1903
48
TWD-0.25 (-0.52%)
2026.08.28收盤
士紙-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (20,798) | -55.56% | (38,598) | -103.42% | (16,616) | -45.48% | (22,288) | -51.44% | (33,928) | -87.84% | 10,864 | 10.91% | (43,698) | -107.22% | (54,699) | -131.77% | (57,731) | -146.54% | (50,766) | -173.51% | (70,265) | -401.06% | (66,547) | -100.02% | (27,861) | -5.92% | (7,644) | -1.35% | (11,478) | -1.93% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (20,798) | 1362.91% | (38,598) | 348.61% | (16,616) | -232.1% | (22,288) | 631.93% | (33,928) | -2048.79% | 10,864 | 23.22% | (43,698) | 272.18% | (54,699) | 607.77% | (57,731) | -673.4% | (50,766) | 761.34% | (70,265) | 407.38% | (66,547) | 215.57% | (27,861) | 289.8% | (7,644) | -1348.15% | (11,478) | -10.63% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 2,019 | -132.31% | 2,319 | -20.94% | 2,323 | 32.45% | 3,345 | -94.84% | 3,319 | 200.42% | 3,511 | 7.51% | 4,866 | -30.31% | 4,996 | -55.51% | 5,174 | 60.35% | 5,319 | -79.77% | 5,834 | -33.82% | 6,221 | -20.15% | 20,940 | -217.81% | 18,682 | 3294.89% | 21,203 | 19.64% |
| 攤銷費用 | 406 | -26.61% | 368 | -3.32% | 394 | 5.5% | 394 | -11.17% | 386 | 23.31% | 361 | 0.77% | 365 | -2.27% | 331 | -3.68% | 356 | 4.15% | 331 | -4.96% | 83 | -0.48% | 160 | -0.52% | 160 | -1.66% | 83 | 14.64% | 78 | 0.07% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 0 | 0% | (201) | 1.82% | (3) | -0.04% | (100) | 2.84% | (3) | -0.18% | (5) | -0.01% | (15) | 0.09% | (20) | 0.22% | (16) | -0.19% | 0 | 0% | (14) | -2.47% | (91) | -0.08% | ||||||
| 利息費用 | 12,801 | -838.86% | 13,001 | -117.42% | 11,272 | 157.45% | 10,072 | -285.57% | 6,842 | 413.16% | 5,613 | 12% | 6,518 | -40.6% | 6,447 | -71.63% | 6,109 | 71.26% | 5,616 | -84.22% | 5,488 | -31.82% | 5,409 | -17.52% | 4,792 | -49.84% | 3,446 | 607.76% | 2,995 | 2.77% |
| 利息收入 | (1,610) | 105.5% | (1,415) | 12.78% | (1,948) | -27.21% | (369) | 10.46% | (23) | -1.39% | (14) | -0.03% | (18) | 0.11% | (17) | 0.19% | (111) | -1.29% | (121) | 1.81% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 13,516 | -885.71% | 13,972 | -126.19% | 11,838 | 165.36% | 13,142 | -372.61% | 10,354 | 625.24% | 9,208 | 19.68% | 11,569 | -72.06% | 11,404 | -126.71% | 11,246 | 131.18% | 10,878 | -163.14% | 16,601 | -96.25% | 12,137 | -39.32% | 25,298 | -263.14% | 23,569 | 4156.79% | 22,492 | 20.84% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 8 | -0.52% | (71) | 0.64% | 94 | 1.31% | (495) | 14.03% | (67) | -4.05% | (293) | -0.63% | (196) | 1.22% | (355) | 3.94% | 98 | 1.14% | (107) | 1.6% | (469) | 2.72% | (1,195) | 3.87% | (2,514) | 26.15% | (4,672) | -823.99% | 4 | 0% |
| 應收帳款(增加)減少 | 1,679 | -110.03% | 177 | -1.6% | 1,969 | 27.5% | 303 | -8.59% | (35) | -2.11% | (42) | -0.09% | 1,304 | -8.12% | (1,744) | 19.38% | (3,574) | -41.69% | (4,097) | 61.44% | 381 | -2.21% | 5,462 | -17.69% | (3,862) | 40.17% | 5,814 | 1025.4% | (11,246) | -10.42% |
| 其他應收款(增加)減少 | (370) | 24.25% | (878) | 7.93% | (540) | -7.54% | (258) | 7.31% | (234) | -14.13% | (920) | -1.97% | (11,349) | 70.69% | 112 | -1.24% | 23,952 | 279.39% | 39 | -0.58% | (162) | 0.94% | (414) | 1.34% | 6,926 | -72.04% | 4,011 | 707.41% | (4,192) | -3.88% |
| 存貨(增加)減少 | (879) | 57.6% | (1,756) | 15.86% | (224) | -3.13% | (3,718) | 105.42% | 2,057 | 124.21% | 15,805 | 33.79% | (4,893) | 30.48% | 3,895 | -43.28% | (2,698) | -31.47% | (4,089) | 61.32% | 9,386 | -54.42% | 43,564 | -141.12% | 37,267 | -387.63% | (30,845) | -5440.04% | 72,435 | 67.11% |
| 預付款項(增加)減少 | (2,547) | 166.91% | (3,619) | 32.69% | (1,833) | -25.6% | 1,643 | -46.58% | (6,203) | -374.58% | 1,072 | 2.29% | (1,161) | 7.23% | 1,669 | -18.54% | 1,060 | 12.36% | (5,264) | 78.94% | 1,170 | -6.78% | 1,097 | -3.55% | (1,812) | 18.85% | 2,969 | 523.63% | 1,175 | 1.09% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 127 | -8.32% | (151) | 1.36% | (178) | -2.49% | (16) | 0.45% | (21) | -1.27% | 131 | 0.28% | (20) | 0.12% | (32) | 0.36% | (460) | -5.37% | (321) | 4.81% | 172 | -1% | 149 | -0.48% | (334) | 3.47% | (1,314) | -231.75% | 163 | 0.15% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,982) | 129.88% | (6,298) | 56.88% | (712) | -9.95% | (2,541) | 72.04% | (4,503) | -271.92% | 15,753 | 33.68% | (16,315) | 101.62% | 3,545 | -39.39% | 18,378 | 214.37% | (13,839) | 207.54% | 10,478 | -60.75% | 48,663 | -157.64% | 35,671 | -371.03% | (24,037) | -4239.33% | 58,339 | 54.05% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (198) | 12.98% | (846) | 7.64% | (190) | -2.65% | 558 | -15.82% | 10,686 | 645.29% | (7,675) | -16.41% | 643 | -4% | 132 | -1.47% | (983) | -11.47% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 115 | -7.54% | 0 | 0% | 39 | -0.43% | 39 | 0.45% | (713) | 10.69% | 1 | -0.01% | 146 | -0.47% | (965) | 10.04% | (13,748) | -2424.69% | (18,773) | -17.39% | ||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (1,204) | 78.9% | (230) | 2.08% | 1,538 | 21.48% | 257 | -7.29% | (2,414) | -145.77% | 2,222 | 4.75% | (237) | 1.48% | 1,267 | -14.08% | 8,685 | 101.31% | 8,843 | -132.62% | (1,995) | 11.57% | (932) | 3.02% | 1,509 | -15.7% | 11,510 | 2029.98% | 28,701 | 26.59% |
