1336
16.7
TWD-0.35 (-2.05%)
2026.08.28收盤
台翰-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 34,870 | 5.06% | 13,617 | 2.11% | 68,779 | 10.78% | 50,559 | 8.83% | 71,841 | 11.49% | 25,303 | 4.51% | 200,750 | 57.25% | 43,096 | 7.38% | 50,567 | 7.59% | 43,947 | 8.64% | (71,133) | -20.07% | (71,344) | -19.33% | 10,794 | 1.96% | (13,603) | -2.9% | (41,844) | -8.08% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 34,870 | -39.85% | 13,617 | 26.69% | 68,779 | 82.06% | 50,559 | 57.52% | 71,841 | 63.3% | 25,303 | -69.28% | 200,750 | -4020.63% | 43,096 | 35.09% | 50,567 | 812.45% | 43,947 | 23.01% | (71,133) | -565.99% | (71,344) | 317.73% | 10,794 | 9.63% | (13,603) | -6416.51% | (41,844) | -47.38% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 38,317 | -43.79% | 29,568 | 57.95% | 32,774 | 39.1% | 31,470 | 35.8% | 26,369 | 23.23% | 30,547 | -83.64% | 33,063 | -662.19% | 36,623 | 29.82% | 27,194 | 436.92% | 26,458 | 13.85% | 36,852 | 293.22% | 40,772 | -181.58% | 40,860 | 36.45% | 41,717 | 19677.83% | 40,956 | 46.38% |
| 攤銷費用 | 1,176 | -1.34% | 1,804 | 3.54% | 1,558 | 1.86% | 1,387 | 1.58% | 1,262 | 1.11% | 1,171 | -3.21% | 294 | -5.89% | 569 | 0.46% | 1,160 | 18.64% | 1,579 | 0.83% | 2,332 | 18.56% | 2,902 | -12.92% | 2,134 | 1.9% | 2,510 | 1183.96% | 1,908 | 2.16% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 51 | -0.06% | (67) | -0.13% | 537 | 0.64% | 31 | 0.04% | 17 | 0.01% | 0 | 0% | (53) | 1.06% | (1) | 0% | (1,220) | -19.6% | (17,182) | -9% | 6,709 | 53.38% | (214) | 0.95% | (881) | -0.79% | (338) | -159.43% | 1,716 | 1.94% |
| 利息費用 | 4,500 | -5.14% | 6,714 | 13.16% | 3,846 | 4.59% | 6,191 | 7.04% | 1,725 | 1.52% | 1,701 | -4.66% | 2,485 | -49.77% | 3,098 | 2.52% | 3,487 | 56.03% | 2,976 | 1.56% | 3,013 | 23.97% | 2,074 | -9.24% | 4,244 | 3.79% | 1,973 | 930.66% | 1,119 | 1.27% |
| 利息收入 | (2,790) | 3.19% | (1,364) | -2.67% | (2,836) | -3.38% | (1,206) | -1.37% | (107) | -0.09% | (358) | 0.98% | (687) | 13.76% | (584) | -0.48% | (214) | -3.44% | (578) | -0.3% | (245) | -1.95% | (145) | 0.65% | (189) | -0.17% | (365) | -172.17% | (120) | -0.14% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 50 | -0.06% | 408 | 0.8% | (461) | -0.55% | 0 | 0% | 0 | 0% | 40 | -0.11% | 179 | -3.59% | (789) | -0.64% | 3,384 | 54.37% | 672 | 0.35% | (2,337) | -18.59% | (1,257) | 5.6% | 26 | 0.02% | 48 | 22.64% | 4,017 | 4.55% |
| 收益費損項目合計 | 41,195 | -47.08% | 36,958 | 72.44% | 36,658 | 43.74% | 39,903 | 45.39% | 28,586 | 25.19% | 32,489 | -88.96% | (185,657) | 3718.35% | 41,801 | 34.04% | 33,336 | 535.6% | 13,299 | 6.96% | 46,630 | 371.02% | 75,657 | -336.94% | 44,679 | 39.86% | 43,518 | 20527.36% | 58,527 | 66.27% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 551 | 8.85% | (4,961) | -2.6% | 5,295 | 42.13% | 311 | -1.39% | 160 | 0.14% | 243 | 114.62% | (10) | -0.01% | ||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (70,566) | 80.65% | 20,579 | 40.34% | (79,208) | -94.5% | 3,712 | 4.22% | (59,552) | -52.47% | (182,874) | 500.72% | 35,364 | -708.27% | (17,976) | -14.64% | (157,611) | -2532.31% | (36,330) | -19.02% | (17,347) | -138.03% | (7,394) | 32.93% | 67,099 | 59.85% | (3,693) | -1741.98% | (24,024) | -27.2% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (86,090) | 98.4% | (782) | -1.53% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (1,111) | 1.27% | 921 | 1.81% | (1,082) | -1.29% | (1,134) | -1.29% | 416 | 0.37% | 160 | -0.44% | (53) | 1.06% | 2,418 | 1.97% | (12,699) | -204.03% | 192,074 | 100.56% | (10,076) | -80.17% | 1,678 | -7.47% | 9,868 | 8.8% | 202 | 95.28% | 1,727 | 1.96% |
| 存貨(增加)減少 | (107,077) | 122.38% | 10,019 | 19.64% | (15,843) | -18.9% | 5,268 | 5.99% | (14,920) | -13.15% | 1,665 | -4.56% | 7,988 | -159.98% | 14,473 | 11.78% | (6,576) | -105.66% | (18,022) | -9.44% | (13,848) | -110.18% | (40,122) | 178.69% | 11,570 | 10.32% | (15,723) | -7416.51% | 35,261 | 39.93% |
