2009
32.6
TWD-1.40 (-4.12%)
2026.11.06收盤
第一銅-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 97,973 | 10.99% | (67,623) | -8.61% | 52,881 | 5.95% | (59,986) | -9.64% | (12,300) | -1.58% | 98,958 | 12.33% | 50,639 | 9.55% | (54,424) | -8.49% | 2,498 | 0.31% | 56,364 | 7.34% | (60,365) | -12.19% | (46,106) | -5.51% | 181,532 | 18.76% | (82,012) | -8.38% | (54,986) | -4.66% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 97,973 | -96.19% | (67,623) | -1138.63% | 52,881 | -42.15% | (59,986) | -429.64% | (12,300) | 4.05% | 98,958 | -154.42% | 50,639 | 43.97% | (54,424) | 81.11% | 2,498 | 1.51% | 56,364 | 167.25% | (60,365) | -101.32% | (46,106) | -64.1% | 181,532 | -143.14% | (82,012) | -140.35% | (54,986) | -21.02% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 23,838 | -23.4% | 23,051 | 388.13% | 22,450 | -17.89% | 21,203 | 151.86% | 19,958 | -6.57% | 16,467 | -25.7% | 16,187 | 14.06% | 16,065 | -23.94% | 19,928 | 12.07% | 22,922 | 68.02% | 22,628 | 37.98% | 27,961 | 38.87% | 36,701 | -28.94% | 36,770 | 62.93% | 38,255 | 14.62% |
| 攤銷費用 | 29 | -0.03% | 27 | 0.45% | 12 | -0.01% | 12 | 0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4 | 0% | 9 | 0.03% | 10 | 0.02% | 5 | 0.01% | 7 | -0.01% | 23 | 0.04% | 21 | 0.01% |
| 利息費用 | 7,639 | -7.5% | 6,306 | 106.18% | 7,320 | -5.83% | 6,772 | 48.5% | 3,100 | -1.02% | 2,095 | -3.27% | 2,374 | 2.06% | 2,050 | -3.06% | 2,560 | 1.55% | 3,024 | 8.97% | 2,808 | 4.71% | 3,459 | 4.81% | 3,119 | -2.46% | 3,108 | 5.32% | 2,649 | 1.01% |
| 利息收入 | (267) | 0.26% | (243) | -4.09% | (240) | 0.19% | (192) | -1.38% | (9) | 0.01% | (19) | -0.02% | ||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (23) | 0.02% | (14) | -0.24% | 4 | 0% | (5) | -0.04% | (19) | 0.01% | (9) | 0.01% | 5 | 0% | (11) | 0.02% | (6) | 0% | (6) | -0.02% | 18 | 0.03% | (2) | 0% | 47 | -0.04% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (13) | 0.01% | (242) | -4.07% | (53) | 0.04% | (24) | -0.17% | 0 | 0% | (43) | 0.07% | (394) | -0.34% | 0 | 0% | 0 | 0% | (133) | -0.39% | 180 | 0.3% | 0 | 0% | 22 | -0.02% | 795 | 1.36% | 0 | 0% |
| 其他項目 | 87 | -0.09% | 132 | 2.22% | 93 | -0.07% | (240) | -1.72% | (470) | 0.7% | (573) | -0.35% | 96 | 0.28% | 31 | 0.05% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 31,290 | -30.72% | 29,017 | 488.58% | 29,586 | -23.58% | 26,966 | 193.14% | 26,095 | -8.59% | 11,629 | -18.15% | (35,353) | -30.7% | 20,273 | -30.21% | 45,585 | 27.62% | 6,739 | 20% | 30,962 | 51.97% | 60,682 | 84.36% | (162,665) | 128.26% | 52,499 | 89.85% | 47,728 | 18.24% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (15,067) | 14.79% | (8,248) | -138.88% | (63,020) | 50.23% | (44,627) | -319.63% | 13,329 | -4.39% | (26,196) | 40.88% | 30,994 | 26.91% | 22,006 | -32.79% | (46,248) | -28.02% | (22,598) | -67.06% | 27,142 | 45.56% | 74,140 | 103.07% | 14,169 | -11.17% | (65,281) | -111.72% | (60,575) | -23.16% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | (4,129) | -69.52% | (1,317) | 1.05% | 254 | 1.82% | 247 | -0.08% | 1,272 | -1.98% | (376) | -0.33% | 1,088 | -1.62% | 882 | 0.53% | 0 | 0% | 213 | 0.36% | (3,023) | -4.2% | 70,450 | -55.55% | 1,144 | 1.96% | 30,018 | 11.47% |
| 其他應收款(增加)減少 | (12,622) | 12.39% | (18,246) | -307.22% | (21,216) | 16.91% | 10,014 | 71.72% | 1,430 | -0.47% | 19,536 | -30.49% | 21,877 | 19% | (32,848) | 48.95% | (13,071) | -7.92% | (12,086) | -35.86% | (2,897) | -4.86% | 2,069 | 2.88% | (15,778) | 12.44% | (14,932) | -25.55% | (25,294) | -9.67% |
