1742
19.75
TWD+0.40 (2.07%)
2026.10.16收盤
台蠟-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (6,012) | -25.38% | (55,866) | -192.23% | 33,552 | 43.98% | 18,634 | 14.78% | 36,139 | 28.51% | 10,604 | 6.3% | 13,828 | 15% | 24,509 | 30.52% | (48,320) | -47.55% | 332 | 0.31% | (12,158) | -9.12% | (49,404) | -26.42% | (30,137) | -8.49% | (14,023) | -4.04% | 1,689 | 0.46% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (6,012) | 231.68% | (55,866) | -19.83% | 33,552 | 9.09% | 18,634 | 6.15% | 36,139 | -22.1% | 10,604 | -11.88% | 13,828 | 11.4% | 24,509 | -852.19% | (48,320) | 9530.57% | 332 | -11.27% | (12,158) | -29.84% | (49,404) | -97.32% | (31,004) | 55.37% | (14,023) | -7.99% | 1,689 | -18.01% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 8,600 | -331.41% | 5,167 | 1.83% | 4,826 | 1.31% | 4,603 | 1.52% | 5,266 | -3.22% | 5,445 | -6.1% | 2,249 | 1.85% | 2,430 | -84.49% | 1,464 | -288.76% | 1,692 | -57.43% | 3,902 | 9.58% | 3,833 | 7.55% | 6,290 | -11.23% | 7,253 | 4.13% | 5,799 | -61.85% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,658 | 4.07% | 2,870 | 5.65% | 15 | -0.03% | 38 | 0.02% | 254 | -2.71% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | 16,003 | 5.68% | 22,468 | 6.09% | 2,795 | 0.92% | ||||||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (5,247) | 202.2% | 4,072 | 1.45% | (1,370) | -0.37% | (1,729) | -0.57% | 4,024 | -2.46% | 1,142 | -1.28% | (15,510) | -12.79% | 234 | 0.57% | (49) | -0.1% | (299) | 0.53% | (1,533) | -0.87% | 894 | -9.53% | ||||||
| 利息費用 | 313 | -12.06% | 1,060 | 0.38% | 11,074 | 3% | 7,867 | 2.6% | 2,823 | -1.73% | 2,703 | -3.03% | 1,776 | 1.46% | 2,219 | -77.16% | 1,050 | -207.1% | 794 | -26.95% | 1,450 | 3.56% | 1,197 | 2.36% | 1,138 | -2.03% | 1,329 | 0.76% | 1,533 | -16.35% |
| 利息收入 | (471) | 18.15% | (1,038) | -0.37% | (23,818) | -6.46% | (9,131) | -3.01% | (65) | 0.04% | (42) | 0.05% | (90) | 3.13% | (22) | 4.34% | (115) | 3.9% | (90) | -0.22% | (70) | -0.14% | (83) | 0.15% | (189) | -0.11% | (266) | 2.84% | ||
| 股利收入 | (176) | 6.78% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 9 | -0.35% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (61) | 0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 0 | 0% | 18,007 | 6.39% | 30,358 | 8.23% | (24,134) | -7.96% | (15,327) | 9.37% | (716) | 0.8% | 5,486 | 4.52% | (223) | 7.75% | (1,403) | 276.73% | (368) | 12.49% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 2,625 | -101.16% | 43,037 | 15.28% | 38,348 | 10.39% | (6,925) | -2.28% | (21,877) | 13.38% | 13,562 | -15.2% | (5,782) | -4.77% | 8,621 | -299.76% | 45,863 | -9045.96% | 7,955 | -270.03% | 15,446 | 37.9% | 19,241 | 37.9% | 13,709 | -24.48% | 7,163 | 4.08% | 10,738 | -114.53% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 0 | 0% | 63 | 0.02% | 712 | 0.19% | 3,146 | 1.04% | 637 | -0.39% | 1,276 | -1.43% | 1,350 | 1.11% | 521 | -18.12% | 1,655 | -326.43% | (603) | 20.47% | (364) | -0.89% | (836) | -1.65% | (944) | 1.69% | (1,635) | -0.93% | (16,304) | 173.89% |
| 應收帳款(增加)減少 | 860 | -33.14% | 10,775 | 3.83% | (17,154) | -4.65% | (49,738) | -16.41% | (1,179) | 0.72% | (47,952) | 53.74% | 30,307 | 24.99% | 38,012 | -1321.7% | (8,283) | 1633.73% | 13,201 | -448.1% | 26,497 | 65.02% | 6,758 | 13.31% | (28,326) | 50.59% | 94,154 | 53.65% | 41,268 | -440.15% |
| 其他應收款(增加)減少 | (288) | 11.1% | 41,042 | 14.57% | 267,853 | 72.6% | (85,129) | -28.09% | (296,361) | 181.23% | (79,138) | 88.69% | 81,836 | 67.47% | (55,701) | 1936.75% | 955 | -188.36% | 1,360 | -46.16% | 792 | 1.94% | 968 | 1.91% | (19,863) | 35.47% | 21,901 | 12.48% | (33,371) | 355.92% |
