2926
30.1
TWD+0.10 (0.33%)
2026.08.28收盤
誠品生活-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 16,884 | 0.95% | 9,119 | 0.54% | (14,149) | -0.85% | (104,466) | -7.13% | (82,371) | -6.64% | (125,067) | -11.69% | (18,382) | -1.78% | 51,156 | 4.08% | 100,726 | 9.68% | 102,293 | 10.22% | 117,730 | 11.66% | 83,271 | 10.06% | 69,398 | 8.59% | 75,378 | 9.61% | 35,683 | 4.93% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 16,884 | 3.85% | 9,119 | 1.43% | (14,149) | -5.14% | (104,466) | -39.6% | (82,371) | 53.65% | (125,067) | 91.87% | (18,382) | -3.16% | 51,156 | 10.47% | 100,726 | 34.38% | 102,293 | 57.91% | 117,730 | 79.99% | 83,271 | 114.61% | 69,398 | 78.15% | 75,378 | -210.51% | 35,683 | 50.53% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 361,466 | 82.44% | 380,951 | 59.76% | 384,891 | 139.83% | 454,366 | 172.23% | 393,002 | -255.97% | 398,514 | -292.73% | 423,535 | 72.87% | 474,103 | 97.07% | 55,302 | 18.87% | 53,171 | 30.1% | 54,621 | 37.11% | 49,106 | 67.59% | 48,396 | 54.5% | 45,510 | -127.1% | 46,625 | 66.02% |
| 攤銷費用 | 8,382 | 1.91% | 9,431 | 1.48% | 8,269 | 3% | 8,158 | 3.09% | 7,653 | -4.98% | 3,828 | -2.81% | 2,677 | 0.46% | 1,580 | 0.32% | 1,882 | 0.64% | 2,800 | 1.59% | 3,396 | 2.31% | 3,051 | 4.2% | 1,832 | 2.06% | 726 | -2.03% | 388 | 0.55% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,185 | 0.27% | 3,215 | 0.5% | 173 | 0.06% | 443 | 0.17% | (559) | 0.36% | ||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 60,369 | 13.77% | 66,583 | 10.45% | 69,156 | 25.13% | 53,879 | 20.42% | 43,750 | -28.5% | 44,182 | -32.45% | 63,883 | 10.99% | 68,885 | 14.1% | 376 | 0.13% | 1,084 | 0.61% | 303 | 0.21% | 2,185 | 3.01% | 20 | 0.02% | 632 | -1.77% | 624 | 0.88% |
| 利息收入 | (6,335) | -1.44% | (6,211) | -0.97% | (7,423) | -2.7% | (6,780) | -2.57% | (3,218) | 2.1% | (2,972) | 2.18% | (1,887) | -0.32% | (2,969) | -0.61% | (2,991) | -1.02% | (2,115) | -1.2% | (1,878) | -1.28% | (1,760) | -2.42% | (1,489) | -1.68% | (1,854) | 5.18% | (733) | -1.04% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 31 | 0.01% | 7,901 | 1.24% | (81) | -0.03% | 7 | 0% | 5,146 | -3.35% | (28) | 0.02% | (3,331) | -0.57% | 605 | 0.12% | 153 | 0.05% | 531 | 0.3% | 121 | 0.08% | (1,252) | -1.72% | (243) | -0.27% | (2) | 0.01% | 1,330 | 1.88% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 386 | 0.09% | 562 | 0.09% | 379 | 0.14% | 410 | 0.16% | 244 | -0.16% | 293 | -0.22% | 196 | 0.03% | 235 | 0.05% | 173 | 0.06% | 291 | 0.16% | ||||||||||
| 其他項目 | (39,558) | -9.02% | (1,519) | -0.24% | (3,856) | -1.4% | (7,474) | -2.83% | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 385,926 | 88.02% | 460,913 | 72.31% | 445,880 | 161.99% | 503,009 | 190.67% | 440,390 | -286.83% | 440,440 | -323.53% | 484,398 | 83.34% | 541,878 | 110.94% | 54,895 | 18.74% | 54,411 | 30.81% | 56,563 | 38.43% | 48,754 | 67.1% | 48,516 | 54.64% | 45,012 | -125.71% | 48,234 | 68.3% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 20,185 | 4.6% | (2,361) | -0.37% | 17,719 | 6.44% | 18,870 | 7.15% | (18,669) | 12.16% | 5,676 | -4.17% | (17,668) | -3.04% | 361 | 0.07% | (27,317) | -9.32% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (1,018) | -0.23% | (104) | -0.02% | 1,688 | 0.61% | (1,591) | -0.6% | (2,556) | 1.66% | (536) | 0.39% | (29,554) | -5.08% | 33,296 | 6.82% | (10,654) | -3.64% | (1,042) | -0.59% | 15,121 | 10.27% | 22,006 | 30.29% | (3,067) | -3.45% | 4,463 | -12.46% | 7,103 | 10.06% |
| 應收帳款(增加)減少 | (96,550) | -22.02% | (138,389) | -21.71% | (125,557) | -45.62% | (109,110) | -41.36% | (59,209) | 38.56% | 149,527 | -109.84% | (59,671) | -10.27% | (53,656) | -10.99% | (100,575) | -34.33% | (20,511) | -11.61% | (30,062) | -20.43% | (10,289) | -14.16% | 49,468 | 55.71% | (81,969) | 228.92% | (27,921) | -39.54% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (1,032) | -0.24% | (1,549) | -0.24% | (12,718) | -4.62% | (1,333) | -0.51% | (17,606) | 11.47% | 40,256 | -29.57% | 10,513 | 1.81% | (5,815) | -1.19% | 366 | 0.12% | (7,349) | -4.16% | 53,274 | 36.2% | (1,618) | -2.23% | 1,814 | 2.04% | (1,326) | 3.7% | (1,868) | -2.65% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,460) | -0.56% | (502) | -0.08% | (13,505) | -4.91% | (182) | -0.07% | (13,621) | 8.87% | (33,635) | 24.71% | (6,468) | -1.11% | 7,177 | 1.47% | (1,613) | -0.55% | (901) | -0.51% | (4,675) | -3.18% | 31,922 | 43.94% | (688) | -0.77% | (71) | 0.2% | (6,366) | -9.01% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 8,217 | 1.87% | (303,365) | -47.59% | (22,642) | -8.23% | 1,750 | 0.66% | 8,046 | -5.24% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (41,340) | -9.43% | (52,704) | -8.27% | (11,257) | -4.09% | (71,731) | -27.19% | (44,661) | 29.09% | (39,807) | 29.24% | (28,961) | -4.98% | (38,514) | -7.89% | (6,659) | -2.27% | (25,880) | -14.65% | (13,873) | -9.43% | (48,596) | -66.89% | (22,689) | -25.55% | (36,786) | 102.73% | (5,723) | -8.1% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 6,109 | 1.39% | 18,066 | 2.83% | (12,324) | -4.48% | (109,304) | -41.43% | (27,079) | 17.64% | 13,135 | -9.65% | 3,396 | 0.58% | (38,587) | -7.9% | (14,531) | -4.96% | (78) | -0.04% | (4,857) | -3.3% | 