2641
18
TWD-0.20 (-1.10%)
2026.08.28收盤
正德-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 252,409 | 44.22% | 255,644 | 46.47% | 128,512 | 32.63% | 104,696 | 31.25% | 218,705 | 54.59% | 73,076 | 24.78% | 20,938 | 10.86% | 20,785 | 10.43% | 14,651 | 6.95% | 710 | 0.38% | 452 | 0.22% | 10,077 | 5.43% | 18,939 | 11.11% | 25,744 | 14.06% | ||
| 本期稅前淨利(淨損) | 252,409 | 57.91% | 255,644 | 114.9% | 128,512 | 89.65% | 104,696 | 104.04% | 218,705 | -838.5% | 73,076 | 63.03% | 20,938 | 35.46% | 20,785 | 37.33% | 14,651 | 18.79% | 710 | 12.22% | 452 | 0.7% | 10,077 | 95.92% | 18,939 | 39.55% | 25,744 | 53.66% | ||
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 132,109 | 30.31% | 126,560 | 56.88% | 73,985 | 51.61% | 63,194 | 62.8% | 73,145 | -280.43% | 78,929 | 68.08% | 69,388 | 117.52% | 67,376 | 121.01% | 56,264 | 72.14% | 61,239 | 1054.03% | 65,015 | 100.86% | 43,907 | 417.92% | 37,178 | 77.63% | 29,866 | 62.25% | 0 | |
| 攤銷費用 | 44 | 0.01% | 38 | 0.02% | 38 | 0.03% | 41 | 0.04% | 40 | -0.15% | 17 | 0.01% | 31 | 0.05% | 35 | 0.06% | 109 | 0.14% | 109 | 1.88% | 109 | 0.17% | 91 | 0.87% | 90 | 0.19% | 0 | 0% | 0 | |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 25 | 0.01% | 325 | 0.15% | (463) | -0.32% | 69 | 0.07% | 1,531 | -5.87% | (37) | -0.03% | (197) | -0.33% | 43 | 0.08% | (161) | -0.21% | (58) | -1% | (274) | -0.43% | 217 | 2.07% | ||||||
| 利息費用 | 60,073 | 13.78% | 78,468 | 35.27% | 36,822 | 25.69% | 21,571 | 21.44% | 14,057 | -53.89% | 11,137 | 9.61% | 17,757 | 30.07% | 24,572 | 44.13% | 25,603 | 32.83% | 19,319 | 332.51% | 20,201 | 31.34% | 10,529 | 100.22% | 6,355 | 13.27% | 6,570 | 13.69% | 0 | |
| 利息收入 | (10,853) | -2.49% | (4,563) | -2.05% | (4,599) | -3.21% | (6,105) | -6.07% | (633) | 2.43% | (41) | -0.04% | (98) | -0.17% | (173) | -0.31% | (908) | -1.16% | (99) | -1.7% | (74) | -0.11% | (137) | -1.3% | (21) | -0.04% | (53) | -0.11% | ||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 0 | 0% | 20 | 0.01% | (361) | -0.25% | (373) | -0.37% | (541) | 2.07% | (1,856) | -1.6% | (4,248) | -7.19% | (1,731) | -3.11% | (1,149) | -1.47% | (413) | -7.11% | (1,197) | -1.86% | (24) | -0.23% | (1,844) | -3.85% | (2,624) | -5.47% | ||
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | (93,472) | -21.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (48,395) | 185.54% | ||||||||||||||||||||
| 買回應付公司債損失(利益) | (203) | -0.05% | (389) | -0.17% | 0 | 0% | (370) | -0.63% | (180) | -0.32% | (358) | -0.46% | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 87,723 | 20.13% | 123,358 | 55.44% | 105,422 | 73.54% | 78,397 | 77.91% | 39,204 | -150.3% | 88,149 | 76.03% | 93,300 | 158.02% | 89,663 | 161.04% | 79,455 | 101.88% | 79,589 | 1369.86% | 83,780 | 129.97% | 58,343 | 555.33% | 41,758 | 87.2% | 33,759 | 70.37% | ||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 4,889 | 1.12% | 1,853 | 0.83% | (4,834) | -3.37% | (47,014) | -46.72% | (170) | 0.65% | 1,984 | 1.71% | (2,063) | -3.49% | (406) | -0.73% | ||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (807) | -0.19% | 0 | 0% | (350) | -0.35% | 11,256 | -43.15% | (8,979) | -7.74% | (40,594) | -68.75% | 1,330 | 2.39% | (16,930) | -21.71% | 19,050 | 327.88% | (10,469) | -16.24% | (21,038) | -200.25% | 739 | 1.54% | (3,010) | -6.27% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | 202,030 | 46.35% | 14,763 | 6.64% | 43,788 | 30.55% | 45,275 | 44.99% | 3,871 | -14.84% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (2,619) | -0.6% | (30,336) | -13.63% | (14,151) | -9.87% | (17,855) | -17.74% | (174,859) | 670.39% | (98) | -0.08% | (2,448) | -4.15% | 2,748 | 4.94% | (3,096) | -3.97% | (3,496) | -60.17% | 1,214 | 1.88% | (11,409) | -108.6% | (26,845) | -56.06% | (1,482) | -3.09% | ||
| 預付款項(增加)減少 | 14,880 | 3.41% | (15,774) | -7.09% | (2,748) | -1.92% | (6,863) | -6.82% | (13,665) | 52.39% | (11,015) | -9.5% | (3,017) | -5.11% | (5,146) | -9.24% | (4,656) | -5.97% | (34,464) | -593.18% | (4,528) | -7.02% | (1,730) | -16.47% | 3,153 | 6.58% | (1,105) | -2.3% | ||
| 其他流動資產(增加)減少 | (5,028) | -1.15% | (5,499) | -2.47% | (1,050) | -0.73% | 3,378 | 3.36% | (9,886) | 37.9% | (1,944) | -1.68% | (8,601) | -14.57% | (3,238) | -5.82% | 38,363 | 49.19% | 10,907 | 187.73% | 3,361 | 5.21% | 2,873 | 27.35% | (5,379) | -11.23% | 943 | 1.97% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 213,345 | 48.95% | (34,993) | -15.73% | 19,712 | 13.75% | (23,431) | -23.28% | (183,453) | 703.34% | (20,052) | -17.3% | (56,723) | -96.07% | (4,712) | -8.46% | 11,369 | 14.58% | (19,038) | -327.68% | (9,505) | -14.75% | (35,315) | -336.14% | (28,332) | -59.16% | (4,654) | -9.7% | ||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (736) | -0.17% | (1,519) | -2.57% | (7,634) | -13.71% | 119 | 0.15% | ||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 335 | 0.08% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (8,893) | -2.04% | (1,134) | -0.51% | (5,823) | -4.06% | (1,280) | -1.27% | (6,009) | 23.04% | (1,162) | -1% | (325) | -0.55% | 1,078 | 1.94% | (8,928) | -11.45% | (16,173) | -278.36% | 7,479 | 11.6% | 317 | 3.02% | 28,582 | 59.68% | (3,928) | -8.19% | ||
