2640
158
TWD+1.50 (0.96%)
2026.08.28收盤
大車隊-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 189,030 | 22.23% | 162,187 | 21.12% | 150,480 | 20.22% | 120,982 | 17.27% | 97,771 | 16.84% | 48,527 | 10.01% | 84,392 | 17.8% | 94,359 | 19.36% | 66,423 | 13.81% | 76,770 | 18.21% | 42,589 | 10.13% | 77,979 | 19.43% | 75,288 | 22.52% | 67,479 | 24.25% | 38,108 | 17.18% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 189,030 | 102.21% | 162,187 | 105.37% | 150,480 | 106.47% | 120,982 | 75.16% | 97,771 | 54.69% | 48,527 | 77.58% | 84,392 | 102.32% | 94,359 | 86.08% | 66,423 | 50.5% | 76,770 | 137.49% | 42,589 | 35.6% | 77,979 | 122.88% | 75,288 | -312.32% | 67,479 | 85.94% | 38,108 | 42.53% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 41,837 | 22.62% | 50,147 | 32.58% | 48,914 | 34.61% | 41,962 | 26.07% | 38,942 | 21.78% | 60,553 | 96.81% | 27,806 | 33.71% | 34,807 | 31.75% | 34,806 | 26.46% | 35,418 | 63.43% | 36,542 | 30.55% | 31,287 | 49.3% | 31,097 | -129% | 18,931 | 24.11% | 18,012 | 20.1% |
| 攤銷費用 | 2,289 | 1.24% | 2,541 | 1.65% | 3,095 | 2.19% | 3,547 | 2.2% | 4,546 | 2.54% | 4,185 | 6.69% | 4,332 | 5.25% | 5,879 | 5.36% | 5,961 | 4.53% | 7,125 | 12.76% | 6,035 | 5.04% | 6,486 | 10.22% | 4,894 | -20.3% | 13,124 | 16.71% | 1,818 | 2.03% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 9 | 0% | 9 | 0.01% | 0 | 0% | 17 | 0.01% | 1 | 0% | 12 | 0.02% | 233 | 0.28% | 542 | 0.49% | (88) | -0.07% | 1,785 | 3.2% | 99 | 0.08% | (589) | -0.93% | 338 | -1.4% | 674 | 0.86% | 281 | 0.31% |
| 利息費用 | 2,375 | 1.28% | 2,485 | 1.61% | 2,045 | 1.45% | 1,860 | 1.16% | 1,265 | 0.71% | 1,254 | 2% | 1,616 | 1.96% | 1,621 | 1.48% | 2,308 | 1.75% | 2,991 | 5.36% | 11,116 | 9.29% | 76 | 0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | 266 | 0.3% |
| 利息收入 | (4,893) | -2.65% | (3,926) | -2.55% | (3,432) | -2.43% | (2,792) | -1.73% | (361) | -0.2% | (108) | -0.17% | (385) | -0.47% | (440) | -0.4% | (728) | -0.55% | (629) | -1.13% | (390) | -0.33% | (846) | -1.33% | (1,545) | 6.41% | (1,015) | -1.29% | (263) | -0.29% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,514) | -0.82% | (1,443) | -0.94% | (1,918) | -1.36% | (2,310) | -1.44% | (1,287) | -0.72% | (363) | -0.58% | 212 | 0.26% | (1,666) | -1.52% | (1,685) | -1.28% | (1,389) | -2.49% | (1,077) | -0.9% | (356) | -0.56% | (1,783) | 7.4% | ||||
| 其他項目 | 3,007 | 1.63% | (20) | -0.01% | (474) | -0.34% | 343 | 0.21% | (164) | -0.26% | (171) | -0.21% | 0 | 0% | 13,037 | 10.9% | 5,478 | 8.63% | 1,293 | -5.36% | 266 | 0.34% | 984 | 1.1% | ||||||
| 收益費損項目合計 | 43,110 | 23.31% | 49,793 | 32.35% | 48,280 | 34.16% | 42,627 | 26.48% | 43,108 | 24.11% | 65,158 | 104.17% | 44,633 | 54.11% | 45,000 | 41.05% | 40,744 | 30.98% | 44,315 | 79.36% | 51,153 | 42.76% | 44,302 | 69.81% | 34,294 | -142.26% | 32,428 | 41.3% | 21,083 | 23.53% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (1,946) | -1.05% | 1,578 | 1.03% | 1,979 | 1.4% | (88) | -0.05% | (1,373) | -0.77% | 813 | 1.3% | (2,010) | -2.44% | 536 | 0.49% | (249) | -0.19% | 230 | 0.41% | (1,654) | -1.38% | 1,150 | 1.81% | (2,229) | 9.25% | 4,227 | 5.38% | 1,254 | 1.4% |
| 應收帳款(增加)減少 | (21,821) | -11.8% | 43,528 | 28.28% | (26,728) | -18.91% | (10,643) | -6.61% | 17,757 | 9.93% | 31,298 | 50.04% | 14,813 | 17.96% | (15,533) | -14.17% | (488) | -0.37% | (64,627) | -115.74% | 3,207 | 2.68% | (63,184) | -99.57% | (68,922) | 285.91% | (18,239) | -23.23% | (17,128) | -19.12% |
| 其他應收款(增加)減少 | (15,062) | -8.14% | 619 | 0.4% | (131) | -0.09% | (1,616) | -1% | 343 | 0.19% | 1,982 | 3.17% | (3,788) | -4.59% | 11,910 | 10.87% | 174 | 0.13% | (5,541) | -9.92% | (58,151) | -48.61% | 86 | 0.14% | 744 | -3.09% | 8,200 | 10.44% | (1) | 0% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | (3) | 0% | 1,539 | 1.09% | 14,239 | 8.85% | 5,326 | 2.98% | 3,937 | 6.29% | (267) | -0.32% | 55 | 0.05% | (145) | -0.11% | 71 | 0.13% | ||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (4,562) | -2.47% | (3,753) | -2.44% | 1,637 | 1.16% | 726 | 0.45% | (2,711) | -1.52% | (3,886) | -6.21% | (6,467) | -7.84% | 9,718 | 8.87% | 2,718 | 2.07% | 8,282 | 14.83% | (4,648) | -3.89% | (4,063) | -6.4% | (2,800) | 11.62% | (714) | -0.91% | (698) | -0.78% |
