2492
258.5
TWD-23.00 (-8.17%)
2026.11.06收盤
華新科-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,275,356 | 20.12% | (227,046) | -2.38% | 1,525,271 | 17.15% | 1,150,394 | 13.99% | 1,482,599 | 15.05% | 3,150,824 | 27.03% | 2,527,094 | 28.79% | 2,416,015 | 30.67% | 5,876,507 | 51.62% | 758,721 | 14.8% | 672,763 | 14.55% | 389,544 | 10.05% | 92,781 | 2.54% | (5,979) | -0.18% | (199,956) | -5.66% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 2,275,356 | 205.27% | (227,046) | -31.01% | 1,525,271 | 89.14% | 1,150,394 | 50.95% | 1,482,599 | 80.64% | 3,150,824 | 109.09% | 2,527,094 | 58.66% | 2,416,015 | 1518.61% | 5,876,507 | 732.62% | 758,721 | 185.86% | 672,763 | 163.64% | 389,544 | 115.47% | 92,781 | -20.3% | (5,979) | -2.22% | (199,956) | -118.85% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 824,591 | 74.39% | 1,048,043 | 143.15% | 1,202,557 | 70.28% | 1,233,386 | 54.63% | 1,331,707 | 72.43% | 1,085,277 | 37.57% | 808,171 | 18.76% | 641,799 | 403.41% | 358,844 | 44.74% | 259,081 | 63.47% | 238,858 | 58.1% | 260,858 | 77.32% | 350,413 | -76.67% | 455,070 | 169.02% | 507,061 | 301.39% |
| 攤銷費用 | 29,620 | 2.67% | 34,749 | 4.75% | 35,414 | 2.07% | 38,547 | 1.71% | 29,747 | 1.62% | 25,288 | 0.88% | 3,728 | 0.09% | 9,640 | 6.06% | 3,650 | 0.46% | 3,173 | 0.78% | 1,522 | 0.37% | 2,913 | 0.86% | 2,982 | -0.65% | (95) | -0.04% | (933) | -0.55% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,271 | 0.11% | 260 | 0.04% | 344 | 0.02% | (66) | 0% | 784 | 0.04% | 3,163 | 0.07% | 4,257 | 2.68% | (599) | -0.15% | (22) | -0.01% | 62 | -0.01% | (4,186) | -1.55% | 3,480 | 2.07% | ||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (440,683) | -39.76% | (53,393) | -7.29% | (45,461) | -2.66% | 18,560 | 0.82% | 76,630 | 4.17% | 50,666 | 1.75% | (34,409) | -0.8% | (3,803) | -2.39% | (48,171) | -6.01% | 12,807 | 3.14% | (5,896) | -1.43% | (1,022) | -0.3% | (7,156) | 1.57% | 13,863 | 5.15% | 2,786 | 1.66% |
| 利息費用 | 125,023 | 11.28% | 136,611 | 18.66% | 106,383 | 6.22% | 93,827 | 4.16% | 56,198 | 3.06% | 51,143 | 1.77% | 46,687 | 1.08% | 17,372 | 10.92% | 25,215 | 3.14% | 21,393 | 5.24% | 21,730 | 5.29% | 18,842 | 5.59% | 26,844 | -5.87% | 26,793 | 9.95% | 37,075 | 22.04% |
| 利息收入 | (377,142) | -34.02% | (385,085) | -52.6% | (341,409) | -19.95% | (261,844) | -11.6% | (101,954) | -5.55% | (120,549) | -4.17% | (84,736) | -1.97% | (62,252) | -39.13% | (18,873) | -2.35% | (18,135) | -4.44% | (11,466) | -2.79% | (13,951) | -4.14% | (37,747) | 8.26% | (22,165) | -8.23% | (31,682) | -18.83% |
| 股利收入 | (234,442) | -21.15% | (233,603) | -31.91% | (70,117) | -4.1% | (112,429) | -4.98% | (89,735) | -4.88% | (9,437) | -0.33% | (7,404) | -0.17% | (56,203) | -35.33% | (41,562) | -5.18% | (1,899) | -0.47% | (1,031) | -0.25% | (1,750) | -0.52% | (560) | 0.12% | (534) | -0.2% | (599) | -0.36% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 90,649 | 8.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 16,415 | 3.99% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (212,372) | -19.16% | (97,131) | -13.27% | (195,725) | -11.44% | (160,029) | -7.09% | (155,480) | -8.46% | (239,377) | -8.29% | (181,196) | -4.21% | (102,441) | -64.39% | (55,371) | -6.9% | (12,603) | -3.09% | (31,609) | -7.69% | (175,803) | -52.11% | (10,743) | 2.35% | 48,571 | 18.04% | (47,415) | -28.18% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (4,907) | -0.44% | (30,150) | -4.12% | (5,636) | -0.33% | 1,374 | 0.06% | 1,797 | 0.1% | (3,965) | -0.14% | 1,588 | 0.04% | (277) | -0.17% | (166) | -0.02% | (1,171) | -0.29% | (2,059) | -0.5% | (1,335) | -0.4% | (3,013) | 0.66% | (1,754) | -0.65% | 3,990 | 2.37% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 127 | 0.01% | 420 | 0.06% | 0 | 0% | 93 | 0.01% | ||||||||||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | (27,046) | -2.44% | (2,030) | -0.28% | (2,360) | -0.14% | (20,898) | -0.93% | 0 | 0% | 0 | 0% | 9,145 | 0.21% | (2,469) | -1.55% | (70,230) | -8.76% | (47,089) | -11.54% | (31,382) | -7.63% | (24,637) | -7.3% | (5,955) | -2.21% | 9,877 | 5.87% | ||
| 非金融資產減損損失 | 70,795 | 6.39% | 176,865 | 24.16% | 21,718 | 1.27% | (12,425) | -0.55% | (5,213) | -0.28% | (4,718) | -0.16% | (1,179) | -0.03% | 17,823 | 11.2% | (8,370) | -1.04% | (202) | -0.05% | 9,714 | 2.36% | 3,901 | 1.16% | 5,196 | -1.14% | 5,638 | 2.09% | 7,127 | 4.24% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 34,500 | 3.11% | 822,562 | 112.35% | (142,818) | -8.35% | (230,448) | -10.21% | (65,192) | -3.55% | 8,037 | 0.28% | (38,539) | -0.89% | 42,882 | 26.95% | (110,635) | -13.79% | 23,667 | 5.8% | 33,478 | 8.14% | (12,052) | -3.57% | (82,772) | 18.11% | (3,124) | -1.16% | 105,604 | 62.77% |
| 其他項目 | (301) | -0.03% | (9,495) | -1.3% | 508 | 0.03% | 0 | 0% | (1) | 0% | 0 | 0% | 734 | 0.09% | 651 | 0.16% | 731 | 0.18% | 931 | 0.28% | 2,969 | -0.65% | 5,018 | 1.86% | 3,592 | 2.14% | ||||
| 收益費損項目合計 | (220,561) | -19.9% | 1,408,282 | 192.35% | 484,709 | 28.33% | 660,183 | 29.24% | 1,021,779 | 55.58% | 880,909 | 30.5% | 328,177 | 7.62% | 506,328 | 318.26% | 60,986 | 7.6% | 239,830 | 58.75% | 272,236 | 66.22% | 56,873 | 16.86% | 275,469 | -60.27% | 517,140 | 192.08% | 591,466 | 351.55% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 95,276 | 8.6% | (892,681) | -121.93% | 185,740 | 10.85% | 289,790 | 12.84% | 48,979 | 2.66% | 170,275 | 5.9% | 2,518,961 | 58.47% | (523,381) | -328.98% | ||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (67,851) | -6.12% | 124,735 | 17.04% | 110,885 | 6.48% | 64,884 | 2.87% | 133,599 | 7.27% | (100,244) | -3.47% | 83,604 | 1.94% | 113,813 | 71.54% | (104,727) | -13.06% | (76,644) | -18.78% | (17,219) | -4.19% | (52,299) | -15.5% | (10,612) | 2.32% | (2,901) | -1.08% | (11,680) | -6.94% |