| 存貨(增加)減少 | (239,721) | 235.36% | 73,369 | 1235.38% | (122,121) | 97.34% | 56,966 | 408.01% | (199,180) | 65.55% | (195,336) | 304.82% | 46,441 | 40.33% | 5,942 | -8.86% | 155,391 | 94.15% | (20,431) | -60.63% | 54,260 | 91.07% | (538) | -0.75% | (194,490) | 153.35% | 175,687 | 300.67% | 257,443 | 98.41% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (5,741) | 5.64% | 1,783 | 30.02% | 406 | -0.32% | 1,308 | 9.37% | (6,597) | 2.17% | (10,033) | 15.66% | 9,235 | 8.02% | (4,870) | 7.26% | 3,740 | 2.27% | 4,903 | 14.55% | 6,890 | 11.56% | 12,999 | 18.07% | (5,357) | 4.22% | 19,435 | 33.26% | 22,480 | 8.59% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (338) | 0.33% | (324) | -5.46% | (336) | 0.27% | ||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (275,489) | 270.47% | 43,013 | 724.25% | (207,604) | 165.48% | 23,915 | 171.29% | (189,973) | 62.52% | (208,049) | 324.66% | 108,952 | 94.61% | (10,927) | 16.28% | 99,504 | 60.29% | (51,502) | -152.82% | 85,423 | 143.38% | 84,226 | 117.1% | (128,859) | 101.6% | 118,773 | 203.27% | 220,188 | 84.17% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 14,973 | -14.7% | (605) | -10.19% | (8,767) | 6.99% | ||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (1,258) | 1.24% | 2,462 | 41.45% | 3,237 | -2.58% | (555) | -3.98% | 2,658 | -0.87% | (5,803) | 9.06% | (140) | -0.12% | (5,250) | 7.82% | 7,574 | 4.59% | 1,934 | 5.74% | 651 | 1.09% | (552) | -0.77% | 199 | -0.16% | (4,794) | -8.2% | (194) | -0.07% |
| 應付帳款增加(減少) | 16,668 | -16.36% | 8,993 | 151.42% | (3,035) | 2.42% | 19,916 | 142.64% | (62,040) | 20.42% | 27,458 | -42.85% | 8,939 | 7.76% | (8,409) | 12.53% | 1,110 | 0.67% | 20,604 | 61.14% | 8,292 | 13.92% | (13,087) | -18.19% | 7,665 | -6.04% | (25,149) | -43.04% | 54,523 | 20.84% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 6,257 | -6.14% | 0 | 0% | (49,156) | 16.18% | (5,770) | 9% | (10,182) | -8.84% | (7,913) | 11.79% | (943) | -0.57% | 4,839 | 14.36% | (1,485) | -2.49% | 5,221 | 7.26% | (9,503) | 7.49% | (5,481) | -9.38% | 0 | 0% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | 11,377 | -11.17% | (4,723) | -79.53% | 6,407 | -5.11% | 7,870 | 56.37% | 1,125 | -0.37% | 17,531 | -27.36% | 7,821 | 6.79% | 1,464 | -2.18% | 1,656 | 1% | 12,446 | 36.93% | 1,302 | 2.19% | (2,777) | -3.86% | 8,936 | -7.05% | 2,471 | 4.23% | (1,835) | -0.7% |
| 其他流動負債增加(減少) | 1,416 | -1.39% | (1,517) | -25.54% | 5,318 | -4.24% | 166 | 1.19% | (11,690) | 3.85% | 1,129 | -1.76% | (14,508) | -12.6% | (998) | 1.49% | 16,394 | 9.93% | (16,090) | -47.74% | (2,813) | -4.72% | (9,075) | -12.62% | (6,377) | 5.03% | 8,138 | 13.93% | (2,595) | -0.99% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 49,433 | -48.53% | 4,610 | 77.62% | 3,160 | -2.52% | 27,194 | 194.77% | (119,266) | 39.25% | 34,384 | -53.66% | (8,217) | -7.14% | (21,339) | 31.8% | 25,487 | 15.44% | 23,631 | 70.12% | 6,185 | 10.38% | (23,396) | -32.53% | 345 | -0.27% | (31,624) | -54.12% | 50,620 | 19.35% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (226,056) | 221.94% | 47,623 | 801.87% | (204,444) | 162.96% | 51,109 | 366.06% | (309,239) | 101.76% | (173,665) | 271% | 100,735 | 87.47% | (32,266) | 48.08% | 124,991 | 75.73% | (27,871) | -82.7% | 91,608 | 153.76% | 60,830 | 84.57% | (128,514) | 101.33% | 87,149 | 149.15% | 270,808 | 103.52% |
| 調整項目合計 | (194,766) | 191.22% | 76,640 | 1290.45% | (174,858) | 139.38% | 78,075 | 559.2% | (283,144) | 93.18% | (162,036) | 252.85% | 65,382 | 56.77% | (11,993) | 17.87% | 170,576 | 103.35% | (21,132) | -62.71% | 122,570 | 205.73% | 121,512 | 168.93% | (291,179) | 229.59% | 139,648 | 238.99% | 318,536 | 121.76% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (96,793) | 95.03% | 9,017 | 151.83% | (121,977) | 97.23% | 18,089 | 129.56% | (295,444) | 97.23% | (63,078) | 98.43% | 116,021 | 100.75% | (66,417) | 98.98% | 173,074 | 104.87% | 35,232 | 104.55% | 62,205 | 104.41% | 75,406 | 104.83% | (109,647) | 86.46% | 57,636 | 98.64% | 263,550 | 100.74% |