| 預付款項(增加)減少 | 17,958 | 9.71% | 21,184 | 13.76% | 11,312 | 8% | (6,117) | -3.8% | (1,670) | -0.93% | (222) | -0.35% | 3,396 | 4.12% | (16,727) | -15.26% | (7,214) | -5.48% | ||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,116) | -0.6% | 8,569 | 5.57% | 41,226 | 29.17% | (6,022) | -3.74% | 6,769 | 3.79% | 4,468 | 7.14% | (137) | -0.17% | 476 | 0.43% | 11,227 | 8.54% | 2,099 | 3.76% | (15,385) | -12.86% | 17,035 | 26.84% | (4,648) | 19.28% | (6,926) | -8.82% | (16,134) | -18.01% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (26,549) | -14.35% | 71,722 | 46.6% | 30,843 | 21.82% | (8,979) | -5.58% | 24,462 | 13.68% | 38,305 | 61.24% | 5,343 | 6.48% | (11,608) | -10.59% | 6,247 | 4.75% | (48,030) | -86.02% | (92,073) | -76.96% | (45,812) | -72.19% | (82,841) | 343.65% | (443) | -0.56% | (45,827) | -51.15% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (30,179) | -16.32% | 22,173 | 14.41% | (2,785) | -1.97% | (33,137) | -20.59% | (34,157) | -19.1% | (11,368) | -18.18% | (15,264) | -18.51% | (31,581) | -28.81% | 30,699 | 23.34% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (499) | -0.27% | (3,924) | -2.55% | (431) | -0.3% | 615 | 0.38% | 4 | 0% | 26 | 0.04% | (1,054) | -1.28% | (352) | -0.32% | 921 | 0.7% | (7) | -0.01% | (848) | -0.71% | (2,866) | -4.52% | (586) | 2.43% | (9,303) | -11.85% | (2,151) | -2.4% |
| 應付帳款增加(減少) | 37,087 | 20.05% | (69,008) | -44.83% | (2,661) | -1.88% | 43,281 | 26.89% | (27,613) | -15.44% | (26,750) | -42.77% | 4,168 | 5.05% | 25,273 | 23.06% | 10,021 | 7.62% | 12,972 | 23.23% | 10,181 | 8.51% | 8,118 | 12.79% | (5,376) | 22.3% | 7,204 | 9.17% | 6,167 | 6.88% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (83) | -0.04% | (41) | -0.03% | (542) | -0.38% | (14,655) | -9.1% | (2,646) | -1.48% | 5,163 | 8.25% | (1,342) | -1.63% | 3,747 | 3.42% | 317 | 0.24% | ||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 42,805 | 23.14% | (4,426) | -2.88% | 7,118 | 5.04% | 64,865 | 40.3% | 32,621 | 18.25% | (7,961) | -12.73% | 5,948 | 7.21% | 28,942 | 26.4% | 10,983 | 8.35% | 11,575 | 20.73% | 8,843 | 7.39% | 20,112 | 31.69% | 14,470 | -60.03% | 11,464 | 14.6% | 67,620 | 75.47% |
| 負債準備增加(減少) | (35) | -0.02% | 0 | 0% | 6,000 | 3.73% | 0 | 0% | 4,000 | 6.4% | 4,842 | 5.87% | 0 | 0% | 4,000 | 3.04% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (5,898) | -3.19% | (3,116) | -2.02% | (21,894) | -15.49% | 10,374 | 6.44% | 77,391 | 43.29% | (4,982) | -7.97% | 3,250 | 3.94% | (774) | -0.71% | (8,915) | -6.78% | (29,534) | -52.89% | 137,667 | 115.07% | (13,738) | -21.65% | (32,247) | 133.77% | (6,128) | -7.8% | 17,458 | 19.49% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 43,198 | 23.36% | (58,342) | -37.9% | (21,229) | -15.02% | 77,503 | 48.15% | 45,377 | 25.38% | (44,828) | -71.67% | 395 | 0.48% | 25,247 | 23.03% | 47,892 | 36.41% | (3,775) | -6.76% | 152,801 | 127.72% | 18,149 | 28.6% | (23,739) | 98.48% | 3,237 | 4.12% | 89,094 | 99.44% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 16,649 | 9% | 13,380 | 8.69% | 9,614 | 6.8% | 68,524 | 42.57% | 69,839 | 39.06% | (6,523) | -10.43% | 5,738 | 6.96% | 13,639 | 12.44% | 54,139 | 41.16% | (51,805) | -92.78% | 60,728 | 50.76% | (27,663) | -43.59% | (106,580) | 442.13% | 2,794 | 3.56% | 43,267 | 48.29% |
| 調整項目合計 | 59,759 | 32.31% | 63,173 | 41.04% | 57,894 | 40.96% | 111,151 | 69.05% | 112,947 | 63.17% | 58,635 | 93.75% | 50,371 | 61.07% | 58,639 | 53.5% | 94,883 | 72.14% | (7,490) | -13.41% | 111,881 | 93.52% | 16,639 | 26.22% | (72,286) | 299.87% | 35,222 | 44.86% | 64,350 | 71.82% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 248,789 | 134.52% | 225,360 | 146.41% | 208,374 | 147.43% | 232,133 | 144.21% | 210,718 | 117.86% | 107,162 | 171.33% | 134,763 | 163.39% | 152,998 | 139.58% | 161,306 | 122.64% | 69,280 | 124.08% | 154,470 | 129.12% | 94,618 | 149.11% | 3,002 | -12.45% | 102,701 | 130.8% | 102,458 | 114.36% |
| 收取之利息 | 4,893 | 2.65% | 3,926 | 2.55% | 3,432 | 2.43% | 2,792 | 1.73% | 361 | 0.2% | 42 | 0.07% | 385 | 0.47% | 440 | 0.4% | 728 | 0.55% | 629 | 1.13% | 390 | 0.33% | 846 | 1.33% | 1,117 | -4.63% | 977 | 1.24% | 263 | 0.29% |
| 支付之利息 | (1,353) | -0.73% | (1,280) | -0.83% | (710) | -0.5% | (707) | -0.44% | (54) | -0.03% | (607) | -0.97% | (2,678) | -3.25% | (1,954) | -1.78% | (2,308) | -1.75% | (2,991) | -5.36% | (11,116) | -9.29% | (76) | -0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | (266) | -0.3% |
| 退還(支付)之所得稅 | (67,379) | -36.43% | (74,081) | -48.13% | (69,754) | -49.35% | (73,252) | -45.51% | (28,193) | -21.43% | (11,081) | -19.85% | (24,111) | -20.15% | (31,931) | -50.32% | (28,225) | 117.09% | (25,159) | -32.04% | (12,861) | -14.35% | ||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 184,950 | 100% | 153,925 | 100% | 141,342 | 100% | 160,966 | 100% | 178,789 | 100% | 62,547 | 100% | 82,480 | 100% | 109,615 | 100% | 131,533 | 100% | 55,837 | 100% | 119,633 | 100% | 63,457 | 100% | (24,106) | 100% | 78,519 | 100% | 89,594 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (17,500) | 50.14% | 36,000 | 57.17% | 22,000 | -498.19% | 6,591 | -13.82% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,165) | 29.13% | (25,342) | -40.24% | (28,233) | 639.33% | (72,402) | 151.78% | (65,200) | 84.04% | (69,171) | 73.82% | (9,453) | 24.16% | (5,573) | -20% | (37,835) | 40% | (25,892) | -436.33% | (81,628) | 148.36% | (77,239) | 43.4% | (37,133) | 20.27% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 5,101 | -14.62% | 5,938 | 9.43% | 9,986 | -226.13% | 10,285 | -21.56% | 28,765 | -37.08% | 4,341 | -4.63% | 10,468 | -26.75% | 6,533 | 23.44% | 14,704 | -15.55% | 7,607 | 128.19% | 9,800 | -17.81% | 12,148 | -6.83% | (209) | 0.11% | ||||
