3037
727
TWD-73.00 (-9.12%)
2026.11.06收盤
欣興-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 13,163,244 | 25% | 2,946,720 | 8.67% | 1,514,406 | 4.78% | 3,371,473 | 12.7% | 11,909,328 | 31.8% | 5,302,250 | 18.84% | 1,851,404 | 8.04% | 1,609,443 | 7.01% | 1,191,699 | 5.57% | (314,701) | -1.86% | (187,356) | -1.18% | 229,921 | 1.32% | 586,181 | 3.56% | 423,329 | 2.69% | 1,266,252 | 7.26% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 13,163,244 | 111.57% | 2,946,720 | 131.96% | 1,514,406 | -78.91% | 3,371,473 | 88.41% | 11,909,328 | 62.02% | 5,302,250 | 45.47% | 1,851,404 | 61.9% | 1,609,443 | 45.78% | 1,191,699 | 27.17% | (314,701) | -67.18% | (187,356) | -9.93% | 229,921 | 9.4% | 586,181 | 37.52% | 423,329 | 30.28% | 1,266,252 | 35.82% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 5,082,698 | 43.08% | 4,594,305 | 205.75% | 4,247,162 | -221.3% | 3,744,611 | 98.19% | 2,887,472 | 15.04% | 2,492,621 | 21.38% | 2,194,890 | 73.38% | 2,097,765 | 59.67% | 2,073,037 | 47.26% | 1,972,657 | 421.11% | 2,107,357 | 111.69% | 2,069,914 | 84.61% | 1,961,450 | 125.55% | 2,054,549 | 146.98% | 1,849,304 | 52.32% |
| 攤銷費用 | 116,941 | 0.99% | 105,114 | 4.71% | 126,401 | -6.59% | 113,136 | 2.97% | 85,042 | 0.44% | 72,062 | 0.62% | 37,118 | 1.24% | 31,785 | 0.9% | 35,901 | 0.82% | 37,649 | 8.04% | 24,945 | 1.32% | 22,714 | 0.93% | 17,647 | 1.13% | 14,531 | 1.04% | 15,040 | 0.43% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 12,687 | 0.11% | 29,672 | 1.33% | 39,625 | -2.06% | (44,076) | -1.16% | 43,878 | 0.23% | (26,342) | -0.23% | (15,709) | -0.53% | 40,498 | 1.15% | (12,107) | -0.28% | 88,317 | 18.85% | 17,587 | 0.93% | 309,055 | 12.63% | 22,806 | 1.46% | (2,319) | -0.17% | 3,901 | 0.11% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,559,712) | -13.22% | (791,750) | -35.46% | 155,089 | -8.08% | (305,087) | -8% | 925,427 | 4.82% | (871,376) | -7.47% | (689,087) | -23.04% | (200,063) | -5.69% | 53,891 | 1.23% | 7,092 | 1.51% | (508) | -0.03% | (7,162) | -0.29% | (3,758) | -0.24% | (6,313) | -0.45% | (34,372) | -0.97% |
| 利息費用 | 1,403,457 | 11.89% | 254,118 | 11.38% | 165,405 | -8.62% | 133,170 | 3.49% | 112,250 | 0.58% | 75,271 | 0.65% | 95,989 | 3.21% | 150,960 | 4.29% | 161,640 | 3.68% | 110,813 | 23.66% | 132,096 | 7% | 132,464 | 5.41% | 112,936 | 7.23% | 101,309 | 7.25% | 115,468 | 3.27% |
| 利息收入 | (1,633,363) | -13.84% | (282,772) | -12.66% | (332,373) | 17.32% | (332,476) | -8.72% | (180,630) | -0.94% | (37,043) | -0.32% | (43,757) | -1.46% | (66,427) | -1.89% | (36,413) | -0.83% | (29,666) | -6.33% | (33,532) | -1.78% | (39,111) | -1.6% | (47,930) | -3.07% | (50,187) | -3.59% | (48,334) | -1.37% |
| 股利收入 | (1,019) | -0.01% | (769) | -0.03% | (34) | 0% | (1,797) | -0.05% | (483) | 0% | (45,371) | -0.39% | (51) | 0% | (4,890) | -0.14% | 369 | 0.01% | (130) | -0.03% | 153 | 0.01% | ||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 15,965 | 0.14% | 71,537 | 3.2% | 17,480 | -0.91% | 34,194 | 0.9% | 6,009 | 0.03% | 337 | 0% | 0 | 0% | 433 | 0.01% | 19,829 | 0.45% | 11,128 | 2.38% | 2,310 | 0.12% | 3,476 | 0.14% | ||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (49,542) | -0.42% | 1,612 | 0.07% | 36,474 | -1.9% | 24,837 | 0.65% | 110,040 | 0.57% | (61,518) | -0.53% | (20,051) | -0.67% | 31,702 | 0.9% | 38,946 | 0.89% | 25,589 | 5.46% | 95,152 | 5.04% | 122,242 | 5% | 107,460 | 6.88% | 91,282 | 6.53% | 56,257 | 1.59% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (29,532) | -0.25% | 29,080 | 1.3% | 69,900 | -3.64% | 11,980 | 0.31% | (1,566) | -0.01% | (535) | 0% | 579 | 0.02% | 1,846 | 0.05% | (4,276) | -0.1% | 14,466 | 3.09% | 19,977 | 1.06% | 7,161 | 0.29% | 6,739 | 0.43% | (1,368) | -0.1% | (12,966) | -0.37% |
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,816) | -0.15% | (53,208) | -2.17% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 金融資產減損損失 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 10,257 | 2.19% | 43,484 | 2.3% | 168,657 | 6.89% | 39,146 | 2.51% | 56,784 | 4.06% | 73,468 | 2.08% | ||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 0 | 0% | (2,133) | -0.1% | 15,316 | -0.8% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 124,977 | 26.68% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (50,956) | -3.65% | (2,703) | -0.08% | ||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (189,303) | -1.6% | (335) | -0.02% | (16,113) | 0.84% | (28,199) | -0.74% | 282,842 | 1.47% | 54,880 | 0.47% | (100,437) | -3.36% | 46,208 | 1.31% | 17,226 | 0.39% | (32,636) | -6.97% | (42,810) | -2.27% | 175,751 | 7.18% | (61,477) | -3.93% | (113,816) | -8.14% | (46,079) | -1.3% |
| 其他項目 | 1,787 | 0.02% | (3,045) | -0.14% | 33,375 | -1.74% | (3,633) | -0.1% | (4,883) | -0.03% | 4,498 | 0.04% | 75,411 | 2.52% | (3,170) | -0.09% | (1,455) | -0.03% | (1,464) | -0.31% | (1,537) | -0.08% | (1,643) | -0.07% | (1,574) | -0.1% | (6,639) | -0.47% | (252,449) | -7.14% |
| 收益費損項目合計 | 3,171,064 | 26.88% | 4,004,634 | 179.34% | 4,557,707 | -237.48% | 3,346,660 | 87.76% | 4,241,212 | 22.09% | 1,657,484 | 14.21% | 1,534,895 | 51.32% | 2,126,647 | 60.49% | 2,344,186 | 53.44% | 2,324,704 | 496.26% | 2,355,028 | 124.81% | 2,908,591 | 118.89% | 2,152,475 | 137.77% | 2,060,281 | 147.39% | 1,711,945 | 48.43% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 447 | 0% | 13,129 | 0.59% | (18,663) | 0.97% | (818) | -0.02% | (17,174) | -0.09% | (15,657) | -0.13% | (7,424) | -0.25% | 27,648 | 0.79% | (6,082) | -0.14% | (89,569) | -19.12% | (54,211) | -2.87% | 60,231 | 2.46% | 27,293 | 1.75% | 150,322 | 10.75% | 59,335 | 1.68% |
| 應收帳款(增加)減少 | (7,298,893) | -61.86% | (3,043,745) | -136.31% | (3,336,624) | 173.86% | (1,596,431) | -41.86% | (332,546) | -1.73% | (3,492,653) | -29.95% | (605,787) | -20.25% | (2,419,640) | -68.83% | (2,693,401) | -61.4% | (2,031,987) | -433.77% | (504,737) | -26.75% | (3,079,373) | -125.87% | (1,473,966) | -94.34% | (205,658) | -14.71% | (291,646) | -8.25% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (9,110) | -0.08% | (5,264) | -0.24% | (2,415) | 0.13% | 3,143 | 0.08% | 8,550 | 0.04% | (8,541) | -0.07% | 4,648 | 0.16% | (3,360) | -0.1% | (3,403) | -0.08% | 2,476 | 0.53% | (31,984) | -1.7% | (24,102) | -0.99% | (19,811) | -1.27% | 36,427 | 2.61% | (32,615) | -0.92% |
| 其他應收款(增加)減少 | (170,486) | -1.44% | (16,781) | -0.75% | (77,795) | 4.05% | (113,197) | -2.97% | (69,371) | -0.36% | 821,927 | 7.05% | (35,838) | -1.2% | (25,873) | -0.74% | 551,987 | 12.58% | 56,879 | 12.14% | 52,140 | 2.76% | (31,573) | -1.29% | 123,943 | 7.93% | 61,115 | 4.37% | (73,437) | -2.08% |
| 存貨(增加)減少 | (4,446,624) | -37.69% | (1,204,802) | -53.96% | (743,624) | 38.75% | (870,978) | -22.84% | (850,740) | -4.43% | (1,207,415) | -10.36% | 132,225 | 4.42% | (452,582) | -12.87% | 51,985 | 1.19% | (1,258,708) | -268.7% | (512,737) | -27.17% | (417,682) | -17.07% | (315,479) | -20.19% | (2,338) | -0.17% | (428,440) | -12.12% |