| 存貨(增加)減少 | (12,039) | 463.93% | (7,823) | -2.78% | 12,054 | 3.27% | 20,787 | 6.86% | 50,416 | -30.83% | 1,492 | -1.67% | 1,514 | 1.25% | (669) | 23.26% | 3,268 | -644.58% | 2,262 | -76.78% | 13,952 | 34.24% | 43,912 | 86.5% | (6,032) | 10.77% | 85,716 | 48.85% | (41,669) | 444.42% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 5,039 | -194.18% | 244,651 | 86.86% | (16,921) | -4.59% | 199,046 | 65.67% | 91,362 | -55.87% | (38,990) | 43.7% | 3,889 | 3.21% | 6,173 | -214.64% | 0 | 0% | (512) | -1.01% | 22 | -0.04% | 6,786 | 3.87% | (873) | 9.31% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (5,088) | 196.07% | 290,223 | 103.04% | 244,240 | 66.2% | 280,297 | 92.48% | (152,582) | 93.31% | (139,500) | 156.34% | 111,370 | 91.82% | (32,586) | 1133.03% | 5,973 | -1178.11% | (15,998) | 543.04% | 34,352 | 84.3% | 81,037 | 159.63% | (50,371) | 89.96% | 197,811 | 112.72% | (9,479) | 101.1% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (1,947) | 75.03% | 66 | 0.02% | 39 | 0.01% | (11,571) | -3.82% | (1,205) | 0.74% | (197) | 0.22% | 3,950 | 3.26% | 6,499 | -225.97% | ||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (275) | 10.6% | 1,003 | 1.98% | 197 | -0.35% | (1,237) | -0.7% | 1,018 | -10.86% | ||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 169 | -6.51% | 29 | 0.01% | (261) | -0.07% | 7,170 | 2.37% | (4,361) | 2.67% | 8,206 | -9.2% | (3,555) | -2.93% | (7,172) | 249.37% | (2,344) | 462.33% | 2,902 | -98.51% | 5,942 | 14.58% | (1,291) | -2.54% | 7,155 | -12.78% | (7,144) | -4.07% | (11,382) | 121.4% |
| 其他應付款增加(減少) | 1,583 | -61% | (577) | -0.2% | 42,178 | 11.43% | 10,363 | 3.42% | (12,203) | 7.46% | 2,733 | -3.06% | (838) | -0.69% | (509) | 17.7% | 1,451 | -286.19% | 698 | -23.69% | 649 | 1.59% | 6,333 | 12.48% | 3,441 | -6.15% | (6,031) | -3.44% | 6,771 | -72.22% |
| 其他流動負債增加(減少) | 182 | -7.01% | 13 | 0% | 7 | 0% | 31 | 0.01% | (3,691) | 2.26% | 18,022 | -20.2% | 1,063 | 0.88% | (15) | 0.52% | (1,893) | 373.37% | 1,982 | -67.28% | (1,831) | -4.49% | (243) | -0.48% | 2,619 | -4.68% | 89 | 0.05% | (525) | 5.6% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (220) | 8.48% | (469) | -0.17% | 42,101 | 11.41% | 5,993 | 1.98% | (21,460) | 13.12% | 28,764 | -32.24% | 3,356 | 2.77% | (1,307) | 45.45% | (2,979) | 587.57% | 5,415 | -183.81% | 4,520 | 11.09% | 1,120 | 2.21% | 12,600 | -22.5% | (14,194) | -8.09% | (10,730) | 114.44% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (5,308) | 204.55% | 289,754 | 102.88% | 286,341 | 77.61% | 286,290 | 94.45% | (174,042) | 106.43% | (110,736) | 124.1% | 114,726 | 94.58% | (33,893) | 1178.48% | 2,994 | -590.53% | (10,583) | 359.23% | 38,872 | 95.39% | 82,157 | 161.84% | (37,771) | 67.46% | 183,617 | 104.64% | (20,209) | 215.54% |
| 調整項目合計 | (2,683) | 103.39% | 332,791 | 118.16% | 324,689 | 88% | 279,365 | 92.17% | (195,919) | 119.81% | (97,174) | 108.9% | 108,944 | 89.82% | (25,272) | 878.72% | 48,857 | -9636.49% | (2,628) | 89.21% | 54,318 | 133.3% | 101,398 | 199.74% | (24,062) | 42.97% | 190,780 | 108.72% | (9,471) | 101.01% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (8,695) | 335.07% | 276,925 | 98.32% | 358,241 | 97.1% | 297,999 | 98.32% | (159,780) | 97.71% | (86,570) | 97.02% | 122,772 | 101.22% | (763) | 26.53% | 537 | -105.92% | (2,296) | 77.94% | 42,160 | 103.46% | 51,994 | 102.42% | (55,066) | 98.35% | 176,757 | 100.73% | (7,782) | 83% |
| 收取之利息 | 471 | -18.15% | 1,038 | 0.37% | 23,818 | 6.46% | 9,131 | 3.01% | 65 | -0.04% | 42 | -0.05% | 90 | -3.13% | 22 | -4.34% | 115 | -3.9% | 90 | 0.22% | 70 | 0.14% | ||||||||
| 收取之股利 | 176 | -6.78% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (207) | 7.98% | (1,189) | -0.42% | (11,711) | -3.17% | (7,353) | -2.43% | (2,804) | 1.71% | (2,701) | 3.03% | (1,792) | -1.48% | (2,203) | 76.6% | (1,066) | 210.26% | (765) | 25.97% | (1,500) | -3.68% | (1,299) | -2.56% | ||||||
| 退還(支付)之所得稅 | 5,660 | -218.11% | 4,500 | 1.6% | (1,437) | -0.39% | 3,112 | 1.03% | (1,131) | 0.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 75 | -0.13% | 37 | 0.02% | (220) | 2.35% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (2,595) | 100% | 281,654 | 100% | 368,956 | 100% | 303,103 | 100% | (163,526) | 100% | (89,229) | 100% | 121,295 | 100% | (2,876) | 100% | (507) | 100% | (2,946) | 100% | 40,750 | 100% | 50,765 | 100% | (55,992) | 100% | 175,482 | 100% | (9,376) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (16,709) | 190.59% | (38,245) | -5.64% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 24,173 | -1113.96% | 32,363 | -369.15% | 20,988 | 3.1% | 1,389 | -0.23% | 833 | 0.22% | 4,210 | -46.99% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (114) | 5.25% | (25,280) | 288.35% | (46,706) | -6.89% | (15,999) | 2.63% | (314) | -0.08% | (112,315) | 1253.52% | 0 | 0% | (3,702) | 118.24% | (1,200) | 74.35% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,745) | 50.49% | 0 | (4,666) | -107.98% | (723) | -5.39% | |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,333 | -107.