| 存出保證金增加 | (1,246) | 3.57% | 635 | 1.01% | (1,775) | 40.19% | (814) | 1.71% | 192 | -0.25% | (411) | 0.44% | (862) | 2.2% | 0 | 0% | (4,285) | -72.21% | (10) | 0.02% | ||||||||||
| 取得無形資產 | (686) | 1.97% | (22,150) | -35.17% | (13,789) | 312.25% | (700) | 1.47% | (32,100) | 41.38% | (5,497) | 5.87% | (5,146) | 13.15% | (4,338) | -15.57% | (2,370) | 2.51% | (2,710) | -45.67% | (4,793) | 8.71% | (25,559) | 14.36% | (981) | 0.54% | 12,049 | -12.05% | (3,803) | 6.02% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (7,857) | 22.51% | (3,601) | 81.54% | 17,674 | -37.05% | 368 | -0.47% | (29,680) | 31.67% | (18,073) | 46.19% | 0 | 0% | (7,753) | -130.65% | (31,868) | 17.91% | ||||||||||||
| 其他預付款項增加 | (2,751) | 7.88% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (34,899) | 100% | 62,973 | 100% | (4,416) | 100% | (47,703) | 100% | (77,582) | 100% | (93,707) | 100% | (39,130) | 100% | 27,867 | 100% | (94,587) | 100% | 5,934 | 100% | (55,019) | 100% | (177,964) | 100% | (183,212) | 100% | (100,000) | 100% | (63,201) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 335,000 | -1679.37% | 161,000 | -1703.52% | 195,000 | -175.81% | 2,480 | -8.83% | 16,000 | -11.94% | (43,000) | 112.09% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (335,000) | 1679.37% | (140,000) | 1481.32% | (40,000) | 105.37% | 25,000 | 191.61% | 125,500 | -196.24% | 8,500 | 516.09% | (1,500) | 7.73% | (290,500) | 261.91% | (31,500) | 112.17% | (26,500) | 19.77% | 0 | 0% | (40,000) | -5228.76% | 0 | 0% | 3,240 | -11.16% | ||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 20,000 | -52.68% | 0 | 0% | 3,147 | -10.84% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (7,488) | 37.54% | 0 | 0% | (9,600) | 49.46% | (12,500) | 11.27% | 0 | 0% | (130,000) | 97% | 0 | 0% | 17,521 | 83.23% | (32,617) | 112.35% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (13,985) | 70.11% | (13,944) | 147.54% | (14,515) | 38.23% | (12,023) | -92.15% | (19,775) | 30.92% | (6,122) | -371.71% | (8,049) | 41.47% | (5,008) | 4.52% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,275 | 166.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (19,948) | 100% | (9,451) | 100% | (37,963) | 100% | 13,047 | 100% | (63,952) | 100% | 1,647 | 100% | (19,410) | 100% | (110,916) | 100% | (28,083) | 100% | (134,015) | 100% | (38,361) | 100% | 765 | 100% | 1,000,250 | 100% | 21,051 | 100% | (29,031) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 130,103 | 207,447 | 98,963 | 126,310 | 37,255 | (29,513) | 23,940 | 26,566 | 8,863 | (72,244) | 26,253 | (113,742) | 792,932 | (430) | (2,638) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 130,103 | 207,447 | 98,963 | 126,310 | 37,255 | (29,513) | 23,940 | 26,566 | 8,863 | (72,244) | 26,253 | (113,742) | 792,932 | (430) | (2,638) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,299,129 | 31.75% | 1,062,795 | 26.47% | 965,434 | 26.48% | 711,735 | 21.11% | 607,164 | 19.82% | 501,215 | 18.1% | 562,629 | 22.57% | 518,625 | 21.01% | 459,289 | 19.04% | 356,376 | 15.18% | 317,853 | 12.72% | 722,105 | 27.29% | 1,285,719 | 50.76% | 463,449 | 33.87% | 128,134 | 14.07% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 366,033 | 21.98% | 319,957 | 20.76% | 293,571 | 19.92% | 260,963 | 18.95% | 228,181 | 18.88% | 148,025 | 14.61% | 159,621 | 16.52% | 159,587 | 16.88% | 148,545 | 15.73% | 141,285 | 17.29% | 102,514 | 12.14% | 139,154 | 17.51% | 145,785 | 23.06% | 119,119 | 23.22% | 87,258 | 20.25% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 366,033 | 102.07% | 319,957 | 108.15% | 293,571 | 79.42% | 260,963 | 91.75% | 228,181 | 73.44% | 148,025 | 88.34% | 159,621 | 85.44% | 159,587 | 44.21% | 148,545 | 68.16% | 141,285 | 66.09% | 102,514 | 62.4% | 139,154 | 123.21% | 145,785 | 140.49% | 119,119 | 87.45% | 87,258 | 82.6% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 83,591 | 23.31% | 99,213 | 33.54% | 97,236 | 26.31% | 85,028 | 29.89% | 77,159 | 24.83% | 84,713 | 50.56% | 55,162 | 29.53% | 72,678 | 20.13% | 69,804 | 32.03% | 69,814 | 32.66% | 70,993 | 43.22% | 60,547 | 53.61% | 52,477 | 50.57% | 35,032 | 25.72% | 33,757 | 31.96% |