| 其他應付款增加(減少) | 7,235 | -474.12% | 15,517 | -140.15% | 9,269 | 129.47% | 6,939 | -196.74% | 20,726 | 1251.57% | 20,663 | 44.17% | 31,778 | -197.93% | 29,406 | -326.73% | 28,208 | 329.03% | 26,837 | -402.47% | 29,301 | -169.88% | 29,807 | -96.56% | (46,161) | 480.14% | 21,309 | 3758.2% | 27,013 | 25.03% |
| 其他流動負債增加(減少) | 31 | -2.03% | 3,631 | -32.79% | 22 | 0.31% | (151) | 4.28% | 555 | 33.51% | 198 | 0.42% | (77) | 0.48% | (441) | 4.9% | 313 | 3.65% | (220) | 3.3% | (1,218) | 7.06% | (52,529) | 170.16% | 7,097 | -73.82% | (6,247) | -1101.76% | 5,325 | 4.93% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (11) | 0.72% | (10) | 0.09% | (12) | -0.17% | (12) | 0.34% | (10) | -0.6% | (52) | -0.11% | (2) | 0.01% | (3) | 0.03% | 35 | 0.41% | 6 | -0.09% | (535) | 3.1% | (1,552) | 5.03% | (4,261) | 44.32% | (4,212) | -742.86% | (4,005) | -3.71% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 5,968 | -391.09% | 18,062 | -163.13% | 10,627 | 148.44% | 7,591 | -215.23% | 29,543 | 1784% | 15,356 | 32.83% | 32,105 | -199.97% | 30,400 | -337.78% | 36,297 | 423.39% | 46,672 | -699.94% | 25,538 | -148.06% | (25,481) | 82.54% | (43,351) | 450.92% | 8,265 | 1457.67% | 38,228 | 35.42% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 3,986 | -261.21% | 11,764 | -106.25% | 9,915 | 138.5% | 5,050 | -143.18% | 25,040 | 1512.08% | 31,109 | 66.5% | 15,790 | -98.35% | 33,945 | -377.17% | 54,675 | 637.76% | 32,833 | -492.4% | 36,016 | -208.81% | 23,182 | -75.1% | (7,680) | 79.88% | (15,772) | -2781.66% | 96,567 | 89.47% |
| 調整項目合計 | 17,502 | -1146.92% | 25,736 | -232.44% | 21,753 | 303.86% | 18,192 | -515.79% | 35,394 | 2137.32% | 40,317 | 86.19% | 27,359 | -170.41% | 45,349 | -503.88% | 65,921 | 768.94% | 43,711 | -655.53% | 52,617 | -305.06% | 35,319 | -114.41% | 17,618 | -183.25% | 7,797 | 1375.13% | 119,059 | 110.31% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (3,296) | 215.99% | (12,862) | 116.17% | 5,137 | 71.76% | (4,096) | 116.13% | 1,466 | 88.53% | 51,181 | 109.41% | (16,339) | 101.77% | (9,350) | 103.89% | 8,190 | 95.53% | (7,055) | 105.8% | (17,648) | 102.32% | (31,228) | 101.16% | (10,243) | 106.54% | 153 | 26.98% | 107,581 | 99.67% |
| 收取之利息 | 1,753 | -114.88% | 1,690 | -15.26% | 1,822 | 25.45% | 369 | -10.46% | 23 | 1.39% | 14 | 0.03% | 18 | -0.11% | 17 | -0.19% | 111 | 1.29% | 121 | -1.81% | ||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (83) | 5.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,660) | -9.96% | 0 | 0% | 0 | 0% | 6 | 0.07% | 0 | 0% | 1 | -0.01% | (5) | 0.02% | ||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (1,526) | 100% | (11,072) | 100% | 7,159 | 100% | (3,527) | 100% | 1,656 | 100% | 46,778 | 100% | (16,055) | 100% | (9,000) | 100% | 8,573 | 100% | (6,668) | 100% | (17,248) | 100% | (30,870) | 100% | (9,614) | 100% | 567 | 100% | 107,932 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (152,929) | 58.23% | (784) | 3.45% | (68) | 0.11% | 0 | 0% | (215) | 0.29% | (2,502) | -839.6% | ||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 35,500 | -156.22% | 0 | 0% | 8,660 | -51.26% | 9,464 | -12.78% | 370 | 124.16% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (58,073) | 22.11% | (56,267) | 247.6% | (62,600) | 98.1% | (25,711) | 152.2% | (71,232) | 96.2% | (29) | -9.73% | (789) | 17.84% | 0 | 0% | (2,164) | 66.71% | (6,244) | 11.08% | (4,800) | 103.18% | (1,911) | -1.57% | (14,283) | 51.99% | (27,800) | 276.31% | (36,489) | 111% |
