2230
23
TWD-0.45 (-1.92%)
2026.08.28收盤
泰茂-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (25,661) | -6.01% | (18,689) | -5.94% | 110,642 | 37.2% | 25,324 | 19.01% | 146,079 | 134.47% | 1,814 | 1.21% | (1,647) | -1.61% | 3,585 | 2.61% | 16,373 | 11.3% | 3,276 | 2.44% | (6,722) | -5.85% | 29 | 0.03% | 4,622 | 5.19% | 1,225 | 1.32% | 7,527 | 6.63% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (25,661) | 48.87% | (18,689) | -339.24% | 110,642 | 141.73% | 25,324 | 82.27% | 146,079 | 460.48% | 1,814 | 7.16% | (1,647) | -10.11% | 3,585 | 15.03% | 16,373 | -641.58% | 3,276 | -95.54% | (6,722) | -48.94% | 29 | 1.23% | 4,622 | 50.06% | 1,225 | 22.29% | 7,527 | 703.46% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 7,070 | -13.47% | 6,899 | 125.23% | 6,524 | 8.36% | 4,193 | 13.62% | 7,515 | 23.69% | 6,875 | 27.12% | 8,703 | 53.42% | 7,767 | 32.56% | 7,895 | -309.37% | 5,512 | -160.75% | 8,297 | 60.41% | 5,269 | 223.93% | 5,080 | 55.02% | 5,887 | 107.13% | 5,183 | 484.39% |
| 攤銷費用 | 35 | -0.07% | 9 | 0.16% | 6 | 0.01% | 0 | 0% | 694 | 2.19% | 675 | 2.66% | 658 | 4.04% | 0 | 0% | 39 | -1.53% | 37 | -1.08% | 41 | 0.3% | 42 | 1.78% | 115 | 1.25% | 115 | 2.09% | (250) | -23.36% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (11,812) | 22.5% | (6,069) | -110.17% | 3,131 | 4.01% | 963 | 3.13% | 566 | 1.78% | (2,550) | -10.69% | (8,193) | 321.04% | 8,467 | -246.92% | 5,898 | 42.94% | 367 | 15.6% | (1,031) | -11.17% | 2,678 | 48.74% | 3,053 | 285.33% | ||||
| 利息費用 | 3,103 | -5.91% | 2,148 | 38.99% | 1,719 | 2.2% | 1,439 | 4.67% | 1,368 | 4.31% | 1,529 | 6.03% | 1,275 | 7.83% | 1,175 | 4.93% | 2,334 | -91.46% | 1,441 | -42.02% | 1,014 | 7.38% | 658 | 27.96% | 333 | 3.61% | 517 | 9.41% | 516 | 48.22% |
| 利息收入 | 5,529 | -10.53% | (2,440) | -44.29% | (3,663) | -4.69% | (2,547) | -8.27% | (584) | -1.84% | (235) | -0.93% | (108) | -0.66% | (229) | -0.96% | (886) | 34.72% | (519) | 15.14% | (194) | -1.41% | (269) | -11.43% | (309) | -3.35% | (56) | -1.02% | (69) | -6.45% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 1,115 | -2.12% | 2,611 | 47.4% | (911) | -1.17% | (3,972) | -12.9% | (1,107) | -3.49% | 115 | 0.45% | (877) | -5.38% | (222) | -0.93% | (453) | 17.75% | (69) | 2.01% | 374 | 2.72% | 939 | 39.91% | ||||||
| 非金融資產減損損失 | (7,118) | 13.56% | 482 | 8.75% | 1,533 | 1.96% | 1,144 | 3.72% | 3,635 | 11.46% | 1,293 | 5.1% | (629) | -3.86% | 1,015 | 4.25% | 5,617 | -220.1% | 729 | -21.26% | (100) | -0.73% | 1,957 | 83.17% | 1,905 | 20.63% | 891 | 16.21% | (341) | -31.87% |
| 收益費損項目合計 | (2,081) | 3.96% | 3,635 | 65.98% | 8,377 | 10.73% | 1,976 | 6.42% | (145,068) | -457.3% | 10,616 | 41.88% | 11,116 | 68.23% | 7,137 | 29.92% | 6,822 | -267.32% | 15,923 | -464.36% | 15,774 | 114.85% | 8,963 | 380.92% | 5,741 | 62.18% | 10,212 | 185.84% | 8,071 | 754.3% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (5,033) | 9.59% | (2,327) | -42.24% | (10,013) | -12.83% | 5,513 | 17.91% | (2,659) | -8.38% | 1,723 | 6.8% | 669 | 4.11% | (595) | -2.49% | (216) | 8.46% | 180 | -5.25% | (4,732) | -34.45% | (1,056) | -44.88% | (185) | -2% | 2,603 | 47.37% | 2,953 | 275.98% |
| 應收帳款(增加)減少 | 55,934 | -106.53% | 37,968 | 689.2% | (32,408) | -41.51% | (5,233) | -17% | 15,509 | 48.89% | (3,750) | -14.8% | 10,877 | 66.76% | 14,668 | 61.49% | (12,108) | 474.45% | 399 | -11.64% | 6,292 | 45.81% | (12,617) | -536.21% | (427) | -4.62% | (2,232) | -40.62% | (10,355) | -967.76% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 2 | 0% | 0 | 0% | (3) | 0% | 446 | 1.45% | (653) | -2.06% | 977 | 3.85% | 107 | 0.66% | 154 | 0.65% | (851) | 33.35% | (1,081) | 31.53% | (2,541) | -18.5% | 188 | 7.99% | (2,199) | -23.82% | 2,115 | 38.49% | (4,571) | -427.2% |
| 其他應收款(增加)減少 | 96,388 | -183.58% | 3,890 | 70.61% | 4,014 | 5.14% | (2,394) | -7.78% | (498) | -1.57% | 56 | 0.22% | (1,956) | -12.01% | (75) | -0.31% | ||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 87,247 | -166.17% | 6,535 | 118.62% | (3,978) | -5.1% | (7,040) | -22.87% | 11,830 | 37.29% | (2,883) | -11.37% | (1,481) | -9.09% | (482) | -2.02% | (7,157) | 280.45% | (10,781) | 314.41% | (1,594) | -11.61% | (4,078) | -173.31% | (4,585) | -49.66% | (8,984) | -163.49% | 1,740 | 162.62% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (324,876) | 618.74% | (14,331) | -260.14% | (1,497) | -1.92% | 1,688 | 5.48% | 5,148 | 16.23% | 789 | 3.11% | (1,295) | -7.95% | 277 | 1.16% | 687 | -26.92% | 4,392 | -128.08% | 655 | 4.77% | 1,165 | 49.51% | (6,583) | -71.3% | 1,769 | 32.19% | (9,638) | -900.75% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (90,338) | 