2314
11.6
TWD-0.15 (-1.28%)
2026.08.28收盤
台揚-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (74,494) | -16.74% | (100,743) | -31.42% | (189,002) | -37.69% | (109,320) | -10.53% | (127,134) | -12.38% | (78,961) | -7.88% | 21,545 | 1.95% | 4,889 | 0.33% | 14,002 | 0.74% | 76,765 | 4.09% | 48,177 | 2.66% | (128,929) | -10.41% | (138,563) | -9.27% | (99,281) | -5.11% | (248,377) | -11.05% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (74,494) | 80.46% | (100,743) | 187.08% | (189,002) | 95.15% | (109,320) | -161.9% | (127,134) | 54.4% | (78,961) | 119.9% | 21,545 | -39.37% | 4,889 | -40.48% | 14,002 | -34.48% | 76,765 | -81.53% | 48,177 | 82.08% | (128,929) | 57.09% | (138,563) | 46.43% | (99,281) | 178.25% | (248,377) | -1093.26% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 33,647 | -36.34% | 40,005 | -74.29% | 48,248 | -24.29% | 48,154 | 71.32% | 45,162 | -19.32% | 38,077 | -57.82% | 29,637 | -54.16% | 27,913 | -231.13% | 17,990 | -44.3% | 20,877 | -22.17% | 27,995 | 47.69% | 38,630 | -17.11% | 45,981 | -15.41% | 59,459 | -106.75% | 60,816 | 267.69% |
| 攤銷費用 | 7,635 | -8.25% | 9,069 | -16.84% | 8,075 | -4.07% | 9,464 | 14.02% | 8,597 | -3.68% | 8,509 | -12.92% | 7,736 | -14.14% | 7,343 | -60.8% | 7,194 | -17.71% | 6,936 | -7.37% | 7,079 | 12.06% | 19,302 | -8.55% | 30,929 | -10.36% | 34,373 | -61.71% | 37,464 | 164.9% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | (1,867) | 3.47% | 79 | -0.04% | 347 | 0.51% | (11) | 0% | 0 | 0% | 392 | -0.72% | (4) | 0.03% | (22) | 0.05% | 114 | -0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2 | 0% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 0 | 0% | 206 | -0.38% | (1,436) | 0.72% | 4,699 | 6.96% | 5,860 | -2.51% | 433 | -0.66% | (3,578) | 6.54% | (405) | 3.35% | (13,255) | 32.64% | 13,920 | -14.78% | 986 | 1.68% | (4,660) | 2.06% | 6,248 | -2.09% | 1,432 | -2.57% | 5,002 | 22.02% |
| 利息費用 | 10,652 | -11.5% | 15,854 | -29.44% | 17,927 | -9.02% | 19,990 | 29.61% | 9,916 | -4.24% | 4,614 | -7.01% | 3,433 | -6.27% | 5,930 | -49.1% | 4,547 | -11.2% | 2,839 | -3.02% | 6,189 | 10.54% | 10,334 | -4.58% | 9,759 | -3.27% | 8,719 | -15.65% | 17,478 | 76.93% |
| 利息收入 | (281) | 0.3% | (1,268) | 2.35% | (4,357) | 2.19% | (3,604) | -5.34% | (755) | 0.32% | (2,317) | 3.52% | (1,453) | 2.66% | (2,167) | 17.94% | (2,103) | 5.18% | (2,209) | 2.35% | (2,117) | -3.61% | (1,520) | 0.67% | (3,387) | 1.13% | (1,568) | 2.82% | (1,964) | -8.64% |
| 股利收入 | 0 | 0% | 41 | -0.08% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (404) | 0.44% | (303) | 0.56% | (207) | 0.1% | 0 | 0% | (54) | 0.02% | (193) | 0.29% | 36 | -0.07% | (7,768) | 64.32% | (2,463) | 6.06% | 392 | -0.42% | (2,772) | -4.72% | 445 | -0.2% | 772 | -0.26% | 1,508 | -2.71% | 87 | 0.38% |
| 收益費損項目合計 | 51,249 | -55.35% | 70,468 | -130.86% | 68,329 | -34.4% | 79,050 | 117.07% | 68,715 | -29.4% | 49,170 | -74.66% | 36,203 | -66.16% | 31,069 | -257.26% | 12,369 | -30.46% | 42,869 | -45.53% | 37,254 | 63.47% | 60,681 | -26.87% | 126,796 | -42.49% | 46,068 | -82.71% | 137,742 | 606.29% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 4,799 | -5.18% | (2,388) | 4.43% | 9,274 | -4.67% | (5,891) | -8.72% | (7,046) | 3.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 9,900 | -81.97% | 10,464 | -25.77% | 10,820 | -11.49% | 18,047 | 30.75% | 3,161 | -1.4% | 20,201 | -6.77% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | 74,264 | -80.21% | (47,638) | 88.47% | (67,058) | 33.76% | (134,496) | -199.19% | 13,960 | -5.97% | (67,533) | 102.54% | (231,381) | 422.85% | (33,507) | 277.44% | (155,293) | 382.38% | (519,756) | 552% | 91,915 | 156.59% | 69,487 | -30.77% | (216,127) | 72.42% | (42,283) | 75.91% | (96,721) | -425.73% |
| 其他應收款(增加)減少 | 8,552 | -9.24% | 4,467 | -8.3% | 2,318 | -1.17% | 163 | 0.24% | 66,746 | -28.56% | 34,807 | -52.85% | (12,088) | 22.09% | (549) | 4.55% | (50,129) | 123.43% | (16,735) | 17.77% | (23,045) | -39.26% | (5,505) | 2.44% | 114,305 | -38.3% | (62,150) | 111.58% | 32,457 | 142.86% |
| 存貨(增加)減少 | 183,382 | -198.06% | (17,881) | 33.21% | 171,378 | -86.28% | 180,784 | 267.74% | (147,722) | 63.21% | (313,176) | 475.54% | (15,309) | 27.98% | 119,466 | -989.2% | 36,556 | -90.01% | (265,869) | 282.36% | 73,161 | 124.64% | (27,861) | 12.34% | 103,123 | -34.55% | 45,000 | -80.79% | 175,349 | 771.82% |
