2233
115.5
TWD-6.50 (-5.33%)
2026.11.06收盤
宇隆-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 120,177 | 13.62% | 98,974 | 11.83% | 213,546 | 22.72% | 119,487 | 15.03% | 223,090 | 26.21% | 168,016 | 19.12% | 58,763 | 10.99% | 87,626 | 15.97% | 216,089 | 32.45% | 138,327 | 25.93% | 106,055 | 19.65% | 89,082 | 17.99% | 112,966 | 23.78% | 98,872 | 21.72% | 67,430 | 20.04% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 120,177 | 90.44% | 98,974 | 55.89% | 213,546 | -106.13% | 119,487 | 74.97% | 223,090 | 88.71% | 168,016 | 106.76% | 58,763 | 78.76% | 87,626 | 46.68% | 216,089 | 172.8% | 138,327 | 171.78% | 106,055 | 148.43% | 89,082 | 91.8% | 112,966 | 169.4% | 98,872 | 55.33% | 67,430 | 676.87% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 88,705 | 66.76% | 78,472 | 44.31% | 74,225 | -36.89% | 78,791 | 49.43% | 78,531 | 31.23% | 70,042 | 44.51% | 64,839 | 86.91% | 63,005 | 33.57% | 49,628 | 39.69% | 38,669 | 48.02% | 34,244 | 47.93% | 33,751 | 34.78% | 31,112 | 46.66% | 19,862 | 11.12% | 16,344 | 164.06% |
| 攤銷費用 | 2,046 | 1.54% | 1,905 | 1.08% | 1,314 | -0.65% | 1,740 | 1.09% | 1,183 | 0.47% | 1,021 | 0.65% | 955 | 1.28% | 935 | 0.5% | 1,558 | 1.25% | 504 | 0.63% | 606 | 0.85% | 532 | 0.55% | 951 | 1.43% | 324 | 0.18% | 506 | 5.08% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 3,873 | 2.91% | 1,369 | 0.77% | 1,328 | -0.66% | 2,745 | 1.72% | 1,974 | 0.78% | 607 | 0.39% | 4,595 | 6.16% | (1,156) | -0.62% | 5,873 | 4.7% | 978 | 1.21% | (82) | -0.11% | (1,628) | -1.68% | (1,190) | -1.78% | 448 | 0.25% | 341 | 3.42% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 259 | 0.19% | 0 | 0% | 9,701 | 3.86% | 7,334 | 4.66% | 3,069 | 4.11% | 2,284 | 1.22% | (31,690) | -25.34% | ||||||||||||||||
| 利息費用 | 10,011 | 7.53% | 4,670 | 2.64% | 1,879 | -0.93% | 642 | 0.4% | 1,865 | 0.74% | 2,430 | 1.54% | 2,291 | 3.07% | 3,081 | 1.64% | 839 | 0.67% | 1,588 | 1.97% | 926 | 1.3% | 201 | 0.21% | 911 | 1.37% | 563 | 0.32% | 852 | 8.55% |
| 利息收入 | (12,210) | -9.19% | (8,980) | -5.07% | (4,681) | 2.33% | (3,563) | -2.24% | (2,651) | -1.05% | (3,508) | -2.23% | (2,342) | -3.14% | (4,672) | -2.49% | (5,515) | -4.41% | (2,296) | -2.85% | (1,065) | -1.49% | (1,126) | -1.16% | (90) | -0.13% | (67) | -0.04% | (76) | -0.76% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (242) | -0.18% | (1,365) | -0.77% | (645) | 0.32% | 0 | 0% | (120) | -0.05% | (739) | -0.47% | (114) | -0.15% | (1,082) | -0.58% | 3 | 0% | (23) | -0.03% | 41 | 0.06% | (209) | -0.22% | 292 | 0.44% | 2,418 | 1.35% | (118) | -1.18% |
| 其他項目 | 10,556 | 7.94% | 4,472 | 2.53% | (4,184) | 2.08% | (2,542) | -1.59% | 7,006 | 2.79% | 4,398 | 2.79% | 922 | 1.24% | (2,063) | -1.1% | (3,442) | -2.75% | 3,225 | 4% | (3,808) | -5.33% | 2,358 | 2.43% | (6,124) | -9.18% | (2,868) | -1.61% | 4,550 | 45.67% |
| 收益費損項目合計 | 102,998 | 77.51% | 80,543 | 45.48% | 69,236 | -34.41% | 77,813 | 48.82% | 97,489 | 38.76% | 81,765 | 51.95% | 74,215 | 99.47% | 60,332 | 32.14% | 17,254 | 13.8% | 43,340 | 53.82% | 32,755 | 45.84% | 35,436 | 36.52% | 25,862 | 38.78% | 20,680 | 11.57% | 22,399 | 224.84% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 1,181 | 0.89% | 13,294 | 7.51% | (10,111) | 5.03% | (34) | -0.02% | 1,646 | 0.65% | 543 | 0.35% | 0 | 0% | 33,117 | 17.64% | 7,067 | 5.65% | (4,609) | -5.72% | 14,570 | 20.39% | 5,911 | 6.09% | (1,725) | -2.59% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | (129,459) | -97.43% | 2,283 | 1.29% | (77,213) | 38.37% | (54,598) | -34.26% | (6,771) | -2.69% | (89,027) | -56.57% | (42,280) | -56.67% | 50,311 | 26.8% | (96,612) | -77.26% | 43,896 | 54.51% | (46,122) | -64.55% | 26,103 | 26.9% | (6,995) | -10.49% | (78,048) | -43.68% | (13,071) | -131.21% |
| 其他應收款(增加)減少 | 8,528 | 6.42% | 16,779 | 9.47% | (2,162) | 1.07% | (4,827) | -3.03% | 5,553 | 2.21% | (330) | -0.21% | 4,113 | 5.51% | 1,493 | 0.8% | 43,072 | 34.44% | (13,483) | -16.74% | (12,512) | -17.51% | (253) | -0.26% | (6,925) | -10.38% | 7,110 | 3.98% | 3,840 | 38.55% |
| 存貨(增加)減少 | (102,608) | -77.22% | (52,468) | -29.63% | (36,548) | 18.16% | 88,532 | 55.55% | (122,356) | -48.65% | (6,038) | -3.84% | (18,391) | -24.65% | 36,709 | 19.56% | (59,575) | -47.64% | (83,404) | -103.57% | 32,104 | 44.93% | (7,724) | -7.96% | (70,764) | -106.12% | (28,429) | -15.91% | (12,118) | -121.64% |
| 預付款項(增加)減少 | (5,356) | -4.03% | (9,844) | -5.56% | 2,698 | -1.34% | 6,270 | 3.93% | (3,762) | -1.5% | (19,175) | -12.18% | 3,078 | 4.13% | (22,585) | -12.03% | (2,452) | -1.96% | (16,649) | -20.67% | (9,464) | -9.75% | (955) | -1.43% | (24,805) | -13.88% | 10,815 | 108.56% | ||