| 其他應付款增加(減少) | (12,994) | -2.98% | (41,967) | -18.86% | 3,101 | 2.16% | (20,225) | -20.1% | (70,954) | 272.03% | (12,700) | -10.95% | 7,592 | 12.86% | (5,851) | -10.51% | 1,433 | 1.84% | (8,728) | -150.22% | 2,771 | 4.3% | (486) | -4.63% | (846) | -1.77% | (6,007) | -12.52% | ||
| 其他流動負債增加(減少) | (21,626) | -4.96% | 16,588 | 7.46% | 15,082 | 10.52% | (7,655) | -7.61% | (20,951) | 80.32% | 9,061 | 7.82% | 11,588 | 19.63% | (17,896) | -32.14% | (506) | -0.65% | (10,261) | -176.61% | 367 | 0.57% | (5,622) | -53.51% | (4,467) | -9.33% | 8,840 | 18.43% | ||
| 其他營業負債增加(減少) | 0 | 0% | (1,254) | -0.56% | (14,129) | -9.86% | (13,414) | -13.33% | (12,860) | 49.3% | (12,392) | -10.69% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (43,914) | -10.08% | (27,767) | -12.48% | (1,769) | -1.23% | (44,455) | -44.18% | (88,322) | 338.62% | (17,193) | -14.83% | 17,336 | 29.36% | (30,303) | -54.43% | (7,882) | -10.11% | (35,162) | -605.2% | 10,617 | 16.47% | (5,791) | -55.12% | 23,269 | 48.59% | (1,095) | -2.28% | ||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 169,431 | 38.87% | (62,760) | -28.21% | 17,943 | 12.52% | (67,886) | -67.46% | (271,775) | 1041.96% | (37,245) | -32.13% | (39,387) | -66.71% | (35,015) | -62.89% | 3,487 | 4.47% | (54,200) | -932.87% | 1,112 | 1.73% | (41,106) | -391.26% | (5,063) | -10.57% | (5,749) | -11.98% | 0 | |
| 調整項目合計 | 257,154 | 59% | 60,598 | 27.24% | 123,365 | 86.06% | 10,511 | 10.45% | (232,571) | 891.66% | 50,904 | 43.91% | 53,913 | 91.31% | 54,648 | 98.15% | 82,942 | 106.35% | 25,389 | 436.99% | 84,892 | 131.7% | 17,237 | 164.07% | 36,695 | 76.63% | 28,010 | 58.38% | ||
| 營運產生之現金流入(流出) | 509,563 | 116.91% | 316,242 | 142.13% | 251,877 | 175.7% | 115,207 | 114.49% | (13,866) | 53.16% | 123,980 | 106.94% | 74,851 | 126.77% | 75,433 | 135.48% | 97,593 | 125.14% | 26,099 | 449.21% | 85,344 | 132.4% | 27,314 | 259.98% | 55,634 | 116.17% | 53,754 | 112.04% | ||
| 收取之利息 | 10,853 | 2.49% | 4,563 | 2.05% | 4,599 | 3.21% | 6,105 | 6.07% | 633 | -2.43% | 41 | 0.04% | 98 | 0.17% | 173 | 0.31% | 908 | 1.16% | 99 | 1.7% | 74 | 0.11% | 137 | 1.3% | 21 | 0.04% | 53 | 0.11% | ||
| 收取之股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 49 | 0.03% | 12 | 0.01% | 454 | -1.74% | 2,692 | 2.32% | 3,155 | 5.34% | 2,286 | 4.11% | 55 | 0.07% | ||||||||||||
| 支付之利息 | (58,434) | -13.41% | (73,346) | -32.97% | (34,398) | -23.99% | (20,695) | -20.57% | (13,304) | 51.01% | (10,777) | -9.3% | (16,592) | -28.1% | (22,214) | -39.9% | (20,568) | -26.37% | (16,807) | -289.28% | (18,602) | -28.86% | (14,403) | -137.09% | (6,449) | -13.47% | (6,403) | -13.35% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (26,137) | -6% | (24,964) | -11.22% | (78,772) | -54.95% | (2,356) | -3.65% | (2,542) | -24.2% | ||||||||||||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 435,845 | 100% | 222,495 | 100% | 143,355 | 100% | 100,629 | 100% | (26,083) | 100% | 115,936 | 100% | 59,043 | 100% | 55,678 | 100% | 77,988 | 100% | 5,810 | 100% | 64,460 | 100% | 10,506 | 100% | 47,889 | 100% | 47,976 | 100% | ||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (16,036) | -2.48% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (103,553) | -16.03% | (3,386) | 0.58% | (6,550) | 0.43% | 0 | 0% | (4,593) | 16.86% | 1,996 | 71.54% | ||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 1,058,797 | 163.91% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 241,303 | 156.32% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | (1,552,779) | 266.49% | (812,812) | 52.95% | (634,026) | 99.07% | (1,564) | -1.01% | (18,235) | 66.96% | 0 | 0% | (149,140) | 117.36% | (381,386) | 96.92% | (3,474) | -55.13% | (485,641) | 115.34% | 195 | -0.2% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 125 | 1.98% | 6 | 0% | (29) | 0.03% | 1,500 | -10.43% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (275) | 0.28% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 預付設備款增加 | (292,811) | -45.33% | 8,221 | -1.41% | (713,336) | 46.47% | (3,940) | 0.62% | (92,705) | -60.06% | 0 | 0% | 75 | 2.69% | 22,067 | -17.36% | 64,409 | -15.3% | (60,898) | 61.34% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 645,949 | 100% | (582,669) | 100% | (1,535,161) | 100% | (639,998) | 100% | 154,365 | 100% | (27,234) | 100% | 2,790 | 100% | (127,080) | 100% | (393,502) | 100% | 6,301 | 100% | (421,046) | 100% | (99,282) | 100% | (14,377) | 100% | (246,037) | 100% | ||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | (20) | 0% | 795,224 | 133.84% | 150,000 | 13.08% | 70,000 | -22.11% | (40,000) | -44.77% | 103,985 | -106.89% | 38,889 | -77.17% | 135,000 | 152.53% | 90,000 | 157.05% | 165,210 | -755.42% | 71,937 | 21.11% | 170,000 | 417.07% | 0 | 0% | ||||
