3004
122
TWD+1.50 (1.24%)
2026.10.16收盤
豐達科-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 154,873 | 11.17% | 88,039 | 8.92% | 118,924 | 13.73% | 69,140 | 9.7% | 26,164 | 5.26% | (49,844) | -16.02% | 2,737 | 0.7% | 121,315 | 16.97% | 92,814 | 16.89% | 59,659 | 14.4% | 68,831 | 17.15% | 58,340 | 15.75% | 45,591 | 13.62% | 23,515 | 9.4% | 50,340 | 16.71% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 154,873 | -105.97% | 88,039 | -297.78% | 118,924 | 1496.09% | 69,140 | 165.72% | 26,164 | 35.5% | (49,844) | -134.22% | 2,737 | 1.71% | 121,315 | 163.21% | 92,814 | 73.53% | 59,659 | 179.95% | 68,831 | -1499.59% | 58,340 | 50.97% | 45,589 | 41.37% | 23,515 | 21.75% | 50,340 | 97.82% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 80,261 | -54.92% | 63,688 | -215.42% | 58,948 | 741.58% | 57,970 | 138.95% | 57,941 | 78.62% | 65,284 | 175.8% | 64,724 | 40.54% | 57,268 | 77.04% | 45,887 | 36.35% | 36,660 | 110.58% | 33,193 | -723.16% | 29,948 | 26.16% | 26,545 | 24.09% | 21,283 | 19.69% | 17,349 | 33.71% |
| 攤銷費用 | 2,099 | -1.44% | 1,110 | -3.75% | 1,075 | 13.52% | 1,589 | 3.81% | 1,852 | 2.51% | 2,454 | 6.61% | 3,370 | 2.11% | 2,737 | 3.68% | 1,316 | 1.04% | 687 | 2.07% | 552 | -12.03% | 1,600 | 1.4% | 1,018 | 0.92% | 779 | 0.72% | 352 | 0.68% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 2,268 | -1.55% | (1,961) | 6.63% | (630) | -7.93% | 759 | 1.82% | (2,894) | -3.93% | (1,951) | -5.25% | (645) | -0.4% | 0 | 0% | (13) | -0.04% | 0 | 0% | 117 | 0.1% | (174) | -0.16% | (242) | -0.22% | 878 | 1.71% | ||
| 利息費用 | 16,536 | -11.31% | 13,399 | -45.32% | 11,475 | 144.36% | 8,578 | 20.56% | 6,543 | 8.88% | 5,994 | 16.14% | 6,451 | 4.04% | 7,380 | 9.93% | 5,374 | 4.26% | 4,676 | 14.1% | 1,691 | -36.84% | 2,716 | 2.37% | 4,542 | 4.12% | 4,912 | 4.54% | 4,546 | 8.83% |
| 利息收入 | (1,087) | 0.74% | (509) | 1.72% | (616) | -7.75% | (470) | -1.13% | (36) | -0.05% | (51) | -0.14% | (70) | -0.04% | (150) | -0.2% | (98) | -0.08% | (80) | -0.24% | (67) | 1.46% | (27) | -0.02% | ||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 660 | -0.45% | 1,499 | -5.07% | 4,438 | 55.83% | 5,435 | 13.03% | 2,619 | 3.55% | 5,279 | 14.22% | 8,460 | 5.3% | 0 | 0% | 195 | 0.18% | 420 | 0.39% | 251 | 0.49% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 100,737 | -68.93% | 77,226 | -261.21% | 74,608 | 938.58% | 73,861 | 177.04% | 66,300 | 89.96% | 76,844 | 206.93% | 83,930 | 52.57% | 67,218 | 90.43% | 52,377 | 41.49% | 41,068 | 123.87% | 37,849 | -824.6% | 38,142 | 33.32% | 31,951 | 29% | 32,574 | 30.13% | 24,829 | 48.25% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (115,310) | 78.9% | (2,498) | 8.45% | (8,799) | -110.69% | (71,576) | -171.56% | (81,050) | -109.98% | (27,597) | -74.32% | 188,706 | 118.19% | (98,529) | -132.55% | (46,322) | -36.7% | (19,945) | -60.16% | (21,073) | 459.11% | 4,122 | 3.6% | 42,281 | 38.37% | 58,059 | 53.7% | (13,208) | -25.67% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 2,153 | -1.47% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,186 | 2.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (899) | -1.21% | 642 | 0.51% | 641 | 1.93% | 193 | -4.2% | 0 | 0% | 1,211 | 2.35% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | (10,002) | 6.84% | 2,435 | -8.24% | (8,981) | -112.98% | (3,274) | -7.85% | 2 | 0% | (891) | -2.4% | 2,580 | 1.62% | 1,893 | 2.55% | 3,303 | 2.62% | 474 | 1.43% | (1,688) | 36.78% | 1,026 | 0.9% | (1,025) | -0.93% | (1,235) | -1.14% | 947 | 1.84% |
| 存貨(增加)減少 | (182,530) | 124.89% | (266,815) | 902.47% | (141,742) | -1783.14% | (116,647) | -279.59% | (3,820) | -5.18% | (27,992) | -75.38% | (25,726) | -16.11% | 8,285 | 11.15% | (32,443) | -25.7% | (41,880) | -126.32% | (27,891) | 607.65% | 13,949 | 12.19% | (24,518) | -22.25% | 19,230 | 17.79% | (43,921) | -85.34% |
