2427
22.6
TWD-0.25 (-1.09%)
2026.08.28收盤
三商電-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 6.29 | 10.32 | 4.16 | 4.25 | 5.84 | 4.11 | 3.79 | 3.33 | 4.93 | 2.92 |
| 每股營業毛利 | 2.01 | 2.05 | 1.59 | 1.59 | 1.8 | 1.24 | 1.42 | 1.15 | 1.14 | 0.98 |
| 每股營業利益 | 0.46 | 0.56 | 0.24 | 0.2 | 0.46 | 0.17 | 0.29 | 0.07 | 0.07 | 0.08 |
| 每股EBITDA | 0.76 | 0.61 | 0.56 | 0.48 | 0.53 | 0.27 | 0.46 | 0.25 | 0.18 | 0.19 |
| 每股EBIT | 0.59 | 0.46 | 0.43 | 0.37 | 0.43 | 0.19 | 0.38 | 0.19 | 0.14 | 0.16 |
| 每股稅前淨利 | 0.55 | 0.39 | 0.38 | 0.32 | 0.4 | 0.17 | 0.36 | 0.17 | 0.13 | 0.14 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0.32 | 0.3 | 0.25 | 0.31 | 0.16 | 0.29 | 0.14 | 0.09 | 0.12 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 5.27 | 1.78 | 1.81 | -0.05 | -0.65 | -1.86 | 0.34 | 0.29 | 1.15 | -0.31 |
| 每股自由現金流 | 5.21 | 1.75 | 1.75 | -0.1 | -1.3 | -1.88 | 0.34 | 0.01 | 0.05 | -0.37 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 35.37 | 35.5 | 33.88 | 34.12 | 27.59 | 24.73 | 24.38 | 25.84 | 23.91 | 22.24 |
| 每股現金 | 5.63 | 1.95 | 1.66 | 1.95 | 2.03 | 1.99 | 1.64 | 1.84 | 1.67 | 2.51 |
| 每股負債 | 17.86 | 19.67 | 18.45 | 20.23 | 14.96 | 13.05 | 12.54 | 14.13 | 11.85 | 11.12 |
| 每股有息負債 | 3.78 | 9.26 | 8.53 | 9.57 | 5.95 | 3.21 | 3.57 | 4.61 | 2.84 | 4.33 |
| 每股有形帳面價值 | 17.45 | 15.79 | 15.4 | 13.87 | 12.61 | 11.65 | 11.82 | 11.65 | 11.97 | 11.02 |
| 每股淨值 | 17.51 | 15.83 | 15.43 | 13.89 | 12.63 | 11.68 | 11.84 | 11.71 | 12.06 | 11.12 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 31.92% | 19.9% | 38.19% | 37.5% | 30.84% | 30.17% | 37.51% | 34.51% | 23.21% | 33.61% |
| 營業利益率 | 7.34% | 5.46% | 5.69% | 4.65% | 7.85% | 4.2% | 7.58% | 2.08% | 1.41% | 2.86% |
| EBIT利潤率 | 9.32% | 4.41% | 10.41% | 8.82% | 7.34% | 4.66% | 10.1% | 5.68% | 2.91% | 5.42% |
| EBITDA利潤率 | 12.1% | 5.88% | 13.46% | 11.24% | 9.04% | 6.54% | 12.13% | 7.6% | 3.61% | 6.44% |
| 稅前淨利率 | 8.7% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 7.15% | 3.1% | 7.21% | 5.88% | 5.31% | 3.9% | 7.66% | 4.2% | 1.83% | 4.11% |
| 營業現金流利潤率 | 83.87% | 17.28% | 43.57% | -1.26% | -11.17% | -45.27% | 9.05% | 8.62% | 23.35% | -10.49% |
| 自由現金流利潤率 | 82.9% | 16.96% | 42.14% | -2.25% | -22.34% | -45.73% | 8.87% | 0.24% | 0.97% | -12.66% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 5.35% | 4.08% | 3.96% | 3.59% | 4.83% | 2.76% | 5% | 2.43% | 1.72% | 2.47% |
| 股東權益報酬率 | 10.35% | 7.95% | 7.63% | 7.17% | 9.75% | 5.45% | 9.81% | 4.72% | 2.96% | 4.31% |
| ROCE | 9.9% | 7.67% | 7.38% | 8.24% | 11.98% | 6.19% | 12.27% | 6.03% | 4.46% | 5.41% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 10.35% | 7.95% | 7.63% | 7.18% | 9.76% | 5.46% | 9.82% | 4.73% | 2.98% | 4.33% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 4.64% | 5.62% | 2.37% | 1.81% | 4.23% | 1.65% | 2.66% | 0.63% | 0.62% | 0.8% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 5.5% | 3.93% | 3.82% | 2.91% | 3.73% | 1.68% | 3.34% | 1.56% | 1.12% | 1.36% |
| 營業毛利÷總資產 | 22.3% | 22.71% | 18.51% | 19.43% | 26.36% | 19.68% | 23.11% | 18.01% | 18.95% | 18.14% |
| 營業現金流÷總資產 | 58.6% | 19.73% | 21.12% | -0.65% | -9.55% | -29.53% | 5.57% | 4.5% | 19.06% | -5.66% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | -38.51% | 147.57% | 6.86% | -27.85% | 36.71% | 12.62% | 14.84% | -30.31% | 56.56% | 5.64% |
| 營業毛利年成長率 | -1.38% | 28.99% | 8.82% | -12.26% | 39.72% | -9.42% | 24.82% | 3.64% | 8.09% | 16.27% |
| 營業利益年成長率 | -17.34% | 137.39% | 30.88% | -57.27% | 155.73% | -37.69% | 319.19% | 2.6% | -22.63% | 897.33% |
| 稅前淨利年成長率 | 40.06% | 2.78% | 31.18% | -21.76% | 122.12% | -49.78% | 114.02% | 39.45% | -17.46% | 88.37% |