| 收取之利息 | 267 | -0.26% | 243 | 4.09% | 240 | -0.19% | 192 | 1.38% | ||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (5,398) | 5.3% | (3,363) | -56.63% | (3,728) | 2.97% | (4,319) | -30.93% | (1,619) | 0.53% | (1,018) | 1.59% | (915) | -0.79% | (724) | 1.08% | (920) | -0.56% | (1,631) | -4.84% | (2,660) | -4.46% | (3,512) | -4.88% | (3,024) | 2.38% | (2,493) | -4.27% | (2,333) | -0.89% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (101,855) | 100% | 5,939 | 100% | (125,458) | 100% | 13,962 | 100% | (303,876) | 100% | (64,083) | 100% | 115,163 | 100% | (67,103) | 100% | 165,044 | 100% | 33,700 | 100% | 59,579 | 100% | 71,929 | 100% | (126,825) | 100% | 58,432 | 100% | 261,605 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (85,341) | 100.02% | (28,046) | 100.87% | (20,283) | 129.94% | (12,725) | 100.17% | (21,621) | -461.1% | (11,466) | -35.86% | (30,404) | 101.31% | (17,563) | 98.21% | (7,239) | 98.32% | (8,496) | 99.22% | (36,950) | 100.13% | (5,674) | 100% | (4,766) | 81.08% | (13,998) | 30.93% | (19,942) | 86.68% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 13 | -0.02% | 242 | -0.87% | 53 | -0.34% | 24 | -0.19% | 0 | 0% | 43 | 0.13% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 6 | -0.1% | 73 | -0.16% | 0 | 0% | ||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (85,328) | 100% | (27,804) | 100% | (15,609) | 100% | (12,704) | 100% | 4,689 | 100% | 31,974 | 100% | (30,012) | 100% | (17,883) | 100% | (7,363) | 100% | (8,563) | 100% | (36,901) | 100% | (5,674) | 100% | (5,878) | 100% | (45,262) | 100% | (23,007) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 214,252 | 101.06% | 311,081 | 6281.93% | 0 | 0% | 316,085 | 97.3% | 158,516 | 2074.82% | 0 | 0% | (137,256) | -121.75% | ||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (2,203) | -1.04% | (302,910) | -6116.92% | 0 | 0% | 8,775 | 2.7% | (150,876) | -1974.82% | (1,420) | 2.42% | 0 | 0% | (201,558) | 1137.14% | 48,912 | -448.28% | 0 | 0% | (50,106) | 21.89% | ||||||||
| 發放現金股利 | (47) | -0.02% | (3,219) | -65% | (113) | -0.07% | (25) | -0.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4) | 0% | (2) | 0.01% | (3) | 0% | (30) | -0.03% | (26) | 0.01% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 212,002 | 100% | 4,952 | 100% | 156,110 | 100% | 6,802 | 100% | 324,860 | 100% | 7,640 | 100% | (58,581) | 100% | 221,484 | 100% | (17,725) | 100% | (10,911) | 100% | 112,740 | 100% | (23,810) | 100% | 162,221 | 100% | 118,457 | 100% | (228,915) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 24,819 | (16,913) | 15,043 | 8,060 | 25,673 | (24,469) | 26,570 | 136,498 | 139,956 | 14,226 | 135,418 | 42,445 | 29,518 | 131,627 | 9,683 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 24,819 | (16,913) | 15,043 | 8,060 | 25,673 | (24,469) | 26,570 | 136,498 | 139,956 | 14,226 | 135,418 | 42,445 | 29,518 | 131,627 | 9,683 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 140,136 | 1.25% | 78,910 | 0.9% | 70,292 | 0.6% | 89,594 | 1.06% | 119,161 | 1.62% | 97,027 | 0.95% | 82,131 | 1.62% | 190,649 | 3.63% | 216,458 | 3.64% | 95,998 | 1.78% | 197,744 | 4.31% | 183,751 | 3.32% | 118,042 | 1.91% | 174,475 | 2.91% | 45,123 | 0.86% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 174,647 | 10.33% | (74,237) | -5.3% | 53,608 | 3.48% | (56,446) | -4.51% | (3,393) | -0.22% | 220,976 | 14.82% | (158,050) | -14.55% | (44,390) | -3.6% | 33,744 | 2.12% | 102,878 | 7.02% | (74,990) | -6.6% | (180,673) | -10.11% | 139,207 | 7.14% | (66,063) | -3.53% | 37,736 | 1.73% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 174,647 | -122.55% | (74,237) | -93.32% | 53,608 | -31.82% | (56,446) | 874.32% | (3,393) | 1.03% | 220,976 | -694.94% | (158,050) | 88.54% | (44,390) | 35.49% | 33,744 | 35.15% | 102,878 | -2788.02% | (74,990) | 63.99% | (180,673) | -353.28% | 139,207 | -93.39% | (66,063) | 315.11% | 37,736 | 4.67% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 48,057 | -33.72% | 45,903 | 57.7% | 43,548 | -25.85% | 42,434 | -657.28% | 39,540 | -11.95% | 32,936 | -103.58% | 31,988 | -17.92% | 32,150 | -25.7% | 40,319 | 42% | 46,104 | -1249.43% | 46,036 | -39.28% | 58,169 | 113.74% | 73,769 | -49.49% | 72,793 | -347.21% | 77,608 | 9.6% |
| 攤銷費用 | 59 | -0.04% | 54 | 0.07% | 24 | -0.01% | 24 | -0.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 9 | 0.01% | 17 | -0.46% | 18 | -0.02% | 10 | 0.02% | 16 | -0.01% | 51 | -0.24% | 40 | 0% |
