2344
120.5
TWD-7.00 (-5.49%)
2026.11.06收盤
華邦電-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 43,861,141 | 53.27% | 3,558,095 | 16.34% | (24,931) | -0.12% | 206,072 | 1.06% | 3,693,416 | 16.68% | 5,764,428 | 21.34% | 489,972 | 3.06% | 748,683 | 5.58% | 2,418,474 | 17.68% | 2,528,351 | 20.15% | 878,787 | 8.19% | 898,384 | 9.42% | 1,191,212 | 11.99% | 238,983 | 2.88% | (207,059) | -2.42% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 43,861,141 | 95.62% | 3,558,095 | 125.45% | (24,931) | -1.19% | 206,072 | 37.56% | 3,693,416 | 166.91% | 5,764,428 | 65.56% | 489,972 | 21.6% | 748,683 | 40.82% | 2,418,474 | 76.09% | 2,528,351 | 82.74% | 878,787 | 32.96% | 898,384 | 51.46% | 1,191,212 | 57.09% | 238,983 | 11.17% | (207,059) | -27.62% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 7,471,178 | 16.29% | 3,033,485 | 106.95% | 3,137,380 | 149.69% | 2,884,871 | 525.81% | 2,056,437 | 92.93% | 3,077,327 | 35% | 2,296,764 | 101.26% | 2,193,404 | 119.59% | 1,947,061 | 61.26% | 1,522,611 | 49.83% | 1,375,218 | 51.58% | 1,455,141 | 83.35% | 1,205,911 | 57.8% | 1,202,767 | 56.21% | 2,080,082 | 277.44% |
| 攤銷費用 | 125,308 | 0.27% | 92,545 | 3.26% | 98,521 | 4.7% | 95,798 | 17.46% | 86,931 | 3.93% | 72,882 | 0.83% | 61,991 | 2.73% | 25,960 | 1.42% | 26,129 | 0.82% | 24,227 | 0.79% | 26,098 | 0.98% | 24,881 | 1.43% | 27,048 | 1.3% | 32,082 | 1.5% | 153,980 | 20.54% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 235,744 | 0.51% | 26,121 | 0.92% | 10,761 | 0.51% | 12,587 | 2.29% | (125,244) | -5.66% | 5,024 | 0.06% | 38,972 | 1.72% | 15,701 | 0.86% | 5,486 | 0.17% | 14,291 | 0.47% | 1,279 | 0.05% | 2,185 | 0.13% | 8,313 | 0.4% | (3,928) | -0.18% | 12,286 | 1.64% |
| 利息費用 | 323,472 | 0.71% | 363,835 | 12.83% | 321,397 | 15.33% | 280,953 | 51.21% | 24,299 | 1.1% | 42,561 | 0.48% | 73,339 | 3.23% | 61,081 | 3.33% | 57,802 | 1.82% | 20,265 | 0.66% | 40,925 | 1.53% | 68,654 | 3.93% | 42,603 | 2.04% | 60,086 | 2.81% | 88,528 | 11.81% |
| 利息收入 | (433,117) | -0.94% | (77,041) | -2.72% | (95,440) | -4.55% | (89,288) | -16.27% | (43,598) | -1.97% | (13,660) | -0.16% | (9,091) | -0.4% | (23,595) | -1.29% | (27,774) | -0.87% | (8,338) | -0.27% | (40,525) | -1.52% | (41,871) | -2.4% | (41,095) | -1.97% | (11,245) | -0.53% | (11,948) | -1.59% |
| 股利收入 | (89,156) | -0.19% | (29,396) | -1.04% | (27,841) | -1.33% | (41,049) | -7.48% | (59,092) | -2.67% | (342,364) | -3.89% | (159,840) | -7.05% | (209,309) | -11.41% | (132,023) | -4.15% | (283,312) | -9.27% | (34,446) | -1.29% | (39,114) | -2.24% | (27,751) | -1.33% | (2,373) | -0.11% | (6,253) | -0.83% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (12,910) | -0.03% | (51,594) | -1.82% | (20,733) | -0.99% | (81,257) | -14.81% | (10,738) | -0.49% | (180,743) | -2.06% | (27,436) | -1.21% | (141,242) | -7.7% | (138,382) | -4.35% | (165,136) | -5.4% | 13,004 | 0.49% | (14,160) | -0.81% | (16,537) | -0.79% | 9,410 | 0.44% | (2,687) | -0.36% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,809) | 0% | (251) | -0.01% | 3,915 | 0.19% | (64,470) | -11.75% | (1,947) | -0.09% | (2,407) | -0.03% | (4,115) | -0.18% | 189 | 0.01% | (447) | -0.01% | (675) | -0.02% | (166) | -0.01% | (23) | 0% | 7,842 | 0.38% | 3,935 | 0.18% | (277) | -0.04% |
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (13,147) | -0.03% | (30,373) | -1.07% | (15,665) | -0.75% | (20,479) | -3.73% | (9,069) | -0.41% | 0 | 0% | (183,892) | -8.11% | 150,973 | 8.23% | 79,949 | 2.52% | 33,099 | 1.08% | 11,713 | 0.44% | 88,136 | 5.05% | 119,919 | 5.75% | 179,291 | 8.38% | (15,842) | -2.11% |
| 收益費損項目合計 | 7,605,563 | 16.58% | 3,327,331 | 117.31% | 3,472,385 | 165.67% | 2,977,495 | 542.69% | 1,919,832 | 86.76% | 3,355,510 | 38.16% | 2,072,483 | 91.37% | 2,059,727 | 112.3% | 1,676,843 | 52.76% | 1,116,874 | 36.55% | 1,378,075 | 51.68% | 1,570,906 | 89.98% | 1,367,620 | 65.55% | 1,422,042 | 66.46% | 2,261,888 | 301.69% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (160,805) | -0.35% | 525,982 | 18.54% | (188,546) | -9% | 2,936 | 0.54% | 170,986 | 7.73% | 17,916 | 0.2% | ||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (12,201,291) | -26.6% | (1,480,111) | -52.18% | (502,529) | -23.98% | (250,808) | -45.71% | 1,351,149 | 61.06% | 324,424 | 3.69% | (515,028) | -22.71% | (799,122) | -43.57% | (80,659) | -2.54% | (643,302) | -21.05% | (239,668) | -8.99% | (33,817) | -1.94% | (278,585) | -13.35% | 301,345 | 14.08% | (347,230) | -46.31% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (11,967) | -0.03% | (6,315) | -0.22% | (4,216) | -0.2% | 581 | 0.11% | (25,972) | -1.17% | (621,311) | -7.07% | (2,226) | -0.1% | 9,599 | 0.52% | 11,447 | 0.36% | 11,727 | 0.38% | 19,739 | 0.74% | 7,523 | 0.43% | (7,208) | -0.35% | 16,590 | 0.78% | 30,102 | 4.01% |
| 其他應收款(增加)減少 | (256,427) | -0.56% | (229,268) | -8.08% | (194,999) | -9.3% | 161,268 | 29.39% | 140,015 | 6.33% | 10,990 | 0.12% | 4,944 | 0.22% | (350,178) | -19.09% | (17,243) | -0.54% | (189,353) | -6.2% | (29,098) | -1.09% | (279,328) | -16% | (83,167) | -3.99% | (19,376) | -0.91% | (64,875) | -8.65% |