| 短期借款減少 | 20 | 0% | (547,470) | -92.14% | (150,000) | -13.08% | 0 | 0% | (50,000) | -55.96% | (53,985) | 55.49% | (68,200) | 135.34% | (125,000) | -141.23% | 24,959 | 43.55% | (85,045) | 388.87% | (253,512) | -74.39% | (80,000) | -196.27% | 0 | 0% | ||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 667,653 | 112.37% | 1,172,613 | 102.22% | 46,823 | -14.79% | 569,120 | 636.97% | 210,719 | -216.6% | 261,193 | 295.1% | 11,340 | 19.79% | 0 | 0% | 421,132 | 123.58% | 73,960 | 181.45% | ||||||||
| 償還長期借款 | (744,830) | 85.67% | (210,955) | -35.51% | (210,201) | -18.32% | (77,531) | 24.48% | (324,982) | -363.73% | (331,144) | 340.38% | (217,426) | 431.46% | (234,732) | -265.2% | (61,763) | -107.78% | (89,982) | 411.44% | (85,007) | -24.94% | (103,320) | -253.48% | (50,808) | 99.93% | (47,012) | -38.83% | ||
| 附買回票券及債券負債減少 | (2,066) | 0.24% | (5,395) | -0.91% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | (1,289) | -0.22% | 0 | 0% | 2,787 | -0.88% | 0 | 0% | (26,861) | 27.61% | 0 | 0% | 84 | 0.07% | ||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (557) | 0.06% | 0 | 0% | (2,825) | -0.25% | 0 | 0% | (35,054) | -39.23% | 0 | 0% | (36) | 0.07% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (236) | 0.03% | (232) | -0.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 非控制權益變動 | (121,776) | 14.01% | (103,394) | -17.4% | ||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (869,465) | 100% | 594,142 | 100% | 1,147,160 | 100% | (316,656) | 100% | 89,348 | 100% | (97,286) | 100% | (50,393) | 100% | 88,510 | 100% | 57,306 | 100% | (21,870) | 100% | 340,785 | 100% | 40,761 | 100% | (50,844) | 100% | 121,072 | 100% | ||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,166 | (26,050) | 5,747 | 10,692 | (169,895) | 26,875 | (2,052) | 966 | 16,701 | 353 | 158 | (5,733) | (3,851) | 1,393 | ||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 213,495 | 207,918 | (238,899) | (845,333) | 47,735 | 18,291 | 9,388 | 18,074 | (241,507) | (9,406) | (15,643) | (53,748) | (21,183) | (75,596) | ||||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 213,495 | 207,918 | (238,899) | (845,333) | 47,735 | 18,291 | 9,388 | 18,074 | (241,507) | (9,406) | (15,643) | (53,748) | (21,183) | (75,596) | ||||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,490,502 | 10.06% | 741,068 | 5.38% | 389,563 | 3.63% | 315,838 | 4.07% | 521,255 | 8.16% | 102,798 | 2.26% | 60,058 | 1.31% | 68,018 | 1.56% | 53,660 | 1.23% | 95,481 | 2.12% | 73,053 | 1.48% | 158,665 | 4.4% | 100,924 | 4.19% | 61,722 | 2.5% | 190,516 | 7.72% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 494,915 | 42.04% | 330,674 | 31.32% | 280,997 | 35.85% | 201,244 | 33.99% | 474,939 | 61.52% | 100,097 | 20.47% | 46,389 | 12.06% | 39,071 | 9.92% | 40,113 | 10.72% | (10,994) | -2.88% | (12,775) | -3.35% | 13,183 | 3.56% | 38,036 | 11.18% | 24,765 | 7.54% | 39,440 | 11.5% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 494,915 | 65.11% | 330,674 | 49.45% | 280,997 | 86.78% | 201,244 | 79.95% | 474,939 | 842.82% | 100,097 | 54.92% | 46,389 | 32.12% | 39,071 | 30.54% | 40,113 | 26.05% | (10,994) | -11.93% | (12,775) | -11.82% | 13,183 | 17.5% | 38,036 | 35.14% | 24,765 | 25.65% | 39,440 | 36.34% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 274,117 | 36.06% | 252,207 | 37.72% | 149,508 | 46.17% | 111,560 | 44.32% | 143,450 | 254.57% | 158,828 | 87.15% | 139,637 | 96.68% | 129,208 | 101.01% | 100,263 | 65.12% | 124,239 | 134.83% | 127,649 | 118.09% | 91,977 | 122.1% | 73,411 | 67.83% | 61,613 | 63.81% | 63,211 | 58.24% |
| 攤銷費用 | 81 | 0.01% | 74 | 0.01% | 74 | 0.02% | 80 | 0.03% | 80 | 0.14% | 33 | 0.02% | 66 | 0.05% | 71 | 0.06% | 218 | 0.14% | 218 | 0.24% | 219 | 0.2% | 181 | 0.24% | 176 | 0.16% | 0 | 0% | 7 | 0.01% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 2,010 | 0.26% | 51 | 0.01% | (424) | -0.13% | (637) | -0.25% | 1,910 | 3.39% | (27) | -0.01% | 332 | 0.23% | 44 | 0.03% | 27 | 0.02% | (3) | 0% | (128) | -0.12% | 355 | 0.47% | ||||||
