2301
198
TWD-13.50 (-6.38%)
2026.11.06收盤
光寶科-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 9,797,925 | 17.07% | 5,569,110 | 12.41% | 4,434,034 | 12.06% | 5,744,246 | 14.38% | 5,348,178 | 11.58% | 3,872,209 | 9.25% | 3,912,661 | 9.47% | 4,113,248 | 8.54% | 4,028,621 | 7.54% | (4,711,701) | -8.41% | 4,149,486 | 6.62% | 2,537,495 | 4.53% | 1,319,278 | 2.18% | 3,035,795 | 5.32% | 3,246,004 | 5.85% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 9,797,925 | 180.31% | 5,569,110 | 129.84% | 4,434,034 | 68.18% | 5,744,246 | 81.02% | 5,348,178 | 70.09% | 3,872,209 | 77.96% | 3,912,661 | 46.53% | 4,113,248 | 57.83% | 4,028,621 | 39.56% | (4,711,701) | -171.15% | 4,149,486 | 62.51% | 2,537,495 | 47.7% | 1,319,278 | 17.1% | 3,035,795 | 212.9% | 3,246,004 | 176.43% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 1,268,506 | 23.34% | 838,827 | 19.56% | 963,972 | 14.82% | 1,034,685 | 14.59% | 1,110,007 | 14.55% | 993,430 | 20% | 953,579 | 11.34% | 1,100,749 | 15.48% | 1,032,482 | 10.14% | 1,468,313 | 53.34% | 1,559,071 | 23.49% | 1,672,249 | 31.44% | 2,043,635 | 26.48% | 1,694,018 | 118.8% | 1,507,869 | 81.96% |
| 攤銷費用 | 37,878 | 0.7% | 47,397 | 1.11% | 46,508 | 0.72% | 43,113 | 0.61% | 40,553 | 0.53% | 46,798 | 0.94% | 49,382 | 0.59% | 56,026 | 0.79% | 45,784 | 0.45% | 102,859 | 3.74% | 116,381 | 1.75% | 135,842 | 2.55% | 147,856 | 1.92% | 126,161 | 8.85% | 136,247 | 7.41% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 9,138 | 0.17% | (10,454) | -0.24% | (16,983) | -0.26% | 2,816 | 0.04% | 25,132 | 0.33% | 433,537 | 8.73% | 2,723 | 0.03% | (4,092) | -0.06% | 75,083 | 0.74% | (2,707) | -0.1% | 5,687 | 0.09% | (28,752) | -0.54% | 38,893 | 0.5% | 2,885 | 0.2% | 23,721 | 1.29% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (280,431) | -5.16% | (1,389,411) | -32.39% | 381,804 | 5.87% | (1,966,613) | -27.74% | (2,303,961) | -30.19% | 40,214 | 0.81% | (86,698) | -1.03% | (38,194) | -0.54% | (87,008) | -0.85% | (217,470) | -7.9% | 179,921 | 2.71% | (106,335) | -2% | (132,822) | -1.72% | (10,580) | -0.74% | (97,800) | -5.32% |
| 利息費用 | 272,828 | 5.02% | 422,581 | 9.85% | 386,770 | 5.95% | 402,257 | 5.67% | 220,760 | 2.89% | 62,860 | 1.27% | 58,585 | 0.7% | 230,960 | 3.25% | 235,389 | 2.31% | 137,563 | 5% | 144,967 | 2.18% | 145,282 | 2.73% | 165,168 | 2.14% | 242,336 | 17% | 96,461 | 5.24% |
| 利息收入 | (368,812) | -6.79% | (596,632) | -13.91% | (728,560) | -11.2% | (715,955) | -10.1% | (350,669) | -4.6% | (187,668) | -3.78% | (327,495) | -3.89% | (474,186) | -6.67% | (456,381) | -4.48% | (353,606) | -12.84% | (309,962) | -4.67% | (287,471) | -5.4% | (324,422) | -4.2% | (322,615) | -22.63% | (303,357) | -16.49% |
| 股利收入 | (24,017) | -0.44% | (206) | 0% | 0 | 0% | (3,271) | -0.04% | (3,272) | -0.07% | (1,926) | -0.02% | (2,550) | -0.04% | (26,263) | -0.26% | (23,921) | -0.87% | (4,588) | -0.07% | (50,815) | -0.96% | (17,619) | -0.23% | (9,653) | -0.68% | (4,818) | -0.26% | ||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 13,431 | 0.31% | 53,315 | 0.82% | ||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (17,784) | -0.33% | (6,166) | -0.14% | 4,711 | 0.07% | (16,409) | -0.23% | (2,948) | -0.04% | (10,283) | -0.21% | 11,274 | 0.13% | (25,514) | -0.36% | (61,832) | -0.61% | (63,379) | -2.3% | (48,267) | -0.73% | (12,444) | -0.23% | (83,236) | -1.08% | 10,135 | 0.71% | (6,029) | -0.33% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (191) | 0% | (22,667) | -0.53% | (1,667) | -0.03% | 509 | 0.01% | (2,325) | -0.03% | (1,865) | -0.04% | (3,854) | -0.05% | (12,673) | -0.18% | 3,279 | 0.03% | 56,140 | 2.04% | 55,998 | 0.84% | (21,985) | -0.41% | (4,768) | -0.06% | 87,847 | 6.16% | 33,912 | 1.84% |
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | (2) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,449 | 0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 6,472 | 0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | (8,020) | -0.1% | 0 | 0% | 389 | 0.02% | ||||||
| 非金融資產減損損失 | 624,654 | 11.5% | 35,804 | 0.83% | 158,164 | 2.43% | (21,439) | -0.3% | 85,385 | 1.12% | 120,302 | 2.42% | 886,851 | 10.55% | 0 | 0% | 49,387 | 0.48% | 8,067,390 | 293.04% | 12 | 0% | 101,044 | 1.9% | 1,181,839 | 15.31% | 255,614 | 17.93% | 0 | 0% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (145,619) | -2.68% | 2,079,410 | 48.48% | (1,200,343) | -18.46% | 835,905 | 11.79% | 992,837 | 13.01% | 206,039 | 4.15% | 113,797 | 1.35% | (68,926) | -0.97% | 110,574 | 1.09% | 75,426 | 2.74% | (219,179) | -3.3% | (124,844) | -2.35% | (27,721) | -0.36% | 96,013 | 6.73% | 119,236 | 6.48% |
| 其他項目 | 22,885 | 0.42% | 51,069 | 1.19% | 30,943 | 0.48% | 28,094 | 0.4% | 41,861 | 0.55% | 48,151 | 0.97% | 235,126 | 2.8% | 145,370 | 2.04% | 103,622 | 1.02% | 56,717 | 2.06% | 80,784 | 1.22% | 29,038 | 0.55% | 123,266 | 1.6% | 176,152 | 12.35% | 240,477 | 13.07% |
| 收益費損項目合計 | 1,399,033 | 25.75% | 1,546,966 | 36.07% | 78,428 | 1.21% | (363,140) | -5.12% | (146,639) | -1.92% | 1,751,692 | 35.27% | 1,586,514 | 18.87% | 907,822 | 12.76% | 1,021,620 | 10.03% | 9,277,911 | 337.01% | 1,531,598 | 23.07% | 1,564,705 | 29.41% | 2,752,610 | 35.67% | 2,218,115 | 155.56% | 1,547,921 | 84.13% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 164,026 | 3.02% | (235,257) | -5.48% | 104,306 | 1.6% | 372,369 | 5.25% | (54,325) | -0.71% | 202,869 | 4.08% | 107,075 | 1.27% | 98,345 | 1.38% | ||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 21,099 | 0.39% | 45,588 | 1.06% | 40,253 | 0.62% | 92,141 | 1.3% | 90,730 | 1.19% | 77,408 | 1.56% | 73,048 | 0.87% | 97,868 | 1.38% | ||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (106,267) | -1.96% | 176,862 | 4.12% | 215,546 | 3.31% | 177,536 | 2.5% | (6,936) | -0.09% | 235,110 | 4.73% | 111,158 | 1.32% | 116,042 | 1.63% | 303,643 | 2.98% | 14,896 | 0.54% | (58,767) | -0.89% | 82,143 | 1.54% | 94,173 | 1.22% | (11,333) | -0.79% | 25,214 | 1.37% |
| 應收帳款(增加)減少 | (2,107,404) | -38.78% | (7,091,975) | -165.35% | (1,869,127) | -28.74% | (3,599,527) | -50.77% | (2,077,506) | -27.22% | (2,443,853) | -49.2% | (1,812,471) | -21.55% | (3,825,396) | -53.79% | 10,941,703 | 107.44% | 318,499 | 11.57% | (6,282,398) | -94.65% | (6,004,858) | -112.88% | 151,922 | 1.97% | (5,928,863) | -415.79% | (4,025,240) | -218.78% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (395) | -0.01% | 372 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,663) | -0.02% | 1,296 | 0.03% | 10,815 | 0.13% | 17,821 | 0.25% | (25,457) | -0.25% | 7,127 | 0.26% | (4,747) | -0.07% | (3,957) | -0.07% | (4,520) | -0.06% | 2,957 | 0.21% | 2,800 | 0.15% |
