1569
45.8
TWD-0.50 (-1.08%)
2026.08.31收盤
濱川-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (105,599) | -12.89% | (292,875) | -33.63% | (73,391) | -9.53% | 44,314 | 4.77% | 173,369 | 12.86% | 35,661 | 3.66% | 190,313 | 12.91% | 16,272 | 1.51% | 22,648 | 2.65% | 94,474 | 10.88% | 36,390 | 5.99% | (155,293) | -29.51% | 1,972 | 0.31% | (1,375) | -0.19% | 60,527 | 5.93% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (105,599) | 35.41% | (292,875) | -422.94% | (73,391) | -1329.07% | 44,314 | 13.46% | 173,369 | 117.45% | 35,661 | 11.14% | 190,313 | 69.65% | 16,272 | -24.23% | 22,648 | -10.63% | 94,474 | 115.22% | 36,390 | 30.85% | (155,293) | 448.73% | 1,972 | 1.54% | (1,375) | -7.87% | 60,527 | -123.07% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 113,811 | -38.17% | 100,870 | 145.67% | 106,895 | 1935.8% | 114,440 | 34.76% | 128,692 | 87.18% | 128,258 | 40.08% | 125,330 | 45.87% | 121,932 | -181.55% | 99,499 | -46.69% | 60,653 | 73.97% | 56,111 | 47.57% | 57,210 | -165.31% | 54,301 | 42.34% | 39,624 | 226.81% | 40,503 | -82.36% |
| 攤銷費用 | 34,463 | -11.56% | 44,708 | 64.56% | 21,479 | 388.97% | 20,202 | 6.14% | 17,600 | 11.92% | 27,966 | 8.74% | 23,724 | 8.68% | 32,029 | -47.69% | 37,370 | -17.54% | 49,580 | 60.46% | 20,903 | 17.72% | 66,158 | -191.17% | 74,767 | 58.3% | 98,152 | 561.83% | 79,396 | -161.44% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 0 | 0% | (438) | -0.63% | (14) | -0.25% | 192 | 0.06% | 1,501 | 1.02% | (434) | -0.14% | (486) | -0.59% | 180 | 0.15% | 1,921 | -5.55% | 368 | 0.29% | 1,967 | 11.26% | 106 | -0.22% | ||||||
| 利息費用 | 15,157 | -5.08% | 15,426 | 22.28% | 11,610 | 210.25% | 14,274 | 4.34% | 13,689 | 9.27% | 11,196 | 3.5% | 22,160 | 8.11% | 21,026 | -31.31% | 17,752 | -8.33% | 13,081 | 15.95% | 10,805 | 9.16% | 10,206 | -29.49% | 11,677 | 9.11% | 7,753 | 44.38% | 6,114 | -12.43% |
| 利息收入 | (3,890) | 1.3% | (5,668) | -8.19% | (10,424) | -188.77% | (14,182) | -4.31% | (1,069) | -0.72% | (367) | -0.11% | (846) | -0.31% | (1,481) | 2.21% | (54) | 0.03% | (271) | -0.33% | (1,480) | 4.28% | (1,184) | -0.92% | (328) | -1.88% | (1,355) | 2.76% | ||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 313 | -0.1% | 222 | 0.32% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 6,905 | -2.32% | 259 | 0.37% | (409) | -7.41% | 11,859 | 3.6% | 5,458 | 3.7% | 701 | 0.22% | 825 | 1.01% | (1,126) | -0.95% | (1,223) | 3.53% | (1,782) | -1.39% | (1,031) | -5.9% | (7,051) | 14.34% | ||||||
| 處分其他資產損失(利益) | 235 | -0.08% | 309 | 0.45% | 88,479 | 1602.3% | 3,680 | 1.12% | 476 | 0.32% | 20,501 | 6.41% | 25,046 | 9.17% | 14,309 | -21.3% | 10,266 | -4.82% | 52,371 | -151.33% | 42,425 | 33.08% | 41,621 | 238.24% | 7,167 | -14.57% | ||||
| 非金融資產減損損失 | 1,199 | -0.4% | 0 | 0% | 19,618 | 6.13% | 2,183 | -1.02% | 3,270 | 3.99% | 9,801 | 8.31% | 353 | -1.02% | (6,083) | -4.74% | 11,592 | 66.35% | 728 | -1.48% | ||||||||||
| 其他項目 | (1,181) | 0.4% | 64,377 | 92.97% | (311) | -5.63% | (440) | -0.13% | (10,670) | -3.33% | (826) | -0.3% | 5,346 | -7.96% | 3,403 | -1.6% | 19,072 | 23.26% | 21,179 | 17.95% | (1,239) | 3.58% | 170 | 0.13% | (9) | -0.05% | (599) | 1.22% | ||
| 收益費損項目合計 | 167,012 | -56.01% | 215,555 | 311.28% | 193,263 | 3499.87% | 133,400 | 40.52% | 164,962 | 111.75% | 170,519 | 53.28% | 173,018 | 63.32% | 188,881 | -281.23% | 171,005 | -80.25% | 145,675 | 177.66% | 107,920 | 91.49% | 184,487 | -533.09% | 175,747 | 137.04% | 185,850 | 1063.82% | 121,427 | -246.9% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 0 | 0% | 26 | 0.04% | 1 | 0.02% | 2 | 0% | 18 | 0.01% | 0 | 0% | (69) | -0.03% | (574) | 0.85% | 319 | -0.15% | (115) | -0.14% | (42) | -0.04% | (117) | 0.34% | 1,505 | 1.17% | (11) | -0.06% | 10 | -0.02% |
| 應收帳款(增加)減少 | (94,605) | 31.73% | 209,680 | 302.8% | 5,422 | 98.19% | 92,394 | 28.06% | 107,647 | 72.93% | 301,029 | 94.07% | (186,704) | -68.33% | (188,356) | 280.45% | (77,432) | 36.34% | (46,101) | -56.22% | (32,180) | -27.28% | 100,213 | -289.57% | 21,649 | 16.88% | 234,293 | 1341.12% | (338,201) | 687.68% |
| 其他應收款(增加)減少 | (46,940) | 15.74% | (27,700) | -40% | (18,398) | -333.18% | 345 | 0.1% | (6,636) | -4.5% | 6,124 | 1.91% | (19,849) | -7.26% | (7,125) | 10.61% | (3,707) | 1.74% | (27,088) | -33.03% | (1,810) | -1.53% | 18,495 | -53.44% | (20,533) | -16.01% | (24,772) | -141.8% | 13,954 | -28.37% |
| 存貨(增加)減少 | (127,526) | 42.76% | (43,007) | -62.11% | (148,948) | -2697.36% | 80,563 | 24.47% | (76,984) | -52.15% | (124,995) | -39.06% | 101,610 | 37.19% | (27,360) | 40.74% | (53,807) | 25.25% | (44,482) | -54.25% | (38,425) | -32.58% | (18,906) | 54.63% | (1,742) | -1.36% | (60,877) | -348.47% | (144,764) | 294.36% |
