1802
60.8
TWD+0.00 (0.00%)
2026.08.31收盤
台玻-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,329,592 | 11.02% | (980,843) | -9.5% | (93,885) | -0.86% | 78,855 | 0.69% | 955,771 | 7.99% | 3,550,083 | 23.49% | (212,518) | -2.26% | (815,060) | -7.9% | 543,798 | 4.6% | 452,320 | 4.24% | (640,582) | -5.94% | (742,492) | -7.36% | (472,282) | -4.35% | (892,942) | -10.39% | (582,981) | -6.81% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,329,592 | 110.03% | (980,843) | -63.36% | (93,885) | -7.47% | 78,855 | 6.32% | 962,927 | -245.34% | 3,547,657 | 191.02% | (311,705) | -17.14% | (815,060) | 217.69% | 543,798 | 27.59% | 452,320 | 49.66% | (640,582) | -52.09% | (742,492) | -127.98% | (472,282) | -21.41% | (892,942) | -103.94% | (582,982) | -4450.58% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 1,243,197 | 102.88% | 1,126,760 | 72.78% | 1,168,968 | 93.03% | 1,175,411 | 94.16% | 1,264,466 | -322.17% | 1,233,676 | 66.43% | 1,221,054 | 67.13% | 1,374,424 | -367.08% | 1,312,295 | 66.58% | 1,293,130 | 141.97% | 1,482,202 | 120.54% | 1,438,217 | 247.9% | 1,277,403 | 57.92% | 1,352,571 | 157.44% | 1,212,740 | 9258.26% |
| 攤銷費用 | 590 | 0.05% | 425 | 0.03% | 2,076 | 0.17% | 561 | 0.04% | 619 | -0.16% | 934 | 0.05% | 3,060 | 0.17% | 3,798 | -1.01% | 9,283 | 0.47% | 8,159 | 0.9% | 9,131 | 0.74% | 1,654 | 0.29% | 2,694 | 0.12% | 2,245 | 0.26% | 1,962 | 14.98% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 19,400 | 1.61% | (5,918) | -0.38% | 8,282 | 0.66% | (52,627) | -4.22% | (25,656) | 6.54% | 309,019 | 16.64% | (20,958) | -1.15% | (3,632) | 0.97% | (20,668) | -1.05% | ||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (2,833) | -0.23% | (8,835) | -0.57% | (50,617) | -4.03% | (38,676) | -3.1% | (44,662) | 11.38% | (25,877) | -1.39% | (15,042) | -0.83% | 0 | 0% | (19,806) | -1.61% | 12,532 | 2.16% | (145,755) | -6.61% | ||||||||
| 利息費用 | 155,579 | 12.88% | 158,287 | 10.22% | 159,522 | 12.7% | 171,671 | 13.75% | 127,872 | -32.58% | 148,140 | 7.98% | 171,850 | 9.45% | 201,806 | -53.9% | 172,775 | 8.77% | 184,539 | 20.26% | 211,360 | 17.19% | 209,321 | 36.08% | 266,313 | 12.07% | 194,332 | 22.62% | 147,071 | 1122.77% |
| 利息收入 | (20,032) | -1.66% | (36,857) | -2.38% | (33,758) | -2.69% | (15,523) | -1.24% | (17,524) | 4.46% | (19,777) | -1.06% | (8,408) | -0.46% | (15,377) | 4.11% | (11,938) | -0.61% | (8,085) | -0.89% | (6,145) | -0.5% | (22,337) | -3.85% | (24,867) | -1.13% | (14,142) | -1.65% | (34,494) | -263.33% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 130,480 | 10.8% | 143,887 | 9.29% | 21,620 | 1.72% | (116,395) | -9.32% | (576,917) | 146.99% | (168,026) | -9.05% | 23,623 | 1.3% | (108,741) | 29.04% | 118,934 | 6.03% | 127,333 | 13.98% | 129,531 | 10.53% | (16,472) | -2.84% | 366,205 | 16.6% | 114,885 | 13.37% | 56,984 | 435.03% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (2,311) | -0.19% | (35,595) | -2.3% | 3,037 | 0.24% | (47,851) | -3.83% | (67,267) | 17.14% | 2,236 | 0.12% | 35,822 | 1.97% | (346) | 0.09% | 6,344 | 0.32% | (241) | -0.03% | 1,466 | 0.12% | 2,683 | 0.46% | (612) | -0.03% | (2,016) | -0.23% | 3,644 | 27.82% |
| 收益費損項目合計 | 1,522,776 | 126.02% | 1,323,724 | 85.5% | 1,309,026 | 104.18% | 1,076,571 | 86.24% | 660,931 | -168.4% | 1,479,204 | 79.65% | 1,550,149 | 85.22% | 1,451,932 | -387.78% | 1,587,025 | 80.52% | 1,603,847 | 176.08% | 1,806,198 | 146.89% | 1,583,874 | 273.01% | 1,512,277 | 68.57% | 1,703,878 | 198.33% | 1,486,674 | 11349.52% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 107,942 | 8.93% | 107,972 | 6.97% | 699,761 | 55.69% | (513,475) | -41.13% | (2,055,437) | 523.71% | (1,913,838) | -103.05% | (102,676) | -5.64% | (584,591) | 156.13% | 676,774 | 34.34% | ||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 18,154 | 1.5% | 10,360 | 0.67% | (20,014) | -1.59% | 38,970 | 3.12% | (8,878) | 2.26% | (18,188) | -0.98% | (40,995) | -2.25% | 7,726 | -2.06% | 64,502 | 3.27% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 430,929 | 35.66% | 1,251,298 | 80.82% | 223,035 | 17.75% | (390,274) | -31.26% | 1,486,072 | -378.64% | (1,034,651) | -55.71% | 661,733 | 36.38% | (1,258,531) | 336.13% | (762,973) | -38.71% | (740,515) | -81.3% | (14,676) | -1.19% | (123,937) | -21.36% | 326,735 | 14.81% | (309,720) | -36.05% | (207,463) | -1583.81% |
| 應收帳款(增加)減少 | (1,853,678) | -153.41% | 46,951 | 3.03% | (683,692) | -54.41% | (64,307) | -5.15% | (216,678) | 55.21% | (342,324) | -18.43% | 341,024 | 18.75% | (71,926) | 19.21% | 201,818 | 10.24% | (185,298) | -20.34% | (467,833) | -38.05% | 73,561 | 12.68% | (746,792) | -33.86% | 186,717 | 21.73% | (121,189) | -925.18% |
| 其他應收款(增加)減少 | (46,716) | -3.87% | (4,680) | -0.3% | (2,193) | -0.17% | 28,089 | 2.25% | (33,330) | 8.49% | 2,788 | 0.15% | 36,750 | 2.02% | 14,422 | -3.85% | (34,656) | -1.76% | 201,404 | 22.11% | (9,297) | -0.76% | 537,806 | 92.7% | 39,457 | 1.79% | 13,550 | 1.58% | 77,969 | 595.23% |
| 存貨(增加)減少 | 143,831 | 11.9% | 1,240,584 | 80.13% | 366,323 | 29.15% | 1,184,345 | 94.87% | (1,357,941) | 345.99% | 214,048 | 11.53% | 419,505 | 23.06% | 224,772 | -60.03% | (369,167) | -18.73% | (98,129) | -10.77% | 641,387 | 52.16% | 159,572 | 27.5% | 1,167,328 | 52.93% | (409,402) | -47.65% | 24,096 | 183.95% |
| 預付款項(增加)減少 | 83,325 | 6.9% | 144,709 | 9.35% | 116,505 | 9.27% | (80,272) | -6.43% | 147,410 | -37.56% | 62,107 | 3.34% | 93,864 | 5.16% | (79,909) | 21.34% | 389,100 | 19.74% | (43,780) | -4.81% | 305,810 | 24.87% | 475,631 | 81.98% | 187,583 | 8.51% | (166,713) | -19.41% | (6,417) | -48.99% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 30,790 | 2.55% | (44,691) | -2.89% | (69,626) | -5.54% | (34,382) | -2.75% | 2,139 | -0.54% | 8,998 | 0.48% | 1,915 | 0.11% | 9,320 | -2.49% | 9,096 | 0.46% | 1,101 | 0.12% | 3,375 | 0.27% | (49,399) | -8.51% | 3,175 | 0.14% | (350) | -0.04% | 409 | 3.12% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (10,155) | -0.84% | 32,647 | 2.11% | 24,758 | 1.97% | 37,226 | 2.98% | 105,895 | -26.98% | (494,311) | -26.62% | (21,148) | -1.16% | 51,723 | -13.81% | 55,553 | 2.82% | (46,878) | -5.15% | 151,883 | 12.35% | (44,896) | -7.74% | (12,283) | -0.56% | (45,880) | -5.34% | (59,581) | -454.85% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 