1319
82.6
TWD+0.50 (0.61%)
2026.08.31收盤
東陽-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 9.54 | 9.94 | 10.46 | 9.37 | 9.13 | 7.58 | 6.92 | 8.93 | 9.82 | 10.13 |
| 每股營業毛利 | 3.1 | 3.28 | 3.38 | 2.72 | 2.12 | 1.42 | 0.6 | 2.25 | 2.13 | 2.51 |
| 每股營業利益 | 1.5 | 1.74 | 1.84 | 1.35 | 0.8 | 0.19 | -0.73 | 0.84 | 0.68 | 1.07 |
| 每股EBITDA | 2.82 | 2.09 | 3.46 | 2.9 | 2.91 | 1.7 | 1.69 | 2.58 | 2.58 | 2.69 |
| 每股EBIT | 1.68 | 0.94 | 2.24 | 1.63 | 1.63 | 0.31 | -0.03 | 1.17 | 1.18 | 1.46 |
| 每股稅前淨利 | 1.67 | 0.93 | 2.23 | 1.6 | 1.59 | 0.26 | -0.12 | 1.1 | 1.11 | 1.41 |
| 每股盈餘(EPS) | 1.36 | 0.77 | 1.76 | 1.28 | 1.36 | 0.24 | -0.02 | 0.9 | 0.98 | 0.99 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 3.48 | 1.8 | 1.66 | 3.01 | 2.91 | 2.16 | 1.68 | 1.85 | 2 | 1.66 |
| 每股自由現金流 | 2.09 | 0.44 | 0.73 | 1.97 | 1.99 | 0.97 | 0.64 | 0.1 | 0.44 | -0.5 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 66.32 | 65.59 | 61.79 | 57.68 | 57.08 | 59.11 | 74.41 | 63.38 | 64.4 | 61.93 |
| 每股現金 | 8.87 | 9.67 | 9.61 | 5.89 | 3.75 | 2.3 | 3.36 | 2.21 | 1.81 | 2.23 |
| 每股負債 | 19.76 | 20.83 | 17.97 | 17.04 | 18.34 | 21.53 | 29.19 | 26.26 | 28.37 | 28.4 |
| 每股有息負債 | 4.32 | 5.24 | 3.61 | 5.02 | 8.31 | 11.96 | 17.04 | 15.65 | 15.52 | 15.38 |
| 每股有形帳面價值 | 45.56 | 43.98 | 42.94 | 39.26 | 36.77 | 35.38 | 42.3 | 34.99 | 33.98 | 31.64 |
| 每股淨值 | 46.56 | 44.76 | 43.82 | 40.64 | 38.74 | 37.58 | 45.22 | 37.12 | 36.03 | 33.52 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 32.53% | 33.03% | 32.28% | 29.02% | 23.22% | 18.72% | 8.63% | 25.15% | 21.66% | 24.76% |
| 營業利益率 | 15.76% | 17.55% | 17.58% | 14.35% | 8.76% | 2.5% | -10.51% | 9.43% | 6.91% | 10.56% |
| EBIT利潤率 | 17.59% | 9.47% | 21.44% | 17.4% | 17.9% | 4.12% | -0.48% | 13.12% | 12.05% | 14.42% |
| EBITDA利潤率 | 29.57% | 21.01% | 33.11% | 30.97% | 31.82% | 22.41% | 24.48% | 28.85% | 26.24% | 26.59% |
| 稅前淨利率 | 17.48% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 14.21% | 8.21% | 17.22% | 13.68% | 13.25% | 2.79% | -0.58% | 9.32% | 10.17% | 10.24% |
| 營業現金流利潤率 | 36.47% | 18.13% | 15.88% | 32.06% | 31.86% | 28.45% | 24.32% | 20.77% | 20.34% | 16.35% |
| 自由現金流利潤率 | 21.9% | 4.41% | 6.96% | 20.99% | 21.81% | 12.76% | 9.19% | 1.12% | 4.44% | -4.89% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 8.33% | 4.97% | 11.79% | 9.07% | 8.52% | 1.7% | 0.16% | 5.65% | 6.53% | 7.04% |
| 股東權益報酬率 | 11.21% | 6.87% | 16.02% | 12.43% | 12.54% | 2.23% | -0.35% | 8.85% | 10.91% | 12.22% |
| ROCE | 12.61% | 7.16% | 18.59% | 14.5% | 14.31% | 2.57% | -0.22% | 9.42% | 9.6% | 12.61% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 11.49% | 6.62% | 15.98% | 12.63% | 14.48% | 2.61% | -0.18% | 9.97% | 11.21% | 12.22% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 15.09% | 17.48% | 18.38% | 13.47% | 8.03% | 1.89% | -5.87% | 8.42% | 6.78% | 10.65% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 16.74% | 9.33% | 22.28% | 16.05% | 15.95% | 2.59% | -0.99% | 10.95% | 11.11% | 14.04% |
| 營業毛利÷總資產 | 18.96% | 19.8% | 21.97% | 18.93% | 14.49% | 9.5% | 3.16% | 14.22% | 13.16% | 16.39% |
| 營業現金流÷總資產 | 21.26% | 10.87% | 10.81% | 20.91% | 19.88% | 14.44% | 8.91% | 11.74% | 12.36% | 10.82% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | -3.92% | -4.72% | 11.43% | 2.44% | 21.55% | 34.89% | -37.41% | -9.05% | -2.63% | 2.12% |
| 營業毛利年成長率 | -5.38% | -2.53% | 23.95% | 28.04% | 50.78% | 192.58% | -78.52% | 5.6% | -14.83% | 3.78% |
| 營業利益年成長率 | -13.71% | -4.89% | 36.51% | 67.72% | 325.27% | 132.14% | -169.77% | 24.15% | -36.31% | 0.4% |
| 稅前淨利年成長率 | 79.4% | -58.13% | 38.8% | 0.67% | 516.05% | 362.12% | -109.02% | -1.46% | -20.87% | 16.51% |