29,998 | 41.29% | 9,041 | 10.18% | 16,904 | -47.21% | 2,405 | 3.41% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 0 | 0% | 68 | 0.01% | 67 | 0.02% | 68 | 0.03% | 68 | -0.04% | 68 | -0.05% | 135 | 0.02% | (1,907) | -0.39% | 67 | 0.02% | (979) | -0.55% | 263 | 0.18% | (579) | -0.8% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (107,889) | -24.61% | (480,840) | -75.43% | (178,529) | -64.86% | (272,563) | -103.32% | (175,287) | 114.17% | 134,684 | -98.93% | (128,278) | -22.07% | (97,645) | -19.99% | (160,916) | -54.92% | (55,864) | -31.63% | 30,004 | 20.39% | 36,253 | 49.9% | 32,532 | 36.64% | (94,469) | 263.83% | (29,003) | -41.07% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (342) | -0.08% | 48,184 | 7.56% | (10,146) | -3.69% | 28,990 | 10.99% | 28,597 | -18.63% | 3,533 | -2.6% | (12,310) | -2.12% | (1,737) | -0.36% | (6,310) | -2.15% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (225) | -0.05% | 435 | 0.07% | (394) | -0.14% | (1,157) | -0.44% | (1,161) | 0.76% | (214) | 0.16% | (2,043) | -0.35% | (2,289) | -0.47% | 38,295 | 13.07% | (1,229) | -0.7% | (91,671) | -62.29% | (95,716) | -131.74% | (54,391) | -61.25% | (130,494) | 364.44% | (157,220) | -222.62% |
| 應付帳款增加(減少) | 53,583 | 12.22% | 393,332 | 61.71% | 8,114 | 2.95% | 71,921 | 27.26% | (124,389) | 81.02% | (542,387) | 398.42% | 299,228 | 51.48% | 65,277 | 13.36% | 125,565 | 42.86% | 48,160 | 27.27% | (4,885) | -3.32% | 9,224 | 12.7% | 4,380 | 4.93% | 32,774 | -91.53% | 41,124 | 58.23% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 79,698 | 18.18% | (79,893) | -12.53% | 34,722 | 12.61% | (15,569) | -5.9% | (209,055) | 136.16% | (84,207) | 61.86% | (9,912) | -1.71% | (17,757) | -3.64% | 116,113 | 39.63% | (6,423) | -3.64% | (29,502) | -20.05% | (9,303) | -12.8% | 1,460 | 1.64% | 79,792 | -222.84% | 123,674 | 175.12% |
| 其他應付款增加(減少) | 48,223 | 11% | 372,964 | 58.51% | 70,363 | 25.56% | 120,271 | 45.59% | 2,967 | -1.93% | 84,191 | -61.84% | 45,771 | 7.87% | 43,146 | 8.83% | 53,878 | 18.39% | 68,852 | 38.98% | 87,259 | 59.29% | 39,751 | 54.71% | 16,725 | 18.83% | 14,189 | -39.63% | 25,178 | 35.65% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 15,574 | 3.55% | 2,943 | 0.46% | (21,423) | -7.78% | 11,899 | 4.51% | 5,858 | -3.82% | (794) | 0.58% | (4,202) | -0.72% | 3,695 | 0.76% | 978 | 0.33% | 164 | 0.09% | 26,405 | 17.94% | (466) | -0.64% | 216 | 0.24% | 1,870 | -5.22% | 0 | 0% |
| 預收款項增加(減少) | 297 | 0.07% | (35,509) | -5.57% | (5,996) | -2.18% | (395) | -0.15% | (623) | 0.41% | (1,220) | 0.9% | (2,842) | -0.49% | 866 | 0.18% | (10,412) | -3.55% | (656) | -0.37% | (13,561) | -9.21% | (170) | -0.23% | 2,034 | 2.29% | 123 | -0.34% | (9,255) | -13.1% |
| 其他流動負債增加(減少) | 713 | 0.16% | 2,888 | 0.45% | 2,085 | 0.76% | (27,417) | -10.39% | 4,282 | -2.79% | 6,322 | -4.64% | 16,997 | 2.92% | 15,667 | 3.21% | 5,185 | 1.77% | 11,754 | 6.65% | 4,997 | 3.4% | 2,353 | 3.24% | 2,726 | 3.07% | (995) | 2.78% | 2,697 | 3.82% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (178) | -0.04% | 74 | 0.01% | (11) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 8 | 0.01% | ||||||||||||||
| 其他營業負債增加(減少) | 0 | 0% | (40) | -0.01% | (39) | -0.01% | (3,000) | -1.14% | (2,958) | 1.93% | (40) | 0.03% | (1,802) | -0.31% | 15,893 | 3.25% | 7,767 | 2.65% | (382) | -0.22% | 13,251 | 9% | (3,732) | -5.14% | 11,471 | 12.92% | 13,485 | -37.66% | 31,717 | 44.91% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 197,343 | 45.01% | 705,378 | 110.66% | 77,286 | 28.08% | 185,543 | 70.33% | (296,482) | 193.1% | (534,816) | 392.86% | 328,885 | 56.58% | 122,750 | 25.13% | 331,059 | 112.99% | 119,706 | 67.77% | (6,977) | -4.74% | (49,736) | -68.46% | (18,143) | -20.43% | (20,877) | 58.3% | 50,351 | 71.3% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 89,454 | 20.4% | 224,538 | 35.23% | (101,243) | -36.78% | (87,020) | -32.99% | (471,769) | 307.27% | (400,132) | 293.92% | 200,607 | 34.51% | 25,105 | 5.14% | 170,143 | 58.07% | 63,842 | 36.14% | 23,027 | 15.65% | (13,483) | -18.56% | 14,389 | 16.2% | (115,346) | 322.13% | 21,348 | 30.23% |
| 調整項目合計 | 475,380 | 108.42% | 685,451 | 107.53% | 344,637 | 125.21% | 415,989 | 157.69% | (31,379) | 20.44% | 40,308 | -29.61% | 685,005 | 117.85% | 566,983 | 116.08% | 225,038 | 76.81% | 118,253 | 66.95% | 79,590 | 54.08% | 35,271 | 48.55% | 62,905 | 70.84% | (70,334) | 196.43% | 69,582 | 98.53% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 492,264 | 112.27% | 694,570 | 108.97% | 330,488 | 120.07% | 311,523 | 118.09% | (113,750) | 74.09% | (84,759) | 62.26% | 666,623 | 114.69% | 618,139 | 126.56% | 325,764 | 111.19% | 220,546 | 124.86% | 197,320 | 134.07% | 118,542 | 163.16% | 132,303 | 148.99% | 5,044 | -14.09% | 105,265 | 149.05% |
| 收取之利息 | 4,775 | 1.09% | 6,723 | 1.05% | 6,898 | 2.51% | 6,555 | 2.48% | 3,216 | -2.09% | 2,891 | -2.12% | 1,808 | 0.31% | 3,110 | 0.64% | 3,652 | 1.25% | 2,075 | 1.17% | 2,038 | 1.38% | 2,085 | 2.87% | 1,613 | 1.82% | 1,899 | -5.3% | 483 | 0.68% |