| 預付款項(增加)減少 | (8,356) | 2.8% | (1,727) | -2.49% | (3,345) | -60.58% | (6,869) | -2.09% | (13,197) | -8.94% | 7,108 | 2.22% | (533) | -0.2% | (87) | 0.13% | 11,247 | -5.28% | 9,304 | 11.35% | (4,121) | -3.49% | (17,324) | 50.06% | (3,941) | -3.07% | (6,338) | -36.28% | (14,077) | 28.62% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (27,636) | 9.27% | (33,332) | -48.13% | 0 | 0% | (17,126) | -14.52% | (1,168) | 3.38% | (51,204) | -39.93% | (79,915) | -457.44% | 110,954 | -225.61% | ||||||||||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (2,142) | 0.72% | (2,154) | -3.11% | (35,124) | -636.07% | (18,773) | -5.7% | (15,273) | -10.35% | (23,844) | -7.45% | (22,438) | -8.21% | (23,904) | 35.59% | (26,476) | 12.42% | (40,933) | -49.92% | (8,018) | -6.8% | (42,019) | 121.42% | ||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (307,205) | 103.02% | 101,786 | 146.99% | (200,392) | -3628.98% | 147,662 | 44.85% | (4,425) | -3% | 165,422 | 51.69% | (127,983) | -46.84% | (247,406) | 368.37% | (149,856) | 70.32% | (154,992) | -189.02% | (101,484) | -86.03% | 33,950 | -98.1% | (47,578) | -37.1% | 62,579 | 358.21% | (543,407) | 1104.93% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 270 | -0.09% | (16,060) | -23.19% | 5,218 | 94.49% | ||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (29) | 0.01% | 1,300 | 1.88% | (69) | -1.25% | 520 | 0.16% | 1,397 | 0.95% | (561) | -0.18% | (1,540) | -0.56% | (94) | 0.14% | (378) | 0.18% | 27 | 0.03% | 2,578 | 2.19% | 310 | -0.9% | (3,317) | -2.59% | 906 | 5.19% | 811 | -1.65% |
| 應付帳款增加(減少) | (88,692) | 29.74% | 36,295 | 52.41% | 102,378 | 1854% | 16,996 | 5.16% | (130,110) | -88.14% | (27,782) | -8.68% | 21,032 | 7.7% | (12,200) | 18.16% | (174,230) | 81.76% | 8,266 | 10.08% | 53,447 | 45.31% | (46,440) | 134.19% | 30,012 | 23.4% | (175,155) | -1002.6% | 310,950 | -632.27% |
| 其他應付款增加(減少) | 30,045 | -10.08% | 9,042 | 13.06% | 46,485 | 841.81% | 33,997 | 10.33% | (20,153) | -13.65% | (10,657) | -3.33% | 29,395 | 10.76% | 26,801 | -39.9% | (48,742) | 22.87% | 12,793 | 15.6% | 14,665 | 12.43% | (39,696) | 114.71% | (20,624) | -16.08% | (22,859) | -130.85% | 8,365 | -17.01% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,536 | -0.85% | (411) | -0.59% | (2,207) | -39.97% | (469) | -0.14% | 9,638 | 6.53% | 114 | 0.04% | 1,291 | 0.47% | 980 | -1.46% | (3,764) | 1.77% | (5,326) | -6.5% | 14,269 | 12.1% | (1,617) | 4.67% | 8,529 | 6.65% | (12,915) | -73.93% | (8,039) | 16.35% |
| 其他營業負債增加(減少) | 10,285 | -3.45% | 27,540 | 39.77% | (4,265) | -77.24% | 3,762 | 1.14% | 5,835 | 3.95% | 1,098 | 0.34% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (45,585) | 15.29% | 57,706 | 83.33% | 147,540 | 2671.86% | 54,806 | 16.65% | (133,393) | -90.37% | (37,788) | -11.81% | 50,178 | 18.36% | 15,487 | -23.06% | (227,114) | 106.58% | 15,702 | 19.15% | 84,971 | 72.04% | (87,468) | 252.75% | 14,575 | 11.37% | (210,044) | -1202.31% | 312,188 | -634.79% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (352,790) | 118.31% | 159,492 | 230.32% | (52,852) | -957.12% | 202,468 | 61.5% | (137,818) | -93.36% | 127,634 | 39.88% | (77,805) | -28.47% | (231,919) | 345.31% | (376,970) | 176.9% | (139,290) | -169.87% | (16,513) | -14% | (53,518) | 154.65% | (33,003) | -25.73% | (147,465) | -844.1% | (231,219) | 470.15% |
| 調整項目合計 | (185,778) | 62.3% | 375,047 | 541.61% | 140,411 | 2542.76% | 335,868 | 102.02% | 27,144 | 18.39% | 298,153 | 93.17% | 95,213 | 34.84% | (43,038) | 64.08% | (205,965) | 96.65% | 6,385 | 7.79% | 91,407 | 77.49% | 130,969 | -378.45% | 142,744 | 111.31% | 38,385 | 219.72% | (109,792) | 223.25% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (291,377) | 97.71% | 82,172 | 118.67% | 67,020 | 1213.69% | 380,182 | 115.48% | 200,513 | 135.84% | 333,814 | 104.31% | 285,526 | 104.49% | (26,766) | 39.85% | (183,317) | 86.03% | 100,859 | 123% | 127,797 | 108.34% | (24,324) | 70.29% | 144,716 | 112.85% | 37,010 | 211.85% | (49,265) | 100.17% |
| 收取之利息 | 3,784 | -1.27% | 6,152 | 8.88% | 12,527 | 226.86% | 16,607 | 5.04% | 1,163 | 0.79% | 365 | 0.11% | 846 | 0.31% | 1,481 | -2.21% | 54 | -0.03% | 271 | 0.33% | 87 | 0.07% | 1,397 | -4.04% | 1,184 | 0.92% | 328 | 1.88% | 1,354 | -2.75% |
| 支付之利息 | (13,923) | 4.67% | (15,600) | -22.53% | (10,469) | -189.59% | (17,659) | -5.36% | (12,756) | -8.64% | (9,789) | -3.06% | (20,058) | -7.34% | (20,880) | 31.09% | (16,526) | 7.76% | (12,757) | -15.56% | (9,927) | -8.42% | (8,509) | 24.59% | (10,297) | -8.03% | (6,542) | -37.45% | (5,693) | 11.58% |
| 退還(支付)之所得稅 | 3,313 | -1.11% | (3,477) | -5.02% | (63,556) | -1150.96% | (49,905) | -15.16% | (41,307) | -27.98% | (4,368) | -1.36% | 6,936 | 2.54% | (20,998) | 31.26% | (13,305) | 6.24% | (6,375) | -7.77% | 0 | 0% | (3,171) | 9.16% | (7,360) | -5.74% | (13,326) | -76.28% | 4,424 | -9% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (298,203) | 100% | 69,247 | 100% | 5,522 | 100% | 329,225 | 100% | 147,613 | 100% | 320,022 | 100% | 273,250 | 100% | (67,163) | 100% | (213,094) | 100% | 81,998 | 100% | 117,957 | 100% | (34,607) | 100% | 128,243 | 100% | 17,470 | 100% | (49,180) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (104,074) | 106.89% | (118,918) | 141.54% | (186,175) | 100.45% | (30,711) | 101.3% | (102,153) | 98.87% | (77,694) | 136.54% | (154,431) | 101.25% | (136,096) | 101.83% | (207,831) | 99.66% | (161,402) | 109.86% | (21,944) | 133.5% | (60,601) | 98.13% | (14,395) | -88.72% | (194,163) | 101.41% | (26,802) | -14.91% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 6,488 | -6.66% | 2,044 | -2.43% | 2,868 | -1.55% | 4,815 | -15.88% | 4,336 | -4.2% | 2,890 | -5.08% | 297 | -0.19% | 1,185 | -0.89% | (2,218) | 1.06% | 2,320 | -1.58% | 7,060 | -42.95% | 1,457 | -2.36% | 21,254 | 130.99% | 641 | -0.33% | 9,646 | 5.37% |
