2035
27
TWD-0.50 (-1.82%)
2026.08.28收盤
唐榮-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 77,559 | 2.75% | (463,000) | -17.75% | (14,912) | -0.48% | (488,335) | -16.9% | 36,973 | 1% | 296,025 | 7.04% | (92,327) | -3.49% | (259,127) | -8.12% | (78,997) | -1.81% | (65,134) | -1.5% | 316,887 | 9.78% | (224,341) | -4.9% | 380,869 | 5.6% | (248,695) | -6.24% | (155,010) | -3.5% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 77,559 | -10.27% | (463,000) | -87.78% | (14,912) | -49.58% | (488,335) | -583.07% | 36,973 | -221.87% | 296,025 | 46.11% | (92,327) | 77.81% | (259,127) | -444.96% | (78,997) | 37.16% | (65,134) | 8.69% | 316,887 | 344.69% | (224,341) | -18.33% | 380,869 | -447.8% | (248,695) | 13.66% | (155,010) | -35.53% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 54,101 | -7.16% | 55,410 | 10.51% | 51,112 | 169.93% | 46,198 | 55.16% | 47,032 | -282.24% | 49,712 | 7.74% | 50,348 | -42.43% | 53,138 | 91.25% | 51,658 | -24.3% | 50,818 | -6.78% | 52,392 | 56.99% | 63,446 | 5.18% | 68,476 | -80.51% | 75,192 | -4.13% | 75,160 | 17.23% |
| 攤銷費用 | 935 | -0.12% | 1,074 | 0.2% | 1,275 | 4.24% | 837 | 1% | 1,619 | -9.72% | 2,082 | 0.32% | 2,052 | -1.73% | 2,040 | 3.5% | 2,083 | -0.98% | 965 | -0.13% | 389 | 0.42% | 1,619 | 0.13% | 1,245 | -1.46% | 1,484 | -0.08% | 1,282 | 0.29% |
| 利息費用 | 57,644 | -7.63% | 50,659 | 9.6% | 39,491 | 131.29% | 32,970 | 39.37% | 20,572 | -123.45% | 21,910 | 3.41% | 22,585 | -19.03% | 22,995 | 39.49% | 21,732 | -10.22% | 19,499 | -2.6% | 23,447 | 25.5% | 29,409 | 2.4% | 26,028 | -30.6% | 30,373 | -1.67% | 29,627 | 6.79% |
| 利息收入 | (2,738) | 0.36% | (2,659) | -0.5% | (667) | -2.22% | (1,651) | -1.97% | (490) | 2.94% | (65) | -0.01% | (164) | 0.14% | (506) | -0.87% | (184) | 0.09% | (323) | 0.04% | (49) | -0.05% | (1,936) | -0.16% | (1,334) | 1.57% | (590) | 0.03% | (1,587) | -0.36% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 1,603 | -0.21% | (4,963) | -0.94% | (2,313) | -7.69% | 1,162 | 1.39% | 11,631 | -69.8% | 9,177 | 1.43% | 2,123 | -1.79% | 4,156 | 7.14% | 5,061 | -2.38% | (37,710) | 5.03% | (5,667) | -6.16% | ||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 5,309 | -0.7% | 235 | 0.04% | 548 | 1.82% | 94 | 0.11% | 176 | -1.06% | 165 | 0.03% | 167 | -0.14% | 29 | 0.05% | 114 | -0.05% | 2,452 | -0.33% | 123 | 0.13% | 335 | 0.03% | 1,272 | -1.5% | (3,886) | 0.21% | 32,561 | 7.46% |
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (1,708) | 0.23% | 12,201 | 2.31% | 1,378 | 4.58% | (21,476) | -25.64% | 88,133 | -528.88% | (31,182) | 26.28% | 2,783 | 4.78% | 3,261 | -0.44% | 3,395 | 3.69% | 33,884 | 2.77% | 210,211 | -11.54% | 56,759 | 13.01% | ||||||
| 收益費損項目合計 | 115,146 | -15.24% | 111,957 | 21.23% | 90,824 | 301.95% | 58,134 | 69.41% | 168,838 | -1013.19% | 75,328 | 11.73% | 45,929 | -38.71% | 84,635 | 145.33% | 83,246 | -39.16% | 39,672 | -5.29% | 74,125 | 80.63% | 100,677 | 8.23% | 99,312 | -116.76% | 309,170 | -16.98% | 190,130 | 43.58% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 3,093 | -0.41% | 34,943 | 6.63% | (20,196) | -67.14% | (46,631) | -55.68% | 42,956 | -257.78% | (100,219) | -15.61% | (95,775) | 80.72% | 101,372 | 174.07% | 20,583 | -2.75% | 56,706 | 61.68% | 235,002 | 19.2% | (130,161) | 153.04% | 198,280 | -10.89% | 565,064 | 129.53% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | (53,711) | 7.11% | 6,864 | 1.3% | (18,795) | -62.49% | (17,785) | -21.24% | (9,204) | 55.23% | 16,925 | 2.64% | 620 | -0.52% | 108,540 | 186.38% | 11,144 | -5.24% | 170 | -0.02% | (11,840) | -12.88% | (1,848) | -0.15% | ||||||
| 存貨(增加)減少 | (961,729) | 127.31% | 476,652 | 90.37% | (537,780) | -1787.89% | 117,617 | 140.43% | (160,298) | 961.94% | 40,894 | 6.37% | 118,877 | -100.19% | (186,342) | -319.98% | 39,805 | -18.72% | 626,346 | -83.57% | (209,280) | -227.64% | 150,487 | 12.3% | (199,055) | 234.04% | (1,179,622) | 64.78% | 363,573 | 83.34% |
| 預付款項(增加)減少 | 103,572 | -13.71% | 240,756 | 45.65% | (24,631) | -81.89% | 176,058 | 210.21% | 140,214 | -841.42% | (81,670) | -12.72% | (62,026) | 52.27% | 29,446 | 50.56% | (35,330) | 16.62% | (515,410) | 68.77% | (100,142) | -108.93% | 106,082 | 8.67% | 39,152 | -46.03% | (123,710) | 6.79% | (93,038) | -21.33% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 33 | 0% | 662 | 0.13% | (65) | -0.22% | 91 | 0.11% | 5,968 | -35.81% | 10,763 | 1.68% | (4,417) | 3.72% | 11,945 | 20.51% | (17,641) | 8.3% | (5,960) | 0.8% | (5,198) | -5.65% | (17,863) | -1.46% | 56,101 | -65.96% | 13,988 | -0.77% | (288) | -0.07% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (914,336) | 121.04% | 759,877 | 144.07% | (601,467) | -1999.62% | 229,350 | 273.84% | 19,636 | -117.83% | (113,307) | -17.65% | 2,972 | -2.5% | 65,806 | 113% | (189,993) | 89.37% | 125,729 | -16.77% | (269,754) | -293.42% | 410,387 | 33.53% | 104,049 | -122.33% | (2,166,009) | 118.94% | 240,380 | 55.1% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (4,324) | 0.57% | (4,061) | -0.77% | (263) | -0.87% | (6,369) | -7.6% | (10,944) | 65.67% | 4,595 | 0.72% | 768 | -0.65% | 2,639 | 4.53% | 3,513 | -1.65% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 38,564 | -5.11% | 192,937 | 36.58% | 524,035 | 1742.2% | 275,333 | 328.74% | (62,274) | 373.7% | 368,924 | 57.47% | (16,472) | 13.88% | 20,933 | 35.95% | (113,349) | 53.32% | (555,804) | 74.15% | (97,602) | -106.17% | (218,713) | -17.87% | (667,122) | 784.36% | 265,966 | -14.6% | 122,056 | 27.98% |
