2365
22.85
TWD-0.85 (-3.59%)
2026.11.06收盤
昆盈-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 29,379 | 11.91% | (11,272) | -4.85% | 48,621 | 18.45% | 28,515 | 16.33% | 24,270 | 9.23% | (42,956) | -18.17% | 30,143 | 9.39% | 20,168 | 5.44% | 30,548 | 5.78% | 8,029 | 1.32% | (12,363) | -1.29% | 46,557 | 2.98% | (3,729) | -0.21% | 68,272 | 2.95% | 12,767 | 0.57% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 29,379 | 373.4% | (11,272) | 140.41% | 48,621 | 315.78% | 28,515 | 31.48% | 24,270 | 21.03% | (42,956) | 57.66% | 30,143 | 62.18% | 20,168 | 45.1% | 30,548 | 21.61% | 8,029 | 52.26% | (12,363) | -9.27% | 46,557 | 40.71% | (3,729) | -1.64% | 68,272 | -1248.8% | 12,767 | 76.51% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 6,630 | 84.27% | 6,559 | -81.7% | 7,254 | 47.11% | 13,258 | 14.64% | 12,392 | 10.74% | 12,468 | -16.73% | 16,102 | 33.22% | 14,810 | 33.12% | 9,690 | 6.86% | 12,763 | 83.07% | 17,435 | 13.07% | 21,622 | 18.91% | 17,690 | 7.8% | 24,645 | -450.8% | 31,620 | 189.49% |
| 攤銷費用 | 1,091 | 13.87% | 799 | -9.95% | 1,486 | 9.65% | 2,000 | 2.21% | 744 | 0.64% | 1,823 | -2.45% | 3,034 | 6.26% | 4,103 | 9.18% | 1,785 | 1.26% | 3,578 | 23.29% | 5,385 | 4.04% | 4,892 | 4.28% | 10,657 | 4.7% | 11,943 | -218.46% | 15,762 | 94.46% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | 2,039 | -25.4% | 5,259 | 34.16% | (9) | -0.01% | 1,297 | 1.12% | 64 | -0.09% | (192) | -0.4% | (75) | -0.17% | 8,815 | 6.24% | 4,236 | -77.48% | 1,479 | 8.86% | ||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,372) | -17.44% | (1,533) | 19.1% | (9) | -0.06% | 114 | 0.13% | 149 | 0.13% | 0 | 0% | (143) | -0.32% | 0 | 0% | 634 | 4.13% | 502 | 0.38% | 4,564 | 3.99% | 3,754 | 1.65% | 1,311 | -23.98% | 11,100 | 66.52% | ||
| 利息費用 | 1,468 | 18.66% | 1,613 | -20.09% | 2,148 | 13.95% | 2,155 | 2.38% | 1,453 | 1.26% | 1,319 | -1.77% | 1,116 | 2.3% | 3,659 | 8.18% | 3,262 | 2.31% | 2,966 | 19.3% | 2,635 | 1.98% | 3,203 | 2.8% | 1,386 | 0.61% | 2,077 | -37.99% | 4,139 | 24.8% |
| 利息收入 | (7,443) | -94.6% | (8,913) | 111.02% | (10,825) | -70.31% | (8,517) | -9.4% | (1,010) | -0.87% | (818) | 1.1% | (3,280) | -6.77% | (4,400) | -9.84% | (4,244) | -3% | (2,885) | -18.78% | (2,123) | -1.59% | (3,409) | -2.98% | (4,768) | -2.1% | (2,996) | 54.8% | (4,339) | -26% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (7,223) | -91.8% | 6,994 | -87.12% | (4,050) | -26.3% | (8,072) | -8.91% | 4,614 | 4% | 3,112 | -4.18% | 2,886 | 5.95% | 14,516 | 32.46% | 295 | 0.21% | 448 | 2.92% | 817 | 0.61% | 886 | 0.77% | (11,538) | -5.08% | 1,883 | -34.44% | (1,083) | -6.49% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (426) | -5.41% | 0 | 0% | 260 | 1.69% | (2) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 536 | 3.49% | 240 | 0.11% | 555 | -10.15% | 890 | 5.33% | ||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 227 | 2.89% | 8,349 | -104% | 1,342 | 8.72% | (683) | -0.75% | 1,599 | 1.39% | 2,405 | -3.23% | 18 | 0.04% | 600 | 1.34% | (9,098) | -6.44% | (16,524) | -107.54% | (3,605) | -2.7% | (22,828) | -19.96% | 5,729 | 2.52% | 35,080 | -641.67% | (10,761) | -64.49% |
| 其他項目 | (1,340) | -17.03% | (4,554) | 56.73% | (10,977) | -71.29% | (3,641) | -4.02% | (7,702) | -6.67% | 17,714 | -23.78% | (15,822) | -32.64% | (19,876) | -44.45% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (8,388) | -106.61% | 11,524 | -143.55% | (8,112) | -52.69% | (6,419) | -7.09% | 13,653 | 11.83% | 38,075 | -51.1% | 3,813 | 7.87% | 12,445 | 27.83% | 44,307 | 31.35% | 3,464 | 22.54% | 16,068 | 12.04% | (8,223) | -7.19% | 72,584 | 31.98% | 97,717 | -1787.4% | 48,828 | 292.61% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (11,079) | -140.81% | (1,186) | 14.77% | 1,041 | 6.76% | (472) | -0.52% | (571) | -0.49% | 3,982 | -5.34% | 1,954 | 4.03% | (1,238) | -2.77% | 175,796 | 124.38% | (1,734) | -11.29% | (4,516) | -3.39% | (22,678) | -19.83% | (12,693) | -5.59% | (22,885) | 418.6% | 5,774 | 34.6% |
| 存貨(增加)減少 | (1,561) | -19.84% | 1,333 | -16.6% | 15,023 | 97.57% | 27,443 | 30.3% | 43,790 | 37.94% | (80,817) | 108.47% | 12,575 | 25.94% | (1,891) | -4.23% | 50,731 | 35.89% | 52,426 | 341.2% | 208,265 | 156.12% | 215,007 | 187.99% | (147,256) | -64.89% | 37,425 | -684.56% | 132,442 | 793.68% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (13,567) | -172.43% | 1,731 | -21.56% | (14,182) | -92.11% | (1,069) | -1.18% | 31,374 | 27.18% | (10,582) | 14.2% | 1,222 | 2.52% | 1,342 | 3% | 3,153 | 2.23% | (1,077) | -7.01% | (8,224) | -6.16% | 13,566 | 11.86% | (28,124) | -12.39% | (1,256) | 22.97% | 6,604 | 39.58% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (33,369) | -424.11% | (7,804) | 97.21% | (35,188) | -228.54% | 41,211 | 45.49% | 102,792 | 89.05% | (44,696) | 59.99% | 15,169 | 31.29% | (25,348) | -56.68% | 98,041 | 69.36% | 15,160 | 98.67% | 141,186 | 105.83% | 198,529 | 173.59% | (60,376) | -26.61% | (323,747) | 5921.84% | (194,995) | -1168.54% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 20,517 | 260.77% | 6,188 | -77.08% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (6,361) | -80.85% | 4,256 | -53.01% | 3,439 | 22.34% | 15,818 | 17.46% | (1,030) | -0.89% | (18,808) | 25.24% | 8,997 | 18.56% | (9,024) | -20.18% | 10,203 | 7.22% | (36,261) | -27.18% | (132,966) | -116.26% | 215,678 | 95.04% | 101,285 | -1852.66% | 170,444 | 1021.42% | ||
