% | 1,315,060 | 3.61% | 1,707,429 | 4.81% | 1,275,576 | 3.69% | 1,424,796 | 4.38% | 1,403,131 | 4.62% | 1,342,404 | 4.65% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
東陽(1319) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$20.65億元、較上一季衰退-12.9%;而今年初至今累積為NT$44.37億元、較去年同期成長46.16%。
單季
東陽(1319) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$20.65億元,較上一季衰退-12.9%,為過去11年同期中的第1高。
同時東陽過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為5.09%、10.25%與3.87%。
其中稅前淨利為NT$9.9億元,收益費損相關之調整項目為NT$6.16億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.66億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$44.37億元,較去年同期成長46.16%,為過去11年同期中的第1高。
同時東陽過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為15.77%、20.36%與5.37%。
其中稅前淨利為NT$21.78億元,收益費損相關之調整項目為NT$11.51億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.53億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 989,845 | 17.48% | 551,761 | 9.36% | 1,317,899 | 21.31% | 949,489 | 17.1% | 943,123 | 17.4% | 153,092 | 3.43% | (58,405) | -1.77% | 647,574 | 12.26% | 657,185 | 11.32% | 830,523 | 13.93% | 712,841 | 12.21% | 211,250 | 3.85% | 400,548 | 7.54% | 520,598 | 10.63% | 186,725 | 4.5% |
| 收益費損項目合計 | 615,857 | 29.82% | 551,745 | 51.62% | 644,979 | 65.64% | 730,769 | 41.06% | 437,606 | 25.35% | 761,369 | 60.03% | 752,494 | 93.61% | 743,244 | 67.76% | 725,245 | 61.4% | 582,032 | 59.7% | 684,359 | 48.42% | 650,693 | 55.69% | 555,503 | 67.58% | 580,211 | 93.3% | 563,897 | 80.53% |
| 折舊費用 | 637,704 | 30.88% | 653,330 | 61.13% | 657,280 | 66.9% | 697,835 | 39.21% | 718,694 | 41.63% | 744,188 | 58.68% | 745,944 | 92.79% | 756,011 | 68.92% | 710,957 | 60.19% | 660,549 | 67.75% | 710,659 | 50.28% | 653,670 | 55.95% | 591,493 | 71.96% | 548,406 | 88.18% | 484,208 | 69.15% |
| 攤銷費用 | 40,947 | 1.98% | 26,887 | 2.52% | 64,583 | 6.57% | 55,593 | 3.12% | 35,406 | 2.05% | 70,873 | 5.59% | 79,026 | 9.83% | 74,985 | 6.84% | 112,849 | 9.55% | 64,945 | 6.66% | 67,083 | 4.75% | 46,780 | 4% | 54,864 | 6.67% | 101,820 | 16.37% | 45,249 | 6.46% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 725,589 | 35.13% | 493,317 | 46.15% | (236,152) | -24.03% | 573,589 | 32.23% | 494,675 | 28.65% | 278,314 | 21.94% | 276,593 | 34.41% | 8,877 | 0.81% | (120,442) | -10.2% | (195,977) | -20.1% | 79,063 | 5.59% | 696,876 | 59.65% | (75,094) | -9.14% | (492,211) | -79.15% | (160,777) | -22.96% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,065,397 | 100% | 1,068,831 | 100% | 982,543 | 100% | 1,779,636 | 100% | 1,726,349 | 100% | 1,268,239 | 100% | 803,873 | 100% | 1,096,929 | 100% | 1,181,261 | 100% | 974,930 | 100% | 1,413,478 | 100% | 1,168,364 | 100% | 822,022 | 100% | 621,902 | 100% | 700,231 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,178,262 | 19.29% | 2,429,533 | 18.43% | 2,815,838 | 22.78% | 1,574,903 | 14.13% | 1,329,974 | 12.74% | 460,557 | 5.13% | 326,671 | 4.03% | 1,258,390 | 11.88% | 1,353,270 | 11.23% | 1,477,705 | 12.35% | 1,488,867 | 12.62% | 713,457 | 6.43% | 881,166 | 8.38% | 918,355 | 9.65% | 548,002 | 6.64% |
