1570
33.65
TWD-0.15 (-0.44%)
2026.08.28收盤
力肯-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 20,352 | 12.06% | 2,022 | 1.26% | 56,465 | 21.61% | 7,372 | 7.44% | 37,833 | 22.73% | 85,058 | 55.88% | 15,102 | 10.28% | 29,153 | 17.51% | 32,109 | 19.07% | 26,501 | 13.05% | 6,011 | 4.79% | 25,483 | 13.77% | 22,364 | 15.06% | 23,150 | 14.24% | (3,516) | -3.41% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 20,352 | 92.95% | 2,022 | -4.94% | 56,465 | -374.98% | 7,372 | -295.59% | 37,833 | -366.88% | 85,058 | -196.72% | 15,102 | -104.17% | 29,153 | -1939.65% | 32,109 | 183.7% | 26,501 | 57.4% | 6,011 | 13.05% | 25,483 | 78.79% | 22,364 | 1363.66% | 23,150 | -135.14% | (3,516) | -14.39% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 2,471 | 11.29% | 3,372 | -8.24% | 3,097 | -20.57% | 3,421 | -137.17% | 3,795 | -36.8% | 3,804 | -8.8% | 4,565 | -31.49% | 5,213 | -346.84% | 5,314 | 30.4% | 5,793 | 12.55% | 7,481 | 16.24% | 5,069 | 15.67% | 4,287 | 261.4% | 4,648 | -27.13% | 6,971 | 28.53% |
| 攤銷費用 | 83 | 0.38% | 42 | -0.1% | 54 | -0.36% | 88 | -3.53% | 77 | -0.75% | 87 | -0.2% | 63 | -0.43% | 87 | -5.79% | 118 | 0.68% | 158 | 0.34% | 215 | 0.47% | 240 | 0.74% | 320 | 19.51% | 312 | -1.82% | 644 | 2.64% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 263 | 1.2% | 112 | -0.27% | 1,337 | -8.88% | (388) | 15.56% | 691 | -6.7% | (143) | 0.33% | 202 | -1.39% | (143) | 9.51% | 232 | 1.33% | 117 | 0.25% | (767) | -1.66% | ||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (371) | -1.69% | (1,430) | 3.49% | (1,168) | 7.76% | (881) | 35.32% | (529) | 5.13% | (810) | 1.87% | (324) | 2.23% | (322) | 21.42% | (186) | -1.06% | ||||||||||||
| 利息費用 | 51 | 0.23% | 99 | -0.24% | 58 | -0.39% | 56 | -2.25% | 56 | -0.54% | 19 | -0.04% | 14 | -0.1% | 15 | -1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 149 | -0.87% | 785 | 3.21% |
| 利息收入 | (1,032) | -4.71% | (622) | 1.52% | (899) | 5.97% | (1,233) | 49.44% | (50) | 0.48% | (426) | 0.99% | (116) | 0.8% | (259) | 17.23% | (144) | -0.82% | (111) | -0.24% | (33) | -0.07% | (23) | -0.07% | (18) | -1.1% | (8) | 0.05% | (33) | -0.14% |
| 股利收入 | (300) | -1.37% | (405) | 0.99% | (350) | 2.32% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (6) | 0.01% | ||||||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 3,584 | 16.37% | 260 | -0.64% | 1,562 | -10.37% | 4,413 | -176.94% | 4,387 | -42.54% | (4,563) | 10.55% | (378) | 2.61% | (3,619) | 240.79% | 327 | 1.87% | (1,368) | -83.41% | (1,218) | 7.11% | 4,180 | 17.11% | ||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (348) | -1.59% | 9,398 | -22.97% | 71 | -0.47% | (1,348) | 54.05% | 419 | -4.06% | 667 | -1.54% | 1,066 | -7.35% | 929 | -61.81% | (2,253) | -12.89% | (4,816) | -10.43% | (5,364) | -11.64% | (223) | -0.69% | 2,154 | 131.34% | 55 | -0.32% | (883) | -3.61% |
| 收益費損項目合計 | 2,888 | 13.19% | 10,820 | -26.44% | 3,762 | -24.98% | 4,128 | -165.52% | 8,844 | -85.76% | (66,079) | 152.83% | 5,092 | -35.12% | 7,984 | -531.2% | 3,408 | 19.5% | 2,116 | 4.58% | 2,331 | 5.06% | 2,405 | 7.44% | 792 | 48.29% | 4,693 | -27.39% | 11,970 | 49% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 0 | 0% | (42) | 0.1% | 163 | -1.08% | 7 | -0.28% | 251 | -2.43% | (84) | 0.19% | 2 | -0.01% | (182) | 12.11% | 372 | 2.13% | 358 | 0.78% | (47) | -0.1% | (42) | -0.13% | (32) | -1.95% | (45) | 0.26% | 841 | 3.44% |
| 應收帳款(增加)減少 | (59,847) | -273.32% | (27,237) | 66.56% | (174,315) | 1157.62% | 45,095 | -1808.14% | (17,668) | 171.33% | 26,231 | -60.67% | (24,525) | 169.16% | (40,152) | 2671.46% | (35,902) | -205.4% | (12,182) | -26.38% | 76,808 | 166.72% | (12,735) | -39.38% | (8,485) | -517.38% | (51,542) | 300.87% | 18,649 | 76.34% |
| 其他應收款(增加)減少 | (1,019) | -4.65% | 85 | -0.21% | (2,329) | 15.47% | 88 | -3.53% | (442) | 4.29% | (1,824) | 4.22% | (443) | 3.06% | (1,742) | 115.9% | 1,287 | 7.36% | 785 | 1.7% | 1,109 | 2.41% | (767) | -2.37% | 545 | 33.23% | (708) | 4.13% | (2,384) | -9.76% |
