2641
18
TWD-0.20 (-1.10%)
2026.08.28收盤
正德-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 1.74 | 1.72 | 1.31 | 1.36 | 2.13 | 1.94 | 1.29 | 1.31 | 1.44 | -- |
| 每股營業毛利 | 0.69 | 0.72 | 0.61 | 0.58 | 1.14 | 0.63 | 0.39 | 0.35 | 0.32 | -- |
| 每股營業利益 | 0.6 | 0.65 | 0.54 | 0.5 | 1.02 | 0.51 | 0.3 | 0.26 | 0.23 | -- |
| 每股EBITDA | 1.36 | 1.44 | 0.8 | 0.77 | 1.62 | 1.07 | 0.72 | 0.74 | 0.66 | -- |
| 每股EBIT | 0.95 | 1.04 | 0.55 | 0.51 | 1.24 | 0.55 | 0.26 | 0.3 | 0.27 | -- |
| 每股稅前淨利 | 0.77 | 0.8 | 0.43 | 0.42 | 1.16 | 0.48 | 0.14 | 0.14 | 0.1 | -- |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0.64 | 0.39 | 0.13 | 1.13 | 0.48 | 0.14 | 0.12 | 0.12 | 0 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -- |
| 每股營業現金流 | 1.33 | 0.69 | 0.48 | 0.41 | -0.14 | 0.76 | 0.39 | 0.37 | 0.53 | -- |
| 每股自由現金流 | 1.33 | -4.15 | -2.23 | -2.16 | -0.15 | 0.64 | 0.39 | -0.61 | -2.07 | -- |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 45.17 | 43.01 | 35.69 | 31.48 | 33.92 | 29.82 | 30.58 | 28.56 | 29.87 | -- |
| 每股現金 | 4.54 | 2.31 | 1.3 | 1.28 | 2.77 | 0.68 | 0.4 | 0.45 | 0.37 | -- |
| 每股負債 | 16.96 | 19.54 | 11.85 | 10.46 | 15.66 | 19.2 | 19.88 | 17.88 | 19.62 | -- |
| 每股有息負債 | 15.49 | 17.98 | 10.04 | 8.43 | 11.94 | 15.97 | 16.71 | 16.93 | 19 | -- |
| 每股有形帳面價值 | 28.2 | 23.46 | 23.83 | 21.02 | 18.26 | 10.62 | 10.7 | 10.68 | 10.24 | -- |
| 每股淨值 | 28.21 | 23.47 | 23.84 | 21.02 | 18.27 | 10.62 | 10.7 | 10.68 | 10.24 | -- |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 39.94% | 42.16% | 46.82% | 42.67% | 53.57% | 32.47% | 30.43% | 26.37% | 22.2% | 16.52% |
| 營業利益率 | 34.41% | 37.6% | 41.37% | 36.63% | 47.91% | 26.49% | 23.47% | 19.73% | 15.76% | 9.39% |
| EBIT利潤率 | 54.75% | 60.74% | 41.98% | 37.69% | 58.1% | 28.55% | 20.07% | 22.75% | 19.1% | 10.58% |
| EBITDA利潤率 | 77.91% | 83.75% | 60.77% | 56.56% | 76.37% | 55.32% | 56.09% | 56.57% | 45.86% | 42.99% |
| 稅前淨利率 | 44.22% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 38.11% | 41.58% | 29.72% | 9.57% | 53.12% | 24.78% | 10.86% | 9.17% | 6.95% | 0.38% |
| 營業現金流利潤率 | 76.37% | 40.45% | 36.4% | 30.04% | -6.51% | 39.31% | 30.63% | 27.93% | 37.01% | 3.07% |
| 自由現金流利潤率 | 76.37% | -241.83% | -169.96% | -159.21% | -6.9% | 33.12% | 30.63% | -46.89% | -143.98% | 1.23% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 6.99% | 8.24% | 5.83% | 2.52% | 14.31% | 7.13% | 3.16% | 3.53% | 3.3% | 1.43% |
| 股東權益報酬率 | 9.43% | 11.54% | 6.81% | 2.52% | 25.47% | 18.2% | 5.17% | 4.54% | 4.1% | 0.15% |
| ROCE | 8.86% | 10.43% | 7.01% | 7.65% | 17.15% | 8.79% | 4.66% | 4.88% | 4.29% | 2.15% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 8.48% | 11.3% | 6.91% | 2.52% | 25.47% | 18.2% | 5.17% | 4.54% | 4.1% | 0.15% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 5.95% | 6.26% | 4.93% | 3.72% | 5.81% | 2.37% | 1.37% | 1.19% | 1.01% | 0.54% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 7.64% | 7.74% | 3.89% | 3.17% | 6.62% | 2.21% | 0.63% | 0.63% | 0.44% | 0.02% |
| 營業毛利÷總資產 | 6% | 6.56% | 7.34% | 7.32% | 13.71% | 8.33% | 5.27% | 4.9% | 4.4% | 2.77% |
| 營業現金流÷總資產 | 11.47% | 6.29% | 5.71% | 5.15% | -1.67% | 10.09% | 5.3% | 5.19% | 7.33% | 0.51% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 3.75% | 39.66% | 17.56% | -16.37% | 35.82% | 53.02% | -3.3% | -5.4% | 11.31% | -7.6% |
| 營業毛利年成長率 | -1.71% | 25.76% | 29% | -33.39% | 124.1% | 63.3% | 11.59% | 12.34% | 49.62% | 0.26% |
| 營業利益年成長率 | -5.06% | 26.96% | 32.76% | -36.05% | 145.64% | 72.69% | 15.05% | 18.41% | 86.84% | 0.89% |
| 稅前淨利年成長率 | -1.27% | 98.93% | 22.75% | -52.13% | 199.28% | 249.01% | 0.74% | 41.87% | 1,963.52% | 57.08% |
