2301
305
TWD-12.50 (-3.94%)
2026.08.31收盤
光寶科-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 23.26 | 17.81 | 14.53 | 16.34 | 18.87 | 17.54 | 17.96 | 19.13 | 23.69 | 22.82 |
| 每股營業毛利 | 6.33 | 3.94 | 3.23 | 3.8 | 3.86 | 3.45 | 3.49 | 3.01 | 2.82 | 2.99 |
| 每股營業利益 | 3.62 | 1.64 | 1.43 | 1.89 | 1.92 | 1.64 | 1.57 | 1.02 | 0.65 | 0.95 |
| 每股EBITDA | 4.73 | 2.44 | 2.39 | 2.97 | 2.75 | 2.66 | 2.39 | 1.95 | 1.75 | 1.8 |
| 每股EBIT | 4.21 | 2.04 | 1.95 | 2.49 | 2.25 | 2.23 | 1.96 | 1.44 | 1.11 | 1.14 |
| 每股稅前淨利 | 4.13 | 1.88 | 1.78 | 2.32 | 2.19 | 2.21 | 1.93 | 1.35 | 1.02 | 1.09 |
| 每股盈餘(EPS) | 3.14 | 1.39 | 1.36 | 1.84 | 1.74 | 1.74 | 1.48 | 1.03 | 0.76 | 0.76 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 2.52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -1.32 | -1.04 | -0.37 | 1.53 | -0.17 | -1.04 | -0.84 | 0.11 | -0.6 | 0.33 |
| 每股自由現金流 | -3.21 | -1.83 | -0.69 | 1.29 | -0.68 | -1.38 | -1.25 | -0.49 | -1.38 | -0.06 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 105.54 | 85.85 | 83.95 | 81.9 | 84.88 | 75.54 | 76.86 | 81.82 | 87.76 | 85.85 |
| 每股現金 | 33.18 | 40.63 | 42.23 | 36.67 | 30.96 | 28.3 | 28.52 | 28.3 | 24.94 | 27.02 |
| 每股負債 | 62.9 | 50.32 | 45.63 | 46.12 | 51.42 | 43.5 | 46.53 | 50.59 | 57.38 | 53.99 |
| 每股有息負債 | 15.52 | 17.79 | 15.3 | 14.91 | 17.14 | 7.39 | 13.2 | 12.77 | 13.25 | 13.65 |
| 每股有形帳面價值 | 41.19 | 34.16 | 37.06 | 34.16 | 31.85 | 30.07 | 27.79 | 28.66 | 27.82 | 25.37 |
| 每股淨值 | 42.63 | 35.53 | 38.32 | 35.78 | 33.46 | 32.04 | 30.33 | 31.24 | 30.38 | 31.86 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 27.22% | 22.12% | 22.19% | 23.27% | 20.43% | 19.65% | 19.41% | 15.74% | 11.91% | 13.12% |
| 營業利益率 | 15.56% | 9.22% | 9.86% | 11.6% | 10.17% | 9.34% | 8.72% | 5.34% | 2.76% | 4.18% |
| EBIT利潤率 | 18.1% | 11.46% | 13.42% | 15.23% | 11.93% | 12.7% | 10.94% | 7.51% | 4.68% | 5.01% |
| EBITDA利潤率 | 20.34% | 13.72% | 16.47% | 18.18% | 14.57% | 15.18% | 13.31% | 10.19% | 7.39% | 7.9% |
| 稅前淨利率 | 17.78% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 13.51% | 7.8% | 9.39% | 11.29% | 9.24% | 9.95% | 8.26% | 5.36% | 3.15% | 3.56% |
| 營業現金流利潤率 | -5.69% | -5.82% | -2.54% | 9.34% | -0.92% | -5.93% | -4.7% | 0.58% | -2.52% | 1.46% |
| 自由現金流利潤率 | -13.81% | -10.25% | -4.77% | 7.9% | -3.59% | -7.86% | -6.99% | -2.57% | -5.81% | -0.25% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 12.91% | 6.85% | 7.27% | 9.74% | 8.6% | 9.33% | 7.96% | 5.46% | 3.83% | 4.04% |
| 股東權益報酬率 | 30.81% | 14.81% | 14.53% | 21.17% | 21.41% | 22.27% | 19.95% | 12.7% | 9.46% | 9.94% |
| ROCE | 38.89% | 20.29% | 19.48% | 26.61% | 26.61% | 27.57% | 25.54% | 17.19% | 13.72% | 12.35% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 30.95% | 14.84% | 14.59% | 21.29% | 21.53% | 22.36% | 20.52% | 13.36% | 10.09% | 9.7% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 35.42% | 16.09% | 14.17% | 18.67% | 18.87% | 16.41% | 15.74% | 10.24% | 6.52% | 9.59% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 40.45% | 18.4% | 17.63% | 22.86% | 21.56% | 22.09% | 19.35% | 13.54% | 10.18% | 10.91% |
| 營業毛利÷總資產 | 25.52% | 17.74% | 15.65% | 18.7% | 18.52% | 18.25% | 18.34% | 15.03% | 13.23% | 14.12% |
| 營業現金流÷總資產 | -5.33% | -4.67% | -1.79% | 7.51% | -0.83% | -5.5% | -4.44% | 0.55% | -2.8% | 1.57% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 30.39% | 21.44% | -10.75% | -13.19% | 5.6% | -2.68% | -6.01% | -18.72% | 3.11% | -1.35% |
| 營業毛利年成長率 | 60.46% | 21.05% | -14.88% | -1.13% | 9.8% | -1.48% | 15.92% | 7.47% | -6.44% | 2.04% |
| 營業利益年成長率 | 120.11% | 13.57% | -24.13% | -1.03% | 14.97% | 4.24% | 53.69% | 57.09% | -31.97% | -6.73% |
| 稅前淨利年成長率 | 119.79% | 4.37% | -22.88% | 6.04% | -2.38% | 14.16% | 42.85% | 32.98% | -6.68% | -0.87% |