| 預付款項(增加)減少 | (16,272) | 17.57% | (52,203) | 96.94% | (3,518) | 1.77% | (3,587) | -5.31% | (13,850) | 5.93% | 18,806 | -28.56% | 16,486 | -30.13% | (14,176) | 117.38% | (2,251) | 5.54% | 9,092 | -9.66% | (17,384) | -29.62% | 2,542 | -1.13% | (8,036) | 2.69% | (1,254) | 2.25% | 1,106 | 4.87% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 255,154 | -275.58% | (116,048) | 215.51% | 101,190 | -50.94% | 48,009 | 71.1% | (96,860) | 41.45% | (327,096) | 496.68% | (242,292) | 442.79% | 81,134 | -671.81% | (160,653) | 395.58% | (782,448) | 830.99% | 142,694 | 243.11% | 41,824 | -18.52% | 13,466 | -4.51% | (60,682) | 108.95% | 186,168 | 819.44% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (72,490) | 78.29% | 10,738 | -19.94% | (130,228) | 65.56% | (21,833) | -32.33% | 15,770 | -6.75% | (29,960) | 45.49% | (911) | 1.66% | 127,411 | -1054.99% | (1,238) | 3.05% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (644) | 0.7% | (1,638) | 3.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (151,702) | 163.84% | 108,168 | -200.87% | (33,167) | 16.7% | 83,725 | 124% | (79,719) | 34.11% | 319,615 | -485.32% | 110,262 | -201.5% | (244,898) | 2027.8% | 87,540 | -215.55% | 544,157 | -577.91% | (186,508) | -317.75% | (123,145) | 54.53% | (310,585) | 104.07% | 120,216 | -215.84% | 31,089 | 136.84% |
| 其他應付款增加(減少) | (89,333) | 96.48% | (21,560) | 40.04% | 698 | -0.35% | 2,657 | 3.94% | (10,377) | 4.44% | 13,792 | -20.94% | 21,237 | -38.81% | 43,368 | -359.1% | 23,747 | -58.47% | 19,769 | -21% | 5,394 | 9.19% | (48,297) | 21.39% | 6,866 | -2.3% | (58,104) | 104.32% | (50,692) | -223.13% |
| 負債準備增加(減少) | 2,627 | -2.84% | 601 | -1.12% | 45 | -0.02% | (468) | -0.69% | 2,530 | -1.08% | (1,663) | 2.53% | 12 | -0.02% | (16,852) | 139.54% | (8,112) | 19.97% | 4,652 | -4.94% | (95) | -0.16% | (7,204) | 3.19% | 1,558 | -0.52% | 7,017 | -12.6% | (26,089) | -114.83% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,728 | -2.95% | 6,682 | -12.41% | 85 | -0.04% | (1,202) | -1.78% | (1,646) | 0.7% | (5,841) | 8.87% | 2,840 | -5.19% | (26,305) | 217.81% | 8 | -0.02% | 2,716 | -2.88% | 18,508 | 31.53% | 16,467 | -7.29% | 18,854 | -6.32% | (172) | 0.31% | 8,419 | 37.06% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (144) | 0.16% | (1,773) | 3.29% | (25) | 0.01% | (3,643) | -5.4% | (110) | 0.05% | (474) | 0.72% | (538) | 0.98% | (3,736) | 30.93% | (823) | 2.03% | 300 | -0.32% | (890) | -1.52% | (24,682) | 10.93% | 128 | -0.04% | 750 | -1.35% | 5,190 | 22.84% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (308,958) | 333.69% | 112,976 | -209.8% | (162,158) | 81.63% | 72,728 | 107.71% | (57,686) | 24.68% | 295,469 | -448.65% | 132,902 | -242.88% | (121,012) | 1002% | 101,122 | -249% | 571,594 | -607.05% | (163,591) | -278.71% | (186,861) | 82.75% | (283,179) | 94.88% | 69,707 | -125.15% | (32,083) | -141.22% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (53,804) | 58.11% | (3,072) | 5.7% | (60,968) | 30.69% | 120,737 | 178.81% | (154,546) | 66.13% | (31,627) | 48.02% | (109,390) | 199.91% | (39,878) | 330.2% | (59,531) | 146.58% | (210,854) | 223.93% | (20,897) | -35.6% | (145,037) | 64.23% | (269,713) | 90.37% | 9,025 | -16.2% | 154,085 | 678.22% |
| 調整項目合計 | (2,555) | 2.76% | 67,396 | -125.16% | 7,361 | -3.71% | 199,787 | 295.88% | (85,831) | 36.73% | 17,543 | -26.64% | (73,187) | 133.75% | (8,809) | 72.94% | (47,162) | 116.13% | (167,985) | 178.41% | 16,357 | 27.87% | (84,356) | 37.36% | (142,917) | 47.89% | 55,093 | -98.91% | 291,827 | 1284.51% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (77,049) | 83.22% | (33,347) | 61.93% | (181,641) | 91.44% | 90,467 | 133.98% | (212,965) | 91.13% | (61,418) | 93.26% | (51,642) | 94.38% | (3,920) | 32.46% | (33,160) | 81.65% | (91,220) | 96.88% | 64,534 | 109.95% | (213,285) | 94.45% | (281,480) | 94.31% | (44,188) | 79.33% | 43,450 | 191.25% |
| 收取之利息 | 281 | -0.3% | 1,418 | -2.63% | 5,025 | -2.53% | 3,491 | 5.17% | 748 | -0.32% | 1,760 | -2.67% | 1,495 | -2.73% | 2,460 | -20.37% | 2,078 | -5.12% | 2,920 | -3.1% | 1,917 | 3.27% | 1,474 | -0.65% | 3,322 | -1.11% | 1,716 | -3.08% | 2,157 | 9.49% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | (41) | 0.08% | ||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (12,220) | 13.2% | (18,723) | 34.77% | (19,140) | 9.64% | (20,623) | -30.54% | (9,392) | 4.02% | (4,577) | 6.95% | (1,733) | 3.17% | (5,940) | 49.18% | (3,365) | 8.29% | (806) | 0.86% | (6,383) | -10.87% | (12,021) | 5.32% | (9,419) | 3.16% | (9,096) | 16.33% | (18,087) | -79.61% |
| 退還(支付)之所得稅 | (3,601) | 3.89% | (3,156) | 5.86% | (2,883) | 1.45% | (5,813) | -8.61% | (12,089) | 5.17% | (1,622) | 2.46% | (2,840) | 5.19% | (4,677) | 38.73% | (6,165) | 15.18% | (5,053) | 5.37% | (1,372) | -2.34% | (1,988) | 0.88% | (10,871) | 3.64% | (4,130) | 7.41% | (4,801) | -21.13% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (92,589) | 100% | (53,849) | 100% | (198,639) | 100% | 67,522 | 100% | (233,698) | 100% | (65,857) | 100% | (54,720) | 100% | (12,077) | 100% | (40,612) | 100% | (94,159) | 100% | 58,696 | 100% | (225,820) | 100% | (298,448) | 100% | (55,698) | 100% | 22,719 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,435) | -49.41% | (4,097) | -5.17% | 2,514 | -14.49% | (18,726) | 64.89% | (29,303) | 68.1% | (41,504) | 87.86% | (21,493) | 58.19% | (8,503) | 76.03% | (23,449) | 31.95% | (19,744) | 68.74% | (20,288) | 96.97% | (275) | -0.29% | (52,146) | 106.4% | (19,909) | 656.41% | (28,114) | 43.27% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 6,733 | 231.85% | 266 | 0.34% | 226 | -1.3% | 0 | 0% | 66 | -0.15% | 4,905 | -10.38% | (16) | 0.04% | 10,514 | -94.01% | 4,392 | -5.98% | 1,354 | -4.71% | 7,480 | -35.75% | (22) | -0.02% | 6,015 | -12.27% | 3,629 | -119.65% | 121 | -0.19% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (2,949) | -3.72% | (210) | 1.21% | (92) | 0.32% | 0 | 0% | (161) | 0.34% | 0 | 0% | (937) | 3.26% | (930) | 4.45% | (279) | -0.29% | 596 | -1.22% | 617 | -20.34% | (889) | 1.37% | ||||
