2317
224.5
TWD-10.50 (-4.47%)
2026.11.06收盤
鴻海-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 94,866,390 | 3.76% | 65,149,410 | 3.63% | 48,399,837 | 3.12% | 47,705,244 | 3.66% | 46,937,233 | 3.11% | 44,228,545 | 3.27% | 34,867,899 | 3.09% | 28,553,152 | 2.46% | 30,912,304 | 2.86% | 25,651,597 | 2.78% | 31,239,895 | 3.39% | 40,537,726 | 4.17% | 32,417,184 | 3.69% | 25,543,817 | 2.85% | 16,597,560 | 1.86% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 94,866,390 | -131.14% | 65,149,410 | 89.32% | 48,399,837 | 189.52% | 47,705,244 | 59.78% | 46,937,233 | -157.9% | 44,228,545 | 77.52% | 34,867,899 | -94.45% | 28,553,152 | 3944.42% | 30,912,304 | -33.53% | 25,651,597 | 706.33% | 31,239,895 | 66.38% | 40,537,726 | 93.77% | 32,417,184 | -44% | 25,543,817 | 91.33% | 16,597,560 | 15.55% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 29,629,766 | -40.96% | 22,562,487 | 30.93% | 18,744,576 | 73.4% | 19,746,191 | 24.74% | 21,440,546 | -72.13% | 16,305,620 | 28.58% | 15,628,278 | -42.34% | 15,243,088 | 2105.72% | 17,121,446 | -18.57% | 11,275,008 | 310.46% | 17,438,492 | 37.05% | 19,231,651 | 44.48% | 17,801,461 | -24.16% | 17,045,647 | 60.94% | 16,531,592 | 15.49% |
| 攤銷費用 | 817,219 | -1.13% | 921,900 | 1.26% | 742,747 | 2.91% | 1,429,106 | 1.79% | 1,586,087 | -5.34% | 1,284,616 | 2.25% | 1,058,628 | -2.87% | 391,874 | 54.13% | 299,105 | -0.32% | 308,813 | 8.5% | 237,414 | 0.5% | 232,886 | 0.54% | 184,246 | -0.25% | 221,022 | 0.79% | 99,417 | 0.09% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 2,167,372 | -3% | (354,540) | -0.49% | (1,042,612) | -4.08% | 1,600,384 | 2.01% | 681,336 | -2.29% | (454,579) | -0.8% | 744,252 | -2.02% | 947,103 | 130.84% | 1,534,810 | -1.66% | (20,507) | -0.56% | 0 | 0% | ||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 490,783 | -0.68% | 7,739,706 | 10.61% | 741,006 | 2.9% | 9,617,700 | 12.05% | 4,392,438 | -14.78% | (4,187,478) | -7.34% | (3,021,053) | 8.18% | (4,121,252) | -569.32% | (21,429,835) | 23.24% | (3,679,160) | -101.31% | 5,912,719 | 12.56% | 403,370 | 0.93% | (944,356) | 1.28% | 309,795 | 1.11% | 5,923,168 | 5.55% |
| 利息費用 | 9,660,063 | -13.35% | 7,891,227 | 10.82% | 8,959,152 | 35.08% | 16,648,155 | 20.86% | 7,015,413 | -23.6% | 5,579,878 | 9.78% | 10,891,587 | -29.5% | 15,713,494 | 2170.71% | 11,640,959 | -12.63% | 8,209,963 | 226.06% | 5,329,211 | 11.32% | 3,831,427 | 8.86% | 3,564,890 | -4.84% | 2,007,643 | 7.18% | 3,219,958 | 3.02% |
| 利息收入 | (7,520,651) | 10.4% | (7,651,513) | -10.49% | (11,798,837) | -46.2% | (22,571,860) | -28.28% | (10,278,424) | 34.58% | (8,850,969) | -15.51% | (13,969,304) | 37.84% | (20,216,839) | -2792.81% | (12,297,094) | 13.34% | (9,979,057) | -274.78% | (7,561,648) | -16.07% | (5,989,225) | -13.85% | (7,001,968) | 9.5% | (2,176,805) | -7.78% | (4,788,811) | -4.49% |
| 股利收入 | (1,423,879) | 1.97% | (1,405,976) | -1.93% | (1,186,458) | -4.65% | (1,383,459) | -1.73% | (1,527,264) | 5.14% | (1,176,718) | -2.06% | (1,133,885) | 3.07% | (1,006,192) | -139% | (419,943) | -11.56% | (106,808) | -0.23% | (211,280) | -0.49% | (77,688) | 0.11% | (72,997) | -0.26% | (30,811) | -0.03% | ||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 736,638 | -1.02% | 884,537 | 1.21% | 666,646 | 2.61% | 1,082,642 | 1.36% | 517,059 | -1.74% | 684,240 | 1.2% | ||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,594,364) | 2.2% | (1,983,107) | -2.72% | (1,371,053) | -5.37% | (1,268,805) | -1.59% | (3,416,606) | 11.49% | (3,249,701) | -5.7% | (2,093,570) | 5.67% | (7,833,237) | -1082.11% | (2,735,670) | 2.97% | (1,203,607) | -33.14% | 229,447 | 0.49% | (838,681) | -1.94% | (1,025,537) | 1.39% | (491,414) | -1.76% | (807,729) | -0.76% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (352,529) | 0.49% | (801,363) | -1.1% | (30,638) | -0.12% | (3,042,004) | -3.81% | (65,983) | 0.22% | 158,931 | 0.28% | (56,188) | 0.15% | 447,287 | 61.79% | (212,358) | 0.23% | 96,951 | 2.67% | (171,337) | -0.36% | (92,206) | -0.21% | (196,690) | 0.27% | 186,223 | 0.67% | (227,295) | -0.21% |
| 處分投資損失(利益) | (900,356) | 1.24% | 63,817 | 0.09% | (61,900) | -0.24% | (4,637,833) | -5.81% | (33,418) | 0.11% | (1,016,764) | -1.78% | 621 | 0% | 0 | 0% | 344,685 | 9.49% | 87,057 | 0.18% | (2,067,028) | -4.78% | (304,645) | 0.41% | (611,677) | -2.19% | (676,458) | -0.63% | ||
| 非金融資產減損損失 | 115,724 | -0.16% | 826,266 | 1.13% | 0 | 0% | 950,351 | 2.2% | ||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (562) | 0% | 386,758 | 0.53% | (103,544) | -0.41% | (257,679) | -0.32% | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 31,844,925 | -44.02% | 28,682,995 | 39.32% | 14,258,988 | 55.83% | 17,445,075 | 21.86% | 20,311,184 | -68.33% | 5,077,076 | 8.9% | 8,049,366 | -21.81% | (277,592) | -38.35% | (6,488,569) | 7.04% | 9,982,103 | 274.86% | 21,394,547 | 45.46% | 16,507,909 | 38.18% | 13,098,219 | -17.78% | 16,680,336 | 59.64% | 21,023,673 | 19.7% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (109,867) | 0.15% | (5,734,231) | -7.86% | (1,626,822) | -6.37% | (4,788,602) | -6% | (1,561,878) | 5.25% | 708,932 | 1.24% | 418,837 | -1.13% | 5,283,419 | 729.87% | (1,967,275) | 2.13% | ||||||||||||
| 避險之金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | (11,666) | -0.02% | 0 | 0% | (47,835) | -0.06% | 1,066,786 | -3.59% | ||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (374,692) | 0.52% | (149,346) | -0.2% | 224,201 | 0.88% | (20,652) | -0.03% | 29,397 | -0.1% | (145,477) | -0.25% | 356,920 | -0.97% | (239,929) | -33.14% | 1,850,026 | -2.01% | 228,775 | 6.3% | 93,339 | 0.2% | 256,566 | 0.59% | 179,581 | -0.24% | 5,205 | 0.02% | 140,653 | 0.13% |
| 應收帳款(增加)減少 | (200,691,723) | 277.43% | 46,236,776 | 63.39% | (136,531,391) | -534.61% | (107,863,581) | -135.16% | (41,539,982) | 139.75% | (40,134,121) | -70.35% | (100,105,271) | 271.18% | (57,060,522) | -7882.51% | (134,300,291) | 145.67% | (36,748,515) | -1011.88% | (13,068,880) | -27.77% | 27,588,302 | 63.81% | (29,511,347) | 40.06% | (67,974,867) | -243.03% | 24,895,104 | 23.33% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (10,503,481) | 14.52% | (9,364,045) | -12.84% | (6,675,518) | -26.14% | 9,223,813 | 11.56% | 1,627,714 | -5.48% | (2,842,043) | -4.98% | (2,982,936) | 8.08% | (10,209,147) | -1410.32% | 2,960,593 | -3.21% | (13,927,677) | -383.5% | 2,439,748 | 5.18% | 2,484,467 | 5.75% | (2,025,508) | 2.75% | (2,504,514) | -8.95% | (2,641,473) | -2.47% |
| 其他應收款(增加)減少 | 9,907,816 | -13.7% | 1,030,777 | 1.41% | (2,154,570) | -8.44% | (148,031) | -0.19% | 7,002,172 | -23.56% | 1,358,812 | 2.38% | (4,345,337) | 11.77% | (6,127,504) | -846.47% | (3,856,003) | 4.18% | (1,029,995) | -28.36% | (8,727,639) | -18.54% | (554,172) | -1.28% | 1,296,417 | -1.76% | 22,903,813 | 81.89% | (7,825,736) | -7.33% |
| 存貨(增加)減少 | (138,821,746) | 191.9% | 6,703,543 | 9.19% | (49,666,523) | -194.48% | 40,491,759 | 50.74% | (2,152,451) | 7.24% | 103,763,086 | 181.88% | 27,368,400 | -74.14% | 226,567 | 31.3% | (39,798,013) | 43.17% | (25,719,578) | -708.2% | 22,716,853 | 48.27% | (74,489,037) | -172.3% | (24,777,833) | 33.63% | 38,946,405 | 139.24% | 41,621,245 | 39% |