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | 379,933 | 100.29% | 61 | -0.68% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,170) | 100% | (8,767) | 100% | 677,817 | 100% | (608,250) | 100% | 378,819 | 100% | (8,960) | 100% | (20,456) | 100% | (3,131) | 100% | (1,614) | 100% | (455) | 100% | 137 | 100% | (5,437) | 100% | 0 | 4,321 | 100% | 13,426 | 100% | |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (248,800) | 97.6% | (1,118,733) | 123.36% | (275,070) | -67.47% | (183,559) | 349.78% | (91,898) | -140.29% | (60,119) | -361.29% | (7,397) | -11.83% | (106,050) | -764.6% | 0 | 0% | ||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (5,078) | 1.99% | (5,378) | 0.59% | (4,264) | -1.05% | (5,650) | 10.77% | (3,550) | -5.42% | (1,050) | -6.31% | 0 | 0% | (10,000) | -9.09% | 0 | 0% | (833) | 5.26% | ||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,182) | -1.2% | (1,043) | 0.41% | (1,050) | 0.12% | (1,017) | -0.25% | (1,254) | 2.39% | (583) | -0.89% | (684) | -4.11% | (803) | -1.28% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 98,818 | 100% | (254,921) | 100% | (906,861) | 100% | 407,669 | 100% | (52,479) | 100% | 65,508 | 100% | 16,640 | 100% | 62,540 | 100% | 13,870 | 100% | 65,000 | 100% | (44,000) | 100% | (55,000) | 100% | 110,000 | 100% | (160,000) | 100% | (15,833) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 390 | (45,785) | 7,003 | (12,625) | 6,628 | (3,666) | (970) | 517 | 666 | 128 | (330) | (54) | ||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 94,443 | (27,819) | 146,915 | 89,897 | 169,442 | (36,347) | 116,509 | 57,050 | 12,415 | 61,727 | (3,443) | (9,726) | 54,008 | 19,803 | (11,783) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 94,443 | (27,819) | 146,915 | 89,897 | 169,442 | (36,347) | 116,509 | 57,050 | 12,415 | 61,727 | (3,443) | (9,726) | 54,008 | 19,803 | (11,783) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 285,968 | 19.76% | 256,427 | 17.45% | 202,635 | 6.33% | 154,147 | 4.75% | 236,414 | 10.7% | 131,698 | 7.33% | 245,109 | 17.5% | 101,469 | 8.3% | 64,244 | 6.86% | 90,857 | 10.33% | 166,153 | 16.72% | 60,012 | 5.78% | 111,104 | 8.67% | 121,538 | 10.03% | 155,766 | 10.57% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (18,410) | -44.55% | (68,695) | -98.28% | 143,574 | 106.43% | 44,016 | 19.11% | 48,408 | 18.1% | 13,197 | 4.85% | 15,015 | 7.53% | 36,947 | 17.56% | (63,866) | -32.71% | 3,307 | 1.5% | (28,608) | -9.62% | (68,611) | -20.61% | (43,131) | -6.69% | (3,948) | -0.49% | (9,853) | -1.35% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (18,410) | 164.27% | (68,695) | -14.03% | 143,574 | 53.18% | 44,016 | 32.97% | 48,408 | -89.47% | 13,197 | -6.75% | 15,015 | 6.99% | 36,947 | -29.75% | (63,866) | 58.51% | 3,307 | -12.66% | (28,608) | -51.06% | (68,611) | 186.97% | (45,453) | 24.25% | (3,948) | -2.25% | (9,853) | 22.08% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 16,802 | -149.92% | 10,922 | 2.23% | 9,792 | 3.63% | 9,258 | 6.94% | 10,617 | -19.62% | 7,595 | -3.89% | 4,617 | 2.15% | 4,735 | -3.81% | 2,891 | -2.65% | 3,420 | -13.1% | 8,074 | 14.41% | 7,653 | -20.86% | 12,971 | -6.92% | 14,065 | 8% | 11,600 | -26% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,311 | 5.91% | 5,378 | -14.66% | 29 | -0.02% | 76 | 0.04% | 508 | -1.14% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | 32,952 | 6.73% | 30,023 | 11.12% | 7,508 | 5.62% | 0 | 0% | 5,780 | -2.96% | ||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (7,304) | 65.17% | 3,712 | 0.76% | (7,689) | -2.85% | (6,051) | -4.53% | 3,678 | -6.8% | 5,107 | -2.61% | (1,438) | -0.67% | 5,285 | -4.26% | 141 | 0.25% | (302) | 0.82% | 494 | -0.26% | (1,248) | -0.71% | 642 | -1.44% | ||||
| 利息費用 | 576 | -5.14% | 3,226 | 0.66% | 22,852 | 8.46% | 14,414 | 10.8% | 5,355 | -9.9% | 4,868 | -2.49% | 3,481 | 1.62% | 4,154 | -3.34% | 1,898 | -1.74% | 1,710 | -6.55% | 2,983 | 5.32% | 2,239 | -6.1% | 1,931 | -1.03% | 2,959 | 1.68% | 2,842 | -6.37% |