| 利息費用 | 127,165 | 16.73% | 142,334 | 21.29% | 66,412 | 20.51% | 36,942 | 14.68% | 24,719 | 43.87% | 23,214 | 12.74% | 38,976 | 26.98% | 49,955 | 39.05% | 46,599 | 30.27% | 40,018 | 43.43% | 38,424 | 35.55% | 21,523 | 28.57% | 12,919 | 11.94% | 13,042 | 13.51% | 17,941 | 16.53% |
| 利息收入 | (19,409) | -2.55% | (7,803) | -1.17% | (7,645) | -2.36% | (20,997) | -8.34% | (650) | -1.15% | (45) | -0.02% | (171) | -0.12% | (495) | -0.39% | (2,500) | -1.62% | (102) | -0.11% | (76) | -0.07% | (147) | -0.2% | (27) | -0.02% | (121) | -0.13% | (71) | -0.07% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 0 | 0% | (629) | -0.09% | (2,412) | -0.74% | (801) | -0.32% | (9,588) | -17.01% | (3,573) | -1.96% | (8,447) | -5.85% | (3,462) | -2.71% | (2,349) | -1.53% | (1,664) | -1.81% | (2,494) | -2.31% | (24) | -0.03% | (4,269) | -3.94% | (4,953) | -5.13% | (1,738) | -1.6% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (77,101) | -11.53% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | (191,710) | -25.22% | 0 | 0% | (13,652) | -4.22% | 0 | 0% | (134,422) | -238.54% | ||||||||||||||||||||
| 買回應付公司債損失(利益) | (525) | -0.07% | (727) | -0.11% | 0 | 0% | (902) | -0.62% | (366) | -0.29% | (6,440) | -4.18% | (508) | -0.55% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 191,729 | 25.22% | 308,406 | 46.12% | 191,861 | 59.25% | 126,147 | 50.12% | 25,499 | 45.25% | 178,430 | 97.9% | 180,528 | 124.99% | 174,646 | 136.53% | 135,535 | 88.03% | 162,198 | 176.03% | 163,594 | 151.34% | 127,303 | 169% | 82,210 | 75.96% | 69,581 | 72.06% | 79,350 | 73.11% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (4,918) | -0.65% | 1,508 | 0.23% | (12,219) | -3.77% | (47,813) | -18.99% | (6,614) | -11.74% | 2,998 | 1.64% | (634) | -0.44% | (1,370) | -1.07% | (5,383) | -3.5% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (90) | -0.01% | 30 | 0% | (1,295) | -0.4% | (350) | -0.14% | 3,234 | 5.74% | (6,617) | -3.63% | (48,407) | -33.51% | 21,485 | 16.8% | (33,396) | -21.69% | 13,442 | 14.59% | (14,920) | -13.8% | (21,037) | -27.93% | (120) | -0.11% | (2,577) | -2.67% | 1,824 | 1.68% |
| 其他應收款(增加)減少 | 224,350 | 29.51% | 255,459 | 38.2% | 85,127 | 26.29% | 88,630 | 35.21% | 7,388 | 13.11% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (27,269) | -3.59% | (62,475) | -9.34% | (40,650) | -12.55% | (30,263) | -12.02% | (322,304) | -571.96% | (1,352) | -0.74% | (3,019) | -2.09% | 2,655 | 2.08% | (431) | -0.28% | (48) | -0.05% | 413 | 0.38% | (11,493) | -15.26% | (24,475) | -22.61% | (3,685) | -3.82% | 3,540 | 3.26% |
| 預付款項(增加)減少 | 16,705 | 2.2% | (18,782) | -2.81% | (785) | -0.24% | (7,103) | -2.82% | (23,305) | -41.36% | (24,844) | -13.63% | 5,678 | 3.93% | (5,142) | -4.02% | (4,266) | -2.77% | (25,868) | -28.07% | 301 | 0.28% | (11,405) | -15.14% | 3,085 | 2.85% | 5,987 | 6.2% | 6,585 | 6.07% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (287) | -0.04% | 952 | 0.14% | (369) | -0.11% | 45,863 | 18.22% | 1,010 | 1.79% | (11,074) | -6.08% | (8,320) | -5.76% | (7,368) | -5.76% | 48,206 | 31.31% | 17,475 | 18.97% | (1,619) | -1.5% | 3,934 | 5.22% | (4,398) | -4.06% | 19,988 | 20.7% | 1,969 | 1.81% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 208,491 | 27.43% | 176,692 | 26.42% | 29,809 | 9.21% | 48,964 | 19.45% | (340,591) | -604.41% | (40,889) | -22.44% | (54,702) | -37.87% | 10,260 | 8.02% | 4,730 | 3.07% | (8,029) | -8.71% | (12,460) | -11.53% | (43,032) | -57.13% | (25,908) | -23.94% | 19,713 | 20.42% | 13,918 | 12.82% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (288) | -0.04% | (12,115) | -8.39% | (21,088) | -16.49% | 2,626 | 1.71% | ||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 24,223 | 3.19% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 1,463 | 0.19% | (1,681) | -0.25% | (5,151) | -1.59% | 2,196 | 0.87% | (921) | -1.63% | (1,949) | -1.07% | 50 | 0.03% | (10,717) | -8.38% | (4,437) | -2.88% | (10,536) | -11.43% | 10,161 | 9.4% | 75 | 0.1% | 28,099 | 25.96% | (2,302) | -2.38% | 5,384 | 4.96% |
| 其他應付款增加(減少) | (23,973) | -3.15% | (542) | -0.08% | (22,149) | -6.84% | (85,292) | -33.88% | (69,382) | -123.12% | (32,889) | -18.05% | 4,763 | 3.3% | (5,472) | -4.28% | (1,869) | -1.21% | 196 | 0.21% | 14,379 | 13.3% | 16,333 | 21.68% | 6,598 | 6.1% | (11,843) | -12.27% | (5,211) | -4.8% |
| 其他流動負債增加(減少) | (7,714) | -1.01% | 6,916 | 1.03% | 6,385 | 1.97% | (2,968) | -1.18% | (20,278) | -35.99% | 23,443 | 12.86% | 11,556 | 8% | (17,300) | -13.52% | 14,375 | 9.34% | 485 | 0.53% | (17,888) | -16.55% | (12,109) | -16.08% | (6,476) | -5.98% | 8,856 | 9.17% | (5,094) | -4.69% |
