2009
32.6
TWD-1.40 (-4.12%)
2026.11.06收盤
第一銅-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 2.46 | 2.21 | 2.52 | 1.76 | 1.9 | 2.19 | 1.47 | 1.82 | 2.71 | 2.15 |
| 每股營業毛利 | 0.33 | -0.12 | 0.2 | -0.13 | 0.02 | 0.3 | 0.03 | -0.11 | 0.12 | 0.14 |
| 每股營業利益 | 0.28 | -0.17 | 0.15 | -0.17 | -0.02 | 0.25 | -0.01 | -0.14 | 0.07 | 0.1 |
| 每股EBITDA | 0.36 | -0.11 | 0.23 | -0.09 | 0.03 | 0.32 | 0.19 | -0.1 | 0.08 | 0.23 |
| 每股EBIT | 0.29 | -0.17 | 0.17 | -0.15 | -0.02 | 0.28 | 0.15 | -0.15 | 0.02 | 0.17 |
| 每股稅前淨利 | 0.27 | -0.19 | 0.15 | -0.17 | -0.03 | 0.27 | 0.14 | -0.15 | 0.01 | 0.16 |
| 每股盈餘(EPS) | 0.27 | -0.19 | 0.15 | -0.17 | -0.03 | 0.22 | 0.14 | -0.15 | -0.01 | 0.14 |
| 每股現金股利 | 0 | 0.01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -0.28 | 0.02 | -0.36 | 0.04 | -0.74 | -0.18 | 0.32 | -0.19 | 0.56 | 0.09 |
| 每股自由現金流 | -0.52 | -0.06 | -0.41 | 0 | -0.79 | -0.21 | 0.23 | -0.24 | 0.53 | 0.07 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 30.81 | 24.75 | 33.36 | 23.98 | 17.99 | 27.89 | 14.06 | 14.88 | 19.98 | 15.05 |
| 每股現金 | 0.39 | 0.22 | 0.2 | 0.25 | 0.29 | 0.27 | 0.23 | 0.54 | 0.73 | 0.27 |
| 每股負債 | 6.66 | 5.49 | 6.25 | 6.09 | 5.86 | 4.47 | 4.29 | 4.3 | 6.35 | 5.28 |
| 每股有息負債 | 3.48 | 2.39 | 2.05 | 2.87 | 2.17 | 1.44 | 0.88 | 0.68 | 1.34 | 1.15 |
| 每股有形帳面價值 | 24.15 | 19.26 | 27.11 | 17.89 | 12.14 | 23.42 | 9.76 | 10.58 | 13.63 | 9.77 |
| 每股淨值 | 24.15 | 19.26 | 27.11 | 17.89 | 12.14 | 23.42 | 9.76 | 10.58 | 13.63 | 9.77 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 13.28% | -5.49% | 7.8% | -7.24% | 1.05% | 13.53% | 1.77% | -5.82% | 4.34% | 6.65% |
| 營業利益率 | 11.41% | -7.54% | 6.05% | -9.48% | -0.97% | 11.55% | -0.67% | -7.97% | 2.6% | 4.81% |
| EBIT利潤率 | 11.84% | -7.81% | 6.77% | -8.55% | -1.18% | 12.6% | 10% | -8.17% | 0.63% | 7.73% |
| EBITDA利潤率 | 14.52% | -4.87% | 9.3% | -5.14% | 1.38% | 14.65% | 13.06% | -5.66% | 3.1% | 10.72% |
| 稅前淨利率 | 10.99% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 10.99% | -8.61% | 5.95% | -9.64% | -1.58% | 10.04% | 9.55% | -8.25% | -0.37% | 6.52% |
| 營業現金流利潤率 | -11.42% | 0.76% | -14.11% | 2.24% | -39.08% | -7.99% | 21.73% | -10.46% | 20.51% | 4.39% |
| 自由現金流利潤率 | -20.99% | -2.82% | -16.39% | 0.2% | -41.86% | -9.42% | 15.99% | -13.2% | 19.61% | 3.28% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 3.88% | -2.83% | 2.18% | -2.88% | -0.5% | 4% | 4.29% | -4.02% | -0.06% | 3.91% |
| 股東權益報酬率 | 4.6% | -3.87% | 2.45% | -4.34% | -0.85% | 4.86% | 6.11% | -5.74% | -0.29% | 5.74% |
| ROCE | 4.8% | -3.38% | 2.7% | -3.67% | -0.61% | 5.86% | 5.91% | -5.29% | 0.46% | 6.3% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 營業利益佔實收資本比率 | 2.83% | -1.65% | 1.5% | -1.64% | -0.21% | 2.58% | -0.1% | -1.42% | 0.58% | 1.03% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 2.72% | -1.88% | 1.47% | -1.67% | -0.34% | 2.75% | 1.41% | -1.51% | 0.07% | 1.57% |
| 營業毛利÷總資產 | 4.41% | -1.95% | 2.58% | -2.37% | 0.41% | 5.28% | 0.77% | -2.92% | 2.34% | 3.81% |
| 營業現金流÷總資產 | -3.8% | 0.27% | -4.66% | 0.74% | -15.43% | -3.11% | 9.39% | -5.26% | 11.07% | 2.51% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 13.59% | -11.69% | 42.81% | -19.94% | -3.07% | 51.38% | -17.36% | -20.32% | 4.82% | 55.03% |
| 營業毛利年成長率 | 374.95% | -162.1% | 254.02% | -653.64% | -92.51% | 1,057.71% | 125.14% | -206.91% | -31.65% | 226.26% |
| 營業利益年成長率 | 271.95% | -209.99% | 191.1% | -684.68% | -108.12% | 2,703.32% | 93.04% | -344.17% | -43.32% | 168.45% |
| 稅前淨利年成長率 | 244.88% | -227.88% | 188.16% | -387.69% | -112.43% | 95.42% | 193.05% | -2,278.7% | -95.57% | 193.37% |