| 預付款項(增加)減少 | 6,397 | -7.31% | (4,135) | -8.1% | (872) | -1.04% | (9,024) | -10.27% | 5,247 | 4.62% | (10,071) | 27.58% | 8,727 | -174.78% | 7,605 | 6.19% | 19,870 | 319.25% | (12,103) | -6.34% | 14,309 | 113.85% | 6,378 | -28.4% | 9,014 | 8.04% | (6,460) | -3047.17% | 9,772 | 11.07% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 85 | -0.1% | 323 | 0.63% | (215) | -0.26% | (848) | -0.96% | 78 | 0.07% | 190 | -0.52% | 312 | -6.25% | (186) | -0.15% | (93) | -1.49% | (27) | -0.01% | 2 | 0.02% | (266) | 1.18% | (753) | -0.67% | (894) | -421.7% | 41 | 0.05% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (436) | 0.5% | (535) | -1.05% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (258,798) | 295.79% | 26,390 | 51.73% | (109,931) | -131.16% | (2,026) | -2.3% | (68,731) | -60.56% | (190,930) | 522.78% | 52,338 | -1048.23% | 6,334 | 5.16% | (156,558) | -2515.39% | 120,631 | 63.16% | (21,665) | -172.38% | (39,415) | 175.54% | 96,958 | 86.49% | (26,325) | -12417.45% | 22,767 | 25.78% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (909) | 1.04% | (1,299) | -2.55% | 668 | 0.8% | (1,595) | -1.81% | (1,461) | -1.29% | (1,664) | 4.56% | 13,554 | -271.46% | 2,054 | 1.67% | (10,284) | -165.23% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 110,533 | -126.33% | 5,782 | 11.33% | 84,841 | 101.22% | 8,137 | 9.26% | 80,538 | 70.96% | 87,431 | -239.39% | (68,252) | 1366.95% | 38,901 | 31.67% | 87,704 | 1409.13% | 22,691 | 11.88% | 14,657 | 116.62% | (2,226) | 9.91% | (32,177) | -28.7% | 14,862 | 7010.38% | 40,478 | 45.84% |
| 其他應付款增加(減少) | (2,265) | 2.59% | (17,531) | -34.36% | 25,387 | 30.29% | 6,069 | 6.9% | 8,555 | 7.54% | 31,287 | -85.67% | 3,903 | -78.17% | 5,563 | 4.53% | 14,944 | 240.1% | 5,100 | 2.67% | 6,795 | 54.07% | 5,699 | -25.38% | 10,437 | 9.31% | (3,263) | -1539.15% | 13,593 | 15.39% |
| 負債準備增加(減少) | (323) | 0.37% | 754 | 1.48% | 0 | 0% | (3,849) | -61.84% | (30) | -0.02% | (2,419) | -19.25% | ||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (399) | 0.46% | 334 | 0.65% | (8,779) | -10.47% | 4,049 | 4.61% | 586 | 0.52% | (289) | 0.79% | (2,901) | 58.1% | (2,936) | -2.39% | 228 | 3.66% | (89) | -0.05% | (39) | -0.31% | 889 | -3.96% | (1,613) | -1.44% | (515) | -242.92% | 867 | 0.98% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 106,637 | -121.88% | (11,956) | -23.43% | 101,665 | 121.3% | 16,280 | 18.52% | 87,715 | 77.29% | 100,133 | -274.17% | (59,306) | 1187.78% | 39,025 | 31.78% | 89,130 | 1432.04% | 15,186 | 7.95% | 71,413 | 568.21% | 20,194 | -89.93% | (29,520) | -26.33% | 758 | 357.55% | 50,795 | 57.52% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (152,161) | 173.91% | 14,434 | 28.29% | (8,266) | -9.86% | 14,254 | 16.22% | 18,984 | 16.73% | (90,797) | 248.61% | (6,968) | 139.56% | 45,359 | 36.93% | (67,428) | -1083.35% | 135,817 | 71.11% | 49,748 | 395.83% | (19,221) | 85.6% | 67,438 | 60.16% | (25,567) | -12059.91% | 73,562 | 83.3% |
| 調整項目合計 | (110,966) | 126.83% | 51,392 | 100.73% | 28,392 | 33.87% | 54,157 | 61.61% | 47,570 | 41.91% | (58,308) | 159.65% | (192,625) | 3857.9% | 87,160 | 70.97% | (34,092) | -547.75% | 149,116 | 78.07% | 96,378 | 766.85% | 56,436 | -251.34% | 112,117 | 100.01% | 17,951 | 8467.45% | 132,089 | 149.57% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (76,096) | 86.97% | 65,009 | 127.42% | 97,171 | 115.94% | 104,716 | 119.13% | 119,411 | 105.21% | (33,005) | 90.37% | 8,125 | -162.73% | 130,256 | 106.06% | 16,475 | 264.7% | 193,063 | 101.08% | 25,245 | 200.87% | (14,908) | 66.39% | 122,911 | 109.64% | 4,348 | 2050.94% | 90,245 | 102.19% |
| 收取之利息 | 2,790 | -3.19% | 1,364 | 2.67% | 2,836 | 3.38% | 1,206 | 1.37% | 107 | 0.09% | 358 | -0.98% | 687 | -13.76% | 584 | 0.48% | 214 | 3.44% | 578 | 0.3% | 245 | 1.95% | 145 | -0.65% | 189 | 0.17% | 365 | 172.17% | 120 | 0.14% |
| 支付之利息 | (4,500) | 5.14% | (6,653) | -13.04% | (3,713) | -4.43% | (6,533) | -7.43% | (1,534) | -1.35% | (1,593) | 4.36% | (2,347) | 47.01% | (2,879) | -2.34% | (3,487) | -56.03% | (2,642) | -1.38% | (2,762) | -21.98% | (1,666) | 7.42% | (4,273) | -3.81% | (2,002) | -944.34% | (1,131) | -1.28% |
| 退還(支付)之所得稅 | (9,687) | 11.07% | (8,701) | -17.05% | (12,479) | -14.89% | (11,486) | -13.07% | (4,490) | -3.96% | (2,282) | 6.25% | (11,458) | 229.48% | (5,148) | -4.19% | (6,978) | -112.11% | 5 | 0% | (10,160) | -80.84% | (6,025) | 26.83% | (6,724) | -6% | (2,499) | -1178.77% | (924) | -1.05% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (87,493) | 100% | 51,019 | 100% | 83,815 | 100% | 87,903 | 100% | 113,494 | 100% | (36,522) | 100% | (4,993) | 100% | 122,813 | 100% | 6,224 | 100% | 191,004 | 100% | 12,568 | 100% | (22,454) | 100% | 112,103 | 100% | 212 | 100% | 88,310 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 222 | -0.68% | 0 | 0% | (16,330) | 9.45% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (13,821) | 42.57% | (53,167) | 106.72% | (13,091) | 7.58% | (21,557) | 35.43% | (6,157) | 52.52% | (1,108) | 33.73% | (4,692) | -1.56% | (13,164) | 371.86% | (13,029) | 42.47% | (21,314) | 11.28% | (14,277) | 645.14% | (36,977) | 86.19% | 86,970 | -350.91% | (95,908) | 2679.74% | (40,478) | 289.89% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 139 | -0.43% | (91) | 0.18% | 461 | -0.27% | 0 | 0% | 255 | -7.76% | 230 | 0.08% | 993 | -28.05% | 0 | 0% | (19) | 0.01% | 19,497 | -881.02% | 1,902 | -4.43% | (1,941) | 7.83% | ||||||