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 20 | -0.09% | 65 | -0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (185) | -62.08% | (1,058) | 23.93% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (665) | 0.25% | (829) | 3.65% | (1,095) | 1.72% | (27) | 0.16% | (1,048) | 1.42% | 2,939 | 986.24% | (2,839) | 64.2% | (44) | 162.96% | (1,206) | 37.18% | (43) | 0.08% | (44) | 0.95% | (583) | -0.48% | (50) | 0.18% | (2,344) | 23.3% | (263) | 0.8% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (131) | 0.58% | (115) | 0.18% | (82) | 0.49% | (10,879) | 14.69% | 126 | -3.88% | 0 | 0% | 20 | -0.43% | (4) | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (262,648) | 100% | (22,725) | 100% | (63,812) | 100% | (16,893) | 100% | (74,049) | 100% | 298 | 100% | (4,422) | 100% | (27) | 100% | (3,244) | 100% | (56,373) | 100% | (4,652) | 100% | 121,821 | 100% | (27,474) | 100% | (10,061) | 100% | (32,873) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 3,405,100 | -13691.05% | 2,685,700 | -6959.39% | 4,672,441 | 8572.19% | 2,417,000 | 30583.32% | 2,169,000 | 3033.57% | 2,043,000 | -1103.08% | 11,300 | 451.1% | (59,900) | -826.32% | (145,000) | 43806.65% | 0 | 0% | 35,920 | 84.23% | 156,100 | 2045.07% | 131,500 | -226.54% | ||||
| 短期借款減少 | (3,239,000) | 13023.2% | (2,730,600) | 7075.74% | (4,394,100) | -8061.53% | (2,477,000) | -31342.53% | (1,954,000) | -2732.87% | (2,534,000) | 1368.18% | 88,700 | 3540.92% | 0 | 0% | (9,000) | 2719.03% | (79,000) | -851.57% | ||||||||||
| 應付短期票券增加 | 500,000 | -2010.37% | 0 | 0% | (148,000) | -271.52% | (30,000) | -379.6% | 0 | 0% | 312,000 | -168.46% | (34,500) | -1377.25% | 0 | 0% | 9,000 | -2719.03% | 94,500 | 1018.65% | 88,000 | 569.36% | (90,000) | 94.48% | 11,500 | 26.97% | 146,500 | 1919.3% | (185,000) | 318.7% |
| 應付短期票券減少 | (700,000) | 2814.52% | (114,000) | -209.15% | 90,000 | 1138.81% | (185,000) | -258.74% | 0 | 0% | (56,500) | -2255.49% | 73,500 | 1013.93% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 22,245 | -89.44% | 19,178 | -49.7% | 48,717 | 89.38% | 17,850 | 225.86% | 48,770 | 68.21% | ||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | (492) | 1.98% | 132 | -0.34% | 330 | 0.61% | 0 | 0% | (417) | -0.58% | 110 | -0.06% | (21) | -0.84% | 119 | 1.64% | (547) | 165.26% | 25 | 0.27% | (35) | -0.23% | (7) | 0.01% | 14 | 0.03% | ||||
| 租賃本金償還 | (17) | 0.07% | (17) | 0.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (12,707) | 51.09% | (12,984) | 33.65% | (10,764) | -19.75% | (10,058) | -127.27% | (6,444) | -9.01% | (6,319) | 3.41% | (6,474) | -258.44% | (6,470) | -89.25% | (6,325) | 1910.88% | (6,248) | -67.35% | (5,509) | -35.64% | (5,251) | 5.51% | (4,791) | -11.24% | (3,441) | -45.08% | (2,485) | 4.28% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (24,871) | 100% | (38,591) | 100% | 54,507 | 100% | 7,903 | 100% | 71,500 | 100% | (185,209) | 100% | 2,505 | 100% | 7,249 | 100% | (331) | 100% | 9,277 | 100% | 15,456 | 100% | (95,258) | 100% | 42,643 | 100% | 7,633 | 100% | (58,048) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (289,045) | (72,388) | (2,146) | (12,517) | (893) | (138,133) | (17,972) | (1,778) | 4,998 | (53,764) | (6,444) | (4,307) | 5,555 | (1,861) | 17,011 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (289,045) | (72,388) | (2,146) | (12,517) | (893) | (138,133) | (17,972) | (1,778) | 4,998 | (53,764) | (6,444) | (4,307) | 5,555 | (1,861) | 17,011 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 179,873 | 1.7% | 171,708 | 1.62% | 215,550 | 2.13% | 49,703 | 0.58% | 18,467 | 0.19% | 39,487 | 0.25% | 27,164 | 0.42% | 20,968 | 0.32% | 43,733 | 0.67% | 50,600 | 0.77% | 12,280 | 0.19% | 22,593 | 0.33% | 58,505 | 0.82% | 36,740 | 0.52% | 63,819 | 0.9% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (39,622) | -51.71% | (56,667) | -73.21% | (30,080) | -38.5% | (59,010) | -67.74% | (61,475) | -71.87% | 112,329 | 48.75% | (91,282) | -114.51% | (94,660) | -108.5% | (93,364) | -84.52% | (99,489) | -188.28% | (126,724) | -371.23% | (113,421) | -75.82% | (147,430) | -17.66% | (52,371) | -4.84% | (73,460) | -6.96% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (39,622) | 1363.92% | (56,667) | 646.66% | (30,080) | -418.36% | (59,010) | 409.93% | (61,475) | -343.26% | 112,329 | 52.83% | (91,282) | 330.89% | (94,660) | 436.5% | (93,364) | -1894.56% | (99,489) | 420.28% | (126,724) | 321.58% | (113,421) | -739.19% | (147,430) | 159.28% | (52,371) | 156.76% | (73,460) | -1110.17% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 4,033 | -138.83% | 4,647 | -53.03% | 4,716 | 65.59% | 6,713 | -46.63% | 6,868 | 38.35% | 7,064 | 3.32% | 9,689 | -35.12% | 10,014 | -46.18% | 10,375 | 210.53% | 10,486 | -44.3% | 12,148 | -30.83% | 12,421 | 80.95% | 41,366 | -44.69% | 39,887 | -119.39% | 40,496 | 612% |
| 攤銷費用 | 805 | -27.71% | 746 | -8.51% | 788 | 10.96% | 787 | -5.47% | 761 | 4.25% | 721 | 0.34% | 696 | -2.52% | 668 | -3.08% | 692 | 14.04% | 570 | -2.41% | 171 | -0.43% | 320 | 2.09% | 318 | -0.34% | 161 | -0.48% | 156 | 2.36% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 0 | 0% | (571) | 6.52% | (6) | -0.08% | (202) | 1.4% | (8) | -0.04% | (10) | 0% | (33) | 0.12% | (41) | 0.19% | (32) | -0.65% | 0 | 0% | (58) | 0.17% | (131) | -1.98% | ||||||
