3066
25.55
TWD-1.95 (-7.09%)
2026.08.31收盤
李洲-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 438,703 | 588.33% | (88,129) | -177.5% | 104,223 | 194.25% | (45,027) | -85.46% | 27,179 | 40.43% | 18,002 | 14.83% | 2,606 | 3.25% | (1,590) | -1.44% | 2,466 | 2.29% | (3,507) | -3.27% | (48,415) | -42.92% | (46,129) | -34.71% | (20,295) | -12.37% | (28,060) | -20.55% | (50,999) | -39.01% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 438,703 | 2869.78% | (88,129) | 386.18% | 104,223 | -168.59% | (45,027) | -1176.25% | 27,179 | -21.97% | 18,002 | 141.89% | 2,606 | -40.97% | (1,590) | -8.58% | 2,466 | 17.25% | (3,507) | -147.54% | (48,415) | -460.83% | (46,129) | 242.82% | (20,295) | 175.14% | (28,060) | -169.56% | (50,999) | -1859.24% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 3,789 | 24.79% | 3,277 | -14.36% | (3,855) | 6.24% | 4,387 | 114.6% | 6,345 | -5.13% | 5,563 | 43.85% | 6,575 | -103.36% | 6,958 | 37.53% | 6,912 | 48.35% | 7,855 | 330.46% | 14,046 | 133.7% | 32,374 | -170.42% | 34,582 | -298.43% | 21,262 | 128.48% | 23,039 | 839.92% |
| 攤銷費用 | 290 | 1.9% | 320 | -1.4% | 345 | -0.56% | 486 | 12.7% | 542 | -0.44% | 590 | 4.65% | 451 | -7.09% | 374 | 2.02% | 515 | 3.6% | 1,284 | 54.02% | 1,759 | 16.74% | 1,772 | -9.33% | (670) | 5.78% | 1,976 | 11.94% | 1,451 | 52.9% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 834 | 5.46% | 155 | -0.68% | 99 | -0.16% | (133) | -3.47% | 16,544 | -13.37% | (25) | -0.2% | 2,560 | -40.25% | (502) | -2.71% | (744) | -5.2% | 158 | 6.65% | 1,121 | 10.67% | 179 | -0.94% | (1,046) | 9.03% | 1,210 | 7.31% | (530) | -19.32% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (436,174) | -2853.23% | (26,524) | 116.23% | (119,692) | 193.61% | 28,332 | 740.13% | (83,603) | 67.58% | 4,684 | 36.92% | (4,746) | 74.61% | 1,984 | 10.7% | (829) | -5.8% | 328 | 13.8% | (71) | -0.68% | (25) | 0.13% | (175) | 1.51% | (528) | -3.19% | (624) | -22.75% |
| 利息費用 | 2,073 | 13.56% | 2,368 | -10.38% | 2,052 | -3.32% | 2,034 | 53.13% | 2,323 | -1.88% | 2,028 | 15.98% | 2,029 | -31.9% | 2,335 | 12.6% | 2,217 | 15.51% | 2,186 | 91.96% | 2,190 | 20.85% | 2,579 | -13.58% | 2,879 | -24.84% | 2,969 | 17.94% | 3,363 | 122.6% |
| 利息收入 | (184) | -1.2% | (310) | 1.36% | (629) | 1.02% | (729) | -19.04% | (349) | 0.28% | (1,486) | -11.71% | 111 | -1.75% | (422) | -2.28% | (394) | -2.76% | (221) | -9.3% | (44) | -0.42% | (92) | 0.48% | (682) | 5.89% | (593) | -3.58% | (567) | -20.67% |
| 股利收入 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 3 | 0.02% | 3 | -0.01% | 192 | -0.31% | 292 | 7.63% | 293 | -0.24% | 1,611 | 12.7% | 75 | -1.18% | 73 | 0.39% | 172 | 1.2% | 96 | 4.04% | 220 | 2.09% | 122 | -0.64% | (38) | 0.33% | 5,164 | 31.2% | 10,644 | 388.04% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (4) | -0.03% | (1,322) | 5.79% | 0 | 0% | 112 | -0.09% | 0 | 0% | 1,815 | -28.53% | 313 | 1.69% | (265) | -1.85% | 147 | 6.18% | 7,586 | 72.21% | (1,873) | 9.86% | 305 | -2.63% | (153) | -0.92% | 2,945 | 107.36% | ||
| 處分投資損失(利益) | 0 | 0% | (41) | 0.18% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (44) | -0.29% | 604 | -2.65% | 1,425 | -2.31% | (560) | -14.63% | 30,076 | -24.31% | (594) | -4.68% | (323) | 5.08% | 0 | 0% | 136 | 0.95% | 133 | 5.6% | 139 | 1.32% | 139 | -0.73% | ||||||
| 收益費損項目合計 | (429,417) | -2809.03% | (21,470) | 94.08% | (120,063) | 194.21% | 37,860 | 989.03% | (27,717) | 22.4% | 10,750 | 84.73% | 8,547 | -134.37% | 11,113 | 59.94% | 16,046 | 112.23% | 11,966 | 503.41% | 26,946 | 256.48% | 35,175 | -185.16% | 35,432 | -305.76% | 21,973 | 132.78% | 40,609 | 1480.46% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 158 | 1.03% | 85 | -0.37% | (329) | 0.53% | (2,907) | -75.94% | (1,379) | 1.11% | (3,958) | -31.2% | 3,605 | -56.67% | (8,421) | -45.42% | 14,687 | 102.73% | 18,913 | 795.67% | (9,703) | -92.36% | (3,461) | 18.22% | 19,857 | -171.36% | 35,926 | 217.09% | 27,674 | 1008.9% |
| 應收帳款(增加)減少 | (3,722) | -24.35% | 5,632 | -24.68% | 7,166 | -11.59% | 750 | 19.59% | 7,348 | -5.94% | (27,673) | -218.12% | (1,422) | 22.35% | (7,873) | -42.47% | 24,825 | 173.64% | 6,418 | 270% | 5,429 | 51.68% | (167) | 0.88% | (6,724) | 58.03% | 15,490 | 93.6% | (4,052) | -147.72% |
| 其他應收款(增加)減少 | 34 | 0.22% | 6,648 | -29.13% | (15,176) | 24.55% | 561 | 14.66% | (50) | 0.04% | (760) | -5.99% | 1,421 | -22.34% | 882 | 4.76% | 16 | 0.11% | 4,778 | 201.01% | 11,483 | 109.3% | (3,799) | 20% | (3,794) | 32.74% | (2,793) | -16.88% | 23 | 0.84% |
