2061
51.6
TWD-0.10 (-0.19%)
2026.08.31收盤
風青-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 44,274 | 12.44% | (53,545) | -17.62% | 29,155 | 8.68% | (16,817) | -7.57% | (17,225) | -7.6% | 28,438 | 10.94% | 3,731 | 2.22% | (1,391) | -0.59% | 5,306 | 1.41% | (6,832) | -2.33% | (10,621) | -5.07% | (26,884) | -9.03% | (984) | -0.29% | (16,185) | -2.93% | (1,988) | -0.36% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 44,274 | -89.33% | (53,545) | -662.52% | 29,155 | -29.62% | (16,817) | -30.26% | (17,225) | 27.87% | 28,438 | -104% | 3,731 | -44.49% | (1,391) | -6.57% | 5,306 | 8.82% | (6,832) | 61.71% | (10,621) | 19.71% | (26,884) | -75.39% | (984) | 3.66% | (16,185) | -70.55% | (1,988) | 4.64% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 5,701 | -11.5% | 5,073 | 62.77% | 5,205 | -5.29% | 4,963 | 8.93% | 4,594 | -7.43% | 4,607 | -16.85% | 5,588 | -66.63% | 7,466 | 35.27% | 5,914 | 9.83% | 5,641 | -50.95% | 5,635 | -10.46% | 5,914 | 16.59% | 5,448 | -20.29% | 7,045 | 30.71% | 6,797 | -15.88% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | 0.04% | 11 | -0.04% | 33 | 0.14% | 34 | -0.08% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (267) | 0.54% | (114) | -1.41% | (180) | 0.18% | 16 | 0.03% | 204 | -0.33% | 2,179 | -7.97% | (148) | 1.76% | 446 | 2.11% | (56) | -0.09% | 129 | -1.17% | 1,448 | -2.69% | 338 | 0.95% | 155 | -0.58% | (365) | -1.59% | (878) | 2.05% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (32,372) | 65.32% | 14,189 | 175.56% | (23,127) | 23.49% | (1,088) | -1.96% | 13,683 | -22.14% | (20,877) | 76.35% | (5,476) | 65.3% | (2,190) | -10.34% | (3,568) | -5.93% | 724 | -6.54% | 5,135 | -9.53% | 15,656 | 43.91% | (2,611) | 9.72% | 3,036 | 13.23% | 697 | -1.63% |
| 利息費用 | 4,893 | -9.87% | 4,119 | 50.97% | 4,458 | -4.53% | 4,331 | 7.79% | 2,694 | -4.36% | 2,733 | -9.99% | 830 | -9.9% | 1,286 | 6.07% | 2,655 | 4.41% | 1,445 | -13.05% | 1,030 | -1.91% | 877 | 2.46% | 1,850 | -6.89% | 1,745 | 7.61% | 2,092 | -4.89% |
| 利息收入 | (116) | 0.23% | (126) | -1.56% | (263) | 0.27% | (310) | -0.56% | (87) | 0.14% | (198) | 0.72% | (162) | 1.93% | (226) | -1.07% | (106) | -0.18% | (89) | 0.8% | (195) | 0.36% | (395) | -1.11% | (285) | 1.06% | ||||
| 收益費損項目合計 | (21,133) | 42.64% | 21,951 | 271.6% | (14,421) | 14.65% | 7,912 | 14.24% | 21,141 | -34.21% | (11,556) | 42.26% | (2,349) | 28.01% | 6,782 | 32.04% | 3,239 | 5.38% | 7,850 | -70.91% | 11,866 | -22.02% | 22,436 | 62.92% | 4,996 | -18.61% | 13,112 | 57.15% | 14,965 | -34.96% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (9,098) | 18.36% | 0 | 0% | 4,138 | -4.2% | (10,839) | -19.51% | (18,364) | 29.71% | 19,661 | -71.9% | ||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (1,435) | 2.9% | 27,107 | 335.4% | 7,948 | -8.07% | (4,913) | -8.84% | 17,213 | -27.85% | (17,873) | 65.36% | 58 | -0.69% | 1,082 | 5.11% | 1,502 | 2.5% | 867 | -7.83% | 274 | -0.51% | (2,127) | -5.97% | (116,843) | 435.14% | 10,737 | 46.8% | (21,635) | 50.55% |
| 應收帳款(增加)減少 | (52,749) | 106.43% | 10,501 | 129.93% | (104,128) | 105.78% | 19,835 | 35.7% | (28,720) | 46.47% | (46,996) | 171.86% | (13,760) | 164.08% | 31,448 | 148.55% | (33,809) | -56.21% | (27,545) | 248.8% | 5,811 | -10.78% | 4,794 | 13.44% | 102,832 | -382.96% | (33,878) | -147.67% | 39,149 | -91.47% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,510) | 5.06% | (1,200) | -14.85% | (4,843) | 4.92% | 3,337 | 6.01% | (1,610) | 2.61% | (3,003) | 10.98% | 586 | -6.99% | (419) | -1.98% | (1,056) | -1.76% | (3,060) | 27.64% | 2,132 | -3.96% | (457) | -1.28% | (4,021) | 14.97% | 13,514 | 58.91% | 2,379 | -5.56% |
| 存貨(增加)減少 | (4,995) | 10.08% | (2,260) | -27.96% | (11,309) | 11.49% | 32,705 | 58.86% | (59,466) | 96.22% | (44,222) | 161.72% | 4,605 | -54.91% | (25,402) | -119.99% | 1,707 | 2.84% | 29,966 | -270.67% | (7,319) | 13.58% | 19,975 | 56.02% | 34,844 | -129.76% | 8,463 | 36.89% | (69,753) | 162.97% |