13,236 | 1.1% | 550 | 0.04% | 583 | 0.05% | (12,569) | -1.01% | (14,929) | 3.8% | 1,855 | 0.1% | 4,323 | 0.24% | (467) | 0.12% | 10,554 | 0.54% | (5,883) | -0.65% | 26,823 | 2.18% | (510,223) | -87.95% | 552,545 | 25.05% | (849) | -0.1% | (388) | -2.96% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,082,342) | -89.57% | 2,785,700 | 179.94% | 655,440 | 52.16% | 193,351 | 15.49% | (1,945,677) | 495.74% | (3,513,516) | -189.19% | 1,394,295 | 76.65% | (1,687,461) | 450.69% | 240,601 | 12.21% | (1,200,743) | -131.83% | 596,280 | 48.49% | 478,302 | 82.44% | 1,517,748 | 68.82% | (732,647) | -85.28% | (292,564) | -2233.48% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (39,968) | -3.31% | (112,786) | -7.29% | 21,356 | 1.7% | (138,241) | -11.07% | (195,247) | 49.75% | 205,869 | 11.09% | (96,418) | -5.3% | 9,386 | -2.51% | (101,525) | -5.15% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 14,582 | 1.21% | (5,827) | -0.38% | 26,998 | 2.15% | 55,931 | 4.48% | 76,779 | -19.56% | 194,565 | 10.48% | 21,621 | 1.19% | (38,578) | 10.3% | (34,953) | -1.77% | (1,477) | -0.16% | (253,341) | -20.6% | 562 | 0.1% | 397,562 | 18.03% | 75,251 | 8.76% | (75,850) | -579.05% |
| 應付帳款增加(減少) | (382,805) | -31.68% | (1,274,346) | -82.31% | (595,751) | -47.41% | 233,408 | 18.7% | 228,060 | -58.11% | 117,731 | 6.34% | (488,680) | -26.87% | 1,108,071 | -295.94% | 200,285 | 10.16% | (7,759) | -0.85% | (46,812) | -3.81% | (119,118) | -20.53% | (78,517) | -3.56% | (740,446) | -86.19% | 18,597 | 141.97% |
| 其他應付款增加(減少) | 98,045 | 8.11% | (57,260) | -3.7% | 224,028 | 17.83% | 156,575 | 12.54% | 90,675 | -23.1% | 121,717 | 6.55% | 12,550 | 0.69% | (36,044) | 9.63% | (69,363) | -3.52% | 169,977 | 18.66% | 92,033 | 7.48% | (293,561) | -50.6% | (164,977) | -7.48% | 1,316,682 | 153.26% | (103,455) | -789.79% |
| 負債準備增加(減少) | (83,647) | -6.92% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 80,266 | 6.64% | 11,817 | 0.76% | (92) | -0.01% | (2,308) | -0.18% | 19,205 | -4.89% | 37,368 | 2.01% | 39,654 | 2.18% | (4,811) | 1.28% | (1,182) | -0.06% | 38,106 | 4.18% | 5,493 | 0.45% | 1,851 | 0.32% | (3,188) | -0.14% | 53,733 | 6.25% | (6,215) | -47.45% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (38,230) | -3.16% | (35,004) | -2.26% | (33,692) | -2.68% | (32,814) | -2.63% | (33,131) | 8.44% | (7,944) | -0.43% | (7,481) | -0.41% | (6,911) | 1.85% | (6,835) | -0.35% | (5,526) | -0.61% | (4,244) | -0.35% | (1,761) | -0.3% | (4,284) | -0.19% | 704 | 0.08% | 692 | 5.28% |
| 遞延貸項增加(減少) | (20,879) | -1.73% | (18,283) | -1.18% | (19,977) | -1.59% | (12,385) | -0.99% | 32,878 | -8.38% | (9,875) | -0.53% | (23,648) | -1.3% | (13,165) | 3.52% | (15,035) | -0.76% | (14,171) | -1.56% | (8,990) | -0.73% | (8,256) | -1.42% | (269) | -0.01% | 58,771 | 6.84% | (5,357) | -40.9% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (372,636) | -30.84% | (1,428,302) | -92.26% | (377,130) | -30.01% | 260,166 | 20.84% | 219,219 | -55.85% | 659,431 | 35.51% | (542,402) | -29.82% | 1,017,948 | -271.87% | (28,826) | -1.46% | 267,085 | 29.32% | (291,131) | -23.68% | (466,773) | -80.46% | (159,149) | -7.22% | 834,591 | 97.14% | (392,800) | -2998.7% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,454,978) | -120.41% | 1,357,398 | 87.68% | 278,310 | 22.15% | 453,517 | 36.33% | (1,726,458) | 439.89% | (2,854,085) | -153.68% | 851,893 | 46.83% | (669,513) | 178.81% | 211,775 | 10.75% | (933,658) | -102.5% | 305,149 | 24.82% | 11,529 | 1.99% | 1,358,599 | 61.6% | 101,944 | 11.87% | (685,364) | -5232.19% |
| 調整項目合計 | 67,798 | 5.61% | 2,681,122 | 173.18% | 1,587,336 | 126.33% | 1,530,088 | 122.57% | (1,065,527) | 271.49% | (1,374,881) | -74.03% | 2,402,042 | 132.06% | 782,419 | -208.97% | 1,798,800 | 91.27% | 670,189 | 73.58% | 2,111,347 | 171.7% | 1,595,403 | 274.99% | 2,870,876 | 130.17% | 1,805,822 | 210.19% | 801,310 | 6117.34% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,397,390 | 115.65% | 1,700,279 | 109.83% | 1,493,451 | 118.86% | 1,608,943 | 128.89% | (102,600) | 26.14% | 2,172,776 | 116.99% | 2,090,337 | 114.92% | (32,641) | 8.72% | 2,342,598 | 118.86% | 1,122,509 | 123.24% | 1,470,765 | 119.61% | 852,911 | 147.01% | 2,398,594 | 108.76% | 912,880 | 106.26% | 218,328 | 1666.75% |
| 收取之利息 | 20,032 | 1.66% | 36,857 | 2.38% | 33,758 | 2.69% | 15,523 | 1.24% | 17,524 | -4.46% | 19,777 | 1.06% | 8,408 | 0.46% | 15,377 | -4.11% | 11,938 | 0.61% | 8,085 | 0.89% | 6,145 | 0.5% | 22,504 | 3.88% | 25,251 | 1.14% | 14,142 | 1.65% | 39,432 | 301.03% |
| 支付之利息 | (159,108) | -13.17% | (162,229) | -10.48% | (159,815) | -12.72% | (181,912) | -14.57% | (117,301) | 29.89% | (150,813) | -8.12% | (175,663) | -9.66% | (214,882) | 57.39% | (167,061) | -8.48% | (204,482) | -22.45% | (229,794) | -18.69% | (250,330) | -43.15% | (188,020) | -8.53% | (71,086) | -8.27% | (77,445) | -591.23% |
| 退還(支付)之所得稅 | (51,295) | -4.25% | (45,173) | -2.92% | (110,877) | -8.82% | (194,201) | -15.56% | (190,102) | 48.44% | (184,564) | -9.94% | (104,146) | -5.73% | (142,275) | 38% | (216,572) | -10.99% | (16,246) | -1.78% | (28,313) | -2.3% | (44,925) | -7.74% | (30,323) | -1.37% | 3,186 | 0.37% | (167,216) | -1276.56% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,208,337 | 100% | 1,548,164 | 100% | 1,256,517 | 100% | 1,248,353 | 100% | (392,479) | 100% | 1,857,176 | 100% | 1,818,936 | 100% | (374,419) | 100% | 1,970,903 | 100% | 910,854 | 100% | 1,229,644 | 100% | 580,160 | 100% | 2,205,502 | 100% | 859,122 | 100% | 13,099 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 33,767 | -1.15% | 22,973 | -2.77% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,162,011) | 107.5% | (935,621) | 112.81% | (913,698) | 95.4% | (1,439,260) | 106.61% | (1,116,572) | 171.57% | (773,994) | 93.43% | (1,166,894) | 119.66% | (1,494,898) | 104.95% | (1,790,451) | 99.58% | (435,489) | 61.95% | (435,549) | 102.58% | (304,204) | 64.93% | (2,624,352) | 102.89% | (2,866,085) | 89.17% | (2,732,385) | 107.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 196,302 | -6.67% | 44,482 | -5.36% | 4,364 | -0.46% | 92,196 | -6.83% | 73,134 | -11.24% | 2,295 | -0.28% | 29,230 | -3% | 11,941 | -0.84% | 23,552 | -1.31% | 14,006 | -1.99% | 14,252 | -3.36% | 6,468 | -1.38% | 8,350 | -0.33% | 4,282 | -0.13% | 21,371 | -0.84% |