| 取得無形資產 | (366) | 0.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | 590 | -0.61% | 0 | 0% | (1,899) | 1.02% | 0 | 0% | (5,502) | 5.33% | 1,604 | -1.05% | 1,256 | -0.94% | 4,411 | -2.12% | ||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 35,624 | -42.4% | 0 | 0% | (4,420) | 14.58% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (97,362) | 100% | (84,018) | 100% | (185,335) | 100% | (30,316) | 100% | (103,319) | 100% | (56,903) | 100% | (152,530) | 100% | (133,655) | 100% | (208,530) | 100% | (146,920) | 100% | (16,437) | 100% | (61,757) | 100% | 16,226 | 100% | (191,463) | 100% | 179,711 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 965,669 | 202.81% | 320,128 | -1019.42% | 193,610 | -783.12% | 316,858 | -109.37% | 653,447 | 508.18% | 450,303 | -7408.74% | 374,102 | 181.61% | 284,070 | -139.81% | 1,197,290 | 428.4% | 1,296,852 | 7259.99% | 299,958 | -388.27% | 452,337 | -521.75% | 128,852 | -2061.96% | 134,001 | 82.15% | 440,255 | 198.09% |
| 短期借款減少 | (444,709) | -93.4% | (362,712) | 1155.02% | (70,991) | 287.15% | (621,257) | 214.44% | (861,492) | -669.97% | (172,650) | 2840.57% | (276,204) | -134.09% | (451,375) | 222.15% | (857,809) | -306.93% | (1,206,539) | -6754.4% | (247,902) | 320.89% | (650,379) | 750.18% | (128,940) | 2063.37% | 78,843 | 48.33% | (218,004) | -98.09% |
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 50,000 | -17.26% | 50,000 | 38.88% | 0 | 0% | 50,364 | 24.45% | 0 | 0% | (1,859) | 2.41% | (3,300) | 3.81% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (160,000) | 509.51% | (110,000) | 444.93% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 282,000 | -898% | 0 | 0% | 66,024 | 32.05% | 60,000 | -29.53% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (43,867) | -9.21% | (108,867) | 346.68% | (164,500) | 665.37% | (28,750) | 9.92% | (6,250) | -4.86% | (277,087) | 4558.85% | (2,270) | -1.1% | (92,949) | 45.75% | (378,000) | -135.25% | (88,344) | -494.56% | (127,452) | 164.98% | (44,438) | 51.26% | (6,161) | 98.59% | (50,724) | -31.1% | 0 | 0% |
| 租賃本金償還 | (944) | -0.2% | (1,952) | 6.22% | (2,842) | 11.5% | (6,566) | 2.27% | (7,118) | -5.54% | (6,644) | 109.31% | (6,025) | -2.92% | (2,928) | 1.44% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,000 | 0.61% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 476,149 | 100% | (31,403) | 100% | (24,723) | 100% | (289,715) | 100% | 128,587 | 100% | (6,078) | 100% | 205,991 | 100% | (203,182) | 100% | 279,481 | 100% | 17,863 | 100% | (77,255) | 100% | (86,696) | 100% | (6,249) | 100% | 163,120 | 100% | 222,251 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (17,288) | (110,960) | (13,345) | (1,357) | 28,895 | (48,987) | (38,587) | 12,386 | 114,929 | 7,595 | 11,436 | (37,048) | (27,497) | 44,067 | (5,207) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 63,296 | (157,134) | (217,881) | 7,837 | 201,776 | 208,054 | 288,124 | (391,614) | (27,214) | (39,464) | 35,701 | (220,108) | 110,723 | 33,194 | 347,575 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 63,296 | (157,134) | (217,881) | 7,837 | 201,776 | 208,054 | 288,124 | (391,614) | (27,214) | (39,464) | 35,701 | (220,108) | 110,723 | 33,194 | 347,575 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 835,332 | 11.95% | 814,701 | 13.73% | 963,411 | 15.15% | 1,306,730 | 19.66% | 896,884 | 11.95% | 646,483 | 9.65% | 829,998 | 12.18% | 375,511 | 6.07% | 529,415 | 8.6% | 299,622 | 6.33% | 190,197 | 4.48% | 268,207 | 5.9% | 836,784 | 16.25% | 432,368 | 8.51% | 788,640 | 15.73% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (156,605) | -9.64% | (400,530) | -23.71% | (52,008) | -3.74% | (115,257) | -6.4% | 352,953 | 12.41% | 129,839 | 6.18% | 212,911 | 8.86% | 43,411 | 2.19% | 27,872 | 1.7% | 187,825 | 11.64% | 13,177 | 1.19% | (286,841) | -26.61% | (76,187) | -6.51% | 3,120 | 0.21% | 121,245 | 6.84% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (156,605) | 40.13% | (400,530) | 259.45% | (52,008) | -23.3% | (115,257) | -60.11% | 352,953 | 57.03% | 129,839 | 25.15% | 212,911 | 69.14% | 43,411 | 19.15% | 27,872 | -15.99% | 187,825 | 360.5% | 13,177 | 5.59% | (286,841) | -536.32% | (76,187) | -160.46% | 3,120 | -2.9% | 121,245 | 489.15% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 226,385 | -58.01% | 206,889 | -134.01% | 216,884 | 97.18% | 237,200 | 123.7% | 253,844 | 41.01% | 256,249 | 49.63% | 253,025 | 82.17% | 242,294 | 106.89% | 187,147 | -107.4% | 118,829 | 228.07% | 113,630 | 48.18% | 113,815 | 212.81% | 108,022 | 227.51% | 98,138 | -91.28% | 81,971 | 330.7% |