| 存貨(增加)減少 | (3,365) | -22.01% | 19,987 | -87.58% | (9) | 0.01% | 7,640 | 199.58% | (73,974) | 59.8% | (6,031) | -47.54% | 10,448 | -164.25% | (335) | -1.81% | (777) | -5.43% | (48) | -2.02% | 21,534 | 204.97% | (7,630) | 40.16% | (21,082) | 181.93% | 5,525 | 33.39% | (1,947) | -70.98% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (2,808) | -18.37% | 1,309 | -5.74% | (1,574) | 2.55% | (107) | -2.8% | 635 | -0.51% | (5,870) | -46.27% | 297 | -4.67% | 11,228 | 60.56% | (1,919) | -13.42% | (5,886) | -247.62% | 2,174 | 20.69% | 1,140 | -6% | 15,954 | -137.68% | 437 | 2.64% | (9,228) | -336.42% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 2,346 | 15.35% | 849 | -3.72% | (8,079) | 13.07% | 919 | 24.01% | (2,200) | 1.78% | (257) | -2.03% | 363 | -5.71% | (1,489) | -8.03% | 1,338 | 9.36% | 51 | 2.15% | 1,315 | 12.52% | 1,442 | -7.59% | 6,145 | -53.03% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (7,357) | -48.13% | 34,510 | -151.22% | (18,001) | 29.12% | 6,856 | 179.1% | (80,677) | 65.21% | (57,772) | -455.36% | 12,289 | -193.19% | (6,008) | -32.41% | 38,169 | 266.97% | 35,518 | 1494.24% | 34,790 | 331.14% | (12,475) | 65.67% | 10,356 | -89.37% | 50,953 | 307.89% | 12,469 | 454.58% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 1,239 | 8.1% | (6,771) | 29.67% | (3,064) | 4.96% | (4,043) | -105.62% | (18,970) | 15.33% | 24,733 | 194.95% | (29,581) | 465.04% | 8,243 | 44.46% | (3,675) | -25.7% | (4,643) | -195.33% | (222) | -2.11% | 1,789 | -9.42% | (19,737) | 170.32% | 12,026 | 72.67% | (1) | -0.04% |
| 應付帳款增加(減少) | 10,012 | 65.49% | (4,596) | 20.14% | 2,930 | -4.74% | 348 | 9.09% | (17,444) | 14.1% | 13,940 | 109.88% | (2,517) | 39.57% | 6,843 | 36.91% | (8,181) | -57.22% | (8,254) | -347.24% | (4,118) | -39.2% | 5,155 | -27.14% | 3,532 | -30.48% | 3,570 | 21.57% | 7,696 | 280.57% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,075) | 4.97% | (294) | -7.68% | (965) | 0.78% | 1,521 | 11.99% | 5,481 | -86.17% | 1,121 | 6.05% | (10,976) | -76.77% | (18,438) | -775.68% | 11,530 | 109.75% | 3,089 | -16.26% | 3,016 | -26.03% | (25,477) | -153.95% | (488) | -17.79% |
| 其他應付款增加(減少) | 1,750 | 11.45% | 70,983 | -311.04% | (23,096) | 37.36% | 18,716 | 488.92% | (829) | 0.67% | 3,101 | 24.44% | 520 | -8.17% | 2,173 | 11.72% | (5,759) | -40.28% | (5,400) | -227.18% | (7,029) | -66.9% | (3,901) | 20.53% | (20,210) | 174.4% | (8,920) | -53.9% | (7,402) | -269.85% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 2,066 | 13.51% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 69 | 0.45% | (275) | 1.21% | 1,146 | -1.85% | 5,152 | 134.59% | (1,532) | 1.24% | (1,287) | -10.14% | (1,639) | 25.77% | (1,607) | -8.67% | (11,707) | -81.88% | (1,401) | -58.94% | 205 | 1.95% | 1,179 | -6.21% | 298 | -2.57% | (5,958) | -36% | 4,833 | 176.19% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 15,136 | 99.01% | 59,341 | -260.03% | (25,159) | 40.7% | 19,879 | 519.31% | (39,740) | 32.12% | 42,008 | 331.11% | (27,736) | 436.03% | 16,773 | 90.47% | (40,298) | -281.86% | (38,136) | -1604.38% | 318 | 3.03% | 6,662 | -35.07% | (34,090) | 294.18% | (27,131) | -163.94% | 3,748 | 136.64% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 7,779 | 50.89% | 93,851 | -411.25% | (43,160) | 69.82% | 26,735 | 698.41% | (120,417) | 97.34% | (15,764) | -124.25% | (15,447) | 242.84% | 10,765 | 58.07% | (2,129) | -14.89% | (2,618) | -110.14% | 35,108 | 334.17% | (5,813) | 30.6% | (23,734) | 204.82% | 23,822 | 143.95% | 16,217 | 591.21% |
| 調整項目合計 | (421,638) | -2758.15% | 72,381 | -317.17% | (163,223) | 264.03% | 64,595 | 1687.43% | (148,134) | 119.74% | (5,014) | -39.52% | (6,900) | 108.47% | 21,878 | 118.01% | 13,917 | 97.34% | 9,348 | 393.27% | 62,054 | 590.65% | 29,362 | -154.56% | 11,698 | -100.95% | 45,795 | 276.72% | 56,826 | 2071.67% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 17,065 | 111.63% | (15,748) | 69.01% | (59,000) | 95.44% | 19,568 | 511.18% | (120,955) | 97.77% | 12,988 | 102.37% | (4,294) | 67.51% | 20,288 | 109.43% | 16,383 | 114.59% | 5,841 | 245.73% | 13,639 | 129.82% | (16,767) | 88.26% | (8,597) | 74.19% | 17,735 | 107.17% | 5,827 | 212.43% |
| 收取之利息 | 184 | 1.2% | 310 | -1.36% | 629 | -1.02% | 729 | 19.04% | 349 | -0.28% | 1,486 | 11.71% | (111) | 1.75% | 422 | 2.28% | 394 | 2.76% | 221 | 9.3% | 44 | 0.42% | 92 | -0.48% | 682 | -5.89% | 74 | 0.45% | 48 | 1.75% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (1,970) | -12.89% | (2,385) | 10.45% | (2,047) | 3.31% | (2,178) | -56.9% | (1,986) | 1.61% | (1,727) | -13.61% | (1,955) | 30.73% | (2,171) | -11.71% | (2,199) | -15.38% | (2,208) | -92.89% | (2,186) | -20.81% | (2,173) | 11.44% | (2,900) | 25.03% | (1,702) | -10.28% | (3,269) | -119.18% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 15,287 | 100% | (22,821) | 100% | (61,820) | 100% | 3,828 | 100% | (123,712) | 100% | 12,687 | 100% | (6,361) | 100% | 18,539 | 100% | 14,297 | 100% | 2,377 | 100% | 10,506 | 100% | (18,997) | 100% | (11,588) | 100% | 16,549 | 100% | 2,743 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (36,410) | 1247.77% | (44,329) | -338.47% | (64,327) | -927.97% | (31,910) | -45.61% | (9,804) | 