| 應收帳款(增加)減少 | (1,346,141) | -121.44% | (415,623) | -56.77% | (839,584) | -49.07% | (342,184) | -15.16% | (409,324) | -22.26% | (1,073,098) | -37.15% | (1,829,936) | -42.48% | 513,663 | 322.87% | (4,409,570) | -549.74% | (623,904) | -152.84% | (358,899) | -87.29% | (114,925) | -34.07% | (377,625) | 82.62% | (485,695) | -180.4% | (537,068) | -319.22% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (8,266) | -0.75% | 10,872 | 1.48% | (13,413) | -0.78% | (10,899) | -0.48% | 5,705 | 0.31% | (11,488) | -0.4% | 255,722 | 5.94% | (131,131) | -82.42% | (27,523) | -3.43% | (42,516) | -10.42% | (18,308) | -4.45% | (618) | -0.18% | 277 | -0.06% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | 3,570 | 0.32% | (26,645) | -3.64% | (18,380) | -1.07% | 35,178 | 1.56% | (4,411) | -0.24% | 62,445 | 2.16% | (103,735) | -2.41% | 21,709 | 13.65% | (307,406) | -38.32% | 41,832 | 10.25% | (55,107) | -13.4% | 13,648 | 4.05% | 34,572 | -7.56% | 9,822 | 3.65% | (13,257) | -7.88% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (10,388) | -0.94% | (6,390) | -0.87% | (13,901) | -0.81% | (16,191) | -0.72% | 1,197 | 0.07% | 2,668 | 0.09% | 17,301 | 0.4% | 137,538 | 86.45% | (1,037) | -0.13% | 7,370 | 1.81% | (5,065) | -1.23% | 6,512 | 1.93% | (3,250) | 0.71% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (120,054) | -10.83% | 749,877 | 102.42% | (269,938) | -15.78% | 71,315 | 3.16% | 9,101 | 0.5% | (798,389) | -27.64% | 51,963 | 1.21% | 1,065,795 | 669.92% | (289,978) | -36.15% | (23,051) | -5.65% | (99,715) | -24.25% | 163,309 | 48.41% | 22,399 | -4.9% | (58,250) | -21.64% | (19,216) | -11.42% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (77,795) | -7.02% | 101,548 | 13.87% | 242,918 | 14.2% | 56,685 | 2.51% | 147,520 | 8.02% | (149,404) | -5.17% | 10,545 | 0.24% | (63,784) | -40.09% | (25,878) | -3.23% | (4,294) | -1.05% | (16,803) | -4.09% | 27,921 | 8.28% | (369,397) | 80.82% | (14,615) | -5.43% | (82,385) | -48.97% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,527,734) | -137.82% | (335,871) | -45.88% | (482,139) | -28.18% | 126,802 | 5.62% | 44,838 | 2.44% | (1,892,841) | -65.53% | 992,888 | 23.05% | 1,131,253 | 711.06% | (5,720,371) | -713.16% | (751,535) | -184.1% | (651,633) | -158.5% | (223,837) | -66.35% | (1,106,906) | 242.18% | (528,761) | -196.39% | (654,370) | -388.94% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 3,778 | 0.34% | 4,541 | 0.62% | 2,492 | 0.15% | (12,106) | -0.54% | (59,633) | -3.24% | 283 | 0.01% | 4,987 | 0.12% | (54,159) | -34.04% | (44,845) | -5.59% | (7,001) | -1.72% | 20,546 | 5% | (30,636) | -9.08% | (25,480) | 5.57% | (123,261) | -45.78% | (3,530) | -2.1% |
| 應付帳款增加(減少) | 529,243 | 47.75% | (111,993) | -15.3% | 332,653 | 19.44% | 360,621 | 15.97% | 192,381 | 10.46% | 534,958 | 18.52% | 533,447 | 12.38% | (823,750) | -517.78% | 505,629 | 63.04% | 194,823 | 47.73% | 78,890 | 19.19% | 53,872 | 15.97% | 182,232 | -39.87% | 138,013 | 51.26% | 343,094 | 203.93% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 3,991 | 0.36% | 18,589 | 2.54% | 5,039 | 0.29% | (368) | -0.02% | 10,511 | 0.57% | (28) | 0% | (220,047) | -5.11% | 131,912 | 82.91% | 72 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,404) | -2.79% | 22,414 | -4.9% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | 195,745 | 17.66% | 34,958 | 4.77% | 229,020 | 13.38% | 322,625 | 14.29% | (384,872) | -20.93% | 412,711 | 14.29% | 346,216 | 8.04% | (482,892) | -303.53% | 539,335 | 67.24% | 169,870 | 41.61% | 102,604 | 24.96% | 128,449 | 38.08% | 158,567 | -34.69% | 152,020 | 56.46% | 189,372 | 112.56% |
| 其他流動負債增加(減少) | (20,347) | -1.84% | 42,124 | 5.75% | 11,644 | 0.68% | 1,545 | 0.07% | 9,625 | 0.52% | (30,742) | -1.06% | (155,020) | -3.6% | 56,917 | 35.78% | 44,351 | 5.53% | 7,980 | 1.95% | (462) | -0.11% | 3,481 | 1.03% | (25,948) | 5.68% | (67,224) | -24.97% | 147 | 0.09% |
| 其他營業負債增加(減少) | (5,866) | -0.53% | (20,011) | -2.73% | (13,997) | -0.82% | (10,317) | -0.46% | 15,691 | 0.85% | 98,493 | 3.41% | (7,789) | -0.18% | 144 | 0.09% | 76,384 | 9.52% | (1,810) | -0.44% | 11,480 | 2.79% | (2,151) | -0.64% | (5,023) | 1.1% | 187,764 | 69.74% | (59,990) | -35.66% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 706,544 | 63.74% | (31,792) | -4.34% | 566,851 | 33.13% | 662,000 | 29.32% | (216,297) | -11.76% | 1,015,675 | 35.16% | 501,794 | 11.65% | (1,171,828) | -736.56% | 1,120,926 | 139.75% | 363,862 | 89.14% | 213,058 | 51.82% | 143,611 | 42.57% | 306,762 | -67.12% | 289,284 | 107.45% | 469,116 | 278.83% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (821,190) | -74.08% | (367,663) | -50.22% | 84,712 | 4.95% | 788,802 | 34.94% | (171,459) | -9.33% | (877,166) | -30.37% | 1,494,682 | 34.69% | (40,575) | -25.5% | (4,599,445) | -573.41% | (387,673) | -94.97% | (438,575) | -106.67% | (80,226) | -23.78% | (800,144) | 175.06% | (239,477) | -88.95% | (185,254) | -110.11% |
| 調整項目合計 | (1,041,751) | -93.98% | 1,040,619 | 142.14% | 569,421 | 33.28% | 1,448,985 | 64.18% | 850,320 | 46.25% | 3,743 | 0.13% | 1,822,859 | 42.31% | 465,753 | 292.75% | (4,538,459) | -565.81% | (147,843) | -36.22% | (166,339) | -40.46% | (23,353) | -6.92% | (524,675) | 114.79% | 277,663 | 103.13% | 406,212 | 241.44% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,233,605 | 111.29% | 813,573 | 111.12% | 2,094,692 | 122.41% | 2,599,379 | 115.13% | 2,332,919 | 126.89% | 3,154,567 | 109.22% | 4,349,953 | 100.97% | 2,881,768 | 1811.36% | 1,338,048 | 166.81% | 610,878 | 149.65% | 506,424 | 123.18% | 366,191 | 108.55% | (431,894) | 94.49% | 271,684 | 100.91% | 206,256 | 122.59% |
| 收取之利息 | 373,883 | 33.73% | 354,061 | 48.36% | 296,358 | 17.32% | 135,143 | 5.99% | 164,006 | 8.92% | 87,176 | 3.02% | 53,802 | 1.25% | 54,895 | 34.5% | 18,426 | 2.3% | 19,542 | 4.79% | 7,412 | 1.8% | 8,370 | 2.48% | 16,729 | -3.66% | 6,053 | 2.25% | 16,465 | 9.79% |
| 收取之股利 | 43,244 | 3.9% | 31,434 | 4.29% | 15,939 | 0.93% | 22,181 | 0.98% | 6,255 | 0.34% | 4,465 | 0.15% | 7,404 | 0.17% | 721 | 0.45% | 965 | 0.12% | 1,899 | 0.47% | ||||||||||
| 支付之利息 | (137,790) | -12.43% | (135,900) | -18.56% | (93,369) | -5.46% | (77,468) | -3.43% | (32,009) | -1.74% | (34,571) | -1.2% | (20,147) | -0.47% | (16,284) | -10.24% | (24,054) | -3% | (22,766) | -5.58% | (22,340) | -5.43% | (29,408) | -8.72% | (28,091) | 6.15% | 1,598 | 0.59% | (41,109) | -24.43% |
