1565
97.8
TWD-1.10 (-1.11%)
2026.08.28收盤
精華-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 105,312 | 11.96% | 49,478 | 4.68% | 176,457 | 17.71% | 188,667 | 17.56% | 309,373 | 25.25% | 241,024 | 17.95% | 190,499 | 15.66% | 405,900 | 25.82% | 613,995 | 35.65% | 581,167 | 37.49% | 541,364 | 34.98% | 359,231 | 25.77% | 454,629 | 33.51% | 445,306 | 34.57% | 324,185 | 34.88% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 105,312 | 40.85% | 49,478 | 159.79% | 176,457 | 94.24% | 188,667 | 54.46% | 309,373 | 123.2% | 241,024 | 124.43% | 190,499 | 83.05% | 405,900 | 104.74% | 613,995 | 105.61% | 581,167 | 102.35% | 541,364 | 108.11% | 359,231 | 82.24% | 454,629 | 92.55% | 445,306 | 84.35% | 324,185 | 71.03% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 57,963 | 22.48% | 59,197 | 191.18% | 72,100 | 38.5% | 76,743 | 22.15% | 79,726 | 31.75% | 76,722 | 39.61% | 74,544 | 32.5% | 81,214 | 20.96% | 60,248 | 10.36% | 56,694 | 9.98% | 67,595 | 13.5% | 74,717 | 17.11% | 77,857 | 15.85% | 55,643 | 10.54% | 48,457 | 10.62% |
| 攤銷費用 | 518 | 0.2% | 629 | 2.03% | 702 | 0.37% | 4,515 | 1.3% | 3,079 | 1.23% | 3,015 | 1.56% | 7,327 | 3.19% | 10,388 | 2.68% | 7,620 | 1.31% | 5,221 | 0.92% | 4,168 | 0.83% | 6,469 | 1.48% | 7,913 | 1.61% | 4,801 | 0.91% | 2,936 | 0.64% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (37,676) | -14.61% | 9,959 | 32.16% | (3,821) | -2.04% | (11,129) | -3.21% | (2,743) | -1.09% | 10,074 | 5.2% | 5,000 | 2.18% | 5,919 | 1.53% | 9,229 | 1.59% | 0 | 0% | 0 | 0% | 37 | 0.01% | ||||||
| 利息費用 | 1,271 | 0.49% | 1,962 | 6.34% | 2,265 | 1.21% | 2,630 | 0.76% | 2,565 | 1.02% | 2,637 | 1.36% | 3,320 | 1.45% | 4,126 | 1.06% | 4,117 | 0.71% | 1,962 | 0.35% | 2,359 | 0.47% | 2,995 | 0.69% | 3,430 | 0.7% | 3,900 | 0.74% | 1,378 | 0.3% |
| 利息收入 | (7,406) | -2.87% | (9,714) | -31.37% | (11,707) | -6.25% | (12,062) | -3.48% | (2,002) | -0.8% | (679) | -0.35% | (2,475) | -1.08% | (6,918) | -1.79% | (6,982) | -1.2% | (5,937) | -1.05% | (2,110) | -0.42% | (1,189) | -0.27% | (2,062) | -0.42% | (1,913) | -0.36% | (909) | -0.2% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 3,327 | 1.29% | (256) | -0.83% | 894 | 0.48% | (1,312) | -0.38% | ||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (117) | -0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | (30) | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 17,880 | 6.93% | 61,768 | 199.48% | 60,460 | 32.29% | 59,355 | 17.13% | 79,903 | 31.82% | 91,769 | 47.38% | 87,716 | 38.24% | 96,750 | 24.97% | 74,428 | 12.8% | 57,940 | 10.2% | 72,020 | 14.38% | 82,992 | 19% | 153,023 | 31.15% | 57,740 | 10.94% | 52,340 | 11.47% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 728 | 0.28% | 324 | 1.05% | 2,516 | 1.34% | (8,019) | -2.31% | 724 | 0.29% | 3,590 | 1.85% | 5,751 | 2.51% | 3,321 | 0.86% | 1,707 | 0.29% | (854) | -0.15% | (741) | -0.15% | 6,896 | 1.58% | (7,806) | -1.59% | (6,427) | -1.22% | 11,255 | 2.47% |
| 應收帳款(增加)減少 | 120,850 | 46.87% | 44,959 | 145.2% | 69,024 | 36.86% | 175,656 | 50.7% | 64,969 | 25.87% | (63,191) | -32.62% | 13,100 | 5.71% | 16,886 | 4.36% | (102,504) | -17.63% | (132,234) | -23.29% | (175,162) | -34.98% | (117,134) | -26.82% | 31,630 | 6.44% | (1,401) | -0.27% | 4,521 | 0.99% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (455) | -0.18% | 91 | 0.29% | 247 | 0.13% | (294) | -0.08% | (144) | -0.06% | (1,352) | -0.7% | (18,620) | -8.12% | (1,793) | -0.46% | (4,426) | -0.76% | (10,535) | -1.86% | 34,463 | 6.88% | 50,191 | 11.49% | 11,574 | 2.36% | (43,306) | -8.2% | 17,286 | 3.79% |
| 其他應收款(增加)減少 | (4,652) | -1.8% | (491) | -1.59% | (4,107) | -2.19% | (3,610) | -1.04% | (3,533) | -1.41% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (29,712) | -11.52% | 6,347 | 20.5% | (79,695) | -42.56% | (9,449) | -2.73% | (90,084) | -35.87% | (11,479) | -5.93% | 57,256 | 24.96% | (35,835) | -9.25% | (115,295) | -19.83% | (29,755) | -5.24% | (31,444) | -6.28% | 112,366 | 25.73% | (115,341) | -23.48% | 3,877 | 0.73% | (71,929) | -15.76% |