| 攤銷費用 | 4,479 | 1.25% | 5,208 | 1.76% | 6,143 | 1.66% | 7,722 | 2.71% | 9,103 | 2.93% | 8,402 | 5.01% | 8,922 | 4.78% | 11,159 | 3.09% | 13,244 | 6.08% | 14,068 | 6.58% | 11,733 | 7.14% | 12,999 | 11.51% | 9,777 | 9.42% | 19,221 | 14.11% | 3,481 | 3.3% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 9 | 0% | 26 | 0.01% | 0 | 0% | 33 | 0.01% | 906 | 0.29% | 17 | 0.01% | 232 | 0.12% | 719 | 0.2% | 225 | 0.1% | 2,685 | 1.26% | 68 | 0.04% | (39) | -0.03% | 1,288 | 1.24% | 1,014 | 0.74% | 401 | 0.38% |
| 利息費用 | 5,796 | 1.62% | 4,779 | 1.62% | 4,218 | 1.14% | 3,728 | 1.31% | 2,730 | 0.88% | 2,657 | 1.59% | 3,384 | 1.81% | 4,206 | 1.17% | 4,176 | 1.92% | 5,900 | 2.76% | 12,132 | 7.39% | 611 | 0.54% | 3 | 0% | 65 | 0.05% | 479 | 0.45% |
| 利息收入 | (6,646) | -1.85% | (5,685) | -1.92% | (5,670) | -1.53% | (4,057) | -1.43% | (490) | -0.16% | (436) | -0.26% | (496) | -0.27% | (726) | -0.2% | (774) | -0.36% | (690) | -0.32% | (509) | -0.31% | (2,958) | -2.62% | (2,631) | -2.54% | (1,983) | -1.46% | (448) | -0.42% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (3,339) | -0.93% | (1,760) | -0.59% | (3,868) | -1.05% | (5,575) | -1.96% | (2,371) | -0.76% | (1,068) | -0.64% | (212) | -0.11% | 20,594 | 5.7% | (4,308) | -1.98% | (3,754) | -1.76% | (2,119) | -1.29% | (514) | -0.46% | (3,367) | -3.24% | ||||
| 其他項目 | 6,007 | 1.68% | (5,046) | -1.71% | (790) | -0.21% | 343 | 0.12% | (302) | -0.18% | 575 | 0.31% | 0 | 0% | 16,784 | 10.22% | 10,923 | 9.67% | 1,293 | 1.25% | 266 | 0.2% | 1,395 | 1.32% | ||||||
| 收益費損項目合計 | 89,897 | 25.07% | 96,735 | 32.7% | 97,319 | 26.33% | 87,163 | 30.65% | 87,037 | 28.01% | 93,774 | 55.96% | 90,492 | 48.44% | 113,699 | 31.5% | 82,504 | 37.86% | 86,567 | 40.49% | 102,030 | 62.11% | 86,148 | 76.28% | 51,692 | 49.81% | 54,046 | 39.68% | 39,035 | 36.95% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 4,944 | 1.38% | (1,776) | -0.6% | 2,049 | 0.55% | 147 | 0.05% | 2,021 | 0.65% | 621 | 0.37% | (2,250) | -1.2% | 2,762 | 0.77% | 138 | 0.06% | 1,194 | 0.56% | 692 | 0.42% | 1,023 | 0.91% | (2,548) | -2.46% | (1,496) | -1.1% | (2,077) | -1.97% |
| 應收帳款(增加)減少 | 82,805 | 23.09% | 37,244 | 12.59% | (1,639) | -0.44% | (24,716) | -8.69% | 17,908 | 5.76% | 41,934 | 25.03% | 73,956 | 39.59% | 15,135 | 4.19% | (8,774) | -4.03% | 4,197 | 1.96% | (29,906) | -18.2% | (32,730) | -28.98% | (99,098) | -95.5% | (20,220) | -14.84% | (9,512) | -9% |
| 其他應收款(增加)減少 | 655 | 0.18% | 10,378 | 3.51% | 2,084 | 0.56% | 13,600 | 4.78% | 4,976 | 1.6% | 3,962 | 2.36% | (10,917) | -5.84% | 32,569 | 9.02% | 831 | 0.38% | (1,398) | -0.65% | (71,512) | -43.53% | 8,364 | 7.41% | (238) | -0.23% | 1,890 | 1.39% | 53 | 0.05% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | 275 | 0.09% | 2,515 | 0.68% | 5,460 | 1.92% | 756 | 0.24% | (2,432) | -1.45% | (2,255) | -1.21% | (452) | -0.13% | (111) | -0.05% | (332) | -0.16% | ||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (483) | -0.13% | (309) | -0.1% | 8,695 | 2.35% | (2,517) | -0.88% | (5,316) | -1.71% | (9,019) | -5.38% | (10,772) | -5.77% | 3,767 | 1.04% | 4,716 | 2.16% | 17,844 | 8.35% | (1,378) | -0.84% | (5,065) | -4.48% | (7,700) | -7.42% | (3,043) | -2.23% | (1,144) | -1.08% |
| 預付款項(增加)減少 | 3,025 | 0.84% | 14,491 | 4.9% | 13,804 | 3.73% | 8,059 | 2.83% | (11,092) | -3.57% | 12,229 | 7.3% | 10,365 | 5.55% | (1,411) | -0.39% | (7,174) | -3.29% | (9,506) | -4.45% | ||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (5,054) | -1.41% | 21,833 | 7.38% | 12,745 | 3.45% | (2,838) | -1% | 116 | 0.04% | 1,875 | 1.12% | 1,167 | 0.62% | 5,583 | 1.55% | 5,827 | 2.67% | 479 | 0.22% | (12,438) | -7.57% | (11,451) | -10.14% | (5,228) | -5.04% | (9,517) | -6.99% | (15,909) | -15.06% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 85,892 | 23.95% | 82,136 | 27.76% | 40,258 | 10.89% | (2,591) | -0.91% | 9,384 | 3.02% | 51,812 | 30.92% | 55,648 | 29.79% | 55,639 | 15.41% | (4,346) | -1.99% | 13,037 | 6.1% | (138,043) | -84.03% | (67,828) | -60.06% | (119,843) | -115.49% | (19,449) | -14.28% | (35,642) | -33.74% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (45,341) | -12.64% | 36,233 | 12.25% | 23,703 | 6.41% | (52,788) | -18.56% | (59,422) | -19.13% | (20,424) | -12.19% | (24,632) | -13.18% | 44,556 | 12.34% | 47,184 | 21.65% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 909 | 0.25% | (4,537) | -1.53% | (1,417) | -0.38% | 588 | 0.21% | 5 | 0% | (1,670) | -1% | (2,098) | -1.12% | (1,250) | -0.35% | 414 | 0.19% | (64) | -0.03% | (1,742) | -1.06% | 133 | 0.12% | (3,533) | -3.4% | 17,394 | 12.77% | (6,171) | -5.84% |