| 退還(支付)之所得稅 | (404,474) | -36.49% | (331,034) | -45.21% | (602,466) | -35.21% | (421,461) | -18.67% | (632,615) | -34.41% | (323,277) | -11.19% | (82,866) | -1.92% | (2,762,006) | -1736.08% | (531,266) | -66.23% | (201,339) | -49.32% | (81,391) | -19.8% | (8,145) | -2.41% | (14,362) | 3.14% | (10,100) | -3.75% | (13,369) | -7.95% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,108,468 | 100% | 732,134 | 100% | 1,711,154 | 100% | 2,257,774 | 100% | 1,838,556 | 100% | 2,888,360 | 100% | 4,308,146 | 100% | 159,094 | 100% | 802,119 | 100% | 408,214 | 100% | 411,136 | 100% | 337,354 | 100% | (457,058) | 100% | 269,235 | 100% | 168,243 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (141,081) | -28.52% | (167,204) | 6.54% | (1,329,471) | 35.66% | (151,646) | 4.25% | (80,100) | 8.32% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 219,912 | -8.6% | 310,507 | -8.7% | 130,369 | -13.53% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,081,609 | 218.67% | (2,493,645) | 97.52% | 0 | 0% | 718,143 | -74.56% | 644,039 | -33.58% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 81,635 | -3.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (136,254) | -27.55% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,267) | 0.44% | (333,498) | 17.39% | (407,766) | 6.82% | (122,309) | 6.32% | (9,664) | 4.04% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (340,956) | -68.93% | (264,364) | 10.34% | (188,079) | 5.05% | (604,944) | 16.94% | (1,700,722) | 176.56% | (2,293,656) | 119.58% | (760,973) | 12.73% | (1,916,199) | 99.09% | (1,356,086) | 43.42% | (442,703) | 100.07% | (349,770) | 61.43% | (184,999) | -280.47% | (116,365) | -107.89% | (154,632) | 64.71% | (178,368) | 19.43% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 39,491 | 7.98% | 71,512 | -2.8% | 19,986 | -0.54% | 27,231 | -0.76% | 25,135 | -2.61% | 8,534 | -0.44% | 9,997 | -0.17% | 91,116 | -4.71% | 752 | -0.02% | 2,402 | -0.54% | 7,794 | -1.37% | 15 | 0.02% | 29,373 | 27.23% | 23,109 | -9.67% | 32,219 | -3.51% |
| 存出保證金減少 | 4,132 | 0.84% | 6,670 | -0.26% | 2,943 | -0.08% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 510 | 0.1% | (262) | 0.01% | (111) | 0% | (9,506) | 0.27% | (30,306) | 3.15% | (3,294) | 0.17% | 1,219 | -0.02% | 3,661 | -0.19% | (3) | 0% | (1) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (14,522) | -2.94% | (13,964) | 0.55% | (3,146) | 0.08% | 10,835 | -0.3% | (18,996) | 1.97% | 22,761 | -1.19% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 494,624 | 100% | (2,556,942) | 100% | (3,727,977) | 100% | (3,571,064) | 100% | (963,238) | 100% | (1,918,085) | 100% | (5,979,859) | 100% | (1,933,747) | 100% | (3,123,108) | 100% | (442,394) | 100% | (569,343) | 100% | 65,961 | 100% | 107,857 | 100% | (238,956) | 100% | (918,206) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | (383,329) | 17.48% | 1,197,941 | 219.3% | 1,706,423 | 198.78% | 58,051 | -31.36% | 528,076 | 142.67% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (802,921) | 36.61% | (629,839) | -115.3% | 681,549 | 79.39% | (1,008,994) | -66.99% | 360 | -0.7% | (125,738) | 63.27% | 1,132,660 | 26.29% | 196,268 | 14.1% | 1,966,745 | 67.01% | (50,000) | 18.33% | (235,128) | 1822.27% | 270,000 | -68.73% | 43,345 | 13.56% | (573,239) | 309.71% | (104,338) | -28.19% |
| 租賃本金償還 | (34,459) | 1.57% | (43,062) | -7.88% | (40,696) | -4.74% | (43,805) | -2.91% | (45,375) | 87.94% | (34,366) | 17.29% | (21,003) | -0.49% | (16,964) | -1.22% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 65,646 | -2.99% | 0 | 0% | (333,789) | -38.88% | (4) | 0% | (8,485) | 16.45% | (135,806) | 68.34% | 0 | 0% | 18,492 | 1.33% | 0 | 0% | 9,420 | -73.01% | (3,649) | 0.93% | ||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,193,203) | 100% | 546,254 | 100% | 858,454 | 100% | 1,506,253 | 100% | (51,596) | 100% | (198,718) | 100% | 4,307,838 | 100% | 1,391,981 | 100% | 2,935,207 | 100% | (272,837) | 100% | (12,903) | 100% | (392,868) | 100% | 319,587 | 100% | (185,087) | 100% | 370,149 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (3,191) | (977,061) | 509,935 | (450,367) | (98,578) | (218,145) | (329,115) | (83,484) | (14,087) | 171,151 | (220,218) | (96,451) | (128,853) | 135,957 | 4,306 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (593,302) | (2,255,615) | (648,434) | (257,404) | 725,144 | 553,412 | 2,307,010 | (466,156) | 600,131 | (135,866) | (391,328) | (86,004) | (158,467) | (18,851) | (375,508) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (593,302) | (2,255,615) | (648,434) | (257,404) | 725,144 | 553,412 | 2,307,010 | (466,156) | 600,131 | (135,866) | (391,328) | (86,004) | (158,467) | (18,851) | (375,508) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 8,961,970 | 7.48% | 7,144,407 | 7.46% | 9,728,560 | 9.75% | 9,450,059 | 10.04% | 13,153,244 | 14.25% | 10,560,340 | 11.68% | 9,665,946 | 13.08% | 11,287,830 | 18.4% | 3,814,372 | 7.33% | 3,099,065 | 10.33% | 2,235,843 | 8.03% | 2,145,600 | 8.52% | 2,405,963 | 9.66% | 3,112,649 | 12.56% | 3,612,985 | 13.08% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,711,933 | 17.8% | 730,298 | 3.99% | 2,917,553 | 17.12% | 1,606,425 | 10.01% | 2,778,082 | 14.2% | 5,810,938 | 26.22% | 3,473,375 | 22.91% | 5,453,904 | 33.72% | 7,598,151 | 42.15% | 1,272,912 | 13.02% | 1,162,140 | 13.13% | 566,726 | 7.47% | 83,972 | 1.22% | (335,589) | -5.34% | (892,880) | -13.52% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 3,711,933 | 166.85% | 730,298 | 29.2% | 2,917,553 | 101.28% | 1,606,425 | 34.61% | 2,778,082 | 72% | 5,810,938 | 97.25% | 3,473,375 | 59.57% | 5,453,904 | 73.9% | 7,598,151 | 415.75% | 1,272,912 | 80.31% | 1,162,140 | 120.87% | 566,726 | 62.22% | 83,972 | -229.62% | (335,589) | -113.37% | (892,880) | -124.15% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 1,710,992 | 76.91% | 2,214,875 | 88.57% | 2,448,447 | 85% | 2,504,456 | 53.95% | 2,656,110 | 68.84% | 2,108,447 | 35.29% | 1,558,739 | 26.73% | 1,244,971 | 16.87% | 658,676 | 36.04% | 516,067 | 32.56% | 487,780 | 50.73% | 531,854 | 58.39% | 728,381 | -1991.74% | 919,226 | 310.55% | 1,011,323 | 140.62% |