| 攤銷費用 | 71,661 | -18.36% | 89,071 | -57.7% | 39,822 | 17.84% | 39,296 | 20.49% | 36,169 | 5.84% | 58,517 | 11.33% | 50,218 | 16.31% | 63,087 | 27.83% | 77,133 | -44.26% | 102,834 | 197.37% | 44,210 | 18.75% | 138,489 | 258.94% | 155,378 | 327.24% | 193,268 | -179.76% | 147,865 | 596.54% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 0 | 0% | (773) | 0.5% | (67) | -0.03% | (156) | -0.08% | 3,031 | 0.49% | 159 | 0.03% | (91) | -0.17% | 500 | 0.21% | 2,236 | 4.18% | (278) | -0.59% | 1,626 | -1.51% | (567) | -2.29% | ||||||
| 利息費用 | 28,837 | -7.39% | 30,364 | -19.67% | 23,837 | 10.68% | 30,733 | 16.03% | 24,209 | 3.91% | 26,615 | 5.16% | 44,602 | 14.48% | 43,503 | 19.19% | 35,204 | -20.2% | 26,910 | 51.65% | 21,791 | 9.24% | 21,544 | 40.28% | 22,119 | 46.58% | 14,950 | -13.9% | 12,156 | 49.04% |
| 利息收入 | (7,166) | 1.84% | (13,825) | 8.96% | (22,785) | -10.21% | (28,881) | -15.06% | (1,662) | -0.27% | (876) | -0.17% | (1,552) | -0.5% | (3,434) | -1.51% | (429) | 0.25% | (406) | -0.78% | (157) | -0.07% | (1,910) | -3.57% | (1,544) | -3.25% | (952) | 0.89% | (2,181) | -8.8% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 754 | -0.19% | 531 | -0.34% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (4,764) | 1.22% | 7,042 | -4.56% | (2,074) | -0.93% | 15,443 | 8.05% | 6,534 | 1.06% | 881 | 0.17% | (586) | -1.12% | (1,501) | -0.64% | (2,434) | -4.55% | (1,843) | -3.88% | (568) | 0.53% | 25,452 | 102.68% | ||||||
| 處分其他資產損失(利益) | 390 | -0.1% | 14,549 | -9.42% | 93,963 | 42.1% | 7,060 | 3.68% | 3,605 | 0.58% | 22,406 | 4.34% | 35,542 | 11.54% | 67,543 | 29.8% | 15,687 | -9% | 102,077 | 190.86% | 77,784 | 163.82% | 74,731 | -69.51% | 8,767 | 35.37% | ||||
| 非金融資產減損損失 | 22,674 | -5.81% | 0 | 0% | 19,618 | 3.8% | (9,965) | 5.72% | 3,963 | 7.61% | 16,650 | 7.06% | 12,256 | 22.92% | 3,034 | 6.39% | 14,423 | -13.41% | 728 | 2.94% | ||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 0 | 0% | (4,328) | 2.8% | (18,436) | -8.26% | (17,603) | -9.18% | (1,443) | -0.23% | 0 | 0% | (25,648) | -8.33% | (55,138) | -24.33% | ||||||||||||||
| 其他項目 | (24,667) | 6.32% | 64,025 | -41.47% | (1,206) | -0.54% | (178) | -0.09% | (1,561) | -0.25% | (10,670) | -2.07% | 484 | 0.16% | 4,980 | 2.2% | 3,403 | -1.95% | 19,017 | 36.5% | 22,287 | 9.45% | (674) | -1.26% | 1,471 | 3.1% | 548 | -0.51% | (214) | -0.86% |
| 收益費損項目合計 | 314,104 | -80.48% | 393,545 | -254.92% | 329,996 | 147.86% | 283,220 | 147.7% | 323,027 | 52.19% | 372,818 | 72.21% | 356,077 | 115.64% | 363,561 | 160.39% | 309,195 | -177.44% | 271,461 | 521.03% | 216,769 | 91.92% | 380,155 | 710.8% | 350,216 | 737.59% | 407,112 | -378.65% | 201,971 | 814.83% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 44 | -0.01% | 15 | -0.01% | (1) | 0% | 1 | 0% | 10 | 0% | 7 | 0% | (99) | -0.03% | 1,725 | 0.76% | (6) | 0% | (162) | -0.31% | 68 | 0.03% | (109) | -0.2% | 37 | 0.08% | (11) | 0.01% | 13 | 0.05% |
| 應收帳款(增加)減少 | (105,822) | 27.11% | 78,267 | -50.7% | 269,410 | 120.71% | (22,564) | -11.77% | 10,700 | 1.73% | 421,167 | 81.58% | (181,633) | -58.99% | 48,592 | 21.44% | 67,747 | -38.88% | (60,754) | -116.61% | 244,824 | 103.81% | 391,913 | 732.78% | (26,327) | -55.45% | 217,851 | -202.62% | (177,967) | -717.99% |
| 其他應收款(增加)減少 | (9,578) | 2.45% | (35,169) | 22.78% | (23,236) | -10.41% | (6,973) | -3.64% | 10,069 | 1.63% | 29,964 | 5.8% | 25,404 | 8.25% | 24,896 | 10.98% | (14,825) | 8.51% | (26,126) | -50.14% | (11,149) | -4.73% | 7,249 | 13.55% | (9,442) | -19.89% | (49,400) | 45.95% | (27,510) | -110.99% |
| 存貨(增加)減少 | (388,527) | 99.55% | (173,874) | 112.63% | (112,912) | -50.59% | 382,089 | 199.27% | 154,244 | 24.92% | (145,823) | -28.24% | 204,293 | 66.35% | (44,023) | -19.42% | (151,025) | 86.67% | (31,136) | -59.76% | (46,230) | -19.6% | (60,543) | -113.2% | (43,075) | -90.72% | (104,844) | 97.51% | (210,346) | -848.61% |
| 預付款項(增加)減少 | (12,233) | 3.13% | (1,505) | 0.97% | (9,069) | -4.06% | (2,944) | -1.54% | (6,987) | -1.13% | 4,113 | 0.8% | 10,402 | 3.38% | (6,270) | -2.77% | 1,445 | -0.83% | (9,389) | -18.02% | (7,034) | -2.98% | (11,604) | -21.7% | 10,891 | 22.94% | 14,534 | -13.52% | (34,282) | -138.31% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (56,087) | 14.37% | (79,595) | 51.56% | 0 | 0% | (20,480) | -8.68% | (87,998) | -164.53% | (119,476) | -251.63% | (164,024) | 152.56% | 35,292 | 142.38% | ||||||||||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (2,316) | 0.59% | (2,713) | 1.76% | (50,854) | -22.79% | (29,811) | -15.55% | (30,650) | -4.95% | (50,687) | -9.82% | (37,540) | -12.19% | (47,313) | -20.87% | (58,281) | 33.45% | (72,010) | -138.21% | (32,367) | -13.72% | (43,284) | -80.93% | ||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (574,519) | 147.21% | (214,574) | 138.99% | 73,338 | 32.86% | 319,798 | 166.78% | 137,386 | 22.2% | 258,741 | 50.12% | 20,827 | 6.76% | (22,393) | -9.88% | (154,945) | 88.92% | (206,516) | -396.38% | 157,406 | 66.75% | 190,316 | 355.84% | (180,864) | -380.92% | (86,967) | 80.89% | (584,277) | -2357.19% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 650 | -0.17% | (16,060) | 10.4% | 10,436 | 4.68% | ||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (947) | 0.24% | 1,363 | -0.88% | 4,325 | 1.94% | 119 | 0.06% | (47) | -0.01% | (96) | -0.02% | (1,234) | -0.4% | (114) | -0.05% | (1,020) | 0.59% | 555 | 1.07% | 519 | 0.22% | (7,001) | -13.09% | (997) | -2.1% | 2,395 | -2.23% | 2,251 | 9.08% |