| 其他營業負債增加(減少) | 0 | 0% | (6,780) | -1.01% | (27,715) | -8.56% | (26,688) | -10.6% | (24,952) | -44.28% | (24,648) | -13.52% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (6,289) | -0.83% | (2,087) | -0.31% | (48,630) | -15.02% | (114,633) | -45.54% | (93,081) | -165.18% | (36,043) | -19.78% | 4,254 | 2.95% | (54,577) | -42.66% | 10,695 | 6.95% | (9,855) | -10.7% | 6,652 | 6.15% | 4,299 | 5.71% | 28,221 | 26.07% | (5,289) | -5.48% | (4,921) | -4.53% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 202,202 | 26.6% | 174,605 | 26.11% | (18,821) | -5.81% | (65,669) | -26.09% | (433,672) | -769.59% | (76,932) | -42.21% | (50,448) | -34.93% | (44,317) | -34.64% | 15,425 | 10.02% | (17,884) | -19.41% | (5,808) | -5.37% | (38,733) | -51.42% | 2,313 | 2.14% | 14,424 | 14.94% | 8,997 | 8.29% |
| 調整項目合計 | 393,931 | 51.82% | 483,011 | 72.23% | 173,040 | 53.44% | 60,478 | 24.03% | (408,173) | -724.34% | 101,498 | 55.69% | 130,080 | 90.06% | 130,329 | 101.88% | 150,960 | 98.05% | 144,314 | 156.62% | 157,786 | 145.97% | 88,570 | 117.58% | 84,523 | 78.09% | 84,005 | 87% | 88,347 | 81.4% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 888,846 | 116.93% | 813,685 | 121.68% | 454,037 | 140.22% | 261,722 | 103.98% | 66,766 | 118.48% | 201,595 | 110.61% | 176,469 | 122.18% | 169,400 | 132.43% | 191,073 | 124.11% | 133,320 | 144.69% | 145,011 | 134.15% | 101,753 | 135.08% | 122,559 | 113.24% | 108,770 | 112.65% | 127,787 | 117.73% |
| 收取之利息 | 19,409 | 2.55% | 7,803 | 1.17% | 7,645 | 2.36% | 20,997 | 8.34% | 650 | 1.15% | 45 | 0.02% | 171 | 0.12% | 495 | 0.39% | 2,500 | 1.62% | 102 | 0.11% | 76 | 0.07% | 147 | 0.2% | 27 | 0.02% | 121 | 0.13% | 71 | 0.07% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 1,313 | 0.2% | 3,491 | 1.08% | 2,396 | 0.95% | 12,375 | 21.96% | 2,965 | 1.63% | 6,446 | 4.46% | 4,429 | 3.46% | 1,554 | 1.01% | 0 | 0% | 5,670 | 5.87% | 0 | 0% | ||||||
| 支付之利息 | (121,901) | -16.04% | (129,089) | -19.3% | (62,597) | -19.33% | (33,400) | -13.27% | (23,440) | -41.6% | (22,351) | -12.26% | (36,179) | -25.05% | (46,403) | -36.27% | (41,168) | -26.74% | (37,699) | -40.91% | (34,633) | -32.04% | (24,030) | -31.9% | (13,036) | -12.04% | (12,908) | -13.37% | (17,974) | -16.56% |
| 退還(支付)之所得稅 | (26,208) | -3.45% | (25,011) | -3.74% | (78,778) | -24.33% | 0 | 0% | (2,469) | -1.71% | 0 | 0% | (3,581) | -3.89% | (2,356) | -2.18% | (2,543) | -3.38% | (1,317) | -1.22% | (5,098) | -5.28% | (1,344) | -1.24% | ||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 760,146 | 100% | 668,701 | 100% | 323,798 | 100% | 251,715 | 100% | 56,351 | 100% | 182,254 | 100% | 144,438 | 100% | 127,921 | 100% | 153,959 | 100% | 92,142 | 100% | 108,098 | 100% | 75,327 | 100% | 108,233 | 100% | 96,555 | 100% | 108,540 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (16,036) | -3.45% | (3,000) | 0.1% | 0 | 0% | (3,000) | 0.27% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (116,900) | -25.13% | (19,328) | 0.65% | (15,551) | 1% | 0 | 0% | (5,500) | 6.9% | (2,004) | 30.1% | ||||||||||||||||||
| 採用權益法之被投資公司減資退回股款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 19,157 | 14.75% | 36,015 | -45.2% | 1,549 | -23.27% | ||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 1,477,680 | 317.65% | 0 | 0% | 88,499 | -5.69% | 0 | 0% | 544,781 | 419.44% | 0 | 0% | 55,972 | -10.08% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | (3,618,448) | 121.84% | (812,812) | 52.3% | (1,172,645) | 105.44% | (1,564) | -1.2% | (27,411) | 34.4% | 0 | 0% | (159,608) | 101.1% | (838,721) | 151.06% | (5,665) | 486.68% | (919,785) | 98.52% | (13,675) | 3.35% | (16,666) | 85.27% | (238,800) | 93.24% | (61,660) | -33.63% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,083,240 | -36.48% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (2,500) | 0.08% | 0 | 0% | (10) | -0.01% | 0 | 0% | (635) | 0.07% | (52) | 0.01% | (1,500) | 7.67% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,463) | 0.16% | (97) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (275) | 0.07% | (129) | 0.66% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | (167,105) | 5.63% | ||||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (879,548) | -189.07% | (254,272) | 8.56% | (811,759) | 52.23% | (91,836) | 8.26% | (443,905) | -341.78% | 0 | 0% | (8,937) | 134.23% | (123) | 0.08% | 0 | 0% | (311,453) | 76.37% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 465,196 | 100% | (2,969,809) | 100% | (1,554,086) | 100% | (1,112,196) | 100% | 129,882 | 100% | (79,677) | 100% | (6,658) | 100% | (157,877) | 100% | (555,222) | 100% | (1,164) | 100% | (933,611) | 100% | (407,804) | 100% | (19,544) | 100% | (256,111) | 100% | 183,336 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 91,610 | -10.65% | 795,224 | 30.69% | 190,000 | 16.72% | 139,120 | -33.44% | 70,000 | 1298.94% | 158,170 | -115.52% | 108,889 | -86.97% | 185,000 | -262.91% | 131,000 | -654.84% | 224,210 | -335.95% | 206,188 | 26.39% | 388,000 | 94.82% | 0 | 0% | 5,000 | -3.12% | ||