| 存貨(增加)減少 | (3,596,540) | -7.84% | (3,621,648) | -127.69% | (623,177) | -29.73% | (836,763) | -152.51% | (1,662,669) | -75.14% | (816,974) | -9.29% | 804,305 | 35.46% | 282,730 | 15.42% | (646,267) | -20.33% | (58,630) | -1.92% | 444,768 | 16.68% | (702,097) | -40.21% | 38,312 | 1.84% | 426,843 | 19.95% | (359,515) | -47.95% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (55,618) | -0.12% | 180,762 | 6.37% | (201,697) | -9.62% | (2,787) | -0.51% | 34,658 | 1.57% | (152,760) | -1.74% | 14,927 | 0.66% | 134,881 | 7.35% | 89,472 | 2.81% | 26,327 | 0.86% | 75,172 | 2.82% | (13,666) | -0.78% | (186,141) | -8.92% | 36,044 | 1.68% | (11,630) | -1.55% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (32,890) | -0.07% | 30,579 | 1.08% | (23,498) | -1.12% | (215,888) | -39.35% | (61,515) | -2.78% | (22) | 0% | (26,817) | -1.18% | (60,440) | -3.3% | (48,303) | -1.52% | (402) | -0.01% | (4,891) | -0.18% | (2,273) | -0.13% | (83,035) | -3.98% | (5,073) | -0.24% | 670 | 0.09% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (16,315,538) | -35.57% | (4,600,019) | -162.18% | (1,738,662) | -82.95% | (1,141,461) | -208.05% | (53,348) | -2.41% | (1,237,737) | -14.08% | 280,105 | 12.35% | (782,530) | -42.67% | (691,553) | -21.76% | (853,633) | -27.94% | 266,022 | 9.98% | (1,023,658) | -58.63% | (599,824) | -28.75% | 762,360 | 35.63% | (751,977) | -100.3% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 719,561 | 1.57% | 511,025 | 18.02% | 602,754 | 28.76% | 376,207 | 68.57% | (1,128,035) | -50.98% | 157,581 | 1.79% | 24,473 | 1.08% | 473,407 | 25.81% | (175,955) | -5.54% | 64,872 | 2.12% | 116,245 | 4.36% | 204,636 | 11.72% | 177,689 | 8.52% | (92,310) | -4.31% | (447,431) | -59.68% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 36,707 | 0.08% | 61,684 | 2.17% | 102,276 | 4.88% | (320,201) | -58.36% | (72,444) | -3.27% | 145,901 | 1.66% | (747,071) | -32.94% | (261,272) | -14.25% | 16,097 | 0.51% | (34,567) | -1.13% | 16,466 | 0.62% | 229,484 | 13.14% | 91,037 | 4.36% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | 9,261,974 | 20.19% | 270,575 | 9.54% | (67,693) | -3.23% | (1,361,463) | -248.14% | (866,014) | -39.14% | 347,789 | 3.96% | 149,809 | 6.6% | (833,446) | -45.44% | (354,824) | -11.16% | 21,028 | 0.69% | 20,112 | 0.75% | (14,368) | -0.82% | (117,268) | -5.62% | (106,813) | -4.99% | 25,901 | 3.45% |
| 其他流動負債增加(減少) | 519,898 | 1.13% | 7,383 | 0.26% | (65,617) | -3.13% | (201,443) | -36.72% | 128,571 | 5.81% | 70,119 | 0.8% | 62,819 | 2.77% | 64,238 | 3.5% | 14,985 | 0.47% | 25,870 | 0.85% | 58,801 | 2.21% | 2,529 | 0.14% | 39,835 | 1.91% | (4,848) | -0.23% | (6,478) | -0.86% |
| 其他營業負債增加(減少) | (24,180) | -0.05% | (37,322) | -1.32% | (130,708) | -6.24% | (119,329) | -21.75% | (321,054) | -14.51% | 189,628 | 2.16% | (42,284) | -1.86% | 70,080 | 3.82% | (20,869) | -0.66% | (31,760) | -1.04% | 14,605 | 0.55% | 15,227 | 0.87% | 4,635 | 0.22% | 12,132 | 0.57% | 3,141 | 0.42% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 10,513,960 | 22.92% | 813,345 | 28.68% | 441,012 | 21.04% | (1,626,229) | -296.4% | (2,258,976) | -102.09% | 911,018 | 10.36% | (552,254) | -24.35% | (486,993) | -26.55% | (520,566) | -16.38% | 45,443 | 1.49% | 226,229 | 8.48% | 437,508 | 25.06% | 195,928 | 9.39% | (218,150) | -10.2% | (460,725) | -61.45% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (5,801,578) | -12.65% | (3,786,674) | -133.5% | (1,297,650) | -61.91% | (2,767,690) | -504.45% | (2,312,324) | -104.5% | (326,719) | -3.72% | (272,149) | -12% | (1,269,523) | -69.22% | (1,212,119) | -38.14% | (808,190) | -26.45% | 492,251 | 18.46% | (586,150) | -33.57% | (403,896) | -19.36% | 544,210 | 25.43% | (1,212,702) | -161.75% |
| 調整項目合計 | 1,803,985 | 3.93% | (459,343) | -16.19% | 2,174,735 | 103.76% | 209,805 | 38.24% | (392,492) | -17.74% | 3,028,791 | 34.45% | 1,800,334 | 79.37% | 790,204 | 43.09% | 464,724 | 14.62% | 308,684 | 10.1% | 1,870,326 | 70.14% | 984,756 | 56.41% | 963,724 | 46.19% | 1,966,252 | 91.9% | 1,049,186 | 139.94% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 45,665,126 | 99.56% | 3,098,752 | 109.25% | 2,149,804 | 102.57% | 415,877 | 75.8% | 3,300,924 | 149.17% | 8,793,219 | 100.01% | 2,290,306 | 100.97% | 1,538,887 | 83.91% | 2,883,198 | 90.71% | 2,837,035 | 92.84% | 2,749,113 | 103.1% | 1,883,140 | 107.86% | 2,154,936 | 103.28% | 2,205,235 | 103.07% | 842,127 | 112.32% |
| 收取之利息 | 374,515 | 0.82% | 84,344 | 2.97% | 98,150 | 4.68% | 84,885 | 15.47% | 48,141 | 2.18% | 11,536 | 0.13% | 14,604 | 0.64% | 23,104 | 1.26% | 25,432 | 0.8% | 19,119 | 0.63% | 8,894 | 0.33% | 14,781 | 0.85% | 15,703 | 0.75% | 12,493 | 0.58% | 10,584 | 1.41% |
| 收取之股利 | 224,156 | 0.49% | 153,160 | 5.4% | 300,121 | 14.32% | 486,599 | 88.69% | 565,785 | 25.57% | 342,364 | 3.89% | 163,140 | 7.19% | 468,945 | 25.57% | 347,723 | 10.94% | 285,674 | 9.35% | 34,446 | 1.29% | 39,114 | 2.24% | 29,776 | 1.43% | 3,187 | 0.15% | 6,362 | 0.85% |
| 支付之利息 | (315,535) | -0.69% | (444,567) | -15.67% | (418,109) | -19.95% | (361,012) | -65.8% | (212,203) | -9.59% | (178,283) | -2.03% | (184,215) | -8.12% | (169,969) | -9.27% | (48,615) | -1.53% | (57,053) | -1.87% | (55,690) | -2.09% | (82,023) | -4.7% | (67,618) | -3.24% | (70,767) | -3.31% | (100,669) | -13.43% |
| 退還(支付)之所得稅 | (80,032) | -0.17% | (55,323) | -1.95% | (34,028) | -1.62% | (77,692) | -14.16% | (1,489,818) | -67.33% | (176,664) | -2.01% | (15,622) | -0.69% | (26,916) | -1.47% | (29,336) | -0.92% | (29,036) | -0.95% | (70,337) | -2.64% | (109,146) | -6.25% | (46,302) | -2.22% | (10,521) | -0.49% | (8,664) | -1.16% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 45,868,230 | 100% | 2,836,366 | 100% | 2,095,938 | 100% | 548,657 | 100% | 2,212,829 | 100% | 8,792,172 | 100% | 2,268,213 | 100% | 1,834,051 | 100% | 3,178,402 | 100% | 3,055,739 | 100% | 2,666,426 | 100% | 1,745,866 | 100% | 2,086,495 | 100% | 2,139,627 | 100% | 749,740 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (400,032) | 2.42% | (69,375) | 4.28% | (35,782) | 1.2% | 0 | 0% | (1,381,020) | 11.13% | (50,087) | 1.86% | (34,125) | 0.34% | (691,409) | 13.24% | (32,162) | 1.91% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 18,535 | -0.15% | 1 | 0% | 296,150 | -2.97% | 20,660 | -0.4% | 4,755 | -0.28% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (15,947,634) | 96.55% | (1,367,730) | 84.35% | (2,912,873) | 97.67% | (2,686,896) | 148.9% | (10,541,092) | 84.97% | (2,493,533) | 92.49% | (3,224,315) | 32.35% | (4,395,352) | 84.14% | (1,655,909) | 98.42% | (3,579,391) | 116.5% | (1,066,254) | 109.86% | (1,019,414) | 99.73% | (2,065,290) | 108% | (391,850) | 81.07% | (345,433) | 226.08% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,914 | -0.01% | 415 | -0.03% | 223 | -0.01% | 69,329 | -3.84% | 2,055 | -0.02% | 3,672 | -0.14% | 14,661 | -0.15% | 1,348 | -0.03% | 603 | -0.04% | 1,664 | -0.05% | 256 | -0.03% | 32 | 0% | 898 | -0.05% | 73 | -0.02% | 1,007 | -0.66% |
