1605
31.45
TWD-1.15 (-3.53%)
2026.11.06收盤
華新-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 7,233,937 | 15.65% | 232,609 | 0.57% | 90,327 | 0.21% | 1,812,008 | 3.91% | 11,952,946 | 27.4% | 5,413,807 | 12.81% | 2,328,285 | 8.25% | (29,683) | -0.1% | 3,110,317 | 6.85% | 5,453,577 | 11.4% | 1,809,786 | 4.94% | 799,569 | 2.22% | 2,416,297 | 5.58% | 175,044 | 0.48% | (2,532,810) | -6.93% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 7,233,937 | 1916.08% | 232,609 | 6.42% | (103,143) | -6.93% | 1,812,008 | 79.16% | 11,952,946 | 42.61% | 5,413,807 | -615.56% | 2,328,285 | 104.02% | (29,683) | -0.82% | 3,110,317 | 58.93% | 5,453,577 | 277.17% | 1,809,786 | 73.89% | 799,569 | -99.51% | 2,416,297 | -803.89% | 175,044 | 3.65% | (2,532,810) | -71% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 1,947,293 | 515.79% | 1,829,716 | 50.49% | 2,288,234 | 153.65% | 1,799,835 | 78.63% | 1,102,382 | 3.93% | 721,885 | -82.08% | 621,948 | 27.79% | 593,522 | 16.46% | 434,364 | 8.23% | 438,243 | 22.27% | 431,649 | 17.62% | 551,278 | -68.61% | 561,496 | -186.81% | 663,537 | 13.84% | 648,960 | 18.19% |
| 攤銷費用 | 310,493 | 82.24% | 288,454 | 7.96% | 460,795 | 30.94% | 550,452 | 24.05% | 6,997 | 0.02% | 7,100 | -0.81% | 8,673 | 0.39% | 3,807 | 0.11% | 9,377 | 0.18% | (666) | -0.03% | 10,929 | 0.45% | 11,880 | -1.48% | 9,313 | -3.1% | 18,112 | 0.38% | 23,252 | 0.65% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (16,585) | -4.39% | (12,537) | -0.35% | (3,519) | -0.24% | 70,557 | 3.08% | 15,379 | 0.05% | 3,495 | -0.4% | 1,719 | 0.08% | 8,010 | 0.22% | 4,271 | 0.08% | (12,120) | -0.62% | 21,142 | 0.86% | (256) | 0.03% | 21,341 | -7.1% | (11,309) | -0.24% | 4,772 | 0.13% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (233,210) | -61.77% | (649,844) | -17.93% | (190,251) | -12.77% | 49,143 | 2.15% | 334,666 | 1.19% | (130,205) | 14.8% | (125,464) | -5.61% | 137,344 | 3.81% | 36,829 | 0.7% | (51,403) | -2.61% | 28,179 | 1.15% | (8,854) | 1.1% | (251,401) | 83.64% | 242,879 | 5.07% | 231,278 | 6.48% |
| 利息費用 | 600,213 | 158.98% | 594,156 | 16.39% | 592,611 | 39.79% | 551,272 | 24.08% | 272,863 | 0.97% | 96,688 | -10.99% | 142,310 | 6.36% | 133,729 | 3.71% | 159,442 | 3.02% | 138,170 | 7.02% | 96,628 | 3.95% | 115,824 | -14.41% | 184,118 | -61.26% | 137,310 | 2.86% | 174,078 | 4.88% |
| 利息收入 | (78,484) | -20.79% | (159,372) | -4.4% | (52,032) | -3.49% | (141,735) | -6.19% | (73,605) | -0.26% | (22,579) | 2.57% | (61,804) | -2.76% | (76,827) | -2.13% | (74,526) | -1.41% | (94,541) | -4.8% | (80,440) | -3.28% | (104,056) | 12.95% | (104,646) | 34.82% | (131,868) | -2.75% | (92,528) | -2.59% |
| 股利收入 | (160,569) | -42.53% | (159,570) | -4.4% | (116,735) | -7.84% | (2,632) | -0.11% | (11) | 0% | (158,334) | 18% | 0 | 0% | 47,493 | 1.32% | (8,519) | -0.16% | (2,928) | -0.15% | (41,874) | 5.21% | (35,962) | 11.96% | (2,252) | -0.05% | (552) | -0.02% | ||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 68,405 | 0.24% | 1,453 | -0.17% | (3,989) | -0.18% | 8,050 | 0.22% | 1,258 | 0.02% | 78 | 0% | 311 | 0.01% | 3,347 | -0.42% | (308) | 0.1% | 1,442 | 0.03% | 0 | 0% | ||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (7,936,409) | -2102.15% | (1,088,902) | -30.05% | (74,211) | -4.98% | (306,001) | -13.37% | (812,096) | -2.89% | (1,697,677) | 193.03% | (665,071) | -29.71% | (540,262) | -14.98% | (2,318,931) | -43.93% | (844,350) | -42.91% | (245,445) | -10.02% | (194,990) | 24.27% | (224,825) | 74.8% | 10,681 | 0.22% | 145,481 | 4.08% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (4,186) | -1.11% | 1,320 | 0.04% | 14,754 | 0.99% | 1,443 | 0.06% | 2,721 | 0.01% | (593) | 0.07% | (387) | -0.02% | (447) | -0.01% | 3,989 | 0.08% | (34,384) | -1.75% | (4,038) | -0.16% | (30,752) | 3.83% | 823 | -0.27% | (33,901) | -0.71% | (10,655) | -0.3% |
| 處分投資性不動產損失(利益) | 0 | 0% | 1,982 | 0.05% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | (100,060) | -26.5% | 263,059 | 7.26% | 278,825 | 18.72% | (351,450) | -15.35% | (8,349,731) | -29.76% | (65,770) | 7.48% | (73,023) | -3.26% | 997,841 | 27.67% | (124,002) | -2.35% | 92,268 | 4.69% | 36,439 | 1.49% | (219,332) | 27.3% | (4,704) | 1.56% | (175,196) | -3.66% | 371,673 | 10.42% |
| 非金融資產減損迴轉利益 | (31) | -0.01% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 228,267 | 60.46% | 2,158 | 0.06% | 55,832 | 3.75% | (117,276) | -5.12% | (37,388) | -0.13% | 28,694 | -3.26% | 129,561 | 5.79% | 86,162 | 2.39% | 20,966 | 0.4% | (4,325) | -0.22% | 109,131 | 4.46% | 118,119 | -14.7% | 142,217 | -47.31% | 106,606 | 2.22% | (172,244) | -4.83% |
| 其他項目 | (2,084) | -0.55% | (2,745) | -0.08% | 1,084 | 0.07% | (656,629) | -28.69% | 0 | 0% | 1,801 | 0.04% | 33,324 | 0.93% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (5,445,352) | -1442.33% | 907,765 | 25.05% | 3,255,461 | 218.6% | 1,446,983 | 63.22% | (7,469,418) | -26.63% | (661,366) | 75.2% | (26,103) | -1.17% | 1,398,459 | 38.78% | (1,850,859) | -35.07% | (375,951) | -19.11% | 387,731 | 15.83% | 215,163 | -26.78% | 392,621 | -130.62% | 831,535 | 17.35% | 2,943,164 | 82.5% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (162,927) | -43.16% | (152,705) | -4.21% | (400,235) | -26.87% | 212,897 | 4.03% | ||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (20,564) | -5.45% | (24,345) | -0.67% | (95,316) | -6.4% | 723,878 | 31.62% | (498,052) | -1.78% | (151,912) | 17.27% | (944,904) | -42.22% | 337,653 | 9.36% | (460,980) | -8.73% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 126,438 | 33.49% | (72,042) | -1.99% | (153,619) | -10.32% | (33,995) | -1.49% | (926,894) | -3.3% | (285,239) | 32.43% | (61,447) | -2.75% | (777,696) | -21.56% | (288,902) | -5.47% | (77) | 0% | 1,183,210 | 48.31% | (1,055,954) | 131.41% | (219,302) | 72.96% | (1,815,629) | -37.88% | 707,190 | 19.82% |
| 應收帳款(增加)減少 | 189,130 | 50.1% | 341,429 | 9.42% | 3,967,137 | 266.38% | 395,635 | 17.28% | (3,633,875) | -12.95% | 139,059 | -15.81% | 1,017,418 | 45.46% | (204,894) | -5.68% | 1,184,702 | 22.44% | (1,433,721) | -72.87% | 9,011 | 0.37% | (182,731) | 22.74% | 2,504,103 | -833.1% | 612,504 | 12.78% | 1,172,234 | 32.86% |
| 其他應收款(增加)減少 | 96,304 | 25.51% | (55,481) | -1.53% | (247,103) | -16.59% | (319,360) | -13.95% | 35,109 | 0.13% | (459,923) | 52.29% | 91,358 | 4.08% | 199,823 | 5.54% | (81,344) | -1.54% | 22,924 | 1.17% | (72,005) | -2.94% | (109,618) | 13.64% | 440,052 | -146.4% | ||||