| 攤銷費用 | 59,135 | 2.66% | 70,593 | 2.82% | 73,134 | 2.54% | 77,075 | 1.66% | 58,194 | 1.51% | 51,246 | 0.86% | 6,723 | 0.12% | 21,377 | 0.29% | 7,357 | 0.4% | 5,944 | 0.38% | 4,990 | 0.52% | 5,895 | 0.65% | 5,464 | -14.94% | 4,990 | 1.69% | 6,735 | 0.94% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,806 | 0.08% | (2,918) | -0.12% | 4,216 | 0.15% | (66) | 0% | (1,126) | -0.03% | 1,915 | 0.03% | 3,163 | 0.05% | 3,610 | 0.05% | 0 | 0% | (58) | 0% | (599) | -0.06% | (25) | 0% | 62 | -0.17% | (3,167) | -1.07% | 3,480 | 0.48% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (503,961) | -22.65% | (23,690) | -0.95% | (105,561) | -3.66% | (116,148) | -2.5% | 147,178 | 3.81% | (70,622) | -1.18% | 83,401 | 1.43% | (40,479) | -0.55% | (65,421) | -3.58% | (18,423) | -1.16% | (28,662) | -2.98% | (4,858) | -0.53% | (8,564) | 23.42% | 1,331 | 0.45% | (20,872) | -2.9% |
| 利息費用 | 257,449 | 11.57% | 273,125 | 10.92% | 203,150 | 7.05% | 186,326 | 4.01% | 107,607 | 2.79% | 102,082 | 1.71% | 84,083 | 1.44% | 31,517 | 0.43% | 47,975 | 2.63% | 43,166 | 2.72% | 45,097 | 4.69% | 45,581 | 5% | 52,456 | -143.44% | 55,311 | 18.69% | 70,190 | 9.76% |
| 利息收入 | (775,588) | -34.86% | (757,224) | -30.28% | (644,361) | -22.37% | (474,027) | -10.21% | (209,993) | -5.44% | (234,038) | -3.92% | (142,033) | -2.44% | (102,379) | -1.39% | (34,100) | -1.87% | (30,798) | -1.94% | (22,840) | -2.38% | (34,472) | -3.78% | (69,028) | 188.76% | (43,768) | -14.79% | (54,452) | -7.57% |
| 股利收入 | (247,906) | -11.14% | (245,593) | -9.82% | (72,944) | -2.53% | (114,696) | -2.47% | (98,783) | -2.56% | (14,012) | -0.23% | (7,879) | -0.14% | (56,937) | -0.77% | (42,354) | -2.32% | (3,041) | -0.19% | (1,031) | -0.11% | (1,750) | -0.19% | (560) | 1.53% | (581) | -0.2% | (652) | -0.09% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 118,906 | 5.34% | 0 | 0% | 19,602 | 0.33% | 114,765 | 1.97% | 144,654 | 1.96% | 24,411 | 1.34% | 0 | 0% | 26,764 | 2.78% | 3,540 | 0.39% | 42,148 | -115.25% | ||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (360,246) | -16.19% | (222,920) | -8.91% | (288,564) | -10.02% | (257,759) | -5.55% | (293,710) | -7.61% | (494,217) | -8.27% | (218,532) | -3.75% | (146,632) | -1.99% | (74,591) | -4.08% | (31,514) | -1.99% | (30,994) | -3.22% | (167,875) | -18.43% | 3,450 | -9.43% | 74,169 | 25.06% | (60,982) | -8.48% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 3,393 | 0.15% | (27,921) | -1.12% | (4,675) | -0.16% | 2,221 | 0.05% | 6,641 | 0.17% | (2,278) | -0.04% | 3,008 | 0.05% | (29,052) | -0.39% | (494) | -0.03% | (4,808) | -0.3% | (3,988) | -0.41% | 345 | 0.04% | (6,802) | 18.6% | (6,199) | -2.09% | 8,117 | 1.13% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 480 | 0.02% | 1,335 | 0.05% | 0 | 0% | 233 | 0.01% | ||||||||||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | (49,261) | -2.21% | (1,071) | -0.04% | (1,304) | -0.05% | (20,898) | -0.45% | 205 | 0.01% | 0 | 0% | 4,915 | 0.08% | (21,300) | -0.29% | (89,232) | -4.88% | (96,007) | -6.06% | (69,944) | -7.27% | (48,584) | -5.33% | (13,171) | 36.02% | (5,955) | -2.01% | 0 | 0% |
| 非金融資產減損損失 | 62,309 | 2.8% | 176,865 | 7.07% | 7,465 | 0.26% | (13,928) | -0.3% | (6,716) | -0.17% | (7,282) | -0.12% | (2,055) | -0.04% | 119,546 | 1.62% | (17,125) | -0.94% | (2,160) | -0.14% | 7,853 | 0.82% | 1,785 | 0.2% | 8,391 | -22.95% | 10,138 | 3.42% | 0 | 0% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (21,206) | -0.95% | 849,647 | 33.98% | (527,307) | -18.31% | (298,632) | -6.43% | (103,709) | -2.69% | (59,636) | -1% | (52,881) | -0.91% | 23,104 | 0.31% | (70,203) | -3.84% | 40,355 | 2.55% | (5,428) | -0.56% | (29,825) | -3.27% | (45,052) | 123.19% | 10,224 | 3.45% | 44,489 | 6.19% |
| 其他項目 | (305) | -0.01% | (9,497) | -0.38% | 507 | 0.02% | 0 | 0% | (108) | 0% | 0 | 0% | (59,502) | -1.02% | 0 | 0% | 1,457 | 0.08% | 1,316 | 0.08% | 1,478 | 0.15% | 2,443 | 0.27% | 5,989 | -16.38% | 5,434 | 1.84% | 3,592 | 0.5% |
| 收益費損項目合計 | 255,997 | 11.51% | 2,295,606 | 91.8% | 1,056,598 | 36.68% | 1,602,464 | 34.52% | 2,354,032 | 61.01% | 1,466,806 | 24.55% | 1,302,218 | 22.33% | 1,192,000 | 16.15% | 361,180 | 19.76% | 448,935 | 28.32% | 463,032 | 48.16% | 304,054 | 33.38% | 700,757 | -1916.21% | 1,021,153 | 344.98% | 1,002,471 | 139.39% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (18,402) | -0.83% | (852,734) | -34.1% | (86,691) | -3.01% | 205,405 | 4.42% | 867,150 | 22.47% | 1,509,510 | 25.26% | 2,080,633 | 35.68% | (668,567) | -9.06% | ||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 252,392 | 11.34% | 411,369 | 16.45% | 63,397 | 2.2% | (29,576) | -0.64% | 91,164 | 2.36% | 14,412 | 0.24% | 25,990 | 0.45% | 338,103 | 4.58% | (265,295) | -14.52% | (129,566) | -8.17% | 32,472 | 3.38% | (44,225) | -4.86% | (15,493) | 42.37% | 18,549 | 6.27% | (2,952) | -0.41% |
| 應收帳款(增加)減少 | (1,955,106) | -87.88% | (478,191) | -19.12% | (862,897) | -29.95% | 126,173 | 2.72% | (578,970) | -15.01% | (1,332,305) | -22.3% | (1,295,608) | -22.22% | 5,965,241 | 80.83% | (4,769,528) | -260.97% | (180,813) | -11.41% | (161,286) | -16.77% | 120,608 | 13.24% | (193,214) | 528.34% | (334,222) | -112.91% | (13,692) | -1.9% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (6,406) | -0.29% | (1,892) | -0.08% | (15,453) | -0.54% | (19,713) | -0.42% | 9,466 | 0.25% | (18,975) | -0.32% | 361,665 | 6.2% | (207,138) | -2.81% | (26,932) | -1.47% | (446) | -0.03% | 14,174 | 1.47% | 1,308 | 0.14% | 3,288 | -8.99% | (3,833) | -1.29% | (238) | -0.03% |
| 其他應收款(增加)減少 | 91,236 | 4.1% | (67,456) | -2.7% | (116,510) | -4.04% | 31,336 | 0.68% | 65,799 | 1.71% | 20,211 | 0.34% | (53,943) | -0.93% | 71,979 | 0.98% | (295,561) | -16.17% | 5,308 | 0.33% | (59,262) | -6.16% | 706 | 0.08% | (1,601) | 4.38% | 851 | 0.29% | (47,605) | -6.62% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (15,356) | -0.69% | (5,763) | -0.23% | (13,107) | -0.46% | (16,114) | -0.35% | (1,677) | -0.04% | (1,769) | -0.03% | 11,431 | 0.2% | (11,913) | -0.16% | (4,010) | -0.22% | 1,356 | 0.09% | (14,088) | -1.47% | 12,758 | 1.4% | 1,561 | -4.27% | 897 | 0.3% | 7,340 | 1.02% |
