2308
1,055
TWD-75.00 (-6.64%)
2026.11.06收盤
台達電-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 33,666,493 | 17.08% | 26,983,288 | 17.95% | 17,674,803 | 15.75% | 13,770,930 | 12.78% | 15,171,339 | 14.28% | 8,287,209 | 10.41% | 11,360,501 | 14.62% | 6,504,802 | 8.98% | 7,355,332 | 11.56% | 6,963,622 | 11.64% | 7,154,334 | 12.54% | 7,615,882 | 13.62% | 7,348,303 | 14.56% | 5,856,529 | 12.69% | 6,534,655 | 13.99% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 33,666,493 | 124.43% | 26,983,288 | 161.35% | 17,674,803 | 91.75% | 13,770,930 | 90.4% | 15,171,339 | 128.79% | 8,287,209 | 140.36% | 11,360,501 | 129.76% | 6,504,802 | 59.78% | 7,355,332 | 102.05% | 6,963,622 | 1033.71% | 7,154,334 | 112.26% | 7,615,882 | 519.15% | 7,348,303 | 187.39% | 5,869,699 | 218.43% | 5,998,881 | 117.35% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 8,368,937 | 30.93% | 6,862,515 | 41.03% | 5,400,853 | 28.03% | 4,540,838 | 29.81% | 3,783,334 | 32.12% | 3,423,013 | 57.98% | 3,120,796 | 35.65% | 2,912,197 | 26.76% | 2,277,262 | 31.6% | 2,126,326 | 315.64% | 1,813,863 | 28.46% | 1,730,323 | 117.95% | 1,672,266 | 42.65% | 1,845,120 | 68.66% | 1,553,223 | 30.38% |
| 攤銷費用 | 919,960 | 3.4% | 900,887 | 5.39% | 832,794 | 4.32% | 1,001,832 | 6.58% | 1,015,330 | 8.62% | 902,468 | 15.29% | 973,002 | 11.11% | 824,614 | 7.58% | 583,433 | 8.1% | 455,630 | 67.64% | 487,728 | 7.65% | 468,932 | 31.97% | 360,972 | 9.21% | 380,222 | 14.15% | 269,103 | 5.26% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (101,301) | -0.37% | 23,243 | 0.14% | (147,661) | -0.77% | (35,834) | -0.24% | (9) | 0% | 6,377 | 0.11% | (176,078) | -2.01% | 102,258 | 0.94% | 17,371 | 0.24% | 11,098 | 1.65% | 18,742 | 0.29% | (13,704) | -0.93% | 82,077 | 2.09% | 128,095 | 4.77% | 40,494 | 0.79% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (309,180) | -1.14% | (610,217) | -3.65% | (1,658,608) | -8.61% | (41,861) | -0.27% | 117,403 | 1% | 98,425 | 1.67% | 126,334 | 1.44% | 77,238 | 0.71% | (27,011) | -0.37% | 43,906 | 6.52% | (45,715) | -0.72% | (25,365) | -1.73% | 17,948 | 0.46% | (27,422) | -1.02% | (3,141) | -0.06% |
| 利息費用 | 787,997 | 2.91% | 612,109 | 3.66% | 403,174 | 2.09% | 337,223 | 2.21% | 174,815 | 1.48% | 75,423 | 1.28% | 67,946 | 0.78% | 204,150 | 1.88% | 148,739 | 2.06% | 52,584 | 7.81% | 104,768 | 1.64% | 150,824 | 10.28% | 43,733 | 1.12% | 87,283 | 3.25% | 127,099 | 2.49% |
| 利息收入 | (1,104,069) | -4.08% | (933,104) | -5.58% | (924,029) | -4.8% | (543,116) | -3.57% | (164,632) | -1.4% | (118,670) | -2.01% | (106,350) | -1.21% | (192,616) | -1.77% | (197,901) | -2.75% | (118,459) | -17.58% | (142,369) | -2.23% | (144,282) | -9.84% | (228,227) | -5.82% | (217,112) | -8.08% | (262,458) | -5.13% |
| 股利收入 | (190,342) | -0.7% | (269,978) | -1.61% | (262,210) | -1.36% | (161,574) | -1.06% | (185,406) | -1.57% | (149,461) | -2.53% | (113,800) | -1.3% | (181,615) | -1.67% | (129,906) | -1.8% | (111,570) | -16.56% | ||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 2,642 | 0.01% | 4,231 | 0.03% | 7,643 | 0.04% | 10,917 | 0.07% | 0 | 0% | (10,849) | -0.12% | 32,764 | 0.3% | (8,394) | -0.12% | 665 | 0.1% | ||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 4,666 | 0.02% | 16,238 | 0.1% | 38,599 | 0.2% | (414) | 0% | (13,789) | -0.12% | (133) | 0% | 4,884 | 0.06% | 28,491 | 0.26% | (333,754) | -4.63% | (248,727) | -36.92% | (232,593) | -3.65% | (305,601) | -20.83% | (306,386) | -7.81% | (293,760) | -10.93% | (343,304) | -6.72% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 57,795 | 0.21% | 66,437 | 0.4% | 12,560 | 0.07% | 126,713 | 0.83% | 22,976 | 0.2% | 18,603 | 0.32% | 10,040 | 0.11% | 18,831 | 0.17% | 3,506 | 0.05% | 6,636 | 0.99% | (3,487) | -0.05% | 5,250 | 0.36% | (2,279) | -0.06% | 704 | 0.03% | (1,464) | -0.03% |
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | 36,431 | 0.13% | 103,246 | 0.62% | 0 | 0% | (134,665) | -0.88% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,970 | 0.03% | 0 | 0% | (18) | 0% | (47,662) | -7.08% | (61,274) | -0.96% | (13,643) | -0.93% | (36,664) | -0.93% | 74,414 | 2.77% | 31,066 | 0.61% |
| 非金融資產減損損失 | 70,856 | 0.26% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 8,544,392 | 31.58% | 7,169,777 | 42.87% | 3,703,115 | 19.22% | 5,100,059 | 33.48% | 4,750,022 | 40.32% | 4,750,438 | 80.46% | 3,898,895 | 44.53% | 3,825,821 | 35.16% | 2,333,327 | 32.37% | 1,798,334 | 266.95% | 1,939,663 | 30.44% | 1,852,734 | 126.3% | 1,612,455 | 41.12% | 1,977,544 | 73.59% | 1,410,618 | 27.59% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (226,754) | -0.84% | (41,179) | -0.25% | (67,462) | -0.35% | 170,955 | 1.12% | 122,105 | 1.04% | (54,875) | -0.93% | 118,764 | 1.36% | 272,261 | 2.5% | 104,284 | 1.45% | ||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (1,116,672) | -4.13% | (722,299) | -4.32% | (56,307) | -0.29% | (829,885) | -5.45% | (72,788) | -0.62% | (461,692) | -7.82% | (1,105,074) | -12.62% | 239,573 | 2.2% | (224,225) | -3.11% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 718,596 | 2.66% | (333,561) | -1.99% | 234,461 | 1.22% | (97,068) | -0.64% | (388,499) | -3.3% | (22,376) | -0.38% | (640,627) | -7.32% | 213,811 | 1.96% | 312,557 | 4.34% | (544,467) | -80.82% | (446,909) | -7.01% | (966,361) | -65.87% | (187,948) | -4.79% | 255,618 | 9.51% | 123,744 | 2.42% |
| 應收帳款(增加)減少 | (8,452,123) | -31.24% | (24,261,466) | -145.07% | (3,017,006) | -15.66% | (5,028,801) | -33.01% | (12,260,472) | -104.08% | (1,465,732) | -24.83% | (4,995,623) | -57.06% | 722,114 | 6.64% | (3,111,819) | -43.18% | (4,931,282) | -732.02% | (2,545,671) | -39.95% | (6,483,056) | -441.93% | (4,111,417) | -104.85% | (3,841,850) | -142.97% | (478,069) | -9.35% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 2,490 | 0.01% | (917) | -0.01% | 3,573 | 0.02% | 16,150 | 0.11% | (22,968) | -0.19% | 19,662 | 0.33% | (32,631) | -0.37% | (7,282) | -0.07% | 30,673 | 0.43% | 40,391 | 6% | (58,507) | -0.92% | 151,030 | 10.3% | 264,334 | 6.74% | 750,690 | 27.94% | (358,981) | -7.02% |
| 其他應收款(增加)減少 | (597,757) | -2.21% | (1,412,307) | -8.44% | (521,426) | -2.71% | (523,825) | -3.44% | (372,303) | -3.16% | (167,874) | -2.84% | 6,424 | 0.07% | (117,340) | -1.08% | (73,661) | -1.02% | 224,306 | 33.3% | 69,738 | 1.09% | (622,600) | -42.44% | (34,106) | -0.87% | 161,578 | 6.01% | 372,769 | 7.29% |
| 存貨(增加)減少 | (28,808,180) | -106.47% | (5,250,989) | -31.4% | (6,094,046) | -31.63% | 1,102,340 | 7.24% | (5,990,969) | -50.86% | (6,061,802) | -102.67% | 374,886 | 4.28% | 3,315,691 | 30.47% | (313,683) | -4.35% | (1,637,046) | -243.01% | (1,062,976) | -16.68% | 127,846 | 8.71% | (1,794,271) | -45.76% | (351,897) | -13.1% | 741,591 | 14.51% |