| 其他流動資產(增加)減少 | (11,673) | -8.78% | (13,459) | -7.6% | (16,370) | 8.14% | (10,781) | -6.76% | (2,908) | -1.16% | (1,319) | -0.84% | 7,910 | 10.6% | 13,303 | 7.09% | (2,803) | -2.24% | (1,524) | -1.89% | (10,735) | -15.02% | (1,099) | -1.13% | (4,973) | -7.46% | (2,072) | -1.16% | 257 | 2.58% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (239,387) | -180.15% | (43,415) | -24.51% | (504,584) | 250.78% | 59,622 | 37.41% | (130,708) | -51.97% | (117,477) | -74.65% | (51,071) | -68.45% | 112,347 | 59.86% | (112,281) | -89.79% | (75,773) | -94.1% | (21,182) | -29.64% | 13,474 | 13.88% | (92,337) | -138.47% | (90,759) | -50.79% | (13,574) | -136.26% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (116) | -0.09% | (13) | -0.01% | (7) | 0% | 0 | 0% | (95) | -0.04% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 47,967 | 36.1% | (6,856) | -3.87% | (72,898) | 36.23% | 10,364 | 6.5% | (4,376) | -1.74% | 35,387 | 22.49% | 7,566 | 10.14% | 9,390 | 5% | 20,429 | 16.34% | 1,325 | 1.65% | 6,819 | 9.54% | (14,058) | -14.49% | 13,578 | 20.36% | 34,456 | 19.28% | 4,259 | 42.75% |
| 應付帳款增加(減少) | 95,074 | 71.55% | 33,192 | 18.74% | 72,585 | -36.07% | (19,544) | -12.26% | 68,737 | 27.33% | (635) | -0.4% | (33,772) | -45.27% | (7,084) | -3.77% | 8,318 | 6.65% | 6,827 | 8.48% | (43,643) | -61.08% | (11,301) | -11.65% | 34,546 | 51.81% | 119,226 | 66.72% | 20,227 | 203.04% |
| 其他應付款增加(減少) | 42,454 | 31.95% | 2,823 | 1.59% | 51,811 | -25.75% | 8,553 | 5.37% | 68,044 | 27.06% | 36,271 | 23.05% | 24,728 | 33.14% | (3,055) | -1.63% | 25,001 | 19.99% | 13,277 | 16.49% | 17,061 | 23.88% | 11,999 | 12.36% | 14,104 | 21.15% | 16,543 | 9.26% | (60,442) | -606.73% |
| 其他流動負債增加(減少) | 1,319 | 0.99% | 11,442 | 6.46% | 11,856 | -5.89% | (254) | -0.16% | (190) | -0.08% | 369 | 0.23% | (1,318) | -1.77% | (7,875) | -4.2% | 2,310 | 1.85% | (2,974) | -3.69% | (273) | -0.38% | 353 | 0.36% | (1,573) | -2.36% | 1,982 | 1.11% | (1,821) | -18.28% |
| 其他營業負債增加(減少) | 3 | 0% | (27) | -0.02% | 3 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 186,701 | 140.5% | 40,561 | 22.9% | 63,350 | -31.48% | (881) | -0.55% | 132,120 | 52.53% | 71,392 | 45.36% | 157 | 0.21% | (11,367) | -6.06% | 56,261 | 44.99% | 18,455 | 22.92% | (20,036) | -28.04% | (13,007) | -13.4% | 60,655 | 90.96% | 172,207 | 96.38% | (37,662) | -378.06% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (52,686) | -39.65% | (2,854) | -1.61% | (441,234) | 219.29% | 58,741 | 36.85% | 1,412 | 0.56% | (46,085) | -29.28% | (50,914) | -68.24% | 100,980 | 53.8% | (56,020) | -44.8% | (57,318) | -71.18% | (41,218) | -57.69% | 467 | 0.48% | (31,682) | -47.51% | 81,448 | 45.58% | (51,236) | -514.31% |
| 調整項目合計 | 50,312 | 37.86% | 77,689 | 43.87% | (371,998) | 184.88% | 136,554 | 85.68% | 98,901 | 39.33% | 35,680 | 22.67% | 23,301 | 31.23% | 161,312 | 85.94% | (38,766) | -31% | (13,978) | -17.36% | (8,463) | -11.84% | 35,903 | 37% | (5,820) | -8.73% | 102,128 | 57.16% | (28,837) | -289.47% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 170,489 | 128.3% | 176,663 | 99.75% | (158,452) | 78.75% | 256,041 | 160.64% | 321,991 | 128.03% | 203,696 | 129.43% | 82,064 | 109.99% | 248,938 | 132.63% | 177,323 | 141.8% | 124,349 | 154.42% | 97,592 | 136.58% | 124,985 | 128.79% | 107,146 | 160.68% | 201,000 | 112.49% | 38,593 | 387.4% |
| 退還(支付)之所得稅 | (37,610) | -28.3% | 438 | 0.25% | (42,757) | 21.25% | (96,655) | -60.64% | (70,501) | -28.03% | (46,319) | -29.43% | (7,455) | -9.99% | (61,241) | -32.63% | (52,270) | -41.8% | (43,821) | -54.42% | (26,139) | -36.58% | (27,942) | -28.79% | (40,462) | -60.68% | (22,316) | -12.49% | (28,631) | -287.4% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 132,879 | 100% | 177,101 | 100% | (201,209) | 100% | 159,386 | 100% | 251,490 | 100% | 157,377 | 100% | 74,609 | 100% | 187,697 | 100% | 125,053 | 100% | 80,528 | 100% | 71,453 | 100% | 97,043 | 100% | 66,684 | 100% | 178,684 | 100% | 9,962 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 174,099 | 897.46% | 216,544 | 131.89% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (65,751) | -338.94% | (26,652) | -16.23% | (22,377) | 29.08% | (16,274) | 15.4% | (6,406) | 16.34% | (94,053) | 73.82% | (29,130) | 55.56% | (20,424) | 38.55% | (88,282) | 78.22% | (75,216) | 76.11% | (20,888) | 42.2% | (23,575) | -10.77% | (16,912) | 18.22% | (98,139) | 74.18% | (36,347) | 70.61% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 243 | 1.25% | 1,811 | 1.1% | 6,141 | -7.98% | (10) | 0.01% | 157 | -0.4% | 759 | -0.6% | 7,134 | -13.61% | 5,472 | -10.33% | 1,027 | -0.91% | 7,501 | -7.59% | 2,397 | -4.84% | 5,177 | 2.37% | 3,619 | -3.9% | 1,481 | -1.12% | 4,279 | -8.31% |