| 利息收入 | (775) | 6.92% | (1,563) | -0.32% | (47,421) | -17.56% | (15,910) | -11.92% | (99) | 0.18% | (62) | 0.03% | (34) | -0.02% | (90) | 0.07% | (25) | 0.02% | (125) | 0.48% | (108) | -0.19% | (77) | 0.21% | (131) | 0.07% | (307) | -0.17% | (423) | 0.95% |
| 股利收入 | (263) | 2.35% | (380) | -0.08% | (45) | -0.02% | (214) | -0.16% | (124) | 0.23% | 0 | 0% | (281) | -0.13% | ||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 9 | -0.08% | 154 | 0.03% | 0 | 0% | 437 | -0.81% | (110) | 0.06% | 0 | 0% | 409 | -0.33% | 0 | 0% | (71) | -0.04% | 0 | 0% | ||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 0 | 0% | 6,302 | 1.29% | (11,388) | -4.22% | (26,779) | -20.06% | (33,898) | 62.65% | 1,238 | -0.63% | 4,941 | 2.3% | (633) | 0.51% | (713) | 0.65% | (181) | 0.69% | ||||||||||
| 其他項目 | (403) | 3.6% | (1) | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 8,642 | -77.11% | 55,473 | 11.33% | (1,749) | -0.65% | (31,404) | -23.52% | (31,669) | 58.53% | 24,373 | -12.47% | 11,635 | 5.42% | 12,276 | -9.88% | 49,841 | -45.66% | 11,842 | -45.35% | 28,861 | 51.51% | 41,241 | -112.39% | 25,490 | -13.6% | (7,525) | -4.28% | 17,692 | -39.65% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 14 | -0.12% | 1,015 | 0.21% | (449) | -0.17% | 3,361 | 2.52% | 1,485 | -2.74% | (342) | 0.17% | (172) | -0.08% | 1,790 | -1.44% | 64 | -0.06% | 2,972 | -11.38% | 2,665 | 4.76% | 2,206 | -6.01% | 6,237 | -3.33% | (550) | -0.31% | (15,909) | 35.65% |
| 應收帳款(增加)減少 | (829) | 7.4% | 4,448 | 0.91% | (12,140) | -4.5% | (67,961) | -50.91% | (41,832) | 77.32% | (80,605) | 41.24% | 43,802 | 20.39% | 31,539 | -25.39% | (1,066) | 0.98% | 4,218 | -16.15% | (14,812) | -26.43% | 33,174 | -90.4% | 2,293 | -1.22% | 18,260 | 10.39% | 54,534 | -122.21% |
| 其他應收款(增加)減少 | (224) | 2% | 28,844 | 5.89% | 98,021 | 36.31% | (199,503) | -149.45% | 11,218 | -20.73% | (138,015) | 70.61% | (42,517) | -19.79% | (193,457) | 155.77% | 12,041 | -11.03% | 1,099 | -4.21% | (261) | -0.47% | 3,430 | -9.35% | (24,482) | 13.06% | 9,446 | 5.37% | (31,902) | 71.49% |
| 存貨(增加)減少 | (7,747) | 69.13% | (2,373) | -0.48% | (32) | -0.01% | 49,841 | 37.34% | 39,564 | -73.12% | (7,446) | 3.81% | (3,781) | -1.76% | 8,089 | -6.51% | (14,900) | 13.65% | 686 | -2.63% | 66,146 | 118.05% | (53,196) | 144.96% | (135,219) | 72.14% | 130,945 | 74.51% | (45,706) | 102.43% |
| 預付款項(增加)減少 | 1,340 | -11.96% | 3,287 | 0.67% | (10,241) | -3.79% | 16,577 | 12.42% | 38,832 | -71.77% | 81,412 | -41.65% | (33,300) | -15.5% | (33,760) | 27.18% | 14,145 | -12.96% | 10,460 | -40.06% | (4,976) | -8.88% | 4,214 | -11.48% | (21,487) | 11.46% | 22,107 | 12.58% | 12,341 | -27.66% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1) | 0.01% | 472,668 | 96.53% | (22,254) | -8.24% | 297,626 | 222.95% | (45,597) | 84.28% | (107,415) | 54.95% | 241,715 | 112.52% | 72,243 | -58.17% | (100,000) | 91.62% | 0 | 0% | (570) | -1.02% | (512) | 1.4% | 564 | -0.3% | 6,796 | 3.87% | 3,467 | -7.77% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (7,447) | 66.45% | 507,889 | 103.72% | 52,905 | 19.6% | 99,941 | 74.87% | 5,393 | -9.97% | (252,411) | 129.13% | 205,747 | 95.78% | (113,556) | 91.43% | (95,835) | 87.8% | (9,973) | 38.19% | 65,237 | 116.43% | (10,684) | 29.11% | (173,175) | 92.39% | 200,998 | 114.37% | (10,302) | 23.09% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 20 | -0.18% | (5,284) | -1.08% | 2,977 | 1.1% | (3,163) | -2.37% | (7,069) | 13.07% | (12,221) | 6.25% | 222 | 0.1% | (2,567) | 2.07% | ||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 90 | -0.8% | 0 | 0% | 138 | 0.05% | 0 | 0% | 1,003 | -2.73% | 1,319 | -0.7% | 342 | 0.19% | (3,418) | 7.66% | ||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 295 | -2.63% | (124) | -0.03% | (179) | -0.07% | 7,166 | 5.37% | 1,527 | -2.82% | 13,556 | -6.94% | (14,169) | -6.6% | (44,964) | 36.2% | 193 | -0.18% | (27,163) | 104.02% | (4,790) | -8.55% | 595 | -1.62% | 10,966 | -5.85% | (15,355) | -8.74% | (24,914) | 55.83% |
| 其他應付款增加(減少) | (1,026) | 9.15% | (3,032) | -0.62% | 51,087 | 18.92% | 8,691 | 6.51% | (60,097) | 111.07% | 4,588 | -2.35% | (4,202) | -1.96% | (8,029) | 6.46% | 2,836 | -2.6% | (1,810) | 6.93% | (1,423) | -2.54% | 2,527 | -6.89% | (15,381) | 8.21% | 4,552 | 2.59% | 1,675 | -3.75% |