| 存出保證金增加 | (166,352) | 1.01% | (3,958) | 0.24% | (662) | 0.02% | (8,526) | 0.47% | ||||||||||||||||||||||
| 其他應收款減少 | 0 | 0% | (20) | 0% | (1,515) | 0.08% | 100,345 | -0.81% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (123,496) | 0.75% | (128,543) | 7.93% | (57,801) | 1.94% | (29,697) | 1.65% | (27,367) | 0.22% | (53,937) | 2% | (93,634) | 0.94% | (35,293) | 0.68% | (2,603) | 0.15% | (6,537) | 0.21% | (35,916) | 3.7% | (225) | 0.02% | (8,748) | 0.46% | (11,624) | 2.41% | (62,428) | 40.86% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,547 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 23,946 | -0.8% | 23,288 | -1.29% | 23,525 | -0.19% | 0 | 0% | 50,000 | -5.15% | 51,485 | -5.04% | 51,243 | -2.68% | ||||||||||||
| 其他投資活動 | 116,714 | -0.71% | 30,500 | -1.88% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (16,517,786) | 100% | (1,621,421) | 100% | (2,982,273) | 100% | (1,804,493) | 100% | (12,405,373) | 100% | (2,695,860) | 100% | (9,967,220) | 100% | (5,223,560) | 100% | (1,682,566) | 100% | (3,072,326) | 100% | (970,596) | 100% | (1,022,123) | 100% | (1,912,243) | 100% | (483,318) | 100% | (152,792) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 957,637 | -14.77% | 6,283,520 | -136.73% | 1,343,850 | 49.84% | 1,023,672 | 26.84% | (4,864) | 0.34% | (553,539) | -9.66% | 106,496 | -16.71% | 42,651 | -78.86% | (1,582,349) | 92.41% | 21,430 | -2.06% | ||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,200) | -0.12% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 10,100,000 | -155.79% | 4,510,000 | -98.14% | 0 | 0% | 9,000,000 | 235.94% | 6,650,000 | 401.16% | 0 | 0% | 3,800,000 | 86.61% | 1,500,000 | -120.91% | 0 | 0% | 1,700,000 | -266.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 償還長期借款 | (17,120,247) | 264.08% | (5,234,532) | 113.9% | (4,461,607) | -165.47% | 0 | 0% | (100,000) | 7.08% | 0 | 0% | (1,300,000) | 104.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (925,000) | 88.85% | ||
| 存入保證金增加 | (40) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (70,609) | -4.26% | ||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (88,474) | 1.36% | (81,455) | 1.77% | (79,117) | -2.93% | (75,402) | -1.98% | (75,879) | -4.58% | (92,903) | 6.57% | (67,943) | -1.55% | (51,246) | 4.13% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得子公司股權 | (331,778) | 5.12% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (6,482,902) | 100% | (4,595,662) | 100% | 2,696,394 | 100% | 3,814,596 | 100% | 1,657,674 | 100% | (1,412,977) | 100% | 4,387,304 | 100% | (1,240,617) | 100% | 5,728,135 | 100% | (637,200) | 100% | (550,695) | 100% | (780,582) | 100% | (54,084) | 100% | (1,712,309) | 100% | (1,041,036) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 162,040 | 266,668 | 286,083 | 153,737 | 406,267 | (93,501) | (11,291) | (21,824) | 2,409 | 29,670 | (51,820) | 110,554 | 4,487 | (14,392) | (22,038) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 23,029,582 | (3,114,049) | 2,096,142 | 2,712,497 | (8,128,603) | 4,589,834 | (3,322,994) | (4,651,950) | 7,226,380 | (624,117) | 1,093,315 | 53,715 | 124,655 | (70,392) | (466,126) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 23,029,582 | (3,114,049) | 2,096,142 | 2,712,497 | (8,128,603) | 4,589,834 | (3,322,994) | (4,651,950) | 7,226,380 | (624,117) | 1,093,315 | 53,715 | 124,655 | (70,392) | (466,126) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 70,814,895 | 21.06% | 17,203,148 | 9.42% | 15,504,660 | 8.32% | 20,352,951 | 11.09% | 18,290,658 | 10.23% | 22,340,398 | 15.88% | 9,235,795 | 7.6% | 9,422,131 | 9.33% | 16,571,332 | 16.78% | 5,278,464 | 6.85% | 8,418,684 | 12.91% | 6,969,116 | 10.95% | 6,374,834 | 10.49% | 5,613,652 | 10.43% | 5,915,660 | 10.22% |
| 其他符合國際會計準則第七號現金及約當現金定義之項目 | (4,770,451) | |||||||||||||||||||||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 86,567,971 | 47.98% | 593,676 | 0.95% | 1,891,958 | 3.01% | (491,941) | -0.88% | 17,159,189 | 22.79% | 12,668,836 | 17.22% | 1,307,058 | 3.24% | 1,980,388 | 5.45% | 7,209,904 | 18.34% | 4,860,336 | 14.13% | 2,766,308 | 8.83% | 3,234,000 | 11.34% | 2,651,068 | 9.33% | 462,292 | 1.86% | (927,354) | -3.7% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 86,567,971 | 106.17% | 593,676 | 10.48% | 1,891,958 | 22.06% | (491,941) | -76.67% | 17,159,189 | 122.48% | 12,668,836 | 68.35% | 1,307,058 | 19.86% | 1,980,388 | 29.65% | 7,209,904 | 69.4% | 4,860,336 | 65.38% | 2,766,308 | 40.16% | 3,234,000 | 60.57% | 2,651,068 | 40.56% | 462,292 | 9.47% | (927,354) | -22.32% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 13,453,152 | 16.5% | 9,315,839 | 164.4% | 9,183,381 | 107.09% | 8,571,856 | 1335.92% | 7,149,997 | 51.03% | 8,405,591 | 45.35% | 6,781,646 | 103.04% | 6,428,799 | 96.24% | 5,490,859 | 52.86% | 4,310,349 | 57.98% | 4,208,293 | 61.09% | 4,311,427 | 80.74% | 3,469,196 | 53.08% | 5,098,849 | 104.47% | 6,634,732 | 159.68% |
| 攤銷費用 | 438,865 | 0.54% | 275,417 | 4.86% | 300,833 | 3.51% | 288,689 | 44.99% | 252,838 | 1.8% | 213,992 | 1.15% | 152,765 | 2.32% | 78,260 | 1.17% | 75,710 | 0.73% | 78,761 | 1.06% | 73,227 | 1.06% | 77,879 | 1.46% | 89,512 | 1.37% | 137,380 | 2.81% | 454,408 | 10.94% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 681,878 | 0.84% | 69,888 | 1.23% | 44,339 | 0.52% | 35,500 | 5.53% | (124,625) | -0.89% | 70,291 | 0.38% | 50,142 | 0.76% | 16,291 | 0.24% | 12,167 | 0.12% | 28,798 | 0.39% | 6,017 | 0.09% | 6,680 | 0.13% | 13,866 | 0.21% | 2,250 | 0.05% | (56,570) | -1.36% |