| 預付款項(增加)減少 | (39,286) | 26.88% | (10,293) | 34.81% | (3,883) | -48.85% | (18,930) | -45.37% | 7,865 | 10.67% | (221) | -0.6% | 13,793 | 8.64% | (11,500) | -15.47% | 4,981 | 3.95% | (10,903) | -32.89% | (5,320) | 115.9% | (4,894) | -4.28% | (2,344) | -2.13% | 7,370 | 6.82% | (1,481) | -2.88% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (198) | 0.14% | (153) | 0.52% | (148) | -0.45% | (4,680) | 101.96% | 16,421 | 14.35% | (5,511) | -5% | (2,360) | -2.18% | 8,511 | 16.54% | ||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (345,173) | 236.17% | (277,324) | 938.01% | (163,405) | -2055.67% | (208,538) | -499.85% | (75,058) | -101.85% | (56,744) | -152.8% | 179,123 | 112.19% | (100,794) | -135.6% | (69,803) | -55.3% | (71,229) | -214.85% | (60,406) | 1316.03% | 29,575 | 25.84% | 8,732 | 7.92% | 81,065 | 74.98% | (49,651) | -96.48% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 16,850 | -11.53% | (5,894) | 19.94% | 9,465 | 119.07% | (2,672) | -6.4% | 4,947 | 6.71% | 3,244 | 8.74% | ||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (92,697) | 63.43% | 120,840 | -408.73% | (3,708) | -46.65% | 132,895 | 318.54% | 40,762 | 55.31% | 64,656 | 174.11% | (77,476) | -48.53% | 45,459 | 61.16% | 21,781 | 17.26% | 17,968 | 54.2% | 7,439 | -162.07% | (6,878) | -6.01% | 25,368 | 23.02% | (4,155) | -3.84% | 3,758 | 7.3% |
| 其他應付款增加(減少) | 46,116 | -31.55% | 8,258 | -27.93% | 17,283 | 217.42% | 1,333 | 3.2% | 20,169 | 27.37% | 6,861 | 18.48% | (39,074) | -24.47% | 11,639 | 15.66% | 45,079 | 35.71% | 29,854 | 90.05% | (29,349) | 639.41% | 8,141 | 7.11% | 3,668 | 3.33% | (9,130) | -8.45% | 20,920 | 40.65% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 99 | -0.07% | (1,128) | 3.82% | 121 | 1.52% | (350) | -0.84% | 1,464 | 1.99% | 640 | 1.72% | 330 | 0.21% | 9,372 | 12.61% | 10,459 | 8.29% | (2,303) | -6.95% | 898 | -19.56% | 7,496 | 6.55% | 3,123 | 2.83% | (7,926) | -7.33% | 10,048 | 19.52% |
| 其他營業負債增加(減少) | (253) | 0.17% | (295) | 1% | 44 | 0.55% | (509) | -1.22% | (974) | -1.32% | 360 | 0.97% | (891) | -0.56% | 1 | 0% | 69 | 0.05% | 21 | 0.06% | 6 | -0.13% | (57) | -0.05% | (48) | -0.04% | 89 | 0.08% | (400) | -0.78% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (36,034) | 24.66% | 121,781 | -411.91% | 23,205 | 291.92% | 130,511 | 312.83% | 66,618 | 90.39% | 75,904 | 204.4% | (114,646) | -71.81% | 49,559 | 66.67% | 72,180 | 57.18% | 41,194 | 124.25% | (21,926) | 477.69% | 10,194 | 8.91% | 32,992 | 29.94% | (23,036) | -21.31% | 32,174 | 62.52% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (381,207) | 260.83% | (155,543) | 526.11% | (140,200) | -1763.74% | (78,027) | -187.03% | (8,440) | -11.45% | 19,160 | 51.6% | 64,477 | 40.38% | (51,235) | -68.93% | 2,377 | 1.88% | (30,035) | -90.6% | (82,332) | 1793.73% | 39,769 | 34.74% | 41,724 | 37.86% | 58,029 | 53.68% | (17,477) | -33.96% |
| 調整項目合計 | (280,470) | 191.9% | (78,317) | 264.9% | (65,592) | -825.16% | (4,166) | -9.99% | 57,860 | 78.51% | 96,004 | 258.53% | 148,407 | 92.95% | 15,983 | 21.5% | 54,754 | 43.38% | 11,033 | 33.28% | (44,483) | 969.13% | 77,911 | 68.07% | 73,675 | 66.86% | 90,603 | 83.81% | 7,352 | 14.29% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (125,597) | 85.94% | 9,722 | -32.88% | 53,332 | 670.93% | 64,974 | 155.74% | 84,024 | 114.01% | 46,160 | 124.3% | 151,144 | 94.67% | 137,298 | 184.71% | 147,568 | 116.9% | 70,692 | 213.23% | 24,348 | -530.46% | 136,251 | 119.04% | 119,264 | 108.23% | 114,118 | 105.56% | 57,692 | 112.1% |
| 收取之利息 | 1,087 | -0.74% | 509 | -1.72% | 616 | 7.75% | 470 | 1.13% | 36 | 0.05% | 51 | 0.14% | 70 | 0.04% | 150 | 0.2% | 98 | 0.08% | 80 | 0.24% | 67 | -1.46% | 27 | 0.02% | ||||||
| 支付之利息 | (16,011) | 10.96% | (13,611) | 46.04% | (10,435) | -131.27% | (8,826) | -21.16% | (6,457) | -8.76% | (6,040) | -16.26% | (6,600) | -4.13% | (6,252) | -8.41% | (5,882) | -4.66% | (4,842) | -14.61% | 0 | 0% | (2,717) | -2.37% | (4,784) | -4.34% | (5,869) | -5.43% | (4,628) | -8.99% |
| 退還(支付)之所得稅 | (5,631) | 3.85% | (26,185) | 88.57% | (35,564) | -447.4% | (14,898) | -35.71% | (3,905) | -5.3% | (3,036) | -8.18% | 15,047 | 9.42% | (29,005) | 631.92% | (19,100) | -16.69% | ||||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (146,152) | 100% | (29,565) | 100% | 7,949 | 100% | 41,720 | 100% | 73,698 | 100% | 37,135 | 100% | 159,661 | 100% | 74,332 | 100% | 126,230 | 100% | 33,153 | 100% | (4,590) | 100% | 114,461 | 100% | 110,192 | 100% | 108,111 | 100% | 51,463 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (276,707) | 75.93% | (154,730) | 101.57% | (193,887) | 86.05% | (29,639) | 84.12% | (15,229) | 109.88% | (21,950) | 88.73% | (54,829) | 141.52% | (97,878) | 98.78% | (122,549) | 109.37% | (69,911) | 97.68% | (26,358) | 98.4% | (72,514) | 98.86% | (40,313) | 99.55% | (88,892) | 103.69% | (79,186) | 100.79% |