| 短期借款減少 | (91,610) | 10.65% | (581,470) | -22.44% | (150,000) | -13.2% | (120,000) | 28.85% | (80,000) | -1484.51% | (108,170) | 79% | (98,800) | 78.91% | (145,000) | 206.06% | (13,914) | 69.55% | (289,210) | 433.34% | (320,270) | -40.99% | (465,500) | -113.76% | 0 | 0% | (266,672) | 166.6% | ||
| 舉借長期借款 | 30,000 | -3.49% | 2,621,648 | 101.16% | 1,300,401 | 114.44% | 68,096 | -16.37% | 569,120 | 10560.77% | 782,556 | -571.52% | 197,742 | -157.94% | 261,193 | -371.19% | 255,864 | -1279% | 0 | 0% | 974,907 | 124.76% | 199,160 | 48.67% | 0 | 0% | 168,000 | 225.31% | 622,253 | -388.75% |
| 償還長期借款 | (919,246) | 106.9% | (285,925) | -11.03% | (377,384) | -33.21% | (123,583) | 29.71% | (516,509) | -9584.51% | (981,260) | 716.64% | (317,550) | 253.63% | (420,091) | 597% | (131,256) | 656.12% | (200,431) | 300.32% | (263,526) | -33.72% | (188,702) | -46.11% | (103,655) | 99.94% | (93,560) | -125.48% | (520,458) | 325.16% |
| 附買回票券及債券負債減少 | (5,832) | 0.68% | (11,040) | -0.43% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 872 | 0.03% | 0 | 0% | 9,113 | -2.19% | 0 | 0% | 11,779 | -8.6% | 0 | 0% | 55,908 | -79.45% | 0 | 0% | 123 | 0.16% | 0 | 0% | ||||||||
| 存入保證金減少 | (3,195) | 0.37% | 0 | 0% | (14,253) | -1.25% | 0 | 0% | (37,388) | -693.78% | 0 | 0% | (60) | 0.06% | 0 | 0% | (187) | 0.12% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (472) | 0.05% | (463) | -0.02% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (358,735) | 86.24% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 38,830 | -4.52% | 52,684 | 2.03% | 187,573 | 16.51% | ||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (859,915) | 100% | 2,591,530 | 100% | 1,136,337 | 100% | (415,989) | 100% | 5,389 | 100% | (136,925) | 100% | (125,201) | 100% | (70,367) | 100% | (20,005) | 100% | (66,740) | 100% | 781,421 | 100% | 409,208 | 100% | (103,715) | 100% | 74,563 | 100% | (160,064) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 3,969 | (24,875) | 34,799 | (4,945) | (164,832) | 28,220 | (1,992) | 1,175 | 4,821 | (3,740) | (3,148) | (6,815) | (995) | 6,229 | 5,541 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 369,396 | 265,547 | (59,152) | (1,281,415) | 26,790 | (6,128) | 10,587 | (99,148) | (416,447) | 20,498 | (47,240) | 69,916 | (16,021) | (78,764) | 137,353 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,121,106 | 475,521 | 448,715 | 1,597,253 | 494,465 | 108,926 | 49,471 | 167,166 | 470,107 | 74,983 | 120,293 | 88,749 | 116,945 | 140,486 | 53,163 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,490,502 | 741,068 | 389,563 | 315,838 | 521,255 | 102,798 | 60,058 | 68,018 | 53,660 | 95,481 | 73,053 | 158,665 | 100,924 | 61,722 | 190,516 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,490,502 | 10.06% | 741,068 | 5.38% | 389,563 | 3.63% | 315,838 | 4.07% | 521,255 | 8.16% | 102,798 | 2.26% | 60,058 | 1.31% | 68,018 | 1.56% | 53,660 | 1.23% | 95,481 | 2.12% | 73,053 | 1.48% | 158,665 | 4.4% | 100,924 | 4.19% | 61,722 | 2.5% | 190,516 | 7.72% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
正德(2641) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$4.36億元、較上一季成長34.4%;而今年初至今累積為NT$7.6億元、較去年同期成長13.68%。
單季
正德(2641) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$4.36億元,較上一季成長34.4%,為過去11年同期中的第1高。
同時正德過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為63.01%、30.32%與21.06%。
其中稅前淨利為NT$2.52億元,收益費損相關之調整項目為NT$8,772萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-7,372萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$7.6億元,較去年同期成長13.68%,為過去11年同期中的第1高。
同時正德過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為44.54%、33.06%與21.54%。
其中稅前淨利為NT$4.95億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.92億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.29億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 252,409 | 44.22% | 255,644 | 46.47% | 128,512 | 32.63% | 104,696 | 31.25% | 218,705 | 54.59% | 73,076 | 24.78% | 20,938 | 10.86% | 20,785 | 10.43% | 14,651 | 6.95% | 710 | 0.38% | 452 | 0.22% | 10,077 | 5.43% | 18,939 | 11.11% | 25,744 | 14.06% | ||
| 收益費損項目合計 | 87,723 | 20.13% | 123,358 | 55.44% | 105,422 | 73.54% | 78,397 | 77.91% | 39,204 | -150.3% | 88,149 | 76.03% | 93,300 | 158.02% | 89,663 | 161.04% | 79,455 | 101.88% | 79,589 | 1369.86% | 83,780 | 129.97% | 58,343 | 555.33% | 41,758 | 87.2% | 33,759 | 70.37% | ||