98.46% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 35,012 | -1199.86% | 49,992 | 381.71% | 62,463 | 901.08% | 8,685 | 12.41% | 9,829 | -98.71% | ||||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 預付投資款增加 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (763) | 26.15% | (823) | -6.28% | 5,570 | 80.35% | (680) | -0.97% | (2,047) | -7% | (4,346) | 13.57% | (2,875) | -9.37% | (2,937) | 27.95% | (7,148) | 355.8% | (270) | 2.86% | (7,570) | 155.7% | (14,115) | 141.76% | (12,632) | -130.17% | (8,031) | -5.41% | (6,988) | 75.17% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,322 | 10.09% | 8 | 0.03% | 0 | 0% | 50 | 0.16% | 6 | -0.06% | 2,246 | -111.8% | 9 | -0.1% | 3,116 | -64.09% | 4,786 | -48.07% | 2,458 | 25.33% | 525 | 0.35% | 0 | 0% | ||||
| 存出保證金增加 | (36) | 1.23% | 14 | 0.02% | (8,743) | 83.2% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (504) | -1.72% | (1,197) | 3.74% | (132) | -0.43% | (62) | 0.59% | (255) | 12.69% | (210) | 2.23% | (408) | 8.39% | (653) | 6.56% | (108) | -1.11% | (310) | -0.21% | (2,308) | 24.83% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產減少 | 9,275 | -317.85% | 8,884 | 67.83% | 3,064 | 44.2% | 11,494 | 16.43% | 18,907 | 64.62% | 0 | 0% | (2) | -0.01% | 297 | -2.83% | (4) | 0.2% | ||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,918) | 100% | 13,097 | 100% | 6,932 | 100% | 69,965 | 100% | 29,257 | 100% | (32,015) | 100% | 30,667 | 100% | (10,508) | 100% | (2,009) | 100% | (9,434) | 100% | (4,862) | 100% | (9,957) | 100% | 9,704 | 100% | 148,570 | 100% | (9,296) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 1,000 | -16.31% | 59,898 | -81.74% | 0 | 0% | 10,450 | 150.66% | 400 | -12.18% | (21,580) | -308.95% | 13,743 | 100% | 3,832 | 100% | (15,324) | 100% | 5,850 | 146.65% | ||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 337 | 4.86% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (400) | -37.17% | (5,577) | 90.95% | (5,447) | -5.74% | (2,584) | 3.53% | (60,352) | 721.05% | (1,767) | -13.82% | (3,768) | 63.23% | (3,621) | 23.81% | (3,579) | -51.6% | (75,057) | 2286.23% | 28,565 | 408.95% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,861) | -46.65% |
| 存入保證金減少 | 1,091 | 101.39% | (26) | -0.03% | (694) | 0.95% | 25 | -0.3% | (183) | -1.43% | (1,923) | 32.27% | (42) | 0.28% | (272) | -3.92% | (141) | 4.29% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (872) | -81.04% | 0 | 0% | (127) | 1.52% | (268) | -2.1% | (268) | 4.5% | (268) | 1.76% | ||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,076 | 100% | (6,132) | 100% | 94,865 | 100% | (73,278) | 100% | (8,370) | 100% | 12,782 | 100% | (5,959) | 100% | (15,207) | 100% | 6,936 | 100% | (3,283) | 100% | 6,985 | 100% | 13,743 | 100% | 3,832 | 100% | (15,324) | 100% | 3,989 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (5,265) | (13,918) | 1,718 | (6,027) | (1,480) | (2,219) | (1,516) | 4,473 | (1,019) | 13,858 | (4,231) | (5,837) | (4,527) | (7,487) | (114) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 8,180 | (29,774) | 41,695 | (5,512) | (104,305) | (8,765) | 16,831 | (2,703) | 18,205 | 3,518 | 8,398 | (21,048) | (2,579) | 142,308 | (2,678) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 8,180 | (29,774) | 41,695 | (5,512) | (104,305) | (8,765) | 16,831 | (2,703) | 18,205 | 3,518 | 8,398 | (21,048) | (2,579) | 142,308 | (2,678) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 99,369 | 4.14% | 107,811 | 6.44% | 150,225 | 8.76% | 258,022 | 16.03% | 131,816 | 6.95% | 148,460 | 9.48% | 142,478 | 11.86% | 78,645 | 6.11% | 85,304 | 6.79% | 70,713 | 5.7% | 65,185 | 4.63% | 41,283 | 2.92% | 83,516 | 5.58% | 212,666 | 10.34% | 61,663 | 4.31% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 491,006 | 349.72% | (169,656) | -162.69% | 82,118 | 76.5% | (117,428) | -108.45% | 45,076 | 31.52% | 29,339 | 13.79% | (9,950) | -6.63% | 2,205 | 1.08% | (11,393) | -5.21% | (5,799) | -2.69% | (65,944) | -29% | (96,002) | -36.4% | (77,013) | -24.15% | (69,806) | -26.5% | (97,776) | -38.65% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 491,006 | 1332.52% | (169,656) | 641.28% | 82,118 | -122.08% | (117,428) | -7766.4% | 45,076 | -47.19% | 29,339 | 181.94% | (9,950) | -99.61% | 2,205 | 9.62% | (11,393) | -30.14% | (5,799) | -50.39% | (65,944) | -939.77% | (96,002) | 367.43% | (77,013) | -7701300% | (69,806) | -117.67% | (97,776) | -1450.9% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 7,874 | 21.37% | 6,647 | -25.12% | 6,802 | -10.11% | 8,681 | 574.14% | 12,576 | -13.17% | 11,287 | 69.99% | 13,259 | 132.74% | 13,783 | 60.12% | 14,376 | 38.03% | 16,630 | 144.51% | 29,128 | 415.11% | 64,430 | -246.59% | 71,164 | 7116400% | 42,969 | 72.43% | 45,588 | 676.48% |