| 預付款項(增加)減少 | (6,212) | 12.53% | 15,738 | 194.73% | (218) | 0.22% | 587 | 1.06% | (9,035) | 14.62% | (4,115) | -11.54% | 212 | -0.79% | 1,266 | 5.52% | (1,476) | 3.45% | ||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (76,999) | 155.37% | 49,886 | 617.25% | (108,412) | 110.14% | 40,712 | 73.27% | (99,982) | 161.78% | (102,633) | 375.33% | (7,339) | 87.51% | 9,565 | 45.18% | (34,665) | -57.63% | 1,254 | -11.33% | 386 | -0.72% | 6,768 | 18.98% | (6,052) | 22.54% | (7,337) | -31.98% | (51,472) | 120.26% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 658 | -1.33% | (23) | -0.28% | 627 | -0.64% | 14 | 0.03% | (24) | 0.04% | (28) | 0.1% | 121 | -1.44% | (8) | -0.04% | 36 | 0.06% | (1,424) | 12.86% | 463 | -0.86% | (876) | -2.46% | (437) | 1.63% | 885 | 3.86% | 2,251 | -5.26% |
| 應付帳款增加(減少) | 5,634 | -11.37% | (99) | -1.22% | 2,686 | -2.73% | 29,220 | 52.59% | 33,548 | -54.28% | 59,881 | -218.98% | (350) | 4.17% | 8,578 | 40.52% | 90,932 | 151.18% | (12,478) | 112.71% | (55,337) | 102.67% | 32,584 | 91.38% | (30,041) | 111.88% | 34,898 | 152.11% | (5,325) | 12.44% |
| 其他應付款增加(減少) | 1,732 | -3.49% | (4,852) | -60.03% | (2,931) | 2.98% | (498) | -0.9% | 3,261 | -5.28% | 1,211 | -4.43% | 260 | -3.1% | 21 | 0.1% | (1,841) | -3.06% | 1,717 | -15.51% | (1,258) | 2.33% | 2,387 | 6.69% | 8,141 | -30.32% | 40 | 0.17% | 168 | -0.39% |
| 其他流動負債增加(減少) | 74 | -0.15% | 0 | 0% | 73 | -0.07% | 1 | 0% | 0 | 0% | 562 | -2.06% | (1,525) | 18.19% | (164) | -0.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | (835) | 3.11% | (310) | -1.35% | 686 | -1.6% | ||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 8,098 | -16.34% | (4,974) | -61.54% | 455 | -0.46% | 28,737 | 51.72% | 36,785 | -59.52% | 61,626 | -225.36% | (1,494) | 17.82% | 8,591 | 40.58% | 88,963 | 147.9% | (12,185) | 110.06% | (56,132) | 104.15% | 34,096 | 95.62% | (23,205) | 86.42% | 35,663 | 155.45% | (2,245) | 5.25% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (68,901) | 139.03% | 44,912 | 555.7% | (107,957) | 109.67% | 69,449 | 124.98% | (63,197) | 102.26% | (41,007) | 149.96% | (8,833) | 105.33% | 18,156 | 85.76% | 54,298 | 90.27% | (10,931) | 98.74% | (55,746) | 103.43% | 40,864 | 114.6% | (29,257) | 108.96% | 28,326 | 123.47% | (53,717) | 125.5% |
| 調整項目合計 | (90,034) | 181.67% | 66,863 | 827.31% | (122,378) | 124.32% | 77,361 | 139.22% | (42,056) | 68.05% | (52,563) | 192.22% | (11,182) | 133.34% | 24,938 | 117.8% | 57,537 | 95.66% | (3,081) | 27.83% | (43,880) | 81.42% | 63,300 | 177.52% | (24,261) | 90.35% | 41,438 | 180.62% | (38,752) | 90.54% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (45,760) | 92.33% | 13,318 | 164.79% | (93,223) | 94.71% | 60,544 | 108.96% | (59,281) | 95.92% | (24,125) | 88.22% | (7,451) | 88.85% | 23,547 | 111.23% | 62,843 | 104.48% | (9,913) | 89.54% | (54,501) | 101.12% | 36,416 | 102.13% | (25,245) | 94.02% | 25,253 | 110.07% | (40,740) | 95.18% |
| 收取之利息 | 116 | -0.23% | 126 | 1.56% | 263 | -0.27% | 310 | 0.56% | 87 | -0.14% | 199 | -0.73% | 163 | -1.94% | 161 | 0.76% | 100 | 0.17% | 77 | -0.7% | 288 | -0.53% | 343 | 0.96% | 261 | -0.97% | ||||
| 支付之利息 | (4,928) | 9.94% | (4,203) | -52% | (3,172) | 3.22% | (4,293) | -7.73% | (2,470) | 4% | (2,649) | 9.69% | (730) | 8.7% | (1,381) | -6.52% | (2,313) | -3.85% | (1,235) | 11.16% | (870) | 1.61% | (1,101) | -3.09% | (1,868) | 6.96% | (2,519) | -10.98% | (2,349) | 5.49% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,293) | 2.61% | (2,349) | -29.06% | (2,817) | 2.86% | (995) | -1.79% | (137) | 0.22% | (770) | 2.82% | (368) | 4.39% | (1,157) | -5.47% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (49,560) | 100% | 8,082 | 100% | (98,435) | 100% | 55,566 | 100% | (61,801) | 100% | (27,345) | 100% | (8,386) | 100% | 21,170 | 100% | 60,149 | 100% | (11,071) | 100% | (53,896) | 100% | 35,658 | 100% | (26,852) | 100% | 22,942 | 100% | (42,801) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (3,279) | 30.45% | (31,917) | 695.97% | (63) | 0.96% | 5,393 | 199.52% | (3,472) | 28.49% | (14,201) | 60.44% | 1,629 | -46.25% | 269 | 