| 取得無形資產 | (6,219) | 1.71% | (3,067) | 2.01% | (4,641) | 2.06% | 0 | 0% | (1,916) | 13.82% | 489 | -1.98% | (1,758) | 4.54% | (1,890) | 1.91% | (69) | 0.06% | (1,428) | 2% | (420) | 1.57% | (2,326) | 3.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (79,419) | 21.79% | 5,644 | -3.7% | (25,535) | 11.33% | ||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (364,417) | 100% | (152,344) | 100% | (225,315) | 100% | (35,234) | 100% | (13,860) | 100% | (24,738) | 100% | (38,744) | 100% | (99,088) | 100% | (112,048) | 100% | (71,573) | 100% | (26,786) | 100% | (73,352) | 100% | (40,495) | 100% | (85,732) | 100% | (78,565) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 2,222,262 | 440.05% | 915,986 | 467.37% | 1,113,871 | 862.15% | 201,245 | -1099.58% | 8,832 | -14.19% | 27,963 | -67.44% | 425,180 | -581.94% | 602,848 | 15889.51% | 319,838 | 631.43% | 673,960 | -8540.87% | 724,220 | 1298.86% | 325,000 | -2195.95% | 50,000 | -117.94% | ||||
| 短期借款減少 | (1,939,372) | -384.03% | (572,892) | -292.31% | (1,299,471) | -1005.81% | (210,730) | 1151.4% | (14,228) | 22.87% | (27,963) | 67.44% | (455,715) | 623.73% | (595,180) | -15687.4% | (316,177) | -624.2% | (683,390) | 8660.37% | (647,696) | -1161.62% | (315,000) | 2128.38% | (40,000) | 94.36% | (246,073) | -872.94% | (240,000) | -842.52% |
| 舉借長期借款 | 621,463 | 123.06% | 524,622 | 406.06% | 288,723 | -1577.55% | 16,592 | -26.66% | 682 | -1.64% | 262,456 | -359.22% | 150,000 | 3953.61% | 0 | 0% | 120,000 | -810.81% | 88,000 | -207.58% | 50,000 | 177.37% | 0 | 0% | ||||||
| 償還長期借款 | (235,944) | -46.72% | (791,903) | -404.06% | (96,285) | -74.53% | (299,545) | 1636.68% | (72,089) | 115.85% | (12,972) | 31.28% | (161,301) | 220.77% | (151,685) | -3998.02% | (174,240) | -343.99% | (35,461) | 449.39% | (20,766) | -37.24% | (144,800) | 978.38% | (144,877) | 341.75% | (29,510) | -104.69% | (16,408) | -57.6% |
| 租賃本金償還 | (371) | -0.07% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工執行認股權 | 937 | 0.19% | 15,283 | 7.8% | 21,495 | 16.64% | 57,247 | -312.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4,484 | -10.58% | 2,038 | 7.23% | 4,894 | 17.18% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 505,002 | 100% | 195,988 | 100% | 129,197 | 100% | (18,302) | 100% | (62,224) | 100% | (41,466) | 100% | (73,063) | 100% | 3,794 | 100% | 50,653 | 100% | (7,891) | 100% | 55,758 | 100% | (14,800) | 100% | (42,393) | 100% | 28,189 | 100% | 28,486 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 15,500 | (54,540) | 3,693 | (3,747) | (1,941) | (986) | (3,356) | 9,279 | (717) | 4,453 | (13,898) | (5,088) | (1,291) | 730 | 260 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 9,933 | (40,461) | (84,476) | (15,563) | (4,327) | (30,055) | 44,498 | (11,683) | 64,118 | (41,858) | 10,484 | 21,221 | 26,013 | 51,298 | 1,644 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 9,933 | (40,461) | (84,476) | (15,563) | (4,327) | (30,055) | 44,498 | (11,683) | 64,118 | (41,858) | 10,484 | 21,221 | 26,013 | 51,298 | 1,644 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 230,661 | 2.55% | 148,277 | 2.16% | 189,030 | 3.25% | 88,031 | 1.84% | 93,432 | 2.17% | 182,924 | 4.26% | 127,573 | 2.7% | 109,101 | 2.27% | 175,990 | 4.08% | 95,939 | 2.56% | 98,935 | 4.2% | 133,126 | 5.73% | 142,255 | 6.65% | 187,077 | 8.74% | 138,800 | 7.32% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 314,523 | 12.14% | 225,723 | 11.74% | 243,326 | 14.3% | 147,122 | 10.44% | 2,822 | 0.31% | (74,477) | -11.58% | 88,670 | 8.48% | 225,531 | 16.71% | 168,230 | 16.18% | 101,429 | 12.47% | 137,484 | 16.87% | 114,321 | 15.76% | 120,052 | 17.58% | 85,303 | 15.51% | 108,356 | 17.32% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 314,523 | -276.41% | 225,723 | 176.89% | 243,326 | 856.06% | 147,122 | 174.5% | 2,822 | 2.98% | (74,477) | -47.74% | 88,670 | 33.45% | 225,531 | 129.75% | 168,230 | 114.77% | 101,429 | 77.22% | 137,484 | 136.29% | 114,321 | 314% | 120,052 | 71.91% | 85,303 | 41.35% | 108,356 | 80.36% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 157,267 | -138.21% | 124,995 | 97.96% | 117,956 | 414.99% | 115,753 | 137.29% | 116,853 | 123.21% | 131,470 | 84.27% | 128,727 | 48.56% | 107,623 | 61.92% | 90,729 | 61.9% | 71,630 | 54.54% | 65,830 | 65.26% | 59,911 | 164.55% | 53,329 | 31.95% | 41,803 | 20.26% | 32,201 | 23.88% |
| 攤銷費用 | 4,100 | -3.6% | 2,136 | 1.67% | 2,220 | 7.81% | 3,313 | 3.93% | 3,707 | 3.91% | 5,678 | 3.64% | 6,495 | 2.45% | 4,861 | 2.8% | 2,336 | 1.59% | 1,306 | 0.99% | 1,484 | 1.47% | 2,633 | 7.23% | 1,940 | 1.16% | 1,722 | 0.83% | 1,078 | 0.8% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 3,279 | -2.88% | (984) | -0.77% | 3,080 | 10.84% | 3,806 | 4.51% | 3,473 | 3.66% | (313) | -0.2% | (439) | -0.17% | 0 | 0% | 18 | 0.01% | 0 | 0% | (681) | -1.87% | 70 | 0.04% | (32) | -0.02% | 838 | 0.62% | ||