| 其他應付款增加(減少) | (813) | -10.33% | 3,209 | -39.97% | 7,525 | 48.87% | 6,270 | 6.92% | 6,389 | 5.53% | (1,578) | 2.12% | (9,967) | -20.56% | (6,289) | -14.06% | (1,147) | -0.81% | 4,220 | 27.47% | 12,579 | 9.43% | 35,401 | 30.95% | 2,307 | 1.02% | 44,168 | -807.9% | 345 | 2.07% |
| 其他流動負債增加(減少) | 506 | 6.43% | (129) | 1.61% | (26,456) | -171.83% | (2,488) | -2.75% | (32,410) | -28.08% | 1,629 | -2.19% | (2,795) | -5.77% | 55,705 | 124.57% | (16,514) | -11.68% | 18,300 | 119.1% | (13,666) | -10.24% | 9,151 | 8% | 12,966 | 5.71% | (8,289) | 151.62% | (27,335) | -163.81% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (129) | -1.64% | (131) | 1.63% | (121) | -0.79% | (110) | -0.12% | 780 | 0.68% | (78) | 0.1% | (23) | -0.05% | 76 | 0.17% | 43 | 0.03% | (5,326) | -34.66% | (248) | -0.19% | (1,049) | -0.92% | 20 | 0.01% | 24 | -0.44% | (83) | -0.5% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 13,720 | 174.38% | 13,393 | -166.83% | 3,814 | 24.77% | 19,490 | 21.52% | (26,271) | -22.76% | (18,835) | 25.28% | (3,788) | -7.81% | 40,468 | 90.49% | (7,415) | -5.25% | 33 | 0.21% | (37,622) | -28.2% | (89,379) | -78.15% | 228,483 | 100.68% | 149,906 | -2742.02% | 143,700 | 861.15% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (19,649) | -249.73% | 5,589 | -69.62% | (31,374) | -203.77% | 60,701 | 67.01% | 76,521 | 66.29% | (63,531) | 85.27% | 11,381 | 23.48% | 15,120 | 33.81% | 90,626 | 64.12% | 15,193 | 98.88% | 103,564 | 77.63% | 109,150 | 95.44% | 168,107 | 74.08% | (173,841) | 3179.82% | (51,295) | -307.39% |
| 調整項目合計 | (28,037) | -356.34% | 17,113 | -213.17% | (39,486) | -256.45% | 54,282 | 59.92% | 90,174 | 78.12% | (25,456) | 34.17% | 15,194 | 31.34% | 27,565 | 61.64% | 134,933 | 95.47% | 18,657 | 121.43% | 119,632 | 89.68% | 100,927 | 88.25% | 240,691 | 106.06% | (76,124) | 1392.43% | (2,467) | -14.78% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,342 | 17.06% | 5,841 | -72.76% | 9,135 | 59.33% | 82,797 | 91.4% | 114,444 | 99.14% | (68,412) | 91.82% | 45,337 | 93.53% | 47,733 | 106.74% | 165,481 | 117.08% | 26,686 | 173.68% | 107,269 | 80.41% | 147,484 | 128.95% | 236,962 | 104.42% | (7,852) | 143.63% | 10,300 | 61.72% |
| 收取之利息 | 7,607 | 96.68% | 9,242 | -115.12% | 10,127 | 65.77% | 7,980 | 8.81% | 988 | 0.86% | 846 | -1.14% | 3,239 | 6.68% | 4,338 | 9.7% | 4,522 | 3.2% | 2,885 | 18.78% | 2,123 | 1.59% | 3,409 | 2.98% | 4,814 | 2.12% | 2,995 | -54.78% | 4,345 | 26.04% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,081) | -13.74% | (23,111) | 287.88% | (3,865) | -25.1% | (193) | -0.21% | 0 | 0% | (6,938) | 9.31% | (101) | -0.21% | (7,352) | -16.44% | (28,661) | -20.28% | (14,206) | -92.46% | 18,683 | 14% | (36,524) | -31.94% | (24,707) | -10.89% | (610) | 11.16% | 2,042 | 12.24% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 7,868 | 100% | (8,028) | 100% | 15,397 | 100% | 90,584 | 100% | 115,432 | 100% | (74,504) | 100% | 48,475 | 100% | 44,719 | 100% | 141,342 | 100% | 15,365 | 100% | 133,404 | 100% | 114,369 | 100% | 226,933 | 100% | (5,467) | 100% | 16,687 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (17,665) | 24.43% | (65,667) | 55.08% | (33) | -0.17% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 30,966 | -42.82% | 10,799 | -9.06% | 4,536 | -9.71% | (2,661) | -3.86% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (158,570) | 219.29% | (88,739) | 74.43% | (162,040) | -136.38% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 94,750 | -131.03% | (8,796) | 7.38% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (11,064) | 15.3% | (11,806) | 9.9% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 48,017 | -40.28% | 0 | 0% | 32 | -0.13% | ||||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,033) | 4.19% | (3,397) | 2.85% | (6,377) | -5.37% | (1,219) | 0.67% | (1,077) | 2.31% | (13,227) | -19.18% | 19,098 | 97% | (80) | 0.59% | (1,049) | 4.25% | (6,245) | 48.35% | (10,031) | 30.1% | (6,857) | -59.93% | (474,316) | 51.13% | (10,817) | -9.15% | (7,676) | 10.17% |