| 應付帳款增加(減少) | 21,126 | -5.41% | 106,242 | -68.82% | (35,568) | -15.94% | (174,083) | -90.79% | (93,113) | -15.04% | (89,487) | -17.33% | (136,413) | -44.3% | (15,531) | -6.85% | (189,438) | 108.71% | (94,972) | -182.28% | (72,808) | -30.87% | (165,161) | -308.81% | 51,229 | 107.89% | (335,563) | 312.1% | 279,712 | 1128.46% |
| 其他應付款增加(減少) | 20,763 | -5.32% | (3,614) | 2.34% | (36,484) | -16.35% | (51,492) | -26.85% | (50,606) | -8.18% | (91,212) | -17.67% | (86,402) | -28.06% | (23,558) | -10.39% | (112,522) | 64.57% | (65,005) | -124.77% | (66,340) | -28.13% | (36,740) | -68.69% | (72,864) | -153.46% | (66,835) | 62.16% | 29,909 | 120.66% |
| 其他流動負債增加(減少) | 5,944 | -1.52% | (649) | 0.42% | (1,883) | -0.84% | (12,885) | -6.72% | 14,857 | 2.4% | (358) | -0.07% | (96) | -0.03% | (17,024) | -7.51% | (4,070) | 2.34% | (7,295) | -14% | 12,015 | 5.09% | (150) | -0.28% | 12,844 | 27.05% | (207) | 0.19% | (3,630) | -14.64% |
| 其他營業負債增加(減少) | 7,248 | -1.86% | 2,203 | -1.43% | (3,911) | -1.75% | 2,064 | 1.08% | 10,510 | 1.7% | (6,227) | -1.21% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 54,784 | -14.04% | 89,485 | -57.96% | (63,085) | -28.27% | (236,277) | -123.22% | (118,399) | -19.13% | (187,380) | -36.29% | (224,145) | -72.79% | (56,227) | -24.81% | (307,050) | 176.21% | (166,830) | -320.2% | (131,825) | -55.9% | (209,103) | -390.97% | (10,051) | -21.17% | (400,253) | 372.27% | 308,444 | 1244.38% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (519,735) | 133.17% | (125,089) | 81.03% | 10,253 | 4.59% | 83,521 | 43.56% | 18,987 | 3.07% | 71,361 | 13.82% | (203,318) | -66.03% | (78,620) | -34.68% | (461,995) | 265.13% | (373,346) | -716.58% | 25,581 | 10.85% | (18,787) | -35.13% | (190,915) | -402.09% | (487,220) | 453.16% | (275,833) | -1112.81% |
| 調整項目合計 | (205,631) | 52.69% | 268,456 | -173.9% | 340,249 | 152.45% | 366,741 | 191.26% | 342,014 | 55.26% | 444,179 | 86.03% | 152,759 | 49.61% | 284,941 | 125.71% | (152,800) | 87.69% | (101,885) | -195.55% | 242,350 | 102.77% | 361,368 | 675.67% | 159,301 | 335.5% | (80,108) | 74.51% | (73,862) | -297.99% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (362,236) | 92.81% | (132,074) | 85.55% | 288,241 | 129.15% | 251,484 | 131.15% | 694,967 | 112.29% | 574,018 | 111.18% | 365,670 | 118.75% | 328,352 | 144.86% | (124,928) | 71.69% | 85,940 | 164.95% | 255,527 | 108.35% | 74,527 | 139.35% | 83,114 | 175.05% | (76,988) | 71.61% | 47,383 | 191.16% |
| 收取之利息 | 6,830 | -1.75% | 13,277 | -8.6% | 25,598 | 11.47% | 28,731 | 14.98% | 1,586 | 0.26% | 881 | 0.17% | 1,552 | 0.5% | 3,434 | 1.51% | 429 | -0.25% | 406 | 0.78% | 157 | 0.07% | 1,743 | 3.26% | 1,544 | 3.25% | 1,000 | -0.93% | 2,215 | 8.94% |
| 支付之利息 | (27,277) | 6.99% | (28,893) | 18.72% | (23,328) | -10.45% | (35,776) | -18.66% | (22,969) | -3.71% | (25,306) | -4.9% | (41,225) | -13.39% | (42,354) | -18.69% | (35,169) | 20.18% | (27,339) | -52.47% | (19,855) | -8.42% | (19,189) | -35.88% | (19,073) | -40.17% | (13,511) | 12.57% | (11,370) | -45.87% |
| 退還(支付)之所得稅 | (7,595) | 1.95% | (6,688) | 4.33% | (67,323) | -30.16% | (52,690) | -27.48% | (54,658) | -8.83% | (33,307) | -6.45% | (18,073) | -5.87% | (62,761) | -27.69% | (14,587) | 8.37% | (6,906) | -13.26% | 0 | 0% | (3,598) | -6.73% | (18,104) | -38.13% | (18,018) | 16.76% | (13,441) | -54.23% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (390,278) | 100% | (154,378) | 100% | 223,188 | 100% | 191,749 | 100% | 618,926 | 100% | 516,286 | 100% | 307,924 | 100% | 226,671 | 100% | (174,255) | 100% | 52,101 | 100% | 235,829 | 100% | 53,483 | 100% | 47,481 | 100% | (107,517) | 100% | 24,787 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (234,181) | 85.86% | (224,721) | 144.11% | (290,185) | 100.32% | (91,033) | 113.35% | (264,956) | 97.25% | (168,497) | 116.87% | (299,707) | 103.46% | (299,504) | 101.69% | (523,630) | 97.73% | (229,612) | 101.46% | (24,818) | 120.59% | (77,868) | 97.78% | (64,613) | -81.16% | (476,111) | 100.06% | (190,131) | 1433.87% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 28,027 | -10.28% | 5,663 | -3.63% | 8,530 | -2.95% | 6,466 | -8.05% | 6,695 | -2.46% | 6,101 | -4.23% | 400 | -0.14% | 1,431 | -0.49% | 1,162 | -0.22% | 4,969 | -2.2% | 7,498 | -36.43% | 2,456 | -3.08% | 138,867 | 174.42% | 1,021 | -0.21% | 13,174 | -99.35% |