| 存出保證金增加 | (6,420) | 0.22% | 3,789 | -0.46% | (23,465) | 2.45% | 0 | 0% | 5,236 | -0.8% | 0 | 0% | (5,492) | 0.31% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (85) | 0% | (80) | 0.01% | (2,725) | 0.28% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4,316 | -0.52% | 0 | 0% | (546) | 0.04% | (2,670) | 0.15% | (93) | 0.01% | 616 | -0.15% | 0 | 0% | (1,339) | 0.05% | (8,254) | 0.26% | 9,831 | -0.39% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3 | 0% | (4) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他投資活動 | (13,243) | 0.45% | (11,180) | 1.35% | (8,338) | 0.87% | (5,099) | 0.38% | (4,503) | 0.69% | (3,194) | 0.39% | (4,567) | 0.47% | (10,139) | 0.71% | (3,528) | 0.2% | (1,349) | 0.19% | (1,216) | 0.29% | (24,385) | 5.2% | (7,211) | 0.28% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,941,486) | 100% | (829,399) | 100% | (957,769) | 100% | (1,349,981) | 100% | (650,778) | 100% | (828,394) | 100% | (975,205) | 100% | (1,424,400) | 100% | (1,797,913) | 100% | (703,000) | 100% | (424,577) | 100% | (468,515) | 100% | (2,550,636) | 100% | (3,214,027) | 100% | (2,536,403) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 2,848,794 | 1324.08% | 1,171,115 | 169.84% | 1,496,535 | -16683.78% | 3,038,172 | -389.9% | 398,703 | -213.92% | 1,404,607 | -142.55% | 551,028 | 73.44% | 2,091,422 | 208.26% | 891,629 | 124.6% | 837,531 | 36.37% | 819,003 | 38.04% | ||||||||
| 短期借款減少 | (2,440,522) | -1134.32% | (159,217) | -23.09% | (873,745) | 9740.75% | (2,929,000) | 375.89% | (17,910) | 9.61% | (1,583,672) | 160.72% | (1,004,418) | -133.87% | (1,182,548) | -117.75% | (1,066,609) | -149.06% | 160,613 | 24.85% | (172,536) | 27.05% | 612,060 | -99.31% | (79,469) | 13.51% | ||||
| 應付短期票券增加 | 5,380,000 | 2500.56% | 5,280,000 | 765.72% | 4,080,000 | -45484.95% | 6,280,000 | -805.94% | 2,900,000 | -1555.99% | 3,200,000 | -324.76% | 3,000,000 | 399.84% | 3,600,000 | 358.47% | 2,450,000 | 342.38% | 150,000 | 23.2% | (250,000) | 39.2% | 1,000,000 | -162.25% | ||||||
| 應付短期票券減少 | (5,380,000) | -2500.56% | (5,280,000) | -765.72% | (4,080,000) | 45484.95% | (6,280,000) | 805.94% | (2,900,000) | 1555.99% | (2,900,000) | 294.31% | (4,000,000) | -533.12% | (3,300,000) | -328.6% | (2,200,000) | -307.45% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,431,626 | 665.4% | 1,700,000 | 246.54% | 555,000 | -6187.29% | 0 | 0% | 931,664 | -499.88% | 3,140,013 | 418.5% | 301,540 | 30.03% | 2,057,414 | 287.52% | 1,401,440 | 216.79% | 1,905,625 | -298.8% | 1,400,000 | -227.15% | 0 | 0% | 2,744,160 | 119.17% | 1,230,910 | 57.18% | ||
| 償還長期借款 | (1,463,334) | -680.14% | (1,880,000) | -272.64% | (1,037,847) | 11570.2% | (839,032) | 107.68% | (1,167,601) | 626.47% | (1,409,416) | 143.04% | (787,392) | -104.94% | (464,314) | -46.23% | (1,372,897) | -191.86% | (1,634,412) | -252.83% | (2,221,361) | 348.31% | (3,654,617) | 592.95% | (508,383) | 86.44% | (1,303,203) | -56.59% | (73,654) | -3.42% |
| 存入保證金減少 | 2,007 | 0.93% | (14,659) | -2.13% | (9,942) | 1.28% | (32,992) | 17.7% | 0 | 0% | (3,751) | -0.5% | (2,948) | -0.41% | 205 | 0.03% | (644) | 0.1% | 230 | -0.04% | 200 | -0.03% | (250) | -0.01% | 107 | 0% | ||||
| 其他應付款-關係人增加 | 1,621 | 0.75% | (3,132) | -0.45% | 1,246 | -13.89% | (62) | 0.01% | 31,121 | -16.7% | 8,624 | -0.88% | 140,356 | 18.71% | (14) | 0% | ||||||||||||||
| 其他應付款-關係人減少 | (134,615) | -62.57% | (91,035) | -13.2% | (1,246) | 13.89% | 8,745 | -0.89% | (45,692) | -4.55% | (39,820) | -5.56% | 29,336 | 4.54% | ||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (30,376) | -14.12% | (33,501) | -4.86% | (32,634) | 363.81% | (31,906) | 4.09% | (6,509) | 3.49% | (6,380) | 0.65% | (4,484) | -0.6% | (5,422) | -0.54% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (49) | -0.02% | (21) | 0% | (49) | 0.55% | (1,755) | 0.23% | (48) | 0.03% | (44) | 0% | (61) | -0.01% | (1) | 0% | (8,004) | -1.12% | (4,001) | -0.62% | (6,738) | 1.06% | (4,355) | 0.71% | (473) | 0.08% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 215,152 | 100% | 689,550 | 100% | (8,970) | 100% | (779,218) | 100% | (186,377) | 100% | (985,350) | 100% | 750,307 | 100% | 1,004,258 | 100% | 715,569 | 100% | 646,439 | 100% | (637,754) | 100% | (616,341) | 100% | (588,125) | 100% | 2,302,688 | 100% | 2,152,778 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 155,190 | (1,454,002) | 119,625 | (303,092) | (108,075) | (233,656) | (291,869) | 16,547 | 291,683 | (55,191) | 161,665 | 1,449 | 126,008 | (67,340) | 3,772 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (1,362,807) | (45,687) | 409,403 | (1,183,938) | (1,337,709) | (190,224) | 1,302,169 | (778,014) | 1,180,242 | 799,102 | 328,978 | (503,247) | (807,251) | (119,557) | (366,754) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (1,362,807) | (45,687) | 409,403 | (1,183,938) | (1,337,709) | (190,224) | 1,302,169 | (778,014) | 1,180,242 | 799,102 | 328,978 | (503,247) | (807,251) | (119,557) | (366,754) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 6,113,993 | 6.53% | 7,682,848 | 9.22% | 6,787,279 | 7.32% | 6,448,040 | 7.14% | 6,839,276 | 6.69% | 6,915,996 | 7.29% | 5,753,489 | 6.95% | 4,243,977 | 4.77% | 5,131,581 | 5.98% | 4,686,207 | 5.63% | 4,636,304 | 5.07% | 3,634,099 | 3.63% | 6,954,704 | 6.78% | 6,172,104 | 6.48% | 9,911,231 | 11.2% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,989,123 | 8.92% | (1,340,405) | -6.71% | (25,560) | -0.12% | (806,506) | -3.81% | 2,341,821 | 10.02% | 5,598,070 | 20.93% | (1,055,931) | -6.42% | (1,123,214) | -5.85% | 1,452,434 | 6.36% | 487,116 | 2.39% | (1,015,894) | -4.99% | (2,092,678) | -10.99% | (1,925,435) | -9.64% | (1,925,144) | -11.79% | (1,093,020) | -6.71% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,989,123 | 164.84% | (1,340,405) | -99.22% | (25,560) | -1.8% | (806,506) | -86.92% | 2,356,903 | 694.54% | 5,629,730 | 133.85% | (1,175,772) | -66.98% | (1,123,214) | 476.96% | 1,452,434 | 60.36% | 487,116 | 21.86% | (1,015,894) | -40.07% | (2,092,678) | -145.36% | (1,925,435) | -76.48% | (1,925,144) | -520.82% | (1,093,020) | 125.23% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 2,443,941 | 202.53% | 2,292,712 | 169.72% | 2,332,709 | 164.35% | 2,436,651 | 262.6% | 2,535,305 | 747.11% | 2,464,916 | 58.6% | 2,498,849 | 142.35% | 2,680,398 | -1138.21% | 2,620,755 | 108.91% | 2,629,314 | 118% | 2,998,214 | 118.25% | 2,887,462 | 200.57% | 2,583,107 | 102.61% | 2,616,339 | 707.81% | 2,401,230 | -275.11% |