| 存貨(增加)減少 | 50,374 | 230.06% | 9,396 | -22.96% | 32,844 | -218.12% | 6,078 | -243.7% | 364 | -3.53% | (61,259) | 141.68% | 4,921 | -33.94% | (9,717) | 646.51% | 7,623 | 43.61% | (1,636) | -3.54% | 4,496 | 9.76% | 9,641 | 29.81% | 3,248 | 198.05% | (5,179) | 30.23% | 3,506 | 14.35% |
| 預付款項(增加)減少 | (166) | -0.76% | (5,731) | -12.44% | 50 | 0.15% | (1,114) | 6.5% | (812) | -3.32% | ||||||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 571 | 2.61% | 2,959 | -7.23% | (1,092) | 7.25% | 2,166 | -86.85% | 879 | -8.52% | (226) | 0.52% | 2,049 | -14.13% | 1,288 | -85.7% | (1,894) | -10.84% | 3,586 | 7.77% | 934 | 2.03% | 54 | 0.17% | (1,058) | -64.51% | (601) | 3.51% | 5,361 | 21.94% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (10,087) | -46.07% | (14,839) | 36.26% | (144,729) | 961.14% | 8,434 | -338.17% | (35,614) | 345.36% | (54,040) | 124.98% | (24,496) | 168.96% | (51,305) | 3413.51% | 8,986 | 51.41% | (9,089) | -19.69% | 77,569 | 168.37% | (3,799) | -11.75% | (4,404) | -268.54% | (59,189) | 345.51% | 25,161 | 102.99% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 373 | 1.7% | 443 | -1.08% | 7,451 | -49.48% | 1,407 | -56.42% | (235) | 2.28% | (1,988) | 4.6% | ||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 537 | 2.45% | 13 | -0.03% | 1,667 | -11.07% | 1,117 | -44.79% | 5,561 | -53.93% | 4,611 | -10.66% | 3,582 | -24.71% | 15,990 | -1063.87% | (5,764) | -32.98% | 6,154 | 13.33% | (8,715) | -18.92% | 5,558 | 17.19% | 2,891 | 176.28% | 2,853 | -16.65% | (1,552) | -6.35% |
| 應付帳款增加(減少) | 3,004 | 13.72% | (17,244) | 42.14% | 58,675 | -389.66% | (8,151) | 326.82% | (8,273) | 80.23% | 34,478 | -79.74% | 4,679 | -32.27% | 10,803 | -718.76% | (881) | -5.04% | 31,031 | 67.21% | (20,157) | -43.75% | 10,529 | 32.56% | (9,835) | -599.7% | 5,887 | -34.36% | 5,217 | 21.35% |
| 其他應付款增加(減少) | 3,777 | 17.25% | 3,444 | -8.42% | 2,047 | -13.59% | 2,285 | -91.62% | (1,414) | 13.71% | 1,057 | -2.44% | 1,921 | -13.25% | 1,868 | -124.28% | 3,359 | 19.22% | 4,841 | 10.48% | (7,956) | -17.27% | (8,260) | -25.54% | 3,700 | 225.61% | 3,527 | -20.59% | (1,913) | -7.83% |
| 其他流動負債增加(減少) | (131) | -0.6% | (3) | 0.01% | 37 | -0.25% | (322) | 12.91% | (219) | 2.12% | (43,604) | 100.85% | (8,368) | 57.72% | (4,118) | 273.99% | (4,478) | -25.62% | (4,493) | -9.73% | (2,170) | -4.71% | 441 | 1.36% | 1,300 | 79.27% | 2,274 | -13.27% | (9,996) | -40.92% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 7,513 | 34.31% | (13,449) | 32.86% | 69,812 | -463.62% | (3,724) | 149.32% | (4,661) | 45.2% | (5,524) | 12.78% | 1,741 | -12.01% | 24,473 | -1628.28% | (7,806) | -44.66% | 37,481 | 81.18% | (39,034) | -84.73% | 8,229 | 25.44% | (7,416) | -452.2% | 14,497 | -84.62% | (8,261) | -33.81% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (2,574) | -11.76% | (28,288) | 69.12% | (74,917) | 497.52% | 4,710 | -188.85% | (40,275) | 390.56% | (59,564) | 137.76% | (22,755) | 156.95% | (26,832) | 1785.23% | 1,180 | 6.75% | 28,392 | 61.49% | 38,535 | 83.64% | 4,430 | 13.7% | (11,820) | -720.73% | (44,692) | 260.88% | 16,900 | 69.18% |
| 調整項目合計 | 314 | 1.43% | (17,468) | 42.69% | (71,155) | 472.54% | 8,838 | -354.37% | (31,431) | 304.8% | (125,643) | 290.58% | (17,663) | 121.83% | (18,848) | 1254.03% | 4,588 | 26.25% | 30,508 | 66.07% | 40,866 | 88.7% | 6,835 | 21.13% | (11,028) | -672.44% | (39,999) | 233.49% | 28,870 | 118.17% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 20,666 | 94.38% | (15,446) | 37.74% | (14,690) | 97.56% | 16,210 | -649.96% | 6,402 | -62.08% | (40,585) | 93.86% | (2,561) | 17.66% | 10,305 | -685.63% | 36,697 | 209.95% | 57,009 | 123.47% | 46,877 | 101.75% | 32,318 | 99.93% | 11,336 | 691.22% | (16,849) | 98.35% | 25,354 | 103.78% |
| 收取之利息 | 1,032 | 4.71% | 622 | -1.52% | 899 | -5.97% | 1,233 | -49.44% | 50 | -0.48% | 426 | -0.99% | 116 | -0.8% | 259 | -17.23% | 144 | 0.82% | 111 | 0.24% | 33 | 0.07% | 23 | 0.07% | 18 | 1.1% | 8 | -0.05% | 33 | 0.14% |