| 負債準備增加(減少) | 68 | -0.61% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 343 | -3.06% | (10) | 0% | (27) | -0.01% | 3,859 | 2.89% | (68) | 0.13% | 17,968 | -9.19% | 1,068 | 0.5% | (71) | 0.06% | (87) | 0.08% | (434) | 1.66% | 141 | 0.25% | (255) | 0.69% | 10,823 | -5.77% | (1,740) | -0.99% | (5,117) | 11.47% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (210) | 1.87% | (8,450) | -1.73% | 53,996 | 20% | 16,553 | 12.4% | (65,707) | 121.44% | 23,891 | -12.22% | (14,345) | -6.68% | (55,871) | 44.99% | 2,556 | -2.34% | (29,748) | 113.92% | (6,551) | -11.69% | 3,450 | -9.4% | 7,300 | -3.89% | (11,284) | -6.42% | (39,730) | 89.04% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (7,657) | 68.32% | 499,439 | 101.99% | 106,901 | 39.6% | 116,494 | 87.27% | (60,314) | 111.48% | (228,520) | 116.91% | 191,402 | 89.1% | (169,427) | 136.42% | (93,279) | 85.46% | (39,721) | 152.11% | 58,686 | 104.74% | (7,234) | 19.71% | (165,875) | 88.5% | 189,714 | 107.95% | (50,032) | 112.12% |
| 調整項目合計 | 985 | -8.79% | 554,912 | 113.32% | 105,152 | 38.95% | 85,090 | 63.74% | (91,983) | 170.01% | (204,147) | 104.44% | 203,037 | 94.52% | (157,151) | 126.53% | (43,438) | 39.8% | (27,879) | 106.76% | 87,547 | 156.24% | 34,007 | -92.67% | (140,385) | 74.9% | 182,189 | 103.67% | (32,340) | 72.48% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (17,425) | 155.48% | 486,217 | 99.29% | 248,726 | 92.13% | 129,106 | 96.71% | (43,575) | 80.54% | (190,950) | 97.69% | 218,052 | 101.51% | (120,204) | 96.79% | (107,304) | 98.31% | (24,572) | 94.1% | 58,939 | 105.19% | (34,604) | 94.3% | (185,838) | 99.15% | 178,241 | 101.42% | (42,193) | 94.56% |
| 收取之利息 | 775 | -6.92% | 1,563 | 0.32% | 47,421 | 17.56% | 15,910 | 11.92% | 99 | -0.18% | 62 | -0.03% | 34 | 0.02% | 90 | -0.07% | 25 | -0.02% | 125 | -0.48% | 108 | 0.19% | 77 | -0.21% | 178 | -0.09% | 327 | 0.19% | 604 | -1.35% |
| 收取之股利 | 263 | -2.35% | 380 | 0.08% | 45 | 0.02% | 214 | 0.16% | 124 | -0.23% | 0 | 0% | 281 | 0.13% | ||||||||||||||||
| 支付之利息 | (452) | 4.03% | (3,341) | -0.68% | (23,438) | -8.68% | (13,737) | -10.29% | (5,468) | 10.11% | (4,588) | 2.35% | (3,553) | -1.65% | (4,082) | 3.29% | (1,871) | 1.71% | (1,681) | 6.44% | (3,028) | -5.4% | (2,239) | 6.1% | (1,839) | 0.98% | (2,993) | -1.7% | (2,784) | 6.24% |
| 退還(支付)之所得稅 | 5,632 | -50.25% | 4,855 | 0.99% | (2,770) | -1.03% | 2,001 | 1.5% | (5,285) | 9.77% | 11 | -0.01% | 0 | 0% | 4 | 0% | 14 | -0.05% | 13 | 0.02% | 70 | -0.19% | 69 | -0.04% | 167 | 0.1% | (249) | 0.56% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (11,207) | 100% | 489,674 | 100% | 269,984 | 100% | 133,494 | 100% | (54,105) | 100% | (195,465) | 100% | 214,814 | 100% | (124,196) | 100% | (109,146) | 100% | (26,114) | 100% | 56,032 | 100% | (36,696) | 100% | (187,430) | 100% | 175,742 | 100% | (44,622) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (30,000) | -382.51% | 0 | 0% | (15,001) | 2.24% | (6,250) | -1.71% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (17,975) | 205.62% | (58,508) | -10.08% | (965) | 0.14% | 0 | 0% | (4,479) | 2.4% | (84,320) | 412.2% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 30,122 | 384.06% | 33,778 | -386.39% | 35,223 | 6.07% | 7,396 | -1.11% | 2,742 | 0.75% | 12,072 | -6.47% | 69,863 | -341.53% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (358) | -4.56% | (28,540) | 326.47% | (70,732) | -12.18% | (58,556) | 8.76% | (314) | -0.09% | (181,295) | 97.16% | 0 | 0% | (4,218) | 161.61% | (1,200) | 5.13% | (752) | 62.3% | (221) | -329.85% | (2,745) | 49.43% | (850) | -5.61% | (25,266) | 68.5% | (723) | -4.7% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,333 | 29.75% | 2,943 | -33.67% | 2,442 | 0.42% | 0 | 0% | 381,362 | 104.39% | 856 | -0.46% | 0 | 0% | 571 | -21.88% | 0 | 0% | 16,000 | 105.61% | 71 | -0.19% | 0 | 0% | ||||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (699) | 8% | (1,800) | -0.31% | 0 | 0% | (10,207) | -2.79% | (803) | 0.43% | 0 | 0% | (5) | 0.19% | (414) | 1.77% | (800) | 66.28% | 0 | 0% | (763) | 13.74% | ||||||
| 存出保證金減少 | 1,066 | 13.59% | 2,200 | -25.17% | 800 | 0.14% | 0 | 0% | 800 | -3.91% | 1,042 | -39.92% | 0 | 0% | 345 | -28.58% | 288 | 429.85% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | 4,308 | 54.93% | (449) | 5.14% | 0 | 0% | (571,912) | 85.58% | (9,312) | 25.25% | 3,597 | 23.4% | ||||||||||||||||||