| 其他應收款(增加)減少 | (98,966) | -1.82% | (106,637) | -2.49% | (16,603) | -0.26% | 72,841 | 1.03% | 152,065 | 1.99% | 205,506 | 4.14% | (840,498) | -9.99% | (988,995) | -13.91% | (4,685,764) | -46.01% | (25,554) | -0.93% | (91,567) | -1.38% | 95,394 | 1.79% | 177,743 | 2.3% | 45,989 | 3.23% | 230,489 | 12.53% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 15,048 | 0.28% | 19,608 | 0.46% | 9,574 | 0.15% | 22,487 | 0.32% | 32,870 | 0.43% | 1,412 | 0.03% | 2,526 | 0.03% | (13,327) | -0.19% | 107,354 | 1.05% | 422 | 0.02% | (438) | -0.01% | (9,289) | -0.17% | 37,877 | 0.49% | 11,088 | 0.78% | 33,526 | 1.82% |
| 存貨(增加)減少 | (11,548,692) | -212.53% | (3,533,749) | -82.39% | (1,123,913) | -17.28% | (2,019,531) | -28.48% | 117,393 | 1.54% | (2,349,707) | -47.3% | (1,382,651) | -16.44% | 14,039 | 0.2% | (3,891,404) | -38.21% | (3,268,149) | -118.71% | (1,647,478) | -24.82% | (2,327,993) | -43.76% | (1,446,471) | -18.74% | (1,811,257) | -127.02% | 1,154,344 | 62.74% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (836,136) | -15.39% | (785,067) | -18.3% | (2,994) | -0.05% | 98,763 | 1.39% | (94,941) | -1.24% | 60,610 | 1.22% | (274,197) | -3.26% | 546,870 | 7.69% | 6,801 | 0.07% | (211,120) | -7.67% | (284,367) | -4.28% | 21,424 | 0.4% | 238,229 | 3.09% | (1,062,571) | -74.52% | (937,541) | -50.96% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (14,497,687) | -266.8% | (11,510,255) | -268.36% | (2,642,958) | -40.64% | (4,782,921) | -67.46% | (1,842,313) | -24.14% | (4,009,349) | -80.72% | (4,005,195) | -47.63% | (3,936,733) | -55.35% | (133,035) | -1.31% | (2,942,605) | -106.89% | (8,509,921) | -128.21% | (8,097,961) | -152.23% | (639,528) | -8.29% | (8,687,906) | -609.28% | (3,434,871) | -186.69% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 14,759 | 0.27% | 70,410 | 1.64% | (98,467) | -1.51% | 26,688 | 0.38% | ||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 111 | 0% | (14) | 0% | 140 | 0% | 19 | 0% | (339) | 0% | (4,693) | -0.09% | 2,094 | 0.02% | (3,905) | -0.05% | (1,584) | -0.02% | 4,272 | 0.16% | (18,399) | -0.28% | (69,045) | -1.3% | (134,936) | -1.75% | 18,706 | 1.31% | (228,496) | -12.42% |
| 應付帳款增加(減少) | 7,646,942 | 140.73% | 7,618,207 | 177.62% | 5,863,984 | 90.16% | 5,576,130 | 78.65% | 3,879,487 | 50.84% | 2,895,114 | 58.28% | 6,059,135 | 72.05% | 6,494,975 | 91.32% | (1,333,095) | -13.09% | 2,252,479 | 81.82% | 9,500,583 | 143.13% | 8,491,725 | 159.64% | 4,434,829 | 57.47% | 5,574,202 | 390.92% | 4,697,759 | 255.34% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (942) | -0.02% | 366 | 0.01% | 19 | 0% | (186) | 0% | 29,959 | 0.39% | (2,661) | -0.05% | (106,457) | -1.27% | 64,753 | 0.91% | 69,849 | 0.69% | 104,411 | 3.79% | 97,860 | 1.47% | (35,196) | -0.66% | 435,398 | 5.64% | 255,996 | 17.95% | (61,244) | -3.33% |
| 其他應付款增加(減少) | 529,881 | 9.75% | 2,622,281 | 61.14% | 415,404 | 6.39% | 1,521,183 | 21.46% | 1,116,765 | 14.63% | 750,769 | 15.11% | 1,447,517 | 17.21% | (235,380) | -3.31% | 6,777,378 | 66.55% | (1,114,118) | -40.47% | 909,482 | 13.7% | 901,448 | 16.95% | 527,066 | 6.83% | (164,784) | -11.56% | (3,021,769) | -164.24% |
| 負債準備增加(減少) | (96,260) | -1.77% | (10,933) | -0.25% | (23,136) | -0.36% | (31,519) | -0.44% | (49,004) | -0.64% | (49,095) | -0.99% | (57,615) | -0.69% | (58,717) | -0.83% | (70,234) | -0.69% | (39,756) | -1.44% | (56,805) | -0.86% | (40,658) | -0.76% | (23,414) | -0.3% | (174,228) | -12.22% | (128,934) | -7.01% |
| 預收款項增加(減少) | 3,554,030 | 65.41% | (289,084) | -6.74% | (429,446) | -6.6% | 327,979 | 4.63% | 923,379 | 12.1% | 330,735 | 6.66% | 146,279 | 1.74% | 196,177 | 2.76% | 256,285 | 2.52% | 281,959 | 10.24% | (254,467) | -3.83% | 449,032 | 8.44% | (63,250) | -0.82% | 186,985 | 13.11% | (185,827) | -10.1% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (3,598) | -0.07% | (700) | -0.02% | (893) | -0.01% | (2,387) | -0.03% | (2,750) | -0.04% | (2,897) | -0.06% | (2,169) | -0.03% | (14,420) | -0.2% | (9,298) | -0.09% | (3,513) | -0.13% | (3,305) | -0.05% | (2,208) | -0.04% | 11,830 | 0.15% | (1,283) | -0.09% | (317) | -0.02% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 11,645,031 | 214.3% | 10,010,533 | 233.39% | 5,727,778 | 88.07% | 7,417,510 | 104.62% | 5,897,684 | 77.29% | 3,918,660 | 78.89% | 7,484,569 | 89% | 6,443,495 | 90.6% | 5,691,318 | 55.89% | 1,506,843 | 54.73% | 10,174,019 | 153.28% | 9,691,635 | 182.19% | 5,185,177 | 67.19% | 5,697,360 | 399.56% | 1,071,052 | 58.21% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (2,852,656) | -52.5% | (1,499,722) | -34.97% | 3,084,820 | 47.43% | 2,634,589 | 37.16% | 4,055,371 | 53.14% | (90,689) | -1.83% | 3,479,374 | 41.38% | 2,506,762 | 35.25% | 5,558,283 | 54.58% | (1,435,762) | -52.15% | 1,664,098 | 25.07% | 1,593,674 | 29.96% | 4,545,649 | 58.9% | (2,990,546) | -209.73% | (2,363,819) | -128.48% |
| 調整項目合計 | (1,453,623) | -26.75% | 47,244 | 1.1% | 3,163,248 | 48.64% | 2,271,449 | 32.04% | 3,908,732 | 51.22% | 1,661,003 | 33.44% | 5,065,888 | 60.24% | 3,414,584 | 48.01% | 6,579,903 | 64.61% | 7,842,149 | 284.86% | 3,195,696 | 48.15% | 3,158,379 | 59.37% | 7,298,259 | 94.57% | (772,431) | -54.17% | (815,898) | -44.35% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 8,344,302 | 153.56% | 5,616,354 | 130.94% | 7,597,282 | 116.82% | 8,015,695 | 113.06% | 9,256,910 | 121.31% | 5,533,212 | 111.39% | 8,978,549 | 106.77% | 7,527,832 | 105.84% | 10,608,524 | 104.17% | 3,130,448 | 113.71% | 7,345,182 | 110.66% | 5,695,874 | 107.08% | 8,617,537 | 111.67% | 2,263,364 | 158.73% | 2,430,106 | 132.08% |
| 收取之利息 | 378,801 | 6.97% | 598,102 | 13.94% | 746,603 | 11.48% | 724,069 | 10.21% | 287,846 | 3.77% | 183,655 | 3.7% | 314,370 | 3.74% | 457,859 | 6.44% | 413,362 | 4.06% | 333,931 | 12.13% | 282,883 | 4.26% | 263,453 | 4.95% | 328,099 | 4.25% | 287,833 | 20.19% | 297,726 | 16.18% |
| 收取之股利 | 24,017 | 0.44% | 206 | 0% | 0 | 0% | 3,720 | 0.05% | 13,401 | 0.16% | 12,326 | 0.17% | 34,271 | 0.34% | 31,693 | 1.15% | 10,566 | 0.16% | 50,815 | 0.96% | 17,619 | 0.23% | 9,653 | 0.68% | 4,818 | 0.26% | ||||
| 支付之利息 | (237,073) | -4.36% | (430,162) | -10.03% | (430,820) | -6.62% | (431,433) | -6.09% | (189,562) | -2.48% | (55,000) | -1.11% | (69,324) | -0.82% | (198,555) | -2.79% | (187,892) | -1.84% | (119,332) | -4.33% | (140,168) | -2.11% | (143,781) | -2.7% | (163,988) | -2.13% | (284,303) | -19.94% | (95,869) | -5.21% |