| 收取之股利 | 300 | 1.37% | 405 | -0.99% | 490 | -3.25% | ||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (7) | -0.03% | (46) | 0.11% | (42) | 0.28% | (27) | 1.08% | (13) | 0.13% | (19) | 0.04% | (14) | 0.1% | (15) | 1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (290) | 1.69% | (957) | -3.92% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (95) | -0.43% | (26,458) | 64.65% | (1,715) | 11.39% | (19,910) | 798.32% | (12,052) | 801.86% | (19,362) | -110.77% | (10,943) | -23.7% | (840) | -1.82% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 21,896 | 100% | (40,923) | 100% | (15,058) | 100% | (2,494) | 100% | (10,312) | 100% | (43,238) | 100% | (14,498) | 100% | (1,503) | 100% | 17,479 | 100% | 46,172 | 100% | 46,070 | 100% | 32,341 | 100% | 1,640 | 100% | (17,131) | 100% | 24,430 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (91,000) | -2137.15% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1) | 0.02% | 95,963 | 2253.71% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,011) | 22.68% | (484) | -11.37% | (474) | -8.81% | (889) | 42.5% | (1,317) | 4.97% | (548) | -1.26% | (1,753) | 69.95% | (837) | 79.64% | (4,614) | 84.68% | (5,090) | 3.7% | (1,907) | 10.4% | (3,815) | 7.56% | (6,025) | 38.85% | (885) | 514.53% | (1,316) | 77.28% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2 | 0.05% | 262 | -1.43% | 70 | -0.14% | 1 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 600 | -13.46% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (371) | -8.71% | 0 | 0% | (116) | 5.54% | (123) | 0.46% | (48) | -0.11% | (688) | 27.45% | (56) | 5.33% | (56) | 1.03% | (99) | 0.07% | (54) | 0.29% | (47) | 0.09% | (131) | 0.84% | (37) | 21.51% | (383) | 22.49% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (4,045) | 90.76% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,457) | 100% | 4,258 | 100% | 5,378 | 100% | (2,092) | 100% | (26,510) | 100% | 43,337 | 100% | (2,506) | 100% | (1,051) | 100% | (5,449) | 100% | (137,499) | 100% | (18,337) | 100% | (50,444) | 100% | (15,509) | 100% | (172) | 100% | (1,703) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (409) | 100% | (1,150) | 100% | (852) | 100% | (1,683) | 100% | (610) | 100% | (597) | 100% | (586) | 100% | (425) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (409) | 100% | (1,150) | 100% | (852) | 100% | (1,683) | 100% | (610) | 100% | (597) | 100% | (586) | 100% | (425) | 100% | 0 | (5,000) | 100% | (11,409) | 100% | |||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 96 | (55) | (83) | 1,207 | (170) | 238 | 369 | 37 | 318 | (266) | 467 | 1,431 | 1,867 | 1,730 | 49 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 17,126 | (37,870) | (10,615) | (5,062) | (37,602) | (260) | (17,221) | (2,942) | 12,348 | (111,593) | 28,200 | (16,672) | (12,002) | (20,573) | 11,367 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 17,126 | (37,870) | (10,615) | (5,062) | (37,602) | (260) | (17,221) | (2,942) | 12,348 | (111,593) | 28,200 | (16,672) | (12,002) | (20,573) | 11,367 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 444,941 | 37.24% | 85,837 | 7.34% | 110,186 | 9.13% | 160,117 | 15.09% | 146,121 | 13.36% | 120,555 | 11.15% | 146,803 | 15.67% | 139,431 | 14.71% | 137,792 | 15.3% | 136,807 | 15.15% | 107,055 | 12.71% | 72,109 | 9.84% | 32,273 | 4.98% | 32,668 | 5.47% | 51,442 | 8.15% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 34,741 | 12.05% | 28,970 | 10.31% | 65,700 | 18.38% | 24,137 | 10.23% | 72,011 | 22.16% | 105,388 | 33.45% | 37,595 | 13.96% | 41,036 | 14.1% | 42,345 | 13.93% | 37,148 | 9.66% | 29,447 | 9.56% | 48,713 | 13.53% | 40,850 | 14.67% | 60,430 | 20.57% | (688) | -0.33% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 34,741 | 64.46% | 28,970 | -89.07% | 65,700 | -1662.45% | 24,137 | 4302.5% | 72,011 | 82.25% | 105,388 | -298.66% | 37,595 | 558.78% | 41,036 | -1461.92% | 42,345 | -256.42% | 37,148 | 64.69% | 29,447 | 100.05% | 48,713 | 88.55% | 40,850 | 58.61% | 60,430 | 890.51% | (688) | -6.02% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 4,992 | 9.26% | 6,698 | -20.59% | 6,173 | -156.2% | 6,869 | 1224.42% | 7,486 | 8.55% | 7,843 | -22.23% | 9,220 | 137.04% | 10,499 | -374.03% | 10,566 | -63.98% | 11,502 | 20.03% | 14,710 | 49.98% | 10,055 | 18.28% | 8,598 | 12.34% | 9,907 | 145.99% | 14,681 | 128.38% |