| 利息費用 | 25,607 | -881.48% | 25,768 | -294.05% | 21,774 | 302.84% | 20,014 | -139.03% | 12,587 | 70.28% | 11,471 | 5.39% | 13,497 | -48.93% | 12,889 | -59.43% | 12,033 | 244.18% | 11,135 | -47.04% | 11,042 | -28.02% | 10,794 | 70.35% | 9,072 | -9.8% | 6,756 | -20.22% | 5,898 | 89.13% |
| 利息收入 | (3,529) | 121.48% | (2,888) | 32.96% | (3,398) | -47.26% | (419) | 2.91% | (26) | -0.15% | (5,793) | -2.72% | (18) | 0.07% | (21) | 0.1% | (220) | -4.46% | (208) | 0.88% | (9) | 0.02% | (30) | -0.2% | (34) | 0.04% | (29) | 0.09% | (18) | -0.27% |
| 股利收入 | (100) | 3.44% | (100) | 1.14% | (200) | -2.78% | (200) | 1.39% | (167) | -0.93% | (243) | -0.11% | (266) | 0.96% | (333) | 1.54% | (266) | -5.4% | (266) | 1.12% | (390) | 0.99% | (333) | -2.17% | (569) | 0.61% | (333) | 1% | (333) | -5.03% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (15) | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 10,337 | -26.23% | 241 | 1.57% | 446 | -0.48% | 1,038 | -3.11% | 812 | 12.27% |
| 收益費損項目合計 | 26,816 | -923.1% | 27,602 | -314.98% | 23,674 | 329.26% | 26,693 | -185.43% | 20,015 | 111.76% | 13,195 | 6.21% | 23,684 | -85.85% | 23,176 | -106.87% | 22,582 | 458.24% | 21,673 | -91.56% | 33,223 | -84.31% | 19,151 | 124.81% | 50,599 | -54.67% | 47,366 | -141.78% | 46,879 | 708.46% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 214 | -7.37% | (71) | 0.81% | 58 | 0.81% | (441) | 3.06% | (4) | -0.02% | (208) | -0.1% | (328) | 1.19% | (450) | 2.08% | (23) | -0.47% | (240) | 1.01% | (592) | 1.5% | (1,195) | -7.79% | 57 | -0.06% | 324 | -0.97% | 0 | 0% |
| 應收帳款(增加)減少 | 1,008 | -34.7% | (1,059) | 12.08% | 2,576 | 35.83% | (1,648) | 11.45% | (1,896) | -10.59% | (373) | -0.18% | 848 | -3.07% | (13,469) | 62.11% | (12,783) | -259.4% | (8,040) | 33.96% | (18) | 0.05% | 10,425 | 67.94% | (2,909) | 3.14% | 843 | -2.52% | 5,650 | 85.39% |
| 其他應收款(增加)減少 | (968) | 33.32% | (686) | 7.83% | (400) | -5.56% | 2,933 | -20.38% | (523) | -2.92% | (846) | -0.4% | (11,337) | 41.1% | (28) | 0.13% | 23,895 | 484.88% | 1,681 | -7.1% | (334) | 0.85% | 722 | 4.71% | 2,951 | -3.19% | (3,075) | 9.2% | (6,629) | -100.18% |
| 存貨(增加)減少 | (314) | 10.81% | (3,747) | 42.76% | 3,250 | 45.2% | (7,392) | 51.35% | 3,616 | 20.19% | 53,082 | 24.97% | (3,954) | 14.33% | 5,382 | -24.82% | 22,979 | 466.29% | (379) | 1.6% | 12,865 | -32.65% | 63,221 | 412.02% | (69,480) | 75.06% | (76,969) | 230.38% | 21,023 | 317.71% |
| 預付款項(增加)減少 | (9,631) | 331.53% | (9,343) | 106.62% | (8,561) | -119.07% | (4,093) | 28.43% | (5,442) | -30.39% | (294) | -0.14% | (1,367) | 4.96% | (231) | 1.07% | (4,015) | -81.47% | (9,382) | 39.63% | (620) | 1.57% | 15,522 | 101.16% | 8,059 | -8.71% | 1,304 | -3.9% | (4,051) | -61.22% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 197 | -6.78% | (257) | 2.93% | (333) | -4.63% | 20 | -0.14% | (6) | -0.03% | 11 | 0.01% | (54) | 0.2% | (30) | 0.14% | (9) | -0.18% | (208) | 0.88% | 534 | -1.36% | 2,279 | 14.85% | (962) | 1.04% | (2,661) | 7.96% | 193 | 2.92% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (9,494) | 326.82% | (15,163) | 173.03% | (3,410) | -47.43% | (10,621) | 73.78% | (4,255) | -23.76% | 51,372 | 24.16% | (16,192) | 58.69% | (8,826) | 40.7% | 30,044 | 609.66% | (16,568) | 69.99% | 11,835 | -30.03% | 90,974 | 592.9% | (62,284) | 67.29% | (80,234) | 240.16% | 16,186 | 244.61% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 661 | -22.75% | 475 | -5.42% | 1,958 | 27.23% | 2,341 | -16.26% | 26,579 | 148.41% | (584) | -0.27% | (382) | 1.38% | 820 | -3.78% | (10,526) | -213.6% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (544) | 18.73% | 0 | 0% | 12 | -0.06% | (669) | -13.58% | (52) | 0.22% | (43) | 0.11% | 423 | 2.76% | 1,287 | -1.39% | 25,309 | -75.76% | (17,373) | -262.55% | ||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (679) | 23.37% | (510) | 5.82% | (3,424) | -47.62% | 3,386 | -23.52% | (3,373) | -18.83% | 2,518 | 1.18% | 1,794 | -6.5% | 484 | -2.23% | 5,752 | 116.72% | 5,284 | -22.32% | (4,767) | 12.1% | (14,094) | -91.85% | 15,273 | -16.5% | (12,312) | 36.85% | 10,395 | 157.1% |
| 其他應付款增加(減少) | 15,896 | -547.19% | 28,850 | -329.23% | 15,385 | 213.98% | 22,182 | -154.1% | 39,600 | 221.12% | 35,580 | 16.73% | 54,429 | -197.3% | 56,867 | -262.23% | 50,401 | 1022.75% | 53,680 | -226.77% | 57,464 | -145.82% | 41,607 | 271.16% | 43,620 | -47.13% | 40,871 | -122.34% | 34,330 | 518.82% |