| 預付款項(增加)減少 | (228,802) | -1.94% | 77,921 | 3.49% | (742,311) | 38.68% | 24,729 | 0.65% | 151,667 | 0.79% | (814,195) | -6.98% | (118,698) | -3.97% | (403,187) | -11.47% | 227,513 | 5.19% | (489,564) | -104.51% | (269,114) | -14.26% | (393,656) | -16.09% | (70,998) | -4.54% | (95,100) | -6.8% | (20,462) | -0.58% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (313) | 0% | (219) | -0.01% | 89 | 0% | (18,285) | -0.48% | (23) | 0% | (18) | 0% | (83) | 0% | 19,231 | 0.55% | 19,562 | 0.45% | (3,630) | -0.77% | 15,365 | 0.81% | (25,825) | -1.06% | (52,648) | -3.37% | 1,870 | 0.13% | (50,246) | -1.42% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (12,153,781) | -103.01% | (4,179,761) | -187.18% | (4,921,343) | 256.43% | (2,571,837) | -67.44% | (1,108,603) | -5.77% | (4,716,552) | -40.45% | (630,558) | -21.08% | (3,267,782) | -92.96% | (1,853,932) | -42.26% | (3,814,103) | -814.2% | (1,305,278) | -69.18% | (3,911,980) | -159.91% | (1,781,666) | -114.04% | (53,362) | -3.82% | (837,510) | -23.69% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 3,290,111 | 27.89% | (1,176,774) | -52.7% | (997,975) | 52% | 957,399 | 25.11% | 5,678,132 | 29.57% | 8,487,223 | 72.79% | 699,133 | 23.37% | 221,613 | 6.3% | ||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 203 | 0% | 45,096 | 2.02% | 27,270 | -1.42% | (353) | -0.01% | 13,999 | 0.07% | (19,750) | -0.17% | 7,755 | 0.26% | (1,923) | -0.05% | (20,089) | -0.46% | (915) | -0.2% | 32,370 | 1.72% | 122,781 | 5.02% | 35,430 | 2.27% | 999 | 0.07% | (24,108) | -0.68% |
| 應付帳款增加(減少) | 3,730,445 | 31.62% | 1,805,449 | 80.85% | (218,526) | 11.39% | 2,585,194 | 67.79% | 763,736 | 3.98% | 1,073,423 | 9.21% | 180,301 | 6.03% | 2,106,304 | 59.92% | 2,678,997 | 61.07% | 2,229,408 | 475.91% | 1,006,608 | 53.35% | 3,243,750 | 132.59% | 648,360 | 41.5% | (588,616) | -42.11% | 1,882,536 | 53.26% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 57,657 | 0.49% | 51,233 | 2.29% | 9,994 | -0.52% | 69,188 | 1.81% | 21,840 | 0.11% | 47,192 | 0.4% | (6,611) | -0.22% | 59,713 | 1.7% | 27,701 | 0.63% | 24,594 | 5.25% | 7,862 | 0.42% | 42,894 | 1.75% | (4,587) | -0.29% | (26,270) | -1.88% | 134,448 | 3.8% |
| 其他應付款增加(減少) | 1,608,712 | 13.63% | (847,140) | -37.94% | (996,403) | 51.92% | (3,912,137) | -102.58% | (410,897) | -2.14% | 1,430,590 | 12.27% | (118,261) | -3.95% | 1,124,366 | 31.98% | 250,465 | 5.71% | 118,241 | 25.24% | 92,318 | 4.89% | (1,506) | -0.06% | 126,970 | 8.13% | (169,115) | -12.1% | (190,139) | -5.38% |
| 其他流動負債增加(減少) | 46,892 | 0.4% | (57,049) | -2.55% | (198,701) | 10.35% | 104,604 | 2.74% | 8,151 | 0.04% | (1,014,314) | -8.7% | 30,728 | 1.03% | (53,166) | -1.51% | 9,374 | 0.21% | 7,723 | 1.65% | 3,444 | 0.18% | (4,726) | -0.19% | 7,642 | 0.49% | (23,941) | -1.71% | (54,649) | -1.55% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (2,711) | -0.02% | (1,373) | -0.06% | (1,125) | 0.06% | (2,348) | -0.06% | (4,076) | -0.02% | (5,101) | -0.04% | (3,031) | -0.1% | (20,897) | -0.59% | (1,505) | -0.03% | (1,657) | -0.35% | (1,273) | -0.07% | (1,737) | -0.07% | (1,697) | -0.11% | (1,714) | -0.12% | (1,255) | -0.04% |
| 其他營業負債增加(減少) | (30,194) | -0.26% | 120,090 | 5.38% | (60,793) | 3.17% | 33,585 | 0.88% | (2,038) | -0.01% | (12,719) | -0.11% | (1,552) | -0.05% | (105) | 0% | (8,958) | -0.2% | 87,297 | 18.64% | 6,486 | 0.34% | 1,783 | 0.07% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 8,701,115 | 73.75% | (60,468) | -2.71% | (2,436,259) | 126.94% | (164,868) | -4.32% | 6,068,847 | 31.6% | 9,986,544 | 85.65% | 788,462 | 26.36% | 3,435,905 | 97.74% | 2,935,985 | 66.93% | 2,464,691 | 526.14% | 1,147,815 | 60.83% | 3,403,239 | 139.11% | 812,118 | 51.98% | (808,657) | -57.85% | 1,746,833 | 49.42% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (3,452,666) | -29.26% | (4,240,229) | -189.89% | (7,357,602) | 383.37% | (2,736,705) | -71.76% | 4,960,244 | 25.83% | 5,269,992 | 45.2% | 157,904 | 5.28% | 168,123 | 4.78% | 1,082,053 | 24.67% | (1,349,412) | -288.06% | (157,463) | -8.35% | (508,741) | -20.8% | (969,548) | -62.06% | (862,019) | -61.67% | 909,323 | 25.73% |
| 調整項目合計 | (281,602) | -2.39% | (235,595) | -10.55% | (2,799,895) | 145.89% | 609,955 | 15.99% | 9,201,456 | 47.92% | 6,927,476 | 59.41% | 1,692,799 | 56.6% | 2,294,770 | 65.28% | 3,426,239 | 78.1% | 975,292 | 208.2% | 2,197,565 | 116.47% | 2,399,850 | 98.1% | 1,182,927 | 75.72% | 1,198,262 | 85.72% | 2,621,268 | 74.16% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 12,881,642 | 109.18% | 2,711,125 | 121.41% | (1,285,489) | 66.98% | 3,981,428 | 104.4% | 21,110,784 | 109.93% | 12,229,726 | 104.88% | 3,544,203 | 118.5% | 3,904,213 | 111.06% | 4,617,938 | 105.27% | 660,591 | 141.02% | 2,010,209 | 106.54% | 2,629,771 | 107.5% | 1,769,108 | 113.24% | 1,621,591 | 116% | 3,887,520 | 109.98% |
| 收取之利息 | 707,114 | 5.99% | 223,026 | 9.99% | 317,625 | -16.55% | 357,783 | 9.38% | 152,721 | 0.8% | 33,960 | 0.29% | 42,862 | 1.43% | 62,061 | 1.77% | 35,063 | 0.8% | 28,877 | 6.16% | 31,770 | 1.68% | 109,343 | 4.47% | 56,364 | 3.61% | 59,244 | 4.24% | 47,200 | 1.34% |
| 收取之股利 | 69,018 | 0.58% | 6,757 | 0.3% | 49,137 | -2.56% | 10,417 | 0.27% | 47,606 | 0.25% | 45,371 | 0.39% | 2,473 | 0.08% | 7,270 | 1.55% | ||||||||||||||
| 支付之利息 | (224,248) | -1.9% | (254,680) | -11.41% | (176,194) | 9.18% | (205,747) | -5.4% | (91,784) | -0.48% | (73,613) | -0.63% | (116,500) | -3.9% | (178,752) | -5.08% | (172,178) | -3.92% | (128,486) | -27.43% | (126,050) | -6.68% | (189,784) | -7.76% | (169,342) | -10.84% | (77,618) | -5.55% | (114,682) | -3.24% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,634,808) | -13.86% | (453,255) | -20.3% | (824,271) | 42.95% | (330,323) | -8.66% | (2,016,032) | -10.5% | (575,257) | -4.93% | (482,091) | -16.12% | (276,970) | -7.88% | (97,613) | -2.23% | (99,805) | -21.31% | (44,709) | -2.37% | (102,921) | -4.21% | (93,799) | -6% | (205,339) | -14.69% | (285,324) | -8.07% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 11,798,718 | 100% | 2,232,973 | 100% | (1,919,192) | 100% | 3,813,558 | 100% | 19,203,295 | 100% | 11,660,187 | 100% | 2,990,947 | 100% | 3,515,442 | 100% | 4,386,838 | 100% | 468,447 | 100% | 1,886,866 | 100% | 2,446,409 | 100% | 1,562,331 | 100% | 1,397,878 | 100% | 3,534,714 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (160) | 0% | (811,187) | 28.33% | (2,815) | 0.13% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 11,875 | -0.11% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (231,750) | 2.17% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 39,449 | -0.37% | 0 | 0% | (1,561,858) | 18.38% | 48,162 | -0.82% | (20,255) | 0.28% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 12,875 | -0.12% | 39,996 | -0.5% | (135,415) | 1.59% | 12,646 | -0.22% | 2,917 | -0.04% | 54,682 | -0.99% | (148,463) | 4.17% | 872,257 | -30.46% | 4,581 | -0.22% | ||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (2,384) | 0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (115,657) | 10.61% | 0 | 0% | (35,375) | 1.74% | 0 | 0% | 925 | -0.04% | ||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (8,073,145) | 75.55% | (6,599,235) | 81.92% | (6,220,583) | 73.2% | (6,422,629) | 109.95% | (7,116,361) | 98.92% | (5,607,624) | 101.91% | (3,550,880) | 99.73% | (2,922,520) | 102.05% | (2,114,457) | 99.32% | (2,729,521) | 86.91% | (1,031,775) | 94.62% | (2,418,553) | 101.85% | (1,995,058) | 98.14% | (3,439,116) | 97.2% | (2,495,443) | 101.44% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 32,982 | -0.31% | 31,612 | -0.39% | 148,178 | -1.74% | 65,647 | -1.12% | 44,458 | -0.62% | 21,995 | -0.4% | 158,128 | -4.44% | 22,317 | -0.78% | 16,309 | -0.77% | 30,183 | -0.96% | 60,361 | -5.54% | (407) | 0.02% | 19,839 | -0.98% | 38,948 | -1.1% | 79,681 | -3.24% |