| 存貨(增加)減少 | 691,839 | 183.25% | 1,941,100 | 53.56% | (1,488,534) | -99.95% | (1,234,777) | -53.94% | 4,357,323 | 15.53% | (5,396,215) | 613.56% | (961,267) | -42.95% | 994,637 | 27.58% | 1,423,636 | 26.97% | (534,856) | -27.18% | (2,047,913) | -83.61% | (1,398,289) | 174.02% | 271,193 | -90.22% | 586,610 | 12.24% | 1,952,621 | 54.74% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,528,853) | -404.95% | 360,306 | 9.94% | 67,850 | 4.56% | (912,851) | -39.88% | 14,762,741 | 52.62% | 27,021 | -3.07% | 1,384,358 | 61.85% | 166,049 | 4.6% | 10,151 | 0.19% | 338,002 | 17.18% | (101,604) | -4.15% | 252,876 | -31.47% | 513,001 | -170.67% | 362,575 | 7.56% | 451,980 | 12.67% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (319,757) | -84.7% | (40,568) | -1.12% | (12,046) | -0.81% | (20,431) | -0.89% | 171,765 | 0.61% | (163,566) | 18.6% | 276,862 | 12.37% | (484,085) | -13.42% | 222,839 | 4.22% | (75,265) | -3.83% | (30,697) | -0.64% | 81,401 | 2.28% | ||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (227,442) | -60.24% | (125,958) | -3.48% | 110,699 | 7.43% | 31,549 | 1.38% | 406,206 | 1.45% | (195,171) | 22.19% | (353,985) | -15.82% | 9,819 | 0.27% | 42,729 | 0.81% | (95,724) | -4.87% | 82,010 | 3.35% | 9,300 | -1.16% | 115,154 | -38.31% | 77,886 | 1.63% | (304,375) | -8.53% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,155,832) | -306.15% | 2,171,736 | 59.92% | 1,748,833 | 117.43% | (1,370,352) | -59.87% | 14,674,323 | 52.31% | (6,485,946) | 737.47% | 448,393 | 20.03% | 309,589 | 8.58% | 2,174,055 | 41.19% | (1,931,030) | -98.14% | (1,085,885) | -44.33% | (1,388,904) | 172.85% | 3,493,225 | -1162.18% | (26,987) | -0.56% | 4,350,290 | 121.95% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 11,982 | 3.17% | 321,751 | 8.88% | 2,238 | 0.15% | 6,794 | 0.3% | 0 | 0% | (10,853) | 1.23% | (1,483,194) | -66.27% | 139 | 0% | ||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 280,957 | 74.42% | 121,903 | 3.36% | 86,820 | 5.83% | 44,541 | 1.95% | 78,815 | 0.28% | 89,321 | -10.16% | 83,768 | 3.74% | (9,642) | -0.27% | (102,117) | -1.93% | 105,445 | 5.36% | 39,176 | 1.6% | (57,736) | 7.19% | 166,063 | -55.25% | (27,564) | -0.58% | 131,525 | 3.69% |
| 應付帳款增加(減少) | (1,525,955) | -404.19% | (1,119,486) | -30.89% | (3,271,023) | -219.64% | (949,236) | -41.47% | 4,135,694 | 14.74% | (373,759) | 42.5% | 723,792 | 32.34% | (641,652) | -17.79% | (275,393) | -5.22% | 2,958,077 | 150.34% | 303,791 | 12.4% | (737,312) | 91.76% | (1,337,800) | 445.08% | 172,500 | 3.6% | (2,287,155) | -64.11% |
| 其他應付款增加(減少) | 842,625 | 223.19% | 707,901 | 19.53% | 296,199 | 19.89% | (245,299) | -10.72% | 656,773 | 2.34% | (12,177) | 1.38% | 129,935 | 5.81% | 1,078,666 | 29.91% | 899,398 | 17.04% | 412,540 | 20.97% | 364,456 | 14.88% | 299,604 | -37.29% | (736,022) | 244.87% | (186,155) | -3.88% | 550,510 | 15.43% |
| 其他流動負債增加(減少) | 77,427 | 20.51% | 78,136 | 2.16% | (347,214) | -23.31% | 566,243 | 24.74% | 2,061,681 | 7.35% | (33,826) | 3.85% | 216,831 | 9.69% | 417 | 0.01% | 380,885 | 7.22% | (9,595) | -0.49% | (60,661) | -2.48% | 27,586 | -3.43% | (141,829) | 47.19% | 132,776 | 2.77% | 205,565 | 5.76% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 3,676 | 0.97% | 31,716 | 0.88% | 8,765 | 0.59% | (4,543) | -0.2% | 7,533 | 0.03% | 3,722 | -0.42% | 6,943 | 0.31% | (9,096) | -0.25% | 2,700 | 0.05% | 6,397 | 0.33% | 9,888 | 0.4% | (889) | 0.11% | (8,205) | 2.73% | (17,701) | -0.37% | 7,783 | 0.22% |
| 其他營業負債增加(減少) | (18,681) | -4.95% | 29,604 | 0.82% | 35,422 | 2.38% | (10,860) | -0.47% | (1,131,437) | -4.03% | 24,649 | -2.8% | (308,064) | -13.76% | (68,938) | -1.91% | 57,342 | 1.09% | 65,122 | 3.31% | (6,431) | -0.26% | 38,957 | -4.85% | 67,684 | -22.52% | (249,748) | -5.21% | (577,561) | -16.19% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (327,969) | -86.87% | 171,525 | 4.73% | (3,188,793) | -214.12% | (69,423) | -3.03% | 6,876,281 | 24.51% | (205,654) | 23.38% | (480,407) | -21.46% | (190,150) | -5.27% | 1,201,023 | 22.75% | (1,642,608) | -83.48% | 1,410,132 | 57.57% | (429,790) | 53.49% | (6,503,328) | 2163.62% | 3,827,018 | 79.85% | (971,193) | -27.22% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,483,801) | -393.02% | 2,343,261 | 64.66% | (1,439,960) | -96.69% | (1,439,775) | -62.9% | 21,550,604 | 76.82% | (6,691,600) | 760.85% | (32,014) | -1.43% | 119,439 | 3.31% | 3,375,078 | 63.94% | (3,573,638) | -181.63% | 324,247 | 13.24% | (1,818,694) | 226.33% | (3,010,103) | 1001.44% | 3,800,031 | 79.28% | 3,379,097 | 94.72% |
| 調整項目合計 | (6,929,153) | -1835.35% | 3,251,026 | 89.7% | 1,815,501 | 121.91% | 7,208 | 0.31% | 14,081,186 | 50.19% | (7,352,966) | 836.05% | (58,117) | -2.6% | 1,517,898 | 42.09% | 1,524,219 | 28.88% | (3,949,589) | -200.73% | 711,978 | 29.07% | (1,603,531) | 199.56% | (2,617,482) | 870.82% | 4,631,566 | 96.63% | 6,322,261 | 177.22% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 304,784 | 80.73% | 3,483,635 | 96.12% | 1,712,358 | 114.98% | 1,819,216 | 79.48% | 26,034,132 | 92.8% | (1,939,159) | 220.49% | 2,270,168 | 101.43% | 1,488,215 | 41.26% | 4,634,536 | 87.8% | 1,503,988 | 76.44% | 2,521,764 | 102.96% | (803,962) | 100.05% | (201,185) | 66.93% | 4,806,610 | 100.28% | 3,789,451 | 106.22% |
| 收取之利息 | 54,501 | 14.44% | 183,517 | 5.06% | 4,815 | 0.32% | 165,198 | 7.22% | 201,979 | 0.72% | 28,405 | -3.23% | 41,319 | 1.85% | 98,965 | 2.74% | 69,667 | 1.32% | 57,304 | 2.91% | 54,498 | 2.22% | 102,257 | -12.73% | 110,808 | -36.87% | 156,271 | 3.26% | 63,570 | 1.78% |
| 收取之股利 | 1,004,259 | 266% | 911,532 | 25.15% | 851,865 | 57.2% | 743,565 | 32.48% | 2,056,346 | 7.33% | 1,302,111 | -148.05% | 837,625 | 37.42% | 2,419,304 | 67.08% | 1,557,982 | 29.52% | 791,040 | 40.2% | 194,819 | 7.95% | 118,035 | -14.69% | 49,749 | -16.55% | 58,052 | 1.21% | 62,102 | 1.74% |
| 支付之利息 | (590,673) | -156.45% | (557,303) | -15.38% | (546,328) | -36.68% | (480,466) | -20.99% | (242,556) | -0.86% | (215,862) | 24.54% | (73,321) | -3.28% | (173,900) | -4.82% | (188,017) | -3.56% | (148,223) | -7.53% | (90,092) | -3.68% | (120,624) | 15.01% | (108,729) | 36.17% | (131,343) | -2.74% | (159,435) | -4.47% |
| 退還(支付)之所得稅 | (395,333) | -104.71% | (397,244) | -10.96% | (533,454) | -35.82% | 41,462 | 1.81% | 3,946 | 0.01% | (54,981) | 6.25% | (837,544) | -37.42% | (226,032) | -6.27% | (795,887) | -15.08% | (236,527) | -12.02% | (231,619) | -9.46% | (99,247) | 12.35% | (151,219) | 50.31% | (96,633) | -2.02% | (188,298) | -5.28% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 377,538 | 100% | 3,624,137 | 100% | 1,489,256 | 100% | 2,288,975 | 100% | 28,053,847 | 100% | (879,486) | 100% | 2,238,247 | 100% | 3,606,552 | 100% | 5,278,281 | 100% | 1,967,582 | 100% | 2,449,370 | 100% | (803,541) | 100% | (300,576) | 100% | 4,792,957 | 100% | 3,567,390 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (42) | 0% | (71) | 0% | 0 | 0% | (1,795) | 0.05% | 0 | 0% | 597 | -0.08% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (60) | 0% | 18 | 0% | 228 | -0.01% | 0 | 0% | 2,386 | -0.12% | 0 | 0% | (1,709) | 0.13% | ||||||||||||||||
| 處分避險之金融資產 | 12,990 | -0.38% | (97,688) | 2.93% | 5,208 | -0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 24 | 0.02% | (3,677) | 0.13% | 83,614 | 5.57% | ||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | (23,680) | 0.71% | (1,588,031) | 35.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (197,145) | 6.72% | 10,693 | 0.71% | 0 | 0% | (140,028) | 28.1% | (251,637) | 12.88% | ||||||