| 收益費損項目合計 | 1,151,337 | 25.95% | 1,262,168 | 41.58% | 1,399,740 | 46.67% | 1,598,269 | 55.9% | 1,299,551 | 54.62% | 1,501,146 | 85.45% | 1,699,566 | 85.37% | 1,540,476 | 67.79% | 1,378,339 | 69.7% | 1,179,636 | 48.44% | 1,382,093 | 52.57% | 1,306,771 | 71.08% | 1,130,492 | 62.95% | 1,157,638 | 95.29% | 954,461 | 67.24% |
| 折舊費用 | 1,274,397 | 28.72% | 1,309,920 | 43.15% | 1,315,259 | 43.86% | 1,401,343 | 49.01% | 1,448,197 | 60.86% | 1,486,921 | 84.64% | 1,496,196 | 75.15% | 1,502,590 | 66.13% | 1,424,445 | 72.03% | 1,314,919 | 54% | 1,404,218 | 53.41% | 1,297,428 | 70.57% | 1,171,940 | 65.26% | 1,080,203 | 88.91% | 988,916 | 69.66% |
| 攤銷費用 | 111,407 | 2.51% | 45,537 | 1.5% | 106,877 | 3.56% | 113,490 | 3.97% | 141,730 | 5.96% | 136,613 | 7.78% | 205,951 | 10.34% | 149,699 | 6.59% | 179,664 | 9.09% | 133,860 | 5.5% | 140,217 | 5.33% | 103,953 | 5.65% | 107,162 | 5.97% | 138,027 | 11.36% | 84,680 | 5.97% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 1,359,546 | 30.64% | (149,805) | -4.94% | (502,033) | -16.74% | 161,698 | 5.66% | (101,147) | -4.25% | (282,297) | -16.07% | 142,044 | 7.13% | (210,447) | -9.26% | (685,027) | -34.64% | (14,418) | -0.59% | (147,758) | -5.62% | (74,360) | -4.04% | (128,959) | -7.18% | (866,165) | -71.3% | (191,301) | -13.48% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 4,436,563 | 100% | 3,035,517 | 100% | 2,999,014 | 100% | 2,859,068 | 100% | 2,379,473 | 100% | 1,756,783 | 100% | 1,990,886 | 100% | 2,272,337 | 100% | 1,977,481 | 100% | 2,435,093 | 100% | 2,629,096 | 100% | 1,838,409 | 100% | 1,795,881 | 100% | 1,214,883 | 100% | 1,419,550 | 100% |
投資活動之淨現金流
東陽(1319) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-7.66億元、較上一季衰退-71.74%;而今年初至今累積為NT$-12.12億元、較去年同期成長22.91%。
單季
東陽(1319) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-7.66億元,較上一季衰退-71.74%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-12.12億元,較去年同期成長22.91%,為過去11年同期中的第5高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (766,205) | 100% | (767,768) | 100% | (167,257) | 100% | (787,397) | 100% | 155,901 | 100% | (473,038) | 100% | (518,100) | 100% | (824,007) | 100% | (725,725) | 100% | (1,218,866) | 100% | (993,254) | 100% | (817,498) | 100% | (1,211,426) | 100% | (937,422) | 100% | (265,162) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (779,892) | 101.79% | (784,743) | 102.21% | (515,180) | 308.02% | (584,543) | 74.24% | (398,038) | -255.31% | (657,078) | 138.91% | (455,776) | 87.97% | (815,244) | 98.94% | (840,731) | 115.85% | (1,148,577) | 94.23% | (876,248) | 88.22% | (824,101) | 100.81% | (889,630) | 73.44% | (715,097) | 76.28% | (580,810) | 219.04% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 31,211 | -4.07% | 9,435 | -1.23% | 27,501 | -16.44% | 78,758 | -10% | 12,422 | 7.97% | 4,688 | -0.99% | 15,336 | -2.96% | 42,640 | -5.17% | 21,503 | -2.96% | 20,172 | -1.65% | 16,336 | -1.64% | 20,732 | -2.54% | 18,999 | -1.57% | 778 | -0.08% | 91,602 | -34.55% |