| 取得無形資產 | (4,999) | -25.77% | (2,719) | -1.66% | (272) | 0.35% | (315) | 0.3% | (653) | 1.67% | (1,205) | 0.95% | (210) | 0.4% | (1,141) | 2.15% | 38 | -0.03% | (219) | 0.22% | (829) | 1.67% | (64) | -0.03% | (3,467) | 3.73% | (251) | 0.19% | (28) | 0.05% |
| 取得使用權資產 | (28) | -0.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之利息 | 22,797 | 117.52% | (5,630) | -3.43% | 4,300 | -5.59% | 3,563 | -3.37% | 2,511 | -6.4% | 3,424 | -2.69% | 2,342 | -4.47% | 4,672 | -8.82% | 5,515 | -4.89% | 2,345 | -2.37% | 1,065 | -2.15% | 1,126 | 0.51% | 90 | -0.1% | 67 | -0.05% | 76 | -0.15% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 19,399 | 100% | 164,191 | 100% | (76,944) | 100% | (105,685) | 100% | (39,213) | 100% | (127,402) | 100% | (52,430) | 100% | (52,984) | 100% | (112,869) | 100% | (98,828) | 100% | (49,502) | 100% | 218,839 | 100% | (92,839) | 100% | (132,296) | 100% | (51,473) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 166,669 | -166.87% | 2,005,000 | 6301.66% | 0 | 0% | 187,655 | -264.87% | 119,867 | 85.16% | 21,757 | 157.93% | 111,953 | -67.51% | 91,185 | 98048.39% | (240,000) | 112.81% | 212,000 | 351.37% | 0 | 0% | (1,604) | 49.55% | 0 | 0% | 42,610 | 81.43% | ||
| 短期借款減少 | (222,916) | 223.19% | (1,939,000) | -6094.23% | 0 | 0% | (252,973) | 357.06% | (82,770) | -58.81% | 68 | 0.49% | (267,968) | 161.58% | (94,252) | -101346.24% | 29,000 | -13.63% | 0 | 0% | 0 | 0% | (20,000) | 89.06% | 0 | 0% | ||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (28,539) | 28.57% | (20,881) | -65.63% | (33,382) | -143.58% | (32,882) | 162.08% | (6,417) | 9.06% | (2,000) | -1.42% | 0 | 0% | (750) | -1.24% | (735) | 105.91% | (746) | 23.05% | (1,858) | 8.27% | (709) | -1.35% | ||||||
| 租賃本金償還 | (11,467) | 11.48% | (8,413) | -26.44% | (9,051) | -38.93% | (10,828) | 53.37% | (9,560) | 13.49% | (7,729) | -5.49% | (7,104) | -51.57% | (9,061) | 5.46% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (3,626) | 3.63% | (4,889) | -15.37% | (1,317) | -5.66% | (651) | 3.21% | (1,870) | 2.64% | (2,451) | -1.74% | (2,275) | -16.51% | (3,095) | 1.87% | (790) | -849.46% | (1,748) | 0.82% | (907) | -1.5% | (208) | 29.97% | (887) | 27.4% | (598) | 2.66% | (860) | -1.64% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (99,879) | 100% | 31,817 | 100% | 23,250 | 100% | (20,288) | 100% | (70,849) | 100% | 140,752 | 100% | 13,776 | 100% | (165,842) | 100% | 93 | 100% | (212,748) | 100% | 60,336 | 100% | (694) | 100% | (3,237) | 100% | (22,456) | 100% | 52,328 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 20,376 | (143,151) | 5,475 | (12,294) | (6,344) | (2,630) | (8,381) | (1,790) | 3,554 | 26,174 | (17,808) | (16,168) | (6,911) | (1,211) | 2,472 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 72,775 | 229,958 | (249,428) | 21,119 | 135,084 | 168,097 | 27,574 | (32,919) | 15,831 | (204,874) | 64,479 | 299,020 | (36,303) | 22,721 | 13,289 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 72,775 | 229,958 | (249,428) | 21,119 | 135,084 | 168,097 | 27,574 | (32,919) | 15,831 | (204,874) | 64,479 | 299,020 | (36,303) | 22,721 | 13,289 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,112,971 | 15.06% | 914,240 | 14.91% | 1,066,723 | 18.36% | 1,122,400 | 23.17% | 1,428,965 | 26.53% | 1,131,296 | 24.09% | 1,062,991 | 26.6% | 685,530 | 17.69% | 691,424 | 18.28% | 725,223 | 22.58% | 326,339 | 10.84% | 585,843 | 21.39% | 257,825 | 11.83% | 293,691 | 15.68% | 197,198 | 11.61% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 246,435 | 14.53% | 236,734 | 13.8% | 389,339 | 21.57% | 218,193 | 13.85% | 444,983 | 25.42% | 323,566 | 19.42% | 154,005 | 14.06% | 216,646 | 18.39% | 361,927 | 26.97% | 258,976 | 22.49% | 176,777 | 17.02% | 171,025 | 16.84% | 207,659 | 21.83% | 173,910 | 21.18% | 112,639 | 17.46% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 246,435 | 88.28% | 236,734 | 87.99% | 389,339 | -261.21% | 218,193 | 80.25% | 444,983 | 130.72% | 323,566 | 116.45% | 154,005 | 62.93% | 216,646 | 58.71% | 361,927 | 176.07% | 258,976 | 158.74% | 176,777 | 87.71% | 171,025 | 257.88% | 207,659 | 90.65% | 173,910 | 54.43% | 112,639 | -179.51% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 172,749 | 61.88% | 160,223 | 59.55% | 151,394 | -101.57% | 158,960 | 58.47% | 155,711 | 45.74% | 138,893 | 49.99% | 125,884 | 51.44% | 125,696 | 34.07% | 97,013 | 47.2% | 73,307 | 44.93% | 71,689 | 35.57% | 70,515 | 106.33% | 55,725 | 24.33% | 38,941 | 12.19% | 32,229 | -51.36% |