| 利息費用 | 31,814 | -27.96% | 26,700 | 20.92% | 20,263 | 71.29% | 16,203 | 19.22% | 12,458 | 13.14% | 12,142 | 7.78% | 13,528 | 5.1% | 13,866 | 7.98% | 10,615 | 7.24% | 9,418 | 7.17% | 3,495 | 3.46% | 6,060 | 16.64% | 9,660 | 5.79% | 9,902 | 4.8% | 9,557 | 7.09% |
| 利息收入 | (1,353) | 1.19% | (529) | -0.41% | (635) | -2.23% | (474) | -0.56% | (41) | -0.04% | (59) | -0.04% | (78) | -0.03% | (160) | -0.09% | (107) | -0.07% | (89) | -0.07% | (79) | -0.08% | (32) | -0.09% | ||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 1,184 | -1.04% | 2,839 | 2.22% | 8,026 | 28.24% | 10,870 | 12.89% | 5,396 | 5.69% | 12,911 | 8.28% | 16,296 | 6.15% | 0 | 0% | 389 | 0.23% | 841 | 0.41% | 1,203 | 0.89% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 196,291 | -172.51% | 155,157 | 121.59% | 150,868 | 530.78% | 150,071 | 177.99% | 166,483 | 175.54% | 161,108 | 103.26% | 166,145 | 62.67% | 126,103 | 72.55% | 103,368 | 70.52% | 81,842 | 62.31% | 75,640 | 74.99% | 72,361 | 198.75% | 71,925 | 43.08% | 65,931 | 31.96% | 48,661 | 36.09% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (211,352) | 185.74% | (33,655) | -26.37% | (43,301) | -152.34% | (89,942) | -106.68% | (94,550) | -99.69% | 16,863 | 10.81% | 210,155 | 79.27% | (130,182) | -74.89% | (86,123) | -58.76% | 14,198 | 10.81% | (4,158) | -4.12% | (7,308) | -20.07% | (57,884) | -34.67% | 65,161 | 31.59% | (23,836) | -17.68% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 2,115 | -1.86% | 1,397 | 1.09% | 0 | 0% | 1,076 | 1.28% | 0 | 0% | 628 | 0.4% | 0 | 0% | (637) | -0.37% | 2,018 | 1.38% | 259 | 0.2% | (839) | -0.83% | (1,412) | -3.88% | 0 | 0% | 193 | 0.14% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | 529 | -0.46% | 2,157 | 1.69% | (13,891) | -48.87% | (1,797) | -2.13% | 959 | 1.01% | 1,180 | 0.76% | 2,976 | 1.12% | (1,862) | -1.07% | (850) | -0.58% | 1,065 | 0.81% | (1,421) | -1.41% | 820 | 2.25% | (1,222) | -0.73% | 1,325 | 0.64% | (1,211) | -0.9% |
| 存貨(增加)減少 | (240,126) | 211.03% | (368,617) | -288.88% | (447,475) | -1574.29% | (198,232) | -235.12% | (20,174) | -21.27% | 9,106 | 5.84% | (43,999) | -16.6% | 8,847 | 5.09% | (110,038) | -75.07% | (26,451) | -20.14% | (24,449) | -24.24% | 8,506 | 23.36% | (6,181) | -3.7% | 43,838 | 21.25% | (83,149) | -61.66% |
| 預付款項(增加)減少 | (34,484) | 30.31% | (6,792) | -5.32% | 8,115 | 28.55% | 1,343 | 1.59% | (3,087) | -3.25% | (5,827) | -3.73% | 16,232 | 6.12% | 5,169 | 2.97% | (4,032) | -2.75% | 10,668 | 8.12% | (5,784) | -5.73% | (4,048) | -11.12% | (1,648) | -0.99% | 1,478 | 0.72% | (8,230) | -6.1% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (352) | 0.31% | (312) | -0.24% | 6,035 | 4.59% | 3,824 | 3.79% | 17,028 | 46.77% | 9,258 | 5.55% | 5,428 | 2.63% | 3,420 | 2.54% | ||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (483,670) | 425.07% | (405,822) | -318.03% | (496,552) | -1746.95% | (287,345) | -340.81% | (121,952) | -128.58% | 23,023 | 14.76% | 184,002 | 69.41% | (118,669) | -68.27% | (199,025) | -135.78% | 6,196 | 4.72% | (32,825) | -32.54% | 16,539 | 45.43% | (57,795) | -34.62% | 117,409 | 56.91% | (114,342) | -84.8% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 19,251 | -16.92% | (3,443) | -2.7% | 12,816 | 45.09% | (3,708) | -4.4% | 5,911 | 6.23% | (8,449) | -5.42% | 2,482 | 0.94% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (143,707) | 126.29% | 236,663 | 185.47% | 176,542 | 621.1% | 123,160 | 146.08% | 43,958 | 46.35% | 89,030 | 57.06% | (116,794) | -44.06% | (9,017) | -5.19% | 50,837 | 34.68% | 18,566 | 14.14% | (18,959) | -18.79% | (47,621) | -130.8% | 39,553 | 23.69% | (30,625) | -14.85% | 17,275 | 12.81% |
| 其他應付款增加(減少) | 20,539 | -18.05% | (23,926) | -18.75% | (3,861) | -13.58% | (10,157) | -12.05% | 14,994 | 15.81% | (16,003) | -10.26% | (49,289) | -18.59% | (4,287) | -2.47% | 29,599 | 20.19% | (31,517) | -24% | (38,029) | -37.7% | (191) | -0.52% | 5,890 | 3.53% | (11,462) | -5.56% | 23,030 | 17.08% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 4,161 | -3.66% | (747) | -0.59% | 1,032 | 3.63% | (379) | -0.45% | 1,628 | 1.72% | (712) | -0.46% | (4,121) | -1.55% | 21,815 | 12.55% | 20,578 | 14.04% | (1,700) | -1.29% | 8,318 | 8.25% | (3,701) | -10.17% | 3,559 | 2.13% | (8,532) | -4.14% | 56,249 | 41.71% |
