2101
31.25
TWD-0.50 (-1.57%)
2026.08.31收盤
南港-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,723,790 | 22.6% | (217,091) | -8.86% | 667,758 | 27.88% | 104,208 | 5.07% | (148,124) | -6.57% | 244,468 | 12.68% | 623,951 | 31.73% | 487,735 | 15.77% | 199,343 | 6.49% | 271,831 | 8.74% | 717,452 | 23.7% | 387,504 | 12.87% | 312,346 | 8.23% | 101,085 | 2.68% | 74,935 | 1.86% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,723,790 | 69.03% | (217,091) | 29.19% | 667,758 | -72.69% | 104,208 | -11.73% | (148,124) | 14.02% | 244,468 | -33.18% | 623,951 | 104.4% | 487,735 | 133.55% | 199,343 | 59.89% | 271,831 | 133.91% | 717,452 | 164.79% | 387,504 | 158.16% | 312,346 | 36.84% | 101,085 | 15.43% | 74,935 | 14.29% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 163,425 | 6.54% | 161,137 | -21.67% | 174,636 | -19.01% | 185,223 | -20.86% | 186,313 | -17.64% | 191,981 | -26.05% | 196,115 | 32.81% | 221,764 | 60.72% | 219,957 | 66.08% | 220,504 | 108.63% | 231,499 | 53.17% | 251,982 | 102.85% | 276,812 | 32.65% | 290,084 | 44.29% | 302,224 | 57.64% |
| 攤銷費用 | 287 | 0.01% | 216 | -0.03% | 100 | -0.01% | 93 | -0.01% | 85 | -0.01% | 81 | -0.01% | 96 | 0.02% | 91 | 0.02% | 1,788 | 0.54% | 1,692 | 0.83% | 1,892 | 0.43% | 1,924 | 0.79% | 1,979 | 0.23% | 1,920 | 0.29% | 2,316 | 0.44% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (1) | 0% | 22 | 0% | 47 | -0.01% | (30) | 0% | (1,130) | 0.11% | (16,343) | 2.22% | 19 | 0% | (80) | -0.02% | (66) | -0.02% | 12 | 0.01% | 0 | 0% | 6,945 | 2.83% | (1,816) | -0.21% | 6,196 | 0.95% | (11,938) | -2.28% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (47,637) | -1.91% | 43,621 | -5.87% | (49,577) | 5.4% | (16,168) | 1.82% | 40,635 | -3.85% | (632,933) | 85.89% | (358,647) | -60.01% | 9,156 | 2.51% | 41,741 | 12.54% | (4,091) | -2.02% | 2,109 | 0.48% | 901 | 0.37% | 11,021 | 1.3% | ||||
| 利息費用 | 124,457 | 4.98% | 40,682 | -5.47% | 43,645 | -4.75% | 45,007 | -5.07% | 27,684 | -2.62% | 22,148 | -3.01% | 23,658 | 3.96% | 34,622 | 9.48% | 31,145 | 9.36% | 28,001 | 13.79% | 21,663 | 4.98% | 28,953 | 11.82% | 33,500 | 3.95% | 31,384 | 4.79% | 56,288 | 10.73% |
| 利息收入 | (16,112) | -0.65% | (7,840) | 1.05% | (9,234) | 1.01% | (9,693) | 1.09% | (1,649) | 0.16% | (6,241) | 0.85% | (7,805) | -1.31% | (7,646) | -2.09% | (8,593) | -2.58% | (4,789) | -2.36% | (7,338) | -1.69% | (10,924) | -4.46% | (9,039) | -1.07% | (704) | -0.11% | (626) | -0.12% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 74,783 | 2.99% | 381,241 | -51.27% | (329,336) | 35.85% | 78,031 | -8.79% | 180,274 | -17.07% | 84,586 | -11.48% | (131,272) | -21.97% | (103,569) | -28.36% | (36,237) | -10.89% | (1,190) | -0.59% | 101,899 | 23.41% | 5,204 | 2.12% | 44,945 | 5.3% | 12,425 | 1.9% | 77,662 | 14.81% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (782) | -0.03% | (1,983) | 0.27% | (390) | 0.04% | 3,033 | -0.34% | (32,197) | 3.05% | (178) | 0.02% | 1,265 | 0.21% | 2,844 | 0.78% | (337) | -0.1% | (474) | -0.23% | (491) | -0.11% | (2,608) | -1.06% | (252) | -0.03% | (37) | -0.01% | (5,723) | -1.09% |
| 未實現銷貨利益(損失) | (21) | 0% | 63 | -0.01% | (71) | 0.01% | 153 | -0.02% | 113 | -0.01% | (580) | 0.08% | (109) | -0.02% | 528 | 0.14% | 175 | 0.05% | (11) | -0.01% | 161 | 0.04% | ||||||||
| 已實現銷貨損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 224 | 0.03% | 14,174 | 2.16% | 26,407 | 5.04% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 1,040,974 | 41.69% | 617,159 | -82.99% | (170,180) | 18.52% | 285,649 | -32.17% | 400,128 | -37.88% | (161,459) | 21.91% | (276,680) | -46.3% | 157,710 | 43.18% | 248,690 | 74.72% | 239,654 | 118.06% | 351,394 | 80.71% | 275,764 | 112.55% | 357,374 | 42.16% | 355,442 | 54.27% | 441,788 | 84.26% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 142,209 | 5.69% | 187,489 | -25.21% | 196,663 | -21.41% | 88,449 | -9.96% | 94,386 | -8.94% | 206,324 | -28% | (273,892) | -45.83% | 25,929 | 7.1% | 18,268 | 5.49% | 51,445 | 25.34% | 34,352 | 7.89% | 10,162 | 4.15% | 104,685 | 12.35% | 44,522 | 6.8% | 31,847 | 6.07% |
| 應收票據-關係人(增加)減少 | 507 | 0.02% | (163) | 0.02% | (1,025) | 0.1% | (355) | 0.05% | (341) | -0.06% | (38) | -0.01% | (1,481) | -0.44% | 133 | 0.07% | 35 | 0.01% | 152 | 0.06% | (186) | -0.02% | (224) | -0.03% | (107) | -0.02% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | 23,771 | 0.95% | (245,861) | 33.06% | (256,983) | 27.97% | (73,568) | 8.28% | (356,408) | 33.75% | 63,362 | -8.6% | 162,744 | 27.23% | (458,340) | -125.5% | (752,104) | -225.96% | (485,937) | -239.39% | (638,691) | -146.7% | (307,749) | -125.61% | (320,658) | -37.82% | (699,902) | -106.86% | (684,395) | -130.52% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (7,722) | -0.31% | (5,112) | 0.58% | (3,648) | 0.35% | 1,554 | -0.21% | 2,735 | 0.46% | (9,888) | -2.71% | (4,143) | -1.24% | 39,318 | 19.37% | (2,641) | -0.61% | 81 | 0.03% | (4,786) | -0.56% | 2,434 | 0.37% | (6,040) | -1.15% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | (34,501) | -1.38% | (34,155) | 4.59% | (33,044) | 3.6% | 700 | -0.08% | (96,085) | 9.1% | 5,730 | -0.78% | 27,485 | 4.6% | (41,002) | -11.23% | (10,828) | -3.25% | (21,186) | -10.44% | 23,139 | 5.31% | (10,671) | -4.36% | 15,519 | 1.83% | (35,842) | -5.47% | (3,222) | -0.61% |
| 存貨(增加)減少 | 2,520,581 | 100.94% | (987,449) | 132.79% | (2,993,088) | 325.8% | (1,263,836) | 142.31% | (942,279) | 89.22% | (1,026,426) | 139.29% | (57,935) | -9.69% | (32,586) | -8.92% | 645,105 | 193.82% | 332,938 | 164.02% | 213,289 | 48.99% | (88,056) | -35.94% | 471,360 | 55.6% | 858,327 | 131.05% | 543,685 | 103.69% |