| 攤銷費用 | 1,149 | 0.1% | 1,307 | 0.1% | 2,657 | 0.19% | 1,222 | 0.13% | 1,235 | 0.36% | 2,277 | 0.05% | 6,530 | 0.37% | 7,579 | -3.22% | 18,225 | 0.76% | 16,516 | 0.74% | 18,468 | 0.73% | 3,377 | 0.23% | 5,408 | 0.21% | 4,327 | 1.17% | 3,749 | -0.43% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 32,136 | 2.66% | 4,871 | 0.36% | (1,896) | -0.13% | (77,228) | -8.32% | 8,145 | 2.4% | 244,516 | 5.81% | 15,371 | 0.88% | 41,599 | -17.66% | 3,288 | 0.14% | ||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (22,295) | -1.85% | (17,531) | -1.3% | (61,432) | -4.33% | (52,162) | -5.62% | (98,482) | -29.02% | (29,324) | -0.7% | (24,658) | -1.4% | 0 | 0% | (52,051) | -2.05% | (31,326) | -2.18% | (126,012) | -5.01% | ||||||||
| 利息費用 | 302,904 | 25.1% | 306,441 | 22.68% | 309,478 | 21.8% | 327,032 | 35.24% | 223,608 | 65.89% | 276,843 | 6.58% | 368,459 | 20.99% | 401,097 | -170.32% | 344,481 | 14.32% | 376,886 | 16.91% | 428,617 | 16.91% | 422,729 | 29.36% | 502,065 | 19.94% | 356,381 | 96.41% | 291,087 | -33.35% |
| 利息收入 | (36,615) | -3.03% | (57,302) | -4.24% | (48,240) | -3.4% | (26,362) | -2.84% | (32,596) | -9.61% | (31,371) | -0.75% | (22,378) | -1.27% | (29,474) | 12.52% | (21,094) | -0.88% | (15,151) | -0.68% | (10,576) | -0.42% | (47,195) | -3.28% | (46,618) | -1.85% | (50,658) | -13.7% | (103,298) | 11.83% |
| 股利收入 | (1,318) | -0.11% | (18,430) | -1.36% | 0 | 0% | (988) | -0.04% | (10,841) | -0.43% | ||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 279,359 | 23.15% | 347,075 | 25.69% | (124,764) | -8.79% | (461,414) | -49.73% | (884,793) | -260.73% | (265,202) | -6.31% | 46,922 | 2.67% | (227,835) | 96.75% | 139,182 | 5.78% | 138,659 | 6.22% | 244,368 | 9.64% | 204,873 | 14.23% | 795,980 | 31.62% | 220,603 | 59.68% | 87,564 | -10.03% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (12,222) | -1.01% | (41,122) | -3.04% | 532 | 0.04% | (133,320) | -14.37% | (65,738) | -19.37% | 8,657 | 0.21% | 27,057 | 1.54% | 1,201 | -0.51% | 5,125 | 0.21% | 78 | 0% | 1,102 | 0.04% | 640 | 0.04% | (2,454) | -0.1% | (2,564) | -0.69% | 3,117 | -0.36% |
| 處分其他資產損失(利益) | 24 | 0% | 0 | 0% | (6) | 0% | 0 | 0% | (30) | 0% | (91) | -0.01% | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 2,987,063 | 247.54% | 2,818,021 | 208.6% | 2,438,940 | 171.83% | 2,014,413 | 217.1% | 1,686,684 | 497.04% | 2,670,074 | 63.48% | 3,055,300 | 174.05% | 2,874,565 | -1220.66% | 3,109,962 | 129.24% | 3,145,314 | 141.16% | 3,565,652 | 140.63% | 3,365,917 | 233.81% | 3,554,537 | 141.19% | 3,422,881 | 926.01% | 2,062,542 | -236.31% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 81,895 | 6.79% | (204,214) | -15.12% | 577,753 | 40.71% | 233,030 | 25.11% | (2,394,442) | -705.6% | (2,958,589) | -70.34% | (543,453) | -30.96% | (668,717) | 283.97% | 499,793 | 20.77% | ||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (8,903) | -0.74% | 24,851 | 1.84% | (83,867) | -5.91% | (125,284) | -13.5% | (25,220) | -7.43% | (24,912) | -0.59% | 21,783 | 1.24% | 63,044 | -26.77% | 6,339 | 0.26% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 1,074,620 | 89.06% | 1,655,227 | 122.53% | 881,742 | 62.12% | (1,072,318) | -115.57% | 3,123,826 | 920.53% | 320,967 | 7.63% | 3,108,096 | 177.06% | (2,056,177) | 873.14% | (819,975) | -34.08% | (188,072) | -8.44% | 238,360 | 9.4% | 434,981 | 30.22% | 841,780 | 33.44% | (200,374) | -54.21% | (332,361) | 38.08% |
| 應收帳款(增加)減少 | (2,636,467) | -218.49% | (431,331) | -31.93% | (693,637) | -48.87% | 604,169 | 65.11% | 166,673 | 49.12% | (1,665,265) | -39.59% | 253,197 | 14.42% | 94,081 | -39.95% | 282,790 | 11.75% | (79,081) | -3.55% | (400,648) | -15.8% | 116,663 | 8.1% | (1,023,186) | -40.64% | (292,120) | -79.03% | (671,686) | 76.95% |
| 其他應收款(增加)減少 | (83,867) | -6.95% | 11,549 | 0.85% | 163,222 | 11.5% | 56,548 | 6.09% | (14,643) | -4.32% | 18,539 | 0.44% | (4,119) | -0.23% | 27,603 | -11.72% | (37,755) | -1.57% | 386,365 | 17.34% | (35,712) | -1.41% | 946,095 | 65.72% | (7,983) | -0.32% | 70,504 | 19.07% | 53,432 | -6.12% |
| 存貨(增加)減少 | (486,610) | -40.33% | 423,733 | 31.37% | (1,354,080) | -95.4% | 731,233 | 78.81% | (3,882,815) | -1144.2% | (519,155) | -12.34% | (1,218,874) | -69.43% | (1,449,578) | 615.55% | (1,455,522) | -60.49% | (416,951) | -18.71% | 200,778 | 7.92% | (558,526) | -38.8% | 183,051 | 7.27% | (865,426) | -234.13% | (300,295) | 34.4% |
| 預付款項(增加)減少 | (33,212) | -2.75% | 203,943 | 15.1% | 50,936 | 3.59% | (139,665) | -15.05% | 12,874 | 3.79% | 156,284 | 3.72% | 111,512 | 6.35% | (493,623) | 209.61% | (265,377) | -11.03% | (93,113) | -4.18% | 479,673 | 18.92% | 96,111 | 6.68% | (164,885) | -6.55% | (976,651) | -264.22% | (1,083,334) | 124.12% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 3,624 | 0.3% | (43,325) | -3.21% | (70,868) | -4.99% | 50,608 | 5.45% | (2,168) | -0.64% | 2,260 | 0.05% | (3,414) | -0.19% | (374) | 0.16% | (4,827) | -0.2% | (3,795) | -0.17% | 2,804 | 0.11% | (10,572) | -0.73% | 11,725 | 0.47% | (6,014) | -1.63% | 4,047 | -0.46% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 90,635 | 7.51% | 132,636 | 9.82% | (18,770) | -1.32% | 102,367 | 11.03% | (118,523) | -34.93% | (493,310) | -11.73% | 58,233 | 3.32% | 58,259 | -24.74% | 36,486 | 1.52% | (2,688) | -0.12% | 226,657 | 8.94% | (73,694) | -5.12% | (17,193) | -0.68% | (94,560) | -25.58% | (5,019) | 0.58% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 8,178 | 0.68% | 1,058 | 0.08% | 1,302 | 0.09% | (10,894) | -1.17% | (15,443) | -4.55% | (849) | -0.02% | 1,424 | 0.08% | (8,849) | 3.76% | (329) | -0.01% | (10,556) | -0.47% | 1,329 | 0.05% | (513,931) | -35.7% | 536,299 | 21.3% | (1,255) | -0.34% | 20,759 | -2.38% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,990,107) | -164.92% | 1,774,127 | 131.33% | (546,267) | -38.49% | 429,794 | 46.32% | (3,149,881) | -928.21% | (5,164,030) | -122.77% | 1,784,385 | 101.65% | (4,434,331) | 1883.01% | (1,758,377) | -73.07% | (473,795) | -21.26% | 868,966 | 34.27% | 397,314 | 27.6% | 359,608 | 14.28% | (2,365,896) | -640.06% | (2,314,457) | 265.17% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (48,911) | -4.05% | (146,657) | -10.86% | 97,663 | 6.88% | 15,394 | 1.66% | 34,672 | 10.22% | 1,121,452 | 26.66% | 163,364 | 9.31% | 3,437 | -1.46% | 123,933 | 5.15% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (209,850) | -17.39% | (155,337) | -11.5% | 394,204 | 27.77% | (96,806) | -10.43% | 340,273 | 100.27% | 326,074 | 7.75% | 35,139 | 2% | 109,929 | -46.68% | 72,442 | 3.01% | 182,250 | 8.18% | 206,964 | 8.16% | 418,338 | 29.06% | 754,144 | 29.96% | 92,454 | 25.01% | 234,612 | -26.88% |