| 攤銷費用 | 166 | 0.31% | 77 | -0.24% | 121 | -3.06% | 174 | 31.02% | 162 | 0.19% | 160 | -0.45% | 132 | 1.96% | 182 | -6.48% | 239 | -1.45% | 311 | 0.54% | 428 | 1.45% | 483 | 0.88% | 622 | 0.89% | 676 | 9.96% | 788 | 6.89% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (730) | -1.35% | 14 | -0.04% | 1,449 | -36.66% | (295) | -52.58% | 536 | 0.61% | (49) | 0.14% | (171) | -2.54% | (81) | 2.89% | (125) | 0.76% | (403) | -0.7% | (179) | -0.61% | 426 | 0.77% | (5,116) | -7.34% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,425) | -2.64% | (2,875) | 8.84% | (2,292) | 58% | (1,673) | -298.22% | (339) | -0.39% | (1,022) | 2.9% | (635) | -9.44% | (611) | 21.77% | (396) | 2.4% | ||||||||||||
| 利息費用 | 103 | 0.19% | 208 | -0.64% | 119 | -3.01% | 102 | 18.18% | 111 | 0.13% | 39 | -0.11% | 37 | 0.55% | 36 | -1.28% | 8 | -0.05% | 5 | 0.01% | 0 | 0% | 1 | 0% | 2 | 0% | 592 | 8.72% | 1,706 | 14.92% |
| 利息收入 | (1,289) | -2.39% | (1,288) | 3.96% | (1,387) | 35.1% | (1,610) | -286.99% | (57) | -0.07% | (439) | 1.24% | (124) | -1.84% | (267) | 9.51% | (152) | 0.92% | (117) | -0.2% | (42) | -0.14% | (28) | -0.05% | (25) | -0.04% | (16) | -0.24% | (65) | -0.57% |
| 股利收入 | (600) | -1.11% | (810) | 2.49% | (840) | 21.26% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 367 | -1.13% | 0 | 0% | (2) | 0% | (42,212) | 119.62% | ||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 3,584 | 6.65% | (2,588) | 7.96% | 4,471 | -113.13% | 6,037 | 1076.11% | 5,442 | 6.22% | 1,156 | -3.28% | (3,654) | -54.31% | 0 | 0% | (33) | 0.2% | 0 | 0% | (2,017) | -29.72% | 0 | 0% | ||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 920 | 1.71% | 10,433 | -32.08% | (3,607) | 91.27% | (3,340) | -595.37% | (2,888) | -3.3% | (448) | 1.27% | (1,292) | -19.2% | 721 | -25.69% | (3,130) | 18.95% | 4,106 | 7.15% | 2,807 | 9.54% | 3,660 | 6.65% | 2,544 | 3.65% | (1,263) | -18.61% | (549) | -4.8% |
| 收益費損項目合計 | 5,721 | 10.62% | 10,236 | -31.47% | 4,207 | -106.45% | 6,264 | 1116.58% | 10,451 | 11.94% | (57,474) | 162.88% | 3,522 | 52.35% | 16,562 | -590.02% | 6,982 | -42.28% | 18,318 | 31.9% | 17,723 | 60.22% | 14,596 | 26.53% | 7,087 | 10.17% | (12,787) | -188.43% | 17,573 | 153.66% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 21 | 0.04% | (111) | 0.34% | (2) | 0.05% | 31 | 5.53% | (32) | -0.04% | (84) | 0.24% | (74) | -1.1% | (198) | 7.05% | 55 | -0.33% | 82 | 0.14% | 254 | 0.86% | (41) | -0.07% | 831 | 1.19% | (46) | -0.68% | (3) | -0.03% |
| 應收帳款(增加)減少 | (61,829) | -114.73% | 1,097 | -3.37% | (177,612) | 4494.23% | 50,278 | 8962.21% | (12,957) | -14.8% | 2,280 | -6.46% | 36,527 | 542.91% | (17,415) | 620.41% | (18,615) | 112.72% | 28,573 | 49.76% | 24,518 | 83.31% | (58,941) | -107.14% | 39,869 | 57.2% | (61,296) | -903.27% | (6,294) | -55.04% |
| 其他應收款(增加)減少 | (1,424) | -2.64% | 1,295 | -3.98% | (3,615) | 91.47% | 1,408 | 250.98% | (472) | -0.54% | (1,693) | 4.8% | (600) | -8.92% | (2,167) | 77.2% | 1,470 | -8.9% | (35) | -0.06% | (1,812) | -6.16% | (1,857) | -3.38% | (95) | -0.14% | (2,320) | -34.19% | 4,934 | 43.14% |
| 存貨(增加)減少 | 77,425 | 143.67% | (17,317) | 53.24% | 19,055 | -482.16% | 15,756 | 2808.56% | (12,384) | -14.14% | (80,555) | 228.29% | 1,338 | 19.89% | (21,175) | 754.36% | (19,722) | 119.43% | (19,152) | -33.35% | (67,946) | -230.87% | 8,132 | 14.78% | (19,059) | -27.34% | (33,230) | -489.68% | 11,074 | 96.83% |
