2323
10.9
TWD+0.00 (0.00%)
2026.08.28收盤
中環-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,771,967 | 94.25% | 581,875 | 35.95% | 1,401,294 | 79.43% | 1,399,166 | 78.92% | (548,576) | -29.28% | (298,464) | -15.26% | 1,200,754 | 62.43% | 210,100 | 10.92% | (126,265) | -5.77% | 19,653 | 0.88% | (223,746) | -7.45% | (316,248) | -9.16% | (431,000) | -10.88% | (575,019) | -14.45% | (8,884) | -0.16% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,771,967 | -83.21% | 581,875 | -133.05% | 1,401,294 | -336.9% | 1,399,166 | 245.18% | (548,576) | 645.72% | (298,464) | 60.05% | 1,200,754 | -286.29% | 210,100 | 68% | (126,265) | -41.22% | 19,653 | -58.73% | (223,746) | -47.78% | (316,248) | -72.89% | (431,000) | -39.5% | (575,019) | -332.95% | (8,884) | -0.58% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 51,034 | -2.4% | 56,554 | -12.93% | 102,087 | -24.54% | 117,328 | 20.56% | 140,889 | -165.84% | 172,715 | -34.75% | 191,524 | -45.66% | 281,145 | 91% | 329,895 | 107.7% | 390,715 | -1167.64% | 558,458 | 119.27% | 842,974 | 194.3% | 962,388 | 88.19% | 1,069,902 | 619.5% | 1,371,018 | 90.2% |
| 攤銷費用 | 5,686 | -0.27% | 5,458 | -1.25% | 16,181 | -3.89% | 13,235 | 2.32% | 20,293 | -23.89% | 31,315 | -6.3% | 23,278 | -5.55% | 18,019 | 5.83% | 35,468 | 11.58% | 82,106 | -245.37% | 52,578 | 11.23% | 48,342 | 11.14% | 47,458 | 4.35% | 47,887 | 27.73% | 62,362 | 4.1% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (9,148) | 0.43% | (2,083) | 0.48% | (1,794) | 0.43% | 9,153 | 1.6% | (25,247) | 29.72% | 34,962 | -7.03% | 31,931 | -7.61% | (8,528) | -2.76% | (5,090) | -1.66% | 3,464 | -10.35% | 45,745 | 9.77% | 20,152 | 4.64% | 6,071 | 0.56% | (799) | -0.46% | 72,321 | 4.76% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,667,219) | 78.29% | (480,968) | 109.97% | (1,455,441) | 349.91% | (958,412) | -167.94% | 573,298 | -674.82% | 172,536 | -34.71% | (1,485,525) | 354.19% | (217,643) | -70.44% | (28,139) | -9.19% | (52,077) | 155.63% | (10,663) | -2.28% | (27,405) | -6.32% | 988 | 0.09% | (16,613) | -9.62% | 138,350 | 9.1% |
| 利息費用 | 46,175 | -2.17% | 39,982 | -9.14% | 29,511 | -7.09% | 23,942 | 4.2% | 13,917 | -16.38% | 14,496 | -2.92% | 13,611 | -3.25% | 5,351 | 1.73% | 18,254 | 5.96% | 25,999 | -77.7% | 41,899 | 8.95% | 50,234 | 11.58% | 57,930 | 5.31% | 66,642 | 38.59% | 90,764 | 5.97% |
| 利息收入 | (10,903) | 0.51% | (9,665) | 2.21% | (11,905) | 2.86% | (10,329) | -1.81% | (1,711) | 2.01% | (2,019) | 0.41% | (5,567) | 1.33% | (4,734) | -1.53% | (5,299) | -1.73% | (3,368) | 10.07% | (5,868) | -1.25% | (7,552) | -1.74% | (5,948) | -0.55% | (7,144) | -4.14% | (8,213) | -0.54% |
| 股利收入 | (45,767) | 2.15% | (157,547) | 36.02% | (78,362) | 18.84% | (660,242) | -115.69% | (185,575) | 218.44% | (16,275) | 3.27% | (18,333) | 4.37% | (13,141) | -4.25% | (10,250) | -3.35% | (14,141) | 42.26% | (9,405) | -2.01% | (1,610) | -0.37% | ||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (10,652) | 0.5% | (4,228) | 0.97% | (7,903) | 1.9% | 2,734 | 0.48% | 17,090 | -20.12% | 42,572 | -8.57% | 48,424 | -11.55% | (42,194) | -13.66% | (34,195) | -11.16% | (27,604) | 82.49% | (14,421) | -3.08% | (55,365) | -12.76% | (99,678) | -9.13% | (59,437) | -34.42% | (29,370) | -1.93% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (381) | 0.02% | (4) | 0% | (134) | 0.03% | (2,971) | -0.52% | 26 | -0.03% | (2,155) | 0.43% | (88) | 0.02% | 607 | 0.13% | (2,193) | -0.51% | 908 | 0.08% | ||||||||||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (1,641,175) | 77.07% | (552,501) | 126.33% | (1,407,760) | 338.45% | (1,363,363) | -238.9% | 550,123 | -647.54% | 448,141 | -90.17% | (1,199,803) | 286.07% | 42,327 | 13.7% | 303,217 | 98.99% | 187,374 | -559.96% | 662,395 | 141.46% | 840,154 | 193.65% | 968,865 | 88.79% | 1,102,557 | 638.41% | 1,695,913 | 111.58% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (1,785,152) | 83.83% | (426,014) | 97.41% | (262,222) | 63.04% | 266,005 | 46.61% | (182,537) | 214.86% | (385,135) | 77.49% | (21,582) | 5.15% | 105,299 | 34.08% | ||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (189) | 0.01% | 1,046 | -0.24% | 1,110 | -0.27% | 1,062 | 0.19% | (6,472) | 7.62% | 2,901 | -0.58% | 6,250 | -1.49% | 12,929 | 4.18% | (17,465) | -5.7% | (18,092) | 54.07% | (89) | -0.02% | 6,538 | 1.51% | 6,766 | 0.62% | (18,578) | -10.76% | 5,734 | 0.38% |
| 應收帳款(增加)減少 | (84,658) | 3.98% | 239,219 | -54.7% | 69,561 | -16.72% | (106,616) | -18.68% | 217,691 | -256.24% | 85,827 | -17.27% | 516,753 | -123.21% | 119,391 | 38.64% | (262,194) | -85.6% | 33,339 | -99.63% | 16,244 | 3.47% | 390,780 | 90.07% | 545,341 | 49.98% | (350,410) | -202.9% | (117,693) | -7.74% |
| 其他應收款(增加)減少 | (12,960) | 0.61% | 4,767 | -1.09% | 28,872 | -6.94% | 111,035 | 19.46% | 13,912 | -16.38% | (357,187) | 71.87% | (367,551) | 87.63% | 62,130 | 20.11% | (43,512) | -14.21% | (44,205) | 132.11% | 18,932 | 4.04% | 7,275 | 1.68% | 21,738 | 1.99% | 130,727 | 75.69% | 82,326 | 5.42% |