172.05% | 31,735 | 576.06% | (43,885) | -56.21% | (7,020) | -22.8% | 28,677 | 90.4% | (3,088) | -12.18% | 6,921 | 42.48% | 13,947 | 58.47% | (19,645) | 769.79% | (6,891) | 200.96% | (1,920) | -13.98% | (16,398) | -696.9% | (13,979) | -151.4% | (4,736) | -86.19% | (19,871) | -1857.1% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 1,705 | -3.25% | (3,589) | -65.15% | 4,154 | 5.32% | (1,773) | -5.76% | (4,661) | -14.69% | 2,089 | 8.24% | (355) | -2.18% | (1,187) | -4.98% | (2,458) | 96.32% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 158 | -0.3% | (124) | -2.25% | 125 | 0.16% | (203) | -0.66% | 471 | 1.48% | 204 | 0.8% | (82) | -0.5% | 1,271 | 5.33% | (3,419) | 133.97% | 554 | -16.16% | 4,901 | 35.68% | 2,948 | 125.29% | 10,104 | 109.43% | 7,641 | 139.05% | (345) | -32.24% |
| 應付帳款增加(減少) | (3,211) | 6.12% | 384 | 6.97% | 18,512 | 23.71% | 10,676 | 34.68% | 1,711 | 5.39% | 10,546 | 41.61% | (997) | -6.12% | (192) | -0.8% | (2,566) | 100.55% | (5,001) | 145.84% | 4,369 | 31.81% | 13,269 | 563.92% | 485 | 5.25% | (3,359) | -61.13% | 6,484 | 605.98% |
| 其他應付款增加(減少) | 77,038 | -146.72% | (3,507) | -63.66% | (8,369) | -10.72% | 3,733 | 12.13% | 6,774 | 21.35% | 4,276 | 16.87% | 2,915 | 17.89% | 224 | 0.94% | 2,605 | -102.08% | (5,946) | 173.4% | 505 | 3.68% | (1,169) | -49.68% | 1,629 | 17.64% | 1,744 | 31.74% | 4,448 | 415.7% |
| 其他流動負債增加(減少) | (224) | 0.43% | (150) | -2.72% | (846) | -1.08% | 284 | 0.92% | (243) | -0.77% | 344 | 1.36% | 180 | 1.1% | 59 | 0.25% | 29 | -1.14% | (79) | 2.3% | (6) | -0.04% | 81 | 3.44% | 656 | 7.1% | (1,511) | -27.5% | (864) | -80.75% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (90) | 0.17% | 96 | 1.74% | 98 | 0.13% | (3,834) | -12.45% | 96 | 0.3% | 96 | 0.38% | 97 | 0.6% | 97 | 0.41% | 73 | -2.86% | 100 | -2.92% | 99 | 0.72% | 114 | 4.84% | 103 | 1.12% | 105 | 1.91% | 153 | 14.3% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 75,376 | -143.56% | (6,890) | -125.07% | 13,674 | 17.52% | 8,883 | 28.86% | 4,148 | 13.08% | 17,555 | 69.26% | 1,758 | 10.79% | 272 | 1.14% | (5,736) | 224.76% | (12,253) | 357.33% | 10,718 | 78.03% | 14,237 | 605.06% | 13,763 | 149.06% | 2,022 | 36.8% | 11,324 | 1058.32% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (14,962) | 28.5% | 24,845 | 450.99% | (30,211) | -38.7% | 1,863 | 6.05% | 32,825 | 103.47% | 14,467 | 57.08% | 8,679 | 53.27% | 14,219 | 59.61% | (25,381) | 994.55% | (19,144) | 558.3% | 8,798 | 64.06% | (2,161) | -91.84% | (216) | -2.34% | (2,714) | -49.39% | (8,547) | -798.79% |
| 調整項目合計 | (17,043) | 32.46% | 28,480 | 516.97% | (21,834) | -27.97% | 3,839 | 12.47% | (112,243) | -353.82% | 25,083 | 98.96% | 19,795 | 121.5% | 21,356 | 89.52% | (18,559) | 727.23% | (3,221) | 93.93% | 24,572 | 178.9% | 6,802 | 289.08% | 5,525 | 59.84% | 7,498 | 136.45% | (476) | -44.49% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (42,704) | 81.33% | 9,791 | 177.73% | 88,808 | 113.76% | 29,163 | 94.74% | 33,836 | 106.66% | 26,897 | 106.12% | 18,148 | 111.39% | 24,941 | 104.55% | (2,186) | 85.66% | 55 | -1.6% | 17,850 | 129.96% | 6,831 | 290.31% | 10,147 | 109.9% | 8,723 | 158.74% | 7,051 | 658.97% |
| 收取之利息 | (5,529) | 10.53% | 2,440 | 44.29% | 3,663 | 4.69% | 2,547 | 8.27% | 584 | 1.84% | 235 | 0.93% | 108 | 0.66% | 229 | 0.96% | 886 | -34.72% | 519 | -15.14% | 194 | 1.41% | 269 | 11.43% | 309 | 3.35% | 56 | 1.02% | 69 | 6.45% |
| 支付之利息 | (3,613) | 6.88% | (2,063) | -37.45% | (1,109) | -1.42% | (290) | -0.94% | (1,217) | -3.84% | (1,525) | -6.02% | (1,286) | -7.89% | (1,173) | -4.92% | (1,257) | 49.26% | (626) | 18.26% | (464) | -3.38% | (657) | -27.92% | (353) | -3.82% | (553) | -10.06% | (520) | -48.6% |
| 退還(支付)之所得稅 | (660) | 1.26% | (4,659) | -84.57% | (13,294) | -17.03% | (637) | -2.07% | (1,480) | -4.67% | (261) | -1.03% | (678) | -4.16% | (142) | -0.6% | 5 | -0.2% | (3,377) | 98.48% | (3,845) | -27.99% | (4,090) | -173.82% | ||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (52,506) | 100% | 5,509 | 100% | 78,068 | 100% | 30,783 | 100% | 31,723 | 100% | 25,346 | 100% | 16,292 | 100% | 23,855 | 100% | (2,552) | 100% | (3,429) | 100% | 13,735 | 100% | 2,353 | 100% | 9,233 | 100% | 5,495 | 100% | 1,070 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (57,747) | 40.6% | 856 | -9.06% | (8,056) | 64.92% | 7,609 | -33.59% | (4,226) | -5.18% | 4,456 | 180.11% | (9,333) | 80% | (6,518) | -10.91% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (81,729) | 57.46% | 0 | 0% | (27,162) | 119.92% | 79,198 | 132.62% | (16,809) | 59.65% | ||||||||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (644) | 0.45% | (13,274) | 140.57% | (4,244) | 34.2% | (5,227) | 23.08% | (4,432) | -5.44% | (1,797) | -72.64% | (2,085) | 17.87% | (1,539) | -2.58% | (2,657) | 9.43% | (8,810) | 85.36% | (218) | -85.49% | (3,960) | 100% | 128 | -0.57% | (4,197) | 171.24% | (1,384) | 72.73% |
