2323
10.9
TWD+0.00 (0.00%)
2026.08.28收盤
中環-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 1.73 | 1.49 | 1.61 | 1.62 | 1.62 | 1.7 | 1.66 | 1.69 | 1.15 | 1.35 |
| 每股營業毛利 | 0.44 | 0.39 | 0.36 | 0.37 | 0.31 | 0.4 | 0.26 | 0.43 | 0.03 | 0.03 |
| 每股營業利益 | 0.05 | 0.02 | -0.12 | -0.12 | -0.13 | -0.08 | -0.18 | 0.15 | -0.12 | -0.18 |
| 每股EBITDA | 1.73 | 0.63 | 1.42 | 1.42 | -0.32 | -0.07 | 1.24 | 0.45 | 0.13 | 0.31 |
| 每股EBIT | 1.67 | 0.57 | 1.31 | 1.3 | -0.46 | -0.25 | 1.05 | 0.19 | -0.06 | 0.03 |
| 每股稅前淨利 | 1.63 | 0.54 | 1.28 | 1.28 | -0.48 | -0.26 | 1.04 | 0.18 | -0.07 | 0.01 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0.55 | 1.28 | 1.27 | -0.51 | -0.27 | 1.03 | 0.29 | -0.14 | -0.02 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -1.96 | -0.4 | -0.38 | 0.52 | -0.07 | -0.43 | -0.36 | 0.27 | 0.16 | -0.02 |
| 每股自由現金流 | -1.98 | -0.44 | -0.42 | 0.5 | -0.09 | -0.44 | -0.37 | 0.25 | 0.13 | -0.04 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 29.52 | 24.67 | 24.67 | 22.86 | 20.46 | 21.57 | 22.2 | 20.67 | 13.07 | 16.57 |
| 每股現金 | 2.06 | 1.83 | 1.97 | 2.53 | 2.11 | 2.56 | 2.87 | 2.43 | 1.59 | 1.98 |
| 每股負債 | 10.74 | 9.07 | 6.92 | 5.44 | 5.06 | 5.34 | 5.7 | 3.21 | 3.13 | 4.22 |
| 每股有息負債 | 7.32 | 6.61 | 4.48 | 3.99 | 3 | 3.06 | 2.41 | 1.3 | 1.62 | 2.51 |
| 每股有形帳面價值 | 18.76 | 15.59 | 17.71 | 17.36 | 15.33 | 16.12 | 16.36 | 17.38 | 9.85 | 12.23 |
| 每股淨值 | 18.78 | 15.6 | 17.76 | 17.42 | 15.41 | 16.23 | 16.5 | 17.46 | 9.94 | 12.35 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 25.4% | 26.46% | 22.35% | 22.94% | 19.07% | 23.42% | 15.84% | 25.17% | 2.58% | 2.32% |
| 營業利益率 | 3.1% | 1.18% | -7.18% | -7.09% | -7.79% | -4.44% | -10.98% | 9.11% | -10.45% | -13.16% |
| EBIT利潤率 | 96.7% | 38.42% | 81.1% | 80.27% | -28.53% | -14.52% | 63.14% | 11.2% | -4.93% | 2.04% |
| EBITDA利潤率 | 99.72% | 42.25% | 87.81% | 87.64% | -19.93% | -4.09% | 74.31% | 26.75% | 11.75% | 23.15% |
| 稅前淨利率 | 94.25% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 81.52% | 36.61% | 79.18% | 79.35% | -29.65% | -15.27% | 59.83% | 10.53% | -7.76% | -0.33% |
| 營業現金流利潤率 | -113.27% | -27.02% | -23.58% | 32.19% | -4.53% | -25.42% | -21.81% | 16.06% | 13.99% | -1.49% |
| 自由現金流利潤率 | -114.66% | -29.38% | -25.73% | 30.65% | -5.49% | -26.13% | -22.46% | 14.91% | 11.57% | -3.08% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 20.68% | 9.44% | 21.71% | 23.44% | -9.15% | -4.61% | 18.36% | 3.55% | -2.48% | 0.19% |
| 股東權益報酬率 | 31.03% | 13.95% | 29.31% | 30.79% | -12.27% | -6.32% | 24.72% | 4.1% | -3.56% | -0.14% |
| ROCE | 30.76% | 11.9% | 25.47% | 27.87% | -10.26% | -5.26% | 23.52% | 4.15% | -2.01% | 0.76% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 31.35% | 14.34% | 29.91% | 30.91% | -12.47% | -6.2% | 24.55% | 4.22% | -3.7% | -0.33% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 0.6% | 0.17% | -1.16% | -1.15% | -1.34% | -0.8% | -1.94% | 1.61% | -2.1% | -2.71% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 18.07% | 5.34% | 12.86% | 12.84% | -5.04% | -2.74% | 11.02% | 1.93% | -1.16% | 0.18% |
| 營業毛利÷總資產 | 6.29% | 6.47% | 6.03% | 6.68% | 6% | 7.35% | 4.82% | 8.32% | 0.9% | 0.75% |
| 營業現金流÷總資產 | -28.05% | -6.61% | -6.36% | 9.38% | -1.43% | -7.97% | -6.63% | 5.31% | 4.9% | -0.48% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 16.16% | -8.25% | -0.49% | -5.39% | -4.17% | 1.66% | -0.02% | -12.16% | -2.21% | -25.41% |
| 營業毛利年成長率 | 11.54% | 8.61% | -3.05% | 13.81% | -21.98% | 50.33% | -37.09% | 757.09% | 8.6% | -75.92% |
| 營業利益年成長率 | 206.79% | 115.03% | -0.69% | 13.9% | -68.4% | 58.94% | -220.52% | 176.59% | 22.38% | -33.56% |
| 稅前淨利年成長率 | 204.53% | -58.48% | 0.15% | 355.05% | -83.8% | -124.86% | 471.52% | 266.4% | -742.47% | 108.78% |