| 處分採用權益法之投資 | 450,954 | -13.1% | 0 | 0% | 1,005,446 | -22.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | 791,594 | 52.78% | 0 | 0% | 114,970 | -5.89% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,997,776) | 87.07% | (3,269,524) | 98.15% | (3,249,956) | 72.99% | (4,005,256) | 40.65% | (7,766,472) | 227.19% | (2,226,222) | 107.59% | (1,373,317) | -263.27% | (767,068) | 100.88% | (863,694) | 67.61% | (476,492) | -464.05% | (1,307,454) | 44.56% | (415,140) | -27.68% | (349,908) | -20.43% | (396,601) | 79.59% | (1,877,478) | 96.13% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 55,186 | -1.6% | 5,368 | -0.16% | 77,751 | -1.75% | 5,003 | -0.05% | 155,130 | -4.54% | 12,056 | -0.58% | 3,724 | 0.71% | 2,237 | -0.29% | 978 | -0.08% | 55,174 | 53.73% | 139,682 | -4.76% | 53,240 | 3.55% | 7,367 | 0.43% | 87,695 | -17.6% | 54,114 | -2.77% |
| 存出保證金增加 | (16,918) | 0.49% | 159,602 | 30.6% | (12,009) | 1.58% | (122,334) | 9.58% | (5,048) | -4.92% | (2,706) | 0.09% | 18,622 | 1.24% | 57,243 | 3.34% | ||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 91,916 | -2.76% | (568,133) | 12.76% | 64,207 | -0.65% | (23,044) | 0.67% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (6,317) | 0.18% | (21,307) | 0.64% | (16,457) | 0.37% | (26,176) | 0.27% | (1,106) | 0.03% | 55 | 0% | (955) | -0.18% | (271,823) | 35.75% | 1,562 | -0.12% | 0 | 0% | (548) | 0.02% | (87) | -0.01% | 29 | 0% | (301) | 0.06% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | 14,890 | -0.43% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 349 | -0.01% | 726 | -0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (1,685) | 0.05% | (235) | 0.01% | (4,739) | 0.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 處分投資性不動產 | 0 | 0% | 5 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他投資活動 | (7,007) | 0.2% | (16,066) | 0.48% | 2,571 | -0.06% | (34,226) | 0.35% | 11,591 | -0.34% | 137,109 | -6.63% | (17,231) | -3.3% | 0 | 0% | (500) | -0.03% | (7,102) | 1.43% | 6,394 | -0.33% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (3,442,924) | 100% | (3,331,235) | 100% | (4,452,565) | 100% | (9,852,879) | 100% | (3,418,452) | 100% | (2,069,083) | 100% | 521,634 | 100% | (760,379) | 100% | (1,277,460) | 100% | 102,682 | 100% | (2,933,904) | 100% | 1,499,933 | 100% | 1,712,360 | 100% | (498,278) | 100% | (1,953,085) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 150,845 | 8.61% | 0 | 0% | 3,355,018 | -422.85% | 394,546 | -10.23% | (6,119,319) | 68.95% | 2,134,204 | -215.95% | 287,278 | -6.3% | (1,241,799) | 16.02% | 1,204,755 | -55.67% | (2,660,159) | 73.53% | 3,033,604 | 2393.3% | (6,611,516) | 342.67% | (1,989,342) | 4978.58% | (2,648,298) | 61.06% | (3,189,767) | 167.28% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (3,394,972) | 57.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付短期票券增加 | 259,557 | 14.81% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (197) | -0.01% | 0 | 0% | (267) | 0.03% | (18) | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 6,683,562 | 381.37% | 3,114,814 | -52.47% | 34,210 | -4.31% | 1,575,397 | -40.86% | 500,000 | -5.63% | 0 | 0% | 3,000,000 | -65.75% | 1,500,000 | -19.35% | 2,599,175 | -134.71% | 1,944,688 | -4866.83% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (2,959,392) | -168.86% | (3,437,713) | 57.91% | (159,745) | 20.13% | (1,415,790) | 36.72% | (1,516,049) | 17.08% | (16,049) | 1.62% | (5,516,049) | 120.9% | (3,016,049) | 38.9% | (16,050) | 0.74% | (5,116,049) | 141.4% | (1,546,049) | -1219.72% | (634,792) | 14.64% | 1,320,080 | -69.23% | ||||
| 其他借款增加 | 0 | 0% | 706 | -0.01% | (725) | 0.09% | (233) | 0.01% | ||||||||||||||||||||||
| 其他借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (189,095) | -10.79% | (101,301) | 1.71% | (100,405) | 12.65% | (74,747) | 1.94% | (23,198) | 0.26% | (22,005) | 2.23% | (17,784) | 0.39% | (24,069) | 0.31% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,662,888) | 36.45% | (3,991,416) | 51.48% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 0 | 0% | (1,026) | 0.02% | 0 | 0% | (426) | 0.01% | ||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 22,748 | 1.3% | (47,008) | 0.79% | 464,260 | -58.51% | 2,071,151 | -53.71% | 361,715 | -4.08% | 3,582 | -0.36% | 328,922 | -7.21% | (1,377,974) | 17.77% | (27,089) | 1.25% | (13,782) | 0.38% | (124,188) | -97.98% | (98,238) | 5.09% | 4,701 | -11.76% | (80,473) | 1.86% | (34,627) | 1.82% |
| 其他籌資活動 | (79) | 0% | (75) | 0% | (266) | 0.03% | 9,386 | -0.24% | 6,911 | -0.08% | (27) | 0% | 398,372 | -5.14% | (1) | 0% | (2) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5) | 0.01% | (1) | 0% | (2,503) | 0.13% | ||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,752,532 | 100% | (5,936,173) | 100% | (793,426) | 100% | (3,855,844) | 100% | (8,875,201) | 100% | (988,267) | 100% | (4,562,464) | 100% | (7,752,935) | 100% | (2,164,128) | 100% | (3,618,012) | 100% | 126,754 | 100% | (1,929,404) | 100% | (39,958) | 100% | (4,336,878) | 100% | (1,906,817) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 77,138 | 1,048,758 | 134,024 | 615,176 | (247,464) | (40,708) | 411,473 | (919,585) | (1,828,005) | 708,072 | (1,493,522) | 552,342 | 21,934 | (75,732) | (489,574) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (1,235,716) | (4,594,513) | (3,622,711) | (10,804,572) | 15,512,730 | (3,977,544) | (1,391,110) | (5,826,347) | 8,688 | (839,676) | (1,851,302) | (680,670) | 1,393,760 | (117,931) | (782,086) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (1,235,716) | (4,594,513) | (3,622,711) | (10,804,572) | 15,512,730 | (3,977,544) | (1,391,110) | (5,826,347) | 8,688 | (839,676) | (1,851,302) | (680,670) | 1,393,760 | (117,931) | (782,086) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 16,416,221 | 4.64% | 10,664,943 | 3.72% | 8,481,879 | 3.23% | 13,427,886 | 4.91% | 23,349,669 | 10.37% | 5,771,493 | 3.29% | 10,510,337 | 7.43% | 9,196,050 | 6.79% | 8,148,197 | 6.33% | 9,159,219 | 7.72% | 13,095,346 | 11.68% | 9,119,777 | 8.6% | 7,297,432 | 6.34% | 6,583,211 | 5.73% | 6,851,046 | 6.23% |
| 其他符合國際會計準則第七號現金及約當現金定義之項目 | (716) | (106,098) | ||||||||||||||||||||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 20,406,903 | 14.9% | 1,353,400 | 1.02% | 3,356,520 | 2.53% | 7,079,963 | 4.83% | 23,019,426 | 16.84% | 11,665,793 | 10.58% | 6,879,717 | 8.46% | 3,103,013 | 2.98% | 15,041,379 | 10.2% | 7,543,182 | 6.1% | 4,609,250 | 4.42% | 1,810,575 | 1.62% | 3,256,351 | 2.64% | 1,153,540 | 1.06% | (3,362,769) | -2.93% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 20,406,903 | -1231.43% | 1,353,400 | 23.17% | 3,356,520 | -154.14% | 7,079,963 | 75.95% | 23,019,426 | 220.61% | 11,665,793 | -371.85% | 6,879,717 | 118.85% | 3,103,013 | 57.05% | 15,041,379 | 409.37% | 7,543,182 | 154.77% | 4,609,250 | 50.63% | 1,810,575 | 131.96% | 3,256,351 | -67.72% | 1,153,540 | 23.8% | (3,362,769) | -51.09% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 5,794,294 | -349.65% | 5,556,039 | 95.12% | 6,143,952 | -282.15% | 5,142,170 | 55.16% | 3,127,587 | 29.97% | 1,969,621 | -62.78% | 1,798,648 | 31.07% | 1,584,195 | 29.12% | 1,290,199 | 35.11% | 1,331,867 | 27.33% | 1,343,483 | 14.76% | 1,645,506 | 119.93% | 1,766,410 | -36.73% | 1,917,892 | 39.57% | 1,945,241 | 29.55% |