| 存出保證金增加 | 29 | -0.02% | 161 | -1.7% | (90) | 0.4% | 0 | 0% | 0 | 0% | (578) | -0.97% | (8,713) | 30.92% | (1,420) | 13.76% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (12) | 0.01% | (185) | -7.48% | 0 | 0% | 321 | 125.88% | 1,741 | -71.03% | (569) | 29.9% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (142,244) | 100% | (9,443) | 100% | (12,409) | 100% | (22,651) | 100% | 81,507 | 100% | 2,474 | 100% | (11,666) | 100% | 59,720 | 100% | (28,179) | 100% | (10,321) | 100% | 255 | 100% | (3,960) | 100% | (22,490) | 100% | (2,451) | 100% | (1,903) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 199,000 | -488.37% | 100,000 | 359.65% | 82,000 | 448.6% | 20,000 | 107.87% | 144,288 | -1001.51% | 140,871 | 17116.77% | 144,854 | 1974.29% | 97,427 | -76.16% | 84,699 | -96.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 15,000 | 340.14% | 0 | 0% | (49,440) | -729.31% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (320,448) | 786.41% | (50,000) | -179.82% | (62,000) | -339.19% | 0 | 0% | (152,221) | 1056.58% | (160,331) | -19481.29% | (134,854) | -1838% | (74,996) | 58.62% | (121,898) | 138.71% | 11 | -0.03% | (5,000) | -113.38% | (30,000) | 94.44% | 4,969 | 73.3% | (4,864) | 67.44% | ||
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (2,149) | 5.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,258) | 36.5% | (3,601) | -437.55% | (2,780) | -37.89% | (2,756) | 2.15% | (2,734) | 3.11% | (1,462) | 3.85% | (70,708) | 64.9% | (5,590) | -126.76% | (1,766) | 5.56% | (1,750) | -25.82% | (2,348) | 32.56% | ||
| 租賃本金償還 | (3,099) | 7.61% | (2,250) | -8.09% | (1,721) | -9.42% | (1,460) | -7.87% | (1,216) | 8.44% | (116) | -14.09% | ||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (23,547) | 57.79% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (40,748) | 100% | 27,805 | 100% | 18,279 | 100% | 18,540 | 100% | (14,407) | 100% | 823 | 100% | 7,337 | 100% | (127,925) | 100% | (87,881) | 100% | (37,934) | 100% | (108,951) | 100% | 4,410 | 100% | (31,766) | 100% | 6,779 | 100% | (7,212) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 47,379 | (95,311) | 6,420 | (11,652) | (21,218) | (3,602) | (5,636) | (1,650) | 787 | 8,602 | (4,731) | 12 | (6,056) | 2,013 | 1,599 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (188,119) | (71,440) | 90,358 | 15,020 | 77,605 | 25,041 | 6,327 | (46,000) | (117,825) | (43,082) | (99,692) | 2,815 | (51,079) | 11,836 | (6,446) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (188,119) | (71,440) | 90,358 | 15,020 | 77,605 | 25,041 | 6,327 | (46,000) | (117,825) | (43,082) | (99,692) | 2,815 | (51,079) | 11,836 | (6,446) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 312,636 | 16.11% | 647,951 | 37% | 539,515 | 29.72% | 376,986 | 32.73% | 270,070 | 25.98% | 154,103 | 16.47% | 166,251 | 19.08% | 152,593 | 17.83% | 195,796 | 20.11% | 239,476 | 24.54% | 167,537 | 18.37% | 177,525 | 22.19% | 127,392 | 18.24% | 74,099 | 11.51% | 54,241 | 8.49% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (101,712) | -8.76% | (7,209) | -0.94% | 216,758 | 37.56% | 39,519 | 16.13% | 145,630 | 64.17% | 989 | 0.33% | (6,525) | -3.29% | 970 | 0.38% | 4,236 | 1.54% | (7,930) | -3.14% | (5,208) | -2.43% | 5,113 | 2.74% | 8,216 | 4.72% | 7,300 | 3.85% | 16,685 | 7.65% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (101,712) | -100.88% | (7,209) | -4.95% | 216,758 | 162.8% | 39,519 | 76.67% | 145,630 | 398.53% | 989 | 15.58% | (6,525) | -18.2% | 970 | 2.75% | 4,236 | 26.07% | (7,930) | -126.43% | (5,208) | -41.24% | 5,113 | -31.06% | 8,216 | 40.76% | 7,300 | 97.76% | 16,685 | -213.34% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 14,210 | 14.09% | 12,342 | 8.48% | 13,039 | 9.79% | 12,115 | 23.5% | 14,156 | 38.74% | 14,673 | 231.18% | 17,071 | 47.62% | 15,786 | 44.72% | 15,548 | 95.69% | 10,972 | 174.94% | 15,086 | 119.46% | 10,473 | -63.62% | 10,225 | 50.73% | 10,834 | 145.09% | 10,050 | -128.5% |
| 攤銷費用 | 113 | 0.11% | 16 | 0.01% | 12 | 0.01% | 0 | 0% | 1,381 | 3.78% | 1,357 | 21.38% | 1,331 | 3.71% | 0 | 0% | 77 | 0.47% | 74 | 1.18% | 83 | 0.66% | 84 | -0.51% | 231 | 1.15% | 234 | 3.13% | 297 | -3.8% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (1,071) | -1.06% | (5,687) | -3.91% | 3,543 | 2.66% | 3,478 | 6.75% | 813 | 2.22% | (1,249) | -3.54% | (5,927) | -36.48% | 9,625 | 153.46% | 5,233 | 41.44% | 2,947 | -17.9% | 923 | 4.58% | 3,720 | 49.82% | 3,393 | -43.38% | ||||