| 取得無形資產 | (45,337) | 5.92% | (24,173) | 3.15% | (36,953) | 22.09% | (30,105) | 3.82% | (146,690) | -94.09% | (42,389) | 8.96% | (44,344) | 8.56% | (222,675) | 27.02% | (82,512) | 11.37% | (117,839) | 9.67% | (83,544) | 8.41% | (88,068) | 10.77% | (62,179) | 5.13% | (119,855) | 12.79% | (10,526) | 3.97% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (165) | 0.02% | (21,538) | 2.81% | (51,543) | 30.82% | 0 | 0% | 3,296 | -0.64% | (101) | 0.01% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 18,027 | -2.35% | 3 | 0% | 401,807 | -240.23% | (88,885) | 11.29% | (9,513) | -6.1% | 10,815 | -2.29% | 0 | 0% | (1,105) | 0.15% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,212,360) | 100% | (1,572,710) | 100% | (904,030) | 100% | (1,199,830) | 100% | 341,748 | 100% | (1,058,270) | 100% | (1,253,675) | 100% | (1,604,717) | 100% | (1,789,529) | 100% | (2,220,848) | 100% | (2,153,939) | 100% | (1,893,831) | 100% | (1,977,178) | 100% | (1,509,797) | 100% | (911,521) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,711,137) | 141.14% | (1,547,116) | 98.37% | (1,132,273) | 125.25% | (1,094,084) | 91.19% | (934,067) | -273.32% | (1,217,236) | 115.02% | (939,444) | 74.94% | (1,753,657) | 109.28% | (1,797,052) | 100.42% | (2,308,236) | 103.93% | (1,763,048) | 81.85% | (1,930,580) | 101.94% | (1,633,185) | 82.6% | (1,190,508) | 78.85% | (1,248,277) | 136.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 38,085 | -3.14% | 21,149 | -1.34% | 35,994 | -3.98% | 148,411 | -12.37% | 35,099 | 10.27% | 8,073 | -0.76% | 27,485 | -2.19% | 68,647 | -4.28% | 46,710 | -2.61% | 38,514 | -1.73% | 31,886 | -1.48% | 50,926 | -2.69% | 41,531 | -2.1% | 8,329 | -0.55% | 96,067 | -10.54% |
| 取得無形資產 | (65,489) | 5.4% | (79,241) | 5.04% | (61,576) | 6.81% | (91,535) | 7.63% | (251,726) | -73.66% | (114,132) | 10.78% | (59,672) | 4.76% | (279,844) | 17.44% | (271,483) | 15.17% | (245,236) | 11.04% | (159,889) | 7.42% | (134,245) | 7.09% | (107,834) | 5.45% | (151,961) | 10.06% | (52,190) | 5.73% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 31,595 | 9.25% | 113,974 | -10.77% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (166) | 0.01% | (21,538) | 1.37% | (266,394) | 29.47% | (162,622) | 13.55% | 0 | 0% | (137,739) | 10.99% | (138) | 0.01% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 18,027 | -1.49% | 788 | -0.05% | 513,108 | -56.76% | 0 | 0% | 11,597 | 3.39% | 20,233 | -1.91% | 0 | 0% | 55,232 | -3.09% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
東陽(1319) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-7,476萬元、較上一季成長87.14%;而今年初至今累積為NT$-6.56億元、較去年同期衰退-99.81%。
單季