| 攤銷費用 | 914,043 | -55.16% | 894,413 | 15.31% | 1,085,734 | -49.86% | 875,996 | 9.4% | 21,638 | 0.21% | 24,277 | -0.77% | 24,542 | 0.42% | 6,822 | 0.13% | 23,702 | 0.65% | 23,165 | 0.48% | 30,154 | 0.33% | 30,756 | 2.24% | 38,617 | -0.8% | 102,460 | 2.11% | 75,398 | 1.15% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (140,024) | 8.45% | (78,081) | -1.34% | 4,104 | -0.19% | 144,739 | 1.55% | 55,277 | 0.53% | (11,437) | 0.36% | 20,135 | 0.35% | (7,557) | -0.14% | 8,549 | 0.23% | (34,024) | -0.7% | 51,032 | 0.56% | 7,754 | 0.57% | 41,287 | -0.86% | 18,424 | 0.38% | 58,870 | 0.89% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 201,865 | -12.18% | (617,838) | -10.58% | 203,766 | -9.36% | (25,718) | -0.28% | (150,464) | -1.44% | (406,245) | 12.95% | (578,557) | -10% | 438,375 | 8.06% | 28,198 | 0.77% | (51,624) | -1.06% | 172,406 | 1.89% | 152,754 | 11.13% | (257,212) | 5.35% | (141) | 0% | 132,851 | 2.02% |
| 利息費用 | 1,767,072 | -106.63% | 1,893,443 | 32.42% | 1,743,814 | -80.08% | 1,527,013 | 16.38% | 570,037 | 5.46% | 291,041 | -9.28% | 419,944 | 7.25% | 418,668 | 7.7% | 518,253 | 14.11% | 359,528 | 7.38% | 226,013 | 2.48% | 330,433 | 24.08% | 594,962 | -12.37% | 439,599 | 9.07% | 469,067 | 7.13% |
| 利息收入 | (268,960) | 16.23% | (415,277) | -7.11% | (262,265) | 12.04% | (355,465) | -3.81% | (130,909) | -1.25% | (70,655) | 2.25% | (224,457) | -3.88% | (198,980) | -3.66% | (274,968) | -7.48% | (251,200) | -5.15% | (239,109) | -2.63% | (315,999) | -23.03% | (393,093) | 8.17% | (296,380) | -6.12% | (357,787) | -5.44% |
| 股利收入 | (626,550) | 37.81% | (678,166) | -11.61% | (627,436) | 28.81% | (513,676) | -5.51% | (762,167) | -7.3% | (561,419) | 17.9% | (112,420) | -1.94% | (136,448) | -2.51% | (177,925) | -4.84% | (167,634) | -3.44% | (13,136) | -0.14% | (41,874) | -3.05% | (36,008) | 0.75% | (28,541) | -0.59% | (10,017) | -0.15% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 66,800 | 1.14% | 0 | 0% | 232,936 | 2.23% | 5,165 | -0.16% | 6,708 | 0.12% | 11,073 | 0.2% | 4,136 | 0.11% | 434 | 0.01% | 1,014 | 0.01% | 4,762 | 0.35% | 1,311 | -0.03% | 5,655 | 0.12% | 0 | 0% | ||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (16,407,896) | 990.11% | (615,547) | -10.54% | (797,604) | 36.63% | (477,568) | -5.12% | (3,627,785) | -34.77% | (3,648,219) | 116.29% | (1,234,570) | -21.33% | (638,506) | -11.74% | (4,211,670) | -114.63% | (1,375,118) | -28.21% | (651,127) | -7.15% | (443,220) | -32.3% | (481,665) | 10.02% | 142,101 | 2.93% | 574,424 | 8.73% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 49,958 | -3.01% | 10,038 | 0.17% | 17,077 | -0.78% | 11,560 | 0.12% | (3,966) | -0.04% | (21,300) | 0.68% | (486) | -0.01% | 46,513 | 0.86% | 8,574 | 0.23% | (62,320) | -1.28% | 8,535 | 0.09% | (90,941) | -6.63% | 10,169 | -0.21% | (49,260) | -1.02% | (42,825) | -0.65% |
| 處分投資性不動產損失(利益) | 0 | 0% | 2,907 | 0.05% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | (4,449,572) | 268.5% | (71,452) | -1.22% | (1,169,612) | 53.71% | (934,168) | -10.02% | (8,027,066) | -76.93% | (403,104) | 12.85% | 91,799 | 1.59% | (834,878) | -15.35% | (38,253) | -1.04% | 402,926 | 8.27% | (208,217) | -2.29% | (175,687) | -12.8% | 614,264 | -12.77% | (1,022,727) | -21.1% | 709,828 | 10.78% |
| 非金融資產減損迴轉利益 | (595) | 0.04% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (79,273) | 4.78% | 139,057 | 2.38% | (58,049) | 2.67% | (209,056) | -2.24% | 285,457 | 2.74% | 155,975 | -4.97% | 172,621 | 2.98% | 103,895 | 1.91% | 20,082 | 0.55% | (4,663) | -0.1% | (47) | 0% | 14,651 | 1.07% | 80,335 | -1.67% | (54,229) | -1.12% | 15,061 | 0.23% |
| 其他項目 | 92 | -0.01% | 17,389 | 0.3% | 1,084 | -0.05% | (656,619) | -7.04% | 6 | 0% | 0 | 0% | 1,801 | 0.04% | 23,479 | 0.36% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (13,245,546) | 799.29% | 6,103,597 | 104.49% | 6,297,197 | -289.19% | 4,407,276 | 47.28% | (8,409,423) | -80.59% | (2,120,524) | 67.59% | 383,132 | 6.62% | 793,258 | 14.58% | (2,796,411) | -76.11% | 171,200 | 3.51% | 1,043,693 | 11.46% | 1,117,861 | 81.47% | 2,054,116 | -42.72% | 1,218,978 | 25.15% | 5,410,724 | 82.2% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 722,709 | -43.61% | 26,028 | 0.45% | 657,937 | -30.21% | 51,596 | 1.4% | ||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (270,587) | 16.33% | (81,368) | -1.39% | 13,267 | -0.61% | 1,298,611 | 13.93% | (237,274) | -2.27% | 10,997 | -0.35% | (862,751) | -14.9% | 142,355 | 2.62% | 308,973 | 8.41% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (312,680) | 18.87% | 137,631 | 2.36% | 222,950 | -10.24% | 3,141,517 | 33.7% | (2,045,604) | -19.6% | (132,849) | 4.23% | 767,614 | 13.26% | (596,266) | -10.96% | 982,365 | 26.74% | 912,017 | 18.71% | 3,307,030 | 36.33% | (1,178,641) | -85.9% | 770,167 | -16.02% | (2,108,428) | -43.5% | 1,698,708 | 25.81% |
| 應收帳款(增加)減少 | (3,910,571) | 235.98% | (675,634) | -11.57% | 2,444,163 | -112.24% | (2,600,840) | -27.9% | (6,374,441) | -61.09% | (2,644,986) | 84.31% | 1,686,949 | 29.14% | 1,751,082 | 32.19% | (2,499,011) | -68.01% | (558,889) | -11.47% | (926,960) | -10.18% | 958,227 | 69.84% | (927,488) | 19.29% | 222,744 | 4.6% | 650,114 | 9.88% |
| 其他應收款(增加)減少 | 478,296 | -28.86% | (89,593) | -1.53% | (589,106) | 27.05% | (1,465,484) | -15.72% | (865,340) | -8.29% | (736,971) | 23.49% | 209,545 | 3.62% | (162,246) | -2.98% | (235,899) | -6.42% | (34,206) | -0.7% | 327,590 | 3.6% | 170,075 | 12.4% | 332,214 | -6.91% | 47,759 | 0.99% | 40,664 | 0.62% |