| 利息費用 | 6,455 | 6.4% | 3,903 | 2.68% | 3,476 | 2.61% | 3,158 | 6.13% | 2,719 | 7.44% | 3,052 | 48.09% | 2,578 | 7.19% | 2,801 | 7.93% | 4,230 | 26.03% | 3,054 | 48.69% | 1,889 | 14.96% | 1,212 | -7.36% | 873 | 4.33% | 1,033 | 13.83% | 1,025 | -13.11% |
| 利息收入 | 3,678 | 3.65% | (3,918) | -2.69% | (6,539) | -4.91% | (4,387) | -8.51% | (1,041) | -2.85% | (442) | -6.96% | (300) | -0.84% | (330) | -0.93% | (1,164) | -7.16% | (796) | -12.69% | (324) | -2.57% | (451) | 2.74% | (336) | -1.67% | (81) | -1.08% | (92) | 1.18% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 1,314 | 1.3% | 2,388 | 1.64% | (1,371) | -1.03% | (6,411) | -12.44% | (1,852) | -5.07% | 300 | 4.73% | (980) | -2.73% | (807) | -2.29% | (67) | -0.41% | (129) | -2.06% | (155) | -1.23% | 993 | -6.03% | (348) | -1.73% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (3) | 0% | (5) | 0% | 40 | 0.03% | 0 | 0% | (3,378) | -9.24% | 48 | 0.76% | 77 | 0.21% | 69 | 0.2% | 0 | 0% | (19) | -0.15% | 102 | -0.62% | (50) | -0.25% | 9 | 0.12% | (21) | 0.27% | ||
| 非金融資產減損損失 | 8,543 | 8.47% | 482 | 0.33% | 2,280 | 1.71% | 9,367 | 18.17% | 9,711 | 26.57% | 4,841 | 76.27% | 1,717 | 4.79% | 2,667 | 7.55% | 7,115 | 43.79% | 1,104 | 17.6% | 391 | 3.1% | 5,319 | -32.31% | 2,689 | 13.34% | 2,433 | 32.58% | 0 | 0% |
| 收益費損項目合計 | 33,239 | 32.97% | 9,521 | 6.54% | 14,603 | 10.97% | 16,666 | 32.33% | (131,231) | -359.12% | 24,108 | 379.83% | 23,519 | 65.61% | 19,049 | 53.96% | 19,846 | 122.14% | 24,424 | 389.41% | 22,647 | 179.33% | 20,679 | -125.61% | 16,085 | 79.81% | 18,359 | 245.87% | 14,652 | -187.34% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (15,511) | -15.38% | 1,040 | 0.71% | (14,020) | -10.53% | 3,021 | 5.86% | (9,208) | -25.2% | (553) | -8.71% | (206) | -0.57% | (314) | -0.89% | 242 | 1.49% | 6,646 | 105.96% | (9,418) | -74.57% | 1,219 | -7.4% | (106) | -0.53% | 2,566 | 34.36% | (1,726) | 22.07% |
| 應收帳款(增加)減少 | 244,942 | 242.95% | 220,227 | 151.36% | (155,357) | -116.69% | 4,891 | 9.49% | 23,660 | 64.75% | (6,921) | -109.04% | 36,265 | 101.17% | 30,888 | 87.5% | 6,793 | 41.81% | (2,052) | -32.72% | 19,489 | 154.32% | (24,637) | 149.65% | (6,252) | -31.02% | 770 | 10.31% | (11,541) | 147.56% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | 12 | 0.01% | (210) | -0.16% | 511 | 0.99% | (494) | -1.35% | 1,130 | 17.8% | (389) | -1.09% | (316) | -0.9% | (717) | -4.41% | (1,486) | -23.69% | 242 | 1.92% | (714) | 4.34% | 3,609 | 17.91% | 2,360 | 31.61% | (5,679) | 72.61% |
| 其他應收款(增加)減少 | 152,780 | 151.54% | (18,180) | -12.49% | (454) | -0.34% | (289) | -0.56% | 493 | 1.35% | 808 | 12.73% | (2,214) | -6.18% | (144) | -0.41% | ||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 19,898 | 19.74% | 9,655 | 6.64% | (11,286) | -8.48% | (8,655) | -16.79% | 14,319 | 39.19% | (14,835) | -233.73% | 5,369 | 14.98% | (5,868) | -16.62% | (3,763) | -23.16% | (14,512) | -231.38% | (211) | -1.67% | (5,399) | 32.79% | (1,180) | -5.85% | 280 | 3.75% | 5,547 | -70.92% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (291,969) | -289.59% | (13,492) | -9.27% | 2,429 | 1.82% | 656 | 1.27% | 6,818 | 18.66% | (1,131) | -17.82% | (429) | -1.2% | 1,541 | 4.37% | (1,898) | -11.68% | (2,981) | -47.53% | (5,494) | -43.5% | 603 | -3.66% | (3,487) | -17.3% | 5,486 | 73.47% | (10,627) | 135.88% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 110,140 | 109.24% | 199,262 | 136.95% | (178,898) | -134.37% | 135 | 0.26% | 35,588 | 97.39% | (21,502) | -338.77% | 38,396 | 107.12% | 25,787 | 73.05% | 657 | 4.04% | (14,385) | -229.35% | 4,608 | 36.49% | (28,928) | 175.72% | (7,416) | -36.79% | 11,455 | 153.41% | (24,026) | 307.2% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 5,525 | 5.48% | 960 | 0.66% | 5,849 | 4.39% | (3,166) | -6.14% | 1,383 | 3.78% | (1,432) | -22.56% | 1,011 | 2.82% | (31) | -0.09% | 1,655 | 10.19% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 377 | 0.37% | 421 | 0.29% | (566) | -0.43% | 821 | 1.59% | (524) | -1.43% | 844 | 13.3% | (1,147) | -3.2% | (1,166) | -3.3% | 698 | 4.3% | (67) | -1.07% | 2,196 | 17.39% | (3,342) | 20.3% | 8,755 | 43.44% | (4,331) | -58% | (17,004) | 217.41% |
| 應付帳款增加(減少) | (15,943) | -15.81% | (24,928) | -17.13% | 90,106 | 67.68% | 5,347 | 10.37% | (10,000) | -27.37% | 9,640 | 151.88% | (15,428) | -43.04% | (1,226) | -3.47% | (4,530) | -27.88% | 14,616 | 233.04% | (6,475) | -51.27% | 6,540 | -39.73% | 1,633 | 8.1% | (15,685) | -210.06% | 6,605 | -84.45% |