| 預付款項(增加)減少 | (7,451,950) | 10.3% | 162,827 | 0.22% | (166,667) | -0.65% | 6,461,446 | 8.1% | 2,343,252 | -7.88% | 295,215 | 0.52% | 3,404,179 | -9.22% | (1,137,921) | -157.2% | (888,966) | 1.21% | (191,235) | -0.68% | 1,708,808 | 1.6% | ||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (348,045,643) | 481.13% | 38,874,635 | 53.3% | (196,597,290) | -769.81% | (56,691,683) | -71.04% | (33,184,990) | 111.64% | 62,648,573 | 109.81% | (75,885,208) | 205.57% | (69,265,037) | -9568.47% | (168,695,107) | 182.98% | (90,315,081) | -2486.86% | (5,283) | -0.01% | (43,104,610) | -99.71% | (103,088,428) | 139.92% | (9,067,693) | -32.42% | 57,922,049 | 54.27% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 2,819,739 | -3.9% | 2,492,271 | 3.42% | (377,941) | -1.48% | (3,060,155) | -3.83% | 1,130,922 | -3.8% | 109,935 | 0.19% | ||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 187,350,783 | -258.99% | (36,979,129) | -50.7% | 154,437,744 | 604.73% | 95,137,238 | 119.21% | (77,661,892) | 261.26% | (45,347,353) | -79.49% | 5,797,909 | -15.71% | 51,625,111 | 7131.64% | 123,757,442 | -134.24% | 54,581,335 | 1502.92% | 2,971,278 | 6.31% | 56,780,399 | 131.34% | (13,662,340) | 18.54% | 46,342,758 | 165.69% | 11,798,650 | 11.05% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (1,507,571) | 2.08% | 452,555 | 0.62% | 1,638,890 | 6.42% | (3,292,879) | -4.13% | (3,862,737) | 12.99% | 419,986 | 0.74% | (4,262,893) | 11.55% | 4,310,307 | 595.44% | (12,493,969) | 13.55% | 17,175,022 | 472.92% | 2,929,846 | 6.23% | (4,527,018) | -10.47% | 6,119,499 | -8.31% | (2,922,590) | -10.45% | 9,653,268 | 9.04% |
| 其他應付款增加(減少) | (3,783,122) | 5.23% | (4,006,364) | -5.49% | 18,782,997 | 73.55% | 2,514,489 | 3.15% | 13,442,341 | -45.22% | 4,181,613 | 7.33% | 6,418,852 | -17.39% | 14,219,812 | 1964.37% | (18,101,613) | 19.63% | 10,809,821 | 297.65% | 9,249,111 | 19.65% | 2,614,015 | 6.05% | 5,279,678 | -7.17% | (36,574,506) | -130.76% | 4,356,931 | 4.08% |
| 負債準備增加(減少) | (856,829) | 1.18% | 599,311 | 0.82% | 506,035 | 1.98% | 1,199,837 | 1.5% | 287,923 | -0.97% | 193,346 | 0.34% | (14,833) | 0.04% | (1,050,181) | -145.08% | 694,181 | -0.75% | 339,133 | 9.34% | 319,686 | 0.68% | (11,108) | -0.03% | 124,629 | -0.17% | (21,152) | -0.08% | 601,958 | 0.56% |
| 其他流動負債增加(減少) | 5,826,992 | -8.06% | 1,375,562 | 1.89% | 4,003,293 | 15.68% | (1,283,826) | -1.61% | 20,943,362 | -70.46% | 2,595,160 | 4.55% | 2,873,242 | -7.78% | 132,343 | 18.28% | (13,834,621) | 15.01% | (11,836,541) | -325.92% | (3,016,066) | -6.41% | (5,683,559) | -13.15% | (599,009) | 0.81% | 1,077,589 | 3.85% | 331,584 | 0.31% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (6,532) | 0.01% | (25,335) | -0.03% | (3,200) | -0.01% | (54,954) | -0.07% | (6,819) | 0.02% | (15,624) | -0.03% | (13,167) | 0.04% | (9,497) | -1.31% | (11,975) | 0.01% | 3,789 | 0.1% | 12,097 | 0.03% | 3,527 | 0.01% | 64,536 | -0.09% | (32,149) | -0.11% | 19,074 | 0.02% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 189,843,460 | -262.43% | (36,091,129) | -49.48% | 178,987,818 | 700.86% | 91,159,750 | 114.23% | (45,726,900) | 153.83% | (37,862,937) | -66.37% | 10,799,110 | -29.25% | 69,227,895 | 9563.34% | 80,009,445 | -86.79% | 71,072,559 | 1957.01% | 12,465,952 | 26.49% | 49,176,256 | 113.75% | 1,114,546 | -1.51% | 8,618,675 | 30.81% | 24,430,066 | 22.89% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (158,202,183) | 218.69% | 2,783,506 | 3.82% | (17,609,472) | -68.95% | 34,468,067 | 43.19% | (78,911,890) | 265.47% | 24,785,636 | 43.44% | (65,086,098) | 176.31% | (37,142) | -5.13% | (88,685,662) | 96.2% | (19,242,522) | -529.85% | 12,460,669 | 26.48% | 6,071,646 | 14.04% | (101,973,882) | 138.41% | (449,018) | -1.61% | 82,352,115 | 77.16% |
| 調整項目合計 | (126,357,258) | 174.67% | 31,466,501 | 43.14% | (3,350,484) | -13.12% | 51,913,142 | 65.05% | (58,600,706) | 197.14% | 29,862,712 | 52.34% | (57,036,732) | 154.51% | (314,734) | -43.48% | (95,174,231) | 103.24% | (9,260,419) | -254.99% | 33,855,216 | 71.93% | 22,579,555 | 52.23% | (88,875,663) | 120.63% | 16,231,318 | 58.03% | 103,375,788 | 96.86% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (31,490,868) | 43.53% | 96,615,911 | 132.46% | 45,049,353 | 176.4% | 99,618,386 | 124.83% | (11,663,473) | 39.24% | 74,091,257 | 129.87% | (22,168,833) | 60.05% | 28,238,418 | 3900.94% | (64,261,927) | 69.7% | 16,391,178 | 451.34% | 65,095,111 | 138.31% | 63,117,281 | 146% | (56,458,479) | 76.63% | 41,775,135 | 149.36% | 119,973,348 | 112.41% |
| 退還(支付)之所得稅 | (40,848,569) | 56.47% | (23,676,861) | -32.46% | (19,510,880) | -76.4% | (19,812,678) | -24.83% | (18,061,988) | 60.76% | (17,040,405) | -29.87% | (14,746,081) | 39.95% | (27,514,530) | -3800.94% | (27,929,824) | 30.3% | (12,759,481) | -351.34% | (18,030,916) | -38.31% | (19,885,436) | -46% | (17,217,354) | 23.37% | (13,805,318) | -49.36% | (13,242,331) | -12.41% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (72,339,437) | 100% | 72,939,050 | 100% | 25,538,473 | 100% | 79,805,708 | 100% | (29,725,461) | 100% | 57,050,852 | 100% | (36,914,914) | 100% | 723,888 | 100% | (92,191,751) | 100% | 3,631,697 | 100% | 47,064,195 | 100% | 43,231,845 | 100% | (73,675,833) | 100% | 27,969,817 | 100% | 106,731,017 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 94,481 | 2.9% | (1,084,591) | -4.48% | (1,625,251) | 1.75% | (922,678) | 6.52% | (1,566,061) | -27.23% | (2,787,229) | 19.22% | (39,375) | -0.1% | (163,326) | 2.54% | (3,922,286) | -11.49% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 1,919,369 | 58.89% | 1,885,454 | 7.79% | 672,111 | -0.72% | 410,751 | -2.9% | 49,800 | 0.87% | 0 | 0% | 138,203 | 0.35% | 41,668 | -0.65% | ||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (675,898) | -20.74% | 29,867,739 | 123.43% | (54,201,289) | 58.36% | (15,847,949) | 112.04% | 7,469,005 | 129.85% | (10,710,881) | 73.85% | 30,116,933 | 76.22% | (17,429,995) | 270.85% | 3,659,007 | 10.72% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (561,249) | -17.22% | (4,070,468) | -16.82% | (2,917,101) | 3.14% | (619,815) | 4.38% | (980,332) | -17.04% | (418,283) | 2.88% | (2,094,177) | -5.3% | (3,853,382) | 59.88% | (1,688,838) | -4.95% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 118,288 | 3.63% | 196,880 | 0.81% | (729,083) | 0.79% | 691 | 0% | 0 | 0% | 724,299 | -4.99% | 1,317,170 | 3.33% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (280,427) | -8.6% | 0 | 0% | (9,710,447) | 10.46% | (2,834,309) | 20.04% | (42,927,116) | -746.31% | (83,818) | 0.58% | (181,641) | -0.46% | (708,669) | 11.01% | (125,688) | -1.05% | (60,943) | 0.09% | (1,287,748) | 0.7% | (406,661) | 42.5% | (318,000) | 1.92% | 0 | 0% | ||
| 處分採用權益法之投資 | 1,505,336 | 46.19% | 369,161 | 1.53% | 161,864 | -0.17% | 956,657 | -6.76% | 17,128 | -0.12% | 57,851 | 0.15% | 116,866 | -12.21% | 536,285 | -3.23% | 151,701 | 0.14% | ||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 400,884 | 12.3% | (604,554) | -2.5% | 0 | 0% | 1,719,844 | 29.9% | ||||||||||||||||||||||
| 採用權益法之被投資公司減資退回股款 | 3,968,793 | 121.78% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,786,832 | -12.63% | 786,903 | 6.59% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (45,111,974) | -1384.23% | (33,315,058) | -137.68% | (29,913,566) | 32.21% | (22,478,923) | 158.92% | (27,832,462) | -483.88% | (19,134,898) | 131.93% | (17,295,884) | -43.77% | (15,804,097) | 245.58% | (18,966,380) | -55.56% | (10,655,444) | -89.2% | (14,955,809) | 21.4% | (9,888,787) | 5.35% | (4,067,936) | 425.11% | (18,060,277) | 108.81% | (15,805,059) | -14.9% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,718,565 | 83.42% | 2,466,546 | 10.19% | 1,497,971 | -1.61% | 4,793,266 | -33.89% | 988,431 | 17.18% | 1,664,414 | -11.48% | 644,387 | 1.63% | (1,365,193) | 21.21% | 5,181,114 | 15.18% | 497,026 | 4.16% | 515,553 | -0.74% | 602,417 | -0.33% | 410,810 | -42.93% | 551,968 | -3.33% | 2,162,117 | 2.04% |