| 攤銷費用 | 3,827 | 1.37% | 3,802 | 1.41% | 2,872 | -1.93% | 3,472 | 1.28% | 2,610 | 0.77% | 2,114 | 0.76% | 1,887 | 0.77% | 2,105 | 0.57% | 2,316 | 1.13% | 1,091 | 0.67% | 1,221 | 0.61% | 1,199 | 1.81% | 1,368 | 0.6% | 600 | 0.19% | 1,001 | -1.6% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 2,823 | 1.01% | 1,751 | 0.65% | 257 | -0.17% | (245) | -0.09% | 3,837 | 1.13% | 773 | 0.28% | 1,865 | 0.76% | (4,123) | -1.12% | 6,464 | 3.14% | 1,848 | 1.13% | 504 | 0.25% | 328 | 0.49% | (920) | -0.4% | (58) | -0.02% | 593 | -0.95% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 389 | 0.14% | 0 | 0% | (5,901) | -1.73% | 7,349 | 2.64% | 5,917 | 2.42% | (1,996) | -0.54% | (14,608) | -7.11% | (370) | -0.23% | ||||||||||||||
| 利息費用 | 19,808 | 7.1% | 9,385 | 3.49% | 3,210 | -2.15% | 1,587 | 0.58% | 4,021 | 1.18% | 4,986 | 1.79% | 4,884 | 2% | 6,176 | 1.67% | 1,556 | 0.76% | 2,829 | 1.73% | 1,687 | 0.84% | 408 | 0.62% | 1,862 | 0.81% | 1,247 | 0.39% | 1,478 | -2.36% |
| 利息收入 | (21,345) | -7.65% | (17,292) | -6.43% | (8,394) | 5.63% | (8,298) | -3.05% | (5,573) | -1.64% | (5,916) | -2.13% | (7,499) | -3.06% | (7,787) | -2.11% | (9,500) | -4.62% | (6,438) | -3.95% | (2,039) | -1.01% | (2,203) | -3.32% | (141) | -0.06% | (97) | -0.03% | (133) | 0.21% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (25,007) | -8.96% | (3,783) | -1.41% | (2,725) | 1.83% | (1,439) | -0.53% | (1,355) | -0.4% | (2,881) | -1.04% | (145) | -0.06% | (1,095) | -0.3% | 759 | 0.37% | 536 | 0.33% | 41 | 0.02% | 1,157 | 1.74% | 475 | 0.21% | 2,432 | 0.76% | (20) | 0.03% |
| 其他項目 | 21,014 | 7.53% | 15,817 | 5.88% | (6,614) | 4.44% | (10,379) | -3.82% | 4,981 | 1.46% | 6,151 | 2.21% | 98 | 0.04% | (7,520) | -2.04% | (10,351) | -5.04% | 7,708 | 4.72% | (4,665) | -2.31% | 3,678 | 5.55% | (3,519) | -1.54% | (1,519) | -0.48% | 8,457 | -13.48% |
| 收益費損項目合計 | 174,258 | 62.42% | 169,903 | 63.15% | 140,000 | -93.93% | 143,658 | 52.84% | 158,331 | 46.51% | 151,649 | 54.58% | 132,891 | 54.31% | 111,456 | 30.21% | 73,649 | 35.83% | 82,983 | 50.86% | 71,660 | 35.55% | 77,904 | 117.47% | 54,850 | 23.94% | 39,175 | 12.26% | 43,605 | -69.49% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (2,590) | -0.93% | (1,044) | -0.39% | (20,116) | 13.5% | 726 | 0.27% | 2,864 | 0.84% | 1,297 | 0.47% | 0 | 0% | 27,333 | 7.41% | 23,208 | 11.29% | (7,090) | -4.35% | (16,929) | -8.4% | (29,940) | -45.15% | 4,044 | 1.77% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | (151,082) | -54.12% | (8,395) | -3.12% | (67,868) | 45.53% | (59,676) | -21.95% | (255,560) | -75.07% | (115,599) | -41.6% | 16,208 | 6.62% | 36,506 | 9.89% | (185,942) | -90.46% | (11,290) | -6.92% | (38,814) | -19.26% | (22,898) | -34.53% | (14,776) | -6.45% | (23,541) | -7.37% | (41,953) | 66.86% |
| 其他應收款(增加)減少 | 712 | 0.26% | 14,458 | 5.37% | 578 | -0.39% | (7,252) | -2.67% | 3,217 | 0.95% | (3,143) | -1.13% | 1,248 | 0.51% | 5,901 | 1.6% | 67,755 | 32.96% | (25,146) | -15.41% | (27,977) | -13.88% | (5,496) | -8.29% | (7,353) | -3.21% | (3,889) | -1.22% | 3,391 | -5.4% |
| 存貨(增加)減少 | (72,766) | -26.07% | (12,384) | -4.6% | (1,148) | 0.77% | 188,684 | 69.4% | (79,486) | -23.35% | (45,362) | -16.33% | (39,101) | -15.98% | 119,323 | 32.34% | (49,491) | -24.08% | (56,265) | -34.49% | 44,445 | 22.05% | (20,619) | -31.09% | (11,983) | -5.23% | 17,548 | 5.49% | (46,843) | 74.65% |
| 預付款項(增加)減少 | (14,470) | -5.18% | 260 | 0.1% | (5,208) | 3.49% | (11,529) | -4.24% | (5,048) | -1.48% | (21,330) | -7.68% | 3,192 | 1.3% | (16,925) | -4.59% | 5,595 | 2.72% | (13,301) | -8.15% | 1,513 | 0.75% | (18,284) | -27.57% | 2,923 | 1.28% | (25,926) | -8.11% | 1,804 | -2.88% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (10,400) | -3.73% | (28,678) | -10.66% | (26,639) | 17.87% | (20,069) | -7.38% | (10,070) | -2.96% | 1,941 | 0.7% | 3,469 | 1.42% | 1,630 | 0.44% | 4,393 | 2.14% | 665 | 0.41% | 651 | 0.32% | 3 | 0% | (5,066) | -2.21% | 1,015 | 0.32% | 1,624 | -2.59% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (250,596) | -89.77% | (35,783) | -13.3% | (584,213) | 391.95% | 133,274 | 49.02% | (353,306) | -103.79% | (186,488) | -67.11% | (20,485) | -8.37% | 183,355 | 49.69% | (135,460) | -65.9% | (112,427) | -68.91% | (37,111) | -18.41% | (97,234) | -146.62% | (32,211) | -14.06% | (34,793) | -10.89% | (81,977) | 130.65% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (1,058) | -0.38% | (420) | -0.16% | (298) | 0.2% | (941) | -0.35% | 858 | 0.25% | (1,036) | -0.37% | 982 | 0.4% | ||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 55,247 | 19.79% | 6,025 | 2.24% | (86,346) | 57.93% | (52,009) | -19.13% | (17,002) | -4.99% | 56,973 | 20.5% | 21,185 | 8.66% | 7,158 | 1.94% | 6,928 | 3.37% | 2,161 | 1.32% | 5,101 | 2.53% | 2,533 | 3.82% | 8,739 | 3.81% | 30,577 | 9.57% | (21,121) | 33.66% |