| 其他應付款增加(減少) | 81,324 | 80.66% | (17,958) | -12.34% | 363 | 0.27% | (7,090) | -13.76% | 1,583 | 4.33% | 660 | 10.4% | (698) | -1.95% | (4,509) | -12.77% | (3,974) | -24.46% | (6,025) | -96.06% | (2,992) | -23.69% | (4,759) | 28.91% | 156 | 0.77% | 2,384 | 31.93% | (149) | 1.91% |
| 其他流動負債增加(減少) | (632) | -0.63% | (4,170) | -2.87% | (109) | -0.08% | 614 | 1.19% | 678 | 1.86% | 1 | 0.02% | (334) | -0.93% | (246) | -0.7% | 230 | 1.42% | (9) | -0.14% | (235) | -1.86% | (259) | 1.57% | 1,579 | 7.83% | (5,229) | -70.03% | (1,169) | 14.95% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 7 | 0.01% | 193 | 0.13% | (54) | -0.04% | (4,105) | -7.96% | (2,130) | -5.83% | (3,454) | -54.42% | 194 | 0.54% | 193 | 0.55% | 173 | 1.06% | 199 | 3.17% | 198 | 1.57% | 216 | -1.31% | (294) | -1.46% | 210 | 2.81% | 304 | -3.89% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 70,658 | 70.08% | (45,482) | -31.26% | 95,589 | 71.8% | (7,579) | -14.7% | (9,010) | -24.66% | 6,259 | 98.61% | (16,402) | -45.76% | (6,985) | -19.79% | (5,748) | -35.38% | 9,244 | 147.39% | (4,595) | -36.38% | (8,490) | 51.57% | 4,726 | 23.45% | (25,939) | -347.38% | (8,660) | 110.73% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 180,798 | 179.33% | 153,780 | 105.69% | (83,309) | -62.57% | (7,444) | -14.44% | 26,578 | 72.73% | (15,243) | -240.16% | 21,994 | 61.36% | 18,802 | 53.26% | (5,091) | -31.33% | (5,141) | -81.97% | 13 | 0.1% | (37,418) | 227.29% | (2,690) | -13.35% | (14,484) | -193.97% | (32,686) | 417.93% |
| 調整項目合計 | 214,037 | 212.3% | 163,301 | 112.23% | (68,706) | -51.6% | 9,222 | 17.89% | (104,653) | -286.39% | 8,865 | 139.67% | 45,513 | 126.97% | 37,851 | 107.22% | 14,755 | 90.81% | 19,283 | 307.45% | 22,660 | 179.43% | (16,739) | 101.68% | 13,395 | 66.46% | 3,875 | 51.9% | (18,034) | 230.58% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 112,325 | 111.41% | 156,092 | 107.28% | 148,052 | 111.2% | 48,741 | 94.56% | 40,977 | 112.14% | 9,854 | 155.25% | 38,988 | 108.77% | 38,821 | 109.97% | 18,991 | 116.88% | 11,353 | 181.01% | 17,452 | 138.19% | (11,626) | 70.62% | 21,611 | 107.22% | 11,175 | 149.66% | (1,349) | 17.25% |
| 收取之利息 | (3,678) | -3.65% | 3,918 | 2.69% | 6,539 | 4.91% | 4,387 | 8.51% | 1,041 | 2.85% | 442 | 6.96% | 300 | 0.84% | 330 | 0.93% | 1,164 | 7.16% | 796 | 12.69% | 324 | 2.57% | 451 | -2.74% | 336 | 1.67% | 81 | 1.08% | 92 | -1.18% |
| 支付之利息 | (6,468) | -6.42% | (3,725) | -2.56% | (2,507) | -1.88% | (947) | -1.84% | (2,392) | -6.55% | (2,985) | -47.03% | (2,598) | -7.25% | (2,201) | -6.23% | (2,304) | -14.18% | (1,416) | -22.58% | (1,301) | -10.3% | (1,196) | 7.26% | (922) | -4.57% | (1,058) | -14.17% | (1,034) | 13.22% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,359) | -1.35% | (10,785) | -7.41% | (18,943) | -14.23% | (637) | -1.24% | (3,084) | -8.44% | (964) | -15.19% | (845) | -2.36% | (1,648) | -4.67% | (1,603) | -9.87% | (4,461) | -71.13% | (3,846) | -30.45% | (4,092) | 24.86% | (870) | -4.32% | (2,731) | -36.57% | (5,530) | 70.71% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 100,820 | 100% | 145,500 | 100% | 133,141 | 100% | 51,544 | 100% | 36,542 | 100% | 6,347 | 100% | 35,845 | 100% | 35,302 | 100% | 16,248 | 100% | 6,272 | 100% | 12,629 | 100% | (16,463) | 100% | 20,155 | 100% | 7,467 | 100% | (7,821) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (57,747) | 77.39% | (1,637) | 8.78% | (29,624) | 71.76% | (57,222) | 92.51% | (4,226) | -5.07% | (17,294) | 151.01% | (9,340) | 68.66% | (6,600) | -11.26% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 3,140 | -16.84% | 0 | 0% | 1,415 | -2.29% | 0 | 0% | 79,198 | 135.15% | 12,541 | -1056.53% | ||||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 0 | 0% | (670) | 3.59% | 0 | 0% | 2,219 | -3.59% | 0 | 0% | 27,574 | -134.04% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,613) | 3.5% | (18,897) | 101.36% | (11,552) | 27.98% | (8,174) | 13.22% | (8,491) | -10.18% | (2,911) | 25.42% | (4,468) | 32.85% | (2,416) | -4.12% | (4,149) | 349.54% | (22,202) | 93.99% | (6,482) | 31.51% | (10,281) | 103.53% | (5,561) | 19.84% | (7,184) | 56.8% | (3,326) | 43.27% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 3 | 0% | 22 | -0.12% | 2 | 0% | 0 | 0% | 3,876 | 4.65% | 47 | -0.41% | 80 | -0.59% | 0 | 0% | 152 | -0.74% | 0 | 0% | 209 | -0.75% | 5 | -0.04% | 50 | -0.65% | ||||
| 存出保證金增加 | (281) | 0.38% | (253) | 1.36% | (110) | 0.27% | (90) | 0.15% | (7) | -0.01% | 0 | 0% | (741) | -1.26% | (9,579) | 806.99% | (1,420) | 6.01% | (1,667) | 8.1% | 0 | 0% | (33) | 0.12% | ||||||