| 利息費用 | 14,482 | -10.16% | 12,561 | 15.79% | 13,885 | -8.24% | 13,373 | -207.14% | 5,207 | -1.57% | 3,818 | -12.01% | 4,530 | -2.54% | 3,880 | -3.1% | 5,045 | 5.26% | 5,792 | -156.96% | 5,839 | -4.98% | 7,196 | 14.07% | 6,006 | -4.03% | 5,638 | -26.89% | 6,483 | 0.8% |
| 利息收入 | (378) | 0.27% | (355) | -0.45% | (358) | 0.21% | (193) | 2.99% | (18) | 0.01% | (9) | 0.03% | (23) | 0.01% | (38) | 0.03% | (24) | -0.03% | (20) | 0.54% | (20) | 0.02% | (35) | -0.07% | (34) | 0.02% | (26) | 0.12% | (21) | 0% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (19) | 0.01% | (17) | -0.02% | 2 | 0% | 1 | -0.02% | (30) | 0.01% | (20) | 0.06% | 0 | 0% | (10) | 0.01% | (1) | 0% | 5 | -0.14% | 208 | -0.18% | 8 | 0.02% | 98 | -0.07% | (171) | 0.82% | (110) | -0.01% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (180) | 0.13% | (342) | -0.43% | (116) | 0.07% | (37) | 0.57% | 0 | 0% | (1,629) | 5.12% | (394) | 0.22% | 24 | -0.02% | (8) | -0.01% | (88) | 2.38% | 181 | -0.15% | 0 | 0% | (428) | 0.29% | 772 | -3.68% | 2 | 0% |
| 其他項目 | 86 | -0.06% | 40 | 0.05% | 294 | -0.17% | (507) | 7.85% | (194) | 0.16% | (466) | -0.49% | 711 | -19.27% | 123 | -0.1% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 62,107 | -43.58% | 57,844 | 72.71% | 57,279 | -34% | 47,414 | -734.42% | 63,387 | -19.15% | (16,401) | 51.58% | 68,027 | -38.11% | 20,612 | -16.48% | 75,722 | 78.88% | 39,227 | -1063.06% | 66,943 | -57.12% | 143,209 | 280.03% | (105,369) | 70.69% | 64,957 | -309.84% | 31,791 | 3.93% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (2,000) | 1.4% | (1,192) | -1.5% | 0 | 0% | 1,481 | -22.94% | 2,570 | -0.78% | 2,246 | -7.06% | 865 | -0.48% | 966 | -0.77% | 1,623 | 1.69% | 2,243 | -60.79% | (89) | 0.08% | 717 | 1.4% | 3,033 | -2.03% | 5,743 | -27.39% | (1,669) | -0.21% |
| 應收帳款(增加)減少 | 25,379 | -17.81% | 5,368 | 6.75% | (42,706) | 25.35% | (18,168) | 281.41% | 70,881 | -21.41% | (96,503) | 303.49% | 15,209 | -8.52% | 53,884 | -43.08% | (17,158) | -17.87% | 3,773 | -102.25% | 40,999 | -34.99% | 695 | 1.36% | (23,062) | 15.47% | (60,815) | 290.08% | (59,829) | -7.4% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 3,040 | -2.13% | (2,493) | -3.13% | (1,317) | 0.78% | (1,351) | 20.93% | 0 | 0% | 471 | -1.48% | (510) | 0.29% | 0 | 0% | 986 | 1.03% | 7,609 | -206.21% | (5,113) | 4.36% | 5,717 | 11.18% | 76,451 | -51.29% | (11,192) | 53.38% | 7,655 | 0.95% |
| 其他應收款(增加)減少 | (12,953) | 9.09% | (4,461) | -5.61% | 1,486 | -0.88% | (340) | 5.27% | 22,054 | -6.66% | (1,012) | 3.18% | (178) | 0.1% | (28,588) | 22.86% | (17,819) | -18.56% | (8,557) | 231.9% | (4,560) | 3.89% | 19,580 | 38.29% | 10,186 | -6.83% | (38,805) | 185.09% | (20,760) | -2.57% |
| 存貨(增加)減少 | (427,623) | 300.07% | 141,637 | 178.04% | (239,655) | 142.27% | 43,715 | -677.12% | (381,532) | 115.27% | (234,120) | 736.27% | (92,005) | 51.54% | (52,180) | 41.72% | 21,160 | 22.04% | (149,571) | 4053.41% | (7,071) | 6.03% | 93,481 | 182.79% | (214,294) | 143.76% | 86,970 | -414.83% | 760,467 | 94.04% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (16,757) | 11.76% | (10,804) | -13.58% | (15,932) | 9.46% | 3,498 | -54.18% | 260 | -0.08% | 24,727 | -77.76% | (17,060) | 9.56% | (12,599) | 10.07% | 7,012 | 7.3% | (4,286) | 116.15% | (15,507) | 13.23% | 13,322 | 26.05% | 11,538 | -7.74% | 7,119 | -33.96% | 33,459 | 4.14% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (664) | 0.47% | (639) | -0.8% | (665) | 0.39% | ||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (431,578) | 302.84% | 127,416 | 160.16% | (298,789) | 177.38% | 28,835 | -446.64% | (285,767) | 86.34% | (304,191) | 956.64% | (93,679) | 52.48% | (38,517) | 30.79% | (4,196) | -4.37% | (148,789) | 4032.22% | 8,659 | -7.39% | 133,512 | 261.07% | (136,148) | 91.34% | (10,980) | 52.37% | 719,323 | 88.95% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 19,547 | -13.72% | (10,870) | -13.66% | 4,061 | -2.41% | ||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 2,060 | -1.45% | 3,312 | 4.16% | 3,703 | -2.2% | (194) | 3% | 1,981 | -0.6% | 3,840 | -12.08% | (120) | 0.07% | (1,044) | 0.83% | (180) | -0.19% | 3,556 | -96.37% | 512 | -0.44% | (4,403) | -8.61% | (2,207) | 1.48% | (2,242) | 10.69% | (3,672) | -0.45% |