| 預付款項(增加)減少 | 5,673 | 2.2% | (13,548) | -43.75% | (23,875) | -12.75% | (3,115) | -0.9% | (8,775) | -3.49% | 5,390 | 2.78% | 25,983 | 11.33% | 43,165 | 11.14% | ||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 124 | 0.05% | (134) | -0.43% | (1,029) | -0.55% | (300) | -0.09% | 926 | 0.37% | 1,499 | 0.77% | 6,664 | 2.91% | 2,724 | 0.7% | 35,737 | 6.15% | (9,759) | -1.72% | 7,818 | 1.56% | (28,213) | -6.46% | 55,305 | 11.26% | 252 | 0.05% | 9,069 | 1.99% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 92,556 | 35.9% | 37,548 | 121.26% | (36,919) | -19.72% | 150,869 | 43.55% | (35,917) | -14.3% | (65,543) | -33.84% | 90,134 | 39.29% | 28,468 | 7.35% | (184,781) | -31.78% | (183,137) | -32.25% | (165,066) | -32.96% | 24,106 | 5.52% | (24,638) | -5.02% | (41,922) | -7.94% | (62,181) | -13.62% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (3,020) | -1.17% | (8,380) | -27.06% | 10,972 | 5.86% | (3,291) | -0.95% | (4,971) | -1.98% | (1,036) | -0.53% | (12,257) | -5.34% | 6,985 | 1.8% | (24,498) | -4.21% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 25,241 | 9.79% | (13,373) | -43.19% | 29,803 | 15.92% | 11,307 | 3.26% | 14,183 | 5.65% | 5,745 | 2.97% | (14,882) | -6.49% | (293) | -0.08% | 104,828 | 18.03% | 175,182 | 30.85% | 17,954 | 3.59% | 23,058 | 5.28% | 10,660 | 2.17% | 69,742 | 13.21% | 52,807 | 11.57% |
| 應付帳款增加(減少) | (1,523) | -0.59% | (6,987) | -22.56% | (15,572) | -8.32% | (31,198) | -9.01% | 678 | 0.27% | (12,901) | -6.66% | (37,079) | -16.16% | (5,540) | -1.43% | 23,140 | 3.98% | 1,665 | 0.29% | (16,560) | -3.31% | 16,336 | 3.74% | (47,512) | -9.67% | (61,604) | -11.67% | 2,652 | 0.58% |
| 其他應付款增加(減少) | 52,159 | 20.23% | 16,942 | 54.72% | 97,371 | 52% | 184,820 | 53.35% | 131,200 | 52.25% | 111,626 | 57.63% | 43,450 | 18.94% | 121,850 | 31.44% | 137,361 | 23.63% | 193,735 | 34.12% | 173,174 | 34.58% | 121,948 | 27.92% | 133,459 | 27.17% | 140,056 | 26.53% | 114,637 | 25.12% |
| 其他流動負債增加(減少) | (1,091) | -0.42% | 471 | 1.52% | (465) | -0.25% | (5,386) | -1.55% | 1,571 | 0.63% | (287) | -0.15% | (1,889) | -0.82% | 3,471 | 0.9% | (1,873) | -0.32% | 9,019 | 1.59% | 14,039 | 2.8% | (10,719) | -2.45% | (22,338) | -4.55% | 11,461 | 2.17% | 14,342 | 3.14% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 71,766 | 27.84% | (11,327) | -36.58% | 122,109 | 65.21% | 156,252 | 45.1% | 142,661 | 56.81% | 103,147 | 53.25% | (22,657) | -9.88% | 126,473 | 32.64% | 238,958 | 41.1% | 379,601 | 66.85% | 188,607 | 37.67% | 150,623 | 34.48% | 74,269 | 15.12% | 157,311 | 29.8% | 179,359 | 39.3% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 164,322 | 63.73% | 26,221 | 84.68% | 85,190 | 45.5% | 307,121 | 88.65% | 106,744 | 42.51% | 37,604 | 19.41% | 67,477 | 29.42% | 154,941 | 39.98% | 54,177 | 9.32% | 196,464 | 34.6% | 23,541 | 4.7% | 174,729 | 40% | 49,631 | 10.1% | 115,389 | 21.86% | 117,178 | 25.67% |
| 調整項目合計 | 182,202 | 70.67% | 87,989 | 284.17% | 145,650 | 77.78% | 366,476 | 105.78% | 186,647 | 74.32% | 129,373 | 66.79% | 155,193 | 67.65% | 251,691 | 64.95% | 128,605 | 22.12% | 254,404 | 44.8% | 95,561 | 19.08% | 257,721 | 59% | 202,654 | 41.26% | 173,129 | 32.79% | 169,518 | 37.14% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 287,514 | 111.52% | 137,467 | 443.96% | 322,107 | 172.02% | 555,143 | 160.24% | 496,020 | 197.52% | 370,397 | 191.22% | 345,692 | 150.7% | 657,591 | 169.69% | 742,600 | 127.73% | 835,571 | 147.15% | 636,925 | 127.2% | 616,952 | 141.25% | 657,283 | 133.81% | 618,435 | 117.14% | 493,703 | 108.17% |
| 收取之利息 | 7,795 | 3.02% | 10,057 | 32.48% | 11,596 | 6.19% | 12,886 | 3.72% | 2,055 | 0.82% | 666 | 0.34% | 2,500 | 1.09% | 6,636 | 1.71% | 6,640 | 1.14% | 5,960 | 1.05% | 2,089 | 0.42% | 1,139 | 0.26% | 2,108 | 0.43% | 1,865 | 0.35% | 792 | 0.17% |
| 支付之利息 | (1,302) | -0.5% | (1,998) | -6.45% | (2,297) | -1.23% | (2,729) | -0.79% | (2,558) | -1.02% | (2,688) | -1.39% | (3,464) | -1.51% | (4,515) | -1.17% | (4,189) | -0.72% | (1,936) | -0.34% | (2,417) | -0.48% | (3,060) | -0.7% | (3,489) | -0.71% | (3,941) | -0.75% | (1,406) | -0.31% |