| 其他流動負債增加(減少) | (41) | 1.41% | 3,655 | -41.71% | (362) | -5.03% | 38 | -0.26% | 644 | 3.6% | 451 | 0.21% | 82 | -0.3% | 96 | -0.44% | 188 | 3.81% | (404) | 1.71% | (1,617) | 4.1% | (5,356) | -34.91% | 14,699 | -15.88% | 6,729 | -20.14% | (1,226) | -18.53% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (21) | 0.72% | (21) | 0.24% | (23) | -0.32% | (23) | 0.16% | (19) | -0.11% | (18) | -0.01% | (4) | 0.01% | (9) | 0.04% | 28 | 0.57% | (196) | 0.83% | (9,103) | 23.1% | (3,239) | -21.11% | (8,296) | 8.96% | (8,372) | 25.06% | (7,954) | -120.21% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 15,272 | -525.71% | 32,449 | -370.3% | 13,534 | 188.23% | 27,924 | -193.98% | 63,431 | 354.19% | 37,947 | 17.85% | 55,919 | -202.7% | 58,270 | -268.7% | 45,174 | 916.68% | 70,231 | -296.68% | 41,858 | -106.22% | 18,281 | 119.14% | 65,925 | -71.22% | 51,416 | -153.9% | 16,661 | 251.79% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 5,778 | -198.9% | 17,286 | -197.26% | 10,124 | 140.81% | 17,303 | -120.2% | 59,176 | 330.43% | 89,319 | 42.01% | 39,727 | -144.01% | 49,444 | -228% | 75,218 | 1526.34% | 53,663 | -226.69% | 53,693 | -136.25% | 109,255 | 712.04% | 3,641 | -3.93% | (28,818) | 86.26% | 32,847 | 496.4% |
| 調整項目合計 | 32,594 | -1122% | 44,888 | -512.24% | 33,798 | 470.07% | 43,996 | -305.63% | 79,191 | 442.19% | 102,514 | 48.21% | 63,411 | -229.86% | 72,620 | -334.87% | 97,800 | 1984.58% | 75,336 | -318.25% | 86,916 | -220.56% | 128,406 | 836.85% | 54,240 | -58.6% | 18,548 | -55.52% | 79,726 | 1204.87% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (7,028) | 241.93% | (11,779) | 134.42% | 3,718 | 51.71% | (15,014) | 104.3% | 17,716 | 98.92% | 214,843 | 101.04% | (27,871) | 101.03% | (22,040) | 101.63% | 4,436 | 90.02% | (24,153) | 102.03% | (39,808) | 101.02% | 14,985 | 97.66% | (93,190) | 100.68% | (33,823) | 101.24% | 6,266 | 94.7% |
| 收取之利息 | 3,791 | -130.5% | 2,916 | -33.28% | 3,272 | 45.51% | 419 | -2.91% | 26 | 0.15% | 5,793 | 2.72% | 18 | -0.07% | 21 | -0.1% | 220 | 4.46% | 208 | -0.88% | 9 | -0.02% | 30 | 0.2% | 34 | -0.04% | 29 | -0.09% | 18 | 0.27% |
| 收取之股利 | 100 | -3.44% | 100 | -1.14% | 200 | 2.78% | 200 | -1.39% | 167 | 0.93% | 243 | 0.11% | 266 | -0.96% | 333 | -1.54% | 266 | 5.4% | 266 | -1.12% | 390 | -0.99% | 333 | 2.17% | 569 | -0.61% | 333 | -1% | 333 | 5.03% |
| 退還(支付)之所得稅 | 232 | -7.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (8,254) | -3.88% | 0 | 0% | 0 | 0% | 6 | 0.12% | 7 | -0.03% | 2 | -0.01% | (4) | -0.03% | 26 | -0.03% | 52 | -0.16% | 0 | 0% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (2,905) | 100% | (8,763) | 100% | 7,190 | 100% | (14,395) | 100% | 17,909 | 100% | 212,625 | 100% | (27,587) | 100% | (21,686) | 100% | 4,928 | 100% | (23,672) | 100% | (39,407) | 100% | 15,344 | 100% | (92,561) | 100% | (33,409) | 100% | 6,617 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (152,992) | 48.79% | 1,472 | -2.89% | 30,445 | -22.98% | 0 | 0% | (1,507) | 1.29% | (2,504) | 63.04% | ||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (53,000) | 39.99% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 90,300 | -177.36% | 200 | -0.15% | 23,910 | -18.04% | 10,339 | -8.86% | 1,460 | -36.76% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (107,998) | 34.44% | (137,910) | 270.87% | (152,691) | 115.27% | (101,679) | 76.71% | (76,773) | 65.78% | (1,030) | 25.93% | (1,036) | 18.5% | 0 | 0% | (2,240) | 69.41% | (10,640) | 17.43% | (5,456) | 117.03% | (6,487) | -5.7% | (33,053) | 52.16% | (60,975) | 270.76% | (52,294) | 121.57% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 15 | -0.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 6,196 | -132.9% | ||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 20 | -0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (214) | 0.42% | 0 | 0% | 0 | 0% | (123) | 0.11% | (185) | 4.66% | (1,058) | 18.89% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (72) | 1.54% | 0 | 0% | (86) | 0.14% | (56) | 0.25% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (2,047) | 0.65% | (3,050) | 5.99% | (1,156) | 0.87% | (604) | 0.46% | (13,187) | 11.3% | (1,462) | 36.81% | (4,165) | 74.38% | (2,094) | 593.2% | (1,237) | 38.33% | (831) | 1.36% | (1,285) | 27.56% | (664) | -0.58% | (10,429) | 16.46% | (3,873) | 17.2% | (2,570) | 5.97% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (1,531) | 3.01% | (1,514) | 1.14% | (1,502) | 1.13% | (35,099) | 30.07% | 230 | -7.13% | (50) | 0.08% | 111 | -2.38% | (66) | -0.06% | (18) | 0.03% | (75) | 0.33% | 0 | 0% | ||||||