| 存貨(增加)減少 | (470,847) | 22.11% | (180,650) | 41.31% | (211,113) | 50.76% | 228,533 | 40.05% | (254,649) | 299.74% | (447,808) | 90.1% | (161,649) | 38.54% | 65,457 | 21.19% | (83,165) | -27.15% | (6,417) | 19.18% | 3,560 | 0.76% | (269,337) | -62.08% | 212,206 | 19.45% | (360,017) | -208.46% | (71,615) | -4.71% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 1,481 | -0.07% | (19,903) | 4.55% | 20,260 | -4.87% | 2,169 | 0.38% | 15,181 | -17.87% | (25,133) | 5.06% | 56,221 | -13.4% | (36,684) | -11.87% | 37,986 | 12.4% | (54,795) | 163.75% | 59,951 | 12.8% | 68,506 | 15.79% | 64,117 | 5.88% | 90,324 | 52.3% | 27,113 | 1.78% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (3,156) | 0.15% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (2,355,481) | 110.61% | (381,535) | 87.24% | (353,532) | 85% | 502,188 | 88% | (196,874) | 231.74% | (1,126,535) | 226.66% | 28,442 | -6.78% | 328,522 | 106.33% | (141,219) | -46.1% | (384,292) | 1148.44% | (2,593) | -0.55% | (116,193) | -26.78% | 752,135 | 68.93% | (499,361) | -289.14% | (79,165) | -5.21% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (10,568) | 0.5% | (2,097) | 0.48% | (4,665) | 1.12% | (3,726) | -0.65% | (3,100) | 3.65% | 15,214 | -3.06% | 1,131 | -0.27% | (2,642) | -0.86% | (469) | -0.15% | (2,705) | 8.08% | (3,663) | -0.78% | (7,811) | -1.8% | (3,170) | -0.29% | (17,515) | -10.14% | (34,323) | -2.26% |
| 合約負債增加(減少) | (9,469) | 0.44% | 1,889 | -0.43% | (14,357) | -4.65% | (638) | -0.21% | ||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 115,973 | -5.45% | (86,725) | 19.83% | (91,076) | 21.9% | (33,173) | -5.81% | 67,136 | -79.02% | 396,576 | -79.79% | (666,880) | 159% | (441,727) | -142.97% | 95,026 | 31.02% | 43,784 | -130.85% | 31,230 | 6.67% | 161,207 | 93.34% | (527,092) | -34.68% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | (15,152) | 0.71% | (47,977) | 10.97% | (11,894) | 2.86% | 79,121 | 13.86% | 130,575 | -153.7% | 129,497 | -26.05% | 49,906 | -11.9% | 75,481 | 24.43% | 108,662 | 35.48% | 25,189 | -75.28% | (56,772) | -12.12% | 124,869 | 28.78% | 70,562 | 6.47% | (7,965) | -4.61% | (37,713) | -2.48% |
| 其他流動負債增加(減少) | 50,668 | -2.38% | 48,385 | -11.06% | 67,397 | -16.2% | 3,229 | 0.57% | (12,593) | 14.82% | (42,033) | 8.46% | 113,231 | -27% | (264) | -0.09% | (25,045) | -8.18% | (10,174) | 30.4% | (55,191) | -11.79% | (91,149) | -21.01% | (98,259) | -9% | (44,229) | -25.61% | 26,655 | 1.75% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 131,452 | -6.17% | (86,574) | 19.8% | (45,352) | 10.9% | 46,349 | 8.12% | 122,214 | -143.86% | 513,456 | -103.31% | (614,707) | 146.56% | (383,509) | -124.13% | 192,853 | 62.96% | 59,097 | -176.61% | (88,801) | -18.96% | (21,199) | -4.89% | (150,708) | -13.81% | 87,737 | 50.8% | (71,385) | -4.7% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (2,224,029) | 104.44% | (468,109) | 107.03% | (398,884) | 95.9% | 548,537 | 96.12% | (74,660) | 87.88% | (613,079) | 123.35% | (586,265) | 139.78% | (54,987) | -17.8% | 51,634 | 16.86% | (325,195) | 971.83% | (91,394) | -19.52% | (137,392) | -31.67% | 601,427 | 55.12% | (411,624) | -238.34% | (150,550) | -9.91% |
| 調整項目合計 | (3,865,204) | 181.5% | (1,020,610) | 233.36% | (1,806,644) | 434.35% | (814,826) | -142.78% | 475,463 | -559.66% | (164,938) | 33.19% | (1,786,068) | 425.85% | (12,660) | -4.1% | 354,851 | 115.85% | (137,821) | 411.87% | 571,001 | 121.94% | 702,762 | 161.98% | 1,570,292 | 143.9% | 690,933 | 400.07% | 1,545,363 | 101.67% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (2,093,237) | 98.29% | (438,735) | 100.32% | (405,350) | 97.45% | 584,340 | 102.39% | (73,113) | 86.06% | (463,402) | 93.24% | (585,314) | 139.56% | 197,440 | 63.9% | 228,586 | 74.63% | (118,168) | 353.14% | 347,255 | 74.16% | 386,514 | 89.09% | 1,139,292 | 104.41% | 115,914 | 67.12% | 1,536,479 | 101.09% |
| 收取之利息 | 11,109 | -0.52% | 9,593 | -2.19% | 11,712 | -2.82% | 10,561 | 1.85% | 1,614 | -1.9% | 2,479 | -0.5% | 3,876 | -0.92% | 4,627 | 1.5% | 4,906 | 1.6% | 3,158 | -9.44% | 5,852 | 1.25% | 6,937 | 1.6% | 5,715 | 0.52% | 10,131 | 5.87% | 4,221 | 0.28% |
| 收取之股利 | 55,800 | -2.62% | 63,998 | -14.63% | 12,228 | -2.94% | 3,759 | 0.66% | 13,977 | -16.45% | 11,410 | -2.3% | 115,171 | -27.46% | 118,280 | 38.28% | 105,969 | 34.6% | 120,615 | -360.45% | 180,166 | 38.48% | 121,610 | 28.03% | ||||||
| 支付之利息 | (43,442) | 2.04% | (40,307) | 9.22% | (29,511) | 7.09% | (23,740) | -4.16% | (14,833) | 17.46% | (14,486) | 2.91% | (14,154) | 3.37% | (5,191) | -1.68% | (17,750) | -5.79% | (24,364) | 72.81% | (40,367) | -8.62% | (47,488) | -10.95% | (49,950) | -4.58% | (66,642) | -38.59% | (77,138) | -5.08% |
| 退還(支付)之所得稅 | (59,792) | 2.81% | (31,901) | 7.29% | (5,022) | 1.21% | (4,240) | -0.74% | (12,601) | 14.83% | (33,020) | 6.64% | 61,007 | -14.55% | (6,193) | -2% | (15,406) | -5.03% | (14,703) | 43.94% | (24,658) | -5.27% | (33,712) | -7.77% | (3,899) | -0.36% | (6,700) | -3.88% | (3,628) | -0.24% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (2,129,562) | 100% | (437,352) | 100% | (415,943) | 100% | 570,680 | 100% | (84,956) | 100% | (497,019) | 100% | (419,414) | 100% | 308,963 | 100% | 306,305 | 100% | (33,462) | 100% | 468,248 | 100% | 433,861 | 100% | 1,091,208 | 100% | 172,703 | 100% | 1,519,934 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 17,840 | -20.34% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 7,274 | -5.82% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (9,843) | 11.22% | (76,601) | 93.73% | (12,965) | 7.22% | (45,740) | 49.83% | 67,879 | -54.28% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 7,617 | -8.68% | 20,600 | -25.21% | 18,378 | -10.23% | 253 | -0.28% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (79,547) | 90.69% | (1,000) | 1.22% | (17,896) | 9.96% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,149) | 2.88% | (923,581) | 94.95% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,830 | -3.46% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 預付投資款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (23,405) | 26.68% | (36,039) | 44.1% | (21,539) | 11.99% | (19,921) | 21.7% | (13,941) | 11.15% | (4,974) | 18.68% | (9,501) | 8.68% | (19,005) | 1.95% | (21,000) | -1808.79% | (7,374) | -1.29% | (1,490) | 0.96% | (3,049) | -10.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 443 | -0.51% | 9 | -0.01% | 1,897 | -1.06% | 10,273 | -11.19% | 56 | -0.04% | 2,366 | -8.88% | 88 | -0.08% | 60 | -0.01% | 7,114 | 612.75% | 597,748 | 104.75% | 226 | -0.15% | 2,306 | 8.07% | 2 | 0% | 5,010 | -6.62% | 9,477 | -4.42% |