| 支付之利息 | (58,249) | -13.29% | (63,633) | -9.98% | (67,541) | -24.54% | (53,879) | -20.42% | (43,750) | 28.5% | (44,182) | 32.45% | (63,883) | -10.99% | (68,885) | -14.1% | (376) | -0.13% | (975) | -0.55% | (303) | -0.21% | (2,185) | -3.01% | (20) | -0.02% | (279) | 0.78% | (195) | -0.28% |
| 退還(支付)之所得稅 | (343) | -0.08% | (237) | -0.04% | (226) | -0.08% | (390) | -0.15% | (4,879) | 3.18% | (13,462) | 9.89% | (23,968) | -4.12% | (63,940) | -13.09% | (36,049) | -12.3% | (46,368) | -26.25% | (51,883) | -35.25% | (45,788) | -63.02% | (45,098) | -50.79% | (42,471) | 118.61% | (34,931) | -49.46% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 438,447 | 100% | 637,423 | 100% | 275,247 | 100% | 263,809 | 100% | (153,535) | 100% | (136,135) | 100% | 581,255 | 100% | 488,424 | 100% | 292,991 | 100% | 176,629 | 100% | 147,172 | 100% | 72,654 | 100% | 88,798 | 100% | (35,807) | 100% | 70,622 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 5,530 | 1228.89% | 0 | 0% | (17,388) | 40.26% | 0 | 0% | (6,940) | 8.23% | 40,524 | -80.36% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 8,216 | -10.89% | 0 | 0% | 9,600 | -14.39% | (1,438) | -3.01% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (37,543) | -8342.89% | (120,712) | 159.93% | (234,377) | 57.49% | (271,877) | 96.67% | (25,239) | 58.44% | (75,325) | 112.92% | (54,383) | -113.97% | (64,256) | 76.16% | (20,992) | 41.63% | (28,830) | 93.4% | (80,177) | 105.54% | (43,592) | -12.04% | (53,629) | 101.37% | (121,159) | 106.25% | (106,905) | 98.56% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,916 | -3.86% | 1,062 | -0.26% | 1 | 0% | 2,174 | -5.03% | 43 | -0.06% | 6,084 | 12.75% | 50 | -0.06% | 17 | -0.03% | 43 | -0.14% | 25 | -0.03% | 2,549 | 0.7% | 1,382 | -2.61% | 13 | -0.01% | 252 | -0.23% |
| 存出保證金增加 | 19,713 | 4380.67% | (7,712) | 2.74% | (15,495) | 35.88% | (1,035) | 1.55% | 0 | 0% | 789 | -0.94% | (60,893) | 120.75% | 3,755 | 1.04% | 5,366 | -4.71% | (3,372) | 3.11% | ||||||||||
| 其他應收款-關係人增加 | 627 | 139.33% | (847) | 0.3% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (507) | -112.67% | (7,332) | 9.71% | (6,093) | 1.49% | (3,651) | 1.3% | (8,131) | 18.83% | (935) | 1.4% | (713) | -1.49% | (2,210) | 2.62% | (8,923) | 17.69% | (97) | 0.31% | (276) | 0.36% | (1,274) | -0.35% | (497) | 0.94% | (1,185) | 1.04% | (170) | 0.16% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 12,630 | 2806.67% | 10,672 | -14.14% | 10,272 | -2.52% | 8,740 | -3.11% | 8,288 | -19.19% | 9,715 | -14.56% | 9,140 | 19.15% | 9,013 | -10.68% | ||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 450 | 100% | (75,476) | 100% | (407,716) | 100% | (281,248) | 100% | (43,189) | 100% | (66,705) | 100% | 47,718 | 100% | (84,375) | 100% | (50,427) | 100% | (30,866) | 100% | (75,968) | 100% | 361,915 | 100% | (52,905) | 100% | (114,029) | 100% | (108,464) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 60,000 | -19.03% | (50,000) | 10.05% | 120,000 | -322.56% | 380,000 | 1078.23% | 250,000 | 62.87% | 639,000 | 152.66% | 9,000 | -2.61% | (201,748) | 87.25% | 50,000 | 104.33% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,622,513 | -514.64% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (5,873) | 1.86% | (1,860) | 0.37% | (65) | 0.17% | 0 | 0% | (5,435) | -1.37% | (4,198) | -1% | (14,750) | 4.27% | (4,761) | 1.3% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (319,399) | 101.31% | (318,729) | 64.05% | (311,213) | 836.55% | (391,389) | -1110.54% | (346,940) | -87.25% | (343,218) | -82% | (339,687) | 98.34% | (361,843) | 98.7% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (315,272) | 100% | (497,609) | 100% | (37,202) | 100% | 35,243 | 100% | 397,625 | 100% | 418,584 | 100% | (345,437) | 100% | (366,604) | 100% | 27,138 | 100% | 86,021 | 100% | (24,041) | 100% | (231,227) | 100% | 47,927 | 100% | (54,888) | 100% | (38,417) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 10,978 | (61,994) | 7,269 | (9,059) | 3,290 | (8,258) | (5,345) | 3,085 | 5,880 | (2,054) | (1,895) | (2,575) | (1,231) | (965) | (1,615) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 134,603 | 2,344 | (162,402) | 8,745 | 204,191 | 207,486 | 278,191 | 40,530 | 275,582 | 229,730 | 45,268 | 200,767 | 82,589 | (205,689) | (77,874) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 134,603 | 2,344 | (162,402) | 8,745 | 204,191 | 207,486 | 278,191 | 40,530 | 275,582 | 229,730 | 45,268 | 200,767 | 82,589 | (205,689) | (77,874) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,433,977 | 9.71% | 1,261,891 | 7.87% | 1,235,022 | 7.59% | 1,266,913 | 8.61% | 1,212,804 | 9.15% | 1,050,903 | 7.82% | 1,152,481 | 7.54% | 1,725,838 | 9.83% | 1,749,527 | 35.35% | 1,561,867 | 34.1% | 1,358,778 | 30.34% | 1,368,574 | 33.82% | 981,877 | 25.24% | 1,331,574 | 36.31% | 558,522 | 20.83% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 41,576 | 1.19% | 26,015 | 0.78% | (21,420) | -0.65% | (134,770) | -4.63% | (171,441) | -6.88% | (152,046) | -6.82% | (5,840) | -0.27% | 153,320 | 6.02% | 259,668 | 12.22% | 260,546 | 12.59% | 276,842 | 13.23% | 216,803 | 12.58% | 184,237 | 11.01% | 176,637 | 11% | 121,987 | 8.48% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 41,576 | 5.46% | 26,015 | 4.03% | (21,420) | -9.1% | (134,770) | -26.28% | (171,441) | 121.81% | (152,046) | -91.37% | (5,840) | -2.06% | 153,320 | 16.73% | 259,668 | 233.98% | 260,546 | -477.34% | 276,842 | 147.46% | 216,803 | 249.48% | 184,237 | 134.39% | 176,637 | 504.89% | 121,987 | 260.56% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 724,755 | 95.18% | 764,407 | 118.42% | 767,404 | 326.1% | 888,527 | 173.29% | 811,192 | -576.35% | 840,361 | 505.03% | 884,689 | 311.87% | 948,980 | 103.56% | 107,745 | 97.09% | 109,021 | -199.73% | 109,342 | 58.24% | 98,459 | 113.3% | 97,016 | 70.77% | 96,970 | 277.18% | 92,613 | 197.82% |