| 存出保證金增加 | (3,345) | 10.3% | (800) | 0.46% | (55) | 0.09% | (4,652) | -1.55% | (12) | 0.34% | 3,984 | -12.99% | 385 | -0.2% | (3,440) | 8.02% | (3,672) | 14.82% | (173) | 4.83% | (6,237) | 44.67% | ||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 979 | -1.97% | (113) | 0.07% | 41 | -0.07% | 3,569 | -8.32% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (191) | 0.59% | (1,712) | 3.44% | (153) | 0.09% | (487) | 0.8% | (14) | 0.12% | (37) | 1.13% | (27) | -0.01% | 0 | 0% | (28) | 0.09% | (1,165) | 0.62% | (597) | 26.98% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,257) | 91% | (8,913) | 63.83% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (15,578) | 47.98% | (145,450) | 84.21% | (5,773) | 9.49% | (9,747) | 83.14% | (2,992) | 91.08% | 1,190 | 0.4% | 3,630 | -102.54% | (11,160) | 36.38% | 9,860 | -5.22% | (6,925) | 312.92% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (32,465) | 100% | (49,821) | 100% | (172,723) | 100% | (60,836) | 100% | (11,724) | 100% | (3,285) | 100% | 300,840 | 100% | (3,540) | 100% | (30,675) | 100% | (188,883) | 100% | (2,213) | 100% | (42,903) | 100% | (24,784) | 100% | (3,579) | 100% | (13,963) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 687,640 | 6754.81% | 491,680 | 1233.15% | 583,901 | -25859.21% | 580,035 | -812.7% | 56,992 | -213% | 133,050 | 334.4% | 53,793 | -43.53% | 268,986 | -578.27% | (54,743) | 78.68% | 3,702 | 4.56% | 25,393 | 118.53% | (37,654) | 91.29% | (1,562) | 69.58% | ||||
| 短期借款減少 | (669,592) | -6577.52% | (457,564) | -1147.58% | (581,552) | 25755.18% | (562,810) | 788.57% | (67,262) | 251.38% | (87,380) | -219.61% | (170,647) | 138.09% | (301,628) | 648.44% | (566) | 0.81% | (30,233) | 47.44% | (64,208) | 89.41% | ||||||||
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 15,000 | -36.37% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (202) | -0.51% | 29 | -1.28% | (1,048) | 0.85% | (54) | 0.12% | (22) | 0.03% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (7,814) | -76.76% | (4,042) | -10.14% | (4,636) | 205.31% | (4,788) | 6.71% | (5,967) | 22.3% | (5,882) | -14.78% | (5,675) | 4.59% | (6,131) | 13.18% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 10,180 | 100% | 39,872 | 100% | (2,258) | 100% | (71,371) | 100% | (26,757) | 100% | 39,788 | 100% | (123,577) | 100% | (46,516) | 100% | (69,579) | 100% | (63,734) | 100% | (71,811) | 100% | 81,105 | 100% | 21,424 | 100% | (41,246) | 100% | (2,245) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 10,056 | (30,317) | (7,206) | 37,764 | 9,433 | (4,157) | (2,112) | (10,565) | 7,013 | 1,220 | (4,766) | (7,327) | (30,209) | (4,183) | (20,946) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (99,722) | 10,753 | (98,372) | (6,540) | 84,446 | (4,176) | 170,158 | 62,192 | (87,017) | (60,393) | (66,222) | 8,421 | 78,534 | (48,796) | 51,156 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (99,722) | 10,753 | (98,372) | (6,540) | 84,446 | (4,176) | 170,158 | 62,192 | (87,017) | (60,393) | (66,222) | 8,421 | 78,534 | (48,796) | 51,156 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 341,190 | 10.05% | 366,064 | 12.16% | 330,971 | 11.91% | 662,814 | 24.41% | 626,084 | 26.09% | 586,429 | 24.01% | 564,700 | 24.21% | 421,909 | 17.16% | 230,891 | 9.53% | 281,907 | 12.85% | 296,084 | 11.98% | 312,527 | 11.77% | 259,591 | 9.92% | 240,344 | 10.11% | 297,642 | 13.19% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 46,941 | 3.76% | 62,219 | 4.91% | 122,411 | 10.33% | 81,543 | 7.12% | 113,650 | 9.88% | 36,535 | 3.89% | 214,986 | 26.32% | 53,055 | 4.66% | 61,264 | 4.83% | 55,528 | 5.6% | (103,595) | -12.93% | (112,430) | -14.27% | 36,759 | 3.31% | (6,842) | -0.71% | (45,705) | -4.49% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 46,941 | -52.5% | 62,219 | 84.47% | 122,411 | 218.62% | 81,543 | 58.15% | 113,650 | 96.98% | 36,535 | -121.27% | 214,986 | 236.62% | 53,055 | 19.24% | 61,264 | 117.38% | 55,528 | 22.51% | (103,595) | -205.54% | (112,430) | -777.52% | 36,759 | 32.14% | (6,842) | -6.77% | (45,705) | -52.28% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 74,176 | -82.96% | 59,020 | 80.13% | 65,369 | 116.74% | 62,023 | 44.23% | 55,817 | 47.63% | 62,159 | -206.32% | 67,262 | 74.03% | 71,463 | 25.91% | 53,870 | 103.21% | 53,867 | 21.84% | 76,670 | 152.12% | 83,872 | 580.03% | 80,273 | 70.18% | 82,871 | 81.95% | 82,226 | 94.06% |