| 其他應付款增加(減少) | (4,440) | 0.59% | (11,920) | -2.26% | 75,353 | 250.52% | 54,461 | 65.03% | (93,865) | 563.28% | 31,107 | 4.85% | (58,728) | 49.49% | 20,322 | 34.9% | 89,628 | -42.16% | (606) | 0.08% | 149,427 | 162.54% | 10,820 | 0.88% | 77,988 | -91.69% | (9,310) | 0.51% | (1,850) | -0.42% |
| 負債準備增加(減少) | (1,710) | 0.23% | (4,567) | -0.87% | 0 | 0% | 14,768 | 1.21% | (9,534) | 11.21% | (7,534) | 0.41% | (9,525) | -2.18% | ||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 139 | -0.02% | (491) | -0.09% | 326 | 1.08% | (2,211) | -2.64% | (51,001) | 306.05% | (715) | -0.11% | 11,874 | -10.01% | 64 | 0.11% | 2,900 | -1.36% | (51,161) | 6.83% | 3,907 | 4.25% | 10,792 | 0.88% | (4,435) | 5.21% | 21,548 | -1.18% | 46,676 | 10.7% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (6,772) | 0.9% | (6,197) | -1.17% | (5,388) | -17.91% | (5,279) | -6.3% | (4,163) | 24.98% | 1,655 | 0.26% | 9,852 | -8.3% | 11,105 | 19.07% | 11,955 | -5.62% | 12,344 | -1.65% | (39,103) | -42.53% | 18,595 | 1.52% | 14,441 | -16.98% | 17,184 | -0.94% | 16,362 | 3.75% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 21,457 | -2.84% | 165,701 | 31.42% | 594,063 | 1975.01% | 315,935 | 377.22% | (222,247) | 1333.7% | 405,566 | 63.18% | (52,706) | 44.42% | 55,063 | 94.55% | (5,353) | 2.52% | (830,583) | 110.82% | (5,809) | -6.32% | 978,993 | 79.99% | (631,634) | 742.64% | 319,548 | -17.55% | 190,500 | 43.67% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (892,879) | 118.2% | 925,578 | 175.49% | (7,404) | -24.62% | 545,285 | 651.06% | (202,611) | 1215.86% | 292,259 | 45.53% | (49,734) | 41.91% | 120,869 | 207.55% | (195,346) | 91.89% | (704,854) | 94.04% | (275,563) | -299.74% | 1,389,380 | 113.53% | (527,585) | 620.3% | (1,846,461) | 101.39% | 430,880 | 98.77% |
| 調整項目合計 | (777,733) | 102.96% | 1,037,535 | 196.72% | 83,420 | 277.34% | 603,419 | 720.47% | (33,773) | 202.67% | 367,587 | 57.26% | (3,805) | 3.21% | 205,504 | 352.88% | (112,100) | 52.73% | (665,182) | 88.75% | (201,438) | -219.11% | 1,490,057 | 121.75% | (428,273) | 503.54% | (1,537,291) | 84.42% | 621,010 | 142.36% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (700,174) | 92.69% | 574,535 | 108.93% | 68,508 | 227.76% | 115,084 | 137.41% | 3,200 | -19.2% | 663,612 | 103.37% | (96,132) | 81.02% | (53,623) | -92.08% | (191,097) | 89.89% | (730,316) | 97.44% | 115,449 | 125.58% | 1,265,716 | 103.42% | (47,404) | 55.73% | (1,785,986) | 98.07% | 466,000 | 106.82% |
| 收取之利息 | 2,738 | -0.36% | 2,659 | 0.5% | 667 | 2.22% | 1,651 | 1.97% | 490 | -2.94% | 65 | 0.01% | 164 | -0.14% | 134,904 | 231.65% | 184 | -0.09% | 323 | -0.04% | 49 | 0.05% | 1,936 | 0.16% | 1,344 | -1.58% | 774 | -0.04% | 1,587 | 0.36% |
| 支付之利息 | (58,128) | 7.69% | (50,276) | -9.53% | (39,365) | -130.87% | (32,839) | -39.21% | (20,338) | 122.05% | (21,911) | -3.41% | (22,585) | 19.03% | (22,995) | -39.49% | (21,732) | 10.22% | (19,499) | 2.6% | (23,447) | -25.5% | (29,409) | -2.4% | (25,966) | 30.53% | (29,373) | 1.61% | (29,626) | -6.79% |
| 退還(支付)之所得稅 | 160 | -0.02% | 509 | 0.1% | 269 | 0.89% | (143) | -0.17% | (16) | 0.1% | 198 | 0.03% | (102) | 0.09% | (50) | -0.09% | 52 | -0.02% | (29) | 0% | (118) | -0.13% | (14,425) | -1.18% | (13,027) | 15.32% | (6,477) | 0.36% | (1,722) | -0.39% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (755,404) | 100% | 527,427 | 100% | 30,079 | 100% | 83,753 | 100% | (16,664) | 100% | 641,964 | 100% | (118,655) | 100% | 58,236 | 100% | (212,593) | 100% | (749,521) | 100% | 91,933 | 100% | 1,223,818 | 100% | (85,053) | 100% | (1,821,062) | 100% | 436,239 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (47,251) | 97.37% | (48,169) | 100% | (41,802) | 100% | (61,024) | 96.92% | (19,368) | 84.78% | (50,806) | 96.72% | (29,992) | 97.17% | (43,729) | -17.76% | (56,786) | 100% | (60,961) | 63.72% | (20,353) | 96.79% | (26,054) | 0.74% | (30,664) | 125.74% | (14,420) | 99.01% | (50,190) | 145.29% |