| 存出保證金減少 | 24 | -0.03% | 236 | -0.2% | (693) | 5.09% | (274) | 2.12% | 5 | -0.02% | 1,492 | 13.04% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (128,811) | 275.87% | (23) | -0.03% | 175 | 0.89% | (8,846) | 64.97% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (8,166) | 11.29% | 134 | -0.11% | (854) | -0.72% | (583) | 0.32% | 76,169 | -163.13% | (634) | -0.92% | 39 | 0.2% | (5,124) | 37.63% | (26,217) | 106.3% | (115) | 0.89% | (16,238) | 48.72% | (2,478) | -21.66% | (10,575) | 1.14% | (11,174) | -9.46% | (36,227) | 48% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (72,311) | 100% | (119,219) | 100% | 118,815 | 100% | (182,080) | 100% | (46,693) | 100% | 68,979 | 100% | 19,689 | 100% | (13,615) | 100% | (24,663) | 100% | (12,915) | 100% | (33,329) | 100% | 11,442 | 100% | (927,585) | 100% | 118,171 | 100% | (75,475) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (3,093) | 49.31% | (3,019) | 48.07% | (5,463) | 64.26% | (5,432) | 37.68% | (3,865) | 29.25% | 0 | 0% | (6,907) | 40.85% | (8,900) | 4.28% | (8,752) | -154.96% | (9,347) | 28.5% | (6,457) | -15.53% | (3,908) | -0.42% | (201,902) | 102.1% | (3,510) | 1.57% | ||
| 存入保證金增加 | 117 | -1.87% | 1,227 | -19.54% | 0 | 0% | 840 | -5.83% | (320) | 2.42% | 7 | -0.02% | (699) | 1.19% | 610 | -3.61% | 461 | -0.22% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,819) | 44.95% | (2,882) | 45.88% | (1,776) | 20.89% | (6,821) | 47.32% | (7,608) | 57.58% | (7,683) | 21.08% | (8,953) | 15.3% | (7,334) | 43.38% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (1,477) | 23.55% | (1,607) | 25.59% | (2,161) | 25.42% | (2,161) | 14.99% | (1,419) | 10.74% | (1,331) | 3.65% | (1,145) | 1.96% | (3,306) | 19.55% | (3,284) | 1.58% | (2,975) | -52.67% | (2,626) | 8.01% | (3,202) | -7.7% | (1,631) | -0.17% | (3,347) | 1.69% | (16,636) | 7.45% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (6,272) | 100% | (6,281) | 100% | (8,501) | 100% | (14,415) | 100% | (13,212) | 100% | (36,449) | 100% | (58,516) | 100% | (16,907) | 100% | (208,181) | 100% | 5,648 | 100% | (32,795) | 100% | 41,566 | 100% | 934,212 | 100% | (197,745) | 100% | (223,271) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 6,998 | (53,485) | 3,264 | 7,151 | 12,159 | (53,566) | 2,220 | 3,168 | 14,099 | 3,455 | (27,562) | 8,039 | (6,976) | (35,981) | (17,246) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (63,717) | (187,013) | 128,975 | (98,760) | 67,686 | (95,540) | 11,868 | 17,365 | (77,403) | 11,553 | 39,718 | 175,416 | 226,584 | (121,022) | (299,305) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (63,717) | (187,013) | 128,975 | (98,760) | 67,686 | (95,540) | 11,868 | 17,365 | (77,403) | 11,553 | 39,718 | 175,416 | 226,584 | (121,022) | (299,305) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,269,949 | 35.01% | 1,144,933 | 32.46% | 992,180 | 26.62% | 1,052,329 | 29.21% | 1,013,956 | 28.69% | 1,239,625 | 34.14% | 1,467,247 | 39.66% | 1,187,145 | 25.69% | 1,418,142 | 29.3% | 1,598,862 | 30.72% | 1,561,572 | 27.37% | 1,951,812 | 28.36% | 1,913,472 | 25.42% | 1,517,664 | 21.68% | 1,668,380 | 22.61% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 66,273 | 13.57% | 12,305 | 2.63% | 92,864 | 19.06% | 50,852 | 14.54% | 37,323 | 6.84% | 17,803 | 2.66% | 49,871 | 7.6% | 31,467 | 4.36% | 93,884 | 9.79% | (15,628) | -1.26% | (44,862) | -2.44% | 75,321 | 2.43% | 42,375 | 1.14% | 100,536 | 2.39% | 39,825 | 0.98% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 66,273 | 176.14% | 12,305 | 44.91% | 92,864 | 92.94% | 50,852 | 52.28% | 37,323 | 26.15% | 17,803 | -24.67% | 49,871 | 88.15% | 31,467 | -263.34% | 93,884 | 150.42% | (15,628) | 25.7% | (44,862) | -151.72% | 75,321 | 33.27% | 42,375 | 20.43% | 100,536 | -170.99% | 39,825 | 35.92% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 13,128 | 34.89% | 13,076 | 47.72% | 17,047 | 17.06% | 23,921 | 24.59% | 24,692 | 17.3% | 27,223 | -37.73% | 31,439 | 55.57% | 30,605 | -256.13% | 19,209 | 30.78% | 25,201 | -41.45% | 35,314 | 119.43% | 42,870 | 18.93% | 37,481 | 18.07% | 58,552 | -99.59% | 62,618 | 56.49% |
| 攤銷費用 | 2,321 | 6.17% | 1,523 | 5.56% | 3,069 | 3.07% | 3,974 | 4.09% | 1,577 | 1.11% | 3,595 | -4.98% | 6,262 | 11.07% | 7,969 | -66.69% | 4,293 | 6.88% | 8,441 | -13.88% | 11,624 | 39.31% | 11,102 | 4.9% | 20,287 | 9.78% | 23,852 | -40.57% | 28,760 | 25.94% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (6,804) | -18.08% | 1,579 | 5.76% | 5,167 | 5.17% | (97) | -0.1% | 2,237 | 1.57% | (89) | 0.12% | (66) | -0.12% | (445) | 3.72% | (82,393) | -132.01% | 12,705 | -21.61% | (233) | -0.21% | ||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,507) | -4.01% | 828 | 3.02% | 28 | 0.03% | (59) | -0.06% | 276 | 0.19% | 0 | 0% | (614) | 5.14% | 0 | 0% | 85 | -0.14% | 1,550 | 5.24% | 4,165 | 1.84% | (1,707) | -0.82% | 1,919 | -3.26% | (3,332) | -3.01% | ||