| 取得無形資產 | (2,853) | 3.25% | (2,101) | 2.57% | (16,377) | 9.11% | (7,353) | 8.01% | (3,926) | 3.14% | (8,933) | 33.54% | (3,058) | 2.79% | (3,045) | 0.31% | (31,935) | -2750.65% | (28,170) | -4.94% | (30,660) | 19.72% | (26,056) | -91.19% | (20,678) | 9.12% | (14,209) | 18.76% | (10,539) | 4.91% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | 2,032 | -2.32% | 2,878 | -1.6% | (1,094) | 1.19% | (5,397) | 4.32% | (3,052) | 11.46% | 54 | -0.05% | (35,576) | 3.66% | 11,468 | 987.77% | (13,203) | 8.49% | (11,764) | -41.17% | (5,529) | 2.44% | (1,756) | 2.32% | (3,737) | 1.74% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (87,716) | 100% | (81,722) | 100% | (179,694) | 100% | (91,791) | 100% | (125,063) | 100% | (26,630) | 100% | (109,481) | 100% | (972,695) | 100% | 1,161 | 100% | 570,664 | 100% | (155,503) | 100% | 28,572 | 100% | (226,668) | 100% | (75,734) | 100% | (214,612) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 111,000 | 6.15% | 11,000 | 1.51% | 470,000 | 174.38% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 應付短期票券增加 | 50,000 | 2.77% | (60,000) | -8.25% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 3,909,500 | 216.62% | 3,260,000 | 448.31% | 1,435,000 | 532.41% | 760,000 | -259.02% | 140,000 | -251.08% | 440,000 | -796.08% | 300,000 | 161.26% | 600,000 | 106.25% | 450,000 | -214.51% | 830,000 | -187.31% | 0 | 0% | 158,394 | -24.07% | 473,494 | -85.14% | 514,871 | -71.82% | 367,690 | -27.44% |
| 償還長期借款 | (2,280,000) | -126.33% | (2,475,000) | -340.36% | (1,625,000) | -602.91% | (906,250) | 308.86% | (236,250) | 423.7% | (523,750) | 947.6% | (63,750) | -34.27% | (65,140) | -11.54% | (650,760) | 310.21% | (1,101,299) | 248.53% | (770,488) | 87.67% | (521,929) | 79.3% | (1,334,168) | 239.89% | (1,765,576) | 246.27% | (1,318,618) | 98.42% |
| 租賃本金償還 | (17,739) | -0.98% | (17,705) | -2.43% | (20,391) | -7.57% | (17,975) | 6.13% | (17,909) | 32.12% | (19,273) | 34.87% | (19,603) | -10.54% | (16,569) | -2.93% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | 15 | 0% | 8,256 | 1.14% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 509 | 0.03% | 627 | 0.09% | 9,468 | 3.51% | (545) | -0.29% | (62) | -0.01% | 987 | -0.47% | (20) | 0% | 0 | 0% | (98,574) | 14.98% | (37,150) | 6.68% | 6,973 | -0.97% | (11,267) | 0.84% | ||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,804,785 | 100% | 727,178 | 100% | 269,528 | 100% | (293,419) | 100% | (55,759) | 100% | (55,271) | 100% | 186,034 | 100% | 564,693 | 100% | (209,780) | 100% | (443,124) | 100% | (878,826) | 100% | (658,142) | 100% | (556,159) | 100% | (716,927) | 100% | (1,339,737) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (18,393) | (74,159) | 26,708 | 61,374 | 39,826 | (72,851) | 19,516 | (14,546) | 63,666 | 9,795 | (7,643) | (36,639) | (67,286) | 2,644 | (24,243) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (430,886) | 133,945 | (299,401) | 246,844 | (225,952) | (651,771) | (323,345) | (113,585) | 161,352 | 103,873 | (573,724) | (232,348) | 241,095 | (617,314) | (58,658) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (430,886) | 133,945 | (299,401) | 246,844 | (225,952) | (651,771) | (323,345) | (113,585) | 161,352 | 103,873 | (573,724) | (232,348) | 241,095 | (617,314) | (58,658) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,241,967 | 6.99% | 1,982,753 | 7.4% | 2,154,414 | 7.99% | 2,765,950 | 11.08% | 2,441,957 | 10.33% | 2,943,186 | 11.85% | 3,317,801 | 12.92% | 2,760,760 | 11.75% | 3,035,200 | 12.15% | 3,284,236 | 11.94% | 3,758,333 | 11.87% | 3,914,658 | 10.66% | 4,066,952 | 10.31% | 3,072,945 | 6.58% | 3,422,061 | 6.71% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,488,188 | 37.62% | (519,764) | -15.25% | 1,138,048 | 31.58% | 2,078,397 | 59.3% | (679,767) | -17.35% | (486,427) | -11.71% | (100,726) | -2.19% | 389,439 | 10.37% | (564,609) | -13.59% | (491,963) | -11.02% | (592,752) | -10.22% | (753,777) | -10.86% | (938,378) | -11.87% | (1,115,846) | -13.67% | (19,693) | -0.19% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,488,188 | -73.2% | (519,764) | 32.85% | 1,138,048 | -109.33% | 2,078,397 | 352.93% | (679,767) | 279.9% | (486,427) | 43.16% | (100,726) | 31.86% | 389,439 | -56.63% | (564,609) | -202.48% | (491,963) | 92.3% | (592,752) | -97.42% | (753,777) | -218.87% | (938,378) | -59.84% | (1,115,846) | -160.99% | (19,693) | -0.92% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 100,444 | -4.94% | 147,896 | -9.35% | 210,729 | -20.24% | 234,538 | 39.83% | 285,643 | -117.61% | 349,410 | -31% | 389,404 | -123.17% | 576,728 | -83.87% | 661,982 | 237.4% | 817,244 | -153.33% | 1,137,655 | 186.97% | 1,725,035 | 500.9% | 1,901,753 | 121.27% | 2,149,155 | 310.06% | 2,722,488 | 127.13% |
| 攤銷費用 | 9,718 | -0.48% | 13,966 | -0.88% | 32,137 | -3.09% | 28,973 | 4.92% | 44,278 | -18.23% | 57,970 | -5.14% | 55,233 | -17.47% | 31,606 | -4.6% | 91,598 | 32.85% | 132,400 | -24.84% | 105,183 | 17.29% | 91,770 | 26.65% | 99,079 | 6.32% | 101,706 | 14.67% | 126,608 | 5.91% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (14,131) | 0.7% | (5,553) | 0.35% | 926 | -0.09% | 18,549 | 3.15% | (31,696) | 13.05% | 52,137 | -4.63% | 35,179 | -11.13% | (9,059) | 1.32% | (654) | -0.23% | 14,568 | -2.73% | 88,202 | 14.5% | 49,699 | 14.43% | (490) | -0.03% | 57,845 | 8.35% | 88,562 | 4.14% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,212,634) | 59.65% | 526,398 | -33.27% | (1,266,415) | 121.66% | (1,741,766) | -295.77% | 614,027 | -252.83% | 333,386 | -29.58% | (35,215) | 11.14% | (480,539) | 69.88% | 33,774 | 12.11% | (105,046) | 19.71% | (12,715) | -2.09% | (82,739) | -24.02% | 35,784 | 2.28% | 5,220 | 0.75% | 66,452 | 3.1% |