| 存出保證金增加 | (249,814) | 2.34% | 0 | 0% | (9,670) | 0.17% | 0 | 0% | (40,613) | 1.14% | (2,265) | 0.1% | (10,848) | 0.53% | 6,087 | -0.17% | 2,056 | -0.08% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (94,756) | 0.89% | (89,638) | 1.11% | (82,484) | 0.97% | (76,706) | 1.31% | (52,489) | 0.73% | (72,341) | 1.31% | (58,479) | 1.64% | (22,840) | 0.8% | (25,406) | 1.19% | (54,236) | 1.73% | (21,618) | 1.98% | (36,740) | 1.55% | (27,430) | 1.35% | (14,610) | 0.41% | (8,770) | 0.36% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (987) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產減少 | (6,451) | 0.06% | 0 | 0% | 8,678 | -0.24% | (4,677) | 0.16% | (35,236) | 1.66% | (2,928) | 0.09% | (4,714) | 0.43% | 96,400 | -4.06% | 7,103 | -0.35% | (132,992) | 3.76% | (105,923) | 4.31% | ||||||||
| 其他投資活動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 903 | -0.01% | (25,280) | 0.43% | (267,072) | 3.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,591 | -0.17% | (394,025) | 12.55% | ||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (10,685,499) | 100% | (8,055,653) | 100% | (8,497,991) | 100% | (5,841,274) | 100% | (7,194,124) | 100% | (5,502,315) | 100% | (3,560,434) | 100% | (2,863,831) | 100% | (2,128,992) | 100% | (3,140,788) | 100% | (1,090,488) | 100% | (2,374,687) | 100% | (2,032,940) | 100% | (3,538,011) | 100% | (2,460,028) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | (338,203) | -0.52% | (1,875,653) | -124.77% | 1,525,605 | -818.1% | 0 | 0% | (2,076,727) | 40.17% | 120,446 | 44% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,224,159 | 1.88% | 512,243 | 34.07% | 4,106,115 | -2201.89% | 2,163,481 | -18.22% | 479,075 | -9.24% | 2,206,019 | -42.67% | 5,567,219 | 2033.7% | 2,535,289 | -222.86% | 3,433,129 | -487.95% | 2,201,511 | 119.6% | 643,938 | -34.47% | 4,562,800 | -842.72% | 4,411,003 | 3645.91% | 5,146,433 | 942.7% | 1,627,892 | -104.62% |
| 償還長期借款 | (599,886) | -0.92% | (730,834) | -48.61% | (1,372,661) | 736.09% | (1,891,893) | 15.93% | (1,392,329) | 26.84% | (2,855,133) | 55.22% | (3,023,860) | -1104.61% | (2,041,565) | 179.46% | (3,625,608) | 515.3% | (1,351,181) | -73.4% | (1,840,417) | 98.52% | (1,973,098) | 364.42% | (5,171,115) | -4274.18% | (1,948,893) | -356.99% | (1,467,770) | 94.33% |
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | (132,560) | -8.82% | 214,739 | -115.15% | 0 | 0% | 4,993 | -0.1% | (7,428) | 0.4% | 10,279 | -1.9% | (21,084) | -17.43% | (6,863) | -1.26% | 3,261 | -0.21% | ||||||||||
| 存入保證金減少 | (168,708) | -0.26% | 0 | 0% | 2,606 | -0.02% | 0 | 0% | 4,856 | -0.09% | 4,710 | 1.72% | (218) | 0.02% | (13,634) | 1.94% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (152,785) | -0.23% | (154,251) | -10.26% | (133,121) | 71.39% | (99,066) | 0.83% | (116,907) | 2.25% | (199,240) | 3.85% | (82,638) | -30.19% | (50,289) | 4.42% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 43,245,536 | 66.33% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得子公司股權 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (8,079) | -0.01% | 85,014 | 5.66% | 48,194 | -25.84% | 313,923 | -2.64% | 146,426 | -2.82% | 4,340 | -0.08% | (111,899) | -40.88% | 16,675 | -1.47% | 15,431 | -2.19% | 137,475 | 7.47% | 26,499 | -1.42% | (158,096) | 29.2% | 30,135 | 24.91% | (158,871) | -29.1% | (178,971) | 11.5% |
| 其他籌資活動 | (353) | 0% | (50) | 0% | (30) | 0.02% | (68) | 0% | 977,297 | -18.84% | (30) | 0% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 65,197,709 | 100% | 1,503,325 | 100% | (186,481) | 100% | (11,875,403) | 100% | (5,186,873) | 100% | (5,170,412) | 100% | 273,748 | 100% | (1,137,603) | 100% | (703,588) | 100% | 1,840,777 | 100% | (1,868,031) | 100% | (541,437) | 100% | 120,985 | 100% | 545,926 | 100% | (1,556,062) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 122,839 | 1,077,589 | (346,837) | 1,524,924 | (108,720) | (46,246) | 361,971 | (29,458) | (262,524) | 15,975 | 11,860 | 847,664 | 209,462 | 66,831 | (172,896) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 66,433,767 | (3,241,766) | (10,950,501) | (12,378,195) | 6,713,578 | 941,214 | 66,232 | (515,450) | 1,291,734 | (815,589) | (1,059,793) | 377,949 | (140,162) | (1,527,376) | (654,272) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (506,306) | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 66,433,767 | (3,241,766) | (10,950,501) | (12,378,195) | 6,713,578 | 941,214 | 66,232 | (515,450) | 1,291,734 | (815,589) | (1,059,793) | 377,949 | (140,162) | (2,033,682) | (654,272) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 159,693,932 | 39.94% | 42,831,958 | 18.02% | 40,035,702 | 17.54% | 51,233,066 | 23.77% | 56,340,059 | 26.92% | 23,418,077 | 16.07% | 23,405,235 | 19.82% | 21,581,344 | 19.37% | 21,810,015 | 20.72% | 20,379,362 | 20.07% | 21,955,558 | 22.59% | 22,613,299 | 21.01% | 20,885,110 | 20.6% | 24,456,120 | 23.91% | 24,400,324 | 24.05% |
| 分類至待出售(非流動)資產(或處分群組)之現金及約當現金 | (164,094) | |||||||||||||||||||||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 35,037,876 | 26.35% | 4,676,833 | 4.84% | 7,001,729 | 8.14% | 12,001,503 | 15.32% | 30,507,924 | 29.39% | 10,223,789 | 13.82% | 4,161,467 | 6.37% | 2,836,877 | 4.73% | 1,220,866 | 2.21% | (120,703) | -0.26% | (546,922) | -1.18% | (867,863) | -1.84% | 942,751 | 2.09% | 1,476,402 | 3.24% | 3,542,802 | 7.02% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 35,037,876 | 139.47% | 4,676,833 | 42.67% | 7,001,729 | 104.05% | 12,001,503 | 50.3% | 30,507,924 | 65.39% | 10,223,789 | 55.88% | 4,161,467 | 43.68% | 2,836,877 | 33.42% | 1,220,866 | 14.51% | (120,703) | -4.26% | (546,922) | -10.03% | (867,863) | -14.58% | 942,751 | 21.44% | 1,476,402 | 23.17% | 3,542,802 | 35.57% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 14,991,394 | 59.67% | 13,551,873 | 123.64% | 12,341,826 | 183.41% | 10,805,918 | 45.29% | 8,223,257 | 17.62% | 6,964,533 | 38.06% | 6,472,478 | 67.94% | 6,312,083 | 74.36% | 6,250,119 | 74.26% | 5,960,404 | 210.51% | 6,364,076 | 116.77% | 6,091,083 | 102.35% | 5,960,174 | 135.53% | 6,005,101 | 94.24% | 5,880,514 | 59.03% |
