2230
23
TWD-0.45 (-1.92%)
2026.08.28收盤
泰茂-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 6.32 | 4.63 | 5.68 | 3.19 | 2.72 | 3.35 | 2.3 | 3.41 | 3.71 | 2.95 |
| 每股營業毛利 | 0.2 | 0.46 | 2.51 | 0.89 | 0.22 | 0.57 | 0.37 | 0.58 | 0.63 | 0.66 |
| 每股營業利益 | -0.38 | 0.07 | 1.96 | 0.37 | 3.61 | 0.13 | -0.08 | 0.08 | 0.24 | 0.08 |
| 每股EBITDA | -0.23 | -0.14 | 2.27 | 0.74 | 3.9 | 0.24 | 0.2 | 0.31 | 0.68 | 0.22 |
| 每股EBIT | -0.33 | -0.24 | 2.15 | 0.64 | 3.69 | 0.07 | -0.01 | 0.12 | 0.48 | 0.1 |
| 每股稅前淨利 | -0.38 | -0.28 | 2.11 | 0.61 | 3.66 | 0.04 | -0.04 | 0.09 | 0.42 | 0.07 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | -0.27 | 1.57 | 0.35 | 2.39 | 0.03 | -0.03 | 0.07 | 0.24 | -0.01 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -0.78 | 0.08 | 1.49 | 0.74 | 0.79 | 0.57 | 0.37 | 0.59 | -0.07 | -0.08 |
| 每股自由現金流 | -0.79 | -0.11 | 1.41 | 0.61 | 0.68 | 0.53 | 0.32 | 0.55 | -0.13 | -0.27 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 28.73 | 25.8 | 34.69 | 27.61 | 26.05 | 20.89 | 19.59 | 21.26 | 24.9 | 21.37 |
| 每股現金 | 4.63 | 9.54 | 10.31 | 9.04 | 6.77 | 3.44 | 3.74 | 3.79 | 5.01 | 5.25 |
| 每股負債 | 12.76 | 8.24 | 13.45 | 10.42 | 10.74 | 10 | 8.58 | 9.1 | 12.57 | 10.9 |
| 每股有息負債 | 9.09 | 5.81 | 7.91 | 7.17 | 7.6 | 7.36 | 6.48 | 6.35 | 9.31 | 7.84 |
| 每股有形帳面價值 | 15.95 | 17.55 | 21.12 | 17.07 | 14.33 | 9.94 | 10 | 11.82 | 11.98 | 10.18 |
| 每股淨值 | 15.96 | 17.56 | 21.23 | 17.19 | 15.31 | 10.89 | 11.02 | 12.16 | 12.33 | 10.48 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 3.14% | 9.84% | 44.21% | 27.99% | 7.98% | 17.14% | 15.95% | 17.14% | 17.12% | 22.34% |
| 營業利益率 | -5.95% | 1.52% | 34.54% | 11.62% | 132.69% | 3.75% | -3.59% | 2.47% | 6.42% | 2.57% |
| EBIT利潤率 | -5.29% | -5.26% | 37.78% | 20.09% | 135.73% | 2.23% | -0.36% | 3.47% | 12.91% | 3.51% |
| EBITDA利潤率 | -3.62% | -3.06% | 39.97% | 23.24% | 143.28% | 7.26% | 8.78% | 9.14% | 18.39% | 7.63% |
| 稅前淨利率 | -6.01% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | -4.29% | -7% | 33.14% | 13.64% | 118.49% | 1.65% | -1.43% | 2.94% | 8.91% | -0.68% |
| 營業現金流利潤率 | -12.3% | 1.75% | 26.25% | 23.11% | 29.2% | 16.9% | 15.91% | 17.4% | -1.76% | -2.55% |
| 自由現金流利潤率 | -12.46% | -2.47% | 24.82% | 19.18% | 25.12% | 15.7% | 13.87% | 16.28% | -3.6% | -9.1% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | -3.31% | -4.49% | 22.9% | 6.84% | 50.18% | 1.6% | -0.21% | 2.16% | 5.84% | 0.1% |
| 股東權益報酬率 | -6.67% | -6.84% | 36.66% | 10.6% | 93.82% | 2.03% | -1.19% | 3.27% | 10.86% | -0.73% |
| ROCE | -6.97% | -4.46% | 32.21% | 11.12% | 97.77% | 2.58% | -0.28% | 3.57% | 14.06% | 2.88% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | -6.51% | -6.86% | 37.3% | 11.68% | 100.2% | 1.59% | -1.55% | 3.27% | 10.86% | -0.77% |
| 營業利益佔實收資本比率 | -3.73% | 0.7% | 15.1% | 2.27% | 21.19% | 0.83% | -0.54% | 0.5% | 1.37% | 0.51% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | -3.77% | -2.75% | 16.26% | 3.72% | 21.47% | 0.27% | -0.24% | 0.53% | 2.41% | 0.48% |
| 營業毛利÷總資產 | 2.81% | 6.86% | 30.12% | 13.19% | 3.35% | 11.09% | 7.5% | 10.23% | 9.81% | 12.09% |
| 營業現金流÷總資產 | -11% | 1.22% | 17.88% | 10.89% | 12.26% | 10.94% | 7.48% | 10.38% | -1.01% | -1.38% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 35.68% | 5.74% | 123.26% | 22.63% | -27.56% | 46.42% | -25.3% | -5.36% | 7.74% | 17.06% |
| 營業毛利年成長率 | -56.65% | -76.47% | 252.59% | 330.09% | -66.26% | 57.32% | -30.51% | -5.23% | -17.45% | 54.62% |
| 營業利益年成長率 | -629.87% | -95.34% | 563.82% | -89.27% | 2,460.39% | 253.03% | -208.81% | -63.65% | 169.31% | 149.3% |
| 稅前淨利年成長率 | -37.31% | -116.89% | 336.91% | -82.66% | 7,952.87% | 210.14% | -145.94% | -78.1% | 399.79% | 148.74% |