| 預付款項(增加)減少 | 68,480 | 2.74% | (71,686) | 9.64% | 23,441 | -2.55% | (75,365) | 8.49% | (41,415) | 3.92% | (23,588) | 3.2% | 14,425 | 2.41% | (63,087) | -17.27% | 3,278 | 0.98% | (40,556) | -19.98% | 11,090 | 2.55% | 4,271 | 1.74% | (56,856) | -6.71% | 28,929 | 4.42% | 8,469 | 1.62% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (21,668) | -0.87% | (6,659) | 0.9% | 4,427 | -0.48% | 2,592 | -0.29% | 6,232 | -0.59% | (20,782) | 2.82% | 3,777 | 0.63% | 4,663 | 1.28% | (10,849) | -3.26% | 5,717 | 2.82% | 574 | 0.13% | 4,773 | 1.95% | (898) | -0.11% | (473) | -0.07% | 27,368 | 5.22% |
| 取得合約之增額成本(增加)減少 | 325,064 | 13.02% | (6,912) | 0.93% | (19,675) | 2.14% | (4,037) | 0.45% | (27,750) | 2.63% | (173,429) | 23.54% | (95,107) | -15.91% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 3,511,049 | 140.6% | (1,150,808) | 154.75% | (3,168,824) | 344.92% | (1,330,340) | 149.8% | (1,367,992) | 129.52% | (967,610) | 131.31% | (216,109) | -36.16% | (574,349) | -157.27% | (112,754) | -33.88% | (118,128) | -58.19% | (358,853) | -82.43% | (387,063) | -157.98% | 208,255 | 24.57% | 197,771 | 30.2% | (81,946) | -15.63% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (2,821,007) | -112.97% | 88,457 | -11.9% | 199,630 | -21.73% | 108,632 | -12.23% | 82,005 | -7.76% | 247,964 | -33.65% | 549,710 | 91.98% | 10,027 | 2.75% | 4,605 | 1.38% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 24,997 | 1% | 2,715 | -0.37% | 2,665 | -0.29% | 3,833 | -0.43% | 4,939 | -0.47% | 2,753 | -0.37% | (11,798) | -1.97% | 37,137 | 10.17% | (1,136) | -0.34% | 5,638 | 2.78% | 2,143 | 0.49% | (5,679) | -2.32% | 19,476 | 2.3% | (70,499) | -10.76% | 2,006 | 0.38% |
| 應付帳款增加(減少) | (488,662) | -19.57% | (46,875) | 6.3% | 1,567,053 | -170.57% | 31,584 | -3.56% | 65,480 | -6.2% | (84,243) | 11.43% | (92,525) | -15.48% | 198,750 | 54.42% | 153,241 | 46.04% | 24,884 | 12.26% | 98,429 | 22.61% | 66,020 | 26.95% | 45,388 | 5.35% | 116,038 | 17.72% | 134,590 | 25.67% |
| 其他應付款增加(減少) | (28,187) | -1.13% | 46,923 | -6.31% | 52,491 | -5.71% | (29,941) | 3.37% | (28,659) | 2.71% | 109,281 | -14.83% | 57,988 | 9.7% | 79,307 | 21.72% | (67,518) | -20.29% | 32,520 | 16.02% | 56,358 | 12.95% | 54,851 | 22.39% | 93,104 | 10.98% | (1,277) | -0.19% | 44,263 | 8.44% |
| 負債準備增加(減少) | (2,681) | -0.11% | (1,413) | -0.17% | (1,454) | -0.22% | (1,250) | -0.24% | ||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (189,365) | -7.58% | (3,614) | 0.49% | 1,352 | -0.15% | (2,393) | 0.27% | (2,918) | 0.28% | (60,330) | 8.19% | (12,909) | -2.16% | 1,756 | 0.48% | (9,207) | -2.77% | (13,981) | -6.89% | (113,508) | -26.07% | 6,142 | 2.51% | (4,418) | -0.52% | 1,337 | 0.2% | 8,455 | 1.61% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,408) | 0.48% | (4,024) | 0.45% | (4,076) | 0.39% | (4,327) | 0.59% | (3,582) | -0.6% | (4,485) | -1.23% | (4,532) | -1.36% | (6,352) | -3.13% | (6,832) | -1.57% | (7,960) | -3.25% | (8,846) | -1.04% | (7,817) | -1.19% | (8,310) | -1.58% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (3,504,905) | -140.36% | 90,657 | -12.19% | 1,818,783 | -197.97% | 106,221 | -11.96% | 116,771 | -11.06% | 211,098 | -28.65% | 486,884 | 81.47% | 322,500 | 88.31% | 75,453 | 22.67% | 42,709 | 21.04% | 36,590 | 8.4% | 113,374 | 46.27% | 143,291 | 16.9% | 35,245 | 5.38% | 178,965 | 34.13% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 6,144 | 0.25% | (1,060,151) | 142.56% | (1,350,041) | 146.95% | (1,224,119) | 137.84% | (1,251,221) | 118.47% | (756,512) | 102.66% | 270,775 | 45.31% | (251,849) | -68.96% | (37,301) | -11.21% | (75,419) | -37.15% | (322,263) | -74.02% | (273,689) | -111.7% | 351,546 | 41.47% | 233,016 | 35.58% | 97,019 | 18.5% |
| 調整項目合計 | 1,047,118 | 41.93% | (442,992) | 59.57% | (1,520,221) | 165.48% | (938,470) | 105.68% | (851,093) | 80.58% | (917,971) | 124.58% | (5,905) | -0.99% | (94,139) | -25.78% | 211,389 | 63.51% | 164,235 | 80.91% | 29,131 | 6.69% | 2,075 | 0.85% | 708,920 | 83.62% | 588,458 | 89.85% | 538,807 | 102.76% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,770,908 | 110.96% | (660,083) | 88.76% | (852,463) | 92.79% | (834,262) | 93.94% | (999,217) | 94.61% | (673,503) | 91.4% | 618,046 | 103.41% | 393,596 | 107.77% | 410,732 | 123.4% | 436,066 | 214.82% | 746,583 | 171.48% | 389,579 | 159% | 1,021,266 | 120.47% | 689,543 | 105.28% | 613,742 | 117.05% |
| 收取之利息 | 16,107 | 0.65% | 9,347 | -1.26% | 14,726 | -1.6% | 10,120 | -1.14% | 1,638 | -0.16% | 9,779 | -1.33% | 9,658 | 1.62% | 7,910 | 2.17% | 6,833 | 2.05% | 4,296 | 2.12% | 9,753 | 2.24% | 12,962 | 5.29% | 9,819 | 1.16% | 554 | 0.08% | 1,071 | 0.2% |
| 支付之利息 | (115,820) | -4.64% | (41,676) | 5.6% | (48,983) | 5.33% | (42,965) | 4.84% | (27,331) | 2.59% | (22,024) | 2.99% | (25,452) | -4.26% | (31,741) | -8.69% | (32,121) | -9.65% | (27,446) | -13.52% | (21,533) | -4.95% | (28,276) | -11.54% | (28,575) | -3.37% | (30,310) | -4.63% | (58,083) | -11.08% |
| 退還(支付)之所得稅 | (174,058) | -6.97% | (51,232) | 6.89% | (31,981) | 3.48% | (20,954) | 2.36% | (31,268) | 2.96% | (51,134) | 6.94% | (4,613) | -0.77% | (4,555) | -1.25% | (52,603) | -15.8% | (209,924) | -103.41% | (299,439) | -68.78% | (129,254) | -52.75% | (154,751) | -18.25% | (4,817) | -0.74% | (32,386) | -6.18% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,497,137 | 100% | (743,644) | 100% | (918,701) | 100% | (888,061) | 100% | (1,056,178) | 100% | (736,882) | 100% | 597,639 | 100% | 365,210 | 100% | 332,841 | 100% | 202,992 | 100% | 435,364 | 100% | 245,011 | 100% | 847,759 | 100% | 654,970 | 100% | 524,344 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (3,000) | 5.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,763,197) | 262.36% | (912,701) | 170.09% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,002,056 | -149.1% | 124,771 | -23.25% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (33,821) | -1.36% | 55,284 | -106.71% | (67,696) | -30.8% | (38,977) | -12.57% | (36,371) | -13.05% | (213,884) | 31.83% | (162,065) | 30.2% | (237,331) | 104.41% | (211,505) | 112.09% | (194,496) | 129.48% | (317,265) | 100.45% | (153,318) | 45.12% | (97,735) | 96.45% | (209,128) | 172.64% | (225,321) | 104.15% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,357 | 0.09% | 3,470 | -6.7% | 38,090 | 17.33% | 3,607 | 1.16% | 58,165 | 20.88% | 23,892 | -3.56% | 1,313 | -0.24% | 1,480 | -0.65% | 725 | -0.38% | 1,355 | -0.9% | 2,309 | -0.73% | 136,043 | -40.04% | 1,449 | -1.43% | 4,701 | -3.88% | 5,378 | -2.49% |