| 攤銷費用 | 2,210 | -2.47% | 3,628 | 4.93% | 3,035 | 5.42% | 2,910 | 2.08% | 2,505 | 2.14% | 2,368 | -7.86% | 592 | 0.65% | 1,189 | 0.43% | 2,462 | 4.72% | 3,101 | 1.26% | 4,800 | 9.52% | 5,289 | 36.58% | 4,319 | 3.78% | 4,316 | 4.27% | 4,254 | 4.87% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 120 | -0.13% | (1) | 0% | 549 | 0.98% | (42) | -0.03% | 44 | 0.04% | (42) | 0.14% | 4 | 0% | (110) | -0.04% | (305) | -0.58% | (17,088) | -6.93% | 8,503 | 16.87% | (83) | -0.57% | (336) | -0.29% | (606) | -0.6% | (2,544) | -2.91% |
| 利息費用 | 8,499 | -9.5% | 12,782 | 17.35% | 7,757 | 13.85% | 12,456 | 8.88% | 3,079 | 2.63% | 3,434 | -11.4% | 5,125 | 5.64% | 7,068 | 2.56% | 6,947 | 13.31% | 7,047 | 2.86% | 7,828 | 15.53% | 4,322 | 29.89% | 8,433 | 7.37% | 5,294 | 5.24% | 3,025 | 3.46% |
| 利息收入 | (3,669) | 4.1% | (2,767) | -3.76% | (4,545) | -8.12% | (1,358) | -0.97% | (122) | -0.1% | (582) | 1.93% | (756) | -0.83% | (1,397) | -0.51% | (498) | -0.95% | (794) | -0.32% | (668) | -1.33% | (255) | -1.76% | (605) | -0.53% | (635) | -0.63% | (301) | -0.34% |
| 股利收入 | (109) | 0.12% | (105) | -0.14% | 0 | 0% | (109) | -0.08% | (680) | -0.58% | (597) | 1.98% | 0 | 0% | (67) | -0.02% | ||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (9,414) | 10.53% | (88) | -0.12% | (445) | -0.79% | (27) | -0.02% | 33 | 0.03% | 64 | -0.21% | (115) | -0.13% | (842) | -0.31% | 3,419 | 6.55% | 697 | 0.28% | (2,298) | -4.56% | (345) | -2.39% | (96) | -0.08% | 56 | 0.06% | 4,161 | 4.76% |
| 收益費損項目合計 | 71,813 | -80.31% | 72,469 | 98.39% | 74,419 | 132.91% | 84,375 | 60.16% | 60,676 | 51.77% | 67,425 | -223.8% | (145,873) | -160.55% | 83,219 | 30.17% | 65,954 | 126.36% | 44,542 | 18.06% | 95,415 | 189.31% | 125,674 | 869.11% | 94,507 | 82.63% | 98,641 | 97.55% | 111,954 | 128.06% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 211 | -0.24% | 585 | 0.79% | 0 | 0% | 254 | 0.18% | 109 | 0.09% | 0 | 0% | (5,512) | -2.23% | 0 | 0% | 561 | 3.88% | (45) | -0.04% | 628 | 0.62% | (10) | -0.01% | ||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (10,257) | 11.47% | 59,644 | 80.97% | (117,258) | -209.42% | 86,835 | 61.92% | (95,054) | -81.11% | (43,174) | 143.3% | 144,077 | 158.58% | 137,902 | 50% | (62,783) | -120.29% | 4,163 | 1.69% | 77,053 | 152.88% | 54,864 | 379.42% | 88,562 | 77.43% | 79,284 | 78.41% | (5,690) | -6.51% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (116,248) | 130.01% | 2,007 | 2.72% | (12,711) | -22.7% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (1,381) | 1.54% | 729 | 0.99% | (1,358) | -2.43% | (1,312) | -0.94% | 1,123 | 0.96% | 177 | -0.59% | (277) | -0.3% | 6,311 | 2.29% | (14,068) | -26.95% | 233,694 | 94.75% | (15,594) | -30.94% | 5,730 | 39.63% | (2,077) | -1.82% | (484) | -0.48% | (545) | -0.62% |
| 存貨(增加)減少 | (153,945) | 172.17% | 10,271 | 13.94% | (10,228) | -18.27% | 39,243 | 27.98% | 19,079 | 16.28% | (50,515) | 167.67% | 31,939 | 35.15% | 42,795 | 15.52% | 32,997 | 63.22% | (4,949) | -2.01% | (5,050) | -10.02% | (40,059) | -277.03% | 23,112 | 20.21% | (18,627) | -18.42% | 77,223 | 88.33% |
| 預付款項(增加)減少 | (15,627) | 17.48% | (36,340) | -49.34% | (9,665) | -17.26% | (22,034) | -15.71% | (14,300) | -12.2% | (14,358) | 47.66% | 4,993 | 5.5% | 16,504 | 5.98% | 19,913 | 38.15% | (22,689) | -9.2% | 13,258 | 26.31% | 2,694 | 18.63% | 5,295 | 4.63% | (6,900) | -6.82% | 5,946 | 6.8% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (153) | 0.17% | 2,776 | 3.77% | 302 | 0.54% | 6 | 0% | 5 | 0% | 468 | -1.55% | 628 | 0.69% | (48) | -0.02% | (189) | -0.36% | 49 | 0.02% | 261 | 0.52% | (95) | -0.66% | (2,147) | -1.88% | (216) | -0.21% | (387) | -0.44% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (986) | 1.1% | (1,051) | -1.43% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (298,386) | 333.7% | 38,621 | 52.43% | (150,918) | -269.53% | 102,992 | 73.44% | (89,038) | -75.97% | (107,402) | 356.49% | 181,360 | 199.61% | 203,464 | 73.78% | (24,130) | -46.23% | 204,756 | 83.02% | 69,928 | 138.74% | 23,695 | 163.87% | 112,700 | 98.53% | 53,685 | 53.09% | 76,537 | 87.55% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 977 | -1.09% | (8,520) | -11.57% | 2,976 | 5.31% | 4,415 | 3.15% | 127 | 0.11% | (1,607) | 5.33% | 12,275 | 13.51% | 2,046 | 0.74% | (32,748) | -62.74% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 119,262 | -133.38% | (38,614) | -52.42% | 44,896 | 80.18% | (66,523) | -47.44% | 42,444 | 36.22% | 21,756 | -72.21% | (85,321) | -93.91% | (29,476) | -10.69% | 14,854 | 28.46% | 2,185 | 0.89% | (37,481) | -74.37% | (12,941) | -89.5% | (99,097) | -86.64% | (23,049) | -22.79% | (36,903) | -42.21% |