| 存出保證金增加 | (610) | 1.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (668) | 1.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,941) | 3.08% | (3,478) | 15.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | (88) | -0.04% | 0 | 0% | (33,086) | 34.58% | (675) | 3.21% | (700) | 0.02% | (2,876) | 11.79% | (135) | 0.93% | (3,504) | 10.14% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (48,529) | 100% | (48,169) | 100% | (41,802) | 100% | (62,965) | 100% | (22,846) | 100% | (52,529) | 100% | (30,866) | 100% | 246,198 | 100% | (56,786) | 100% | (95,669) | 100% | (21,028) | 100% | (3,531,573) | 100% | (24,386) | 100% | (14,564) | 100% | (34,544) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 2,300,000 | 313.85% | 2,200,000 | -580.19% | 1,019,418 | 1694.62% | 1,100,000 | -2867.94% | 150,000 | -58.98% | 1,354,310 | -400.63% | 1,482,920 | 497.9% | 2,385,352 | -2937.44% | 1,764,598 | 516.51% | 3,463,143 | 351.27% | 3,727,782 | -3966.65% | 1,315,689 | -288.45% | 4,584,602 | -877.77% | 2,207,619 | 108.64% | 66,435 | -11.87% |
| 短期借款減少 | (2,065,296) | -281.82% | (2,872,832) | 757.63% | (961,994) | -1599.17% | (1,343,408) | 3502.56% | (398,755) | 156.8% | (1,304,323) | 385.84% | (2,382,502) | -799.95% | (2,009,135) | 2474.15% | (1,466,906) | -429.38% | (2,662,211) | -270.03% | (3,484,788) | 3708.09% | (976,990) | 214.19% | (4,097,084) | 784.43% | ||||
| 應付短期票券增加 | 700,000 | 95.52% | 0 | 0% | 2,100,000 | 3490.92% | 1,300,000 | -3389.39% | (400,000) | 157.29% | 100,000 | -29.58% | 2,053,082 | 689.34% | 402,539 | -495.71% | 102,153 | 29.9% | 905,498 | 91.85% | 452,709 | -481.72% | 303,249 | -66.48% | 1,100,000 | -210.61% | 200,017 | 9.84% | 249,494 | -44.57% |
| 應付短期票券減少 | (400,000) | -54.58% | (300,000) | 79.12% | (2,300,000) | -3823.39% | (1,600,000) | 4171.56% | 0 | 0% | (300,049) | 88.76% | (1,653,178) | -555.07% | (1,401,850) | 1726.31% | (102,114) | -29.89% | (605,544) | -61.42% | (702,259) | 747.26% | (1,103,109) | 241.84% | (900,036) | 172.32% | ||||
| 舉借長期借款 | 2,250,000 | 307.02% | 3,100,000 | -817.54% | 6,300,000 | 10472.77% | 1,200,000 | -3128.67% | 3,700,000 | -1454.91% | 1,500,000 | -443.73% | 800,000 | 268.61% | 500,000 | -615.73% | 500,000 | 146.35% | 408,000 | 41.38% | 300,000 | -319.22% | 1,800,000 | -394.63% | 500,000 | -95.73% | ||||
| 償還長期借款 | (2,050,000) | -279.73% | (2,500,000) | 659.31% | (6,100,000) | -10140.3% | (700,000) | 1825.06% | (3,300,000) | 1297.62% | (1,700,000) | 502.89% | 2,000 | 0.67% | 58,000 | -71.42% | (450,000) | -131.72% | (500,000) | -50.72% | (388,000) | 412.86% | (1,800,000) | 394.63% | (1,732,000) | 331.61% | 67,000 | 3.3% | (106,000) | 18.93% |
| 存入保證金增加 | (1,862) | -0.25% | 5,053 | -13.17% | (5,556) | 2.18% | 12,015 | -3.55% | (4,490) | -1.51% | (22,993) | -2.33% | 578 | -0.62% | 5,033 | -1.1% | 22,352 | -4.28% | (3,059) | -0.15% | (5,060) | 0.9% | ||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 732,842 | 100% | (379,186) | 100% | 60,156 | 100% | (38,355) | 100% | (254,311) | 100% | (338,047) | 100% | 297,832 | 100% | (81,205) | 100% | 341,637 | 100% | 985,893 | 100% | (93,978) | 100% | (456,128) | 100% | (522,303) | 100% | 2,031,996 | 100% | (559,839) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (71,091) | 100,072 | 48,433 | (17,567) | (293,821) | 251,388 | 148,311 | 223,229 | 72,258 | 140,703 | (23,073) | (2,763,883) | (631,742) | 196,370 | (158,144) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (71,091) | 100,072 | 48,433 | (17,567) | (293,821) | 251,388 | 148,311 | 223,229 | 72,258 | 140,703 | (23,073) | (2,763,883) | (631,742) | 196,370 | (158,144) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 31,551 | 0.17% | 231,174 | 1.32% | 69,107 | 0.4% | 9,609 | 0.06% | 186,302 | 1% | 316,968 | 1.8% | 294,807 | 1.66% | 263,795 | 1.43% | 181,659 | 0.92% | 240,821 | 1.27% | 109,628 | 0.57% | 215,300 | 1.08% | 2,279,761 | 8.98% | 977,652 | 3.49% | 774,009 | 3.27% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 189,731 | 3.59% | (889,922) | -17.33% | (195,979) | -3.44% | (478,693) | -7.92% | 326,859 | 4.22% | 351,910 | 4.84% | (620,444) | -11.31% | (95,767) | -1.52% | (244,882) | -2.85% | 262,190 | 2.62% | 255,551 | 4.36% | (440,440) | -5.1% | 647,617 | 5.5% | (332,197) | -3.74% | (134,027) | -1.42% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 189,731 | -15.04% | (889,922) | 398.21% | (195,979) | -124.81% | (478,693) | 114.33% | 326,859 | 39.7% | 351,910 | 33.59% | (620,444) | -152.03% | (95,767) | -45.39% | (244,882) | 95.49% | 262,190 | -490.87% | 255,551 | -576.7% | (440,440) | -18.24% | 647,617 | 23.77% | (332,197) | 14.06% | (134,027) | 305.36% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 107,548 | -8.52% | 109,934 | -49.19% | 100,976 | 64.31% | 92,013 | -21.98% | 94,498 | 11.48% | 99,348 | 9.48% | 101,173 | 24.79% | 105,610 | 50.06% | 103,666 | -40.42% | 103,006 | -192.85% | 104,862 | -236.64% | 127,582 | 5.28% | 138,817 | 5.09% | 150,556 | -6.37% | 149,993 | -341.74% |