| 攤銷費用 | 345,992 | 1.38% | 332,986 | 3.04% | 389,869 | 5.79% | 336,823 | 1.41% | 231,646 | 0.5% | 173,285 | 0.95% | 103,383 | 1.09% | 94,167 | 1.11% | 112,177 | 1.33% | 109,269 | 3.86% | 74,452 | 1.37% | 65,026 | 1.09% | 48,247 | 1.1% | 40,948 | 0.64% | 49,084 | 0.49% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 22,505 | 0.09% | 3,568 | 0.03% | 83,757 | 1.24% | (26,105) | -0.11% | 118,209 | 0.25% | (16,514) | -0.09% | (614) | -0.01% | 45,722 | 0.54% | (9,704) | -0.12% | 68,420 | 2.42% | 117,967 | 2.16% | 426,132 | 7.16% | (48,247) | -1.1% | (27,842) | -0.44% | (31,360) | -0.31% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (13,277,276) | -52.85% | (300,648) | -2.74% | (964,004) | -14.33% | (1,223,627) | -5.13% | 2,977,295 | 6.38% | (2,266,589) | -12.39% | (605,291) | -6.35% | (501,367) | -5.91% | (30,533) | -0.36% | 8,133 | 0.29% | (2,069) | -0.04% | 1,783 | 0.03% | (1,840) | -0.04% | (23,026) | -0.36% | (39,119) | -0.39% |
| 利息費用 | 1,915,996 | 7.63% | 696,509 | 6.35% | 489,177 | 7.27% | 460,748 | 1.93% | 274,152 | 0.59% | 226,614 | 1.24% | 353,924 | 3.71% | 470,125 | 5.54% | 461,829 | 5.49% | 337,466 | 11.92% | 392,752 | 7.21% | 380,503 | 6.39% | 332,038 | 7.55% | 326,969 | 5.13% | 339,212 | 3.41% |
| 利息收入 | (2,839,713) | -11.3% | (959,312) | -8.75% | (950,874) | -14.13% | (1,023,228) | -4.29% | (397,867) | -0.85% | (115,844) | -0.63% | (149,953) | -1.57% | (187,287) | -2.21% | (110,406) | -1.31% | (92,245) | -3.26% | (91,730) | -1.68% | (137,474) | -2.31% | (165,697) | -3.77% | (138,302) | -2.17% | (136,449) | -1.37% |
| 股利收入 | (69,018) | -0.27% | (57,756) | -0.53% | (49,215) | -0.73% | (52,417) | -0.22% | (193,627) | -0.41% | (159,023) | -0.87% | (44,661) | -0.47% | (4,890) | -0.06% | (3,628) | -0.04% | (7,270) | -0.26% | (19,550) | -0.36% | 0 | 0% | ||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 776,090 | 3.09% | 216,686 | 1.98% | 53,466 | 0.79% | 92,340 | 0.39% | 7,490 | 0.02% | 491,684 | 2.69% | 152,905 | 1.6% | 9,649 | 0.11% | 65,761 | 0.78% | 14,364 | 0.51% | 8,413 | 0.15% | 10,747 | 0.18% | 1,976 | 0.04% | ||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (44,097) | -0.18% | 47,742 | 0.44% | 32,597 | 0.48% | 77,018 | 0.32% | 35,608 | 0.08% | (93,794) | -0.51% | 31,349 | 0.33% | 146,523 | 1.73% | 104,637 | 1.24% | 189,330 | 6.69% | 221,565 | 4.07% | 191,592 | 3.22% | 95,161 | 2.16% | 95,800 | 1.5% | 306,979 | 3.08% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (27,519) | -0.11% | 179,355 | 1.64% | 90,897 | 1.35% | 68,049 | 0.29% | (591,983) | -1.27% | 1,790 | 0.01% | 3,936 | 0.04% | (50,401) | -0.59% | (1,366) | -0.02% | 79,486 | 2.81% | 14,751 | 0.27% | (113,315) | -1.9% | 9,524 | 0.22% | 17,085 | 0.27% | (11,500) | -0.12% |
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | (558,258) | -2.22% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | (1,757) | -0.01% | 0 | 0% | (2,816) | -0.05% | (53,208) | -0.89% | 29,804 | 0.68% | (25,514) | -0.4% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 金融資產減損損失 | 0 | 0% | 61,713 | 0.56% | 0 | 0% | 17,413 | 0.62% | 79,432 | 1.46% | 233,925 | 3.93% | 88,955 | 2.02% | 237,577 | 3.73% | 169,865 | 1.71% | ||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 1,384,225 | 5.51% | 39,093 | 0.36% | 54,029 | 0.8% | 0 | 0% | 51,803 | 0.28% | 0 | 0% | 124,977 | 4.41% | 0 | 0% | 0 | 0% | 8,943 | 0.2% | 212,687 | 3.34% | (2,703) | -0.03% | ||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 116,604 | 0.46% | (12,402) | -0.11% | (7,353) | -0.11% | 76,507 | 0.32% | 415,483 | 0.89% | (3,572) | -0.02% | (76,234) | -0.8% | 60,875 | 0.72% | 131,853 | 1.57% | (117,108) | -4.14% | (68,672) | -1.26% | 41,848 | 0.7% | 44,086 | 1% | (136,194) | -2.14% | (51,469) | -0.52% |
| 其他項目 | (700,877) | -2.79% | (500,159) | -4.56% | (746,267) | -11.09% | (806,393) | -3.38% | (27,529) | -0.06% | (2,938) | -0.02% | 65,258 | 0.68% | (9,606) | -0.11% | (4,452) | -0.05% | (4,346) | -0.15% | (4,780) | -0.09% | (4,883) | -0.08% | (4,740) | -0.11% | (6,639) | -0.1% | (264,579) | -2.66% |
| 收益費損項目合計 | 2,034,291 | 8.1% | 13,299,248 | 121.34% | 10,817,905 | 160.76% | 7,900,226 | 33.11% | 11,047,948 | 23.68% | 5,251,435 | 28.7% | 6,306,480 | 66.19% | 6,385,593 | 75.22% | 6,751,873 | 80.22% | 6,658,090 | 235.15% | 7,068,796 | 129.7% | 7,076,831 | 118.91% | 6,383,647 | 145.16% | 6,525,013 | 102.4% | 6,185,235 | 62.09% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 10,776 | 0.04% | 10,411 | 0.09% | (20,627) | -0.31% | 1,568 | 0.01% | 11,210 | 0.02% | (14,994) | -0.08% | (2,463) | -0.03% | 77,763 | 0.92% | (8,216) | -0.1% | (95,647) | -3.38% | (101,692) | -1.87% | 83,356 | 1.4% | (77,562) | -1.76% | 220,500 | 3.46% | (125,447) | -1.26% |
| 應收帳款(增加)減少 | (12,501,050) | -49.76% | (3,484,222) | -31.79% | (7,425,319) | -110.34% | 6,202,599 | 25.99% | (5,667,580) | -12.15% | (5,588,752) | -30.54% | 7,579 | 0.08% | (2,575,405) | -30.34% | (2,240,146) | -26.62% | (1,262,481) | -44.59% | 1,000,320 | 18.35% | (2,517,715) | -42.31% | (2,332,300) | -53.03% | 715,482 | 11.23% | 223,323 | 2.24% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (6,031) | -0.02% | 3,980 | 0.04% | (14,994) | -0.22% | 10,442 | 0.04% | 8,086 | 0.02% | (15,268) | -0.08% | (8,558) | -0.09% | (4,477) | -0.05% | (3,637) | -0.04% | 13,128 | 0.46% | 63,635 | 1.17% | (42,657) | -0.72% | (17,280) | -0.39% | 25,820 | 0.41% | (27,116) | -0.27% |
| 其他應收款(增加)減少 | (126,564) | -0.5% | 28,786 | 0.26% | (270,019) | -4.01% | 1,458,029 | 6.11% | 770,696 | 1.65% | 902,633 | 4.93% | (254,049) | -2.67% | 142,574 | 1.68% | 787,587 | 9.36% | (63,285) | -2.24% | (81,441) | -1.49% | 16,635 | 0.28% | 280,219 | 6.37% | (7,490) | -0.12% | (221,107) | -2.22% |
| 存貨(增加)減少 | (8,202,490) | -32.65% | (471,700) | -4.3% | (3,074,072) | -45.68% | 2,908,410 | 12.19% | (2,092,886) | -4.49% | (2,537,106) | -13.87% | (376,536) | -3.95% | (718,877) | -8.47% | (280,310) | -3.33% | (1,824,377) | -64.43% | (18,517) | -0.34% | 138,627 | 2.33% | (1,332,152) | -30.29% | 492,396 | 7.73% | 446,683 | 4.48% |
| 預付款項(增加)減少 | (531,116) | -2.11% | 174,994 | 1.6% | (36,567) | -0.54% | 631,984 | 2.65% | 364,924 | 0.78% | (725,619) | -3.97% | (174,903) | -1.84% | (834,762) | -9.83% | (13,664) | -0.16% | (880,949) | -31.11% | (270,451) | -4.96% | (330,845) | -5.56% | (372,924) | -8.48% | (132,689) | -2.08% | 161,759 | 1.62% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (466) | 0% | 2,015 | 0.02% | 13,092 | 0.19% | (59,477) | -0.25% | (200) | 0% | 350 | 0% | 33,268 | 0.35% | 38,606 | 0.45% | (65,464) | -0.78% | 11,005 | 0.39% | (69,561) | -1.28% | (4,256) | -0.07% | (32,588) | -0.74% | (79,157) | -1.24% | (45,629) | -0.46% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (21,356,941) | -85.01% | (3,735,736) | -34.08% | (10,828,506) | -160.92% | 11,153,555 | 46.74% | (6,606,095) | -14.16% | (7,978,756) | -43.61% | (771,982) | -8.1% | (3,882,898) | -45.74% | (1,827,457) | -21.71% | (4,102,606) | -144.9% | 522,293 | 9.58% | (2,656,855) | -44.64% | (3,884,587) | -88.33% | 1,235,255 | 19.39% | 413,065 | 4.15% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 2,956,102 | 11.77% | (3,536,192) | -32.26% | (2,177,939) | -32.37% | 2,706,270 | 11.34% | 14,469,843 | 31.01% | 11,600,962 | 63.4% | 1,945,579 | 20.42% | 688,894 | 8.12% | ||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 685 | 0% | 42,649 | 0.39% | 27,905 | 0.41% | (345) | 0% | (62,509) | -0.13% | 11,537 | 0.06% | (46,013) | -0.48% | 48,457 | 0.57% | 8,519 | 0.1% | 41,409 | 1.46% | 81,549 | 1.5% | 142,361 | 2.39% | 56,029 | 1.27% | 30,802 | 0.48% | (6,547) | -0.07% |
