2208
19.2
TWD-0.20 (-1.03%)
2026.08.28收盤
台船-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 273,353 | 5.63% | (1,691,372) | -17.04% | (225,240) | -5.7% | (956,275) | -17.1% | (886,104) | -20.99% | 19,562 | 0.4% | (405,300) | -5.88% | (532,390) | -18.52% | (343,047) | -10.12% | (1,325,176) | -24.15% | (10,565) | -0.23% | 90,893 | 1.81% | 97,623 | 1.82% | 177,691 | 2.89% | 272,539 | 3.28% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 273,353 | -6.67% | (1,691,372) | 46.37% | (225,240) | 22.72% | (956,275) | 124.02% | (886,104) | 76.56% | 19,562 | 1.61% | (405,300) | 20.76% | (532,390) | -65.85% | (343,047) | -21.91% | (1,325,176) | -53.53% | (10,565) | -1.26% | 90,893 | 2.66% | 97,623 | -25.44% | 177,691 | 7.51% | 272,539 | 8.41% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 231,527 | -5.65% | 250,934 | -6.88% | 242,248 | -24.44% | 224,990 | -29.18% | 228,438 | -19.74% | 232,942 | 19.17% | 208,124 | -10.66% | 192,096 | 23.76% | 137,507 | 8.78% | 124,632 | 5.03% | 152,174 | 18.22% | 145,696 | 4.26% | 132,887 | -34.63% | 137,471 | 5.81% | 136,911 | 4.23% |
| 攤銷費用 | 6,439 | -0.16% | 7,664 | -0.21% | 6,043 | -0.61% | 6,535 | -0.85% | 5,411 | -0.47% | 2,578 | 0.21% | 3,749 | -0.19% | 5,072 | 0.63% | 4,471 | 0.29% | 3,894 | 0.16% | 3,421 | 0.41% | 3,623 | 0.11% | 4,231 | -1.1% | 2,619 | 0.11% | 5,120 | 0.16% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,885 | -0.05% | 16,304 | -0.45% | 2,954 | -0.3% | 18,919 | -2.45% | 7,838 | -0.68% | 5,454 | 0.45% | (2,216) | 0.11% | (859) | -0.11% | (602) | -0.04% | 498 | 0.02% | 926 | 0.11% | 352 | 0.01% | (434) | 0.11% | (48) | 0% | 0 | 0% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 48,908 | -1.19% | 189,414 | -5.19% | 6,334 | -0.64% | (4,067) | 0.53% | (1,809) | 0.16% | (10,528) | -0.87% | (11,439) | 0.59% | 1,199 | 0.15% | 7,698 | 0.49% | (5,161) | -0.21% | 10 | 0% | (4,735) | -0.14% | (27,506) | 7.17% | (2,180) | -0.09% | 16,499 | 0.51% |
| 利息費用 | 56,153 | -1.37% | 47,400 | -1.3% | 47,105 | -4.75% | 40,788 | -5.29% | 31,661 | -2.74% | 21,352 | 1.76% | 24,879 | -1.27% | 16,170 | 2% | (10,350) | -0.66% | 4,710 | 0.19% | 7,308 | 0.87% | 2,133 | 0.06% | 1,635 | -0.43% | 6,272 | 0.27% | 12,836 | 0.4% |
| 利息收入 | (4,744) | 0.12% | (20,941) | 0.57% | (21,262) | 2.14% | (8,305) | 1.08% | (815) | 0.07% | (680) | -0.06% | (895) | 0.05% | (1,643) | -0.2% | (963) | -0.06% | (1,127) | -0.05% | (658) | -0.08% | (949) | -0.03% | (3,294) | 0.86% | (6,605) | -0.28% | (2,737) | -0.08% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,066,916) | 26.04% | (345,065) | 9.46% | (343,550) | 34.66% | 461,680 | -59.88% | 6,640 | -0.57% | 16,383 | 1.35% | 6,344 | -0.32% | 1,681 | 0.21% | 634 | 0.04% | 11,180 | 0.45% | 147 | 0.02% | 120 | 0% | ||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 840 | -0.02% | 336 | -0.01% | 234 | -0.02% | 737 | -0.1% | 194 | -0.02% | 810 | 0.07% | 981 | -0.05% | 35,787 | 4.43% | 430 | 0.03% | 441 | 0.02% | 898 | 0.11% | 601 | 0.02% | 1,999 | -0.52% | 5,032 | 0.21% | 1,312 | 0.04% |
| 其他項目 | (3,278) | 0.08% | (3,217) | 0.09% | (3,159) | 0.32% | (3,101) | 0.4% | (2,997) | 0.26% | (2,947) | -0.24% | (2,896) | 0.15% | (2,849) | -0.35% | (2,802) | -0.18% | (2,513) | -0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 收益費損項目合計 | (729,186) | 17.8% | 142,829 | -3.92% | (63,053) | 6.36% | 738,176 | -95.74% | 274,561 | -23.72% | 265,364 | 21.84% | 226,631 | -11.61% | 246,654 | 30.51% | 136,023 | 8.69% | 280,657 | 11.34% | 167,835 | 20.09% | 146,841 | 4.29% | 109,518 | -28.54% | 142,561 | 6.02% | 168,602 | 5.2% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (248,384) | 6.06% | (2,316,591) | 63.5% | (426,280) | 43% | (3,259,646) | 422.76% | (682,028) | 58.93% | 1,357,272 | 111.7% | 1,748,521 | -89.56% | (293,557) | -36.31% | 1,391,952 | 88.92% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (381,026) | 9.3% | 314,937 | -8.63% | 567,409 | -57.24% | 23,575 | -3.06% | 777,832 | -67.21% | (84,823) | -6.98% | (104,160) | 5.33% | (17,997) | -2.23% | 260,389 | 16.63% | (36,994) | -1.49% | 38,029 | 4.55% | 805,788 | 23.56% | (27,041) | 7.05% | 16,114 | 0.68% | (19,320) | -0.6% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (87,426) | 2.13% | 57,724 | -1.58% | 72,373 | -7.3% | (4,743) | -0.59% | (110) | -0.01% | 29,590 | 1.2% | (3,683) | -0.44% | (27,287) | -0.8% | (18,752) | 4.89% | (6,065) | -0.26% | (27,562) | -0.85% | ||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (42,530) | 1.04% | 2,579 | -0.07% | 18,119 | -1.83% | 17,007 | -2.21% | (1,831) | 0.16% | (37,162) | -3.06% | (125,345) | 6.42% | (42,786) | -5.29% | (4,829) | -0.31% | 185,731 | 7.5% | (213,572) | -25.57% | (2,264) | -0.07% | 99,629 | -25.97% | (20,067) | -0.85% | (199,530) | -6.16% |
| 存貨(增加)減少 | (235,259) | 5.74% | 240,096 | -6.58% | 589,810 | -59.5% | 1,344,767 | -174.41% | (717,205) | 61.97% | 55,051 | 4.53% | (76,132) | 3.9% | (497,157) | -61.49% | 151,194 | 9.66% | 1,080,493 | 43.65% | (267,286) | -32% | (45,248) | -1.32% | (99,907) | 26.04% | (34,851) | -1.47% | 267,632 | 8.26% |