| 攤銷費用 | 603 | 1.64% | 652 | -2.46% | 691 | -1.03% | 984 | 65.08% | 1,083 | -1.13% | 1,203 | 7.46% | 911 | 9.12% | 773 | 3.37% | 1,082 | 2.86% | 2,585 | 22.46% | 3,493 | 49.78% | 3,529 | -13.51% | 4,672 | 467200% | 4,058 | 6.84% | 2,814 | 41.76% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,499 | 4.07% | (38) | 0.14% | 75 | -0.11% | (261) | -17.26% | 16,405 | -17.17% | (12) | -0.07% | 3,378 | 33.82% | (467) | -2.04% | (53) | -0.14% | 290 | 2.52% | 1,090 | 15.53% | 1,028 | -3.93% | (1,291) | -129100% | 2,066 | 3.48% | (1,845) | -27.38% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (480,489) | -1303.98% | 42,653 | -161.22% | (109,434) | 162.69% | 42,380 | 2802.91% | (94,677) | 99.11% | 3,916 | 24.28% | (1,390) | -13.92% | 2,125 | 9.27% | (467) | -1.24% | (1,657) | -14.4% | 160 | 2.28% | (97) | 0.37% | (341) | -34100% | 720 | 1.21% | 800 | 11.87% |
| 利息費用 | 4,417 | 11.99% | 4,747 | -17.94% | 3,621 | -5.38% | 4,490 | 296.96% | 4,461 | -4.67% | 3,986 | 24.72% | 4,306 | 43.11% | 4,705 | 20.52% | 4,364 | 11.54% | 4,391 | 38.16% | 4,343 | 61.89% | 5,210 | -19.94% | 6,088 | 608800% | 5,954 | 10.04% | 6,719 | 99.7% |
| 利息收入 | (244) | -0.66% | (541) | 2.04% | (1,221) | 1.82% | (2,188) | -144.71% | (760) | 0.8% | (2,424) | -15.03% | (606) | -6.07% | (690) | -3.01% | (630) | -1.67% | (389) | -3.38% | (91) | -1.3% | (130) | 0.5% | (1,514) | -151400% | (1,150) | -1.94% | (3,251) | -48.24% |
| 股利收入 | 0 | 0% | (240) | 0.91% | ||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 25 | 0.07% | 3 | -0.01% | 330 | -0.49% | 466 | 30.82% | 487 | -0.51% | 1,671 | 10.36% | 172 | 1.72% | 158 | 0.69% | 242 | 0.64% | 133 | 1.16% | 1,322 | 18.84% | 594 | -2.27% | 36 | 3600% | 13,141 | 22.15% | 20,590 | 305.53% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (4) | -0.01% | (1,418) | 5.36% | 0 | 0% | 145 | -0.15% | (2) | -0.01% | 2,380 | 23.83% | 788 | 3.44% | 1,794 | 4.75% | (13,331) | -115.84% | 10,120 | 144.22% | (1,867) | 7.15% | 840 | 84000% | 7,513 | 12.66% | 4,480 | 66.48% | ||
| 處分投資損失(利益) | 0 | 0% | 1,412 | -5.34% | 0 | 0% | 3,751 | 248.08% | 0 | 0% | (1,621) | -10.05% | ||||||||||||||||||
| 其他項目 | (1,771) | -4.81% | (3,748) | 14.17% | 711 | -1.06% | 50,922 | 3367.86% | 30,136 | -31.55% | (1,042) | -6.46% | 803 | 8.04% | 0 | 0% | 271 | 0.72% | 267 | 2.32% | 279 | 3.98% | 279 | -1.07% | 277 | 27700% | ||||
| 收益費損項目合計 | (468,090) | -1270.33% | 50,129 | -189.48% | (98,425) | 146.32% | 109,225 | 7223.88% | (29,573) | 30.96% | 16,962 | 105.18% | 23,213 | 232.39% | 21,175 | 92.37% | 20,979 | 55.5% | 8,919 | 77.5% | 49,844 | 710.33% | 72,976 | -279.3% | 79,931 | 7993100% | 75,271 | 126.88% | 75,895 | 1126.21% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (841) | -2.28% | 3,032 | -11.46% | 262 | -0.39% | (4,069) | -269.11% | (3,756) | 3.93% | 6,269 | 38.88% | 9,911 | 99.22% | 7,964 | 34.74% | 9,455 | 25.01% | 9,675 | 84.07% | (7,636) | -108.82% | 1,123 | -4.3% | 43,875 | 4387500% | (5,931) | -10% | 28,399 | 421.41% |
| 應收帳款(增加)減少 | (12,020) | -32.62% | 6,940 | -26.23% | 3,306 | -4.91% | 5,835 | 385.91% | (12,734) | 13.33% | (13,047) | -80.91% | 34,945 | 349.83% | (14,809) | -64.6% | 14,801 | 39.15% | 658 | 5.72% | 4,375 | 62.35% | 23,832 | -91.21% | 24,129 | 2412900% | 32,169 | 54.22% | 22,540 | 334.47% |
| 其他應收款(增加)減少 | 3,213 | 8.72% | 4,984 | -18.84% | (13,358) | 19.86% | (1,017) | -67.26% | (86) | 0.09% | (589) | -3.65% | 1,313 | 13.14% | 1,071 | 4.67% | 174 | 0.46% | (2,716) | -23.6% | 18,192 | 259.26% | (5,360) | 20.51% | 3,131 | 313100% | (5,676) | -9.57% | (350) | -5.19% |
| 存貨(增加)減少 | (16) | -0.04% | 20,253 | -76.55% | (149) | 0.22% | 10,326 | 682.94% | (161,332) | 168.89% | (12,216) | -75.75% | 17,457 | 174.76% | (9,654) | -42.11% | 19,009 | 50.28% | 19,985 | 173.66% | 31,248 | 445.32% | (3,467) | 13.27% | (15,002) | -1500200% | (8,820) | -14.87% | 7,070 | 104.91% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (6,023) | -16.35% | (2,194) | 8.29% | (3,368) | 5.01% | (2,628) | -173.81% | 4,275 | -4.48% | (8,811) | -54.64% | (512) | -5.13% | 6,783 | 29.59% | (7,316) | -19.35% | (7,896) | -68.61% | 6,320 | 90.07% | 5,029 | -19.25% | (7,152) | -715200% | (1,062) | -1.79% | 5,688 | 84.4% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 2,718 | 7.38% | 1,021 | -3.86% | (7,764) | 11.54% | 1,015 | 67.13% | (1,540) | 1.61% | (482) | -2.99% | 1,147 | 11.48% | 1,323 | 5.77% | 512 | 1.35% | 1,105 | 9.6% | (597) | -8.51% | (572) | 2.19% | 12,306 | 1230600% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (12,969) | -35.2% | 34,036 | -128.65% | (21,071) | 31.32% | 9,462 | 625.79% | (175,173) | 183.38% | (58,036) | -359.89% | 59,596 | 596.62% | (8,737) | -38.11% | 37,651 | 99.6% | 39,595 | 344.06% | 38,517 | 548.91% | 20,585 | -78.79% | 61,287 | 6128700% | 7 | 0.01% | 63,342 | 939.93% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 10,432 | 28.31% | (8,884) | 33.58% | (1,031) | 1.53% | (3,099) | -204.96% | (37,672) | 39.44% | 24,783 | 153.68% | (46,241) | -462.92% | 6,511 | 28.4% | 670 | 1.77% | (438) | -3.81% | (1,127) | -16.06% | (365) | 1.4% | (44,130) | -4413000% | 54,671 | 92.15% | (120) | -1.78% |