| 預付款項(增加)減少 | (768) | -1.43% | (7,495) | -25.47% | (332) | -0.6% | (2,890) | -42.59% | (398) | -3.48% | ||||||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 666 | 1.24% | 5,616 | -17.27% | (1,600) | 40.49% | (432) | -77.01% | (78) | -0.09% | (126) | 0.36% | 2,996 | 44.53% | 867 | -30.89% | (2,191) | 13.27% | (1,474) | -2.57% | 1,193 | 4.05% | (1,196) | -2.17% | (1,388) | -1.99% | 2,140 | 31.54% | 1,478 | 12.92% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 14,091 | 26.15% | (9,420) | 28.96% | (163,774) | 4144.08% | (1,459) | -260.07% | 36,906 | 42.15% | (139,534) | 395.43% | (20,313) | -301.92% | (76,379) | 2721.02% | (24,503) | 148.38% | 7,994 | 13.92% | (51,288) | -174.27% | (54,235) | -98.58% | 20,158 | 28.92% | (97,642) | -1438.87% | 10,791 | 94.36% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 409 | 0.76% | 2,099 | -6.45% | 10,999 | -278.31% | 8,462 | 1508.38% | (3,382) | -3.86% | (864) | 2.45% | ||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (732) | -1.36% | (160) | 0.49% | 1,639 | -41.47% | (571) | -101.78% | 3,517 | 4.02% | 15,141 | -42.91% | (1,047) | -15.56% | 15,452 | -550.48% | (11,482) | 69.53% | (4,687) | -8.16% | (10,289) | -34.96% | 8,034 | 14.6% | 12,386 | 17.77% | 12,253 | 180.56% | 5,390 | 47.13% |
| 應付帳款增加(減少) | 1,039 | 1.93% | (35,337) | 108.65% | 79,234 | -2004.91% | (12,392) | -2208.91% | (11,286) | -12.89% | 58,747 | -166.48% | 9,129 | 135.69% | 21,647 | -771.18% | 1,005 | -6.09% | 20,477 | 35.66% | 65,067 | 221.08% | 47,039 | 85.5% | 5,495 | 7.88% | 43,794 | 645.36% | (321) | -2.81% |
| 其他應付款增加(減少) | (2,851) | -5.29% | (4,516) | 13.89% | (2,353) | 59.54% | (5,010) | -893.05% | (2,891) | -3.3% | (2,978) | 8.44% | (2,577) | -38.3% | (3,943) | 140.47% | (2,763) | 16.73% | 1,879 | 3.27% | (14,210) | -48.28% | (9,498) | -17.26% | (420) | -0.6% | 924 | 13.62% | (8,612) | -75.31% |
| 負債準備增加(減少) | (91) | -0.17% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (128) | -0.24% | (60) | 0.18% | 81 | -2.05% | (346) | -61.68% | (289) | -0.33% | (10,896) | 30.88% | (7,481) | -111.19% | (5,222) | 186.03% | (4,415) | 26.73% | (11,727) | -20.42% | (2,153) | -7.32% | 435 | 0.79% | (673) | -0.97% | 1,973 | 29.07% | (10,928) | -95.56% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (2,354) | -4.37% | (37,968) | 116.74% | 89,469 | -2263.89% | (9,977) | -1778.43% | (15,094) | -17.24% | 58,993 | -167.18% | (2,124) | -31.57% | 27,795 | -990.2% | (22,120) | 133.95% | 5,725 | 9.97% | 34,347 | 116.7% | 45,915 | 83.46% | 11,296 | 16.21% | 57,618 | 849.07% | (14,509) | -126.87% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 11,737 | 21.78% | (47,388) | 145.7% | (74,305) | 1880.19% | (11,436) | -2038.5% | 21,812 | 24.91% | (80,541) | 228.25% | (22,437) | -333.49% | (48,584) | 1730.82% | (46,623) | 282.32% | 13,719 | 23.89% | (16,941) | -57.56% | (8,320) | -15.12% | 31,454 | 45.13% | (40,024) | -589.8% | (3,718) | -32.51% |
| 調整項目合計 | 17,458 | 32.39% | (37,152) | 114.23% | (70,098) | 1773.73% | (5,172) | -921.93% | 32,263 | 36.85% | (138,015) | 391.12% | (18,915) | -281.14% | (32,022) | 1140.79% | (39,641) | 240.04% | 32,037 | 55.79% | 782 | 2.66% | 6,276 | 11.41% | 38,541 | 55.3% | (52,811) | -778.23% | 13,855 | 121.15% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 52,199 | 96.86% | (8,182) | 25.16% | (4,398) | 111.29% | 18,965 | 3380.57% | 104,274 | 119.1% | (32,627) | 92.46% | 18,680 | 277.65% | 9,014 | -321.13% | 2,704 | -16.37% | 69,185 | 120.48% | 30,229 | 102.71% | 54,989 | 99.95% | 79,391 | 113.9% | 7,619 | 112.28% | 13,167 | 115.14% |
| 收取之利息 | 1,289 | 2.39% | 1,288 | -3.96% | 1,387 | -35.1% | 1,610 | 286.99% | 57 | 0.07% | 439 | -1.24% | 124 | 1.84% | 267 | -9.51% | 152 | -0.92% | 117 | 0.2% | 42 | 0.14% | 28 | 0.05% | 25 | 0.04% | 16 | 0.24% | 65 | 0.57% |
| 收取之股利 | 550 | 1.02% | 805 | -2.48% | 910 | -23.03% | ||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (17) | -0.03% | (99) | 0.3% | (89) | 2.25% | (43) | -7.66% | (25) | -0.03% | (39) | 0.11% | (37) | -0.55% | (36) | 1.28% | (8) | 0.05% | (5) | -0.01% | 0 | 0% | (1) | 0% | (2) | 0% | (849) | -12.51% | (1,796) | -15.7% |