| 預付款項(增加)減少 | (94,617) | -0.35% | (599,223) | -3.58% | 40,668 | 0.21% | 684,686 | 4.49% | 382,043 | 3.24% | 275,267 | 4.66% | 144,785 | 1.65% | 301,717 | 2.77% | 568,665 | 7.89% | 201,430 | 29.9% | 854,261 | 13.4% | 750,790 | 51.18% | (130,503) | -3.33% | (171,292) | -6.37% | (30,803) | -0.6% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 52,347 | 0.19% | (116,165) | -0.69% | (21,760) | -0.11% | (2,946) | -0.02% | (20,155) | -0.17% | (11,954) | -0.2% | (40,261) | -0.46% | 39,045 | 0.36% | 11,513 | 0.16% | (61,012) | -9.06% | (82,557) | -1.3% | (418,388) | -28.52% | (122,295) | -3.12% | 116,045 | 4.32% | 72,214 | 1.41% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 88,357 | 0.33% | (90,646) | -0.54% | 62,123 | 0.32% | (97,130) | -0.64% | 26,616 | 0.23% | 132,962 | 2.25% | (34,428) | -0.39% | (97) | 0% | 29,889 | 0.41% | 61,880 | 9.19% | (22,185) | -0.35% | (760,963) | -51.87% | 22,881 | 0.58% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (38,434,088) | -142.05% | (32,828,752) | -196.3% | (9,438,911) | -49% | (4,605,547) | -30.23% | (18,596,782) | -157.86% | (7,818,414) | -132.42% | (6,203,710) | -70.86% | 4,979,535 | 45.76% | (2,651,376) | -36.79% | (6,696,897) | -994.11% | (3,276,574) | -51.41% | (8,160,230) | -556.26% | (6,065,744) | -154.69% | (3,338,743) | -124.24% | 800,340 | 15.66% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 4,963,889 | 18.35% | (1,690,603) | -10.11% | 1,975,876 | 10.26% | 694,932 | 4.56% | 271,685 | 2.31% | (2,255) | -0.04% | 339,497 | 3.88% | (409,999) | -3.77% | 337,350 | 4.68% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (1,609) | -0.01% | (1,061) | -0.01% | (2,519) | -0.01% | (873) | -0.01% | (331) | 0% | (523) | -0.01% | (2,337) | -0.03% | 58,274 | 0.54% | (786) | -0.01% | 1,500 | 0.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 應付帳款增加(減少) | 16,642,903 | 61.51% | 12,203,588 | 72.97% | 5,979,336 | 31.04% | 1,714,123 | 11.25% | 9,947,632 | 84.44% | 2,227,646 | 37.73% | (290,832) | -3.32% | (2,218,929) | -20.39% | 2,120,211 | 29.42% | 2,410,913 | 357.88% | 3,493,979 | 54.83% | 2,773,756 | 189.08% | 3,090,753 | 78.82% | 1,512,637 | 56.29% | (1,640,713) | -32.1% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 4,924 | 0.02% | 2,519 | 0.02% | (3,928) | -0.02% | (12,608) | -0.08% | 33,738 | 0.29% | (1,852) | -0.03% | 16,201 | 0.19% | 8,572 | 0.08% | (3,512) | -0.05% | (71,878) | -10.67% | 21,682 | 0.34% | (249,697) | -17.02% | (56,671) | -1.45% | (85,756) | -3.19% | (56,611) | -1.11% |
| 其他應付款增加(減少) | 6,532,297 | 24.14% | 3,741,232 | 22.37% | 1,468,479 | 7.62% | 366,253 | 2.4% | 1,499,967 | 12.73% | (470,067) | -7.96% | 269,723 | 3.08% | (561,372) | -5.16% | (509,693) | -7.07% | (2,588,895) | -384.31% | (2,290,337) | -35.94% | (2,176,308) | -148.35% | (1,924,128) | -49.07% | (1,523,330) | -56.69% | (300,627) | -5.88% |
| 其他流動負債增加(減少) | 1,130,506 | 4.18% | 683,647 | 4.09% | (884,199) | -4.59% | (399,945) | -2.63% | 417,575 | 3.54% | 80,413 | 1.36% | 74,842 | 0.85% | (57,768) | -0.53% | 58,460 | 0.81% | 103,030 | 15.29% | 378,484 | 5.94% | 869,212 | 59.25% | 627,427 | 16% | (103,228) | -3.84% | (676,174) | -13.23% |
| 其他營業負債增加(減少) | 1,333,085 | 4.93% | 1,990,458 | 11.9% | 428,632 | 2.22% | 171,811 | 1.13% | (560,543) | -4.76% | (61,221) | -1.04% | 643,243 | 7.35% | 144,622 | 1.33% | (33,160) | -0.46% | 54,558 | 8.1% | (39,437) | -0.62% | (212,872) | -14.51% | (1,720) | -0.04% | (89,154) | -3.32% | (1,343) | -0.03% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 30,605,995 | 113.12% | 16,929,780 | 101.23% | 8,961,677 | 46.52% | 2,533,693 | 16.63% | 11,609,723 | 98.55% | 1,772,141 | 30.02% | 1,050,337 | 12% | (3,036,600) | -27.91% | 1,968,870 | 27.32% | (90,772) | -13.47% | 1,564,371 | 24.55% | 1,004,091 | 68.45% | 1,735,661 | 44.26% | (288,831) | -10.75% | (2,675,468) | -52.34% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (7,828,093) | -28.93% | (15,898,972) | -95.07% | (477,234) | -2.48% | (2,071,854) | -13.6% | (6,987,059) | -59.31% | (6,046,273) | -102.41% | (5,153,373) | -58.86% | 1,942,935 | 17.86% | (682,506) | -9.47% | (6,787,669) | -1007.59% | (1,712,203) | -26.87% | (7,156,139) | -487.81% | (4,330,083) | -110.42% | (3,627,574) | -134.99% | (1,875,128) | -36.68% |
| 調整項目合計 | 716,299 | 2.65% | (8,729,195) | -52.2% | 3,225,881 | 16.74% | 3,028,205 | 19.88% | (2,237,037) | -18.99% | (1,295,835) | -21.95% | (1,254,478) | -14.33% | 5,768,756 | 53.02% | 1,650,821 | 22.9% | (4,989,335) | -740.64% | 227,460 | 3.57% | (5,303,405) | -361.52% | (2,717,628) | -69.3% | (1,650,030) | -61.4% | (464,510) | -9.09% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 34,382,792 | 127.08% | 18,254,093 | 109.15% | 20,900,684 | 108.49% | 16,799,135 | 110.27% | 12,934,302 | 109.8% | 6,991,374 | 118.42% | 10,106,023 | 115.43% | 12,273,558 | 112.8% | 9,006,153 | 124.96% | 1,974,287 | 293.07% | 7,381,794 | 115.83% | 2,312,477 | 157.64% | 4,630,675 | 118.09% | 4,219,669 | 157.03% | 5,534,371 | 108.26% |
| 收取之利息 | 965,176 | 3.57% | 909,242 | 5.44% | 818,793 | 4.25% | 552,010 | 3.62% | 153,326 | 1.3% | 165,474 | 2.8% | 82,569 | 0.94% | 164,173 | 1.51% | 168,126 | 2.33% | 80,024 | 11.88% | 134,075 | 2.1% | 144,282 | 9.84% | 228,227 | 5.82% | 217,112 | 8.08% | 262,458 | 5.13% |
| 收取之股利 | 213,906 | 0.79% | 276,014 | 1.65% | 269,129 | 1.4% | 137,709 | 0.9% | 185,233 | 1.57% | 152,691 | 2.59% | 114,645 | 1.31% | 181,615 | 1.67% | 129,906 | 1.8% | 111,570 | 16.56% | 104,318 | 1.64% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (683,959) | -2.53% | (293,484) | -1.75% | (254,881) | -1.32% | (184,309) | -1.21% | (101,368) | -0.86% | (68,682) | -1.16% | (72,794) | -0.83% | (221,134) | -2.03% | (144,475) | -2% | (38,354) | -5.69% | (104,505) | -1.64% | (357,396) | -24.36% | (33,358) | -0.85% | (64,235) | -2.39% | (132,352) | -2.59% |
| 退還(支付)之所得稅 | (7,821,612) | -28.91% | (2,422,242) | -14.48% | (2,468,858) | -12.82% | (2,070,539) | -13.59% | (1,391,288) | -11.81% | (1,336,778) | -22.64% | (1,475,231) | -16.85% | (1,516,940) | -13.94% | (1,952,407) | -27.09% | (1,453,871) | -215.82% | (1,142,851) | -17.93% | (632,382) | -43.11% | (904,212) | -23.06% | (1,685,295) | -62.71% | (552,435) | -10.81% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 27,056,303 | 100% | 16,723,623 | 100% | 19,264,867 | 100% | 15,234,006 | 100% | 11,780,205 | 100% | 5,904,079 | 100% | 8,755,212 | 100% | 10,881,272 | 100% | 7,207,303 | 100% | 673,656 | 100% | 6,372,831 | 100% | 1,466,981 | 100% | 3,921,332 | 100% | 2,687,251 | 100% | 5,112,042 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (381,669) | 2.09% | 0 | 0% | (352,907) | 2.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | (58,979) | 1.84% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 166,097 | -3.92% | 86,350 | -2.17% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | (60,473) | 0.44% | (212,261) | 3.1% | 0 | 0% | (4,127) | 0.13% | ||||||||||||||||||||