| 利息費用 | 1,091,590 | 1.34% | 1,038,822 | 18.33% | 910,171 | 10.61% | 698,469 | 108.86% | 57,284 | 0.41% | 183,178 | 0.99% | 209,233 | 3.18% | 154,636 | 2.31% | 135,749 | 1.31% | 43,817 | 0.59% | 144,581 | 2.1% | 199,569 | 3.74% | 126,401 | 1.93% | 208,257 | 4.27% | 280,376 | 6.75% |
| 利息收入 | (883,506) | -1.08% | (280,980) | -4.96% | (267,688) | -3.12% | (232,265) | -36.2% | (84,123) | -0.6% | (41,364) | -0.22% | (38,323) | -0.58% | (75,306) | -1.13% | (61,886) | -0.6% | (25,444) | -0.34% | (119,850) | -1.74% | (128,691) | -2.41% | (124,099) | -1.9% | (31,458) | -0.64% | (33,109) | -0.8% |
| 股利收入 | (280,337) | -0.34% | (214,816) | -3.79% | (361,620) | -4.22% | (547,705) | -85.36% | (634,086) | -4.53% | (404,364) | -2.18% | (227,534) | -3.46% | (531,803) | -7.96% | (414,014) | -3.99% | (339,429) | -4.57% | (83,726) | -1.22% | (116,899) | -2.19% | (69,376) | -1.06% | (29,715) | -0.61% | (47,133) | -1.13% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (185,448) | -0.23% | (94,518) | -1.67% | (170,772) | -1.99% | (569,262) | -88.72% | (380,390) | -2.72% | (199,860) | -1.08% | (64,752) | -0.98% | (245,975) | -3.68% | (232,525) | -2.24% | (165,150) | -2.22% | 4,418 | 0.06% | (25,796) | -0.48% | (14,974) | -0.23% | 1,915 | 0.04% | (12,003) | -0.29% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (2,650) | 0% | 459 | 0.01% | (934,637) | -10.9% | (152,775) | -23.81% | (184,873) | -1.32% | (166,004) | -0.9% | 5,889 | 0.09% | 1,164 | 0.02% | (1,407) | -0.01% | (1,425) | -0.02% | 1,019 | 0.01% | 1,042 | 0.02% | 7,839 | 0.12% | 2,931 | 0.06% | (19,836) | -0.48% |
| 處分無形資產損失(利益) | 375 | 0% | (1,073) | -0.02% | 0 | 0% | 591 | 0.09% | (91) | 0% | 4,803 | 0.03% | 26 | 0% | ||||||||||||||||
| 其他項目 | (442,012) | -0.54% | (119,050) | -2.1% | (50,704) | -0.59% | (62,557) | -9.75% | (103,946) | -0.74% | 0 | 0% | (6,604) | -0.1% | 708,341 | 10.6% | (39,548) | -0.38% | 33,897 | 0.46% | (5,029) | -0.07% | 214,271 | 4.01% | 238,061 | 3.64% | (206,800) | -4.24% | 52,858 | 1.27% |
| 收益費損項目合計 | 13,871,907 | 17.01% | 9,989,988 | 176.3% | 8,709,722 | 101.56% | 8,031,284 | 1251.67% | 6,068,313 | 43.31% | 8,818,925 | 47.58% | 6,879,798 | 104.53% | 6,512,497 | 97.49% | 4,975,552 | 47.9% | 3,928,888 | 52.85% | 4,177,694 | 60.65% | 4,525,988 | 84.76% | 3,735,625 | 57.15% | 5,179,051 | 106.12% | 7,252,438 | 174.55% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (686,874) | -0.84% | (6,081) | -0.11% | 121,314 | 1.41% | 140,714 | 21.93% | 242,137 | 1.73% | 21,631 | 0.12% | ||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (34,185,082) | -41.92% | (3,364,886) | -59.38% | (2,160,212) | -25.19% | (1,569,765) | -244.65% | 592,964 | 4.23% | (2,601,690) | -14.04% | (1,115,621) | -16.95% | (728,724) | -10.91% | (650,807) | -6.26% | (1,071,568) | -14.41% | (529,941) | -7.69% | (33,138) | -0.62% | (708,971) | -10.85% | (221,799) | -4.54% | (985,525) | -23.72% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (25,864) | -0.03% | (523) | -0.01% | 17,991 | 0.21% | 685,313 | 106.81% | 120,448 | 0.86% | (612,832) | -3.31% | 7,776 | 0.12% | (1,914) | -0.03% | (9,464) | -0.09% | 8,478 | 0.11% | 29,848 | 0.43% | 21,206 | 0.4% | (15,601) | -0.24% | (41,448) | -0.85% | (5,730) | -0.14% |
| 其他應收款(增加)減少 | (250,476) | -0.31% | (221,190) | -3.9% | (82,661) | -0.96% | (228,416) | -35.6% | 344,617 | 2.46% | 228,715 | 1.23% | 27,116 | 0.41% | (390,695) | -5.85% | 162,804 | 1.57% | (184,453) | -2.48% | (31,419) | -0.46% | (257,562) | -4.82% | (951) | -0.01% | 72,468 | 1.48% | (71,607) | -1.72% |
| 存貨(增加)減少 | (3,625,721) | -4.45% | (1,049,400) | -18.52% | 812,794 | 9.48% | (2,316,340) | -361% | (4,538,314) | -32.39% | (1,129,584) | -6.09% | 376,346 | 5.72% | (435,688) | -6.52% | (1,726,076) | -16.62% | (447,600) | -6.02% | 762,871 | 11.07% | (1,901,602) | -35.61% | 901,650 | 13.79% | 837,503 | 17.16% | (902,690) | -21.73% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (241,887) | -0.3% | 351,807 | 6.21% | (538,802) | -6.28% | (17,905) | -2.79% | (256,952) | -1.83% | (355,291) | -1.92% | 61,238 | 0.93% | 141,622 | 2.12% | 215,826 | 2.08% | 117,227 | 1.58% | 2,938 | 0.04% | (177,754) | -3.33% | (283,990) | -4.34% | (213,280) | -4.37% | (188,312) | -4.53% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (27,166) | -0.03% | 13,640 | 0.24% | 29,165 | 0.34% | (262,407) | -40.9% | (1,961,126) | -14% | (1,142) | -0.01% | 4,368 | 0.07% | (62,267) | -0.93% | (57,656) | -0.56% | 2,862 | 0.04% | (6,261) | -0.09% | (4,998) | -0.09% | (80,415) | -1.23% | (6,751) | -0.14% | (2,206) | -0.05% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (39,043,070) | -47.88% | (4,276,633) | -75.47% | (1,800,411) | -20.99% | (3,568,806) | -556.2% | (5,456,226) | -38.94% | (4,450,193) | -24.01% | (638,777) | -9.71% | (1,477,666) | -22.12% | (2,065,373) | -19.88% | (1,575,054) | -21.19% | 228,036 | 3.31% | (2,353,848) | -44.08% | (188,278) | -2.88% | 431,790 | 8.85% | (2,156,127) | -51.89% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 1,834,793 | 2.25% | 1,238,493 | 21.86% | 333,997 | 3.89% | 435,902 | 67.94% | (113,636) | -0.81% | 137,973 | 0.74% | (156,079) | -2.37% | 399,177 | 5.98% | 94,708 | 0.91% | 82,522 | 1.11% | 62,217 | 0.9% | 91,725 | 1.72% | 464,572 | 7.11% | (361,584) | -7.41% | 139,550 | 3.36% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 207,218 | 0.25% | (195,460) | -3.45% | 161,309 | 1.88% | 213,465 | 33.27% | 124,631 | 0.89% | (225,798) | -1.22% | (807,886) | -12.28% | 264,390 | 3.96% | 162,065 | 1.56% | 14,387 | 0.19% | (184,021) | -2.67% | 183,388 | 3.43% | 89,673 | 1.37% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | 17,563,319 | 21.54% | (218,001) | -3.85% | 832,708 | 9.71% | (1,851,280) | -288.52% | 349,882 | 2.5% | 2,120,481 | 11.44% | 105,684 | 1.61% | (1,237,571) | -18.53% | 12,657 | 0.12% | 31,002 | 0.42% | (73,779) | -1.07% | (101,313) | -1.9% | (108,692) | -1.66% | (298,898) | -6.12% | 129,012 | 3.11% |