| 退還(支付)之所得稅 | (36,182) | -14.03% | (114,562) | -369.98% | (144,156) | -76.99% | (218,865) | -63.18% | (244,394) | -97.32% | (174,669) | -90.17% | (115,337) | -50.28% | (272,181) | -70.23% | (163,685) | -28.16% | (271,775) | -47.86% | (135,851) | -27.13% | (178,249) | -40.81% | (164,697) | -33.53% | (88,434) | -16.75% | (36,674) | -8.04% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 257,825 | 100% | 30,964 | 100% | 187,250 | 100% | 346,435 | 100% | 251,123 | 100% | 193,706 | 100% | 229,391 | 100% | 387,531 | 100% | 581,366 | 100% | 567,820 | 100% | 500,746 | 100% | 436,782 | 100% | 491,205 | 100% | 527,925 | 100% | 456,415 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (7,303) | 157.66% | (17,473) | 222.87% | (37,981) | 112% | (46,078) | 349.08% | (33,479) | 100.22% | (14,874) | 57.32% | (4,698) | 87.58% | (93,622) | 169.88% | (203,921) | 95.74% | (44,017) | 9.02% | (14,282) | 44.58% | (8,997) | 69.65% | (167,244) | 96.9% | (101,327) | 96.67% | (10,336) | 27% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 399 | -8.61% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,203) | 8.49% | 656 | -12.23% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 2,272 | -49.05% | 5,415 | -15.97% | 2,428 | -18.39% | (87) | 0.26% | (8,871) | 34.19% | (1,322) | 24.65% | 39,103 | -70.95% | (9,072) | 4.26% | (444,180) | 90.98% | (17,754) | 55.42% | (3,920) | 30.35% | (5,344) | 3.1% | (3,490) | 3.33% | (27,939) | 73% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,632) | 100% | (7,840) | 100% | (33,913) | 100% | (13,200) | 100% | (33,404) | 100% | (25,948) | 100% | (5,364) | 100% | (55,110) | 100% | (212,993) | 100% | (488,197) | 100% | (32,036) | 100% | (12,917) | 100% | (172,587) | 100% | (104,816) | 100% | (38,275) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (25,843) | 70.15% | (25,775) | 69.53% | (25,708) | 69.01% | (25,653) | 18.71% | (44,557) | 28.64% | (44,471) | 80.13% | (44,368) | 80.33% | (44,216) | 78.78% | (38,802) | 100% | (21,662) | -16.88% | (21,528) | 100% | (31,424) | 100% | (31,264) | 100% | ||||
| 租賃本金償還 | (10,996) | 29.85% | (11,295) | 30.47% | (11,547) | 30.99% | (11,422) | 8.33% | (11,042) | 7.1% | (11,027) | 19.87% | (10,862) | 19.67% | (11,912) | 21.22% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (36,839) | 100% | (37,070) | 100% | (37,255) | 100% | (137,075) | 100% | (155,599) | 100% | (55,498) | 100% | (55,230) | 100% | (56,128) | 100% | (38,802) | 100% | 128,338 | 100% | (21,528) | 100% | (31,424) | 100% | (31,264) | 100% | (33,088) | 100% | (15,529) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 340 | (936) | 51 | (520) | 2,930 | (2,342) | (2,178) | 914 | 4,321 | (194) | (453) | (1,181) | (69,160) | 8,246 | 1,227 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 216,694 | (14,882) | 116,133 | 195,640 | 65,050 | 109,918 | 166,619 | 277,207 | 333,892 | 207,767 | 446,729 | 391,260 | 218,194 | 398,267 | 403,838 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 216,694 | (14,882) | 116,133 | 195,640 | 65,050 | 109,918 | 166,619 | 277,207 | 333,892 | 207,767 | 446,729 | 391,260 | 218,194 | 398,267 | 403,838 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,308,512 | 29.87% | 2,409,321 | 30.16% | 2,246,347 | 28.46% | 2,234,477 | 27.52% | 2,539,687 | 29.9% | 1,858,893 | 22.76% | 2,216,415 | 26.41% | 2,798,468 | 30.16% | 3,155,517 | 33.79% | 3,615,097 | 44.66% | 3,158,495 | 42.96% | 2,207,800 | 32.88% | 1,869,407 | 27.68% | 2,274,185 | 37.19% | 1,597,700 | 35.48% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 193,148 | 10.85% | 265,926 | 12.26% | 413,946 | 19.75% | 389,284 | 17.65% | 680,194 | 26.46% | 524,375 | 19.8% | 506,009 | 19.83% | 889,977 | 27.85% | 1,046,838 | 31.67% | 874,811 | 29.14% | 1,033,739 | 33.78% | 690,781 | 25.21% | 1,025,419 | 37.41% | 871,938 | 36.18% | 629,719 | 34.05% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 193,148 | 146.73% | 265,926 | 183.11% | 413,946 | 127.76% | 389,284 | 133.55% | 680,194 | 121.04% | 524,375 | 235.62% | 506,009 | 228.23% | 889,977 | 157.14% | 1,046,838 | 181.06% | 874,811 | 142.79% | 1,033,739 | 116.63% | 690,781 | 126.71% | 1,025,419 | 190.23% | 871,938 | 95.19% | 629,719 | 93.48% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 116,419 | 88.44% | 121,382 | 83.58% | 146,876 | 45.33% | 153,421 | 52.64% | 158,909 | 28.28% | 153,020 | 68.76% | 151,235 | 68.21% | 156,575 | 27.65% | 120,032 | 20.76% | 112,871 | 18.42% | 139,934 | 15.79% | 150,175 | 27.55% | 151,438 | 28.09% | 109,126 | 11.91% | 96,297 | 14.3% |