| 應付帳款增加(減少) | 8,426 | 22.87% | (6,547) | 24.75% | (1,350) | 2.01% | (3,244) | -214.55% | 103,341 | -108.18% | 20,596 | 127.72% | (6,724) | -67.31% | 6,940 | 30.27% | 1,949 | 5.16% | (6,101) | -53.02% | (4,596) | -65.5% | (4,574) | 17.51% | (6,897) | -689700% | 17,662 | 29.77% | (2,126) | -31.55% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 0 | 0% | (887) | 3.35% | (2,947) | 4.38% | (249) | -16.47% | (2,955) | 3.09% | (20,951) | -129.92% | 300 | 3% | (1,989) | -8.68% | (5,909) | -15.63% | (15,644) | -135.94% | 6,947 | 99% | (5,845) | 22.37% | 11,063 | 1106300% | (18,220) | -30.71% | (11,531) | -171.11% |
| 其他應付款增加(減少) | 9,262 | 25.14% | 81,024 | -306.26% | (18,671) | 27.76% | 18,911 | 1250.73% | 5,075 | -5.31% | 5,944 | 36.86% | (5,652) | -56.58% | (201) | -0.88% | (3,736) | -9.88% | (3,157) | -27.43% | (10,853) | -154.67% | (7,771) | 29.74% | (17,903) | -1790300% | 2,330 | 3.93% | (14,994) | -222.5% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 3,026 | 8.21% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (190) | -0.52% | 3,216 | -12.16% | (1,971) | 2.93% | 4,668 | 308.73% | 851 | -0.89% | (1,118) | -6.93% | (1,039) | -10.4% | 710 | 3.1% | 1,607 | 4.25% | (454) | -3.95% | 1,294 | 18.44% | 369 | -1.41% | 1,129 | 112900% | 2,146 | 3.62% | 1,520 | 22.56% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 30,956 | 84.01% | 67,922 | -256.74% | (25,970) | 38.61% | 16,987 | 1123.48% | 68,640 | -71.86% | 29,254 | 181.41% | (59,356) | -594.21% | 11,971 | 52.22% | (5,419) | -14.33% | (25,794) | -224.14% | (9,907) | -141.19% | (18,720) | 71.65% | (57,715) | -5771500% | 56,475 | 95.19% | (27,277) | -404.76% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 17,987 | 48.81% | 101,958 | -385.39% | (47,041) | 69.93% | 26,449 | 1749.27% | (106,533) | 111.52% | (28,782) | -178.48% | 240 | 2.4% | 3,234 | 14.11% | 32,232 | 85.26% | 13,801 | 119.93% | 28,610 | 407.72% | 1,865 | -7.14% | 3,572 | 357200% | 56,482 | 95.21% | 36,065 | 535.17% |
| 調整項目合計 | (450,103) | -1221.51% | 152,087 | -574.87% | (145,466) | 216.25% | 135,674 | 8973.15% | (136,106) | 142.48% | (11,820) | -73.3% | 23,453 | 234.79% | 24,409 | 106.47% | 53,211 | 140.76% | 22,720 | 197.43% | 78,454 | 1118.06% | 74,841 | -286.44% | 83,503 | 8350300% | 131,753 | 222.08% | 111,960 | 1661.37% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 40,903 | 111% | (17,569) | 66.41% | (63,348) | 94.17% | 18,246 | 1206.75% | (91,030) | 95.3% | 17,519 | 108.64% | 13,503 | 135.18% | 26,614 | 116.09% | 41,818 | 110.62% | 16,921 | 147.04% | 12,510 | 178.28% | (21,161) | 80.99% | 6,490 | 649000% | 61,947 | 104.42% | 14,184 | 210.48% |
| 收取之利息 | 244 | 0.66% | 541 | -2.04% | 1,221 | -1.82% | 2,188 | 144.71% | 760 | -0.8% | 2,424 | 15.03% | 606 | 6.07% | 690 | 3.01% | 630 | 1.67% | 389 | 3.38% | 91 | 1.3% | 130 | -0.5% | 1,514 | 151400% | 2,198 | 3.7% | 2,373 | 35.21% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 240 | -0.91% | ||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (4,307) | -11.69% | (4,670) | 17.65% | (3,738) | 5.56% | (4,604) | -304.5% | (4,116) | 4.31% | (3,757) | -23.3% | (4,116) | -41.21% | (4,379) | -19.1% | (4,364) | -11.54% | (4,413) | -38.35% | (4,375) | -62.35% | (4,714) | 18.04% | (7,002) | -700200% | (4,819) | -8.12% | (6,736) | -99.96% |
| 退還(支付)之所得稅 | 8 | 0.02% | (4,998) | 18.89% | (1,402) | 2.08% | (14,318) | -946.96% | (1,138) | 1.19% | (60) | -0.37% | (4) | -0.04% | 0 | 0% | (281) | -0.74% | (1,389) | -12.07% | (1,209) | -17.23% | (383) | 1.47% | (1,001) | -100100% | 0 | 0% | (3,082) | -45.73% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 36,848 | 100% | (26,456) | 100% | (67,267) | 100% | 1,512 | 100% | (95,524) | 100% | 16,126 | 100% | 9,989 | 100% | 22,925 | 100% | 37,803 | 100% | 11,508 | 100% | 7,017 | 100% | (26,128) | 100% | 1 | 100% | 59,326 | 100% | 6,739 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 9,145 | 55.62% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (71,545) | -435.11% | (211,236) | -443.77% | (111,842) | 365.15% | (51,471) | -179.1% | (361,196) | -830.62% | (36,561) | 261.34% | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 92,936 | 565.2% | 249,158 | 523.44% | 88,569 | -289.17% | 16,240 | 56.51% | 373,997 | 860.06% | 36,658 | -262.03% | 15,007 | 88276.47% | ||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 0 | 0% | 893 | 1.88% | ||||||||||||||||||||||||||