| 應付帳款增加(減少) | 75,232 | 26.95% | (8,654) | -3.22% | 20,008 | -13.42% | (6,244) | -2.3% | 106,956 | 31.42% | (27,353) | -9.84% | (24,938) | -10.19% | (52,136) | -14.13% | (23,074) | -11.23% | 9,214 | 5.65% | (3,667) | -1.82% | (34,217) | -51.59% | 31,100 | 13.58% | 125,015 | 39.13% | (71,460) | 113.89% |
| 其他應付款增加(減少) | 34,565 | 12.38% | (82,682) | -30.73% | 34,562 | -23.19% | (49,043) | -18.04% | 70,493 | 20.71% | 23,223 | 8.36% | (3,238) | -1.32% | (24,101) | -6.53% | 10,545 | 5.13% | 4,644 | 2.85% | 20,138 | 9.99% | (14,095) | -21.25% | 7,407 | 3.23% | 14,145 | 4.43% | (10,653) | 16.98% |
| 其他流動負債增加(減少) | (16,976) | -6.08% | 14,732 | 5.48% | (570) | 0.38% | 12,650 | 4.65% | 2,175 | 0.64% | 1,785 | 0.64% | 1,339 | 0.55% | 3,990 | 1.08% | 31 | 0.02% | (9,316) | -5.71% | (5,133) | -2.55% | 2,116 | 3.19% | 2,403 | 1.05% | 434 | 0.14% | (884) | 1.41% |
| 其他營業負債增加(減少) | (55) | -0.02% | (297) | -0.11% | 13 | -0.01% | ||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 146,955 | 52.64% | (71,296) | -26.5% | (32,631) | 21.89% | (95,587) | -35.16% | 163,480 | 48.02% | 53,592 | 19.29% | (4,670) | -1.91% | (62,938) | -17.06% | (20,296) | -9.87% | 6,703 | 4.11% | 16,439 | 8.16% | (43,663) | -65.84% | 49,649 | 21.67% | 170,171 | 53.26% | (104,035) | 165.8% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (103,641) | -37.13% | (107,079) | -39.8% | (616,844) | 413.84% | 37,687 | 13.86% | (189,826) | -55.76% | (132,896) | -47.83% | (25,155) | -10.28% | 120,417 | 32.63% | (155,756) | -75.77% | (105,724) | -64.8% | (20,672) | -10.26% | (140,897) | -212.45% | 17,438 | 7.61% | 135,378 | 42.37% | (186,012) | 296.45% |
| 調整項目合計 | 70,617 | 25.3% | 62,824 | 23.35% | (476,844) | 319.92% | 181,345 | 66.7% | (31,495) | -9.25% | 18,753 | 6.75% | 107,736 | 44.03% | 231,873 | 62.84% | (82,107) | -39.94% | (22,741) | -13.94% | 50,988 | 25.3% | (62,993) | -94.98% | 72,288 | 31.56% | 174,553 | 54.64% | (142,407) | 226.95% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 317,052 | 113.58% | 299,558 | 111.34% | (87,505) | 58.71% | 399,538 | 146.96% | 413,488 | 121.46% | 342,319 | 123.2% | 261,741 | 106.96% | 448,519 | 121.56% | 279,820 | 136.13% | 236,235 | 144.8% | 227,765 | 113.01% | 108,032 | 162.9% | 279,947 | 122.21% | 348,463 | 109.07% | (29,768) | 47.44% |
| 退還(支付)之所得稅 | (37,899) | -13.58% | (30,510) | -11.34% | (61,548) | 41.29% | (127,662) | -46.96% | (73,067) | -21.46% | (64,453) | -23.2% | (17,032) | -6.96% | (79,536) | -21.56% | (74,267) | -36.13% | (73,090) | -44.8% | (26,212) | -13.01% | (41,713) | -62.9% | (50,876) | -22.21% | (28,976) | -9.07% | (32,979) | 52.56% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 279,153 | 100% | 269,048 | 100% | (149,053) | 100% | 271,876 | 100% | 340,421 | 100% | 277,866 | 100% | 244,709 | 100% | 368,983 | 100% | 205,553 | 100% | 163,145 | 100% | 201,553 | 100% | 66,319 | 100% | 229,071 | 100% | 319,487 | 100% | (62,747) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (524,785) | 79.7% | 49,379 | -114.98% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (78,659) | 11.95% | (66,669) | 155.24% | (24,048) | 27.61% | (28,618) | 20.99% | (71,394) | 39.43% | (115,143) | 48.85% | (30,124) | 42.76% | (51,059) | 45.6% | (88,801) | 47.43% | (145,883) | 62.33% | (35,646) | 8.32% | (43,631) | -26.82% | (98,097) | 60.91% | (121,307) | 81.85% | (61,609) | 80.34% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 69,270 | -10.52% | 4,379 | -10.2% | 9,770 | -11.22% | 14,349 | -10.52% | 3,112 | -1.72% | 5,182 | -2.2% | 8,284 | -11.76% | 5,874 | -5.25% | 1,220 | -0.65% | 7,953 | -3.4% | 3,194 | -0.75% | 5,480 | 3.37% | 6,224 | -3.86% | 1,481 | -1% | 4,514 | -5.89% |
| 取得無形資產 | (4,999) | 0.76% | (3,249) | 7.57% | (611) | 0.7% | (608) | 0.45% | (1,543) | 0.85% | (1,462) | 0.62% | (305) | 0.43% | (1,367) | 1.22% | (311) | 0.17% | (224) | 0.1% | (829) | 0.19% | (75) | -0.05% | (3,661) | 2.27% | (1,000) | 0.67% | (275) | 0.36% |
| 取得使用權資產 | (3,764) | 0.57% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產減少 | (157,182) | 23.87% | (26,965) | 62.79% | (79,898) | 91.73% | (129,728) | 95.14% | (116,506) | 64.35% | (130,052) | 55.17% | (55,807) | 79.21% | (73,210) | 65.38% | (108,843) | 58.13% | (71,972) | 30.75% | ||||||||||