| 存出保證金增加 | (308) | -0.01% | (29) | 0.06% | 5,615 | 2.55% | 14,279 | 4.61% | (1,122) | -0.4% | (152) | 0.02% | 5,229 | -0.97% | (4,231) | 1.86% | 4,374 | -2.32% | 18,736 | -12.47% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | 8,283 | 0.33% | 534 | -1.03% | 57,854 | -17.03% | (1,877) | 1.85% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (542) | 1.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (146) | 0.03% | (139) | 0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產減少 | 2,557,216 | 102.95% | 303 | -0.58% | 241,205 | 109.75% | 333,994 | 107.75% | 264,847 | 95.06% | 233,716 | -34.78% | 291,769 | -54.37% | 0 | 0% | 3,538 | -1.87% | ||||||||||||
| 預付設備款增加 | (49,785) | -2% | (45,908) | 88.61% | 2,554 | 1.16% | (2,922) | -0.94% | (6,913) | -2.48% | (20,897) | 3.11% | 0 | 0% | (34,449) | 15.15% | 11,252 | -3.56% | (28,953) | 8.52% | (25,676) | 25.34% | 69,414 | -57.3% | (26,416) | 12.21% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 2,483,942 | 100% | (51,810) | 100% | 219,768 | 100% | 309,981 | 100% | 278,606 | 100% | (672,061) | 100% | (536,608) | 100% | (227,314) | 100% | (188,696) | 100% | (150,215) | 100% | (315,853) | 100% | (339,765) | 100% | (101,331) | 100% | (121,133) | 100% | (216,343) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 619,184 | -13.89% | 224,359 | 55.88% | (298,991) | -37.55% | 0 | 0% | 342,808 | 69.34% | 0 | 0% | 248,015 | 435.46% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 應付短期票券增加 | (109,867) | 2.46% | (30,078) | -7.49% | 49,565 | 2.96% | 0 | 0% | (124) | 0.03% | 4 | 0% | (49,937) | 21.1% | 30,021 | 13.2% | (29,839) | 3.62% | (83) | 0.06% | (10) | 0% | ||||||||
| 舉借長期借款 | 150,000 | -3.36% | 750,000 | 186.8% | 950,000 | 119.32% | 690,000 | 69.8% | 600,000 | 121.36% | 400,000 | 23.86% | (1,656) | -2.91% | 300,000 | -228.8% | 550,000 | -129.89% | 900,000 | -250.96% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 償還長期借款 | (4,544,421) | 101.91% | 0 | 0% | 0 | 0% | (100,000) | -10.12% | (394,250) | -79.74% | (48,106) | -2.87% | (185,606) | -325.88% | (388,307) | 296.15% | (229,878) | 54.29% | (4,780) | 1.33% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 存入保證金增加 | 1,850 | -0.04% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (1) | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | (1) | 0% | 0 | 0% | (32) | -0.06% | 11 | -0.01% | 8 | 0% | 185,216 | -51.65% | (133) | 0.06% | (61) | -0.03% | 337 | -0.04% | (51) | 0.04% | (149) | 0.02% | ||
| 租賃本金償還 | (2,484) | 0.06% | (4,383) | -1.09% | (4,153) | -0.52% | (4,256) | -0.43% | (4,290) | -0.87% | (4,267) | -0.25% | (3,625) | -6.36% | (3,019) | 2.3% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (481,341) | -28.72% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (67,482) | 1.51% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (4,459,369) | 100% | 401,492 | 100% | 796,196 | 100% | 988,578 | 100% | 494,414 | 100% | 1,676,177 | 100% | 56,955 | 100% | (131,117) | 100% | (423,440) | 100% | (358,624) | 100% | (236,663) | 100% | 227,483 | 100% | (823,259) | 100% | (144,049) | 100% | (671,514) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 19,385 | (206,498) | 10,339 | (80,264) | (72,327) | (279) | (35,824) | (52,652) | (24,072) | 69,553 | (70,725) | (36,715) | (94,081) | 9,049 | 18,409 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 541,095 | (600,460) | 107,602 | 330,234 | (355,485) | 266,955 | 82,162 | (45,873) | (303,367) | (236,294) | (187,877) | 96,014 | (170,912) | 398,837 | (345,104) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 541,095 | (600,460) | 107,602 | 330,234 | (355,485) | 266,955 | 82,162 | (45,873) | (303,367) | (236,294) | (187,877) | 96,014 | (170,912) | 398,837 | (345,104) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,365,639 | 5.16% | 1,338,300 | 3.04% | 1,672,002 | 3.62% | 1,657,961 | 4.26% | 1,285,658 | 3.51% | 3,281,014 | 9.51% | 3,473,095 | 11.64% | 2,462,178 | 10.08% | 2,407,255 | 10.24% | 2,319,071 | 9.99% | 2,313,351 | 10.25% | 2,756,602 | 13.39% | 2,616,906 | 12.63% | 1,266,807 | 6.17% | 611,590 | 2.72% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,161,639 | 24.23% | (270,322) | -5.98% | 703,104 | 16.09% | 51,673 | 1.37% | (448,413) | -11.05% | 482,523 | 11.69% | 532,824 | 12.8% | 725,201 | 12.45% | 240,756 | 4.43% | 537,861 | 9.24% | 966,386 | 18.24% | 540,597 | 9.28% | 490,884 | 7.05% | 84,214 | 1.27% | 206,680 | 2.75% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 3,161,639 | 60.21% | (270,322) | 19.53% | 703,104 | -33.49% | 51,673 | -3.2% | (448,413) | 17.12% | 482,523 | -78.69% | 532,824 | 75.55% | 725,201 | 286.61% | 240,756 | 64.56% | 537,861 | -694.49% | 966,386 | 261.7% | 540,597 | 74.5% | 490,884 | 50.92% | 84,214 | 4.78% | 206,680 | -2802.44% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 317,335 | 6.04% | 325,681 | -23.53% | 351,661 | -16.75% | 371,062 | -22.97% | 376,588 | -14.37% | 385,780 | -62.91% | 394,182 | 55.89% | 441,107 | 174.33% | 442,905 | 118.76% | 444,341 | -573.74% | 458,761 | 124.23% | 521,377 | 71.85% | 561,865 | 58.28% | 573,844 | 32.6% | 563,192 | -7636.5% |