| 退還(支付)之所得稅 | (3,076,169) | -56.61% | (1,495,357) | -34.86% | (1,409,645) | -21.67% | (1,218,267) | -17.18% | (1,727,931) | -22.64% | (697,926) | -14.05% | (827,697) | -9.84% | (687,115) | -9.66% | (684,365) | -6.72% | (623,758) | -22.66% | (860,853) | -12.97% | (546,901) | -10.28% | (1,082,207) | -14.02% | (850,627) | -59.65% | (796,949) | -43.32% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 5,433,878 | 100% | 4,289,139 | 100% | 6,503,626 | 100% | 7,090,064 | 100% | 7,630,983 | 100% | 4,967,213 | 100% | 8,409,299 | 100% | 7,112,347 | 100% | 10,183,900 | 100% | 2,752,982 | 100% | 6,637,610 | 100% | 5,319,460 | 100% | 7,717,060 | 100% | 1,425,920 | 100% | 1,839,832 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (283,479) | 13.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (11,500) | 4.12% | 17,544 | -3.13% | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 221,908 | -1.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 140,318 | 4.93% | 179,888 | -64.48% | 100,833 | -17.98% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (172) | 0.02% | (71,860) | -1.58% | (3) | 0% | (4,443) | 2.27% | (26,963) | -0.95% | (118,207) | 42.37% | 194,340 | -34.66% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (169,200) | 1.34% | 0 | 0% | (9,277,336) | 862.66% | (6,952,081) | -152.5% | (10,474,340) | 214.54% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 39,762 | -0.31% | 79,529 | -3.84% | 9,332,417 | -867.78% | 12,745,646 | 279.59% | 6,875,610 | -140.83% | ||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (6,648,527) | 52.66% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 處分子公司 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 370,302 | -132.74% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,477,003) | 51.3% | (1,918,692) | 92.63% | (1,058,862) | 98.46% | (1,256,474) | -27.56% | (1,192,234) | 24.42% | (1,119,251) | 572.96% | (525,719) | -18.48% | (1,105,954) | 396.44% | (1,048,266) | 186.94% | (1,061,509) | 103% | (994,863) | 122.83% | (1,644,001) | 148.29% | (1,886,534) | 74.18% | (1,656,843) | -32.84% | (646,759) | -28.53% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,736 | -0.01% | 52,350 | -2.53% | 11,587 | -1.08% | 1,102 | 0.02% | 7,002 | -0.14% | 3,147 | -1.61% | 12,847 | 0.45% | 61,264 | -21.96% | 29,274 | -5.22% | 14,358 | -1.39% | 68,431 | -8.45% | 517,295 | -46.66% | 33,116 | -1.3% | 471,140 | 9.34% | 1,055,392 | 46.55% |
| 存出保證金減少 | 53,209 | -0.42% | 43,199 | -2.09% | 17,776 | -1.65% | (29,680) | -0.65% | 0 | 0% | 82,822 | -29.69% | (145,465) | 5.72% | 21,041 | 0.42% | 10,024 | 0.44% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 283,001 | -2.24% | (10,351) | 0.5% | (12,712) | 1.18% | (12,323) | -0.27% | (61,190) | 1.25% | (87,268) | 44.67% | (25,962) | -0.91% | (34,779) | 12.47% | (22,152) | 3.95% | (22,329) | 2.17% | (62,508) | 7.72% | (51,705) | 4.66% | (36,793) | 1.45% | (23,185) | -0.46% | 153 | 0.01% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 1,377 | -0.01% | (108,718) | 5.25% | (163,422) | 15.2% | (19,012) | 9.73% | 7,078 | 0.25% | 0 | 0% | 15,446 | -2.75% | (58,824) | 5.71% | 48,450 | -5.98% | 9,758 | -0.88% | ||||||||||
| 收取之股利 | 67,335 | -0.53% | 74,785 | -3.61% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,626,402) | 100% | (2,071,377) | 100% | (1,075,437) | 100% | 4,558,633 | 100% | (4,882,137) | 100% | (195,346) | 100% | 2,845,065 | 100% | (278,973) | 100% | (560,751) | 100% | (1,030,579) | 100% | (809,973) | 100% | (1,108,604) | 100% | (2,543,249) | 100% | 5,044,500 | 100% | 2,267,008 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 10,398,552 | 157.36% | (4,770,009) | 50.72% | 907,164 | -23.58% | 0 | 0% | (4,689,764) | 95.34% | 811,652 | -13.54% | 5,610,299 | -475.11% | 8,309,286 | 555.16% | 0 | 0% | 6,054,222 | -641.07% | 1,988,692 | -35.77% | 174,016 | -2.53% | ||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 23,419 | -0.25% | 0 | 0% | (1,222) | 0.04% | (603) | 0.01% | 4,854 | -2% | 280 | 0% | (10) | 0% | (762) | 0.06% | (2,035) | -0.14% | 144 | -0.02% | (17,701) | 0.32% | (2,604) | 0.04% | ||||
| 存入保證金減少 | (5,522) | -0.08% | 0 | 0% | (2,195) | 0.06% | 12,578 | -1.8% | ||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (108,479) | -1.64% | (115,748) | 1.23% | (148,664) | 3.86% | (125,164) | 4.21% | (120,045) | 2.44% | (63,289) | 26.04% | (103,143) | 0.92% | (45,018) | 0.75% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (5,676,436) | -85.9% | (4,542,484) | 48.3% | (4,603,434) | 119.66% | (4,614,874) | 155.19% | (3,429,039) | 69.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得子公司股權 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,192,143) | 21.45% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (781,813) | 13.04% | (1) | 0% | (15,066) | -1.01% | 38,874 | 2.47% | (391,810) | 55.92% | ||||||
| 其他籌資活動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 6,608,115 | 100% | (9,404,822) | 100% | (3,847,128) | 100% | (2,973,676) | 100% | (4,919,040) | 100% | (243,021) | 100% | (11,258,365) | 100% | (5,995,581) | 100% | (1,180,846) | 100% | 1,496,729 | 100% | 1,573,307 | 100% | (700,706) | 100% | (944,386) | 100% | (5,558,947) | 100% | (6,886,853) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (240,646) | 1,655,327 | 711,617 | 2,759,071 | 2,209,180 | (681,384) | (40,158) | (2,145,121) | (1,892,934) | 265,614 | (603,576) | 1,503,593 | 760,523 | 308,900 | (2,487,539) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (825,055) | (5,531,733) | 2,292,678 | 11,434,092 | 38,986 | 3,847,462 | (44,159) | (1,307,328) | 6,549,369 | 3,484,746 | 6,797,368 | 5,013,743 | 4,989,948 | 1,220,373 | (5,267,552) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (825,055) | (5,531,733) | 2,292,678 | 11,434,092 | 38,986 | 3,847,462 | (44,159) | (1,307,328) | 6,549,369 | 3,484,746 | 6,797,368 | 5,013,743 | 4,989,948 | 1,220,373 | (5,267,552) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 74,364,959 | 28.09% | 86,698,767 | 42.51% | 99,019,031 | 50.27% | 94,834,407 | 47.31% | 70,506,662 | 34.75% | 69,459,307 | 38.3% | 68,629,062 | 38.84% | 64,488,676 | 33.74% | 64,152,248 | 30.73% | 66,319,224 | 33.27% | 69,568,154 | 32.66% | 61,746,562 | 29.03% | 60,480,618 | 28.62% | 59,113,445 | 28.74% | 46,693,628 | 24.18% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 24,136,105 | 15.72% | 14,500,488 | 11.91% | 11,646,498 | 11.78% | 14,013,732 | 12.58% | 12,998,265 | 9.97% | 14,474,684 | 12.04% | 10,106,122 | 8.73% | 9,186,802 | 6.87% | 7,825,245 | 5% | 288,690 | 0.18% | 8,928,117 | 5.37% | 6,550,322 | 4.11% | 5,718,448 | 3.35% | 8,229,890 | 5.35% | 8,509,463 | 5.22% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 24,136,105 | 2018.43% | 14,500,488 | 172.09% | 11,646,498 | 160.56% | 14,013,732 | 78.53% | 12,998,265 | 99.32% | 14,474,684 | 157.25% | 10,106,122 | 91.24% | 9,186,802 | 74% | 7,825,245 | 81.34% | 288,690 | 3.81% | 8,928,117 | 100.09% | 6,550,322 | 88.84% | 5,718,448 | 97.18% | 8,229,890 | 109.36% | 8,509,463 | 179.24% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 3,383,656 | 282.97% | 2,571,235 | 30.52% | 2,933,880 | 40.45% | 3,150,310 | 17.65% | 3,274,652 | 25.02% | 2,906,894 | 31.58% | 2,879,871 | 26% | 3,297,556 | 26.56% | 3,700,048 | 38.46% | 4,351,705 | 57.37% | 4,818,801 | 54.02% | 4,955,263 | 67.21% | 5,474,230 | 93.03% | 4,873,407 | 64.76% | 4,761,726 | 100.3% |