| 攤銷費用 | 1,156 | 0.88% | 1,259 | 0.87% | 1,448 | 0.45% | 8,836 | 3.03% | 5,973 | 1.06% | 7,368 | 3.31% | 17,434 | 7.86% | 19,906 | 3.51% | 13,840 | 2.39% | 9,833 | 1.6% | 7,347 | 0.83% | 13,605 | 2.5% | 15,719 | 2.92% | 8,770 | 0.96% | 5,876 | 0.87% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (22,429) | -17.04% | 10,520 | 7.24% | (2,293) | -0.71% | (7,749) | -2.66% | (7,789) | -1.39% | 9,140 | 4.11% | 5,000 | 2.26% | 8,459 | 1.49% | 9,231 | 1.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4 | 0% | ||||
| 利息費用 | 2,773 | 2.11% | 4,040 | 2.78% | 4,558 | 1.41% | 5,762 | 1.98% | 5,164 | 0.92% | 5,479 | 2.46% | 7,111 | 3.21% | 7,920 | 1.4% | 8,314 | 1.44% | 3,917 | 0.64% | 4,851 | 0.55% | 6,120 | 1.12% | 6,997 | 1.3% | 7,951 | 0.87% | 3,046 | 0.45% |
| 利息收入 | (12,698) | -9.65% | (16,347) | -11.26% | (18,131) | -5.6% | (20,270) | -6.95% | (2,411) | -0.43% | (1,096) | -0.49% | (4,454) | -2.01% | (10,159) | -1.79% | (10,934) | -1.89% | (10,296) | -1.68% | (3,564) | -0.4% | (1,960) | -0.36% | (3,412) | -0.63% | (2,959) | -0.32% | (1,270) | -0.19% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 9,709 | 7.38% | 4,012 | 2.76% | (843) | -0.26% | 1,916 | 0.66% | ||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (9) | -0.01% | 27 | 0.01% | 92 | 0.03% | (162) | -0.03% | (36) | -0.02% | 189 | 0.09% | (9) | 0% | (6) | 0% | 0 | 0% | 8 | 0% | 67 | 0.01% | 18 | 0% | 34 | 0% | 2 | 0% |
| 其他項目 | 1,023 | 0.78% | (24) | -0.02% | (53) | -0.02% | (30) | -0.01% | 33 | 0.01% | (2,575) | -1.16% | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 95,953 | 72.89% | 124,833 | 85.96% | 131,589 | 40.61% | 141,977 | 48.71% | 159,157 | 28.32% | 171,300 | 76.97% | 176,515 | 79.61% | 184,722 | 32.62% | 140,673 | 24.33% | 116,325 | 18.99% | 148,576 | 16.76% | 168,007 | 30.82% | 177,518 | 32.93% | 91,283 | 9.97% | 105,086 | 15.6% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 1,910 | 1.45% | 120 | 0.08% | (1,079) | -0.33% | (5,809) | -1.99% | 1,792 | 0.32% | 2,688 | 1.21% | 2,658 | 1.2% | 5,222 | 0.92% | 3,941 | 0.68% | (117) | -0.02% | 2,225 | 0.25% | 5,092 | 0.93% | 7,796 | 1.45% | (2,831) | -0.31% | (3,573) | -0.53% |
| 應收帳款(增加)減少 | 39,515 | 30.02% | 76,479 | 52.66% | 44,442 | 13.72% | 44,577 | 15.29% | 218,731 | 38.92% | (148,994) | -66.95% | 17,271 | 7.79% | 136,446 | 24.09% | (157,614) | -27.26% | (47,888) | -7.82% | (60,835) | -6.86% | (89,933) | -16.5% | (151,350) | -28.08% | 7,682 | 0.84% | (47,661) | -7.08% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (455) | -0.35% | 127 | 0.09% | (46) | -0.01% | 20 | 0.01% | (3,164) | -0.56% | (2,906) | -1.31% | (20,669) | -9.32% | 3,189 | 0.56% | 8,136 | 1.41% | 280 | 0.05% | 60,522 | 6.83% | 25,780 | 4.73% | 45,272 | 8.4% | (61,111) | -6.67% | 13,016 | 1.93% |
| 其他應收款(增加)減少 | (954) | -0.72% | 2,872 | 1.98% | (58) | -0.02% | (1,430) | -0.49% | 3,600 | 0.64% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (25,031) | -19.02% | 18,428 | 12.69% | (3,774) | -1.16% | 21,432 | 7.35% | (25,318) | -4.51% | (40,610) | -18.25% | 18,102 | 8.16% | (112,659) | -19.89% | (120,469) | -20.84% | (80,844) | -13.2% | (88,487) | -9.98% | 122,091 | 22.39% | (276,071) | -51.21% | (11,978) | -1.31% | (77,600) | -11.52% |
| 預付款項(增加)減少 | 10,700 | 8.13% | (19,996) | -13.77% | (18,824) | -5.81% | (7,395) | -2.54% | (10,639) | -1.89% | 814 | 0.37% | (26,761) | -12.07% | 7,817 | 1.38% | ||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (171) | -0.13% | 8,752 | 6.03% | 1,259 | 0.39% | (1,349) | -0.46% | 76 | 0.01% | (2,597) | -1.17% | 5,920 | 2.67% | 2,990 | 0.53% | (35,407) | -6.12% | (11,981) | -1.96% | 6,307 | 0.71% | (41,835) | -7.67% | 29,603 | 5.49% | (33,834) | -3.69% | 25,423 | 3.77% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 25,514 | 19.38% | 86,782 | 59.76% | 21,920 | 6.77% | 50,046 | 17.17% | 185,078 | 32.94% | (191,605) | -86.1% | (3,479) | -1.57% | 43,005 | 7.59% | (301,413) | -52.13% | (140,550) | -22.94% | (80,268) | -9.06% | 21,195 | 3.89% | (317,924) | -58.98% | (110,208) | -12.03% | (83,244) | -12.36% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (5,712) | -4.34% | (10,840) | -7.46% | (25,626) | -7.91% | (11,138) | -3.82% | (2,493) | -0.44% | 9,559 | 4.3% | 4,034 | 1.82% | 4,876 | 0.86% | (10,379) | -1.8% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 1,601 | 1.22% | (4,308) | -2.97% | 2,418 | 0.75% | (12,911) | -4.43% | (17,127) | -3.05% | 8,777 | 3.94% | (42,817) | -19.31% | (30,536) | -5.39% | (52,784) | -9.13% | 135,101 | 22.05% | (9,379) | -1.06% | (26,154) | -4.8% | (15,785) | -2.93% | 46,730 | 5.1% | 18,181 | 2.7% |