| 存貨(增加)減少 | (743,850) | -33.44% | 494,322 | 19.77% | (483,043) | -16.77% | 676,546 | 14.57% | (303,997) | -7.88% | (1,326,147) | -22.19% | (134,615) | -2.31% | 973,767 | 13.19% | (504,213) | -27.59% | 44,785 | 2.83% | (244,037) | -25.38% | 150,880 | 16.57% | 15,193 | -41.54% | (236,293) | -79.83% | 611,634 | 85.04% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (78,982) | -3.55% | 34,534 | 1.38% | 142,036 | 4.93% | (20,452) | -0.44% | 85,612 | 2.22% | (223,216) | -3.74% | (47,390) | -0.81% | 13,582 | 0.18% | (18,124) | -0.99% | (43,725) | -2.76% | (5,832) | -0.61% | 54,982 | 6.04% | (153,414) | 419.51% | (51,560) | -17.42% | (366,032) | -50.89% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 35,429 | 1.59% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (2,439,045) | -109.63% | (370,910) | -14.83% | (1,233,154) | -42.81% | 999,533 | 21.53% | 346,302 | 8.98% | (1,397,273) | -23.38% | 932,965 | 16% | 6,505,222 | 88.15% | (6,695,611) | -366.36% | 83,387 | 5.26% | (770,239) | -80.11% | 306,480 | 33.65% | (1,070,051) | 2926.04% | (846,328) | -285.92% | 232,438 | 32.32% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (195,300) | -8.78% | (157,918) | -6.32% | (110,817) | -3.85% | (41,626) | -0.9% | (220,638) | -5.72% | (12,436) | -0.21% | (19,029) | -0.33% | 10,421 | 0.14% | (65,494) | -3.58% | (14,332) | -0.9% | (8,594) | -0.89% | (37,324) | -4.1% | (27,640) | 75.58% | (136,040) | -45.96% | (28,525) | -3.97% |
| 應付帳款增加(減少) | 795,470 | 35.76% | 141,530 | 5.66% | 653,017 | 22.67% | 1,050,452 | 22.63% | 41,350 | 1.07% | 790,906 | 13.24% | 823,590 | 14.13% | (1,432,648) | -19.41% | 517,644 | 28.32% | 4,326 | 0.27% | 243,229 | 25.3% | (118,804) | -13.04% | 352,641 | -964.29% | 374,501 | 126.52% | 560,110 | 77.88% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 17,192 | 0.77% | 12,756 | 0.51% | 1,814 | 0.06% | (5,520) | -0.12% | 28,636 | 0.74% | (57) | 0% | (288,838) | -4.95% | 209,261 | 2.84% | 584 | 0.03% | 0 | 0% | 4,939 | 0.51% | 4,786 | 0.53% | 8,440 | -23.08% | 1,844 | 0.62% | 23 | 0% |
| 其他應付款增加(減少) | 73,330 | 3.3% | (101,926) | -4.08% | 101,533 | 3.52% | (209,039) | -4.5% | (736,614) | -19.09% | 79,593 | 1.33% | 113,471 | 1.95% | (862,856) | -11.69% | 558,408 | 30.55% | 27,724 | 1.75% | (36,522) | -3.8% | (58,292) | -6.4% | (70,432) | 192.6% | 166,857 | 56.37% | (49,448) | -6.88% |
| 其他流動負債增加(減少) | 52,581 | 2.36% | 70,814 | 2.83% | 8,232 | 0.29% | (22,623) | -0.49% | (10,227) | -0.27% | (200,906) | -3.36% | (141,143) | -2.42% | (85,854) | -1.16% | 129,438 | 7.08% | 8,250 | 0.52% | 22,469 | 2.34% | (1,085) | -0.12% | 13,808 | -37.76% | (86,066) | -29.08% | (5,913) | -0.82% |
| 其他營業負債增加(減少) | (9,578) | -0.43% | (18,203) | -0.73% | (20,091) | -0.7% | (35,085) | -0.76% | (50,388) | -1.31% | 92,574 | 1.55% | (12,714) | -0.22% | (3,253) | -0.04% | 79,332 | 4.34% | (3,306) | -0.21% | 13,736 | 1.43% | (23,602) | -2.59% | 2,903 | -7.94% | 142,982 | 48.3% | (71,721) | -9.97% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 733,695 | 32.98% | (52,947) | -2.12% | 633,688 | 22% | 736,559 | 15.87% | (947,881) | -24.57% | 749,674 | 12.55% | 475,337 | 8.15% | (2,164,929) | -29.34% | 1,219,912 | 66.75% | 22,662 | 1.43% | 239,257 | 24.88% | (234,321) | -25.73% | 279,720 | -764.89% | 464,206 | 156.82% | 404,526 | 56.25% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,705,350) | -76.65% | (423,857) | -16.95% | (599,466) | -20.81% | 1,736,092 | 37.4% | (601,579) | -15.59% | (647,599) | -10.84% | 1,408,302 | 24.15% | 4,340,293 | 58.81% | (5,475,699) | -299.61% | 106,049 | 6.69% | (530,982) | -55.22% | 72,159 | 7.92% | (790,331) | 2161.15% | (382,122) | -129.09% | 636,964 | 88.56% |
| 調整項目合計 | (1,449,353) | -65.15% | 1,871,749 | 74.85% | 457,132 | 15.87% | 3,338,556 | 71.92% | 1,752,453 | 45.42% | 819,207 | 13.71% | 2,710,520 | 46.49% | 5,532,293 | 74.96% | (5,114,519) | -279.85% | 554,984 | 35.02% | (67,950) | -7.07% | 376,213 | 41.3% | (89,574) | 244.94% | 639,031 | 215.89% | 1,639,435 | 227.95% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,262,580 | 101.7% | 2,602,047 | 104.06% | 3,374,685 | 117.15% | 4,944,981 | 106.53% | 4,530,535 | 117.42% | 6,630,145 | 110.96% | 6,183,895 | 106.06% | 10,986,197 | 148.87% | 2,483,632 | 135.9% | 1,827,896 | 115.33% | 1,094,190 | 113.8% | 942,939 | 103.52% | (5,602) | 15.32% | 303,442 | 102.51% | 746,555 | 103.8% |
| 收取之利息 | 706,970 | 31.78% | 688,701 | 27.54% | 662,230 | 22.99% | 428,743 | 9.24% | 245,373 | 6.36% | 123,474 | 2.07% | 90,566 | 1.55% | 97,418 | 1.32% | 34,666 | 1.9% | 28,290 | 1.78% | 17,842 | 1.86% | 35,389 | 3.89% | 36,841 | -100.74% | 45,368 | 15.33% | 58,952 | 8.2% |
| 收取之股利 | 56,708 | 2.55% | 43,424 | 1.74% | 18,786 | 0.65% | 24,448 | 0.53% | 15,303 | 0.4% | 9,040 | 0.15% | 7,879 | 0.14% | 1,455 | 0.02% | 1,757 | 0.1% | 3,041 | 0.19% | 1,031 | 0.11% | 346 | 0.04% | 560 | -1.53% | ||||
| 支付之利息 | (267,091) | -12.01% | (262,910) | -10.51% | (166,601) | -5.78% | (150,431) | -3.24% | (72,199) | -1.87% | (69,832) | -1.17% | (66,717) | -1.14% | (35,577) | -0.48% | (48,179) | -2.64% | (43,990) | -2.78% | (45,684) | -4.75% | (55,697) | -6.11% | (52,476) | 143.49% | (40,293) | -13.61% | (69,411) | -9.65% |