| 應付帳款增加(減少) | 14,421 | -10.12% | 6,889 | 8.66% | 4,766 | -2.83% | 3,391 | -52.52% | (25,100) | 7.58% | 56,203 | -176.75% | 13,614 | -7.63% | (34,384) | 27.49% | 1,005 | 1.05% | 5,862 | -158.86% | (12,250) | 10.45% | 5,722 | 11.19% | (16,886) | 11.33% | 2,474 | -11.8% | 40,449 | 5% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 10,092 | -7.08% | 0 | 0% | (4,991) | 1.51% | (10,921) | 34.34% | (5,298) | 2.97% | (4,667) | 3.73% | (1,775) | -1.85% | (1,984) | 53.77% | 6,049 | -5.16% | (3,233) | -6.32% | (8,375) | 5.62% | 6,781 | -32.34% | (8,189) | -1.01% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | 15,011 | -10.53% | (13,342) | -16.77% | 3,672 | -2.18% | (5,966) | 92.41% | (29,214) | 8.83% | 12,782 | -40.2% | (389) | 0.22% | (1,315) | 1.05% | (9,720) | -10.13% | 94 | -2.55% | (5,631) | 4.81% | (3,149) | -6.16% | 5,443 | -3.65% | (1,018) | 4.86% | (2,444) | -0.3% |
| 其他流動負債增加(減少) | 1,142 | -0.8% | (12,475) | -15.68% | 10,387 | -6.17% | (14,672) | 227.26% | (30,296) | 9.15% | 7,972 | -25.07% | 439 | -0.25% | (5,804) | 4.64% | 12,997 | 13.54% | 5,112 | -138.54% | 536 | -0.46% | (27,627) | -54.02% | (2,234) | 1.5% | 1,179 | -5.62% | (1,501) | -0.19% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 62,273 | -43.7% | (26,486) | -33.29% | 26,589 | -15.78% | (18,025) | 279.2% | (95,694) | 28.91% | 69,363 | -218.14% | 5,246 | -2.94% | (61,532) | 49.19% | (458) | -0.48% | 5,780 | -156.64% | (112,426) | 95.94% | (37,027) | -72.4% | (26,689) | 17.9% | (6,953) | 33.16% | 25,914 | 3.2% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (369,305) | 259.15% | 100,930 | 126.87% | (272,200) | 161.59% | 10,810 | -167.44% | (381,461) | 115.25% | (234,828) | 738.5% | (88,433) | 49.54% | (100,049) | 79.99% | (4,654) | -4.85% | (143,009) | 3875.58% | (103,767) | 88.55% | 96,485 | 188.66% | (162,837) | 109.24% | (17,933) | 85.54% | 745,237 | 92.15% |
| 調整項目合計 | (307,198) | 215.56% | 158,774 | 199.58% | (214,921) | 127.59% | 58,224 | -901.86% | (318,074) | 96.1% | (251,229) | 790.08% | (20,406) | 11.43% | (79,437) | 63.51% | 71,068 | 74.04% | (103,782) | 2812.52% | (36,824) | 31.42% | 239,694 | 468.69% | (268,206) | 179.93% | 47,024 | -224.3% | 777,028 | 96.09% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (132,551) | 93.01% | 84,537 | 106.26% | (161,313) | 95.76% | 1,778 | -27.54% | (321,467) | 97.12% | (30,253) | 95.14% | (178,456) | 99.97% | (123,827) | 99% | 104,812 | 109.19% | (904) | 24.5% | (111,814) | 95.42% | 59,021 | 115.41% | (128,999) | 86.54% | (19,039) | 90.81% | 814,764 | 100.75% |
| 收取之利息 | 378 | -0.27% | 355 | 0.45% | 358 | -0.21% | 193 | -2.99% | 18 | -0.01% | 9 | -0.03% | 19 | -0.01% | 38 | -0.03% | 24 | 0.03% | 20 | -0.54% | 20 | -0.02% | 35 | 0.07% | 34 | -0.02% | 26 | -0.12% | 21 | 0% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 15 | 0.02% | 0 | 0% | 231 | -3.58% | 0 | 0% | 1,540 | -0.86% | 0 | 0% | 14 | 0.01% | 73 | -1.98% | 7 | -0.01% | 0 | 0% | 52 | -0.03% | ||||||
| 支付之利息 | (10,405) | 7.3% | (5,380) | -6.76% | (7,502) | 4.45% | (8,658) | 134.11% | (2,713) | 0.82% | (1,558) | 4.9% | (1,619) | 0.91% | (1,294) | 1.03% | (1,710) | -1.78% | (2,885) | 78.18% | (5,407) | 4.61% | (7,915) | -15.48% | (5,911) | 3.97% | (5,215) | 24.87% | (6,467) | -0.8% |