| 其他營業負債增加(減少) | (549) | 0.48% | (592) | -0.46% | (615) | -2.16% | (640) | -0.76% | (62) | -0.07% | (2,387) | -1.53% | 772 | 0.29% | 4,502 | 2.59% | 139 | 0.09% | 41 | 0.03% | 12 | 0.01% | (44) | -0.12% | (33) | -0.02% | 177 | 0.09% | (400) | -0.3% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (100,305) | 88.15% | 207,955 | 162.97% | 185,914 | 654.07% | 108,276 | 128.42% | 66,646 | 70.27% | 61,601 | 39.48% | (169,634) | -63.99% | 11,220 | 6.45% | 100,000 | 68.22% | (15,969) | -12.16% | (48,583) | -48.16% | (141,278) | -388.04% | 46,981 | 28.14% | (51,458) | -24.94% | 103,505 | 76.76% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (583,975) | 513.22% | (197,867) | -155.06% | (310,638) | -1092.87% | (179,069) | -212.39% | (55,306) | -58.31% | 84,624 | 54.24% | 14,368 | 5.42% | (107,449) | -61.82% | (99,025) | -67.56% | (9,773) | -7.44% | (81,408) | -80.7% | (124,739) | -342.61% | (10,814) | -6.48% | 65,951 | 31.97% | (10,837) | -8.04% |
| 調整項目合計 | (387,684) | 340.71% | (42,710) | -33.47% | (159,770) | -562.1% | (28,998) | -34.39% | 111,177 | 117.22% | 245,732 | 157.5% | 180,513 | 68.09% | 18,654 | 10.73% | 4,343 | 2.96% | 72,069 | 54.87% | (5,768) | -5.72% | (52,378) | -143.86% | 61,111 | 36.61% | 131,882 | 63.93% | 37,824 | 28.05% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (73,161) | 64.3% | 183,013 | 143.42% | 83,556 | 293.96% | 118,124 | 140.1% | 113,999 | 120.2% | 171,255 | 109.77% | 269,183 | 101.54% | 244,185 | 140.48% | 172,573 | 117.74% | 173,498 | 132.09% | 131,716 | 130.58% | 61,943 | 170.14% | 181,163 | 108.52% | 217,185 | 105.28% | 146,180 | 108.41% |
| 收取之利息 | 1,353 | -1.19% | 529 | 0.41% | 635 | 2.23% | 474 | 0.56% | 41 | 0.04% | 59 | 0.04% | 78 | 0.03% | 160 | 0.09% | 107 | 0.07% | 89 | 0.07% | 79 | 0.08% | 32 | 0.09% | ||||||
| 支付之利息 | (28,804) | 25.31% | (25,746) | -20.18% | (19,092) | -67.17% | (16,441) | -19.5% | (12,345) | -13.02% | (12,202) | -7.82% | (13,744) | -5.18% | (13,660) | -7.86% | (10,552) | -7.2% | (9,466) | -7.21% | (1,917) | -1.9% | (6,450) | -17.72% | (9,957) | -5.96% | (10,751) | -5.21% | (9,735) | -7.22% |
| 退還(支付)之所得稅 | (13,175) | 11.58% | (30,192) | -23.66% | (36,675) | -129.03% | (17,845) | -21.17% | (6,852) | -7.22% | (3,094) | -1.98% | 9,592 | 3.62% | (56,864) | -32.71% | (32,777) | -24.96% | (29,005) | -28.75% | (19,117) | -52.51% | (4,267) | -2.56% | (138) | -0.07% | (1,601) | -1.19% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (113,787) | 100% | 127,604 | 100% | 28,424 | 100% | 84,312 | 100% | 94,843 | 100% | 156,018 | 100% | 265,109 | 100% | 173,821 | 100% | 146,574 | 100% | 131,344 | 100% | 100,873 | 100% | 36,408 | 100% | 166,939 | 100% | 206,296 | 100% | 134,844 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (475,170) | 83.46% | (302,359) | 93.54% | (243,589) | 84.96% | (69,193) | 81.07% | (29,432) | 111.84% | (29,796) | 82.14% | (154,529) | 133.31% | (198,194) | 90.13% | (220,595) | 97.04% | (130,589) | 98.74% | (66,480) | 98.36% | (124,829) | 100% | (81,226) | 98.55% | (178,185) | 101.91% | (144,949) | 101.73% |
| 存出保證金增加 | (1,744) | 0.31% | (245) | 0.08% | (30) | 0.04% | (239) | 0.19% | (198) | 0.24% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (7,089) | 1.25% | (3,637) | 1.13% | (5,132) | 1.79% | (3,100) | 3.63% | (1,916) | 7.28% | (2,230) | 6.15% | (4,018) | 3.47% | (8,358) | 3.8% | (4,163) | 1.83% | (1,428) | 1.08% | (1,073) | 1.59% | (2,278) | 1.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (2,000) | 0.35% | 0 | 0% | (942) | 0.33% | (13,052) | 15.29% | (2,630) | 9.99% | (4,433) | 12.22% | 0 | 0% | (13,391) | 6.09% | (7,380) | 3.25% | 0 | 0% | (1,000) | 1.21% | ||||||||
| 預付設備款增加 | (83,355) | 14.64% | (16,996) | 5.26% | (37,162) | 12.96% | ||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (569,358) | 100% | (323,237) | 100% | (286,712) | 100% | (85,345) | 100% | (26,317) | 100% | (36,273) | 100% | (115,916) | 100% | (219,906) | 100% | (227,320) | 100% | (132,251) | 100% | (67,591) | 100% | (124,835) | 100% | (82,424) | 100% | (174,843) | 100% | (142,482) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 3,624,421 | 553.72% | 1,671,170 | 789.37% | 1,772,313 | 541.31% | 303,017 | -649.64% | 92,902 | -109.56% | 57,963 | -80.6% | 782,233 | -545.43% | 1,316,558 | -13599.4% | 750,840 | 590.28% | 1,104,250 | -2344.33% | 1,152,010 | -2493.96% | 732,346 | 608.8% | 122,000 | -136.39% | 291,734 | 1259.48% | 280,000 | -149.83% |