| 應付帳款增加(減少) | (58,218) | -16.23% | (75,068) | -25.37% | 8,478 | 2.29% | 50,602 | 17.79% | 16,863 | 5.43% | (35,623) | -21.26% | (22,807) | -12.21% | 35,513 | 9.84% | 13,013 | 5.97% | 22,308 | 10.44% | 16,114 | 9.81% | (220) | -0.19% | (4,356) | -4.2% | 3,668 | 2.69% | 6,908 | 6.54% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (572) | -0.16% | (6,557) | -2.22% | (2,881) | -0.78% | (2,652) | -0.93% | (9,661) | -3.11% | 9,409 | 5.62% | (2,289) | -1.23% | 3,926 | 1.09% | 361 | 0.17% | ||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | (1,517) | -0.42% | (57,271) | -19.36% | (34,404) | -9.31% | (17,904) | -6.29% | (19,235) | -6.19% | (37,299) | -22.26% | (18,557) | -9.93% | (822) | -0.23% | (23,957) | -10.99% | (1,348) | -0.63% | (18,895) | -11.5% | (6,517) | -5.77% | (13,692) | -13.19% | (8,081) | -5.93% | 24,796 | 23.47% |
| 負債準備增加(減少) | (1,249) | -0.35% | (6,300) | -2.13% | 0 | 0% | 6,000 | 2.11% | (8,500) | -2.74% | 12,392 | 7.4% | 6,342 | 3.39% | (3,333) | -0.92% | 3,900 | 1.79% | (826) | -0.39% | ||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (12,699) | -3.54% | (18,647) | -6.3% | 10,787 | 2.92% | 25,964 | 9.13% | 102,162 | 32.88% | (2,478) | -1.48% | (1,334) | -0.71% | (557) | -0.15% | (16,613) | -7.62% | (29,676) | -13.88% | 143,262 | 87.21% | (14,233) | -12.6% | 74,959 | 72.24% | (7,145) | -5.25% | 2,358 | 2.23% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (118,687) | -33.1% | (132,147) | -44.67% | 4,228 | 1.14% | 9,857 | 3.47% | 18,578 | 5.98% | (80,974) | -48.32% | (65,534) | -35.08% | 77,752 | 21.54% | 23,018 | 10.56% | (10,412) | -4.87% | 136,655 | 83.19% | (14,314) | -12.67% | 53,378 | 51.44% | 5,836 | 4.28% | 27,891 | 26.4% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (32,795) | -9.15% | (50,011) | -16.9% | 44,486 | 12.04% | 7,266 | 2.55% | 27,962 | 9% | (29,162) | -17.4% | (9,886) | -5.29% | 133,391 | 36.95% | 18,672 | 8.57% | 2,625 | 1.23% | (1,388) | -0.84% | (82,142) | -72.73% | (66,465) | -64.05% | (13,613) | -9.99% | (7,751) | -7.34% |
| 調整項目合計 | 57,102 | 15.92% | 46,724 | 15.79% | 141,805 | 38.36% | 94,429 | 33.2% | 114,999 | 37.01% | 64,612 | 38.56% | 80,606 | 43.14% | 247,090 | 68.45% | 101,176 | 46.43% | 89,192 | 41.72% | 100,642 | 61.26% | 4,006 | 3.55% | (14,773) | -14.24% | 40,433 | 29.68% | 31,284 | 29.61% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 423,135 | 117.99% | 366,681 | 123.94% | 435,376 | 117.78% | 355,392 | 124.95% | 343,180 | 110.46% | 212,637 | 126.9% | 240,227 | 128.58% | 406,677 | 112.65% | 249,721 | 114.59% | 230,477 | 107.81% | 203,156 | 123.67% | 143,160 | 126.76% | 131,012 | 126.25% | 159,552 | 117.13% | 118,542 | 112.21% |
| 收取之利息 | 6,646 | 1.85% | 5,685 | 1.92% | 5,670 | 1.53% | 4,057 | 1.43% | 490 | 0.16% | 141 | 0.08% | 496 | 0.27% | 726 | 0.2% | 774 | 0.36% | 690 | 0.32% | 509 | 0.31% | 2,958 | 2.62% | 2,203 | 2.12% | 1,983 | 1.46% | 448 | 0.42% |
| 支付之利息 | (3,711) | -1.03% | (2,348) | -0.79% | (1,543) | -0.42% | (1,326) | -0.47% | (744) | -0.24% | (1,166) | -0.7% | (3,905) | -2.09% | (4,539) | -1.26% | (4,176) | -1.92% | (5,900) | -2.76% | (12,132) | -7.39% | (611) | -0.54% | (3) | 0% | (65) | -0.05% | (479) | -0.45% |
| 退還(支付)之所得稅 | (67,464) | -18.81% | (74,173) | -25.07% | (69,866) | -18.9% | (73,698) | -25.91% | (32,236) | -10.38% | (44,050) | -26.29% | (49,990) | -26.76% | (41,869) | -11.6% | (28,389) | -13.03% | (11,488) | -5.37% | (27,258) | -16.59% | (32,569) | -28.84% | (29,443) | -28.37% | (25,254) | -18.54% | (12,872) | -12.18% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 358,606 | 100% | 295,845 | 100% | 369,637 | 100% | 284,425 | 100% | 310,690 | 100% | 167,562 | 100% | 186,828 | 100% | 360,995 | 100% | 217,930 | 100% | 213,779 | 100% | 164,275 | 100% | 112,938 | 100% | 103,769 | 100% | 136,216 | 100% | 105,639 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (26,984) | 50.56% | 0 | 0% | (92,203) | 58.76% | (96,047) | 55.17% | (1,350) | 0.9% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 76,066 | -86.42% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (17,977) | 33.68% | (40,812) | 46.37% | (62,590) | 39.89% | (115,129) | 66.13% | (88,549) | 47.41% | (80,564) | 53.51% | (13,374) | 14.1% | (8,746) | -27.74% | (56,424) | 68.35% | (40,638) | 239.54% | (120,337) | 124.56% | (105,252) | 46.81% | (132,376) | 53.43% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 12,095 | -22.66% | 10,809 | -12.28% | 14,110 | -8.99% | 23,720 | -13.63% | 34,579 | -18.52% | 7,781 | -5.17% | 11,548 | -12.18% | 11,879 | 37.68% | 27,231 | -32.99% | 27,457 | -161.84% | 16,271 | -16.84% | 15,735 | -7% | 6,427 | -2.59% | ||||
| 存出保證金增加 | (744) | 1.39% | 0 | 0% | (2,405) | 1.53% | (1,410) | 0.81% | (959) | 0.51% | (2,053) | 1.36% | (1,032) | 1.09% | 0 | 0% | (4,467) | 26.33% | (78) | 0.08% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 46 | -0.05% | 712 | -0.32% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (794) | 1.49% | (128,307) | 145.78% | (19,527) | 12.44% | (1,533) | 0.88% | (37,431) | 20.04% | (16,768) | 11.14% | (6,671) | 7.03% | (9,054) | -28.72% | (3,673) | 4.45% | (3,168) | 18.67% | (8,123) | 8.41% | (33,559) | 14.92% | (5,984) | 2.42% | (33,342) | 19.98% | (4,763) | 5.64% |