| 退還(支付)之所得稅 | 69 | -0.05% | 27 | 0.03% | 7 | 0% | 0 | 0% | (6,831) | 2.06% | 4 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (7,148) | -7.45% | 6 | -0.16% | 7 | -0.01% | 0 | 0% | (14,240) | 9.55% | 3,263 | -15.56% | 367 | 0.05% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (142,509) | 100% | 79,554 | 100% | (168,450) | 100% | (6,456) | 100% | (330,993) | 100% | (31,798) | 100% | (178,516) | 100% | (125,083) | 100% | 95,992 | 100% | (3,690) | 100% | (117,187) | 100% | 51,141 | 100% | (149,064) | 100% | (20,965) | 100% | 808,685 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (109,930) | 100.16% | (53,319) | 100.65% | (42,279) | 100.28% | (25,210) | -129.81% | (29,635) | -1623.84% | (31,706) | -227.45% | (46,397) | 113.65% | (26,755) | 98.82% | (11,505) | 97.7% | (21,008) | 99.68% | (41,020) | 100.43% | (33,929) | 100% | (9,549) | 24.31% | (24,220) | 13.51% | (37,224) | 42.5% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 180 | -0.16% | 342 | -0.65% | 116 | -0.28% | 37 | 0.19% | 0 | 0% | 1,629 | 11.69% | 394 | -0.97% | 0 | 0% | 8 | -0.07% | 133 | -0.63% | 88 | -0.22% | 0 | 0% | 456 | -1.16% | 97 | -0.05% | 0 | 0% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (40) | 0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (73) | 0.08% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (109,750) | 100% | (52,977) | 100% | (42,163) | 100% | 19,420 | 100% | 1,825 | 100% | 13,940 | 100% | (40,826) | 100% | (27,075) | 100% | (11,776) | 100% | (21,075) | 100% | (40,844) | 100% | (33,929) | 100% | (39,274) | 100% | (179,231) | 100% | (87,589) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 394,872 | 135.84% | 330,106 | -380.11% | 0 | 0% | 436,652 | 148.26% | 389,436 | 1033.1% | 0 | 0% | 140,970 | -225.96% | 0 | 0% | 132,473 | 46.9% | 0 | 0% | 182,668 | 78.53% | 0 | 0% | ||||||
| 應付短期票券減少 | (104,020) | -35.78% | (413,719) | 476.38% | 0 | 0% | (142,242) | -48.3% | (351,949) | -933.65% | (2,780) | 3.79% | 0 | 0% | (203,357) | 325.96% | (2,621) | 2.98% | 0 | 0% | (100,000) | 11.74% | ||||||||
| 發放現金股利 | (157) | -0.05% | (3,233) | 3.72% | (775) | -0.36% | (1,543) | 15.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14) | 0% | (3) | -0.01% | (3) | 0% | (44) | -0.02% | (8,745) | 1.03% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 290,695 | 100% | (86,846) | 100% | 212,330 | 100% | (9,955) | 100% | 294,508 | 100% | 37,696 | 100% | (73,260) | 100% | 49,349 | 100% | (62,387) | 100% | (88,091) | 100% | 282,459 | 100% | 47,382 | 100% | 177,731 | 100% | 232,599 | 100% | (851,502) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 38,436 | (60,269) | 1,717 | 3,009 | (34,660) | 19,838 | (292,602) | (102,809) | 21,829 | (112,856) | 124,428 | 64,594 | (10,607) | 32,403 | (130,406) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 101,700 | 139,179 | 68,575 | 86,585 | 153,821 | 77,189 | 374,733 | 293,458 | 194,629 | 208,854 | 73,316 | 119,157 | 128,649 | 142,072 | 175,529 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 140,136 | 78,910 | 70,292 | 89,594 | 119,161 | 97,027 | 82,131 | 190,649 | 216,458 | 95,998 | 197,744 | 183,751 | 118,042 | 174,475 | 45,123 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 140,136 | 1.25% | 78,910 | 0.9% | 70,292 | 0.6% | 89,594 | 1.06% | 119,161 | 1.62% | 97,027 | 0.95% | 82,131 | 1.62% | 190,649 | 3.63% | 216,458 | 3.64% | 95,998 | 1.78% | 197,744 | 4.31% | 183,751 | 3.32% | 118,042 | 1.91% | 174,475 | 2.91% | 45,123 | 0.86% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
第一銅(2009) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-1.02億元、較上一季衰退-150.54%;而今年初至今累積為NT$-1.43億元、較去年同期衰退-279.13%。
單季
第一銅(2009) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-1.02億元,較上一季衰退-150.54%,為過去11年同期中的第10高。
同時第一銅過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-110.26%、-9.71%與-14.01%。
其中稅前淨利為NT$9,797萬元,收益費損相關之調整項目為NT$3,129萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-506萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1.43億元,較去年同期衰退-279.13%,為過去11年同期中的第9高。
同時第一銅過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-180.52%、-34.99%與-1.98%。
其中稅前淨利為NT$1.75億元,收益費損相關之調整項目為NT$6,211萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-996萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 97,973 | 10.99% | (67,623) | -8.61% | 52,881 | 5.95% | (59,986) | -9.64% | (12,300) | -1.58% | 98,958 | 12.33% | 50,639 | 9.55% | (54,424) | -8.49% | 2,498 | 0.31% | 56,364 | 7.34% | (60,365) | -12.19% | (46,106) | -5.51% | 181,532 | 18.76% | (82,012) | -8.38% | (54,986) | -4.66% |