| 短期借款減少 | (3,385,485) | -517.22% | (1,122,678) | -530.3% | (1,692,313) | -516.88% | (262,234) | 562.2% | (97,826) | 115.36% | (57,963) | 80.6% | (933,355) | 650.8% | (1,226,525) | 12669.4% | (630,755) | -495.88% | (1,127,420) | 2393.52% | (1,076,686) | 2330.89% | (642,346) | -533.98% | (92,000) | 102.85% | (344,004) | -1485.14% | (440,000) | 235.45% |
| 舉借長期借款 | 891,463 | 136.19% | 797,148 | 376.53% | 524,622 | 160.23% | 311,256 | -667.3% | 46,246 | -54.54% | 11,364 | -15.8% | 439,578 | -306.51% | 150,000 | -1549.43% | 221,232 | 173.92% | 37,000 | -78.55% | 0 | 0% | 339,000 | 281.81% | 167,800 | -187.6% | 155,100 | 669.6% | 0 | 0% |
| 償還長期借款 | (317,701) | -48.54% | (1,002,337) | -473.45% | (195,485) | -59.71% | (400,187) | 857.96% | (123,302) | 145.41% | (50,852) | 70.71% | (285,099) | 198.79% | (247,525) | 2556.81% | (214,117) | -168.33% | (60,933) | 129.36% | (41,516) | 89.88% | (669,551) | -556.6% | (351,731) | 393.23% | (41,973) | -181.21% | (31,769) | 17% |
| 租賃本金償還 | (740) | -0.11% | (2,189) | 22.61% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (163,973) | -25.05% | (167,634) | -79.18% | (135,035) | -41.24% | (53,700) | 115.13% | 0 | 0% | (26,323) | 36.6% | (140,568) | 98.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工執行認股權 | 6,573 | 1% | 36,039 | 17.02% | 53,309 | 16.28% | 58,296 | -124.98% | 0 | 0% | 844 | 0.7% | 4,484 | -5.01% | 2,306 | 9.96% | 4,894 | -2.62% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 654,558 | 100% | 211,708 | 100% | 327,411 | 100% | (46,644) | 100% | (84,799) | 100% | (71,915) | 100% | (143,416) | 100% | (9,681) | 100% | 127,200 | 100% | (47,103) | 100% | (46,192) | 100% | 120,293 | 100% | (89,447) | 100% | 23,163 | 100% | (186,875) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 34,020 | (48,965) | 14,791 | (3,225) | (406) | (415) | (2,563) | 6,857 | 894 | 497 | (13,876) | (4,791) | (1,539) | (1,106) | 254 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 5,433 | (32,890) | 83,914 | (50,902) | (16,679) | 47,415 | 3,214 | (48,909) | 47,348 | (47,513) | (26,786) | 27,075 | (6,471) | 53,510 | (194,259) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 225,228 | 181,167 | 105,116 | 138,933 | 110,111 | 135,509 | 124,359 | 158,010 | 128,642 | 143,452 | 125,721 | 106,051 | 148,726 | 133,567 | 333,059 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 230,661 | 148,277 | 189,030 | 88,031 | 93,432 | 182,924 | 127,573 | 109,101 | 175,990 | 95,939 | 98,935 | 133,126 | 142,255 | 187,077 | 138,800 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 230,661 | 2.55% | 148,277 | 2.16% | 189,030 | 3.25% | 88,031 | 1.84% | 93,432 | 2.17% | 182,924 | 4.26% | 127,573 | 2.7% | 109,101 | 2.27% | 175,990 | 4.08% | 95,939 | 2.56% | 98,935 | 4.2% | 133,126 | 5.73% | 142,255 | 6.65% | 187,077 | 8.74% | 138,800 | 7.32% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
豐達科(3004) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-1.46億元、較上一季衰退-551.57%;而今年初至今累積為NT$-1.14億元、較去年同期衰退-189.17%。
單季
豐達科(3004) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-1.46億元,較上一季衰退-551.57%,為過去11年同期中的第12高。
同時豐達科過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-76.55%、-42.79%與-41.35%。
其中稅前淨利為NT$1.55億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.01億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,056萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1.14億元,較去年同期衰退-189.17%,為過去11年同期中的第12高。
同時豐達科過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-49.62%、-22.24%與-12.08%。
其中稅前淨利為NT$3.15億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.96億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4,063萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 154,873 | 11.17% | 88,039 | 8.92% | 118,924 | 13.73% | 69,140 | 9.7% | 26,164 | 5.26% | (49,844) | -16.02% | 2,737 | 0.7% | 121,315 | 16.97% | 92,814 | 16.89% | 59,659 | 14.4% | 68,831 | 17.15% | 58,340 | 15.75% | 45,591 | 13.62% | 23,515 | 9.4% | 50,340 | 16.71% |
| 收益費損項目合計 | 100,737 | -68.93% | 77,226 | -261.21% | 74,608 | 938.58% | 73,861 | 177.04% | 66,300 | 89.96% | 76,844 | 206.93% | 83,930 | 52.57% | 67,218 | 90.43% | 52,377 | 41.49% | 41,068 | 123.87% | 37,849 | -824.6% | 38,142 | 33.32% | 31,951 | 29% | 32,574 | 30.13% | 24,829 | 48.25% |
| 折舊費用 | 80,261 | -54.92% | 63,688 | -215.42% | 58,948 | 741.58% | 57,970 | 138.95% | 57,941 | 78.62% | 65,284 | 175.8% | 64,724 | 40.54% | 57,268 | 77.04% | 45,887 | 36.35% | 36,660 | 110.58% | 33,193 | -723.16% | 29,948 | 26.16% | 26,545 | 24.09% | 21,283 | 19.69% | 17,349 | 33.71% |