| 其他應收款-關係人減少 | (1,362,393) | -41.8% | 221,552 | -0.24% | (105,401) | 0.75% | 542,493 | 9.43% | 670,527 | -4.62% | 7,133,947 | 18.06% | 5,814,447 | -90.35% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (274,289) | -8.42% | (412,360) | -1.7% | (721,194) | 0.78% | (745,033) | 5.27% | (255,928) | -4.45% | (457,382) | 3.15% | (159,356) | -0.4% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (56,610) | 0.03% | (60,380) | 6.31% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | 1,498 | 0.05% | 2,921 | 0.01% | 12,964 | -0.01% | 120,109 | -0.85% | ||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | (36,467) | -0.15% | 587,668 | -0.63% | (278,240) | 1.97% | (34,853) | -0.61% | (282,627) | 1.95% | (981,967) | -2.49% | (48,441) | 0.75% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分投資性不動產 | 25 | 0% | 0 | 0% | 26,669 | -0.03% | 37,842 | -0.27% | ||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產增加 | 49,151 | 1.51% | 118,160 | 0.49% | (339,914) | 0.37% | 0 | 0% | 11,287,607 | 94.49% | (59,490,400) | 85.14% | (177,626,328) | 96.11% | (753,792) | 78.77% | (1,478,776) | 8.91% | 119,352,536 | 112.5% | ||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (1,271,512) | -39.02% | 5,371,679 | 22.2% | (4,825,772) | 34.12% | 898,470 | 15.62% | (578,070) | 3.99% | 471,959 | 1.38% | (737,209) | -6.17% | 1,463,786 | -2.09% | (1,354,997) | 0.73% | (2,216,694) | 231.65% | 519,871 | -3.13% | (563,221) | -0.53% | ||||||
| 收取之利息 | 7,797,925 | 239.27% | 7,683,121 | 31.75% | 12,857,853 | -13.84% | 19,749,333 | -139.62% | 9,819,925 | 170.72% | 9,151,412 | -63.09% | 17,705,306 | 44.81% | 15,772,091 | -245.09% | 7,217,107 | 21.14% | 8,413,284 | 70.43% | 5,116,286 | -7.32% | 5,755,850 | -3.11% | 6,911,469 | -722.26% | 1,422,679 | -8.57% | 3,870,576 | 3.65% |
| 收取之股利 | 2,156,978 | 66.19% | 2,380,622 | 9.84% | 1,999,832 | -2.15% | 2,381,035 | -16.83% | 5,437,967 | 94.54% | 6,416,034 | -44.24% | 2,215,366 | 5.61% | 2,283,598 | -35.49% | 419,943 | 3.52% | 106,808 | -0.15% | 211,280 | -0.11% | 77,688 | -8.12% | 72,997 | -0.44% | 30,811 | 0.03% | ||
| 其他投資活動 | 7,587 | 0.23% | 563,762 | 2.33% | (132,719) | 0.14% | (451,550) | 3.19% | (462,675) | -8.04% | 172,891 | -1.19% | (102,991) | -0.26% | (103,124) | 1.6% | (23,148) | -0.07% | (36,221) | -0.3% | (263,515) | 0.38% | 343,088 | -0.19% | (560,929) | 58.62% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 3,259,005 | 100% | 24,197,157 | 100% | (92,873,232) | 100% | (14,144,787) | 100% | 5,751,899 | 100% | (14,504,276) | 100% | 39,511,305 | 100% | (6,435,288) | 100% | 34,135,847 | 100% | 11,945,714 | 100% | (69,873,004) | 100% | (184,815,137) | 100% | (956,919) | 100% | (16,597,722) | 100% | 106,095,395 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 25,896,993 | 62.02% | (40,138,186) | 74.23% | 0 | 0% | 47,498,204 | 67.75% | (3,319,944) | 12.05% | 0 | 0% | 4,812,514 | 21.45% | (106,819,615) | 103.7% | (92,629,337) | 93.21% | (6,160,554) | 1301.59% | ||||||||||
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | (1,960,000) | 3.62% | 0 | 0% | 3,287,302 | 13.17% | 3,481,803 | 4.97% | (4,840,221) | 17.57% | 10,560,095 | 35.57% | (4,148,896) | -103.88% | 0 | 0% | 13,700,000 | 61.06% | ||||||||||
| 應付短期票券減少 | 3,070,000 | 7.35% | 0 | 0% | (11,833,253) | 24.29% | 16,878,500 | 24.07% | (13,579,779) | 49.29% | 0 | 0% | (5,220,000) | -2.49% | (3,000,000) | -9.11% | 0 | 0% | (8,989,646) | 8.73% | ||||||||||
| 發行公司債 | 16,100,000 | 38.56% | 8,442,010 | -15.61% | 0 | 0% | 12,000,000 | -43.56% | 6,600,000 | 22.23% | 240,000 | 6.01% | 9,149,944 | 4.36% | 9,000,000 | 27.32% | 9,000,000 | 40.11% | 17,450,000 | 39.93% | 16,443,461 | -15.96% | (310,058) | 0.31% | 6,000,000 | -1267.67% | ||||
| 償還公司債 | (5,200,001) | -12.45% | (5,800,000) | 10.73% | 0 | 0% | (4,900,000) | -19.63% | (8,600,000) | -12.27% | (8,750,000) | 31.76% | (7,700,000) | -25.94% | (2,800,000) | -70.1% | (12,415,867) | -5.91% | (13,081,036) | -39.71% | (2,120,286) | -9.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 165,629 | -0.34% | 15,746,884 | 63.1% | 15,119,730 | 21.57% | 3,333 | -0.01% | 12,798 | 0.04% | 822,740 | 20.6% | 927,740 | 0.44% | 3,017,353 | 9.16% | 291,000 | 1.3% | 297,000 | 0.68% | 412,000 | -0.4% | 1,876,209 | -1.89% | 4,451,900 | -940.59% |
| 償還長期借款 | (18,713,626) | -44.82% | (4,535,912) | 8.39% | (16,693,155) | 34.27% | (1,372,598) | -5.5% | (1,337,509) | -1.91% | (456,715) | 1.66% | (2,773,231) | -9.34% | (155,927) | -3.9% | (103,274) | -0.05% | (236,423) | -0.72% | (12,207) | -0.05% | (493,166) | -1.13% | 0 | 0% | (189,770) | 0.19% | 4,500 | -0.95% |
| 租賃本金償還 | (2,256,382) | -5.4% | (1,278,286) | 2.36% | (1,010,615) | 2.07% | (2,473,618) | -9.91% | (1,992,694) | -2.84% | (2,468,480) | 8.96% | (2,713,568) | -9.14% | (790,388) | -19.79% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (368,736) | -0.88% | (642,871) | 1.19% | (588,074) | 1.21% | 97,707 | 0.39% | 6,969 | 0.01% | (162,365) | 0.59% | 569,931 | 1.92% | 50,078 | 0.11% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (765) | 0% | 66,683 | -0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (8,656,537) | -20.73% | (7,709,180) | 14.26% | (8,813,988) | 18.09% | (13,363,578) | -53.55% | (5,331,245) | -7.6% | (5,980,561) | 21.71% | (15,166,642) | -51.09% | (11,664,969) | -292.06% | (6,020,536) | -2.87% | (7,389,997) | -22.44% | (3,435,896) | -15.31% | (2,784,627) | -6.37% | (3,049,220) | 2.96% | (1,343,825) | 1.35% | (2,675,653) | 565.31% |
| 非控制權益變動 | 188,495 | 0.45% | (519,168) | 0.96% | (14,147,976) | 29.04% | (640,856) | -2.57% | (114,515) | -0.16% | 5,188 | -0.02% | (2,002,487) | -6.74% | 2,773,918 | 69.45% | (587,826) | -0.28% | (145,672) | -0.44% | 198,053 | 0.88% | (467,837) | -1.07% | 466,702 | -0.45% | 506,344 | -0.51% | (440,897) | 93.15% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 41,755,308 | 100% | (54,074,910) | 100% | (48,712,443) | 100% | 24,956,793 | 100% | 70,109,243 | 100% | (27,549,544) | 100% | 29,688,552 | 100% | 3,994,100 | 100% | 209,999,231 | 100% | 32,937,376 | 100% | 22,435,832 | 100% | 43,701,396 | 100% | (103,011,288) | 100% | (99,378,910) | 100% | (473,310) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 4,009,891 | (101,824,665) | 1,279,298 | (22,415,252) | (7,655,169) | (14,522,593) | (10,557,659) | (739,868) | 105,871 | 12,440,792 | (11,145,789) | (6,752,689) | (9,466,390) | 11,591,157 | 2,286,742 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (23,315,233) | (58,763,368) | (114,767,904) | 68,202,462 | 38,480,512 | 474,439 | 21,727,284 | (2,457,168) | 152,049,198 | 60,955,579 | (11,518,766) | (104,634,585) | (187,110,430) | (76,415,658) | 214,639,844 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (23,315,233) | (58,763,368) | (114,767,904) | 68,202,462 | 38,480,512 | 474,439 | 21,727,284 | (2,457,168) | 152,049,198 | 60,955,579 | (11,518,766) | (104,634,585) | (187,110,430) | (76,415,658) | 214,639,844 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 963,002,077 | 17.13% | 870,519,926 | 21.03% | 1,048,679,660 | 26.44% | 1,187,732,906 | 31.57% | 1,223,110,472 | 31.02% | 1,112,649,267 | 32.56% | 953,161,485 | 30.91% | 816,868,213 | 26.23% | 728,813,888 | 24.11% | 595,905,894 | 24.25% | 629,265,253 | 29.15% | 614,522,028 | 26.82% | 567,985,516 | 28.85% | 602,490,947 | 30.88% | 637,339,044 | 33.15% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 168,897,620 | 3.64% | 124,269,767 | 3.61% | 80,908,535 | 2.81% | 68,108,529 | 2.46% | 83,864,568 | 2.87% | 83,417,618 | 3.09% | 40,766,319 | 1.98% | 59,036,630 | 2.67% | 60,792,636 | 2.88% | 62,089,853 | 3.27% | 67,545,843 | 3.59% | 80,785,260 | 4.07% | 57,958,053 | 3.29% | 48,140,990 | 2.82% | 36,980,144 | 1.95% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 168,897,620 | -244.35% | 124,269,767 | 568.08% | 80,908,535 | 184.78% | 68,108,529 | 30.94% | 83,864,568 | 262.68% | 83,417,618 | -108.69% | 40,766,319 | 42.78% | 59,036,630 | 44.8% | 60,792,636 | -70.91% | 62,089,853 | 77.06% | 67,545,843 | 70.61% | 80,785,260 | 52.99% | 57,958,053 | 164.07% | 48,140,990 | 93.35% | 36,980,144 | 31.14% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 55,513,113 | -80.31% | 45,182,226 | 206.54% | 38,217,962 | 87.28% | 37,784,818 | 17.17% | 37,372,864 | 117.06% | 33,927,374 | -44.21% | 30,269,125 | 31.76% | 30,571,301 | 23.2% | 30,449,192 | -35.51% | 26,258,486 | 32.59% | 33,962,822 | 35.51% | 36,627,427 | 24.02% | 35,847,017 | 101.48% | 36,841,771 | 71.44% | 32,908,758 | 27.71% |