| 其他投資活動 | 372 | 4.74% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 7,843 | 100% | (8,742) | 100% | 580,716 | 100% | (668,313) | 100% | 365,337 | 100% | (186,594) | 100% | (20,456) | 100% | (2,610) | 100% | (23,386) | 100% | (1,207) | 100% | 67 | 100% | (5,553) | 100% | 15,150 | 100% | (36,884) | 100% | 15,374 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 100,000 | 394.29% | 0 | 0% | 449,200 | -57.98% | 1,037,846 | 185.39% | 671,345 | -354.42% | 361,581 | 197.47% | 172,973 | -184.99% | 57,397 | 48.18% | 205,000 | 142.79% | 75,000 | 131.9% | 0 | 0% | 265,000 | 1766.67% | 255,000 | 108.51% | (115,000) | 100% | 155,000 | 112.39% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (290,800) | 96.08% | (1,210,623) | 156.27% | (467,466) | -83.5% | (817,275) | 431.46% | (170,394) | -93.06% | (234,789) | 251.1% | (7,397) | -6.21% | (156,050) | -108.7% | (18,140) | -31.9% | (44,000) | 100% | (250,000) | -1666.67% | ||||||
| 償還長期借款 | (72,971) | -287.72% | (9,316) | 3.08% | (11,153) | 1.44% | (8,531) | -1.52% | (61,300) | 32.36% | (7,100) | -3.88% | (2,100) | 2.25% | (700) | -0.59% | 0 | 0% | (20,000) | -8.51% | 0 | 0% | (2,083) | -1.51% | ||||||
| 存入保證金增加 | 450 | 1.77% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,117) | -8.35% | (2,561) | 0.85% | (2,131) | 0.28% | (2,032) | -0.36% | (2,190) | 1.16% | (981) | -0.54% | (1,480) | 1.58% | (1,606) | -1.35% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 25,362 | 100% | (302,677) | 100% | (774,707) | 100% | 559,817 | 100% | (189,420) | 100% | 183,106 | 100% | (93,504) | 100% | 119,134 | 100% | 143,566 | 100% | 56,860 | 100% | (44,000) | 100% | 15,000 | 100% | 235,000 | 100% | (115,000) | 100% | 137,917 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,260 | (28,600) | 14,857 | (8,585) | 20,758 | (5,863) | (1,330) | 755 | 293 | (936) | (743) | (119) | ||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 23,258 | 149,655 | 90,850 | 16,413 | 142,570 | (204,816) | 99,524 | (6,917) | 11,327 | 28,603 | 11,356 | (27,368) | 62,720 | 23,858 | 108,669 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 262,710 | 106,772 | 111,785 | 137,734 | 93,844 | 336,514 | 145,585 | 108,386 | 52,917 | 62,254 | 154,797 | 87,380 | 71,559 | 97,680 | 47,097 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 285,968 | 256,427 | 202,635 | 154,147 | 236,414 | 131,698 | 245,109 | 101,469 | 64,244 | 90,857 | 166,153 | 60,012 | 134,279 | 121,538 | 155,766 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 285,968 | 19.76% | 256,427 | 17.45% | 202,635 | 6.33% | 154,147 | 4.75% | 236,414 | 10.7% | 131,698 | 7.33% | 245,109 | 17.5% | 101,469 | 8.3% | 64,244 | 6.86% | 90,857 | 10.33% | 166,153 | 16.72% | 60,012 | 5.78% | 111,104 | 8.67% | 121,538 | 10.03% | 155,766 | 10.57% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台蠟(1742) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-260萬元、較上一季成長69.87%;而今年初至今累積為NT$-1,121萬元、較去年同期衰退-102.29%。
單季
台蠟(1742) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-260萬元,較上一季成長69.87%,為過去11年同期中的第8高。
同時台蠟過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-26.17%、50.71%與-7.51%。
其中稅前淨利為NT$-601萬元,收益費損相關之調整項目為NT$262萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$610萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1,121萬元,較去年同期衰退-102.29%,為過去11年同期中的第6高。
同時台蠟過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-27.73%、43.55%與-8.2%。
其中稅前淨利為NT$-1,841萬元,收益費損相關之調整項目為NT$864萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$622萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (6,012) | -25.38% | (55,866) | -192.23% | 33,552 | 43.98% | 18,634 | 14.78% | 36,139 | 28.51% | 10,604 | 6.3% | 13,828 | 15% | 24,509 | 30.52% | (48,320) | -47.55% | 332 | 0.31% | (12,158) | -9.12% | (49,404) | -26.42% | (30,137) | -8.49% | (14,023) | -4.04% | 1,689 | 0.46% |
| 收益費損項目合計 | 2,625 | -101.16% | 43,037 | 15.28% | 38,348 | 10.39% | (6,925) | -2.28% | (21,877) | 13.38% | 13,562 | -15.2% | (5,782) | -4.77% | 8,621 | -299.76% | 45,863 | -9045.96% | 7,955 | -270.03% | 15,446 | 37.9% | 19,241 | 37.9% | 13,709 | -24.48% | 7,163 | 4.08% | 10,738 | -114.53% |