| 存貨(增加)減少 | (4,160,415) | 251.06% | 4,193,092 | 71.79% | (5,820,219) | 267.28% | 1,636,934 | 17.56% | (1,630,084) | -15.62% | (9,465,724) | 301.72% | 705,853 | 12.19% | 1,584,347 | 29.13% | 6,356,532 | 173% | (371,968) | -7.63% | (2,848,232) | -31.29% | 242,167 | 17.65% | (3,591,862) | 74.7% | 1,074,429 | 22.17% | 5,885,521 | 89.41% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,324,766) | 79.94% | (228,603) | -3.91% | (1,310,570) | 60.19% | (921,304) | -9.88% | 347,205 | 3.33% | (575,474) | 18.34% | (2,145,125) | -37.06% | (22,846) | -0.42% | (307,600) | -8.37% | 25,155 | 0.52% | (286,686) | -3.15% | 740,662 | 53.98% | 220,590 | -4.59% | 570,424 | 11.77% | 144,816 | 2.2% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (341,281) | 20.59% | 48,720 | 0.83% | 648,903 | -29.8% | 295,506 | 3.17% | (232,800) | -2.23% | (100,094) | 3.19% | 259,303 | 4.48% | (536,897) | -9.87% | 1,271,922 | 34.62% | 908,627 | 18.64% | (310,091) | -6.4% | 200 | 0% | ||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (348,731) | 21.04% | 235,851 | 4.04% | 32,904 | -1.51% | 56,204 | 0.6% | (306,169) | -2.93% | (602,090) | 19.19% | (395,991) | -6.84% | 18,290 | 0.34% | 29,606 | 0.81% | (23,829) | -0.49% | 24,006 | 0.26% | 11,306 | 0.82% | 19,267 | -0.4% | (12,710) | -0.26% | (834,770) | -12.68% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (9,468,026) | 571.34% | 3,566,124 | 61.05% | (3,699,771) | 169.9% | 1,441,144 | 15.46% | (11,344,507) | -108.72% | (14,247,191) | 454.13% | 225,397 | 3.89% | 2,177,819 | 40.04% | 5,958,484 | 162.17% | 317,871 | 6.52% | (275,082) | -3.02% | 710,610 | 51.79% | (3,884,476) | 80.78% | 452,903 | 9.35% | 7,410,702 | 112.58% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (157,133) | 9.48% | 199,829 | 3.42% | (1,448) | 0.07% | 10,298 | 0.11% | 0 | 0% | 1,204 | -0.04% | 530 | 0.01% | 247 | 0% | ||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 172,756 | -10.42% | (171,801) | -2.94% | (211,663) | 9.72% | (258,818) | -2.78% | 153,317 | 1.47% | 104,089 | -3.32% | (57,441) | -0.99% | (101,134) | -1.86% | (1,855) | -0.05% | (21,910) | -0.45% | (2,451) | -0.03% | (125,355) | -9.14% | 11,158 | -0.23% | (142,072) | -2.93% | (98,059) | -1.49% |
| 應付帳款增加(減少) | 1,764,934 | -106.5% | (1,572,846) | -26.93% | (2,645,576) | 121.49% | (1,585,134) | -17% | 5,823,265 | 55.81% | 934,579 | -29.79% | 635,867 | 10.99% | (1,527,193) | -28.08% | (1,547,405) | -42.11% | 1,215,874 | 24.95% | (394,529) | -4.33% | (1,409,018) | -102.7% | (641,819) | 13.35% | (548,588) | -11.32% | (3,756,033) | -57.06% |
| 其他應付款增加(減少) | (55,617) | 3.36% | (864,488) | -14.8% | (108,988) | 5.01% | (1,752,290) | -18.8% | (195,873) | -1.88% | (314,521) | 10.03% | (973,927) | -16.83% | 548,563 | 10.09% | (599,948) | -16.33% | (97,655) | -2% | 170,607 | 1.87% | (159,994) | -11.66% | (972,947) | 20.23% | (422,009) | -8.71% | 138,587 | 2.11% |
| 其他流動負債增加(減少) | 104,435 | -6.3% | (335,378) | -5.74% | 682,492 | -31.34% | 579,091 | 6.21% | 2,317,960 | 22.21% | (45,868) | 1.46% | 300,098 | 5.18% | 19,539 | 0.36% | 125,800 | 3.42% | (36,412) | -0.75% | (143,321) | -1.57% | (137,568) | -10.03% | (118,844) | 2.47% | 150,142 | 3.1% | 67,657 | 1.03% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (18,187) | 1.1% | (12,665) | -0.22% | (41,628) | 1.91% | (35,911) | -0.39% | (44,861) | -0.43% | 15,529 | -0.49% | (122,592) | -2.12% | (139,246) | -2.56% | (204,582) | -5.57% | (101,688) | -2.09% | (609,105) | -6.69% | 9,708 | 0.71% | 4,812 | -0.1% | (42,614) | -0.88% | 14,751 | 0.22% |
| 其他營業負債增加(減少) | (78,677) | 4.75% | (34,873) | -0.6% | 135,994 | -6.25% | 51,334 | 0.55% | (523,930) | -5.02% | 804,240 | -25.64% | (347,679) | -6.01% | (148,800) | -2.74% | 21,095 | 0.57% | 87,877 | 1.8% | 28,483 | 0.31% | 28,622 | 2.09% | 125,731 | -2.61% | 147,633 | 3.05% | 348,240 | 5.29% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 1,732,511 | -104.55% | (2,792,222) | -47.8% | (2,190,817) | 100.61% | (1,913,902) | -20.53% | 7,620,895 | 73.04% | 1,769,577 | -56.41% | (583,216) | -10.08% | (1,888,068) | -34.71% | (12,265,029) | -333.81% | (2,435,441) | -49.97% | 4,372,862 | 48.04% | (1,793,605) | -130.73% | (5,841,114) | 121.47% | 3,145,402 | 64.9% | (2,286,717) | -34.74% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (7,735,515) | 466.79% | 773,902 | 13.25% | (5,890,588) | 270.51% | (472,758) | -5.07% | (3,723,612) | -35.69% | (12,477,614) | 397.72% | (357,819) | -6.18% | 289,751 | 5.33% | (6,306,545) | -171.64% | (2,117,570) | -43.45% | 4,097,780 | 45.01% | (1,082,995) | -78.93% | (9,725,590) | 202.26% | 3,598,305 | 74.25% | 5,123,985 | 77.84% |
| 調整項目合計 | (20,981,061) | 1266.08% | 6,877,499 | 117.74% | 406,609 | -18.67% | 3,934,518 | 42.21% | (12,133,035) | -116.28% | (14,598,138) | 465.32% | 25,313 | 0.44% | 1,083,009 | 19.91% | (9,102,956) | -247.75% | (1,946,370) | -39.93% | 5,141,473 | 56.48% | 34,866 | 2.54% | (7,671,474) | 159.54% | 4,817,283 | 99.4% | 10,534,709 | 160.04% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (574,158) | 34.65% | 8,230,899 | 140.91% | 3,763,129 | -172.81% | 11,014,481 | 118.16% | 10,886,391 | 104.33% | (2,932,345) | 93.47% | 6,905,030 | 119.29% | 4,186,022 | 76.96% | 5,938,423 | 161.62% | 5,596,812 | 114.83% | 9,750,723 | 107.11% | 1,845,441 | 134.5% | (4,415,123) | 91.82% | 5,970,823 | 123.2% | 7,171,940 | 108.96% |
| 收取之利息 | 407,469 | -24.59% | 256,538 | 4.39% | 202,984 | -9.32% | 343,650 | 3.69% | 237,277 | 2.27% | 52,053 | -1.66% | 266,854 | 4.61% | 176,125 | 3.24% | 251,316 | 6.84% | 184,365 | 3.78% | 199,002 | 2.19% | 293,909 | 21.42% | 372,678 | -7.75% | 306,834 | 6.33% | 305,088 | 4.63% |
| 收取之股利 | 1,494,046 | -90.16% | 944,167 | 16.16% | 854,270 | -39.23% | 785,495 | 8.43% | 2,062,981 | 19.77% | 1,305,197 | -41.6% | 841,369 | 14.54% | 2,421,651 | 44.52% | 1,557,982 | 42.4% | 798,326 | 16.38% | 196,938 | 2.16% | 118,035 | 8.6% | 62,510 | -1.3% | 86,460 | 1.78% | 74,286 | 1.13% |
| 支付之利息 | (1,840,650) | 111.07% | (1,847,574) | -31.63% | (1,670,696) | 76.72% | (1,357,560) | -14.56% | (481,376) | -4.61% | (367,899) | 11.73% | (326,620) | -5.64% | (451,214) | -8.3% | (477,449) | -12.99% | (369,695) | -7.59% | (218,513) | -2.4% | (343,727) | -25.05% | (482,905) | 10.04% | (425,023) | -8.77% | (453,020) | -6.88% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,143,879) | 69.03% | (1,742,912) | -29.84% | (5,327,252) | 244.64% | (1,464,123) | -15.71% | (2,271,027) | -21.77% | (1,194,259) | 38.07% | (1,898,230) | -32.79% | (893,282) | -16.42% | (3,596,032) | -97.87% | (1,335,937) | -27.41% | (824,722) | -9.06% | (541,624) | -39.48% | (345,682) | 7.19% | (1,092,647) | -22.55% | (515,844) | -7.84% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (1,657,172) | 100% | 5,841,118 | 100% | (2,177,565) | 100% | 9,321,943 | 100% | 10,434,246 | 100% | (3,137,253) | 100% | 5,788,403 | 100% | 5,439,302 | 100% | 3,674,240 | 100% | 4,873,871 | 100% | 9,103,428 | 100% | 1,372,034 | 100% | (4,808,522) | 100% | 4,846,447 | 100% | 6,582,450 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (948,581) | 41.43% | 0 | 0% | (173,986) | 0.89% | (140,417) | 1.72% | (1,805,022) | 30.9% | (421,850) | 4.13% | 0 | 0% | (750) | 0.01% | ||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 1,400 | -0.06% | 0 | 0% | 3,615 | -0.06% | 0 | 0% | 915 | -0.02% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (432) | 0% | (8,570) | 0.17% | 0 | 0% | (93,737) | 1.15% | 0 | 0% | (182,559) | 1.79% | (6,423) | 0.32% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 62,884 | -2.75% | 8,924 | -0.09% | 64,945 | -1.29% | 0 | 0% | 669,390 | -11.46% | 0 | 0% | 2,238 | -0.04% | ||||||||||||||||