3.83% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (4,522) | 41.99% | (6,611) | 100.52% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,473) | 32.25% | (173) | 3.77% | (5) | 0.08% | (4,864) | -179.95% | (16,629) | 136.45% | (14,148) | 60.22% | (214) | 6.08% | (1,523) | -21.66% | (2,322) | -115.18% | (2,752) | 16.73% | (569) | -2.16% | (851) | -5.79% | (437) | 100% | (21,878) | 95.28% | (8,985) | 100.07% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產減少 | 139 | -1.29% | 477 | -10.4% | 102 | -1.55% | (46) | -1.7% | 60 | -0.49% | 54 | -0.23% | 29 | -0.82% | (846) | -12.03% | 23 | 1.14% | ||||||||||||
| 預付設備款增加 | 367 | -3.41% | 7,854 | -64.45% | 4,800 | -20.43% | (3,911) | 111.04% | (68) | -0.97% | (559) | -27.73% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (10,768) | 100% | (4,586) | 100% | (6,577) | 100% | 2,703 | 100% | (12,187) | 100% | (23,495) | 100% | (3,522) | 100% | 7,032 | 100% | 2,016 | 100% | (16,451) | 100% | 26,360 | 100% | 14,700 | 100% | (437) | 100% | (22,962) | 100% | (8,979) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 30,000 | 118.31% | 14,422 | 144.16% | 118,211 | 149.27% | 214,032 | -326.52% | 223,819 | -5772.99% | 295,273 | 916.4% | 123,388 | 753.56% | 150,538 | -577.61% | 171,602 | -333.69% | 194,130 | 1669.5% | 357,236 | 13399.7% | 193,974 | -1007.08% | 0 | 0% | (31,012) | 100% | 112,761 | 100% |
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (2,941) | -11.6% | (2,938) | -29.37% | (3,533) | -4.46% | (3,469) | 5.29% | (3,472) | 89.55% | (226) | -0.7% | (225) | -1.37% | (225) | 0.86% | (225) | 0.44% | (225) | -1.93% | ||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,656) | -6.53% | (1,480) | -14.79% | (1,122) | -1.42% | (1,070) | 1.63% | (1,088) | 28.06% | (961) | -2.98% | (917) | -5.6% | (851) | 3.27% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 25,357 | 100% | 10,004 | 100% | 79,195 | 100% | (65,549) | 100% | (3,877) | 100% | 32,221 | 100% | 16,374 | 100% | (26,062) | 100% | (51,425) | 100% | 11,628 | 100% | 2,666 | 100% | (19,261) | 100% | (42,544) | 100% | (31,012) | 100% | 112,761 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 6,919 | (45,803) | 1,871 | (3,418) | (4,743) | (3,500) | (1,902) | (960) | (832) | 529 | ||||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (28,052) | (32,303) | (23,946) | (10,698) | (82,608) | (22,119) | 2,564 | 1,180 | 9,908 | (15,365) | (24,870) | 31,097 | (69,833) | (31,032) | 60,981 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (28,052) | (32,303) | (23,946) | (10,698) | (82,608) | (22,119) | 2,564 | 1,180 | 9,908 | (15,365) | (24,870) | 31,097 | (69,833) | (31,032) | 60,981 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 77,924 | 5.95% | 39,441 | 3.63% | 40,484 | 3.51% | 83,486 | 7.83% | 129,937 | 10.64% | 203,414 | 18.68% | 103,323 | 13.96% | 114,149 | 12.15% | 134,619 | 10.67% | 151,925 | 14.73% | 146,787 | 16.17% | 208,549 | 20.26% | 84,848 | 7.81% | 143,851 | 9.91% | 154,920 | 10.91% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 63,758 | 9.48% | (58,236) | -9.71% | 32,234 | 5.82% | (12,440) | -2.9% | (6,543) | -1.5% | 96,319 | 20.26% | (11,613) | -3.77% | (1,756) | -0.35% | 11,907 | 1.64% | 4,907 | 0.87% | (12,077) | -2.88% | (50,271) | -8.99% | 5,645 | 0.85% | (23,714) | -2.2% | 739 | 0.07% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 63,758 | -200.7% | (58,236) | 225.92% | 32,234 | -19.05% | (12,440) | -13.76% | (6,543) | 14.25% | 96,319 | -557.01% | (11,613) | -30.21% | (1,756) | -2.49% | 11,907 | -12.08% | 4,907 | -7.89% | (12,077) | -16.89% | (50,271) | -38.93% | 5,645 | 8.1% | (23,714) | 20.75% | 739 | 0.99% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 11,297 | -35.56% | 10,301 | -39.96% | 10,340 | -6.11% | 9,834 | 10.87% | 9,153 | -19.93% | 9,233 | -53.39% | 11,193 | 29.12% | 14,718 | 20.83% | 11,785 | -11.95% | 11,308 | -18.18% | 11,230 | 15.7% | 11,843 | 9.17% | 11,487 | 16.48% | 13,850 | -12.12% | 13,347 | 17.91% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | 0.01% | 44 | 0.06% | 67 | -0.06% | 67 | 0.09% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 205 | -0.65% | 39 | -0.15% | 354 | -0.21% | (16) | -0.02% | (732) | 1.59% | 3,126 | -18.08% | 82 | 0.21% | 1,604 | 2.27% | (2,450) | 2.49% | (309) | 0.5% | 2,843 | 3.98% | 258 | 0.2% | (478) | -0.69% | 67 | -0.06% | (483) | -0.65% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (26,521) | 83.48% | 20,384 | -79.08% | (31,117) | 18.39% | (7,983) | -8.83% | 11,068 | -24.1% | (21,367) | 123.57% | (150) | -0.39% | (2,768) | -3.92% | (4,150) | 4.21% | (6,047) | 9.72% | 1,669 | 2.33% | 18,981 | 14.7% | (7,181) | -10.3% | 8,856 | -7.75% | (1,306) | -1.75% |
| 利息費用 | 9,567 | -30.12% | 8,364 | -32.45% | 8,384 | -4.95% | 8,210 | 9.08% | 5,405 | -11.77% | 5,250 | -30.36% | 1,592 | 4.14% | 2,717 | 3.85% | 5,038 | -5.11% | 2,899 | -4.66% | 2,284 | 3.19% | 2,078 | 1.61% | 4,299 | 6.17% | 4,588 | -4.02% | 5,500 | 7.38% |
| 利息收入 | (140) | 0.44% | (156) | 0.61% | (303) | 0.18% | (392) | -0.43% | (151) | 0.33% | (344) | 1.99% | (297) | -0.77% | (267) | -0.38% | (136) | 0.14% | (114) | 0.18% | (401) | -0.56% | (607) | -0.47% | (695) | -1% | (714) | 0.62% | (400) | -0.54% |
| 股利收入 | (2,305) | 7.26% | (1,190) | 4.62% | (514) | 0.3% | 0 | 0% | (1,600) | 1.62% | 0 | 0% | (1,187) | -1.66% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 投資性不動產公允價值調整損失(利益) | 3,333 | -10.49% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (4,564) | 14.37% | 37,742 | -146.42% | (12,856) | 7.6% | 9,653 | 10.67% | 24,796 | -53.99% | (65,551) | 379.08% | 9,439 | 24.55% | 16,004 | 22.65% | 8,565 | -8.69% | 7,737 | -12.44% | 16,438 | 22.98% | 32,599 | 25.24% | 10,621 | 15.24% | 28,667 | -25.09% | 16,517 | 22.17% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (14,803) | 46.6% | (28,330) | 109.9% | (17,494) | 10.34% | 29,250 | 32.34% | (26,166) | 56.97% | 13,781 | -79.7% | 0 | 0% | 3,970 | 5.62% | ||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 4,546 | -14.31% | 21,949 | -85.15% | (3,090) | 1.83% | (3,830) | -4.23% | 6,907 | -15.04% | (17,072) | 98.73% | (153) | -0.4% | 2,086 | 2.95% | 1,813 | -1.84% | (1,731) | 2.78% | 2,371 | 3.32% | 5,257 | 4.07% | 6,042 | 8.67% | (3,013) | 2.64% | (22,482) | -30.17% |
| 應收帳款(增加)減少 | (59,768) | 188.14% | 27,870 | -108.12% | (128,394) | 75.87% | 63,183 | 69.86% | 9,821 | -21.38% | (62,757) | 362.93% | 23,149 | 60.22% | 64,174 | 90.82% | (43,967) | 44.6% | (10,648) | 17.12% | 54,218 | 75.81% | 56,243 | 43.55% | 111,231 | 159.58% | (33,406) | 29.23% | 80,604 | 108.18% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,533) | 7.97% | (1,199) | 4.65% | (6,735) | 3.98% | 309 | 0.34% | 2,332 | -5.08% | 523 | -3.02% | 954 | 2.48% | 3,013 | 4.26% | 1,815 | -1.84% | (2,500) | 4.02% | (948) | -1.33% | 498 | 0.39% | (1,743) | -2.5% | 8,716 | -7.63% | 4,281 | 5.75% |
| 存貨(增加)減少 | (8,420) | 26.5% | (12,483) | 48.43% | (15,136) | 8.94% | 4,065 | 4.49% | (50,977) | 111% | (58,512) | 338.38% | 23,893 | 62.15% | 13,318 | 18.85% | (22,436) | 22.76% | (36,556) | 58.77% | (28,404) | -39.72% | 44,518 | 34.47% | (2,009) | -2.88% | (61,374) | 53.71% | (64,815) | -86.99% |
| 預付款項(增加)減少 | (2,248) | 7.08% | (2,208) | 8.57% | (12,153) | 7.18% | (5,525) | -6.11% | 40,870 | -88.99% | (6,544) | -5.07% | 488 | 0.7% | 1,592 | -1.39% | (1,431) | -1.92% | ||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (83,226) | 261.98% | 5,599 | -21.72% | (183,002) | 108.15% | 87,452 | 96.7% | (17,213) | 37.48% | (132,894) | 768.53% | 46,307 | 120.46% | 86,528 | 122.45% | (68,833) | 69.82% | (51,714) | 83.15% | 31,092 | 43.47% | 81,405 | 63.03% | 93,715 | 134.45% | (126,704) | 110.88% | 14,316 | 19.21% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 216 | -0.68% | (4) | 0.02% | (27) | 0.02% | (89) | -0.1% | (65) | 0.14% | (93) | 0.54% | 99 | 0.26% | (31) | -0.04% | 2 | 0% | (1) | 0% | (14) | -0.02% | 634 | 0.49% | (423) | -0.61% | (2,231) | 1.95% | (3,178) | -4.27% |