| 利息費用 | 2,967 | 7.89% | 3,257 | 11.89% | 4,372 | 4.38% | 3,888 | 4% | 2,644 | 1.85% | 2,574 | -3.57% | 2,166 | 3.83% | 7,290 | -61.01% | 6,578 | 10.54% | 5,861 | -9.64% | 5,118 | 17.31% | 6,321 | 2.79% | 3,217 | 1.55% | 4,547 | -7.73% | 10,114 | 9.12% |
| 利息收入 | (13,676) | -36.35% | (17,940) | -65.48% | (20,980) | -21% | (14,959) | -15.38% | (1,289) | -0.9% | (1,806) | 2.5% | (6,928) | -12.25% | (8,380) | 70.13% | (7,236) | -11.59% | (4,999) | 8.22% | (3,565) | -12.06% | (6,976) | -3.08% | (9,449) | -4.56% | (7,196) | 12.24% | (9,882) | -8.91% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (15,550) | -41.33% | 10,308 | 37.62% | (8,845) | -8.85% | (11,044) | -11.35% | 13,753 | 9.64% | 1,671 | -2.32% | 8,615 | 15.23% | 20,561 | -172.07% | 1,735 | 2.78% | 3,975 | -6.54% | 3,889 | 13.15% | 2,084 | 0.92% | (9,240) | -4.46% | 7,635 | -12.99% | (698) | -0.63% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (425) | -1.13% | 0 | 0% | (4,703) | -4.71% | (94) | -0.1% | 117 | 0.08% | (12) | 0.02% | (49) | -0.09% | 0 | 0% | (2,177) | -3.49% | 283 | -0.47% | 98 | 0.05% | 543 | -0.92% | 1,000 | 0.9% | ||||
| 處分投資損失(利益) | 0 | 0% | 171 | 0.62% | 0 | 0% | (3,022) | -3.11% | (4,403) | -3.09% | (672) | 0.93% | (217) | -0.38% | (749) | 6.27% | (216) | -0.35% | (5,807) | 9.55% | (1,040) | -3.52% | (20,513) | -9.06% | (2,101) | -1.01% | (23,469) | 39.92% | (9,436) | -8.51% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (472) | -1.25% | 8,364 | 30.53% | (3,944) | -3.95% | 1,516 | 1.56% | 932 | 0.65% | (2,016) | 2.79% | (2,525) | -4.46% | (1,381) | 11.56% | (7,921) | -12.69% | (7,422) | 12.21% | 1,021 | 3.45% | (13,437) | -5.93% | 11,523 | 5.56% | (4,414) | 7.51% | (4,784) | -4.32% |
| 其他項目 | (4,974) | -13.22% | (8,167) | -29.81% | (17,038) | -17.05% | (11,917) | -12.25% | (12,439) | -8.72% | 10,146 | -14.06% | (19,077) | -33.72% | (33,264) | 278.38% | 462 | 1.56% | 160 | 0.07% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | (24,992) | -66.42% | 12,999 | 47.44% | (25,827) | -25.85% | (16,713) | -17.18% | 28,085 | 19.68% | 40,614 | -56.29% | 19,620 | 34.68% | 21,592 | -180.7% | 768 | 1.23% | 34,967 | -57.51% | 72,528 | 245.29% | 35,552 | 15.7% | 107,169 | 51.68% | 130,260 | -221.55% | 104,761 | 94.5% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 24,049 | 63.92% | (21,460) | -78.32% | (28,446) | -28.47% | 6,115 | 6.29% | 39,516 | 27.69% | 63,551 | -88.08% | 10,239 | 18.1% | 88,587 | -741.38% | (213) | -0.34% | 23,738 | -39.04% | 168,290 | 569.16% | 234,343 | 103.5% | 291,120 | 140.38% | (309,927) | 527.13% | (109,966) | -99.2% |
| 其他應收款(增加)減少 | (11,301) | -30.04% | (6,390) | -23.32% | (47) | -0.05% | (1,652) | -1.7% | 272 | 0.19% | 846 | -1.17% | 4,852 | 8.58% | 2,295 | -19.21% | 179,565 | 287.7% | 5,680 | -9.34% | 9,172 | 31.02% | 5,328 | 2.35% | (2,188) | -1.06% | (38,929) | 66.21% | 4,526 | 4.08% |
| 存貨(增加)減少 | 6,733 | 17.89% | 28,953 | 105.67% | 40,121 | 40.16% | 63,347 | 65.12% | 93,414 | 65.46% | (87,073) | 120.68% | 72,254 | 127.72% | 31,146 | -260.66% | 9,911 | 15.88% | 151,806 | -249.67% | 202,193 | 683.82% | 220,961 | 97.59% | (11,163) | -5.38% | (37,328) | 63.49% | 78,659 | 70.96% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (37,235) | -98.96% | 3,307 | 12.07% | (8,689) | -8.7% | (1,329) | -1.37% | 47,525 | 33.3% | 3,078 | -4.27% | (4,191) | -7.41% | (15,745) | 131.77% | 5,030 | 8.06% | (1,960) | 3.22% | (24,263) | -82.06% | 18,759 | 8.29% | (36,138) | -17.43% | 2,921 | -4.97% | 7,236 | 6.53% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (17,754) | -47.19% | 4,410 | 16.1% | 2,939 | 2.94% | 66,481 | 68.35% | 180,727 | 126.64% | (17,213) | 23.86% | 70,815 | 125.17% | (27,530) | 230.4% | 150,542 | 241.2% | 173,666 | -285.62% | 373,083 | 1261.78% | 519,295 | 229.35% | 244,832 | 118.06% | (364,990) | 620.78% | (49,278) | -44.45% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 25,226 | 67.04% | (3,993) | -14.57% | 19,427 | 19.44% | ||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (2,718) | -7.22% | 9,776 | 35.68% | 21,634 | 21.65% | 160 | 0.16% | (19,799) | -13.87% | (54,313) | 75.28% | (63,318) | -111.92% | (49,358) | 413.07% | (91,312) | -146.3% | (259,024) | -876.03% | (419,361) | -185.21% | (98,135) | -47.32% | 76,400 | -129.94% | 90,473 | 81.61% | ||
| 其他應付款增加(減少) | (20,579) | -54.69% | (6,250) | -22.81% | (11,728) | -11.74% | (11,219) | -11.53% | (16,142) | -11.31% | (37,502) | 51.98% | (37,709) | -66.65% | (35,997) | 301.26% | (28,988) | -46.44% | (75,998) | 124.99% | (65,446) | -221.34% | (33,586) | -14.83% | (104,359) | -50.32% | (17,509) | 29.78% | (83,813) | -75.61% |