| 攤銷費用 | 123,028 | 10.29% | 147,400 | 1.75% | 131,022 | 1.81% | 126,501 | 0.71% | 113,364 | 0.87% | 136,072 | 1.48% | 149,812 | 1.35% | 169,984 | 1.37% | 259,472 | 2.7% | 309,767 | 4.08% | 349,305 | 3.92% | 416,535 | 5.65% | 426,527 | 7.25% | 379,777 | 5.05% | 434,786 | 9.16% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (31,831) | -2.66% | (10,258) | -0.12% | 12,672 | 0.17% | (21,208) | -0.12% | 27,518 | 0.21% | 1,069,506 | 11.62% | 26,559 | 0.24% | (10,251) | -0.08% | 104,042 | 1.08% | 16,489 | 0.22% | 27,612 | 0.31% | (60,852) | -0.83% | 44,897 | 0.76% | (6,816) | -0.09% | 16,890 | 0.36% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,616,728) | -135.2% | 1,249,234 | 14.83% | (1,444,548) | -19.92% | (3,041,780) | -17.04% | (3,311,531) | -25.3% | (4,143,574) | -45.02% | (521,173) | -4.71% | (513,929) | -4.14% | (944,239) | -9.81% | (165,202) | -2.18% | 45,649 | 0.51% | (293,856) | -3.99% | (184,537) | -3.14% | 49,173 | 0.65% | (70,139) | -1.48% |
| 利息費用 | 596,044 | 49.85% | 1,130,282 | 13.41% | 1,111,967 | 15.33% | 1,115,166 | 6.25% | 410,425 | 3.14% | 152,511 | 1.66% | 301,100 | 2.72% | 650,933 | 5.24% | 627,841 | 6.53% | 435,094 | 5.74% | 399,902 | 4.48% | 434,222 | 5.89% | 495,761 | 8.43% | 561,459 | 7.46% | 423,573 | 8.92% |
| 利息收入 | (1,074,392) | -89.85% | (2,030,023) | -24.09% | (2,235,775) | -30.82% | (2,026,719) | -11.36% | (735,282) | -5.62% | (557,880) | -6.06% | (1,146,979) | -10.36% | (1,443,335) | -11.63% | (1,238,161) | -12.87% | (1,001,756) | -13.21% | (882,916) | -9.9% | (881,154) | -11.95% | (1,033,214) | -17.56% | (903,992) | -12.01% | (780,891) | -16.45% |
| 股利收入 | (56,512) | -4.73% | (202) | 0% | (206) | 0% | (2,127) | -0.01% | (6,985) | -0.05% | (3,272) | -0.04% | (13,401) | -0.12% | (20,492) | -0.17% | (39,308) | -0.41% | (39,854) | -0.53% | (18,983) | -0.21% | (64,063) | -0.87% | (39,789) | -0.68% | (29,102) | -0.39% | (41,901) | -0.88% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | (29,928) | -2.5% | (282,503) | -3.35% | (72,592) | -1% | ||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 74,008 | 6.19% | 10,989 | 0.13% | (15,151) | -0.21% | (14,199) | -0.08% | (11,190) | -0.09% | (7,174) | -0.08% | (428,652) | -3.87% | (61,208) | -0.49% | (108,605) | -1.13% | (133,341) | -1.76% | (72,956) | -0.82% | (133,053) | -1.8% | (69,509) | -1.18% | 42,903 | 0.57% | (17,523) | -0.37% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (4,563) | -0.38% | (24,090) | -0.29% | (81,803) | -1.13% | (3,980) | -0.02% | (14,106) | -0.11% | (13,230) | -0.14% | (11,349) | -0.1% | (21,991) | -0.18% | 17,784 | 0.18% | 77,551 | 1.02% | 65,399 | 0.73% | 36,912 | 0.5% | 18,103 | 0.31% | 82,982 | 1.1% | 62,338 | 1.31% |
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | 57 | 0% | 0 | 0% | 996 | 0.01% | 15 | 0% | 6 | 0% | 0 | 0% | 26 | 0% | 0 | 0% | 758 | 0.01% | 174 | 0% | ||||||||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | 81,355 | 6.8% | 1,715 | 0.02% | 0 | 0% | 9,897 | 0.06% | 0 | 0% | (58,191) | -0.63% | 0 | 0% | (261) | 0% | (86,603) | -0.9% | (40,981) | -0.54% | 0 | 0% | (7,701) | -0.1% | (8,020) | -0.14% | (35,950) | -0.48% | 0 | 0% |
| 非金融資產減損損失 | 1,329,424 | 111.18% | 35,804 | 0.42% | 438,945 | 6.05% | (178,675) | -1% | 406,288 | 3.1% | 352,404 | 3.83% | 1,410,264 | 12.73% | 0 | 0% | 3,563,977 | 37.05% | 8,105,541 | 106.87% | 12,980 | 0.15% | 205,377 | 2.79% | 1,530,306 | 26.01% | 426,122 | 5.66% | 0 | 0% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (180,296) | -15.08% | (1,099,624) | -13.05% | 67,054 | 0.92% | 1,454,285 | 8.15% | 1,832,678 | 14% | 311,279 | 3.38% | 399,521 | 3.61% | (626,246) | -5.04% | 730,826 | 7.6% | (122,009) | -1.61% | (549,726) | -6.16% | 133,688 | 1.81% | (242,954) | -4.13% | (224,257) | -2.98% | (236,380) | -4.98% |
| 其他項目 | 133,143 | 11.13% | 439,170 | 5.21% | 63,304 | 0.87% | 64,188 | 0.36% | 80,685 | 0.62% | 180,703 | 1.96% | 369,659 | 3.34% | 320,371 | 2.58% | 316,260 | 3.29% | 164,161 | 2.16% | 78,630 | 0.88% | 208,620 | 2.83% | 499,176 | 8.48% | 670,862 | 8.91% | 855,049 | 18.01% |
| 收益費損項目合計 | 2,726,408 | 228% | 2,139,186 | 25.39% | 908,769 | 12.53% | 631,659 | 3.54% | 2,066,516 | 15.79% | 326,048 | 3.54% | 3,111,398 | 28.09% | 610,363 | 4.92% | 6,894,372 | 71.66% | 11,982,732 | 157.99% | 4,029,810 | 45.18% | 4,744,233 | 64.35% | 6,542,197 | 111.18% | 6,195,060 | 82.32% | 5,203,811 | 109.61% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 612,465 | 51.22% | 371,207 | 4.41% | 1,448,085 | 19.96% | 2,705,724 | 15.16% | (44,574) | -0.34% | 1,078,170 | 11.71% | 233,119 | 2.1% | 740,923 | 5.97% | ||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 26,811 | 2.24% | 28,171 | 0.33% | 24,010 | 0.33% | 292,788 | 1.64% | 266,156 | 2.03% | 342,010 | 3.72% | 140,183 | 1.27% | 284,169 | 2.29% | (3,068,490) | -31.9% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 127,194 | 10.64% | (15,259) | -0.18% | 408,264 | 5.63% | 77,056 | 0.43% | (75,538) | -0.58% | 235,834 | 2.56% | 2,924 | 0.03% | 497,316 | 4.01% | 156,309 | 1.62% | 114,875 | 1.51% | 62,788 | 0.7% | 115,053 | 1.56% | (95,586) | -1.62% | (45,550) | -0.61% | (9,212) | -0.19% |
| 應收帳款(增加)減少 | (9,689,425) | -810.3% | (5,884,645) | -69.84% | (1,517,422) | -20.92% | 1,514,339 | 8.49% | (1,377,623) | -10.53% | (3,035,218) | -32.97% | 1,557,540 | 14.06% | 607,451 | 4.89% | 4,276,714 | 44.45% | 7,365,436 | 97.11% | (5,976,723) | -67% | (470,976) | -6.39% | 286,524 | 4.87% | (3,403,605) | -45.23% | (773,693) | -16.3% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (4,425) | -0.37% | 13 | 0% | (4,962) | -0.07% | 0 | 0% | (2,587) | -0.02% | 24,780 | 0.27% | 20,517 | 0.19% | 21,899 | 0.18% | (41,546) | -0.43% | (22,058) | -0.29% | (17,114) | -0.19% | 3,000 | 0.04% | (26,509) | -0.45% | (8,164) | -0.11% | (93,232) | -1.96% |
| 其他應收款(增加)減少 | 269,748 | 22.56% | 53,842 | 0.64% | 394,121 | 5.43% | 532,022 | 2.98% | 5,658 | 0.04% | 1,113,603 | 12.1% | 1,790,591 | 16.17% | (299,392) | -2.41% | (13,631,868) | -141.7% | 10,095 | 0.13% | 84,669 | 0.95% | 477,170 | 6.47% | 1,267,284 | 21.54% | 46,022 | 0.61% | (39,073) | -0.82% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (4,886) | -0.41% | 19,854 | 0.24% | (6,447) | -0.09% | 17,710 | 0.1% | 3,265 | 0.02% | 3,603 | 0.04% | 11,651 | 0.11% | (17,080) | -0.14% | (755) | -0.01% | 3,280 | 0.04% | 2,451 | 0.03% | (7,697) | -0.1% | 17,799 | 0.3% | (15,226) | -0.2% | (487) | -0.01% |