| 淨利年成長率 | 158.69% | -57.58% | -0.7% | 353.21% | -86.03% | -125.95% | 468.27% | 219.21% | -2,219.31% | 97.12% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -57.03% | 0.79% | 348.71% | -92% | -125.77% | 261.82% | 300% | -800% | 92.31% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -386.92% | -5.15% | -172.89% | 771.74% | 82.91% | -18.5% | -235.75% | 0.87% | 1,015.38% | -107.15% |
| 自由現金流年成長率 | -353.39% | -4.77% | -183.52% | 628.49% | 79.88% | -18.28% | -250.56% | 13.24% | 467.17% | -115.82% |
| 每股營業現金流年成長率 | -386.35% | -5.92% | -172.76% | 810.61% | 82.95% | -19% | -233.49% | 69.5% | 895.01% | -108.65% |
| 每股自由現金流年成長率 | -352.85% | -5.53% | -183.38% | 659.07% | 79.93% | -18.78% | -248.05% | 90.29% | 418.89% | -119.16% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 64.95 | 70.86 | 69.63 | 68.11 | 76.04 | 70.36 | 88.85 | 60.95 | 70.37 | 65.91 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 5.62 | 5.15 | 5.24 | 5.36 | 4.8 | 5.19 | 4.11 | 5.99 | 5.19 | 5.54 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 73.51% | 69.04% | 74.24% | 75.65% | 78.81% | 74.02% | 82.46% | 65.61% | 83.8% | 71.81% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 48.29 | 47.59 | 40.72 | 32.94 | 45.43 | 48.72 | 52.76 | 42.08 | 34.67 | 32.37 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 7.56 | 7.67 | 8.96 | 11.08 | 8.03 | 7.49 | 6.92 | 8.67 | 10.53 | 11.27 |
| 平均售貨天數(日) | 199.62 | 211.25 | 191.8 | 195.97 | 206.36 | 171.93 | 179.02 | 114.81 | 62 | 78.69 |
| 存貨週轉率(%) | 182.85% | 172.78% | 190.31% | 186.25% | 176.87% | 212.29% | 203.89% | 317.91% | 588.74% | 463.84% |
| 存貨佔營收比率(%) | 163.18% | 170.26% | 163.21% | 165.5% | 183.02% | 144.28% | 165.11% | 94.15% | 66.19% | 84.23% |
| 現金循環週期(日) | 216.28 | 234.52 | 220.7 | 231.15 | 236.98 | 193.57 | 215.12 | 133.68 | 97.7 | 112.23 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 65.48% | 53.23% | 50.09% | 42.46% | 39.91% | 37.03% | 31.93% | 22.36% | 17.45% | 16.03% |
| 總資產週轉率(%) | 6.19% | 6.12% | 6.74% | 7.28% | 7.87% | 7.84% | 7.6% | 8.26% | 8.75% | 8.1% |
| 淨值週轉率(%) | 9.51% | 9.53% | 9.25% | 9.7% | 10.35% | 10.35% | 10.33% | 9.75% | 11.48% | 10.92% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -31.68% | -7.87% | -11.24% | 14.6% | -2.86% | -14.84% | -9.02% | 12.26% | 8.7% | -0.95% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -3.74 | -16.4 | -11.78 | 7.64 | -40.71 | -7.08 | -6.64 | 4.78 | 10.13 | -124.28 |
| 有息負債÷自由現金流 | -3.69 | -15.08 | -10.8 | 8.02 | -33.64 | -6.89 | -6.45 | 5.14 | 12.25 | -60.26 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 276.3% | 290.81% | 412.21% | 336.04% | 398.79% | 367.34% | 316.8% | 414.29% | 278.65% | 321.13% |
| 速動比率(%) | 230.65% | 243.17% | 334.64% | 265.88% | 287.55% | 285.34% | 244.44% | 342.04% | 235.1% | 262.95% |
| 利息保障倍數(倍) | 39.38 | 15.55 | 48.48 | 59.44 | -38.42 | -19.59 | 89.22 | 40.26 | -5.92 | 1.76 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 38.46% | 37.2% | 28.9% | 24.41% | 24.52% | 24.66% | 26.06% | 15.67% | 23.87% | 25.31% |
| 負債權益比率(%) | 57.22% | 58.1% | 38.95% | 31.24% | 32.82% | 32.88% | 34.56% | 18.38% | 31.43% | 34.16% |
| 淨負債權益比率(%) | 46.24% | 46.4% | 27.85% | 16.7% | 19.09% | 17.14% | 17.17% | 4.47% | 15.46% | 18.14% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -26.79% | -27.11% | -32.38% | -20.29% | -19.78% | -24% | -28.6% | -24.83% | -12.9% | -6.84% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 864.85% | 694.04% | 660.28% | 512.43% | 438.03% | 412.34% | 363.78% | 247.26% | 174.81% | 178.08% |
| 財務槓桿度 | 4.79 | -0.91 | 0.81 | 0.84 | 0.91 | 0.86 | 0.94 | 1.03 | 0.93 | 0.92 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。