| 折舊費用 | 132,109 | 30.31% | 126,560 | 56.88% | 73,985 | 51.61% | 63,194 | 62.8% | 73,145 | -280.43% | 78,929 | 68.08% | 69,388 | 117.52% | 67,376 | 121.01% | 56,264 | 72.14% | 61,239 | 1054.03% | 65,015 | 100.86% | 43,907 | 417.92% | 37,178 | 77.63% | 29,866 | 62.25% | 0 | |
| 攤銷費用 | 44 | 0.01% | 38 | 0.02% | 38 | 0.03% | 41 | 0.04% | 40 | -0.15% | 17 | 0.01% | 31 | 0.05% | 35 | 0.06% | 109 | 0.14% | 109 | 1.88% | 109 | 0.17% | 91 | 0.87% | 90 | 0.19% | 0 | 0% | 0 | |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 169,431 | 38.87% | (62,760) | -28.21% | 17,943 | 12.52% | (67,886) | -67.46% | (271,775) | 1041.96% | (37,245) | -32.13% | (39,387) | -66.71% | (35,015) | -62.89% | 3,487 | 4.47% | (54,200) | -932.87% | 1,112 | 1.73% | (41,106) | -391.26% | (5,063) | -10.57% | (5,749) | -11.98% | 0 | |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 435,845 | 100% | 222,495 | 100% | 143,355 | 100% | 100,629 | 100% | (26,083) | 100% | 115,936 | 100% | 59,043 | 100% | 55,678 | 100% | 77,988 | 100% | 5,810 | 100% | 64,460 | 100% | 10,506 | 100% | 47,889 | 100% | 47,976 | 100% | ||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 494,915 | 42.04% | 330,674 | 31.32% | 280,997 | 35.85% | 201,244 | 33.99% | 474,939 | 61.52% | 100,097 | 20.47% | 46,389 | 12.06% | 39,071 | 9.92% | 40,113 | 10.72% | (10,994) | -2.88% | (12,775) | -3.35% | 13,183 | 3.56% | 38,036 | 11.18% | 24,765 | 7.54% | 39,440 | 11.5% |
| 收益費損項目合計 | 191,729 | 25.22% | 308,406 | 46.12% | 191,861 | 59.25% | 126,147 | 50.12% | 25,499 | 45.25% | 178,430 | 97.9% | 180,528 | 124.99% | 174,646 | 136.53% | 135,535 | 88.03% | 162,198 | 176.03% | 163,594 | 151.34% | 127,303 | 169% | 82,210 | 75.96% | 69,581 | 72.06% | 79,350 | 73.11% |
| 折舊費用 | 274,117 | 36.06% | 252,207 | 37.72% | 149,508 | 46.17% | 111,560 | 44.32% | 143,450 | 254.57% | 158,828 | 87.15% | 139,637 | 96.68% | 129,208 | 101.01% | 100,263 | 65.12% | 124,239 | 134.83% | 127,649 | 118.09% | 91,977 | 122.1% | 73,411 | 67.83% | 61,613 | 63.81% | 63,211 | 58.24% |
| 攤銷費用 | 81 | 0.01% | 74 | 0.01% | 74 | 0.02% | 80 | 0.03% | 80 | 0.14% | 33 | 0.02% | 66 | 0.05% | 71 | 0.06% | 218 | 0.14% | 218 | 0.24% | 219 | 0.2% | 181 | 0.24% | 176 | 0.16% | 0 | 0% | 7 | 0.01% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 202,202 | 26.6% | 174,605 | 26.11% | (18,821) | -5.81% | (65,669) | -26.09% | (433,672) | -769.59% | (76,932) | -42.21% | (50,448) | -34.93% | (44,317) | -34.64% | 15,425 | 10.02% | (17,884) | -19.41% | (5,808) | -5.37% | (38,733) | -51.42% | 2,313 | 2.14% | 14,424 | 14.94% | 8,997 | 8.29% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 760,146 | 100% | 668,701 | 100% | 323,798 | 100% | 251,715 | 100% | 56,351 | 100% | 182,254 | 100% | 144,438 | 100% | 127,921 | 100% | 153,959 | 100% | 92,142 | 100% | 108,098 | 100% | 75,327 | 100% | 108,233 | 100% | 96,555 | 100% | 108,540 | 100% |
投資活動之淨現金流
正德(2641) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$6.46億元、較上一季成長457.37%;而今年初至今累積為NT$4.65億元、較去年同期成長115.66%。
單季
正德(2641) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$6.46億元,較上一季成長457.37%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$4.65億元,較去年同期成長115.66%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 645,949 | 100% | (582,669) | 100% | (1,535,161) | 100% | (639,998) | 100% | 154,365 | 100% | (27,234) | 100% | 2,790 | 100% | (127,080) | 100% | (393,502) | 100% | 6,301 | 100% | (421,046) | 100% | (99,282) | 100% | (14,377) | 100% | (246,037) | 100% | ||
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | (1,552,779) | 266.49% | (812,812) | 52.95% | (634,026) | 99.07% | (1,564) | -1.01% | (18,235) | 66.96% | 0 | 0% | (149,140) | 117.36% | (381,386) | 96.92% | (3,474) | -55.13% | (485,641) | 115.34% | 195 | -0.2% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (275) | 0.28% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (16,036) | -2.48% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (103,553) | -16.03% | (3,386) | 0.58% | (6,550) | 0.43% | 0 | 0% | (4,593) | 16.86% | 1,996 | 71.54% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,065 | -0.17% | 7,331 | 4.75% | (7,788) | 28.6% | 751 | 26.92% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 465,196 | 100% | (2,969,809) | 100% | (1,554,086) | 100% | (1,112,196) | 100% | 129,882 | 100% | (79,677) | 100% | (6,658) | 100% | (157,877) | 100% | (555,222) | 100% | (1,164) | 100% | (933,611) | 100% | (407,804) | 100% | (19,544) | 100% | (256,111) | 100% | 183,336 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | (3,618,448) | 121.84% | (812,812) | 52.3% | (1,172,645) | 