| 其他應付款增加(減少) | 3,523 | -3.94% | 5,778 | 7.84% | 11,987 | 21.41% | (14,680) | -10.47% | (581) | -0.5% | (9,897) | 32.85% | (19,146) | -21.07% | (30,994) | -11.24% | 11,417 | 21.87% | (10,241) | -4.15% | (1,040) | -2.06% | (15,419) | -106.63% | 2,970 | 2.6% | (3,628) | -3.59% | (11,713) | -13.4% |
| 負債準備增加(減少) | (487) | 0.54% | (6,786) | -9.21% | 0 | 0% | (1,616) | -3.1% | (590) | -0.24% | (4,308) | -8.55% | ||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (203) | 0.23% | 741 | 1.01% | (1,927) | -3.44% | 5,619 | 4.01% | 669 | 0.57% | (386) | 1.28% | (5,449) | -6% | 308 | 0.11% | 117 | 0.22% | 104 | 0.04% | (77) | -0.15% | (78) | -0.54% | 594 | 0.52% | (297) | -0.29% | 4,255 | 4.87% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 123,072 | -137.64% | (47,401) | -64.35% | 55,524 | 99.16% | (71,799) | -51.2% | 40,889 | 34.89% | (13,426) | 44.56% | (110,427) | -121.54% | (30,755) | -11.15% | (18,117) | -34.71% | (52,614) | -21.33% | 6,623 | 13.14% | (13,054) | -90.28% | (114,954) | -100.5% | (36,148) | -35.75% | (51,682) | -59.12% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (175,314) | 196.06% | (8,780) | -11.92% | (95,394) | -170.37% | 31,193 | 22.24% | (48,149) | -41.08% | (120,828) | 401.05% | 70,933 | 78.07% | 172,709 | 62.62% | (42,247) | -80.94% | 152,142 | 61.68% | 76,551 | 151.88% | 10,641 | 73.59% | (2,254) | -1.97% | 17,537 | 17.34% | 24,855 | 28.43% |
| 調整項目合計 | (103,501) | 115.75% | 63,689 | 86.47% | (20,975) | -37.46% | 115,568 | 82.41% | 12,527 | 10.69% | (53,403) | 177.25% | (74,940) | -82.48% | 255,928 | 92.8% | 23,707 | 45.42% | 196,684 | 79.74% | 171,966 | 341.2% | 136,315 | 942.7% | 92,253 | 80.66% | 116,178 | 114.89% | 136,809 | 156.49% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (56,560) | 63.25% | 125,908 | 170.94% | 101,436 | 181.16% | 197,111 | 140.55% | 126,177 | 107.66% | (16,868) | 55.99% | 140,046 | 154.14% | 308,983 | 112.04% | 84,971 | 162.8% | 252,212 | 102.26% | 68,371 | 135.65% | 23,885 | 165.18% | 129,012 | 112.79% | 109,336 | 108.12% | 91,104 | 104.21% |
| 收取之利息 | 3,669 | -4.1% | 2,767 | 3.76% | 4,545 | 8.12% | 1,358 | 0.97% | 122 | 0.1% | 572 | -1.9% | 756 | 0.83% | 1,397 | 0.51% | 498 | 0.95% | 794 | 0.32% | 668 | 1.33% | 255 | 1.76% | 605 | 0.53% | 635 | 0.63% | 301 | 0.34% |
| 支付之利息 | (8,499) | 9.5% | (12,635) | -17.15% | (7,399) | -13.21% | (13,339) | -9.51% | (2,690) | -2.3% | (3,206) | 10.64% | (4,822) | -5.31% | (6,571) | -2.38% | (6,947) | -13.31% | (6,075) | -2.46% | (6,555) | -13.01% | (3,653) | -25.26% | (8,508) | -7.44% | (5,291) | -5.23% | (3,037) | -3.47% |
| 退還(支付)之所得稅 | (28,027) | 31.34% | (42,382) | -57.54% | (42,589) | -76.06% | (44,890) | -32.01% | (6,414) | -5.47% | (10,626) | 35.27% | (45,123) | -49.66% | (28,021) | -10.16% | (26,328) | -50.44% | (284) | -0.12% | (12,083) | -23.97% | (6,027) | -41.68% | (6,730) | -5.88% | (3,560) | -3.52% | (946) | -1.08% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (89,417) | 100% | 73,658 | 100% | 55,993 | 100% | 140,240 | 100% | 117,195 | 100% | (30,128) | 100% | 90,857 | 100% | 275,788 | 100% | 52,194 | 100% | 246,647 | 100% | 50,401 | 100% | 14,460 | 100% | 114,379 | 100% | 101,120 | 100% | 87,422 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (667) | 1.21% | 0 | 0% | (199,420) | 53.91% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 71,148 | -63.8% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (43,579) | 78.89% | (184,563) | 165.5% | (25,366) | 6.86% | (55,177) | 53.78% | (18,573) | 73.5% | (1,180) | 13.62% | (19,410) | -7.2% | (69,743) | 99.46% | (89,329) | 73.67% | (46,912) | 136.41% | (42,426) | 145.75% | (81,857) | 69.69% | (85,770) | 70.19% | (113,219) | 286.02% | (43,094) | 73.07% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 9,912 | -17.94% | 1,511 | -1.35% | 461 | -0.12% | 27 | -0.03% | 3,514 | -13.91% | 255 | -2.94% | 3,260 | 1.21% | 1,151 | -1.64% | 0 | 0% | 977 | -2.84% | 19,984 | -68.65% | 2,498 | -2.13% | 734 | -0.6% | 0 | 0% | 728 | -1.23% |
| 存出保證金增加 | (3,636) | 6.58% | 0 | 0% | (800) | 0.22% | (94) | 0.09% | 0 | 0% | (4,591) | -1.7% | (298) | 0.42% | 1,559 | -1.29% | 370 | -1.08% | (95) | 0.33% | (3,440) | 2.93% | 0 | 0% | (183) | 0.46% | (6,484) | 10.99% | ||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 3,924 | -3.52% | 1,961 | -0.53% | 176 | -0.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,659 | -2.99% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,202) | 2.18% | (1,998) | 1.79% | (1,278) | 0.35% | (2,179) | 2.12% | (14) | 0.06% | (833) | 9.61% | (27) | -0.01% | (810) | 1.16% | (850) | 0.7% | (1,165) | 3.39% | (796) | 2.73% | (1,104) | 0.94% | 0 | 0% | (8,901) | 22.49% | (10,128) | 17.17% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (16,176) | 29.28% | (1,647) | 1.48% | (145,450) | 39.32% | (12,346) | 12.03% | (10,875) | 43.04% | (7,505) | 86.6% | (18,303) | -6.79% | (5,906) | 8.42% | (21,384) | 17.64% | 9,860 | -28.67% | (8,247) | 28.33% | ||||||||