| 攤銷費用 | 599 | 0.01% | 407 | -0.03% | 197 | -0.01% | 188 | -0.01% | 170 | -0.01% | 202 | -0.03% | 186 | 0.03% | 183 | 0.07% | 3,559 | 0.95% | 3,406 | -4.4% | 3,828 | 1.04% | 3,934 | 0.54% | 3,992 | 0.41% | 3,805 | 0.22% | 4,633 | -62.82% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (32) | 0% | 822 | -0.06% | 47 | 0% | (30) | 0% | 370 | -0.01% | (16,343) | 2.67% | 19 | 0% | 69 | 0.03% | 721 | 0.19% | 5,442 | -7.03% | 0 | 0% | 6,945 | 0.96% | (1,816) | -0.19% | (29,418) | -1.67% | (14,206) | 192.62% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (36,920) | -0.7% | (19,419) | 1.4% | (56,661) | 2.7% | (35,715) | 2.21% | 61,626 | -2.35% | (838,590) | 136.76% | (365,184) | -51.78% | (4,567) | -1.8% | 43,606 | 11.69% | (27,415) | 35.4% | 8,922 | 2.42% | (10,166) | -1.4% | (9,328) | -0.97% | ||||
| 利息費用 | 261,993 | 4.99% | 81,415 | -5.88% | 87,029 | -4.15% | 85,829 | -5.31% | 52,074 | -1.99% | 42,314 | -6.9% | 51,443 | 7.29% | 68,609 | 27.12% | 60,726 | 16.28% | 53,055 | -68.5% | 43,518 | 11.78% | 55,076 | 7.59% | 64,951 | 6.74% | 62,981 | 3.58% | 117,974 | -1599.65% |
| 利息收入 | (18,774) | -0.36% | (11,699) | 0.85% | (13,679) | 0.65% | (13,075) | 0.81% | (2,660) | 0.1% | (12,467) | 2.03% | (15,925) | -2.26% | (15,538) | -6.14% | (16,374) | -4.39% | (9,797) | 12.65% | (15,044) | -4.07% | (20,692) | -2.85% | (19,158) | -1.99% | (1,066) | -0.06% | (1,934) | 26.22% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 133,463 | 2.54% | 617,292 | -44.61% | (246,217) | 11.73% | 62,068 | -3.84% | 162,011 | -6.18% | 88,007 | -14.35% | 113,496 | 16.09% | (236,438) | -93.44% | (18,187) | -4.88% | (5,994) | 7.74% | 25,026 | 6.78% | 73,115 | 10.08% | 44,773 | 4.64% | 16,451 | 0.93% | 67,456 | -914.66% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,353) | -0.03% | (1,518) | 0.11% | 919 | -0.04% | 9,538 | -0.59% | (25,275) | 0.96% | 3,250 | -0.53% | 2,029 | 0.29% | 3,533 | 1.4% | (997) | -0.27% | (478) | 0.62% | (623) | -0.17% | (91,566) | -12.62% | (190) | -0.02% | 282 | 0.02% | (5,238) | 71.02% |
| 非金融資產減損損失 | 742,575 | 14.14% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 未實現銷貨利益(損失) | 726 | 0.01% | 977 | -0.07% | 654 | -0.03% | 540 | -0.03% | 122 | 0% | 6 | 0% | 858 | 0.12% | 1,771 | 0.7% | 558 | 0.15% | 347 | -0.45% | 704 | 0.19% | ||||||||
| 已實現銷貨損失(利益) | (603) | -0.01% | (1,214) | 0.09% | (522) | 0.02% | (285) | 0.02% | (139) | 0.01% | (876) | 0.14% | (1,039) | -0.15% | (662) | -0.26% | (372) | -0.1% | (487) | 0.63% | (634) | -0.17% | ||||||||
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 418 | -0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 448 | 0.05% | 11,979 | 0.68% | 20,691 | -280.56% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 1,399,009 | 26.64% | 992,744 | -71.74% | 123,428 | -5.88% | 480,120 | -29.72% | 624,887 | -23.85% | (152,279) | 24.83% | 180,065 | 25.53% | 258,067 | 101.99% | 516,145 | 138.4% | 462,420 | -597.08% | 524,458 | 142.03% | 492,197 | 67.83% | 645,537 | 66.96% | 638,858 | 36.3% | 747,083 | -10129.94% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 167,194 | 3.18% | 329,581 | -23.82% | 328,104 | -15.63% | 114,998 | -7.12% | 138,207 | -5.28% | 155,926 | -25.43% | (247,226) | -35.06% | 24,607 | 9.72% | 35,781 | 9.59% | 40,271 | -52% | 42,066 | 11.39% | 14,817 | 2.04% | 111,075 | 11.52% | 94,923 | 5.39% | 54,012 | -732.37% |
| 應收票據-關係人(增加)減少 | 214 | 0% | (798) | 0.06% | 461 | -0.02% | (73) | 0% | 121 | 0% | (973) | 0.16% | 53 | 0.01% | 419 | 0.17% | (773) | -0.21% | 778 | -1% | (796) | -0.22% | 671 | 0.09% | (598) | -0.06% | 264 | 0.01% | (532) | 7.21% |
| 應收帳款(增加)減少 | (307,680) | -5.86% | (146,392) | 10.58% | (513,049) | 24.44% | (213,178) | 13.2% | (284,085) | 10.84% | 314,411 | -51.28% | 382,153 | 54.19% | (822,554) | -325.08% | (580,417) | -155.63% | (483,374) | 624.14% | (585,016) | -158.43% | (323,042) | -44.52% | (618,843) | -64.19% | (520,724) | -29.59% | (593,726) | 8050.52% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (1,072) | -0.02% | 11,051 | -0.8% | (91,026) | 4.34% | (30,040) | 1.86% | (12,349) | 0.47% | (9,161) | 1.49% | 5,561 | 0.79% | (24,419) | -9.65% | (7,935) | -2.13% | 47,173 | -60.91% | (8,953) | -2.42% | (6,641) | -0.92% | (10,004) | -1.04% | 1,803 | 0.1% | (4,870) | 66.03% |
| 其他應收款(增加)減少 | (39,359) | -0.75% | (25,048) | 1.81% | (40,221) | 1.92% | (7,149) | 0.44% | (130,744) | 4.99% | 44,973 | -7.33% | 31,316 | 4.44% | (37,157) | -14.68% | (269) | -0.07% | (39,143) | 50.54% | 52,120 | 14.11% | 15,093 | 2.08% | 5,050 | 0.52% | (21,514) | -1.22% | 1,305 | -17.69% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 489,696 | 9.33% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 4,401,221 | 83.82% | (1,930,884) | 139.53% | (4,528,273) | 215.67% | (2,233,877) | 138.29% | (2,233,867) | 85.27% | (1,480,542) | 241.45% | (524,869) | -74.43% | 26,744 | 10.57% | 409,941 | 109.92% | (345,759) | 446.45% | (152,389) | -41.27% | 149,295 | 20.58% | 578,175 | 59.98% | 1,571,892 | 89.31% | 227,238 | -3081.19% |
| 預付款項(增加)減少 | 26,553 | 0.51% | (152,083) | 10.99% | (19,315) | 0.92% | (137,491) | 8.51% | (118,080) | 4.51% | (71,282) | 11.63% | 48,065 | 6.82% | (42,732) | -16.89% | 616 | 0.17% | (35,247) | 45.51% | (31,344) | -8.49% | 13,492 | 1.86% | (53,287) | -5.53% | 20,043 | 1.14% | 31,472 | -426.74% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (39,710) | -0.76% | (13,840) | 1% | (3,066) | 0.15% | 2,794 | -0.17% | 2,421 | -0.09% | (29,776) | 4.86% | 209 | 0.03% | (3,226) | -1.27% | (16,750) | -4.49% | (2,790) | 3.6% | (2,025) | -0.55% | 2,492 | 0.34% | (2,956) | -0.31% | (1,727) | -0.1% | 451 | -6.12% |