| 應付帳款增加(減少) | (8,514) | -6.47% | (24,208) | -16.67% | (7,399) | -2.28% | (14,388) | -4.94% | (30,479) | -5.42% | (2,897) | -1.3% | (32,936) | -14.86% | (5,703) | -1.01% | 29,010 | 5.02% | 33,860 | 5.53% | 7,598 | 0.86% | 32,401 | 5.94% | (14,653) | -2.72% | (656) | -0.07% | 12,711 | 1.89% |
| 其他應付款增加(減少) | (148,213) | -112.59% | (199,043) | -137.06% | (83,004) | -25.62% | (37,886) | -13% | (165,333) | -29.42% | (116,117) | -52.18% | (262,437) | -118.37% | (251,076) | -44.33% | (110,027) | -19.03% | (134,941) | -22.03% | (64,868) | -7.32% | (131,484) | -24.12% | (109,137) | -20.25% | 111,921 | 12.22% | 29,976 | 4.45% |
| 其他流動負債增加(減少) | (61) | -0.05% | 396 | 0.27% | 1,438 | 0.44% | (10,491) | -3.6% | 158 | 0.03% | (1,384) | -0.62% | (4,836) | -2.18% | 1,378 | 0.24% | (1,384) | -0.24% | (109) | -0.02% | (10,476) | -1.18% | (27,044) | -4.96% | (31,285) | -5.8% | 6,770 | 0.74% | 9,821 | 1.46% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (160,899) | -122.23% | (238,003) | -163.88% | (112,173) | -34.62% | (86,814) | -29.78% | (215,274) | -38.31% | (102,062) | -45.86% | (338,992) | -152.9% | (281,061) | -49.63% | (145,564) | -25.18% | 33,911 | 5.54% | (77,125) | -8.7% | (152,281) | -27.93% | (170,860) | -31.7% | 156,806 | 17.12% | 60,675 | 9.01% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (135,385) | -102.85% | (151,221) | -104.13% | (90,253) | -27.86% | (36,768) | -12.61% | (30,196) | -5.37% | (293,667) | -131.96% | (342,471) | -154.47% | (238,056) | -42.03% | (446,977) | -77.31% | (106,639) | -17.41% | (157,393) | -17.76% | (131,086) | -24.04% | (488,784) | -90.68% | 46,598 | 5.09% | (22,569) | -3.35% |
| 調整項目合計 | (39,432) | -29.95% | (26,388) | -18.17% | 41,336 | 12.76% | 105,209 | 36.09% | 128,961 | 22.95% | (122,367) | -54.98% | (165,956) | -74.85% | (53,334) | -9.42% | (306,304) | -52.98% | 9,686 | 1.58% | (8,817) | -0.99% | 36,921 | 6.77% | (311,266) | -57.74% | 137,881 | 15.05% | 82,517 | 12.25% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 153,716 | 116.77% | 239,538 | 164.94% | 455,282 | 140.52% | 494,493 | 169.65% | 809,155 | 143.99% | 402,008 | 180.64% | 340,053 | 153.37% | 836,643 | 147.72% | 740,534 | 128.08% | 884,497 | 144.37% | 1,024,922 | 115.63% | 727,702 | 133.48% | 714,153 | 132.48% | 1,009,819 | 110.24% | 712,236 | 105.73% |
| 收取之利息 | 13,093 | 9.95% | 17,037 | 11.73% | 18,186 | 5.61% | 19,849 | 6.81% | 2,413 | 0.43% | 1,074 | 0.48% | 4,429 | 2% | 9,980 | 1.76% | 10,660 | 1.84% | 10,408 | 1.7% | 3,463 | 0.39% | 2,028 | 0.37% | 3,474 | 0.64% | 2,739 | 0.3% | 1,204 | 0.18% |
| 支付之利息 | (2,831) | -2.15% | (4,104) | -2.83% | (4,633) | -1.43% | (5,762) | -1.98% | (5,184) | -0.92% | (5,565) | -2.5% | (7,199) | -3.25% | (7,927) | -1.4% | (8,416) | -1.46% | (3,905) | -0.64% | (4,938) | -0.56% | (6,217) | -1.14% | (7,087) | -1.31% | (8,047) | -0.88% | (3,089) | -0.46% |
| 退還(支付)之所得稅 | (32,340) | -24.57% | (107,244) | -73.85% | (144,834) | -44.7% | (217,101) | -74.48% | (244,446) | -43.5% | (174,968) | -78.62% | (115,569) | -52.13% | (272,334) | -48.08% | (164,616) | -28.47% | (278,337) | -45.43% | (137,069) | -15.46% | (178,331) | -32.71% | (171,495) | -31.81% | (88,516) | -9.66% | (36,711) | -5.45% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 131,638 | 100% | 145,227 | 100% | 324,001 | 100% | 291,479 | 100% | 561,938 | 100% | 222,549 | 100% | 221,714 | 100% | 566,362 | 100% | 578,162 | 100% | 612,663 | 100% | 886,378 | 100% | 545,182 | 100% | 539,045 | 100% | 915,995 | 100% | 673,640 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (12,000) | 