1570
33.65
TWD-0.15 (-0.44%)
2026.08.28收盤
力肯-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 3.32 | -- | 5.09 | 1.85 | 3.26 | 2.95 | 2.79 | 3.26 | 3.3 | 3.94 |
| 每股營業毛利 | 0.72 | -- | 1.4 | 0.34 | 0.91 | 0.83 | 0.66 | 0.88 | 0.83 | 0.86 |
| 每股營業利益 | 0.37 | -- | 0.96 | -0.03 | 0.55 | 0.43 | 0.33 | 0.52 | 0.45 | 0.48 |
| 每股EBITDA | 0.45 | -- | 1.16 | 0.2 | 0.82 | 1.73 | 0.37 | 0.67 | 0.74 | 0.63 |
| 每股EBIT | 0.4 | -- | 1.1 | 0.14 | 0.74 | 1.65 | 0.29 | 0.57 | 0.63 | 0.51 |
| 每股稅前淨利 | 0.4 | -- | 1.1 | 0.14 | 0.74 | 1.65 | 0.29 | 0.57 | 0.63 | 0.51 |
| 每股盈餘(EPS) | 0.31 | 0 | 0.89 | 0.06 | 0.52 | 1.26 | 0.21 | 0.42 | 0.45 | 0.37 |
| 每股現金股利 | 0 | -- | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 0.43 | -- | -0.29 | -0.05 | -0.2 | -0.84 | -0.28 | -0.03 | 0.34 | 0.89 |
| 每股自由現金流 | 0.41 | -- | -0.3 | -0.07 | -0.23 | -0.85 | -0.32 | -0.05 | 0.25 | 0.79 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 23.51 | -- | 23.49 | 19.82 | 21.44 | 20.98 | 17.79 | 18.56 | 17.66 | 17.5 |
| 每股現金 | 8.76 | -- | 2.15 | 2.99 | 2.86 | 2.34 | 2.79 | 2.73 | 2.7 | 2.65 |
| 每股負債 | 3.1 | -- | 5 | 3.12 | 4.59 | 4.39 | 3.47 | 4.36 | 4.21 | 4.99 |
| 每股有息負債 | 0.09 | -- | 0.08 | 0.11 | 0.11 | 0.05 | 0.05 | 0.04 | 0 | 0 |
| 每股有形帳面價值 | 20.39 | -- | 18.48 | 16.69 | 16.83 | 16.57 | 14.3 | 14.19 | 13.44 | 12.5 |
| 每股淨值 | 20.41 | -- | 18.49 | 16.71 | 16.85 | 16.59 | 14.32 | 14.2 | 13.45 | 12.51 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 21.76% | 26.79% | 27.52% | 18.25% | 27.79% | 28.15% | 23.79% | 26.98% | 25.18% | 21.94% |
| 營業利益率 | 11.07% | 14.56% | 18.91% | -1.67% | 16.75% | 14.5% | 11.94% | 15.81% | 13.77% | 12.19% |
| EBIT利潤率 | 12.09% | 1.33% | 21.63% | 7.49% | 22.76% | 55.89% | 10.29% | 17.52% | 19.07% | 13.05% |
| EBITDA利潤率 | 13.6% | 3.46% | 22.84% | 11.03% | 25.09% | 58.45% | 13.44% | 20.7% | 22.29% | 15.98% |
| 稅前淨利率 | 12.06% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 9.33% | 0.06% | 17.5% | 3.24% | 15.94% | 42.65% | 7.53% | 12.89% | 13.63% | 9.4% |
| 營業現金流利潤率 | 12.97% | -25.57% | -5.76% | -2.52% | -6.19% | -28.41% | -9.87% | -0.9% | 10.38% | 22.74% |
| 自由現金流利潤率 | 12.37% | -26.1% | -5.94% | -3.53% | -7.06% | -28.8% | -11.53% | -1.44% | 7.61% | 20.18% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 5.43% | 0.06% | 16.1% | 1.22% | 9.74% | 24.59% | 4.74% | 9.26% | 10.22% | 8.61% |
| 股東權益報酬率 | 6.07% | 0.04% | 19.41% | 1.4% | 12.07% | 31.58% | 5.75% | 11.67% | 13.21% | 11.77% |
| ROCE | 7.79% | 0.84% | 23.4% | 3.16% | 16.7% | 40.9% | 7.76% | 15.67% | 18.3% | 16.08% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 6.07% | 0.04% | 19.41% | 1.4% | 12.07% | 31.58% | 5.75% | 11.67% | 13.21% | 11.77% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 3.63% | 4.53% | 9.59% | -0.32% | 5.42% | 4.29% | 3.41% | 5.11% | 4.5% | 4.81% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 3.95% | 0.39% | 10.96% | 1.43% | 7.35% | 16.52% | 2.93% | 5.66% | 6.23% | 5.15% |
| 營業毛利÷總資產 | 12.63% | 14.48% | 25.31% | 6.79% | 16.95% | 16.22% | 14.96% | 19.38% | 18.89% | 20.11% |
| 營業現金流÷總資產 | 7.53% | -13.82% | -5.3% | -0.94% | -3.78% | -16.37% | -6.21% | -0.65% | 7.79% | 20.83% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 5.48% | -38.75% | 163.58% | -40.45% | 9.36% | 3.6% | -11.75% | -1.13% | -17.07% | 61.73% |
| 營業毛利年成長率 | -14.33% | -40.37% | 297.5% | -60.9% | 7.99% | 22.57% | -22.21% | 5.95% | -4.84% | 98.64% |
| 營業利益年成長率 | -19.86% | -52.82% | 3,076.27% | -105.95% | 26.35% | 25.79% | -33.33% | 13.49% | -6.35% | 467.87% |
| 稅前淨利年成長率 | 906.53% | -96.42% | 665.94% | -80.51% | -55.52% | 463.22% | -48.2% | -9.21% | 21.16% | 340.88% |