| 收取之股利 | 109 | -0.2% | 105 | -0.09% | 0 | 0% | 109 | -0.11% | 680 | -2.69% | 597 | -6.89% | 0 | 0% | 67 | -0.1% | ||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (55,239) | 100% | (111,520) | 100% | (369,892) | 100% | (102,598) | 100% | (25,268) | 100% | (8,666) | 100% | 269,720 | 100% | (70,124) | 100% | (121,257) | 100% | (34,390) | 100% | (29,109) | 100% | (117,459) | 100% | (122,196) | 100% | (39,584) | 100% | (58,978) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 908,470 | 1781.42% | 903,360 | 727.67% | 829,348 | -8085.68% | 811,361 | -875.85% | 102,498 | -203.96% | 192,608 | 4836.97% | 400,294 | -314.02% | 477,506 | -640.17% | 220,554 | -934.87% | 0 | 0% | 3,702 | 2.84% | 107,437 | 123.98% | (10,625) | 777.25% | 7,421 | -91.28% | ||
| 短期借款減少 | (854,592) | -1675.77% | (775,965) | -625.05% | (826,679) | 8059.66% | (778,929) | 840.84% | (128,086) | 254.88% | (176,302) | -4427.47% | (381,428) | 299.22% | (516,124) | 691.95% | (204,478) | 866.73% | (129,043) | 70.81% | (84,035) | 85.6% | ||||||||
| 應付短期票券增加 | 10,000 | 19.61% | 10,000 | 8.06% | 0 | 0% | 45,000 | -3291.88% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (4,365) | -3.52% | (2,887) | 28.15% | 0 | 0% | (1,046) | 0.82% | 0 | 0% | (11,680) | 49.51% | ||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (12,881) | -25.26% | (8,886) | -7.16% | (10,039) | 97.87% | (9,582) | 10.34% | (11,969) | 23.82% | (12,324) | -309.49% | (9,567) | 7.51% | (11,565) | 15.5% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 50,997 | 100% | 124,144 | 100% | (10,257) | 100% | (92,637) | 100% | (50,254) | 100% | 3,982 | 100% | (127,474) | 100% | (74,590) | 100% | (23,592) | 100% | (182,248) | 100% | (98,177) | 100% | 130,142 | 100% | 86,655 | 100% | (1,367) | 100% | (8,130) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 18,916 | (39,951) | 61,050 | 37,991 | 47,103 | (1,833) | (6,818) | (6,683) | 12,247 | (4,401) | (12,611) | (10,232) | 5,963 | (28,878) | (5,949) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (74,743) | 46,331 | (263,106) | (17,004) | 88,776 | (36,645) | 226,285 | 124,391 | (80,408) | 25,608 | (89,496) | 16,911 | 84,801 | 31,291 | 14,365 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 415,933 | 319,733 | 594,077 | 679,818 | 537,308 | 623,074 | 338,415 | 297,518 | 311,299 | 256,299 | 385,580 | 295,616 | 174,790 | 209,053 | 283,277 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 341,190 | 366,064 | 330,971 | 662,814 | 626,084 | 586,429 | 564,700 | 421,909 | 230,891 | 281,907 | 296,084 | 312,527 | 259,591 | 240,344 | 297,642 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 341,190 | 10.05% | 366,064 | 12.16% | 330,971 | 11.91% | 662,814 | 24.41% | 626,084 | 26.09% | 586,429 | 24.01% | 564,700 | 24.21% | 421,909 | 17.16% | 230,891 | 9.53% | 281,907 | 12.85% | 296,084 | 11.98% | 312,527 | 11.77% | 259,591 | 9.92% | 240,344 | 10.11% | 297,642 | 13.19% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台翰(1336) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-8,749萬元、較上一季衰退-4447.45%;而今年初至今累積為NT$-8,942萬元、較去年同期衰退-221.39%。
單季
台翰(1336) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-8,749萬元,較上一季衰退-4447.45%,為過去11年同期中的第12高。
同時台翰過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-44.15%、-19.09%與-24.52%。
其中稅前淨利為NT$3,487萬元,收益費損相關之調整項目為NT$4,120萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,140萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-8,942萬元,較去年同期衰退-221.39%,為過去11年同期中的第12高。
同時台翰過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-38.17%、-24.31%與-14.2%。
其中稅前淨利為NT$4,694萬元,收益費損相關之調整項目為NT$7,181萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3,286萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 34,870 | 5.06% | 13,617 | 2.11% | 68,779 | 10.78% | 50,559 | 8.83% | 71,841 | 11.49% | 25,303 | 4.51% | 200,750 | 57.25% | 43,096 | 7.38% | 50,567 | 7.59% | 43,947 | 8.64% | (71,133) | -20.07% | (71,344) | -19.33% | 10,794 | 1.96% | (13,603) | -2.9% | (41,844) | -8.08% |
| 收益費損項目合計 | 41,195 | -47.08% | 36,958 | 72.44% | 36,658 | 43.74% | 39,903 | 45.39% | 28,586 | 25.19% | 32,489 | -88.96% | (185,657) | 3718.35% | 41,801 | 34.04% | 33,336 | 535.6% | 13,299 | 6.96% | 46,630 | 371.02% | 75,657 | -336.94% | 44,679 | 39.86% | 43,518 | 20527.36% | 58,527 | 66.27% |