| 應付帳款增加(減少) | (1,096,452) | -90.87% | (1,113,013) | -82.39% | (424,185) | -29.89% | 159,704 | 17.21% | 382,242 | 112.64% | 88,828 | 2.11% | (1,218,072) | -69.39% | 3,266,270 | -1387% | 234,316 | 9.74% | (773,065) | -34.69% | (577,247) | -22.77% | 146,411 | 10.17% | 408,390 | 16.22% | (187,904) | -50.83% | 966,412 | -110.72% |
| 其他應付款增加(減少) | 24,801 | 2.06% | (174,147) | -12.89% | 86,623 | 6.1% | (152,019) | -16.38% | (359,343) | -105.89% | 179,051 | 4.26% | (306,047) | -17.43% | (242,922) | 103.16% | (220,804) | -9.18% | 81,368 | 3.65% | 33,914 | 1.34% | (267,504) | -18.58% | (138,263) | -5.49% | 924,092 | 250% | (398,704) | 45.68% |
| 負債準備增加(減少) | (66,589) | -5.52% | 63,387 | 4.69% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 70,077 | 5.81% | 24,549 | 1.82% | 10,174 | 0.72% | (2,674) | -0.29% | (1,315) | -0.39% | 53,554 | 1.27% | 41,218 | 2.35% | (3,206) | 1.36% | 1,901 | 0.08% | 33,672 | 1.51% | 2,944 | 0.12% | 41,464 | 2.88% | (6,042) | -0.24% | 120,980 | 32.73% | (9,595) | 1.1% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (76,471) | -6.34% | (70,052) | -5.19% | (67,422) | -4.75% | (66,971) | -7.22% | (191,086) | -56.31% | (92,193) | -2.19% | (16,045) | -0.91% | (27,122) | 11.52% | (14,505) | -0.6% | (23,574) | -1.06% | (20,338) | -0.8% | (21,334) | -1.48% | (3,508) | -0.14% | 1,400 | 0.38% | 1,385 | -0.16% |
| 遞延貸項增加(減少) | (34,277) | -2.84% | (32,727) | -2.42% | (39,451) | -2.78% | (21,369) | -2.3% | 33,946 | 10% | 13,870 | 0.33% | (38,013) | -2.17% | (24,125) | 10.24% | (29,784) | -1.24% | (22,168) | -0.99% | (25,100) | -0.99% | (19,076) | -1.33% | (10,480) | -0.42% | 303,565 | 82.13% | 145,304 | -16.65% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (1,437,672) | -119.14% | (1,603,997) | -118.73% | 57,606 | 4.06% | (164,741) | -17.75% | 239,389 | 70.54% | 1,690,636 | 40.19% | (1,338,456) | -76.25% | 3,082,261 | -1308.86% | 168,593 | 7.01% | (461,902) | -20.73% | (433,856) | -17.11% | 290,315 | 20.17% | 899,294 | 35.72% | 1,465,133 | 396.37% | 675,998 | -77.45% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (3,427,779) | -284.07% | 170,130 | 12.59% | (488,661) | -34.43% | 265,053 | 28.57% | (2,910,492) | -857.67% | (3,473,394) | -82.58% | 445,929 | 25.4% | (1,352,070) | 574.15% | (1,589,784) | -66.07% | (935,697) | -41.99% | 435,110 | 17.16% | 687,629 | 47.76% | 1,258,902 | 50.01% | (900,763) | -243.69% | (1,638,459) | 187.72% |
| 調整項目合計 | (440,716) | -36.52% | 2,988,151 | 221.19% | 1,950,279 | 137.41% | 2,279,466 | 245.66% | (1,223,808) | -360.63% | (803,320) | -19.1% | 3,501,229 | 199.45% | 1,522,495 | -646.52% | 1,520,178 | 63.17% | 2,209,617 | 99.16% | 4,000,762 | 157.8% | 4,053,546 | 281.57% | 4,813,439 | 191.2% | 2,522,118 | 682.32% | 424,083 | -48.59% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,548,407 | 128.32% | 1,647,746 | 121.97% | 1,924,719 | 135.61% | 1,472,960 | 158.74% | 1,133,095 | 333.9% | 4,826,410 | 114.75% | 2,325,457 | 132.47% | 399,281 | -169.55% | 2,972,612 | 123.53% | 2,696,733 | 121.02% | 2,984,868 | 117.73% | 1,960,868 | 136.21% | 2,888,004 | 114.72% | 596,974 | 161.5% | (668,937) | 76.64% |
| 收取之利息 | 36,615 | 3.03% | 57,302 | 4.24% | 48,240 | 3.4% | 26,362 | 2.84% | 32,596 | 9.61% | 31,371 | 0.75% | 22,378 | 1.27% | 29,474 | -12.52% | 21,094 | 0.88% | 15,151 | 0.68% | 10,576 | 0.42% | 47,219 | 3.28% | 45,336 | 1.8% | 50,974 | 13.79% | 113,892 | -13.05% |
| 收取之股利 | 1,318 | 0.11% | 18,430 | 1.36% | 0 | 0% | 2 | 0% | 0 | 0% | 988 | 0.04% | 10,841 | 0.43% | ||||||||||||||||
| 支付之利息 | (307,904) | -25.52% | (311,370) | -23.05% | (310,711) | -21.89% | (337,185) | -36.34% | (210,631) | -62.07% | (283,599) | -6.74% | (356,358) | -20.3% | (445,326) | 189.1% | (330,690) | -13.74% | (398,828) | -17.9% | (423,355) | -16.7% | (471,942) | -32.78% | (346,934) | -13.78% | (188,541) | -51.01% | (130,304) | 14.93% |
| 退還(支付)之所得稅 | (71,757) | -5.95% | (61,193) | -4.53% | (242,892) | -17.11% | (234,255) | -25.25% | (615,711) | -181.44% | (368,089) | -8.75% | (236,046) | -13.45% | (218,923) | 92.96% | (256,671) | -10.67% | (85,776) | -3.85% | (47,529) | -1.87% | (96,526) | -6.7% | (68,907) | -2.74% | (89,770) | -24.29% | (187,481) | 21.48% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,206,679 | 100% | 1,350,915 | 100% | 1,419,356 | 100% | 927,882 | 100% | 339,349 | 100% | 4,206,093 | 100% | 1,755,431 | 100% | (235,492) | 100% | 2,406,345 | 100% | 2,228,268 | 100% | 2,535,401 | 100% | 1,439,619 | 100% | 2,517,499 | 100% | 369,637 | 100% | (872,830) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 33,767 | -0.82% | 25,734 | -1.12% | 0 | 0% | 54,754 | -3.55% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (4,509,339) | 110.12% | (2,406,613) | 104.65% | (1,773,616) | 94.97% | (2,195,422) | 115.43% | (1,869,676) | 123.38% | (1,371,849) | 56.39% | (1,771,013) | 114.93% | (1,842,972) | 91.72% | (2,432,520) | 102.69% | (1,158,606) | 78.8% | (798,796) | 75.22% | (1,361,437) | 92.99% | (4,321,310) | 105.7% | (4,904,709) | 95.07% | (5,231,982) | 131.6% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 419,370 | -10.24% | 58,860 | -2.56% | 7,549 | -0.4% | 277,218 | -14.58% | 74,474 | -4.91% | 23,435 | -0.96% | 40,491 | -2.63% | 13,489 | -0.67% | 130,615 | -5.51% | 17,333 | -1.18% | 22,482 | -2.12% | 10,591 | -0.72% | 18,388 | -0.45% | 15,544 | -0.3% | 28,852 | -0.73% |