| 其他流動負債增加(減少) | (237) | -0.63% | (1,040) | -3.8% | (14,054) | -14.07% | (3,789) | -3.9% | (50,295) | -35.24% | (16,098) | 22.31% | 10,838 | 19.16% | 46,927 | -392.73% | (42,985) | -68.87% | (26,452) | 43.5% | (3,584) | -12.12% | 88,530 | 39.1% | 30,083 | 14.51% | 20,261 | -34.46% | 593 | 0.53% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (258) | -0.69% | (262) | -0.96% | (241) | -0.24% | (2,221) | -2.28% | (15,393) | -10.79% | (112) | 0.16% | (92) | -0.16% | 33 | -0.28% | (257) | -0.41% | (5,305) | 8.72% | (641) | -2.17% | (1,063) | -0.47% | 14 | 0.01% | 26 | -0.04% | (173) | -0.16% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 1,434 | 3.81% | (1,769) | -6.46% | 15,038 | 15.05% | (17,069) | -17.55% | (101,629) | -71.21% | (108,025) | 149.72% | (90,281) | -159.58% | (38,395) | 321.32% | (163,542) | -262.02% | (251,501) | 413.63% | (328,715) | -1111.73% | (365,396) | -161.38% | (179,163) | -86.39% | 94,484 | -160.7% | 7,160 | 6.46% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (16,320) | -43.37% | 2,641 | 9.64% | 17,977 | 17.99% | 49,412 | 50.8% | 79,098 | 55.43% | (125,238) | 173.58% | (19,466) | -34.41% | (65,925) | 551.72% | (13,000) | -20.83% | (77,835) | 128.01% | 44,368 | 150.05% | 153,899 | 67.97% | 65,669 | 31.67% | (270,506) | 460.08% | (42,118) | -37.99% |
| 調整項目合計 | (41,312) | -109.8% | 15,640 | 57.08% | (7,850) | -7.86% | 32,699 | 33.62% | 107,183 | 75.11% | (84,624) | 117.29% | 154 | 0.27% | (44,333) | 371.02% | (12,232) | -19.6% | (42,868) | 70.5% | 116,896 | 395.35% | 189,451 | 83.67% | 172,838 | 83.34% | (140,246) | 238.53% | 62,643 | 56.51% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 24,961 | 66.34% | 27,945 | 101.99% | 85,014 | 85.09% | 83,551 | 85.9% | 144,506 | 101.26% | (66,821) | 92.61% | 50,025 | 88.42% | (12,866) | 107.67% | 81,652 | 130.82% | (58,496) | 96.21% | 72,034 | 243.62% | 264,772 | 116.94% | 215,213 | 103.77% | (39,710) | 67.54% | 102,468 | 92.43% |
| 收取之利息 | 13,909 | 36.97% | 22,764 | 83.08% | 18,975 | 18.99% | 13,987 | 14.38% | 1,237 | 0.87% | 1,692 | -2.35% | 6,736 | 11.91% | 8,287 | -69.35% | 7,250 | 11.62% | 4,999 | -8.22% | 3,565 | 12.06% | 6,976 | 3.08% | 9,495 | 4.58% | 7,199 | -12.24% | 9,887 | 8.92% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,244) | -3.31% | (23,310) | -85.08% | (4,076) | -4.08% | (267) | -0.27% | (3,045) | -2.13% | (7,022) | 9.73% | (187) | -0.33% | (7,370) | 61.68% | (28,663) | -45.92% | (14,206) | 23.36% | (56,395) | -190.73% | (50,830) | -22.45% | (31,007) | -14.95% | (26,284) | 44.7% | (1,499) | -1.35% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 37,626 | 100% | 27,399 | 100% | 99,913 | 100% | 97,271 | 100% | 142,710 | 100% | (72,151) | 100% | 56,574 | 100% | (11,949) | 100% | 62,415 | 100% | (60,803) | 100% | 29,568 | 100% | 226,420 | 100% | 207,385 | 100% | (58,795) | 100% | 110,856 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (29,617) | -33.27% | (73,111) | 89.84% | 0 | 0% | (4,740) | 4.13% | (33) | 0.03% | (44,460) | 62.68% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 34,652 | 38.93% | 82,853 | -101.82% | 0 | 0% | 1,199 | -1% | 4,536 | -2.2% | 12,231 | -10.66% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (160,093) | -179.86% | (307,361) | 377.7% | (265,338) | -1437.21% | (182,643) | 152.49% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 267,072 | 300.05% | 270,988 | -333.01% | 288,135 | 1560.69% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (11,064) | -12.43% | (68,913) | 84.68% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 59,617 | -73.26% | 0 | 0% | 10,153 | -65.28% | ||||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | (6,563) | 8.07% | 0 | 0% | (80,000) | 38.79% | 0 | 0% | (47,770) | 100.13% | 0 | 0% | (12,105) | -8.51% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,570) | -4.01% | (17,062) | 20.97% | (6,784) | -36.75% | (1,335) | 1.11% | (4,107) | 1.99% | (14,464) | 12.6% | (153,435) | 118.71% | (1,925) | 2.71% | (3,396) | 21.84% | (8,599) | 18.02% | (10,601) | 7.22% | (46,997) | 166.64% | (477,914) | 51.17% | (13,301) | -9.35% | (10,628) | 15.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 447 | 0.5% | 0 | 0% | 6,072 | 32.89% | 416 | -0.35% | 0 | 0% | 25 | -0.02% | 61 | -0.05% | 0 | 0% | 2,177 | -14% | 2,816 | -5.9% | 230 | -0.16% | 0 | 0% | 1,130 | -0.12% | 152 | 0.11% | 296 | -0.44% |
| 存出保證金減少 | 145 | 0.16% | 599 | -0.74% | 0 | 0% | 1,143 | -0.95% | (3,714) | 5.24% | 1,730 | -11.12% | (1,012) | 2.12% | 1,172 | -0.8% | 2,068 | -7.33% | 470 | -0.05% | ||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | (33) | 0.04% | (93) | -0.5% | 0 | 0% | (128,823) | 62.46% | (111,912) | 97.5% | (2,701) | 2.09% | (12,388) | 17.46% | 0 | 0% | (133,845) | 91.18% | (2,950) | 10.46% | (505,485) | 54.12% | ||||||
