2035
27
TWD-0.50 (-1.82%)
2026.08.28收盤
唐榮-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 7.99 | 7.44 | 8.26 | 8.29 | 11.04 | 12.07 | 7.45 | 9.11 | 12.71 | 12.67 |
| 每股營業毛利 | 0.45 | -1.12 | 0.16 | -1.24 | 0.19 | 1.04 | -0.26 | -0.6 | 0.02 | -0.05 |
| 每股營業利益 | 0.25 | -1.32 | -0.04 | -1.44 | -0.01 | 0.81 | -0.5 | -0.85 | -0.24 | -0.31 |
| 每股EBITDA | 0.54 | -1.01 | 0.21 | -1.17 | 0.32 | 1.06 | -0.05 | -0.52 | -0.01 | 0.02 |
| 每股EBIT | 0.38 | -1.18 | 0.07 | -1.31 | 0.17 | 0.91 | -0.2 | -0.67 | -0.17 | -0.13 |
| 每股稅前淨利 | 0.22 | -1.32 | -0.04 | -1.4 | 0.11 | 0.85 | -0.26 | -0.74 | -0.23 | -0.19 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | -1.32 | -0.04 | -1.4 | 0.11 | 0.85 | -0.26 | -0.74 | -0.23 | -0.19 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -2.14 | 1.5 | 0.08 | 0.24 | -0.05 | 1.84 | -0.33 | 0.17 | -0.62 | -2.19 |
| 每股自由現金流 | -2.28 | 1.37 | -0.03 | 0.06 | -0.12 | 1.7 | -0.42 | 0.04 | -0.78 | -2.46 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 52.88 | 49.77 | 45.89 | 48.98 | 55.34 | 50.69 | 50.07 | 52.76 | 57.45 | 55.12 |
| 每股現金 | 0.09 | 0.66 | 0.19 | 0.03 | 0.55 | 0.91 | 0.83 | 0.75 | 0.53 | 0.7 |
| 每股負債 | 45.89 | 41.42 | 34.06 | 33.97 | 37.05 | 37.48 | 38.3 | 39.5 | 40.23 | 36.88 |
| 每股有息負債 | 33.27 | 28.78 | 19.48 | 20.66 | 21.61 | 20.58 | 18.74 | 21.29 | 20.72 | 18.34 |
| 每股有形帳面價值 | 6.97 | 8.33 | 11.8 | 14.98 | 18.27 | 13.18 | 11.73 | 13.2 | 17.13 | 18.14 |
| 每股淨值 | 6.99 | 8.35 | 11.83 | 15.01 | 18.29 | 13.21 | 11.77 | 13.26 | 17.22 | 18.24 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 5.58% | -15.02% | 1.96% | -14.93% | 1.74% | 8.59% | -3.44% | -6.6% | 0.12% | -0.42% |
| 營業利益率 | 3.09% | -17.78% | -0.51% | -17.34% | -0.05% | 6.74% | -6.72% | -9.36% | -1.86% | -2.47% |
| EBIT利潤率 | 4.8% | -15.81% | 0.8% | -15.75% | 1.55% | 7.56% | -2.64% | -7.4% | -1.31% | -1.05% |
| EBITDA利潤率 | 6.75% | -13.64% | 2.5% | -14.13% | 2.86% | 8.79% | -0.66% | -5.67% | -0.08% | 0.14% |
| 稅前淨利率 | 2.75% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 2.75% | -17.75% | -0.48% | -16.9% | 1% | 7.04% | -3.49% | -8.12% | -1.81% | -1.5% |
| 營業現金流利潤率 | -26.81% | 20.22% | 0.98% | 2.9% | -0.45% | 15.27% | -4.48% | 1.83% | -4.87% | -17.25% |
| 自由現金流利潤率 | -28.51% | 18.37% | -0.38% | 0.72% | -1.07% | 14.06% | -5.62% | 0.45% | -6.17% | -19.42% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 2.71% | -9.5% | 0.4% | -10.74% | 1.14% | 7.18% | -1.68% | -5.21% | -1.26% | -1.05% |
| 股東權益報酬率 | 12.78% | -58.5% | -1.35% | -35.65% | 2.41% | 26.68% | -8.74% | -21.72% | -5.31% | -4.14% |
| ROCE | 3.69% | -11.36% | 0.68% | -12.77% | 1.46% | 8.42% | -1.94% | -6.5% | -1.52% | -1.22% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 營業利益佔實收資本比率 | 2.49% | -13.25% | -0.45% | -14.32% | -0.05% | 8.09% | -5.08% | -8.53% | -2.32% | -3.06% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 2.22% | -13.23% | -0.43% | -13.95% | 1.06% | 8.46% | -2.64% | -7.4% | -2.26% | -1.86% |
| 營業毛利÷總資產 | 3.45% | -8.8% | 1.44% | -10.03% | 1.38% | 8.27% | -2.06% | -4.56% | 0.11% | -0.39% |
| 營業現金流÷總資產 | -16.58% | 11.86% | 0.72% | 1.95% | -0.35% | 14.7% | -2.68% | 1.26% | -4.34% | -15.9% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 8.04% | -15.32% | 6.57% | -22.08% | -11.77% | 58.89% | -17.04% | -26.91% | 0.45% | 34.04% |
| 營業毛利年成長率 | 140.17% | -749.59% | 113.98% | -766.63% | -82.08% | 496.96% | 56.8% | -4,052.2% | 129.37% | -104.9% |
| 營業利益年成長率 | 118.77% | -2,844.19% | 96.86% | -27,908.16% | -100.63% | 259.35% | 40.46% | -267.65% | 24.23% | -137.4% |
| 稅前淨利年成長率 | 116.75% | -3,004.88% | 96.95% | -1,420.79% | -87.51% | 420.63% | 64.37% | -228.02% | -21.28% | -120.55% |