| 攤銷費用 | 17,494 | 2.3% | 18,943 | 2.93% | 16,353 | 6.95% | 16,152 | 3.15% | 14,950 | -10.62% | 7,005 | 4.21% | 5,396 | 1.9% | 3,053 | 0.33% | 3,781 | 3.41% | 5,821 | -10.66% | 6,775 | 3.61% | 6,003 | 6.91% | 3,839 | 2.8% | 1,298 | 3.71% | 747 | 1.6% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,428 | 0.19% | 3,196 | 0.5% | 3,315 | 1.41% | (2,556) | -0.5% | (1,360) | 0.97% | 0 | 0% | (561) | -0.06% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 利息費用 | 123,327 | 16.2% | 130,351 | 20.19% | 136,604 | 58.05% | 100,579 | 19.62% | 84,929 | -60.34% | 89,622 | 53.86% | 126,726 | 44.67% | 139,850 | 15.26% | 712 | 0.64% | 1,324 | -2.43% | 820 | 0.44% | 4,473 | 5.15% | 21 | 0.02% | 1,438 | 4.11% | 1,349 | 2.88% |
| 利息收入 | (10,084) | -1.32% | (10,839) | -1.68% | (13,545) | -5.76% | (12,419) | -2.42% | (6,862) | 4.88% | (5,738) | -3.45% | (4,426) | -1.56% | (6,333) | -0.69% | (6,165) | -5.56% | (3,984) | 7.3% | (3,503) | -1.87% | (3,126) | -3.6% | (2,584) | -1.88% | (2,888) | -8.25% | (862) | -1.84% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 31 | 0% | 7,900 | 1.22% | (238) | -0.1% | 3,009 | 0.59% | 7,935 | -5.64% | (830) | -0.5% | (3,216) | -1.13% | 605 | 0.07% | 635 | 0.57% | 542 | -0.99% | 155 | 0.08% | 3,780 | 4.35% | 2,105 | 1.54% | (6) | -0.02% | 1,364 | 2.91% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 703 | 0.09% | 838 | 0.13% | 638 | 0.27% | 1,047 | 0.2% | 668 | -0.47% | 578 | 0.35% | 386 | 0.14% | 360 | 0.04% | 432 | 0.39% | 503 | -0.92% | ||||||||||
| 其他項目 | (39,849) | -5.23% | (1,519) | -0.24% | (5,191) | -2.21% | (12,563) | -2.45% | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 817,805 | 107.4% | 913,277 | 141.49% | 908,323 | 385.98% | 981,776 | 191.48% | 905,824 | -643.59% | 927,621 | 557.47% | 1,008,880 | 355.66% | 1,085,954 | 118.51% | 107,144 | 96.54% | 111,876 | -204.96% | 113,589 | 60.5% | 107,013 | 123.14% | 100,397 | 73.23% | 96,812 | 276.72% | 95,211 | 203.37% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (17,504) | -2.3% | (3,671) | -0.57% | 40,185 | 17.08% | 2,296 | 0.45% | (3,748) | 2.66% | 109,489 | 65.8% | 1,907 | 0.67% | 30,881 | 3.37% | (42,915) | -38.67% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (800) | -0.11% | 342 | 0.05% | 863 | 0.37% | 3,343 | 0.65% | (98) | 0.07% | 2,196 | 1.32% | (53,629) | -18.91% | (340) | -0.04% | 5,986 | 5.39% | (10,815) | 19.81% | 5,062 | 2.7% | 11,754 | 13.53% | (7,660) | -5.59% | (2,218) | -6.34% | (11,472) | -24.5% |
| 應收帳款(增加)減少 | 163,487 | 21.47% | 113,367 | 17.56% | 163,808 | 69.61% | 60,998 | 11.9% | 199,932 | -142.05% | 183,170 | 110.08% | 95,832 | 33.78% | 62,284 | 6.8% | 107,058 | 96.47% | 158,704 | -290.76% | 49,534 | 26.38% | 55,831 | 64.25% | 124,786 | 91.02% | (26,724) | -76.39% | 10,449 | 22.32% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 5,381 | 0.71% | 23,178 | 3.59% | 15,878 | 6.75% | 17,954 | 3.5% | (4,036) | 2.87% | 14,650 | 8.8% | 8,818 | 3.11% | (9,471) | -1.03% | 2,231 | 2.01% | (1,346) | 2.47% | 41,515 | 22.11% | 1,275 | 1.47% | 7,691 | 5.61% | (226) | -0.65% | 3,767 | 8.05% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,406) | -0.32% | (858) | -0.13% | (23,043) | -9.79% | 47,971 | 9.36% | 8,780 | -6.24% | (55,187) | -33.17% | (23,301) | -8.21% | 4,962 | 0.54% | (175) | -0.16% | (8,415) | 15.42% | 3,200 | 1.7% | 6,436 | 7.41% | 286 | 0.21% | 7,514 | 21.48% | (5,428) | -11.59% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 228,878 | 30.06% | (267,426) | -41.43% | (41,471) | -17.62% | 22,204 | 4.33% | 37,279 | -26.49% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (7,304) | -0.96% | (39,955) | -6.19% | (30,707) | -13.05% | (61,133) | -11.92% | (85,394) | 60.67% | (63,730) | -38.3% | (20,747) | -7.31% | (53,701) | -5.86% | 545 | 0.49% | (30,740) | 56.32% | (21,387) | -11.39% | (51,591) | -59.37% | (34,855) | -25.42% | (32,122) | -91.82% | (27,917) | -59.63% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (54,032) | -7.1% | 2,899 | 0.45% | 21,070 | 8.95% | (113,873) | -22.21% | (42,687) | 30.33% | 36,858 | 22.15% | 3,033 | 1.07% | (28,608) | -3.12% | 16,342 | 14.73% | 17,971 | -32.92% | (8,009) | -4.27% | 37,141 | 42.74% | 1,152 | 0.84% | (25,233) | -72.13% | (16,251) | -34.71% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 0 | 0% | 134 | 0.02% | 135 | 0.06% | 135 | 0.03% | 135 | -0.1% | 135 | 0.08% | 135 | 0.05% | (1,840) | -0.2% | 7,829 | 7.05% | (5,657) | 10.36% | 526 | 0.28% | (4,317) | -4.97% | (26) | -0.02% | (4) | -0.01% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 315,700 | 