| 利息費用 | 91,657 | -4.51% | 78,918 | -4.99% | 55,390 | -5.32% | 48,193 | 8.18% | 25,796 | -10.62% | 27,648 | -2.45% | 27,298 | -8.63% | 18,956 | -2.76% | 38,902 | 13.95% | 56,060 | -10.52% | 85,187 | 14% | 103,052 | 29.92% | 113,505 | 7.24% | 144,238 | 20.81% | 183,416 | 8.56% |
| 利息收入 | (16,533) | 0.81% | (15,117) | 0.96% | (20,645) | 1.98% | (14,663) | -2.49% | (2,794) | 1.15% | (4,065) | 0.36% | (10,792) | 3.41% | (9,689) | 1.41% | (9,261) | -3.32% | (5,969) | 1.12% | (11,178) | -1.84% | (14,288) | -4.15% | (10,898) | -0.69% | (14,787) | -2.13% | (14,980) | -0.7% |
| 股利收入 | (64,936) | 3.19% | (166,471) | 10.52% | (85,633) | 8.23% | (664,002) | -112.75% | (190,816) | 78.57% | (23,259) | 2.06% | (19,604) | 6.2% | (14,878) | 2.16% | (10,826) | -3.88% | (15,285) | 2.87% | (10,423) | -1.71% | (2,045) | -0.59% | (50) | 0% | ||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (39,283) | 1.93% | 51,592 | -3.26% | 16,445 | -1.58% | (28,968) | -4.92% | 44,924 | -18.5% | 75,551 | -6.7% | 74,652 | -23.61% | (43,618) | 6.34% | (57,297) | -20.55% | (52,235) | 9.8% | (34,467) | -5.66% | (72,784) | -21.13% | (124,906) | -7.96% | (96,914) | -13.98% | (73,031) | -3.41% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (427) | 0.02% | (158) | 0.01% | (98) | 0.01% | (2,971) | -0.5% | (3,158) | 1.3% | (3,762) | 0.33% | (392) | 0.12% | (5,348) | -1.92% | (216,030) | 40.53% | (11) | 0% | (3,973) | -1.15% | 658 | 0.04% | 63 | 0.01% | (3,152) | -0.15% | ||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | 0 | 0% | (750) | 0.05% | 0 | 0% | 663 | -0.12% | ||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 0 | 0% | (2,000) | 0.13% | 0 | 0% | (5,074) | 2.09% | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (1,146,125) | 56.38% | 628,721 | -39.74% | (1,055,367) | 101.39% | (2,019,918) | -343% | 781,130 | -321.63% | 865,010 | -76.75% | 284,360 | -89.94% | 97,743 | -14.21% | 750,018 | 268.97% | 638,817 | -119.85% | 1,377,414 | 226.38% | 1,767,899 | 513.34% | 2,016,939 | 128.61% | 2,351,278 | 339.22% | 3,093,447 | 144.45% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (1,696,225) | 83.44% | (1,616,334) | 102.17% | (637,999) | 61.29% | 118,692 | 20.16% | (133,887) | 55.13% | (1,275,875) | 113.2% | (686,146) | 217.03% | (758,875) | 110.36% | ||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 888 | -0.04% | 811 | -0.05% | (6,160) | 0.59% | 9,264 | 1.57% | (4,073) | 1.68% | 3,059 | -0.27% | 2,133 | -0.67% | 2,623 | -0.38% | 1,916 | 0.69% | (4,364) | 0.82% | 948 | 0.16% | 20,672 | 6% | 9,325 | 0.59% | 6,497 | 0.94% | 3,238 | 0.15% |
| 應收帳款(增加)減少 | (101,221) | 4.98% | 146,975 | -9.29% | 20,631 | -1.98% | (28,989) | -4.92% | 205,521 | -84.62% | 153,739 | -13.64% | 660,260 | -208.84% | 109,842 | -15.97% | 138,345 | 49.61% | (99,281) | 18.63% | (213,363) | -35.07% | 268,545 | 77.98% | 396,461 | 25.28% | (490,176) | -70.72% | 211,389 | 9.87% |
| 其他應收款(增加)減少 | (32,565) | 1.6% | 12,552 | -0.79% | (52,369) | 5.03% | 125,138 | 21.25% | 23,238 | -9.57% | (144,375) | 12.81% | (224,629) | 71.05% | 120,130 | -17.47% | (75,623) | -27.12% | (54,154) | 10.16% | 6,046 | 0.99% | (14,196) | -4.12% | 10,333 | 0.66% | 290,234 | 41.87% | 151,991 | 7.1% |
| 存貨(增加)減少 | (599,264) | 29.48% | (69,017) | 4.36% | (158,315) | 15.21% | 535,552 | 90.94% | (226,224) | 93.15% | (248,371) | 22.04% | (170,436) | 53.91% | (308,026) | 44.79% | (13,270) | -4.76% | 164,044 | -30.78% | 255,161 | 41.94% | (320,270) | -93% | 441,137 | 28.13% | (305,536) | -44.08% | (409,014) | -19.1% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (43,920) | 2.16% | (56,508) | 3.57% | (11,853) | 1.14% | (13,827) | -2.35% | (11,106) | 4.57% | (22,843) | 2.03% | (36,374) | 11.5% | (22,816) | 3.32% | 76,519 | 27.44% | (47,412) | 8.9% | (16,595) | -2.73% | 9,256 | 2.69% | 1,187 | 0.08% | (11,952) | -1.72% | 41,927 | 1.96% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (2,126) | 0.1% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (2,474,433) | 121.72% | (1,581,521) | 99.97% | (846,065) | 81.28% | 745,830 | 126.65% | (146,531) | 60.33% | (1,534,666) | 136.17% | (455,192) | 143.98% | (857,122) | 124.65% | (17,779) | -6.38% | (801,101) | 150.3% | (198,285) | -32.59% | (417,524) | -121.24% | 636,168 | 40.57% | (623,479) | -89.95% | (136,730) | -6.38% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (6,978) | 0.34% | (5,231) | 0.33% | (10,486) | 1.01% | (9,556) | -1.62% | (17,469) | 7.19% | (15,807) | 1.4% | (802) | 0.25% | (2,317) | 0.34% | (16,164) | -5.8% | (9,022) | 1.69% | (33,136) | -5.45% | (18,868) | -5.48% | (27,265) | -1.74% | (43,925) | -6.34% | (29,889) | -1.4% |
| 合約負債增加(減少) | (416) | 0.02% | (3,090) | 0.2% | 27,971 | -2.48% | 13,945 | -2.03% | 16,784 | 6.02% | ||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 150,156 | -7.39% | (63,441) | 4.01% | (312,547) | 30.03% | (187,282) | -31.8% | (174,673) | 71.92% | 190,070 | -16.86% | (151,735) | 47.99% | (423,842) | 61.64% | 4,329 | 1.55% | 109,963 | -20.63% | 47,193 | 7.76% | (60,127) | -3.83% | 134,231 | 19.37% | (586,081) | -27.37% | ||