| 存貨(增加)減少 | (32,250,410) | -2697.01% | (4,872,874) | -57.83% | 97,683 | 1.35% | 2,452,994 | 13.75% | 2,431,837 | 18.58% | (6,464,874) | -70.23% | (1,945,527) | -17.56% | 7,545,727 | 60.78% | (5,082,306) | -52.83% | (4,730,586) | -62.37% | (1,215,666) | -13.63% | (619,598) | -8.4% | (4,996,058) | -84.9% | (3,839,207) | -51.01% | 6,800,492 | 143.24% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (3,317,835) | -277.46% | (1,515,923) | -17.99% | (294,055) | -4.05% | 73,636 | 0.41% | (255,737) | -1.95% | (535,334) | -5.82% | (461,371) | -4.17% | 318,452 | 2.57% | 34,499 | 0.36% | (802,118) | -10.58% | (564,397) | -6.33% | (292,000) | -3.96% | (354,682) | -6.03% | (1,475,443) | -19.61% | (394,160) | -8.3% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (44,230,763) | -3698.89% | (11,815,614) | -140.23% | 549,277 | 7.57% | 7,666,269 | 42.96% | 950,857 | 7.27% | (7,237,426) | -78.63% | 1,349,627 | 12.18% | 9,699,465 | 78.13% | (16,420,535) | -170.68% | 2,229,885 | 29.4% | (7,591,003) | -85.1% | (590,503) | -8.01% | (3,783,379) | -64.3% | (8,792,109) | -116.83% | 5,611,817 | 118.2% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 48,185 | 4.03% | 155,866 | 1.85% | 7,625 | 0.11% | (10,400) | -0.06% | ||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 100 | 0.01% | (21) | 0% | 152 | 0% | (33) | 0% | 19 | 0% | (4,108) | -0.04% | 4,751 | 0.04% | (433) | 0% | (17,653) | -0.18% | 21,451 | 0.28% | (143,397) | -1.61% | 60,325 | 0.82% | (69,405) | -1.18% | 136,504 | 1.81% | (328,889) | -6.93% |
| 應付帳款增加(減少) | 19,935,409 | 1667.14% | 7,658,715 | 90.89% | (2,598,980) | -35.83% | (2,664,809) | -14.93% | (2,502,908) | -19.13% | 2,747,084 | 29.84% | (843,835) | -7.62% | (5,449,402) | -43.89% | 1,798,342 | 18.69% | (3,757,282) | -49.54% | 4,562,339 | 51.15% | (3,376,164) | -45.79% | (1,178,177) | -20.02% | 1,275,464 | 16.95% | (9,290,100) | -195.68% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (1,229) | -0.1% | 623 | 0.01% | (91) | 0% | (15,730) | -0.09% | (8,099) | -0.06% | (174,747) | -1.9% | (244,922) | -2.21% | 18,481 | 0.15% | 63,711 | 0.66% | (1,176) | -0.02% | 36,595 | 0.41% | (51,045) | -0.69% | 347,107 | 5.9% | 246,823 | 3.28% | (50,453) | -1.06% |
| 其他應付款增加(減少) | (1,444,587) | -120.81% | (674,020) | -8% | (2,009,989) | -27.71% | (965,849) | -5.41% | 640,042 | 4.89% | 241,548 | 2.62% | (1,520,208) | -13.72% | (1,103,469) | -8.89% | 9,815,392 | 102.03% | (2,140,789) | -28.23% | 1,261,240 | 14.14% | 1,306,209 | 17.72% | (603,579) | -10.26% | 1,857,545 | 24.68% | (2,061,841) | -43.43% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 108 | 0.01% | 0 | 0% | 149 | 0% | (19,295) | -0.11% | (1,071) | -0.01% | 1,224 | 0.01% | (7,151) | -0.06% | (6,932) | -0.06% | (6,315) | -0.07% | 26,125 | 0.34% | (2,541) | -0.03% | (1,013) | -0.01% | (5,954) | -0.1% | (4,944) | -0.07% | (25,196) | -0.53% |
| 負債準備增加(減少) | (136,196) | -11.39% | (87,339) | -1.04% | (74,099) | -1.02% | (103,947) | -0.58% | (124,160) | -0.95% | (151,718) | -1.65% | (174,747) | -1.58% | (171,475) | -1.38% | (218,415) | -2.27% | (255,149) | -3.36% | (180,891) | -2.03% | (184,145) | -2.5% | (53,100) | -0.9% | (757,489) | -10.07% | (548,195) | -11.55% |
| 預收款項增加(減少) | 6,407,097 | 535.81% | (1,497,355) | -17.77% | 751,637 | 10.36% | 828,062 | 4.64% | 1,488,065 | 11.37% | 441,751 | 4.8% | 24,934 | 0.23% | 375,439 | 3.02% | 544,355 | 5.66% | 817,502 | 10.78% | (74,352) | -0.83% | 303,170 | 4.11% | 441,723 | 7.51% | 496,018 | 6.59% | (281,102) | -5.92% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (11,194) | -0.94% | (6,645) | -0.08% | (4,120) | -0.06% | (6,457) | -0.04% | (8,377) | -0.06% | (8,713) | -0.09% | 47,643 | 0.43% | (4,425) | -0.04% | 23,159 | 0.24% | 45,300 | 0.6% | 49,701 | 0.56% | (16,025) | -0.22% | 18,266 | 0.31% | 929 | 0.01% | 31,272 | 0.66% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 24,797,693 | 2073.76% | 5,549,824 | 65.87% | (3,927,716) | -54.15% | (2,958,458) | -16.58% | (516,489) | -3.95% | 3,092,321 | 33.59% | (2,713,535) | -24.5% | (6,342,216) | -51.08% | 12,002,576 | 124.76% | (5,244,018) | -69.14% | 5,508,694 | 61.76% | (1,958,688) | -26.57% | (1,103,119) | -18.75% | 3,250,850 | 43.2% | (12,554,504) | -264.44% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (19,433,070) | -1625.13% | (6,265,790) | -74.36% | (3,378,439) | -46.58% | 4,707,811 | 26.38% | 434,368 | 3.32% | (4,145,105) | -45.03% | (1,363,908) | -12.31% | 3,357,249 | 27.04% | (4,417,959) | -45.92% | (3,014,133) | -39.74% | (2,082,309) | -23.34% | (2,549,191) | -34.57% | (4,886,498) | -83.04% | (5,541,259) | -73.63% | (6,942,687) | -146.23% |
| 調整項目合計 | (16,706,662) | -1397.13% | (4,126,604) | -48.97% | (2,469,670) | -34.05% | 5,339,470 | 29.92% | 2,500,884 | 19.11% | (3,819,057) | -41.49% | 1,747,490 | 15.78% | 3,967,612 | 31.96% | 2,476,413 | 25.74% | 8,968,599 | 118.25% | 1,947,501 | 21.83% | 2,195,042 | 29.77% | 1,655,699 | 28.14% | 653,801 | 8.69% | (1,738,876) | -36.63% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 7,429,443 | 621.3% | 10,373,884 | 123.12% | 9,176,828 | 126.52% | 19,353,202 | 108.45% | 15,499,149 | 118.43% | 10,655,627 | 115.76% | 11,853,612 | 107.02% | 13,154,414 | 105.95% | 10,301,658 | 107.08% | 9,257,289 | 122.05% | 10,875,618 | 121.92% | 8,745,364 | 118.61% | 7,374,147 | 125.32% | 8,883,691 | 118.04% | 6,770,587 | 142.61% |
| 收取之利息 | 1,105,357 | 92.44% | 2,029,684 | 24.09% | 2,354,760 | 32.46% | 1,858,508 | 10.41% | 640,398 | 4.89% | 572,904 | 6.22% | 1,155,061 | 10.43% | 1,415,764 | 11.4% | 1,173,052 | 12.19% | 968,630 | 12.77% | 847,317 | 9.5% | 858,361 | 11.64% | 1,028,538 | 17.48% | 876,271 | 11.64% | 771,676 | 16.25% |
| 收取之股利 | 56,512 | 4.73% | 202 | 0% | 206 | 0% | 2,127 | 0.01% | 6,985 | 0.05% | 3,272 | 0.04% | 13,401 | 0.12% | 20,492 | 0.17% | 39,308 | 0.41% | 39,854 | 0.53% | 18,983 | 0.21% | 64,063 | 0.87% | 39,789 | 0.68% | 29,102 | 0.39% | 41,901 | 0.88% |
| 支付之利息 | (593,916) | -49.67% | (1,162,735) | -13.8% | (1,050,627) | -14.48% | (1,150,557) | -6.45% | (335,126) | -2.56% | (149,424) | -1.62% | (340,664) | -3.08% | (631,246) | -5.08% | (566,718) | -5.89% | (444,087) | -5.86% | (398,050) | -4.46% | (425,321) | -5.77% | (491,960) | -8.36% | (600,586) | -7.98% | (445,217) | -9.38% |
| 退還(支付)之所得稅 | (6,801,611) | -568.8% | (2,815,006) | -33.41% | (3,227,639) | -44.5% | (2,217,669) | -12.43% | (2,724,439) | -20.82% | (1,877,585) | -20.4% | (1,605,189) | -14.49% | (1,544,210) | -12.44% | (1,326,755) | -13.79% | (2,236,968) | -29.49% | (2,423,811) | -27.17% | (1,869,468) | -25.36% | (2,066,203) | -35.11% | (1,662,761) | -22.09% | (2,391,321) | -50.37% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,195,785 | 100% | 8,426,029 | 100% | 7,253,528 | 100% | 17,845,611 | 100% | 13,086,967 | 100% | 9,204,794 | 100% | 11,076,221 | 100% | 12,415,214 | 100% | 9,620,545 | 100% | 7,584,718 | 100% | 8,920,057 | 100% | 7,372,999 | 100% | 5,884,311 | 100% | 7,525,717 | 100% | 4,747,626 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (417,175) | 7.92% | 0 | 0% | (47,108) | 1.36% | (195,347) | 1.34% | 0 | 0% | (11,500) | 0.43% | (58,970) | 7.06% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 304,441 | -1.48% | 0 | 0% | 1,452,980 | -47.78% | 109,133 | -3.15% | 0 | 0% | 26,211 | -1.54% | 140,318 | 12.19% | 285,629 | -10.59% | 