| 淨利年成長率 | 116.75% | -3,004.88% | 96.95% | -1,420.79% | -87.51% | 420.63% | 64.37% | -228.02% | -21.28% | -122.09% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -3,200% | 97.14% | -1,372.73% | -87.06% | 426.92% | 64.86% | -221.74% | -21.05% | -122.62% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -243.22% | 1,653.47% | -64.09% | 602.6% | -102.6% | 641.03% | -303.75% | 127.39% | 71.64% | -915.29% |
| 自由現金流年成長率 | -267.62% | 4,188.19% | -156.39% | 152.61% | -106.68% | 497.69% | -1,130.91% | 105.35% | 68.07% | -1,289.72% |
| 每股營業現金流年成長率 | -242.5% | 1,763.66% | -66.4% | 584.31% | -102.69% | 651.66% | -300.92% | 126.87% | 71.69% | -934.9% |
| 每股自由現金流年成長率 | -266.77% | 4,445.1% | -152.76% | 150.7% | -106.93% | 505.5% | -1,116.59% | 105.25% | 68.13% | -1,318.33% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 2.99 | 2.31 | 1.31 | 1.68 | 3.12 | 1.36 | 4.39 | 3.59 | 10 | 7.6 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 122.21 | 158.05 | 277.76 | 217.82 | 117 | 269.16 | 83.19 | 101.8 | 36.51 | 48.02 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 3.22% | 1.86% | 1.77% | 2.64% | 2.84% | 2.68% | 6.62% | 2.34% | 13.11% | 8.13% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 5.5 | 6.96 | 21.52 | 7.95 | 11.72 | 13.27 | 11.21 | 12.83 | 13.24 | 9.98 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 66.41 | 52.44 | 16.96 | 45.9 | 31.13 | 27.5 | 32.57 | 28.46 | 27.57 | 36.58 |
| 平均售貨天數(日) | 116.16 | 94.52 | 66.81 | 73.02 | 92.7 | 55.49 | 78.96 | 71.11 | 74.1 | 57.93 |
| 存貨週轉率(%) | 314.22% | 386.14% | 546.31% | 499.9% | 393.73% | 657.74% | 462.26% | 513.3% | 492.59% | 630.03% |
| 存貨佔營收比率(%) | 120.19% | 119.14% | 71.78% | 91.96% | 99.82% | 55.59% | 89.51% | 83.07% | 81.1% | 63.75% |
| 現金循環週期(日) | 113.65 | 89.87 | 46.61 | 66.74 | 84.1 | 43.57 | 72.14 | 61.87 | 70.86 | 55.56 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 81.31% | 74.86% | 88.47% | 86.92% | 109.17% | 120.22% | 74.35% | 85.36% | 117.06% | 115.74% |
| 總資產週轉率(%) | 15.46% | 14.66% | 18.35% | 16.8% | 19.74% | 24.07% | 14.95% | 17.27% | 22.26% | 23.04% |
| 淨值週轉率(%) | 116.11% | 82.38% | 69.73% | 52.74% | 60.4% | 94.74% | 62.65% | 66.83% | 73.31% | 69.11% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -21.06% | 16.09% | 1.32% | 2.85% | -0.54% | 27.3% | -3.6% | 1.47% | -4.66% | -19.21% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -15.53 | 19.14 | 241.41 | 86.06 | -435.79 | 11.17 | -56.08 | 128.03 | -33.48 | -8.39 |
| 有息負債÷自由現金流 | -14.6 | 21.06 | -619.4 | 346.74 | -183.8 | 12.13 | -44.77 | 517.09 | -26.42 | -7.45 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 118.19% | 116.31% | 121.19% | 110.09% | 170.17% | 136.01% | 114.25% | 121.31% | 101.86% | 100.57% |
| 速動比率(%) | 18.16% | 16.79% | 22.27% | 17.81% | 28.91% | 42.34% | 37.61% | 43.1% | 26.97% | 38.91% |
| 利息保障倍數(倍) | 2.35 | -8.14 | 0.62 | -13.81 | 2.8 | 14.51 | -3.09 | -10.27 | -2.64 | -2.34 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 88.74% | 81.64% | 75.63% | 68.88% | 66.27% | 74.75% | 76.82% | 74.88% | 70.49% | 67.07% |
| 負債權益比率(%) | 656.51% | 495.76% | 287.99% | 226.29% | 202.52% | 283.79% | 325.27% | 297.9% | 233.66% | 202.16% |
| 淨負債權益比率(%) | 655.22% | 487.87% | 286.43% | 226.1% | 199.49% | 276.9% | 318.22% | 292.22% | 230.59% | 198.31% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 474.75% | 336.61% | 163.11% | 137.48% | 115.08% | 148.96% | 152.1% | 154.9% | 117.28% | 96.64% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 427.06% | 418.75% | 419.96% | 428.17% | 470.59% | 434.06% | 416.16% | 401.09% | 402.94% | 396.91% |
| 財務槓桿度 | 2.96 | 0.9 | 0.29 | 0.94 | 0.08 | 1.08 | 0.89 | 0.93 | 0.79 | 0.85 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。