| 攤銷費用 | 1,733,973 | -2.51% | 1,823,470 | 8.34% | 1,535,176 | 3.51% | 2,931,133 | 1.33% | 3,035,543 | 9.51% | 2,636,949 | -3.44% | 2,155,612 | 2.26% | 742,959 | 0.56% | 636,793 | -0.74% | 626,037 | 0.78% | 448,854 | 0.47% | 459,158 | 0.3% | 402,479 | 1.14% | 423,404 | 0.82% | 194,480 | 0.16% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,621,645 | -2.35% | (498,501) | -2.28% | 815,657 | 1.86% | 1,516,999 | 0.69% | 888,230 | 2.78% | (694,223) | 0.9% | 1,622,496 | 1.7% | 748,046 | 0.57% | 321,044 | -0.37% | (15,337) | -0.02% | 0 | 0% | 507,524 | 0.33% | 0 | 0% | 227,523 | 0.44% | 0 | 0% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (5,101,615) | 7.38% | (139,069) | -0.64% | (412,303) | -0.94% | 12,615,679 | 5.73% | 10,809,222 | 33.86% | (7,794,986) | 10.16% | (2,803,432) | -2.94% | (14,465,133) | -10.98% | (15,398,715) | 17.96% | 12,306,229 | 15.27% | 10,837,476 | 11.33% | 3,852,204 | 2.53% | (852,416) | -2.41% | 183,588 | 0.36% | 4,018,802 | 3.38% |
| 利息費用 | 19,162,643 | -27.72% | 14,915,262 | 68.18% | 19,387,277 | 44.28% | 31,177,778 | 14.16% | 11,844,246 | 37.1% | 12,269,091 | -15.99% | 22,768,171 | 23.89% | 29,972,750 | 22.74% | 22,061,788 | -25.73% | 16,701,120 | 20.73% | 10,620,052 | 11.1% | 8,080,506 | 5.3% | 6,719,364 | 19.02% | 3,851,272 | 7.47% | 4,998,819 | 4.21% |
| 利息收入 | (15,362,900) | 22.23% | (15,782,270) | -72.15% | (27,235,821) | -62.2% | (39,101,562) | -17.76% | (17,275,280) | -54.11% | (17,254,311) | 22.48% | (27,619,345) | -28.98% | (36,006,006) | -27.32% | (24,051,460) | 28.05% | (20,662,037) | -25.64% | (14,553,517) | -15.21% | (11,060,988) | -7.25% | (12,332,773) | -34.91% | (3,755,113) | -7.28% | (6,590,196) | -5.55% |
| 股利收入 | (2,268,157) | 3.28% | (1,873,473) | -8.56% | (1,496,700) | -3.42% | (1,739,634) | -0.79% | (1,843,665) | -5.77% | (7,407,207) | 9.65% | (1,179,358) | -1.24% | (1,218,062) | -0.92% | (418,271) | 0.49% | (419,943) | -0.52% | (261,910) | -0.27% | (543,967) | -0.36% | (77,909) | -0.22% | (143,927) | -0.28% | (35,676) | -0.03% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 1,413,967 | -2.05% | 1,481,721 | 6.77% | 1,347,643 | 3.08% | 1,246,608 | 0.57% | 901,917 | 2.82% | 1,383,972 | -1.8% | 0 | 0% | 549,120 | 0.36% | ||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 949,569 | -1.37% | (8,013,307) | -36.63% | 9,278,139 | 21.19% | 17,683,389 | 8.03% | (5,815,679) | -18.22% | (5,547,442) | 7.23% | (706,946) | -0.74% | (9,564,173) | -7.26% | (5,870,428) | 6.85% | (2,134,297) | -2.65% | 119,499 | 0.12% | (1,688,765) | -1.11% | (1,229,850) | -3.48% | (1,447,586) | -2.81% | (1,127,817) | -0.95% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (723,741) | 1.05% | (773,099) | -3.53% | (176,202) | -0.4% | (3,024,738) | -1.37% | (12,865) | -0.04% | 169,943 | -0.22% | (31,783) | -0.03% | 500,708 | 0.38% | 26,540 | -0.03% | 152,556 | 0.19% | (277,318) | -0.29% | (137,138) | -0.09% | (244,530) | -0.69% | 194,316 | 0.38% | (213,139) | -0.18% |
| 處分其他資產損失(利益) | 0 | 0% | (397,204) | -1.82% | (15,978) | -0.04% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | (1,895,087) | 2.74% | (461,273) | -2.11% | (61,496) | -0.14% | (5,037,747) | -2.29% | (1,514,194) | -4.74% | (1,016,764) | 1.32% | 577 | 0% | 0 | 0% | 362,833 | 0.45% | 184,498 | 0.19% | (2,287,685) | -1.5% | (367,490) | -1.04% | (551,075) | -1.07% | (1,026,809) | -0.86% | ||
| 金融資產減損損失 | 19,701 | -0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 157,082 | 0.12% | 8,339 | -0.01% | 5,048,957 | 6.27% | 0 | 0% | 87,730 | 0.25% | ||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 129,428 | -0.19% | 1,264,969 | 5.78% | 482,537 | 0.22% | 0 | 0% | 3,323,672 | 2.18% | 1,010,776 | 2.86% | 35,376 | 0.07% | 1,780,642 | 1.5% | ||||||||||||||
| 其他項目 | (4,943) | 0.01% | 379,301 | 1.73% | (104,721) | -0.24% | (258,040) | -0.12% | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 55,187,596 | -79.84% | 37,108,753 | 169.64% | 41,078,438 | 93.82% | 56,553,019 | 25.69% | 38,390,339 | 120.25% | 10,672,396 | -13.91% | 24,475,117 | 25.68% | 1,439,472 | 1.09% | 7,764,822 | -9.06% | 38,224,604 | 47.44% | 41,080,456 | 42.95% | 37,652,693 | 24.7% | 28,962,398 | 81.99% | 35,859,549 | 69.53% | 34,907,864 | 29.39% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 2,329,365 | -3.37% | (899,882) | -4.11% | (4,486,229) | -10.25% | (10,191,185) | -4.63% | (2,443,570) | -7.65% | 3,144,178 | -4.1% | 90,446 | 0.09% | 8,785,879 | 6.67% | (411,047) | 0.48% | ||||||||||||
| 避險之金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | (58,451) | -0.27% | 0 | 0% | (424,851) | -0.19% | 1,296,449 | 4.06% | (355,831) | 0.46% | ||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (458,042) | 0.66% | (404,696) | -1.85% | (76,051) | -0.17% | 63,573 | 0.03% | 289,292 | 0.91% | (191,532) | 0.25% | 103,096 | 0.11% | 137,154 | 0.1% | (364,504) | 0.43% | 143,587 | 0.18% | 360,417 | 0.38% | 260,482 | 0.17% | 348,706 | 0.99% | 56,476 | 0.11% | 14,416 | 0.01% |
| 應收帳款(增加)減少 | (178,609,487) | 258.4% | 131,809,382 | 602.54% | 29,551,787 | 67.49% | 280,259,309 | 127.32% | 227,144,320 | 711.46% | 117,164,021 | -152.67% | 263,795,606 | 276.81% | 290,788,116 | 220.66% | 462,572,604 | -539.53% | 196,657,693 | 244.07% | 144,206,191 | 150.76% | 326,479,730 | 214.14% | 284,543,973 | 805.5% | 164,976,553 | 319.89% | 37,392,224 | 31.49% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 3,692,513 | -5.34% | (227,333) | -1.04% | (1,727,437) | -3.95% | 19,015,002 | 8.64% | 13,368,621 | 41.87% | 6,844,973 | -8.92% | 13,296,901 | 13.95% | 3,380,499 | 2.57% | 43,385,110 | -50.6% | (20,082,603) | -24.92% | 10,392,232 | 10.86% | 7,135,267 | 4.68% | 8,314,567 | 23.54% | 15,085,824 | 29.25% | 10,642,946 | 8.96% |
| 其他應收款(增加)減少 | 10,918,648 | -15.8% | 7,874,462 | 36% | 1,651,995 | 3.77% | (1,583,740) | -0.72% | 1,274,917 | 3.99% | 1,879,484 | -2.45% | 1,513,682 | 1.59% | (1,440,520) | -1.09% | 1,034,137 | -1.21% | (1,280,579) | -1.59% | (670,919) | -0.7% | 5,715,223 | 3.75% | (5,349,218) | -15.14% | (10,075,705) | -19.54% | 4,303,939 | 3.62% |
| 存貨(增加)減少 | (221,578,725) | 320.56% | (186,729,018) | -853.6% | (57,642,048) | -131.65% | 169,758,259 | 77.12% | (61,773,319) | -193.49% | 50,894,179 | -66.32% | 10,899,939 | 11.44% | 54,682,445 | 41.49% | (49,803,613) | 58.09% | 10,500,956 | 13.03% | 53,928,409 | 56.38% | (84,513,924) | -55.43% | (18,474,417) | -52.3% | 24,459,584 | 47.43% | 64,635,330 | 54.42% |
| 預付款項(增加)減少 | (10,648,931) | 15.41% | (2,281,031) | -10.43% | (8,791,108) | -20.08% | 2,489,972 | 1.13% | (488,390) | -1.53% | (1,388,473) | 1.81% | 1,237,785 | 1.3% | (569,806) | -0.43% | (1,894,799) | -5.36% | (694,598) | -1.35% | 1,640,220 | 1.38% | ||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (394,354,659) | 570.52% | (50,916,567) | -232.76% | (41,519,091) | -94.82% | 459,386,339 | 208.69% | 178,668,320 | 559.62% | 177,990,999 | -231.92% | 290,937,455 | 305.3% | 355,763,767 | 269.96% | 458,685,303 | -534.99% | 169,332,741 | 210.16% | 207,041,807 | 216.45% | 253,626,890 | 166.35% | 213,243,935 | 603.66% | 193,599,087 | 375.39% | 118,434,470 | 99.72% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 394,437 | -0.57% | 6,200,325 | 28.34% | 3,265,378 | 7.46% | (4,396,995) | -2% | 5,039,901 | 15.79% | (5,122,633) | 6.67% | ||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 157,256,415 | -227.5% | (55,947,232) | -255.75% | (14,995,292) | -34.25% | (280,966,452) | -127.64% | (260,485,228) | -815.89% | (302,368,414) | 393.99% | (222,448,920) | -233.43% | (237,110,160) | -179.93% | (457,538,447) | 533.65% | (170,863,281) | -212.06% | (150,807,113) | -157.66% | (133,796,218) | -87.76% | (223,345,206) | -632.26% | (151,346,353) | -293.46% | (54,415,143) | -45.82% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (6,135,469) | 8.88% | 721,079 | 3.3% | (3,084,787) | -7.05% | (5,584,542) | -2.54% | (8,888,705) | -27.84% | (4,367,792) | 5.69% | (15,581,646) | -16.35% | (8,216,483) | -6.23% | (56,934,138) | 66.41% | 24,205,707 | 30.04% | (6,010,488) | -6.28% | (8,060,756) | -5.29% | (2,944,947) | -8.34% | (8,904,561) | -17.27% | 5,772,523 | 4.86% |