| 攤銷費用 | 1,971 | -0.16% | 2,101 | -0.94% | 2,554 | 1.63% | 1,536 | -0.37% | 3,759 | 0.46% | 4,111 | 0.39% | 4,016 | 0.98% | 4,075 | 1.93% | 4,147 | -1.62% | 1,288 | -2.41% | 743 | -1.68% | 2,962 | 0.12% | 2,538 | 0.09% | 2,662 | -0.11% | 2,417 | -5.51% |
| 利息費用 | 112,574 | -8.92% | 99,208 | -44.39% | 76,194 | 48.53% | 65,526 | -15.65% | 43,276 | 5.26% | 43,488 | 4.15% | 47,402 | 11.61% | 48,843 | 23.15% | 43,025 | -16.78% | 40,274 | -75.4% | 48,430 | -109.29% | 58,310 | 2.41% | 53,633 | 1.97% | 59,479 | -2.52% | 58,249 | -132.71% |
| 利息收入 | (2,807) | 0.22% | (2,670) | 1.19% | (2,419) | -1.54% | (4,267) | 1.02% | (707) | -0.09% | (99) | -0.01% | (329) | -0.08% | (135,740) | -64.34% | (233) | 0.09% | (336) | 0.63% | (50) | 0.11% | (1,986) | -0.08% | (1,394) | -0.05% | (813) | 0.03% | (74,531) | 169.81% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,463) | 0.12% | (5,940) | 2.66% | (3,989) | -2.54% | 6,147 | -1.47% | 13,354 | 1.62% | 14,661 | 1.4% | 5,174 | 1.27% | 14,937 | 7.08% | 6,463 | -2.52% | (34,821) | 65.19% | (78,265) | 176.62% | ||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 5,339 | -0.42% | 322 | -0.14% | 2,262 | 1.44% | 123 | -0.03% | 197 | 0.02% | 216 | 0.02% | 595 | 0.15% | 218 | 0.1% | 122 | -0.05% | 2,493 | -4.67% | 123 | -0.28% | 1,367 | 0.06% | 1,325 | 0.05% | 512 | -0.02% | 434 | -0.99% |
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | (76,558) | 6.07% | 0 | 0% | (127,277) | -60.33% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (50,983) | 4.04% | 8,509 | -3.81% | 10,855 | 6.91% | 8,533 | -2.04% | 58,419 | 7.09% | (32,117) | -7.87% | (62,804) | -29.77% | 6,552 | -12.27% | 6,902 | -15.58% | 37,398 | 1.55% | 236,257 | -10% | 68,649 | -156.41% | ||||||
| 收益費損項目合計 | 95,621 | -7.58% | 211,464 | -94.62% | 186,433 | 118.73% | 169,611 | -40.51% | 212,961 | 25.86% | 167,134 | 15.95% | 125,914 | 30.85% | (152,138) | -72.11% | 162,428 | -63.33% | 119,116 | -223.01% | 82,650 | -186.51% | 200,150 | 8.29% | 202,077 | 7.42% | 448,468 | -18.98% | 205,044 | -467.17% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (7,737) | 0.61% | (19,468) | 8.71% | (44,485) | -28.33% | (68,979) | 16.47% | 236 | 0.03% | (70,663) | -6.75% | (36,348) | -8.91% | 6,039 | 2.86% | (75,893) | 142.09% | (21,498) | 48.51% | 421,373 | 17.45% | 1,207,941 | 44.33% | (25,951) | 1.1% | 453,258 | -1032.69% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | (165,217) | 13.09% | 6,254 | -2.8% | (18,842) | -12% | 16,732 | -4% | (4,832) | -0.59% | 2,120 | 0.2% | 15,044 | 3.69% | 50,802 | 24.08% | 2,164 | -0.84% | 3,609 | -6.76% | (7,284) | 16.44% | 193 | 0.01% | ||||||
| 存貨(增加)減少 | (1,556,425) | 123.35% | 234,904 | -105.11% | (613,807) | -390.91% | (397,796) | 95.01% | 186,254 | 22.62% | (137,234) | -13.1% | 959,442 | 235.09% | 166,865 | 79.09% | (91,541) | 35.69% | 916,515 | -1715.9% | (383,756) | 866.01% | 443,303 | 18.36% | (295,959) | -10.86% | (1,556,401) | 65.89% | (335,826) | 765.14% |
| 預付款項(增加)減少 | 325,771 | -25.82% | 166,816 | -74.65% | (826) | -0.53% | 235,667 | -56.29% | 406,188 | 49.33% | 201,792 | 19.26% | 130,200 | 31.9% | (46,086) | -21.84% | 158,214 | -61.69% | (313,005) | 586.01% | 64,791 | -146.21% | 297,100 | 12.3% | 78,222 | 2.87% | (273,488) | 11.58% | (61,977) | 141.21% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 355 | -0.03% | (3) | 0% | (61) | -0.04% | 664 | -0.16% | 770 | 0.09% | 3,885 | 0.37% | (6,511) | -1.6% | 37,009 | 17.54% | (17,722) | 6.91% | (2,927) | 5.48% | (1,453) | 3.28% | (12,213) | -0.51% | 57,755 | 2.12% | (13,969) | 0.59% | (4,431) | 10.1% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (5,594) | 0.44% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,408,847) | 111.65% | 388,503 | -173.84% | (678,021) | -431.81% | (213,712) | 51.04% | 588,616 | 71.49% | (100) | -0.01% | 1,107,520 | 271.37% | 215,474 | 102.13% | (33,230) | 12.96% | 528,299 | -989.08% | (349,200) | 788.03% | 1,009,435 | 41.8% | 2,690,532 | 98.74% | (3,606,502) | 152.67% | (430,013) | 979.73% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (3,006) | 0.24% | 10,032 | -4.49% | (2,082) | -1.33% | 5,112 | -1.22% | (2,258) | -0.27% | 5,008 | 0.48% | 3,626 | 0.89% | 4,053 | 1.92% | (34,628) | 13.5% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 18,495 | -1.47% | 217,220 | -97.2% | 888,092 | 565.6% | 201,879 | -48.22% | 88,639 | 10.77% | 566,686 | 54.09% | (109,666) | -26.87% | 277,207 | 131.39% | (45,208) | 17.63% | (684,768) | 1282.02% | 9,771 | -22.05% | (583,510) | -24.16% | (712,386) | -26.15% | 1,224,391 | -51.83% | 284,167 | -647.44% |