41.46% | (171,990) | -26.64% | 146,718 | 62.35% | (20,105) | -3.92% | 110,163 | -78.27% | 227,581 | 136.77% | 12,048 | 4.25% | 4,167 | 0.45% | 96,901 | 87.31% | 120,867 | -221.44% | 86,143 | 45.88% | 88,475 | 101.81% | 132,736 | 96.82% | (90,924) | -259.89% | (40,427) | -86.35% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 60,052 | 7.89% | 23,505 | 3.64% | (9,713) | -4.13% | 22,983 | 4.48% | (388) | 0.28% | 937 | 0.56% | 13,451 | 4.74% | (1,774) | -0.19% | (19,674) | -17.73% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (261) | -0.03% | 473 | 0.07% | (39,029) | -16.59% | 2,179 | 0.42% | 2,347 | -1.67% | 5,325 | 3.2% | 1,521 | 0.54% | 939 | 0.1% | 2,329 | 2.1% | 2,043 | -3.74% | (22,489) | -11.98% | 9,851 | 11.34% | 10,703 | 7.81% | 14,428 | 41.24% | 3,596 | 7.68% |
| 應付帳款增加(減少) | 10,833 | 1.42% | 154,867 | 23.99% | (470,778) | -200.05% | (162,526) | -31.7% | (435,055) | 309.11% | (703,711) | -422.91% | (289,310) | -101.99% | (50,518) | -5.51% | (113,092) | -101.9% | (238,993) | 437.85% | (138,408) | -73.72% | (170,072) | -195.7% | (110,862) | -80.86% | (38,929) | -111.27% | (57,501) | -122.82% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (166,375) | -21.85% | (313,335) | -48.54% | (105,524) | -44.84% | (1,964) | -0.38% | (434,566) | 308.76% | (707) | -0.42% | (191,266) | -67.43% | (101,463) | -11.07% | (136,626) | -123.11% | (207,381) | 379.94% | (135,397) | -72.12% | (99,577) | -114.58% | (88,869) | -64.82% | (71,731) | -205.03% | (57,635) | -123.11% |
| 其他應付款增加(減少) | (206,216) | -27.08% | 178,822 | 27.7% | (23,024) | -9.78% | (50,944) | -9.94% | (107,794) | 76.59% | (39,576) | -23.78% | (112,564) | -39.68% | (4,798) | -0.52% | (61,092) | -55.05% | (71,053) | 130.17% | (9,495) | -5.06% | (9,966) | -11.47% | (62,961) | -45.92% | (8,610) | -24.61% | (1,641) | -3.51% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 7,472 | 0.98% | (12,256) | -1.9% | (25,078) | -10.66% | 14,930 | 2.91% | 24,273 | -17.25% | 76 | 0.05% | (1,137) | -0.4% | 2,682 | 0.29% | 815 | 0.73% | (4,141) | 7.59% | 28,156 | 15% | (703) | -0.81% | 216 | 0.16% | (200) | -0.57% | (8,344) | -17.82% |
| 預收款項增加(減少) | (16) | 0% | (37,572) | -5.82% | (6,639) | -2.82% | (1,881) | -0.37% | 404 | -0.29% | 931 | 0.56% | (2,595) | -0.91% | (617) | -0.07% | (8,507) | -7.67% | (1,747) | 3.2% | (1,971) | -1.05% | (4,706) | -5.42% | (8,439) | -6.16% | 56,770 | 162.27% | (2,409) | -5.15% |
| 其他流動負債增加(減少) | (6,071) | -0.8% | 2,457 | 0.38% | 564 | 0.24% | (48,035) | -9.37% | 12,459 | -8.85% | (316) | -0.19% | 12,192 | 4.3% | 14,693 | 1.6% | 24,851 | 22.39% | 19,279 | -35.32% | 8,808 | 4.69% | 1,853 | 2.13% | (1,624) | -1.18% | (2,015) | -5.76% | 2,302 | 4.92% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (190) | -0.02% | (359) | -0.06% | 0 | 0% | (11) | 0% | (11) | -0.01% | (3) | 0.01% | (41) | -0.02% | 0 | 0% | (8) | -0.02% | ||||||||||||
| 其他營業負債增加(減少) | 0 | 0% | (79) | -0.01% | (424) | -0.18% | (3,044) | -0.59% | (2,987) | 2.12% | (109) | -0.07% | 16 | 0.01% | 13,152 | 1.44% | (9,457) | -8.52% | 4,155 | -7.61% | 33,357 | 17.77% | (4,072) | -4.69% | 27,434 | 20.01% | 26,052 | 74.47% | 49,651 | 106.05% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (300,772) | -39.5% | (3,477) | -0.54% | (679,645) | -288.81% | (228,302) | -44.53% | (941,307) | 668.8% | (737,150) | -443% | (569,692) | -200.83% | (127,715) | -13.94% | (320,464) | -288.76% | (505,550) | 926.2% | (239,579) | -127.61% | (278,154) | -320.07% | (237,701) | -173.38% | (106,645) | -304.83% | (95,199) | -203.34% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 14,928 | 1.96% | (175,467) | -27.18% | (532,927) | -226.46% | (248,407) | -48.45% | (831,144) | 590.53% | (509,569) | -306.23% | (557,644) | -196.58% | (123,548) | -13.48% | (223,563) | -201.45% | (384,683) | 704.77% | (153,436) | -81.73% | (189,679) | -218.27% | (104,965) | -76.56% | (197,569) | -564.72% | (135,626) | -289.69% |
| 調整項目合計 | 832,733 | 109.36% | 737,810 | 114.3% | 375,396 | 159.52% | 733,369 | 143.03% | 74,680 | -53.06% | 418,052 | 251.23% | 451,236 | 159.07% | 962,406 | 105.03% | (116,419) | -104.9% | (272,807) | 499.8% | (39,847) | -21.22% | (82,666) | -95.12% | (4,568) | -3.33% | (100,757) | -288% | (40,415) | -86.33% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 874,309 | 114.82% | 763,825 | 118.33% | 353,976 | 150.42% | 598,599 | 116.74% | (96,761) | 68.75% | 266,006 | 159.86% | 445,396 | 157.01% | 1,115,726 | 121.76% | 143,249 | 129.08% | (12,261) | 22.46% | 236,995 | 126.24% | 134,137 | 154.35% | 179,669 | 131.05% | 75,880 | 216.89% | 81,572 | 174.24% |
| 收取之利息 | 8,930 | 1.17% | 11,281 | 1.75% | 13,055 | 5.55% | 11,957 | 2.33% | 6,810 | -4.84% | 5,598 | 3.36% | 4,678 | 1.65% | 6,508 | 0.71% | 7,422 | 6.69% | 3,987 | -7.3% | 3,542 | 1.89% | 3,206 | 3.69% | 2,728 | 1.99% | 2,308 | 6.6% | 714 | 1.53% |
| 支付之利息 | (121,207) | -15.92% | (129,316) | -20.03% | (136,604) | -58.05% | (100,579) | -19.62% | (84,929) | 60.34% | (89,622) | -53.86% | (126,726) | -44.67% | (139,850) | -15.26% | (712) | -0.64% | (1,215) | 2.23% | (820) | -0.44% | (4,473) | -5.15% | (21) | -0.02% | (646) | -1.85% | (515) | -1.1% |