| 存出保證金減少 | (1,735) | -59.75% | 0 | 0% | 412 | -3.68% | 0 | 0% | 1,387 | -6.63% | 2,507 | 2.63% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (3,262) | -112.33% | (3,229) | -4.08% | (16,527) | 95.24% | (9,811) | 34% | (10,581) | 24.59% | (10,436) | 22.09% | (15,034) | 40.7% | (13,217) | 118.18% | (9,748) | 13.28% | (9,397) | 32.71% | (8,102) | 38.73% | (6,889) | -7.23% | (3,476) | 7.09% | (12,517) | 412.69% | (36,084) | 55.54% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 2,904 | 100% | 79,234 | 100% | (17,353) | 100% | (28,858) | 100% | (43,029) | 100% | (47,239) | 100% | (36,935) | 100% | (11,184) | 100% | (73,402) | 100% | (28,724) | 100% | (20,921) | 100% | 95,278 | 100% | (49,011) | 100% | (3,033) | 100% | (64,966) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | (44,395) | -100.5% | 139,818 | -54.81% | 325,900 | -133.1% | 565,015 | -680.3% | 1,204,705 | -1848.13% | 607,999 | 584.32% | 460,103 | -549.2% | 651,766 | 6030.96% | 795,078 | 484.28% | 308,981 | 105.83% | 576,826 | -231.23% | 743,762 | -1709.64% | ||||||
| 短期借款減少 | 52,971 | 119.91% | (297,830) | 116.75% | (475,734) | 194.29% | (555,795) | 669.2% | (1,402,820) | 2152.06% | (789,267) | -758.52% | (542,082) | 647.05% | (634,270) | -5869.07% | (630,902) | -384.28% | (17,020) | -5.83% | (826,282) | 331.23% | (716,585) | 1647.17% | 287,308 | 133.13% | (149,697) | 30.84% | (285,415) | 46.07% |
| 舉借長期借款 | 63,936 | 144.73% | (6,700) | 2.63% | 0 | 0% | 34,502 | -41.54% | 160,700 | -246.53% | 306,700 | 294.75% | 7,820 | -9.33% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (43,910) | -99.4% | (60,255) | 23.62% | (91,423) | 37.34% | (110,063) | 132.52% | (12,989) | 19.93% | (6,873) | -6.61% | 0 | 0% | (71,400) | -33.08% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (14,438) | -32.68% | (30,130) | 11.81% | (3,604) | 1.47% | (16,713) | 20.12% | (14,781) | 22.68% | (14,506) | -13.94% | (9,618) | 11.48% | (6,689) | -61.9% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 44,175 | 100% | (255,097) | 100% | (244,861) | 100% | (83,054) | 100% | (65,185) | 100% | 104,053 | 100% | (83,777) | 100% | 10,807 | 100% | 164,176 | 100% | 291,961 | 100% | (249,456) | 100% | (43,504) | 100% | 215,814 | 100% | (485,335) | 100% | (619,515) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,789 | 9,114 | 1,873 | (4,990) | (1,015) | (6,423) | (5,891) | 6,246 | 5,670 | (6,478) | (44,094) | (20,662) | (15,885) | 9,451 | (8,054) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (42,721) | (220,598) | (458,980) | (49,380) | (342,927) | (15,466) | (181,323) | (6,208) | 55,832 | 162,600 | (255,775) | (194,708) | (147,530) | (534,615) | (669,816) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (42,721) | (220,598) | (458,980) | (49,380) | (342,927) | (15,466) | (181,323) | (6,208) | 55,832 | 162,600 | (255,775) | (194,708) | (147,530) | (534,615) | (669,816) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 64,372 | 2.09% | 174,310 | 5.26% | 550,605 | 11.93% | 911,423 | 14.8% | 861,614 | 12.97% | 1,100,464 | 19.11% | 986,763 | 20.28% | 1,097,251 | 19.56% | 1,095,291 | 18.19% | 1,290,698 | 21.15% | 1,064,872 | 20.27% | 1,093,647 | 19.54% | 1,290,228 | 21.86% | 1,310,098 | 17.74% | 1,454,939 | 18.82% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (174,340) | -21.04% | (321,708) | -56.55% | (366,475) | -39.3% | (164,394) | -7.33% | (259,962) | -13.26% | (193,842) | -9.68% | 6,222 | 0.31% | 8,432 | 0.27% | 19,461 | 0.55% | 141,381 | 3.93% | 120,069 | 3.13% | (117,034) | -4.09% | (296,201) | -9.58% | (355,219) | -10.44% | (514,971) | -12.29% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (174,340) | 477.11% | (321,708) | 157.65% | (366,475) | 362.97% | (164,394) | 219.93% | (259,962) | 35.53% | (193,842) | 44.94% | 6,222 | -3.16% | 8,432 | 9.91% | 19,461 | 35.39% | 141,381 | 139.29% | 120,069 | 70.66% | (117,034) | 276.66% | (296,201) | 76.52% | (355,219) | 3278.14% | (514,971) | -136.87% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 67,926 | -185.89% | 82,276 | -40.32% | 96,555 | -95.63% | 95,541 | -127.82% | 88,284 | -12.07% | 75,658 | -17.54% | 59,109 | -30.06% | 56,172 | 65.99% | 34,487 | 62.71% | 46,066 | 45.39% | 58,643 | 34.51% | 78,073 | -184.56% | 97,516 | -25.19% | 118,030 | -1089.24% | 121,318 | 32.24% |