| 應付帳款增加(減少) | 3,147 | -9.91% | 1,665 | -6.46% | (3,221) | 1.9% | 19,499 | 21.56% | (41,848) | 91.12% | 89,531 | -517.76% | (2,645) | -6.88% | (24,293) | -34.38% | (39,191) | 39.76% | (13,496) | 21.7% | 41,096 | 57.46% | 69,133 | 53.53% | (41,509) | -59.55% | 19,410 | -16.99% | 51,559 | 69.2% |
| 其他應付款增加(減少) | (1,838) | 5.79% | (2,557) | 9.92% | 2,528 | -1.49% | (3,451) | -3.82% | 574 | -1.25% | 264 | -1.53% | 7 | 0.02% | (1,743) | -2.47% | (5,434) | 5.51% | (6,609) | 10.63% | (4,431) | -6.2% | (1,738) | -1.35% | 6,001 | 8.61% | (5,426) | 4.75% | (150) | -0.2% |
| 其他流動負債增加(減少) | 27 | -0.08% | (187) | 0.73% | 4,502 | -2.66% | (552) | -0.61% | (282) | 0.61% | 574 | -3.32% | (1,524) | -3.96% | 0 | 0% | (164) | 0.17% | (350) | 0.56% | 77 | 0.11% | (876) | -0.68% | (831) | -1.19% | (303) | 0.27% | 342 | 0.46% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 1,552 | -4.89% | (1,083) | 4.2% | 3,782 | -2.23% | 15,407 | 17.04% | (41,621) | 90.63% | 90,276 | -522.07% | (4,063) | -10.57% | (26,067) | -36.89% | (44,787) | 45.43% | (20,456) | 32.89% | 36,728 | 51.35% | 67,137 | 51.98% | (36,841) | -52.85% | 11,836 | -10.36% | 48,510 | 65.11% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (81,674) | 257.1% | 4,516 | -17.52% | (179,220) | 105.91% | 102,859 | 113.73% | (58,834) | 128.11% | (42,618) | 246.46% | 42,244 | 109.89% | 60,461 | 85.56% | (113,620) | 115.26% | (72,170) | 116.03% | 67,820 | 94.83% | 148,542 | 115.02% | 56,874 | 81.59% | (114,868) | 100.52% | 62,826 | 84.32% |
| 調整項目合計 | (86,238) | 271.46% | 42,258 | -163.94% | (192,076) | 113.51% | 112,512 | 124.41% | (34,038) | 74.11% | (108,169) | 625.54% | 51,683 | 134.45% | 76,465 | 108.21% | (105,055) | 106.57% | (64,433) | 103.6% | 84,258 | 117.81% | 181,141 | 140.26% | 67,495 | 96.83% | (86,201) | 75.44% | 79,343 | 106.49% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (22,480) | 70.76% | (15,978) | 61.99% | (159,842) | 94.46% | 100,072 | 110.65% | (40,581) | 88.36% | (11,850) | 68.53% | 40,070 | 104.24% | 74,709 | 105.73% | (93,148) | 94.49% | (59,526) | 95.71% | 72,181 | 100.93% | 130,870 | 101.33% | 73,140 | 104.93% | (109,915) | 96.19% | 80,082 | 107.48% |
| 收取之利息 | 140 | -0.44% | 156 | -0.61% | 303 | -0.18% | 392 | 0.43% | 162 | -0.35% | 346 | -2% | 372 | 0.97% | 226 | 0.32% | 161 | -0.16% | 138 | -0.22% | 596 | 0.83% | 639 | 0.49% | 731 | 1.05% | 625 | -0.55% | 333 | 0.45% |
| 收取之股利 | 2,305 | -7.26% | 1,190 | -4.62% | 514 | -0.3% | 0 | 0% | 1,187 | 1.66% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (9,646) | 30.36% | (8,370) | 32.47% | (7,098) | 4.19% | (8,172) | -9.04% | (5,175) | 11.27% | (4,954) | 28.65% | (1,583) | -4.12% | (3,070) | -4.34% | (5,113) | 5.19% | (2,809) | 4.52% | (2,445) | -3.42% | (2,362) | -1.83% | (4,167) | -5.98% | (4,562) | 3.99% | (5,864) | -7.87% |
| 退還(支付)之所得稅 | (2,087) | 6.57% | (2,775) | 10.77% | (3,095) | 1.83% | (1,853) | -2.05% | (332) | 0.72% | (834) | 4.82% | (418) | -1.09% | (1,202) | -1.7% | (481) | 0.49% | 0 | 0% | (417) | 0.36% | (45) | -0.06% | ||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (31,768) | 100% | (25,777) | 100% | (169,218) | 100% | 90,439 | 100% | (45,926) | 100% | (17,292) | 100% | 38,441 | 100% | 70,663 | 100% | (98,581) | 100% | (62,197) | 100% | 71,519 | 100% | 129,147 | 100% | 69,704 | 100% | (114,269) | 100% | 74,506 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (3,279) | 40.33% | 0 | 0% | (63) | 17.45% | 0 | 0% | (6,026) | 24.08% | (17,344) | -25.93% | (239) | 6.14% | (16,288) | -16452.53% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 27,027 | 105.59% | 0 | 0% | 3,341 | -21.7% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (4,387) | 53.96% | (2,005) | -7.83% | (477) | 132.13% | (17,617) | 114.42% | (19,088) | 76.26% | (16,327) | -24.41% | (777) | 19.97% | (2,648) | -2674.75% | (3,770) | 17.14% | (5,948) | 24.37% | (23,393) | -601.36% | (1,242) | -4.98% | (2,057) | -524.74% | (23,716) | 67.21% | (14,192) | 85.56% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (276) | -1.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產減少 | 228 | -2.8% | 575 | 2.25% | 179 | -49.58% | 0 | 0% | 84 | -0.34% | 109 | 0.16% | 2,092 | -53.78% | (822) | -830.3% | 46 | -0.21% | ||||||||||||