| 淨利年成長率 | 244.88% | -227.88% | 188.16% | -387.69% | -115.27% | 59.05% | 195.69% | -1,679.99% | -105.94% | 181.7% |
| 每股盈餘年成長率 | 242.11% | -226.67% | 188.24% | -466.67% | -113.64% | 57.14% | 193.33% | -1,400% | -107.14% | 182.35% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -1,815.02% | 104.73% | -998.57% | 104.59% | -374.19% | -155.65% | 271.62% | -140.66% | 389.74% | -43.44% |
| 自由現金流年成長率 | -746.77% | 84.83% | -11,881.81% | 100.38% | -330.84% | -189.13% | 200.11% | -153.65% | 526.11% | 11.38% |
| 每股營業現金流年成長率 | -1,782.16% | 104.69% | -999.38% | 105.34% | -323.42% | -154.98% | 267.39% | -134.26% | 488.76% | -42.98% |
| 每股自由現金流年成長率 | -730.55% | 84.97% | -11,892.47% | 100.44% | -284.71% | -188.06% | 197.64% | -145.21% | 652.7% | 12.27% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 24.32 | 25.98 | 25.64 | 24.11 | 29.3 | 29.33 | 26.23 | 25.15 | 28.01 | 23.7 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 15.01 | 14.05 | 14.23 | 15.14 | 12.46 | 12.44 | 13.92 | 14.51 | 13.03 | 15.4 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 27.49% | 29% | 31.65% | 30.01% | 31.26% | 33.78% | 25.82% | 25.84% | 33.57% | 27.44% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 9.92 | 7.35 | 8.18 | 6.96 | 15.13 | 18.16 | 16.82 | 13.2 | 13.3 | 12.8 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 36.79 | 49.63 | 44.61 | 52.42 | 24.12 | 20.1 | 21.71 | 27.64 | 27.44 | 28.52 |
| 平均售貨天數(日) | 257.4 | 198.96 | 215.23 | 269.19 | 237.04 | 188.82 | 236.09 | 189.97 | 201.2 | 181.98 |
| 存貨週轉率(%) | 141.8% | 183.45% | 169.59% | 135.59% | 153.98% | 193.31% | 154.6% | 192.14% | 181.41% | 200.57% |
| 存貨佔營收比率(%) | 244.62% | 230.01% | 217.46% | 316.35% | 257.05% | 178.92% | 254.15% | 220.3% | 210.93% | 186.17% |
| 現金循環週期(日) | 271.8 | 217.59 | 232.69 | 286.34 | 251.21 | 199.99 | 245.5 | 201.91 | 215.91 | 192.88 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 82.99% | 74.99% | 84.66% | 58.91% | 73.54% | 76.36% | 60.04% | 74.56% | 91.04% | 83.66% |
| 總資產週轉率(%) | 8.31% | 8.88% | 8.26% | 8.21% | 9.87% | 9.75% | 10.81% | 12.56% | 13.49% | 14.31% |
| 淨值週轉率(%) | 10.46% | 11.24% | 10.28% | 11.26% | 13.51% | 12.09% | 15.98% | 17.38% | 19.73% | 22.03% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -5.26% | 0.37% | -6.76% | 0.78% | -16.4% | -4.82% | 8.74% | -5.85% | 10.28% | 2.11% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -12.39 | 143.15 | -5.76 | 72.45 | -2.93 | -8.24 | 2.77 | -3.56 | 2.41 | 12.19 |
| 有息負債÷自由現金流 | -6.74 | -38.46 | -4.96 | 817.74 | -2.74 | -6.99 | 3.76 | -2.82 | 2.52 | 16.3 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 129.99% | 127.83% | 127.16% | 120.88% | 119.07% | 159.52% | 137% | 162.21% | 148.3% | 138.9% |
| 速動比率(%) | 22.85% | 22.9% | 24.09% | 17.68% | 20.74% | 47.69% | 33.82% | 49.14% | 47.47% | 49.07% |
| 利息保障倍數(倍) | 13.83 | -9.72 | 8.22 | -7.86 | -2.97 | 48.24 | 22.33 | -25.55 | 1.98 | 19.64 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 22.52% | 22.09% | 20.45% | 28.33% | 30.49% | 19.88% | 31.67% | 29.69% | 31.63% | 35.15% |
| 負債權益比率(%) | 27.57% | 28.49% | 23.04% | 34.05% | 48.26% | 19.09% | 43.97% | 40.6% | 46.57% | 54% |
| 淨負債權益比率(%) | 25.97% | 27.34% | 22.3% | 32.63% | 45.86% | 17.96% | 41.64% | 35.5% | 41.23% | 51.25% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 12.8% | 11.25% | 6.83% | 14.54% | 14.8% | 2.36% | 1.81% | -3.64% | -0.66% | 4.18% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 808.28% | 678.92% | 937.26% | 624.98% | 495.19% | 828.2% | 428.19% | 465.61% | 493.4% | 414.43% |
| 財務槓桿度 | 1.08 | 0.9 | 1.16 | 0.9 | 0.71 | 1.02 | 0.6 | 0.96 | 1.14 | 1.09 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。