| 攤銷費用 | 15,184 | -41.55% | 17,020 | -8.34% | 16,176 | -16.02% | 18,928 | -25.32% | 17,217 | -2.35% | 16,802 | -3.9% | 14,979 | -7.62% | 14,426 | 16.95% | 14,594 | 26.54% | 13,773 | 13.57% | 14,839 | 8.73% | 40,029 | -94.62% | 62,181 | -16.06% | 69,009 | -636.85% | 73,273 | 19.48% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 984 | -2.69% | (1,617) | 0.79% | 79 | -0.08% | 352 | -0.47% | (10,777) | 1.47% | (4) | 0% | 663 | -0.34% | (4) | 0% | 3 | 0.01% | 2,157 | 2.13% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4,502 | -1.16% | 42 | -0.39% | 6,973 | 1.85% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 0 | 0% | 9,536 | -4.67% | (3,239) | 3.21% | (5,853) | 7.83% | 10,909 | -1.49% | 6,277 | -1.46% | 646 | -0.33% | (527) | -0.62% | (12,354) | -22.46% | 3,455 | 3.4% | 4,321 | 2.54% | 14,757 | -34.88% | 3,183 | -0.82% | (6,036) | 55.7% | 4,220 | 1.12% |
| 利息費用 | 26,618 | -72.84% | 32,001 | -15.68% | 37,392 | -37.03% | 38,667 | -51.73% | 17,708 | -2.42% | 8,636 | -2% | 7,162 | -3.64% | 12,560 | 14.76% | 7,683 | 13.97% | 5,696 | 5.61% | 13,313 | 7.83% | 21,620 | -51.11% | 18,078 | -4.67% | 21,990 | -202.93% | 33,425 | 8.88% |
| 利息收入 | (337) | 0.92% | (1,643) | 0.81% | (6,510) | 6.45% | (4,862) | 6.5% | (1,174) | 0.16% | (3,471) | 0.8% | (3,489) | 1.77% | (4,289) | -5.04% | (3,687) | -6.7% | (6,408) | -6.31% | (4,707) | -2.77% | (3,728) | 8.81% | (6,469) | 1.67% | (4,489) | 41.43% | (5,966) | -1.59% |
| 股利收入 | 0 | 0% | (2,672) | 1.31% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (445) | 1.22% | (3,932) | 1.93% | (207) | 0.21% | (786) | 1.05% | (144) | 0.02% | (248) | 0.06% | (65) | 0.03% | (8,534) | -10.03% | (2,325) | -4.23% | 513 | 0.51% | (2,386) | -1.4% | 930 | -2.2% | 1,422 | -0.37% | 1,963 | -18.12% | 92 | 0.02% |
| 處分投資損失(利益) | 0 | 0% | 8,731 | -4.28% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,913) | 54.57% | (5,886) | -1.56% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 109,930 | -300.84% | 139,700 | -68.46% | 140,246 | -138.9% | 141,987 | -189.95% | 130,518 | -17.84% | 103,650 | -24.03% | 79,005 | -40.18% | 69,804 | 82.01% | 41,847 | 76.09% | 65,252 | 64.29% | 85,088 | 50.07% | 157,746 | -372.9% | 225,910 | -58.36% | 152,368 | -1406.13% | 225,343 | 59.89% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 429 | -1.17% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 8,227 | -22.51% | 5,679 | -2.78% | (1,018) | 1.01% | (7,504) | 10.04% | (211) | 0.03% | 4,081 | -0.95% | 9,024 | -4.59% | 68,362 | 80.31% | 9,280 | 16.87% | 15,556 | 15.33% | 1,191 | 0.7% | 1,679 | -3.97% | 40,563 | -10.48% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | (15,967) | 43.7% | (16,306) | 7.99% | 65,331 | -64.71% | (249,866) | 334.27% | 138,572 | -18.94% | (162,164) | 37.59% | (39,526) | 20.1% | 344,389 | 404.59% | 65,248 | 118.64% | (355,610) | -350.35% | 179,890 | 105.86% | 148,685 | -351.48% | (169,647) | 43.83% | 235,489 | -2173.21% | 183,111 | 48.67% |
| 其他應收款(增加)減少 | 8,127 | -22.24% | 4,185 | -2.05% | 10,108 | -10.01% | (506) | 0.68% | 1,108 | -0.15% | (7,715) | 1.79% | 82,954 | -42.19% | 27,821 | 32.68% | 25,522 | 46.41% | (78,269) | -77.11% | (14,798) | -8.71% | (15,629) | 36.95% | 50,746 | -13.11% | (1,766) | 16.3% | 47,915 | 12.74% |
| 存貨(增加)減少 | 206,088 | -563.99% | (5,329) | 2.61% | 315,726 | -312.71% | 378,024 | -505.72% | (414,340) | 56.63% | (400,227) | 92.78% | (95,245) | 48.44% | 235,361 | 276.5% | (195,666) | -355.79% | (329,605) | -324.73% | 174,978 | 102.97% | 108,916 | -257.47% | (60,342) | 15.59% | (37,255) | 343.81% | 210,363 | 55.91% |
| 預付款項(增加)減少 | (43,860) | 120.03% | (75,944) | 37.22% | 3,477 | -3.44% | (2,110) | 2.82% | (45,671) | 6.24% | (8,833) | 2.05% | (719) | 0.37% | (8,611) | -10.12% | 8,481 | 15.42% | 10,772 | 10.61% | (26,485) | -15.59% | 13,451 | -31.8% | 3,331 | -0.86% | (15,191) | 140.19% | 90,125 | 23.95% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 163,044 | -446.19% | (87,715) | 42.98% | 415,824 | -411.85% | 126,623 | -169.4% | (284,574) | 38.9% | (574,858) | 133.27% | (43,512) | 22.13% | 667,322 | 783.98% | (87,135) | -158.44% | (737,156) | -726.26% | 314,776 | 185.23% | 257,102 | -607.76% | (135,349) | 34.97% | 186,874 | -1724.57% | 694,063 | 184.47% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 60,949 | -166.8% | 11,969 | -5.87% | 3,392 | -3.36% | (30,619) | 40.96% | 17,203 | -2.35% | (75,173) | 17.43% | (30,161) | 15.34% | 137,749 | 161.83% | 2,340 | 4.25% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (1,556) | 4.26% | 3,438 | -1.68% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (36,148) | 98.92% | 99,594 | -48.81% | (174,281) | 172.61% | (69,493) | 92.97% | (171,508) | 23.44% | 418,802 | -97.09% | (98,416) | 50.06% | (690,528) | -811.24% | 144,757 | 263.22% | 623,992 | 614.77% | (314,628) | -185.15% | (195,118) | 461.24% | (122,884) | 31.75% | 186,467 | -1720.81% | 145,640 | 38.71% |
| 其他應付款增加(減少) | (132,102) | 361.52% | (20,314) | 9.95% | (56,128) | 55.59% | (47,149) | 63.08% | (57,304) | 7.83% | (73,219) | 16.97% | (55,473) | 28.21% | (34,905) | -41.01% | (17,307) | -31.47% | 5,818 | 5.73% | (7,269) | -4.28% | (72,125) | 170.5% | (47,323) | 12.23% | (85,648) | 790.4% | (84,775) | -22.53% |