| 攤銷費用 | 2,099 | -1.44% | 1,110 | -3.75% | 1,075 | 13.52% | 1,589 | 3.81% | 1,852 | 2.51% | 2,454 | 6.61% | 3,370 | 2.11% | 2,737 | 3.68% | 1,316 | 1.04% | 687 | 2.07% | 552 | -12.03% | 1,600 | 1.4% | 1,018 | 0.92% | 779 | 0.72% | 352 | 0.68% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (381,207) | 260.83% | (155,543) | 526.11% | (140,200) | -1763.74% | (78,027) | -187.03% | (8,440) | -11.45% | 19,160 | 51.6% | 64,477 | 40.38% | (51,235) | -68.93% | 2,377 | 1.88% | (30,035) | -90.6% | (82,332) | 1793.73% | 39,769 | 34.74% | 41,724 | 37.86% | 58,029 | 53.68% | (17,477) | -33.96% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (146,152) | 100% | (29,565) | 100% | 7,949 | 100% | 41,720 | 100% | 73,698 | 100% | 37,135 | 100% | 159,661 | 100% | 74,332 | 100% | 126,230 | 100% | 33,153 | 100% | (4,590) | 100% | 114,461 | 100% | 110,192 | 100% | 108,111 | 100% | 51,463 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 314,523 | 12.14% | 225,723 | 11.74% | 243,326 | 14.3% | 147,122 | 10.44% | 2,822 | 0.31% | (74,477) | -11.58% | 88,670 | 8.48% | 225,531 | 16.71% | 168,230 | 16.18% | 101,429 | 12.47% | 137,484 | 16.87% | 114,321 | 15.76% | 120,052 | 17.58% | 85,303 | 15.51% | 108,356 | 17.32% |
| 收益費損項目合計 | 196,291 | -172.51% | 155,157 | 121.59% | 150,868 | 530.78% | 150,071 | 177.99% | 166,483 | 175.54% | 161,108 | 103.26% | 166,145 | 62.67% | 126,103 | 72.55% | 103,368 | 70.52% | 81,842 | 62.31% | 75,640 | 74.99% | 72,361 | 198.75% | 71,925 | 43.08% | 65,931 | 31.96% | 48,661 | 36.09% |
| 折舊費用 | 157,267 | -138.21% | 124,995 | 97.96% | 117,956 | 414.99% | 115,753 | 137.29% | 116,853 | 123.21% | 131,470 | 84.27% | 128,727 | 48.56% | 107,623 | 61.92% | 90,729 | 61.9% | 71,630 | 54.54% | 65,830 | 65.26% | 59,911 | 164.55% | 53,329 | 31.95% | 41,803 | 20.26% | 32,201 | 23.88% |
| 攤銷費用 | 4,100 | -3.6% | 2,136 | 1.67% | 2,220 | 7.81% | 3,313 | 3.93% | 3,707 | 3.91% | 5,678 | 3.64% | 6,495 | 2.45% | 4,861 | 2.8% | 2,336 | 1.59% | 1,306 | 0.99% | 1,484 | 1.47% | 2,633 | 7.23% | 1,940 | 1.16% | 1,722 | 0.83% | 1,078 | 0.8% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (583,975) | 513.22% | (197,867) | -155.06% | (310,638) | -1092.87% | (179,069) | -212.39% | (55,306) | -58.31% | 84,624 | 54.24% | 14,368 | 5.42% | (107,449) | -61.82% | (99,025) | -67.56% | (9,773) | -7.44% | (81,408) | -80.7% | (124,739) | -342.61% | (10,814) | -6.48% | 65,951 | 31.97% | (10,837) | -8.04% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (113,787) | 100% | 127,604 | 100% | 28,424 | 100% | 84,312 | 100% | 94,843 | 100% | 156,018 | 100% | 265,109 | 100% | 173,821 | 100% | 146,574 | 100% | 131,344 | 100% | 100,873 | 100% | 36,408 | 100% | 166,939 | 100% | 206,296 | 100% | 134,844 | 100% |
投資活動之淨現金流
豐達科(3004) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-3.64億元、較上一季衰退-77.82%;而今年初至今累積為NT$-5.69億元、較去年同期衰退-76.14%。
單季
豐達科(3004) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-3.64億元,較上一季衰退-77.82%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-5.69億元,較去年同期衰退-76.14%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (364,417) | 100% | (152,344) | 100% | (225,315) | 100% | (35,234) | 100% | (13,860) | 100% | (24,738) | 100% | (38,744) | 100% | (99,088) | 100% | (112,048) | 100% | (71,573) | 100% | (26,786) | 100% | (73,352) | 100% | (40,495) | 100% | (85,732) | 100% | (78,565) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (276,707) | 75.93% | (154,730) | 101.57% | (193,887) | 86.05% | (29,639) | 84.12% | (15,229) | 109.88% | (21,950) | 88.73% | (54,829) | 141.52% | (97,878) | 98.78% | (122,549) | 109.37% | (69,911) | 97.68% | (26,358) | 98.4% | (72,514) | 98.86% | (40,313) | 99.55% | (88,892) | 103.69% | (79,186) | 100.79% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 96 | -0.04% | 0 | 0% | 1,172 | -8.46% | (8) | 0.03% | 1,918 | -2.61% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (6,219) | 1.71% | (3,067) | 2.01% | (4,641) | 2.06% | 0 | 0% | (1,916) | 13.82% | 489 | -1.98% | (1,758) | 4.54% | (1,890) | 1.91% | (69) | 0.06% | (1,428) | 2% | (420) | 1.57% | (2,326) | 3.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (569,358) | 100% | (323,237) | 100% | (286,712) | 100% | (85,345) | 100% | (26,317) | 100% | (36,273) | 100% | (115,916) | 100% | (219,906) | 100% | (227,320) | 100% | (132,251) | 100% | (67,591) | 100% | (124,835) | 100% | (82,424) | 100% | (174,843) | 100% | (142,482) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (475,170) | 83.46% | (302,359) | 93.54% | (243,589) | 84.96% | (69,193) | 81.07% | (29,432) | 111.84% | (29,796) | 82.14% | (154,529) | 133.31% | (198,194) | 90.13% | (220,595) | 97.04% | (130,589) | 98.74% | (66,480) | 98.36% | (124,829) | 100% | (81,226) | 98.55% | (178,185) | 101.91% | (144,949) | 101.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 113 | -0.04% | 0 | 0% | 7,661 | -29.11% | 186 | -0.51% | 327 | -0.28% | 37 | -0.02% | 4,818 | -2.12% | (234) | 0.18% | (8) | 0.01% | 2,511 | -2.01% | 0 | 0% | 1,737 | -1.22% | ||||
