2640
158
TWD+1.50 (0.96%)
2026.08.28收盤
大車隊-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 14.33 | 12.94 | 12.55 | 11.8 | 9.77 | 8.56 | 8.84 | 9.54 | 9.85 | 9.06 |
| 每股營業毛利 | 7.15 | 6.4 | 5.72 | 5.45 | 4.41 | 3.69 | 4.27 | 4.64 | 4.25 | 4.26 |
| 每股營業利益 | 3.13 | 2.65 | 2.47 | 2.07 | 1.56 | 0.91 | 1.88 | 1.89 | 1.42 | 1.59 |
| 每股EBITDA | 3.97 | 3.66 | 3.45 | 2.84 | 2.4 | 2.02 | 2.2 | 2.67 | 2.24 | 2.63 |
| 每股EBIT | 3.23 | 2.77 | 2.57 | 2.07 | 1.67 | 0.88 | 1.6 | 1.88 | 1.41 | 1.71 |
| 每股稅前淨利 | 3.19 | 2.73 | 2.54 | 2.04 | 1.65 | 0.86 | 1.57 | 1.85 | 1.36 | 1.65 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 2.19 | 2 | 1.61 | 1.33 | 0.51 | 1.06 | 1.36 | 0.92 | 1.11 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 3.12 | 2.59 | 2.38 | 2.71 | 3.01 | 1.1 | 1.54 | 2.15 | 2.69 | 1.2 |
| 每股自由現金流 | 2.93 | 1.79 | 1.67 | 1.48 | 1.37 | -0.21 | 1.26 | 1.95 | 1.87 | 0.59 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 68.96 | 67.64 | 61.48 | 56.81 | 51.59 | 48.89 | 46.44 | 48.31 | 49.4 | 50.45 |
| 每股現金 | 21.89 | 17.91 | 16.28 | 11.99 | 10.22 | 8.85 | 10.48 | 10.15 | 9.41 | 7.66 |
| 每股負債 | 33.81 | 33.88 | 29.88 | 26.6 | 22.49 | 23.23 | 20.7 | 22.21 | 23.32 | 24.23 |
| 每股有息負債 | 7.17 | 9.13 | 7.79 | 7.04 | 7.2 | 10.09 | 7.99 | 9.3 | 11.95 | 14.61 |
| 每股有形帳面價值 | 24.83 | 24.45 | 27.11 | 25.69 | 24.02 | 20.62 | 21.14 | 21.93 | 21.66 | 21.56 |
| 每股淨值 | 35.15 | 33.75 | 31.6 | 30.21 | 29.09 | 25.65 | 25.74 | 26.1 | 26.08 | 26.23 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 49.9% | 49.44% | 45.54% | 46.21% | 45.12% | 43.1% | 48.36% | 48.59% | 43.11% | 46.96% |
| 營業利益率 | 21.84% | 20.46% | 19.68% | 17.55% | 15.97% | 10.64% | 21.29% | 19.84% | 14.47% | 17.56% |
| EBIT利潤率 | 22.51% | 21.44% | 20.49% | 17.54% | 17.06% | 10.27% | 18.14% | 19.69% | 14.29% | 18.91% |
| EBITDA利潤率 | 27.7% | 28.3% | 27.48% | 24.03% | 24.55% | 23.63% | 24.91% | 28.04% | 22.77% | 29% |
| 稅前淨利率 | 22.23% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 17.36% | 16.48% | 15.71% | 13.13% | 12.96% | 6.31% | 13.25% | 16.58% | 11.39% | 15.65% |
| 營業現金流利潤率 | 21.75% | 20.04% | 18.99% | 22.98% | 30.8% | 12.91% | 17.39% | 22.49% | 27.35% | 13.24% |
| 自由現金流利潤率 | 20.47% | 13.86% | 13.34% | 12.54% | 14.04% | -2.5% | 14.31% | 20.45% | 18.99% | 6.46% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 14.87% | 12.89% | 13.03% | 11.3% | 10.06% | 4.66% | 10.38% | 13.24% | 9.52% | 11.48% |
| 股東權益報酬率 | 29.34% | 26.1% | 25.76% | 21.1% | 17.81% | 8.51% | 18.62% | 23.47% | 16.46% | 21.32% |
| ROCE | 32.66% | 26.34% | 25.42% | 21.48% | 18.75% | 10.95% | 21.35% | 23.53% | 19.46% | 20.83% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 30.62% | 28.1% | 27.62% | 23.22% | 20.12% | 8.52% | 18.63% | 23.47% | 16.45% | 21.37% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 31.33% | 26.51% | 24.72% | 20.74% | 15.64% | 8.7% | 17.04% | 16.32% | 11.74% | 12.5% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 31.9% | 27.37% | 25.39% | 20.41% | 16.5% | 8.19% | 14.24% | 15.92% | 11.21% | 12.95% |
| 營業毛利÷總資產 | 42.18% | 38.07% | 37.27% | 39.15% | 34.57% | 30.83% | 37.11% | 38.18% | 34.88% | 33.24% |
| 營業現金流÷總資產 | 18.39% | 15.44% | 15.54% | 19.47% | 23.6% | 9.23% | 13.35% | 17.67% | 22.12% | 9.37% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 10.73% | 3.17% | 6.26% | 20.69% | 19.76% | 2.2% | -2.72% | 1.35% | 14.06% | 0.35% |
| 營業毛利年成長率 | 11.76% | 12% | 4.71% | 23.59% | 25.4% | -8.93% | -3.18% | 14.23% | 4.71% | 15.28% |
| 營業利益年成長率 | 18.18% | 7.26% | 19.18% | 32.62% | 79.66% | -48.92% | 4.4% | 39.01% | -6.06% | 38.55% |
| 稅前淨利年成長率 | 16.55% | 7.78% | 24.38% | 23.74% | 101.48% | -42.5% | -10.56% | 42.06% | -13.48% | 80.26% |