| 收取之利息 | 41,664 | -6.33% | 180 | -0.42% | 7,683 | -8.82% | 8,247 | -6.05% | 5,287 | -2.92% | 5,744 | -2.44% | 7,499 | -10.64% | 7,787 | -6.95% | 9,500 | -5.07% | 6,430 | -2.75% | 2,039 | -0.48% | 2,203 | 1.35% | 141 | -0.09% | 97 | -0.07% | 133 | -0.17% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (658,455) | 100% | (42,945) | 100% | (87,104) | 100% | (136,358) | 100% | (181,044) | 100% | (235,731) | 100% | (70,453) | 100% | (111,975) | 100% | (187,235) | 100% | (234,037) | 100% | (428,339) | 100% | 162,652 | 100% | (161,054) | 100% | (148,205) | 100% | (76,690) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,185,655 | 1090.58% | 3,412,200 | 3036.09% | 132,000 | -608.35% | 0 | 0% | 306,586 | -241.85% | 119,867 | 72.65% | 79,757 | 220.46% | 250,830 | -148.24% | 278,060 | 313.16% | 146,000 | -115.48% | 258,000 | 246.11% | 0 | 0% | 3,820 | 765.53% | 0 | 0% | 159,479 | 94.98% |
| 短期借款減少 | (2,294,363) | -2110.38% | (3,231,200) | -2875.04% | (65,000) | 299.57% | 0 | 0% | (471,827) | 372.19% | (88,621) | -53.71% | (25,932) | -71.68% | (402,172) | 237.68% | (225,145) | -253.56% | (269,500) | 213.17% | (150,000) | -143.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | (30,000) | 88.18% | 0 | 0% |
| 發行公司債 | 1,307,577 | 1202.72% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (51,973) | -47.81% | (41,762) | -37.16% | (66,763) | 307.69% | (65,025) | 119.12% | (12,834) | 10.12% | (4,000) | -2.42% | 0 | 0% | (1,494) | -1.43% | (1,471) | 90.25% | (1,490) | -298.6% | (2,747) | 8.07% | (1,419) | -0.85% | ||||||
| 租賃本金償還 | (28,960) | -26.64% | (17,408) | -15.49% | (19,377) | 89.3% | (21,594) | 39.56% | (18,563) | 14.64% | (22,235) | -13.48% | (14,248) | -39.38% | (17,068) | 10.09% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (9,218) | -8.48% | (9,442) | -8.4% | (2,558) | 11.79% | (1,542) | 2.82% | (4,035) | 3.18% | (5,011) | -3.04% | (4,858) | -13.43% | (6,151) | 3.64% | (1,481) | -1.67% | (2,926) | 2.31% | (1,661) | -1.58% | (408) | 25.03% | (1,831) | -366.93% | (1,274) | 3.74% | (1,443) | -0.86% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 108,718 | 100% | 112,388 | 100% | (21,698) | 100% | (54,588) | 100% | (126,769) | 100% | 164,995 | 100% | 36,178 | 100% | (169,210) | 100% | 88,793 | 100% | (126,426) | 100% | 104,833 | 100% | (1,630) | 100% | 499 | 100% | (34,021) | 100% | 167,904 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 76,706 | (124,271) | 37,852 | (11,581) | 3,216 | 3,888 | (10,750) | 758 | (400) | (11,430) | (31,781) | (23,452) | (8,551) | 14,922 | (4,720) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (193,878) | 214,220 | (220,003) | 69,349 | 35,824 | 211,018 | 199,684 | 88,556 | 106,711 | (208,748) | (153,734) | 203,889 | 59,965 | 152,183 | 23,747 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,306,849 | 700,020 | 1,286,726 | 1,053,051 | 1,393,141 | 920,278 | 863,307 | 596,974 | 584,713 | 933,971 | 480,073 | 381,954 | 197,860 | 141,508 | 173,451 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,112,971 | 914,240 | 1,066,723 | 1,122,400 | 1,428,965 | 1,131,296 | 1,062,991 | 685,530 | 691,424 | 725,223 | 326,339 | 585,843 | 257,825 | 293,691 | 197,198 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,112,971 | 15.06% | 914,240 | 14.91% | 1,066,723 | 18.36% | 1,122,400 | 23.17% | 1,428,965 | 26.53% | 1,131,296 | 24.09% | 1,062,991 | 26.6% | 685,530 | 17.69% | 691,424 | 18.28% | 725,223 | 22.58% | 326,339 | 10.84% | 585,843 | 21.39% | 257,825 | 11.83% | 293,691 | 15.68% | 197,198 | 11.61% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
宇隆(2233) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$1.33億元、較上一季衰退-9.16%;而今年初至今累積為NT$2.79億元、較去年同期成長3.76%。
單季
宇隆(2233) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$1.33億元,較上一季衰退-9.16%,為過去11年同期中的第6高。
同時宇隆過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-5.88%、-3.33%與6.4%。
其中稅前淨利為NT$1.2億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.03億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3,761萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$2.79億元,較去年同期成長3.76%,為過去11年同期中的第3高。
同時宇隆過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為0.88%、0.09%與3.31%。
其中稅前淨利為NT$2.46億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.74億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3,790萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 120,177 | 13.62% | 98,974 | 11.83% | 213,546 | 22.72% | 119,487 | 15.03% | 223,090 | 26.21% | 168,016 | 19.12% | 58,763 | 10.99% | 87,626 | 15.97% | 216,089 | 32.45% | 138,327 | 25.93% | 106,055 | 19.65% | 89,082 | 17.99% | 112,966 | 23.78% | 98,872 | 21.72% | 67,430 | 20.04% |
| 收益費損項目合計 | 102,998 | 77.51% | 80,543 | 45.48% | 69,236 | -34.41% | 77,813 | 48.82% | 97,489 | 38.76% | 81,765 | 51.95% | 74,215 | 99.47% | 60,332 | 32.14% | 17,254 | 13.8% | 43,340 | 53.82% | 32,755 | 45.84% | 35,436 | 36.52% | 25,862 | 38.78% | 20,680 | 11.57% | 22,399 | 224.84% |