| 預付設備款增加 | (50,545) | 16.12% | 0 | 0% | (7,750) | 5.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (108) | 0.18% | (5,156) | 110.6% | 6 | 0.01% | (19,781) | 31.22% | (4,499) | 19.98% | (2,123) | 4.94% | ||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (313,582) | 100% | (50,913) | 100% | (132,466) | 100% | (132,544) | 100% | (116,709) | 100% | (3,972) | 100% | (5,600) | 100% | (353) | 100% | (3,227) | 100% | (61,043) | 100% | (4,662) | 100% | 113,880 | 100% | (63,367) | 100% | (22,520) | 100% | (43,014) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 4,815,900 | -27423.84% | 5,955,000 | 123547.72% | 9,768,200 | 6338.79% | 5,032,000 | 23681.11% | 3,056,500 | 3880.53% | 4,993,500 | -2580.98% | 11,300 | -19.7% | 38,100 | -365.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,337,000 | 9251.46% | 0 | 0% | 67,570 | 44.6% | 328,000 | 1121.29% | 26,500 | 38.63% |
| 短期借款減少 | (4,690,400) | 26709.19% | (6,123,600) | -127045.64% | (9,585,100) | -6219.97% | (5,152,000) | -24245.85% | (2,598,000) | -3298.42% | (5,510,000) | 2847.94% | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,000) | 69.89% | (196,000) | -8036.08% | (3,404,000) | -9437.21% | ||||||||
| 應付短期票券增加 | 965,000 | -5495.13% | 150,000 | 3112.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 335,000 | -173.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 9,000 | -69.89% | 208,500 | 8548.59% | 114,000 | 316.05% | (117,000) | 91.76% | 91,500 | 60.39% | 0 | 0% | 50,000 | 72.88% |
| 應付短期票券減少 | (1,130,000) | 6434.71% | 0 | 0% | (114,000) | -73.98% | 90,000 | 423.55% | (418,500) | -531.33% | 0 | 0% | (56,500) | 98.52% | (35,500) | 340.27% | (291,500) | -996.51% | 0 | 0% | ||||||||||
| 舉借長期借款 | 47,926 | -272.91% | 49,064 | 1017.93% | 106,072 | 68.83% | 71,980 | 338.75% | 51,110 | 64.89% | ||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | (491) | 2.8% | 157 | 3.26% | 330 | 0.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | 122 | -0.06% | 1,642 | -2.86% | 137 | -1.31% | (547) | 4.25% | 1,314 | 53.87% | 34 | 0.09% | 61 | -0.05% | 1,419 | 0.94% | ||||
| 租賃本金償還 | (33) | 0.19% | (33) | -0.68% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (25,463) | 145% | (25,768) | -534.61% | (21,400) | -13.89% | (20,150) | -94.83% | (11,936) | -15.15% | (12,095) | 6.25% | (13,788) | 24.04% | (13,170) | 126.23% | (12,330) | 95.75% | (11,375) | -466.38% | (10,964) | -30.4% | (10,571) | 8.29% | (8,977) | -5.92% | (6,749) | -23.07% | (5,921) | -8.63% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (17,561) | 100% | 4,820 | 100% | 154,102 | 100% | 21,249 | 100% | 78,765 | 100% | (193,473) | 100% | (57,346) | 100% | (10,433) | 100% | (12,877) | 100% | 2,439 | 100% | 36,070 | 100% | (127,510) | 100% | 151,512 | 100% | 29,252 | 100% | 68,606 | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (334,048) | (54,856) | 28,826 | (125,690) | (20,035) | 15,180 | (90,533) | (32,472) | (11,176) | (82,276) | (7,999) | 1,714 | (4,416) | (26,677) | 32,209 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 513,921 | 226,564 | 186,724 | 175,393 | 38,502 | 24,307 | 117,697 | 53,440 | 54,909 | 132,876 | 20,279 | 20,879 | 62,921 | 63,417 | 31,610 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 179,873 | 171,708 | 215,550 | 49,703 | 18,467 | 39,487 | 27,164 | 20,968 | 43,733 | 50,600 | 12,280 | 22,593 | 58,505 | 36,740 | 63,819 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 179,873 | 1.7% | 171,708 | 1.62% | 215,550 | 2.13% | 49,703 | 0.58% | 18,467 | 0.19% | 39,487 | 0.25% | 27,164 | 0.42% | 20,968 | 0.32% | 43,733 | 0.67% | 50,600 | 0.77% | 12,280 | 0.19% | 22,593 | 0.33% | 58,505 | 0.82% | 36,740 | 0.52% | 63,819 | 0.9% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
士紙(1903) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-153萬元、較上一季衰退-10.66%;而今年初至今累積為NT$-290萬元、較去年同期成長66.85%。
單季
士紙(1903) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-153萬元,較上一季衰退-10.66%,為過去11年同期中的第5高。
同時士紙過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為24.37%、-15.24%與21.53%。
其中稅前淨利為NT$-2,080萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1,352萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$177萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-290萬元,較去年同期成長66.85%,為過去11年同期中的第6高。
同時士紙過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為41.34%、-15.03%與22.95%。
其中稅前淨利為NT$-3,962萬元,收益費損相關之調整項目為NT$2,682萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$412萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (20,798) | -55.56% | (38,598) | -103.42% | (16,616) | -45.48% | (22,288) | -51.44% | (33,928) | -87.84% | 10,864 | 10.91% | (43,698) | -107.22% | (54,699) | -131.77% | (57,731) | -146.54% | (50,766) | -173.51% | (70,265) | -401.06% | (66,547) | -100.02% | (27,861) | -5.92% | (7,644) | -1.35% | (11,478) | -1.93% |