| 取得合約之增額成本(增加)減少 | 617,296 | 11.76% | (10,365) | 0.75% | (21,499) | 1.02% | (22,975) | 1.42% | (104,107) | 3.97% | (272,899) | 44.51% | (318,592) | -45.18% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 5,314,353 | 101.21% | (1,938,778) | 140.1% | (4,887,884) | 232.8% | (2,526,991) | 156.43% | (2,742,483) | 104.68% | (1,349,323) | 220.05% | (623,330) | -88.39% | (878,318) | -347.12% | (159,806) | -42.85% | (818,091) | 1056.32% | (686,337) | -185.86% | (115,337) | -15.9% | 8,687 | 0.9% | 1,144,960 | 65.05% | (214,133) | 2903.5% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (3,032,302) | -57.75% | 211,081 | -15.25% | 548,004 | -26.1% | 362,303 | -22.43% | 250,994 | -9.58% | 597,727 | -97.48% | 791,915 | 112.29% | 28,997 | 11.46% | 20,238 | 5.43% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 25,096 | 0.48% | 2,665 | -0.19% | 2,632 | -0.13% | 3,839 | -0.24% | 6,685 | -0.26% | (12,902) | 2.1% | (9,144) | -1.3% | 42,398 | 16.76% | (4,298) | -1.15% | 4,004 | -5.17% | (62,747) | -16.99% | (13,270) | -1.83% | 8,469 | 0.88% | (40,862) | -2.32% | 14,266 | -193.44% |
| 應付帳款增加(減少) | (889,662) | -16.94% | (189,079) | 13.66% | 1,555,075 | -74.06% | 166,683 | -10.32% | (59,313) | 2.26% | (120,054) | 19.58% | (17,006) | -2.41% | 166,543 | 65.82% | (102,034) | -27.36% | 142,888 | -184.5% | 133,690 | 36.2% | 35,456 | 4.89% | (9,409) | -0.98% | 103,318 | 5.87% | (342,364) | 4642.22% |
| 其他應付款增加(減少) | (60,550) | -1.15% | (43,803) | 3.17% | 30,540 | -1.45% | (32,583) | 2.02% | (130,743) | 4.99% | 89,307 | -14.56% | (53,579) | -7.6% | 37,884 | 14.97% | (8,681) | -2.33% | (97,286) | 125.62% | 13,321 | 3.61% | (27,889) | -3.84% | 70,857 | 7.35% | (86,430) | -4.91% | (192,597) | 2611.48% |
| 負債準備增加(減少) | (733) | -0.01% | 3,051 | -0.22% | (2,743) | -0.28% | (2,550) | -0.14% | (2,393) | 32.45% | ||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (179,380) | -3.42% | (1,899) | 0.14% | 656 | -0.03% | (1,010) | 0.06% | 37 | 0% | 18,861 | -3.08% | (4,887) | -0.69% | 2,346 | 0.93% | (21,131) | -5.67% | (671) | 0.87% | (4,600) | -1.25% | (2,152) | -0.3% | (14,159) | -1.47% | 1,506 | 0.09% | (4,226) | 57.3% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (8,382) | 0.4% | (7,410) | 0.46% | (8,328) | 0.32% | (8,980) | 1.46% | (7,874) | -1.12% | (8,379) | -3.31% | (8,977) | -2.41% | (12,763) | 16.48% | (13,596) | -3.68% | (15,897) | -2.19% | (16,892) | -1.75% | (14,851) | -0.84% | (16,280) | 220.75% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (4,137,531) | -78.8% | (17,984) | 1.3% | 2,128,525 | -101.38% | 491,822 | -30.45% | 59,332 | -2.26% | 563,959 | -91.97% | 699,425 | 99.18% | 266,912 | 105.49% | (125,930) | -33.77% | 36,172 | -46.71% | 66,068 | 17.89% | (23,752) | -3.27% | 36,123 | 3.75% | (39,592) | -2.25% | (551,177) | 7473.59% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 1,176,822 | 22.41% | (1,956,762) | 141.4% | (2,759,359) | 131.42% | (2,035,169) | 125.99% | (2,683,151) | 102.42% | (785,364) | 128.08% | 76,095 | 10.79% | (611,406) | -241.63% | (285,736) | -76.62% | (781,919) | 1009.62% | (620,269) | -167.97% | (139,089) | -19.17% | 44,810 | 4.65% | 1,105,368 | 62.8% | (765,310) | 10377.08% |
| 調整項目合計 | 2,575,831 | 49.06% | (964,018) | 69.66% | (2,635,931) | 125.54% | (1,555,049) | 96.27% | (2,058,264) | 78.57% | (937,643) | 152.92% | 256,160 | 36.32% | (353,339) | -139.64% | 230,409 | 61.78% | (319,499) | 412.54% | (95,811) | -25.95% | 353,108 | 48.66% | 690,347 | 71.61% | 1,744,226 | 99.1% | (18,227) | 247.15% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 5,737,470 | 109.27% | (1,234,340) | 89.2% | (1,932,827) | 92.06% | (1,503,376) | 93.07% | (2,506,677) | 95.68% | (455,120) | 74.22% | 788,984 | 111.88% | 371,862 | 146.96% | 471,165 | 126.34% | 218,362 | -281.95% | 870,575 | 235.76% | 893,705 | 123.17% | 1,181,231 | 122.53% | 1,828,440 | 103.88% | 188,453 | -2555.29% |
| 收取之利息 | 18,734 | 0.36% | 12,195 | -0.88% | 21,719 | -1.03% | 12,967 | -0.8% | 2,448 | -0.09% | 14,106 | -2.3% | 16,530 | 2.34% | 17,971 | 7.1% | 14,756 | 3.96% | 10,902 | -14.08% | 19,913 | 5.39% | 20,314 | 2.8% | 22,159 | 2.3% | 840 | 0.05% | 2,648 | -35.91% |
| 支付之利息 | (263,435) | -5.02% | (81,395) | 5.88% | (98,871) | 4.71% | (84,875) | 5.25% | (51,183) | 1.95% | (41,872) | 6.83% | (52,134) | -7.39% | (66,501) | -26.28% | (60,101) | -16.12% | (51,075) | 65.95% | (44,580) | -12.07% | (54,528) | -7.51% | (51,722) | -5.37% | (64,566) | -3.67% | (120,546) | 1634.52% |
| 退還(支付)之所得稅 | (242,088) | -4.61% | (80,318) | 5.8% | (89,634) | 4.27% | (40,087) | 2.48% | (64,400) | 2.46% | (130,291) | 21.25% | (48,148) | -6.83% | (70,303) | -27.78% | (52,877) | -14.18% | (255,636) | 330.08% | (476,639) | -129.08% | (133,895) | -18.45% | (187,660) | -19.47% | (4,623) | -0.26% | (77,930) | 1056.68% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 5,250,681 | 100% | (1,383,858) | 100% | (2,099,613) | 100% | (1,615,371) | 100% | (2,619,812) | 100% | (613,177) | 100% | 705,232 | 100% | 253,029 | 100% | 372,943 | 100% | (77,447) | 100% | 369,269 | 100% | 725,596 | 100% | 964,008 | 100% | 1,760,091 | 100% | (7,375) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (3,000) | -0.09% | (11,112) | -8.53% | (8,120) | -2.4% | (8,072) | -1.11% | 16 | 0% | (2,610,933) | 176.39% | (1,373,830) | 169.47% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 8,138 | 0.24% | 8,090 | 6.21% | 8,510 | 2.51% | 5,931 | 0.82% | 5,112 | 0.51% | 1,392,797 | -94.1% | 185,058 | -22.83% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (64,331) | -1.93% | (37,617) | -28.86% | (117,422) | -34.68% | (116,497) | -16.02% | (165,298) | -16.52% | (453,752) | 30.65% | (387,302) | 47.78% | (419,463) | 67.04% | (399,501) | 106.47% | (506,113) | 104.5% | (619,398) | 105.02% | (266,974) | 44.77% | (196,842) | 92.96% | (389,172) | 122.29% | (531,103) | 134.87% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 23,028 | 0.69% | 7,351 | 5.64% | 45,502 | 13.44% | 4,303 | 0.59% | 60,044 | 6% | 24,008 | -1.62% | 1,695 | -0.21% | 1,480 | -0.24% | 1,426 | -0.38% | 1,483 | -0.31% | 2,536 | -0.43% | 139,589 | -23.41% | 11,049 | -5.22% | 6,858 | -2.16% | 6,244 | -1.59% |