| 其他應付款增加(減少) | (58,970) | 2.9% | (42,456) | 2.68% | (31,613) | 3.04% | 32,665 | 5.55% | 72,171 | -29.72% | (53,707) | 4.77% | (65,245) | 20.64% | (27,212) | 3.96% | 30,674 | 11% | 16,336 | -3.06% | (55,792) | -9.17% | 73,924 | 21.47% | 58,374 | 3.72% | (8,675) | -1.25% | (43,060) | -2.01% |
| 其他流動負債增加(減少) | 99,652 | -4.9% | 26,098 | -1.65% | 89,537 | -8.6% | 7,659 | 1.3% | 15,170 | -6.25% | 64,831 | -5.75% | 207,989 | -65.79% | 19,285 | -2.8% | 16,968 | 6.09% | (46,968) | 8.81% | (5,536) | -0.91% | (83,719) | -24.31% | (4,375) | -0.28% | 28,421 | 4.1% | (19,707) | -0.92% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (49) | 0% | (209) | 0.02% | (193) | -0.03% | ||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 183,444 | -9.02% | (88,169) | 5.57% | (272,398) | 26.17% | (172,158) | -29.23% | (164,496) | 67.73% | 213,358 | -18.93% | (134,642) | 42.59% | (420,141) | 61.1% | 52,591 | 18.86% | 67,401 | -12.65% | (56,889) | -9.35% | (244,171) | -70.9% | (35,099) | -2.24% | 101,490 | 14.64% | (696,021) | -32.5% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (2,290,989) | 112.69% | (1,669,690) | 105.54% | (1,118,463) | 107.45% | 573,672 | 97.41% | (311,027) | 128.07% | (1,321,308) | 117.24% | (589,834) | 186.56% | (1,277,263) | 185.74% | 34,812 | 12.48% | (733,700) | 137.65% | (255,174) | -41.94% | (661,695) | -192.14% | 601,069 | 38.33% | (521,989) | -75.31% | (832,751) | -38.89% |
| 調整項目合計 | (3,437,114) | 169.07% | (1,040,969) | 65.8% | (2,173,830) | 208.83% | (1,446,246) | -245.59% | 470,103 | -193.57% | (456,298) | 40.49% | (305,474) | 96.62% | (1,179,520) | 171.53% | 784,830 | 281.46% | (94,883) | 17.8% | 1,122,240 | 184.44% | 1,106,204 | 321.21% | 2,618,008 | 166.94% | 1,829,289 | 263.92% | 2,260,696 | 105.56% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (1,948,926) | 95.87% | (1,560,733) | 98.65% | (1,035,782) | 99.51% | 632,151 | 107.35% | (209,664) | 86.33% | (942,725) | 83.64% | (406,200) | 128.48% | (790,081) | 114.9% | 220,221 | 78.98% | (586,846) | 110.1% | 529,488 | 87.02% | 352,427 | 102.33% | 1,679,630 | 107.1% | 713,443 | 102.93% | 2,241,003 | 104.65% |
| 收取之利息 | 15,970 | -0.79% | 15,718 | -0.99% | 20,094 | -1.93% | 14,771 | 2.51% | 2,604 | -1.07% | 4,588 | -0.41% | 7,739 | -2.45% | 9,638 | -1.4% | 9,104 | 3.26% | 5,929 | -1.11% | 11,630 | 1.91% | 13,949 | 4.05% | 10,332 | 0.66% | 17,520 | 2.53% | 13,725 | 0.64% |
| 收取之股利 | 61,071 | -3% | 67,193 | -4.25% | 16,527 | -1.59% | 3,924 | 0.67% | 14,651 | -6.03% | 12,216 | -1.08% | 116,442 | -36.83% | 120,000 | -17.45% | 106,545 | 38.21% | 121,759 | -22.84% | 181,184 | 29.78% | 122,045 | 35.44% | 50 | 0% | 120,000 | 17.31% | 60,000 | 2.8% |
| 支付之利息 | (89,554) | 4.41% | (77,698) | 4.91% | (54,526) | 5.24% | (47,740) | -8.11% | (26,632) | 10.97% | (27,231) | 2.42% | (27,295) | 8.63% | (20,268) | 2.95% | (39,108) | -14.02% | (58,378) | 10.95% | (87,742) | -14.42% | (108,541) | -31.52% | (114,089) | -7.28% | (151,129) | -21.8% | (169,575) | -7.92% |
| 退還(支付)之所得稅 | (71,477) | 3.52% | (26,533) | 1.68% | 12,755 | -1.23% | (14,210) | -2.41% | (23,824) | 9.81% | (173,906) | 15.43% | (6,845) | 2.17% | (6,933) | 1.01% | (17,915) | -6.42% | (15,466) | 2.9% | (26,103) | -4.29% | (35,491) | -10.31% | (7,695) | -0.49% | (6,700) | -0.97% | (3,630) | -0.17% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (2,032,916) | 100% | (1,582,053) | 100% | (1,040,932) | 100% | 588,896 | 100% | (242,865) | 100% | (1,127,058) | 100% | (316,159) | 100% | (687,644) | 100% | 278,847 | 100% | (533,002) | 100% | 608,457 | 100% | 344,389 | 100% | 1,568,228 | 100% | 693,134 | 100% | 2,141,523 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (3,000) | 1.3% | (143,070) | 57.21% | (9,000) | 5.15% | (82,955) | 69.96% | (28,172) | 7.69% | 0 | 0% | (14,551) | 16.87% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 135,413 | -9920.37% | 0 | 0% | 325 | -0.27% | 0 | 0% | 11,136 | -0.95% | ||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 29,508 | -2161.76% | 5,470 | -2.38% | 0 | 0% | 4,272 | -2.45% | 9,611 | -8.11% | 4,642 | -1.27% | 6,682 | 3.05% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (15,413) | 1129.16% | (85,351) | 37.06% | (41,965) | 16.78% | (63,134) | 36.15% | 67,879 | -57.25% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 21,000 | -1538.46% | 28,600 | -12.42% | 30,000 | -12% | 253 | -0.14% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (81,347) | 5959.49% | (58,531) | 25.41% | (17,896) | 7.16% | (24,452) | 14% | (2,400) | 2.02% | (11,662) | 3.18% | (40,038) | -18.26% | (1,123,812) | 96.22% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 4,315 | -316.12% | 7,145 | -3.1% | 0 | 0% | 47,651 | -40.19% | ||||||||||||||||||||||
| 預付投資款增加 | (50,000) | 3663% | (69,410) | 30.14% | 0 | 0% | (56,575) | 47.71% | 0 | 0% | (4,000) | 1.67% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (30,034) | 2200.29% | (59,917) | 26.02% | (57,868) | 23.14% | (35,572) | 20.37% | (29,021) | 24.48% | (24,116) | 6.58% | (15,957) | -7.28% | (23,780) | 2.04% | (68,518) | 79.44% | (34,306) | -2.83% | (2,039) | 0.85% | (5,216) | -4.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 674 | -49.38% | 373 | -0.16% | 1,897 | -0.76% | 10,277 | -5.88% | 4,083 | -3.44% | 4,060 | -1.11% | 392 | 0.18% | 3,060 | -0.26% | 7,296 | -8.46% | 597,757 | 49.34% | 3,038 | -1.27% | 4,714 | 3.96% | 2,113 | -0.57% | 10,498 | -1.66% | 9,577 | -1.97% |