| 存出保證金增加 | (13,291) | 0.32% | 0 | 0% | (38,086) | 2.04% | 0 | 0% | (13,091) | 0.86% | 0 | 0% | (12,595) | 0.53% | 0 | 0% | 0 | 0% | (32,957) | 2.25% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 46,238 | -2.01% | 0 | 0% | 24,506 | -1.29% | 0 | 0% | 6,007 | -0.25% | 11,298 | -0.73% | 39,630 | -1.97% | 0 | 0% | 73,735 | -5.02% | 57,887 | -5.45% | 0 | 0% | 41,551 | -1.02% | 50,028 | -0.97% | 69,944 | -1.76% |
| 取得無形資產 | (885) | 0.02% | (86) | 0% | (3,265) | 0.17% | (219) | 0.01% | 0 | 0% | (1,036,606) | 42.61% | (1,436) | 0.09% | (546) | 0.03% | (3,020) | 0.13% | (93) | 0.01% | (36,997) | 3.48% | (55,942) | 3.82% | (1,339) | 0.03% | (9,250) | 0.18% | (8,019) | 0.2% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (256) | 0.02% | (9,541) | 0.47% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他投資活動 | (24,430) | 0.6% | (23,844) | 1.04% | (16,074) | 0.86% | (8,032) | 0.42% | (7,975) | 0.53% | (6,036) | 0.25% | (9,068) | 0.59% | (14,124) | 0.7% | (5,604) | 0.24% | (3,815) | 0.26% | (3,725) | 0.35% | (24,385) | 1.67% | 123,223 | -3.01% | (94,990) | 1.84% | (14,846) | 0.37% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,094,808) | 100% | (2,299,711) | 100% | (1,867,495) | 100% | (1,901,891) | 100% | (1,515,361) | 100% | (2,432,805) | 100% | (1,540,925) | 100% | (2,009,251) | 100% | (2,368,869) | 100% | (1,470,273) | 100% | (1,061,908) | 100% | (1,464,130) | 100% | (4,088,232) | 100% | (5,159,312) | 100% | (3,975,624) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 6,208,488 | -1958.58% | 4,045,270 | 316.27% | 4,267,886 | -7263.37% | 6,807,681 | -961.93% | 1,014,272 | -140.27% | 2,293,886 | -177.67% | 1,566,335 | -360.89% | 2,682,541 | 163.87% | 1,690,506 | -725.51% | 394,288 | -38.32% | 1,809,935 | 44.6% | 819,003 | 21.07% | ||||||
| 短期借款減少 | (6,008,791) | 1895.58% | (2,311,731) | -180.74% | (2,978,390) | 5068.82% | (6,331,640) | 894.67% | (1,365,233) | 188.81% | (2,588,772) | 200.51% | (1,702,125) | 392.17% | (2,106,092) | -128.66% | (1,403,649) | 602.4% | 0 | 0% | (719,341) | 68.77% | (333,708) | 11.28% | (715,131) | -20.18% | ||||
| 應付短期票券增加 | 9,460,000 | -2984.32% | 9,360,000 | 731.79% | 7,860,000 | -13376.67% | 10,060,000 | -1421.49% | 5,100,000 | -705.33% | 6,400,000 | -495.7% | 6,200,000 | -1428.49% | 7,900,000 | 482.59% | 4,650,000 | -1995.62% | 1,700,000 | -165.21% | 400,000 | -38.24% | 1,600,000 | -54.1% | ||||||
| 應付短期票券減少 | (9,460,000) | 2984.32% | (9,360,000) | -731.79% | (7,860,000) | 13376.67% | (10,080,000) | 1424.32% | (5,300,000) | 732.99% | (6,100,000) | 472.46% | (7,750,000) | 1785.62% | (7,600,000) | -464.26% | (4,400,000) | 1888.33% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 3,531,626 | -1114.11% | 2,200,000 | 172% | 1,755,000 | -2986.78% | 0 | 0% | 2,247,786 | -310.87% | 281,590 | -21.81% | 3,140,013 | -723.47% | 1,509,830 | 92.23% | 2,350,414 | -1008.72% | 2,145,920 | -208.54% | 3,405,625 | -325.57% | 1,400,000 | -47.34% | 2,113,285 | 59.62% | 3,942,410 | 97.15% | 3,827,978 | 98.47% |
| 償還長期借款 | (3,996,667) | 1260.82% | (2,480,000) | -193.89% | (2,951,713) | 5023.42% | (1,121,651) | 158.49% | (2,074,216) | 286.87% | (1,720,309) | 133.24% | (1,846,340) | 425.4% | (754,490) | -46.09% | (2,942,678) | 1262.9% | (5,139,494) | 499.46% | (4,189,021) | 400.46% | (5,516,971) | 186.54% | (712,395) | -20.1% | (1,621,429) | -39.95% | (718,800) | -18.49% |
| 存入保證金減少 | (2,642) | 0.83% | (31,040) | -2.43% | 0 | 0% | (9,942) | 1.4% | (33,604) | 4.65% | 0 | 0% | (24,354) | 5.61% | 0 | 0% | (2,948) | 1.27% | (164,867) | 16.02% | (169,882) | 16.24% | (181,401) | 6.13% | (122,427) | -3.45% | (97,103) | -2.39% | (128,972) | -3.32% |
| 其他應付款-關係人增加 | 220,064 | -69.42% | 93,133 | 7.28% | 89,795 | -152.82% | 8,823 | -1.25% | 48,754 | -6.74% | 26,114 | -2.02% | 283,526 | -65.32% | 45,692 | 2.79% | ||||||||||||||
| 其他應付款-關係人減少 | (234,735) | 74.05% | (195,551) | -15.29% | (89,795) | 152.82% | 0 | 0% | (300,000) | 69.12% | (45,692) | -2.79% | (215,620) | 92.54% | (98,454) | 9.57% | (49,462) | 4.73% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (34,248) | 10.8% | (40,964) | -3.2% | (39,337) | 66.95% | (39,138) | 5.53% | (37,957) | 5.25% | (35,983) | 2.79% | (32,883) | 7.58% | (34,709) | -2.12% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (85) | 0.03% | (61) | 0% | (1,679) | 2.86% | (1,840) | 0.26% | (58) | 0.01% | (57) | 0% | (65) | 0.01% | (2) | 0% | (8,010) | 3.44% | (4,811) | 0.47% | (7,641) | 0.73% | (4,369) | 0.15% | (1,240) | -0.03% | (50) | 0% | (82) | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (316,990) | 100% | 1,279,056 | 100% | (58,759) | 100% | (707,707) | 100% | (723,061) | 100% | (1,291,104) | 100% | (434,024) | 100% | 1,636,999 | 100% | (233,010) | 100% | (1,029,018) | 100% | (1,046,061) | 100% | (2,957,483) | 100% | 3,544,318 | 100% | 4,058,263 | 100% | 3,887,335 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 583,553 | (1,280,117) | 620,655 | (244,345) | 564,544 | (274,779) | (272,116) | 144,474 | 211,278 | 123,432 | 261,541 | 105,534 | 42,484 | (144,327) | (106,281) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (2,621,566) | (949,857) | 113,757 | (1,926,061) | (1,334,529) | 207,405 | (491,634) | (463,270) | 15,744 | (147,591) | 688,973 | (2,876,460) | 2,016,069 | (875,739) | (1,067,400) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 8,735,559 | 8,632,705 | 6,673,522 | 8,374,101 | 8,173,805 | 6,708,591 | 6,245,123 | 4,707,247 | 5,115,837 | 4,833,798 | 3,947,331 | 6,510,559 | 4,938,635 | 7,047,843 | 10,978,631 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 6,113,993 | 7,682,848 | 6,787,279 | 6,448,040 | 6,839,276 | 6,915,996 | 5,753,489 | 4,243,977 | 5,131,581 | 4,686,207 | 4,636,304 | 3,634,099 | 6,954,704 | 6,172,104 | 9,911,231 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 6,113,993 | 6.53% | 7,682,848 | 9.22% | 6,787,279 | 7.32% | 6,448,040 | 7.14% | 6,839,276 | 6.69% | 6,915,996 | 7.29% | 5,753,489 | 6.95% | 4,243,977 | 4.77% | 5,131,581 | 5.98% | 4,686,207 | 5.63% | 4,636,304 | 5.07% | 3,634,099 | 3.63% | 6,954,704 | 6.78% | 6,172,104 | 6.48% | 9,911,231 | 11.2% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台玻(1802) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$12.08億元、較上一季成長72979.19%;而今年初至今累積為NT$12.07億元、較去年同期衰退-10.68%。