| 取得無形資產 | (30) | 0.04% | (348) | 1.87% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (2,114) | 2.83% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (11,832) | 15.86% | (1,794) | 15.67% | 0 | 0% | (477) | 2.32% | (5,469) | 43.24% | (4,410) | 57.38% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (74,614) | 100% | (18,643) | 100% | (41,284) | 100% | (61,852) | 100% | 83,382 | 100% | (11,452) | 100% | (13,603) | 100% | 58,598 | 100% | (1,187) | 100% | (23,622) | 100% | (20,572) | 100% | (9,930) | 100% | (28,031) | 100% | (12,648) | 100% | (7,686) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 293,000 | -180.74% | 196,000 | 257.33% | 123,000 | 457.59% | 89,000 | 75.56% | 286,508 | -1446.28% | 230,625 | 3443.19% | 215,205 | 5110.54% | 154,139 | -130.99% | 118,946 | -210.57% | 0 | 0% | 10,000 | 22.5% | 52,000 | 143.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | 20,000 | -163.47% |
| 短期借款減少 | (414,448) | 255.65% | (116,000) | -152.3% | (93,000) | -345.98% | (270,595) | -229.73% | (294,429) | 1486.26% | (241,232) | -3601.55% | (205,205) | -4873.07% | (118,708) | 100.88% | (121,898) | 215.79% | (824) | 4.04% | (83,243) | -187.29% | (5,000) | -13.77% | (60,000) | -368.78% | (39,531) | -396.34% | (27,543) | 225.12% |
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 19,945 | 26.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (19,945) | -26.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (4,287) | 2.64% | 0 | 0% | (28,827) | -24.47% | (9,677) | 48.85% | (6,397) | -95.51% | (5,552) | -131.85% | (5,506) | 4.68% | (5,462) | 9.67% | (2,918) | 14.31% | (77,311) | -173.94% | (10,692) | -29.45% | (3,530) | -21.7% | (3,495) | -35.04% | (4,692) | 38.35% | ||
| 租賃本金償還 | (5,878) | 3.63% | (3,834) | -5.03% | (3,120) | -11.61% | (3,062) | -2.6% | (2,212) | 11.17% | (298) | -4.45% | ||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (30,501) | 18.81% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (162,114) | 100% | 76,166 | 100% | 26,880 | 100% | 117,786 | 100% | (19,810) | 100% | 6,698 | 100% | 4,211 | 100% | (117,675) | 100% | (56,488) | 100% | (20,394) | 100% | 44,446 | 100% | 36,308 | 100% | 16,270 | 100% | 9,974 | 100% | (12,235) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 46,449 | (79,041) | 30,140 | (17,617) | (7,478) | (4,872) | (5,987) | 4,019 | 3,512 | (3,948) | (6,246) | 1,050 | (3,932) | 5,922 | (949) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (89,459) | 123,982 | 148,877 | 89,861 | 92,636 | (3,279) | 20,466 | (19,756) | (37,915) | (41,692) | 30,257 | 10,965 | 4,462 | 10,715 | (28,691) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 402,095 | 523,969 | 390,638 | 287,125 | 177,434 | 157,382 | 145,785 | 172,349 | 233,711 | 281,168 | 137,280 | 166,560 | 122,930 | 63,384 | 82,932 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 312,636 | 647,951 | 539,515 | 376,986 | 270,070 | 154,103 | 166,251 | 152,593 | 195,796 | 239,476 | 167,537 | 177,525 | 127,392 | 74,099 | 54,241 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 312,636 | 16.11% | 647,951 | 37% | 539,515 | 29.72% | 376,986 | 32.73% | 270,070 | 25.98% | 154,103 | 16.47% | 166,251 | 19.08% | 152,593 | 17.83% | 195,796 | 20.11% | 239,476 | 24.54% | 167,537 | 18.37% | 177,525 | 22.19% | 127,392 | 18.24% | 74,099 | 11.51% | 54,241 | 8.49% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
泰茂(2230) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-5,251萬元、較上一季衰退-134.24%;而今年初至今累積為NT$1.01億元、較去年同期衰退-30.71%。
單季
泰茂(2230) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-5,251萬元,較上一季衰退-134.24%,為過去11年同期中的第12高。
同時泰茂過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-54.75%、-32.42%與-19.27%。
其中稅前淨利為NT$-2,566萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-208萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-980萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$1.01億元,較去年同期衰退-30.71%,為過去11年同期中的第3高。
同時泰茂過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為25.06%、73.86%與23.09%。
其中稅前淨利為NT$-1.02億元,收益費損相關之調整項目為NT$3,324萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,150萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (25,661) | -6.01% | (18,689) | -5.94% | 110,642 | 37.2% | 25,324 | 19.01% | 146,079 | 134.47% | 1,814 | 1.21% | (1,647) | -1.61% | 3,585 | 2.61% | 16,373 | 11.3% | 3,276 | 2.44% | (6,722) | -5.85% | 29 | 0.03% | 4,622 | 5.19% | 1,225 | 1.32% | 7,527 | 6.63% |