東陽(1319) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-7,476萬元,較上一季成長87.14%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-6.56億元,較去年同期衰退-99.81%,為過去11年同期中的第9高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (74,762) | 100% | (225,244) | 100% | (196,541) | 100% | (297,719) | 100% | (1,834,805) | 100% | (612,134) | 100% | (142,895) | 100% | (236,982) | 100% | (382,476) | 100% | 123,690 | 100% | (192,548) | 100% | (359,111) | 100% | 513,254 | 100% | 263,370 | 100% | (178,759) | 100% |
| 短期借款增加 | 103,056 | -137.85% | 215,793 | -95.8% | 10,219 | -5.2% | (33,991) | 5.55% | (188,360) | 131.82% | (106,781) | 45.06% | 70,404 | -18.41% | 0 | 0% | (575,204) | 298.73% | 0 | 0% | 429,182 | 83.62% | ||||||||
| 短期借款減少 | (38,779) | 51.87% | (185,694) | 82.44% | (83,652) | 42.56% | (169,111) | 56.8% | (706,319) | 38.5% | (87,394) | -70.66% | 0 | 0% | (695,034) | 193.54% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | (116,183) | 6.33% | 220,633 | -36.04% | 548,840 | -384.09% | 156,803 | -66.17% | (184,564) | 48.26% | 622,831 | 503.54% | 675,266 | -350.7% | 1,054,535 | -293.65% | 263,794 | 51.4% | 149,845 | 56.9% | 299,972 | -167.81% | ||||||
| 償還長期借款 | (100,603) | 134.56% | (99,768) | 44.29% | (96,838) | 49.27% | (95,576) | 32.1% | (730,978) | 39.84% | (780,948) | 127.58% | (493,077) | 345.06% | 46,222 | -19.5% | (217,264) | 56.8% | (91,284) | -73.8% | (17,350) | 9.01% | (433,899) | 120.83% | 42,248 | 8.23% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (656,195) | 100% | (328,412) | 100% | (274,447) | 100% | (542,848) | 100% | (1,940,604) | 100% | (878,281) | 100% | (341,712) | 100% | (446,194) | 100% | (332,231) | 100% | (400,817) | 100% | (814,706) | 100% | 144,821 | 100% | 575,290 | 100% | 266,256 | 100% | (566,225) | 100% |
| 短期借款增加 | 344,187 | -52.45% | 258,544 | -78.73% | 212,812 | -77.54% | (81,806) | 9.31% | 244,709 | -71.61% | 304,834 | -68.32% | (32,249) | 9.71% | 0 | 0% | 215,591 | -26.46% | 0 | 0% | 832,208 | 144.66% | ||||||||
| 短期借款減少 | (755,143) | 115.08% | (228,445) | 69.56% | (258,252) | 94.1% | (301,029) | 55.45% | (706,319) | 36.4% | (101,031) | 25.21% | 0 | 0% | (810,701) | -559.8% | 0 | 0% | (147,868) | -55.54% | (458,781) | 81.02% | ||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 1,200,000 | 828.61% | 0 | 0% | 1,500,000 | -264.91% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (600,000) | 175.59% | (600,000) | 134.47% | 0 | 0% | (500,000) | 124.75% | (1,500,000) | 184.12% | ||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 118,536 | -6.11% | 961,194 | -109.44% | 1,174,960 | -343.85% | 753,482 | -168.87% | 398,398 | -119.92% | 1,444,640 | -360.42% | 1,455,266 | -178.62% | 1,754,535 | 1211.52% | 638,545 | 111% | 1,084,705 | 407.39% | (778,748) | 137.53% | ||||||
| 償還長期借款 | (201,206) | 30.66% | (197,868) | 60.25% | (193,676) | 70.57% | (191,152) | 35.21% | (1,272,937) | 65.59% | (1,609,725) | 183.28% | (1,387,990) | 406.19% | (784,624) | 175.85% | (600,600) | 180.78% | (831,548) | 207.46% | (873,360) | 107.2% | (1,429,050) | -986.77% | (1,098,805) | -191% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。