| 預付款項(增加)減少 | (2,164,872) | 52.84% | (3,081,286) | 84.47% | 465,247 | -46.93% | 3,961,168 | -513.74% | 1,820,360 | -157.29% | (1,150,995) | -94.73% | (1,842,571) | 94.37% | (213,521) | -26.41% | (210,033) | -13.42% | 126,726 | 5.12% | 28,250 | 3.38% | (4,697) | -0.14% | 77,926 | -20.31% | (225,354) | -9.52% | 702,997 | 21.7% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (365) | 0.01% | (2,325) | 0.06% | (470) | 0.05% | 3,287 | -0.43% | 1,584 | -0.14% | (3,273) | -0.27% | 5,453 | -0.28% | 1,065 | 0.13% | (112) | -0.01% | 14 | 0% | (581) | -0.07% | 159 | 0% | 107 | -0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 12,578 | -0.31% | 9,445 | -0.26% | (8,306) | 0.84% | 3,594 | -0.47% | 5,113 | -0.44% | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (3,147,284) | 76.82% | (4,781,655) | 131.08% | 1,277,902 | -128.91% | 2,093,752 | -271.55% | 1,203,825 | -104.02% | 148,897 | 12.25% | (394,328) | 20.2% | (1,081,208) | -133.72% | 1,593,492 | 101.79% | 4,305,535 | 173.92% | 542,429 | 64.94% | 4,198,659 | 122.74% | (48,670) | 12.68% | 2,080,690 | 87.92% | 2,448,104 | 75.56% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (26,941) | 0.66% | 0 | 0% | (10) | 0% | 4,195 | 0.12% | (2,851) | -0.12% | (3,578) | -0.11% | ||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (1,169,859) | 28.56% | 1,401,744 | -38.43% | (1,945,227) | 196.23% | (2,838,349) | 368.12% | (1,905,658) | 164.66% | 617,786 | 50.84% | (1,159,132) | 59.37% | 2,542,422 | 314.45% | 192,030 | 12.27% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (29) | 0% | (10,758) | 0.29% | 0 | 0% | (805) | 0.1% | (2) | 0% | 8 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (143,926) | -4.21% | (198,447) | 51.72% | ||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 371,020 | -9.06% | (200,078) | 5.48% | 52,318 | -5.28% | 149,485 | -19.39% | 33,144 | -2.86% | 132,558 | 10.91% | (180,444) | 9.24% | (157,536) | -19.48% | (114,255) | -7.3% | 16,790 | 0.68% | 203,939 | 24.42% | (33,751) | -0.99% | (186,807) | 48.69% | (44,363) | -1.87% | 90,655 | 2.8% |
| 其他應付款增加(減少) | 106,677 | -2.6% | 220,446 | -6.04% | 19,584 | -1.98% | 220,150 | -28.55% | 36,682 | -3.17% | 215,494 | 17.73% | 130,797 | -6.7% | 120,044 | 14.85% | 91,984 | 5.88% | 105,740 | 4.27% | (87,646) | -10.49% | 140,461 | 4.11% | 39,593 | -10.32% | 142,420 | 6.02% | (297,166) | -9.17% |
| 負債準備增加(減少) | (186,524) | 4.55% | 1,289,187 | -35.34% | (64,772) | 6.53% | (124,442) | 16.14% | 114,256 | -9.87% | (159,568) | -13.13% | (479) | 0.02% | (290,623) | -35.94% | (65,983) | -4.21% | 21,800 | 0.88% | (8,539) | -1.02% | (36,123) | -1.06% | 5,734 | -1.49% | (4,798) | -0.2% | 18,880 | 0.58% |
| 預收款項增加(減少) | (21,726) | 0.53% | (6,266) | 0.17% | (7,328) | 0.74% | (19,793) | 2.57% | (4,492) | 0.39% | (5,282) | -0.43% | 7,296 | -0.37% | 22,390 | 2.77% | (3,828) | -0.24% | (127,231) | -5.14% | (4,605) | -0.55% | 2,923 | 0.09% | (2,642) | 0.69% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (927,382) | 22.64% | 2,700,509 | -74.03% | (1,945,425) | 196.25% | (2,613,754) | 338.99% | (1,724,892) | 149.04% | 808,072 | 66.5% | (1,346,392) | 68.96% | 2,199,365 | 272.02% | 198,340 | 12.67% | (766,175) | -30.95% | 146,474 | 17.54% | (643,918) | -18.82% | (510,266) | 132.99% | 174,006 | 7.35% | 655,478 | 20.23% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (4,074,666) | 99.46% | (2,081,146) | 57.05% | (667,523) | 67.34% | (520,002) | 67.44% | (521,067) | 45.02% | 956,969 | 78.76% | (1,740,720) | 89.16% | 1,118,157 | 138.29% | 1,791,832 | 114.46% | 3,539,360 | 142.97% | 688,903 | 82.48% | 3,554,741 | 103.92% | (558,936) | 145.67% | 2,254,696 | 95.28% | 3,103,582 | 95.79% |
| 調整項目合計 | (4,803,852) | 117.26% | (1,938,317) | 53.13% | (730,576) | 73.7% | 218,174 | -28.3% | (246,506) | 21.3% | 1,222,333 | 100.6% | (1,514,089) | 77.55% | 1,364,811 | 168.8% | 1,927,855 | 123.15% | 3,820,017 | 154.31% | 856,738 | 102.57% | 3,701,582 | 108.21% | (449,418) | 117.13% | 2,397,257 | 101.3% | 3,272,184 | 101% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (4,530,499) | 110.59% | (3,629,689) | 99.5% | (955,816) | 96.42% | (738,101) | 95.73% | (1,132,610) | 97.86% | 1,241,895 | 102.21% | (1,919,389) | 98.31% | 832,421 | 102.95% | 1,584,808 | 101.24% | 2,494,841 | 100.78% | 846,173 | 101.31% | 3,792,475 | 110.87% | (351,795) | 91.69% | 2,574,948 | 108.81% | 3,544,723 | 109.41% |
| 收取之利息 | 6,177 | -0.15% | 23,360 | -0.64% | 24,259 | -2.45% | 8,765 | -1.14% | 998 | -0.09% | 689 | 0.06% | 879 | -0.05% | 1,267 | 0.16% | 842 | 0.05% | 1,017 | 0.04% | 658 | 0.08% | 949 | 0.03% | 3,294 | -0.86% | 6,605 | 0.28% | 2,737 | 0.08% |