| 收益費損項目合計 | (2,081) | 3.96% | 3,635 | 65.98% | 8,377 | 10.73% | 1,976 | 6.42% | (145,068) | -457.3% | 10,616 | 41.88% | 11,116 | 68.23% | 7,137 | 29.92% | 6,822 | -267.32% | 15,923 | -464.36% | 15,774 | 114.85% | 8,963 | 380.92% | 5,741 | 62.18% | 10,212 | 185.84% | 8,071 | 754.3% |
| 折舊費用 | 7,070 | -13.47% | 6,899 | 125.23% | 6,524 | 8.36% | 4,193 | 13.62% | 7,515 | 23.69% | 6,875 | 27.12% | 8,703 | 53.42% | 7,767 | 32.56% | 7,895 | -309.37% | 5,512 | -160.75% | 8,297 | 60.41% | 5,269 | 223.93% | 5,080 | 55.02% | 5,887 | 107.13% | 5,183 | 484.39% |
| 攤銷費用 | 35 | -0.07% | 9 | 0.16% | 6 | 0.01% | 0 | 0% | 694 | 2.19% | 675 | 2.66% | 658 | 4.04% | 0 | 0% | 39 | -1.53% | 37 | -1.08% | 41 | 0.3% | 42 | 1.78% | 115 | 1.25% | 115 | 2.09% | (250) | -23.36% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (14,962) | 28.5% | 24,845 | 450.99% | (30,211) | -38.7% | 1,863 | 6.05% | 32,825 | 103.47% | 14,467 | 57.08% | 8,679 | 53.27% | 14,219 | 59.61% | (25,381) | 994.55% | (19,144) | 558.3% | 8,798 | 64.06% | (2,161) | -91.84% | (216) | -2.34% | (2,714) | -49.39% | (8,547) | -798.79% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (52,506) | 100% | 5,509 | 100% | 78,068 | 100% | 30,783 | 100% | 31,723 | 100% | 25,346 | 100% | 16,292 | 100% | 23,855 | 100% | (2,552) | 100% | (3,429) | 100% | 13,735 | 100% | 2,353 | 100% | 9,233 | 100% | 5,495 | 100% | 1,070 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (101,712) | -8.76% | (7,209) | -0.94% | 216,758 | 37.56% | 39,519 | 16.13% | 145,630 | 64.17% | 989 | 0.33% | (6,525) | -3.29% | 970 | 0.38% | 4,236 | 1.54% | (7,930) | -3.14% | (5,208) | -2.43% | 5,113 | 2.74% | 8,216 | 4.72% | 7,300 | 3.85% | 16,685 | 7.65% |
| 收益費損項目合計 | 33,239 | 32.97% | 9,521 | 6.54% | 14,603 | 10.97% | 16,666 | 32.33% | (131,231) | -359.12% | 24,108 | 379.83% | 23,519 | 65.61% | 19,049 | 53.96% | 19,846 | 122.14% | 24,424 | 389.41% | 22,647 | 179.33% | 20,679 | -125.61% | 16,085 | 79.81% | 18,359 | 245.87% | 14,652 | -187.34% |
| 折舊費用 | 14,210 | 14.09% | 12,342 | 8.48% | 13,039 | 9.79% | 12,115 | 23.5% | 14,156 | 38.74% | 14,673 | 231.18% | 17,071 | 47.62% | 15,786 | 44.72% | 15,548 | 95.69% | 10,972 | 174.94% | 15,086 | 119.46% | 10,473 | -63.62% | 10,225 | 50.73% | 10,834 | 145.09% | 10,050 | -128.5% |
| 攤銷費用 | 113 | 0.11% | 16 | 0.01% | 12 | 0.01% | 0 | 0% | 1,381 | 3.78% | 1,357 | 21.38% | 1,331 | 3.71% | 0 | 0% | 77 | 0.47% | 74 | 1.18% | 83 | 0.66% | 84 | -0.51% | 231 | 1.15% | 234 | 3.13% | 297 | -3.8% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 180,798 | 179.33% | 153,780 | 105.69% | (83,309) | -62.57% | (7,444) | -14.44% | 26,578 | 72.73% | (15,243) | -240.16% | 21,994 | 61.36% | 18,802 | 53.26% | (5,091) | -31.33% | (5,141) | -81.97% | 13 | 0.1% | (37,418) | 227.29% | (2,690) | -13.35% | (14,484) | -193.97% | (32,686) | 417.93% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 100,820 | 100% | 145,500 | 100% | 133,141 | 100% | 51,544 | 100% | 36,542 | 100% | 6,347 | 100% | 35,845 | 100% | 35,302 | 100% | 16,248 | 100% | 6,272 | 100% | 12,629 | 100% | (16,463) | 100% | 20,155 | 100% | 7,467 | 100% | (7,821) | 100% |
投資活動之淨現金流
泰茂(2230) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.42億元、較上一季衰退-310.33%;而今年初至今累積為NT$-7,461萬元、較去年同期衰退-300.23%。
單季
泰茂(2230) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.42億元,較上一季衰退-310.33%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-7,461萬元,較去年同期衰退-300.23%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (142,244) | 100% | (9,443) | 100% | (12,409) | 100% | (22,651) | 100% | 81,507 | 100% | 2,474 | 100% | (11,666) | 100% | 59,720 | 100% | (28,179) | 100% | (10,321) | 100% | 255 | 100% | (3,960) | 100% | (22,490) | 100% | (2,451) | 100% | (1,903) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (644) | 0.45% | (13,274) | 140.57% | (4,244) | 34.2% | (5,227) | 23.08% | (4,432) | -5.44% | (1,797) | -72.64% | (2,085) | 17.87% | (1,539) | -2.58% | (2,657) | 9.43% | (8,810) | 85.36% | (218) | -85.49% | (3,960) | 100% | 128 | -0.57% | (4,197) | 171.24% | (1,384) | 72.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 22 | -0.23% | 1 | -0.01% | 0 | 0% | 3,851 | 4.72% | 0 | 0% | 0 | 0% | 61 | -0.27% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (57,747) | 40.6% | 856 | -9.06% | (8,056) | 64.92% | 7,609 | -33.59% | (4,226) | -5.18% | 4,456 | 180.11% | (9,333) | 80% | (6,518) | -10.91% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (81,729) | 57.46% | 0 | 0% | (27,162) | 119.92% | 79,198 | 132.62% | (16,809) | 59.65% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (74,614) | 100% | (18,643) | 100% | (41,284) | 100% | (61,852) | 100% | 83,382 | 100% | (11,452) | 100% | (13,603) | 100% | 58,598 | 100% | (1,187) | 100% | (23,622) | 100% | (20,572) | 100% | (9,930) | 100% | (28,031) | 100% | (12,648) | 100% | (7,686) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,613) | 3.5% | (18,897) | 101.36% | (11,552) | 27.98% | (8,174) | 13.22% | (8,491) | -10.18% | (2,911) | 25.42% | (4,468) | 32.85% | (2,416) | -4.12% | (4,149) | 349.54% | (22,202) | 93.99% | (6,482) | 31.51% | (10,281) | 103.53% | (5,561) | 19.84% | (7,184) | 56.8% | (3,326) | 43.27% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 3 | 0% | 22 | -0.12% | 2 | 0% | 0 | 0% | 3,876 | 4.65% | 47 | -0.41% | 80 | -0.59% | 0 | 0% | 152 | -0.74% | 0 | 0% | 209 | -0.75% | 5 | -0.04% | 50 | -0.65% | ||||