| 收益費損項目合計 | 13,516 | -885.71% | 13,972 | -126.19% | 11,838 | 165.36% | 13,142 | -372.61% | 10,354 | 625.24% | 9,208 | 19.68% | 11,569 | -72.06% | 11,404 | -126.71% | 11,246 | 131.18% | 10,878 | -163.14% | 16,601 | -96.25% | 12,137 | -39.32% | 25,298 | -263.14% | 23,569 | 4156.79% | 22,492 | 20.84% |
| 折舊費用 | 2,019 | -132.31% | 2,319 | -20.94% | 2,323 | 32.45% | 3,345 | -94.84% | 3,319 | 200.42% | 3,511 | 7.51% | 4,866 | -30.31% | 4,996 | -55.51% | 5,174 | 60.35% | 5,319 | -79.77% | 5,834 | -33.82% | 6,221 | -20.15% | 20,940 | -217.81% | 18,682 | 3294.89% | 21,203 | 19.64% |
| 攤銷費用 | 406 | -26.61% | 368 | -3.32% | 394 | 5.5% | 394 | -11.17% | 386 | 23.31% | 361 | 0.77% | 365 | -2.27% | 331 | -3.68% | 356 | 4.15% | 331 | -4.96% | 83 | -0.48% | 160 | -0.52% | 160 | -1.66% | 83 | 14.64% | 78 | 0.07% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 3,986 | -261.21% | 11,764 | -106.25% | 9,915 | 138.5% | 5,050 | -143.18% | 25,040 | 1512.08% | 31,109 | 66.5% | 15,790 | -98.35% | 33,945 | -377.17% | 54,675 | 637.76% | 32,833 | -492.4% | 36,016 | -208.81% | 23,182 | -75.1% | (7,680) | 79.88% | (15,772) | -2781.66% | 96,567 | 89.47% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (1,526) | 100% | (11,072) | 100% | 7,159 | 100% | (3,527) | 100% | 1,656 | 100% | 46,778 | 100% | (16,055) | 100% | (9,000) | 100% | 8,573 | 100% | (6,668) | 100% | (17,248) | 100% | (30,870) | 100% | (9,614) | 100% | 567 | 100% | 107,932 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (39,622) | -51.71% | (56,667) | -73.21% | (30,080) | -38.5% | (59,010) | -67.74% | (61,475) | -71.87% | 112,329 | 48.75% | (91,282) | -114.51% | (94,660) | -108.5% | (93,364) | -84.52% | (99,489) | -188.28% | (126,724) | -371.23% | (113,421) | -75.82% | (147,430) | -17.66% | (52,371) | -4.84% | (73,460) | -6.96% |
| 收益費損項目合計 | 26,816 | -923.1% | 27,602 | -314.98% | 23,674 | 329.26% | 26,693 | -185.43% | 20,015 | 111.76% | 13,195 | 6.21% | 23,684 | -85.85% | 23,176 | -106.87% | 22,582 | 458.24% | 21,673 | -91.56% | 33,223 | -84.31% | 19,151 | 124.81% | 50,599 | -54.67% | 47,366 | -141.78% | 46,879 | 708.46% |
| 折舊費用 | 4,033 | -138.83% | 4,647 | -53.03% | 4,716 | 65.59% | 6,713 | -46.63% | 6,868 | 38.35% | 7,064 | 3.32% | 9,689 | -35.12% | 10,014 | -46.18% | 10,375 | 210.53% | 10,486 | -44.3% | 12,148 | -30.83% | 12,421 | 80.95% | 41,366 | -44.69% | 39,887 | -119.39% | 40,496 | 612% |
| 攤銷費用 | 805 | -27.71% | 746 | -8.51% | 788 | 10.96% | 787 | -5.47% | 761 | 4.25% | 721 | 0.34% | 696 | -2.52% | 668 | -3.08% | 692 | 14.04% | 570 | -2.41% | 171 | -0.43% | 320 | 2.09% | 318 | -0.34% | 161 | -0.48% | 156 | 2.36% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 5,778 | -198.9% | 17,286 | -197.26% | 10,124 | 140.81% | 17,303 | -120.2% | 59,176 | 330.43% | 89,319 | 42.01% | 39,727 | -144.01% | 49,444 | -228% | 75,218 | 1526.34% | 53,663 | -226.69% | 53,693 | -136.25% | 109,255 | 712.04% | 3,641 | -3.93% | (28,818) | 86.26% | 32,847 | 496.4% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (2,905) | 100% | (8,763) | 100% | 7,190 | 100% | (14,395) | 100% | 17,909 | 100% | 212,625 | 100% | (27,587) | 100% | (21,686) | 100% | 4,928 | 100% | (23,672) | 100% | (39,407) | 100% | 15,344 | 100% | (92,561) | 100% | (33,409) | 100% | 6,617 | 100% |
投資活動之淨現金流
士紙(1903) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-2.63億元、較上一季衰退-415.66%;而今年初至今累積為NT$-3.14億元、較去年同期衰退-515.92%。
單季
士紙(1903) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-2.63億元,較上一季衰退-415.66%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-3.14億元,較去年同期衰退-515.92%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (262,648) | 100% | (22,725) | 100% | (63,812) | 100% | (16,893) | 100% | (74,049) | 100% | 298 | 100% | (4,422) | 100% | (27) | 100% | (3,244) | 100% | (56,373) | 100% | (4,652) | 100% | 121,821 | 100% | (27,474) | 100% | (10,061) | 100% | (32,873) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (58,073) | 22.11% | (56,267) | 247.6% | (62,600) | 98.1% | (25,711) | 152.2% | (71,232) | 96.2% | (29) | -9.73% | (789) | 17.84% | 0 | 0% | (2,164) | 66.71% | (6,244) | 11.08% | (4,800) | 103.18% | (1,911) | -1.57% | (14,283) | 51.99% | (27,800) | 276.31% | (36,489) | 111% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15 | 5.