| 支付之利息 | (50,893) | 1.24% | (42,572) | 1.17% | (41,848) | 4.22% | (36,874) | 4.78% | (23,936) | 2.07% | (27,752) | -2.28% | (30,104) | 1.54% | (26,486) | -3.28% | (20,875) | -1.33% | (20,206) | -0.82% | (6,447) | -0.77% | (2,133) | -0.06% | (1,635) | 0.43% | (6,272) | -0.27% | (12,836) | -0.4% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (4,096,832) | 100% | (3,647,929) | 100% | (991,285) | 100% | (771,041) | 100% | (1,157,345) | 100% | 1,215,090 | 100% | (1,952,429) | 100% | 808,535 | 100% | 1,565,442 | 100% | 2,475,561 | 100% | 835,233 | 100% | 3,420,684 | 100% | (383,694) | 100% | 2,366,466 | 100% | 3,239,912 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (916,385) | 98.73% | (77,609) | 67.05% | (188,093) | 81.6% | (178,364) | 115.41% | (569,512) | 80.47% | (308,303) | 31.71% | (153,888) | 55.78% | (372,801) | 98.91% | (35,400) | 58.65% | (81,516) | 132.67% | (28,889) | 34.79% | (106,549) | 85.63% | (338,474) | 91.64% | (99,857) | 109.58% | (88,287) | 88.06% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,234 | -3.89% | ||||||||||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | (2,912) | 0.31% | (13,037) | 11.26% | (50,243) | 21.8% | 51,497 | -33.32% | (87,706) | 12.39% | 491 | -0.05% | (2,732) | 0.99% | (7,377) | 1.96% | 1,773 | -2.94% | (12,806) | 20.84% | (184,494) | 222.19% | (169,503) | 136.22% | (70,536) | 19.1% | (68,029) | 74.66% | (26,578) | 26.51% |
| 存出保證金減少 | 2,187 | -0.24% | 3,211 | -2.77% | 16,685 | -7.24% | (49,340) | 31.92% | 6,128 | -0.87% | 1,600 | -0.16% | 6,985 | -2.53% | 7,065 | -1.87% | (19,285) | 31.95% | 38,022 | -61.88% | 127,665 | -153.75% | 153,370 | -123.26% | 54,970 | -14.88% | 62,399 | -68.48% | 21,417 | -21.36% |
| 取得無形資產 | (11,095) | 1.2% | (28,855) | 24.93% | (8,852) | 3.84% | (1,683) | 1.09% | (9,714) | 1.37% | (9,976) | 1.03% | (4,559) | 1.65% | (3,782) | 1% | (5,051) | 8.37% | (5,144) | 8.37% | (550) | 0.66% | (1,748) | 1.4% | (15,308) | 4.14% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (928,205) | 100% | (115,750) | 100% | (230,504) | 100% | (154,551) | 100% | (707,770) | 100% | (972,188) | 100% | (275,882) | 100% | (376,895) | 100% | (60,363) | 100% | (61,444) | 100% | (83,034) | 100% | (124,430) | 100% | (369,348) | 100% | (91,123) | 100% | (100,260) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 4,162,394 | 87.24% | 1,023,876 | 30.93% | 0 | 0% | 1,734,579 | 99.97% | (46,903) | 0.71% | 1,652,412 | -216.62% | 0 | 0% | (214,892) | 76.07% | (2,192,198) | 70.69% | ||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 594,183 | 12.45% | 60,000 | 3.46% | (170) | -0.01% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (1,500) | -0.03% | (350,900) | -10.6% | (300) | 0.08% | 0 | 0% | (450,000) | 6.76% | (150,989) | -12.03% | (431) | 0.04% | (71,429) | -47.47% | ||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 60,268 | 1.26% | 106,390 | 3.21% | 57,370 | -14.87% | 48,543 | 63.95% | 32,793 | 1.89% | 36,396 | -0.55% | 46,015 | 1.69% | 66,705 | 5.31% | 45,288 | -4.42% | 24,125 | -0.98% | 31,502 | -4.13% | 38,968 | -2.37% | 38,073 | 25.3% | 29,703 | -10.52% | 36,312 | -1.17% |
| 存入保證金減少 | (31,944) | -0.67% | (53,726) | -1.62% | (41,799) | 10.83% | (43,848) | -57.77% | (68,209) | -3.93% | (35,727) | 0.54% | (67,907) | -2.5% | (45,820) | -3.65% | (44,877) | 4.38% | (21,902) | 0.89% | (34,571) | 4.53% | (41,797) | 2.55% | (40,351) | -26.82% | (23,724) | 8.4% | (35,938) | 1.16% |
| 租賃本金償還 | (44,947) | -0.94% | (39,949) | -1.21% | (22,381) | 5.8% | (24,318) | -32.04% | (23,388) | -1.35% | (22,986) | 0.35% | (44,893) | -1.65% | (18,031) | -1.44% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | 1,004 | 0.02% | (979) | -0.03% | (7) | 0% | 0 | 0% | (648) | -0.04% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 4,771,458 | 100% | 3,310,781 | 100% | (385,791) | 100% | 75,907 | 100% | 1,735,127 | 100% | (6,652,547) | 100% | 2,719,637 | 100% | 1,255,221 | 100% | (1,023,600) | 100% | (2,461,326) | 100% | (762,827) | 100% | (1,641,767) | 100% | 150,466 | 100% | (282,478) | 100% | (3,101,283) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (253,579) | (452,898) | (1,607,580) | (849,685) | (129,988) | (6,409,645) | 491,326 | 1,686,861 | 481,479 | (47,209) | (10,628) | 1,654,487 | (602,576) | 1,992,865 | 38,369 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (253,579) | (452,898) | (1,607,580) | (849,685) | (129,988) | (6,409,645) | 491,326 | 1,686,861 | 481,479 | (47,209) | (10,628) | 1,654,487 | (602,576) | 1,992,865 | 38,369 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,347,398 | 2.53% | 3,399,108 | 8.4% | 3,497,739 | 10.16% | 1,215,954 | 2.84% | 827,265 | 1.91% | 2,201,479 | 5.29% | 1,448,035 | 4.11% | 1,832,659 | 5.75% | 664,089 | 3.08% | 178,990 | 0.74% | 183,372 | 0.76% | 1,809,884 | 7.6% | 147,093 | 0.57% | 2,973,578 | 11.64% | 169,459 | 0.62% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 363,328 | 3.79% | (2,516,942) | -18.19% | (564,549) | -7.34% | (2,666,560) | -23.61% | (1,089,869) | -11.13% | 53,261 | 0.56% | (636,891) | -5.14% | (824,797) | -13.64% | (1,431,238) | -22.82% | (3,123,902) | -35.84% | 39,601 | 0.44% | 246,827 | 2.28% | 152,280 | 1.21% | 392,588 | 3.19% | 502,155 | 3.12% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 363,328 | -4.6% | (2,516,942) | 164.44% | (564,549) | 22.73% | (2,666,560) | 2120.79% | (1,089,869) | 22.24% | 53,261 | 7.41% | (636,891) | 9.37% | (824,797) | 44.16% | (1,431,238) | -461.4% | (3,123,902) | -922.73% | 39,601 | -1.89% | 246,827 | 4.47% | 152,280 | 19.46% | 392,588 | -173.95% | 502,155 | -1026.46% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 465,679 | -5.89% | 500,281 | -32.69% | 477,530 | -19.23% | 449,870 | -357.8% | 451,519 | -9.21% | 449,203 | 62.52% | 414,600 | -6.1% | 384,284 | -20.57% | 274,754 | 88.57% | 251,832 | 74.39% | 303,900 | -14.49% | 285,417 | 5.16% | 266,298 | 34.03% | 261,783 | -115.99% | 260,308 | -532.1% |