| 取得無形資產 | (30) | 0.04% | (348) | 1.87% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 10,500 | -91.69% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (57,747) | 77.39% | (1,637) | 8.78% | (29,624) | 71.76% | (57,222) | 92.51% | (4,226) | -5.07% | (17,294) | 151.01% | (9,340) | 68.66% | (6,600) | -11.26% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 3,140 | -16.84% | 0 | 0% | 1,415 | -2.29% | 0 | 0% | 79,198 | 135.15% | 12,541 | -1056.53% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
泰茂(2230) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-4,075萬元、較上一季成長66.43%;而今年初至今累積為NT$-1.62億元、較去年同期衰退-312.84%。
單季
泰茂(2230) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-4,075萬元,較上一季成長66.43%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1.62億元,較去年同期衰退-312.84%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (40,748) | 100% | 27,805 | 100% | 18,279 | 100% | 18,540 | 100% | (14,407) | 100% | 823 | 100% | 7,337 | 100% | (127,925) | 100% | (87,881) | 100% | (37,934) | 100% | (108,951) | 100% | 4,410 | 100% | (31,766) | 100% | 6,779 | 100% | (7,212) | 100% |
| 短期借款增加 | 199,000 | -488.37% | 100,000 | 359.65% | 82,000 | 448.6% | 20,000 | 107.87% | 144,288 | -1001.51% | 140,871 | 17116.77% | 144,854 | 1974.29% | 97,427 | -76.16% | 84,699 | -96.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 15,000 | 340.14% | 0 | 0% | (49,440) | -729.31% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (320,448) | 786.41% | (50,000) | -179.82% | (62,000) | -339.19% | 0 | 0% | (152,221) | 1056.58% | (160,331) | -19481.29% | (134,854) | -1838% | (74,996) | 58.62% | (121,898) | 138.71% | 11 | -0.03% | (5,000) | -113.38% | (30,000) | 94.44% | 4,969 | 73.3% | (4,864) | 67.44% | ||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 45,000 | -41.3% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (2,149) | 5.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,258) | 36.5% | (3,601) | -437.55% | (2,780) | -37.89% | (2,756) | 2.15% | (2,734) | 3.11% | (1,462) | 3.85% | (70,708) | 64.9% | (5,590) | -126.76% | (1,766) | 5.56% | (1,750) | -25.82% | (2,348) | 32.56% | ||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (23,547) | 57.79% | ||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (162,114) | 100% | 76,166 | 100% | 26,880 | 100% | 117,786 | 100% | (19,810) | 100% | 6,698 | 100% | 4,211 | 100% | (117,675) | 100% | (56,488) | 100% | (20,394) | 100% | 44,446 | 100% | 36,308 | 100% | 16,270 | 100% | 9,974 | 100% | (12,235) | 100% |
| 短期借款增加 | 293,000 | -180.74% | 196,000 | 257.33% | 123,000 | 457.59% | 89,000 | 75.56% | 286,508 | -1446.28% | 230,625 | 3443.19% | 215,205 | 5110.54% | 154,139 | -130.99% | 118,946 | -210.57% | 0 | 0% | 10,000 | 22.5% | 52,000 | 143.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | 20,000 | -163.47% |
| 短期借款減少 | (414,448) | 255.65% | (116,000) | -152.3% | (93,000) | -345.98% | (270,595) | -229.73% | (294,429) | 1486.26% | (241,232) | -3601.55% | (205,205) | -4873.07% | (118,708) | 100.88% | (121,898) | 215.79% | (824) | 4.04% | (83,243) | -187.29% | (5,000) | -13.77% | (60,000) | -368.78% | (39,531) | -396.34% | (27,543) | 225.12% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | 331,270 | 281.25% | 0 | 0% | 195,000 | 438.73% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (147,600) | 125.43% | (47,875) | 84.75% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 24,000 | 358.32% | 0 | 0% | 20,000 | -98.07% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (4,287) | 2.64% | 0 | 0% | (28,827) | -24.47% | (9,677) | 48.85% | (6,397) | -95.51% | (5,552) | -131.85% | (5,506) | 4.68% | (5,462) | 9.67% | (2,918) | 14.31% | (77,311) | -173.94% | (10,692) | -29.45% | (3,530) | -21.7% | (3,495) | -35.04% | (4,692) | 38.35% | ||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (30,501) | 18.81% | ||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。