| 淨利年成長率 | 66.29% | -54.58% | 40.28% | 5.75% | 477.19% | 744.57% | -103.92% | -16.69% | -3.25% | 15.79% |
| 每股盈餘年成長率 | 76.62% | -56.25% | 37.5% | -5.88% | 466.67% | 1,300% | -102.22% | -8.16% | -1.01% | 13.79% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 93.24% | 8.78% | -44.79% | 3.09% | 36.12% | 57.77% | -26.72% | -7.14% | 21.16% | -31.03% |
| 自由現金流年成長率 | 377.14% | -39.61% | -63.05% | -1.41% | 107.75% | 87.25% | 414.75% | -77.13% | 188.52% | -164.25% |
| 每股營業現金流年成長率 | 93.16% | 8.44% | -44.72% | 3.32% | 34.88% | 28.2% | -9.31% | -7.12% | 20.56% | -30.83% |
| 每股自由現金流年成長率 | 376.94% | -39.8% | -63.01% | -1.19% | 105.86% | 52.16% | 537.03% | -77.12% | 188.08% | -164.43% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 69.65 | 65.99 | 61.1 | 63.93 | 61.84 | 68.66 | 94.02 | 68.38 | 70.36 | 60.65 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 5.24 | 5.53 | 5.97 | 5.71 | 5.9 | 5.32 | 3.88 | 5.34 | 5.19 | 6.02 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 73.46% | 64.94% | 66.97% | 69.32% | 67.37% | 70.68% | 90.99% | 75.52% | 77.05% | 67.98% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 56.51 | 59.61 | 56.26 | 54.41 | 51.95 | 60.94 | 58.9 | 51.02 | 61.36 | 57.3 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 6.46 | 6.12 | 6.49 | 6.71 | 7.03 | 5.99 | 6.2 | 7.15 | 5.95 | 6.37 |
| 平均售貨天數(日) | 81.14 | 73.91 | 64.34 | 65.49 | 61.58 | 70.77 | 80.42 | 63.77 | 60.4 | 58.15 |
| 存貨週轉率(%) | 449.85% | 493.86% | 567.33% | 557.33% | 592.76% | 515.73% | 453.9% | 572.4% | 604.35% | 627.72% |
| 存貨佔營收比率(%) | 60% | 54.24% | 47.74% | 50.94% | 51.81% | 63.04% | 80.52% | 52.31% | 51.85% | 47.94% |
| 現金循環週期(日) | 94.28 | 80.28 | 69.18 | 75.01 | 71.47 | 78.49 | 115.54 | 81.13 | 69.4 | 61.5 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 30.71% | 33.31% | 35.63% | 31.25% | 29.12% | 23.24% | 16.64% | 25.68% | 28.88% | 31.33% |
| 總資產週轉率(%) | 14.57% | 14.99% | 17.01% | 16.3% | 15.6% | 12.69% | 9.16% | 14.13% | 15.19% | 16.55% |
| 淨值週轉率(%) | 19.73% | 20.93% | 23.26% | 22.71% | 23.67% | 19.97% | 14.89% | 23.75% | 26.81% | 29.84% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 28.39% | 13.13% | 12.55% | 24.05% | 22.66% | 19.62% | 10.73% | 13.78% | 13.02% | 11.13% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 1.24 | 2.91 | 2.17 | 1.67 | 2.86 | 5.55 | 10.13 | 8.43 | 7.77 | 9.29 |
| 有息負債÷自由現金流 | 2.07 | 11.97 | 4.96 | 2.55 | 4.17 | 12.37 | 26.8 | 156.79 | 35.59 | -31.06 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 156.04% | 148.03% | 160.44% | 143.72% | 134.44% | 126.56% | 109.65% | 111.16% | 104.63% | 103.31% |
| 速動比率(%) | 117.14% | 112.49% | 125.88% | 108.62% | 96.25% | 82.98% | 74.29% | 77.89% | 72.96% | 72.01% |
| 利息保障倍數(倍) | 166 | 85.19 | 157.35 | 59.37 | 35.95 | 5.97 | -0.37 | 15.36 | 16.53 | 29.05 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 30.19% | 31.42% | 29.23% | 29.64% | 31.34% | 36.04% | 38.64% | 41.57% | 43.91% | 46.39% |
| 負債權益比率(%) | 42.45% | 46.53% | 41.02% | 41.94% | 47.35% | 57.3% | 64.57% | 70.74% | 78.76% | 84.73% |
| 淨負債權益比率(%) | 23.39% | 24.92% | 19.09% | 27.45% | 37.68% | 51.17% | 57.14% | 64.8% | 73.75% | 78.06% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -9.79% | -9.94% | -13.85% | -3.3% | 11.69% | 25.66% | 29.65% | 36.14% | 37.96% | 39.21% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 163.64% | 163.01% | 160.65% | 148.99% | 144.96% | 147.41% | 141.92% | 141.74% | 141.69% | 141.3% |
| 財務槓桿度 | 1.01 | 1.01 | 1.01 | 1.02 | 1.06 | 1.38 | 0.89 | 1.1 | 1.12 | 1.05 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。