1569
46.3
TWD+1.55 (3.46%)
2026.08.28收盤
濱川-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 5.69 | 7.19 | 6.37 | 7.54 | 11.11 | 8.21 | 12.98 | 9.58 | 7.47 | 8.65 |
| 每股營業毛利 | 0.37 | 0.02 | 0.19 | 0.96 | 2.25 | 1.73 | 3.02 | 1.73 | 1.32 | 1.98 |
| 每股營業利益 | -0.67 | -1.1 | -0.91 | -0.1 | 0.82 | 0.48 | 1.87 | 0.29 | 0.32 | 1.15 |
| 每股EBITDA | 0.4 | -1.09 | 0.55 | 1.57 | 2.75 | 1.71 | 3.18 | 1.7 | 1.55 | 2.17 |
| 每股EBIT | -0.63 | -2.29 | -0.51 | 0.48 | 1.54 | 0.39 | 1.87 | 0.33 | 0.35 | 1.07 |
| 每股稅前淨利 | -0.73 | -2.42 | -0.61 | 0.36 | 1.43 | 0.3 | 1.68 | 0.15 | 0.2 | 0.94 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | -2.28 | -0.64 | 0.21 | 1.16 | 0.23 | 1.36 | 0.13 | 0.09 | 0.51 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -2.07 | 0.57 | 0.05 | 2.67 | 1.22 | 2.7 | 2.41 | -0.6 | -1.86 | 0.82 |
| 每股自由現金流 | -2.8 | -0.41 | -1.49 | 2.42 | 0.37 | 2.04 | 1.05 | -1.81 | -3.68 | -0.79 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 48.61 | 48.94 | 52.62 | 53.95 | 61.86 | 56.45 | 59.98 | 55.17 | 53.86 | 47.16 |
| 每股現金 | 5.81 | 6.72 | 7.97 | 10.61 | 7.39 | 5.45 | 7.31 | 3.35 | 4.63 | 2.98 |
| 每股負債 | 26.74 | 29.67 | 25.92 | 27.48 | 32.62 | 28.61 | 35.33 | 30.56 | 29.78 | 25.29 |
| 每股有息負債 | 18.04 | 20 | 15.18 | 15.8 | 15.19 | 17.33 | 22.74 | 19.24 | 18.9 | 16.11 |
| 每股有形帳面價值 | 21.82 | 19.22 | 26.69 | 26.45 | 29.21 | 27.81 | 24.63 | 24.59 | 24.07 | 21.87 |
| 每股淨值 | 21.87 | 19.27 | 26.71 | 26.47 | 29.23 | 27.84 | 24.65 | 24.61 | 24.08 | 21.88 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 6.49% | 0.29% | 3.05% | 12.73% | 20.27% | 21.08% | 23.3% | 18.08% | 17.64% | 22.88% |
| 營業利益率 | -11.74% | -15.35% | -14.28% | -1.39% | 7.42% | 5.79% | 14.37% | 3.03% | 4.33% | 13.31% |
| EBIT利潤率 | -11.04% | -31.85% | -8.02% | 6.31% | 13.87% | 4.81% | 14.41% | 3.47% | 4.73% | 12.38% |
| EBITDA利潤率 | 7.06% | -15.14% | 8.65% | 20.81% | 24.73% | 20.84% | 24.53% | 17.8% | 20.77% | 25.07% |
| 稅前淨利率 | -12.89% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | -15.38% | -31.47% | -9.22% | 3.25% | 10.39% | 3.32% | 10.7% | 1.57% | 1.33% | 7.38% |
| 營業現金流利潤率 | -36.41% | 7.95% | 0.72% | 35.46% | 10.95% | 32.84% | 18.54% | -6.25% | -24.96% | 9.44% |
| 自由現金流利潤率 | -49.16% | -5.7% | -23.45% | 32.15% | 3.37% | 24.87% | 8.06% | -18.92% | -49.31% | -9.14% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | -6.67% | -16.52% | -3.89% | 2.44% | 8.1% | 2.45% | 10.58% | 2.14% | 1.69% | 6.45% |
| 股東權益報酬率 | -15.7% | -41.71% | -8.58% | 3.54% | 15.6% | 3.92% | 22.81% | 2.43% | 1.64% | 11.88% |
| ROCE | -9.08% | -32.83% | -5.99% | 6.01% | 17.94% | 4.73% | 21.64% | 4.07% | 4.3% | 15.52% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | -17.83% | -44.66% | -9.74% | 3.15% | 16.17% | 3.41% | 23.15% | 2.18% | 1.55% | 9.91% |
| 營業利益佔實收資本比率 | -6.67% | -9.27% | -7.62% | -0.9% | 6.94% | 3.91% | 14.69% | 2.25% | 2.56% | 8.01% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | -7.32% | -20.3% | -5.09% | 3.07% | 12.02% | 2.47% | 13.19% | 1.13% | 1.57% | 6.55% |
| 營業毛利÷總資產 | 3.12% | 0.16% | 1.48% | 6.94% | 14.65% | 12.2% | 20.71% | 12.35% | 9.92% | 17.19% |
| 營業現金流÷總資產 | -17.48% | 4.37% | 0.35% | 19.33% | 7.92% | 19% | 16.48% | -4.27% | -14.04% | 7.09% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | -5.97% | 13.08% | -17.04% | -31.13% | 38.35% | -33.89% | 37.19% | 25.86% | -1.72% | 42.96% |
| 營業毛利年成長率 | 1,980.71% | -89.11% | -80.14% | -56.74% | 32.98% | -40.17% | 76.78% | 29.04% | -24.24% | 101.04% |
| 營業利益年成長率 | 28.06% | -21.58% | -751.2% | -112.91% | 77.33% | -73.37% | 551.62% | -12.11% | -68% | 174.29% |
| 稅前淨利年成長率 | 63.94% | -299.06% | -265.62% | -74.44% | 386.16% | -81.26% | 1,069.57% | -28.15% | -76.03% | 159.62% |