| 取得無形資產 | (8,386) | 614.36% | (5,769) | 2.5% | (24,097) | 9.63% | (22,452) | 12.85% | (10,964) | 9.25% | (25,147) | 6.86% | (14,182) | -6.47% | (22,094) | 1.89% | (72,354) | 83.88% | (67,857) | -5.6% | (90,717) | 37.92% | (52,874) | -44.39% | (28,694) | 7.77% | (143,139) | 22.62% | (54,054) | 11.13% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (4,754) | 348.28% | (230) | 0.1% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (2,341) | 171.5% | 2,900 | -1.16% | 0 | 0% | (8,183) | 6.9% | (9,039) | 2.47% | 9,221 | 4.21% | (45,239) | 3.87% | (6,408) | 7.43% | (27,437) | 11.47% | (33,854) | -28.42% | (11,730) | 3.18% | (88,782) | 14.03% | 23,275 | -4.79% | ||||
| 其他非流動資產減少 | 0 | 0% | 10,318 | -4.48% | 184 | -0.11% | (27,618) | -2.28% | ||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,365) | 100% | (230,302) | 100% | (250,099) | 100% | (174,660) | 100% | (118,571) | 100% | (366,578) | 100% | 219,262 | 100% | (1,167,924) | 100% | (86,256) | 100% | 1,211,492 | 100% | (239,241) | 100% | 119,116 | 100% | (369,405) | 100% | (632,892) | 100% | (485,685) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 111,000 | 8.04% | 141,000 | 11.8% | 780,000 | 165.7% | 0 | 0% | (466,542) | 38.32% | 79,344 | -7.05% | (41,032) | 3.28% | ||||||||||||||||
| 應付短期票券增加 | 140,000 | 10.14% | 40,000 | 3.35% | 150,000 | 31.87% | 49,635 | -10.78% | (199,967) | 16.43% | 39 | 0% | 14,303 | -1.14% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 4,149,500 | 300.55% | 4,060,000 | 339.78% | 1,635,000 | 347.33% | 940,000 | -204.12% | 970,000 | 2155.12% | 1,960,000 | 234.19% | 620,000 | 558.19% | 600,000 | -28.63% | 700,000 | -123.21% | 2,950,000 | -242.32% | 780,000 | -69.3% | 794,795 | -60.79% | 959,967 | -76.75% | 1,817,466 | -130.75% | 367,690 | -16.03% |
| 償還長期借款 | (2,988,000) | -216.42% | (3,023,000) | -253% | (2,075,000) | -440.8% | (1,352,500) | 293.7% | (842,500) | -1871.85% | (1,156,500) | -138.18% | (435,960) | -392.5% | (2,463,280) | 117.54% | (1,201,280) | 211.44% | (3,503,862) | 287.81% | (1,419,520) | 126.12% | (1,684,823) | 128.87% | (2,107,116) | 168.46% | (2,665,489) | 191.76% | (2,089,452) | 91.08% |
| 租賃本金償還 | (35,753) | -2.59% | (35,828) | -3% | (38,578) | -8.2% | (35,569) | 7.72% | (35,505) | -78.88% | (37,290) | -4.46% | (40,595) | -36.55% | (32,839) | 1.57% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | 103 | 0.01% | 8,434 | 0.71% | 125 | 0.03% | 2,969 | -0.24% | (10,945) | 0.88% | (24,843) | 1.79% | 8,248 | -0.36% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 3,791 | 0.27% | 4,268 | 0.36% | 19,186 | 4.08% | 0 | 0% | (545) | -0.49% | (62,302) | 2.97% | (25,951) | 4.57% | (20) | 0% | (122,788) | 10.91% | (97,435) | 7.45% | 74,397 | -5.95% | 3,653 | -0.26% | 1,064 | -0.05% | ||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,380,641 | 100% | 1,194,874 | 100% | 470,733 | 100% | (460,510) | 100% | 45,009 | 100% | 836,940 | 100% | 111,074 | 100% | (2,095,727) | 100% | (568,155) | 100% | (1,217,422) | 100% | (1,125,502) | 100% | (1,307,396) | 100% | (1,250,803) | 100% | (1,390,049) | 100% | (2,294,009) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 18,039 | (37,139) | 31,419 | 48,561 | 144,731 | (97,932) | (23,503) | 12,743 | 35,063 | (51,138) | (57,944) | (89,325) | (29,385) | 115,051 | (74,366) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (635,601) | (654,620) | (788,879) | 2,287 | (171,696) | (754,628) | (9,326) | (3,938,552) | (340,501) | (590,070) | (814,230) | (933,216) | (81,365) | (1,214,756) | (712,537) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 2,877,568 | 2,637,373 | 2,943,293 | 2,763,663 | 2,613,653 | 3,697,814 | 3,327,127 | 6,699,312 | 3,375,701 | 3,874,306 | 4,572,563 | 4,847,874 | 4,148,317 | 4,287,701 | 4,134,598 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 2,241,967 | 1,982,753 | 2,154,414 | 2,765,950 | 2,441,957 | 2,943,186 | 3,317,801 | 2,760,760 | 3,035,200 | 3,284,236 | 3,758,333 | 3,914,658 | 4,066,952 | 3,072,945 | 3,422,061 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,241,967 | 6.99% | 1,982,753 | 7.4% | 2,154,414 | 7.99% | 2,765,950 | 11.08% | 2,441,957 | 10.33% | 2,943,186 | 11.85% | 3,317,801 | 12.92% | 2,760,760 | 11.75% | 3,035,200 | 12.15% | 3,284,236 | 11.94% | 3,758,333 | 11.87% | 3,914,658 | 10.66% | 4,066,952 | 10.31% | 3,072,945 | 6.58% | 3,422,061 | 6.71% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
中環(2323) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-21.3億元、較上一季衰退-2303.47%;而今年初至今累積為NT$-20.33億元、較去年同期衰退-28.5%。
單季
中環(2323) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-21.3億元,較上一季衰退-2303.47%,為過去11年同期中的第12高。
同時中環過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-78.96%、-33.78%與-20.67%。
其中稅前淨利為NT$17.72億元,收益費損相關之調整項目為NT$-16.41億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3,632萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-20.33億元,較去年同期衰退-28.5%,為過去11年同期中的第12高。
同時中環過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-76%、-12.52%與-18.24%。
其中稅前淨利為NT$14.88億元,收益費損相關之調整項目為NT$-11.46億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-8,399萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,771,967 | 94.25% | 581,875 | 35.95% | 1,401,294 | 79.43% | 1,399,166 | 78.92% | (548,576) | -29.28% | (298,464) | -15.26% | 1,200,754 | 62.43% | 210,100 | 10.92% | (126,265) | -5.77% | 19,653 | 0.88% | (223,746) | -7.45% | (316,248) | -9.16% | (431,000) | -10.88% | (575,019) | -14.45% | (8,884) | -0.16% |
| 收益費損項目合計 | (1,641,175) | 77.07% | (552,501) | 126.33% | (1,407,760) | 338.45% | (1,363,363) | -238.9% | 550,123 | -647.54% | 448,141 | -90.17% | (1,199,803) | 286.07% | 42,327 | 13.7% | 303,217 | 98.99% | 187,374 | -559.96% | 662,395 | 141.46% | 840,154 | 193.65% | 968,865 | 88.79% | 1,102,557 | 638.41% | 1,695,913 | 111.58% |