31.86% | (10,000) | 14.92% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 100,000 | 124.07% | 6,000 | -15.93% | 0 | 0% | 30,710 | -46.69% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (21,602) | -26.8% | (41,768) | 110.89% | (65,129) | 97.16% | (81,457) | 123.85% | (72,664) | 100.11% | (29,445) | 66.82% | (16,318) | 93.06% | (246,836) | 89.47% | (237,955) | 67.48% | (44,272) | 8.69% | (21,115) | 51.18% | (16,128) | 74.02% | (245,556) | 85.05% | (154,476) | 73.02% | (17,281) | 7.99% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 9 | -0.02% | 0 | 0% | 2 | 0% | 162 | -0.22% | 36 | -0.08% | 0 | 0% | 9 | 0% | 6 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (20) | 0.05% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 759 | 0.94% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (107) | 0.28% | (557) | 0.83% | (4,163) | 6.33% | 0 | 0% | (2,203) | 5% | (450) | 2.57% | (328) | 0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (600) | 0.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 1,442 | 1.79% | 0 | 0% | (10,864) | 16.52% | (83) | 0.11% | (12,456) | 28.27% | (767) | 4.37% | (28,133) | 10.2% | (114,696) | 32.52% | (465,476) | 91.31% | (20,144) | 48.82% | (5,661) | 25.98% | (43,161) | 14.95% | (57,086) | 26.98% | (198,925) | 92.01% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 80,599 | 100% | (37,666) | 100% | (67,033) | 100% | (65,772) | 100% | (72,585) | 100% | (44,068) | 100% | (17,535) | 100% | (275,888) | 100% | (352,645) | 100% | (509,748) | 100% | (41,259) | 100% | (21,789) | 100% | (288,716) | 100% | (211,561) | 100% | (216,206) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (51,668) | 68.52% | (51,532) | 69.84% | (51,406) | 69% | (51,297) | 18.71% | (89,113) | 28.65% | (88,917) | 55.25% | (88,672) | 79.91% | (83,104) | -102.15% | (77,575) | 100% | (43,297) | -40.58% | (43,009) | 100% | (62,805) | 100% | (64,367) | 100% | ||||
| 租賃本金償還 | (23,738) | 31.48% | (22,259) | 30.16% | (23,092) | 31% | (22,833) | 8.33% | (21,975) | 7.06% | (22,012) | 13.68% | (22,293) | 20.09% | (23,819) | -29.28% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (75,406) | 100% | (73,791) | 100% | (74,498) | 100% | (274,130) | 100% | (311,088) | 100% | (160,929) | 100% | (110,965) | 100% | 81,357 | 100% | (77,575) | 100% | 106,703 | 100% | (43,009) | 100% | (62,805) | 100% | (64,367) | 100% | (67,788) | 100% | (32,876) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 342 | (650) | 205 | (452) | 6,730 | (2,579) | (1,656) | 1,107 | 2,675 | (6,382) | (2,483) | (3,972) | (6,890) | 37,863 | (2,001) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 137,173 | 33,120 | 182,675 | (48,875) | 184,995 | 14,973 | 91,558 | 372,938 | 150,617 | 203,236 | 799,627 | 456,616 | 179,072 | 674,509 | 422,557 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 2,171,339 | 2,376,201 | 2,063,672 | 2,283,352 | 2,354,692 | 1,843,920 | 2,124,857 | 2,425,530 | 3,004,900 | 3,411,861 | 2,358,868 | 1,751,184 | 1,690,335 | 1,599,676 | 1,175,143 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 2,308,512 | 2,409,321 | 2,246,347 | 2,234,477 | 2,539,687 | 1,858,893 | 2,216,415 | 2,798,468 | 3,155,517 | 3,615,097 | 3,158,495 | 2,207,800 | 1,869,407 | 2,274,185 | 1,597,700 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,308,512 | 29.87% | 2,409,321 | 30.16% | 2,246,347 | 28.46% | 2,234,477 | 27.52% | 2,539,687 | 29.9% | 1,858,893 | 22.76% | 2,216,415 | 26.41% | 2,798,468 | 30.16% | 3,155,517 | 33.79% | 3,615,097 | 44.66% | 3,158,495 | 42.96% | 2,207,800 | 32.88% | 1,869,407 | 27.68% | 2,274,185 | 37.19% | 1,597,700 | 35.48% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
精華(1565) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2.58億元、較上一季成長304.32%;而今年初至今累積為NT$1.32億元、較去年同期衰退-9.36%。
單季
精華(1565) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2.58億元,較上一季成長304.32%,為過去11年同期中的第7高。
同時精華過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-9.38%、5.89%與-6.42%。
其中稅前淨利為NT$1.05億元,收益費損相關之調整項目為NT$1,788萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,969萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$1.32億元,較去年同期衰退-9.36%,為過去11年同期中的第12高。