| 淨利年成長率 | 16.84% | -122.32% | 442.38% | -85.88% | 5,103.23% | 268.41% | -136.5% | -68.8% | 1,513.14% | 82.97% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -116.93% | 353.42% | -85.49% | 8,000% | 200% | -140% | -69.7% | 1,750% | 89.47% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -1,053.09% | -92.94% | 153.61% | -2.96% | 25.16% | 55.57% | -31.7% | 1,034.76% | 25.58% | -124.97% |
| 自由現金流年成長率 | -584.48% | -110.52% | 188.87% | -6.36% | 15.89% | 65.76% | -36.34% | 528.41% | 57.44% | -190.55% |
| 每股營業現金流年成長率 | -1,057.76% | -94.56% | 102.16% | -7.18% | 40.43% | 54.53% | -38.19% | 1,007.98% | 13.1% | -121.46% |
| 每股自由現金流年成長率 | -587.83% | -108.11% | 130.27% | -10.43% | 30.03% | 64.65% | -42.38% | 516.14% | 50.31% | -177.84% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 31.19 | 34.72 | 108.41 | 76.49 | 93.51 | 76.83 | 84.84 | 84.3 | 76.66 | 100.4 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 11.7 | 10.51 | 3.37 | 4.77 | 3.9 | 4.75 | 4.3 | 4.33 | 4.76 | 3.64 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 27.75% | 33.22% | 123.71% | 85.52% | 95.09% | 85.36% | 86.72% | 87.92% | 90.97% | 106.38% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 9.43 | 9.71 | 78.95 | 40.93 | 35.29 | 37.07 | 33.04 | 31.61 | 35.67 | 49.95 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 38.69 | 37.61 | 4.62 | 8.92 | 10.34 | 9.85 | 11.05 | 11.55 | 10.23 | 7.31 |
| 平均售貨天數(日) | 58.62 | 63.54 | 109.19 | 205.59 | 199.88 | 152.1 | 196.06 | 155.43 | 145.59 | 168.59 |
| 存貨週轉率(%) | 622.67% | 574.47% | 334.29% | 177.54% | 182.61% | 239.98% | 186.16% | 234.83% | 250.7% | 216.5% |
| 存貨佔營收比率(%) | 62.22% | 62.78% | 66.76% | 162.23% | 201.56% | 138.12% | 180.59% | 141.13% | 132.24% | 143.48% |
| 現金循環週期(日) | 80.37 | 88.56 | 138.64 | 241.15 | 258.1 | 191.86 | 247.86 | 208.13 | 186.58 | 219.05 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 98.68% | 72.59% | 75.08% | 82% | 60.18% | 68.74% | 43.2% | 53.73% | 51.58% | 48.5% |
| 總資產週轉率(%) | 22.34% | 17.42% | 17.03% | 11.78% | 10.5% | 16.18% | 11.76% | 14.92% | 14.32% | 13.52% |
| 淨值週轉率(%) | 38.87% | 24.46% | 27.66% | 19.43% | 19.79% | 30.72% | 20.74% | 27.87% | 30.48% | 26.99% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -8.54% | 1.72% | 22.28% | 18.33% | 7.35% | 6.22% | 4.71% | 6.18% | -0.53% | -1.01% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -11.7 | 71.61 | 5.31 | 9.72 | 9.57 | 13 | 17.69 | 10.72 | -142.66 | -104.36 |
| 有息負債÷自由現金流 | -11.55 | -50.81 | 5.61 | 11.71 | 11.12 | 13.99 | 20.28 | 11.46 | -69.89 | -29.24 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 193.09% | 322.08% | 334.66% | 461.27% | 192.11% | 143.81% | 142.28% | 157.67% | 141.97% | 142.17% |
| 速動比率(%) | 159.3% | 267.93% | 283.84% | 345.75% | 133.74% | 91.46% | 89.31% | 98.6% | 97.82% | 96.71% |
| 利息保障倍數(倍) | -7.27 | -7.7 | 65.36 | 18.6 | 107.78 | 2.19 | -0.29 | 4.05 | 8.01 | 3.27 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 45.15% | 30.99% | 40.33% | 38.44% | 41.41% | 48.32% | 43.78% | 39.85% | 48.57% | 50.03% |
| 負債權益比率(%) | 79.96% | 46.93% | 63.37% | 60.58% | 70.13% | 91.8% | 77.85% | 74.84% | 101.94% | 104.02% |
| 淨負債權益比率(%) | 50.97% | -7.43% | 14.82% | 8.02% | 25.93% | 60.21% | 43.92% | 43.66% | 61.33% | 53.94% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 7.21% | -31.72% | -25.62% | -29.53% | -9.22% | 23.92% | 20.41% | 19.7% | 23.07% | 24.75% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 295.09% | 321.21% | 359.2% | 593.04% | 372.67% | 244.99% | 222.9% | 210.54% | 193.27% | 193.1% |
| 財務槓桿度 | 0.89 | 1.81 | 1.02 | 1.1 | 1.01 | 1.37 | 0.74 | 1.53 | 1.33 | 1.72 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。