| 負債準備增加(減少) | 3,158 | -8.64% | 726 | -0.36% | (14,595) | 14.46% | 21,131 | -28.27% | 3,445 | -0.47% | (2,546) | 0.59% | 1,608 | -0.82% | (15,885) | -18.66% | (8,977) | -16.32% | 8,681 | 8.55% | (1,601) | -0.94% | (14,909) | 35.24% | 6,442 | -1.66% | 7,321 | -67.56% | (40,552) | -10.78% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,188 | -5.99% | 8,637 | -4.23% | (2,779) | 2.75% | (4,250) | 5.69% | (1,952) | 0.27% | (10,019) | 2.32% | 349 | -0.18% | (28,434) | -33.4% | (9,224) | -16.77% | (2,232) | -2.2% | (2,096) | -1.23% | 1,882 | -4.45% | 8,310 | -2.15% | (21,948) | 202.55% | (9,071) | -2.41% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (854) | 2.34% | (4,384) | 2.15% | (6,160) | 6.1% | (4,241) | 5.67% | (31,789) | 4.35% | (14,551) | 3.37% | (50,483) | 25.68% | (11,720) | -13.77% | (7,929) | -14.42% | (2,173) | -2.14% | (10,590) | -6.23% | (37,207) | 87.95% | (1,999) | 0.52% | (56,433) | 520.79% | 1,836 | 0.49% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (104,365) | 285.61% | 99,666 | -48.84% | (253,743) | 251.32% | (127,849) | 171.04% | (252,128) | 34.46% | 243,294 | -56.4% | (232,576) | 118.29% | (643,723) | -756.25% | 103,660 | 188.49% | 634,086 | 624.72% | (336,184) | -197.83% | (317,477) | 750.48% | (157,454) | 40.68% | 29,759 | -274.63% | 13,078 | 3.48% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 58,679 | -160.58% | 11,951 | -5.86% | 162,081 | -160.53% | (1,226) | 1.64% | (536,702) | 73.36% | (331,564) | 76.86% | (276,088) | 140.42% | 23,599 | 27.72% | 16,525 | 30.05% | (103,070) | -101.55% | (21,408) | -12.6% | (60,375) | 142.72% | (292,803) | 75.64% | 216,633 | -1999.2% | 707,141 | 187.95% |
| 調整項目合計 | 168,609 | -461.42% | 151,651 | -74.32% | 302,327 | -299.43% | 140,761 | -188.31% | (406,184) | 55.52% | (227,914) | 52.84% | (197,083) | 100.24% | 93,403 | 109.73% | 58,372 | 106.14% | (37,818) | -37.26% | 63,680 | 37.47% | 97,371 | -230.18% | (66,893) | 17.28% | 369,001 | -3405.32% | 932,484 | 247.84% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (5,731) | 15.68% | (170,057) | 83.34% | (64,148) | 63.53% | (23,633) | 31.62% | (666,146) | 91.05% | (421,756) | 97.77% | (190,861) | 97.07% | 101,835 | 119.64% | 77,833 | 141.53% | 103,563 | 102.03% | 183,749 | 108.13% | (19,663) | 46.48% | (363,094) | 93.8% | 13,782 | -127.19% | 417,513 | 110.97% |
| 收取之利息 | 357 | -0.98% | 1,831 | -0.9% | 6,956 | -6.89% | 4,690 | -6.27% | 1,141 | -0.16% | 2,568 | -0.6% | 3,548 | -1.8% | 4,305 | 5.06% | 3,753 | 6.82% | 6,926 | 6.82% | 4,259 | 2.51% | 3,631 | -8.58% | 6,251 | -1.61% | 4,731 | -43.66% | 6,117 | 1.63% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 2,672 | -1.31% | ||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (25,874) | 70.81% | (33,321) | 16.33% | (39,333) | 38.96% | (39,708) | 53.12% | (16,634) | 2.27% | (8,778) | 2.03% | (4,568) | 2.32% | (12,598) | -14.8% | (6,779) | -12.33% | (3,641) | -3.59% | (13,683) | -8.05% | (22,345) | 52.82% | (17,297) | 4.47% | (23,242) | 214.49% | (34,645) | -9.21% |
| 退還(支付)之所得稅 | (5,293) | 14.49% | (5,188) | 2.54% | (4,441) | 4.4% | (16,098) | 21.54% | (49,981) | 6.83% | (3,394) | 0.79% | (4,732) | 2.41% | (8,422) | -9.89% | (19,812) | -36.03% | (5,348) | -5.27% | (4,391) | -2.58% | (3,926) | 9.28% | (12,942) | 3.34% | (6,107) | 56.36% | (12,746) | -3.39% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (36,541) | 100% | (204,063) | 100% | (100,966) | 100% | (74,749) | 100% | (731,620) | 100% | (431,360) | 100% | (196,613) | 100% | 85,120 | 100% | 54,995 | 100% | 101,500 | 100% | 169,934 | 100% | (42,303) | 100% | (387,082) | 100% | (10,836) | 100% | 376,239 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 0 | 0% | 3,550 | 5.82% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 2,548 | -61.71% | 11,290 | 18.5% | 0 | 0% | 989 | -1.33% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 74,266 | 121.68% | 12,816 | -59.72% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,050) | 73.87% | (6,461) | -10.59% | (6,551) | 30.53% | (34,800) | 46.92% | (73,155) | 60.41% | (92,113) | 86.15% | (48,063) | 72.95% | (34,380) | 216.96% | (47,210) | 30.93% | (46,272) | 75.32% | (38,407) | 95.91% | (116,327) | 71.32% | (60,360) | 115.91% | (32,263) | -10.5% | (52,715) | 55.81% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 6,774 | -164.06% | 6,239 | 10.22% | 226 | -1.05% | 786 | -1.06% | 164 | -0.14% | 5,744 | -5.37% | 2,395 | -3.63% | 12,082 | -76.25% | 4,415 | -2.89% | 1,460 | -2.38% | 7,626 | -19.04% | 158 | -0.1% | 14,983 | -28.77% | 4,643 | 1.51% | 363 | -0.38% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (10,449) | -17.12% | (210) | 0.98% | (148) | 0.2% | (144) | 0.12% | (3,954) | 3.7% | (93) | 0.14% | 0 | 0% | (1,074) | 1.75% | (1,694) | 4.23% | (912) | 0.56% | 2,358 | -4.53% | (838) | -0.27% | (867) | 0.92% | ||