| 退還(支付)之所得稅 | (534,414) | -24.02% | (570,662) | -22.82% | (1,008,449) | -35.01% | (605,670) | -13.05% | (860,602) | -22.3% | (717,468) | -12.01% | (384,937) | -6.6% | (3,669,613) | -49.72% | (644,286) | -35.25% | (230,261) | -14.53% | (105,867) | -11.01% | (12,141) | -1.33% | (15,893) | 43.46% | (12,513) | -4.23% | (16,886) | -2.35% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,224,753 | 100% | 2,500,600 | 100% | 2,880,651 | 100% | 4,642,071 | 100% | 3,858,410 | 100% | 5,975,359 | 100% | 5,830,686 | 100% | 7,379,880 | 100% | 1,827,590 | 100% | 1,584,976 | 100% | 961,512 | 100% | 910,836 | 100% | (36,570) | 100% | 296,004 | 100% | 719,210 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (363,765) | -25.92% | (169,484) | 5% | (1,329,581) | 82.89% | (367,502) | 2.77% | (80,225) | 4.34% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 651,273 | -19.21% | 310,507 | -2.34% | 381,771 | -20.64% | 42,758 | -0.68% | (329,387) | 3.62% | (5,518) | 0.13% | 53,927 | -1.32% | ||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 2,467,827 | 175.82% | (3,760,036) | 110.91% | 0 | 0% | (11,889,482) | 89.48% | 1,030,104 | -55.69% | (647,163) | 10.24% | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 317,085 | -9.35% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (136,254) | -9.71% | (2,496) | 0.07% | 0 | 0% | (195,377) | 10.56% | (1,375,656) | 21.77% | (407,766) | 4.48% | (612,430) | 14.53% | (1,848,763) | 45.25% | 0 | 0% | (11,188) | 0.78% | 0 | 0% | (54,666) | 17.74% | (9,664) | 3.63% | (37,000) | 3.78% | ||
| 取得不動產、廠房及設備 | (572,411) | -40.78% | (490,351) | 14.46% | (685,607) | 42.74% | (1,350,026) | 10.16% | (2,948,016) | 159.38% | (4,365,571) | 69.07% | (1,840,118) | 20.24% | (3,845,931) | 91.23% | (2,369,737) | 58% | (743,965) | 125.61% | (724,736) | 50.26% | (383,018) | -178.87% | (224,434) | 72.82% | (175,022) | 65.78% | (569,735) | 58.22% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 43,956 | 3.13% | 71,683 | -2.11% | 27,770 | -1.73% | 32,685 | -0.25% | 45,676 | -2.47% | 8,860 | -0.14% | 10,708 | -0.12% | 110,407 | -2.62% | 2,517 | -0.06% | 7,013 | -1.18% | 18,688 | -1.3% | 8,108 | 3.79% | 32,748 | -10.63% | 23,348 | -8.77% | 35,739 | -3.65% |
| 存出保證金減少 | 8,879 | 0.63% | 8,901 | -0.26% | 3,883 | -0.24% | 19,770 | 9.23% | (3,978) | 1.29% | 9,290 | -3.49% | 4,749 | -0.49% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (7,266) | -0.52% | (6,827) | 0.2% | (3,311) | 0.21% | (25,876) | 0.19% | (36,364) | 1.97% | (4,051) | 0.06% | (21,476) | 0.24% | 3,516 | -0.08% | (391) | 0.01% | (4,499) | 0.76% | 0 | 0% | (3,792) | -1.77% | 0 | 0% | 0 | 0% | (43) | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 15,470 | 1.1% | 5,629 | -0.17% | 5,365 | -0.33% | ||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (52,800) | -3.76% | (15,662) | 0.46% | (17,652) | 1.1% | (2,671) | 0.02% | (30,041) | 1.62% | (31,285) | 0.5% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 1,403,636 | 100% | (3,390,285) | 100% | (1,604,121) | 100% | (13,287,975) | 100% | (1,849,636) | 100% | (6,320,073) | 100% | (9,092,686) | 100% | (4,215,643) | 100% | (4,085,634) | 100% | (592,268) | 100% | (1,442,055) | 100% | 214,135 | 100% | (308,212) | 100% | (266,078) | 100% | (978,606) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 2,832,081 | 338.68% | 2,886,554 | 213.41% | (858,227) | 133.92% | 525,598 | 224.11% | 58,051 | -19.82% | 977,826 | 128.7% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (1,221,331) | 36.7% | 1,861,050 | 169.08% | (306,019) | 36% | 396,721 | -151.77% | (119,625) | -2.14% | (929,177) | 51.09% | 499,274 | 15.94% | 481,664 | -744.04% | 1,463,267 | 268.06% | ||||||||||||
| 償還長期借款 | (2,356,986) | 70.83% | (1,835,161) | -219.46% | 0 | 0% | (2,734,618) | -248.44% | (1,345,518) | 158.27% | 335 | -0.13% | 909,223 | 16.27% | (235,135) | 12.93% | 2,065,003 | 65.93% | (100,000) | 154.47% | (1,152,724) | -211.17% | 270,000 | -42.13% | (387,500) | -165.22% | (691,239) | 235.96% | (231,208) | -30.43% |
| 存入保證金增加 | 152,560 | -4.58% | 7,353 | 0.88% | 23,113 | 1.71% | (95,253) | -8.65% | (42,617) | 5.01% | 1,599 | -0.61% | 84,430 | 1.51% | (167,716) | 9.22% | 246,174 | 7.86% | (6,550) | 10.12% | (1,615) | -0.3% | (36,238) | 5.65% | (3,775) | -1.61% | 11,297 | -3.86% | 0 | 0% |
| 租賃本金償還 | (68,499) | 2.06% | (85,496) | -10.22% | (82,894) | -6.13% | (82,254) | -7.47% | (90,606) | 10.66% | (66,401) | 25.4% | (51,526) | -0.92% | (38,232) | 2.1% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工購買庫藏股 | 85,384 | -2.57% | 0 | 0% | 114,889 | -43.95% | 35,652 | 0.64% | 174,306 | -9.58% | 1,588 | 0.05% | 0 | 0% | 70,058 | 12.83% | ||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 81,115 | -2.44% | (82,561) | -9.87% | (337,383) | -24.94% | (1,675) | -0.15% | (8,485) | 1% | (190,182) | 72.76% | 0 | 0% | 36,937 | -2.03% | 0 | 0% | (2,551) | -0.47% | (13,068) | 2.04% | 0 | 0% | (10,838) | 3.7% | 0 | 0% | ||
| 其他籌資活動 | 26 | 0% | 0 | 0% | 55 | -0.02% | ||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (3,327,731) | 100% | 836,216 | 100% | 1,352,593 | 100% | 1,100,694 | 100% | (850,120) | 100% | (261,390) | 100% | 5,587,771 | 100% | (1,818,876) | 100% | 3,131,987 | 100% | (64,736) | 100% | 545,880 | 100% | (640,846) | 100% | 234,530 | 100% | (292,950) | 100% | 759,769 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 500,849 | (745,365) | 478,042 | (508,066) | 733,086 | (45,609) | (287,445) | 171,310 | (27,390) | (390,588) | (354,987) | (184,432) | (67,861) | 379,268 | (46,530) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 801,507 | (798,834) | 3,107,165 | (8,053,276) | 1,891,740 | (651,713) | 2,038,326 | 1,516,671 | 846,553 | 537,384 | (289,650) | 299,693 | (178,113) | 116,244 | 453,843 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 8,160,463 | 7,943,241 | 6,621,395 | 17,503,335 | 11,261,504 | 11,212,053 | 7,627,620 | 9,771,159 | 2,967,819 | 2,561,681 | 2,525,493 | 1,845,907 | 2,584,076 | 2,996,405 | 3,159,142 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 8,961,970 | 7,144,407 | 9,728,560 | 9,450,059 | 13,153,244 | 10,560,340 | 9,665,946 | 11,287,830 | 3,814,372 | 3,099,065 | 2,235,843 | 2,145,600 | 2,405,963 | 3,112,649 | 3,612,985 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 8,961,970 | 7.48% | 7,144,407 | 7.46% | 9,728,560 | 9.75% | 9,450,059 | 10.04% | 13,153,244 | 14.25% | 10,560,340 | 11.68% | 9,665,946 | 13.08% | 11,287,830 | 18.4% | 3,814,372 | 7.33% | 3,099,065 | 10.33% | 2,235,843 | 8.03% | 2,145,600 | 8.52% | 2,405,963 | 9.66% | 3,112,649 | 12.56% | 3,612,985 | 13.08% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