| 淨利年成長率 | 17,022.83% | -99.8% | 1,323.13% | -87.9% | -59.12% | 486.95% | -48.46% | -6.52% | 20.25% | 328.1% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -- | 1,383.33% | -88.46% | -58.73% | 500% | -50% | -6.67% | 21.62% | 311.11% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 153.51% | -171.77% | -503.77% | 75.81% | 76.15% | -198.23% | -864.6% | -108.6% | -62.14% | 0.22% |
| 自由現金流年成長率 | 149.99% | -168.98% | -343.9% | 70.23% | 73.19% | -158.78% | -606.97% | -118.71% | -68.75% | -7.09% |
| 每股營業現金流年成長率 | -- | -- | -529.31% | 76.94% | 75.92% | -204.86% | -835.69% | -108.59% | -61.71% | -3.76% |
| 每股自由現金流年成長率 | -- | -- | -362.68% | 71.62% | 72.93% | -164.53% | -585.78% | -118.68% | -68.39% | -10.77% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 63.91 | 67.33 | 56.23 | 98.56 | 81.06 | 70.39 | 58.52 | 56.47 | 58.93 | 55.35 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 5.71 | 5.42 | 6.49 | 3.7 | 4.5 | 5.19 | 6.24 | 6.46 | 6.19 | 6.59 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 87.81% | 79.33% | 94.71% | 86.13% | 93.77% | 68.23% | 71.85% | 73.97% | 76.12% | 64.47% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 39.15 | 63.18 | 46.68 | 60.81 | 69.42 | 95.55 | 58.71 | 59.54 | 57.96 | 55.05 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 9.32 | 5.78 | 7.82 | 6 | 5.26 | 3.82 | 6.22 | 6.13 | 6.3 | 6.63 |
| 平均售貨天數(日) | 134.88 | 206.17 | 107.05 | 273.85 | 204.06 | 173.54 | 151.94 | 150.49 | 161.29 | 136.95 |
| 存貨週轉率(%) | 270.61% | 177.04% | 340.95% | 133.28% | 178.87% | 210.32% | 240.23% | 242.53% | 226.3% | 266.52% |
| 存貨佔營收比率(%) | 115.65% | 165.4% | 85.03% | 245.34% | 161.47% | 136.65% | 126.9% | 120.42% | 132.25% | 117.15% |
| 現金循環週期(日) | 159.64 | 210.32 | 116.6 | 311.6 | 215.7 | 148.38 | 151.75 | 147.42 | 162.27 | 137.25 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 99.65% | 92.3% | 147.66% | 54.27% | 88.2% | 77.72% | 70.88% | 76.73% | 75.85% | 89.26% |
| 總資產週轉率(%) | 14.51% | 13.51% | 22.99% | 9.3% | 15.24% | 14.41% | 15.72% | 17.95% | 18.75% | 22.91% |
| 淨值週轉率(%) | 16.26% | 15.98% | 27.73% | 10.82% | 18.93% | 18.51% | 19.1% | 22.64% | 24.23% | 31.31% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 18.87% | -23.82% | -8.85% | -2% | -5.59% | -19.27% | -9.32% | -0.82% | 8.9% | 20.31% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 0.2 | -0.18 | -0.29 | -2.44 | -0.53 | -0.06 | -0.16 | -1.43 | 0 | 0 |
| 有息負債÷自由現金流 | 0.21 | -0.18 | -0.28 | -1.74 | -0.47 | -0.06 | -0.14 | -0.9 | 0 | 0 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 589.75% | 459.69% | 389.49% | 546.41% | 397.62% | 400.49% | 409.58% | 331.83% | 315.77% | 266.34% |
| 速動比率(%) | 476.26% | 321.94% | 301.54% | 378.29% | 268.18% | 289.39% | 303.24% | 236.35% | 210.74% | 169.69% |
| 利息保障倍數(倍) | 400.06 | 21.42 | 974.53 | 132.64 | 676.59 | 4,477.74 | 1,079.71 | 1,944.53 | -- | -- |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 13.56% | 16.72% | 22.6% | 15.66% | 21.44% | 21.42% | 19.55% | 24.03% | 23.91% | 29.06% |
| 負債權益比率(%) | 15.21% | 20.4% | 27.04% | 18.66% | 27.22% | 26.47% | 24.23% | 30.73% | 31.31% | 39.9% |
| 淨負債權益比率(%) | -27.69% | 11.56% | 15.44% | 0.75% | 10.23% | 12.37% | 4.76% | 11.51% | 11.22% | 18.71% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -52.55% | -47.2% | -45.52% | -47.82% | -43.31% | -58.64% | -53.7% | -50.22% | -42.87% | -21.19% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 618.63% | 568.5% | 552.48% | 505.86% | 472.56% | 450.26% | 368.85% | 341.23% | 311.96% | 288.17% |
| 財務槓桿度 | 1 | 1 | 1 | 0.97 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。