| 折舊費用 | 88,705 | 66.76% | 78,472 | 44.31% | 74,225 | -36.89% | 78,791 | 49.43% | 78,531 | 31.23% | 70,042 | 44.51% | 64,839 | 86.91% | 63,005 | 33.57% | 49,628 | 39.69% | 38,669 | 48.02% | 34,244 | 47.93% | 33,751 | 34.78% | 31,112 | 46.66% | 19,862 | 11.12% | 16,344 | 164.06% |
| 攤銷費用 | 2,046 | 1.54% | 1,905 | 1.08% | 1,314 | -0.65% | 1,740 | 1.09% | 1,183 | 0.47% | 1,021 | 0.65% | 955 | 1.28% | 935 | 0.5% | 1,558 | 1.25% | 504 | 0.63% | 606 | 0.85% | 532 | 0.55% | 951 | 1.43% | 324 | 0.18% | 506 | 5.08% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (52,686) | -39.65% | (2,854) | -1.61% | (441,234) | 219.29% | 58,741 | 36.85% | 1,412 | 0.56% | (46,085) | -29.28% | (50,914) | -68.24% | 100,980 | 53.8% | (56,020) | -44.8% | (57,318) | -71.18% | (41,218) | -57.69% | 467 | 0.48% | (31,682) | -47.51% | 81,448 | 45.58% | (51,236) | -514.31% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 132,879 | 100% | 177,101 | 100% | (201,209) | 100% | 159,386 | 100% | 251,490 | 100% | 157,377 | 100% | 74,609 | 100% | 187,697 | 100% | 125,053 | 100% | 80,528 | 100% | 71,453 | 100% | 97,043 | 100% | 66,684 | 100% | 178,684 | 100% | 9,962 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 246,435 | 14.53% | 236,734 | 13.8% | 389,339 | 21.57% | 218,193 | 13.85% | 444,983 | 25.42% | 323,566 | 19.42% | 154,005 | 14.06% | 216,646 | 18.39% | 361,927 | 26.97% | 258,976 | 22.49% | 176,777 | 17.02% | 171,025 | 16.84% | 207,659 | 21.83% | 173,910 | 21.18% | 112,639 | 17.46% |
| 收益費損項目合計 | 174,258 | 62.42% | 169,903 | 63.15% | 140,000 | -93.93% | 143,658 | 52.84% | 158,331 | 46.51% | 151,649 | 54.58% | 132,891 | 54.31% | 111,456 | 30.21% | 73,649 | 35.83% | 82,983 | 50.86% | 71,660 | 35.55% | 77,904 | 117.47% | 54,850 | 23.94% | 39,175 | 12.26% | 43,605 | -69.49% |
| 折舊費用 | 172,749 | 61.88% | 160,223 | 59.55% | 151,394 | -101.57% | 158,960 | 58.47% | 155,711 | 45.74% | 138,893 | 49.99% | 125,884 | 51.44% | 125,696 | 34.07% | 97,013 | 47.2% | 73,307 | 44.93% | 71,689 | 35.57% | 70,515 | 106.33% | 55,725 | 24.33% | 38,941 | 12.19% | 32,229 | -51.36% |
| 攤銷費用 | 3,827 | 1.37% | 3,802 | 1.41% | 2,872 | -1.93% | 3,472 | 1.28% | 2,610 | 0.77% | 2,114 | 0.76% | 1,887 | 0.77% | 2,105 | 0.57% | 2,316 | 1.13% | 1,091 | 0.67% | 1,221 | 0.61% | 1,199 | 1.81% | 1,368 | 0.6% | 600 | 0.19% | 1,001 | -1.6% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (103,641) | -37.13% | (107,079) | -39.8% | (616,844) | 413.84% | 37,687 | 13.86% | (189,826) | -55.76% | (132,896) | -47.83% | (25,155) | -10.28% | 120,417 | 32.63% | (155,756) | -75.77% | (105,724) | -64.8% | (20,672) | -10.26% | (140,897) | -212.45% | 17,438 | 7.61% | 135,378 | 42.37% | (186,012) | 296.45% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 279,153 | 100% | 269,048 | 100% | (149,053) | 100% | 271,876 | 100% | 340,421 | 100% | 277,866 | 100% | 244,709 | 100% | 368,983 | 100% | 205,553 | 100% | 163,145 | 100% | 201,553 | 100% | 66,319 | 100% | 229,071 | 100% | 319,487 | 100% | (62,747) | 100% |
投資活動之淨現金流
宇隆(2233) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$1,940萬元、較上一季成長102.86%;而今年初至今累積為NT$-6.58億元、較去年同期衰退-1433.25%。
單季
宇隆(2233) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$1,940萬元,較上一季成長102.86%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-6.58億元,較去年同期衰退-1433.25%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 19,399 | 100% | 164,191 | 100% | (76,944) | 100% | (105,685) | 100% | (39,213) | 100% | (127,402) | 100% | (52,430) | 100% | (52,984) | 100% | (112,869) | 100% | (98,828) | 100% | (49,502) | 100% | 218,839 | 100% | (92,839) | 100% | (132,296) | 100% | (51,473) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (65,751) | -338.94% | (26,652) | -16.23% | (22,377) | 29.08% | (16,274) | 15.4% | (6,406) | 16.34% | (94,053) | 73.82% | (29,130) | 55.56% | (20,424) | 38.55% | (88,282) | 78.22% | (75,216) | 76.11% | (20,888) | 42.2% | (23,575) | -10.77% | (16,912) | 18.22% | (98,139) | 74.18% | (36,347) | 70.61% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 243 | 1.25% | 1,811 | 1.1% | 6,141 | -7.98% | (10) | 0.01% | 157 | -0.4% | 759 | -0.6% | 7,134 | -13.61% | 5,472 | -10.33% | 1,027 | -0.91% | 7,501 | -7.59% | 2,397 | -4.84% | 5,177 | 2.37% | 3,619 | -3.9% | 1,481 | -1.12% | 4,279 | -8.31% |