| 預付設備款增加 | (692) | 8.51% | 0 | 0% | (75) | -0.11% | (3,911) | 100.54% | (100) | -101.01% | (16,098) | 73.19% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (8,130) | 100% | 25,597 | 100% | (361) | 100% | (15,397) | 100% | (25,030) | 100% | 66,878 | 100% | (3,890) | 100% | 99 | 100% | (21,996) | 100% | (24,408) | 100% | 3,890 | 100% | 24,928 | 100% | 392 | 100% | (35,289) | 100% | (16,588) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 46,055 | 124.97% | 72,627 | -497.82% | 188,739 | 165.51% | 354,222 | -442.58% | 365,572 | 405.18% | 544,821 | -523.14% | 213,201 | -661.27% | 369,522 | -661.66% | 663,072 | 2183.1% | 522,622 | 1374.09% | 453,431 | -372.75% | 334,207 | -208.99% | 0 | 0% | 84,503 | 99.74% | (51,283) | 100% |
| 償還公司債 | 0 | 0% | (78,300) | 536.71% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (5,881) | -15.96% | (5,874) | 40.26% | (6,235) | -5.47% | (6,941) | 8.67% | (6,949) | -7.7% | (451) | 0.43% | (450) | 1.4% | (450) | 0.81% | (450) | -1.48% | (450) | -1.18% | ||||||||||
| 存入保證金減少 | (46) | -0.12% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (3,275) | -8.89% | (3,042) | 20.85% | (2,215) | -1.94% | (2,157) | 2.7% | (2,162) | -2.4% | (1,927) | 1.85% | (1,851) | 5.74% | (1,700) | 3.04% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 36,853 | 100% | (14,589) | 100% | 114,037 | 100% | (80,035) | 100% | 90,225 | 100% | (104,145) | 100% | (32,241) | 100% | (55,848) | 100% | 30,373 | 100% | 38,034 | 100% | (121,646) | 100% | (159,912) | 100% | (97,014) | 100% | 84,726 | 100% | (51,283) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 21,530 | (36,944) | 7,200 | (2,806) | 6,948 | (5,192) | (2,785) | 782 | 216 | (1,053) | ||||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 18,485 | (51,713) | (48,342) | (7,799) | 26,217 | (59,751) | (475) | 15,696 | (89,988) | (49,624) | (46,237) | (5,837) | (26,918) | (64,832) | 6,635 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 59,439 | 91,154 | 88,826 | 91,285 | 103,720 | 263,165 | 103,798 | 98,453 | 224,607 | 201,549 | 193,024 | 214,386 | 111,766 | 208,683 | 148,285 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 77,924 | 39,441 | 40,484 | 83,486 | 129,937 | 203,414 | 103,323 | 114,149 | 134,619 | 151,925 | 146,787 | 208,549 | 84,848 | 143,851 | 154,920 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 77,924 | 5.95% | 39,441 | 3.63% | 40,484 | 3.51% | 83,486 | 7.83% | 129,937 | 10.64% | 203,414 | 18.68% | 103,323 | 13.96% | 114,149 | 12.15% | 134,619 | 10.67% | 151,925 | 14.73% | 146,787 | 16.17% | 208,549 | 20.26% | 84,848 | 7.81% | 143,851 | 9.91% | 154,920 | 10.91% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
風青(2061) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-4,956萬元、較上一季衰退-378.55%;而今年初至今累積為NT$-3,177萬元、較去年同期衰退-23.24%。
單季
風青(2061) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-4,956萬元,較上一季衰退-378.55%,為過去11年同期中的第9高。
同時風青過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-42.47%、-12.63%與0.84%。
其中稅前淨利為NT$4,427萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-2,113萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-380萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-3,177萬元,較去年同期衰退-23.24%,為過去11年同期中的第8高。
同時風青過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-32.97%、-12.94%與-9.35%。
其中稅前淨利為NT$6,376萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-456萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-929萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 44,274 | 12.44% | (53,545) | -17.62% | 29,155 | 8.68% | (16,817) | -7.57% | (17,225) | -7.6% | 28,438 | 10.94% | 3,731 | 2.22% | (1,391) | -0.59% | 5,306 | 1.41% | (6,832) | -2.33% | (10,621) | -5.07% | (26,884) | -9.03% | (984) | -0.29% | (16,185) | -2.93% | (1,988) | -0.36% |