| 處分無形資產 | 205 | -0.38% | 0 | 0% | 11,985 | -6.42% | 1,500 | -1% | 0 | 0% | 171 | 0.54% | 0 | 0% | 544 | -3.21% | ||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (13,672) | 25.62% | (5,817) | 6.61% | (5,298) | 3.38% | (5,885) | 3.38% | (19,200) | 10.28% | (60,305) | 40.06% | (72,445) | 76.38% | 0 | 0% | (10,267) | 60.52% | (34,615) | 15.39% | ||||||||||
| 其他預付款項增加 | (5,501) | 10.31% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (53,372) | 100% | (88,015) | 100% | (156,917) | 100% | (174,088) | 100% | (186,761) | 100% | (150,546) | 100% | (94,843) | 100% | 31,528 | 100% | (82,553) | 100% | (16,965) | 100% | (96,611) | 100% | (224,867) | 100% | (247,766) | 100% | (166,892) | 100% | (84,434) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 415,000 | -103% | 316,000 | -1117.36% | (169,500) | 84.78% | 0 | 0% | 435,000 | -132.56% | 396,480 | -644.32% | 421,000 | -204.88% | 303,000 | -101.32% | 36,000 | -24.45% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | (775,000) | 192.35% | (323,000) | 1142.11% | (40,000) | 364.2% | (10,000) | 29.17% | 0 | 0% | 2,500 | -30.55% | (23,000) | 22.12% | (664,500) | 202.49% | (417,000) | 677.66% | (413,000) | 200.99% | (108,000) | 36.11% | (190,000) | 129.04% | 0 | 0% | 1,543 | -8.7% | ||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 20,000 | -70.72% | 55,000 | -500.77% | 0 | 0% | 500,000 | -167.2% | 0 | 0% | 12,441 | -70.15% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (14,935) | 3.71% | (24,698) | 87.33% | 0 | 0% | (69,200) | 66.56% | (91,250) | 27.81% | (43,750) | 71.1% | (220,000) | 107.07% | 0 | 0% | (17,736) | 774.5% | (32,617) | 183.92% | ||||||||||
| 租賃本金償還 | (27,853) | 6.91% | (27,553) | 97.43% | (28,704) | 261.35% | (22,751) | 66.37% | (30,265) | 15.14% | (9,907) | 121.08% | (12,267) | 11.8% | (10,146) | 3.09% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | 2,371 | -0.59% | 10,970 | -38.79% | 2,721 | -24.77% | 506 | -0.49% | 2,737 | -0.83% | 2,735 | -4.44% | 6,518 | -3.17% | 4,893 | -1.64% | 3,489 | -2.37% | 653 | 0.07% | 7,556 | -329.96% | 899 | -5.07% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | (2,500) | 0.62% | 0 | 0% | 3,275 | -2.22% | 0 | 0% | 7,890 | -344.54% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (402,917) | 100% | (28,281) | 100% | (10,983) | 100% | (34,278) | 100% | (199,939) | 100% | (8,182) | 100% | (103,961) | 100% | (328,159) | 100% | (61,535) | 100% | (205,482) | 100% | (299,050) | 100% | (147,236) | 100% | 1,000,653 | 100% | (2,290) | 100% | (17,734) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (97,683) | 179,549 | 201,737 | 76,059 | (76,010) | 8,834 | (11,976) | 64,364 | 73,842 | (8,668) | (231,386) | (259,165) | 856,656 | (32,966) | 3,471 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,396,812 | 883,246 | 763,697 | 635,676 | 683,174 | 492,381 | 574,605 | 454,261 | 385,447 | 365,044 | 549,239 | 981,270 | 429,063 | 496,415 | 124,663 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,299,129 | 1,062,795 | 965,434 | 711,735 | 607,164 | 501,215 | 562,629 | 518,625 | 459,289 | 356,376 | 317,853 | 722,105 | 1,285,719 | 463,449 | 128,134 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,299,129 | 31.75% | 1,062,795 | 26.47% | 965,434 | 26.48% | 711,735 | 21.11% | 607,164 | 19.82% | 501,215 | 18.1% | 562,629 | 22.57% | 518,625 | 21.01% | 459,289 | 19.04% | 356,376 | 15.18% | 317,853 | 12.72% | 722,105 | 27.29% | 1,285,719 | 50.76% | 463,449 | 33.87% | 128,134 | 14.07% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
大車隊(2640) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$1.85億元、較上一季成長6.5%;而今年初至今累積為NT$3.59億元、較去年同期成長21.21%。
單季
大車隊(2640) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$1.85億元,較上一季成長6.5%,為過去11年同期中的第1高。
同時大車隊過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為4.74%、24.21%與4.45%。
其中稅前淨利為NT$1.89億元,收益費損相關之調整項目為NT$4,311萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-6,384萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$3.59億元,較去年同期成長21.21%,為過去11年同期中的第3高。
同時大車隊過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為8.03%、16.44%與8.12%。
其中稅前淨利為NT$3.66億元,收益費損相關之調整項目為NT$8,990萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-6,453萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 189,030 | 22.23% | 162,187 | 21.12% | 150,480 | 20.22% | 120,982 | 17.27% | 97,771 | 16.84% | 48,527 | 10.01% | 84,392 | 17.8% | 94,359 | 19.36% | 66,423 | 13.81% | 76,770 | 18.21% | 42,589 | 10.13% | 77,979 | 19.43% | 75,288 | 22.52% | 67,479 | 24.25% | 38,108 | 17.18% |
| 收益費損項目合計 | 43,110 | 23.31% | 49,793 | 32.35% | 48,280 | 34.16% | 42,627 | 26.48% | 43,108 | 24.11% | 65,158 | 104.17% | 44,633 | 54.11% | 45,000 | 41.05% | 40,744 | 30.98% | 44,315 | 79.36% | 51,153 | 42.76% | 44,302 | 69.81% | 34,294 | -142.26% | 32,428 | 41.3% | 21,083 | 23.53% |