| 其他應付款增加(減少) | (7,304,537) | 10.57% | (13,521,346) | -61.81% | 3,457,642 | 7.9% | (42,922,492) | -19.5% | (8,079,509) | -25.31% | (18,522,524) | 24.14% | (10,910,431) | -11.45% | (9,474,927) | -7.19% | (62,212,374) | 72.56% | (24,149,848) | -29.97% | (25,111,485) | -26.25% | (37,708,426) | -24.73% | (19,618,510) | -55.54% | (46,749,485) | -90.65% | 2,072,652 | 1.75% |
| 負債準備增加(減少) | 6,303,136 | -9.12% | 5,985,969 | 27.36% | 774,351 | 1.77% | 1,416,362 | 0.64% | 648,919 | 2.03% | (236,650) | 0.31% | (189,981) | -0.2% | (1,715,245) | -1.3% | 473,213 | -0.55% | 296,362 | 0.37% | (25,074) | -0.03% | (147,880) | -0.1% | 190,105 | 0.54% | (1,433,704) | -2.78% | (3,766,455) | -3.17% |
| 其他流動負債增加(減少) | 4,503,201 | -6.51% | 888,040 | 4.06% | 1,612,144 | 3.68% | (6,323,573) | -2.87% | 27,640,600 | 86.58% | 4,448,255 | -5.8% | 8,913,908 | 9.35% | 3,516,223 | 2.67% | (3,186,598) | 3.72% | 5,790,709 | 7.19% | (10,100,323) | -10.56% | (9,223,464) | -6.05% | (1,486,147) | -4.21% | 711,411 | 1.38% | (1,844,119) | -1.55% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (148,608) | 0.21% | (228,579) | -1.04% | 9,231 | 0.02% | (117,235) | -0.05% | (17,022) | -0.05% | 38,675 | -0.05% | (29,835) | -0.03% | (27,218) | -0.02% | 3,389 | 0% | (83,627) | -0.1% | (5,686) | -0.01% | 13,349 | 0.01% | 42,973 | 0.12% | (66,477) | -0.13% | 34,284 | 0.03% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 154,868,575 | -224.05% | (55,901,744) | -255.54% | (8,961,333) | -20.47% | (338,894,927) | -153.96% | (244,141,044) | -764.7% | (326,131,083) | 424.95% | (240,246,905) | -252.1% | (253,027,810) | -192.01% | (579,394,955) | 675.78% | (164,803,978) | -204.54% | (192,060,169) | -200.79% | (188,923,395) | -123.91% | (241,029,580) | -682.32% | (208,542,684) | -404.37% | (53,639,159) | -45.17% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (239,486,084) | 346.47% | (106,818,311) | -488.3% | (50,480,424) | -115.29% | 120,491,412 | 54.74% | (65,472,724) | -205.07% | (148,140,084) | 193.03% | 50,690,550 | 53.19% | 102,735,957 | 77.96% | (120,709,652) | 140.79% | 4,528,763 | 5.62% | 14,981,638 | 15.66% | 64,703,495 | 42.44% | (27,785,645) | -78.66% | (14,943,597) | -28.98% | 64,795,311 | 54.56% |
| 調整項目合計 | (184,298,488) | 266.63% | (69,709,558) | -318.66% | (9,401,986) | -21.47% | 177,044,431 | 80.43% | (27,082,385) | -84.83% | (137,467,688) | 179.12% | 75,165,667 | 78.88% | 104,175,429 | 79.05% | (112,944,830) | 131.73% | 42,753,367 | 53.06% | 56,062,094 | 58.61% | 102,356,188 | 67.13% | 1,176,753 | 3.33% | 20,915,952 | 40.56% | 99,703,175 | 83.95% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (15,400,868) | 22.28% | 54,560,209 | 249.41% | 71,506,549 | 163.31% | 245,152,960 | 111.37% | 56,782,183 | 177.85% | (54,050,070) | 70.43% | 115,931,986 | 121.65% | 163,212,059 | 123.85% | (52,152,194) | 60.83% | 104,843,220 | 130.12% | 123,607,937 | 129.22% | 183,141,448 | 120.12% | 59,134,806 | 167.4% | 69,056,942 | 133.9% | 136,683,319 | 115.09% |
| 退還(支付)之所得稅 | (53,721,415) | 77.72% | (32,684,624) | -149.41% | (27,720,578) | -63.31% | (25,027,943) | -11.37% | (24,855,621) | -77.85% | (22,695,317) | 29.57% | (20,634,927) | -21.65% | (31,430,207) | -23.85% | (33,584,634) | 39.17% | (24,268,782) | -30.12% | (27,953,749) | -29.22% | (30,678,153) | -20.12% | (23,809,777) | -67.4% | (17,484,649) | -33.9% | (17,921,629) | -15.09% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (69,122,283) | 100% | 21,875,585 | 100% | 43,785,971 | 100% | 220,125,017 | 100% | 31,926,562 | 100% | (76,745,387) | 100% | 95,297,059 | 100% | 131,781,852 | 100% | (85,736,828) | 100% | 80,574,438 | 100% | 95,654,188 | 100% | 152,463,295 | 100% | 35,325,029 | 100% | 51,572,293 | 100% | 118,761,690 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (80,417) | 0.31% | (1,084,591) | 2.76% | (1,675,251) | 1.99% | (1,359,733) | 7.25% | (3,614,225) | 8.34% | (3,855,741) | 16.32% | (460,886) | -2.44% | (1,099,229) | 11.29% | (6,858,420) | -34.77% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 6,756,726 | -26.23% | 1,972,882 | -5.01% | 1,303,406 | -1.55% | 1,651,567 | -8.8% | 214,066 | -0.49% | 0 | 0% | 138,948 | 0.74% | 87,906 | -0.9% | 1,275,404 | 6.47% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (4,868,969) | 18.9% | (1,287,607) | 3.27% | (55,442,466) | 65.86% | (26,430,917) | 140.84% | (2,361,020) | 5.45% | (18,474,797) | 78.21% | (3,040,432) | -16.11% | (47,070,305) | 483.35% | (11,498,750) | -58.29% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 32,057,867 | -124.44% | 10,938,105 | -27.79% | 0 | 0% | 3,885,841 | -20.71% | 19,285,235 | -44.51% | 0 | 0% | 11,018,496 | -113.14% | 21,930,924 | 111.18% | ||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,654,918) | 6.42% | (4,556,567) | 11.58% | (3,153,534) | 3.75% | (2,948,353) | 15.71% | (5,138,453) | 11.86% | (5,856,296) | 24.79% | (5,029,139) | -26.65% | (6,902,388) | 70.88% | (3,448,770) | -17.48% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 376,146 | -1.46% | 250,497 | -0.64% | 23,348 | -0.03% | 88,668 | -0.47% | 0 | 0% | 865,758 | -3.67% | 1,389,208 | 7.36% | 12,590,164 | -129.28% | 100,360 | 0.51% | 250,400 | -0.64% | ||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (722,758) | 2.81% | 0 | 0% | (10,438,252) | 12.4% | (3,006,894) | 16.02% | (44,546,851) | 102.81% | (87,986) | 0.37% | (181,641) | -0.96% | (1,185,298) | 12.17% | (3,776,795) | -19.15% | (125,688) | 0.32% | (258,123) | 0.2% | (1,325,248) | 0.67% | (541,163) | 19.89% | (1,078,665) | 3.71% | (585,000) | 1.79% |
| 處分採用權益法之投資 | 2,978,078 | -11.56% | 1,136,326 | -2.89% | 161,864 | -0.19% | 1,633,624 | -8.71% | 202,583 | -0.47% | 17,128 | -0.07% | 68,050 | 0.36% | 0 | 0% | 116,866 | -4.29% | 2,428,216 | -8.34% | 1,799,326 | -5.49% | ||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 400,884 | -1.56% | 2,101,276 | -5.34% | 0 | 0% | 214,396 | -0.49% | 0 | 0% | (1,141,675) | -6.05% | (3,286,252) | 33.75% | ||||||||||||||||
| 處分子公司 | 0 | 0% | 711,101 | -1.81% | 0 | 0% | 1,317,439 | -7.02% | 1,392,865 | -3.21% | 438,832 | -1.86% | ||||||||||||||||||
| 採用權益法之被投資公司減資退回股款 | 3,968,793 | -15.41% | 1,012,850 | -2.57% | 4,887,597 | -5.81% | 13,733,122 | -73.18% | 0 | 0% | 786,903 | -2.02% | 280,855 | -0.22% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (80,886,319) | 313.99% | (77,150,396) | 196.03% | (63,092,091) | 74.95% | (47,577,457) | 253.53% | (45,393,921) | 104.77% | (37,497,673) | 158.75% | (32,119,243) | -170.21% | (38,389,675) | 394.21% | (34,609,701) | -175.45% | (20,939,041) | 53.86% | (24,699,762) | 18.99% | (28,827,839) | 14.57% | (6,819,840) | 250.62% | (34,098,343) | 117.17% | (26,421,730) | 80.68% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 5,217,110 | -20.25% | 4,012,746 | -10.2% | 3,217,694 | -3.82% | 6,123,814 | -32.63% | 2,152,156 | -4.97% | 3,854,555 | -16.32% | 2,451,356 | 12.99% | 1,644,531 | -16.89% | 10,670,391 | 54.09% | 1,594,841 | -4.1% | 1,073,965 | -0.83% | 2,592,321 | -1.31% | 829,653 | -30.49% | 879,116 | -3.02% | 2,783,652 | -8.5% |
| 其他應收款-關係人減少 | 0 | 0% | 656,281 | -1.67% | 221,552 | -0.26% | 52,233 | -0.28% | 1,166,118 | -2.69% | 670,527 | -2.84% | 15,507,298 | 82.18% | 22,227,538 | -228.25% | 20,055,909 | 101.67% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (574,430) | 2.23% | (729,273) | 1.85% | (1,353,540) | 1.61% | (1,128,375) | 6.01% | (524,506) | 1.21% | (654,754) | 2.77% | (571,356) | -3.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (68,941) | 0.03% | (60,380) | 2.22% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | 3,520 | -0.01% | 3,038 | -0.01% | 13,137 | -0.02% | 120,601 | -0.64% | 299,630 | -0.69% | ||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | (36,467) | 0.09% | (1,729,665) | 2.05% | (1,200,812) | 6.4% | (78,908) | 0.18% | (517,084) | 2.19% | (981,967) | -5.2% | (262,375) | 2.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分投資性不動產 | 3,058 | -0.01% | 0 | 0% | 31,772 | -0.04% | 40,667 | -0.22% | 30,526 | -0.07% | ||||||||||||||||||||