176,660 | -21.15% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (33,496) | 0.16% | (43,106) | 0.82% | (194) | 0.01% | (71,876) | 2.08% | (22,141) | 0.15% | (71,661) | 4.22% | (141,019) | -12.25% | (422,936) | 15.69% | 238,660 | -28.57% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (184,496) | 0.9% | (167,210) | 3.17% | (28,976,277) | 952.9% | (24,380,391) | 704.19% | (32,920,399) | 226.11% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 231,085 | -1.12% | 79,529 | -1.51% | 29,348,383 | -965.14% | 23,379,511 | -675.28% | 22,061,243 | -151.52% | ||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (7,010,198) | 34.1% | 0 | 0% | (2,413,563) | 79.37% | 0 | 0% | (2,173) | 0.07% | ||||||||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | (923,887) | 4.49% | 0 | 0% | (134) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (788,588) | 10.47% | 111,476 | 2.03% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 處分子公司 | (5,734) | 0.03% | 0 | 0% | 454,734 | -14.95% | 0 | 0% | 386,116 | -14.32% | 5,590 | -0.67% | 0 | 0% | 307,920 | -10.08% | 0 | 0% | (902,385) | 11.98% | ||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (13,144,455) | 63.93% | (4,870,244) | 92.45% | (2,542,303) | 83.61% | (2,556,344) | 73.84% | (3,357,362) | 23.06% | (2,735,549) | 161.02% | (2,196,201) | -190.81% | (4,129,781) | 153.17% | (4,203,702) | 503.24% | (3,156,565) | 95.52% | (2,914,904) | 95.44% | (5,238,804) | 116.48% | (5,471,678) | 72.64% | (4,197,286) | -76.44% | (5,258,381) | 88.98% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 7,965 | -0.04% | 57,195 | -1.09% | 262,622 | -8.64% | 6,163 | -0.18% | 22,660 | -0.16% | 14,579 | -0.86% | 32,192 | 2.8% | 93,145 | -3.45% | 2,650,610 | -317.31% | 41,299 | -1.25% | 236,955 | -7.76% | 822,187 | -18.28% | 423,875 | -5.63% | 1,427,710 | 26% | 1,680,737 | -28.44% |
| 存出保證金減少 | 111,188 | -0.54% | 242,879 | -4.61% | 17,776 | -0.58% | 49,688 | -1.44% | 0 | 0% | 136,724 | -5.07% | (169,814) | 2.25% | (65,366) | -1.19% | 50,328 | -0.85% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (15,576) | 0.08% | (76,901) | 1.46% | (150,862) | 4.96% | (85,504) | 2.47% | (115,791) | 0.8% | (122,290) | 7.2% | (81,467) | -7.08% | (209,455) | 7.77% | (89,606) | 10.73% | (116,507) | 3.53% | (119,904) | 3.93% | (200,050) | 4.45% | (317,927) | 4.22% | (92,355) | -1.68% | (64,465) | 1.09% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (7,547) | 0.04% | (193,967) | 3.68% | (479,118) | 15.76% | 0 | 0% | (44,423) | -3.86% | 0 | 0% | (56,143) | 6.72% | (150,694) | 4.56% | (186,037) | 6.09% | (30,670) | 0.68% | ||||||||||
| 收取之股利 | 111,307 | -0.54% | 120,843 | -2.29% | 40,412 | -1.33% | 28,993 | -0.84% | 31,865 | -0.22% | 0 | 0% | 140,066 | -5.19% | 101,714 | -12.18% | 95,057 | -2.88% | 89,702 | -2.94% | 76,884 | -1.71% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (20,559,403) | 100% | (5,268,157) | 100% | (3,040,846) | 100% | (3,462,190) | 100% | (14,559,521) | 100% | (1,698,836) | 100% | 1,150,985 | 100% | (2,696,212) | 100% | (835,326) | 100% | (3,304,510) | 100% | (3,054,240) | 100% | (4,497,729) | 100% | (7,532,211) | 100% | 5,491,191 | 100% | (5,909,861) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 21,449,063 | 203.66% | 1,991,216 | -18.29% | 9,514,128 | -741.45% | 0 | 0% | 5,090,972 | -498.09% | 6,514,872 | -75.31% | 0 | 0% | 811,652 | -10.96% | 5,727,006 | -517.59% | 13,779,640 | -2370.21% | 5,883,567 | 1598.16% | 0 | 0% | 8,455,741 | -191.03% | 4,187,338 | -68.51% | 3,577,204 | -108.49% |
| 舉借長期借款 | 2,000,000 | 18.99% | (5,445,160) | 123.02% | 12,181,036 | -199.31% | (116,508) | 3.53% | ||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 24,464 | -0.22% | 0 | 0% | 18,271 | -0.15% | 5,835 | -0.57% | 7,879 | -0.09% | 9,445 | -0.08% | 25,042 | -0.34% | 227 | -0.02% | 845 | -0.15% | 883 | 0.24% | (7,268) | 0.16% | (19,022) | 0.31% | 7,838 | -0.24% | ||
| 存入保證金減少 | (10,374) | -0.1% | 0 | 0% | (14,112) | 1.1% | 12,235 | -0.15% | ||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (396,179) | -3.76% | (395,620) | 3.63% | (421,565) | 32.85% | (371,790) | 2.96% | (329,781) | 32.26% | (240,667) | 2.78% | (248,702) | 2.21% | (272,345) | 3.68% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (12,490,163) | -118.59% | (10,296,738) | 94.56% | (10,372,392) | 808.34% | (11,518,917) | 91.75% | (9,144,104) | 894.64% | (12,560,540) | 145.2% | (7,443,283) | 66.26% | (6,793,345) | 91.71% | (6,787,163) | 613.4% | (6,793,003) | 1168.45% | (5,154,368) | -1400.08% | (4,565,318) | 55.5% | (6,242,436) | 141.03% | (5,340,117) | 87.38% | (5,118,482) | 155.23% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (2,295,585) | 21.08% | 0 | 0% | (2,342,593) | 27.08% | 0 | 0% | (706,679) | 8.59% | ||||||||||||||||||
| 取得子公司股權 | (29,629) | -0.28% | 0 | 0% | (364,239) | 4.92% | 0 | 0% | (1,013,168) | 22.89% | (17,107,138) | 279.91% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | 29,000 | -0.27% | (12,915) | 1.01% | (21,931) | 0.17% | (20,275) | 1.98% | (29,613) | 0.34% | (25,316) | 0.23% | (814,370) | 10.99% | (30,537) | 2.76% | (47,305) | 8.14% | 34,321 | 9.32% | (540,297) | 6.57% | (127,371) | 2.88% | (450,532) | 7.37% | (1,842,840) | 55.89% |
| 其他籌資活動 | 9,269 | 0.09% | 53,638 | -0.49% | 23,678 | -1.85% | ||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 10,531,987 | 100% | (10,889,625) | 100% | (1,283,178) | 100% | (12,555,056) | 100% | (1,022,102) | 100% | (8,650,662) | 100% | (11,234,175) | 100% | (7,407,789) | 100% | (1,106,486) | 100% | (581,369) | 100% | 368,147 | 100% | (8,226,145) | 100% | (4,426,409) | 100% | (6,111,655) | 100% | (3,297,390) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,222,238 | (6,253,087) | 3,347,494 | 2,251,655 | 4,725,483 | (904,025) | (2,140,719) | (1,107,838) | (1,310,345) | (2,588,106) | (2,167,617) | 614,081 | 623,758 | 983,322 | (1,728,993) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (6,609,393) | (13,984,840) | 6,276,998 | 4,080,020 | 2,230,827 | (2,048,729) | (1,147,688) | 1,203,375 | 6,368,388 | 1,110,733 | 4,066,347 | (4,736,794) | (5,450,551) | 7,888,575 | (6,188,618) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 80,974,352 | 100,683,607 | 92,742,033 | 91,065,529 | 68,275,835 | 71,508,036 | 69,776,750 | 63,285,301 | 57,783,860 | 65,208,491 | 65,501,807 | 66,483,356 | 65,931,169 | 51,224,870 | 52,882,246 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 74,364,959 | 86,698,767 | 99,019,031 | 95,145,549 | 70,506,662 | 69,459,307 | 68,629,062 | 64,488,676 | 64,152,248 | 66,319,224 | 69,568,154 | 61,746,562 | 60,480,618 | 59,113,445 | 46,693,628 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 74,364,959 | 28.09% | 86,698,767 | 42.51% | 99,019,031 | 50.27% | 94,834,407 | 47.31% | 70,506,662 | 34.75% | 69,459,307 | 38.3% | 68,629,062 | 38.84% | 64,488,676 | 33.74% | 64,152,248 | 30.73% | 66,319,224 | 33.27% | 69,568,154 | 32.66% | 61,746,562 | 29.03% | 60,480,618 | 28.62% | 59,113,445 | 28.74% | 46,693,628 | 24.18% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