| 預付投資款增加 | (2,405) | -14.63% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,577) | -9.59% | (1,624) | -3.41% | (1,999) | 6.53% | (8,507) | -29.6% | (5,579) | -12.83% | (10,876) | 28.2% | (5,746) | -12.18% | (5,325) | 142.84% | (17,638) | 119.93% | (2,096) | -28.6% | (21,468) | 656.71% | (17,893) | 127.9% | (16,554) | -97376.47% | (26,032) | -20.04% | (32,786) | 93.2% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,418 | 2.98% | 0 | 0% | 8 | 0.02% | 83 | -0.22% | 82 | 0.17% | 54 | -1.45% | 3,270 | -22.23% | 18,537 | 252.96% | 10,045 | -307.28% | 4,788 | -34.22% | 2,474 | 14552.94% | 1,011 | 0.78% | 12 | -0.03% | ||
| 存出保證金增加 | (115) | -0.7% | 0 | 0% | (6,861) | 184.04% | ||||||||||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 230 | 0.48% | 168 | -0.55% | 74 | 0.26% | (8) | -0.02% | (26,572) | 68.91% | 53,092 | 112.5% | (419) | 2.85% | 18 | 0.25% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (123) | -0.26% | 0 | 0% | (481) | -1.67% | (1,345) | -3.09% | (1,197) | 3.1% | (704) | -1.49% | (77) | 2.07% | (366) | 2.49% | (224) | -3.06% | (463) | 14.16% | (982) | 7.02% | (910) | -5352.94% | (1,462) | -1.13% | (2,405) | 6.84% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (9,996) | -60.79% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 8,884 | 18.66% | 1,031 | -3.37% | 10,596 | 36.87% | 37,608 | 86.48% | 0 | 0% | 468 | 0.99% | 747 | -20.04% | 446 | -3.03% | ||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 16,443 | 100% | 47,600 | 100% | (30,629) | 100% | 28,739 | 100% | 43,485 | 100% | (38,562) | 100% | 47,192 | 100% | (3,728) | 100% | (14,707) | 100% | 7,328 | 100% | (3,269) | 100% | (13,990) | 100% | 17 | 100% | 129,903 | 100% | (35,179) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 20,000 | 199.48% | 0 | 0% | 85,000 | 114.16% | 0 | 0% | (5,000) | 20.82% | 10,450 | 84.01% | (82,934) | 438.25% | (23,605) | -170.46% | 16,962 | 100% | (68,205) | 77.27% | (10,954) | 49.15% | 8,509 | 199.46% | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (1,000) | 8.1% | 0 | 0% | (129,898) | 95.54% | 52,084 | -341.33% | 25,000 | 121.05% | (4,000) | 28.78% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 62,000 | 618.39% | 0 | 0% | 71,443 | -297.54% | 2,827 | 22.73% | 71,515 | -377.91% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (71,486) | -713.01% | (11,120) | 90.07% | (10,879) | -14.61% | (5,165) | 3.8% | (63,320) | 414.97% | (3,908) | -18.92% | (7,410) | 53.31% | (78,673) | 327.65% | (7,144) | -57.43% | (6,838) | 36.13% | 37,453 | 270.46% | 0 | 0% | (20,058) | 22.73% | (11,335) | 50.85% | (4,243) | -99.46% |
| 存入保證金增加 | 1,257 | 12.54% | 0 | 0% | 338 | 0.45% | ||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (226) | 1.83% | 0 | 0% | (894) | 0.66% | (3,772) | 24.72% | 96 | 0.46% | (1,955) | 14.06% | 30 | -0.12% | 6,306 | 50.7% | (667) | 3.52% | ||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,745) | -17.4% | 0 | 0% | (251) | 1.64% | (535) | -2.59% | (535) | 3.85% | (535) | 2.23% | ||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 10,026 | 100% | (12,346) | 100% | 74,459 | 100% | (135,957) | 100% | (15,259) | 100% | 20,653 | 100% | (13,900) | 100% | (24,011) | 100% | 12,439 | 100% | (18,924) | 100% | 13,848 | 100% | 16,962 | 100% | (88,263) | 100% | (22,289) | 100% | 4,266 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (4,824) | (10,071) | 3,446 | (4,861) | 4,424 | (7,052) | (685) | 2,045 | 797 | 3,871 | (5,711) | (12,932) | (213) | (15,267) | 5,178 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 58,493 | (1,273) | (19,991) | (110,567) | (62,874) | (8,835) | 42,596 | (2,769) | 36,332 | 3,783 | 11,885 | (36,088) | (88,458) | 151,673 | (18,996) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 40,876 | 109,084 | 170,216 | 368,589 | 194,690 | 157,295 | 99,882 | 81,414 | 48,972 | 66,930 | 53,300 | 77,371 | 171,974 | 60,993 | 80,659 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 99,369 | 107,811 | 150,225 | 258,022 | 131,816 | 148,460 | 142,478 | 78,645 | 85,304 | 70,713 | 65,185 | 41,283 | 83,516 | 212,666 | 61,663 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 99,369 | 4.14% | 107,811 | 6.44% | 150,225 | 8.76% | 258,022 | 16.03% | 131,816 | 6.95% | 148,460 | 9.48% | 142,478 | 11.86% | 78,645 | 6.11% | 85,304 | 6.79% | 70,713 | 5.7% | 65,185 | 4.63% | 41,283 | 2.92% | 83,516 | 5.58% | 212,666 | 10.34% | 61,663 | 4.31% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
李洲(3066) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$1,529萬元、較上一季衰退-29.1%;而今年初至今累積為NT$3,685萬元、較去年同期成長239.28%。
單季
李洲(3066) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$1,529萬元,較上一季衰退-29.1%,為過去11年同期中的第2高。
同時李洲過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為58.65%、3.8%與3.82%。
其中稅前淨利為NT$4.39億元,收益費損相關之調整項目為NT$-4.29億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-178萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$3,685萬元,較去年同期成長239.28%,為過去11年同期中的第2高。
同時李洲過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為189.93%、17.97%與18.04%。