| 存出保證金增加 | (55,369) | -1.66% | (6,584) | -5.05% | 5,310 | 1.57% | 9,798 | 1.35% | (8,262) | -0.83% | (23,758) | 1.61% | 0 | 0% | (4,757) | 0.76% | 0 | 0% | (475) | 0.1% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | 10,108 | 0.3% | 1,471 | 1.13% | 0 | 0% | 19,194 | -2.37% | 0 | 0% | 902 | -0.24% | (23,945) | 4.06% | (25,837) | 4.33% | (616) | 0.29% | 2,012 | -0.63% | 13,667 | -3.47% | ||||||||
| 取得無形資產 | (81) | 0% | (4,115) | -3.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (146) | 0.02% | (312) | 0.05% | (624) | 0.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | (63) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | (464) | -0.36% | 0 | 0% | (321,083) | 53.85% | ||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 3,594,409 | 108% | 282,389 | 216.68% | 415,066 | 122.61% | 835,427 | 114.89% | 1,131,028 | 113.06% | 233,716 | -15.79% | 618,804 | -76.33% | 0 | 0% | 10,563 | -2.82% | ||||||||||||
| 預付設備款增加 | (184,838) | -5.55% | (109,085) | -83.7% | (10,307) | -3.04% | (3,719) | -0.51% | (22,285) | -2.23% | (42,270) | 2.86% | 0 | 0% | (40,751) | 6.51% | (1,155) | 0.2% | (77,329) | 12.97% | (48,151) | 22.74% | 69,014 | -21.69% | (26,416) | 6.71% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 3,328,064 | 100% | 130,324 | 100% | 338,539 | 100% | 727,171 | 100% | 1,000,355 | 100% | (1,480,192) | 100% | (810,660) | 100% | (625,646) | 100% | (375,212) | 100% | (484,310) | 100% | (589,773) | 100% | (596,294) | 100% | (211,743) | 100% | (318,236) | 100% | (393,799) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 407,193 | -5.5% | (103,582) | -12.18% | (298,991) | -19.07% | 0 | 0% | (864,312) | 284.74% | 0 | 0% | (886,464) | -75.78% | 0 | 0% | (130,602) | 31.5% | (753,915) | 69.96% | 71,332 | -167.58% | (30,153) | 23.07% | ||||||
| 應付短期票券增加 | (50,866) | 0.69% | 182 | 0.02% | 180,197 | 11.49% | 129,437 | 10.87% | 0 | 0% | 49,565 | 3.5% | 0 | 0% | 49,896 | -12.04% | 49,937 | 12.86% | (49,939) | 4.63% | 29,968 | -70.4% | 20 | -0.02% | 42 | -0.01% | 16 | -0.01% | ||
| 舉借長期借款 | 150,000 | -2.03% | 1,500,000 | 176.41% | 1,820,000 | 116.05% | 960,000 | 80.6% | 1,280,000 | -421.68% | 400,000 | 28.26% | 5,308,344 | 453.77% | 400,000 | -1517.74% | 550,000 | -132.67% | 1,000,000 | 257.47% | 0 | 0% | 1,200,000 | -2819.15% | 0 | 0% | 100,000 | -13.72% | 0 | 0% |
| 償還長期借款 | (7,149,406) | 96.59% | 0 | 0% | (125,000) | -7.97% | (160,000) | -13.43% | (590,906) | 194.67% | (435,530) | -30.77% | (2,642,530) | -225.89% | (487,577) | 1850.04% | (316,546) | 76.35% | (88,186) | -22.71% | (81,818) | 7.59% | 0 | 0% | (100,000) | 76.52% | (100,000) | 13.72% | 0 | 0% |
| 存入保證金增加 | 1,895 | -0.03% | 0 | 0% | 345 | 0.02% | 0 | 0% | 1,050 | 0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (46) | 0% | 0 | 0% | (132) | -0.01% | (22) | 0.01% | 0 | 0% | (551) | -0.05% | (697) | 2.64% | (271) | 0.07% | 86 | 0.02% | (995) | 0.09% | (666) | 1.56% | (545) | 0.42% | (354) | 0.05% | (966) | 0.47% | ||
| 租賃本金償還 | (5,007) | 0.07% | (7,878) | -0.93% | (8,324) | -0.53% | (8,601) | -0.72% | (8,557) | 2.82% | (8,352) | -0.59% | (7,211) | -0.62% | (6,708) | 25.45% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (506,148) | 6.84% | (416,967) | -49.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (481,341) | -34% | (601,678) | -51.43% | (160,518) | 609.06% | (567,055) | 136.78% | (917,310) | -236.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (249,332) | 3.37% | (121,439) | -14.28% | 0 | 0% | (185,130) | -47.67% | (190,902) | 17.72% | ||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,401,717) | 100% | 850,316 | 100% | 1,568,227 | 100% | 1,191,032 | 100% | (303,549) | 100% | 1,415,548 | 100% | 1,169,824 | 100% | (26,355) | 100% | (414,578) | 100% | 388,390 | 100% | (1,077,569) | 100% | (42,566) | 100% | (130,678) | 100% | (728,912) | 100% | (204,193) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 77,923 | (183,806) | 67,448 | (58,631) | (29,339) | (13,522) | (63,091) | 33,419 | 16,963 | (69,785) | 25,500 | (70,947) | (35,125) | 28,480 | (36,422) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 1,254,951 | (587,024) | (125,399) | 244,201 | (1,952,345) | (691,343) | 1,001,305 | (365,553) | (399,884) | (243,152) | (1,272,573) | 15,789 | 586,462 | 741,423 | (641,789) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,110,688 | 1,925,324 | 1,797,401 | 1,413,760 | 3,238,003 | 3,972,357 | 2,471,790 | 2,827,731 | 2,807,139 | 2,562,223 | 3,585,924 | 2,740,813 | 2,030,444 | 525,384 | 1,253,379 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 2,365,639 | 1,338,300 | 1,672,002 | 1,657,961 | 1,285,658 | 3,281,014 | 3,473,095 | 2,462,178 | 2,407,255 | 2,319,071 | 2,313,351 | 2,756,602 | 2,616,906 | 1,266,807 | 611,590 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,365,639 | 5.16% | 1,338,300 | 3.04% | 1,672,002 | 3.62% | 1,657,961 | 4.26% | 1,285,658 | 3.51% | 3,281,014 | 9.51% | 3,473,095 | 11.64% | 2,462,178 | 10.08% | 2,407,255 | 10.24% | 2,319,071 | 9.99% | 2,313,351 | 10.25% | 2,756,602 | 13.39% | 2,616,906 | 12.63% | 1,266,807 | 6.17% | 611,590 | 2.72% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