| 預付投資款增加 | 0 | 0% | (2,111,775) | 15.28% | (4,713,356) | 33.52% | 360,000 | -4.3% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,594,568) | 31% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 9,320 | -0.13% | (5,580,668) | 73.81% | 205,449 | -12.5% | (2,645,866) | 61.95% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 處分子公司 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,868 | -0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 660,303 | -64.59% | 0 | 0% | ||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (17,625,609) | 96.52% | (10,481,943) | 75.83% | (6,669,656) | 97.38% | (8,305,174) | 59.06% | (6,854,708) | 81.9% | (6,302,905) | 110.35% | (4,005,163) | 94.43% | (3,823,135) | 95.91% | (3,180,766) | 99.15% | (2,822,444) | 39.8% | (1,816,876) | 24.03% | (1,674,964) | 101.92% | (1,705,761) | 39.94% | (2,774,705) | 271.43% | (5,262,769) | 177.84% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 166,467 | -0.91% | 60,853 | -0.44% | (9,111) | 0.13% | 115,322 | -0.82% | 5,792 | -0.07% | 164,431 | -2.88% | 75,377 | -1.78% | 157,248 | -3.94% | 62,234 | -1.94% | 80,118 | -1.13% | 17,744 | -0.23% | 15,405 | -0.94% | 84,335 | -1.97% | 52,354 | -5.12% | (67,343) | 2.28% |
| 取得無形資產 | (228,251) | 1.25% | (276,493) | 2% | (105,452) | 1.54% | (99,724) | 0.71% | (75,029) | 0.9% | (123,676) | 2.17% | (247,679) | 5.84% | (349,006) | 8.76% | 88,980 | -2.77% | (55,687) | 0.79% | (88,552) | 1.17% | (48,179) | 2.93% | (51,148) | 1.2% | (43,347) | 4.24% | (1,171) | 0.04% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | 0 | 0% | (5,769) | 0.08% | (235,027) | 4.11% | (412,737) | 9.73% | ||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 119,640 | -0.66% | 0 | 0% | 3,645 | -0.03% | 56,907 | -0.68% | 72,981 | -1.83% | (52,735) | 1.64% | 37,071 | -0.52% | (3,437) | 0.05% | (13,943) | 0.85% | ||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | 74,470 | -0.41% | (15,992) | 0.11% | 125,401 | -2.94% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他預付款項增加 | (392,812) | 2.15% | 144,718 | -1.05% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他投資活動 | 6,576 | -0.04% | 119,839 | -0.87% | 3,561 | -0.05% | 640,886 | -7.66% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (18,261,188) | 100% | (13,822,893) | 100% | (6,849,073) | 100% | (14,061,750) | 100% | (8,369,956) | 100% | (5,711,576) | 100% | (4,241,320) | 100% | (3,986,277) | 100% | (3,208,183) | 100% | (7,092,203) | 100% | (7,560,635) | 100% | (1,643,368) | 100% | (4,270,931) | 100% | (1,022,271) | 100% | (2,959,253) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | (3,522,192) | -19.38% | 7,944,446 | 52.99% | (4,949,891) | 79.57% | 4,167,931 | -32.02% | 1,372,647 | -1813.06% | ||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (179,536) | 1.62% | 84,435 | 4.13% | (586,654) | 5.43% | (294,629) | 5.4% | 438,679 | -17.98% | (529,015) | 34.44% | 2,383,718 | 15.9% | 0 | 0% | 51,329 | 2.9% | 1,320,052 | -12% | ||||||||
| 發行公司債 | 47,553,919 | 261.66% | 10,500,000 | -94.8% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 7,958,724 | 43.79% | 22,248,698 | -200.88% | 36,267,850 | 1775.8% | 32,436,695 | -299.98% | 16,359,740 | -299.92% | 20,481,255 | -839.41% | 12,594,955 | -819.92% | 6,095,121 | -130.04% | 10,878,850 | -483.33% | 17,489,432 | 116.65% | 11,974,463 | -192.5% | 11,239,631 | -86.34% | 14,093,600 | -18615.49% | ||||
| 償還長期借款 | (3,312,437) | -18.23% | (25,222,056) | 227.73% | (18,245,307) | -893.35% | (16,876,539) | 156.07% | (5,679,315) | 104.12% | (9,660,795) | 395.94% | (15,821) | 1.03% | (18,845) | 0.4% | 0 | 0% | 162,790 | 1.09% | (14,382) | 0.23% | (23,867) | 0.18% | (31,643) | 41.8% | (5,813,503) | -328.29% | (22,453,184) | 204.03% |
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 88,912 | -0.8% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (213,135) | -1.17% | 307,735 | -2.85% | (166,689) | 3.06% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (159,295) | -0.88% | (163,620) | 1.48% | (124,041) | -6.07% | (123,466) | 1.14% | (1,283,377) | 23.53% | (160,610) | 6.58% | (155,720) | 10.14% | (110,194) | 2.35% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得子公司股權 | 0 | 0% | (1,619) | 0.01% | (30,455) | 0.56% | (35,076) | 1.44% | (314,844) | 20.5% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分子公司股權(未喪失控制力) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | (86,112) | 0.78% | (163,207) | -7.99% | (256,962) | 2.38% | (73,573) | 1.35% | (100,440) | 4.12% | (127,950) | 8.33% | (125,859) | 2.69% | (369,183) | 16.4% | 0 | 0% | 218,881 | -3.52% | (96,315) | 0.74% | (1,372,574) | 1812.96% | 3,750 | 0.21% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 18,174,142 | 100% | (11,075,452) | 100% | 2,042,340 | 100% | (10,813,119) | 100% | (5,454,777) | 100% | (2,439,953) | 100% | (1,536,112) | 100% | (4,687,034) | 100% | (2,250,801) | 100% | 14,992,669 | 100% | (6,220,593) | 100% | (13,018,251) | 100% | (75,709) | 100% | 1,770,832 | 100% | (11,004,614) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (296,771) | 7,002,637 | 419,304 | 4,278,019 | 5,937,142 | (842,389) | (510,972) | (1,069,935) | (600,136) | 261,481 | (2,009,177) | 3,693,880 | 2,737,458 | (2,408,009) | (844,986) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 26,672,486 | (1,172,085) | 14,877,438 | (5,362,844) | 3,892,614 | (3,089,839) | 2,466,808 | 1,138,026 | 1,148,183 | 8,835,603 | (9,417,574) | (9,500,758) | 2,312,150 | 1,027,803 | (9,696,811) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 26,672,486 | (1,172,085) | 14,877,438 | (5,362,844) | 3,892,614 | (3,089,839) | 2,466,808 | 1,138,026 | 1,148,183 | 8,835,603 | (9,417,574) | (9,500,758) | 2,312,150 | 1,027,803 | (9,696,811) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 209,022,690 | 25.01% | 138,355,883 | 23.43% | 120,444,815 | 23.05% | 70,006,505 | 15.18% | 64,941,352 | 15.16% | 54,393,270 | 15.3% | 51,756,792 | 15.77% | 45,339,164 | 14.09% | 58,666,961 | 22.93% | 69,058,351 | 26.74% | 54,511,453 | 23.51% | 50,758,119 | 22.11% | 62,816,642 | 30.42% | 54,971,544 | 29.41% | 57,610,816 | 30.14% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 99,758,930 | 18.49% | 62,217,375 | 15.82% | 41,475,964 | 13.51% | 35,678,305 | 11.85% | 34,541,781 | 12.39% | 27,182,428 | 11.77% | 24,391,237 | 11.95% | 22,894,332 | 11.45% | 15,506,217 | 9% | 17,371,339 | 10.71% | 18,231,066 | 11.59% | 18,205,405 | 12.31% | 20,234,228 | 14.34% | 16,054,000 | 12.5% | 16,379,143 | 12.65% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 99,758,930 | 110.65% | 62,217,375 | 103.15% | 41,475,964 | 81.02% | 35,678,305 | 76.46% | 34,541,781 | 114.48% | 27,182,428 | 117.93% | 24,391,237 | 89.72% | 22,894,332 | 97.27% | 15,506,217 | 116.53% | 17,371,339 | 99.83% | 18,231,066 | 90.47% | 18,205,405 | 114.6% | 20,234,228 | 105.03% | 16,186,798 | 95.6% | 14,977,770 | 100.12% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 22,647,075 | 25.12% | 18,481,056 | 30.64% | 15,388,028 | 30.06% | 12,913,067 | 27.67% | 11,039,067 | 36.59% | 9,964,816 | 43.23% | 8,976,153 | 33.02% | 8,022,373 | 34.08% | 6,803,599 | 51.13% | 6,035,297 | 34.68% | 5,438,843 | 26.99% | 5,092,217 | 32.05% | 4,939,094 | 25.64% | 5,547,490 | 32.77% | 4,815,834 | 32.19% |