| 取得無形資產 | (434) | 0.16% | (2,768) | 1.78% | (129) | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | (191) | 0.13% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,050) | -3.83% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (66,169) | 24.26% | 0 | 0% | (7,473) | 2.58% | 0 | 0% | (14,175) | 5.2% | 24,429 | -16.94% | 9,612 | -3.32% | 3,555 | -1.21% | (10,434) | 1.95% | ||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 65,890 | -42.25% | 0 | 0% | 4,259 | -5.3% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (272,757) | 100% | (155,936) | 100% | (289,257) | 100% | (80,308) | 100% | (272,436) | 100% | (144,172) | 100% | (289,695) | 100% | (294,518) | 100% | (535,794) | 100% | (226,316) | 100% | (20,580) | 100% | (79,636) | 100% | 79,615 | 100% | (475,834) | 100% | (13,260) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,814,477 | 269.08% | 1,663,414 | 517.43% | 1,124,680 | -1003.09% | 1,629,708 | -1341.59% | 1,429,020 | -1241.63% | 620,266 | -300.33% | 683,985 | 299.1% | 1,085,394 | -687.71% | 2,021,146 | 362.42% | 1,801,279 | 707.22% | 928,299 | -497.05% | 727,609 | -535.09% | 592,559 | 332.13% | 974,882 | 340.04% | 618,841 | 381.69% |
| 短期借款減少 | (1,692,995) | -251.07% | (1,340,357) | -416.93% | (1,092,382) | 974.28% | (1,830,210) | 1506.64% | (1,609,927) | 1398.82% | (463,843) | 224.59% | (634,608) | -277.51% | (1,207,502) | 765.08% | (2,040,462) | -365.89% | (1,541,354) | -605.17% | (1,050,107) | 562.28% | (1,208,535) | 888.76% | (784,869) | -439.92% | (744,249) | -259.59% | (456,709) | -281.69% |
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 160,000 | 49.77% | 260,000 | -231.89% | 260,000 | -214.03% | 190,000 | -165.09% | 87,947 | -42.58% | 87,955 | 38.46% | 0 | 0% | 97,000 | -51.94% | 30,300 | -22.28% | 90,000 | 50.45% | 50,000 | 17.44% | 0 | 0% | ||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (320,000) | -99.54% | (320,000) | 285.4% | (110,000) | 90.55% | (118,000) | 102.53% | (88,000) | 42.61% | (60,000) | -26.24% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 282,000 | 41.82% | 347,000 | 107.94% | 130,000 | -115.95% | 0 | 0% | 300,000 | -260.66% | 0 | 0% | 165,104 | 72.2% | 60,000 | -38.02% | 318,000 | 57.02% | 0 | 0% | 609,023 | 341.36% | ||||||||
| 償還長期借款 | (228,867) | -33.94% | (183,867) | -57.19% | (217,000) | 193.54% | (57,500) | 47.33% | (292,874) | 254.47% | (348,987) | 168.98% | (3,728) | -1.63% | (287,780) | 182.34% | (90,000) | -16.14% | (88,344) | -34.69% | (161,952) | 86.72% | (44,438) | 32.68% | (328,301) | -184.01% | (144,934) | -50.55% | 0 | 0% |
| 租賃本金償還 | (3,391) | -0.5% | (4,711) | -1.47% | (5,520) | 4.92% | (13,474) | 11.09% | (13,311) | 11.57% | (13,807) | 6.69% | (10,026) | -4.38% | (6,269) | 3.97% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 503,100 | 74.61% | 0 | 0% | 348,989 | 62.58% | 0 | 0% | 160,000 | -117.66% | 0 | 0% | 151,000 | 52.67% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 674,324 | 100% | 321,479 | 100% | (112,122) | 100% | (121,476) | 100% | (115,092) | 100% | (206,525) | 100% | 228,682 | 100% | (157,827) | 100% | 557,673 | 100% | 254,697 | 100% | (186,760) | 100% | (135,980) | 100% | 178,412 | 100% | 286,699 | 100% | 162,132 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (27,547) | (63,802) | 15,717 | (5,707) | 35,444 | (45,346) | (37,047) | 24,933 | 49,983 | (100,952) | (34,146) | (44,684) | (9,683) | 35,446 | (15,324) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (16,258) | (52,637) | (162,474) | (15,742) | 266,842 | 120,243 | 209,864 | (200,741) | (102,393) | (20,470) | (5,657) | (206,817) | 295,825 | (261,206) | 158,335 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 851,590 | 867,338 | 1,125,885 | 1,322,472 | 630,042 | 526,240 | 620,134 | 576,252 | 631,808 | 320,092 | 195,854 | 475,024 | 540,959 | 693,574 | 630,305 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 835,332 | 814,701 | 963,411 | 1,306,730 | 896,884 | 646,483 | 829,998 | 375,511 | 529,415 | 299,622 | 190,197 | 268,207 | 836,784 | 432,368 | 788,640 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 835,332 | 11.95% | 814,701 | 13.73% | 963,411 | 15.15% | 1,306,730 | 19.66% | 896,884 | 11.95% | 646,483 | 9.65% | 829,998 | 12.18% | 375,511 | 6.07% | 529,415 | 8.6% | 299,622 | 6.33% | 190,197 | 4.48% | 268,207 | 5.9% | 836,784 | 16.25% | 432,368 | 8.51% | 788,640 | 15.73% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
濱川(1569) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-2.98億元、較上一季衰退-223.87%;而今年初至今累積為NT$-3.9億元、較去年同期衰退-152.81%。
單季
濱川(1569) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-2.98億元,較上一季衰退-223.87%,為過去11年同期中的第12高。
同時濱川過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-42.7%、-24%與-16.3%。
其中稅前淨利為NT$-1.06億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.67億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-683萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-3.9億元,較去年同期衰退-152.81%,為過去11年同期中的第12高。
同時濱川過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-59.21%、-22.48%與-13.84%。
其中稅前淨利為NT$-1.57億元,收益費損相關之調整項目為NT$3.14億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,804萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (105,599) | -12.89% | (292,875) | -33.63% | (73,391) | -9.53% | 44,314 | 4.77% | 173,369 | 12.86% | 35,661 | 3.66% | 190,313 | 12.91% | 16,272 | 1.51% | 22,648 | 2.65% | 94,474 | 10.88% | 36,390 | 5.99% | (155,293) | -29.51% | 1,972 | 0.31% | (1,375) | -0.19% | 60,527 | 5.93% |
