2233
115.5
TWD-6.50 (-5.33%)
2026.11.06收盤
宇隆-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 14.61 | 13.83 | 15.6 | 13.16 | 14.1 | 14.6 | 8.86 | 9.11 | 13.55 | 10.84 |
| 每股營業毛利 | 4.6 | 4.45 | 5.93 | 3.9 | 4.91 | 5.41 | 2.86 | 3.1 | 5.33 | 4.56 |
| 每股營業利益 | 1.95 | 1.87 | 3.12 | 1.59 | 2.29 | 3.27 | 1.09 | 1.34 | 2.87 | 2.72 |
| 每股EBITDA | 3.66 | 3.04 | 4.83 | 3.32 | 5.05 | 4.01 | 2.1 | 2.57 | 5.46 | 3.64 |
| 每股EBIT | 2.16 | 1.71 | 3.58 | 1.99 | 3.73 | 2.83 | 1.01 | 1.51 | 4.42 | 2.84 |
| 每股稅前淨利 | 1.99 | 1.64 | 3.54 | 1.98 | 3.69 | 2.79 | 0.97 | 1.45 | 4.4 | 2.81 |
| 每股盈餘(EPS) | 1.81 | 1.28 | 3.01 | 2.24 | 2.81 | 2.33 | 1.06 | 1.1 | 2.58 | 1.62 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 2.2 | 2.93 | -3.34 | 2.64 | 4.17 | 2.62 | 1.24 | 3.12 | 2.55 | 1.64 |
| 每股自由現金流 | 1.03 | 2.44 | -3.72 | 2.36 | 4.05 | 1.03 | 0.75 | 2.76 | 0.75 | 0.1 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 122.36 | 101.38 | 96.41 | 80.2 | 89.22 | 78.03 | 66.22 | 64.35 | 76.98 | 65.25 |
| 每股現金 | 18.43 | 15.11 | 17.71 | 18.58 | 23.67 | 18.8 | 17.62 | 11.38 | 14.07 | 14.74 |
| 每股負債 | 53.56 | 42.1 | 34.67 | 25.99 | 36.31 | 30.5 | 23.95 | 20.86 | 25.46 | 21.18 |
| 每股有息負債 | 32.19 | 20.27 | 12.52 | 8.69 | 12.71 | 12.49 | 8.59 | 4.41 | 6.81 | 4.27 |
| 每股有形帳面價值 | 68.4 | 59.05 | 61.58 | 54.08 | 52.79 | 47.42 | 42.22 | 43.4 | 51.4 | 43.95 |
| 每股淨值 | 68.8 | 59.28 | 61.74 | 54.21 | 52.91 | 47.53 | 42.28 | 43.49 | 51.52 | 44.07 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 31.47% | 32.18% | 38% | 29.64% | 34.85% | 37.04% | 32.28% | 33.99% | 39.34% | 42.1% |
| 營業利益率 | 13.34% | 13.55% | 19.99% | 12.11% | 16.24% | 22.38% | 12.25% | 14.67% | 21.16% | 25.07% |
| EBIT利潤率 | 14.75% | 12.39% | 22.92% | 15.12% | 26.43% | 19.4% | 11.41% | 16.54% | 32.58% | 26.23% |
| EBITDA利潤率 | 25.04% | 22% | 30.96% | 25.25% | 35.8% | 27.49% | 23.72% | 28.19% | 40.27% | 33.57% |
| 稅前淨利率 | 13.62% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 12.38% | 9.16% | 19.17% | 17.08% | 19.68% | 15.52% | 11.06% | 11.71% | 22.87% | 18.27% |
| 營業現金流利潤率 | 15.06% | 21.17% | -21.41% | 20.05% | 29.55% | 17.91% | 13.95% | 34.22% | 18.78% | 15.09% |
| 自由現金流利潤率 | 7.04% | 17.66% | -23.82% | 17.97% | 28.72% | 7.07% | 8.46% | 30.28% | 5.53% | 0.95% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 6.46% | 5.21% | 12.85% | 11.15% | 12.77% | 12.15% | 6.15% | 6.77% | 16.5% | 12.07% |
| 股東權益報酬率 | 10.7% | 8.35% | 19.09% | 15.91% | 20.36% | 18.77% | 8.98% | 9.46% | 23.85% | 17.49% |
| ROCE | 8.79% | 9.74% | 19.39% | 12.43% | 23.34% | 20.59% | 8.12% | 11.59% | 31.47% | 23.76% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 10.74% | 8.45% | 19.26% | 15.91% | 20.74% | 19.51% | 9.89% | 9.99% | 25.02% | 17.49% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 19.52% | 18.8% | 31.15% | 15.96% | 22.92% | 32.62% | 10.87% | 13.35% | 23.36% | 22.19% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 19.93% | 16.42% | 35.42% | 19.82% | 37% | 27.87% | 9.75% | 14.53% | 35.84% | 22.94% |
| 營業毛利÷總資產 | 15.31% | 17.43% | 25.25% | 19.28% | 22.41% | 28.59% | 17.4% | 18.92% | 28.25% | 27.45% |
| 營業現金流÷總資產 | 7.33% | 11.47% | -14.23% | 13.04% | 19% | 13.83% | 7.52% | 19.04% | 13.49% | 9.84% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 5.47% | -10.97% | 18.24% | -6.62% | -3.14% | 64.27% | -2.5% | -17.61% | 24.8% | -1.15% |
| 營業毛利年成長率 | 3.15% | -24.61% | 51.59% | -20.57% | -8.86% | 88.47% | -7.4% | -28.81% | 16.63% | 20.39% |
| 營業利益年成長率 | 3.83% | -39.65% | 95.19% | -30.37% | -29.73% | 200.11% | -18.56% | -42.87% | 5.3% | 32.69% |
| 稅前淨利年成長率 | 21.42% | -53.65% | 78.72% | -46.44% | 32.78% | 185.92% | -32.94% | -59.45% | 56.22% | 30.43% |