| 其他非流動資產增加 | (8,964) | -10.07% | (22,390) | 27.51% | (1,363) | -7.38% | (1,244) | 1.04% | (886) | 0.43% | (193) | 0.17% | 25,313 | -19.58% | (10,704) | 15.09% | (26,217) | 168.57% | 3,972 | -8.33% | (13,757) | 9.37% | (10,158) | 36.02% | (17,436) | 1.87% | (13,086) | -9.2% | (44,042) | 66.04% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 89,008 | 100% | (81,376) | 100% | 18,462 | 100% | (119,777) | 100% | (206,257) | 100% | (114,780) | 100% | (129,255) | 100% | (70,936) | 100% | (15,553) | 100% | (47,710) | 100% | (146,794) | 100% | (28,202) | 100% | (933,985) | 100% | 142,246 | 100% | (66,693) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (6,183) | 47.46% | (6,038) | 43.73% | (10,947) | 59.51% | (9,360) | 35.32% | (4,999) | 22.23% | 0 | 0% | (13,814) | 40.9% | (17,796) | 7.21% | (17,502) | 73.19% | (17,757) | -75.04% | (12,956) | 18.73% | (7,154) | -1.49% | (203,806) | 78.7% | (5,388) | 2.38% | ||
| 存入保證金增加 | 750 | -5.76% | 1,227 | -8.89% | 40 | -0.22% | 0 | 0% | 430 | -1.91% | 48 | 0.07% | (699) | -1.35% | 1,190 | -3.52% | 1,060 | -0.43% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (5,622) | 43.15% | (5,753) | 41.66% | (3,995) | 21.72% | (12,423) | 46.88% | (15,301) | 68.06% | (15,339) | -23.57% | (17,925) | -34.61% | (14,546) | 43.06% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (2,973) | 22.82% | (3,245) | 23.5% | (4,392) | 23.88% | (3,875) | 14.62% | (2,613) | 11.62% | (2,189) | -3.36% | (2,128) | -4.11% | (6,535) | 19.35% | (6,565) | 2.66% | (5,929) | 24.79% | (5,107) | -21.58% | (6,321) | 9.14% | (3,188) | -0.66% | (6,002) | 2.32% | (17,378) | 7.66% |
| 非控制權益變動 | 1,000 | -7.68% | 0 | 0% | 899 | -4.89% | 0 | 0% | (2,845) | 11.9% | 0 | 0% | 642 | -0.25% | 9 | 0% | ||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (13,028) | 100% | (13,809) | 100% | (18,395) | 100% | (26,499) | 100% | (22,483) | 100% | 65,078 | 100% | 51,795 | 100% | (33,778) | 100% | (246,821) | 100% | (23,914) | 100% | 23,662 | 100% | (69,182) | 100% | 479,806 | 100% | (258,974) | 100% | (226,728) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 20,423 | (44,872) | 8,819 | (674) | 27,622 | (42,203) | 3,452 | 8,270 | 5,214 | (42,346) | (7,101) | 6,288 | (8,115) | (156) | (44,716) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 134,029 | (112,658) | 108,799 | (49,679) | (58,408) | (164,056) | (17,434) | (108,393) | (194,745) | (174,773) | (100,665) | 135,324 | (254,909) | (175,679) | (227,281) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,135,920 | 1,257,591 | 883,381 | 1,102,008 | 1,072,364 | 1,403,681 | 1,484,681 | 1,295,538 | 1,612,887 | 1,773,635 | 1,662,237 | 1,816,488 | 2,168,381 | 1,693,343 | 1,895,661 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,269,949 | 1,144,933 | 992,180 | 1,052,329 | 1,013,956 | 1,239,625 | 1,467,247 | 1,187,145 | 1,418,142 | 1,598,862 | 1,561,572 | 1,951,812 | 1,913,472 | 1,517,664 | 1,668,380 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,269,949 | 35.01% | 1,144,933 | 32.46% | 992,180 | 26.62% | 1,052,329 | 29.21% | 1,013,956 | 28.69% | 1,239,625 | 34.14% | 1,467,247 | 39.66% | 1,187,145 | 25.69% | 1,418,142 | 29.3% | 1,598,862 | 30.72% | 1,561,572 | 27.37% | 1,951,812 | 28.36% | 1,913,472 | 25.42% | 1,517,664 | 21.68% | 1,668,380 | 22.61% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
昆盈(2365) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$787萬元、較上一季衰退-73.56%;而今年初至今累積為NT$3,763萬元、較去年同期成長37.33%。
單季
昆盈(2365) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$787萬元,較上一季衰退-73.56%,為過去11年同期中的第10高。
同時昆盈過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-55.71%、16.06%與-24.65%。
其中稅前淨利為NT$2,938萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-839萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$653萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$3,763萬元,較去年同期成長37.33%,為過去11年同期中的第7高。
同時昆盈過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-27.14%、20.32%與2.44%。
其中稅前淨利為NT$6,627萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-2,499萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$1,266萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 29,379 | 11.91% | (11,272) | -4.85% | 48,621 | 18.45% | 28,515 | 16.33% | 24,270 | 9.23% | (42,956) | -18.17% | 30,143 | 9.39% | 20,168 | 5.44% | 30,548 | 5.78% | 8,029 | 1.32% | (12,363) | -1.29% | 46,557 | 2.98% | (3,729) | -0.21% | 68,272 | 2.95% | 12,767 | 0.57% |
| 收益費損項目合計 | (8,388) | -106.61% | 11,524 | -143.55% | (8,112) | -52.69% | (6,419) | -7.09% | 13,653 | 11.83% | 38,075 | -51.1% | 3,813 | 7.87% | 12,445 | 27.83% | 44,307 | 31.35% | 3,464 | 22.54% | 16,068 | 12.04% | (8,223) | -7.19% | 72,584 | 31.98% | 97,717 | -1787.4% | 48,828 | 292.61% |