| 淨利年成長率 | 54.06% | -286.01% | -335.55% | -78.48% | 332.96% | -79.49% | 834.68% | 48.28% | -82.24% | 79.37% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -256.25% | -404.76% | -81.9% | 404.35% | -83.09% | 946.15% | 44.44% | -82.35% | 34.21% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -530.64% | 1,154.02% | -98.32% | 123.03% | -53.87% | 17.12% | 506.85% | 68.48% | -359.88% | -30.48% |
| 自由現金流年成長率 | -710.62% | 72.5% | -160.52% | 556.65% | -81.24% | 103.95% | 158.46% | 51.71% | -430.11% | -182.7% |
| 每股營業現金流年成長率 | -462.82% | 1,150.27% | -98.29% | 119.73% | -54.9% | 12.11% | 501.81% | 67.88% | -328.25% | -34.93% |
| 每股自由現金流年成長率 | -582.96% | 72.59% | -161.7% | 546.92% | -81.66% | 95.23% | 157.73% | 50.79% | -365.59% | -177.41% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 146.51 | 139.16 | 152.44 | 147.11 | 132.75 | 155.5 | 91.67 | 99.24 | 126.35 | 123.83 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 2.49 | 2.62 | 2.39 | 2.48 | 2.75 | 2.35 | 3.98 | 3.68 | 2.89 | 2.95 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 166.23% | 135.45% | 166.72% | 155.98% | 141.48% | 155% | 106.91% | 117.5% | 143.17% | 138.29% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 81.05 | 73.37 | 62.9 | 55.46 | 93.87 | 85.74 | 52.66 | 61.62 | 78.32 | 47.7 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 4.5 | 4.97 | 5.8 | 6.58 | 3.89 | 4.26 | 6.93 | 5.92 | 4.66 | 7.65 |
| 平均售貨天數(日) | 173.73 | 98.4 | 97.18 | 93.61 | 105.79 | 145.25 | 95.51 | 122.47 | 136.94 | 89.75 |
| 存貨週轉率(%) | 210.1% | 370.95% | 375.58% | 389.91% | 345.03% | 251.3% | 382.18% | 298.03% | 266.55% | 406.7% |
| 存貨佔營收比率(%) | 178.03% | 107.51% | 103.25% | 89.53% | 92.44% | 125.61% | 80.28% | 109.95% | 123.6% | 75.85% |
| 現金循環週期(日) | 239.19 | 164.19 | 186.72 | 185.26 | 144.67 | 215 | 134.52 | 160.09 | 184.96 | 165.87 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 31.8% | 34.98% | 29.94% | 36.22% | 47.36% | 34.31% | 51.98% | 38.1% | 33.99% | 45.87% |
| 總資產週轉率(%) | 12% | 13.74% | 12.15% | 13.63% | 18.08% | 14.46% | 22.22% | 17.08% | 14.06% | 18.78% |
| 淨值週轉率(%) | 25.53% | 33.14% | 23.26% | 27.24% | 37.54% | 29.5% | 53.29% | 38.61% | 30.84% | 40.26% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -10.51% | 2.34% | 0.25% | 11.3% | 4.49% | 11.52% | 10.1% | -2.56% | -9.21% | 4.43% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -8.7 | 35.01 | 332.25 | 5.91 | 12.49 | 6.43 | 9.45 | -32.14 | -10.14 | 19.73 |
| 有息負債÷自由現金流 | -6.44 | -48.81 | -10.16 | 6.52 | 40.55 | 8.49 | 21.74 | -10.62 | -5.13 | -20.37 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 129.43% | 113.03% | 140.39% | 125.65% | 129.23% | 122.46% | 125.85% | 117.63% | 124.36% | 122.43% |
| 速動比率(%) | 80.11% | 80.14% | 104.47% | 98.61% | 90.09% | 78.32% | 87.41% | 71.29% | 81.02% | 88.3% |
| 利息保障倍數(倍) | -5.97 | -17.99 | -5.32 | 4.1 | 13.66 | 4.19 | 9.59 | 1.77 | 2.28 | 8.22 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 56.38% | 56.75% | 49.39% | 49.71% | 53.09% | 50.38% | 60.5% | 54.5% | 56.08% | 54.91% |
| 負債權益比率(%) | 122.27% | 153.99% | 97.05% | 103.84% | 111.6% | 102.75% | 143.36% | 124.19% | 123.68% | 115.57% |
| 淨負債權益比率(%) | 95.72% | 119.1% | 67.19% | 63.76% | 86.32% | 83.18% | 113.71% | 110.59% | 104.45% | 101.94% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 55.93% | 68.92% | 27% | 19.63% | 26.67% | 42.67% | 62.58% | 64.59% | 59.27% | 60% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 151.58% | 135.67% | 152.26% | 150.36% | 151.23% | 135.45% | 137.01% | 128.58% | 144.72% | 140.4% |
| 財務槓桿度 | 0.86 | 0.9 | 0.9 | 0.48 | 1.16 | 1.25 | 1.12 | 2.83 | 1.92 | 1.13 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。