1565
97.8
TWD-1.10 (-1.11%)
2026.08.28收盤
精華-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 17.46 | 21.03 | 19.78 | 21.33 | 24.33 | 26.66 | 24.14 | 31.2 | 34.16 | 30.74 |
| 每股營業毛利 | 3.03 | 5.17 | 4.75 | 4.43 | 7.16 | 7.82 | 6.18 | 10.04 | 12.57 | 11.92 |
| 每股營業利益 | 1.98 | 3.56 | 2.78 | 2.72 | 5.2 | 5.73 | 4.39 | 7.49 | 10.12 | 9.84 |
| 每股EBITDA | 3.27 | 2.21 | 4.99 | 5.41 | 7.84 | 6.42 | 5.47 | 9.96 | 13.6 | 12.79 |
| 每股EBIT | 2.11 | 1.02 | 3.55 | 3.8 | 6.19 | 4.84 | 3.85 | 8.14 | 12.26 | 11.57 |
| 每股稅前淨利 | 2.09 | 0.98 | 3.5 | 3.75 | 6.14 | 4.79 | 3.78 | 8.06 | 12.18 | 11.53 |
| 每股盈餘(EPS) | 1.61 | 0.57 | 2.67 | 2.74 | 4.8 | 4.19 | 2.81 | 6.19 | 9.48 | 8.99 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 5.11 | 0.62 | 3.72 | 6.88 | 4.99 | 3.85 | 4.55 | 7.69 | 11.53 | 11.26 |
| 每股自由現金流 | 4.97 | 0.27 | 2.96 | 5.96 | 4.32 | 3.51 | 4.47 | 5.83 | 7.48 | 10.39 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 153.21 | 158.86 | 156.74 | 161.22 | 168.65 | 162.14 | 166.55 | 184.15 | 185.18 | 160.54 |
| 每股現金 | 45.77 | 47.92 | 44.61 | 44.37 | 50.42 | 36.91 | 43.99 | 55.54 | 62.58 | 71.7 |
| 每股負債 | 26.11 | 33.94 | 35.45 | 44.29 | 54.29 | 41.8 | 62.4 | 81.54 | 86.72 | 71.14 |
| 每股有息負債 | 3.61 | 6.31 | 8.12 | 9.5 | 16.64 | 16.11 | 19.86 | 23.08 | 25.73 | 12.16 |
| 每股有形帳面價值 | 127.04 | 124.87 | 121.21 | 116.83 | 114.31 | 120.26 | 104.09 | 102.53 | 98.43 | 89.4 |
| 每股淨值 | 127.1 | 124.92 | 121.29 | 116.93 | 114.35 | 120.34 | 104.15 | 102.61 | 98.46 | 89.4 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 17.37% | 24.58% | 24.01% | 20.77% | 29.44% | 29.32% | 25.62% | 32.17% | 36.81% | 38.76% |
| 營業利益率 | 11.36% | 16.95% | 14.07% | 12.74% | 21.36% | 21.48% | 18.18% | 24.02% | 29.64% | 31.99% |
| EBIT利潤率 | 12.1% | 4.86% | 17.94% | 17.81% | 25.46% | 18.14% | 15.94% | 26.08% | 35.89% | 37.62% |
| EBITDA利潤率 | 18.74% | 10.52% | 25.24% | 25.37% | 32.22% | 24.08% | 22.67% | 31.91% | 39.83% | 41.61% |
| 稅前淨利率 | 11.96% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 9.22% | 2.71% | 13.5% | 12.85% | 19.73% | 15.71% | 11.64% | 19.84% | 27.76% | 29.24% |
| 營業現金流利潤率 | 29.27% | 2.93% | 18.79% | 32.25% | 20.5% | 14.42% | 18.86% | 24.65% | 33.75% | 36.63% |
| 自由現金流利潤率 | 28.44% | 1.28% | 14.98% | 27.96% | 17.76% | 13.15% | 18.53% | 18.69% | 21.91% | 33.79% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 4.29% | 1.5% | 6.96% | 6.9% | 11.53% | 10.53% | 6.88% | 13.73% | 21.4% | 23.64% |
| 股東權益報酬率 | 5.1% | 1.83% | 8.9% | 9.48% | 17.15% | 14.17% | 10.06% | 21.96% | 35.71% | 36.55% |
| ROCE | 6.54% | 3.15% | 11.18% | 12.25% | 20.26% | 14.63% | 11.9% | 24.38% | 39.05% | 42.85% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 5.1% | 1.83% | 8.9% | 9.48% | 17.15% | 14.17% | 10.06% | 21.96% | 35.71% | 36.55% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 19.85% | 35.55% | 27.81% | 27.16% | 51.91% | 57.22% | 43.84% | 74.9% | 101.27% | 98.36% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 20.89% | 9.81% | 35% | 37.42% | 61.36% | 47.81% | 37.79% | 80.51% | 121.78% | 115.27% |
| 營業毛利÷總資產 | 7.98% | 12.94% | 12.22% | 10.99% | 17.06% | 19.45% | 14.87% | 22.03% | 28.19% | 31.23% |
| 營業現金流÷總資產 | 13.44% | 1.54% | 9.56% | 17.06% | 11.87% | 9.57% | 10.94% | 16.88% | 25.84% | 29.51% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | -16.71% | 6.14% | -7.26% | -12.32% | -8.76% | 10.41% | -22.64% | -8.72% | 11.12% | 0.17% |
| 營業毛利年成長率 | -41.15% | 8.7% | 7.21% | -38.16% | -8.39% | 26.36% | -38.4% | -20.22% | 5.53% | -10.79% |
| 營業利益年成長率 | -44.16% | 27.85% | 2.4% | -47.69% | -9.27% | 30.5% | -41.46% | -26.04% | 2.96% | -10.54% |