其中稅前淨利為NT$4.91億元,收益費損相關之調整項目為NT$-4.68億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-406萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 438,703 | 588.33% | (88,129) | -177.5% | 104,223 | 194.25% | (45,027) | -85.46% | 27,179 | 40.43% | 18,002 | 14.83% | 2,606 | 3.25% | (1,590) | -1.44% | 2,466 | 2.29% | (3,507) | -3.27% | (48,415) | -42.92% | (46,129) | -34.71% | (20,295) | -12.37% | (28,060) | -20.55% | (50,999) | -39.01% |
| 收益費損項目合計 | (429,417) | -2809.03% | (21,470) | 94.08% | (120,063) | 194.21% | 37,860 | 989.03% | (27,717) | 22.4% | 10,750 | 84.73% | 8,547 | -134.37% | 11,113 | 59.94% | 16,046 | 112.23% | 11,966 | 503.41% | 26,946 | 256.48% | 35,175 | -185.16% | 35,432 | -305.76% | 21,973 | 132.78% | 40,609 | 1480.46% |
| 折舊費用 | 3,789 | 24.79% | 3,277 | -14.36% | (3,855) | 6.24% | 4,387 | 114.6% | 6,345 | -5.13% | 5,563 | 43.85% | 6,575 | -103.36% | 6,958 | 37.53% | 6,912 | 48.35% | 7,855 | 330.46% | 14,046 | 133.7% | 32,374 | -170.42% | 34,582 | -298.43% | 21,262 | 128.48% | 23,039 | 839.92% |
| 攤銷費用 | 290 | 1.9% | 320 | -1.4% | 345 | -0.56% | 486 | 12.7% | 542 | -0.44% | 590 | 4.65% | 451 | -7.09% | 374 | 2.02% | 515 | 3.6% | 1,284 | 54.02% | 1,759 | 16.74% | 1,772 | -9.33% | (670) | 5.78% | 1,976 | 11.94% | 1,451 | 52.9% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 7,779 | 50.89% | 93,851 | -411.25% | (43,160) | 69.82% | 26,735 | 698.41% | (120,417) | 97.34% | (15,764) | -124.25% | (15,447) | 242.84% | 10,765 | 58.07% | (2,129) | -14.89% | (2,618) | -110.14% | 35,108 | 334.17% | (5,813) | 30.6% | (23,734) | 204.82% | 23,822 | 143.95% | 16,217 | 591.21% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 15,287 | 100% | (22,821) | 100% | (61,820) | 100% | 3,828 | 100% | (123,712) | 100% | 12,687 | 100% | (6,361) | 100% | 18,539 | 100% | 14,297 | 100% | 2,377 | 100% | 10,506 | 100% | (18,997) | 100% | (11,588) | 100% | 16,549 | 100% | 2,743 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 491,006 | 349.72% | (169,656) | -162.69% | 82,118 | 76.5% | (117,428) | -108.45% | 45,076 | 31.52% | 29,339 | 13.79% | (9,950) | -6.63% | 2,205 | 1.08% | (11,393) | -5.21% | (5,799) | -2.69% | (65,944) | -29% | (96,002) | -36.4% | (77,013) | -24.15% | (69,806) | -26.5% | (97,776) | -38.65% |
| 收益費損項目合計 | (468,090) | -1270.33% | 50,129 | -189.48% | (98,425) | 146.32% | 109,225 | 7223.88% | (29,573) | 30.96% | 16,962 | 105.18% | 23,213 | 232.39% | 21,175 | 92.37% | 20,979 | 55.5% | 8,919 | 77.5% | 49,844 | 710.33% | 72,976 | -279.3% | 79,931 | 7993100% | 75,271 | 126.88% | 75,895 | 1126.21% |
| 折舊費用 | 7,874 | 21.37% | 6,647 | -25.12% | 6,802 | -10.11% | 8,681 | 574.14% | 12,576 | -13.17% | 11,287 | 69.99% | 13,259 | 132.74% | 13,783 | 60.12% | 14,376 | 38.03% | 16,630 | 144.51% | 29,128 | 415.11% | 64,430 | -246.59% | 71,164 | 7116400% | 42,969 | 72.43% | 45,588 | 676.48% |
| 攤銷費用 | 603 | 1.64% | 652 | -2.46% | 691 | -1.03% | 984 | 65.08% | 1,083 | -1.13% | 1,203 | 7.46% | 911 | 9.12% | 773 | 3.37% | 1,082 | 2.86% | 2,585 | 22.46% | 3,493 | 49.78% | 3,529 | -13.51% | 4,672 | 467200% | 4,058 | 6.84% | 2,814 | 41.76% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 17,987 | 48.81% | 101,958 | -385.39% | (47,041) | 69.93% | 26,449 | 1749.27% | (106,533) | 111.52% | (28,782) | -178.48% | 240 | 2.4% | 3,234 | 14.11% | 32,232 | 85.26% | 13,801 | 119.93% | 28,610 | 407.72% | 1,865 | -7.14% | 3,572 | 357200% | 56,482 | 95.21% | 36,065 | 535.17% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 36,848 | 100% | (26,456) | 100% | (67,267) | 100% | 1,512 | 100% | (95,524) | 100% | 16,126 | 100% | 9,989 | 100% | 22,925 | 100% | 37,803 | 100% | 11,508 | 100% | 7,017 | 100% | (26,128) | 100% | 1 | 100% | 59,326 | 100% | 6,739 | 100% |
投資活動之淨現金流
李洲(3066) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-292萬元、較上一季衰退-115.07%;而今年初至今累積為NT$1,644萬元、較去年同期衰退-65.46%。
單季
李洲(3066) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-292萬元,較上一季衰退-115.07%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$1,644萬元,較去年同期衰退-65.46%,為過去11年同期中的第5高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,918) | 100% | 13,097 | 100% | 6,932 | 100% | 69,965 | 100% | 29,257 | 100% | (32,015) | 100% | 30,667 | 100% | (10,508) | 100% | (2,009) | 100% | (9,434) | 100% | (4,862) | 100% | (9,957) | 100% | 9,704 | 100% | 148,570 | 100% | (9,296) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (763) | 26.15% | (823) | -6.28% | 5,570 | 80.35% | (680) | -0.97% | (2,047) | -7% | (4,346) | 13.57% | (2,875) | -9.37% | (2,937) | 27.95% | (7,148) | 355.8% | (270) | 2.86% | (7,570) | 155.7% | (14,115) | 141.76% | (12,632) | -130.17% | (8,031) | -5.41% | (6,988) | 75.17% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,322 | 10.09% | 8 | 0.03% | 0 | 0% | 50 | 0.16% | 6 | -0.06% | 2,246 | -111.8% | 9 | -0.1% | 3,116 | -64.09% | 4,786 | -48.07% | 2,458 | 25.33% | 