| 其他應付款增加(減少) | (29,646) | 2.35% | (55,974) | 25.05% | 43,621 | 27.78% | (29,092) | 6.95% | (295,109) | -35.84% | (3,498) | -0.33% | (87,353) | -21.4% | (62,512) | -29.63% | 11,127 | -4.34% | (116,653) | 218.4% | 54,297 | -122.53% | (67,031) | -2.78% | (48,056) | -1.76% | (128,762) | 5.45% | (119,310) | 271.83% |
| 負債準備增加(減少) | (1,078) | 0.09% | 2,342 | -1.05% | 0 | 0% | 5,565 | 0.23% | 58,000 | 2.13% | (11,411) | 0.48% | 64,228 | -146.34% | ||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (3,288) | 0.26% | (3,200) | 1.43% | (545) | -0.35% | (1,855) | 0.44% | (45,566) | -5.53% | 625 | 0.06% | 10,330 | 2.53% | 546 | 0.26% | 2,088 | -0.81% | 832 | -1.56% | 3,841 | -8.67% | (74,743) | -3.1% | 51,664 | 1.9% | 35,176 | -1.49% | 48,958 | -111.54% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (9,932) | 0.79% | (7,914) | 3.54% | (10,743) | -6.84% | (10,287) | 2.46% | (8,232) | -1% | 3,053 | 0.29% | 25,379 | 6.22% | (33,026) | -15.65% | (31,348) | 12.22% | (30,358) | 56.84% | (21,406) | 48.31% | 37,175 | 1.54% | 28,750 | 1.06% | 34,356 | -1.45% | 32,689 | -74.48% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (28,455) | 2.26% | 162,506 | -72.72% | 918,343 | 584.86% | 165,757 | -39.59% | (262,526) | -31.88% | 571,874 | 54.59% | (157,684) | -38.64% | 186,268 | 88.29% | (97,969) | 38.2% | (923,045) | 1728.13% | 15,187 | -34.27% | 1,716,410 | 71.08% | (748,576) | -27.47% | 1,192,985 | -50.5% | 300,889 | -685.54% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,437,302) | 113.91% | 551,009 | -246.56% | 240,322 | 153.05% | (47,955) | 11.45% | 326,090 | 39.6% | 571,774 | 54.58% | 949,836 | 232.74% | 401,742 | 190.41% | (131,199) | 51.16% | (394,746) | 739.04% | (334,013) | 753.76% | 2,725,845 | 112.88% | 1,941,956 | 71.27% | (2,413,517) | 102.17% | (129,124) | 294.19% |
| 調整項目合計 | (1,341,681) | 106.33% | 762,473 | -341.18% | 426,755 | 271.79% | 121,656 | -29.06% | 539,051 | 65.47% | 738,908 | 70.53% | 1,075,750 | 263.59% | 249,604 | 118.3% | 31,229 | -12.18% | (275,630) | 516.04% | (251,363) | 567.24% | 2,925,995 | 121.17% | 2,144,033 | 78.69% | (1,965,049) | 83.19% | 75,920 | -172.97% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (1,151,950) | 91.29% | (127,449) | 57.03% | 230,776 | 146.97% | (357,037) | 85.27% | 865,910 | 105.16% | 1,090,818 | 104.12% | 455,306 | 111.56% | 153,837 | 72.91% | (213,653) | 83.31% | (13,440) | 25.16% | 4,188 | -9.45% | 2,485,555 | 102.93% | 2,791,650 | 102.46% | (2,297,246) | 97.25% | (58,107) | 132.39% |
| 收取之利息 | 3,065 | -0.24% | 2,670 | -1.19% | 2,419 | 1.54% | 4,267 | -1.02% | 707 | 0.09% | 99 | 0.01% | 329 | 0.08% | 135,739 | 64.34% | 233 | -0.09% | 336 | -0.63% | 50 | -0.11% | 2,026 | 0.08% | 1,404 | 0.05% | 1,030 | -0.04% | 74,531 | -169.81% |
| 支付之利息 | (113,059) | 8.96% | (99,208) | 44.39% | (76,270) | -48.57% | (65,528) | 15.65% | (43,187) | -5.25% | (43,490) | -4.15% | (47,402) | -11.61% | (47,934) | -22.72% | (43,017) | 16.77% | (40,279) | 75.41% | (48,433) | 109.3% | (58,307) | -2.41% | (53,639) | -1.97% | (59,486) | 2.52% | (58,534) | 133.36% |
| 退還(支付)之所得稅 | 127 | -0.01% | 508 | -0.23% | 94 | 0.06% | (405) | 0.1% | (44) | -0.01% | 197 | 0.02% | (117) | -0.03% | (30,658) | -14.53% | (23) | 0.01% | (30) | 0.06% | (118) | 0.27% | (14,454) | -0.6% | (14,680) | -0.54% | (6,535) | 0.28% | (1,781) | 4.06% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (1,261,817) | 100% | (223,479) | 100% | 157,019 | 100% | (418,703) | 100% | 823,386 | 100% | 1,047,624 | 100% | 408,116 | 100% | 210,984 | 100% | (256,460) | 100% | (53,413) | 100% | (44,313) | 100% | 2,414,820 | 100% | 2,724,735 | 100% | (2,362,237) | 100% | (43,891) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 85,956 | -520.25% | 0 | 0% | 290,015 | 138.5% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (101,200) | 612.52% | (102,390) | 83.07% | (96,239) | 100% | (91,278) | 97.92% | (36,252) | 90.19% | (81,441) | 174.72% | (41,892) | 97.96% | (80,524) | -38.45% | (88,082) | 98.95% | (106,521) | 75.21% | (47,655) | 98.6% | (64,026) | 1.79% | (49,827) | 111.3% | (41,273) | 6291.62% | (75,643) | 45.37% |
| 存出保證金增加 | (610) | 3.69% | (19,251) | 15.62% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (668) | 4.04% | (1,611) | 1.31% | 0 | 0% | (1,941) | 2.08% | (3,943) | 9.81% | (1,723) | 3.7% | (874) | 2.04% | (88) | -0.04% | (1,529) | 1.72% | (33,490) | 23.65% | (675) | 1.4% | (4,382) | 0.12% | (3,426) | 7.65% | (135) | 20.58% | (6,250) | 3.75% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (16,522) | 100% | (123,252) | 100% | (96,239) | 100% | (93,219) | 100% | (40,196) | 100% | (46,611) | 100% | (42,766) | 100% | 209,403 | 100% | (89,016) | 100% | (141,633) | 100% | (48,330) | 100% | (3,573,227) | 100% | (44,769) | 100% | (656) | 100% | (166,743) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 2,700,000 | 248.26% | 3,400,000 | 733.18% | 2,085,704 | -743.97% | 2,500,000 | 17256.85% | 1,200,000 | -72.7% | 2,693,786 | -329.32% | 2,614,688 | -1615.68% | 3,537,990 | -832.32% | 3,043,373 | 724.46% | 4,690,331 | 1459.37% | 4,368,796 | 6024.51% | 2,966,385 | -223.75% | 5,834,602 | -264.55% | 3,094,609 | 120.82% | 514,313 | 7773.78% |