| 退還(支付)之所得稅 | (572) | -0.08% | (300) | -0.05% | (728) | -0.31% | 2,765 | 0.54% | 28,506 | -20.25% | (18,960) | -11.39% | (40,355) | -14.23% | (66,036) | -7.21% | (38,980) | -35.12% | (46,445) | 85.09% | (51,979) | -27.69% | (45,967) | -52.89% | (45,280) | -33.03% | (42,557) | -121.64% | (34,954) | -74.66% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 761,460 | 100% | 645,490 | 100% | 235,327 | 100% | 512,742 | 100% | (140,746) | 100% | 166,399 | 100% | 283,668 | 100% | 916,348 | 100% | 110,979 | 100% | (54,583) | 100% | 187,738 | 100% | 86,903 | 100% | 137,096 | 100% | 34,985 | 100% | 46,817 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (5,706) | 9.43% | 0 | 0% | (173,453) | 32.72% | 0 | 0% | (51,700) | 44.79% | 0 | 0% | (7,340) | 4% | 26,488 | -22.74% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 10,830 | -4.37% | 0 | 0% | 39,200 | -28.47% | 22,045 | 30.78% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (62,056) | 102.54% | (294,257) | 118.61% | (469,629) | 88.6% | (365,706) | 99.79% | (54,479) | 47.19% | (184,413) | 133.94% | (75,256) | -105.07% | (168,402) | 91.86% | (57,364) | 49.24% | (59,891) | 124.52% | (305,903) | 102.59% | (155,507) | -61.22% | (164,956) | 98.34% | (211,055) | 102.06% | (121,268) | 83.05% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,929 | -1.18% | 1,266 | -0.24% | 10 | 0% | 4,646 | -4.02% | 6,780 | -4.92% | 6,307 | 8.81% | 80 | -0.04% | 97 | -0.08% | 156 | -0.32% | 185 | -0.06% | 2,570 | 1.01% | 8,976 | -5.35% | 61 | -0.03% | 323 | -0.22% |
| 存出保證金增加 | (5,664) | 9.36% | 0 | 0% | (7,712) | 2.1% | (28,114) | 24.35% | (7,394) | 5.37% | 0 | 0% | (2,666) | 1.45% | (77,640) | 66.65% | 2,059 | 0.81% | 5,055 | -2.44% | (3,043) | 2.08% | ||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 24,404 | -9.84% | 104,253 | -19.67% | 0 | 0% | 24,092 | 33.64% | 0 | 0% | 11,822 | -24.58% | 1,838 | -0.62% | 660 | -0.39% | ||||||||||||
| 其他應收款-關係人增加 | (771) | 1.27% | 0 | 0% | (200) | 0.05% | 0 | 0% | (855) | 0.62% | 0 | 0% | (19,895) | 10.85% | ||||||||||||||||
| 其他應收款-關係人減少 | 0 | 0% | 1,001 | -0.4% | 1,492 | -0.28% | 0 | 0% | 4,071 | -3.53% | 0 | 0% | 78,669 | 109.83% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (9,959) | 16.46% | (14,255) | 5.75% | (14,429) | 2.72% | (14,944) | 4.08% | (18,950) | 16.42% | (4,773) | 3.47% | (6,679) | -9.32% | (2,386) | 1.3% | (9,303) | 7.99% | (371) | 0.77% | (422) | 0.14% | (1,852) | -0.73% | (4,293) | 2.56% | (4,501) | 2.18% | (674) | 0.46% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 23,637 | -39.06% | 21,251 | -8.57% | 20,464 | -3.86% | 16,233 | -4.43% | 16,834 | -14.58% | 21,848 | -15.87% | 18,249 | 25.48% | 17,995 | -9.82% | ||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (60,519) | 100% | (248,097) | 100% | (530,036) | 100% | (366,477) | 100% | (115,436) | 100% | (137,688) | 100% | 71,625 | 100% | (183,324) | 100% | (116,488) | 100% | (48,096) | 100% | (298,171) | 100% | 254,016 | 100% | (167,746) | 100% | (206,787) | 100% | (146,011) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 100,000 | -16.77% | 200,000 | -35.41% | 320,000 | -195.36% | 530,000 | -276.67% | 450,000 | 240.5% | 639,000 | -591.31% | 279,000 | -62.61% | 0 | 0% | 89,720 | 98.06% | (211,748) | 94.34% | 100,000 | 96.38% | ||||||||
| 舉借長期借款 | 1,622,913 | -272.09% | 0 | 0% | 280,495 | -171.24% | 40,718 | -21.26% | 500,000 | 267.22% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (1,672,513) | 280.41% | (126,419) | 22.38% | (126,419) | 77.18% | 0 | 0% | (48,960) | 21.81% | 0 | 0% | (60,000) | 104.58% | ||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (4,010) | 0.67% | (1,860) | 0.33% | (19,556) | 11.94% | 0 | 0% | (8,091) | -4.32% | (21,011) | 19.44% | (16,931) | 3.8% | (14,941) | 2.04% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (642,849) | 107.78% | (636,610) | 112.7% | (618,323) | 377.48% | (769,424) | 401.65% | (754,795) | -403.39% | (726,055) | 671.86% | (707,720) | 158.81% | (719,103) | 97.96% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (596,459) | 100% | (564,889) | 100% | (163,803) | 100% | (191,564) | 100% | 187,114 | 100% | (108,066) | 100% | (445,651) | 100% | (734,044) | 100% | 37,737 | 100% | 91,499 | 100% | (86,159) | 100% | (224,443) | 100% | 103,755 | 100% | 537,804 | 100% | (57,370) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 22,157 | (50,690) | 21,733 | (13,083) | 21,139 | (13,160) | (1,254) | 4,924 | 3,741 | (18,740) | (2,961) | (4,258) | (2,312) | 23 | (1,615) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 126,639 | (218,186) | (436,779) | (58,382) | (47,929) | (92,515) | (91,612) | 3,904 | 35,969 | (29,920) | (199,553) | 112,218 | 70,793 | 366,025 | (158,179) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,307,338 | 1,480,077 | 1,671,801 | 1,325,295 | 1,260,733 | 1,143,418 | 1,244,093 | 1,721,934 | 1,713,558 | 1,591,787 | 1,558,331 | 1,256,356 | 911,084 | 965,549 | 716,701 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,433,977 | 1,261,891 | 1,235,022 | 1,266,913 | 1,212,804 | 1,050,903 | 1,152,481 | 1,725,838 | 1,749,527 | 1,561,867 | 1,358,778 | 1,368,574 | 981,877 | 1,331,574 | 558,522 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,433,977 | 9.71% | 1,261,891 | 7.87% | 1,235,022 | 7.59% | 1,266,913 | 8.61% | 1,212,804 | 9.15% | 1,050,903 | 7.82% | 1,152,481 | 7.54% | 1,725,838 | 9.83% | 1,749,527 | 35.35% | 1,561,867 | 34.1% | 1,358,778 | 30.34% | 1,368,574 | 33.82% | 981,877 | 25.24% | 1,331,574 | 36.31% | 558,522 | 20.83% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