| 應付帳款增加(減少) | 5,087,953 | 20.25% | 1,084,249 | 9.89% | 3,491,489 | 51.89% | 95,613 | 0.4% | (264,456) | -0.57% | 849,732 | 4.64% | (651,831) | -6.84% | 2,312,029 | 27.24% | 2,215,437 | 26.32% | 1,196,488 | 42.26% | (371,748) | -6.82% | 2,976,515 | 50.01% | 1,089,601 | 24.78% | (2,031,168) | -31.88% | 1,456,815 | 14.63% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 92,124 | 0.37% | 63,329 | 0.58% | 81,354 | 1.21% | (5,370) | -0.02% | 1,821 | 0% | (20,598) | -0.11% | (16,114) | -0.17% | 77,243 | 0.91% | (52,833) | -0.63% | (117,100) | -4.14% | (106,790) | -1.96% | (26,956) | -0.45% | 106,151 | 2.41% | (69,857) | -1.1% | 38,312 | 0.38% |
| 其他應付款增加(減少) | 4,009,812 | 15.96% | (263,051) | -2.4% | 651,376 | 9.68% | (5,403,100) | -22.64% | 2,545,785 | 5.46% | 2,350,309 | 12.85% | (111,987) | -1.18% | 977,031 | 11.51% | 623,097 | 7.4% | (284,666) | -10.05% | (619,808) | -11.37% | (122,631) | -2.06% | 50,865 | 1.16% | 84,502 | 1.33% | (413,004) | -4.15% |
| 其他流動負債增加(減少) | 259,042 | 1.03% | 188,520 | 1.72% | 85,976 | 1.28% | 91,200 | 0.38% | (194,031) | -0.42% | (2,923,848) | -15.98% | 2,923 | 0.03% | 17,246 | 0.2% | 6,103 | 0.07% | 27,395 | 0.97% | (7,212) | -0.13% | (34,762) | -0.58% | 49,627 | 1.13% | (37,486) | -0.59% | (289) | 0% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (4,420) | -0.02% | (5,598) | -0.05% | (6,723) | -0.1% | (7,184) | -0.03% | (13,754) | -0.03% | (28,100) | -0.15% | (22,072) | -0.23% | (4,235) | -0.05% | (5,260) | -0.06% | 2,534 | 0.09% | (4,140) | -0.08% | (5,283) | -0.09% | (5,435) | -0.12% | (6,650) | -0.1% | (4,332) | -0.04% |
| 其他營業負債增加(減少) | (24,192) | -0.1% | 233,382 | 2.13% | (6,632) | -0.1% | 12,992 | 0.05% | 6,190 | 0.01% | (2,009) | -0.01% | (4,715) | -0.05% | 1,728 | 0.02% | 71,798 | 0.85% | 87,129 | 3.08% | 5,745 | 0.11% | 3,374 | 0.06% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 12,377,106 | 49.27% | (2,192,712) | -20.01% | 2,146,806 | 31.9% | (2,509,924) | -10.52% | 16,488,889 | 35.34% | 11,837,985 | 64.7% | 1,095,770 | 11.5% | 4,118,393 | 48.51% | 2,866,861 | 34.06% | 953,189 | 33.67% | (1,022,404) | -18.76% | 2,932,618 | 49.28% | 1,346,838 | 30.63% | (2,029,857) | -31.86% | 1,070,955 | 10.75% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (8,979,835) | -35.74% | (5,928,448) | -54.09% | (8,681,700) | -129.01% | 8,643,631 | 36.23% | 9,882,794 | 21.18% | 3,859,229 | 21.09% | 323,788 | 3.4% | 235,495 | 2.77% | 1,039,404 | 12.35% | (3,149,417) | -111.23% | (500,111) | -9.18% | 275,763 | 4.63% | (2,537,749) | -57.71% | (794,602) | -12.47% | 1,484,020 | 14.9% |
| 調整項目合計 | (6,945,544) | -27.65% | 7,370,800 | 67.25% | 2,136,205 | 31.75% | 16,543,857 | 69.33% | 20,930,742 | 44.86% | 9,110,664 | 49.79% | 6,630,268 | 69.59% | 6,621,088 | 78% | 7,791,277 | 92.57% | 3,508,673 | 123.92% | 6,568,685 | 120.52% | 7,352,594 | 123.55% | 3,845,898 | 87.45% | 5,730,411 | 89.93% | 7,669,255 | 76.99% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 28,092,332 | 111.82% | 12,047,633 | 109.92% | 9,137,934 | 135.79% | 28,545,360 | 119.63% | 51,438,666 | 110.25% | 19,334,453 | 105.67% | 10,791,735 | 113.27% | 9,457,965 | 111.41% | 9,012,143 | 107.07% | 3,387,970 | 119.66% | 6,021,763 | 110.48% | 6,484,731 | 108.96% | 4,788,649 | 108.89% | 7,206,813 | 113.1% | 11,212,057 | 112.56% |
| 收取之利息 | 1,527,425 | 6.08% | 759,992 | 6.93% | 859,553 | 12.77% | 994,154 | 4.17% | 350,660 | 0.75% | 112,510 | 0.61% | 154,740 | 1.62% | 180,550 | 2.13% | 105,336 | 1.25% | 93,744 | 3.31% | 98,269 | 1.8% | 224,148 | 3.77% | 171,787 | 3.91% | 138,951 | 2.18% | 138,879 | 1.39% |
| 收取之股利 | 69,018 | 0.27% | 57,757 | 0.53% | 49,137 | 0.73% | 52,417 | 0.22% | 193,563 | 0.41% | 159,023 | 0.87% | 42,473 | 0.45% | 4,890 | 0.06% | 3,628 | 0.04% | 7,270 | 0.26% | 15,646 | 0.29% | ||||||||
| 支付之利息 | (886,295) | -3.53% | (789,938) | -7.21% | (592,107) | -8.8% | (488,602) | -2.05% | (267,182) | -0.57% | (226,618) | -1.24% | (396,364) | -4.16% | (507,047) | -5.97% | (458,580) | -5.45% | (357,169) | -12.61% | (396,780) | -7.28% | (448,008) | -7.53% | (361,124) | -8.21% | (337,586) | -5.3% | (349,138) | -3.51% |
| 退還(支付)之所得稅 | (3,680,350) | -14.65% | (1,115,097) | -10.17% | (2,725,294) | -40.5% | (5,242,395) | -21.97% | (5,057,730) | -10.84% | (1,082,220) | -5.91% | (1,065,227) | -11.18% | (647,274) | -7.62% | (245,852) | -2.92% | (300,448) | -10.61% | (288,592) | -5.29% | (309,534) | -5.2% | (201,530) | -4.58% | (636,183) | -9.98% | (1,040,709) | -10.45% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 25,122,130 | 100% | 10,960,347 | 100% | 6,729,223 | 100% | 23,860,934 | 100% | 46,657,977 | 100% | 18,297,148 | 100% | 9,527,357 | 100% | 8,489,084 | 100% | 8,416,675 | 100% | 2,831,367 | 100% | 5,450,306 | 100% | 5,951,337 | 100% | 4,397,782 | 100% | 6,371,995 | 100% | 9,961,089 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (25) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (73,800) | 0.45% | (260) | 0% | (342,475) | 3.9% | (1,313,116) | 14.58% | (4,446) | 0.07% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 15,954 | -0.1% | 2,598 | -0.01% | ||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 0 | 0% | 566 | 0% | 0 | 0% | 5,814 | -0.03% | 3,149 | -0.05% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (125,199) | 0.64% | (3,855,030) | 15.83% | (1,437,824) | 8.72% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 4,129,020 | -26.03% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (165,813) | 1.05% | 0 | 0% | (1,563,295) | 6.42% | 0 | 0% | (240,706) | 1.01% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 19,690 | -0.12% | 45,755 | -0.23% | 3,288 | -0.01% | 16,913 | -0.1% | 2,917 | -0.01% | 110,099 | -0.65% | 831,894 | -9.46% | 902,692 | -10.03% | 46,139 | -0.7% | ||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (12,384) | 0.08% | 0 | 0% | (2,823) | 0.02% | 0 | 0% | (134,180) | 1.9% | (133,637) | 3.75% | (62,475) | 0.92% | (35,375) | 0.48% | (66,337) | 0.86% | (175,836) | 2.74% | ||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 2,435 | -0.02% | 0 | 0% | 3,439 | -0.01% | 0 | 0% | 5,085 | -0.14% | ||||||||||||||||||||