| 處分避險之金融資產 | 43,130 | -1.88% | 138,905 | -1.39% | 348,311 | -6.91% | 0 | 0% | 1,151 | -0.06% | 0 | 0% | 2,157 | -0.2% | 61,181 | -2.07% | (51,535) | -8.34% | ||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (48,874) | 2.13% | (377,769) | 3.78% | (1,672,137) | 33.17% | (248,502) | 1.27% | 0 | 0% | (40,761) | 2.05% | (592,586) | 11.42% | 0 | 0% | (197,145) | 6.66% | (1,665,811) | -269.49% | (3,662) | -0.74% | (430,163) | 21.24% | (449,030) | 10.19% | ||||
| 處分採用權益法之投資 | 5,092,707 | -222.42% | 0 | 0% | 4,365,466 | -86.58% | 0 | 0% | 305,501 | -10.31% | 1,184,206 | 191.58% | 0 | 0% | 125,318 | -2.84% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,397,865) | 279.42% | (9,425,560) | 94.21% | (8,089,377) | 160.44% | (12,708,763) | 64.73% | (10,277,378) | 126% | (5,300,058) | 90.72% | (6,328,424) | 61.97% | (4,918,342) | 247.24% | (4,179,070) | 80.54% | (1,418,949) | 129.57% | (3,375,357) | 113.96% | (1,157,334) | -187.23% | (819,796) | -166.77% | (1,642,732) | 81.1% | (5,314,305) | 120.57% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 78,549 | -3.43% | 14,925 | -0.15% | 83,483 | -1.66% | 7,802 | -0.04% | 169,432 | -2.08% | 43,532 | -0.75% | 16,965 | -0.17% | 19,445 | -0.98% | 4,101 | -0.08% | 126,316 | -11.53% | 263,513 | -8.9% | 153,254 | 24.79% | 33,861 | 6.89% | 210,021 | -10.37% | 263,536 | -5.98% |
| 存出保證金增加 | (33,195) | 1.45% | 0 | 0% | 62,942 | -0.62% | (8,310) | 0.42% | (131,392) | 2.53% | (16,428) | 1.5% | 8,154 | -0.28% | 11,800 | 1.91% | (12,729) | -2.59% | ||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 230,855 | -2.31% | (479,295) | 9.51% | 116,898 | -0.6% | (21,090) | 0.26% | 17,383 | -0.3% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (32,640) | 1.43% | (55,989) | 0.56% | (43,833) | 0.87% | (71,041) | 0.36% | (2,008) | 0.02% | (4,898) | 0.08% | (5,663) | 0.06% | (273,062) | 13.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | (548) | 0.02% | (1,669) | -0.27% | (9,648) | -1.96% | (661) | 0.03% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | 27,185 | -1.19% | 0 | 0% | 20 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (11,784) | 0.23% | 0 | 0% | (283,684) | 3.48% | (229,713) | 3.93% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (22,296) | 0.97% | (6,098) | 0.06% | (6,469) | 0.13% | 0 | 0% | (543) | 0.01% | ||||||||||||||||||||
| 處分投資性不動產 | 0 | 0% | 25 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他投資活動 | (112,117) | 4.9% | (532,521) | 5.32% | 1,794,725 | -35.6% | (698,782) | 3.56% | 3,866 | -0.05% | 763,593 | -13.07% | (25,477) | 0.25% | (365,101) | 7.04% | 0 | 0% | (2,833) | -0.58% | (27,481) | 1.36% | (4,855) | 0.11% | ||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,289,713) | 100% | (10,004,735) | 100% | (5,041,857) | 100% | (19,632,813) | 100% | (8,156,703) | 100% | (5,842,158) | 100% | (10,212,425) | 100% | (1,989,270) | 100% | (5,188,972) | 100% | (1,095,161) | 100% | (2,961,903) | 100% | 618,128 | 100% | 491,572 | 100% | (2,025,491) | 100% | (4,407,775) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 2,753,619 | 52.13% | 0 | 0% | 4,682,359 | -176.96% | (4,995,484) | -142.76% | 8,937,546 | 87.64% | 5,688,144 | 190.17% | (5,495,575) | -147.95% | 2,982,443 | -88.73% | 3,082,813 | -946.05% | 972,572 | -57.08% | 5,122,716 | 865.89% | (1,530,141) | -256.07% | 1,958,634 | 46.44% | (2,292,492) | 80.54% | (1,725,027) | 22.28% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (8,514,472) | -166.53% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付短期票券增加 | 299,553 | 5.67% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (3,145,773) | -61.52% | 0 | 0% | (95,956) | 3.37% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (54,815) | -1.04% | 0 | 0% | (51,380) | 1.94% | (49,551) | -1.42% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 12,330,131 | 233.41% | 19,762,872 | 386.52% | 4,291,287 | -162.18% | 13,021,549 | 372.13% | 8,000,000 | 78.44% | 4,000,000 | 133.73% | 19,502,244 | 525.04% | 10,500,000 | -312.37% | 0 | 0% | 6,500,000 | -381.51% | 0 | 0% | 2,599,175 | 434.98% | 2,573,632 | 61.02% | ||||
| 償還長期借款 | (5,360,628) | -101.48% | (10,395,506) | -203.31% | (2,320,315) | 87.69% | (20,268,258) | -579.23% | (10,548,147) | -103.43% | (3,548,147) | -118.63% | (6,548,147) | -176.29% | (11,548,147) | 343.55% | (48,148) | 14.78% | (6,678,147) | 391.97% | (2,598,147) | -439.16% | 0 | 0% | (634,792) | 22.3% | (5,966,010) | 77.05% | ||
| 其他借款增加 | 0 | 0% | 1,998,702 | 39.09% | (1,500,257) | 56.7% | 1,499,941 | 42.87% | ||||||||||||||||||||||
| 其他借款減少 | (1,999,212) | -37.85% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他應付款-關係人減少 | 0 | 0% | (54,033) | -1.06% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (413,671) | -7.83% | (351,144) | -6.87% | (244,348) | 9.23% | (239,308) | -6.84% | (69,669) | -0.68% | (64,773) | -2.17% | (64,991) | -1.75% | (58,048) | 1.73% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (2,215,417) | -41.94% | (2,015,565) | -39.42% | (4,434,237) | 167.59% | (6,716,022) | -191.93% | (5,489,781) | -53.83% | (3,087,999) | -103.24% | (1,662,888) | -44.77% | (3,991,502) | 118.74% | (3,325,743) | 1020.6% | (2,328,020) | 136.64% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 0 | 0% | 7,592,065 | 148.48% | 0 | 0% | 11,923,497 | 340.75% | 9,000,000 | 88.25% | ||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (56,683) | -1.07% | 236,081 | 4.62% | 64,751 | -2.45% | 2,371,151 | 67.76% | 361,715 | 3.55% | 3,802 | 0.13% | (516,086) | -13.89% | (1,377,974) | 40.99% | (34,780) | 10.67% | (170,158) | 9.99% | (136,207) | -23.02% | (155,572) | -26.04% | (21,995) | -0.52% | (101,846) | 3.58% | (49,945) | 0.64% |
| 其他籌資活動 | (379) | -0.01% | (205) | 0% | (381) | 0.01% | 9,339 | 0.27% | 6,829 | 0.07% | 0 | 0% | (27) | 0% | 131,810 | -3.92% | (2) | 0% | (5) | 0% | (7) | 0% | (1) | 0% | (5) | 0% | (7) | 0% | (2,507) | 0.03% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 5,282,498 | 100% | 5,113,022 | 100% | (2,645,934) | 100% | 3,499,190 | 100% | 10,198,493 | 100% | 2,991,027 | 100% | 3,714,422 | 100% | (3,361,418) | 100% | (325,860) | 100% | (1,703,758) | 100% | 591,614 | 100% | 597,544 | 100% | 4,217,373 | 100% | (2,846,431) | 100% | (7,743,489) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,050,248 | (1,041,879) | 2,000,223 | 841,593 | 486,052 | (184,531) | (533,069) | (298,718) | (963,902) | (649,317) | (2,525,347) | 114,985 | (300,753) | 548,571 | (519,976) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 2,385,861 | (92,474) | (7,865,133) | (5,970,087) | 12,962,088 | (6,172,915) | (1,242,669) | (210,104) | (2,804,494) | 1,425,635 | 4,207,792 | 2,702,691 | (400,330) | 523,096 | (6,088,790) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 14,215,311 | 10,757,417 | 16,347,012 | 19,397,973 | 10,387,581 | 11,944,408 | 11,753,006 | 9,406,154 | 10,952,691 | 7,733,584 | 8,887,554 | 6,417,086 | 7,697,762 | 6,060,115 | 12,939,836 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 16,601,172 | 10,664,943 | 8,481,879 | 13,427,886 | 23,349,669 | 5,771,493 | 10,510,337 | 9,196,050 | 8,148,197 | 9,159,219 | 13,095,346 | 9,119,777 | 7,297,432 | 6,583,211 | 6,851,046 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 16,416,221 | 4.64% | 10,664,943 | 3.72% | 8,481,879 | 3.23% | 13,427,886 | 4.91% | 23,349,669 | 10.37% | 5,771,493 | 3.29% | 10,510,337 | 7.43% | 9,196,050 | 6.79% | 8,148,197 | 6.33% | 9,159,219 | 7.72% | 13,095,346 | 11.68% | 9,119,777 | 8.6% | 7,297,432 | 6.34% | 6,583,211 | 5.73% | 6,851,046 | 6.23% |