| 其他流動負債增加(減少) | 656,112 | 0.8% | (471,276) | -8.32% | (436,022) | -5.08% | (610,591) | -95.16% | (23,517) | -0.17% | 176,345 | 0.95% | 79,100 | 1.2% | 58,638 | 0.88% | (40,616) | -0.39% | (5,923) | -0.08% | 81,211 | 1.18% | (26,488) | -0.5% | 65,399 | 1% | (4,873) | -0.1% | 6,142 | 0.15% |
| 其他營業負債增加(減少) | (39,866) | -0.05% | (192,950) | -3.41% | (434,497) | -5.07% | (157,216) | -24.5% | (539,571) | -3.85% | (258,072) | -1.39% | (40,472) | -0.61% | 53,842 | 0.81% | (40,165) | -0.39% | (50,846) | -0.68% | 49,622 | 0.72% | 43,884 | 0.82% | 43,760 | 0.67% | 75,107 | 1.54% | 28,225 | 0.68% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 20,221,576 | 24.8% | 160,806 | 2.84% | 457,495 | 5.33% | (1,969,720) | -306.98% | (202,211) | -1.44% | 1,950,929 | 10.53% | (819,653) | -12.45% | (461,524) | -6.91% | 188,649 | 1.82% | 71,142 | 0.96% | (64,750) | -0.94% | 191,196 | 3.58% | 554,712 | 8.49% | (914,157) | -18.73% | 329,644 | 7.93% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (18,821,494) | -23.08% | (4,115,827) | -72.64% | (1,342,916) | -15.66% | (5,538,526) | -863.18% | (5,658,437) | -40.39% | (2,499,264) | -13.48% | (1,458,430) | -22.16% | (1,939,190) | -29.03% | (1,876,724) | -18.07% | (1,503,912) | -20.23% | 163,286 | 2.37% | (2,162,652) | -40.5% | 366,434 | 5.61% | (482,367) | -9.88% | (1,826,483) | -43.96% |
| 調整項目合計 | (4,949,587) | -6.07% | 5,874,161 | 103.67% | 7,366,806 | 85.9% | 2,492,758 | 388.5% | 409,876 | 2.93% | 6,319,661 | 34.1% | 5,421,368 | 82.37% | 4,573,307 | 68.46% | 3,098,828 | 29.83% | 2,424,976 | 32.62% | 4,340,980 | 63.02% | 2,363,336 | 44.26% | 4,102,059 | 62.76% | 4,696,684 | 96.23% | 5,425,955 | 130.59% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 81,618,384 | 100.1% | 6,467,837 | 114.14% | 9,258,764 | 107.97% | 2,000,817 | 311.83% | 17,569,065 | 125.4% | 18,988,497 | 102.45% | 6,728,426 | 102.23% | 6,553,695 | 98.1% | 10,308,732 | 99.23% | 7,285,312 | 98% | 7,107,288 | 103.17% | 5,597,336 | 104.83% | 6,753,127 | 103.32% | 5,158,976 | 105.71% | 4,498,601 | 108.27% |
| 收取之利息 | 786,407 | 0.96% | 282,881 | 4.99% | 276,852 | 3.23% | 223,522 | 34.84% | 85,642 | 0.61% | 36,461 | 0.2% | 44,547 | 0.68% | 75,800 | 1.13% | 57,056 | 0.55% | 33,852 | 0.46% | 26,477 | 0.38% | 37,218 | 0.7% | 40,701 | 0.62% | 35,301 | 0.72% | 29,253 | 0.7% |
| 收取之股利 | 280,337 | 0.34% | 214,816 | 3.79% | 361,620 | 4.22% | 547,705 | 85.36% | 634,086 | 4.53% | 404,364 | 2.18% | 227,534 | 3.46% | 531,803 | 7.96% | 414,014 | 3.99% | 339,429 | 4.57% | 83,726 | 1.22% | 116,899 | 2.19% | 77,320 | 1.18% | 34,529 | 0.71% | 53,699 | 1.29% |
| 支付之利息 | (978,701) | -1.2% | (1,045,060) | -18.44% | (1,056,763) | -12.32% | (804,554) | -125.39% | (380,266) | -2.71% | (364,734) | -1.97% | (338,247) | -5.14% | (271,593) | -4.07% | (159,322) | -1.53% | (151,469) | -2.04% | (184,900) | -2.68% | (254,006) | -4.76% | (196,422) | -3.01% | (236,705) | -4.85% | (326,701) | -7.86% |
| 退還(支付)之所得稅 | (166,145) | -0.2% | (254,032) | -4.48% | (264,877) | -3.09% | (1,325,847) | -206.63% | (3,898,339) | -27.83% | (529,856) | -2.86% | (80,845) | -1.23% | (209,414) | -3.13% | (232,248) | -2.24% | (73,042) | -0.98% | (143,956) | -2.09% | (157,829) | -2.96% | (138,399) | -2.12% | (111,634) | -2.29% | (99,939) | -2.41% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 81,540,282 | 100% | 5,666,442 | 100% | 8,575,596 | 100% | 641,643 | 100% | 14,010,188 | 100% | 18,534,732 | 100% | 6,581,415 | 100% | 6,680,291 | 100% | 10,388,232 | 100% | 7,434,082 | 100% | 6,888,635 | 100% | 5,339,618 | 100% | 6,536,327 | 100% | 4,880,467 | 100% | 4,154,913 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (737,936) | 2.99% | (888,074) | 16.17% | (135,089) | 1.02% | 0 | 0% | (1,425,600) | 3.78% | (169,189) | 3.07% | (535,772) | 3.97% | (905,126) | 7.53% | (193,490) | 1.63% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 340,984 | -1.38% | 164,847 | -3% | 0 | 0% | 287,024 | -4.42% | 18,535 | -0.05% | 235,167 | -4.27% | 656,226 | -4.86% | 66,728 | -0.56% | 145,954 | -1.23% | ||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 1,100 | 0% | 800 | -0.01% | 450 | 0% | 2,000 | -0.03% | 1,000 | 0% | 4,500 | -0.08% | 2,250 | -0.02% | 4,000 | -0.03% | 13,794 | -0.12% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (248,357) | 4.52% | 0 | 0% | (96,958) | 0.26% | (55,129) | 1% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (24,035,687) | 97.54% | (4,361,366) | 79.43% | (13,837,644) | 104.14% | (7,297,370) | 112.34% | (35,501,493) | 94.18% | (6,947,199) | 126.01% | (6,332,205) | 46.92% | (10,906,985) | 90.79% | (11,795,233) | 99.56% | (12,476,558) | 104.36% | (2,637,038) | 98.67% | (3,103,873) | 86.79% | (8,056,564) | 93.19% | (958,012) | 63.83% | (2,227,338) | 109.63% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,905 | -0.01% | 2,589 | -0.05% | 944,069 | -7.1% | 185,605 | -2.86% | 196,199 | -0.52% | 948,527 | -17.21% | 15,349 | -0.11% | 1,672 | -0.01% | 2,517 | -0.02% | 2,832 | -0.02% | 1,129 | -0.04% | 3,686 | -0.1% | 1,148 | -0.01% | 4,184 | -0.28% | 47,370 | -2.33% |
| 存出保證金增加 | (251,391) | 1.02% | (6,222) | 0.11% | (12,137) | 0.09% | (19,753) | 0.3% | (39,594) | 0.11% | ||||||||||||||||||||