| 預付投資款增加 | (100,000) | 0.63% | 0 | 0% | (50,000) | 0.29% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 1,520,407 | -9.58% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (19,758,350) | 124.54% | (20,001,777) | 102.1% | (18,795,071) | 77.18% | (16,849,314) | 102.23% | (24,064,952) | 101.08% | (16,347,344) | 96.17% | (9,753,510) | 110.95% | (8,766,196) | 97.36% | (7,020,813) | 106.39% | (6,428,162) | 91.01% | (3,489,275) | 97.82% | (7,182,323) | 105.88% | (7,418,380) | 99.87% | (7,453,224) | 96.77% | (5,974,663) | 93.09% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 312,647 | -1.97% | 184,401 | -0.94% | 291,915 | -1.2% | 152,853 | -0.93% | 1,019,160 | -4.28% | 93,730 | -0.55% | 323,482 | -3.68% | 200,552 | -2.23% | 116,507 | -1.77% | 109,845 | -1.56% | 86,342 | -2.42% | 291,482 | -4.3% | 104,928 | -1.41% | 160,110 | -2.08% | 181,571 | -2.83% |
| 存出保證金增加 | (316,447) | 1.99% | (6,543) | 0.03% | 0 | 0% | (23,575) | 0.14% | 0 | 0% | (40,613) | 0.46% | (2,464) | 0.04% | (9,385) | 0.13% | (17,240) | 0.22% | 922 | -0.01% | ||||||||||
| 取得無形資產 | (380,182) | 2.4% | (232,994) | 1.19% | (331,380) | 1.36% | (242,546) | 1.47% | (296,380) | 1.24% | (398,555) | 2.34% | (154,623) | 1.76% | (130,731) | 1.45% | (85,157) | 1.29% | (118,439) | 1.68% | (58,923) | 1.65% | (93,613) | 1.38% | (63,656) | 0.86% | (48,503) | 0.63% | (45,390) | 0.71% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 60,368 | -0.31% | 12,125 | -0.05% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (261,045) | 1.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | (97,688) | 0.57% | 0 | 0% | (37,455) | 0.42% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | 0 | 0% | (20,434) | 0.12% | (21,025) | 0.09% | (26) | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 2,070 | -0.01% | (32,216) | 0.16% | (16,251) | 0.07% | 0 | 0% | 58,032 | -0.66% | 44,484 | -0.49% | 42,040 | -0.64% | (38,635) | 0.55% | (10,584) | 0.3% | 200,155 | -2.95% | 16,974 | -0.23% | (122,455) | 1.59% | (379,238) | 5.91% | ||||
| 其他預付款項增加 | (2,024,380) | 12.76% | (76,201) | 0.39% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他投資活動 | 889,858 | -5.61% | 591,556 | -3.02% | 105,097 | -0.43% | 563,387 | -3.42% | (267,072) | 1.12% | (323,666) | 1.9% | 0 | 0% | 86,350 | -0.96% | 4,352 | -0.07% | (442,613) | 6.27% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (15,865,500) | 100% | (19,589,686) | 100% | (24,351,503) | 100% | (16,482,147) | 100% | (23,807,170) | 100% | (16,997,897) | 100% | (8,790,798) | 100% | (9,003,850) | 100% | (6,599,179) | 100% | (7,063,466) | 100% | (3,566,976) | 100% | (6,783,631) | 100% | (7,428,273) | 100% | (7,701,841) | 100% | (6,418,021) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 260,611 | 2.76% | 2,725,980 | 73.82% | 0 | 0% | 1,851,542 | -78.53% | 128,190 | 6.89% | 136,627 | -21.56% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (53,252) | -0.06% | 0 | 0% | (4,407,744) | 24.07% | (4,312,609) | 79.11% | (35,471) | 2.23% | 1,772,516 | 67.52% | (1,013,963) | 33.97% | (262,657) | -20.8% | 3,061,409 | 6543.71% | 46,260 | -2.96% | 2,812,889 | -163.64% | ||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 4,195,000 | 44.5% | 0 | 0% | 2,996,250 | -54.96% | 7,990,425 | -338.92% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (8,000,000) | -8.43% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 2,466,129 | 2.6% | 6,051,573 | 64.2% | 9,665,528 | 261.75% | 2,645,763 | -14.45% | 3,265,070 | -59.89% | 8,036,669 | -340.88% | 14,096,151 | 757.39% | 6,365,613 | -1004.5% | 7,145,260 | -450.12% | 6,371,943 | 242.72% | 5,343,220 | -179.03% | 9,493,650 | 751.96% | 8,578,878 | 18337.21% | 6,696,433 | -428.14% | 3,512,120 | -204.32% |
| 償還長期借款 | (2,128,424) | -2.24% | (4,740,965) | -50.3% | (4,358,997) | -118.05% | (4,474,385) | 24.44% | (3,716,907) | 68.18% | (17,934,221) | 760.69% | (9,692,949) | -520.81% | (6,273,866) | 990.02% | (9,122,651) | 574.69% | (5,774,401) | -219.96% | (6,711,864) | 224.88% | (6,591,702) | -522.1% | (10,493,940) | -22430.62% | (6,661,434) | 425.91% | (5,738,330) | 333.83% |
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 244,319 | 2.59% | 795,702 | 21.55% | 0 | 0% | 7,052 | -0.13% | (8,066) | 0.27% | 17,565 | 1.39% | (23,907) | -51.1% | 37,665 | -2.41% | 9,152 | -0.53% | ||||||||||
| 存入保證金減少 | (505,687) | -0.53% | 0 | 0% | (10,355) | 0.06% | 0 | 0% | (14,039) | 0.6% | (9,104) | -0.49% | (5,192) | 0.82% | (14,134) | 0.89% | 4,513 | 0.17% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (437,590) | -0.46% | (397,242) | -4.21% | (305,962) | -8.29% | (223,403) | 1.22% | (294,499) | 5.4% | (373,267) | 15.83% | (182,953) | -9.83% | (164,166) | 25.91% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | 63,770,002 | 67.18% | 5,332,250 | 56.57% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (3,151,062) | -3.32% | (2,294,584) | -24.34% | (4,575,322) | -123.9% | (12,190,426) | 66.58% | (5,015,885) | 92.01% | (2,054,577) | 87.15% | (1,601,196) | -86.03% | (1,164,584) | 183.77% | (746,624) | 47.03% | (445,804) | -16.98% | (448,929) | 15.04% | (761,792) | -60.34% | (923,164) | -1973.25% | (1,692,467) | 108.21% | (2,307,909) | 134.26% |
| 現金增資 | 46,874,507 | 49.38% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得子公司股權 | (3,087,980) | -3.25% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (795,073) | -0.84% | 12,143 | 0.13% | 46,101 | 1.25% | 240,326 | -1.31% | 742,807 | -13.63% | (81,843) | 3.47% | (156,086) | -8.39% | 82,828 | -13.07% | 209,027 | -13.17% | 396,729 | 15.11% | (28,148) | 0.94% | (156,300) | -12.38% | 9,069 | 19.38% | 28,963 | -1.85% | (17,982) | 1.05% |
| 其他籌資活動 | (29,046) | -0.03% | 1,376 | 0.01% | (404) | -0.01% | 110,696 | -0.6% | 977,054 | -17.92% | (92) | 0% | 189 | 0.01% | ||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 94,922,524 | 100% | 9,426,231 | 100% | 3,692,626 | 100% | (18,309,528) | 100% | (5,451,567) | 100% | (2,357,637) | 100% | 1,861,145 | 100% | (633,708) | 100% | (1,587,402) | 100% | 2,625,183 | 100% | (2,984,582) | 100% | 1,262,526 | 100% | 46,784 | 100% | (1,564,064) | 100% | (1,718,921) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,355,366 | (1,718,219) | 1,105,939 | 704,511 | (460,790) | 282,000 | 221,985 | (82,619) | (149,016) | (545,790) | (226,390) | 385,524 | 91,987 | 325,093 | (542,840) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 105,534,520 | (921,327) | (12,823,715) | (10,226,230) | 16,938,450 | (776,386) | 2,819,689 | (1,231,093) | 81,078 | (2,152,706) | (1,327,642) | 815,756 | (2,891,720) | (2,568,817) | 1,281,307 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 54,871,781 | 43,753,285 | 52,859,417 | 61,459,296 | 39,401,609 | 24,194,463 | 20,585,546 | 22,812,437 | 21,728,937 | 22,532,068 | 23,283,200 | 21,797,543 | 23,776,830 | 27,024,937 | 23,119,017 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 160,406,301 | 42,831,958 | 40,035,702 | 51,233,066 | 56,340,059 | 23,418,077 | 23,405,235 | 21,581,344 | 21,810,015 | 20,379,362 | 21,955,558 | 22,613,299 | 20,885,110 | 24,456,120 | 24,400,324 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 159,693,932 | 39.94% | 42,831,958 | 18.02% | 40,035,702 | 17.54% | 51,233,066 | 23.77% | 56,340,059 | 26.92% | 23,418,077 | 16.07% | 23,405,235 | 19.82% | 21,581,344 | 19.37% | 21,810,015 | 20.72% | 20,379,362 | 20.07% | 21,955,558 | 22.59% | 22,613,299 | 21.01% | 20,885,110 | 20.6% | 24,456,120 | 23.91% | 24,400,324 | 24.05% |