| 攤銷費用 | 12,635 | -0.16% | 15,121 | -0.99% | 11,151 | -0.45% | 12,811 | -10.19% | 10,373 | -0.21% | 5,534 | 0.77% | 7,104 | -0.1% | 9,635 | -0.52% | 8,626 | 2.78% | 7,620 | 2.25% | 6,839 | -0.33% | 7,554 | 0.14% | 7,582 | 0.97% | 17,772 | -7.87% | 22,570 | -46.14% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 15,435 | -0.2% | 21,335 | -1.39% | 906 | -0.04% | 25,315 | -20.13% | 9,465 | -0.19% | 5,031 | 0.7% | (2,660) | 0.04% | 451 | -0.02% | (404) | -0.13% | 2,133 | 0.63% | (2,558) | 0.12% | (3,341) | -0.06% | (2,601) | -0.33% | 8,229 | -3.65% | 0 | 0% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 52,517 | -0.66% | 151,521 | -9.9% | 4,861 | -0.2% | (15,447) | 12.29% | 9,887 | -0.2% | (4,333) | -0.6% | (1,954) | 0.03% | 0 | 0% | 2,941 | 0.95% | (5,289) | -1.56% | 10 | 0% | (8,796) | -0.16% | (481) | -0.06% | 8,850 | -3.92% | 3,610 | -7.38% |
| 利息費用 | 110,647 | -1.4% | 92,663 | -6.05% | 108,789 | -4.38% | 101,177 | -80.47% | 59,368 | -1.21% | 52,456 | 7.3% | 47,532 | -0.7% | 31,186 | -1.67% | 14,223 | 4.59% | 8,969 | 2.65% | 10,917 | -0.52% | 9,201 | 0.17% | 4,503 | 0.58% | 11,955 | -5.3% | 22,827 | -46.66% |
| 利息收入 | (8,736) | 0.11% | (45,875) | 3% | (46,863) | 1.89% | (20,636) | 16.41% | (1,192) | 0.02% | (786) | -0.11% | (6,414) | 0.09% | (1,779) | 0.1% | (1,392) | -0.45% | (1,330) | -0.39% | (1,296) | 0.06% | (2,584) | -0.05% | (6,080) | -0.78% | (11,543) | 5.11% | (5,239) | 10.71% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,346,854) | 17.04% | (643,474) | 42.04% | (448,086) | 18.04% | 532,929 | -423.85% | 12,237 | -0.25% | 9,375 | 1.3% | 12,810 | -0.19% | 1,801 | -0.1% | 1,111 | 0.36% | 20,825 | 6.15% | 737 | -0.04% | 404 | 0.01% | ||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (6,972) | 0.09% | 2,676 | -0.17% | 373 | -0.02% | 1,766 | -1.4% | 298 | -0.01% | 1,364 | 0.19% | 2,081 | -0.03% | 40,498 | -2.17% | 535 | 0.17% | 501 | 0.15% | 738 | -0.04% | 2,894 | 0.05% | 2,160 | 0.28% | 5,643 | -2.5% | 2,063 | -4.22% |
| 其他項目 | (6,556) | 0.08% | (6,434) | 0.42% | (6,317) | 0.25% | (6,201) | 4.93% | (5,994) | 0.12% | (5,894) | -0.82% | (5,794) | 0.09% | (5,698) | 0.31% | (5,603) | -1.81% | (5,509) | -1.63% | 0 | 0% | 35,046 | 4.48% | 0 | 0% | (1,339) | 2.74% | ||
| 收益費損項目合計 | (712,205) | 9.01% | 87,814 | -5.74% | 102,344 | -4.12% | 1,081,584 | -860.22% | 545,961 | -11.14% | 640,768 | 89.19% | 467,305 | -6.87% | 460,378 | -24.65% | 226,221 | 72.93% | 423,855 | 125.2% | 319,287 | -15.22% | 290,749 | 5.26% | 306,427 | 39.16% | 302,689 | -134.12% | 304,800 | -623.05% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (2,072,039) | 26.22% | (3,104,972) | 202.86% | 72,692 | -2.93% | (3,198,041) | 2543.5% | (1,572,159) | 32.08% | 198,276 | 27.6% | 79,836 | -1.17% | (1,431,843) | 76.66% | 1,321,988 | 426.18% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 669,191 | -8.47% | 244,224 | -15.96% | 207,897 | -8.37% | 93,820 | -74.62% | (37,798) | 0.77% | (229,636) | -31.96% | 81,620 | -1.2% | 26,780 | -1.43% | 188,235 | 60.68% | (44,536) | -13.15% | 125,569 | -5.99% | 79,202 | 1.43% | 22,450 | 2.87% | 246,137 | -109.06% | (10,682) | 21.84% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (91,802) | 1.16% | 78,989 | -5.16% | (2,296) | 0.09% | (4,743) | 0.25% | 1,876 | 0.6% | (36,257) | -10.71% | 16,646 | -0.79% | (20,729) | -0.38% | (17,554) | -2.24% | 1,647 | -0.73% | 20,810 | -42.54% | ||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (40,135) | 0.51% | (2,676) | 0.17% | (4,288) | 0.17% | (3,358) | 2.67% | 363 | -0.01% | (13,029) | -1.81% | (71,787) | 1.06% | (49,814) | 2.67% | 11,277 | 3.64% | (26,621) | -7.86% | (187,731) | 8.95% | (30,629) | -0.55% | (36,757) | -4.7% | (33,692) | 14.93% | 455,346 | -930.78% |
| 存貨(增加)減少 | (399,025) | 5.05% | 156,199 | -10.21% | 549,091 | -22.11% | (641,893) | 510.52% | (763,070) | 15.57% | (134,194) | -18.68% | (495,887) | 7.29% | (903,100) | 48.35% | 537,342 | 173.23% | 730,527 | 215.78% | (714,218) | 34.04% | (287,664) | -5.21% | (285,153) | -36.44% | 236,096 | -104.61% | 292,689 | -598.29% |