南港(2101) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$24.97億元、較上一季衰退-9.31%;而今年初至今累積為NT$52.51億元、較去年同期成長479.42%。
單季
南港(2101) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$24.97億元,較上一季衰退-9.31%,為過去11年同期中的第1高。
同時南港過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為68.83%、40.05%與19.09%。
其中稅前淨利為NT$17.24億元,收益費損相關之調整項目為NT$10.41億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.74億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$52.51億元,較去年同期成長479.42%,為過去11年同期中的第1高。
同時南港過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為73.81%、60.24%與30.4%。
其中稅前淨利為NT$31.62億元,收益費損相關之調整項目為NT$13.99億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4.87億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,723,790 | 22.6% | (217,091) | -8.86% | 667,758 | 27.88% | 104,208 | 5.07% | (148,124) | -6.57% | 244,468 | 12.68% | 623,951 | 31.73% | 487,735 | 15.77% | 199,343 | 6.49% | 271,831 | 8.74% | 717,452 | 23.7% | 387,504 | 12.87% | 312,346 | 8.23% | 101,085 | 2.68% | 74,935 | 1.86% |
| 收益費損項目合計 | 1,040,974 | 41.69% | 617,159 | -82.99% | (170,180) | 18.52% | 285,649 | -32.17% | 400,128 | -37.88% | (161,459) | 21.91% | (276,680) | -46.3% | 157,710 | 43.18% | 248,690 | 74.72% | 239,654 | 118.06% | 351,394 | 80.71% | 275,764 | 112.55% | 357,374 | 42.16% | 355,442 | 54.27% | 441,788 | 84.26% |
| 折舊費用 | 163,425 | 6.54% | 161,137 | -21.67% | 174,636 | -19.01% | 185,223 | -20.86% | 186,313 | -17.64% | 191,981 | -26.05% | 196,115 | 32.81% | 221,764 | 60.72% | 219,957 | 66.08% | 220,504 | 108.63% | 231,499 | 53.17% | 251,982 | 102.85% | 276,812 | 32.65% | 290,084 | 44.29% | 302,224 | 57.64% |
| 攤銷費用 | 287 | 0.01% | 216 | -0.03% | 100 | -0.01% | 93 | -0.01% | 85 | -0.01% | 81 | -0.01% | 96 | 0.02% | 91 | 0.02% | 1,788 | 0.54% | 1,692 | 0.83% | 1,892 | 0.43% | 1,924 | 0.79% | 1,979 | 0.23% | 1,920 | 0.29% | 2,316 | 0.44% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 6,144 | 0.25% | (1,060,151) | 142.56% | (1,350,041) | 146.95% | (1,224,119) | 137.84% | (1,251,221) | 118.47% | (756,512) | 102.66% | 270,775 | 45.31% | (251,849) | -68.96% | (37,301) | -11.21% | (75,419) | -37.15% | (322,263) | -74.02% | (273,689) | -111.7% | 351,546 | 41.47% | 233,016 | 35.58% | 97,019 | 18.5% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,497,137 | 100% | (743,644) | 100% | (918,701) | 100% | (888,061) | 100% | (1,056,178) | 100% | (736,882) | 100% | 597,639 | 100% | 365,210 | 100% | 332,841 | 100% | 202,992 | 100% | 435,364 | 100% | 245,011 | 100% | 847,759 | 100% | 654,970 | 100% | 524,344 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,161,639 | 24.23% | (270,322) | -5.98% | 703,104 | 16.09% | 51,673 | 1.37% | (448,413) | -11.05% | 482,523 | 11.69% | 532,824 | 12.8% | 725,201 | 12.45% | 240,756 | 4.43% | 537,861 | 9.24% | 966,386 | 18.24% | 540,597 | 9.28% | 490,884 | 7.05% | 84,214 | 1.27% | 206,680 | 2.75% |
| 收益費損項目合計 | 1,399,009 | 26.64% | 992,744 | -71.74% | 123,428 | -5.88% | 480,120 | -29.72% | 624,887 | -23.85% | (152,279) | 24.83% | 180,065 | 25.53% | 258,067 | 101.99% | 516,145 | 138.4% | 462,420 | -597.08% | 524,458 | 142.03% | 492,197 | 67.83% | 645,537 | 66.96% | 638,858 | 36.3% | 747,083 | -10129.94% |
| 折舊費用 | 317,335 | 6.04% | 325,681 | -23.53% | 351,661 | -16.75% | 371,062 | -22.97% | 376,588 | -14.37% | 385,780 | -62.91% | 394,182 | 55.89% | 441,107 | 174.33% | 442,905 | 118.76% | 444,341 | -573.74% | 458,761 | 124.23% | 521,377 | 71.85% | 561,865 | 58.28% | 573,844 | 32.6% | 563,192 | -7636.5% |
| 攤銷費用 | 599 | 0.01% | 407 | -0.03% | 197 | -0.01% | 188 | -0.01% | 170 | -0.01% | 202 | -0.03% | 186 | 0.03% | 183 | 0.07% | 3,559 | 0.95% | 3,406 | -4.4% | 3,828 | 1.04% | 3,934 | 0.54% | 3,992 | 0.41% | 3,805 | 0.22% | 4,633 | -62.82% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 1,176,822 | 22.41% | (1,956,762) | 141.4% | (2,759,359) | 131.42% | (2,035,169) | 125.99% | (2,683,151) | 102.42% | (785,364) | 128.08% | 76,095 | 10.79% | (611,406) | -241.63% | (285,736) | -76.62% | (781,919) | 1009.62% | (620,269) | -167.97% | (139,089) | -19.17% | 44,810 | 4.65% | 1,105,368 | 62.8% | (765,310) | 10377.08% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 5,250,681 | 100% | (1,383,858) | 100% | (2,099,613) | 100% | (1,615,371) | 100% | (2,619,812) | 100% | (613,177) | 100% | 705,232 | 100% | 253,029 | 100% | 372,943 | 100% | (77,447) | 100% | 369,269 | 100% | 725,596 | 100% | 964,008 | 100% | 1,760,091 | 100% | (7,375) | 100% |
投資活動之淨現金流
南港(2101) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$24.84億元、較上一季成長194.26%;而今年初至今累積為NT$33.28億元、較去年同期成長2453.68%。
單季
南港(2101) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$24.84億元,較上一季成長194.26%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$33.28億元,較去年同期成長2453.68%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 2,483,942 | 100% | (51,810) | 100% | 219,768 | 100% | 309,981 | 100% | 278,606 | 100% | (672,061) | 100% | (536,608) | 100% | (227,314) | 100% | (188,696) | 100% | (150,215) | 100% | (315,853) | 100% | (339,765) | 100% | (101,331) | 100% | (121,133) | 100% | (216,343) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (33,821) | -1.36% | 55,284 | -106.71% | (67,696) | -30.8% | (38,977) | -12.57% | (36,371) | -13.05% | (213,884) | 31.83% | (162,065) | 30.2% | (237,331) | 104.41% | (211,505) | 112.09% | (194,496) | 129.48% | (317,265) | 100.45% | (153,318) | 45.12% | (97,735) | 96.45% | (209,128) | 172.64% | (225,321) | 104.15% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,357 | 0.09% | 3,470 | -6.7% | 38,090 | 17.33% | 3,607 | 1.16% | 58,165 | 20.88% | 23,892 | -3.56% | 1,313 | -0.24% | 1,480 | -0.65% | 725 | -0.38% | 1,355 | -0.9% | 2,309 | -0.73% | 136,043 | -40.04% | 1,449 | -1.43% | 4,701 | -3.88% | 5,378 | -2.49% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (542) | 1.