| 收益費損項目合計 | (21,133) | 42.64% | 21,951 | 271.6% | (14,421) | 14.65% | 7,912 | 14.24% | 21,141 | -34.21% | (11,556) | 42.26% | (2,349) | 28.01% | 6,782 | 32.04% | 3,239 | 5.38% | 7,850 | -70.91% | 11,866 | -22.02% | 22,436 | 62.92% | 4,996 | -18.61% | 13,112 | 57.15% | 14,965 | -34.96% |
| 折舊費用 | 5,701 | -11.5% | 5,073 | 62.77% | 5,205 | -5.29% | 4,963 | 8.93% | 4,594 | -7.43% | 4,607 | -16.85% | 5,588 | -66.63% | 7,466 | 35.27% | 5,914 | 9.83% | 5,641 | -50.95% | 5,635 | -10.46% | 5,914 | 16.59% | 5,448 | -20.29% | 7,045 | 30.71% | 6,797 | -15.88% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | 0.04% | 11 | -0.04% | 33 | 0.14% | 34 | -0.08% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (68,901) | 139.03% | 44,912 | 555.7% | (107,957) | 109.67% | 69,449 | 124.98% | (63,197) | 102.26% | (41,007) | 149.96% | (8,833) | 105.33% | 18,156 | 85.76% | 54,298 | 90.27% | (10,931) | 98.74% | (55,746) | 103.43% | 40,864 | 114.6% | (29,257) | 108.96% | 28,326 | 123.47% | (53,717) | 125.5% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (49,560) | 100% | 8,082 | 100% | (98,435) | 100% | 55,566 | 100% | (61,801) | 100% | (27,345) | 100% | (8,386) | 100% | 21,170 | 100% | 60,149 | 100% | (11,071) | 100% | (53,896) | 100% | 35,658 | 100% | (26,852) | 100% | 22,942 | 100% | (42,801) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 63,758 | 9.48% | (58,236) | -9.71% | 32,234 | 5.82% | (12,440) | -2.9% | (6,543) | -1.5% | 96,319 | 20.26% | (11,613) | -3.77% | (1,756) | -0.35% | 11,907 | 1.64% | 4,907 | 0.87% | (12,077) | -2.88% | (50,271) | -8.99% | 5,645 | 0.85% | (23,714) | -2.2% | 739 | 0.07% |
| 收益費損項目合計 | (4,564) | 14.37% | 37,742 | -146.42% | (12,856) | 7.6% | 9,653 | 10.67% | 24,796 | -53.99% | (65,551) | 379.08% | 9,439 | 24.55% | 16,004 | 22.65% | 8,565 | -8.69% | 7,737 | -12.44% | 16,438 | 22.98% | 32,599 | 25.24% | 10,621 | 15.24% | 28,667 | -25.09% | 16,517 | 22.17% |
| 折舊費用 | 11,297 | -35.56% | 10,301 | -39.96% | 10,340 | -6.11% | 9,834 | 10.87% | 9,153 | -19.93% | 9,233 | -53.39% | 11,193 | 29.12% | 14,718 | 20.83% | 11,785 | -11.95% | 11,308 | -18.18% | 11,230 | 15.7% | 11,843 | 9.17% | 11,487 | 16.48% | 13,850 | -12.12% | 13,347 | 17.91% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | 0.01% | 44 | 0.06% | 67 | -0.06% | 67 | 0.09% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (81,674) | 257.1% | 4,516 | -17.52% | (179,220) | 105.91% | 102,859 | 113.73% | (58,834) | 128.11% | (42,618) | 246.46% | 42,244 | 109.89% | 60,461 | 85.56% | (113,620) | 115.26% | (72,170) | 116.03% | 67,820 | 94.83% | 148,542 | 115.02% | 56,874 | 81.59% | (114,868) | 100.52% | 62,826 | 84.32% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (31,768) | 100% | (25,777) | 100% | (169,218) | 100% | 90,439 | 100% | (45,926) | 100% | (17,292) | 100% | 38,441 | 100% | 70,663 | 100% | (98,581) | 100% | (62,197) | 100% | 71,519 | 100% | 129,147 | 100% | 69,704 | 100% | (114,269) | 100% | 74,506 | 100% |
投資活動之淨現金流
風青(2061) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1,077萬元、較上一季衰退-508.19%;而今年初至今累積為NT$-813萬元、較去年同期衰退-131.76%。
單季
風青(2061) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1,077萬元,較上一季衰退-508.19%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-813萬元,較去年同期衰退-131.76%,為過去11年同期中的第8高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (10,768) | 100% | (4,586) | 100% | (6,577) | 100% | 2,703 | 100% | (12,187) | 100% | (23,495) | 100% | (3,522) | 100% | 7,032 | 100% | 2,016 | 100% | (16,451) | 100% | 26,360 | 100% | 14,700 | 100% | (437) | 100% | (22,962) | 100% | (8,979) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,473) | 32.25% | (173) | 3.77% | (5) | 0.08% | (4,864) | -179.95% | (16,629) | 136.45% | (14,148) | 60.22% | (214) | 6.08% | (1,523) | -21.66% | (2,322) | -115.18% | (2,752) | 16.73% | (569) | -2.16% | (851) | -5.79% | (437) | 100% | (21,878) | 95.28% | (8,985) | 100.07% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (3,279) | 30.45% | (31,917) | 695.97% | (63) | 0.96% | 5,393 | 199.52% | (3,472) | 28.49% | (14,201) | 60.44% | 1,629 | -46.25% | 269 | 3.83% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (4,522) | 