| 其他金融資產增加 | (697,977) | 2.71% | 0 | 0% | (521,741) | 0.62% | 0 | 0% | (31,108,288) | 80.01% | (83,285,015) | 64.04% | (177,626,328) | 89.79% | (2,494,242) | 91.66% | (870,232) | 2.99% | (12,562,205) | 38.36% | ||||||||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 101,663 | -0.26% | 0 | 0% | 2,169,965 | -11.56% | 2,746,776 | -6.34% | 0 | 0% | 7,577 | -0.01% | ||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (8,605,034) | 33.4% | (1,050,230) | 2.67% | (960,769) | 1.14% | (4,825,772) | 25.72% | (2,074,010) | 4.79% | (578,070) | 2.45% | 0 | 0% | (2,046,693) | 5.26% | 530,971 | -0.41% | (2,945,065) | 1.49% | (2,699,454) | 99.2% | (189,503) | 0.65% | (746,361) | 2.28% | ||||
| 收取之利息 | 16,465,978 | -63.92% | 16,612,819 | -42.21% | 34,890,711 | -41.45% | 33,045,020 | -176.09% | 21,698,037 | -50.08% | 23,238,730 | -98.38% | 39,322,140 | 208.38% | 36,816,485 | -378.05% | 23,322,372 | 118.23% | 20,602,403 | -52.99% | 11,053,661 | -8.5% | 10,386,840 | -5.25% | 12,112,696 | -445.13% | 3,844,902 | -13.21% | 6,095,148 | -18.61% |
| 收取之股利 | 3,956,223 | -15.36% | 6,676,188 | -16.96% | 4,309,600 | -5.12% | 3,347,287 | -17.84% | 7,527,194 | -17.37% | 12,646,523 | -53.54% | 2,260,839 | 11.98% | 2,495,468 | -25.63% | 1,029,172 | 5.22% | 419,943 | -1.08% | 261,910 | -0.2% | 543,967 | -0.27% | 77,909 | -2.86% | 143,927 | -0.49% | 35,676 | -0.11% |
| 其他投資活動 | 145,610 | -0.57% | 353,560 | -0.9% | 614,292 | -0.73% | (362,422) | 1.93% | 470,126 | -1.09% | (8,242) | 0.03% | (190,712) | -1.01% | (83,867) | 0.86% | (58,634) | -0.3% | (250,050) | 0.64% | (29,805,465) | 22.92% | (934,421) | 0.47% | (1,498,060) | 55.05% | 242,032 | -0.83% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (25,760,829) | 100% | (39,355,799) | 100% | (84,180,176) | 100% | (18,766,207) | 100% | (43,327,764) | 100% | (23,621,040) | 100% | 18,870,021 | 100% | (9,738,402) | 100% | 19,725,800 | 100% | (38,879,517) | 100% | (130,041,629) | 100% | (197,823,499) | 100% | (2,721,189) | 100% | (29,100,358) | 100% | (32,747,030) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 25,896,993 | 164.48% | 59,468,279 | 150.64% | 0 | 0% | 150,727,006 | 104.61% | 14,764,622 | -384.5% | 34,958,308 | -2173.29% | 0 | 0% | 75,587,357 | 50.94% | 0 | 0% | 13,411,556 | 65.76% | (153,312,743) | 99.11% | 46,706,574 | 80.5% | 213,063,001 | 94.82% | ||||
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 10,120,000 | 25.64% | 0 | 0% | 32,754,233 | -57.3% | 3,481,803 | 2.42% | 0 | 0% | 10,560,095 | -656.5% | 11,898,755 | -10.38% | 0 | 0% | 20,700,000 | 101.49% | ||||||||||
| 應付短期票券減少 | (11,880,000) | -75.45% | 0 | 0% | (20,859,713) | 15.28% | 0 | 0% | (13,579,779) | 353.64% | 0 | 0% | (8,860,269) | -5.97% | (14,790,844) | 27.98% | 0 | 0% | (16,985,883) | 10.98% | (2,397,840) | -4.13% | (2,494,822) | -1.11% | ||||||
| 發行公司債 | 28,600,000 | 181.65% | 20,142,010 | 51.02% | 11,400,000 | -8.35% | 21,300,000 | -37.26% | 4,500,000 | 3.12% | 12,000,000 | -312.5% | 12,800,000 | -795.75% | 31,060,000 | -27.1% | 10,500,000 | 7.08% | 9,000,000 | -17.02% | 9,000,000 | 44.13% | 33,012,658 | 114167.44% | 22,443,461 | -14.51% | 15,292,000 | 26.36% | 15,000,000 | 6.68% |
| 償還公司債 | (5,700,002) | -36.2% | (7,500,000) | -19% | (23,997,000) | 17.57% | (6,400,000) | 11.2% | (11,400,000) | -7.91% | (9,300,000) | 242.19% | (12,900,000) | 801.97% | (3,900,000) | 3.4% | (31,583,203) | -21.29% | (24,131,036) | 45.64% | (9,131,160) | -44.77% | (3,000,000) | -10374.88% | 0 | 0% | ||||
| 舉借長期借款 | 24,326,060 | 154.5% | 26,573 | 0.07% | 1,513,759 | -1.11% | 17,522,054 | -30.65% | 16,777,974 | 11.64% | 17,025,333 | -443.37% | 306,866 | -19.08% | 19,216,396 | -16.76% | 1,898,885 | 1.28% | 3,207,353 | -6.07% | 469,500 | 2.3% | 805,833 | 2786.81% | 552,000 | -0.36% | 3,110,151 | 5.36% | 4,583,900 | 2.04% |
| 償還長期借款 | (18,780,442) | -119.28% | (5,506,620) | -13.95% | (17,900,879) | 13.11% | (6,768,869) | 11.84% | (3,085,031) | -2.14% | (2,153,781) | 56.09% | (5,070,587) | 315.23% | (872,721) | 0.76% | (913,534) | -0.62% | (5,187,494) | 9.81% | (6,785,169) | -33.27% | (3,375,893) | -11674.83% | (2,699,233) | 1.74% | (5,413,350) | -9.33% | (3,336,750) | -1.48% |
| 租賃本金償還 | (5,111,420) | -32.46% | (3,541,067) | -8.97% | (3,514,182) | 2.57% | (5,163,130) | 9.03% | (4,732,670) | -3.28% | (4,391,265) | 114.36% | (4,508,031) | 280.26% | (2,666,630) | 2.33% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (368,736) | -2.34% | (983,776) | -2.49% | (829,086) | 0.61% | 0 | 0% | (260,744) | -0.18% | (505,101) | 13.15% | 0 | 0% | (529,578) | 0.46% | (69,179) | -0.05% | 0 | 0% | ||||||||||
| 發放現金股利 | (4,712,820) | -29.93% | (17,786,816) | -45.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (16,194,940) | -102.86% | (14,021,922) | -35.52% | (25,060,877) | 18.35% | (24,487,902) | 42.84% | (11,858,021) | -8.23% | (17,814,139) | 463.91% | (35,525,290) | 2208.54% | (31,380,255) | 27.38% | (20,468,058) | -13.79% | (16,276,441) | 30.79% | (8,003,044) | -39.24% | (6,064,610) | -20973.2% | (6,449,631) | 4.17% | (2,933,615) | -5.06% | (3,757,630) | -1.67% |
| 非控制權益變動 | (329,700) | -2.09% | (939,436) | -2.38% | (14,200,255) | 10.4% | (431,783) | 0.76% | (61,933) | -0.04% | 114,129 | -2.97% | (2,299,658) | 142.97% | 6,690,142 | -5.84% | (596,134) | -0.4% | 794,175 | -1.5% | 558,731 | 2.74% | 502,511 | 1737.83% | 2,348,523 | -1.52% | 888,015 | 1.53% | 405,291 | 0.18% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 15,744,993 | 100% | 39,477,225 | 100% | (136,553,451) | 100% | (57,162,174) | 100% | 144,088,384 | 100% | (3,839,981) | 100% | (1,608,541) | 100% | (114,629,028) | 100% | 148,378,126 | 100% | (52,870,880) | 100% | 20,395,183 | 100% | 28,916 | 100% | (154,696,904) | 100% | 58,018,868 | 100% | 224,714,410 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 25,700,229 | (88,585,178) | 27,964,621 | (18,790,054) | 31,006,279 | (15,938,340) | (17,261,416) | 20,791,466 | 3,950,731 | (26,073,448) | (13,880,210) | (19,183,985) | (3,948,465) | 16,473,188 | (3,183,659) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (53,437,890) | (66,588,167) | (148,983,035) | 125,406,582 | 163,693,461 | (120,144,748) | 95,297,123 | 28,205,888 | 86,317,829 | (37,249,407) | (27,872,468) | (64,515,273) | (126,041,529) | 96,963,991 | 307,545,411 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,016,439,967 | 937,108,093 | 1,197,662,695 | 1,062,326,324 | 1,059,417,011 | 1,232,794,015 | 857,864,362 | 788,662,325 | 642,496,059 | 633,155,301 | 657,137,721 | 679,037,301 | 694,027,045 | 505,526,956 | 329,793,633 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 963,002,077 | 870,519,926 | 1,048,679,660 | 1,187,732,906 | 1,223,110,472 | 1,112,649,267 | 953,161,485 | 816,868,213 | 728,813,888 | 595,905,894 | 629,265,253 | 614,522,028 | 567,985,516 | 602,490,947 | 637,339,044 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 963,002,077 | 17.13% | 870,519,926 | 21.03% | 1,048,679,660 | 26.44% | 1,187,732,906 | 31.57% | 1,223,110,472 | 31.02% | 1,112,649,267 | 32.56% | 953,161,485 | 30.91% | 816,868,213 | 26.23% | 728,813,888 | 24.11% | 595,905,894 | 24.25% | 629,265,253 | 29.15% | 614,522,028 | 26.82% | 567,985,516 | 28.85% | 602,490,947 | 30.88% | 637,339,044 | 33.15% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
鴻海(2317) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-723億元、較上一季衰退-2348.55%;而今年初至今累積為NT$-691億元、較去年同期衰退-415.98%。
單季
鴻海(2317) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-723億元,較上一季衰退-2348.55%,為過去11年同期中的第11高。