| 短期借款減少 | (2,096,242) | -192.74% | (3,629,924) | -782.76% | (2,964,570) | 1057.47% | (2,073,491) | -14312.77% | (2,050,333) | 124.22% | (2,978,967) | 364.19% | (3,747,436) | 2315.63% | (4,331,465) | 1018.99% | (2,778,857) | -661.5% | (4,106,660) | -1277.76% | (4,175,435) | -5757.87% | (3,264,327) | 246.23% | (6,506,021) | 294.99% | (109,537) | -4.28% | (764,592) | -11556.71% |
| 應付短期票券增加 | 700,000 | 64.36% | 305,000 | 65.77% | 4,600,000 | -1640.83% | 1,600,000 | 11044.38% | 300,000 | -18.18% | 450,000 | -55.01% | 2,955,734 | -1826.42% | 1,703,873 | -400.84% | 204,107 | 48.59% | 1,345,369 | 418.6% | 855,974 | 1180.38% | 707,170 | -53.34% | 2,000,000 | -90.68% | 0 | 0% | 349,668 | 5285.19% |
| 應付短期票券減少 | (400,000) | -36.78% | (305,000) | -65.77% | (4,300,000) | 1533.82% | (1,600,000) | -11044.38% | (700,000) | 42.41% | (600,242) | 73.38% | (2,256,191) | 1394.16% | (1,703,807) | 400.82% | (204,140) | -48.59% | (1,245,341) | -387.48% | (905,674) | -1248.91% | (1,756,418) | 132.49% | (2,128,873) | 96.53% | (329,923) | -12.88% | 0 | 0% |
| 舉借長期借款 | 4,400,000 | 404.56% | 5,000,000 | 1078.2% | 7,800,000 | -2782.28% | 3,200,000 | 22088.77% | 6,500,000 | -393.82% | 2,600,000 | -317.86% | 2,550,000 | -1575.71% | 800,000 | -188.2% | 700,000 | 166.63% | 608,000 | 189.18% | 1,750,000 | 2413.23% | 2,900,000 | -218.75% | 700,000 | -31.74% | ||||
| 償還長期借款 | (4,220,000) | -388.01% | (4,300,000) | -927.25% | (7,500,000) | 2675.27% | (3,600,000) | -24849.87% | (6,900,000) | 418.05% | (3,000,000) | 366.76% | (2,274,000) | 1405.16% | (412,000) | 96.92% | (538,000) | -128.07% | (942,000) | -293.1% | (1,838,000) | -2534.58% | (2,892,000) | 218.14% | (2,132,000) | 96.67% | (132,000) | -5.15% | (106,000) | -1602.18% |
| 存入保證金增加 | 3,830 | 0.35% | (12,022) | -82.98% | (179) | 0.01% | 17,447 | -2.13% | (4,627) | 2.86% | 0 | 0% | (6,396) | -1.52% | (28,305) | -8.81% | 16,856 | 23.24% | 13,577 | -1.02% | 27,024 | -1.23% | 38,354 | 1.5% | 13,460 | 203.45% | ||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (6,340) | -1.37% | (1,480) | 0.53% | (19,667) | 4.63% | ||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,087,588 | 100% | 463,736 | 100% | (280,346) | 100% | 14,487 | 100% | (1,650,512) | 100% | (817,976) | 100% | (161,832) | 100% | (425,076) | 100% | 420,087 | 100% | 321,394 | 100% | 72,517 | 100% | (1,325,744) | 100% | (2,205,475) | 100% | 2,561,262 | 100% | 6,616 | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (190,751) | 117,005 | (219,566) | (497,435) | (867,322) | 183,037 | 203,518 | (4,689) | 74,611 | 126,348 | (20,126) | (2,484,151) | 474,491 | 198,369 | (204,018) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 222,302 | 114,169 | 288,673 | 507,044 | 1,053,624 | 133,931 | 91,289 | 268,484 | 107,048 | 114,473 | 129,754 | 2,699,451 | 1,805,270 | 779,283 | 978,027 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 31,551 | 231,174 | 69,107 | 9,609 | 186,302 | 316,968 | 294,807 | 263,795 | 181,659 | 240,821 | 109,628 | 215,300 | 2,279,761 | 977,652 | 774,009 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 31,551 | 0.17% | 231,174 | 1.32% | 69,107 | 0.4% | 9,609 | 0.06% | 186,302 | 1% | 316,968 | 1.8% | 294,807 | 1.66% | 263,795 | 1.43% | 181,659 | 0.92% | 240,821 | 1.27% | 109,628 | 0.57% | 215,300 | 1.08% | 2,279,761 | 8.98% | 977,652 | 3.49% | 774,009 | 3.27% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
唐榮(2035) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-7.55億元、較上一季衰退-49.17%;而今年初至今累積為NT$-12.62億元、較去年同期衰退-464.62%。
單季
唐榮(2035) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-7.55億元,較上一季衰退-49.17%,為過去11年同期中的第12高。
同時唐榮過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-122.53%、-26.01%與-26.16%。
其中稅前淨利為NT$7,756萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1.15億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-5,523萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-12.62億元,較去年同期衰退-464.62%,為過去11年同期中的第12高。
同時唐榮過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-44.44%、-26.23%與-39.78%。
其中稅前淨利為NT$1.9億元,收益費損相關之調整項目為NT$9,562萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.1億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 77,559 | 2.75% | (463,000) | -17.75% | (14,912) | -0.48% | (488,335) | -16.9% | 36,973 | 1% | 296,025 | 7.04% | (92,327) | -3.49% | (259,127) | -8.12% | (78,997) | -1.81% | (65,134) | -1.5% | 316,887 | 9.78% | (224,341) | -4.9% | 380,869 | 5.6% | (248,695) | -6.24% | (155,010) | -3.5% |