| 收益費損項目合計 | 167,012 | -56.01% | 215,555 | 311.28% | 193,263 | 3499.87% | 133,400 | 40.52% | 164,962 | 111.75% | 170,519 | 53.28% | 173,018 | 63.32% | 188,881 | -281.23% | 171,005 | -80.25% | 145,675 | 177.66% | 107,920 | 91.49% | 184,487 | -533.09% | 175,747 | 137.04% | 185,850 | 1063.82% | 121,427 | -246.9% |
| 折舊費用 | 113,811 | -38.17% | 100,870 | 145.67% | 106,895 | 1935.8% | 114,440 | 34.76% | 128,692 | 87.18% | 128,258 | 40.08% | 125,330 | 45.87% | 121,932 | -181.55% | 99,499 | -46.69% | 60,653 | 73.97% | 56,111 | 47.57% | 57,210 | -165.31% | 54,301 | 42.34% | 39,624 | 226.81% | 40,503 | -82.36% |
| 攤銷費用 | 34,463 | -11.56% | 44,708 | 64.56% | 21,479 | 388.97% | 20,202 | 6.14% | 17,600 | 11.92% | 27,966 | 8.74% | 23,724 | 8.68% | 32,029 | -47.69% | 37,370 | -17.54% | 49,580 | 60.46% | 20,903 | 17.72% | 66,158 | -191.17% | 74,767 | 58.3% | 98,152 | 561.83% | 79,396 | -161.44% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (352,790) | 118.31% | 159,492 | 230.32% | (52,852) | -957.12% | 202,468 | 61.5% | (137,818) | -93.36% | 127,634 | 39.88% | (77,805) | -28.47% | (231,919) | 345.31% | (376,970) | 176.9% | (139,290) | -169.87% | (16,513) | -14% | (53,518) | 154.65% | (33,003) | -25.73% | (147,465) | -844.1% | (231,219) | 470.15% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (298,203) | 100% | 69,247 | 100% | 5,522 | 100% | 329,225 | 100% | 147,613 | 100% | 320,022 | 100% | 273,250 | 100% | (67,163) | 100% | (213,094) | 100% | 81,998 | 100% | 117,957 | 100% | (34,607) | 100% | 128,243 | 100% | 17,470 | 100% | (49,180) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (156,605) | -9.64% | (400,530) | -23.71% | (52,008) | -3.74% | (115,257) | -6.4% | 352,953 | 12.41% | 129,839 | 6.18% | 212,911 | 8.86% | 43,411 | 2.19% | 27,872 | 1.7% | 187,825 | 11.64% | 13,177 | 1.19% | (286,841) | -26.61% | (76,187) | -6.51% | 3,120 | 0.21% | 121,245 | 6.84% |
| 收益費損項目合計 | 314,104 | -80.48% | 393,545 | -254.92% | 329,996 | 147.86% | 283,220 | 147.7% | 323,027 | 52.19% | 372,818 | 72.21% | 356,077 | 115.64% | 363,561 | 160.39% | 309,195 | -177.44% | 271,461 | 521.03% | 216,769 | 91.92% | 380,155 | 710.8% | 350,216 | 737.59% | 407,112 | -378.65% | 201,971 | 814.83% |
| 折舊費用 | 226,385 | -58.01% | 206,889 | -134.01% | 216,884 | 97.18% | 237,200 | 123.7% | 253,844 | 41.01% | 256,249 | 49.63% | 253,025 | 82.17% | 242,294 | 106.89% | 187,147 | -107.4% | 118,829 | 228.07% | 113,630 | 48.18% | 113,815 | 212.81% | 108,022 | 227.51% | 98,138 | -91.28% | 81,971 | 330.7% |
| 攤銷費用 | 71,661 | -18.36% | 89,071 | -57.7% | 39,822 | 17.84% | 39,296 | 20.49% | 36,169 | 5.84% | 58,517 | 11.33% | 50,218 | 16.31% | 63,087 | 27.83% | 77,133 | -44.26% | 102,834 | 197.37% | 44,210 | 18.75% | 138,489 | 258.94% | 155,378 | 327.24% | 193,268 | -179.76% | 147,865 | 596.54% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (519,735) | 133.17% | (125,089) | 81.03% | 10,253 | 4.59% | 83,521 | 43.56% | 18,987 | 3.07% | 71,361 | 13.82% | (203,318) | -66.03% | (78,620) | -34.68% | (461,995) | 265.13% | (373,346) | -716.58% | 25,581 | 10.85% | (18,787) | -35.13% | (190,915) | -402.09% | (487,220) | 453.16% | (275,833) | -1112.81% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (390,278) | 100% | (154,378) | 100% | 223,188 | 100% | 191,749 | 100% | 618,926 | 100% | 516,286 | 100% | 307,924 | 100% | 226,671 | 100% | (174,255) | 100% | 52,101 | 100% | 235,829 | 100% | 53,483 | 100% | 47,481 | 100% | (107,517) | 100% | 24,787 | 100% |
投資活動之淨現金流
濱川(1569) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-9,736萬元、較上一季成長44.49%;而今年初至今累積為NT$-2.73億元、較去年同期衰退-74.92%。
單季
濱川(1569) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-9,736萬元,較上一季成長44.49%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-2.73億元,較去年同期衰退-74.92%,為過去11年同期中的第8高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (97,362) | 100% | (84,018) | 100% | (185,335) | 100% | (30,316) | 100% | (103,319) | 100% | (56,903) | 100% | (152,530) | 100% | (133,655) | 100% | (208,530) | 100% | (146,920) | 100% | (16,437) | 100% | (61,757) | 100% | 16,226 | 100% | (191,463) | 100% | 179,711 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (104,074) | 106.89% | (118,918) | 141.54% | (186,175) | 100.45% | (30,711) | 101.3% | (102,153) | 98.87% | (77,694) | 136.54% | (154,431) | 101.25% | (136,096) | 101.83% | (207,831) | 99.66% | (161,402) | 109.86% | (21,944) | 133.5% | (60,601) | 98.13% | (14,395) | -88.72% | (194,163) | 101.41% | (26,802) | -14.91% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 6,488 | -6.66% | 2,044 | -2.43% | 2,868 | -1.55% | 4,815 | -15.88% | 4,336 | -4.2% | 2,890 | -5.08% | 297 | -0.19% | 1,185 | -0.89% | (2,218) | 1.06% | 2,320 | -1.58% | 7,060 | -42.95% | 1,457 | -2.36% | 21,254 | 130.99% | 641 | -0.33% | 9,646 | 5.37% |