同時鴻海過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-42.71%、-26.72%與-13.47%。
其中稅前淨利為NT$949億元,收益費損相關之調整項目為NT$318億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-408億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-691億元,較去年同期衰退-415.98%,為過去11年同期中的第10高。
同時鴻海過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-32.27%、2.07%與-10.53%。
其中稅前淨利為NT$1,689億元,收益費損相關之調整項目為NT$552億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-537億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 94,866,390 | 3.76% | 65,149,410 | 3.63% | 48,399,837 | 3.12% | 47,705,244 | 3.66% | 46,937,233 | 3.11% | 44,228,545 | 3.27% | 34,867,899 | 3.09% | 28,553,152 | 2.46% | 30,912,304 | 2.86% | 25,651,597 | 2.78% | 31,239,895 | 3.39% | 40,537,726 | 4.17% | 32,417,184 | 3.69% | 25,543,817 | 2.85% | 16,597,560 | 1.86% |
| 收益費損項目合計 | 31,844,925 | -44.02% | 28,682,995 | 39.32% | 14,258,988 | 55.83% | 17,445,075 | 21.86% | 20,311,184 | -68.33% | 5,077,076 | 8.9% | 8,049,366 | -21.81% | (277,592) | -38.35% | (6,488,569) | 7.04% | 9,982,103 | 274.86% | 21,394,547 | 45.46% | 16,507,909 | 38.18% | 13,098,219 | -17.78% | 16,680,336 | 59.64% | 21,023,673 | 19.7% |
| 折舊費用 | 29,629,766 | -40.96% | 22,562,487 | 30.93% | 18,744,576 | 73.4% | 19,746,191 | 24.74% | 21,440,546 | -72.13% | 16,305,620 | 28.58% | 15,628,278 | -42.34% | 15,243,088 | 2105.72% | 17,121,446 | -18.57% | 11,275,008 | 310.46% | 17,438,492 | 37.05% | 19,231,651 | 44.48% | 17,801,461 | -24.16% | 17,045,647 | 60.94% | 16,531,592 | 15.49% |
| 攤銷費用 | 817,219 | -1.13% | 921,900 | 1.26% | 742,747 | 2.91% | 1,429,106 | 1.79% | 1,586,087 | -5.34% | 1,284,616 | 2.25% | 1,058,628 | -2.87% | 391,874 | 54.13% | 299,105 | -0.32% | 308,813 | 8.5% | 237,414 | 0.5% | 232,886 | 0.54% | 184,246 | -0.25% | 221,022 | 0.79% | 99,417 | 0.09% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (158,202,183) | 218.69% | 2,783,506 | 3.82% | (17,609,472) | -68.95% | 34,468,067 | 43.19% | (78,911,890) | 265.47% | 24,785,636 | 43.44% | (65,086,098) | 176.31% | (37,142) | -5.13% | (88,685,662) | 96.2% | (19,242,522) | -529.85% | 12,460,669 | 26.48% | 6,071,646 | 14.04% | (101,973,882) | 138.41% | (449,018) | -1.61% | 82,352,115 | 77.16% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (72,339,437) | 100% | 72,939,050 | 100% | 25,538,473 | 100% | 79,805,708 | 100% | (29,725,461) | 100% | 57,050,852 | 100% | (36,914,914) | 100% | 723,888 | 100% | (92,191,751) | 100% | 3,631,697 | 100% | 47,064,195 | 100% | 43,231,845 | 100% | (73,675,833) | 100% | 27,969,817 | 100% | 106,731,017 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 168,897,620 | 3.64% | 124,269,767 | 3.61% | 80,908,535 | 2.81% | 68,108,529 | 2.46% | 83,864,568 | 2.87% | 83,417,618 | 3.09% | 40,766,319 | 1.98% | 59,036,630 | 2.67% | 60,792,636 | 2.88% | 62,089,853 | 3.27% | 67,545,843 | 3.59% | 80,785,260 | 4.07% | 57,958,053 | 3.29% | 48,140,990 | 2.82% | 36,980,144 | 1.95% |
| 收益費損項目合計 | 55,187,596 | -79.84% | 37,108,753 | 169.64% | 41,078,438 | 93.82% | 56,553,019 | 25.69% | 38,390,339 | 120.25% | 10,672,396 | -13.91% | 24,475,117 | 25.68% | 1,439,472 | 1.09% | 7,764,822 | -9.06% | 38,224,604 | 47.44% | 41,080,456 | 42.95% | 37,652,693 | 24.7% | 28,962,398 | 81.99% | 35,859,549 | 69.53% | 34,907,864 | 29.39% |
| 折舊費用 | 55,513,113 | -80.31% | 45,182,226 | 206.54% | 38,217,962 | 87.28% | 37,784,818 | 17.17% | 37,372,864 | 117.06% | 33,927,374 | -44.21% | 30,269,125 | 31.76% | 30,571,301 | 23.2% | 30,449,192 | -35.51% | 26,258,486 | 32.59% | 33,962,822 | 35.51% | 36,627,427 | 24.02% | 35,847,017 | 101.48% | 36,841,771 | 71.44% | 32,908,758 | 27.71% |
| 攤銷費用 | 1,733,973 | -2.51% | 1,823,470 | 8.34% | 1,535,176 | 3.51% | 2,931,133 | 1.33% | 3,035,543 | 9.51% | 2,636,949 | -3.44% | 2,155,612 | 2.26% | 742,959 | 0.56% | 636,793 | -0.74% | 626,037 | 0.78% | 448,854 | 0.47% | 459,158 | 0.3% | 402,479 | 1.14% | 423,404 | 0.82% | 194,480 | 0.16% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (239,486,084) | 346.47% | (106,818,311) | -488.3% | (50,480,424) | -115.29% | 120,491,412 | 54.74% | (65,472,724) | -205.07% | (148,140,084) | 193.03% | 50,690,550 | 53.19% | 102,735,957 | 77.96% | (120,709,652) | 140.79% | 4,528,763 | 5.62% | 14,981,638 | 15.66% | 64,703,495 | 42.44% | (27,785,645) | -78.66% | (14,943,597) | -28.98% | 64,795,311 | 54.56% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (69,122,283) | 100% | 21,875,585 | 100% | 43,785,971 | 100% | 220,125,017 | 100% | 31,926,562 | 100% | (76,745,387) | 100% | 95,297,059 | 100% | 131,781,852 | 100% | (85,736,828) | 100% | 80,574,438 | 100% | 95,654,188 | 100% | 152,463,295 | 100% | 35,325,029 | 100% | 51,572,293 | 100% | 118,761,690 | 100% |
投資活動之淨現金流
鴻海(2317) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$32.59億元、較上一季成長111.23%;而今年初至今累積為NT$-258億元、較去年同期成長34.54%。
單季
鴻海(2317) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$32.59億元,較上一季成長111.23%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-258億元,較去年同期成長34.54%,為過去11年同期中的第6高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 3,259,005 | 100% | 24,197,157 | 100% | (92,873,232) | 100% | (14,144,787) | 100% | 5,751,899 | 100% | (14,504,276) | 100% | 39,511,305 | 100% | (6,435,288) | 100% | 34,135,847 | 100% | 11,945,714 | 100% | (69,873,004) | 100% | (184,815,137) | 100% | (956,919) | 100% | (16,597,722) | 100% | 106,095,395 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (45,111,974) | -1384.23% | (33,315,058) | -137.68% | (29,913,566) | 32.21% | (22,478,923) | 158.92% | (27,832,462) | -483.88% | (19,134,898) | 131.93% | (17,295,884) | -43.77% | (15,804,097) | 245.58% | (18,966,380) | -55.56% | (10,655,444) | -89.2% | (14,955,809) | 21.4% | (9,888,787) | 5.35% | (4,067,936) | 425.11% | (18,060,277) | 108.81% | (15,805,059) | -14.9% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,718,565 | 83.42% | 2,466,546 | 10.19% | 1,497,971 | -1.61% | 4,793,266 | -33.89% | 988,431 | 17.18% | 1,664,414 | -11.48% | 644,387 | 1.63% | (1,365,193) | 21.21% | 5,181,114 | 15.18% | 497,026 | 4.16% | 515,553 | -0.74% | 602,417 | -0.33% | 410,810 | -42.93% | 551,968 | -3.33% | 2,162,117 | 2.04% |
| 取得無形資產 | (274,289) | -8.42% | (412,360) | -1.7% | (721,194) | 0.78% | (745,033) | 5.27% | (255,928) | -4.45% | (457,382) | 3.15% | (159,356) | -0.4% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (56,610) | 0.03% | (60,380) | 6.31% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | 1,498 | 0.05% | 2,921 | 0.01% | 12,964 | -0.01% | 120,109 | -0.85% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (561,249) | -17.22% | (4,070,468) | -16.82% | (2,917,101) | 3.14% | (619,815) | 4.38% | (980,332) | -17.04% | (418,283) | 2.88% | (2,094,177) | -5.3% | (3,853,382) | 59.88% | (1,688,838) | -4.95% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 118,288 | 3.63% | 196,880 | 0.81% | (729,083) | 0.79% | 691 | 0% | 0 | 0% | 724,299 | -4.99% | 1,317,170 | 3.33% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 94,481 | 2.9% | (1,084,591) | -4.48% | (1,625,251) | 1.75% | (922,678) | 6.52% | (1,566,061) | -27.23% | (2,787,229) | 19.22% | (39,375) | -0.1% | (163,326) | 2.54% | (3,922,286) | -11.49% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 1,919,369 | 58.89% | 1,885,454 | 7.79% | 672,111 | -0.72% | 410,751 | -2.9% | 49,800 | 0.87% | 0 | 0% | 138,203 | 0.35% | 41,668 | -0.65% | ||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (675,898) | -20.74% | 29,867,739 | 123.43% | (54,201,289) | 58.36% | (15,847,949) | 112.04% | 7,469,005 | 129.85% | (10,710,881) | 73.85% | 30,116,933 | 76.22% | (17,429,995) | 270.85% | 3,659,007 | 10.72% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 10,938,105 | 45.2% | (14,025,577) | 15.1% | 800,241 | -5.66% | 19,285,235 | 335.28% | (978,060) | 6.74% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 1,279,800 | 3.24% | 891,237 | -13.85% | ||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (25,760,829) | 100% | (39,355,799) | 100% | (84,180,176) | 100% | (18,766,207) | 100% | (43,327,764) | 100% | (23,621,040) | 100% | 18,870,021 | 100% | (9,738,402) | 100% | 19,725,800 | 100% | (38,879,517) | 100% | (130,041,629) | 100% | (197,823,499) | 100% | (2,721,189) | 100% | (29,100,358) | 100% | (32,747,030) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (80,886,319) | 313.99% | (77,150,396) | 196.03% | (63,092,091) | 74.95% | (47,577,457) | 253.53% | (45,393,921) | 104.77% | (37,497,673) | 158.75% | (32,119,243) | -170.21% | (38,389,675) | 394.21% | (34,609,701) | -175.45% | (20,939,041) | 53.86% | (24,699,762) | 18.99% | (28,827,839) | 14.57% | (6,819,840) | 250.62% | (34,098,343) | 117.17% | (26,421,730) | 80.68% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 5,217,110 | -20.25% | 4,012,746 | -10.2% | 3,217,694 | -3.82% | 6,123,814 | -32.63% | 2,152,156 | -4.97% | 3,854,555 | -16.32% | 2,451,356 | 12.99% | 1,644,531 | -16.89% | 10,670,391 | 54.09% | 1,594,841 | -4.1% | 1,073,965 | -0.83% | 2,592,321 | -1.31% | 829,653 | -30.49% | 879,116 | -3.02% | 2,783,652 | -8.5% |