105.44% | (1,564) | -1.2% | (27,411) | 34.4% | 0 | 0% | (159,608) | 101.1% | (838,721) | 151.06% | (5,665) | 486.68% | (919,785) | 98.52% | (13,675) | 3.35% | (16,666) | 85.27% | (238,800) | 93.24% | (61,660) | -33.63% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,083,240 | -36.48% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,463) | 0.16% | (97) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (275) | 0.07% | (129) | 0.66% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (16,036) | -3.45% | (3,000) | 0.1% | 0 | 0% | (3,000) | 0.27% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (116,900) | -25.13% | (19,328) | 0.65% | (15,551) | 1% | 0 | 0% | (5,500) | 6.9% | (2,004) | 30.1% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 155,382 | -13.97% | 11,423 | 8.79% | (7,788) | 9.77% | 2,734 | -41.06% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
正德(2641) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-8.69億元、較上一季衰退-9204.35%;而今年初至今累積為NT$-8.6億元、較去年同期衰退-133.18%。
單季
正德(2641) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-8.69億元,較上一季衰退-9204.35%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-8.6億元,較去年同期衰退-133.18%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (869,465) | 100% | 594,142 | 100% | 1,147,160 | 100% | (316,656) | 100% | 89,348 | 100% | (97,286) | 100% | (50,393) | 100% | 88,510 | 100% | 57,306 | 100% | (21,870) | 100% | 340,785 | 100% | 40,761 | 100% | (50,844) | 100% | 121,072 | 100% | ||
| 短期借款增加 | (20) | 0% | 795,224 | 133.84% | 150,000 | 13.08% | 70,000 | -22.11% | (40,000) | -44.77% | 103,985 | -106.89% | 38,889 | -77.17% | 135,000 | 152.53% | 90,000 | 157.05% | 165,210 | -755.42% | 71,937 | 21.11% | 170,000 | 417.07% | 0 | 0% | ||||
| 短期借款減少 | 20 | 0% | (547,470) | -92.14% | (150,000) | -13.08% | 0 | 0% | (50,000) | -55.96% | (53,985) | 55.49% | (68,200) | 135.34% | (125,000) | -141.23% | 24,959 | 43.55% | (85,045) | 388.87% | (253,512) | -74.39% | (80,000) | -196.27% | 0 | 0% | ||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (1,398) | 2.77% | (3,859) | -4.36% | (7,230) | -12.62% | (12,165) | 55.62% | ||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 667,653 | 112.37% | 1,172,613 | 102.22% | 46,823 | -14.79% | 569,120 | 636.97% | 210,719 | -216.6% | 261,193 | 295.1% | 11,340 | 19.79% | 0 | 0% | 421,132 | 123.58% | 73,960 | 181.45% | ||||||||
| 償還長期借款 | (744,830) | 85.67% | (210,955) | -35.51% | (210,201) | -18.32% | (77,531) | 24.48% | (324,982) | -363.73% | (331,144) | 340.38% | (217,426) | 431.46% | (234,732) | -265.2% | (61,763) | -107.78% | (89,982) | 411.44% | (85,007) | -24.94% | (103,320) | -253.48% | (50,808) | 99.93% | (47,012) | -38.83% | ||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (859,915) | 100% | 2,591,530 | 100% | 1,136,337 | 100% | (415,989) | 100% | 5,389 | 100% | (136,925) | 100% | (125,201) | 100% | (70,367) | 100% | (20,005) | 100% | (66,740) | 100% | 781,421 | 100% | 409,208 | 100% | (103,715) | 100% | 74,563 | 100% | (160,064) | 100% |
| 短期借款增加 | 91,610 | -10.65% | 795,224 | 30.69% | 190,000 | 16.72% | 139,120 | -33.44% | 70,000 | 1298.94% | 158,170 | -115.52% | 108,889 | -86.97% | 185,000 | -262.91% | 131,000 | -654.84% | 224,210 | -335.95% | 206,188 | 26.39% | 388,000 | 94.82% | 0 | 0% | 5,000 | -3.12% | ||
| 短期借款減少 | (91,610) | 10.65% | (581,470) | -22.44% | (150,000) | -13.2% | (120,000) | 28.85% | (80,000) | -1484.51% | (108,170) | 79% | (98,800) | 78.91% | (145,000) | 206.06% | (13,914) | 69.55% | (289,210) | 433.34% | (320,270) | -40.99% | (465,500) | -113.76% | 0 | 0% | (266,672) | 166.6% | ||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 345,500 | 84.43% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (15,482) | 12.37% | (7,377) | 10.48% | (261,699) | 1308.17% | (20,724) | 31.05% | (5,190) | -0.66% | ||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 30,000 | -3.49% | 2,621,648 | 101.16% | 1,300,401 | 114.44% | 68,096 | -16.37% | 569,120 | 10560.77% | 782,556 | -571.52% | 197,742 | -157.94% | 261,193 | -371.19% | 255,864 | -1279% | 0 | 0% | 974,907 | 124.76% | 199,160 | 48.67% | 0 | 0% | 168,000 | 225.31% | 622,253 | -388.75% |
| 償還長期借款 | (919,246) | 106.9% | (285,925) | -11.03% | (377,384) | -33.21% | (123,583) | 29.71% | (516,509) | -9584.51% | (981,260) | 716.64% | (317,550) | 253.63% | (420,091) | 597% | (131,256) | 656.12% | (200,431) | 300.32% | (263,526) | -33.72% | (188,702) | -46.11% | (103,655) | 99.94% | (93,560) | -125.48% | (520,458) | 325.16% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (358,735) | 86.24% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。