單季
台玻(1802) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$12.08億元,較上一季成長72979.19%,為過去11年同期中的第8高。
同時台玻過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-1.08%、-8.24%與-0.17%。
其中稅前淨利為NT$13.3億元,收益費損相關之調整項目為NT$15.23億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.89億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$12.07億元,較去年同期衰退-10.68%,為過去11年同期中的第9高。
同時台玻過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為9.15%、-22.1%與-7.16%。
其中稅前淨利為NT$19.89億元,收益費損相關之調整項目為NT$29.87億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3.42億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,329,592 | 11.02% | (980,843) | -9.5% | (93,885) | -0.86% | 78,855 | 0.69% | 955,771 | 7.99% | 3,550,083 | 23.49% | (212,518) | -2.26% | (815,060) | -7.9% | 543,798 | 4.6% | 452,320 | 4.24% | (640,582) | -5.94% | (742,492) | -7.36% | (472,282) | -4.35% | (892,942) | -10.39% | (582,981) | -6.81% |
| 收益費損項目合計 | 1,522,776 | 126.02% | 1,323,724 | 85.5% | 1,309,026 | 104.18% | 1,076,571 | 86.24% | 660,931 | -168.4% | 1,479,204 | 79.65% | 1,550,149 | 85.22% | 1,451,932 | -387.78% | 1,587,025 | 80.52% | 1,603,847 | 176.08% | 1,806,198 | 146.89% | 1,583,874 | 273.01% | 1,512,277 | 68.57% | 1,703,878 | 198.33% | 1,486,674 | 11349.52% |
| 折舊費用 | 1,243,197 | 102.88% | 1,126,760 | 72.78% | 1,168,968 | 93.03% | 1,175,411 | 94.16% | 1,264,466 | -322.17% | 1,233,676 | 66.43% | 1,221,054 | 67.13% | 1,374,424 | -367.08% | 1,312,295 | 66.58% | 1,293,130 | 141.97% | 1,482,202 | 120.54% | 1,438,217 | 247.9% | 1,277,403 | 57.92% | 1,352,571 | 157.44% | 1,212,740 | 9258.26% |
| 攤銷費用 | 590 | 0.05% | 425 | 0.03% | 2,076 | 0.17% | 561 | 0.04% | 619 | -0.16% | 934 | 0.05% | 3,060 | 0.17% | 3,798 | -1.01% | 9,283 | 0.47% | 8,159 | 0.9% | 9,131 | 0.74% | 1,654 | 0.29% | 2,694 | 0.12% | 2,245 | 0.26% | 1,962 | 14.98% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,454,978) | -120.41% | 1,357,398 | 87.68% | 278,310 | 22.15% | 453,517 | 36.33% | (1,726,458) | 439.89% | (2,854,085) | -153.68% | 851,893 | 46.83% | (669,513) | 178.81% | 211,775 | 10.75% | (933,658) | -102.5% | 305,149 | 24.82% | 11,529 | 1.99% | 1,358,599 | 61.6% | 101,944 | 11.87% | (685,364) | -5232.19% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,208,337 | 100% | 1,548,164 | 100% | 1,256,517 | 100% | 1,248,353 | 100% | (392,479) | 100% | 1,857,176 | 100% | 1,818,936 | 100% | (374,419) | 100% | 1,970,903 | 100% | 910,854 | 100% | 1,229,644 | 100% | 580,160 | 100% | 2,205,502 | 100% | 859,122 | 100% | 13,099 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,989,123 | 8.92% | (1,340,405) | -6.71% | (25,560) | -0.12% | (806,506) | -3.81% | 2,341,821 | 10.02% | 5,598,070 | 20.93% | (1,055,931) | -6.42% | (1,123,214) | -5.85% | 1,452,434 | 6.36% | 487,116 | 2.39% | (1,015,894) | -4.99% | (2,092,678) | -10.99% | (1,925,435) | -9.64% | (1,925,144) | -11.79% | (1,093,020) | -6.71% |
| 收益費損項目合計 | 2,987,063 | 247.54% | 2,818,021 | 208.6% | 2,438,940 | 171.83% | 2,014,413 | 217.1% | 1,686,684 | 497.04% | 2,670,074 | 63.48% | 3,055,300 | 174.05% | 2,874,565 | -1220.66% | 3,109,962 | 129.24% | 3,145,314 | 141.16% | 3,565,652 | 140.63% | 3,365,917 | 233.81% | 3,554,537 | 141.19% | 3,422,881 | 926.01% | 2,062,542 | -236.31% |
| 折舊費用 | 2,443,941 | 202.53% | 2,292,712 | 169.72% | 2,332,709 | 164.35% | 2,436,651 | 262.6% | 2,535,305 | 747.11% | 2,464,916 | 58.6% | 2,498,849 | 142.35% | 2,680,398 | -1138.21% | 2,620,755 | 108.91% | 2,629,314 | 118% | 2,998,214 | 118.25% | 2,887,462 | 200.57% | 2,583,107 | 102.61% | 2,616,339 | 707.81% | 2,401,230 | -275.11% |
| 攤銷費用 | 1,149 | 0.1% | 1,307 | 0.1% | 2,657 | 0.19% | 1,222 | 0.13% | 1,235 | 0.36% | 2,277 | 0.05% | 6,530 | 0.37% | 7,579 | -3.22% | 18,225 | 0.76% | 16,516 | 0.74% | 18,468 | 0.73% | 3,377 | 0.23% | 5,408 | 0.21% | 4,327 | 1.17% | 3,749 | -0.43% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (3,427,779) | -284.07% | 170,130 | 12.59% | (488,661) | -34.43% | 265,053 | 28.57% | (2,910,492) | -857.67% | (3,473,394) | -82.58% | 445,929 | 25.4% | (1,352,070) | 574.15% | (1,589,784) | -66.07% | (935,697) | -41.99% | 435,110 | 17.16% | 687,629 | 47.76% | 1,258,902 | 50.01% | (900,763) | -243.69% | (1,638,459) | 187.72% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,206,679 | 100% | 1,350,915 | 100% | 1,419,356 | 100% | 927,882 | 100% | 339,349 | 100% | 4,206,093 | 100% | 1,755,431 | 100% | (235,492) | 100% | 2,406,345 | 100% | 2,228,268 | 100% | 2,535,401 | 100% | 1,439,619 | 100% | 2,517,499 | 100% | 369,637 | 100% | (872,830) | 100% |
投資活動之淨現金流
台玻(1802) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-29.41億元、較上一季衰退-155.04%;而今年初至今累積為NT$-40.95億元、較去年同期衰退-78.06%。
單季
台玻(1802) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-29.41億元,較上一季衰退-155.04%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-40.95億元,較去年同期衰退-78.06%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,941,486) | 100% | (829,399) | 100% | (957,769) | 100% | (1,349,981) | 100% | (650,778) | 100% | (828,394) | 100% | (975,205) | 100% | (1,424,400) | 100% | (1,797,913) | 100% | (703,000) | 100% | (424,577) | 100% | (468,515) | 100% | (2,550,636) | 100% | (3,214,027) | 100% | (2,536,403) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,162,011) | 107.5% | (935,621) | 112.81% | (913,698) | 95.4% | (1,439,260) | 106.61% | (1,116,572) | 171.57% | (773,994) | 93.43% | (1,166,894) | 119.66% | (1,494,898) | 104.95% | (1,790,451) | 99.58% | (435,489) | 61.95% | (435,549) | 102.58% | (304,204) | 64.93% | (2,624,352) | 102.89% | (2,866,085) | 89.17% | (2,732,385) | 107.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 196,302 | -6.67% | 44,482 | -5.36% | 4,364 | -0.46% | 92,196 | -6.83% | 73,134 | -11.24% | 2,295 | -0.28% | 29,230 | -3% | 11,941 | -0.84% | 23,552 | -1.31% | 14,006 | -1.99% | 14,252 | -3.36% | 6,468 | -1.38% | 8,350 | -0.33% | 4,282 | -0.13% | 21,371 | -0.84% |