| 預付款項(增加)減少 | (4,002,877) | 50.64% | (3,593,301) | 234.77% | 633,707 | -25.52% | 5,654,095 | -4496.87% | 1,719,507 | -35.09% | (1,461,703) | -203.45% | (2,426,594) | 35.69% | (728,269) | 38.99% | (199,937) | -64.46% | 117,952 | 34.84% | (46,941) | 2.24% | 304,587 | 5.51% | (285,899) | -36.54% | (227,569) | 100.83% | 217,884 | -445.38% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 2,589 | -0.03% | (6,440) | 0.42% | 4,127 | -0.17% | 11,200 | -8.91% | 1,012 | -0.02% | (2,225) | -0.31% | 14,824 | -0.22% | 1,703 | -0.09% | (34) | -0.01% | 103 | 0.03% | (887) | 0.04% | (693) | -0.01% | 99,389 | 12.7% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 22,157 | -0.28% | 11,892 | -0.78% | (16,611) | 0.67% | 7,189 | -5.72% | 11,403 | -0.23% | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (5,911,941) | 74.8% | (6,216,085) | 406.13% | 1,444,319 | -58.16% | 1,923,012 | -1529.43% | (640,625) | 13.07% | (1,620,566) | -225.56% | (2,816,078) | 41.42% | (3,092,689) | 165.57% | 1,873,260 | 603.9% | 3,637,874 | 1074.54% | (1,102,657) | 52.56% | 7,270,066 | 131.55% | 897,459 | 114.69% | 703,691 | -311.79% | 252,949 | -517.06% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (46,035) | 0.58% | 6,234 | -0.41% | 0 | 0% | (1,816) | -0.59% | 0 | 0% | (10) | 0% | (24,836) | -0.45% | (6,577) | 2.91% | (3,578) | 7.31% | ||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (1,404,650) | 17.77% | 5,515,415 | -360.35% | (2,711,930) | 109.2% | (756,670) | 601.8% | (3,462,916) | 70.67% | 2,531,618 | 352.37% | (3,209,183) | 47.2% | 2,805,027 | -150.17% | 513,266 | 165.47% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 50 | 0% | 0 | 0% | (15) | 0% | 8 | -0.01% | (4) | 0% | 11 | 0% | 24 | 0% | 0 | 0% | (15) | 0% | 0 | 0% | (313,509) | -40.07% | ||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 428,375 | -5.42% | (32,822) | 2.14% | (173,063) | 6.97% | 603,180 | -479.73% | 175,545 | -3.58% | (411,738) | -57.31% | 78,327 | -1.15% | (10,076) | 0.54% | (430,396) | -138.75% | 262,973 | 77.68% | 523,699 | -24.96% | (397,374) | -7.19% | (35,834) | -4.58% | (102,702) | 45.51% | (49,843) | 101.88% |
| 其他應付款增加(減少) | (297,200) | 3.76% | (147,040) | 9.61% | (346,946) | 13.97% | (203,934) | 162.19% | (335,832) | 6.85% | (274,706) | -38.24% | (234,721) | 3.45% | (252,249) | 13.5% | (467,758) | -150.79% | (552,985) | -163.34% | (475,591) | 22.67% | (135,502) | -2.45% | (595,959) | -76.16% | (265,374) | 117.58% | (687,509) | 1405.35% |
| 負債準備增加(減少) | (697,295) | 8.82% | 1,809,842 | -118.25% | (144,540) | 5.82% | (67,608) | 53.77% | (54,288) | 1.11% | (114,724) | -15.97% | (198,859) | 2.93% | (731,809) | 39.18% | (51,854) | -16.72% | 27,597 | 8.15% | (13,454) | 0.64% | (51,088) | -0.92% | 13,810 | 1.76% | (8,545) | 3.79% | 14,870 | -30.4% |
| 預收款項增加(減少) | (9,362) | 0.12% | (4,661) | 0.3% | (11,439) | 0.46% | 26,898 | -21.39% | 5,889 | -0.12% | (6,374) | -0.89% | 9,658 | -0.14% | 37,314 | -2% | (88,830) | -28.64% | 6,982 | 2.06% | 1,300 | -0.06% | 10,467 | 0.19% | (18,462) | -2.36% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (2,026,117) | 25.63% | 7,146,968 | -466.94% | (3,387,933) | 136.42% | (398,126) | 316.64% | (3,670,428) | 74.9% | 1,703,666 | 237.13% | (3,755,792) | 55.24% | 1,645,209 | -88.08% | (318,724) | -102.75% | (550,185) | -162.51% | (1,339,464) | 63.84% | (1,903,812) | -34.45% | (541,399) | -69.19% | (1,414,912) | 626.92% | (796,432) | 1628% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (7,938,058) | 100.43% | 930,883 | -60.82% | (1,943,614) | 78.26% | 1,524,886 | -1212.79% | (4,311,053) | 87.97% | 83,100 | 11.57% | (6,571,870) | 96.67% | (1,447,480) | 77.49% | 1,554,536 | 501.15% | 3,087,689 | 912.03% | (2,442,121) | 116.4% | 5,366,254 | 97.1% | 356,060 | 45.5% | (711,221) | 315.13% | (543,483) | 1110.94% |
| 調整項目合計 | (8,650,263) | 109.44% | 1,018,697 | -66.56% | (1,841,270) | 74.14% | 2,606,470 | -2073% | (3,765,092) | 76.83% | 723,868 | 100.75% | (6,104,565) | 89.79% | (987,102) | 52.85% | 1,780,757 | 574.07% | 3,511,544 | 1037.23% | (2,122,834) | 101.18% | 5,657,003 | 102.36% | 662,487 | 84.66% | (408,532) | 181.01% | (238,683) | 487.89% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (8,286,935) | 104.85% | (1,498,245) | 97.89% | (2,405,819) | 96.88% | (60,090) | 47.79% | (4,854,961) | 99.07% | 777,129 | 108.17% | (6,741,456) | 99.16% | (1,811,899) | 97% | 349,519 | 112.68% | 387,642 | 114.5% | (2,083,233) | 99.3% | 5,903,830 | 106.83% | 814,767 | 104.13% | (15,944) | 7.06% | 263,472 | -538.57% |
| 收取之利息 | 8,570 | -0.11% | 46,553 | -3.04% | 41,841 | -1.68% | 21,310 | -16.95% | 1,125 | -0.02% | 788 | 0.11% | 6,444 | -0.09% | 1,432 | -0.08% | 1,245 | 0.4% | 1,234 | 0.36% | 1,296 | -0.06% | 2,584 | 0.05% | 6,080 | 0.78% | 11,543 | -5.11% | 5,239 | -10.71% |
| 收取之股利 | 478,603 | -6.06% | 0 | 0% | 632 | -0.03% | ||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (103,917) | 1.31% | (79,861) | 5.22% | (101,556) | 4.09% | (82,398) | 65.53% | (44,423) | 0.91% | (59,722) | -8.31% | (59,226) | 0.87% | (60,358) | 3.23% | (41,193) | -13.28% | (46,870) | -13.84% | (10,917) | 0.52% | (9,201) | -0.17% | (4,503) | -0.58% | (11,955) | 5.3% | (22,827) | 46.66% |