| 稅前淨利年成長率 | 112.85% | -71.96% | -6.47% | -39.02% | 28.36% | 26.52% | -53.07% | -33.89% | 5.65% | 7.35% |
| 淨利年成長率 | 183.32% | -78.69% | -2.56% | -42.92% | 14.56% | 49.04% | -54.6% | -34.76% | 5.47% | 3.01% |
| 每股盈餘年成長率 | 182.46% | -78.65% | -2.55% | -42.92% | 14.56% | 49.11% | -54.6% | -34.7% | 5.45% | 3.1% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 732.66% | -83.46% | -45.95% | 37.95% | 29.64% | -15.56% | -40.81% | -33.34% | 2.39% | 13.39% |
| 自由現金流年成長率 | 1,756.96% | -90.96% | -50.3% | 38% | 23.22% | -21.62% | -23.33% | -22.13% | -27.94% | 7.68% |
| 每股營業現金流年成長率 | 730.12% | -83.44% | -45.94% | 37.96% | 29.64% | -15.51% | -40.81% | -33.29% | 2.37% | 13.49% |
| 每股自由現金流年成長率 | 1,751.28% | -90.95% | -50.3% | 38.01% | 23.22% | -21.58% | -23.33% | -22.07% | -27.95% | 7.77% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 56.3 | 57.41 | 61.5 | 57.69 | 53.57 | 62.85 | 45.35 | 43.56 | 49.14 | 46.25 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 6.48 | 6.36 | 5.93 | 6.33 | 6.81 | 5.81 | 8.05 | 8.38 | 7.43 | 7.89 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 56.99% | 60.33% | 64.13% | 55.57% | 56.17% | 70.85% | 48.96% | 47.01% | 56.54% | 54.95% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 5.19 | 6.19 | 6.5 | 6.72 | 8.19 | 8.66 | 6.93 | 7.31 | 7.74 | 8.42 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 70.36 | 59.01 | 56.11 | 54.31 | 44.54 | 42.15 | 52.64 | 49.95 | 47.17 | 43.36 |
| 平均售貨天數(日) | 152.16 | 122.57 | 126.69 | 139.48 | 122.04 | 108.07 | 118.84 | 96.49 | 63.87 | 69.08 |
| 存貨週轉率(%) | 239.88% | 297.8% | 288.11% | 261.68% | 299.08% | 337.74% | 307.13% | 378.28% | 571.47% | 528.34% |
| 存貨佔營收比率(%) | 137.79% | 101.3% | 105.51% | 121.12% | 94.36% | 83.7% | 96.87% | 71.72% | 44.23% | 46.36% |
| 現金循環週期(日) | 203.28 | 173.8 | 181.69 | 190.45 | 167.41 | 162.26 | 157.26 | 132.74 | 105.27 | 106.92 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 27.2% | 31.51% | 28.54% | 29.72% | 32.87% | 34.56% | 29.92% | 37.89% | 44.86% | 69.88% |
| 總資產週轉率(%) | 11.48% | 13.16% | 12.72% | 13.23% | 14.48% | 16.58% | 14.51% | 17.12% | 19.14% | 20.14% |
| 淨值週轉率(%) | 13.83% | 16.87% | 16.49% | 18.46% | 21.73% | 22.54% | 21.59% | 27.67% | 32.17% | 31.24% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 22.41% | 2.06% | 13.05% | 18.45% | 10.92% | 13.49% | 12.28% | 15.77% | 21.81% | 25.2% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 0.71 | 10.24 | 2.18 | 1.38 | 3.34 | 4.19 | 4.36 | 3 | 2.23 | 1.08 |
| 有息負債÷自由現金流 | 0.73 | 23.51 | 2.74 | 1.59 | 3.85 | 4.59 | 4.44 | 3.96 | 3.44 | 1.17 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 347.32% | 289.08% | 282.69% | 231.51% | 202.18% | 280.74% | 178.17% | 155.08% | 148.9% | 169.73% |
| 速動比率(%) | 243.51% | 215.74% | 207.04% | 159.8% | 148.26% | 201.33% | 127.82% | 117.95% | 124.91% | 146.19% |
| 利息保障倍數(倍) | 83.86 | 26.22 | 78.91 | 72.74 | 121.61 | 92.4 | 58.38 | 99.38 | 150.14 | 297.21 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 17.17% | 21.24% | 22.8% | 27.46% | 32.32% | 25.99% | 37.5% | 44.73% | 48.6% | 46.6% |
| 負債權益比率(%) | 20.54% | 27.17% | 29.23% | 37.88% | 47.48% | 34.73% | 59.91% | 79.46% | 88.08% | 79.57% |
| 淨負債權益比率(%) | -15.47% | -11.19% | -7.55% | -0.07% | 3.38% | 4.06% | 17.68% | 25.33% | 24.52% | -0.63% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -33.17% | -33.4% | -30.25% | -29.82% | -29.54% | -17.28% | -23.16% | -31.63% | -37.42% | -66.59% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 202.9% | 195.32% | 185.47% | 174.48% | 169.16% | 174.6% | 150.18% | 146.87% | 150.31% | 225.43% |
| 財務槓桿度 | 1.01 | 1.01 | 1.02 | 1.02 | 1.01 | 1.01 | 1.02 | 1.01 | 1.01 | 1 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。