| 分類至待出售(非流動)資產(或處分群組)之現金及約當現金 | 712,369 | |||||||||||||||||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
欣興(3037) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$118億元、較上一季成長57.51%;而今年初至今累積為NT$251億元、較去年同期成長129.21%。
單季
欣興(3037) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$118億元,較上一季成長57.51%,為過去11年同期中的第2高。
同時欣興過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為45.71%、0.24%與20.12%。
其中稅前淨利為NT$132億元,收益費損相關之調整項目為NT$31.71億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-10.83億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$251億元,較去年同期成長129.21%,為過去11年同期中的第2高。
同時欣興過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為1.73%、6.55%與16.51%。
其中稅前淨利為NT$350億元,收益費損相關之調整項目為NT$20.34億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-29.7億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 13,163,244 | 25% | 2,946,720 | 8.67% | 1,514,406 | 4.78% | 3,371,473 | 12.7% | 11,909,328 | 31.8% | 5,302,250 | 18.84% | 1,851,404 | 8.04% | 1,609,443 | 7.01% | 1,191,699 | 5.57% | (314,701) | -1.86% | (187,356) | -1.18% | 229,921 | 1.32% | 586,181 | 3.56% | 423,329 | 2.69% | 1,266,252 | 7.26% |
| 收益費損項目合計 | 3,171,064 | 26.88% | 4,004,634 | 179.34% | 4,557,707 | -237.48% | 3,346,660 | 87.76% | 4,241,212 | 22.09% | 1,657,484 | 14.21% | 1,534,895 | 51.32% | 2,126,647 | 60.49% | 2,344,186 | 53.44% | 2,324,704 | 496.26% | 2,355,028 | 124.81% | 2,908,591 | 118.89% | 2,152,475 | 137.77% | 2,060,281 | 147.39% | 1,711,945 | 48.43% |
| 折舊費用 | 5,082,698 | 43.08% | 4,594,305 | 205.75% | 4,247,162 | -221.3% | 3,744,611 | 98.19% | 2,887,472 | 15.04% | 2,492,621 | 21.38% | 2,194,890 | 73.38% | 2,097,765 | 59.67% | 2,073,037 | 47.26% | 1,972,657 | 421.11% | 2,107,357 | 111.69% | 2,069,914 | 84.61% | 1,961,450 | 125.55% | 2,054,549 | 146.98% | 1,849,304 | 52.32% |
| 攤銷費用 | 116,941 | 0.99% | 105,114 | 4.71% | 126,401 | -6.59% | 113,136 | 2.97% | 85,042 | 0.44% | 72,062 | 0.62% | 37,118 | 1.24% | 31,785 | 0.9% | 35,901 | 0.82% | 37,649 | 8.04% | 24,945 | 1.32% | 22,714 | 0.93% | 17,647 | 1.13% | 14,531 | 1.04% | 15,040 | 0.43% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (3,452,666) | -29.26% | (4,240,229) | -189.89% | (7,357,602) | 383.37% | (2,736,705) | -71.76% | 4,960,244 | 25.83% | 5,269,992 | 45.2% | 157,904 | 5.28% | 168,123 | 4.78% | 1,082,053 | 24.67% | (1,349,412) | -288.06% | (157,463) | -8.35% | (508,741) | -20.8% | (969,548) | -62.06% | (862,019) | -61.67% | 909,323 | 25.73% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 11,798,718 | 100% | 2,232,973 | 100% | (1,919,192) | 100% | 3,813,558 | 100% | 19,203,295 | 100% | 11,660,187 | 100% | 2,990,947 | 100% | 3,515,442 | 100% | 4,386,838 | 100% | 468,447 | 100% | 1,886,866 | 100% | 2,446,409 | 100% | 1,562,331 | 100% | 1,397,878 | 100% | 3,534,714 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 35,037,876 | 26.35% | 4,676,833 | 4.84% | 7,001,729 | 8.14% | 12,001,503 | 15.32% | 30,507,924 | 29.39% | 10,223,789 | 13.82% | 4,161,467 | 6.37% | 2,836,877 | 4.73% | 1,220,866 | 2.21% | (120,703) | -0.26% | (546,922) | -1.18% | (867,863) | -1.84% | 942,751 | 2.09% | 1,476,402 | 3.24% | 3,542,802 | 7.02% |
| 收益費損項目合計 | 2,034,291 | 8.1% | 13,299,248 | 121.34% | 10,817,905 | 160.76% | 7,900,226 | 33.11% | 11,047,948 | 23.68% | 5,251,435 | 28.7% | 6,306,480 | 66.19% | 6,385,593 | 75.22% | 6,751,873 | 80.22% | 6,658,090 | 235.15% | 7,068,796 | 129.7% | 7,076,831 | 118.91% | 6,383,647 | 145.16% | 6,525,013 | 102.4% | 6,185,235 | 62.09% |
| 折舊費用 | 14,991,394 | 59.67% | 13,551,873 | 123.64% | 12,341,826 | 183.41% | 10,805,918 | 45.29% | 8,223,257 | 17.62% | 6,964,533 | 38.06% | 6,472,478 | 67.94% | 6,312,083 | 74.36% | 6,250,119 | 74.26% | 5,960,404 | 210.51% | 6,364,076 | 116.77% | 6,091,083 | 102.35% | 5,960,174 | 135.53% | 6,005,101 | 94.24% | 5,880,514 | 59.03% |
| 攤銷費用 | 345,992 | 1.38% | 332,986 | 3.04% | 389,869 | 5.79% | 336,823 | 1.41% | 231,646 | 0.5% | 173,285 | 0.95% | 103,383 | 1.09% | 94,167 | 1.11% | 112,177 | 1.33% | 109,269 | 3.86% | 74,452 | 1.37% | 65,026 | 1.09% | 48,247 | 1.1% | 40,948 | 0.64% | 49,084 | 0.49% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (8,979,835) | -35.74% | (5,928,448) | -54.09% | (8,681,700) | -129.01% | 8,643,631 | 36.23% | 9,882,794 | 21.18% | 3,859,229 | 21.09% | 323,788 | 3.4% | 235,495 | 2.77% | 1,039,404 | 12.35% | (3,149,417) | -111.23% | (500,111) | -9.18% | 275,763 | 4.63% | (2,537,749) | -57.71% | (794,602) | -12.47% | 1,484,020 | 14.9% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 25,122,130 | 100% | 10,960,347 | 100% | 6,729,223 | 100% | 23,860,934 | 100% | 46,657,977 | 100% | 18,297,148 | 100% | 9,527,357 | 100% | 8,489,084 | 100% | 8,416,675 | 100% | 2,831,367 | 100% | 5,450,306 | 100% | 5,951,337 | 100% | 4,397,782 | 100% | 6,371,995 | 100% | 9,961,089 | 100% |
投資活動之淨現金流
欣興(3037) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-107億元、較上一季衰退-1817.27%;而今年初至今累積為NT$-159億元、較去年同期成長19.01%。
單季
欣興(3037) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-107億元,較上一季衰退-1817.27%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-159億元,較去年同期成長19.01%,為過去11年同期中的第7高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (10,685,499) | 100% | (8,055,653) | 100% | (8,497,991) | 100% | (5,841,274) | 100% | (7,194,124) | 100% | (5,502,315) | 100% | (3,560,434) | 100% | (2,863,831) | 100% | (2,128,992) | 100% | (3,140,788) | 100% | (1,090,488) | 100% | (2,374,687) | 100% | (2,032,940) | 100% | (3,538,011) | 100% | (2,460,028) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (8,073,145) | 75.55% | (6,599,235) | 81.92% | (6,220,583) | 73.2% | (6,422,629) | 109.95% | (7,116,361) | 98.92% | (5,607,624) | 101.91% | (3,550,880) | 99.73% | (2,922,520) | 102.05% | (2,114,457) | 99.32% | (2,729,521) | 86.91% | (1,031,775) | 94.62% | (2,418,553) | 101.85% | (1,995,058) | 98.14% | (3,439,116) | 97.2% | (2,495,443) | 101.44% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 32,982 | -0.31% | 31,612 | -0.39% | 148,178 | -1.74% | 65,647 | -1.12% | 44,458 | -0.62% | 21,995 | -0.4% | 158,128 | -4.44% | 22,317 | -0.78% | 16,309 | -0.77% | 30,183 | -0.96% | 60,361 | -5.54% | (407) | 0.02% | 19,839 | -0.98% | 38,948 | -1.1% | 79,681 | -3.24% |