| 退還(支付)之所得稅 | (129) | -0.24% | (26,336) | 80.97% | (1,762) | 44.59% | (19,971) | -3559.89% | (16,751) | -19.13% | (3,060) | 8.67% | (12,039) | -178.94% | (12,052) | 429.36% | (19,362) | 117.25% | (11,871) | -20.67% | (840) | -2.85% | (2) | 0% | (9,714) | -13.94% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 53,892 | 100% | (32,524) | 100% | (3,952) | 100% | 561 | 100% | 87,555 | 100% | (35,287) | 100% | 6,728 | 100% | (2,807) | 100% | (16,514) | 100% | 57,426 | 100% | 29,431 | 100% | 55,014 | 100% | 69,700 | 100% | 6,786 | 100% | 11,436 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (293,000) | 6083.89% | (142,000) | 1195.79% | (32,000) | -382.91% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 293,586 | -6096.05% | 134,081 | -1129.1% | 8,500 | 101.71% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,958) | 40.66% | (3,578) | 30.13% | (975) | -11.67% | (1,112) | 45.17% | (5,723) | 7.13% | (1,106) | -2.59% | (3,300) | 92.36% | (2,979) | 84.13% | (5,821) | 79.08% | (7,827) | 11.85% | (4,682) | -153.21% | (6,781) | 20.01% | (8,492) | 13.67% | (1,904) | -3.35% | (4,053) | 112.09% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 321 | -2.7% | 0 | 0% | 42 | -0.05% | 43,853 | 102.77% | 0 | 0% | 262 | 8.57% | 85 | -0.25% | 61 | -0.1% | 0 | 0% | 819 | -22.65% | ||||||||
| 存出保證金減少 | 601 | -12.48% | 0 | 0% | 650 | -18.36% | 0 | 0% | (1,300) | -42.54% | 0 | 0% | (24) | 0.04% | 750 | 1.32% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (371) | 3.12% | 0 | 0% | (144) | 5.85% | (146) | 0.18% | (74) | -0.17% | (700) | 19.59% | (72) | 2.03% | (68) | 0.92% | (204) | 0.31% | (158) | -5.17% | (358) | 1.06% | (359) | 0.58% | (79) | -0.14% | (383) | 10.59% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (4,045) | 83.99% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,816) | 100% | (11,875) | 100% | 8,357 | 100% | (2,462) | 100% | (80,313) | 100% | 42,673 | 100% | (3,573) | 100% | (3,541) | 100% | (7,361) | 100% | (66,068) | 100% | 3,056 | 100% | (33,880) | 100% | (62,108) | 100% | 56,812 | 100% | (3,616) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,553) | 100% | (4,051) | 100% | (1,684) | 100% | (2,159) | 100% | (1,213) | 100% | (1,192) | 100% | (1,169) | 100% | (849) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,553) | 100% | (4,051) | 100% | (1,684) | 100% | (2,159) | 100% | (1,213) | 100% | (1,192) | 100% | (1,169) | 100% | (849) | 100% | 0 | (74,500) | 100% | (9,786) | 100% | |||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 250 | (123) | 292 | 1,250 | 129 | 384 | 23 | (190) | (179) | 806 | (813) | 819 | 1,367 | 1,533 | (339) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 46,773 | (48,573) | 3,013 | (2,810) | 6,158 | 6,578 | 2,009 | (7,387) | (24,054) | (7,836) | 31,674 | 21,953 | 8,959 | (9,369) | (2,305) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 398,168 | 134,410 | 107,173 | 162,927 | 139,963 | 113,977 | 144,794 | 146,818 | 161,846 | 144,643 | 75,381 | 50,156 | 23,314 | 42,037 | 53,747 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 444,941 | 85,837 | 110,186 | 160,117 | 146,121 | 120,555 | 146,803 | 139,431 | 137,792 | 136,807 | 107,055 | 72,109 | 32,273 | 32,668 | 51,442 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 444,941 | 37.24% | 85,837 | 7.34% | 110,186 | 9.13% | 160,117 | 15.09% | 146,121 | 13.36% | 120,555 | 11.15% | 146,803 | 15.67% | 139,431 | 14.71% | 137,792 | 15.3% | 136,807 | 15.15% | 107,055 | 12.71% | 72,109 | 9.84% | 32,273 | 4.98% | 32,668 | 5.47% | 51,442 | 8.15% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
力肯(1570) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2,190萬元、較上一季衰退-31.57%;而今年初至今累積為NT$5,389萬元、較去年同期成長265.7%。
單季
力肯(1570) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2,190萬元,較上一季衰退-31.57%,為過去11年同期中的第4高。
同時力肯過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為120.9%、20.17%與-7.17%。
其中稅前淨利為NT$2,035萬元,收益費損相關之調整項目為NT$289萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$123萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$5,389萬元,較去年同期成長265.7%,為過去11年同期中的第4高。
同時力肯過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為357.99%、28.67%與6.24%。