| 攤銷費用 | 2,863,832 | 3.18% | 2,861,359 | 4.74% | 2,924,264 | 5.71% | 2,958,869 | 6.34% | 2,913,501 | 9.66% | 2,736,446 | 11.87% | 2,915,460 | 10.72% | 2,209,819 | 9.39% | 1,669,624 | 12.55% | 1,377,497 | 7.92% | 1,344,484 | 6.67% | 1,071,158 | 6.74% | 854,659 | 4.44% | 969,040 | 5.72% | 637,297 | 4.26% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 959,934 | 1.06% | 351,386 | 0.58% | 147,138 | 0.29% | 77,421 | 0.17% | 159,600 | 0.53% | (140,765) | -0.61% | (99,788) | -0.37% | 36,625 | 0.16% | (32,375) | -0.24% | 234,428 | 1.35% | 289,530 | 1.44% | 207,732 | 1.31% | 269,569 | 1.4% | 151,309 | 0.89% | 122,540 | 0.82% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,041,434) | -1.16% | (53,579) | -0.09% | (998,834) | -1.95% | 295,226 | 0.63% | 276,251 | 0.92% | (106,148) | -0.46% | 167,130 | 0.61% | (173,417) | -0.74% | 180,138 | 1.35% | (161,415) | -0.93% | (30,042) | -0.15% | (75,048) | -0.47% | (2,648) | -0.01% | (38,603) | -0.23% | (15,416) | -0.1% |
| 利息費用 | 1,882,429 | 2.09% | 1,649,399 | 2.73% | 1,096,817 | 2.14% | 828,811 | 1.78% | 353,372 | 1.17% | 218,106 | 0.95% | 278,772 | 1.03% | 569,063 | 2.42% | 391,162 | 2.94% | 242,266 | 1.39% | 275,494 | 1.37% | 338,385 | 2.13% | 109,196 | 0.57% | 189,209 | 1.12% | 386,884 | 2.59% |
| 利息收入 | (3,025,046) | -3.36% | (2,795,555) | -4.63% | (2,518,158) | -4.92% | (1,357,531) | -2.91% | (351,681) | -1.17% | (350,613) | -1.52% | (414,847) | -1.53% | (685,584) | -2.91% | (576,583) | -4.33% | (433,068) | -2.49% | (446,071) | -2.21% | (482,919) | -3.04% | (737,921) | -3.83% | (513,146) | -3.03% | (779,915) | -5.21% |
| 股利收入 | (324,895) | -0.36% | (455,356) | -0.75% | (374,733) | -0.73% | (191,837) | -0.41% | (268,329) | -0.89% | (262,826) | -1.14% | (146,684) | -0.54% | (264,732) | -1.12% | (171,272) | -1.29% | (141,938) | -0.82% | 0 | 0% | ||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 7,926 | 0.01% | 12,773 | 0.02% | 21,915 | 0.04% | 34,717 | 0.07% | 0 | 0% | (900) | 0% | 33,707 | 0.14% | 1,215 | 0.01% | 1,540 | 0.01% | ||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 14,506 | 0.02% | 2,748 | 0% | 69,656 | 0.14% | (3,262) | -0.01% | (24,365) | -0.08% | 2,000 | 0.01% | 58,226 | 0.21% | (181,491) | -0.77% | (753,351) | -5.66% | (479,744) | -2.76% | (669,236) | -3.32% | (908,388) | -5.72% | (786,450) | -4.08% | (720,059) | -4.25% | (585,684) | -3.91% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 476,230 | 0.53% | 78,789 | 0.13% | 150,279 | 0.29% | 170,876 | 0.37% | 77,873 | 0.26% | 30,839 | 0.13% | 42,382 | 0.16% | 45,423 | 0.19% | (233,287) | -1.75% | (100,289) | -0.58% | (150,214) | -0.75% | (7,806) | -0.05% | 7,224 | 0.04% | (31,816) | -0.19% | (24,971) | -0.17% |
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | (21,521) | -0.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | (790,354) | -0.88% | 0 | 0% | (373,138) | -2.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | (25,989) | -0.15% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | 46,571 | 0.05% | 142,224 | 0.24% | 0 | 0% | (207,397) | -0.44% | 0 | 0% | (90,109) | -0.39% | 80,415 | 0.3% | (5,813,219) | -24.7% | 81 | 0% | (243,303) | -1.4% | (175,010) | -0.87% | 227,347 | 1.43% | (156,094) | -0.81% | 217,083 | 1.28% | (775,584) | -5.18% |
| 非金融資產減損損失 | 275,828 | 0.31% | 415,691 | 0.69% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (135,797) | -0.15% | 0 | 0% | 494,393 | 2.14% | ||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 23,856,805 | 26.46% | 20,669,414 | 34.27% | 15,906,372 | 31.07% | 15,518,960 | 33.26% | 14,175,289 | 46.98% | 12,496,139 | 54.21% | 11,856,319 | 43.61% | 3,711,244 | 15.77% | 7,278,951 | 54.7% | 5,978,689 | 34.36% | 5,985,014 | 29.7% | 5,477,100 | 34.48% | 4,521,193 | 23.47% | 4,971,086 | 29.36% | 3,780,985 | 25.27% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (25,037) | -0.03% | (84,511) | -0.14% | (141,757) | -0.28% | 397,902 | 0.85% | 287,256 | 0.95% | 186,941 | 0.81% | 230,887 | 0.85% | 172,605 | 0.73% | 98,182 | 0.74% | ||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (1,996,394) | -2.21% | (1,026,572) | -1.7% | 282,037 | 0.55% | (933,828) | -2% | (347,322) | -1.15% | (1,090,567) | -4.73% | (1,364,762) | -5.02% | 248,886 | 1.06% | (832,678) | -6.26% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 265,560 | 0.29% | 417,342 | 0.69% | (378,598) | -0.74% | 376,287 | 0.81% | (169,155) | -0.56% | 246,686 | 1.07% | 206,757 | 0.76% | 323,816 | 1.38% | 367,752 | 2.76% | 98,467 | 0.57% | 337,514 | 1.67% | (1,143,024) | -7.2% | (440,161) | -2.28% | (214,553) | -1.27% | (66,489) | -0.44% |
| 應收帳款(增加)減少 | (30,137,748) | -33.43% | (26,785,946) | -44.41% | (8,166,498) | -15.95% | (366,907) | -0.79% | (16,550,779) | -54.85% | (2,107,525) | -9.14% | (5,933,431) | -21.83% | 2,655,364 | 11.28% | (1,378,255) | -10.36% | (794,130) | -4.56% | (2,764,063) | -13.72% | (2,810,810) | -17.69% | (2,814,350) | -14.61% | (3,909,978) | -23.09% | (2,960,785) | -19.79% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 8,207 | 0.01% | 3,919 | 0.01% | 1,761 | 0% | 21,258 | 0.05% | (25,953) | -0.09% | 32,531 | 0.14% | 199,313 | 0.73% | 2,698,776 | 11.47% | (88,064) | -0.66% | 229,230 | 1.32% | 204,995 | 1.02% | (233,572) | -1.47% | 170,123 | 0.88% | 255,048 | 1.51% | (868,805) | -5.81% |
| 其他應收款(增加)減少 | (435,890) | -0.48% | (808,336) | -1.34% | (134,640) | -0.26% | 75,317 | 0.16% | (402,984) | -1.34% | (82,260) | -0.36% | (74,433) | -0.27% | (289,754) | -1.23% | (297,760) | -2.24% | 177,186 | 1.02% | (72,486) | -0.36% | (489,535) | -3.08% | (141,050) | -0.73% | (108,990) | -0.64% | 753,750 | 5.04% |
| 存貨(增加)減少 | (66,644,439) | -73.92% | (2,860,828) | -4.74% | (4,409,174) | -8.61% | (879,420) | -1.88% | (11,227,736) | -37.21% | (17,432,968) | -75.63% | (4,038,155) | -14.85% | 5,280,755 | 22.44% | (1,096,948) | -8.24% | (3,018,919) | -17.35% | (65,232) | -0.32% | 1,354,233 | 8.52% | (2,468,713) | -12.81% | (1,600,887) | -9.46% | 2,431,795 | 16.26% |