| 淨利年成長率 | 41.93% | 6.46% | 30.98% | -20.1% | 86.22% | -42.7% | 109.26% | 60.32% | -30.37% | 71.94% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | 6.67% | 20% | -19.35% | 93.75% | -44.83% | 107.14% | 55.56% | -25% | 71.43% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 198.4% | -1.81% | 3,798.11% | 91.87% | 66.27% | -663.67% | 20.58% | -74.29% | 448.47% | -730% |
| 自由現金流年成長率 | 200.64% | -0.39% | 2,099.07% | 92.73% | 33.21% | -680.34% | 4,233.8% | -83.08% | 111.97% | -1,852.09% |
| 每股營業現金流年成長率 | 195.65% | -1.62% | 3,488.22% | 91.79% | 64.95% | -643.29% | 19.3% | -75.04% | 475.49% | -728.03% |
| 每股自由現金流年成長率 | 197.87% | -0.2% | 1,931.55% | 92.66% | 30.6% | -659.36% | 4,187.8% | -83.57% | 112.9% | -1,846.61% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 69.94 | 29.53 | 57.36 | 48.07 | 45.84 | 47.58 | 56.85 | 64.44 | 58.7 | 105.24 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 5.22 | 12.36 | 6.36 | 7.59 | 7.96 | 7.67 | 6.42 | 5.66 | 6.22 | 3.47 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 35.32% | 47.84% | 58.43% | 54.66% | 44.62% | 42.37% | 66.38% | 96.84% | 64.84% | 112.98% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 83.39 | 35.81 | 90.32 | 64.81 | 41.51 | 67.67 | 50.78 | 47.26 | 31.27 | 51.41 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 4.38 | 10.19 | 4.04 | 5.63 | 8.79 | 5.39 | 7.19 | 7.72 | 11.67 | 7.1 |
| 平均售貨天數(日) | 186.44 | 169.78 | 451.38 | 410.37 | 203.82 | 299.22 | 325.07 | 324.66 | 136.88 | 320.99 |
| 存貨週轉率(%) | 195.77% | 214.99% | 80.86% | 88.94% | 179.08% | 121.99% | 112.28% | 112.43% | 266.66% | 113.71% |
| 存貨佔營收比率(%) | 139.1% | 149.03% | 305.73% | 281.06% | 154.48% | 228.98% | 222.61% | 233% | 115.2% | 233.53% |
| 現金循環週期(日) | 172.99 | 163.49 | 418.42 | 393.64 | 208.15 | 279.13 | 331.14 | 341.83 | 164.31 | 374.81 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 93.26% | 165.58% | 67.58% | 66.07% | 127.27% | 101.93% | 91.64% | 78.48% | 134.34% | 101.71% |
| 總資產週轉率(%) | 17.47% | 28.53% | 12.12% | 12.95% | 21.37% | 16.31% | 15.4% | 13.05% | 20.41% | 13.49% |
| 淨值週轉率(%) | 36.15% | 64.13% | 26.46% | 30.48% | 45.91% | 34.99% | 32% | 28.09% | 40.51% | 26.2% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 42.8% | 14.39% | 16.7% | -0.37% | -5.01% | -14.51% | 2.82% | 2.21% | 10.2% | -3.08% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 0.72 | 5.19 | 4.7 | -178.89 | -9.12 | -1.73 | 10.43 | 16.08 | 2.47 | -14.12 |
| 有息負債÷自由現金流 | 0.72 | 5.29 | 4.86 | -99.98 | -4.56 | -1.71 | 10.63 | 588.96 | 59.59 | -11.7 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 179.48% | 210% | 216.28% | 156.43% | 153.74% | 134.87% | 137.01% | 130.27% | 141.38% | 150.35% |
| 速動比率(%) | 112.58% | 102.02% | 90.75% | 73.8% | 78.85% | 57.65% | 63.2% | 73.73% | 88.46% | 82.56% |
| 利息保障倍數(倍) | 14.94 | 7.41 | 8.61 | 6.66 | 17.06 | 11.44 | 17.98 | 10.13 | 8.23 | 9.45 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 49.6% | 54.38% | 53.73% | 61.62% | 54.76% | 51.79% | 50.99% | 55.32% | 49.1% | 51.37% |
| 負債權益比率(%) | 102.02% | 124.28% | 119.6% | 145.62% | 118.45% | 111.78% | 105.87% | 120.65% | 98.3% | 99.98% |
| 淨負債權益比率(%) | 69.84% | 111.95% | 108.83% | 131.59% | 102.41% | 94.71% | 91.99% | 104.93% | 84.47% | 77.45% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -11.02% | 46.15% | 43.1% | 53.19% | 29.93% | 8.75% | 12.8% | 20.75% | 9.75% | 16.33% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 334.41% | 382.07% | 376.4% | 299.68% | 312.91% | 307.5% | 304.2% | 283.93% | 303.61% | 406.02% |
| 財務槓桿度 | 1.09 | 1.12 | 1.27 | 1.4 | 1.06 | 1.11 | 1.08 | 1.37 | 1.33 | 1.25 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。