其中稅前淨利為NT$3,474萬元,收益費損相關之調整項目為NT$572萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$169萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 20,352 | 12.06% | 2,022 | 1.26% | 56,465 | 21.61% | 7,372 | 7.44% | 37,833 | 22.73% | 85,058 | 55.88% | 15,102 | 10.28% | 29,153 | 17.51% | 32,109 | 19.07% | 26,501 | 13.05% | 6,011 | 4.79% | 25,483 | 13.77% | 22,364 | 15.06% | 23,150 | 14.24% | (3,516) | -3.41% |
| 收益費損項目合計 | 2,888 | 13.19% | 10,820 | -26.44% | 3,762 | -24.98% | 4,128 | -165.52% | 8,844 | -85.76% | (66,079) | 152.83% | 5,092 | -35.12% | 7,984 | -531.2% | 3,408 | 19.5% | 2,116 | 4.58% | 2,331 | 5.06% | 2,405 | 7.44% | 792 | 48.29% | 4,693 | -27.39% | 11,970 | 49% |
| 折舊費用 | 2,471 | 11.29% | 3,372 | -8.24% | 3,097 | -20.57% | 3,421 | -137.17% | 3,795 | -36.8% | 3,804 | -8.8% | 4,565 | -31.49% | 5,213 | -346.84% | 5,314 | 30.4% | 5,793 | 12.55% | 7,481 | 16.24% | 5,069 | 15.67% | 4,287 | 261.4% | 4,648 | -27.13% | 6,971 | 28.53% |
| 攤銷費用 | 83 | 0.38% | 42 | -0.1% | 54 | -0.36% | 88 | -3.53% | 77 | -0.75% | 87 | -0.2% | 63 | -0.43% | 87 | -5.79% | 118 | 0.68% | 158 | 0.34% | 215 | 0.47% | 240 | 0.74% | 320 | 19.51% | 312 | -1.82% | 644 | 2.64% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (2,574) | -11.76% | (28,288) | 69.12% | (74,917) | 497.52% | 4,710 | -188.85% | (40,275) | 390.56% | (59,564) | 137.76% | (22,755) | 156.95% | (26,832) | 1785.23% | 1,180 | 6.75% | 28,392 | 61.49% | 38,535 | 83.64% | 4,430 | 13.7% | (11,820) | -720.73% | (44,692) | 260.88% | 16,900 | 69.18% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 21,896 | 100% | (40,923) | 100% | (15,058) | 100% | (2,494) | 100% | (10,312) | 100% | (43,238) | 100% | (14,498) | 100% | (1,503) | 100% | 17,479 | 100% | 46,172 | 100% | 46,070 | 100% | 32,341 | 100% | 1,640 | 100% | (17,131) | 100% | 24,430 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 34,741 | 12.05% | 28,970 | 10.31% | 65,700 | 18.38% | 24,137 | 10.23% | 72,011 | 22.16% | 105,388 | 33.45% | 37,595 | 13.96% | 41,036 | 14.1% | 42,345 | 13.93% | 37,148 | 9.66% | 29,447 | 9.56% | 48,713 | 13.53% | 40,850 | 14.67% | 60,430 | 20.57% | (688) | -0.33% |
| 收益費損項目合計 | 5,721 | 10.62% | 10,236 | -31.47% | 4,207 | -106.45% | 6,264 | 1116.58% | 10,451 | 11.94% | (57,474) | 162.88% | 3,522 | 52.35% | 16,562 | -590.02% | 6,982 | -42.28% | 18,318 | 31.9% | 17,723 | 60.22% | 14,596 | 26.53% | 7,087 | 10.17% | (12,787) | -188.43% | 17,573 | 153.66% |
| 折舊費用 | 4,992 | 9.26% | 6,698 | -20.59% | 6,173 | -156.2% | 6,869 | 1224.42% | 7,486 | 8.55% | 7,843 | -22.23% | 9,220 | 137.04% | 10,499 | -374.03% | 10,566 | -63.98% | 11,502 | 20.03% | 14,710 | 49.98% | 10,055 | 18.28% | 8,598 | 12.34% | 9,907 | 145.99% | 14,681 | 128.38% |
| 攤銷費用 | 166 | 0.31% | 77 | -0.24% | 121 | -3.06% | 174 | 31.02% | 162 | 0.19% | 160 | -0.45% | 132 | 1.96% | 182 | -6.48% | 239 | -1.45% | 311 | 0.54% | 428 | 1.45% | 483 | 0.88% | 622 | 0.89% | 676 | 9.96% | 788 | 6.89% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 11,737 | 21.78% | (47,388) | 145.7% | (74,305) | 1880.19% | (11,436) | -2038.5% | 21,812 | 24.91% | (80,541) | 228.25% | (22,437) | -333.49% | (48,584) | 1730.82% | (46,623) | 282.32% | 13,719 | 23.89% | (16,941) | -57.56% | (8,320) | -15.12% | 31,454 | 45.13% | (40,024) | -589.8% | (3,718) | -32.51% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 53,892 | 100% | (32,524) | 100% | (3,952) | 100% | 561 | 100% | 87,555 | 100% | (35,287) | 100% | 6,728 | 100% | (2,807) | 100% | (16,514) | 100% | 57,426 | 100% | 29,431 | 100% | 55,014 | 100% | 69,700 | 100% | 6,786 | 100% | 11,436 | 100% |
投資活動之淨現金流
力肯(1570) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-446萬元、較上一季衰退-1141.5%;而今年初至今累積為NT$-482萬元、較去年同期成長59.44%。
單季