| 預付款項(增加)減少 | (1,268,730) | -1.41% | (693,151) | -1.15% | (650,132) | -1.27% | 235,990 | 0.51% | 215,557 | 0.71% | (258,467) | -1.12% | 101,992 | 0.38% | (37,309) | -0.16% | 307,758 | 2.31% | 450,607 | 2.59% | 1,397,762 | 6.94% | 52,899 | 0.33% | 109,971 | 0.57% | (1,235,835) | -7.3% | (791,775) | -5.29% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (79,907) | -0.09% | (114,861) | -0.19% | (34,672) | -0.07% | 62,210 | 0.13% | (10,065) | -0.03% | 8,846 | 0.04% | 25,114 | 0.09% | 78,635 | 0.33% | 226,873 | 1.7% | (200,338) | -1.15% | 5,239 | 0.03% | (425,068) | -2.68% | (237,243) | -1.23% | (86,685) | -0.51% | 102,519 | 0.69% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 187,316 | 0.21% | (178,323) | -0.3% | 84,322 | 0.16% | 4,751 | 0.01% | (995) | 0% | 152,426 | 0.66% | (76,350) | -0.28% | 131,709 | 0.56% | (109,954) | -0.83% | 119,553 | 0.69% | 229,121 | 1.14% | (502,210) | -3.16% | 43,565 | 0.23% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (100,127,062) | -111.06% | (32,131,267) | -53.27% | (13,549,779) | -26.47% | (1,005,825) | -2.16% | (28,231,691) | -93.57% | (20,344,158) | -88.26% | (10,722,577) | -39.44% | 11,368,018 | 48.3% | (2,804,329) | -21.07% | (2,983,567) | -17.15% | (706,610) | -3.51% | (4,122,297) | -25.95% | (5,715,309) | -29.67% | (7,108,037) | -41.98% | (1,108,230) | -7.41% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 7,716,296 | 8.56% | (2,754,718) | -4.57% | 2,150,918 | 4.2% | 757,717 | 1.62% | 885,089 | 2.93% | 686,830 | 2.98% | 277,202 | 1.02% | 592,126 | 2.52% | 1,270,998 | 9.55% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 1,194 | 0% | (575) | 0% | (282) | 0% | 2,287 | 0% | 1,173 | 0% | (149) | 0% | (11,404) | -0.04% | 56,474 | 0.24% | (2,045) | -0.02% | 6,261 | 0.04% | 0 | 0% | (808) | 0% | ||||||
| 應付帳款增加(減少) | 38,794,824 | 43.03% | 12,433,711 | 20.61% | 10,056,839 | 19.65% | (862,992) | -1.85% | 11,797,252 | 39.1% | 8,035,514 | 34.86% | 4,613,254 | 16.97% | (6,773,683) | -28.78% | 897,590 | 6.75% | (512,791) | -2.95% | 1,038,524 | 5.15% | (1,287,698) | -8.11% | 1,012,517 | 5.26% | 4,259,325 | 25.16% | (353,033) | -2.36% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (10,988) | -0.01% | (3,216) | -0.01% | (6,447) | -0.01% | (3,370) | -0.01% | 25,006 | 0.08% | (18,519) | -0.08% | (7,958) | -0.03% | (2,398,099) | -10.19% | 128,311 | 0.96% | (115,436) | -0.66% | 6,831 | 0.03% | (160,227) | -1.01% | 25,656 | 0.13% | 38,317 | 0.23% | 31,756 | 0.21% |
| 其他應付款增加(減少) | 13,765,649 | 15.27% | 3,413,772 | 5.66% | 1,102,120 | 2.15% | 830,453 | 1.78% | 621,566 | 2.06% | (897,990) | -3.9% | (661,635) | -2.43% | (3,174,134) | -13.49% | (4,632,224) | -34.81% | (719,364) | -4.13% | (2,374,568) | -11.78% | (795,069) | -5% | (895,449) | -4.65% | 913,909 | 5.4% | (101,793) | -0.68% |
| 其他流動負債增加(減少) | 18,618,485 | 20.65% | 186,280 | 0.31% | (1,530,896) | -2.99% | (465,861) | -1% | 427,267 | 1.42% | 250,238 | 1.09% | 49,652 | 0.18% | (631,388) | -2.68% | (815,226) | -6.13% | 741,719 | 4.26% | 428,391 | 2.13% | 583,029 | 3.67% | 1,075,535 | 5.58% | 4,424 | 0.03% | (332,173) | -2.22% |
| 其他營業負債增加(減少) | 3,505,317 | 3.89% | 1,403,178 | 2.33% | 680,062 | 1.33% | 797,751 | 1.71% | (92,450) | -0.31% | (385,715) | -1.67% | 1,372 | 0.01% | 450,470 | 1.91% | (294,179) | -2.21% | (56,143) | -0.32% | (692,590) | -3.44% | (289,261) | -1.82% | 44,159 | 0.23% | (39,861) | -0.24% | 19,259 | 0.13% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 82,390,777 | 91.39% | 14,678,432 | 24.34% | 12,452,314 | 24.33% | 1,055,985 | 2.26% | 13,664,903 | 45.29% | 7,670,209 | 33.28% | 4,260,483 | 15.67% | (11,878,234) | -50.47% | (3,446,775) | -25.9% | (655,754) | -3.77% | (1,593,412) | -7.91% | (1,949,226) | -12.27% | 1,261,610 | 6.55% | 5,176,114 | 30.57% | (735,984) | -4.92% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (17,736,285) | -19.67% | (17,452,835) | -28.94% | (1,097,465) | -2.14% | 50,160 | 0.11% | (14,566,788) | -48.28% | (12,673,949) | -54.98% | (6,462,094) | -23.77% | (510,216) | -2.17% | (6,251,104) | -46.98% | (3,639,321) | -20.91% | (2,300,022) | -11.41% | (6,071,523) | -38.22% | (4,453,699) | -23.12% | (1,931,923) | -11.41% | (1,844,214) | -12.33% |
| 調整項目合計 | 6,120,520 | 6.79% | 3,216,579 | 5.33% | 14,808,907 | 28.93% | 15,569,120 | 33.37% | (391,499) | -1.3% | (177,810) | -0.77% | 5,394,225 | 19.84% | 3,201,028 | 13.6% | 1,027,847 | 7.72% | 2,339,368 | 13.44% | 3,684,992 | 18.29% | (594,423) | -3.74% | 67,494 | 0.35% | 3,039,163 | 17.95% | 1,936,771 | 12.95% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 105,879,450 | 117.44% | 65,433,954 | 108.48% | 56,284,871 | 109.95% | 51,247,425 | 109.83% | 34,150,282 | 113.18% | 27,004,618 | 117.15% | 29,785,462 | 109.56% | 26,095,360 | 110.87% | 16,534,064 | 124.25% | 19,710,707 | 113.27% | 21,916,058 | 108.75% | 17,610,982 | 110.86% | 20,301,722 | 105.38% | 19,225,961 | 113.55% | 16,914,541 | 113.06% |
| 收取之利息 | 2,837,560 | 3.15% | 2,680,254 | 4.44% | 2,302,181 | 4.5% | 1,332,117 | 2.85% | 335,360 | 1.11% | 399,495 | 1.73% | 422,906 | 1.56% | 719,393 | 3.06% | 530,297 | 3.99% | 362,232 | 2.08% | 441,709 | 2.19% | 482,919 | 3.04% | 737,921 | 3.83% | 513,146 | 3.03% | 779,915 | 5.21% |
| 收取之股利 | 324,471 | 0.36% | 454,489 | 0.75% | 371,762 | 0.73% | 164,672 | 0.35% | 267,982 | 0.89% | 261,772 | 1.14% | 144,925 | 0.53% | 264,732 | 1.12% | 703,361 | 5.29% | 826,529 | 4.75% | 872,288 | 4.33% | 749,034 | 4.72% | 657,399 | 3.41% | 635,299 | 3.75% | 300,395 | 2.01% |
| 支付之利息 | (1,454,203) | -1.61% | (1,111,309) | -1.84% | (1,044,588) | -2.04% | (622,053) | -1.33% | (257,544) | -0.85% | (210,259) | -0.91% | (276,871) | -1.02% | (568,859) | -2.42% | (387,929) | -2.92% | (226,822) | -1.3% | (271,940) | -1.35% | (537,800) | -3.39% | (109,110) | -0.57% | (220,445) | -1.3% | (392,156) | -2.62% |
| 退還(支付)之所得稅 | (17,430,372) | -19.33% | (7,140,191) | -11.84% | (6,723,450) | -13.13% | (5,459,673) | -11.7% | (4,323,219) | -14.33% | (4,405,276) | -19.11% | (2,891,095) | -10.63% | (2,973,281) | -12.63% | (4,073,212) | -30.61% | (3,271,782) | -18.8% | (2,805,956) | -13.92% | (2,419,028) | -15.23% | (2,323,222) | -12.06% | (3,222,859) | -19.04% | (2,642,665) | -17.66% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 90,156,906 | 100% | 60,317,197 | 100% | 51,190,776 | 100% | 46,662,488 | 100% | 30,172,861 | 100% | 23,050,350 | 100% | 27,185,327 | 100% | 23,537,345 | 100% | 13,306,581 | 100% | 17,400,864 | 100% | 20,152,159 | 100% | 15,886,107 | 100% | 19,264,710 | 100% | 16,931,102 | 100% | 14,960,030 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,387,112) | 2.86% | (75,000) | 0.21% | 0 | 0% | (457,702) | 1.67% | 0 | 0% | (11,190) | 0.03% | (289,199) | 3.38% | (96,700) | 1.44% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,999 | -0.01% | 0 | 0% | 1,232 | 0% | 0 | 0% | 81,320 | -0.44% | 0 | 0% | 501,840 | -3.69% | 995,455 | -2.74% | 90 | 0% | ||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (868) | 0% | (60,965) | 0.17% | (213,147) | 0.79% | 0 | 0% | (209,287) | 2.45% | ||||||||||||||||||||
| 預付投資款增加 | 0 | 0% | (2,171,775) | 6.02% | (1,000) | 0% | (4,713,356) | 17.24% | 0 | 0% | (27,953) | 0.15% | 0 | 0% | (4,034,577) | 29.87% | ||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | (762,405) | 1.57% | 0 | 0% | (529,255) | 1.94% | (2,594,568) | 14.11% | (9,015) | 0.05% | (220,624) | 1.62% | (24,018,015) | 66.2% | 0 | 0% | (102,907) | 0.76% | (7,777,705) | 57.65% | (13,857,180) | 69.65% | (2,646,215) | 40.83% | (455,843) | 6.77% | 101,788 | -1.08% | ||