華新科(2492) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$11.08億元、較上一季衰退-0.7%;而今年初至今累積為NT$22.25億元、較去年同期衰退-11.03%。
單季
華新科(2492) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$11.08億元,較上一季衰退-0.7%,為過去11年同期中的第6高。
同時華新科過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-21.11%、-17.43%與10.43%。
其中稅前淨利為NT$22.75億元,收益費損相關之調整項目為NT$-2.21億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.25億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$22.25億元,較去年同期衰退-11.03%,為過去11年同期中的第8高。
同時華新科過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-21.74%、-17.93%與8.75%。
其中稅前淨利為NT$37.12億元,收益費損相關之調整項目為NT$2.56億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3,783萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,275,356 | 20.12% | (227,046) | -2.38% | 1,525,271 | 17.15% | 1,150,394 | 13.99% | 1,482,599 | 15.05% | 3,150,824 | 27.03% | 2,527,094 | 28.79% | 2,416,015 | 30.67% | 5,876,507 | 51.62% | 758,721 | 14.8% | 672,763 | 14.55% | 389,544 | 10.05% | 92,781 | 2.54% | (5,979) | -0.18% | (199,956) | -5.66% |
| 收益費損項目合計 | (220,561) | -19.9% | 1,408,282 | 192.35% | 484,709 | 28.33% | 660,183 | 29.24% | 1,021,779 | 55.58% | 880,909 | 30.5% | 328,177 | 7.62% | 506,328 | 318.26% | 60,986 | 7.6% | 239,830 | 58.75% | 272,236 | 66.22% | 56,873 | 16.86% | 275,469 | -60.27% | 517,140 | 192.08% | 591,466 | 351.55% |
| 折舊費用 | 824,591 | 74.39% | 1,048,043 | 143.15% | 1,202,557 | 70.28% | 1,233,386 | 54.63% | 1,331,707 | 72.43% | 1,085,277 | 37.57% | 808,171 | 18.76% | 641,799 | 403.41% | 358,844 | 44.74% | 259,081 | 63.47% | 238,858 | 58.1% | 260,858 | 77.32% | 350,413 | -76.67% | 455,070 | 169.02% | 507,061 | 301.39% |
| 攤銷費用 | 29,620 | 2.67% | 34,749 | 4.75% | 35,414 | 2.07% | 38,547 | 1.71% | 29,747 | 1.62% | 25,288 | 0.88% | 3,728 | 0.09% | 9,640 | 6.06% | 3,650 | 0.46% | 3,173 | 0.78% | 1,522 | 0.37% | 2,913 | 0.86% | 2,982 | -0.65% | (95) | -0.04% | (933) | -0.55% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (821,190) | -74.08% | (367,663) | -50.22% | 84,712 | 4.95% | 788,802 | 34.94% | (171,459) | -9.33% | (877,166) | -30.37% | 1,494,682 | 34.69% | (40,575) | -25.5% | (4,599,445) | -573.41% | (387,673) | -94.97% | (438,575) | -106.67% | (80,226) | -23.78% | (800,144) | 175.06% | (239,477) | -88.95% | (185,254) | -110.11% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,108,468 | 100% | 732,134 | 100% | 1,711,154 | 100% | 2,257,774 | 100% | 1,838,556 | 100% | 2,888,360 | 100% | 4,308,146 | 100% | 159,094 | 100% | 802,119 | 100% | 408,214 | 100% | 411,136 | 100% | 337,354 | 100% | (457,058) | 100% | 269,235 | 100% | 168,243 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,711,933 | 17.8% | 730,298 | 3.99% | 2,917,553 | 17.12% | 1,606,425 | 10.01% | 2,778,082 | 14.2% | 5,810,938 | 26.22% | 3,473,375 | 22.91% | 5,453,904 | 33.72% | 7,598,151 | 42.15% | 1,272,912 | 13.02% | 1,162,140 | 13.13% | 566,726 | 7.47% | 83,972 | 1.22% | (335,589) | -5.34% | (892,880) | -13.52% |
| 收益費損項目合計 | 255,997 | 11.51% | 2,295,606 | 91.8% | 1,056,598 | 36.68% | 1,602,464 | 34.52% | 2,354,032 | 61.01% | 1,466,806 | 24.55% | 1,302,218 | 22.33% | 1,192,000 | 16.15% | 361,180 | 19.76% | 448,935 | 28.32% | 463,032 | 48.16% | 304,054 | 33.38% | 700,757 | -1916.21% | 1,021,153 | 344.98% | 1,002,471 | 139.39% |
| 折舊費用 | 1,710,992 | 76.91% | 2,214,875 | 88.57% | 2,448,447 | 85% | 2,504,456 | 53.95% | 2,656,110 | 68.84% | 2,108,447 | 35.29% | 1,558,739 | 26.73% | 1,244,971 | 16.87% | 658,676 | 36.04% | 516,067 | 32.56% | 487,780 | 50.73% | 531,854 | 58.39% | 728,381 | -1991.74% | 919,226 | 310.55% | 1,011,323 | 140.62% |
| 攤銷費用 | 59,135 | 2.66% | 70,593 | 2.82% | 73,134 | 2.54% | 77,075 | 1.66% | 58,194 | 1.51% | 51,246 | 0.86% | 6,723 | 0.12% | 21,377 | 0.29% | 7,357 | 0.4% | 5,944 | 0.38% | 4,990 | 0.52% | 5,895 | 0.65% | 5,464 | -14.94% | 4,990 | 1.69% | 6,735 | 0.94% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,705,350) | -76.65% | (423,857) | -16.95% | (599,466) | -20.81% | 1,736,092 | 37.4% | (601,579) | -15.59% | (647,599) | -10.84% | 1,408,302 | 24.15% | 4,340,293 | 58.81% | (5,475,699) | -299.61% | 106,049 | 6.69% | (530,982) | -55.22% | 72,159 | 7.92% | (790,331) | 2161.15% | (382,122) | -129.09% | 636,964 | 88.56% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,224,753 | 100% | 2,500,600 | 100% | 2,880,651 | 100% | 4,642,071 | 100% | 3,858,410 | 100% | 5,975,359 | 100% | 5,830,686 | 100% | 7,379,880 | 100% | 1,827,590 | 100% | 1,584,976 | 100% | 961,512 | 100% | 910,836 | 100% | (36,570) | 100% | 296,004 | 100% | 719,210 | 100% |
投資活動之淨現金流
華新科(2492) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$4.95億元、較上一季衰退-45.59%;而今年初至今累積為NT$14.04億元、較去年同期成長141.4%。
單季
華新科(2492) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$4.95億元,較上一季衰退-45.59%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$14.04億元,較去年同期成長141.4%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 494,624 | 100% | (2,556,942) | 100% | (3,727,977) | 100% | (3,571,064) | 100% | (963,238) | 100% | (1,918,085) | 100% | (5,979,859) | 100% | (1,933,747) | 100% | (3,123,108) | 100% | (442,394) | 100% | (569,343) | 100% | 65,961 | 100% | 107,857 | 100% | (238,956) | 100% | (918,206) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (340,956) | -68.93% | (264,364) | 10.34% | (188,079) | 5.05% | (604,944) | 16.94% | (1,700,722) | 176.56% | (2,293,656) | 119.58% | (760,973) | 12.73% | (1,916,199) | 99.09% | (1,356,086) | 43.42% | (442,703) | 100.07% | (349,770) | 61.43% | (184,999) | -280.47% | (116,365) | -107.89% | (154,632) | 64.71% | (178,368) | 19.43% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 39,491 | 7.98% | 71,512 | -2.8% | 19,986 | -0.54% | 27,231 | -0.76% | 25,135 | -2.61% | 8,534 | -0.44% | 9,997 | -0.17% | 91,116 | -4.71% | 752 | -0.02% | 2,402 | -0.54% | 7,794 | -1.37% | 15 | 0.02% | 29,373 | 27.23% | 23,109 | -9.67% | 32,219 | -3.51% |