力肯(1570) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-446萬元,較上一季衰退-1141.5%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-482萬元,較去年同期成長59.44%,為過去11年同期中的第7高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,457) | 100% | 4,258 | 100% | 5,378 | 100% | (2,092) | 100% | (26,510) | 100% | 43,337 | 100% | (2,506) | 100% | (1,051) | 100% | (5,449) | 100% | (137,499) | 100% | (18,337) | 100% | (50,444) | 100% | (15,509) | 100% | (172) | 100% | (1,703) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,011) | 22.68% | (484) | -11.37% | (474) | -8.81% | (889) | 42.5% | (1,317) | 4.97% | (548) | -1.26% | (1,753) | 69.95% | (837) | 79.64% | (4,614) | 84.68% | (5,090) | 3.7% | (1,907) | 10.4% | (3,815) | 7.56% | (6,025) | 38.85% | (885) | 514.53% | (1,316) | 77.28% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2 | 0.05% | 262 | -1.43% | 70 | -0.14% | 1 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (371) | -8.71% | 0 | 0% | (116) | 5.54% | (123) | 0.46% | (48) | -0.11% | (688) | 27.45% | (56) | 5.33% | (56) | 1.03% | (99) | 0.07% | (54) | 0.29% | (47) | 0.09% | (131) | 0.84% | (37) | 21.51% | (383) | 22.49% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | (4) | 0.23% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (91,000) | -2137.15% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1) | 0.02% | 95,963 | 2253.71% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (24,996) | 94.29% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 24,352 | 452.81% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,816) | 100% | (11,875) | 100% | 8,357 | 100% | (2,462) | 100% | (80,313) | 100% | 42,673 | 100% | (3,573) | 100% | (3,541) | 100% | (7,361) | 100% | (66,068) | 100% | 3,056 | 100% | (33,880) | 100% | (62,108) | 100% | 56,812 | 100% | (3,616) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,958) | 40.66% | (3,578) | 30.13% | (975) | -11.67% | (1,112) | 45.17% | (5,723) | 7.13% | (1,106) | -2.59% | (3,300) | 92.36% | (2,979) | 84.13% | (5,821) | 79.08% | (7,827) | 11.85% | (4,682) | -153.21% | (6,781) | 20.01% | (8,492) | 13.67% | (1,904) | -3.35% | (4,053) | 112.09% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 321 | -2.7% | 0 | 0% | 42 | -0.05% | 43,853 | 102.77% | 0 | 0% | 262 | 8.57% | 85 | -0.25% | 61 | -0.1% | 0 | 0% | 819 | -22.65% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (371) | 3.12% | 0 | 0% | (144) | 5.85% | (146) | 0.18% | (74) | -0.17% | (700) | 19.59% | (72) | 2.03% | (68) | 0.92% | (204) | 0.31% | (158) | -5.17% | (358) | 1.06% | (359) | 0.58% | (79) | -0.14% | (383) | 10.59% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 1 | -0.03% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (293,000) | 6083.89% | (142,000) | 1195.79% | (32,000) | -382.91% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 293,586 | -6096.05% | 134,081 | -1129.1% | 8,500 | 101.71% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (74,370) | 92.6% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 32,852 | 393.11% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
力肯(1570) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-40.9萬元、較上一季成長80.92%;而今年初至今累積為NT$-255萬元、較去年同期成長36.98%。
單季
力肯(1570) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-40.9萬元,較上一季成長80.92%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-255萬元,較去年同期成長36.98%,為過去11年同期中的第7高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (409) | 100% | (1,150) | 100% | (852) | 100% | (1,683) | 100% | (610) | 100% | (597) | 100% | (586) | 100% | (425) | 100% | 0 | (5,000) | 100% | (11,409) | 100% | |||||||||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 10,000 | -200% | (9,409) | 82.47% | |||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | (15,000) | 300% | (2,000) | 17.53% | |||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,553) | 100% | (4,051) | 100% | (1,684) | 100% | (2,159) | 100% | (1,213) | 100% | (1,192) | 100% | (1,169) | 100% | (849) | 100% | 0 | (74,500) | 100% | (9,786) | 100% | |||||||||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | (37,500) | 50.34% | (5,786) | 59.13% | |||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | (22,000) | 29.53% | (4,000) | 40.87% | |||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。