| 處分子公司 | 10,546 | -0.02% | 24,401 | -0.07% | 0 | 0% | 89,006 | -0.33% | 0 | 0% | 1,434 | -0.01% | 0 | 0% | 633,010 | -4.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | (644,799) | 9.57% | 0 | 0% | ||||||
| 處分待出售非流動資產 | 983,231 | -2.03% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (44,877,977) | 92.45% | (29,523,170) | 81.85% | (21,128,333) | 78.14% | (21,202,544) | 77.53% | (16,116,761) | 87.63% | (18,119,299) | 99.43% | (12,779,210) | 94.09% | (12,359,134) | 34.06% | (8,735,986) | 102.12% | (9,646,687) | 71.41% | (5,673,706) | 42.05% | (5,495,929) | 27.62% | (4,125,695) | 63.65% | (7,374,596) | 109.45% | (12,084,859) | 128.5% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 204,621 | -0.42% | 83,454 | -0.23% | 14,442 | -0.05% | 151,771 | -0.55% | 47,081 | -0.26% | 369,352 | -2.03% | 127,520 | -0.94% | 284,831 | -0.79% | 550,004 | -6.43% | 267,717 | -1.98% | 292,613 | -2.17% | 124,267 | -0.62% | 133,558 | -2.06% | 393,913 | -5.85% | 219,423 | -2.33% |
| 取得無形資產 | (792,646) | 1.63% | (1,301,264) | 3.61% | (1,107,076) | 4.09% | (349,267) | 1.28% | (485,960) | 2.64% | (741,408) | 4.07% | (525,767) | 3.87% | (537,581) | 1.48% | (158,074) | 1.85% | (159,683) | 1.18% | (172,132) | 1.28% | (228,482) | 1.15% | (179,713) | 2.77% | (237,486) | 3.52% | (150,105) | 1.6% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 21,521 | -0.06% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | 0 | 0% | (72,181) | 0.27% | 0 | 0% | (1,028,073) | 7.57% | (105,383) | 1.63% | ||||||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 305,220 | -0.63% | 0 | 0% | 128,027 | -0.47% | 141,915 | -0.77% | 433,491 | -2.38% | (20,803) | 0.06% | 4,839 | -0.06% | 39,703 | -0.29% | 69,883 | -0.52% | (178,149) | 0.9% | (6,443) | 0.1% | 81,345 | -0.86% | ||||||
| 其他非流動資產增加 | (1,672,722) | 3.45% | (391,701) | 1.09% | 0 | 0% | (15,992) | 0.06% | (582,455) | 3.2% | (668,940) | 4.95% | (8,335) | 0.13% | ||||||||||||||||
| 其他預付款項增加 | (591,061) | 1.22% | (185,916) | 0.52% | (462,856) | 1.71% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他投資活動 | 34,531 | -0.07% | (2,029,849) | 5.63% | 35,688 | -0.13% | 8,956 | -0.03% | 640,886 | -3.48% | 31,626 | -0.17% | 12 | 0% | ||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (48,543,643) | 100% | (36,071,843) | 100% | (27,037,744) | 100% | (27,346,372) | 100% | (18,392,726) | 100% | (18,223,711) | 100% | (13,581,840) | 100% | (36,281,516) | 100% | (8,554,722) | 100% | (13,509,258) | 100% | (13,491,721) | 100% | (19,895,673) | 100% | (6,481,626) | 100% | (6,737,965) | 100% | (9,404,589) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 10,414,791 | 66.96% | 0 | 0% | 883,514 | -12.61% | 0 | 0% | 2,416,295 | -125.56% | (3,360,202) | 86% | 7,944,446 | 64.35% | 0 | 0% | 6,293,907 | -32.62% | 2,589,727 | -23.21% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (488,197) | -7.98% | (1,748,909) | -49.56% | (586,654) | 4.04% | (2,356,810) | 31.28% | 0 | 0% | (4,118,076) | 158.72% | 0 | 0% | (461,947) | -102.48% | 0 | 0% | (270,364) | 2.98% | (1,591,760) | 12.01% | ||||||
| 發行公司債 | 47,553,919 | 305.72% | 27,590,987 | 450.95% | 0 | 0% | 17,500,000 | -120.47% | 6,600,000 | -87.61% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (14,000,000) | -90.01% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 20,849,811 | 134.04% | 65,940,280 | 1077.73% | 69,119,961 | 1958.58% | 53,717,381 | -369.8% | 48,811,972 | -647.92% | 37,979,863 | -542.17% | 17,397,225 | -670.52% | 11,901,754 | -618.44% | 12,810,004 | -327.86% | 17,492,342 | 141.69% | 13,944,634 | 3093.56% | 32,093,833 | -166.35% | 20,564,600 | -184.34% | 20,173,000 | -222.49% | 17,972,796 | -135.63% |
| 償還長期借款 | (20,144,680) | -129.51% | (65,926,371) | -1077.5% | (45,439,305) | -1287.56% | (57,280,781) | 394.33% | (43,233,674) | 573.87% | (29,621,800) | 422.86% | (1,253,549) | 48.31% | (134,436) | 6.99% | 0 | 0% | (82,638) | -0.67% | (44,206) | -9.81% | (26,406,727) | 136.87% | (18,782,687) | 168.37% | (16,754,495) | 184.79% | (22,376,890) | 168.87% |
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 132,238 | 2.16% | 892,499 | 25.29% | 92,781 | -0.64% | ||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (630,181) | -4.05% | 0 | 0% | (435,867) | 5.79% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (593,492) | -3.82% | (738,831) | -12.08% | (599,143) | -16.98% | (511,777) | 3.52% | (1,783,631) | 23.68% | (399,512) | 5.7% | (422,303) | 16.28% | (437,591) | 22.74% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (30,131,442) | -193.72% | (18,182,803) | -297.18% | (16,702,171) | -473.27% | (25,559,802) | 175.96% | (14,286,479) | 189.63% | (14,286,480) | 203.94% | (12,987,717) | 500.57% | (12,987,717) | 674.87% | (12,987,717) | 332.41% | (12,987,717) | -105.2% | (12,987,717) | -2881.27% | (16,331,540) | 84.65% | (14,137,739) | 126.73% | (12,843,202) | 141.65% | (8,417,325) | 63.52% |
| 取得子公司股權 | (3,737,801) | -24.03% | (78,935) | -1.29% | 0 | 0% | (1,619) | 0.01% | (110,182) | 1.46% | (96,259) | 1.37% | (314,844) | 12.13% | (372,338) | 19.35% | 0 | 0% | (11,974,091) | 62.06% | ||||||||||
| 處分子公司股權(未喪失控制力) | 8,699,479 | 55.93% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (2,725,886) | -17.52% | (2,129,914) | -34.81% | (1,993,839) | -56.5% | (1,895,556) | 13.05% | (739,023) | 9.81% | (1,464,506) | 20.91% | (895,326) | 34.51% | (2,310,444) | 120.06% | (369,183) | 9.45% | (20,782) | -0.17% | 0 | 0% | (2,968,364) | 15.39% | (1,389,553) | 12.46% | 3,750 | -0.04% | 247,502 | -1.87% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 15,554,518 | 100% | 6,118,454 | 100% | 3,529,093 | 100% | (14,526,027) | 100% | (7,533,694) | 100% | (7,005,180) | 100% | (2,594,590) | 100% | (1,924,477) | 100% | (3,907,098) | 100% | 12,345,651 | 100% | 450,764 | 100% | (19,292,982) | 100% | (11,155,652) | 100% | (9,066,954) | 100% | (13,251,262) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 682,734 | (9,467,175) | 5,306,774 | 3,669,580 | 10,839,858 | (2,140,174) | (3,212,106) | 389,115 | 455,583 | (2,751,650) | (3,852,202) | 600,849 | 2,165,340 | 2,749,233 | (2,389,269) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 57,850,515 | 20,896,633 | 32,988,899 | 8,459,669 | 15,086,299 | (4,318,715) | 7,796,791 | (14,279,533) | 1,300,344 | 13,485,607 | 3,259,000 | (22,701,699) | 3,792,772 | 3,875,416 | (10,085,090) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 151,172,175 | 117,459,250 | 87,455,916 | 61,546,836 | 49,855,053 | 58,711,985 | 43,960,001 | 59,618,697 | 57,366,617 | 55,572,744 | 51,252,453 | 73,459,818 | 59,023,870 | 51,096,128 | 67,695,906 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 209,022,690 | 138,355,883 | 120,444,815 | 70,006,505 | 64,941,352 | 54,393,270 | 51,756,792 | 45,339,164 | 58,666,961 | 69,058,351 | 54,511,453 | 50,758,119 | 62,816,642 | 54,971,544 | 57,610,816 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 209,022,690 | 25.01% | 138,355,883 | 23.43% | 120,444,815 | 23.05% | 70,006,505 | 15.18% | 64,941,352 | 15.16% | 54,393,270 | 15.3% | 51,756,792 | 15.77% | 45,339,164 | 14.09% | 58,666,961 | 22.93% | 69,058,351 | 26.74% | 54,511,453 | 23.51% | 50,758,119 | 22.11% | 62,816,642 | 30.42% | 54,971,544 | 29.41% | 57,610,816 | 30.14% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台達電(2308) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$271億元、較上一季衰退-37.33%;而今年初至今累積為NT$902億元、較去年同期成長49.47%。