| 取得無形資產 | 510 | 0.1% | (262) | 0.01% | (111) | 0% | (9,506) | 0.27% | (30,306) | 3.15% | (3,294) | 0.17% | 1,219 | -0.02% | 3,661 | -0.19% | (3) | 0% | (1) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 248,886 | 377.32% | (1,673) | -1.55% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 81,635 | -3.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (141,081) | -28.52% | (167,204) | 6.54% | (1,329,471) | 35.66% | (151,646) | 4.25% | (80,100) | 8.32% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 219,912 | -8.6% | 310,507 | -8.7% | 130,369 | -13.53% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,081,609 | 218.67% | (2,493,645) | 97.52% | 0 | 0% | 718,143 | -74.56% | 644,039 | -33.58% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (2,232,814) | 59.89% | 8,725,807 | -244.35% | (6,101,963) | 102.04% | 243 | -0.01% | 32,172 | -1.03% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 1,403,636 | 100% | (3,390,285) | 100% | (1,604,121) | 100% | (13,287,975) | 100% | (1,849,636) | 100% | (6,320,073) | 100% | (9,092,686) | 100% | (4,215,643) | 100% | (4,085,634) | 100% | (592,268) | 100% | (1,442,055) | 100% | 214,135 | 100% | (308,212) | 100% | (266,078) | 100% | (978,606) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (572,411) | -40.78% | (490,351) | 14.46% | (685,607) | 42.74% | (1,350,026) | 10.16% | (2,948,016) | 159.38% | (4,365,571) | 69.07% | (1,840,118) | 20.24% | (3,845,931) | 91.23% | (2,369,737) | 58% | (743,965) | 125.61% | (724,736) | 50.26% | (383,018) | -178.87% | (224,434) | 72.82% | (175,022) | 65.78% | (569,735) | 58.22% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 43,956 | 3.13% | 71,683 | -2.11% | 27,770 | -1.73% | 32,685 | -0.25% | 45,676 | -2.47% | 8,860 | -0.14% | 10,708 | -0.12% | 110,407 | -2.62% | 2,517 | -0.06% | 7,013 | -1.18% | 18,688 | -1.3% | 8,108 | 3.79% | 32,748 | -10.63% | 23,348 | -8.77% | 35,739 | -3.65% |
| 取得無形資產 | (7,266) | -0.52% | (6,827) | 0.2% | (3,311) | 0.21% | (25,876) | 0.19% | (36,364) | 1.97% | (4,051) | 0.06% | (21,476) | 0.24% | 3,516 | -0.08% | (391) | 0.01% | (4,499) | 0.76% | 0 | 0% | (3,792) | -1.77% | 0 | 0% | 0 | 0% | (43) | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 248,886 | 116.23% | (298,803) | 96.95% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 317,085 | -9.35% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (363,765) | -25.92% | (169,484) | 5% | (1,329,581) | 82.89% | (367,502) | 2.77% | (80,225) | 4.34% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 651,273 | -19.21% | 310,507 | -2.34% | 381,771 | -20.64% | 42,758 | -0.68% | (329,387) | 3.62% | (5,518) | 0.13% | 53,927 | -1.32% | ||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 2,467,827 | 175.82% | (3,760,036) | 110.91% | 0 | 0% | (11,889,482) | 89.48% | 1,030,104 | -55.69% | (647,163) | 10.24% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 395,012 | -24.62% | 0 | 0% | (8,237,256) | 90.59% | 136,448 | -3.24% | 240,330 | -5.88% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
華新科(2492) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-21.93億元、較上一季衰退-93.31%;而今年初至今累積為NT$-33.28億元、較去年同期衰退-497.95%。
單季
華新科(2492) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-21.93億元,較上一季衰退-93.31%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-33.28億元,較去年同期衰退-497.95%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,193,203) | 100% | 546,254 | 100% | 858,454 | 100% | 1,506,253 | 100% | (51,596) | 100% | (198,718) | 100% | 4,307,838 | 100% | 1,391,981 | 100% | 2,935,207 | 100% | (272,837) | 100% | (12,903) | 100% | (392,868) | 100% | 319,587 | 100% | (185,087) | 100% | 370,149 | 100% |
| 短期借款增加 | (383,329) | 17.48% | 1,197,941 | 219.3% | 1,706,423 | 198.78% | 58,051 | -31.36% | 528,076 | 142.67% | ||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 2,177,666 | 144.58% | (1,554,368) | -36.08% | 1,280,128 | 91.96% | 622,114 | 21.19% | (144,905) | 53.11% | 341,067 | -2643.32% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 438,765 | 29.13% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (802,921) | 36.61% | (629,839) | -115.3% | 681,549 | 79.39% | (1,008,994) | -66.99% | 360 | -0.7% | (125,738) | 63.27% | 1,132,660 | 26.29% | 196,268 | 14.1% | 1,966,745 | 67.01% | (50,000) | 18.33% | (235,128) | 1822.27% | 270,000 | -68.73% | 43,345 | 13.56% | (573,239) | 309.71% | (104,338) | -28.19% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (123,126) | 61.96% | 0 | 0% | 0 | 0% | (26,329) | 6.7% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (3,327,731) | 100% | 836,216 | 100% | 1,352,593 | 100% | 1,100,694 | 100% | (850,120) | 100% | (261,390) | 100% | 5,587,771 | 100% | (1,818,876) | 100% | 3,131,987 | 100% | (64,736) | 100% | 545,880 | 100% | (640,846) | 100% | 234,530 | 100% | (292,950) | 100% | 759,769 | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 2,832,081 | 338.68% | 2,886,554 | 213.41% | (858,227) | 133.92% | 525,598 | 224.11% | 58,051 | -19.82% | 977,826 | 128.7% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (1,221,331) | 36.7% | 1,861,050 | 169.08% | (306,019) | 36% | 396,721 | -151.77% | (119,625) | -2.14% | (929,177) | 51.09% | 499,274 | 15.94% | 481,664 | -744.04% | 1,463,267 | 268.06% | ||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 4,800,000 | 85.9% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (4,798,900) | -354.79% | 0 | 0% | (59,331) | 6.98% | (66,810) | 25.56% | (70,383) | -1.26% | ||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 3,662,103 | 270.75% | 2,153,444 | 195.64% | 1,002,456 | -117.92% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (2,356,986) | 70.83% | (1,835,161) | -219.46% | 0 | 0% | (2,734,618) | -248.44% | (1,345,518) | 158.27% | 335 | -0.13% | 909,223 | 16.27% | (235,135) | 12.93% | 2,065,003 | 65.93% | (100,000) | 154.47% | (1,152,724) | -211.17% | 270,000 | -42.13% | (387,500) | -165.22% | (691,239) | 235.96% | (231,208) | -30.43% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (351,616) | 134.52% | 0 | 0% | (35,617) | -6.52% | (75,037) | 11.71% | (72,387) | -30.86% | (40,201) | 13.72% | (7,986) | -1.05% | ||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。