| 折舊費用 | 51,034 | -2.4% | 56,554 | -12.93% | 102,087 | -24.54% | 117,328 | 20.56% | 140,889 | -165.84% | 172,715 | -34.75% | 191,524 | -45.66% | 281,145 | 91% | 329,895 | 107.7% | 390,715 | -1167.64% | 558,458 | 119.27% | 842,974 | 194.3% | 962,388 | 88.19% | 1,069,902 | 619.5% | 1,371,018 | 90.2% |
| 攤銷費用 | 5,686 | -0.27% | 5,458 | -1.25% | 16,181 | -3.89% | 13,235 | 2.32% | 20,293 | -23.89% | 31,315 | -6.3% | 23,278 | -5.55% | 18,019 | 5.83% | 35,468 | 11.58% | 82,106 | -245.37% | 52,578 | 11.23% | 48,342 | 11.14% | 47,458 | 4.35% | 47,887 | 27.73% | 62,362 | 4.1% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (2,224,029) | 104.44% | (468,109) | 107.03% | (398,884) | 95.9% | 548,537 | 96.12% | (74,660) | 87.88% | (613,079) | 123.35% | (586,265) | 139.78% | (54,987) | -17.8% | 51,634 | 16.86% | (325,195) | 971.83% | (91,394) | -19.52% | (137,392) | -31.67% | 601,427 | 55.12% | (411,624) | -238.34% | (150,550) | -9.91% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (2,129,562) | 100% | (437,352) | 100% | (415,943) | 100% | 570,680 | 100% | (84,956) | 100% | (497,019) | 100% | (419,414) | 100% | 308,963 | 100% | 306,305 | 100% | (33,462) | 100% | 468,248 | 100% | 433,861 | 100% | 1,091,208 | 100% | 172,703 | 100% | 1,519,934 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,488,188 | 37.62% | (519,764) | -15.25% | 1,138,048 | 31.58% | 2,078,397 | 59.3% | (679,767) | -17.35% | (486,427) | -11.71% | (100,726) | -2.19% | 389,439 | 10.37% | (564,609) | -13.59% | (491,963) | -11.02% | (592,752) | -10.22% | (753,777) | -10.86% | (938,378) | -11.87% | (1,115,846) | -13.67% | (19,693) | -0.19% |
| 收益費損項目合計 | (1,146,125) | 56.38% | 628,721 | -39.74% | (1,055,367) | 101.39% | (2,019,918) | -343% | 781,130 | -321.63% | 865,010 | -76.75% | 284,360 | -89.94% | 97,743 | -14.21% | 750,018 | 268.97% | 638,817 | -119.85% | 1,377,414 | 226.38% | 1,767,899 | 513.34% | 2,016,939 | 128.61% | 2,351,278 | 339.22% | 3,093,447 | 144.45% |
| 折舊費用 | 100,444 | -4.94% | 147,896 | -9.35% | 210,729 | -20.24% | 234,538 | 39.83% | 285,643 | -117.61% | 349,410 | -31% | 389,404 | -123.17% | 576,728 | -83.87% | 661,982 | 237.4% | 817,244 | -153.33% | 1,137,655 | 186.97% | 1,725,035 | 500.9% | 1,901,753 | 121.27% | 2,149,155 | 310.06% | 2,722,488 | 127.13% |
| 攤銷費用 | 9,718 | -0.48% | 13,966 | -0.88% | 32,137 | -3.09% | 28,973 | 4.92% | 44,278 | -18.23% | 57,970 | -5.14% | 55,233 | -17.47% | 31,606 | -4.6% | 91,598 | 32.85% | 132,400 | -24.84% | 105,183 | 17.29% | 91,770 | 26.65% | 99,079 | 6.32% | 101,706 | 14.67% | 126,608 | 5.91% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (2,290,989) | 112.69% | (1,669,690) | 105.54% | (1,118,463) | 107.45% | 573,672 | 97.41% | (311,027) | 128.07% | (1,321,308) | 117.24% | (589,834) | 186.56% | (1,277,263) | 185.74% | 34,812 | 12.48% | (733,700) | 137.65% | (255,174) | -41.94% | (661,695) | -192.14% | 601,069 | 38.33% | (521,989) | -75.31% | (832,751) | -38.89% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (2,032,916) | 100% | (1,582,053) | 100% | (1,040,932) | 100% | 588,896 | 100% | (242,865) | 100% | (1,127,058) | 100% | (316,159) | 100% | (687,644) | 100% | 278,847 | 100% | (533,002) | 100% | 608,457 | 100% | 344,389 | 100% | 1,568,228 | 100% | 693,134 | 100% | 2,141,523 | 100% |
投資活動之淨現金流
中環(2323) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-8,772萬元、較上一季衰退-201.58%;而今年初至今累積為NT$-136萬元、較去年同期成長99.41%。
單季
中環(2323) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-8,772萬元,較上一季衰退-201.58%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-136萬元,較去年同期成長99.41%,為過去11年同期中的第4高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (87,716) | 100% | (81,722) | 100% | (179,694) | 100% | (91,791) | 100% | (125,063) | 100% | (26,630) | 100% | (109,481) | 100% | (972,695) | 100% | 1,161 | 100% | 570,664 | 100% | (155,503) | 100% | 28,572 | 100% | (226,668) | 100% | (75,734) | 100% | (214,612) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (23,405) | 26.68% | (36,039) | 44.1% | (21,539) | 11.99% | (19,921) | 21.7% | (13,941) | 11.15% | (4,974) | 18.68% | (9,501) | 8.68% | (19,005) | 1.95% | (21,000) | -1808.79% | (7,374) | -1.29% | (1,490) | 0.96% | (3,049) | -10.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 443 | -0.51% | 9 | -0.01% | 1,897 | -1.06% | 10,273 | -11.19% | 56 | -0.04% | 2,366 | -8.88% | 88 | -0.08% | 60 | -0.01% | 7,114 | 612.75% | 597,748 | 104.75% | 226 | -0.15% | 2,306 | 8.07% | 2 | 0% | 5,010 | -6.62% | 9,477 | -4.42% |
| 取得無形資產 | (2,853) | 3.25% | (2,101) | 2.57% | (16,377) | 9.11% | (7,353) | 8.01% | (3,926) | 3.14% | (8,933) | 33.54% | (3,058) | 2.79% | (3,045) | 0.31% | (31,935) | -2750.65% | (28,170) | -4.94% | (30,660) | 19.72% | (26,056) | -91.19% | (20,678) | 9.12% | (14,209) | 18.76% | (10,539) | 4.91% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (79,547) | 90.69% | (1,000) | 1.22% | (17,896) | 9.96% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,149) | 2.88% | (923,581) | 94.95% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,830 | -3.46% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (3,000) | 3.67% | (134,070) | 74.61% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (9,843) | 11.22% | (76,601) | 93.73% | (12,965) | 7.22% | (45,740) | 49.83% | 67,879 | -54.28% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 7,617 | -8.68% | 20,600 | -25.21% | 18,378 | -10.23% | 253 | -0.28% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 28,189 | -105.85% | (43,420) | 39.66% | (4,374) | 0.45% | (9,000) | -775.19% | ||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,365) | 100% | (230,302) | 100% | (250,099) | 100% | (174,660) | 100% | (118,571) | 100% | (366,578) | 100% | 219,262 | 100% | (1,167,924) | 100% | (86,256) | 100% | 1,211,492 | 100% | (239,241) | 100% | 119,116 | 100% | (369,405) | 100% | (632,892) | 100% | (485,685) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (30,034) | 2200.29% | (59,917) | 26.02% | (57,868) | 23.14% | (35,572) | 20.37% | (29,021) | 24.48% | (24,116) | 6.58% | (15,957) | -7.28% | (23,780) | 2.04% | (68,518) | 79.44% | (34,306) | -2.83% | (2,039) | 0.85% | (5,216) | -4.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 674 | -49.38% | 373 | -0.16% | 1,897 | -0.76% | 10,277 | -5.88% | 4,083 | -3.44% | 4,060 | -1.11% | 392 | 0.18% | 3,060 | -0.26% | 7,296 | -8.46% | 597,757 | 49.34% | 3,038 | -1.27% | 4,714 | 3.96% | 2,113 | -0.57% | 10,498 | -1.66% | 9,577 | -1.97% |