| 其他符合國際會計準則第七號現金及約當現金定義之項目 | 184,951 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
華新(1605) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$3.78億元、較上一季衰退-70.84%;而今年初至今累積為NT$-16.57億元、較去年同期衰退-128.37%。
單季
華新(1605) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$3.78億元,較上一季衰退-70.84%,為過去11年同期中的第10高。
同時華新過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-45.16%、19.42%與-17.05%。
其中稅前淨利為NT$72.34億元,收益費損相關之調整項目為NT$-54.45億元,所得稅/利息等之影響數為NT$7,275萬元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$-16.57億元,較去年同期衰退-128.37%,為過去11年同期中的第10高。
同時華新過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-29.62%、11.98%與-8.12%。
其中稅前淨利為NT$204億元,收益費損相關之調整項目為NT$-132億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-10.83億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 7,233,937 | 15.65% | 232,609 | 0.57% | 90,327 | 0.21% | 1,812,008 | 3.91% | 11,952,946 | 27.4% | 5,413,807 | 12.81% | 2,328,285 | 8.25% | (29,683) | -0.1% | 3,110,317 | 6.85% | 5,453,577 | 11.4% | 1,809,786 | 4.94% | 799,569 | 2.22% | 2,416,297 | 5.58% | 175,044 | 0.48% | (2,532,810) | -6.93% |
| 收益費損項目合計 | (5,445,352) | -1442.33% | 907,765 | 25.05% | 3,255,461 | 218.6% | 1,446,983 | 63.22% | (7,469,418) | -26.63% | (661,366) | 75.2% | (26,103) | -1.17% | 1,398,459 | 38.78% | (1,850,859) | -35.07% | (375,951) | -19.11% | 387,731 | 15.83% | 215,163 | -26.78% | 392,621 | -130.62% | 831,535 | 17.35% | 2,943,164 | 82.5% |
| 折舊費用 | 1,947,293 | 515.79% | 1,829,716 | 50.49% | 2,288,234 | 153.65% | 1,799,835 | 78.63% | 1,102,382 | 3.93% | 721,885 | -82.08% | 621,948 | 27.79% | 593,522 | 16.46% | 434,364 | 8.23% | 438,243 | 22.27% | 431,649 | 17.62% | 551,278 | -68.61% | 561,496 | -186.81% | 663,537 | 13.84% | 648,960 | 18.19% |
| 攤銷費用 | 310,493 | 82.24% | 288,454 | 7.96% | 460,795 | 30.94% | 550,452 | 24.05% | 6,997 | 0.02% | 7,100 | -0.81% | 8,673 | 0.39% | 3,807 | 0.11% | 9,377 | 0.18% | (666) | -0.03% | 10,929 | 0.45% | 11,880 | -1.48% | 9,313 | -3.1% | 18,112 | 0.38% | 23,252 | 0.65% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,483,801) | -393.02% | 2,343,261 | 64.66% | (1,439,960) | -96.69% | (1,439,775) | -62.9% | 21,550,604 | 76.82% | (6,691,600) | 760.85% | (32,014) | -1.43% | 119,439 | 3.31% | 3,375,078 | 63.94% | (3,573,638) | -181.63% | 324,247 | 13.24% | (1,818,694) | 226.33% | (3,010,103) | 1001.44% | 3,800,031 | 79.28% | 3,379,097 | 94.72% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 377,538 | 100% | 3,624,137 | 100% | 1,489,256 | 100% | 2,288,975 | 100% | 28,053,847 | 100% | (879,486) | 100% | 2,238,247 | 100% | 3,606,552 | 100% | 5,278,281 | 100% | 1,967,582 | 100% | 2,449,370 | 100% | (803,541) | 100% | (300,576) | 100% | 4,792,957 | 100% | 3,567,390 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 20,406,903 | 14.9% | 1,353,400 | 1.02% | 3,356,520 | 2.53% | 7,079,963 | 4.83% | 23,019,426 | 16.84% | 11,665,793 | 10.58% | 6,879,717 | 8.46% | 3,103,013 | 2.98% | 15,041,379 | 10.2% | 7,543,182 | 6.1% | 4,609,250 | 4.42% | 1,810,575 | 1.62% | 3,256,351 | 2.64% | 1,153,540 | 1.06% | (3,362,769) | -2.93% |
| 收益費損項目合計 | (13,245,546) | 799.29% | 6,103,597 | 104.49% | 6,297,197 | -289.19% | 4,407,276 | 47.28% | (8,409,423) | -80.59% | (2,120,524) | 67.59% | 383,132 | 6.62% | 793,258 | 14.58% | (2,796,411) | -76.11% | 171,200 | 3.51% | 1,043,693 | 11.46% | 1,117,861 | 81.47% | 2,054,116 | -42.72% | 1,218,978 | 25.15% | 5,410,724 | 82.2% |
| 折舊費用 | 5,794,294 | -349.65% | 5,556,039 | 95.12% | 6,143,952 | -282.15% | 5,142,170 | 55.16% | 3,127,587 | 29.97% | 1,969,621 | -62.78% | 1,798,648 | 31.07% | 1,584,195 | 29.12% | 1,290,199 | 35.11% | 1,331,867 | 27.33% | 1,343,483 | 14.76% | 1,645,506 | 119.93% | 1,766,410 | -36.73% | 1,917,892 | 39.57% | 1,945,241 | 29.55% |
| 攤銷費用 | 914,043 | -55.16% | 894,413 | 15.31% | 1,085,734 | -49.86% | 875,996 | 9.4% | 21,638 | 0.21% | 24,277 | -0.77% | 24,542 | 0.42% | 6,822 | 0.13% | 23,702 | 0.65% | 23,165 | 0.48% | 30,154 | 0.33% | 30,756 | 2.24% | 38,617 | -0.8% | 102,460 | 2.11% | 75,398 | 1.15% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (7,735,515) | 466.79% | 773,902 | 13.25% | (5,890,588) | 270.51% | (472,758) | -5.07% | (3,723,612) | -35.69% | (12,477,614) | 397.72% | (357,819) | -6.18% | 289,751 | 5.33% | (6,306,545) | -171.64% | (2,117,570) | -43.45% | 4,097,780 | 45.01% | (1,082,995) | -78.93% | (9,725,590) | 202.26% | 3,598,305 | 74.25% | 5,123,985 | 77.84% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (1,657,172) | 100% | 5,841,118 | 100% | (2,177,565) | 100% | 9,321,943 | 100% | 10,434,246 | 100% | (3,137,253) | 100% | 5,788,403 | 100% | 5,439,302 | 100% | 3,674,240 | 100% | 4,873,871 | 100% | 9,103,428 | 100% | 1,372,034 | 100% | (4,808,522) | 100% | 4,846,447 | 100% | 6,582,450 | 100% |
投資活動之淨現金流
華新(1605) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-34.43億元、較上一季衰退-465.91%;而今年初至今累積為NT$-22.9億元、較去年同期成長77.11%。
單季
華新(1605) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-34.43億元,較上一季衰退-465.91%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-22.9億元,較去年同期成長77.11%,為過去11年同期中的第4高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (3,442,924) | 100% | (3,331,235) | 100% | (4,452,565) | 100% | (9,852,879) | 100% | (3,418,452) | 100% | (2,069,083) | 100% | 521,634 | 100% | (760,379) | 100% | (1,277,460) | 100% | 102,682 | 100% | (2,933,904) | 100% | 1,499,933 | 100% | 1,712,360 | 100% | (498,278) | 100% | (1,953,085) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,997,776) | 87.07% | (3,269,524) | 98.15% | (3,249,956) | 72.99% | (4,005,256) | 40.65% | (7,766,472) | 227.19% | (2,226,222) | 107.59% | (1,373,317) | -263.27% | (767,068) | 100.88% | (863,694) | 67.61% | (476,492) | -464.05% | (1,307,454) | 44.56% | (415,140) | -27.68% | (349,908) | -20.43% | (396,601) | 79.59% | (1,877,478) | 96.13% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 55,186 | -1.6% | 5,368 | -0.16% | 77,751 | -1.75% | 5,003 | -0.05% | 155,130 | -4.54% | 12,056 | -0.58% | 3,724 | 0.71% | 2,237 | -0.29% | 978 | -0.08% | 55,174 | 53.73% | 139,682 | -4.76% | 53,240 | 3.55% | 7,367 | 0.43% | 87,695 | -17.6% | 54,114 | -2.77% |