誠品生活(2926) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$4.38億元、較上一季成長35.74%;而今年初至今累積為NT$7.61億元、較去年同期成長17.97%。
單季
誠品生活(2926) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$4.38億元,較上一季成長35.74%,為過去11年同期中的第4高。
同時誠品生活過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為18.45%、39.17%與11.53%。
其中稅前淨利為NT$1,688萬元,收益費損相關之調整項目為NT$3.86億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-5,382萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$7.61億元,較去年同期成長17.97%,為過去11年同期中的第2高。
同時誠品生活過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為14.09%、35.55%與15.03%。
其中稅前淨利為NT$4,158萬元,收益費損相關之調整項目為NT$8.18億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.13億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 16,884 | 0.95% | 9,119 | 0.54% | (14,149) | -0.85% | (104,466) | -7.13% | (82,371) | -6.64% | (125,067) | -11.69% | (18,382) | -1.78% | 51,156 | 4.08% | 100,726 | 9.68% | 102,293 | 10.22% | 117,730 | 11.66% | 83,271 | 10.06% | 69,398 | 8.59% | 75,378 | 9.61% | 35,683 | 4.93% |
| 收益費損項目合計 | 385,926 | 88.02% | 460,913 | 72.31% | 445,880 | 161.99% | 503,009 | 190.67% | 440,390 | -286.83% | 440,440 | -323.53% | 484,398 | 83.34% | 541,878 | 110.94% | 54,895 | 18.74% | 54,411 | 30.81% | 56,563 | 38.43% | 48,754 | 67.1% | 48,516 | 54.64% | 45,012 | -125.71% | 48,234 | 68.3% |
| 折舊費用 | 361,466 | 82.44% | 380,951 | 59.76% | 384,891 | 139.83% | 454,366 | 172.23% | 393,002 | -255.97% | 398,514 | -292.73% | 423,535 | 72.87% | 474,103 | 97.07% | 55,302 | 18.87% | 53,171 | 30.1% | 54,621 | 37.11% | 49,106 | 67.59% | 48,396 | 54.5% | 45,510 | -127.1% | 46,625 | 66.02% |
| 攤銷費用 | 8,382 | 1.91% | 9,431 | 1.48% | 8,269 | 3% | 8,158 | 3.09% | 7,653 | -4.98% | 3,828 | -2.81% | 2,677 | 0.46% | 1,580 | 0.32% | 1,882 | 0.64% | 2,800 | 1.59% | 3,396 | 2.31% | 3,051 | 4.2% | 1,832 | 2.06% | 726 | -2.03% | 388 | 0.55% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 89,454 | 20.4% | 224,538 | 35.23% | (101,243) | -36.78% | (87,020) | -32.99% | (471,769) | 307.27% | (400,132) | 293.92% | 200,607 | 34.51% | 25,105 | 5.14% | 170,143 | 58.07% | 63,842 | 36.14% | 23,027 | 15.65% | (13,483) | -18.56% | 14,389 | 16.2% | (115,346) | 322.13% | 21,348 | 30.23% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 438,447 | 100% | 637,423 | 100% | 275,247 | 100% | 263,809 | 100% | (153,535) | 100% | (136,135) | 100% | 581,255 | 100% | 488,424 | 100% | 292,991 | 100% | 176,629 | 100% | 147,172 | 100% | 72,654 | 100% | 88,798 | 100% | (35,807) | 100% | 70,622 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 41,576 | 1.19% | 26,015 | 0.78% | (21,420) | -0.65% | (134,770) | -4.63% | (171,441) | -6.88% | (152,046) | -6.82% | (5,840) | -0.27% | 153,320 | 6.02% | 259,668 | 12.22% | 260,546 | 12.59% | 276,842 | 13.23% | 216,803 | 12.58% | 184,237 | 11.01% | 176,637 | 11% | 121,987 | 8.48% |
| 收益費損項目合計 | 817,805 | 107.4% | 913,277 | 141.49% | 908,323 | 385.98% | 981,776 | 191.48% | 905,824 | -643.59% | 927,621 | 557.47% | 1,008,880 | 355.66% | 1,085,954 | 118.51% | 107,144 | 96.54% | 111,876 | -204.96% | 113,589 | 60.5% | 107,013 | 123.14% | 100,397 | 73.23% | 96,812 | 276.72% | 95,211 | 203.37% |
| 折舊費用 | 724,755 | 95.18% | 764,407 | 118.42% | 767,404 | 326.1% | 888,527 | 173.29% | 811,192 | -576.35% | 840,361 | 505.03% | 884,689 | 311.87% | 948,980 | 103.56% | 107,745 | 97.09% | 109,021 | -199.73% | 109,342 | 58.24% | 98,459 | 113.3% | 97,016 | 70.77% | 96,970 | 277.18% | 92,613 | 197.82% |
| 攤銷費用 | 17,494 | 2.3% | 18,943 | 2.93% | 16,353 | 6.95% | 16,152 | 3.15% | 14,950 | -10.62% | 7,005 | 4.21% | 5,396 | 1.9% | 3,053 | 0.33% | 3,781 | 3.41% | 5,821 | -10.66% | 6,775 | 3.61% | 6,003 | 6.91% | 3,839 | 2.8% | 1,298 | 3.71% | 747 | 1.6% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 14,928 | 1.96% | (175,467) | -27.18% | (532,927) | -226.46% | (248,407) | -48.45% | (831,144) | 590.53% | (509,569) | -306.23% | (557,644) | -196.58% | (123,548) | -13.48% | (223,563) | -201.45% | (384,683) | 704.77% | (153,436) | -81.73% | (189,679) | -218.27% | (104,965) | -76.56% | (197,569) | -564.72% | (135,626) | -289.69% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 761,460 | 100% | 645,490 | 100% | 235,327 | 100% | 512,742 | 100% | (140,746) | 100% | 166,399 | 100% | 283,668 | 100% | 916,348 | 100% | 110,979 | 100% | (54,583) | 100% | 187,738 | 100% | 86,903 | 100% | 137,096 | 100% | 34,985 | 100% | 46,817 | 100% |
投資活動之淨現金流
誠品生活(2926) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$45萬元、較上一季成長100.74%;而今年初至今累積為NT$-6,052萬元、較去年同期成長75.61%。
單季