| 折舊費用 | 6,630 | 84.27% | 6,559 | -81.7% | 7,254 | 47.11% | 13,258 | 14.64% | 12,392 | 10.74% | 12,468 | -16.73% | 16,102 | 33.22% | 14,810 | 33.12% | 9,690 | 6.86% | 12,763 | 83.07% | 17,435 | 13.07% | 21,622 | 18.91% | 17,690 | 7.8% | 24,645 | -450.8% | 31,620 | 189.49% |
| 攤銷費用 | 1,091 | 13.87% | 799 | -9.95% | 1,486 | 9.65% | 2,000 | 2.21% | 744 | 0.64% | 1,823 | -2.45% | 3,034 | 6.26% | 4,103 | 9.18% | 1,785 | 1.26% | 3,578 | 23.29% | 5,385 | 4.04% | 4,892 | 4.28% | 10,657 | 4.7% | 11,943 | -218.46% | 15,762 | 94.46% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (19,649) | -249.73% | 5,589 | -69.62% | (31,374) | -203.77% | 60,701 | 67.01% | 76,521 | 66.29% | (63,531) | 85.27% | 11,381 | 23.48% | 15,120 | 33.81% | 90,626 | 64.12% | 15,193 | 98.88% | 103,564 | 77.63% | 109,150 | 95.44% | 168,107 | 74.08% | (173,841) | 3179.82% | (51,295) | -307.39% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 7,868 | 100% | (8,028) | 100% | 15,397 | 100% | 90,584 | 100% | 115,432 | 100% | (74,504) | 100% | 48,475 | 100% | 44,719 | 100% | 141,342 | 100% | 15,365 | 100% | 133,404 | 100% | 114,369 | 100% | 226,933 | 100% | (5,467) | 100% | 16,687 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 66,273 | 13.57% | 12,305 | 2.63% | 92,864 | 19.06% | 50,852 | 14.54% | 37,323 | 6.84% | 17,803 | 2.66% | 49,871 | 7.6% | 31,467 | 4.36% | 93,884 | 9.79% | (15,628) | -1.26% | (44,862) | -2.44% | 75,321 | 2.43% | 42,375 | 1.14% | 100,536 | 2.39% | 39,825 | 0.98% |
| 收益費損項目合計 | (24,992) | -66.42% | 12,999 | 47.44% | (25,827) | -25.85% | (16,713) | -17.18% | 28,085 | 19.68% | 40,614 | -56.29% | 19,620 | 34.68% | 21,592 | -180.7% | 768 | 1.23% | 34,967 | -57.51% | 72,528 | 245.29% | 35,552 | 15.7% | 107,169 | 51.68% | 130,260 | -221.55% | 104,761 | 94.5% |
| 折舊費用 | 13,128 | 34.89% | 13,076 | 47.72% | 17,047 | 17.06% | 23,921 | 24.59% | 24,692 | 17.3% | 27,223 | -37.73% | 31,439 | 55.57% | 30,605 | -256.13% | 19,209 | 30.78% | 25,201 | -41.45% | 35,314 | 119.43% | 42,870 | 18.93% | 37,481 | 18.07% | 58,552 | -99.59% | 62,618 | 56.49% |
| 攤銷費用 | 2,321 | 6.17% | 1,523 | 5.56% | 3,069 | 3.07% | 3,974 | 4.09% | 1,577 | 1.11% | 3,595 | -4.98% | 6,262 | 11.07% | 7,969 | -66.69% | 4,293 | 6.88% | 8,441 | -13.88% | 11,624 | 39.31% | 11,102 | 4.9% | 20,287 | 9.78% | 23,852 | -40.57% | 28,760 | 25.94% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (16,320) | -43.37% | 2,641 | 9.64% | 17,977 | 17.99% | 49,412 | 50.8% | 79,098 | 55.43% | (125,238) | 173.58% | (19,466) | -34.41% | (65,925) | 551.72% | (13,000) | -20.83% | (77,835) | 128.01% | 44,368 | 150.05% | 153,899 | 67.97% | 65,669 | 31.67% | (270,506) | 460.08% | (42,118) | -37.99% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 37,626 | 100% | 27,399 | 100% | 99,913 | 100% | 97,271 | 100% | 142,710 | 100% | (72,151) | 100% | 56,574 | 100% | (11,949) | 100% | 62,415 | 100% | (60,803) | 100% | 29,568 | 100% | 226,420 | 100% | 207,385 | 100% | (58,795) | 100% | 110,856 | 100% |
投資活動之淨現金流
昆盈(2365) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-7,231萬元、較上一季衰退-144.82%;而今年初至今累積為NT$8,901萬元、較去年同期成長209.38%。
單季
昆盈(2365) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-7,231萬元,較上一季衰退-144.82%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$8,901萬元,較去年同期成長209.38%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (72,311) | 100% | (119,219) | 100% | 118,815 | 100% | (182,080) | 100% | (46,693) | 100% | 68,979 | 100% | 19,689 | 100% | (13,615) | 100% | (24,663) | 100% | (12,915) | 100% | (33,329) | 100% | 11,442 | 100% | (927,585) | 100% | 118,171 | 100% | (75,475) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,033) | 4.19% | (3,397) | 2.85% | (6,377) | -5.37% | (1,219) | 0.67% | (1,077) | 2.31% | (13,227) | -19.18% | 19,098 | 97% | (80) | 0.59% | (1,049) | 4.25% | (6,245) | 48.35% | (10,031) | 30.1% | (6,857) | -59.93% | (474,316) | 51.13% | (10,817) | -9.15% | (7,676) | 10.17% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | (6) | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,778 | -13.77% | 182 | -0.55% | 0 | 0% | 946 | -0.1% | (183) | -0.15% | (2) | 0% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (11,064) | 15.3% | (11,806) | 9.9% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 48,017 | -40.28% | 0 | 0% | 32 | -0.13% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (17,665) | 24.43% | (65,667) | 55.08% | (33) | -0.17% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 30,966 | -42.82% | 10,799 | -9.06% | 4,536 | -9.71% | (2,661) | -3.86% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (158,570) | 