| 取得無形資產 | (366) | 0.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (272,757) | 100% | (155,936) | 100% | (289,257) | 100% | (80,308) | 100% | (272,436) | 100% | (144,172) | 100% | (289,695) | 100% | (294,518) | 100% | (535,794) | 100% | (226,316) | 100% | (20,580) | 100% | (79,636) | 100% | 79,615 | 100% | (475,834) | 100% | (13,260) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (234,181) | 85.86% | (224,721) | 144.11% | (290,185) | 100.32% | (91,033) | 113.35% | (264,956) | 97.25% | (168,497) | 116.87% | (299,707) | 103.46% | (299,504) | 101.69% | (523,630) | 97.73% | (229,612) | 101.46% | (24,818) | 120.59% | (77,868) | 97.78% | (64,613) | -81.16% | (476,111) | 100.06% | (190,131) | 1433.87% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 28,027 | -10.28% | 5,663 | -3.63% | 8,530 | -2.95% | 6,466 | -8.05% | 6,695 | -2.46% | 6,101 | -4.23% | 400 | -0.14% | 1,431 | -0.49% | 1,162 | -0.22% | 4,969 | -2.2% | 7,498 | -36.43% | 2,456 | -3.08% | 138,867 | 174.42% | 1,021 | -0.21% | 13,174 | -99.35% |
| 取得無形資產 | (434) | 0.16% | (2,768) | 1.78% | (129) | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | (191) | 0.13% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,050) | -3.83% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (1,631) | 2.05% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 344 | -0.43% | 2,000 | 2.51% | 0 | 0% | 2,000 | -15.08% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (22,059) | 15.3% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
濱川(1569) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$4.76億元、較上一季成長140.27%;而今年初至今累積為NT$6.74億元、較去年同期成長109.76%。
單季
濱川(1569) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$4.76億元,較上一季成長140.27%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$6.74億元,較去年同期成長109.76%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 476,149 | 100% | (31,403) | 100% | (24,723) | 100% | (289,715) | 100% | 128,587 | 100% | (6,078) | 100% | 205,991 | 100% | (203,182) | 100% | 279,481 | 100% | 17,863 | 100% | (77,255) | 100% | (86,696) | 100% | (6,249) | 100% | 163,120 | 100% | 222,251 | 100% |
| 短期借款增加 | 965,669 | 202.81% | 320,128 | -1019.42% | 193,610 | -783.12% | 316,858 | -109.37% | 653,447 | 508.18% | 450,303 | -7408.74% | 374,102 | 181.61% | 284,070 | -139.81% | 1,197,290 | 428.4% | 1,296,852 | 7259.99% | 299,958 | -388.27% | 452,337 | -521.75% | 128,852 | -2061.96% | 134,001 | 82.15% | 440,255 | 198.09% |
| 短期借款減少 | (444,709) | -93.4% | (362,712) | 1155.02% | (70,991) | 287.15% | (621,257) | 214.44% | (861,492) | -669.97% | (172,650) | 2840.57% | (276,204) | -134.09% | (451,375) | 222.15% | (857,809) | -306.93% | (1,206,539) | -6754.4% | (247,902) | 320.89% | (650,379) | 750.18% | (128,940) | 2063.37% | 78,843 | 48.33% | (218,004) | -98.09% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 282,000 | -898% | 0 | 0% | 66,024 | 32.05% | 60,000 | -29.53% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (43,867) | -9.21% | (108,867) | 346.68% | (164,500) | 665.37% | (28,750) | 9.92% | (6,250) | -4.86% | (277,087) | 4558.85% | (2,270) | -1.1% | (92,949) | 45.75% | (378,000) | -135.25% | (88,344) | -494.56% | (127,452) | 164.98% | (44,438) | 51.26% | (6,161) | 98.59% | (50,724) | -31.1% | 0 | 0% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 674,324 | 100% | 321,479 | 100% | (112,122) | 100% | (121,476) | 100% | (115,092) | 100% | (206,525) | 100% | 228,682 | 100% | (157,827) | 100% | 557,673 | 100% | 254,697 | 100% | (186,760) | 100% | (135,980) | 100% | 178,412 | 100% | 286,699 | 100% | 162,132 | 100% |
| 短期借款增加 | 1,814,477 | 269.08% | 1,663,414 | 517.43% | 1,124,680 | -1003.09% | 1,629,708 | -1341.59% | 1,429,020 | -1241.63% | 620,266 | -300.33% | 683,985 | 299.1% | 1,085,394 | -687.71% | 2,021,146 | 362.42% | 1,801,279 | 707.22% | 928,299 | -497.05% | 727,609 | -535.09% | 592,559 | 332.13% | 974,882 | 340.04% | 618,841 | 381.69% |
| 短期借款減少 | (1,692,995) | -251.07% | (1,340,357) | -416.93% | (1,092,382) | 974.28% | (1,830,210) | 1506.64% | (1,609,927) | 1398.82% | (463,843) | 224.59% | (634,608) | -277.51% | (1,207,502) | 765.08% | (2,040,462) | -365.89% | (1,541,354) | -605.17% | (1,050,107) | 562.28% | (1,208,535) | 888.76% | (784,869) | -439.92% | (744,249) | -259.59% | (456,709) | -281.69% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | 198,330 | -125.66% | 0 | 0% | 200,000 | -147.08% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (101) | 0.05% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 282,000 | 41.82% | 347,000 | 107.94% | 130,000 | -115.95% | 0 | 0% | 300,000 | -260.66% | 0 | 0% | 165,104 | 72.2% | 60,000 | -38.02% | 318,000 | 57.02% | 0 | 0% | 609,023 | 341.36% | ||||||||
| 償還長期借款 | (228,867) | -33.94% | (183,867) | -57.19% | (217,000) | 193.54% | (57,500) | 47.33% | (292,874) | 254.47% | (348,987) | 168.98% | (3,728) | -1.63% | (287,780) | 182.34% | (90,000) | -16.14% | (88,344) | -34.69% | (161,952) | 86.72% | (44,438) | 32.68% | (328,301) | -184.01% | (144,934) | -50.55% | 0 | 0% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。