| 其他應收款減少 | 0 | 0% | 802 | -0.01% | 3,528 | -0.05% | 104,754 | -0.28% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (365,215) | 1.48% | (235,234) | 4.28% | (315,791) | 2.38% | (205,165) | 3.16% | (258,343) | 0.69% | (200,645) | 3.64% | (372,421) | 2.76% | (146,079) | 1.22% | (20,110) | 0.17% | (32,057) | 0.27% | (105,003) | 3.93% | (23,315) | 0.65% | (173,899) | 2.01% | (143,368) | 9.55% | (85,458) | 4.21% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,167) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 0 | 0% | 23,989 | -0.44% | 68,455 | -0.52% | 71,094 | -1.09% | 47,342 | -0.13% | 0 | 0% | 224,353 | -8.4% | 154,407 | -4.32% | 101,243 | -1.17% | ||||||||||||
| 其他投資活動 | 404,543 | -1.64% | 55,500 | -1.01% | 0 | 0% | (362,643) | 0.96% | ||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (24,640,697) | 100% | (5,490,726) | 100% | (13,287,857) | 100% | (6,495,705) | 100% | (37,693,545) | 100% | (5,513,065) | 100% | (13,494,780) | 100% | (12,013,304) | 100% | (11,847,318) | 100% | (11,954,753) | 100% | (2,672,457) | 100% | (3,576,355) | 100% | (8,644,981) | 100% | (1,500,924) | 100% | (2,031,632) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,313,593 | 10.8% | 7,528,850 | 227.9% | 1,343,850 | 43.46% | 1,349,192 | 22.51% | 0 | 0% | 1,991,112 | 42% | 3,146,120 | 145.28% | (553,539) | -14.52% | 856,496 | 39.66% | (1,009,032) | -126.19% | (1,450,733) | 41.6% | 1,348,832 | -65.62% | ||||||
| 發行公司債 | 23,931,958 | 196.73% | 4,883,290 | 147.82% | 0 | 0% | 1,998,428 | 42.16% | 0 | 0% | 10,000,000 | 262.27% | ||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (10,000,000) | -302.7% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 11,670,000 | 95.93% | 11,596,990 | 351.04% | 5,000,000 | 161.71% | 10,939,430 | 182.49% | 16,650,000 | 157.93% | 1,700,000 | -89.36% | 5,100,000 | 107.59% | 7,100,000 | 327.86% | 0 | 0% | 4,400,000 | 203.75% | 0 | 0% | 1,960,710 | -106.82% | 3,000,000 | 375.18% | 2,400,000 | -68.82% | 1,200,000 | -58.38% |
| 償還長期借款 | (21,960,739) | -180.52% | (10,217,881) | -309.29% | (8,786,607) | -284.18% | (4,700,000) | -78.4% | 0 | 0% | (2,100,000) | 110.38% | (2,247,040) | -47.4% | (3,261,760) | -150.62% | (1,361,760) | -35.71% | (895,090) | -41.45% | (1,586,428) | 73.99% | (2,764,885) | 150.63% | (1,098,215) | -137.34% | (3,933,330) | 112.79% | (4,758,330) | 231.5% |
| 存入保證金增加 | 39,746 | 0.33% | 6,078 | 0.18% | 0 | 0% | 64,943 | 1.08% | 366,985 | 3.48% | ||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (247,801) | -2.04% | (235,382) | -7.13% | (235,645) | -7.62% | (225,262) | -3.76% | (259,657) | -2.46% | (287,258) | 15.1% | (171,564) | -3.62% | (148,344) | -6.85% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (2,250,000) | -18.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,980,000) | -37.75% | (796,000) | 41.84% | (398,000) | -8.4% | (3,980,000) | -183.78% | (3,980,000) | -104.38% | (2,143,489) | -99.26% | (357,248) | 16.66% | (97,121) | 5.29% | (97,121) | -12.15% | (137,588) | 3.95% | (133,318) | 6.49% |
| 取得子公司股權 | (331,778) | -2.73% | (179,055) | -5.42% | (293,818) | -9.5% | ||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | (79,284) | -2.4% | (614,432) | -19.87% | (1,433,674) | -23.92% | (1,024,053) | -9.71% | (148,788) | 7.82% | (132,665) | -2.8% | (182,850) | -8.44% | (205,593) | -5.39% | (202,810) | -9.39% | (161,740) | 7.54% | 11,007 | -0.6% | (884) | -0.11% | 14,778 | -0.42% | (27,272) | 1.33% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 12,164,979 | 100% | 3,303,606 | 100% | 3,091,920 | 100% | 5,994,629 | 100% | 10,542,958 | 100% | (1,902,468) | 100% | 4,740,271 | 100% | 2,165,577 | 100% | 3,812,937 | 100% | 2,159,506 | 100% | (2,144,016) | 100% | (1,835,522) | 100% | 799,624 | 100% | (3,487,226) | 100% | (2,055,466) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 57,521 | (376,570) | 162,403 | (190,552) | 516,630 | (523,107) | (59,018) | 29,936 | 45,040 | (44,188) | (50,093) | 65,861 | 13,485 | 10,422 | (47,836) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 69,122,085 | 3,102,752 | (1,457,938) | (49,985) | (12,623,769) | 10,596,092 | (2,232,112) | (3,137,500) | 2,398,891 | (2,405,353) | 2,022,069 | (6,398) | (1,295,545) | (97,261) | 19,979 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 15,733,774 | 14,100,396 | 16,962,598 | 20,402,936 | 30,914,427 | 11,744,306 | 11,467,907 | 12,559,631 | 14,172,441 | 7,683,817 | 6,396,615 | 6,975,514 | 7,670,379 | 5,710,913 | 5,895,681 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 84,855,859 | 17,203,148 | 15,504,660 | 20,352,951 | 18,290,658 | 22,340,398 | 9,235,795 | 9,422,131 | 16,571,332 | 5,278,464 | 8,418,684 | 6,969,116 | 6,374,834 | 5,613,652 | 5,915,660 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 70,814,895 | 21.06% | 17,203,148 | 9.42% | 15,504,660 | 8.32% | 20,352,951 | 11.09% | 18,290,658 | 10.23% | 22,340,398 | 15.88% | 9,235,795 | 7.6% | 9,422,131 | 9.33% | 16,571,332 | 16.78% | 5,278,464 | 6.85% | 8,418,684 | 12.91% | 6,969,116 | 10.95% | 6,374,834 | 10.49% | 5,613,652 | 10.43% | 5,915,660 | 10.22% |
| 其他符合國際會計準則第七號現金及約當現金定義之項目 | 14,040,964 | |||||||||||||||||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
華邦電(2344) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$459億元、較上一季成長96.81%;而今年初至今累積為NT$815億元、較去年同期成長1339%。
單季
華邦電(2344) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$459億元,較上一季成長96.81%,為過去11年同期中的第1高。
同時華邦電過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為337.26%、39.15%與32.91%。
其中稅前淨利為NT$439億元,收益費損相關之調整項目為NT$76.06億元,所得稅/利息等之影響數為NT$2.03億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$815億元,較去年同期成長1339%,為過去11年同期中的第1高。
同時華邦電過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為402.76%、34.49%與28.03%。
其中稅前淨利為NT$866億元,收益費損相關之調整項目為NT$139億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-7,810萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 43,861,141 | 53.27% | 3,558,095 | 16.34% | (24,931) | -0.12% | 206,072 | 1.06% | 3,693,416 | 16.68% | 5,764,428 | 21.34% | 489,972 | 3.06% | 748,683 | 5.58% | 2,418,474 | 17.68% | 2,528,351 | 20.15% | 878,787 | 8.19% | 898,384 | 9.42% | 1,191,212 | 11.99% | 238,983 | 2.88% | (207,059) | -2.42% |