| 退還(支付)之所得稅 | (220) | 0% | 972 | -0.06% | (18,512) | 0.75% | (4,556) | 3.62% | (2,202) | 0.04% | 253 | 0.04% | (4,343) | 0.06% | (3,455) | -1.02% | (5,151) | 0.25% | (370,607) | -6.71% | (33,856) | -4.33% | (209,337) | 92.75% | (294,805) | 602.61% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (7,903,899) | 100% | (1,530,581) | 100% | (2,483,414) | 100% | (125,734) | 100% | (4,900,461) | 100% | 718,448 | 100% | (6,798,581) | 100% | (1,867,855) | 100% | 310,196 | 100% | 338,551 | 100% | (2,098,005) | 100% | 5,526,606 | 100% | 782,488 | 100% | (225,693) | 100% | (48,921) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 0 | 0% | 307 | -0.09% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,052,094) | 99.55% | (319,879) | 92.59% | (328,037) | 80.56% | (303,636) | 79.93% | (1,136,708) | 90.43% | (1,601,340) | 70.36% | (273,783) | 70.57% | (631,719) | 92.14% | (121,095) | 276.14% | (184,097) | 125.17% | (130,913) | 147.11% | (202,579) | 90.25% | (663,212) | 100.35% | (294,849) | 97.55% | (160,098) | 60.31% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 8,200 | -0.78% | 233 | -0.07% | 0 | 0% | 5,095 | -5.73% | ||||||||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | (5,471) | 0.52% | (17,853) | 5.17% | (129,084) | 31.7% | (104,064) | 27.39% | (95,236) | 7.58% | (3,273) | 0.14% | (9,924) | 2.56% | (17,110) | 2.5% | (16,538) | 37.71% | (155,879) | 105.98% | (285,763) | 321.11% | (266,928) | 118.91% | (134,269) | 20.32% | (90,523) | 29.95% | (62,465) | 23.53% |
| 存出保證金減少 | 10,708 | -1.01% | 24,146 | -6.99% | 62,781 | -15.42% | 52,382 | -13.79% | 48,764 | -3.88% | 3,153 | -0.14% | 27,601 | -7.11% | 21,366 | -3.12% | 10,176 | -23.21% | 200,276 | -136.17% | 224,140 | -251.87% | 246,785 | -109.94% | 121,877 | -18.44% | 83,109 | -27.5% | 57,516 | -21.67% |
| 取得無形資產 | (18,207) | 1.72% | (32,451) | 9.39% | (13,934) | 3.42% | (7,173) | 1.89% | (14,622) | 1.16% | (13,455) | 0.59% | (10,149) | 2.62% | (8,647) | 1.26% | (8,997) | 20.52% | (7,383) | 5.02% | (550) | 0.62% | (1,748) | 0.78% | (15,327) | 2.32% | 0 | 0% | (4,063) | 1.53% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,056,864) | 100% | (345,497) | 100% | (407,200) | 100% | (379,872) | 100% | (1,257,013) | 100% | (2,275,915) | 100% | (387,943) | 100% | (685,611) | 100% | (43,852) | 100% | (147,083) | 100% | (88,991) | 100% | (224,470) | 100% | (660,931) | 100% | (302,263) | 100% | (265,459) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 7,685,682 | 91.52% | 2,323,368 | 140.74% | 0 | 0% | 4,537,179 | 106.69% | 0 | 0% | 2,590,999 | 57.42% | 1,652,412 | 100.35% | 0 | 0% | 111,840 | -99.74% | 0 | 0% | ||||||||||
| 應付短期票券增加 | 12,000 | 0.14% | 1,453,000 | 88.02% | 0 | 0% | 335,000 | -45.31% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (1,768,300) | -107.11% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 735,377 | 8.76% | 73,200 | 4.43% | 0 | 0% | 60,000 | 1.41% | 0 | 0% | 700,000 | 603.81% | 2,999,187 | -1473% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (3,000) | -0.04% | (351,800) | -21.31% | (2,000,600) | 215.49% | 0 | 0% | (2,650,000) | -105.11% | 0 | 0% | (150,989) | -3.55% | (199,727) | -172.28% | 0 | 0% | (71,429) | 70.91% | (71,428) | 63.7% | (71,428) | 7.83% | ||||||
| 存入保證金增加 | 136,359 | 1.62% | 163,646 | 9.91% | 105,421 | -11.36% | 92,830 | -12.56% | 69,929 | 1.64% | 71,650 | 2.84% | 122,703 | 2.72% | 131,563 | 3.1% | 77,373 | 66.74% | 59,422 | -29.18% | 68,480 | 4.16% | 84,731 | -2.21% | 85,878 | -85.25% | 76,429 | -68.16% | 77,597 | -8.51% |
| 存入保證金減少 | (76,200) | -0.91% | (99,857) | -6.05% | (76,249) | 8.21% | (87,981) | 11.9% | (91,307) | -2.15% | (72,461) | -2.87% | (97,525) | -2.16% | (91,966) | -2.16% | (73,276) | -63.21% | (69,813) | 34.29% | (70,954) | -4.31% | (86,281) | 2.25% | (87,395) | 86.76% | (78,805) | 70.28% | (80,467) | 8.82% |
| 租賃本金償還 | (91,591) | -1.09% | (141,431) | -8.57% | (112,687) | 12.14% | (114,638) | 15.51% | (116,237) | -2.73% | (115,394) | -4.58% | (138,822) | -3.08% | (104,848) | -2.47% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (409) | 0% | (979) | -0.06% | (1,231) | 0.13% | 0 | 0% | (6,709) | -0.16% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 8,398,218 | 100% | 1,650,847 | 100% | (928,397) | 100% | (739,286) | 100% | 4,252,855 | 100% | 2,521,101 | 100% | 4,512,196 | 100% | 4,248,183 | 100% | 115,931 | 100% | (203,611) | 100% | 1,646,644 | 100% | (3,836,594) | 100% | (100,731) | 100% | (112,137) | 100% | (911,981) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (562,545) | (225,231) | (3,819,011) | (1,244,892) | (1,904,619) | 963,634 | (2,674,328) | 1,694,717 | 382,275 | (12,143) | (540,352) | 1,465,542 | 20,826 | (640,093) | (1,226,361) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,909,943 | 3,624,339 | 7,316,750 | 2,460,846 | 2,731,884 | 1,237,845 | 4,122,363 | 137,942 | 281,814 | 191,133 | 723,724 | 344,342 | 126,267 | 3,613,671 | 1,395,820 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,347,398 | 3,399,108 | 3,497,739 | 1,215,954 | 827,265 | 2,201,479 | 1,448,035 | 1,832,659 | 664,089 | 178,990 | 183,372 | 1,809,884 | 147,093 | 2,973,578 | 169,459 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,347,398 | 2.53% | 3,399,108 | 8.4% | 3,497,739 | 10.16% | 1,215,954 | 2.84% | 827,265 | 1.91% | 2,201,479 | 5.29% | 1,448,035 | 4.11% | 1,832,659 | 5.75% | 664,089 | 3.08% | 178,990 | 0.74% | 183,372 | 0.76% | 1,809,884 | 7.6% | 147,093 | 0.57% | 2,973,578 | 11.64% | 169,459 | 0.62% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台船(2208) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-40.97億元、較上一季衰退-7.61%;而今年初至今累積為NT$-79.04億元、較去年同期衰退-416.4%。
單季