| 淨利年成長率 | 42.48% | -57.46% | 32.74% | -18.97% | 22.87% | 130.49% | -7.91% | -57.82% | 56.27% | 35.27% |
| 每股盈餘年成長率 | 41.41% | -57.48% | 34.37% | -20.28% | 20.6% | 119.81% | -3.64% | -57.34% | 59.6% | 35.62% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -24.97% | 188.02% | -226.24% | -36.62% | 59.8% | 110.94% | -60.25% | 50.09% | 55.29% | 12.7% |
| 自由現金流年成長率 | -57.96% | 165.99% | -256.77% | -41.58% | 293.49% | 37.22% | -72.75% | 351.34% | 622.74% | -89.76% |
| 每股營業現金流年成長率 | -24.83% | 187.65% | -226.54% | -36.64% | 59.26% | 111.51% | -60.32% | 22.45% | 55.56% | 12.99% |
| 每股自由現金流年成長率 | -57.88% | 165.72% | -257.14% | -41.59% | 292.15% | 37.6% | -72.8% | 268.2% | 623.97% | -89.73% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 94.02 | 91.66 | 80.51 | 80.94 | 88.85 | 79.26 | 86.63 | 87.3 | 88.48 | 86.22 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 3.88 | 3.98 | 4.53 | 4.51 | 4.11 | 4.61 | 4.21 | 4.18 | 4.13 | 4.23 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 110.42% | 97.53% | 92.56% | 91.18% | 97.2% | 91.68% | 98.41% | 90.93% | 103.72% | 89.55% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 45.36 | 45.92 | 47.73 | 38.98 | 50.1 | 39.83 | 37.94 | 26.15 | 40.06 | 49.76 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 8.05 | 7.95 | 7.65 | 9.36 | 7.29 | 9.16 | 9.62 | 13.96 | 9.11 | 7.34 |
| 平均售貨天數(日) | 130.13 | 132.47 | 117.19 | 123.1 | 121.7 | 97.41 | 135.37 | 160.37 | 128.25 | 114.96 |
| 存貨週轉率(%) | 280.48% | 275.53% | 311.47% | 296.5% | 299.91% | 374.71% | 269.63% | 227.61% | 284.59% | 317.49% |
| 存貨佔營收比率(%) | 97.73% | 98.46% | 79.62% | 94.92% | 86.89% | 67.21% | 100.46% | 116% | 85.26% | 72.95% |
| 現金循環週期(日) | 178.79 | 178.21 | 149.97 | 165.06 | 160.45 | 136.83 | 184.05 | 221.52 | 176.67 | 151.42 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 40.58% | 37.65% | 49.54% | 53.58% | 53.54% | 57.27% | 34.71% | 34.09% | 43.64% | 45.22% |
| 總資產週轉率(%) | 12.16% | 13.54% | 16.61% | 16.26% | 16.08% | 19.3% | 13.47% | 13.91% | 17.95% | 16.3% |
| 淨值週轉率(%) | 21.6% | 22.77% | 24.89% | 23.29% | 25.86% | 30.24% | 20.3% | 20.19% | 26.07% | 23.93% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 9.99% | 9.23% | -16.58% | 15.6% | 17.47% | 12.68% | 7.76% | 23.09% | 13.14% | 8.78% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 14.63 | 6.92 | -3.75 | 3.29 | 3.05 | 4.78 | 6.95 | 1.42 | 2.67 | 2.61 |
| 有息負債÷自由現金流 | 31.3 | 8.3 | -3.37 | 3.67 | 3.14 | 12.1 | 11.45 | 1.6 | 9.08 | 41.23 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 327.69% | 159.93% | 233.99% | 245.54% | 204.64% | 201.35% | 203.34% | 221.29% | 201.59% | 199.25% |
| 速動比率(%) | 262.88% | 118.86% | 180.32% | 183.53% | 156.51% | 159.27% | 151.77% | 148.86% | 143.57% | 152.28% |
| 利息保障倍數(倍) | 13 | 22.19 | 114.65 | 187.12 | 120.62 | 70.14 | 26.65 | 29.44 | 258.56 | 88.11 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 44.58% | 41.23% | 36.93% | 32.1% | 41.41% | 40.3% | 36.4% | 31.86% | 33.74% | 31.85% |
| 負債權益比率(%) | 77.85% | 71.02% | 56.16% | 47.94% | 68.63% | 64.16% | 56.64% | 47.97% | 49.43% | 48.05% |
| 淨負債權益比率(%) | 51.06% | 45.53% | 27.48% | 13.66% | 23.9% | 24.61% | 14.97% | 21.79% | 22.11% | 14.62% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -15.55% | -4.66% | -20.91% | -21.88% | -28.49% | -21.51% | -21.4% | -16.07% | -15.11% | -23.77% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 275.31% | 190.11% | 232.09% | 257.01% | 238.46% | 212.8% | 190.92% | 188.49% | 178.14% | 191.82% |
| 財務槓桿度 | 1.09 | 1.04 | 1.01 | 1.01 | 1.01 | 1.01 | 1.04 | 1.04 | 1.01 | 1.01 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。