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,810 | -124.89% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (185) | -62.08% | (1,058) | 23.93% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 35,500 | -156.22% | 0 | 0% | 8,660 | -51.26% | 9,464 | -12.78% | 370 | 124.16% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (83,000) | 824.97% | (262,950) | 799.9% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 215 | -4.86% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 105,418 | -1047.79% | 268,735 | -817.49% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (152,929) | 58.23% | (784) | 3.45% | (68) | 0.11% | 0 | 0% | (215) | 0.29% | (2,502) | -839.6% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (313,582) | 100% | (50,913) | 100% | (132,466) | 100% | (132,544) | 100% | (116,709) | 100% | (3,972) | 100% | (5,600) | 100% | (353) | 100% | (3,227) | 100% | (61,043) | 100% | (4,662) | 100% | 113,880 | 100% | (63,367) | 100% | (22,520) | 100% | (43,014) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (107,998) | 34.44% | (137,910) | 270.87% | (152,691) | 115.27% | (101,679) | 76.71% | (76,773) | 65.78% | (1,030) | 25.93% | (1,036) | 18.5% | 0 | 0% | (2,240) | 69.41% | (10,640) | 17.43% | (5,456) | 117.03% | (6,487) | -5.7% | (33,053) | 52.16% | (60,975) | 270.76% | (52,294) | 121.57% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 15 | -0.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 6,196 | -132.9% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (214) | 0.42% | 0 | 0% | 0 | 0% | (123) | 0.11% | (185) | 4.66% | (1,058) | 18.89% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (72) | 1.54% | 0 | 0% | (86) | 0.14% | (56) | 0.25% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (53,000) | 39.99% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 90,300 | -177.36% | 200 | -0.15% | 23,910 | -18.04% | 10,339 | -8.86% | 1,460 | -36.76% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (213,400) | 947.6% | (431,950) | 1004.21% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 610 | -10.89% | 1,650 | -467.42% | 20 | -0.62% | 0 | 0% | 259,468 | -1152.17% | 445,913 | -1036.67% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (152,992) | 48.79% | 1,472 | -2.89% | 30,445 | -22.98% | 0 | 0% | (1,507) | 1.29% | (2,504) | 63.04% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
士紙(1903) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-2,487萬元、較上一季衰退-440.23%;而今年初至今累積為NT$-1,756萬元、較去年同期衰退-464.34%。
單季
士紙(1903) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-2,487萬元,較上一季衰退-440.23%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1,756萬元,較去年同期衰退-464.34%,為過去11年同期中的第9高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (24,871) | 100% | (38,591) | 100% | 54,507 | 100% | 7,903 | 100% | 71,500 | 100% | (185,209) | 100% | 2,505 | 100% | 7,249 | 100% | (331) | 100% | 9,277 | 100% | 15,456 | 100% | (95,258) | 100% | 42,643 | 100% | 7,633 | 100% | (58,048) | 100% |
| 短期借款增加 | 3,405,100 | -13691.05% | 2,685,700 | -6959.39% | 4,672,441 | 8572.19% | 2,417,000 | 30583.32% | 2,169,000 | 3033.57% | 2,043,000 | -1103.08% | 11,300 | 451.1% | (59,900) | -826.32% | (145,000) | 43806.65% | 0 | 0% | 35,920 | 84.23% | 156,100 | 2045.07% | 131,500 | -226.54% | ||||
| 短期借款減少 | (3,239,000) | 13023.2% | (2,730,600) | 7075.74% | (4,394,100) | -8061.53% | (2,477,000) | -31342.53% | (1,954,000) | -2732.87% | (2,534,000) | 1368.18% | 88,700 | 3540.92% | 0 | 0% | (9,000) | 2719.03% | (79,000) | -851.57% | ||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 22,245 | -89.44% | 19,178 | -49.7% | 48,717 | 89.38% | 17,850 | 225.86% | 48,770 | 68.21% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (17,561) | 100% | 4,820 | 100% | 154,102 | 100% | 21,249 | 100% | 78,765 | 100% | (193,473) | 100% | (57,346) | 100% | (10,433) | 100% | (12,877) | 100% | 2,439 | 100% | 36,070 | 100% | (127,510) | 100% | 151,512 | 100% | 29,252 | 100% | 68,606 | 100% |
| 短期借款增加 | 4,815,900 | -27423.84% | 5,955,000 | 123547.72% | 9,768,200 | 6338.79% | 5,032,000 | 23681.11% | 3,056,500 | 3880.53% | 4,993,500 | -2580.98% | 11,300 | -19.7% | 38,100 | -365.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,337,000 | 9251.46% | 0 | 0% | 67,570 | 44.6% | 328,000 | 1121.29% | 26,500 | 38.63% |
| 短期借款減少 | (4,690,400) | 26709.19% | (6,123,600) | -127045.64% | (9,585,100) | -6219.97% | (5,152,000) | -24245.85% | (2,598,000) | -3298.42% | (5,510,000) | 2847.94% | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,000) | 69.89% | (196,000) | -8036.08% | (3,404,000) | -9437.21% | ||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 47,926 | -272.91% | 49,064 | 1017.93% | 106,072 | 68.83% | 71,980 | 338.75% | 51,110 | 64.89% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。