| 折舊費用 | 38,317 | -43.79% | 29,568 | 57.95% | 32,774 | 39.1% | 31,470 | 35.8% | 26,369 | 23.23% | 30,547 | -83.64% | 33,063 | -662.19% | 36,623 | 29.82% | 27,194 | 436.92% | 26,458 | 13.85% | 36,852 | 293.22% | 40,772 | -181.58% | 40,860 | 36.45% | 41,717 | 19677.83% | 40,956 | 46.38% |
| 攤銷費用 | 1,176 | -1.34% | 1,804 | 3.54% | 1,558 | 1.86% | 1,387 | 1.58% | 1,262 | 1.11% | 1,171 | -3.21% | 294 | -5.89% | 569 | 0.46% | 1,160 | 18.64% | 1,579 | 0.83% | 2,332 | 18.56% | 2,902 | -12.92% | 2,134 | 1.9% | 2,510 | 1183.96% | 1,908 | 2.16% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (152,161) | 173.91% | 14,434 | 28.29% | (8,266) | -9.86% | 14,254 | 16.22% | 18,984 | 16.73% | (90,797) | 248.61% | (6,968) | 139.56% | 45,359 | 36.93% | (67,428) | -1083.35% | 135,817 | 71.11% | 49,748 | 395.83% | (19,221) | 85.6% | 67,438 | 60.16% | (25,567) | -12059.91% | 73,562 | 83.3% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (87,493) | 100% | 51,019 | 100% | 83,815 | 100% | 87,903 | 100% | 113,494 | 100% | (36,522) | 100% | (4,993) | 100% | 122,813 | 100% | 6,224 | 100% | 191,004 | 100% | 12,568 | 100% | (22,454) | 100% | 112,103 | 100% | 212 | 100% | 88,310 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 46,941 | 3.76% | 62,219 | 4.91% | 122,411 | 10.33% | 81,543 | 7.12% | 113,650 | 9.88% | 36,535 | 3.89% | 214,986 | 26.32% | 53,055 | 4.66% | 61,264 | 4.83% | 55,528 | 5.6% | (103,595) | -12.93% | (112,430) | -14.27% | 36,759 | 3.31% | (6,842) | -0.71% | (45,705) | -4.49% |
| 收益費損項目合計 | 71,813 | -80.31% | 72,469 | 98.39% | 74,419 | 132.91% | 84,375 | 60.16% | 60,676 | 51.77% | 67,425 | -223.8% | (145,873) | -160.55% | 83,219 | 30.17% | 65,954 | 126.36% | 44,542 | 18.06% | 95,415 | 189.31% | 125,674 | 869.11% | 94,507 | 82.63% | 98,641 | 97.55% | 111,954 | 128.06% |
| 折舊費用 | 74,176 | -82.96% | 59,020 | 80.13% | 65,369 | 116.74% | 62,023 | 44.23% | 55,817 | 47.63% | 62,159 | -206.32% | 67,262 | 74.03% | 71,463 | 25.91% | 53,870 | 103.21% | 53,867 | 21.84% | 76,670 | 152.12% | 83,872 | 580.03% | 80,273 | 70.18% | 82,871 | 81.95% | 82,226 | 94.06% |
| 攤銷費用 | 2,210 | -2.47% | 3,628 | 4.93% | 3,035 | 5.42% | 2,910 | 2.08% | 2,505 | 2.14% | 2,368 | -7.86% | 592 | 0.65% | 1,189 | 0.43% | 2,462 | 4.72% | 3,101 | 1.26% | 4,800 | 9.52% | 5,289 | 36.58% | 4,319 | 3.78% | 4,316 | 4.27% | 4,254 | 4.87% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (175,314) | 196.06% | (8,780) | -11.92% | (95,394) | -170.37% | 31,193 | 22.24% | (48,149) | -41.08% | (120,828) | 401.05% | 70,933 | 78.07% | 172,709 | 62.62% | (42,247) | -80.94% | 152,142 | 61.68% | 76,551 | 151.88% | 10,641 | 73.59% | (2,254) | -1.97% | 17,537 | 17.34% | 24,855 | 28.43% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (89,417) | 100% | 73,658 | 100% | 55,993 | 100% | 140,240 | 100% | 117,195 | 100% | (30,128) | 100% | 90,857 | 100% | 275,788 | 100% | 52,194 | 100% | 246,647 | 100% | 50,401 | 100% | 14,460 | 100% | 114,379 | 100% | 101,120 | 100% | 87,422 | 100% |
投資活動之淨現金流
台翰(1336) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-3,246萬元、較上一季衰退-42.55%;而今年初至今累積為NT$-5,524萬元、較去年同期成長50.47%。
單季
台翰(1336) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-3,246萬元,較上一季衰退-42.55%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-5,524萬元,較去年同期成長50.47%,為過去11年同期中的第6高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (32,465) | 100% | (49,821) | 100% | (172,723) | 100% | (60,836) | 100% | (11,724) | 100% | (3,285) | 100% | 300,840 | 100% | (3,540) | 100% | (30,675) | 100% | (188,883) | 100% | (2,213) | 100% | (42,903) | 100% | (24,784) | 100% | (3,579) | 100% | (13,963) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (13,821) | 42.57% | (53,167) | 106.72% | (13,091) | 7.58% | (21,557) | 35.43% | (6,157) | 52.52% | (1,108) | 33.73% | (4,692) | -1.56% | (13,164) | 371.86% | (13,029) | 42.47% | (21,314) | 11.28% | (14,277) | 645.14% | (36,977) | 86.19% | 86,970 | -350.91% | (95,908) | 2679.74% | (40,478) | 289.89% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 139 | -0.43% | (91) | 0.18% | 461 | -0.27% | 0 | 0% | 255 | -7.76% | 230 | 0.08% | 993 | -28.05% | 0 | 0% | (19) | 0.01% | 19,497 | -881.02% | 1,902 | -4.43% | (1,941) | 7.83% | ||||||