| 淨利年成長率 | 125.73% | 0.96% | -25.79% | 6.04% | -1.95% | 17.33% | 44.83% | 38.37% | -8.82% | -3.44% |
| 每股盈餘年成長率 | 125.9% | 2.21% | -26.09% | 5.75% | 0% | 17.57% | 43.69% | 35.53% | 0% | -9.07% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -27.51% | -177.97% | -124.27% | 982.25% | 83.62% | -22.84% | -866.9% | 118.56% | -277.65% | 102.99% |
| 自由現金流年成長率 | -75.65% | -160.81% | -153.92% | 290.86% | 51.75% | -9.52% | -155.78% | 64.07% | -2,268% | 72.95% |
| 每股營業現金流年成長率 | -27.72% | -180.47% | -124.19% | 979.63% | 83.31% | -23.32% | -865.89% | 118.44% | -278.84% | 101.83% |
| 每股自由現金流年成長率 | -75.94% | -163.15% | -153.74% | 290.3% | 50.84% | -9.95% | -155.45% | 64.3% | -2,283.9% | 73.11% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 80.86 | 76.2 | 82.86 | 77.51 | 84.57 | 78.3 | 67.76 | 78.61 | 90.12 | 86.83 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 4.51 | 4.79 | 4.4 | 4.71 | 4.32 | 4.66 | 5.39 | 4.64 | 4.05 | 4.2 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 95.69% | 84.22% | 95.68% | 88.3% | 96.67% | 89.6% | 82.42% | 92.35% | 107.76% | 99.09% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 149.49 | 118.84 | 121.71 | 118.66 | 116.11 | 120.6 | 98.17 | 100.31 | 106.72 | 107.65 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 2.44 | 3.07 | 3 | 3.08 | 3.14 | 3.03 | 3.72 | 3.64 | 3.42 | 3.39 |
| 平均售貨天數(日) | 117.82 | 77.2 | 89.39 | 77.6 | 82.82 | 77.19 | 60.45 | 63.28 | 54.82 | 52.5 |
| 存貨週轉率(%) | 309.79% | 472.8% | 408.31% | 470.36% | 440.71% | 472.84% | 603.78% | 576.81% | 665.77% | 695.19% |
| 存貨佔營收比率(%) | 93.97% | 65.89% | 76.22% | 65.25% | 72.22% | 67.97% | 53.39% | 58.43% | 52.93% | 49.99% |
| 現金循環週期(日) | 49.19 | 34.56 | 50.54 | 36.45 | 51.28 | 34.89 | 30.04 | 41.58 | 38.22 | 31.68 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 179.91% | 203.83% | 182.63% | 201.95% | 222.68% | 221.04% | 227.64% | 210.15% | 255.01% | 200.44% |
| 總資產週轉率(%) | 23.43% | 20.05% | 17.63% | 20.09% | 22.66% | 23.21% | 23.61% | 23.87% | 27.78% | 26.9% |
| 淨值週轉率(%) | 57.02% | 47.44% | 38.72% | 46.88% | 57.91% | 55.94% | 60.41% | 59.26% | 75.11% | 69.8% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -2.36% | -2.13% | -0.87% | 3.48% | -0.35% | -2.4% | -1.86% | 0.24% | -1.13% | 0.7% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -11.73 | -17.17 | -41.44 | 9.77 | -98.75 | -7.11 | -15.65 | 116.03 | -22.2 | 40.89 |
| 有息負債÷自由現金流 | -4.83 | -9.75 | -22.07 | 11.55 | -25.27 | -5.36 | -10.52 | -26.01 | -9.63 | -236.49 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 138.63% | 144.54% | 162.84% | 154.18% | 138.45% | 140.4% | 132.1% | 128.87% | 124.4% | 128.6% |
| 速動比率(%) | 98.44% | 120.63% | 137.2% | 130.74% | 111.51% | 111.36% | 110.03% | 106.77% | 101.75% | 104.89% |
| 利息保障倍數(倍) | 55.5 | 12.47 | 11.61 | 14.7 | 39.14 | 103.01 | 50.88 | 16.49 | 12.65 | 20.21 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 63.38% | 56.67% | 55.36% | 56.72% | 61.73% | 57.56% | 61.18% | 63.13% | 67.3% | 63.65% |
| 負債權益比率(%) | 147.55% | 141.65% | 119.08% | 128.88% | 153.68% | 135.76% | 153.39% | 161.94% | 188.88% | 169.47% |
| 淨負債權益比率(%) | 69.72% | 27.28% | 8.87% | 26.4% | 61.14% | 47.44% | 59.37% | 71.33% | 106.79% | 84.65% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -42.99% | -64.42% | -71.14% | -71.1% | -54.75% | -66.52% | -51.24% | -50.23% | -40.38% | -42.18% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 329.04% | 433.45% | 512% | 478.81% | 410.43% | 416.59% | 401% | 354.79% | 350.75% | 318.74% |
| 財務槓桿度 | 1.02 | 1.11 | 1.13 | 1.1 | 1.03 | 1.01 | 1.03 | 1.09 | 1.15 | 1.06 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。