| 取得無形資產 | (6,317) | 0.18% | (21,307) | 0.64% | (16,457) | 0.37% | (26,176) | 0.27% | (1,106) | 0.03% | 55 | 0% | (955) | -0.18% | (271,823) | 35.75% | 1,562 | -0.12% | 0 | 0% | (548) | 0.02% | (87) | -0.01% | 29 | 0% | (301) | 0.06% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | 14,890 | -0.43% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,794 | -0.2% | 49 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 8 | 0% | 0 | 0% | (8,608) | 0.42% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (42) | 0% | (71) | 0% | 0 | 0% | (1,795) | 0.05% | 0 | 0% | 597 | -0.08% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (60) | 0% | 18 | 0% | 228 | -0.01% | 0 | 0% | 2,386 | -0.12% | 0 | 0% | (1,709) | 0.13% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,289,713) | 100% | (10,004,735) | 100% | (5,041,857) | 100% | (19,632,813) | 100% | (8,156,703) | 100% | (5,842,158) | 100% | (10,212,425) | 100% | (1,989,270) | 100% | (5,188,972) | 100% | (1,095,161) | 100% | (2,961,903) | 100% | 618,128 | 100% | 491,572 | 100% | (2,025,491) | 100% | (4,407,775) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,397,865) | 279.42% | (9,425,560) | 94.21% | (8,089,377) | 160.44% | (12,708,763) | 64.73% | (10,277,378) | 126% | (5,300,058) | 90.72% | (6,328,424) | 61.97% | (4,918,342) | 247.24% | (4,179,070) | 80.54% | (1,418,949) | 129.57% | (3,375,357) | 113.96% | (1,157,334) | -187.23% | (819,796) | -166.77% | (1,642,732) | 81.1% | (5,314,305) | 120.57% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 78,549 | -3.43% | 14,925 | -0.15% | 83,483 | -1.66% | 7,802 | -0.04% | 169,432 | -2.08% | 43,532 | -0.75% | 16,965 | -0.17% | 19,445 | -0.98% | 4,101 | -0.08% | 126,316 | -11.53% | 263,513 | -8.9% | 153,254 | 24.79% | 33,861 | 6.89% | 210,021 | -10.37% | 263,536 | -5.98% |
| 取得無形資產 | (32,640) | 1.43% | (55,989) | 0.56% | (43,833) | 0.87% | (71,041) | 0.36% | (2,008) | 0.02% | (4,898) | 0.08% | (5,663) | 0.06% | (273,062) | 13.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | (548) | 0.02% | (1,669) | -0.27% | (9,648) | -1.96% | (661) | 0.03% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | 27,185 | -1.19% | 0 | 0% | 20 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (5,353,790) | 52.42% | 0 | 0% | (1,900,909) | -386.7% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 371,002 | -33.88% | 12,514 | -0.42% | 1,637,100 | 264.85% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (948,581) | 41.43% | 0 | 0% | (173,986) | 0.89% | (140,417) | 1.72% | (1,805,022) | 30.9% | (421,850) | 4.13% | 0 | 0% | (750) | 0.01% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 335 | 0% | 0 | 0% | 72,673 | -1.4% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (432) | 0% | (8,570) | 0.17% | 0 | 0% | (93,737) | 1.15% | 0 | 0% | (182,559) | 1.79% | (6,423) | 0.32% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 62,884 | -2.75% | 8,924 | -0.09% | 64,945 | -1.29% | 0 | 0% | 669,390 | -11.46% | 0 | 0% | 2,238 | -0.04% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
華新(1605) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$17.53億元、較上一季成長43.03%;而今年初至今累積為NT$52.82億元、較去年同期成長3.31%。
單季
華新(1605) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$17.53億元,較上一季成長43.03%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$52.82億元,較去年同期成長3.31%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,752,532 | 100% | (5,936,173) | 100% | (793,426) | 100% | (3,855,844) | 100% | (8,875,201) | 100% | (988,267) | 100% | (4,562,464) | 100% | (7,752,935) | 100% | (2,164,128) | 100% | (3,618,012) | 100% | 126,754 | 100% | (1,929,404) | 100% | (39,958) | 100% | (4,336,878) | 100% | (1,906,817) | 100% |
| 短期借款增加 | 150,845 | 8.61% | 0 | 0% | 3,355,018 | -422.85% | 394,546 | -10.23% | (6,119,319) | 68.95% | 2,134,204 | -215.95% | 287,278 | -6.3% | (1,241,799) | 16.02% | 1,204,755 | -55.67% | (2,660,159) | 73.53% | 3,033,604 | 2393.3% | (6,611,516) | 342.67% | (1,989,342) | 4978.58% | (2,648,298) | 61.06% | (3,189,767) | 167.28% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (3,394,972) | 57.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (197) | -0.01% | 0 | 0% | (267) | 0.03% | (18) | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 6,683,562 | 381.37% | 3,114,814 | -52.47% | 34,210 | -4.31% | 1,575,397 | -40.86% | 500,000 | -5.63% | 0 | 0% | 3,000,000 | -65.75% | 1,500,000 | -19.35% | 2,599,175 | -134.71% | 1,944,688 | -4866.83% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (2,959,392) | -168.86% | (3,437,713) | 57.91% | (159,745) | 20.13% | (1,415,790) | 36.72% | (1,516,049) | 17.08% | (16,049) | 1.62% | (5,516,049) | 120.9% | (3,016,049) | 38.9% | (16,050) | 0.74% | (5,116,049) | 141.4% | (1,546,049) | -1219.72% | (634,792) | 14.64% | 1,320,080 | -69.23% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,662,888) | 36.45% | (3,991,416) | 51.48% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (981,916) | 21.52% | 0 | 0% | (1,236,613) | -975.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 5,282,498 | 100% | 5,113,022 | 100% | (2,645,934) | 100% | 3,499,190 | 100% | 10,198,493 | 100% | 2,991,027 | 100% | 3,714,422 | 100% | (3,361,418) | 100% | (325,860) | 100% | (1,703,758) | 100% | 591,614 | 100% | 597,544 | 100% | 4,217,373 | 100% | (2,846,431) | 100% | (7,743,489) | 100% |
| 短期借款增加 | 2,753,619 | 52.13% | 0 | 0% | 4,682,359 | -176.96% | (4,995,484) | -142.76% | 8,937,546 | 87.64% | 5,688,144 | 190.17% | (5,495,575) | -147.95% | 2,982,443 | -88.73% | 3,082,813 | -946.05% | 972,572 | -57.08% | 5,122,716 | 865.89% | (1,530,141) | -256.07% | 1,958,634 | 46.44% | (2,292,492) | 80.54% | (1,725,027) | 22.28% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (8,514,472) | -166.53% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 5,300,000 | 151.46% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (54,815) | -1.04% | 0 | 0% | (51,380) | 1.94% | (49,551) | -1.42% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 12,330,131 | 233.41% | 19,762,872 | 386.52% | 4,291,287 | -162.18% | 13,021,549 | 372.13% | 8,000,000 | 78.44% | 4,000,000 | 133.73% | 19,502,244 | 525.04% | 10,500,000 | -312.37% | 0 | 0% | 6,500,000 | -381.51% | 0 | 0% | 2,599,175 | 434.98% | 2,573,632 | 61.02% | ||||
| 償還長期借款 | (5,360,628) | -101.48% | (10,395,506) | -203.31% | (2,320,315) | 87.69% | (20,268,258) | -579.23% | (10,548,147) | -103.43% | (3,548,147) | -118.63% | (6,548,147) | -176.29% | (11,548,147) | 343.55% | (48,148) | 14.78% | (6,678,147) | 391.97% | (2,598,147) | -439.16% | 0 | 0% | (634,792) | 22.3% | (5,966,010) | 77.05% | ||
| 發放現金股利 | (2,215,417) | -41.94% | (2,015,565) | -39.42% | (4,434,237) | 167.59% | (6,716,022) | -191.93% | (5,489,781) | -53.83% | (3,087,999) | -103.24% | (1,662,888) | -44.77% | (3,991,502) | 118.74% | (3,325,743) | 1020.6% | (2,328,020) | 136.64% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (1,500,108) | -40.39% | 0 | 0% | (1,796,741) | -303.7% | (315,917) | -52.87% | (292,893) | -6.94% | ||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。