| 收益費損項目合計 | 7,605,563 | 16.58% | 3,327,331 | 117.31% | 3,472,385 | 165.67% | 2,977,495 | 542.69% | 1,919,832 | 86.76% | 3,355,510 | 38.16% | 2,072,483 | 91.37% | 2,059,727 | 112.3% | 1,676,843 | 52.76% | 1,116,874 | 36.55% | 1,378,075 | 51.68% | 1,570,906 | 89.98% | 1,367,620 | 65.55% | 1,422,042 | 66.46% | 2,261,888 | 301.69% |
| 折舊費用 | 7,471,178 | 16.29% | 3,033,485 | 106.95% | 3,137,380 | 149.69% | 2,884,871 | 525.81% | 2,056,437 | 92.93% | 3,077,327 | 35% | 2,296,764 | 101.26% | 2,193,404 | 119.59% | 1,947,061 | 61.26% | 1,522,611 | 49.83% | 1,375,218 | 51.58% | 1,455,141 | 83.35% | 1,205,911 | 57.8% | 1,202,767 | 56.21% | 2,080,082 | 277.44% |
| 攤銷費用 | 125,308 | 0.27% | 92,545 | 3.26% | 98,521 | 4.7% | 95,798 | 17.46% | 86,931 | 3.93% | 72,882 | 0.83% | 61,991 | 2.73% | 25,960 | 1.42% | 26,129 | 0.82% | 24,227 | 0.79% | 26,098 | 0.98% | 24,881 | 1.43% | 27,048 | 1.3% | 32,082 | 1.5% | 153,980 | 20.54% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (5,801,578) | -12.65% | (3,786,674) | -133.5% | (1,297,650) | -61.91% | (2,767,690) | -504.45% | (2,312,324) | -104.5% | (326,719) | -3.72% | (272,149) | -12% | (1,269,523) | -69.22% | (1,212,119) | -38.14% | (808,190) | -26.45% | 492,251 | 18.46% | (586,150) | -33.57% | (403,896) | -19.36% | 544,210 | 25.43% | (1,212,702) | -161.75% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 45,868,230 | 100% | 2,836,366 | 100% | 2,095,938 | 100% | 548,657 | 100% | 2,212,829 | 100% | 8,792,172 | 100% | 2,268,213 | 100% | 1,834,051 | 100% | 3,178,402 | 100% | 3,055,739 | 100% | 2,666,426 | 100% | 1,745,866 | 100% | 2,086,495 | 100% | 2,139,627 | 100% | 749,740 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 86,567,971 | 47.98% | 593,676 | 0.95% | 1,891,958 | 3.01% | (491,941) | -0.88% | 17,159,189 | 22.79% | 12,668,836 | 17.22% | 1,307,058 | 3.24% | 1,980,388 | 5.45% | 7,209,904 | 18.34% | 4,860,336 | 14.13% | 2,766,308 | 8.83% | 3,234,000 | 11.34% | 2,651,068 | 9.33% | 462,292 | 1.86% | (927,354) | -3.7% |
| 收益費損項目合計 | 13,871,907 | 17.01% | 9,989,988 | 176.3% | 8,709,722 | 101.56% | 8,031,284 | 1251.67% | 6,068,313 | 43.31% | 8,818,925 | 47.58% | 6,879,798 | 104.53% | 6,512,497 | 97.49% | 4,975,552 | 47.9% | 3,928,888 | 52.85% | 4,177,694 | 60.65% | 4,525,988 | 84.76% | 3,735,625 | 57.15% | 5,179,051 | 106.12% | 7,252,438 | 174.55% |
| 折舊費用 | 13,453,152 | 16.5% | 9,315,839 | 164.4% | 9,183,381 | 107.09% | 8,571,856 | 1335.92% | 7,149,997 | 51.03% | 8,405,591 | 45.35% | 6,781,646 | 103.04% | 6,428,799 | 96.24% | 5,490,859 | 52.86% | 4,310,349 | 57.98% | 4,208,293 | 61.09% | 4,311,427 | 80.74% | 3,469,196 | 53.08% | 5,098,849 | 104.47% | 6,634,732 | 159.68% |
| 攤銷費用 | 438,865 | 0.54% | 275,417 | 4.86% | 300,833 | 3.51% | 288,689 | 44.99% | 252,838 | 1.8% | 213,992 | 1.15% | 152,765 | 2.32% | 78,260 | 1.17% | 75,710 | 0.73% | 78,761 | 1.06% | 73,227 | 1.06% | 77,879 | 1.46% | 89,512 | 1.37% | 137,380 | 2.81% | 454,408 | 10.94% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (18,821,494) | -23.08% | (4,115,827) | -72.64% | (1,342,916) | -15.66% | (5,538,526) | -863.18% | (5,658,437) | -40.39% | (2,499,264) | -13.48% | (1,458,430) | -22.16% | (1,939,190) | -29.03% | (1,876,724) | -18.07% | (1,503,912) | -20.23% | 163,286 | 2.37% | (2,162,652) | -40.5% | 366,434 | 5.61% | (482,367) | -9.88% | (1,826,483) | -43.96% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 81,540,282 | 100% | 5,666,442 | 100% | 8,575,596 | 100% | 641,643 | 100% | 14,010,188 | 100% | 18,534,732 | 100% | 6,581,415 | 100% | 6,680,291 | 100% | 10,388,232 | 100% | 7,434,082 | 100% | 6,888,635 | 100% | 5,339,618 | 100% | 6,536,327 | 100% | 4,880,467 | 100% | 4,154,913 | 100% |
投資活動之淨現金流
華邦電(2344) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-165億元、較上一季衰退-194.2%;而今年初至今累積為NT$-246億元、較去年同期衰退-348.77%。
單季
華邦電(2344) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-165億元,較上一季衰退-194.2%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-246億元,較去年同期衰退-348.77%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (16,517,786) | 100% | (1,621,421) | 100% | (2,982,273) | 100% | (1,804,493) | 100% | (12,405,373) | 100% | (2,695,860) | 100% | (9,967,220) | 100% | (5,223,560) | 100% | (1,682,566) | 100% | (3,072,326) | 100% | (970,596) | 100% | (1,022,123) | 100% | (1,912,243) | 100% | (483,318) | 100% | (152,792) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (15,947,634) | 96.55% | (1,367,730) | 84.35% | (2,912,873) | 97.67% | (2,686,896) | 148.9% | (10,541,092) | 84.97% | (2,493,533) | 92.49% | (3,224,315) | 32.35% | (4,395,352) | 84.14% | (1,655,909) | 98.42% | (3,579,391) | 116.5% | (1,066,254) | 109.86% | (1,019,414) | 99.73% | (2,065,290) | 108% | (391,850) | 81.07% | (345,433) | 226.08% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,914 | -0.01% | 415 | -0.03% | 223 | -0.01% | 69,329 | -3.84% | 2,055 | -0.02% | 3,672 | -0.14% | 14,661 | -0.15% | 1,348 | -0.03% | 603 | -0.04% | 1,664 | -0.05% | 256 | -0.03% | 32 | 0% | 898 | -0.05% | 73 | -0.02% | 1,007 | -0.66% |