41.99% | (6,611) | 100.52% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (8,130) | 100% | 25,597 | 100% | (361) | 100% | (15,397) | 100% | (25,030) | 100% | 66,878 | 100% | (3,890) | 100% | 99 | 100% | (21,996) | 100% | (24,408) | 100% | 3,890 | 100% | 24,928 | 100% | 392 | 100% | (35,289) | 100% | (16,588) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (4,387) | 53.96% | (2,005) | -7.83% | (477) | 132.13% | (17,617) | 114.42% | (19,088) | 76.26% | (16,327) | -24.41% | (777) | 19.97% | (2,648) | -2674.75% | (3,770) | 17.14% | (5,948) | 24.37% | (23,393) | -601.36% | (1,242) | -4.98% | (2,057) | -524.74% | (23,716) | 67.21% | (14,192) | 85.56% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (276) | -1.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (3,279) | 40.33% | 0 | 0% | (63) | 17.45% | 0 | 0% | (6,026) | 24.08% | (17,344) | -25.93% | (239) | 6.14% | (16,288) | -16452.53% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 27,027 | 105.59% | 0 | 0% | 3,341 | -21.7% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
風青(2061) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$2,536萬元、較上一季成長120.57%;而今年初至今累積為NT$3,685萬元、較去年同期成長352.61%。
單季
風青(2061) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$2,536萬元,較上一季成長120.57%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$3,685萬元,較去年同期成長352.61%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 25,357 | 100% | 10,004 | 100% | 79,195 | 100% | (65,549) | 100% | (3,877) | 100% | 32,221 | 100% | 16,374 | 100% | (26,062) | 100% | (51,425) | 100% | 11,628 | 100% | 2,666 | 100% | (19,261) | 100% | (42,544) | 100% | (31,012) | 100% | 112,761 | 100% |
| 短期借款增加 | 30,000 | 118.31% | 14,422 | 144.16% | 118,211 | 149.27% | 214,032 | -326.52% | 223,819 | -5772.99% | 295,273 | 916.4% | 123,388 | 753.56% | 150,538 | -577.61% | 171,602 | -333.69% | 194,130 | 1669.5% | 357,236 | 13399.7% | 193,974 | -1007.08% | 0 | 0% | (31,012) | 100% | 112,761 | 100% |
| 短期借款減少 | (34,361) | -43.39% | (274,961) | 419.47% | (223,226) | 5757.7% | (262,006) | -813.15% | (105,872) | -646.59% | (175,524) | 673.49% | (222,802) | 433.26% | (182,277) | -1567.57% | (354,345) | -13291.26% | (213,235) | 1107.08% | (42,544) | 100% | ||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (225) | -8.44% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (2,941) | -11.6% | (2,938) | -29.37% | (3,533) | -4.46% | (3,469) | 5.29% | (3,472) | 89.55% | (226) | -0.7% | (225) | -1.37% | (225) | 0.86% | (225) | 0.44% | (225) | -1.93% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 36,853 | 100% | (14,589) | 100% | 114,037 | 100% | (80,035) | 100% | 90,225 | 100% | (104,145) | 100% | (32,241) | 100% | (55,848) | 100% | 30,373 | 100% | 38,034 | 100% | (121,646) | 100% | (159,912) | 100% | (97,014) | 100% | 84,726 | 100% | (51,283) | 100% |
| 短期借款增加 | 46,055 | 124.97% | 72,627 | -497.82% | 188,739 | 165.51% | 354,222 | -442.58% | 365,572 | 405.18% | 544,821 | -523.14% | 213,201 | -661.27% | 369,522 | -661.66% | 663,072 | 2183.1% | 522,622 | 1374.09% | 453,431 | -372.75% | 334,207 | -208.99% | 0 | 0% | 84,503 | 99.74% | (51,283) | 100% |
| 短期借款減少 | (95,322) | -83.59% | (425,078) | 531.12% | (382,291) | -423.71% | (529,408) | 508.34% | (243,141) | 754.14% | (419,286) | 750.76% | (632,249) | -2081.62% | (484,138) | -1272.91% | (592,852) | 487.36% | (494,119) | 308.99% | (97,014) | 100% | ||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 115,965 | 128.53% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (78,300) | 536.71% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 29,000 | 25.43% | 0 | 0% | 17,775 | -14.61% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (5,881) | -15.96% | (5,874) | 40.26% | (6,235) | -5.47% | (6,941) | 8.67% | (6,949) | -7.7% | (451) | 0.43% | (450) | 1.4% | (450) | 0.81% | (450) | -1.48% | (450) | -1.18% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (3,934) | 7.04% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。