誠品生活(2926) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$45萬元,較上一季成長100.74%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-6,052萬元,較去年同期成長75.61%,為過去11年同期中的第4高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 450 | 100% | (75,476) | 100% | (407,716) | 100% | (281,248) | 100% | (43,189) | 100% | (66,705) | 100% | 47,718 | 100% | (84,375) | 100% | (50,427) | 100% | (30,866) | 100% | (75,968) | 100% | 361,915 | 100% | (52,905) | 100% | (114,029) | 100% | (108,464) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (37,543) | -8342.89% | (120,712) | 159.93% | (234,377) | 57.49% | (271,877) | 96.67% | (25,239) | 58.44% | (75,325) | 112.92% | (54,383) | -113.97% | (64,256) | 76.16% | (20,992) | 41.63% | (28,830) | 93.4% | (80,177) | 105.54% | (43,592) | -12.04% | (53,629) | 101.37% | (121,159) | 106.25% | (106,905) | 98.56% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,916 | -3.86% | 1,062 | -0.26% | 1 | 0% | 2,174 | -5.03% | 43 | -0.06% | 6,084 | 12.75% | 50 | -0.06% | 17 | -0.03% | 43 | -0.14% | 25 | -0.03% | 2,549 | 0.7% | 1,382 | -2.61% | 13 | -0.01% | 252 | -0.23% |
| 取得無形資產 | (507) | -112.67% | (7,332) | 9.71% | (6,093) | 1.49% | (3,651) | 1.3% | (8,131) | 18.83% | (935) | 1.4% | (713) | -1.49% | (2,210) | 2.62% | (8,923) | 17.69% | (97) | 0.31% | (276) | 0.36% | (1,274) | -0.35% | (497) | 0.94% | (1,185) | 1.04% | (170) | 0.16% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 5,530 | 1228.89% | 0 | 0% | (17,388) | 40.26% | 0 | 0% | (6,940) | 8.23% | 40,524 | -80.36% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 8,216 | -10.89% | 0 | 0% | 9,600 | -14.39% | (1,438) | -3.01% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (60,519) | 100% | (248,097) | 100% | (530,036) | 100% | (366,477) | 100% | (115,436) | 100% | (137,688) | 100% | 71,625 | 100% | (183,324) | 100% | (116,488) | 100% | (48,096) | 100% | (298,171) | 100% | 254,016 | 100% | (167,746) | 100% | (206,787) | 100% | (146,011) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (62,056) | 102.54% | (294,257) | 118.61% | (469,629) | 88.6% | (365,706) | 99.79% | (54,479) | 47.19% | (184,413) | 133.94% | (75,256) | -105.07% | (168,402) | 91.86% | (57,364) | 49.24% | (59,891) | 124.52% | (305,903) | 102.59% | (155,507) | -61.22% | (164,956) | 98.34% | (211,055) | 102.06% | (121,268) | 83.05% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,929 | -1.18% | 1,266 | -0.24% | 10 | 0% | 4,646 | -4.02% | 6,780 | -4.92% | 6,307 | 8.81% | 80 | -0.04% | 97 | -0.08% | 156 | -0.32% | 185 | -0.06% | 2,570 | 1.01% | 8,976 | -5.35% | 61 | -0.03% | 323 | -0.22% |
| 取得無形資產 | (9,959) | 16.46% | (14,255) | 5.75% | (14,429) | 2.72% | (14,944) | 4.08% | (18,950) | 16.42% | (4,773) | 3.47% | (6,679) | -9.32% | (2,386) | 1.3% | (9,303) | 7.99% | (371) | 0.77% | (422) | 0.14% | (1,852) | -0.73% | (4,293) | 2.56% | (4,501) | 2.18% | (674) | 0.46% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 707 | 0.99% | 0 | 0% | 40 | -0.03% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (5,706) | 9.43% | 0 | 0% | (173,453) | 32.72% | 0 | 0% | (51,700) | 44.79% | 0 | 0% | (7,340) | 4% | 26,488 | -22.74% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 10,830 | -4.37% | 0 | 0% | 39,200 | -28.47% | 22,045 | 30.78% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
誠品生活(2926) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-3.15億元、較上一季衰退-12.12%;而今年初至今累積為NT$-5.96億元、較去年同期衰退-5.59%。
單季
誠品生活(2926) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-3.15億元,較上一季衰退-12.12%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-5.96億元,較去年同期衰退-5.59%,為過去11年同期中的第11高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (315,272) | 100% | (497,609) | 100% | (37,202) | 100% | 35,243 | 100% | 397,625 | 100% | 418,584 | 100% | (345,437) | 100% | (366,604) | 100% | 27,138 | 100% | 86,021 | 100% | (24,041) | 100% | (231,227) | 100% | 47,927 | 100% | (54,888) | 100% | (38,417) | 100% |
| 短期借款增加 | 60,000 | -19.03% | (50,000) | 10.05% | 120,000 | -322.56% | 380,000 | 1078.23% | 250,000 | 62.87% | 639,000 | 152.66% | 9,000 | -2.61% | (201,748) | 87.25% | 50,000 | 104.33% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | (53,866) | 98.14% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,622,513 | -514.64% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (40,000) | 104.12% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (596,459) | 100% | (564,889) | 100% | (163,803) | 100% | (191,564) | 100% | 187,114 | 100% | (108,066) | 100% | (445,651) | 100% | (734,044) | 100% | 37,737 | 100% | 91,499 | 100% | (86,159) | 100% | (224,443) | 100% | 103,755 | 100% | 537,804 | 100% | (57,370) | 100% |
| 短期借款增加 | 100,000 | -16.77% | 200,000 | -35.41% | 320,000 | -195.36% | 530,000 | -276.67% | 450,000 | 240.5% | 639,000 | -591.31% | 279,000 | -62.61% | 0 | 0% | 89,720 | 98.06% | (211,748) | 94.34% | 100,000 | 96.38% | ||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (88,935) | 103.22% | 0 | 0% | (110,896) | -20.62% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,622,913 | -272.09% | 0 | 0% | 280,495 | -171.24% | 40,718 | -21.26% | 500,000 | 267.22% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (1,672,513) | 280.41% | (126,419) | 22.38% | (126,419) | 77.18% | 0 | 0% | (48,960) | 21.81% | 0 | 0% | (60,000) | 104.58% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。