| 折舊費用 | 8,600 | -331.41% | 5,167 | 1.83% | 4,826 | 1.31% | 4,603 | 1.52% | 5,266 | -3.22% | 5,445 | -6.1% | 2,249 | 1.85% | 2,430 | -84.49% | 1,464 | -288.76% | 1,692 | -57.43% | 3,902 | 9.58% | 3,833 | 7.55% | 6,290 | -11.23% | 7,253 | 4.13% | 5,799 | -61.85% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,658 | 4.07% | 2,870 | 5.65% | 15 | -0.03% | 38 | 0.02% | 254 | -2.71% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (5,308) | 204.55% | 289,754 | 102.88% | 286,341 | 77.61% | 286,290 | 94.45% | (174,042) | 106.43% | (110,736) | 124.1% | 114,726 | 94.58% | (33,893) | 1178.48% | 2,994 | -590.53% | (10,583) | 359.23% | 38,872 | 95.39% | 82,157 | 161.84% | (37,771) | 67.46% | 183,617 | 104.64% | (20,209) | 215.54% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (2,595) | 100% | 281,654 | 100% | 368,956 | 100% | 303,103 | 100% | (163,526) | 100% | (89,229) | 100% | 121,295 | 100% | (2,876) | 100% | (507) | 100% | (2,946) | 100% | 40,750 | 100% | 50,765 | 100% | (55,992) | 100% | 175,482 | 100% | (9,376) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (18,410) | -44.55% | (68,695) | -98.28% | 143,574 | 106.43% | 44,016 | 19.11% | 48,408 | 18.1% | 13,197 | 4.85% | 15,015 | 7.53% | 36,947 | 17.56% | (63,866) | -32.71% | 3,307 | 1.5% | (28,608) | -9.62% | (68,611) | -20.61% | (43,131) | -6.69% | (3,948) | -0.49% | (9,853) | -1.35% |
| 收益費損項目合計 | 8,642 | -77.11% | 55,473 | 11.33% | (1,749) | -0.65% | (31,404) | -23.52% | (31,669) | 58.53% | 24,373 | -12.47% | 11,635 | 5.42% | 12,276 | -9.88% | 49,841 | -45.66% | 11,842 | -45.35% | 28,861 | 51.51% | 41,241 | -112.39% | 25,490 | -13.6% | (7,525) | -4.28% | 17,692 | -39.65% |
| 折舊費用 | 16,802 | -149.92% | 10,922 | 2.23% | 9,792 | 3.63% | 9,258 | 6.94% | 10,617 | -19.62% | 7,595 | -3.89% | 4,617 | 2.15% | 4,735 | -3.81% | 2,891 | -2.65% | 3,420 | -13.1% | 8,074 | 14.41% | 7,653 | -20.86% | 12,971 | -6.92% | 14,065 | 8% | 11,600 | -26% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,311 | 5.91% | 5,378 | -14.66% | 29 | -0.02% | 76 | 0.04% | 508 | -1.14% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (7,657) | 68.32% | 499,439 | 101.99% | 106,901 | 39.6% | 116,494 | 87.27% | (60,314) | 111.48% | (228,520) | 116.91% | 191,402 | 89.1% | (169,427) | 136.42% | (93,279) | 85.46% | (39,721) | 152.11% | 58,686 | 104.74% | (7,234) | 19.71% | (165,875) | 88.5% | 189,714 | 107.95% | (50,032) | 112.12% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (11,207) | 100% | 489,674 | 100% | 269,984 | 100% | 133,494 | 100% | (54,105) | 100% | (195,465) | 100% | 214,814 | 100% | (124,196) | 100% | (109,146) | 100% | (26,114) | 100% | 56,032 | 100% | (36,696) | 100% | (187,430) | 100% | 175,742 | 100% | (44,622) | 100% |
投資活動之淨現金流
台蠟(1742) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-217萬元、較上一季衰退-121.67%;而今年初至今累積為NT$784萬元、較去年同期成長189.72%。
單季
台蠟(1742) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-217萬元,較上一季衰退-121.67%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$784萬元,較去年同期成長189.72%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,170) | 100% | (8,767) | 100% | 677,817 | 100% | (608,250) | 100% | 378,819 | 100% | (8,960) | 100% | (20,456) | 100% | (3,131) | 100% | (1,614) | 100% | (455) | 100% | 137 | 100% | (5,437) | 100% | 0 | 4,321 | 100% | 13,426 | 100% | |
| 取得不動產、廠房及設備 | (114) | 5.25% | (25,280) | 288.35% | (46,706) | -6.89% | (15,999) | 2.63% | (314) | -0.08% | (112,315) | 1253.52% | 0 | 0% | (3,702) | 118.24% | (1,200) | 74.35% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,745) | 50.49% | 0 | (4,666) | -107.98% | (723) | -5.39% | |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,333 | -107.