| 取得無形資產 | (574,430) | 2.23% | (729,273) | 1.85% | (1,353,540) | 1.61% | (1,128,375) | 6.01% | (524,506) | 1.21% | (654,754) | 2.77% | (571,356) | -3.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (68,941) | 0.03% | (60,380) | 2.22% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | 3,520 | -0.01% | 3,038 | -0.01% | 13,137 | -0.02% | 120,601 | -0.64% | 299,630 | -0.69% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,654,918) | 6.42% | (4,556,567) | 11.58% | (3,153,534) | 3.75% | (2,948,353) | 15.71% | (5,138,453) | 11.86% | (5,856,296) | 24.79% | (5,029,139) | -26.65% | (6,902,388) | 70.88% | (3,448,770) | -17.48% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 376,146 | -1.46% | 250,497 | -0.64% | 23,348 | -0.03% | 88,668 | -0.47% | 0 | 0% | 865,758 | -3.67% | 1,389,208 | 7.36% | 12,590,164 | -129.28% | 100,360 | 0.51% | 250,400 | -0.64% | ||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (80,417) | 0.31% | (1,084,591) | 2.76% | (1,675,251) | 1.99% | (1,359,733) | 7.25% | (3,614,225) | 8.34% | (3,855,741) | 16.32% | (460,886) | -2.44% | (1,099,229) | 11.29% | (6,858,420) | -34.77% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 6,756,726 | -26.23% | 1,972,882 | -5.01% | 1,303,406 | -1.55% | 1,651,567 | -8.8% | 214,066 | -0.49% | 0 | 0% | 138,948 | 0.74% | 87,906 | -0.9% | 1,275,404 | 6.47% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (4,868,969) | 18.9% | (1,287,607) | 3.27% | (55,442,466) | 65.86% | (26,430,917) | 140.84% | (2,361,020) | 5.45% | (18,474,797) | 78.21% | (3,040,432) | -16.11% | (47,070,305) | 483.35% | (11,498,750) | -58.29% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 32,057,867 | -124.44% | 10,938,105 | -27.79% | 0 | 0% | 3,885,841 | -20.71% | 19,285,235 | -44.51% | 0 | 0% | 11,018,496 | -113.14% | 21,930,924 | 111.18% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 0 | 0% | 4,512,160 | -5.36% | 2,864,680 | -15.27% | 2,877,225 | -6.64% | 2,177,550 | -9.22% | 1,279,800 | 6.78% | 1,369,020 | -14.06% | 1,379,850 | 7% | ||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
鴻海(2317) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$418億元、較上一季成長260.53%;而今年初至今累積為NT$157億元、較去年同期衰退-60.12%。
單季
鴻海(2317) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$418億元,較上一季成長260.53%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$157億元,較去年同期衰退-60.12%,為過去11年同期中的第5高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 41,755,308 | 100% | (54,074,910) | 100% | (48,712,443) | 100% | 24,956,793 | 100% | 70,109,243 | 100% | (27,549,544) | 100% | 29,688,552 | 100% | 3,994,100 | 100% | 209,999,231 | 100% | 32,937,376 | 100% | 22,435,832 | 100% | 43,701,396 | 100% | (103,011,288) | 100% | (99,378,910) | 100% | (473,310) | 100% |
| 短期借款增加 | 25,896,993 | 62.02% | (40,138,186) | 74.23% | 0 | 0% | 47,498,204 | 67.75% | (3,319,944) | 12.05% | 0 | 0% | 4,812,514 | 21.45% | (106,819,615) | 103.7% | (92,629,337) | 93.21% | (6,160,554) | 1301.59% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 4,208,989 | -8.64% | 5,472,304 | 21.93% | 6,673,990 | 22.48% | 20,307,073 | 508.43% | 26,638,379 | 12.68% | 44,149,018 | 134.04% | 0 | 0% | 29,560,666 | 67.64% | ||||||||||||
| 發行公司債 | 16,100,000 | 38.56% | 8,442,010 | -15.61% | 0 | 0% | 12,000,000 | -43.56% | 6,600,000 | 22.23% | 240,000 | 6.01% | 9,149,944 | 4.36% | 9,000,000 | 27.32% | 9,000,000 | 40.11% | 17,450,000 | 39.93% | 16,443,461 | -15.96% | (310,058) | 0.31% | 6,000,000 | -1267.67% | ||||
| 償還公司債 | (5,200,001) | -12.45% | (5,800,000) | 10.73% | 0 | 0% | (4,900,000) | -19.63% | (8,600,000) | -12.27% | (8,750,000) | 31.76% | (7,700,000) | -25.94% | (2,800,000) | -70.1% | (12,415,867) | -5.91% | (13,081,036) | -39.71% | (2,120,286) | -9.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 165,629 | -0.34% | 15,746,884 | 63.1% | 15,119,730 | 21.57% | 3,333 | -0.01% | 12,798 | 0.04% | 822,740 | 20.6% | 927,740 | 0.44% | 3,017,353 | 9.16% | 291,000 | 1.3% | 297,000 | 0.68% | 412,000 | -0.4% | 1,876,209 | -1.89% | 4,451,900 | -940.59% |
| 償還長期借款 | (18,713,626) | -44.82% | (4,535,912) | 8.39% | (16,693,155) | 34.27% | (1,372,598) | -5.5% | (1,337,509) | -1.91% | (456,715) | 1.66% | (2,773,231) | -9.34% | (155,927) | -3.9% | (103,274) | -0.05% | (236,423) | -0.72% | (12,207) | -0.05% | (493,166) | -1.13% | 0 | 0% | (189,770) | 0.19% | 4,500 | -0.95% |
| 發放現金股利 | (765) | 0% | 66,683 | -0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 15,744,993 | 100% | 39,477,225 | 100% | (136,553,451) | 100% | (57,162,174) | 100% | 144,088,384 | 100% | (3,839,981) | 100% | (1,608,541) | 100% | (114,629,028) | 100% | 148,378,126 | 100% | (52,870,880) | 100% | 20,395,183 | 100% | 28,916 | 100% | (154,696,904) | 100% | 58,018,868 | 100% | 224,714,410 | 100% |
| 短期借款增加 | 25,896,993 | 164.48% | 59,468,279 | 150.64% | 0 | 0% | 150,727,006 | 104.61% | 14,764,622 | -384.5% | 34,958,308 | -2173.29% | 0 | 0% | 75,587,357 | 50.94% | 0 | 0% | 13,411,556 | 65.76% | (153,312,743) | 99.11% | 46,706,574 | 80.5% | 213,063,001 | 94.82% | ||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (43,105,218) | 31.57% | (87,290,023) | 152.71% | 0 | 0% | (144,145,137) | 125.75% | 0 | 0% | (6,197,003) | 11.72% | 0 | 0% | (21,940,865) | -75877.94% | ||||||||||||
| 發行公司債 | 28,600,000 | 181.65% | 20,142,010 | 51.02% | 11,400,000 | -8.35% | 21,300,000 | -37.26% | 4,500,000 | 3.12% | 12,000,000 | -312.5% | 12,800,000 | -795.75% | 31,060,000 | -27.1% | 10,500,000 | 7.08% | 9,000,000 | -17.02% | 9,000,000 | 44.13% | 33,012,658 | 114167.44% | 22,443,461 | -14.51% | 15,292,000 | 26.36% | 15,000,000 | 6.68% |
| 償還公司債 | (5,700,002) | -36.2% | (7,500,000) | -19% | (23,997,000) | 17.57% | (6,400,000) | 11.2% | (11,400,000) | -7.91% | (9,300,000) | 242.19% | (12,900,000) | 801.97% | (3,900,000) | 3.4% | (31,583,203) | -21.29% | (24,131,036) | 45.64% | (9,131,160) | -44.77% | (3,000,000) | -10374.88% | 0 | 0% | ||||
| 舉借長期借款 | 24,326,060 | 154.5% | 26,573 | 0.07% | 1,513,759 | -1.11% | 17,522,054 | -30.65% | 16,777,974 | 11.64% | 17,025,333 | -443.37% | 306,866 | -19.08% | 19,216,396 | -16.76% | 1,898,885 | 1.28% | 3,207,353 | -6.07% | 469,500 | 2.3% | 805,833 | 2786.81% | 552,000 | -0.36% | 3,110,151 | 5.36% | 4,583,900 | 2.04% |
| 償還長期借款 | (18,780,442) | -119.28% | (5,506,620) | -13.95% | (17,900,879) | 13.11% | (6,768,869) | 11.84% | (3,085,031) | -2.14% | (2,153,781) | 56.09% | (5,070,587) | 315.23% | (872,721) | 0.76% | (913,534) | -0.62% | (5,187,494) | 9.81% | (6,785,169) | -33.27% | (3,375,893) | -11674.83% | (2,699,233) | 1.74% | (5,413,350) | -9.33% | (3,336,750) | -1.48% |
| 發放現金股利 | (4,712,820) | -29.93% | (17,786,816) | -45.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。