| 取得無形資產 | (94,756) | 0.89% | (89,638) | 1.11% | (82,484) | 0.97% | (76,706) | 1.31% | (52,489) | 0.73% | (72,341) | 1.31% | (58,479) | 1.64% | (22,840) | 0.8% | (25,406) | 1.19% | (54,236) | 1.73% | (21,618) | 1.98% | (36,740) | 1.55% | (27,430) | 1.35% | (14,610) | 0.41% | (8,770) | 0.36% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 39,449 | -0.37% | 0 | 0% | (1,561,858) | 18.38% | 48,162 | -0.82% | (20,255) | 0.28% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 12,875 | -0.12% | 39,996 | -0.5% | (135,415) | 1.59% | 12,646 | -0.22% | 2,917 | -0.04% | 54,682 | -0.99% | (148,463) | 4.17% | 872,257 | -30.46% | 4,581 | -0.22% | ||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (160) | 0% | (811,187) | 28.33% | (2,815) | 0.13% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 11,875 | -0.11% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (125,199) | 1.55% | (669,750) | 7.88% | (192,738) | 3.3% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (231,750) | 2.17% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (15,865,500) | 100% | (19,589,686) | 100% | (24,351,503) | 100% | (16,482,147) | 100% | (23,807,170) | 100% | (16,997,897) | 100% | (8,790,798) | 100% | (9,003,850) | 100% | (6,599,179) | 100% | (7,063,466) | 100% | (3,566,976) | 100% | (6,783,631) | 100% | (7,428,273) | 100% | (7,701,841) | 100% | (6,418,021) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (19,758,350) | 124.54% | (20,001,777) | 102.1% | (18,795,071) | 77.18% | (16,849,314) | 102.23% | (24,064,952) | 101.08% | (16,347,344) | 96.17% | (9,753,510) | 110.95% | (8,766,196) | 97.36% | (7,020,813) | 106.39% | (6,428,162) | 91.01% | (3,489,275) | 97.82% | (7,182,323) | 105.88% | (7,418,380) | 99.87% | (7,453,224) | 96.77% | (5,974,663) | 93.09% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 312,647 | -1.97% | 184,401 | -0.94% | 291,915 | -1.2% | 152,853 | -0.93% | 1,019,160 | -4.28% | 93,730 | -0.55% | 323,482 | -3.68% | 200,552 | -2.23% | 116,507 | -1.77% | 109,845 | -1.56% | 86,342 | -2.42% | 291,482 | -4.3% | 104,928 | -1.41% | 160,110 | -2.08% | 181,571 | -2.83% |
| 取得無形資產 | (380,182) | 2.4% | (232,994) | 1.19% | (331,380) | 1.36% | (242,546) | 1.47% | (296,380) | 1.24% | (398,555) | 2.34% | (154,623) | 1.76% | (130,731) | 1.45% | (85,157) | 1.29% | (118,439) | 1.68% | (58,923) | 1.65% | (93,613) | 1.38% | (63,656) | 0.86% | (48,503) | 0.63% | (45,390) | 0.71% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 60,368 | -0.31% | 12,125 | -0.05% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (165,813) | 1.05% | 0 | 0% | (1,563,295) | 6.42% | 0 | 0% | (240,706) | 1.01% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 19,690 | -0.12% | 45,755 | -0.23% | 3,288 | -0.01% | 16,913 | -0.1% | 2,917 | -0.01% | 110,099 | -0.65% | 831,894 | -9.46% | 902,692 | -10.03% | 46,139 | -0.7% | ||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (25) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (73,800) | 0.45% | (260) | 0% | (342,475) | 3.9% | (1,313,116) | 14.58% | (4,446) | 0.07% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 15,954 | -0.1% | 2,598 | -0.01% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (125,199) | 0.64% | (3,855,030) | 15.83% | (1,437,824) | 8.72% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 4,129,020 | -26.03% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
欣興(3037) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$652億元、較上一季成長147.15%;而今年初至今累積為NT$949億元、較去年同期成長907%。
單季
欣興(3037) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$652億元,較上一季成長147.15%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$949億元,較去年同期成長907%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 65,197,709 | 100% | 1,503,325 | 100% | (186,481) | 100% | (11,875,403) | 100% | (5,186,873) | 100% | (5,170,412) | 100% | 273,748 | 100% | (1,137,603) | 100% | (703,588) | 100% | 1,840,777 | 100% | (1,868,031) | 100% | (541,437) | 100% | 120,985 | 100% | 545,926 | 100% | (1,556,062) | 100% |
| 短期借款增加 | (338,203) | -0.52% | (1,875,653) | -124.77% | 1,525,605 | -818.1% | 0 | 0% | (2,076,727) | 40.17% | 120,446 | 44% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (173,960) | 1.46% | (169,567) | 3.27% | (166,017) | 23.6% | 1,301,937 | 70.73% | (196,895) | 10.54% | (2,031,957) | 375.29% | 1,795,210 | 1483.83% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,224,159 | 1.88% | 512,243 | 34.07% | 4,106,115 | -2201.89% | 2,163,481 | -18.22% | 479,075 | -9.24% | 2,206,019 | -42.67% | 5,567,219 | 2033.7% | 2,535,289 | -222.86% | 3,433,129 | -487.95% | 2,201,511 | 119.6% | 643,938 | -34.47% | 4,562,800 | -842.72% | 4,411,003 | 3645.91% | 5,146,433 | 942.7% | 1,627,892 | -104.62% |
| 償還長期借款 | (599,886) | -0.92% | (730,834) | -48.61% | (1,372,661) | 736.09% | (1,891,893) | 15.93% | (1,392,329) | 26.84% | (2,855,133) | 55.22% | (3,023,860) | -1104.61% | (2,041,565) | 179.46% | (3,625,608) | 515.3% | (1,351,181) | -73.4% | (1,840,417) | 98.52% | (1,973,098) | 364.42% | (5,171,115) | -4274.18% | (1,948,893) | -356.99% | (1,467,770) | 94.33% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (44,799) | 2.4% | (189,573) | 35.01% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 94,922,524 | 100% | 9,426,231 | 100% | 3,692,626 | 100% | (18,309,528) | 100% | (5,451,567) | 100% | (2,357,637) | 100% | 1,861,145 | 100% | (633,708) | 100% | (1,587,402) | 100% | 2,625,183 | 100% | (2,984,582) | 100% | 1,262,526 | 100% | 46,784 | 100% | (1,564,064) | 100% | (1,718,921) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 260,611 | 2.76% | 2,725,980 | 73.82% | 0 | 0% | 1,851,542 | -78.53% | 128,190 | 6.89% | 136,627 | -21.56% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (53,252) | -0.06% | 0 | 0% | (4,407,744) | 24.07% | (4,312,609) | 79.11% | (35,471) | 2.23% | 1,772,516 | 67.52% | (1,013,963) | 33.97% | (262,657) | -20.8% | 3,061,409 | 6543.71% | 46,260 | -2.96% | 2,812,889 | -163.64% | ||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 4,195,000 | 44.5% | 0 | 0% | 2,996,250 | -54.96% | 7,990,425 | -338.92% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (8,000,000) | -8.43% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 2,466,129 | 2.6% | 6,051,573 | 64.2% | 9,665,528 | 261.75% | 2,645,763 | -14.45% | 3,265,070 | -59.89% | 8,036,669 | -340.88% | 14,096,151 | 757.39% | 6,365,613 | -1004.5% | 7,145,260 | -450.12% | 6,371,943 | 242.72% | 5,343,220 | -179.03% | 9,493,650 | 751.96% | 8,578,878 | 18337.21% | 6,696,433 | -428.14% | 3,512,120 | -204.32% |
| 償還長期借款 | (2,128,424) | -2.24% | (4,740,965) | -50.3% | (4,358,997) | -118.05% | (4,474,385) | 24.44% | (3,716,907) | 68.18% | (17,934,221) | 760.69% | (9,692,949) | -520.81% | (6,273,866) | 990.02% | (9,122,651) | 574.69% | (5,774,401) | -219.96% | (6,711,864) | 224.88% | (6,591,702) | -522.1% | (10,493,940) | -22430.62% | (6,661,434) | 425.91% | (5,738,330) | 333.83% |
| 發放現金股利 | (3,151,062) | -3.32% | (2,294,584) | -24.34% | (4,575,322) | -123.9% | (12,190,426) | 66.58% | (5,015,885) | 92.01% | (2,054,577) | 87.15% | (1,601,196) | -86.03% | (1,164,584) | 183.77% | (746,624) | 47.03% | (445,804) | -16.98% | (448,929) | 15.04% | (761,792) | -60.34% | (923,164) | -1973.25% | (1,692,467) | 108.21% | (2,307,909) | 134.26% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (166,832) | 5.59% | (476,238) | -37.72% | (161,561) | -345.33% | ||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。