台船(2208) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-40.97億元,較上一季衰退-7.61%,為過去11年同期中的第12高。
同時台船過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-74.5%、-39.97%與-21.32%。
其中稅前淨利為NT$2.73億元,收益費損相關之調整項目為NT$-7.29億元,所得稅/利息等之影響數為NT$4.34億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-79.04億元,較去年同期衰退-416.4%,為過去11年同期中的第12高。
同時台船過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-297.62%、-67.03%與-14.18%。
其中稅前淨利為NT$3.63億元,收益費損相關之調整項目為NT$-7.12億元,所得稅/利息等之影響數為NT$3.83億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 273,353 | 5.63% | (1,691,372) | -17.04% | (225,240) | -5.7% | (956,275) | -17.1% | (886,104) | -20.99% | 19,562 | 0.4% | (405,300) | -5.88% | (532,390) | -18.52% | (343,047) | -10.12% | (1,325,176) | -24.15% | (10,565) | -0.23% | 90,893 | 1.81% | 97,623 | 1.82% | 177,691 | 2.89% | 272,539 | 3.28% |
| 收益費損項目合計 | (729,186) | 17.8% | 142,829 | -3.92% | (63,053) | 6.36% | 738,176 | -95.74% | 274,561 | -23.72% | 265,364 | 21.84% | 226,631 | -11.61% | 246,654 | 30.51% | 136,023 | 8.69% | 280,657 | 11.34% | 167,835 | 20.09% | 146,841 | 4.29% | 109,518 | -28.54% | 142,561 | 6.02% | 168,602 | 5.2% |
| 折舊費用 | 231,527 | -5.65% | 250,934 | -6.88% | 242,248 | -24.44% | 224,990 | -29.18% | 228,438 | -19.74% | 232,942 | 19.17% | 208,124 | -10.66% | 192,096 | 23.76% | 137,507 | 8.78% | 124,632 | 5.03% | 152,174 | 18.22% | 145,696 | 4.26% | 132,887 | -34.63% | 137,471 | 5.81% | 136,911 | 4.23% |
| 攤銷費用 | 6,439 | -0.16% | 7,664 | -0.21% | 6,043 | -0.61% | 6,535 | -0.85% | 5,411 | -0.47% | 2,578 | 0.21% | 3,749 | -0.19% | 5,072 | 0.63% | 4,471 | 0.29% | 3,894 | 0.16% | 3,421 | 0.41% | 3,623 | 0.11% | 4,231 | -1.1% | 2,619 | 0.11% | 5,120 | 0.16% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (4,074,666) | 99.46% | (2,081,146) | 57.05% | (667,523) | 67.34% | (520,002) | 67.44% | (521,067) | 45.02% | 956,969 | 78.76% | (1,740,720) | 89.16% | 1,118,157 | 138.29% | 1,791,832 | 114.46% | 3,539,360 | 142.97% | 688,903 | 82.48% | 3,554,741 | 103.92% | (558,936) | 145.67% | 2,254,696 | 95.28% | 3,103,582 | 95.79% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (4,096,832) | 100% | (3,647,929) | 100% | (991,285) | 100% | (771,041) | 100% | (1,157,345) | 100% | 1,215,090 | 100% | (1,952,429) | 100% | 808,535 | 100% | 1,565,442 | 100% | 2,475,561 | 100% | 835,233 | 100% | 3,420,684 | 100% | (383,694) | 100% | 2,366,466 | 100% | 3,239,912 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 363,328 | 3.79% | (2,516,942) | -18.19% | (564,549) | -7.34% | (2,666,560) | -23.61% | (1,089,869) | -11.13% | 53,261 | 0.56% | (636,891) | -5.14% | (824,797) | -13.64% | (1,431,238) | -22.82% | (3,123,902) | -35.84% | 39,601 | 0.44% | 246,827 | 2.28% | 152,280 | 1.21% | 392,588 | 3.19% | 502,155 | 3.12% |
| 收益費損項目合計 | (712,205) | 9.01% | 87,814 | -5.74% | 102,344 | -4.12% | 1,081,584 | -860.22% | 545,961 | -11.14% | 640,768 | 89.19% | 467,305 | -6.87% | 460,378 | -24.65% | 226,221 | 72.93% | 423,855 | 125.2% | 319,287 | -15.22% | 290,749 | 5.26% | 306,427 | 39.16% | 302,689 | -134.12% | 304,800 | -623.05% |
| 折舊費用 | 465,679 | -5.89% | 500,281 | -32.69% | 477,530 | -19.23% | 449,870 | -357.8% | 451,519 | -9.21% | 449,203 | 62.52% | 414,600 | -6.1% | 384,284 | -20.57% | 274,754 | 88.57% | 251,832 | 74.39% | 303,900 | -14.49% | 285,417 | 5.16% | 266,298 | 34.03% | 261,783 | -115.99% | 260,308 | -532.1% |
| 攤銷費用 | 12,635 | -0.16% | 15,121 | -0.99% | 11,151 | -0.45% | 12,811 | -10.19% | 10,373 | -0.21% | 5,534 | 0.77% | 7,104 | -0.1% | 9,635 | -0.52% | 8,626 | 2.78% | 7,620 | 2.25% | 6,839 | -0.33% | 7,554 | 0.14% | 7,582 | 0.97% | 17,772 | -7.87% | 22,570 | -46.14% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (7,938,058) | 100.43% | 930,883 | -60.82% | (1,943,614) | 78.26% | 1,524,886 | -1212.79% | (4,311,053) | 87.97% | 83,100 | 11.57% | (6,571,870) | 96.67% | (1,447,480) | 77.49% | 1,554,536 | 501.15% | 3,087,689 | 912.03% | (2,442,121) | 116.4% | 5,366,254 | 97.1% | 356,060 | 45.5% | (711,221) | 315.13% | (543,483) | 1110.94% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (7,903,899) | 100% | (1,530,581) | 100% | (2,483,414) | 100% | (125,734) | 100% | (4,900,461) | 100% | 718,448 | 100% | (6,798,581) | 100% | (1,867,855) | 100% | 310,196 | 100% | 338,551 | 100% | (2,098,005) | 100% | 5,526,606 | 100% | 782,488 | 100% | (225,693) | 100% | (48,921) | 100% |
投資活動之淨現金流
台船(2208) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-9.28億元、較上一季衰退-621.45%;而今年初至今累積為NT$-10.57億元、較去年同期衰退-205.9%。
單季