| 取得無形資產 | (123,496) | 0.75% | (128,543) | 7.93% | (57,801) | 1.94% | (29,697) | 1.65% | (27,367) | 0.22% | (53,937) | 2% | (93,634) | 0.94% | (35,293) | 0.68% | (2,603) | 0.15% | (6,537) | 0.21% | (35,916) | 3.7% | (225) | 0.02% | (8,748) | 0.46% | (11,624) | 2.41% | (62,428) | 40.86% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (400,032) | 2.42% | (69,375) | 4.28% | (35,782) | 1.2% | 0 | 0% | (1,381,020) | 11.13% | (50,087) | 1.86% | (34,125) | 0.34% | (691,409) | 13.24% | (32,162) | 1.91% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 18,535 | -0.15% | 1 | 0% | 296,150 | -2.97% | 20,660 | -0.4% | 4,755 | -0.28% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (24,640,697) | 100% | (5,490,726) | 100% | (13,287,857) | 100% | (6,495,705) | 100% | (37,693,545) | 100% | (5,513,065) | 100% | (13,494,780) | 100% | (12,013,304) | 100% | (11,847,318) | 100% | (11,954,753) | 100% | (2,672,457) | 100% | (3,576,355) | 100% | (8,644,981) | 100% | (1,500,924) | 100% | (2,031,632) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (24,035,687) | 97.54% | (4,361,366) | 79.43% | (13,837,644) | 104.14% | (7,297,370) | 112.34% | (35,501,493) | 94.18% | (6,947,199) | 126.01% | (6,332,205) | 46.92% | (10,906,985) | 90.79% | (11,795,233) | 99.56% | (12,476,558) | 104.36% | (2,637,038) | 98.67% | (3,103,873) | 86.79% | (8,056,564) | 93.19% | (958,012) | 63.83% | (2,227,338) | 109.63% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,905 | -0.01% | 2,589 | -0.05% | 944,069 | -7.1% | 185,605 | -2.86% | 196,199 | -0.52% | 948,527 | -17.21% | 15,349 | -0.11% | 1,672 | -0.01% | 2,517 | -0.02% | 2,832 | -0.02% | 1,129 | -0.04% | 3,686 | -0.1% | 1,148 | -0.01% | 4,184 | -0.28% | 47,370 | -2.33% |
| 取得無形資產 | (365,215) | 1.48% | (235,234) | 4.28% | (315,791) | 2.38% | (205,165) | 3.16% | (258,343) | 0.69% | (200,645) | 3.64% | (372,421) | 2.76% | (146,079) | 1.22% | (20,110) | 0.17% | (32,057) | 0.27% | (105,003) | 3.93% | (23,315) | 0.65% | (173,899) | 2.01% | (143,368) | 9.55% | (85,458) | 4.21% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 356 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (248,357) | 4.52% | 0 | 0% | (96,958) | 0.26% | (55,129) | 1% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 26,418 | -0.41% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (737,936) | 2.99% | (888,074) | 16.17% | (135,089) | 1.02% | 0 | 0% | (1,425,600) | 3.78% | (169,189) | 3.07% | (535,772) | 3.97% | (905,126) | 7.53% | (193,490) | 1.63% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 340,984 | -1.38% | 164,847 | -3% | 0 | 0% | 287,024 | -4.42% | 18,535 | -0.05% | 235,167 | -4.27% | 656,226 | -4.86% | 66,728 | -0.56% | 145,954 | -1.23% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
華邦電(2344) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-64.83億元、較上一季衰退-50.24%;而今年初至今累積為NT$122億元、較去年同期成長268.23%。
單季
華邦電(2344) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-64.83億元,較上一季衰退-50.24%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$122億元,較去年同期成長268.23%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (6,482,902) | 100% | (4,595,662) | 100% | 2,696,394 | 100% | 3,814,596 | 100% | 1,657,674 | 100% | (1,412,977) | 100% | 4,387,304 | 100% | (1,240,617) | 100% | 5,728,135 | 100% | (637,200) | 100% | (550,695) | 100% | (780,582) | 100% | (54,084) | 100% | (1,712,309) | 100% | (1,041,036) | 100% |
| 短期借款增加 | 957,637 | -14.77% | 6,283,520 | -136.73% | 1,343,850 | 49.84% | 1,023,672 | 26.84% | (4,864) | 0.34% | (553,539) | -9.66% | 106,496 | -16.71% | 42,651 | -78.86% | (1,582,349) | 92.41% | 21,430 | -2.06% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (1,210,317) | -73.01% | (270,422) | 19.14% | (800,000) | -18.23% | (403,075) | 32.49% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,200) | -0.12% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 10,100,000 | -155.79% | 4,510,000 | -98.14% | 0 | 0% | 9,000,000 | 235.94% | 6,650,000 | 401.16% | 0 | 0% | 3,800,000 | 86.61% | 1,500,000 | -120.91% | 0 | 0% | 1,700,000 | -266.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 償還長期借款 | (17,120,247) | 264.08% | (5,234,532) | 113.9% | (4,461,607) | -165.47% | 0 | 0% | (100,000) | 7.08% | 0 | 0% | (1,300,000) | 104.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (925,000) | 88.85% | ||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 12,164,979 | 100% | 3,303,606 | 100% | 3,091,920 | 100% | 5,994,629 | 100% | 10,542,958 | 100% | (1,902,468) | 100% | 4,740,271 | 100% | 2,165,577 | 100% | 3,812,937 | 100% | 2,159,506 | 100% | (2,144,016) | 100% | (1,835,522) | 100% | 799,624 | 100% | (3,487,226) | 100% | (2,055,466) | 100% |
| 短期借款增加 | 1,313,593 | 10.8% | 7,528,850 | 227.9% | 1,343,850 | 43.46% | 1,349,192 | 22.51% | 0 | 0% | 1,991,112 | 42% | 3,146,120 | 145.28% | (553,539) | -14.52% | 856,496 | 39.66% | (1,009,032) | -126.19% | (1,450,733) | 41.6% | 1,348,832 | -65.62% | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (1,210,317) | -11.48% | (270,422) | 14.21% | (1,400,000) | -29.53% | (403,075) | -18.61% | 0 | 0% | (390,213) | 21.26% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | 23,931,958 | 196.73% | 4,883,290 | 147.82% | 0 | 0% | 1,998,428 | 42.16% | 0 | 0% | 10,000,000 | 262.27% | ||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (10,000,000) | -302.7% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 11,670,000 | 95.93% | 11,596,990 | 351.04% | 5,000,000 | 161.71% | 10,939,430 | 182.49% | 16,650,000 | 157.93% | 1,700,000 | -89.36% | 5,100,000 | 107.59% | 7,100,000 | 327.86% | 0 | 0% | 4,400,000 | 203.75% | 0 | 0% | 1,960,710 | -106.82% | 3,000,000 | 375.18% | 2,400,000 | -68.82% | 1,200,000 | -58.38% |
| 償還長期借款 | (21,960,739) | -180.52% | (10,217,881) | -309.29% | (8,786,607) | -284.18% | (4,700,000) | -78.4% | 0 | 0% | (2,100,000) | 110.38% | (2,247,040) | -47.4% | (3,261,760) | -150.62% | (1,361,760) | -35.71% | (895,090) | -41.45% | (1,586,428) | 73.99% | (2,764,885) | 150.63% | (1,098,215) | -137.34% | (3,933,330) | 112.79% | (4,758,330) | 231.5% |
| 發放現金股利 | (2,250,000) | -18.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,980,000) | -37.75% | (796,000) | 41.84% | (398,000) | -8.4% | (3,980,000) | -183.78% | (3,980,000) | -104.38% | (2,143,489) | -99.26% | (357,248) | 16.66% | (97,121) | 5.29% | (97,121) | -12.15% | (137,588) | 3.95% | (133,318) | 6.49% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (555,020) | 30.24% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。