| 收益費損項目合計 | 115,146 | -15.24% | 111,957 | 21.23% | 90,824 | 301.95% | 58,134 | 69.41% | 168,838 | -1013.19% | 75,328 | 11.73% | 45,929 | -38.71% | 84,635 | 145.33% | 83,246 | -39.16% | 39,672 | -5.29% | 74,125 | 80.63% | 100,677 | 8.23% | 99,312 | -116.76% | 309,170 | -16.98% | 190,130 | 43.58% |
| 折舊費用 | 54,101 | -7.16% | 55,410 | 10.51% | 51,112 | 169.93% | 46,198 | 55.16% | 47,032 | -282.24% | 49,712 | 7.74% | 50,348 | -42.43% | 53,138 | 91.25% | 51,658 | -24.3% | 50,818 | -6.78% | 52,392 | 56.99% | 63,446 | 5.18% | 68,476 | -80.51% | 75,192 | -4.13% | 75,160 | 17.23% |
| 攤銷費用 | 935 | -0.12% | 1,074 | 0.2% | 1,275 | 4.24% | 837 | 1% | 1,619 | -9.72% | 2,082 | 0.32% | 2,052 | -1.73% | 2,040 | 3.5% | 2,083 | -0.98% | 965 | -0.13% | 389 | 0.42% | 1,619 | 0.13% | 1,245 | -1.46% | 1,484 | -0.08% | 1,282 | 0.29% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (892,879) | 118.2% | 925,578 | 175.49% | (7,404) | -24.62% | 545,285 | 651.06% | (202,611) | 1215.86% | 292,259 | 45.53% | (49,734) | 41.91% | 120,869 | 207.55% | (195,346) | 91.89% | (704,854) | 94.04% | (275,563) | -299.74% | 1,389,380 | 113.53% | (527,585) | 620.3% | (1,846,461) | 101.39% | 430,880 | 98.77% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (755,404) | 100% | 527,427 | 100% | 30,079 | 100% | 83,753 | 100% | (16,664) | 100% | 641,964 | 100% | (118,655) | 100% | 58,236 | 100% | (212,593) | 100% | (749,521) | 100% | 91,933 | 100% | 1,223,818 | 100% | (85,053) | 100% | (1,821,062) | 100% | 436,239 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 189,731 | 3.59% | (889,922) | -17.33% | (195,979) | -3.44% | (478,693) | -7.92% | 326,859 | 4.22% | 351,910 | 4.84% | (620,444) | -11.31% | (95,767) | -1.52% | (244,882) | -2.85% | 262,190 | 2.62% | 255,551 | 4.36% | (440,440) | -5.1% | 647,617 | 5.5% | (332,197) | -3.74% | (134,027) | -1.42% |
| 收益費損項目合計 | 95,621 | -7.58% | 211,464 | -94.62% | 186,433 | 118.73% | 169,611 | -40.51% | 212,961 | 25.86% | 167,134 | 15.95% | 125,914 | 30.85% | (152,138) | -72.11% | 162,428 | -63.33% | 119,116 | -223.01% | 82,650 | -186.51% | 200,150 | 8.29% | 202,077 | 7.42% | 448,468 | -18.98% | 205,044 | -467.17% |
| 折舊費用 | 107,548 | -8.52% | 109,934 | -49.19% | 100,976 | 64.31% | 92,013 | -21.98% | 94,498 | 11.48% | 99,348 | 9.48% | 101,173 | 24.79% | 105,610 | 50.06% | 103,666 | -40.42% | 103,006 | -192.85% | 104,862 | -236.64% | 127,582 | 5.28% | 138,817 | 5.09% | 150,556 | -6.37% | 149,993 | -341.74% |
| 攤銷費用 | 1,971 | -0.16% | 2,101 | -0.94% | 2,554 | 1.63% | 1,536 | -0.37% | 3,759 | 0.46% | 4,111 | 0.39% | 4,016 | 0.98% | 4,075 | 1.93% | 4,147 | -1.62% | 1,288 | -2.41% | 743 | -1.68% | 2,962 | 0.12% | 2,538 | 0.09% | 2,662 | -0.11% | 2,417 | -5.51% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,437,302) | 113.91% | 551,009 | -246.56% | 240,322 | 153.05% | (47,955) | 11.45% | 326,090 | 39.6% | 571,774 | 54.58% | 949,836 | 232.74% | 401,742 | 190.41% | (131,199) | 51.16% | (394,746) | 739.04% | (334,013) | 753.76% | 2,725,845 | 112.88% | 1,941,956 | 71.27% | (2,413,517) | 102.17% | (129,124) | 294.19% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (1,261,817) | 100% | (223,479) | 100% | 157,019 | 100% | (418,703) | 100% | 823,386 | 100% | 1,047,624 | 100% | 408,116 | 100% | 210,984 | 100% | (256,460) | 100% | (53,413) | 100% | (44,313) | 100% | 2,414,820 | 100% | 2,724,735 | 100% | (2,362,237) | 100% | (43,891) | 100% |
投資活動之淨現金流
唐榮(2035) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-4,853萬元、較上一季衰退-251.62%;而今年初至今累積為NT$-1,652萬元、較去年同期成長86.59%。
單季
唐榮(2035) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-4,853萬元,較上一季衰退-251.62%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1,652萬元,較去年同期成長86.59%,為過去11年同期中的第2高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (48,529) | 100% | (48,169) | 100% | (41,802) | 100% | (62,965) | 100% | (22,846) | 100% | (52,529) | 100% | (30,866) | 100% | 246,198 | 100% | (56,786) | 100% | (95,669) | 100% | (21,028) | 100% | (3,531,573) | 100% | (24,386) | 100% | (14,564) | 100% | (34,544) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (47,251) | 97.37% | (48,169) | 100% | (41,802) | 100% | (61,024) | 96.92% | (19,368) | 84.78% | (50,806) | 96.72% | (29,992) | 97.17% | (43,729) | -17.76% | (56,786) | 100% | (60,961) | 63.72% | (20,353) | 96.79% | (26,054) | 0.74% | (30,664) | 125.74% | (14,420) | 99.01% | (50,190) | 145.29% |