同時精華過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-23.28%、-9.97%與-17.36%。
其中稅前淨利為NT$1.93億元,收益費損相關之調整項目為NT$9,595萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,208萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 105,312 | 11.96% | 49,478 | 4.68% | 176,457 | 17.71% | 188,667 | 17.56% | 309,373 | 25.25% | 241,024 | 17.95% | 190,499 | 15.66% | 405,900 | 25.82% | 613,995 | 35.65% | 581,167 | 37.49% | 541,364 | 34.98% | 359,231 | 25.77% | 454,629 | 33.51% | 445,306 | 34.57% | 324,185 | 34.88% |
| 收益費損項目合計 | 17,880 | 6.93% | 61,768 | 199.48% | 60,460 | 32.29% | 59,355 | 17.13% | 79,903 | 31.82% | 91,769 | 47.38% | 87,716 | 38.24% | 96,750 | 24.97% | 74,428 | 12.8% | 57,940 | 10.2% | 72,020 | 14.38% | 82,992 | 19% | 153,023 | 31.15% | 57,740 | 10.94% | 52,340 | 11.47% |
| 折舊費用 | 57,963 | 22.48% | 59,197 | 191.18% | 72,100 | 38.5% | 76,743 | 22.15% | 79,726 | 31.75% | 76,722 | 39.61% | 74,544 | 32.5% | 81,214 | 20.96% | 60,248 | 10.36% | 56,694 | 9.98% | 67,595 | 13.5% | 74,717 | 17.11% | 77,857 | 15.85% | 55,643 | 10.54% | 48,457 | 10.62% |
| 攤銷費用 | 518 | 0.2% | 629 | 2.03% | 702 | 0.37% | 4,515 | 1.3% | 3,079 | 1.23% | 3,015 | 1.56% | 7,327 | 3.19% | 10,388 | 2.68% | 7,620 | 1.31% | 5,221 | 0.92% | 4,168 | 0.83% | 6,469 | 1.48% | 7,913 | 1.61% | 4,801 | 0.91% | 2,936 | 0.64% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 164,322 | 63.73% | 26,221 | 84.68% | 85,190 | 45.5% | 307,121 | 88.65% | 106,744 | 42.51% | 37,604 | 19.41% | 67,477 | 29.42% | 154,941 | 39.98% | 54,177 | 9.32% | 196,464 | 34.6% | 23,541 | 4.7% | 174,729 | 40% | 49,631 | 10.1% | 115,389 | 21.86% | 117,178 | 25.67% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 257,825 | 100% | 30,964 | 100% | 187,250 | 100% | 346,435 | 100% | 251,123 | 100% | 193,706 | 100% | 229,391 | 100% | 387,531 | 100% | 581,366 | 100% | 567,820 | 100% | 500,746 | 100% | 436,782 | 100% | 491,205 | 100% | 527,925 | 100% | 456,415 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 193,148 | 10.85% | 265,926 | 12.26% | 413,946 | 19.75% | 389,284 | 17.65% | 680,194 | 26.46% | 524,375 | 19.8% | 506,009 | 19.83% | 889,977 | 27.85% | 1,046,838 | 31.67% | 874,811 | 29.14% | 1,033,739 | 33.78% | 690,781 | 25.21% | 1,025,419 | 37.41% | 871,938 | 36.18% | 629,719 | 34.05% |
| 收益費損項目合計 | 95,953 | 72.89% | 124,833 | 85.96% | 131,589 | 40.61% | 141,977 | 48.71% | 159,157 | 28.32% | 171,300 | 76.97% | 176,515 | 79.61% | 184,722 | 32.62% | 140,673 | 24.33% | 116,325 | 18.99% | 148,576 | 16.76% | 168,007 | 30.82% | 177,518 | 32.93% | 91,283 | 9.97% | 105,086 | 15.6% |
| 折舊費用 | 116,419 | 88.44% | 121,382 | 83.58% | 146,876 | 45.33% | 153,421 | 52.64% | 158,909 | 28.28% | 153,020 | 68.76% | 151,235 | 68.21% | 156,575 | 27.65% | 120,032 | 20.76% | 112,871 | 18.42% | 139,934 | 15.79% | 150,175 | 27.55% | 151,438 | 28.09% | 109,126 | 11.91% | 96,297 | 14.3% |
| 攤銷費用 | 1,156 | 0.88% | 1,259 | 0.87% | 1,448 | 0.45% | 8,836 | 3.03% | 5,973 | 1.06% | 7,368 | 3.31% | 17,434 | 7.86% | 19,906 | 3.51% | 13,840 | 2.39% | 9,833 | 1.6% | 7,347 | 0.83% | 13,605 | 2.5% | 15,719 | 2.92% | 8,770 | 0.96% | 5,876 | 0.87% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (135,385) | -102.85% | (151,221) | -104.13% | (90,253) | -27.86% | (36,768) | -12.61% | (30,196) | -5.37% | (293,667) | -131.96% | (342,471) | -154.47% | (238,056) | -42.03% | (446,977) | -77.31% | (106,639) | -17.41% | (157,393) | -17.76% | (131,086) | -24.04% | (488,784) | -90.68% | 46,598 | 5.09% | (22,569) | -3.35% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 131,638 | 100% | 145,227 | 100% | 324,001 | 100% | 291,479 | 100% | 561,938 | 100% | 222,549 | 100% | 221,714 | 100% | 566,362 | 100% | 578,162 | 100% | 612,663 | 100% | 886,378 | 100% | 545,182 | 100% | 539,045 | 100% | 915,995 | 100% | 673,640 | 100% |
投資活動之淨現金流
精華(1565) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-463萬元、較上一季衰退-105.43%;而今年初至今累積為NT$8,060萬元、較去年同期成長313.98%。
單季