| 取得無形資產 | (8,386) | 614.36% | (5,769) | 2.5% | (24,097) | 9.63% | (22,452) | 12.85% | (10,964) | 9.25% | (25,147) | 6.86% | (14,182) | -6.47% | (22,094) | 1.89% | (72,354) | 83.88% | (67,857) | -5.6% | (90,717) | 37.92% | (52,874) | -44.39% | (28,694) | 7.77% | (143,139) | 22.62% | (54,054) | 11.13% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (81,347) | 5959.49% | (58,531) | 25.41% | (17,896) | 7.16% | (24,452) | 14% | (2,400) | 2.02% | (11,662) | 3.18% | (40,038) | -18.26% | (1,123,812) | 96.22% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 4,315 | -316.12% | 7,145 | -3.1% | 0 | 0% | 47,651 | -40.19% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (3,000) | 1.3% | (143,070) | 57.21% | (9,000) | 5.15% | (82,955) | 69.96% | (28,172) | 7.69% | 0 | 0% | (14,551) | 16.87% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 135,413 | -9920.37% | 0 | 0% | 325 | -0.27% | 0 | 0% | 11,136 | -0.95% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (15,413) | 1129.16% | (85,351) | 37.06% | (41,965) | 16.78% | (63,134) | 36.15% | 67,879 | -57.25% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 21,000 | -1538.46% | 28,600 | -12.42% | 30,000 | -12% | 253 | -0.14% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 12,876 | -3.51% | (432,130) | -197.08% | 1,554 | -0.13% | 800 | -0.93% | ||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
中環(2323) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$18.05億元、較上一季成長525.51%;而今年初至今累積為NT$13.81億元、較去年同期成長15.55%。
單季
中環(2323) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$18.05億元,較上一季成長525.51%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$13.81億元,較去年同期成長15.55%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,804,785 | 100% | 727,178 | 100% | 269,528 | 100% | (293,419) | 100% | (55,759) | 100% | (55,271) | 100% | 186,034 | 100% | 564,693 | 100% | (209,780) | 100% | (443,124) | 100% | (878,826) | 100% | (658,142) | 100% | (556,159) | 100% | (716,927) | 100% | (1,339,737) | 100% |
| 短期借款增加 | 111,000 | 6.15% | 11,000 | 1.51% | 470,000 | 174.38% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (50,000) | 17.04% | 61,293 | -109.92% | 50,002 | -90.47% | (25,900) | -13.92% | 50,000 | 8.85% | (715) | 0.34% | 46,321 | -7.04% | 626,505 | -87.39% | (324,840) | 24.25% | ||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 3,909,500 | 216.62% | 3,260,000 | 448.31% | 1,435,000 | 532.41% | 760,000 | -259.02% | 140,000 | -251.08% | 440,000 | -796.08% | 300,000 | 161.26% | 600,000 | 106.25% | 450,000 | -214.51% | 830,000 | -187.31% | 0 | 0% | 158,394 | -24.07% | 473,494 | -85.14% | 514,871 | -71.82% | 367,690 | -27.44% |
| 償還長期借款 | (2,280,000) | -126.33% | (2,475,000) | -340.36% | (1,625,000) | -602.91% | (906,250) | 308.86% | (236,250) | 423.7% | (523,750) | 947.6% | (63,750) | -34.27% | (65,140) | -11.54% | (650,760) | 310.21% | (1,101,299) | 248.53% | (770,488) | 87.67% | (521,929) | 79.3% | (1,334,168) | 239.89% | (1,765,576) | 246.27% | (1,318,618) | 98.42% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (213,170) | 24.26% | (140,377) | 25.24% | 0 | 0% | (145,587) | 10.87% | ||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,380,641 | 100% | 1,194,874 | 100% | 470,733 | 100% | (460,510) | 100% | 45,009 | 100% | 836,940 | 100% | 111,074 | 100% | (2,095,727) | 100% | (568,155) | 100% | (1,217,422) | 100% | (1,125,502) | 100% | (1,307,396) | 100% | (1,250,803) | 100% | (1,390,049) | 100% | (2,294,009) | 100% |
| 短期借款增加 | 111,000 | 8.04% | 141,000 | 11.8% | 780,000 | 165.7% | 0 | 0% | (466,542) | 38.32% | 79,344 | -7.05% | (41,032) | 3.28% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (50,000) | 10.86% | (41,718) | -92.69% | 76,666 | 9.16% | (20,355) | -18.33% | (50,000) | 2.39% | (33,261) | 5.85% | (68,689) | 5.25% | (306,675) | 22.06% | (435,792) | 19% | ||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 4,149,500 | 300.55% | 4,060,000 | 339.78% | 1,635,000 | 347.33% | 940,000 | -204.12% | 970,000 | 2155.12% | 1,960,000 | 234.19% | 620,000 | 558.19% | 600,000 | -28.63% | 700,000 | -123.21% | 2,950,000 | -242.32% | 780,000 | -69.3% | 794,795 | -60.79% | 959,967 | -76.75% | 1,817,466 | -130.75% | 367,690 | -16.03% |
| 償還長期借款 | (2,988,000) | -216.42% | (3,023,000) | -253% | (2,075,000) | -440.8% | (1,352,500) | 293.7% | (842,500) | -1871.85% | (1,156,500) | -138.18% | (435,960) | -392.5% | (2,463,280) | 117.54% | (1,201,280) | 211.44% | (3,503,862) | 287.81% | (1,419,520) | 126.12% | (1,684,823) | 128.87% | (2,107,116) | 168.46% | (2,665,489) | 191.76% | (2,089,452) | 91.08% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (80,266) | 3.83% | 0 | 0% | (438,182) | 38.93% | (299,696) | 22.92% | (140,377) | 11.22% | (53,325) | 3.84% | (145,587) | 6.35% | ||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。