單季
台達電(2308) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$271億元,較上一季衰退-37.33%,為過去11年同期中的第1高。
同時台達電過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為21.1%、35.59%與15.56%。
其中稅前淨利為NT$337億元,收益費損相關之調整項目為NT$85.44億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-73.26億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$902億元,較去年同期成長49.47%,為過去11年同期中的第1高。
同時台達電過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為24.55%、31.36%與16.16%。
其中稅前淨利為NT$998億元,收益費損相關之調整項目為NT$239億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-157億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 33,666,493 | 17.08% | 26,983,288 | 17.95% | 17,674,803 | 15.75% | 13,770,930 | 12.78% | 15,171,339 | 14.28% | 8,287,209 | 10.41% | 11,360,501 | 14.62% | 6,504,802 | 8.98% | 7,355,332 | 11.56% | 6,963,622 | 11.64% | 7,154,334 | 12.54% | 7,615,882 | 13.62% | 7,348,303 | 14.56% | 5,856,529 | 12.69% | 6,534,655 | 13.99% |
| 收益費損項目合計 | 8,544,392 | 31.58% | 7,169,777 | 42.87% | 3,703,115 | 19.22% | 5,100,059 | 33.48% | 4,750,022 | 40.32% | 4,750,438 | 80.46% | 3,898,895 | 44.53% | 3,825,821 | 35.16% | 2,333,327 | 32.37% | 1,798,334 | 266.95% | 1,939,663 | 30.44% | 1,852,734 | 126.3% | 1,612,455 | 41.12% | 1,977,544 | 73.59% | 1,410,618 | 27.59% |
| 折舊費用 | 8,368,937 | 30.93% | 6,862,515 | 41.03% | 5,400,853 | 28.03% | 4,540,838 | 29.81% | 3,783,334 | 32.12% | 3,423,013 | 57.98% | 3,120,796 | 35.65% | 2,912,197 | 26.76% | 2,277,262 | 31.6% | 2,126,326 | 315.64% | 1,813,863 | 28.46% | 1,730,323 | 117.95% | 1,672,266 | 42.65% | 1,845,120 | 68.66% | 1,553,223 | 30.38% |
| 攤銷費用 | 919,960 | 3.4% | 900,887 | 5.39% | 832,794 | 4.32% | 1,001,832 | 6.58% | 1,015,330 | 8.62% | 902,468 | 15.29% | 973,002 | 11.11% | 824,614 | 7.58% | 583,433 | 8.1% | 455,630 | 67.64% | 487,728 | 7.65% | 468,932 | 31.97% | 360,972 | 9.21% | 380,222 | 14.15% | 269,103 | 5.26% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (7,828,093) | -28.93% | (15,898,972) | -95.07% | (477,234) | -2.48% | (2,071,854) | -13.6% | (6,987,059) | -59.31% | (6,046,273) | -102.41% | (5,153,373) | -58.86% | 1,942,935 | 17.86% | (682,506) | -9.47% | (6,787,669) | -1007.59% | (1,712,203) | -26.87% | (7,156,139) | -487.81% | (4,330,083) | -110.42% | (3,627,574) | -134.99% | (1,875,128) | -36.68% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 27,056,303 | 100% | 16,723,623 | 100% | 19,264,867 | 100% | 15,234,006 | 100% | 11,780,205 | 100% | 5,904,079 | 100% | 8,755,212 | 100% | 10,881,272 | 100% | 7,207,303 | 100% | 673,656 | 100% | 6,372,831 | 100% | 1,466,981 | 100% | 3,921,332 | 100% | 2,687,251 | 100% | 5,112,042 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 99,758,930 | 18.49% | 62,217,375 | 15.82% | 41,475,964 | 13.51% | 35,678,305 | 11.85% | 34,541,781 | 12.39% | 27,182,428 | 11.77% | 24,391,237 | 11.95% | 22,894,332 | 11.45% | 15,506,217 | 9% | 17,371,339 | 10.71% | 18,231,066 | 11.59% | 18,205,405 | 12.31% | 20,234,228 | 14.34% | 16,054,000 | 12.5% | 16,379,143 | 12.65% |
| 收益費損項目合計 | 23,856,805 | 26.46% | 20,669,414 | 34.27% | 15,906,372 | 31.07% | 15,518,960 | 33.26% | 14,175,289 | 46.98% | 12,496,139 | 54.21% | 11,856,319 | 43.61% | 3,711,244 | 15.77% | 7,278,951 | 54.7% | 5,978,689 | 34.36% | 5,985,014 | 29.7% | 5,477,100 | 34.48% | 4,521,193 | 23.47% | 4,971,086 | 29.36% | 3,780,985 | 25.27% |
| 折舊費用 | 22,647,075 | 25.12% | 18,481,056 | 30.64% | 15,388,028 | 30.06% | 12,913,067 | 27.67% | 11,039,067 | 36.59% | 9,964,816 | 43.23% | 8,976,153 | 33.02% | 8,022,373 | 34.08% | 6,803,599 | 51.13% | 6,035,297 | 34.68% | 5,438,843 | 26.99% | 5,092,217 | 32.05% | 4,939,094 | 25.64% | 5,547,490 | 32.77% | 4,815,834 | 32.19% |
| 攤銷費用 | 2,863,832 | 3.18% | 2,861,359 | 4.74% | 2,924,264 | 5.71% | 2,958,869 | 6.34% | 2,913,501 | 9.66% | 2,736,446 | 11.87% | 2,915,460 | 10.72% | 2,209,819 | 9.39% | 1,669,624 | 12.55% | 1,377,497 | 7.92% | 1,344,484 | 6.67% | 1,071,158 | 6.74% | 854,659 | 4.44% | 969,040 | 5.72% | 637,297 | 4.26% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (17,736,285) | -19.67% | (17,452,835) | -28.94% | (1,097,465) | -2.14% | 50,160 | 0.11% | (14,566,788) | -48.28% | (12,673,949) | -54.98% | (6,462,094) | -23.77% | (510,216) | -2.17% | (6,251,104) | -46.98% | (3,639,321) | -20.91% | (2,300,022) | -11.41% | (6,071,523) | -38.22% | (4,453,699) | -23.12% | (1,931,923) | -11.41% | (1,844,214) | -12.33% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 90,156,906 | 100% | 60,317,197 | 100% | 51,190,776 | 100% | 46,662,488 | 100% | 30,172,861 | 100% | 23,050,350 | 100% | 27,185,327 | 100% | 23,537,345 | 100% | 13,306,581 | 100% | 17,400,864 | 100% | 20,152,159 | 100% | 15,886,107 | 100% | 19,264,710 | 100% | 16,931,102 | 100% | 14,960,030 | 100% |
投資活動之淨現金流
台達電(2308) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-183億元、較上一季衰退-1.65%;而今年初至今累積為NT$-485億元、較去年同期衰退-34.57%。
單季
台達電(2308) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-183億元,較上一季衰退-1.65%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-485億元,較去年同期衰退-34.57%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (18,261,188) | 100% | (13,822,893) | 100% | (6,849,073) | 100% | (14,061,750) | 100% | (8,369,956) | 100% | (5,711,576) | 100% | (4,241,320) | 100% | (3,986,277) | 100% | (3,208,183) | 100% | (7,092,203) | 100% | (7,560,635) | 100% | (1,643,368) | 100% | (4,270,931) | 100% | (1,022,271) | 100% | (2,959,253) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (17,625,609) | 96.52% | (10,481,943) | 75.83% | (6,669,656) | 97.38% | (8,305,174) | 59.06% | (6,854,708) | 81.9% | (6,302,905) | 110.35% | (4,005,163) | 94.43% | (3,823,135) | 95.91% | (3,180,766) | 99.15% | (2,822,444) | 39.8% | (1,816,876) | 24.03% | (1,674,964) | 101.92% | (1,705,761) | 39.94% | (2,774,705) | 271.43% | (5,262,769) | 177.84% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 166,467 | -0.91% | 60,853 | -0.44% | (9,111) | 0.13% | 115,322 | -0.82% | 5,792 | -0.07% | 164,431 | -2.88% | 75,377 | -1.78% | 157,248 | -3.94% | 62,234 | -1.94% | 80,118 | -1.13% | 17,744 | -0.23% | 15,405 | -0.94% | 84,335 | -1.97% | 52,354 | -5.12% | (67,343) | 2.28% |