| 取得無形資產 | (4,999) | -25.77% | (2,719) | -1.66% | (272) | 0.35% | (315) | 0.3% | (653) | 1.67% | (1,205) | 0.95% | (210) | 0.4% | (1,141) | 2.15% | 38 | -0.03% | (219) | 0.22% | (829) | 1.67% | (64) | -0.03% | (3,467) | 3.73% | (251) | 0.19% | (28) | 0.05% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 174,099 | 897.46% | 216,544 | 131.89% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (658,455) | 100% | (42,945) | 100% | (87,104) | 100% | (136,358) | 100% | (181,044) | 100% | (235,731) | 100% | (70,453) | 100% | (111,975) | 100% | (187,235) | 100% | (234,037) | 100% | (428,339) | 100% | 162,652 | 100% | (161,054) | 100% | (148,205) | 100% | (76,690) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (78,659) | 11.95% | (66,669) | 155.24% | (24,048) | 27.61% | (28,618) | 20.99% | (71,394) | 39.43% | (115,143) | 48.85% | (30,124) | 42.76% | (51,059) | 45.6% | (88,801) | 47.43% | (145,883) | 62.33% | (35,646) | 8.32% | (43,631) | -26.82% | (98,097) | 60.91% | (121,307) | 81.85% | (61,609) | 80.34% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 69,270 | -10.52% | 4,379 | -10.2% | 9,770 | -11.22% | 14,349 | -10.52% | 3,112 | -1.72% | 5,182 | -2.2% | 8,284 | -11.76% | 5,874 | -5.25% | 1,220 | -0.65% | 7,953 | -3.4% | 3,194 | -0.75% | 5,480 | 3.37% | 6,224 | -3.86% | 1,481 | -1% | 4,514 | -5.89% |
| 取得無形資產 | (4,999) | 0.76% | (3,249) | 7.57% | (611) | 0.7% | (608) | 0.45% | (1,543) | 0.85% | (1,462) | 0.62% | (305) | 0.43% | (1,367) | 1.22% | (311) | 0.17% | (224) | 0.1% | (829) | 0.19% | (75) | -0.05% | (3,661) | 2.27% | (1,000) | 0.67% | (275) | 0.36% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 199 | -0.09% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (524,785) | 79.7% | 49,379 | -114.98% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
宇隆(2233) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-9,988萬元、較上一季衰退-147.88%;而今年初至今累積為NT$1.09億元、較去年同期衰退-3.27%。
單季
宇隆(2233) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-9,988萬元,較上一季衰退-147.88%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$1.09億元,較去年同期衰退-3.27%,為過去11年同期中的第3高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (99,879) | 100% | 31,817 | 100% | 23,250 | 100% | (20,288) | 100% | (70,849) | 100% | 140,752 | 100% | 13,776 | 100% | (165,842) | 100% | 93 | 100% | (212,748) | 100% | 60,336 | 100% | (694) | 100% | (3,237) | 100% | (22,456) | 100% | 52,328 | 100% |
| 短期借款增加 | 166,669 | -166.87% | 2,005,000 | 6301.66% | 0 | 0% | 187,655 | -264.87% | 119,867 | 85.16% | 21,757 | 157.93% | 111,953 | -67.51% | 91,185 | 98048.39% | (240,000) | 112.81% | 212,000 | 351.37% | 0 | 0% | (1,604) | 49.55% | 0 | 0% | 42,610 | 81.43% | ||
| 短期借款減少 | (222,916) | 223.19% | (1,939,000) | -6094.23% | 0 | 0% | (252,973) | 357.06% | (82,770) | -58.81% | 68 | 0.49% | (267,968) | 161.58% | (94,252) | -101346.24% | 29,000 | -13.63% | 0 | 0% | 0 | 0% | (20,000) | 89.06% | 0 | 0% | ||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 24,073 | -118.66% | 12,316 | -17.38% | 105,920 | 75.25% | 1,330 | 9.65% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (28,539) | 28.57% | (20,881) | -65.63% | (33,382) | -143.58% | (32,882) | 162.08% | (6,417) | 9.06% | (2,000) | -1.42% | 0 | 0% | (750) | -1.24% | (735) | 105.91% | (746) | 23.05% | (1,858) | 8.27% | (709) | -1.35% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (4,703) | -5056.99% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 108,718 | 100% | 112,388 | 100% | (21,698) | 100% | (54,588) | 100% | (126,769) | 100% | 164,995 | 100% | 36,178 | 100% | (169,210) | 100% | 88,793 | 100% | (126,426) | 100% | 104,833 | 100% | (1,630) | 100% | 499 | 100% | (34,021) | 100% | 167,904 | 100% |
| 短期借款增加 | 1,185,655 | 1090.58% | 3,412,200 | 3036.09% | 132,000 | -608.35% | 0 | 0% | 306,586 | -241.85% | 119,867 | 72.65% | 79,757 | 220.46% | 250,830 | -148.24% | 278,060 | 313.16% | 146,000 | -115.48% | 258,000 | 246.11% | 0 | 0% | 3,820 | 765.53% | 0 | 0% | 159,479 | 94.98% |
| 短期借款減少 | (2,294,363) | -2110.38% | (3,231,200) | -2875.04% | (65,000) | 299.57% | 0 | 0% | (471,827) | 372.19% | (88,621) | -53.71% | (25,932) | -71.68% | (402,172) | 237.68% | (225,145) | -253.56% | (269,500) | 213.17% | (150,000) | -143.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | (30,000) | 88.18% | 0 | 0% |
| 發行公司債 | 1,307,577 | 1202.72% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 33,573 | -61.5% | 73,904 | -58.3% | 155,080 | 93.99% | 1,459 | 4.03% | 315 | -0.19% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (51,973) | -47.81% | (41,762) | -37.16% | (66,763) | 307.69% | (65,025) | 119.12% | (12,834) | 10.12% | (4,000) | -2.42% | 0 | 0% | (1,494) | -1.43% | (1,471) | 90.25% | (1,490) | -298.6% | (2,747) | 8.07% | (1,419) | -0.85% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,915) | -11.17% | ||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。