| 存出保證金減少 | 1,723 | -41.73% | 0 | 0% | 588 | -3.71% | 113 | -0.07% | 0 | 0% | 2,888 | -7.21% | 3,766 | -2.31% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (12,124) | 293.63% | (17,400) | -28.51% | (17,884) | 83.34% | (12,880) | 17.37% | (13,415) | 11.08% | (16,557) | 15.48% | (19,828) | 30.09% | (14,459) | 91.25% | (11,959) | 7.84% | (15,544) | 25.3% | (8,726) | 21.79% | (10,816) | 6.63% | (9,057) | 17.39% | (17,482) | -5.69% | (41,232) | 43.65% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,129) | 100% | 61,035 | 100% | (21,460) | 100% | (74,165) | 100% | (121,088) | 100% | (106,923) | 100% | (65,888) | 100% | (15,846) | 100% | (152,615) | 100% | (61,430) | 100% | (40,044) | 100% | (163,100) | 100% | (52,076) | 100% | 307,299 | 100% | (94,451) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 10,000 | -132.98% | 399,842 | -142.13% | 669,509 | -212.54% | 1,196,117 | -2003.08% | 2,272,632 | 400.25% | 1,141,918 | 353.08% | 730,429 | 367.6% | 1,479,874 | -2393.07% | 1,791,828 | 1354.58% | 694,852 | 689.42% | 1,003,416 | -401.92% | 1,285,279 | -3825.46% | ||||||
| 短期借款減少 | (9,444) | 125.59% | (755,858) | 268.69% | (789,934) | 250.78% | (1,096,229) | 1835.8% | (2,339,903) | -412.1% | (1,122,933) | -347.21% | (820,306) | -412.83% | (1,522,230) | 2461.56% | (1,659,549) | -1254.58% | (594,064) | -589.42% | (1,253,074) | 501.92% | (1,248,191) | 3715.08% | 288,273 | 132.44% | (211,812) | 38.49% | (337,148) | 50.19% |
| 舉借長期借款 | 63,936 | -850.21% | 350,000 | -124.41% | 100,000 | -31.75% | 37,000 | -61.96% | 171,700 | 30.24% | 365,080 | 112.88% | 307,820 | 154.92% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (83,793) | 1114.27% | (214,923) | 76.4% | (287,498) | 91.27% | (133,074) | 222.85% | (25,977) | -4.57% | (7,556) | -2.34% | 0 | 0% | 0 | 0% | (71,400) | 212.51% | (71,400) | -32.8% | (320,940) | 58.32% | (333,575) | 49.66% | ||||||
| 租賃本金償還 | (18,230) | 242.42% | (60,378) | 21.46% | (7,074) | 2.25% | (63,528) | 106.39% | (29,347) | -5.17% | (53,093) | -16.42% | (19,241) | -9.68% | (19,484) | 31.51% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 30,011 | -399.08% | 0 | 0% | 518,700 | 91.35% | ||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,520) | 100% | (281,317) | 100% | (314,997) | 100% | (59,714) | 100% | 567,805 | 100% | 323,416 | 100% | 198,702 | 100% | (61,840) | 100% | 132,279 | 100% | 100,788 | 100% | (249,658) | 100% | (33,598) | 100% | 217,662 | 100% | (550,285) | 100% | (671,768) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 12,420 | 10,900 | 9,674 | (4,350) | 8,326 | (9,462) | (7,171) | 3,318 | 3,511 | (37,890) | (14,483) | (32,276) | (4,034) | 24,541 | (7,354) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (35,770) | (413,445) | (427,749) | (212,978) | (276,577) | (224,329) | (70,970) | 10,752 | 38,170 | 102,968 | (134,251) | (271,277) | (225,530) | (229,281) | (397,334) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 100,142 | 587,755 | 978,354 | 1,124,401 | 1,138,191 | 1,324,793 | 1,057,733 | 1,086,499 | 1,057,121 | 1,187,730 | 1,199,123 | 1,364,924 | 1,515,758 | 1,539,379 | 1,852,273 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 64,372 | 174,310 | 550,605 | 911,423 | 861,614 | 1,100,464 | 986,763 | 1,097,251 | 1,095,291 | 1,290,698 | 1,064,872 | 1,093,647 | 1,290,228 | 1,310,098 | 1,454,939 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 64,372 | 2.09% | 174,310 | 5.26% | 550,605 | 11.93% | 911,423 | 14.8% | 861,614 | 12.97% | 1,100,464 | 19.11% | 986,763 | 20.28% | 1,097,251 | 19.56% | 1,095,291 | 18.19% | 1,290,698 | 21.15% | 1,064,872 | 20.27% | 1,093,647 | 19.54% | 1,290,228 | 21.86% | 1,310,098 | 17.74% | 1,454,939 | 18.82% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台揚(2314) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-9,259萬元、較上一季衰退-265.2%;而今年初至今累積為NT$-3,654萬元、較去年同期成長82.09%。
單季
台揚(2314) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-9,259萬元,較上一季衰退-265.2%,為過去11年同期中的第8高。
同時台揚過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-49.94%、-7.05%與-13.59%。
其中稅前淨利為NT$-7,449萬元,收益費損相關之調整項目為NT$5,125萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,554萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-3,654萬元,較去年同期成長82.09%,為過去11年同期中的第5高。
同時台揚過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為21.22%、38.96%與-8.28%。
其中稅前淨利為NT$-1.74億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.1億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3,081萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (74,494) | -16.74% | (100,743) | -31.42% | (189,002) | -37.69% | (109,320) | -10.53% | (127,134) | -12.38% | (78,961) | -7.88% | 21,545 | 1.95% | 4,889 | 0.33% | 14,002 | 0.74% | 76,765 | 4.09% | 48,177 | 2.66% | (128,929) | -10.41% | (138,563) | -9.27% | (99,281) | -5.11% | (248,377) | -11.05% |
| 收益費損項目合計 | 51,249 | -55.35% | 70,468 | -130.86% | 68,329 | -34.4% | 79,050 | 117.07% | 68,715 | -29.4% | 49,170 | -74.66% | 36,203 | -66.16% | 31,069 | -257.26% | 12,369 | -30.46% | 42,869 | -45.53% | 37,254 | 63.47% | 60,681 | -26.87% | 126,796 | -42.49% | 46,068 | -82.71% | 137,742 | 606.29% |