精華(1565) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-463萬元,較上一季衰退-105.43%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$8,060萬元,較去年同期成長313.98%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,632) | 100% | (7,840) | 100% | (33,913) | 100% | (13,200) | 100% | (33,404) | 100% | (25,948) | 100% | (5,364) | 100% | (55,110) | 100% | (212,993) | 100% | (488,197) | 100% | (32,036) | 100% | (12,917) | 100% | (172,587) | 100% | (104,816) | 100% | (38,275) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (7,303) | 157.66% | (17,473) | 222.87% | (37,981) | 112% | (46,078) | 349.08% | (33,479) | 100.22% | (14,874) | 57.32% | (4,698) | 87.58% | (93,622) | 169.88% | (203,921) | 95.74% | (44,017) | 9.02% | (14,282) | 44.58% | (8,997) | 69.65% | (167,244) | 96.9% | (101,327) | 96.67% | (10,336) | 27% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 162 | -0.48% | 0 | 0% | 9 | -0.02% | 0 | 0% | 1 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,203) | 8.49% | 656 | -12.23% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 80,599 | 100% | (37,666) | 100% | (67,033) | 100% | (65,772) | 100% | (72,585) | 100% | (44,068) | 100% | (17,535) | 100% | (275,888) | 100% | (352,645) | 100% | (509,748) | 100% | (41,259) | 100% | (21,789) | 100% | (288,716) | 100% | (211,561) | 100% | (216,206) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (21,602) | -26.8% | (41,768) | 110.89% | (65,129) | 97.16% | (81,457) | 123.85% | (72,664) | 100.11% | (29,445) | 66.82% | (16,318) | 93.06% | (246,836) | 89.47% | (237,955) | 67.48% | (44,272) | 8.69% | (21,115) | 51.18% | (16,128) | 74.02% | (245,556) | 85.05% | (154,476) | 73.02% | (17,281) | 7.99% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 9 | -0.02% | 0 | 0% | 2 | 0% | 162 | -0.22% | 36 | -0.08% | 0 | 0% | 9 | 0% | 6 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (107) | 0.28% | (557) | 0.83% | (4,163) | 6.33% | 0 | 0% | (2,203) | 5% | (450) | 2.57% | (328) | 0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (12,000) | 31.86% | (10,000) | 14.92% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 100,000 | 124.07% | 6,000 | -15.93% | 0 | 0% | 30,710 | -46.69% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
精華(1565) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-3,684萬元、較上一季成長4.48%;而今年初至今累積為NT$-7,541萬元、較去年同期衰退-2.19%。
單季
精華(1565) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-3,684萬元,較上一季成長4.48%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-7,541萬元,較去年同期衰退-2.19%,為過去11年同期中的第7高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (36,839) | 100% | (37,070) | 100% | (37,255) | 100% | (137,075) | 100% | (155,599) | 100% | (55,498) | 100% | (55,230) | 100% | (56,128) | 100% | (38,802) | 100% | 128,338 | 100% | (21,528) | 100% | (31,424) | 100% | (31,264) | 100% | (33,088) | 100% | (15,529) | 100% |
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (110,000) | 80.25% | (100,000) | 64.27% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (33,088) | 100% | (15,529) | 100% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (25,843) | 70.15% | (25,775) | 69.53% | (25,708) | 69.01% | (25,653) | 18.71% | (44,557) | 28.64% | (44,471) | 80.13% | (44,368) | 80.33% | (44,216) | 78.78% | (38,802) | 100% | (21,662) | -16.88% | (21,528) | 100% | (31,424) | 100% | (31,264) | 100% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (75,406) | 100% | (73,791) | 100% | (74,498) | 100% | (274,130) | 100% | (311,088) | 100% | (160,929) | 100% | (110,965) | 100% | 81,357 | 100% | (77,575) | 100% | 106,703 | 100% | (43,009) | 100% | (62,805) | 100% | (64,367) | 100% | (67,788) | 100% | (32,876) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 10,000 | -3.65% | 0 | 0% | 150,000 | 140.58% | ||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (210,000) | 76.61% | (200,000) | 64.29% | (50,000) | 31.07% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (67,788) | 100% | (32,876) | 100% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 188,280 | 231.42% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (51,668) | 68.52% | (51,532) | 69.84% | (51,406) | 69% | (51,297) | 18.71% | (89,113) | 28.65% | (88,917) | 55.25% | (88,672) | 79.91% | (83,104) | -102.15% | (77,575) | 100% | (43,297) | -40.58% | (43,009) | 100% | (62,805) | 100% | (64,367) | 100% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。