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | 379,933 | 100.29% | 61 | -0.68% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (16,709) | 190.59% | (38,245) | -5.64% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 24,173 | -1113.96% | 32,363 | -369.15% | 20,988 | 3.1% | 1,389 | -0.23% | 833 | 0.22% | 4,210 | -46.99% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (15,001) | 2.47% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 7,843 | 100% | (8,742) | 100% | 580,716 | 100% | (668,313) | 100% | 365,337 | 100% | (186,594) | 100% | (20,456) | 100% | (2,610) | 100% | (23,386) | 100% | (1,207) | 100% | 67 | 100% | (5,553) | 100% | 15,150 | 100% | (36,884) | 100% | 15,374 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (358) | -4.56% | (28,540) | 326.47% | (70,732) | -12.18% | (58,556) | 8.76% | (314) | -0.09% | (181,295) | 97.16% | 0 | 0% | (4,218) | 161.61% | (1,200) | 5.13% | (752) | 62.3% | (221) | -329.85% | (2,745) | 49.43% | (850) | -5.61% | (25,266) | 68.5% | (723) | -4.7% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,333 | 29.75% | 2,943 | -33.67% | 2,442 | 0.42% | 0 | 0% | 381,362 | 104.39% | 856 | -0.46% | 0 | 0% | 571 | -21.88% | 0 | 0% | 16,000 | 105.61% | 71 | -0.19% | 0 | 0% | ||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (17,975) | 205.62% | (58,508) | -10.08% | (965) | 0.14% | 0 | 0% | (4,479) | 2.4% | (84,320) | 412.2% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 30,122 | 384.06% | 33,778 | -386.39% | 35,223 | 6.07% | 7,396 | -1.11% | 2,742 | 0.75% | 12,072 | -6.47% | 69,863 | -341.53% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (30,000) | -382.51% | 0 | 0% | (15,001) | 2.24% | (6,250) | -1.71% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 14,689 | 2.53% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 6,000 | 1.03% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台蠟(1742) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$9,882萬元、較上一季成長234.53%;而今年初至今累積為NT$2,536萬元、較去年同期成長108.38%。
單季
台蠟(1742) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$9,882萬元,較上一季成長234.53%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$2,536萬元,較去年同期成長108.38%,為過去11年同期中的第6高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 98,818 | 100% | (254,921) | 100% | (906,861) | 100% | 407,669 | 100% | (52,479) | 100% | 65,508 | 100% | 16,640 | 100% | 62,540 | 100% | 13,870 | 100% | 65,000 | 100% | (44,000) | 100% | (55,000) | 100% | 110,000 | 100% | (160,000) | 100% | (15,833) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 218,300 | -24.07% | 688,020 | 168.77% | 137,984 | -262.93% | 161,539 | 246.59% | 89,119 | 535.57% | 0 | 0% | 35,000 | 252.34% | 65,000 | 100% | 0 | 0% | 195,000 | -354.55% | 120,000 | 109.09% | (160,000) | 100% | 0 | 0% | ||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (248,800) | 97.6% | (1,118,733) | 123.36% | (275,070) | -67.47% | (183,559) | 349.78% | (91,898) | -140.29% | (60,119) | -361.29% | (7,397) | -11.83% | (106,050) | -764.6% | 0 | 0% | ||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (5,078) | 1.99% | (5,378) | 0.59% | (4,264) | -1.05% | (5,650) | 10.77% | (3,550) | -5.42% | (1,050) | -6.31% | 0 | 0% | (10,000) | -9.09% | 0 | 0% | (833) | 5.26% | ||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (10,626) | -63.86% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 25,362 | 100% | (302,677) | 100% | (774,707) | 100% | 559,817 | 100% | (189,420) | 100% | 183,106 | 100% | (93,504) | 100% | 119,134 | 100% | 143,566 | 100% | 56,860 | 100% | (44,000) | 100% | 15,000 | 100% | 235,000 | 100% | (115,000) | 100% | 137,917 | 100% |
| 短期借款增加 | 100,000 | 394.29% | 0 | 0% | 449,200 | -57.98% | 1,037,846 | 185.39% | 671,345 | -354.42% | 361,581 | 197.47% | 172,973 | -184.99% | 57,397 | 48.18% | 205,000 | 142.79% | 75,000 | 131.9% | 0 | 0% | 265,000 | 1766.67% | 255,000 | 108.51% | (115,000) | 100% | 155,000 | 112.39% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (290,800) | 96.08% | (1,210,623) | 156.27% | (467,466) | -83.5% | (817,275) | 431.46% | (170,394) | -93.06% | (234,789) | 251.1% | (7,397) | -6.21% | (156,050) | -108.7% | (18,140) | -31.9% | (44,000) | 100% | (250,000) | -1666.67% | ||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 20,000 | -10.56% | 0 | 0% | 0 | 0% | 60,000 | 50.36% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (72,971) | -287.72% | (9,316) | 3.08% | (11,153) | 1.44% | (8,531) | -1.52% | (61,300) | 32.36% | (7,100) | -3.88% | (2,100) | 2.25% | (700) | -0.59% | 0 | 0% | (20,000) | -8.51% | 0 | 0% | (2,083) | -1.51% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | (28,108) | 30.06% | 0 | 0% | (11,434) | -7.96% | ||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。