| 收益費損項目合計 | 31,290 | -30.72% | 29,017 | 488.58% | 29,586 | -23.58% | 26,966 | 193.14% | 26,095 | -8.59% | 11,629 | -18.15% | (35,353) | -30.7% | 20,273 | -30.21% | 45,585 | 27.62% | 6,739 | 20% | 30,962 | 51.97% | 60,682 | 84.36% | (162,665) | 128.26% | 52,499 | 89.85% | 47,728 | 18.24% |
| 折舊費用 | 23,838 | -23.4% | 23,051 | 388.13% | 22,450 | -17.89% | 21,203 | 151.86% | 19,958 | -6.57% | 16,467 | -25.7% | 16,187 | 14.06% | 16,065 | -23.94% | 19,928 | 12.07% | 22,922 | 68.02% | 22,628 | 37.98% | 27,961 | 38.87% | 36,701 | -28.94% | 36,770 | 62.93% | 38,255 | 14.62% |
| 攤銷費用 | 29 | -0.03% | 27 | 0.45% | 12 | -0.01% | 12 | 0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4 | 0% | 9 | 0.03% | 10 | 0.02% | 5 | 0.01% | 7 | -0.01% | 23 | 0.04% | 21 | 0.01% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (226,056) | 221.94% | 47,623 | 801.87% | (204,444) | 162.96% | 51,109 | 366.06% | (309,239) | 101.76% | (173,665) | 271% | 100,735 | 87.47% | (32,266) | 48.08% | 124,991 | 75.73% | (27,871) | -82.7% | 91,608 | 153.76% | 60,830 | 84.57% | (128,514) | 101.33% | 87,149 | 149.15% | 270,808 | 103.52% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (101,855) | 100% | 5,939 | 100% | (125,458) | 100% | 13,962 | 100% | (303,876) | 100% | (64,083) | 100% | 115,163 | 100% | (67,103) | 100% | 165,044 | 100% | 33,700 | 100% | 59,579 | 100% | 71,929 | 100% | (126,825) | 100% | 58,432 | 100% | 261,605 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 174,647 | 10.33% | (74,237) | -5.3% | 53,608 | 3.48% | (56,446) | -4.51% | (3,393) | -0.22% | 220,976 | 14.82% | (158,050) | -14.55% | (44,390) | -3.6% | 33,744 | 2.12% | 102,878 | 7.02% | (74,990) | -6.6% | (180,673) | -10.11% | 139,207 | 7.14% | (66,063) | -3.53% | 37,736 | 1.73% |
| 收益費損項目合計 | 62,107 | -43.58% | 57,844 | 72.71% | 57,279 | -34% | 47,414 | -734.42% | 63,387 | -19.15% | (16,401) | 51.58% | 68,027 | -38.11% | 20,612 | -16.48% | 75,722 | 78.88% | 39,227 | -1063.06% | 66,943 | -57.12% | 143,209 | 280.03% | (105,369) | 70.69% | 64,957 | -309.84% | 31,791 | 3.93% |
| 折舊費用 | 48,057 | -33.72% | 45,903 | 57.7% | 43,548 | -25.85% | 42,434 | -657.28% | 39,540 | -11.95% | 32,936 | -103.58% | 31,988 | -17.92% | 32,150 | -25.7% | 40,319 | 42% | 46,104 | -1249.43% | 46,036 | -39.28% | 58,169 | 113.74% | 73,769 | -49.49% | 72,793 | -347.21% | 77,608 | 9.6% |
| 攤銷費用 | 59 | -0.04% | 54 | 0.07% | 24 | -0.01% | 24 | -0.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 9 | 0.01% | 17 | -0.46% | 18 | -0.02% | 10 | 0.02% | 16 | -0.01% | 51 | -0.24% | 40 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (369,305) | 259.15% | 100,930 | 126.87% | (272,200) | 161.59% | 10,810 | -167.44% | (381,461) | 115.25% | (234,828) | 738.5% | (88,433) | 49.54% | (100,049) | 79.99% | (4,654) | -4.85% | (143,009) | 3875.58% | (103,767) | 88.55% | 96,485 | 188.66% | (162,837) | 109.24% | (17,933) | 85.54% | 745,237 | 92.15% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (142,509) | 100% | 79,554 | 100% | (168,450) | 100% | (6,456) | 100% | (330,993) | 100% | (31,798) | 100% | (178,516) | 100% | (125,083) | 100% | 95,992 | 100% | (3,690) | 100% | (117,187) | 100% | 51,141 | 100% | (149,064) | 100% | (20,965) | 100% | 808,685 | 100% |
投資活動之淨現金流
第一銅(2009) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-8,533萬元、較上一季衰退-249.39%;而今年初至今累積為NT$-1.1億元、較去年同期衰退-107.17%。
單季
第一銅(2009) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-8,533萬元,較上一季衰退-249.39%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1.1億元,較去年同期衰退-107.17%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (85,328) | 100% | (27,804) | 100% | (15,609) | 100% | (12,704) | 100% | 4,689 | 100% | 31,974 | 100% | (30,012) | 100% | (17,883) | 100% | (7,363) | 100% | (8,563) | 100% | (36,901) | 100% | (5,674) | 100% | (5,878) | 100% | (45,262) | 100% | (23,007) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (85,341) | 100.02% | (28,046) | 100.87% | (20,283) | 129.94% | (12,725) | 100.17% | (21,621) | -461.1% | (11,466) | -35.86% | (30,404) | 101.31% | (17,563) | 