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (668) | 1.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,941) | 3.08% | (3,478) | 15.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | (88) | -0.04% | 0 | 0% | (33,086) | 34.58% | (675) | 3.21% | (700) | 0.02% | (2,876) | 11.79% | (135) | 0.93% | (3,504) | 10.14% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (16,522) | 100% | (123,252) | 100% | (96,239) | 100% | (93,219) | 100% | (40,196) | 100% | (46,611) | 100% | (42,766) | 100% | 209,403 | 100% | (89,016) | 100% | (141,633) | 100% | (48,330) | 100% | (3,573,227) | 100% | (44,769) | 100% | (656) | 100% | (166,743) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (101,200) | 612.52% | (102,390) | 83.07% | (96,239) | 100% | (91,278) | 97.92% | (36,252) | 90.19% | (81,441) | 174.72% | (41,892) | 97.96% | (80,524) | -38.45% | (88,082) | 98.95% | (106,521) | 75.21% | (47,655) | 98.6% | (64,026) | 1.79% | (49,827) | 111.3% | (41,273) | 6291.62% | (75,643) | 45.37% |
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (668) | 4.04% | (1,611) | 1.31% | 0 | 0% | (1,941) | 2.08% | (3,943) | 9.81% | (1,723) | 3.7% | (874) | 2.04% | (88) | -0.04% | (1,529) | 1.72% | (33,490) | 23.65% | (675) | 1.4% | (4,382) | 0.12% | (3,426) | 7.65% | (135) | 20.58% | (6,250) | 3.75% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,528 | -1.72% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
唐榮(2035) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$7.33億元、較上一季成長106.58%;而今年初至今累積為NT$10.88億元、較去年同期成長134.53%。
單季
唐榮(2035) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$7.33億元,較上一季成長106.58%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$10.88億元,較去年同期成長134.53%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 732,842 | 100% | (379,186) | 100% | 60,156 | 100% | (38,355) | 100% | (254,311) | 100% | (338,047) | 100% | 297,832 | 100% | (81,205) | 100% | 341,637 | 100% | 985,893 | 100% | (93,978) | 100% | (456,128) | 100% | (522,303) | 100% | 2,031,996 | 100% | (559,839) | 100% |
| 短期借款增加 | 2,300,000 | 313.85% | 2,200,000 | -580.19% | 1,019,418 | 1694.62% | 1,100,000 | -2867.94% | 150,000 | -58.98% | 1,354,310 | -400.63% | 1,482,920 | 497.9% | 2,385,352 | -2937.44% | 1,764,598 | 516.51% | 3,463,143 | 351.27% | 3,727,782 | -3966.65% | 1,315,689 | -288.45% | 4,584,602 | -877.77% | 2,207,619 | 108.64% | 66,435 | -11.87% |
| 短期借款減少 | (2,065,296) | -281.82% | (2,872,832) | 757.63% | (961,994) | -1599.17% | (1,343,408) | 3502.56% | (398,755) | 156.8% | (1,304,323) | 385.84% | (2,382,502) | -799.95% | (2,009,135) | 2474.15% | (1,466,906) | -429.38% | (2,662,211) | -270.03% | (3,484,788) | 3708.09% | (976,990) | 214.19% | (4,097,084) | 784.43% | ||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 2,250,000 | 307.02% | 3,100,000 | -817.54% | 6,300,000 | 10472.77% | 1,200,000 | -3128.67% | 3,700,000 | -1454.91% | 1,500,000 | -443.73% | 800,000 | 268.61% | 500,000 | -615.73% | 500,000 | 146.35% | 408,000 | 41.38% | 300,000 | -319.22% | 1,800,000 | -394.63% | 500,000 | -95.73% | ||||
| 償還長期借款 | (2,050,000) | -279.73% | (2,500,000) | 659.31% | (6,100,000) | -10140.3% | (700,000) | 1825.06% | (3,300,000) | 1297.62% | (1,700,000) | 502.89% | 2,000 | 0.67% | 58,000 | -71.42% | (450,000) | -131.72% | (500,000) | -50.72% | (388,000) | 412.86% | (1,800,000) | 394.63% | (1,732,000) | 331.61% | 67,000 | 3.3% | (106,000) | 18.93% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,087,588 | 100% | 463,736 | 100% | (280,346) | 100% | 14,487 | 100% | (1,650,512) | 100% | (817,976) | 100% | (161,832) | 100% | (425,076) | 100% | 420,087 | 100% | 321,394 | 100% | 72,517 | 100% | (1,325,744) | 100% | (2,205,475) | 100% | 2,561,262 | 100% | 6,616 | 100% |
| 短期借款增加 | 2,700,000 | 248.26% | 3,400,000 | 733.18% | 2,085,704 | -743.97% | 2,500,000 | 17256.85% | 1,200,000 | -72.7% | 2,693,786 | -329.32% | 2,614,688 | -1615.68% | 3,537,990 | -832.32% | 3,043,373 | 724.46% | 4,690,331 | 1459.37% | 4,368,796 | 6024.51% | 2,966,385 | -223.75% | 5,834,602 | -264.55% | 3,094,609 | 120.82% | 514,313 | 7773.78% |
| 短期借款減少 | (2,096,242) | -192.74% | (3,629,924) | -782.76% | (2,964,570) | 1057.47% | (2,073,491) | -14312.77% | (2,050,333) | 124.22% | (2,978,967) | 364.19% | (3,747,436) | 2315.63% | (4,331,465) | 1018.99% | (2,778,857) | -661.5% | (4,106,660) | -1277.76% | (4,175,435) | -5757.87% | (3,264,327) | 246.23% | (6,506,021) | 294.99% | (109,537) | -4.28% | (764,592) | -11556.71% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 4,400,000 | 404.56% | 5,000,000 | 1078.2% | 7,800,000 | -2782.28% | 3,200,000 | 22088.77% | 6,500,000 | -393.82% | 2,600,000 | -317.86% | 2,550,000 | -1575.71% | 800,000 | -188.2% | 700,000 | 166.63% | 608,000 | 189.18% | 1,750,000 | 2413.23% | 2,900,000 | -218.75% | 700,000 | -31.74% | ||||
| 償還長期借款 | (4,220,000) | -388.01% | (4,300,000) | -927.25% | (7,500,000) | 2675.27% | (3,600,000) | -24849.87% | (6,900,000) | 418.05% | (3,000,000) | 366.76% | (2,274,000) | 1405.16% | (412,000) | 96.92% | (538,000) | -128.07% | (942,000) | -293.1% | (1,838,000) | -2534.58% | (2,892,000) | 218.14% | (2,132,000) | 96.67% | (132,000) | -5.15% | (106,000) | -1602.18% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。