525 | 0.35% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (504) | -1.72% | (1,197) | 3.74% | (132) | -0.43% | (62) | 0.59% | (255) | 12.69% | (210) | 2.23% | (408) | 8.39% | (653) | 6.56% | (108) | -1.11% | (310) | -0.21% | (2,308) | 24.83% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (36,410) | 1247.77% | (44,329) | -338.47% | (64,327) | -927.97% | (31,910) | -45.61% | (9,804) | 98.46% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 35,012 | -1199.86% | 49,992 | 381.71% | 62,463 | 901.08% | 8,685 | 12.41% | 9,829 | -98.71% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (54) | -0.78% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 16,443 | 100% | 47,600 | 100% | (30,629) | 100% | 28,739 | 100% | 43,485 | 100% | (38,562) | 100% | 47,192 | 100% | (3,728) | 100% | (14,707) | 100% | 7,328 | 100% | (3,269) | 100% | (13,990) | 100% | 17 | 100% | 129,903 | 100% | (35,179) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,577) | -9.59% | (1,624) | -3.41% | (1,999) | 6.53% | (8,507) | -29.6% | (5,579) | -12.83% | (10,876) | 28.2% | (5,746) | -12.18% | (5,325) | 142.84% | (17,638) | 119.93% | (2,096) | -28.6% | (21,468) | 656.71% | (17,893) | 127.9% | (16,554) | -97376.47% | (26,032) | -20.04% | (32,786) | 93.2% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,418 | 2.98% | 0 | 0% | 8 | 0.02% | 83 | -0.22% | 82 | 0.17% | 54 | -1.45% | 3,270 | -22.23% | 18,537 | 252.96% | 10,045 | -307.28% | 4,788 | -34.22% | 2,474 | 14552.94% | 1,011 | 0.78% | 12 | -0.03% | ||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (123) | -0.26% | 0 | 0% | (481) | -1.67% | (1,345) | -3.09% | (1,197) | 3.1% | (704) | -1.49% | (77) | 2.07% | (366) | 2.49% | (224) | -3.06% | (463) | 14.16% | (982) | 7.02% | (910) | -5352.94% | (1,462) | -1.13% | (2,405) | 6.84% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (71,545) | -435.11% | (211,236) | -443.77% | (111,842) | 365.15% | (51,471) | -179.1% | (361,196) | -830.62% | (36,561) | 261.34% | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 92,936 | 565.2% | 249,158 | 523.44% | 88,569 | -289.17% | 16,240 | 56.51% | 373,997 | 860.06% | 36,658 | -262.03% | 15,007 | 88276.47% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 9,145 | 55.62% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (6,556) | 21.4% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
李洲(3066) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$108萬元、較上一季衰退-87.98%;而今年初至今累積為NT$1,003萬元、較去年同期成長181.21%。
單季
李洲(3066) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$108萬元,較上一季衰退-87.98%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$1,003萬元,較去年同期成長181.21%,為過去11年同期中的第6高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,076 | 100% | (6,132) | 100% | 94,865 | 100% | (73,278) | 100% | (8,370) | 100% | 12,782 | 100% | (5,959) | 100% | (15,207) | 100% | 6,936 | 100% | (3,283) | 100% | 6,985 | 100% | 13,743 | 100% | 3,832 | 100% | (15,324) | 100% | 3,989 | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 1,000 | -16.31% | 59,898 | -81.74% | 0 | 0% | 10,450 | 150.66% | 400 | -12.18% | (21,580) | -308.95% | 13,743 | 100% | 3,832 | 100% | (15,324) | 100% | 5,850 | 146.65% | ||||||||
| 短期借款減少 | 15,000 | 15.81% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 337 | 4.86% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (400) | -37.17% | (5,577) | 90.95% | (5,447) | -5.74% | (2,584) | 3.53% | (60,352) | 721.05% | (1,767) | -13.82% | (3,768) | 63.23% | (3,621) | 23.81% | (3,579) | -51.6% | (75,057) | 2286.23% | 28,565 | 408.95% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,861) | -46.65% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 10,026 | 100% | (12,346) | 100% | 74,459 | 100% | (135,957) | 100% | (15,259) | 100% | 20,653 | 100% | (13,900) | 100% | (24,011) | 100% | 12,439 | 100% | (18,924) | 100% | 13,848 | 100% | 16,962 | 100% | (88,263) | 100% | (22,289) | 100% | 4,266 | 100% |
| 短期借款增加 | 20,000 | 199.48% | 0 | 0% | 85,000 | 114.16% | 0 | 0% | (5,000) | 20.82% | 10,450 | 84.01% | (82,934) | 438.25% | (23,605) | -170.46% | 16,962 | 100% | (68,205) | 77.27% | (10,954) | 49.15% | 8,509 | 199.46% | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (1,000) | 8.1% | 0 | 0% | (129,898) | 95.54% | 52,084 | -341.33% | 25,000 | 121.05% | (4,000) | 28.78% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 62,000 | 618.39% | 0 | 0% | 71,443 | -297.54% | 2,827 | 22.73% | 71,515 | -377.91% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (71,486) | -713.01% | (11,120) | 90.07% | (10,879) | -14.61% | (5,165) | 3.8% | (63,320) | 414.97% | (3,908) | -18.92% | (7,410) | 53.31% | (78,673) | 327.65% | (7,144) | -57.43% | (6,838) | 36.13% | 37,453 | 270.46% | 0 | 0% | (20,058) | 22.73% | (11,335) | 50.85% | (4,243) | -99.46% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。