| 取得無形資產 | (7,089) | 1.25% | (3,637) | 1.13% | (5,132) | 1.79% | (3,100) | 3.63% | (1,916) | 7.28% | (2,230) | 6.15% | (4,018) | 3.47% | (8,358) | 3.8% | (4,163) | 1.83% | (1,428) | 1.08% | (1,073) | 1.59% | (2,278) | 1.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
豐達科(3004) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$5.05億元、較上一季成長237.67%;而今年初至今累積為NT$6.55億元、較去年同期成長209.18%。
單季
豐達科(3004) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$5.05億元,較上一季成長237.67%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$6.55億元,較去年同期成長209.18%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 505,002 | 100% | 195,988 | 100% | 129,197 | 100% | (18,302) | 100% | (62,224) | 100% | (41,466) | 100% | (73,063) | 100% | 3,794 | 100% | 50,653 | 100% | (7,891) | 100% | 55,758 | 100% | (14,800) | 100% | (42,393) | 100% | 28,189 | 100% | 28,486 | 100% |
| 短期借款增加 | 2,222,262 | 440.05% | 915,986 | 467.37% | 1,113,871 | 862.15% | 201,245 | -1099.58% | 8,832 | -14.19% | 27,963 | -67.44% | 425,180 | -581.94% | 602,848 | 15889.51% | 319,838 | 631.43% | 673,960 | -8540.87% | 724,220 | 1298.86% | 325,000 | -2195.95% | 50,000 | -117.94% | ||||
| 短期借款減少 | (1,939,372) | -384.03% | (572,892) | -292.31% | (1,299,471) | -1005.81% | (210,730) | 1151.4% | (14,228) | 22.87% | (27,963) | 67.44% | (455,715) | 623.73% | (595,180) | -15687.4% | (316,177) | -624.2% | (683,390) | 8660.37% | (647,696) | -1161.62% | (315,000) | 2128.38% | (40,000) | 94.36% | (246,073) | -872.94% | (240,000) | -842.52% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 621,463 | 123.06% | 524,622 | 406.06% | 288,723 | -1577.55% | 16,592 | -26.66% | 682 | -1.64% | 262,456 | -359.22% | 150,000 | 3953.61% | 0 | 0% | 120,000 | -810.81% | 88,000 | -207.58% | 50,000 | 177.37% | 0 | 0% | ||||||
| 償還長期借款 | (235,944) | -46.72% | (791,903) | -404.06% | (96,285) | -74.53% | (299,545) | 1636.68% | (72,089) | 115.85% | (12,972) | 31.28% | (161,301) | 220.77% | (151,685) | -3998.02% | (174,240) | -343.99% | (35,461) | 449.39% | (20,766) | -37.24% | (144,800) | 978.38% | (144,877) | 341.75% | (29,510) | -104.69% | (16,408) | -57.6% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 654,558 | 100% | 211,708 | 100% | 327,411 | 100% | (46,644) | 100% | (84,799) | 100% | (71,915) | 100% | (143,416) | 100% | (9,681) | 100% | 127,200 | 100% | (47,103) | 100% | (46,192) | 100% | 120,293 | 100% | (89,447) | 100% | 23,163 | 100% | (186,875) | 100% |
| 短期借款增加 | 3,624,421 | 553.72% | 1,671,170 | 789.37% | 1,772,313 | 541.31% | 303,017 | -649.64% | 92,902 | -109.56% | 57,963 | -80.6% | 782,233 | -545.43% | 1,316,558 | -13599.4% | 750,840 | 590.28% | 1,104,250 | -2344.33% | 1,152,010 | -2493.96% | 732,346 | 608.8% | 122,000 | -136.39% | 291,734 | 1259.48% | 280,000 | -149.83% |
| 短期借款減少 | (3,385,485) | -517.22% | (1,122,678) | -530.3% | (1,692,313) | -516.88% | (262,234) | 562.2% | (97,826) | 115.36% | (57,963) | 80.6% | (933,355) | 650.8% | (1,226,525) | 12669.4% | (630,755) | -495.88% | (1,127,420) | 2393.52% | (1,076,686) | 2330.89% | (642,346) | -533.98% | (92,000) | 102.85% | (344,004) | -1485.14% | (440,000) | 235.45% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 891,463 | 136.19% | 797,148 | 376.53% | 524,622 | 160.23% | 311,256 | -667.3% | 46,246 | -54.54% | 11,364 | -15.8% | 439,578 | -306.51% | 150,000 | -1549.43% | 221,232 | 173.92% | 37,000 | -78.55% | 0 | 0% | 339,000 | 281.81% | 167,800 | -187.6% | 155,100 | 669.6% | 0 | 0% |
| 償還長期借款 | (317,701) | -48.54% | (1,002,337) | -473.45% | (195,485) | -59.71% | (400,187) | 857.96% | (123,302) | 145.41% | (50,852) | 70.71% | (285,099) | 198.79% | (247,525) | 2556.81% | (214,117) | -168.33% | (60,933) | 129.36% | (41,516) | 89.88% | (669,551) | -556.6% | (351,731) | 393.23% | (41,973) | -181.21% | (31,769) | 17% |
| 發放現金股利 | (163,973) | -25.05% | (167,634) | -79.18% | (135,035) | -41.24% | (53,700) | 115.13% | 0 | 0% | (26,323) | 36.6% | (140,568) | 98.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。