| 取得無形資產 | (228,251) | 1.25% | (276,493) | 2% | (105,452) | 1.54% | (99,724) | 0.71% | (75,029) | 0.9% | (123,676) | 2.17% | (247,679) | 5.84% | (349,006) | 8.76% | 88,980 | -2.77% | (55,687) | 0.79% | (88,552) | 1.17% | (48,179) | 2.93% | (51,148) | 1.2% | (43,347) | 4.24% | (1,171) | 0.04% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (32,213) | 0.75% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (381,669) | 2.09% | 0 | 0% | (352,907) | 2.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | (58,979) | 1.84% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 166,097 | -3.92% | 86,350 | -2.17% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (48,543,643) | 100% | (36,071,843) | 100% | (27,037,744) | 100% | (27,346,372) | 100% | (18,392,726) | 100% | (18,223,711) | 100% | (13,581,840) | 100% | (36,281,516) | 100% | (8,554,722) | 100% | (13,509,258) | 100% | (13,491,721) | 100% | (19,895,673) | 100% | (6,481,626) | 100% | (6,737,965) | 100% | (9,404,589) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (44,877,977) | 92.45% | (29,523,170) | 81.85% | (21,128,333) | 78.14% | (21,202,544) | 77.53% | (16,116,761) | 87.63% | (18,119,299) | 99.43% | (12,779,210) | 94.09% | (12,359,134) | 34.06% | (8,735,986) | 102.12% | (9,646,687) | 71.41% | (5,673,706) | 42.05% | (5,495,929) | 27.62% | (4,125,695) | 63.65% | (7,374,596) | 109.45% | (12,084,859) | 128.5% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 204,621 | -0.42% | 83,454 | -0.23% | 14,442 | -0.05% | 151,771 | -0.55% | 47,081 | -0.26% | 369,352 | -2.03% | 127,520 | -0.94% | 284,831 | -0.79% | 550,004 | -6.43% | 267,717 | -1.98% | 292,613 | -2.17% | 124,267 | -0.62% | 133,558 | -2.06% | 393,913 | -5.85% | 219,423 | -2.33% |
| 取得無形資產 | (792,646) | 1.63% | (1,301,264) | 3.61% | (1,107,076) | 4.09% | (349,267) | 1.28% | (485,960) | 2.64% | (741,408) | 4.07% | (525,767) | 3.87% | (537,581) | 1.48% | (158,074) | 1.85% | (159,683) | 1.18% | (172,132) | 1.28% | (228,482) | 1.15% | (179,713) | 2.77% | (237,486) | 3.52% | (150,105) | 1.6% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 21,521 | -0.06% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (197,148) | 1.08% | 0 | 0% | (94,512) | 0.48% | (28,844) | 0.45% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 55,290 | -0.41% | 108,289 | -0.8% | 0 | 0% | 720,000 | -10.69% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,387,112) | 2.86% | (75,000) | 0.21% | 0 | 0% | (457,702) | 1.67% | 0 | 0% | (11,190) | 0.03% | (289,199) | 3.38% | (96,700) | 1.44% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,999 | -0.01% | 0 | 0% | 1,232 | 0% | 0 | 0% | 81,320 | -0.44% | 0 | 0% | 501,840 | -3.69% | 995,455 | -2.74% | 90 | 0% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (461,579) | 1.28% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台達電(2308) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$182億元、較上一季成長892.98%;而今年初至今累積為NT$156億元、較去年同期成長154.22%。
單季
台達電(2308) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$182億元,較上一季成長892.98%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$156億元,較去年同期成長154.22%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 18,174,142 | 100% | (11,075,452) | 100% | 2,042,340 | 100% | (10,813,119) | 100% | (5,454,777) | 100% | (2,439,953) | 100% | (1,536,112) | 100% | (4,687,034) | 100% | (2,250,801) | 100% | 14,992,669 | 100% | (6,220,593) | 100% | (13,018,251) | 100% | (75,709) | 100% | 1,770,832 | 100% | (11,004,614) | 100% |
| 短期借款增加 | (3,522,192) | -19.38% | 7,944,446 | 52.99% | (4,949,891) | 79.57% | 4,167,931 | -32.02% | 1,372,647 | -1813.06% | ||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (179,536) | 1.62% | 84,435 | 4.13% | (586,654) | 5.43% | (294,629) | 5.4% | 438,679 | -17.98% | (529,015) | 34.44% | 2,383,718 | 15.9% | 0 | 0% | 51,329 | 2.9% | 1,320,052 | -12% | ||||||||
| 發行公司債 | 47,553,919 | 261.66% | 10,500,000 | -94.8% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 7,958,724 | 43.79% | 22,248,698 | -200.88% | 36,267,850 | 1775.8% | 32,436,695 | -299.98% | 16,359,740 | -299.92% | 20,481,255 | -839.41% | 12,594,955 | -819.92% | 6,095,121 | -130.04% | 10,878,850 | -483.33% | 17,489,432 | 116.65% | 11,974,463 | -192.5% | 11,239,631 | -86.34% | 14,093,600 | -18615.49% | ||||
| 償還長期借款 | (3,312,437) | -18.23% | (25,222,056) | 227.73% | (18,245,307) | -893.35% | (16,876,539) | 156.07% | (5,679,315) | 104.12% | (9,660,795) | 395.94% | (15,821) | 1.03% | (18,845) | 0.4% | 0 | 0% | 162,790 | 1.09% | (14,382) | 0.23% | (23,867) | 0.18% | (31,643) | 41.8% | (5,813,503) | -328.29% | (22,453,184) | 204.03% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 15,554,518 | 100% | 6,118,454 | 100% | 3,529,093 | 100% | (14,526,027) | 100% | (7,533,694) | 100% | (7,005,180) | 100% | (2,594,590) | 100% | (1,924,477) | 100% | (3,907,098) | 100% | 12,345,651 | 100% | 450,764 | 100% | (19,292,982) | 100% | (11,155,652) | 100% | (9,066,954) | 100% | (13,251,262) | 100% |
| 短期借款增加 | 10,414,791 | 66.96% | 0 | 0% | 883,514 | -12.61% | 0 | 0% | 2,416,295 | -125.56% | (3,360,202) | 86% | 7,944,446 | 64.35% | 0 | 0% | 6,293,907 | -32.62% | 2,589,727 | -23.21% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (488,197) | -7.98% | (1,748,909) | -49.56% | (586,654) | 4.04% | (2,356,810) | 31.28% | 0 | 0% | (4,118,076) | 158.72% | 0 | 0% | (461,947) | -102.48% | 0 | 0% | (270,364) | 2.98% | (1,591,760) | 12.01% | ||||||
| 發行公司債 | 47,553,919 | 305.72% | 27,590,987 | 450.95% | 0 | 0% | 17,500,000 | -120.47% | 6,600,000 | -87.61% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (14,000,000) | -90.01% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 20,849,811 | 134.04% | 65,940,280 | 1077.73% | 69,119,961 | 1958.58% | 53,717,381 | -369.8% | 48,811,972 | -647.92% | 37,979,863 | -542.17% | 17,397,225 | -670.52% | 11,901,754 | -618.44% | 12,810,004 | -327.86% | 17,492,342 | 141.69% | 13,944,634 | 3093.56% | 32,093,833 | -166.35% | 20,564,600 | -184.34% | 20,173,000 | -222.49% | 17,972,796 | -135.63% |
| 償還長期借款 | (20,144,680) | -129.51% | (65,926,371) | -1077.5% | (45,439,305) | -1287.56% | (57,280,781) | 394.33% | (43,233,674) | 573.87% | (29,621,800) | 422.86% | (1,253,549) | 48.31% | (134,436) | 6.99% | 0 | 0% | (82,638) | -0.67% | (44,206) | -9.81% | (26,406,727) | 136.87% | (18,782,687) | 168.37% | (16,754,495) | 184.79% | (22,376,890) | 168.87% |
| 發放現金股利 | (30,131,442) | -193.72% | (18,182,803) | -297.18% | (16,702,171) | -473.27% | (25,559,802) | 175.96% | (14,286,479) | 189.63% | (14,286,480) | 203.94% | (12,987,717) | 500.57% | (12,987,717) | 674.87% | (12,987,717) | 332.41% | (12,987,717) | -105.2% | (12,987,717) | -2881.27% | (16,331,540) | 84.65% | (14,137,739) | 126.73% | (12,843,202) | 141.65% | (8,417,325) | 63.52% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。