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (146) | 0.03% | (139) | 0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (3,000) | 5.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,763,197) | 262.36% | (912,701) | 170.09% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,002,056 | -149.1% | 124,771 | -23.25% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 3,328,064 | 100% | 130,324 | 100% | 338,539 | 100% | 727,171 | 100% | 1,000,355 | 100% | (1,480,192) | 100% | (810,660) | 100% | (625,646) | 100% | (375,212) | 100% | (484,310) | 100% | (589,773) | 100% | (596,294) | 100% | (211,743) | 100% | (318,236) | 100% | (393,799) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (64,331) | -1.93% | (37,617) | -28.86% | (117,422) | -34.68% | (116,497) | -16.02% | (165,298) | -16.52% | (453,752) | 30.65% | (387,302) | 47.78% | (419,463) | 67.04% | (399,501) | 106.47% | (506,113) | 104.5% | (619,398) | 105.02% | (266,974) | 44.77% | (196,842) | 92.96% | (389,172) | 122.29% | (531,103) | 134.87% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 23,028 | 0.69% | 7,351 | 5.64% | 45,502 | 13.44% | 4,303 | 0.59% | 60,044 | 6% | 24,008 | -1.62% | 1,695 | -0.21% | 1,480 | -0.24% | 1,426 | -0.38% | 1,483 | -0.31% | 2,536 | -0.43% | 139,589 | -23.41% | 11,049 | -5.22% | 6,858 | -2.16% | 6,244 | -1.59% |
| 取得無形資產 | (81) | 0% | (4,115) | -3.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (146) | 0.02% | (312) | 0.05% | (624) | 0.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | (63) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (3,000) | -0.09% | (11,112) | -8.53% | (8,120) | -2.4% | (8,072) | -1.11% | 16 | 0% | (2,610,933) | 176.39% | (1,373,830) | 169.47% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 8,138 | 0.24% | 8,090 | 6.21% | 8,510 | 2.51% | 5,931 | 0.82% | 5,112 | 0.51% | 1,392,797 | -94.1% | 185,058 | -22.83% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
南港(2101) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-44.59億元、較上一季衰退-51.56%;而今年初至今累積為NT$-74.02億元、較去年同期衰退-970.47%。
單季
南港(2101) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-44.59億元,較上一季衰退-51.56%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-74.02億元,較去年同期衰退-970.47%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (4,459,369) | 100% | 401,492 | 100% | 796,196 | 100% | 988,578 | 100% | 494,414 | 100% | 1,676,177 | 100% | 56,955 | 100% | (131,117) | 100% | (423,440) | 100% | (358,624) | 100% | (236,663) | 100% | 227,483 | 100% | (823,259) | 100% | (144,049) | 100% | (671,514) | 100% |
| 短期借款增加 | 108,933 | 13.68% | 223,539 | 22.61% | 0 | 0% | 1,110,544 | 66.25% | 0 | 0% | 120,694 | -92.05% | (45,789) | 10.81% | (336,624) | 93.87% | (143,915) | 99.91% | (671,355) | 99.98% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 619,184 | -13.89% | 224,359 | 55.88% | (298,991) | -37.55% | 0 | 0% | 342,808 | 69.34% | 0 | 0% | 248,015 | 435.46% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 150,000 | -3.36% | 750,000 | 186.8% | 950,000 | 119.32% | 690,000 | 69.8% | 600,000 | 121.36% | 400,000 | 23.86% | (1,656) | -2.91% | 300,000 | -228.8% | 550,000 | -129.89% | 900,000 | -250.96% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 償還長期借款 | (4,544,421) | 101.91% | 0 | 0% | 0 | 0% | (100,000) | -10.12% | (394,250) | -79.74% | (48,106) | -2.87% | (185,606) | -325.88% | (388,307) | 296.15% | (229,878) | 54.29% | (4,780) | 1.33% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (481,341) | -28.72% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (67,482) | 1.51% | ||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,401,717) | 100% | 850,316 | 100% | 1,568,227 | 100% | 1,191,032 | 100% | (303,549) | 100% | 1,415,548 | 100% | 1,169,824 | 100% | (26,355) | 100% | (414,578) | 100% | 388,390 | 100% | (1,077,569) | 100% | (42,566) | 100% | (130,678) | 100% | (728,912) | 100% | (204,193) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 270,328 | 22.7% | 0 | 0% | 1,241,567 | 87.71% | 0 | 0% | 294,092 | -1115.89% | 0 | 0% | 528,993 | 136.2% | (728,600) | 99.96% | 17,730 | -8.68% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 407,193 | -5.5% | (103,582) | -12.18% | (298,991) | -19.07% | 0 | 0% | (864,312) | 284.74% | 0 | 0% | (886,464) | -75.78% | 0 | 0% | (130,602) | 31.5% | (753,915) | 69.96% | 71,332 | -167.58% | (30,153) | 23.07% | ||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (1,343,200) | 3155.57% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 150,000 | -2.03% | 1,500,000 | 176.41% | 1,820,000 | 116.05% | 960,000 | 80.6% | 1,280,000 | -421.68% | 400,000 | 28.26% | 5,308,344 | 453.77% | 400,000 | -1517.74% | 550,000 | -132.67% | 1,000,000 | 257.47% | 0 | 0% | 1,200,000 | -2819.15% | 0 | 0% | 100,000 | -13.72% | 0 | 0% |
| 償還長期借款 | (7,149,406) | 96.59% | 0 | 0% | (125,000) | -7.97% | (160,000) | -13.43% | (590,906) | 194.67% | (435,530) | -30.77% | (2,642,530) | -225.89% | (487,577) | 1850.04% | (316,546) | 76.35% | (88,186) | -22.71% | (81,818) | 7.59% | 0 | 0% | (100,000) | 76.52% | (100,000) | 13.72% | 0 | 0% |
| 發放現金股利 | (506,148) | 6.84% | (416,967) | -49.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (481,341) | -34% | (601,678) | -51.43% | (160,518) | 609.06% | (567,055) | 136.78% | (917,310) | -236.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (249,332) | 3.37% | (121,439) | -14.28% | 0 | 0% | (185,130) | -47.67% | (190,902) | 17.72% | ||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。