| 淨利年成長率 | 16.65% | 8.26% | 27.12% | 22.23% | 145.88% | -51.31% | -22.26% | 47.59% | -17% | 180.23% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | 9.5% | 24.22% | 21.05% | 158.61% | -51.54% | -22.25% | 48.12% | -17.18% | 171.09% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 20.16% | 8.9% | -12.19% | -9.97% | 185.85% | -24.17% | -24.75% | -16.66% | 135.57% | -53.33% |
| 自由現金流年成長率 | 63.58% | 7.16% | 13.04% | 7.82% | 772.3% | -117.86% | -31.92% | 9.17% | 235.33% | -18% |
| 每股營業現金流年成長率 | 20.19% | 8.81% | -12.13% | -9.9% | 172.66% | -28.15% | -28.36% | -20.36% | 124.42% | -55.3% |
| 每股自由現金流年成長率 | 63.62% | 7.07% | 13.12% | 7.91% | 741.27% | -116.92% | -35.18% | 4.33% | 219.47% | -21.46% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 41.31 | 47.27 | 39.72 | 35.87 | 37.09 | 35.86 | 38.58 | 56.39 | 70.16 | 80.37 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 8.84 | 7.72 | 9.19 | 10.18 | 9.84 | 10.18 | 9.46 | 6.47 | 5.2 | 4.54 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 46.55% | 48.97% | 45.33% | 40.06% | 39.14% | 36.05% | 40.69% | 62.66% | 76.13% | 93.61% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 65.19 | 60.74 | 49.86 | 28.66 | 28.25 | 28.94 | 35.9 | 39.29 | 23.57 | 22.13 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 5.6 | 6.01 | 7.32 | 12.74 | 12.92 | 12.61 | 10.17 | 9.29 | 15.48 | 16.49 |
| 平均售貨天數(日) | 5.5 | 5.64 | 5.35 | 8.44 | 8.68 | 10.85 | 9.14 | 10.77 | 9.88 | 19.54 |
| 存貨週轉率(%) | 6,638.25% | 6,477.07% | 6,818.16% | 4,323.27% | 4,207.31% | 3,364.7% | 3,991.85% | 3,388.23% | 3,693.25% | 1,867.58% |
| 存貨佔營收比率(%) | 3.02% | 3.12% | 3.2% | 4.98% | 5.22% | 6.76% | 5.17% | 6.07% | 6.16% | 11.36% |
| 現金循環週期(日) | -18.38 | -7.83 | -4.79 | 15.65 | 17.52 | 17.77 | 11.82 | 27.87 | 56.47 | 77.79 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 73.47% | 63.42% | 58.93% | 56.87% | 49.46% | 44.89% | 49.61% | 46.76% | 58.02% | 49.11% |
| 總資產週轉率(%) | 21.13% | 19.25% | 20.46% | 21.18% | 19.15% | 17.88% | 19.19% | 19.64% | 20.23% | 17.7% |
| 淨值週轉率(%) | 42.24% | 39.58% | 41.01% | 40.19% | 34.34% | 33.71% | 35.12% | 35.38% | 36.13% | 34.06% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 11.01% | 10.35% | 11.41% | 15.78% | 19.48% | 7.01% | 9.59% | 12.9% | 13.63% | 6.56% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 2.3 | 3.52 | 3.27 | 2.6 | 2.39 | 9.14 | 5.2 | 4.33 | 4.44 | 12.17 |
| 有息負債÷自由現金流 | 2.45 | 5.09 | 4.65 | 4.76 | 5.25 | -47.16 | 6.32 | 4.76 | 6.39 | 24.95 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 113.44% | 119.47% | 139.41% | 130.75% | 113.22% | 88.82% | 101.38% | 108.81% | 87.78% | 98.17% |
| 速動比率(%) | 111.77% | 117.72% | 137.47% | 127.44% | 109.76% | 84.86% | 98.1% | 106.1% | 85.14% | 93.27% |
| 利息保障倍數(倍) | 80.59 | 66.27 | 74.58 | 66.04 | 78.29 | 39.7 | 53.22 | 59.21 | 29.78 | 26.67 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 49.86% | 50.42% | 48.71% | 47.73% | 44.08% | 48.56% | 44.95% | 45.73% | 47.89% | 47.3% |
| 負債權益比率(%) | 96.17% | 100.39% | 94.57% | 88.04% | 77.31% | 90.57% | 80.4% | 85.08% | 89.43% | 92.37% |
| 淨負債權益比率(%) | 33.89% | 47.34% | 43.05% | 48.34% | 42.17% | 56.08% | 39.68% | 46.2% | 53.36% | 63.17% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -46% | -36.24% | -39.53% | -29.85% | -15.03% | 4.84% | -9.67% | -3.27% | 9.77% | 26.48% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 210.62% | 210.53% | 195.96% | 187.83% | 182.27% | 163.21% | 172.34% | 154.35% | 162.57% | 170.42% |
| 財務槓桿度 | 1.01 | 1.02 | 1.01 | 1.02 | 1.01 | 1.02 | 1.02 | 1.02 | 1.03 | 1.04 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。