| 折舊費用 | 41,837 | 22.62% | 50,147 | 32.58% | 48,914 | 34.61% | 41,962 | 26.07% | 38,942 | 21.78% | 60,553 | 96.81% | 27,806 | 33.71% | 34,807 | 31.75% | 34,806 | 26.46% | 35,418 | 63.43% | 36,542 | 30.55% | 31,287 | 49.3% | 31,097 | -129% | 18,931 | 24.11% | 18,012 | 20.1% |
| 攤銷費用 | 2,289 | 1.24% | 2,541 | 1.65% | 3,095 | 2.19% | 3,547 | 2.2% | 4,546 | 2.54% | 4,185 | 6.69% | 4,332 | 5.25% | 5,879 | 5.36% | 5,961 | 4.53% | 7,125 | 12.76% | 6,035 | 5.04% | 6,486 | 10.22% | 4,894 | -20.3% | 13,124 | 16.71% | 1,818 | 2.03% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 16,649 | 9% | 13,380 | 8.69% | 9,614 | 6.8% | 68,524 | 42.57% | 69,839 | 39.06% | (6,523) | -10.43% | 5,738 | 6.96% | 13,639 | 12.44% | 54,139 | 41.16% | (51,805) | -92.78% | 60,728 | 50.76% | (27,663) | -43.59% | (106,580) | 442.13% | 2,794 | 3.56% | 43,267 | 48.29% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 184,950 | 100% | 153,925 | 100% | 141,342 | 100% | 160,966 | 100% | 178,789 | 100% | 62,547 | 100% | 82,480 | 100% | 109,615 | 100% | 131,533 | 100% | 55,837 | 100% | 119,633 | 100% | 63,457 | 100% | (24,106) | 100% | 78,519 | 100% | 89,594 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 366,033 | 21.98% | 319,957 | 20.76% | 293,571 | 19.92% | 260,963 | 18.95% | 228,181 | 18.88% | 148,025 | 14.61% | 159,621 | 16.52% | 159,587 | 16.88% | 148,545 | 15.73% | 141,285 | 17.29% | 102,514 | 12.14% | 139,154 | 17.51% | 145,785 | 23.06% | 119,119 | 23.22% | 87,258 | 20.25% |
| 收益費損項目合計 | 89,897 | 25.07% | 96,735 | 32.7% | 97,319 | 26.33% | 87,163 | 30.65% | 87,037 | 28.01% | 93,774 | 55.96% | 90,492 | 48.44% | 113,699 | 31.5% | 82,504 | 37.86% | 86,567 | 40.49% | 102,030 | 62.11% | 86,148 | 76.28% | 51,692 | 49.81% | 54,046 | 39.68% | 39,035 | 36.95% |
| 折舊費用 | 83,591 | 23.31% | 99,213 | 33.54% | 97,236 | 26.31% | 85,028 | 29.89% | 77,159 | 24.83% | 84,713 | 50.56% | 55,162 | 29.53% | 72,678 | 20.13% | 69,804 | 32.03% | 69,814 | 32.66% | 70,993 | 43.22% | 60,547 | 53.61% | 52,477 | 50.57% | 35,032 | 25.72% | 33,757 | 31.96% |
| 攤銷費用 | 4,479 | 1.25% | 5,208 | 1.76% | 6,143 | 1.66% | 7,722 | 2.71% | 9,103 | 2.93% | 8,402 | 5.01% | 8,922 | 4.78% | 11,159 | 3.09% | 13,244 | 6.08% | 14,068 | 6.58% | 11,733 | 7.14% | 12,999 | 11.51% | 9,777 | 9.42% | 19,221 | 14.11% | 3,481 | 3.3% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (32,795) | -9.15% | (50,011) | -16.9% | 44,486 | 12.04% | 7,266 | 2.55% | 27,962 | 9% | (29,162) | -17.4% | (9,886) | -5.29% | 133,391 | 36.95% | 18,672 | 8.57% | 2,625 | 1.23% | (1,388) | -0.84% | (82,142) | -72.73% | (66,465) | -64.05% | (13,613) | -9.99% | (7,751) | -7.34% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 358,606 | 100% | 295,845 | 100% | 369,637 | 100% | 284,425 | 100% | 310,690 | 100% | 167,562 | 100% | 186,828 | 100% | 360,995 | 100% | 217,930 | 100% | 213,779 | 100% | 164,275 | 100% | 112,938 | 100% | 103,769 | 100% | 136,216 | 100% | 105,639 | 100% |
投資活動之淨現金流
大車隊(2640) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-3,490萬元、較上一季衰退-88.92%;而今年初至今累積為NT$-5,337萬元、較去年同期成長39.36%。
單季
大車隊(2640) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-3,490萬元,較上一季衰退-88.92%,為過去11年同期中的第5高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-5,337萬元,較去年同期成長39.36%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (34,899) | 100% | 62,973 | 100% | (4,416) | 100% | (47,703) | 100% | (77,582) | 100% | (93,707) | 100% | (39,130) | 100% | 27,867 | 100% | (94,587) | 100% | 5,934 | 100% | (55,019) | 100% | (177,964) | 100% | (183,212) | 100% | (100,000) | 100% | (63,201) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,165) | 29.13% | (25,342) | -40.24% | (28,233) | 639.33% | (72,402) | 151.78% | (65,200) | 84.04% | (69,171) | 73.82% | (9,453) | 24.16% | (5,573) | -20% | (37,835) | 40% | (25,892) | -436.33% | (81,628) | 148.36% | (77,239) | 43.4% | (37,133) | 20.27% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 5,101 | -14.62% | 5,938 | 9.43% | 9,986 | -226.13% | 10,285 | -21.56% | 28,765 | -37.08% | 4,341 | -4.63% | 10,468 | -26.75% | 6,533 | 23.44% | 14,704 | -15.55% | 7,607 | 128.19% | 9,800 | -17.81% | 12,148 | -6.83% | (209) | 0.11% | ||||