| 取得無形資產 | (191) | 0.59% | (1,712) | 3.44% | (153) | 0.09% | (487) | 0.8% | (14) | 0.12% | (37) | 1.13% | (27) | -0.01% | 0 | 0% | (28) | 0.09% | (1,165) | 0.62% | (597) | 26.98% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,257) | 91% | (8,913) | 63.83% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 222 | -0.68% | 0 | 0% | (16,330) | 9.45% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 5,712 | -11.47% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (55,239) | 100% | (111,520) | 100% | (369,892) | 100% | (102,598) | 100% | (25,268) | 100% | (8,666) | 100% | 269,720 | 100% | (70,124) | 100% | (121,257) | 100% | (34,390) | 100% | (29,109) | 100% | (117,459) | 100% | (122,196) | 100% | (39,584) | 100% | (58,978) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (43,579) | 78.89% | (184,563) | 165.5% | (25,366) | 6.86% | (55,177) | 53.78% | (18,573) | 73.5% | (1,180) | 13.62% | (19,410) | -7.2% | (69,743) | 99.46% | (89,329) | 73.67% | (46,912) | 136.41% | (42,426) | 145.75% | (81,857) | 69.69% | (85,770) | 70.19% | (113,219) | 286.02% | (43,094) | 73.07% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 9,912 | -17.94% | 1,511 | -1.35% | 461 | -0.12% | 27 | -0.03% | 3,514 | -13.91% | 255 | -2.94% | 3,260 | 1.21% | 1,151 | -1.64% | 0 | 0% | 977 | -2.84% | 19,984 | -68.65% | 2,498 | -2.13% | 734 | -0.6% | 0 | 0% | 728 | -1.23% |
| 取得無形資產 | (1,202) | 2.18% | (1,998) | 1.79% | (1,278) | 0.35% | (2,179) | 2.12% | (14) | 0.06% | (833) | 9.61% | (27) | -0.01% | (810) | 1.16% | (850) | 0.7% | (1,165) | 3.39% | (796) | 2.73% | (1,104) | 0.94% | 0 | 0% | (8,901) | 22.49% | (10,128) | 17.17% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (5,846) | 4.82% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 4,656 | -6.64% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (667) | 1.21% | 0 | 0% | (199,420) | 53.91% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 71,148 | -63.8% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台翰(1336) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$1,018萬元、較上一季衰退-75.06%;而今年初至今累積為NT$5,100萬元、較去年同期衰退-58.92%。
單季
台翰(1336) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$1,018萬元,較上一季衰退-75.06%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$5,100萬元,較去年同期衰退-58.92%,為過去11年同期中的第3高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 10,180 | 100% | 39,872 | 100% | (2,258) | 100% | (71,371) | 100% | (26,757) | 100% | 39,788 | 100% | (123,577) | 100% | (46,516) | 100% | (69,579) | 100% | (63,734) | 100% | (71,811) | 100% | 81,105 | 100% | 21,424 | 100% | (41,246) | 100% | (2,245) | 100% |
| 短期借款增加 | 687,640 | 6754.81% | 491,680 | 1233.15% | 583,901 | -25859.21% | 580,035 | -812.7% | 56,992 | -213% | 133,050 | 334.4% | 53,793 | -43.53% | 268,986 | -578.27% | (54,743) | 78.68% | 3,702 | 4.56% | 25,393 | 118.53% | (37,654) | 91.29% | (1,562) | 69.58% | ||||
| 短期借款減少 | (669,592) | -6577.52% | (457,564) | -1147.58% | (581,552) | 25755.18% | (562,810) | 788.57% | (67,262) | 251.38% | (87,380) | -219.61% | (170,647) | 138.09% | (301,628) | 648.44% | (566) | 0.81% | (30,233) | 47.44% | (64,208) | 89.41% | ||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 57,591 | 71.01% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (83,991) | 117.68% | (10,520) | 39.32% | 0 | 0% | 0 | 0% | (16,043) | 34.49% | (14,207) | 20.42% | (30,501) | 47.86% | (7,603) | 10.59% | (8,908) | -10.98% | (12,990) | -60.63% | (9,698) | 23.51% | (683) | 30.42% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 50,997 | 100% | 124,144 | 100% | (10,257) | 100% | (92,637) | 100% | (50,254) | 100% | 3,982 | 100% | (127,474) | 100% | (74,590) | 100% | (23,592) | 100% | (182,248) | 100% | (98,177) | 100% | 130,142 | 100% | 86,655 | 100% | (1,367) | 100% | (8,130) | 100% |
| 短期借款增加 | 908,470 | 1781.42% | 903,360 | 727.67% | 829,348 | -8085.68% | 811,361 | -875.85% | 102,498 | -203.96% | 192,608 | 4836.97% | 400,294 | -314.02% | 477,506 | -640.17% | 220,554 | -934.87% | 0 | 0% | 3,702 | 2.84% | 107,437 | 123.98% | (10,625) | 777.25% | 7,421 | -91.28% | ||
| 短期借款減少 | (854,592) | -1675.77% | (775,965) | -625.05% | (826,679) | 8059.66% | (778,929) | 840.84% | (128,086) | 254.88% | (176,302) | -4427.47% | (381,428) | 299.22% | (516,124) | 691.95% | (204,478) | 866.73% | (129,043) | 70.81% | (84,035) | 85.6% | ||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 160,839 | 123.59% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (115,670) | 124.86% | (12,697) | 25.27% | 0 | 0% | (13,795) | 10.82% | (32,517) | 43.59% | (27,947) | 118.46% | (53,116) | 29.14% | (15,192) | 15.47% | (34,399) | -26.43% | (27,207) | -31.4% | (17,635) | 1290.05% | (3,710) | 45.63% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (121,932) | 95.65% | 0 | 0% | (11,841) | 145.65% | ||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。