台船(2208) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-9.28億元,較上一季衰退-621.45%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-10.57億元,較去年同期衰退-205.9%,為過去11年同期中的第10高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (928,205) | 100% | (115,750) | 100% | (230,504) | 100% | (154,551) | 100% | (707,770) | 100% | (972,188) | 100% | (275,882) | 100% | (376,895) | 100% | (60,363) | 100% | (61,444) | 100% | (83,034) | 100% | (124,430) | 100% | (369,348) | 100% | (91,123) | 100% | (100,260) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (916,385) | 98.73% | (77,609) | 67.05% | (188,093) | 81.6% | (178,364) | 115.41% | (569,512) | 80.47% | (308,303) | 31.71% | (153,888) | 55.78% | (372,801) | 98.91% | (35,400) | 58.65% | (81,516) | 132.67% | (28,889) | 34.79% | (106,549) | 85.63% | (338,474) | 91.64% | (99,857) | 109.58% | (88,287) | 88.06% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,234 | -3.89% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (11,095) | 1.2% | (28,855) | 24.93% | (8,852) | 3.84% | (1,683) | 1.09% | (9,714) | 1.37% | (9,976) | 1.03% | (4,559) | 1.65% | (3,782) | 1% | (5,051) | 8.37% | (5,144) | 8.37% | (550) | 0.66% | (1,748) | 1.4% | (15,308) | 4.14% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (47,059) | 6.65% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1) | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 307 | -0.27% | ||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,056,864) | 100% | (345,497) | 100% | (407,200) | 100% | (379,872) | 100% | (1,257,013) | 100% | (2,275,915) | 100% | (387,943) | 100% | (685,611) | 100% | (43,852) | 100% | (147,083) | 100% | (88,991) | 100% | (224,470) | 100% | (660,931) | 100% | (302,263) | 100% | (265,459) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,052,094) | 99.55% | (319,879) | 92.59% | (328,037) | 80.56% | (303,636) | 79.93% | (1,136,708) | 90.43% | (1,601,340) | 70.36% | (273,783) | 70.57% | (631,719) | 92.14% | (121,095) | 276.14% | (184,097) | 125.17% | (130,913) | 147.11% | (202,579) | 90.25% | (663,212) | 100.35% | (294,849) | 97.55% | (160,098) | 60.31% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 8,200 | -0.78% | 233 | -0.07% | 0 | 0% | 5,095 | -5.73% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (18,207) | 1.72% | (32,451) | 9.39% | (13,934) | 3.42% | (7,173) | 1.89% | (14,622) | 1.16% | (13,455) | 0.59% | (10,149) | 2.62% | (8,647) | 1.26% | (8,997) | 20.52% | (7,383) | 5.02% | (550) | 0.62% | (1,748) | 0.78% | (15,327) | 2.32% | 0 | 0% | (4,063) | 1.53% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (17,381) | 4.58% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (59,304) | 4.72% | (188,000) | 8.26% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,074 | -0.26% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 0 | 0% | 307 | -0.09% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台船(2208) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$47.71億元、較上一季成長31.56%;而今年初至今累積為NT$83.98億元、較去年同期成長408.72%。
單季
台船(2208) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$47.71億元,較上一季成長31.56%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$83.98億元,較去年同期成長408.72%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 4,771,458 | 100% | 3,310,781 | 100% | (385,791) | 100% | 75,907 | 100% | 1,735,127 | 100% | (6,652,547) | 100% | 2,719,637 | 100% | 1,255,221 | 100% | (1,023,600) | 100% | (2,461,326) | 100% | (762,827) | 100% | (1,641,767) | 100% | 150,466 | 100% | (282,478) | 100% | (3,101,283) | 100% |
| 短期借款增加 | 4,162,394 | 87.24% | 1,023,876 | 30.93% | 0 | 0% | 1,734,579 | 99.97% | (46,903) | 0.71% | 1,652,412 | -216.62% | 0 | 0% | (214,892) | 76.07% | (2,192,198) | 70.69% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 551,580 | -142.97% | 95,279 | 125.52% | (2,560,875) | 38.49% | 918,522 | 73.18% | (2,050,029) | 200.28% | (2,192,961) | 89.1% | (2,408,286) | 315.71% | (985,333) | 60.02% | 228,804 | 152.06% | 0 | 0% | (837,920) | 27.02% | ||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 594,183 | 12.45% | 60,000 | 3.46% | (170) | -0.01% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (1,500) | -0.03% | (350,900) | -10.6% | (300) | 0.08% | 0 | 0% | (450,000) | 6.76% | (150,989) | -12.03% | (431) | 0.04% | (71,429) | -47.47% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 8,398,218 | 100% | 1,650,847 | 100% | (928,397) | 100% | (739,286) | 100% | 4,252,855 | 100% | 2,521,101 | 100% | 4,512,196 | 100% | 4,248,183 | 100% | 115,931 | 100% | (203,611) | 100% | 1,646,644 | 100% | (3,836,594) | 100% | (100,731) | 100% | (112,137) | 100% | (911,981) | 100% |
| 短期借款增加 | 7,685,682 | 91.52% | 2,323,368 | 140.74% | 0 | 0% | 4,537,179 | 106.69% | 0 | 0% | 2,590,999 | 57.42% | 1,652,412 | 100.35% | 0 | 0% | 111,840 | -99.74% | 0 | 0% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (1,175,854) | 126.65% | (965,020) | 130.53% | 0 | 0% | (2,560,875) | -101.58% | 1,525,005 | 35.9% | (2,215,255) | -1910.84% | (2,192,961) | 1077.03% | 0 | 0% | (2,831,299) | 73.8% | (28,065) | 27.86% | 0 | 0% | (837,920) | 91.88% | ||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 2,034,775 | 45.1% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (1,768,300) | -107.11% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 735,377 | 8.76% | 73,200 | 4.43% | 0 | 0% | 60,000 | 1.41% | 0 | 0% | 700,000 | 603.81% | 2,999,187 | -1473% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (3,000) | -0.04% | (351,800) | -21.31% | (2,000,600) | 215.49% | 0 | 0% | (2,650,000) | -105.11% | 0 | 0% | (150,989) | -3.55% | (199,727) | -172.28% | 0 | 0% | (71,429) | 70.91% | (71,428) | 63.7% | (71,428) | 7.83% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。