| 取得無形資產 | (686) | 1.97% | (22,150) | -35.17% | (13,789) | 312.25% | (700) | 1.47% | (32,100) | 41.38% | (5,497) | 5.87% | (5,146) | 13.15% | (4,338) | -15.57% | (2,370) | 2.51% | (2,710) | -45.67% | (4,793) | 8.71% | (25,559) | 14.36% | (981) | 0.54% | 12,049 | -12.05% | (3,803) | 6.02% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (30,076) | 38.77% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (17,500) | 50.14% | 36,000 | 57.17% | 22,000 | -498.19% | 6,591 | -13.82% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 0 | 0% | 450 | -1.15% | ||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (53,372) | 100% | (88,015) | 100% | (156,917) | 100% | (174,088) | 100% | (186,761) | 100% | (150,546) | 100% | (94,843) | 100% | 31,528 | 100% | (82,553) | 100% | (16,965) | 100% | (96,611) | 100% | (224,867) | 100% | (247,766) | 100% | (166,892) | 100% | (84,434) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (17,977) | 33.68% | (40,812) | 46.37% | (62,590) | 39.89% | (115,129) | 66.13% | (88,549) | 47.41% | (80,564) | 53.51% | (13,374) | 14.1% | (8,746) | -27.74% | (56,424) | 68.35% | (40,638) | 239.54% | (120,337) | 124.56% | (105,252) | 46.81% | (132,376) | 53.43% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 12,095 | -22.66% | 10,809 | -12.28% | 14,110 | -8.99% | 23,720 | -13.63% | 34,579 | -18.52% | 7,781 | -5.17% | 11,548 | -12.18% | 11,879 | 37.68% | 27,231 | -32.99% | 27,457 | -161.84% | 16,271 | -16.84% | 15,735 | -7% | 6,427 | -2.59% | ||||
| 取得無形資產 | (794) | 1.49% | (128,307) | 145.78% | (19,527) | 12.44% | (1,533) | 0.88% | (37,431) | 20.04% | (16,768) | 11.14% | (6,671) | 7.03% | (9,054) | -28.72% | (3,673) | 4.45% | (3,168) | 18.67% | (8,123) | 8.41% | (33,559) | 14.92% | (5,984) | 2.42% | (33,342) | 19.98% | (4,763) | 5.64% |
| 處分無形資產 | 205 | -0.38% | 0 | 0% | 11,985 | -6.42% | 1,500 | -1% | 0 | 0% | 171 | 0.54% | 0 | 0% | 544 | -3.21% | ||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (80,076) | 42.88% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 30,223 | -17.36% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (26,984) | 50.56% | 0 | 0% | (92,203) | 58.76% | (96,047) | 55.17% | (1,350) | 0.9% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 76,066 | -86.42% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | (7,621) | 4.08% | 1,961 | -2.07% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
大車隊(2640) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-1,995萬元、較上一季成長94.79%;而今年初至今累積為NT$-4.03億元、較去年同期衰退-1324.69%。
單季
大車隊(2640) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-1,995萬元,較上一季成長94.79%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-4.03億元,較去年同期衰退-1324.69%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (19,948) | 100% | (9,451) | 100% | (37,963) | 100% | 13,047 | 100% | (63,952) | 100% | 1,647 | 100% | (19,410) | 100% | (110,916) | 100% | (28,083) | 100% | (134,015) | 100% | (38,361) | 100% | 765 | 100% | 1,000,250 | 100% | 21,051 | 100% | (29,031) | 100% |
| 短期借款增加 | 335,000 | -1679.37% | 161,000 | -1703.52% | 195,000 | -175.81% | 2,480 | -8.83% | 16,000 | -11.94% | (43,000) | 112.09% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (335,000) | 1679.37% | (140,000) | 1481.32% | (40,000) | 105.37% | 25,000 | 191.61% | 125,500 | -196.24% | 8,500 | 516.09% | (1,500) | 7.73% | (290,500) | 261.91% | (31,500) | 112.17% | (26,500) | 19.77% | 0 | 0% | (40,000) | -5228.76% | 0 | 0% | 3,240 | -11.16% | ||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (495,371) | 1291.34% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 20,000 | -52.68% | 0 | 0% | 3,147 | -10.84% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (7,488) | 37.54% | 0 | 0% | (9,600) | 49.46% | (12,500) | 11.27% | 0 | 0% | (130,000) | 97% | 0 | 0% | 17,521 | 83.23% | (32,617) | 112.35% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (402,917) | 100% | (28,281) | 100% | (10,983) | 100% | (34,278) | 100% | (199,939) | 100% | (8,182) | 100% | (103,961) | 100% | (328,159) | 100% | (61,535) | 100% | (205,482) | 100% | (299,050) | 100% | (147,236) | 100% | 1,000,653 | 100% | (2,290) | 100% | (17,734) | 100% |
| 短期借款增加 | 415,000 | -103% | 316,000 | -1117.36% | (169,500) | 84.78% | 0 | 0% | 435,000 | -132.56% | 396,480 | -644.32% | 421,000 | -204.88% | 303,000 | -101.32% | 36,000 | -24.45% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | (775,000) | 192.35% | (323,000) | 1142.11% | (40,000) | 364.2% | (10,000) | 29.17% | 0 | 0% | 2,500 | -30.55% | (23,000) | 22.12% | (664,500) | 202.49% | (417,000) | 677.66% | (413,000) | 200.99% | (108,000) | 36.11% | (190,000) | 129.04% | 0 | 0% | 1,543 | -8.7% | ||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 1,000,000 | 99.93% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (998,943) | 334.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 20,000 | -70.72% | 55,000 | -500.77% | 0 | 0% | 500,000 | -167.2% | 0 | 0% | 12,441 | -70.15% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (14,935) | 3.71% | (24,698) | 87.33% | 0 | 0% | (69,200) | 66.56% | (91,250) | 27.81% | (43,750) | 71.1% | (220,000) | 107.07% | 0 | 0% | (17,736) | 774.5% | (32,617) | 183.92% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。