| 折舊費用 | 33,647 | -36.34% | 40,005 | -74.29% | 48,248 | -24.29% | 48,154 | 71.32% | 45,162 | -19.32% | 38,077 | -57.82% | 29,637 | -54.16% | 27,913 | -231.13% | 17,990 | -44.3% | 20,877 | -22.17% | 27,995 | 47.69% | 38,630 | -17.11% | 45,981 | -15.41% | 59,459 | -106.75% | 60,816 | 267.69% |
| 攤銷費用 | 7,635 | -8.25% | 9,069 | -16.84% | 8,075 | -4.07% | 9,464 | 14.02% | 8,597 | -3.68% | 8,509 | -12.92% | 7,736 | -14.14% | 7,343 | -60.8% | 7,194 | -17.71% | 6,936 | -7.37% | 7,079 | 12.06% | 19,302 | -8.55% | 30,929 | -10.36% | 34,373 | -61.71% | 37,464 | 164.9% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (53,804) | 58.11% | (3,072) | 5.7% | (60,968) | 30.69% | 120,737 | 178.81% | (154,546) | 66.13% | (31,627) | 48.02% | (109,390) | 199.91% | (39,878) | 330.2% | (59,531) | 146.58% | (210,854) | 223.93% | (20,897) | -35.6% | (145,037) | 64.23% | (269,713) | 90.37% | 9,025 | -16.2% | 154,085 | 678.22% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (92,589) | 100% | (53,849) | 100% | (198,639) | 100% | 67,522 | 100% | (233,698) | 100% | (65,857) | 100% | (54,720) | 100% | (12,077) | 100% | (40,612) | 100% | (94,159) | 100% | 58,696 | 100% | (225,820) | 100% | (298,448) | 100% | (55,698) | 100% | 22,719 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (174,340) | -21.04% | (321,708) | -56.55% | (366,475) | -39.3% | (164,394) | -7.33% | (259,962) | -13.26% | (193,842) | -9.68% | 6,222 | 0.31% | 8,432 | 0.27% | 19,461 | 0.55% | 141,381 | 3.93% | 120,069 | 3.13% | (117,034) | -4.09% | (296,201) | -9.58% | (355,219) | -10.44% | (514,971) | -12.29% |
| 收益費損項目合計 | 109,930 | -300.84% | 139,700 | -68.46% | 140,246 | -138.9% | 141,987 | -189.95% | 130,518 | -17.84% | 103,650 | -24.03% | 79,005 | -40.18% | 69,804 | 82.01% | 41,847 | 76.09% | 65,252 | 64.29% | 85,088 | 50.07% | 157,746 | -372.9% | 225,910 | -58.36% | 152,368 | -1406.13% | 225,343 | 59.89% |
| 折舊費用 | 67,926 | -185.89% | 82,276 | -40.32% | 96,555 | -95.63% | 95,541 | -127.82% | 88,284 | -12.07% | 75,658 | -17.54% | 59,109 | -30.06% | 56,172 | 65.99% | 34,487 | 62.71% | 46,066 | 45.39% | 58,643 | 34.51% | 78,073 | -184.56% | 97,516 | -25.19% | 118,030 | -1089.24% | 121,318 | 32.24% |
| 攤銷費用 | 15,184 | -41.55% | 17,020 | -8.34% | 16,176 | -16.02% | 18,928 | -25.32% | 17,217 | -2.35% | 16,802 | -3.9% | 14,979 | -7.62% | 14,426 | 16.95% | 14,594 | 26.54% | 13,773 | 13.57% | 14,839 | 8.73% | 40,029 | -94.62% | 62,181 | -16.06% | 69,009 | -636.85% | 73,273 | 19.48% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 58,679 | -160.58% | 11,951 | -5.86% | 162,081 | -160.53% | (1,226) | 1.64% | (536,702) | 73.36% | (331,564) | 76.86% | (276,088) | 140.42% | 23,599 | 27.72% | 16,525 | 30.05% | (103,070) | -101.55% | (21,408) | -12.6% | (60,375) | 142.72% | (292,803) | 75.64% | 216,633 | -1999.2% | 707,141 | 187.95% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (36,541) | 100% | (204,063) | 100% | (100,966) | 100% | (74,749) | 100% | (731,620) | 100% | (431,360) | 100% | (196,613) | 100% | 85,120 | 100% | 54,995 | 100% | 101,500 | 100% | 169,934 | 100% | (42,303) | 100% | (387,082) | 100% | (10,836) | 100% | 376,239 | 100% |
投資活動之淨現金流
台揚(2314) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$290萬元、較上一季成長141.29%;而今年初至今累積為NT$-413萬元、較去年同期衰退-106.76%。
單季
台揚(2314) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$290萬元,較上一季成長141.29%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-413萬元,較去年同期衰退-106.76%,為過去11年同期中的第2高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 2,904 | 100% | 79,234 | 100% | (17,353) | 100% | (28,858) | 100% | (43,029) | 100% | (47,239) | 100% | (36,935) | 100% | (11,184) | 100% | (73,402) | 100% | (28,724) | 100% | (20,921) | 100% | 95,278 | 100% | (49,011) | 100% | (3,033) | 100% | (64,966) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,435) | -49.41% | (4,097) | -5.17% | 2,514 | -14.49% | (18,726) | 64.89% | (29,303) | 68.1% | (41,504) | 87.86% | (21,493) | 58.19% | (8,503) | 76.03% | (23,449) | 31.95% | (19,744) | 68.74% | (20,288) | 96.97% | (275) | -0.29% | (52,146) | 106.4% | (19,909) | 656.41% | (28,114) | 43.27% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 6,733 | 231.85% | 266 | 0.34% | 226 | -1.3% | 0 | 0% | 66 | -0.15% | 4,905 | -10.38% | (16) | 0.04% | 10,514 | -94.01% | 4,392 | -5.98% | 1,354 | -4.71% | 7,480 | -35.75% | (22) | -0.02% | 6,015 | -12.27% | 3,629 | -119.65% | 121 | -0.19% |