| 淨利年成長率 | -4.92% | 95.43% | 265.07% | -84.93% | 191.22% | 249.01% | 14.57% | 24.74% | 1,963.52% | 117.22% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | 64.1% | 200% | -88.5% | 135.42% | 246.29% | 16.67% | -4.77% | -- | -- |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 95.89% | 55.21% | 42.46% | 485.8% | -122.5% | 96.36% | 6.04% | -28.61% | 1,242.31% | -90.99% |
| 自由現金流年成長率 | 132.76% | -98.71% | -25.51% | -1,829.31% | -128.3% | 65.47% | 163.17% | 69.19% | -13,087.93% | 100.55% |
| 每股營業現金流年成長率 | 91.32% | 45.45% | 17% | 394.59% | -118.19% | 92.9% | 7.99% | -31.32% | -- | -- |
| 每股自由現金流年成長率 | 132% | -86.22% | -3.08% | -1,373.19% | -122.88% | 62.56% | 164.33% | 70.37% | -- | -- |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 0.21 | -- | 0.17 | 0.06 | 1.67 | 2.15 | 6.54 | 0.32 | 18.79 | 6.09 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 1,720.39 | -- | 2,203.55 | 5,727.13 | 218.82 | 169.41 | 55.85 | 1,149.72 | 19.43 | 59.9 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 0.29% | 0% | 0.35% | 0.12% | 0.01% | 3.88% | 9.08% | 0.04% | 24.79% | 1.66% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 1.71 | 1.53 | 3.07 | 1.54 | 3.71 | 0.91 | 0.78 | 0.41 | 3.84 | 8.3 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 213.48 | 238.79 | 118.95 | 237.21 | 98.41 | 403 | 468.7 | 881.54 | 94.93 | 43.98 |
| 平均售貨天數(日) | 199.34 | 281.08 | 357.48 | 300.14 | 120.18 | 3.82 | 6.36 | 6.37 | 6.42 | 6.75 |
| 存貨週轉率(%) | 183.1% | 129.86% | 102.1% | 121.61% | 303.7% | 9,555.53% | 5,740.92% | 5,734% | 5,687.15% | 5,409.19% |
| 存貨佔營收比率(%) | 131.2% | 178.16% | 208.33% | 188.58% | 61.15% | 2.83% | 4.85% | 5.14% | 5.47% | 6.17% |
| 現金循環週期(日) | 197.84 | -- | 354.58 | 298.67 | 118.14 | 5.07 | 12.11 | 6.27 | 21.36 | 4.54 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 5.49% | 5.23% | 6.16% | 8.85% | 10.52% | 7.04% | 4.77% | 5% | 5.53% | 4.55% |
| 總資產週轉率(%) | 3.76% | 3.89% | 3.92% | 4.29% | 6.4% | 6.42% | 4.33% | 4.64% | 4.95% | 4.19% |
| 淨值週轉率(%) | 6.18% | 6.94% | 5.73% | 6.57% | 11.99% | 18.36% | 11.91% | 12.39% | 14.75% | 10.05% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 39.77% | 16.77% | 23.38% | 8.27% | -3.14% | 15.13% | 5.2% | 9.68% | 15.63% | 0.73% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 11.66 | 25.9 | 21.03 | 20.67 | -86.23 | 20.97 | 42.34 | 46.3 | 35.69 | 437.27 |
| 有息負債÷自由現金流 | 11.66 | -4.33 | -4.5 | -3.9 | -81.35 | 24.89 | 42.34 | -27.58 | -9.18 | 1,087.56 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 320.17% | 186.69% | 244.98% | 121.85% | 151.43% | 25.94% | 23.15% | 21.65% | 30.5% | 27.69% |
| 速動比率(%) | 227.04% | 115.84% | 116.38% | 63.23% | 114.61% | 24.88% | 22.22% | 20.21% | 28.29% | 25.92% |
| 利息保障倍數(倍) | 5.2 | 4.26 | 4.49 | 5.85 | 16.56 | 7.56 | 2.18 | 1.85 | 1.57 | 1.04 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 36.62% | 44.28% | 35.41% | 33.01% | 47.1% | 63.57% | 66.77% | 63.43% | 67.58% | 57.69% |
| 負債權益比率(%) | 60.13% | 83.28% | 49.7% | 49.76% | 85.72% | 180.8% | 185.81% | 167.4% | 191.6% | 138.12% |
| 淨負債權益比率(%) | 44.03% | 73.43% | 44.25% | 43.67% | 70.57% | 174.44% | 182.06% | 163.21% | 188.03% | 133.06% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 37.33% | 66.7% | 36.27% | 31.21% | 50.01% | 142.94% | 151.16% | 154.21% | 181.39% | 129.23% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 136.11% | 124.6% | 146.79% | 157.05% | 147.85% | 91.19% | 84% | 92.24% | 93.28% | 90.37% |
| 財務槓桿度 | 1.44 | 1.61 | 1.29 | 1.21 | 1.08 | 1.17 | 1.65 | 2.67 | 4.37 | -11.51 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。