| 取得無形資產 | (85) | 0% | (80) | 0.01% | (2,725) | 0.28% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4,316 | -0.52% | 0 | 0% | (546) | 0.04% | (2,670) | 0.15% | (93) | 0.01% | 616 | -0.15% | 0 | 0% | (1,339) | 0.05% | (8,254) | 0.26% | 9,831 | -0.39% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (13,907) | 1.45% | 0 | 0% | 391,927 | -60.22% | (56,036) | 6.76% | (23,623) | 2.42% | 33,774 | -2.37% | 14,274 | -0.79% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 33,767 | -1.15% | 22,973 | -2.77% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,094,808) | 100% | (2,299,711) | 100% | (1,867,495) | 100% | (1,901,891) | 100% | (1,515,361) | 100% | (2,432,805) | 100% | (1,540,925) | 100% | (2,009,251) | 100% | (2,368,869) | 100% | (1,470,273) | 100% | (1,061,908) | 100% | (1,464,130) | 100% | (4,088,232) | 100% | (5,159,312) | 100% | (3,975,624) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (4,509,339) | 110.12% | (2,406,613) | 104.65% | (1,773,616) | 94.97% | (2,195,422) | 115.43% | (1,869,676) | 123.38% | (1,371,849) | 56.39% | (1,771,013) | 114.93% | (1,842,972) | 91.72% | (2,432,520) | 102.69% | (1,158,606) | 78.8% | (798,796) | 75.22% | (1,361,437) | 92.99% | (4,321,310) | 105.7% | (4,904,709) | 95.07% | (5,231,982) | 131.6% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 419,370 | -10.24% | 58,860 | -2.56% | 7,549 | -0.4% | 277,218 | -14.58% | 74,474 | -4.91% | 23,435 | -0.96% | 40,491 | -2.63% | 13,489 | -0.67% | 130,615 | -5.51% | 17,333 | -1.18% | 22,482 | -2.12% | 10,591 | -0.72% | 18,388 | -0.45% | 15,544 | -0.3% | 28,852 | -0.73% |
| 取得無形資產 | (885) | 0.02% | (86) | 0% | (3,265) | 0.17% | (219) | 0.01% | 0 | 0% | (1,036,606) | 42.61% | (1,436) | 0.09% | (546) | 0.03% | (3,020) | 0.13% | (93) | 0.01% | (36,997) | 3.48% | (55,942) | 3.82% | (1,339) | 0.03% | (9,250) | 0.18% | (8,019) | 0.2% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (44,003) | 2.36% | 0 | 0% | 300,907 | -19.86% | (47,756) | 1.96% | 0 | 0% | (195,187) | 9.71% | (12,147) | 0.51% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 33,767 | -0.82% | 25,734 | -1.12% | 0 | 0% | 54,754 | -3.55% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台玻(1802) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$2.15億元、較上一季成長140.43%;而今年初至今累積為NT$-3.17億元、較去年同期衰退-124.78%。
單季
台玻(1802) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$2.15億元,較上一季成長140.43%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-3.17億元,較去年同期衰退-124.78%,為過去11年同期中的第5高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 215,152 | 100% | 689,550 | 100% | (8,970) | 100% | (779,218) | 100% | (186,377) | 100% | (985,350) | 100% | 750,307 | 100% | 1,004,258 | 100% | 715,569 | 100% | 646,439 | 100% | (637,754) | 100% | (616,341) | 100% | (588,125) | 100% | 2,302,688 | 100% | 2,152,778 | 100% |
| 短期借款增加 | 2,848,794 | 1324.08% | 1,171,115 | 169.84% | 1,496,535 | -16683.78% | 3,038,172 | -389.9% | 398,703 | -213.92% | 1,404,607 | -142.55% | 551,028 | 73.44% | 2,091,422 | 208.26% | 891,629 | 124.6% | 837,531 | 36.37% | 819,003 | 38.04% | ||||||||
| 短期借款減少 | (2,440,522) | -1134.32% | (159,217) | -23.09% | (873,745) | 9740.75% | (2,929,000) | 375.89% | (17,910) | 9.61% | (1,583,672) | 160.72% | (1,004,418) | -133.87% | (1,182,548) | -117.75% | (1,066,609) | -149.06% | 160,613 | 24.85% | (172,536) | 27.05% | 612,060 | -99.31% | (79,469) | 13.51% | ||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,431,626 | 665.4% | 1,700,000 | 246.54% | 555,000 | -6187.29% | 0 | 0% | 931,664 | -499.88% | 3,140,013 | 418.5% | 301,540 | 30.03% | 2,057,414 | 287.52% | 1,401,440 | 216.79% | 1,905,625 | -298.8% | 1,400,000 | -227.15% | 0 | 0% | 2,744,160 | 119.17% | 1,230,910 | 57.18% | ||
| 償還長期借款 | (1,463,334) | -680.14% | (1,880,000) | -272.64% | (1,037,847) | 11570.2% | (839,032) | 107.68% | (1,167,601) | 626.47% | (1,409,416) | 143.04% | (787,392) | -104.94% | (464,314) | -46.23% | (1,372,897) | -191.86% | (1,634,412) | -252.83% | (2,221,361) | 348.31% | (3,654,617) | 592.95% | (508,383) | 86.44% | (1,303,203) | -56.59% | (73,654) | -3.42% |
| 發放現金股利 | (49) | -0.02% | (21) | 0% | (49) | 0.55% | (1,755) | 0.23% | (48) | 0.03% | (44) | 0% | (61) | -0.01% | (1) | 0% | (8,004) | -1.12% | (4,001) | -0.62% | (6,738) | 1.06% | (4,355) | 0.71% | (473) | 0.08% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (316,990) | 100% | 1,279,056 | 100% | (58,759) | 100% | (707,707) | 100% | (723,061) | 100% | (1,291,104) | 100% | (434,024) | 100% | 1,636,999 | 100% | (233,010) | 100% | (1,029,018) | 100% | (1,046,061) | 100% | (2,957,483) | 100% | 3,544,318 | 100% | 4,058,263 | 100% | 3,887,335 | 100% |
| 短期借款增加 | 6,208,488 | -1958.58% | 4,045,270 | 316.27% | 4,267,886 | -7263.37% | 6,807,681 | -961.93% | 1,014,272 | -140.27% | 2,293,886 | -177.67% | 1,566,335 | -360.89% | 2,682,541 | 163.87% | 1,690,506 | -725.51% | 394,288 | -38.32% | 1,809,935 | 44.6% | 819,003 | 21.07% | ||||||
| 短期借款減少 | (6,008,791) | 1895.58% | (2,311,731) | -180.74% | (2,978,390) | 5068.82% | (6,331,640) | 894.67% | (1,365,233) | 188.81% | (2,588,772) | 200.51% | (1,702,125) | 392.17% | (2,106,092) | -128.66% | (1,403,649) | 602.4% | 0 | 0% | (719,341) | 68.77% | (333,708) | 11.28% | (715,131) | -20.18% | ||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 2,982,226 | 84.14% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 3,531,626 | -1114.11% | 2,200,000 | 172% | 1,755,000 | -2986.78% | 0 | 0% | 2,247,786 | -310.87% | 281,590 | -21.81% | 3,140,013 | -723.47% | 1,509,830 | 92.23% | 2,350,414 | -1008.72% | 2,145,920 | -208.54% | 3,405,625 | -325.57% | 1,400,000 | -47.34% | 2,113,285 | 59.62% | 3,942,410 | 97.15% | 3,827,978 | 98.47% |
| 償還長期借款 | (3,996,667) | 1260.82% | (2,480,000) | -193.89% | (2,951,713) | 5023.42% | (1,121,651) | 158.49% | (2,074,216) | 286.87% | (1,720,309) | 133.24% | (1,846,340) | 425.4% | (754,490) | -46.09% | (2,942,678) | 1262.9% | (5,139,494) | 499.46% | (4,189,021) | 400.46% | (5,516,971) | 186.54% | (712,395) | -20.1% | (1,621,429) | -39.95% | (718,800) | -18.49% |
| 發放現金股利 | (85) | 0.03% | (61) | 0% | (1,679) | 2.86% | (1,840) | 0.26% | (58) | 0.01% | (57) | 0% | (65) | 0.01% | (2) | 0% | (8,010) | 3.44% | (4,811) | 0.47% | (7,641) | 0.73% | (4,369) | 0.15% | (1,240) | -0.03% | (50) | 0% | (82) | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。