219.29% | (88,739) | 74.43% | (162,040) | -136.38% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 94,750 | -131.03% | (8,796) | 7.38% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 89,008 | 100% | (81,376) | 100% | 18,462 | 100% | (119,777) | 100% | (206,257) | 100% | (114,780) | 100% | (129,255) | 100% | (70,936) | 100% | (15,553) | 100% | (47,710) | 100% | (146,794) | 100% | (28,202) | 100% | (933,985) | 100% | 142,246 | 100% | (66,693) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,570) | -4.01% | (17,062) | 20.97% | (6,784) | -36.75% | (1,335) | 1.11% | (4,107) | 1.99% | (14,464) | 12.6% | (153,435) | 118.71% | (1,925) | 2.71% | (3,396) | 21.84% | (8,599) | 18.02% | (10,601) | 7.22% | (46,997) | 166.64% | (477,914) | 51.17% | (13,301) | -9.35% | (10,628) | 15.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 447 | 0.5% | 0 | 0% | 6,072 | 32.89% | 416 | -0.35% | 0 | 0% | 25 | -0.02% | 61 | -0.05% | 0 | 0% | 2,177 | -14% | 2,816 | -5.9% | 230 | -0.16% | 0 | 0% | 1,130 | -0.12% | 152 | 0.11% | 296 | -0.44% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (11,064) | -12.43% | (68,913) | 84.68% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 59,617 | -73.26% | 0 | 0% | 10,153 | -65.28% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (29,617) | -33.27% | (73,111) | 89.84% | 0 | 0% | (4,740) | 4.13% | (33) | 0.03% | (44,460) | 62.68% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 34,652 | 38.93% | 82,853 | -101.82% | 0 | 0% | 1,199 | -1% | 4,536 | -2.2% | 12,231 | -10.66% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (160,093) | -179.86% | (307,361) | 377.7% | (265,338) | -1437.21% | (182,643) | 152.49% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 267,072 | 300.05% | 270,988 | -333.01% | 288,135 | 1560.69% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
昆盈(2365) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-627萬元、較上一季成長7.16%;而今年初至今累積為NT$-1,303萬元、較去年同期成長5.66%。
單季
昆盈(2365) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-627萬元,較上一季成長7.16%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1,303萬元,較去年同期成長5.66%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (6,272) | 100% | (6,281) | 100% | (8,501) | 100% | (14,415) | 100% | (13,212) | 100% | (36,449) | 100% | (58,516) | 100% | (16,907) | 100% | (208,181) | 100% | 5,648 | 100% | (32,795) | 100% | 41,566 | 100% | 934,212 | 100% | (197,745) | 100% | (223,271) | 100% |
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 25,000 | 442.63% | 5,000 | -15.25% | 60,000 | 144.35% | 350,000 | 37.46% | 119,400 | -60.38% | 170,000 | -76.14% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (96,600) | 48.85% | (639,400) | 286.38% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 550,000 | 58.87% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (3,093) | 49.31% | (3,019) | 48.07% | (5,463) | 64.26% | (5,432) | 37.68% | (3,865) | 29.25% | 0 | 0% | (6,907) | 40.85% | (8,900) | 4.28% | (8,752) | -154.96% | (9,347) | 28.5% | (6,457) | -15.53% | (3,908) | -0.42% | (201,902) | 102.1% | (3,510) | 1.57% | ||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (27,442) | 75.29% | (47,719) | 81.55% | 0 | 0% | (46,670) | 22.42% | (83,215) | -1473.35% | (76,058) | 231.92% | (9,310) | -22.4% | (70,675) | -7.57% | (45,003) | 22.76% | (14,062) | 6.3% | ||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (13,028) | 100% | (13,809) | 100% | (18,395) | 100% | (26,499) | 100% | (22,483) | 100% | 65,078 | 100% | 51,795 | 100% | (33,778) | 100% | (246,821) | 100% | (23,914) | 100% | 23,662 | 100% | (69,182) | 100% | 479,806 | 100% | (258,974) | 100% | (226,728) | 100% |
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (50,000) | 20.26% | 25,000 | -104.54% | (5,000) | -21.13% | 140,000 | -202.36% | (40,000) | -8.34% | 179,400 | -69.27% | (100,000) | 44.11% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (124,600) | 48.11% | (639,400) | 282.01% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 110,000 | 169.03% | 138,000 | 266.43% | 0 | 0% | 120,000 | 507.14% | 0 | 0% | 591,000 | 123.17% | 0 | 0% | 200,000 | -88.21% | ||||||||||||
| 償還長期借款 | (6,183) | 47.46% | (6,038) | 43.73% | (10,947) | 59.51% | (9,360) | 35.32% | (4,999) | 22.23% | 0 | 0% | (13,814) | 40.9% | (17,796) | 7.21% | (17,502) | 73.19% | (17,757) | -75.04% | (12,956) | 18.73% | (7,154) | -1.49% | (203,806) | 78.7% | (5,388) | 2.38% | ||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (27,442) | -42.17% | (65,453) | -126.37% | 0 | 0% | (62,028) | 25.13% | (99,849) | 417.53% | (166,929) | -705.47% | (9,310) | 13.46% | (71,558) | -14.91% | (54,683) | 21.12% | (25,043) | 11.05% | ||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。