光寶科(2301) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$54.34億元、較上一季成長281.25%;而今年初至今累積為NT$11.96億元、較去年同期衰退-85.81%。
單季
光寶科(2301) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$54.34億元,較上一季成長281.25%,為過去11年同期中的第8高。
同時光寶科過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-8.49%、1.81%與-1.98%。
其中稅前淨利為NT$97.98億元,收益費損相關之調整項目為NT$13.99億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-29.1億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$11.96億元,較去年同期衰退-85.81%,為過去11年同期中的第12高。
同時光寶科過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-59.38%、-33.51%與-18.2%。
其中稅前淨利為NT$241億元,收益費損相關之調整項目為NT$27.26億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-62.34億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 9,797,925 | 17.07% | 5,569,110 | 12.41% | 4,434,034 | 12.06% | 5,744,246 | 14.38% | 5,348,178 | 11.58% | 3,872,209 | 9.25% | 3,912,661 | 9.47% | 4,113,248 | 8.54% | 4,028,621 | 7.54% | (4,711,701) | -8.41% | 4,149,486 | 6.62% | 2,537,495 | 4.53% | 1,319,278 | 2.18% | 3,035,795 | 5.32% | 3,246,004 | 5.85% |
| 收益費損項目合計 | 1,399,033 | 25.75% | 1,546,966 | 36.07% | 78,428 | 1.21% | (363,140) | -5.12% | (146,639) | -1.92% | 1,751,692 | 35.27% | 1,586,514 | 18.87% | 907,822 | 12.76% | 1,021,620 | 10.03% | 9,277,911 | 337.01% | 1,531,598 | 23.07% | 1,564,705 | 29.41% | 2,752,610 | 35.67% | 2,218,115 | 155.56% | 1,547,921 | 84.13% |
| 折舊費用 | 1,268,506 | 23.34% | 838,827 | 19.56% | 963,972 | 14.82% | 1,034,685 | 14.59% | 1,110,007 | 14.55% | 993,430 | 20% | 953,579 | 11.34% | 1,100,749 | 15.48% | 1,032,482 | 10.14% | 1,468,313 | 53.34% | 1,559,071 | 23.49% | 1,672,249 | 31.44% | 2,043,635 | 26.48% | 1,694,018 | 118.8% | 1,507,869 | 81.96% |
| 攤銷費用 | 37,878 | 0.7% | 47,397 | 1.11% | 46,508 | 0.72% | 43,113 | 0.61% | 40,553 | 0.53% | 46,798 | 0.94% | 49,382 | 0.59% | 56,026 | 0.79% | 45,784 | 0.45% | 102,859 | 3.74% | 116,381 | 1.75% | 135,842 | 2.55% | 147,856 | 1.92% | 126,161 | 8.85% | 136,247 | 7.41% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (2,852,656) | -52.5% | (1,499,722) | -34.97% | 3,084,820 | 47.43% | 2,634,589 | 37.16% | 4,055,371 | 53.14% | (90,689) | -1.83% | 3,479,374 | 41.38% | 2,506,762 | 35.25% | 5,558,283 | 54.58% | (1,435,762) | -52.15% | 1,664,098 | 25.07% | 1,593,674 | 29.96% | 4,545,649 | 58.9% | (2,990,546) | -209.73% | (2,363,819) | -128.48% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 5,433,878 | 100% | 4,289,139 | 100% | 6,503,626 | 100% | 7,090,064 | 100% | 7,630,983 | 100% | 4,967,213 | 100% | 8,409,299 | 100% | 7,112,347 | 100% | 10,183,900 | 100% | 2,752,982 | 100% | 6,637,610 | 100% | 5,319,460 | 100% | 7,717,060 | 100% | 1,425,920 | 100% | 1,839,832 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 24,136,105 | 15.72% | 14,500,488 | 11.91% | 11,646,498 | 11.78% | 14,013,732 | 12.58% | 12,998,265 | 9.97% | 14,474,684 | 12.04% | 10,106,122 | 8.73% | 9,186,802 | 6.87% | 7,825,245 | 5% | 288,690 | 0.18% | 8,928,117 | 5.37% | 6,550,322 | 4.11% | 5,718,448 | 3.35% | 8,229,890 | 5.35% | 8,509,463 | 5.22% |
| 收益費損項目合計 | 2,726,408 | 228% | 2,139,186 | 25.39% | 908,769 | 12.53% | 631,659 | 3.54% | 2,066,516 | 15.79% | 326,048 | 3.54% | 3,111,398 | 28.09% | 610,363 | 4.92% | 6,894,372 | 71.66% | 11,982,732 | 157.99% | 4,029,810 | 45.18% | 4,744,233 | 64.35% | 6,542,197 | 111.18% | 6,195,060 | 82.32% | 5,203,811 | 109.61% |
| 折舊費用 | 3,383,656 | 282.97% | 2,571,235 | 30.52% | 2,933,880 | 40.45% | 3,150,310 | 17.65% | 3,274,652 | 25.02% | 2,906,894 | 31.58% | 2,879,871 | 26% | 3,297,556 | 26.56% | 3,700,048 | 38.46% | 4,351,705 | 57.37% | 4,818,801 | 54.02% | 4,955,263 | 67.21% | 5,474,230 | 93.03% | 4,873,407 | 64.76% | 4,761,726 | 100.3% |
| 攤銷費用 | 123,028 | 10.29% | 147,400 | 1.75% | 131,022 | 1.81% | 126,501 | 0.71% | 113,364 | 0.87% | 136,072 | 1.48% | 149,812 | 1.35% | 169,984 | 1.37% | 259,472 | 2.7% | 309,767 | 4.08% | 349,305 | 3.92% | 416,535 | 5.65% | 426,527 | 7.25% | 379,777 | 5.05% | 434,786 | 9.16% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (19,433,070) | -1625.13% | (6,265,790) | -74.36% | (3,378,439) | -46.58% | 4,707,811 | 26.38% | 434,368 | 3.32% | (4,145,105) | -45.03% | (1,363,908) | -12.31% | 3,357,249 | 27.04% | (4,417,959) | -45.92% | (3,014,133) | -39.74% | (2,082,309) | -23.34% | (2,549,191) | -34.57% | (4,886,498) | -83.04% | (5,541,259) | -73.63% | (6,942,687) | -146.23% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,195,785 | 100% | 8,426,029 | 100% | 7,253,528 | 100% | 17,845,611 | 100% | 13,086,967 | 100% | 9,204,794 | 100% | 11,076,221 | 100% | 12,415,214 | 100% | 9,620,545 | 100% | 7,584,718 | 100% | 8,920,057 | 100% | 7,372,999 | 100% | 5,884,311 | 100% | 7,525,717 | 100% | 4,747,626 | 100% |
投資活動之淨現金流
光寶科(2301) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-126億元、較上一季衰退-203.45%;而今年初至今累積為NT$-206億元、較去年同期衰退-290.26%。
單季
光寶科(2301) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-126億元,較上一季衰退-203.45%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-206億元,較去年同期衰退-290.26%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,626,402) | 100% | (2,071,377) | 100% | (1,075,437) | 100% | 4,558,633 | 100% | (4,882,137) | 100% | (195,346) | 100% | 2,845,065 | 100% | (278,973) | 100% | (560,751) | 100% | (1,030,579) | 100% | (809,973) | 100% | (1,108,604) | 100% | (2,543,249) | 100% | 5,044,500 | 100% | 2,267,008 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,477,003) | 51.3% | (1,918,692) | 92.63% | (1,058,862) | 98.46% | (1,256,474) | -27.56% | (1,192,234) | 24.42% | (1,119,251) | 572.96% | (525,719) | -18.48% | (1,105,954) | 396.44% | (1,048,266) | 186.94% | (1,061,509) | 103% | (994,863) | 122.83% | (1,644,001) | 148.29% | (1,886,534) | 74.18% | (1,656,843) | -32.84% | (646,759) | -28.53% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,736 | -0.01% | 52,350 | -2.53% | 11,587 | -1.08% | 1,102 | 0.02% | 7,002 | -0.14% | 3,147 | -1.61% | 12,847 | 0.45% | 61,264 | -21.96% | 29,274 | -5.22% | 14,358 | -1.39% | 68,431 | -8.45% | 517,295 | -46.66% | 33,116 | -1.3% | 471,140 | 9.34% | 1,055,392 | 46.55% |