98.21% | (7,239) | 98.32% | (8,496) | 99.22% | (36,950) | 100.13% | (5,674) | 100% | (4,766) | 81.08% | (13,998) | 30.93% | (19,942) | 86.68% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 13 | -0.02% | 242 | -0.87% | 53 | -0.34% | 24 | -0.19% | 0 | 0% | 43 | 0.13% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 6 | -0.1% | 73 | -0.16% | 0 | 0% | ||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 60,024 | 1280.1% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (109,750) | 100% | (52,977) | 100% | (42,163) | 100% | 19,420 | 100% | 1,825 | 100% | 13,940 | 100% | (40,826) | 100% | (27,075) | 100% | (11,776) | 100% | (21,075) | 100% | (40,844) | 100% | (33,929) | 100% | (39,274) | 100% | (179,231) | 100% | (87,589) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (109,930) | 100.16% | (53,319) | 100.65% | (42,279) | 100.28% | (25,210) | -129.81% | (29,635) | -1623.84% | (31,706) | -227.45% | (46,397) | 113.65% | (26,755) | 98.82% | (11,505) | 97.7% | (21,008) | 99.68% | (41,020) | 100.43% | (33,929) | 100% | (9,549) | 24.31% | (24,220) | 13.51% | (37,224) | 42.5% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 180 | -0.16% | 342 | -0.65% | 116 | -0.28% | 37 | 0.19% | 0 | 0% | 1,629 | 11.69% | 394 | -0.97% | 0 | 0% | 8 | -0.07% | 133 | -0.63% | 88 | -0.22% | 0 | 0% | 456 | -1.16% | 97 | -0.05% | 0 | 0% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (40) | 0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (73) | 0.08% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (35,826) | -1963.07% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 44,243 | 227.82% | 67,286 | 3686.9% | 43,397 | 311.31% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
第一銅(2009) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$2.12億元、較上一季成長169.4%;而今年初至今累積為NT$2.91億元、較去年同期成長434.72%。
單季
第一銅(2009) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$2.12億元,較上一季成長169.4%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$2.91億元,較去年同期成長434.72%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 212,002 | 100% | 4,952 | 100% | 156,110 | 100% | 6,802 | 100% | 324,860 | 100% | 7,640 | 100% | (58,581) | 100% | 221,484 | 100% | (17,725) | 100% | (10,911) | 100% | 112,740 | 100% | (23,810) | 100% | 162,221 | 100% | 118,457 | 100% | (228,915) | 100% |
| 短期借款增加 | 214,252 | 101.06% | 311,081 | 6281.93% | 0 | 0% | 316,085 | 97.3% | 158,516 | 2074.82% | 0 | 0% | (137,256) | -121.75% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (80,419) | -51.51% | 58,886 | 865.72% | 0 | 0% | (56,081) | 95.73% | 123,000 | 55.53% | 42,863 | -241.82% | (59,823) | 548.28% | 0 | 0% | (73,893) | 310.34% | 162,224 | 100% | 135,888 | 114.72% | (178,783) | 78.1% | ||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (47) | -0.02% | (3,219) | -65% | (113) | -0.07% | (25) | -0.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4) | 0% | (2) | 0.01% | (3) | 0% | (30) | -0.03% | (26) | 0.01% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 290,695 | 100% | (86,846) | 100% | 212,330 | 100% | (9,955) | 100% | 294,508 | 100% | 37,696 | 100% | (73,260) | 100% | 49,349 | 100% | (62,387) | 100% | (88,091) | 100% | 282,459 | 100% | 47,382 | 100% | 177,731 | 100% | 232,599 | 100% | (851,502) | 100% |
| 短期借款增加 | 394,872 | 135.84% | 330,106 | -380.11% | 0 | 0% | 436,652 | 148.26% | 389,436 | 1033.1% | 0 | 0% | 140,970 | -225.96% | 0 | 0% | 132,473 | 46.9% | 0 | 0% | 182,668 | 78.53% | 0 | 0% | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (80,419) | -37.87% | (103,730) | 1041.99% | 0 | 0% | (69,400) | 94.73% | (97,894) | -198.37% | 0 | 0% | (85,821) | 97.42% | 0 | 0% | (202,700) | -427.8% | (22,172) | -12.48% | 0 | 0% | (742,862) | 87.24% | ||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (157) | -0.05% | (3,233) | 3.72% | (775) | -0.36% | (1,543) | 15.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14) | 0% | (3) | -0.01% | (3) | 0% | (44) | -0.02% | (8,745) | 1.03% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。