| 取得無形資產 | (3,262) | -112.33% | (3,229) | -4.08% | (16,527) | 95.24% | (9,811) | 34% | (10,581) | 24.59% | (10,436) | 22.09% | (15,034) | 40.7% | (13,217) | 118.18% | (9,748) | 13.28% | (9,397) | 32.71% | (8,102) | 38.73% | (6,889) | -7.23% | (3,476) | 7.09% | (12,517) | 412.69% | (36,084) | 55.54% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (91) | 0.32% | (690) | 1.6% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,382 | -1.88% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 137 | 0.17% | (299) | 0.81% | (390) | 3.49% | (440) | 0.6% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 11,290 | 14.25% | (6,315) | 36.39% | (138) | 0.48% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,129) | 100% | 61,035 | 100% | (21,460) | 100% | (74,165) | 100% | (121,088) | 100% | (106,923) | 100% | (65,888) | 100% | (15,846) | 100% | (152,615) | 100% | (61,430) | 100% | (40,044) | 100% | (163,100) | 100% | (52,076) | 100% | 307,299 | 100% | (94,451) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,050) | 73.87% | (6,461) | -10.59% | (6,551) | 30.53% | (34,800) | 46.92% | (73,155) | 60.41% | (92,113) | 86.15% | (48,063) | 72.95% | (34,380) | 216.96% | (47,210) | 30.93% | (46,272) | 75.32% | (38,407) | 95.91% | (116,327) | 71.32% | (60,360) | 115.91% | (32,263) | -10.5% | (52,715) | 55.81% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 6,774 | -164.06% | 6,239 | 10.22% | 226 | -1.05% | 786 | -1.06% | 164 | -0.14% | 5,744 | -5.37% | 2,395 | -3.63% | 12,082 | -76.25% | 4,415 | -2.89% | 1,460 | -2.38% | 7,626 | -19.04% | 158 | -0.1% | 14,983 | -28.77% | 4,643 | 1.51% | 363 | -0.38% |
| 取得無形資產 | (12,124) | 293.63% | (17,400) | -28.51% | (17,884) | 83.34% | (12,880) | 17.37% | (13,415) | 11.08% | (16,557) | 15.48% | (19,828) | 30.09% | (14,459) | 91.25% | (11,959) | 7.84% | (15,544) | 25.3% | (8,726) | 21.79% | (10,816) | 6.63% | (9,057) | 17.39% | (17,482) | -5.69% | (41,232) | 43.65% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (28,112) | 37.9% | (32,017) | 26.44% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 74,266 | 121.68% | 12,816 | -59.72% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (60,360) | 39.55% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,934 | -1.27% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (9,857) | 45.93% | 0 | 0% | (2,521) | 2.08% | (43) | 0.04% | (299) | 0.45% | 20,323 | -128.25% | (39,548) | 25.91% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 2,548 | -61.71% | 11,290 | 18.5% | 0 | 0% | 989 | -1.33% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台揚(2314) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$4,418萬元、較上一季成長185.45%;而今年初至今累積為NT$-752萬元、較去年同期成長97.33%。
單季
台揚(2314) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$4,418萬元,較上一季成長185.45%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-752萬元,較去年同期成長97.33%,為過去11年同期中的第6高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 44,175 | 100% | (255,097) | 100% | (244,861) | 100% | (83,054) | 100% | (65,185) | 100% | 104,053 | 100% | (83,777) | 100% | 10,807 | 100% | 164,176 | 100% | 291,961 | 100% | (249,456) | 100% | (43,504) | 100% | 215,814 | 100% | (485,335) | 100% | (619,515) | 100% |
| 短期借款增加 | (44,395) | -100.5% | 139,818 | -54.81% | 325,900 | -133.1% | 565,015 | -680.3% | 1,204,705 | -1848.13% | 607,999 | 584.32% | 460,103 | -549.2% | 651,766 | 6030.96% | 795,078 | 484.28% | 308,981 | 105.83% | 576,826 | -231.23% | 743,762 | -1709.64% | ||||||
| 短期借款減少 | 52,971 | 119.91% | (297,830) | 116.75% | (475,734) | 194.29% | (555,795) | 669.2% | (1,402,820) | 2152.06% | (789,267) | -758.52% | (542,082) | 647.05% | (634,270) | -5869.07% | (630,902) | -384.28% | (17,020) | -5.83% | (826,282) | 331.23% | (716,585) | 1647.17% | 287,308 | 133.13% | (149,697) | 30.84% | (285,415) | 46.07% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 63,936 | 144.73% | (6,700) | 2.63% | 0 | 0% | 34,502 | -41.54% | 160,700 | -246.53% | 306,700 | 294.75% | 7,820 | -9.33% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (43,910) | -99.4% | (60,255) | 23.62% | (91,423) | 37.34% | (110,063) | 132.52% | (12,989) | 19.93% | (6,873) | -6.61% | 0 | 0% | (71,400) | -33.08% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,520) | 100% | (281,317) | 100% | (314,997) | 100% | (59,714) | 100% | 567,805 | 100% | 323,416 | 100% | 198,702 | 100% | (61,840) | 100% | 132,279 | 100% | 100,788 | 100% | (249,658) | 100% | (33,598) | 100% | 217,662 | 100% | (550,285) | 100% | (671,768) | 100% |
| 短期借款增加 | 10,000 | -132.98% | 399,842 | -142.13% | 669,509 | -212.54% | 1,196,117 | -2003.08% | 2,272,632 | 400.25% | 1,141,918 | 353.08% | 730,429 | 367.6% | 1,479,874 | -2393.07% | 1,791,828 | 1354.58% | 694,852 | 689.42% | 1,003,416 | -401.92% | 1,285,279 | -3825.46% | ||||||
| 短期借款減少 | (9,444) | 125.59% | (755,858) | 268.69% | (789,934) | 250.78% | (1,096,229) | 1835.8% | (2,339,903) | -412.1% | (1,122,933) | -347.21% | (820,306) | -412.83% | (1,522,230) | 2461.56% | (1,659,549) | -1254.58% | (594,064) | -589.42% | (1,253,074) | 501.92% | (1,248,191) | 3715.08% | 288,273 | 132.44% | (211,812) | 38.49% | (337,148) | 50.19% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 63,936 | -850.21% | 350,000 | -124.41% | 100,000 | -31.75% | 37,000 | -61.96% | 171,700 | 30.24% | 365,080 | 112.88% | 307,820 | 154.92% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (83,793) | 1114.27% | (214,923) | 76.4% | (287,498) | 91.27% | (133,074) | 222.85% | (25,977) | -4.57% | (7,556) | -2.34% | 0 | 0% | 0 | 0% | (71,400) | 212.51% | (71,400) | -32.8% | (320,940) | 58.32% | (333,575) | 49.66% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。