| 取得無形資產 | 283,001 | -2.24% | (10,351) | 0.5% | (12,712) | 1.18% | (12,323) | -0.27% | (61,190) | 1.25% | (87,268) | 44.67% | (25,962) | -0.91% | (34,779) | 12.47% | (22,152) | 3.95% | (22,329) | 2.17% | (62,508) | 7.72% | (51,705) | 4.66% | (36,793) | 1.45% | (23,185) | -0.46% | 153 | 0.01% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 280 | 0.01% | 307 | -0.11% | 6,236 | -1.11% | 6,411 | -0.62% | 494 | -0.06% | 9,424 | -0.85% | ||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (169,200) | 1.34% | 0 | 0% | (9,277,336) | 862.66% | (6,952,081) | -152.5% | (10,474,340) | 214.54% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 39,762 | -0.31% | 79,529 | -3.84% | 9,332,417 | -867.78% | 12,745,646 | 279.59% | 6,875,610 | -140.83% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (283,479) | 13.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (11,500) | 4.12% | 17,544 | -3.13% | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 221,908 | -1.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 140,318 | 4.93% | 179,888 | -64.48% | 100,833 | -17.98% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (172) | 0.02% | (71,860) | -1.58% | (3) | 0% | (4,443) | 2.27% | (26,963) | -0.95% | (118,207) | 42.37% | 194,340 | -34.66% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,571 | -0.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,839 | -2.99% | 8,186 | 0.29% | 150,848 | -54.07% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (20,559,403) | 100% | (5,268,157) | 100% | (3,040,846) | 100% | (3,462,190) | 100% | (14,559,521) | 100% | (1,698,836) | 100% | 1,150,985 | 100% | (2,696,212) | 100% | (835,326) | 100% | (3,304,510) | 100% | (3,054,240) | 100% | (4,497,729) | 100% | (7,532,211) | 100% | 5,491,191 | 100% | (5,909,861) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (13,144,455) | 63.93% | (4,870,244) | 92.45% | (2,542,303) | 83.61% | (2,556,344) | 73.84% | (3,357,362) | 23.06% | (2,735,549) | 161.02% | (2,196,201) | -190.81% | (4,129,781) | 153.17% | (4,203,702) | 503.24% | (3,156,565) | 95.52% | (2,914,904) | 95.44% | (5,238,804) | 116.48% | (5,471,678) | 72.64% | (4,197,286) | -76.44% | (5,258,381) | 88.98% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 7,965 | -0.04% | 57,195 | -1.09% | 262,622 | -8.64% | 6,163 | -0.18% | 22,660 | -0.16% | 14,579 | -0.86% | 32,192 | 2.8% | 93,145 | -3.45% | 2,650,610 | -317.31% | 41,299 | -1.25% | 236,955 | -7.76% | 822,187 | -18.28% | 423,875 | -5.63% | 1,427,710 | 26% | 1,680,737 | -28.44% |
| 取得無形資產 | (15,576) | 0.08% | (76,901) | 1.46% | (150,862) | 4.96% | (85,504) | 2.47% | (115,791) | 0.8% | (122,290) | 7.2% | (81,467) | -7.08% | (209,455) | 7.77% | (89,606) | 10.73% | (116,507) | 3.53% | (119,904) | 3.93% | (200,050) | 4.45% | (317,927) | 4.22% | (92,355) | -1.68% | (64,465) | 1.09% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 745 | -0.02% | 0 | 0% | 55 | 0% | 1,280 | 0.11% | 1,826 | -0.07% | 392,981 | -47.05% | 7,477 | -0.23% | 2,562 | -0.08% | 23,480 | -0.52% | ||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (184,496) | 0.9% | (167,210) | 3.17% | (28,976,277) | 952.9% | (24,380,391) | 704.19% | (32,920,399) | 226.11% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 231,085 | -1.12% | 79,529 | -1.51% | 29,348,383 | -965.14% | 23,379,511 | -675.28% | 22,061,243 | -151.52% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (417,175) | 7.92% | 0 | 0% | (47,108) | 1.36% | (195,347) | 1.34% | 0 | 0% | (11,500) | 0.43% | (58,970) | 7.06% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 304,441 | -1.48% | 0 | 0% | 1,452,980 | -47.78% | 109,133 | -3.15% | 0 | 0% | 26,211 | -1.54% | 140,318 | 12.19% | 285,629 | -10.59% | 176,660 | -21.15% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (33,496) | 0.16% | (43,106) | 0.82% | (194) | 0.01% | (71,876) | 2.08% | (22,141) | 0.15% | (71,661) | 4.22% | (141,019) | -12.25% | (422,936) | 15.69% | 238,660 | -28.57% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 67,515 | -2.22% | 0 | 0% | 168 | 0% | 162,762 | -9.58% | 185,498 | 16.12% | 595,098 | -22.07% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
光寶科(2301) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$66.08億元、較上一季衰退-38.17%;而今年初至今累積為NT$105億元、較去年同期成長196.72%。
單季
光寶科(2301) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$66.08億元,較上一季衰退-38.17%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$105億元,較去年同期成長196.72%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 6,608,115 | 100% | (9,404,822) | 100% | (3,847,128) | 100% | (2,973,676) | 100% | (4,919,040) | 100% | (243,021) | 100% | (11,258,365) | 100% | (5,995,581) | 100% | (1,180,846) | 100% | 1,496,729 | 100% | 1,573,307 | 100% | (700,706) | 100% | (944,386) | 100% | (5,558,947) | 100% | (6,886,853) | 100% |
| 短期借款增加 | 10,398,552 | 157.36% | (4,770,009) | 50.72% | 907,164 | -23.58% | 0 | 0% | (4,689,764) | 95.34% | 811,652 | -13.54% | 5,610,299 | -475.11% | 8,309,286 | 555.16% | 0 | 0% | 6,054,222 | -641.07% | 1,988,692 | -35.77% | 174,016 | -2.53% | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 1,767,584 | -59.44% | 8,203,675 | -3375.71% | (3,712,219) | 32.97% | 839,441 | 53.36% | 4,731,976 | -675.32% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | (614,685) | 65.09% | (663,939) | 11.94% | (61,739) | 0.9% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,806) | 0.24% | (2,063) | -0.14% | (14,272) | -0.91% | 234,553 | -33.47% | ||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (5,676,436) | -85.9% | (4,542,484) | 48.3% | (4,603,434) | 119.66% | (4,614,874) | 155.19% | (3,429,039) | 69.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 10,531,987 | 100% | (10,889,625) | 100% | (1,283,178) | 100% | (12,555,056) | 100% | (1,022,102) | 100% | (8,650,662) | 100% | (11,234,175) | 100% | (7,407,789) | 100% | (1,106,486) | 100% | (581,369) | 100% | 368,147 | 100% | (8,226,145) | 100% | (4,426,409) | 100% | (6,111,655) | 100% | (3,297,390) | 100% |
| 短期借款增加 | 21,449,063 | 203.66% | 1,991,216 | -18.29% | 9,514,128 | -741.45% | 0 | 0% | 5,090,972 | -498.09% | 6,514,872 | -75.31% | 0 | 0% | 811,652 | -10.96% | 5,727,006 | -517.59% | 13,779,640 | -2370.21% | 5,883,567 | 1598.16% | 0 | 0% | 8,455,741 | -191.03% | 4,187,338 | -68.51% | 3,577,204 | -108.49% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (660,689) | 5.26% | 0 | 0% | (3,822,005) | 34.02% | 0 | 0% | (1,800,152) | 21.88% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 2,000,000 | 18.99% | (5,445,160) | 123.02% | 12,181,036 | -199.31% | (116,508) | 3.53% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 3,000,000 | -293.51% | 0 | 0% | (184) | 0% | (14,823) | 1.34% | (7,520,373) | 1293.56% | (327,203) | -88.88% | (564,200) | 6.86% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (12,490,163) | -118.59% | (10,296,738) | 94.56% | (10,372,392) | 808.34% | (11,518,917) | 91.75% | (9,144,104) | 894.64% | (12,560,540) | 145.2% | (7,443,283) | 66.26% | (6,793,345) | 91.71% | (6,787,163) | 613.4% | (6,793,003) | 1168.45% | (5,154,368) | -1400.08% | (4,565,318) | 55.5% | (6,242,436) | 141.03% | (5,340,117) | 87.38% | (5,118,482) | 155.23% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (2,295,585) | 21.08% | 0 | 0% | (2,342,593) | 27.08% | 0 | 0% | (706,679) | 8.59% | ||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。