3130
209
TWD-1.50 (-0.71%)
2026.08.28收盤
一零四-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 239,506 | 31.29% | 183,190 | 26.13% | 179,693 | 27.57% | 153,540 | 25.57% | 161,749 | 29.29% | 109,193 | 23.9% | 55,514 | 14.23% | 102,192 | 23.74% | 102,238 | 24.64% | 104,430 | 26.44% | 123,663 | 32.88% | 124,472 | 18.33% | 102,442 | 16.39% | 78,521 | 14.19% | 68,589 | 11.74% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 239,506 | 73.56% | 183,190 | 69.92% | 179,693 | 75.44% | 153,540 | 49.44% | 161,749 | 67.54% | 109,193 | 63.48% | 55,514 | 42.75% | 102,192 | 60.78% | 102,238 | 68.17% | 104,430 | 75.56% | 123,663 | 91.47% | 124,472 | 66.33% | 102,442 | 63.39% | 78,521 | 67.15% | 68,589 | 71.81% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 23,022 | 7.07% | 23,305 | 8.9% | 22,148 | 9.3% | 17,864 | 5.75% | 17,052 | 7.12% | 16,460 | 9.57% | 17,992 | 13.86% | 19,508 | 11.6% | 9,449 | 6.3% | 11,580 | 8.38% | 14,440 | 10.68% | 15,690 | 8.36% | 12,158 | 7.52% | 11,656 | 9.97% | 9,392 | 9.83% |
| 攤銷費用 | 3,035 | 0.93% | 3,012 | 1.15% | 1,695 | 0.71% | 210 | 0.07% | 176 | 0.07% | 311 | 0.18% | 453 | 0.35% | 512 | 0.3% | 1,269 | 0.85% | 2,393 | 1.73% | 2,904 | 2.15% | 3,756 | 2% | 3,776 | 2.34% | 3,591 | 3.07% | 3,796 | 3.97% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 468 | 0.14% | 895 | 0.34% | 264 | 0.11% | 256 | 0.08% | 496 | 0.21% | 465 | 0.27% | (1) | 0% | (84) | -0.05% | 178 | 0.12% | 186 | 0.13% | (106) | -0.08% | 227 | 0.12% | 65 | 0.04% | 357 | 0.31% | 1,246 | 1.3% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (23,018) | -7.07% | 1,174 | 0.45% | 0 | 0% | (41) | -0.03% | (47) | -0.04% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 利息費用 | 594 | 0.18% | 618 | 0.24% | 726 | 0.3% | 334 | 0.11% | 224 | 0.09% | 260 | 0.15% | 284 | 0.22% | 414 | 0.25% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 35 | 0.03% | 106 | 0.11% |
| 利息收入 | (13,668) | -4.2% | (12,999) | -4.96% | (9,819) | -4.12% | (8,010) | -2.58% | (3,624) | -1.51% | (2,708) | -1.57% | (3,123) | -2.4% | (3,426) | -2.04% | (3,325) | -2.22% | (3,275) | -2.37% | (3,797) | -2.81% | (3,834) | -2.04% | (2,663) | -1.65% | (2,116) | -1.81% | (2,305) | -2.41% |
| 股利收入 | (1,341) | -0.41% | (1,417) | -0.54% | ||||||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (1,381) | -0.42% | 724 | 0.28% | (72) | -0.03% | (110) | -0.04% | (175) | -0.07% | 108 | 0.06% | 95 | 0.07% | (39) | -0.02% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (12,289) | -3.77% | 15,329 | 5.85% | 21,723 | 9.12% | 10,544 | 3.4% | 14,144 | 5.91% | 15,244 | 8.86% | 15,700 | 12.09% | 17,118 | 10.18% | 8,718 | 5.81% | 13,061 | 9.45% | 14,443 | 10.68% | 18,610 | 9.92% | 13,295 | 8.23% | 13,476 | 11.52% | 12,079 | 12.65% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 17 | 0.01% | 113 | 0.04% | (212) | -0.09% | 195 | 0.06% | 432 | 0.18% | (607) | -0.35% | 563 | 0.43% | 497 | 0.3% | 47 | 0.03% | 218 | 0.16% | 1,087 | 0.8% | (1,909) | -1.02% | (154) | -0.1% | (1,122) | -0.96% | 1,190 | 1.25% |
| 應收帳款(增加)減少 | (19,760) | -6.07% | (7,542) | -2.88% | (11,047) | -4.64% | (14,093) | -4.54% | 14,490 | 6.05% | (4,250) | -2.47% | (4,653) | -3.58% | 946 | 0.56% | (3,442) | -2.3% | 412 | 0.3% | (6,555) | -4.85% | (28,325) | -15.09% | (22,107) | -13.68% | (29,096) | -24.88% | (11,931) | -12.49% |
| 其他應收款(增加)減少 | (202) | -0.06% | 625 | 0.24% | 1,878 | 0.79% | 7 | 0% | 1,217 | 0.51% | 859 | 0.5% | 1,218 | 0.94% | (732) | -0.44% | (1,041) | -0.69% | 2,479 | 1.79% | (3,753) | -2.78% | (1,031) | -0.55% | (786) | -0.49% | (1,447) | -1.24% | 1,186 | 1.24% |
| 預付款項(增加)減少 | 9,167 | 2.82% | (15,495) | -5.91% | (25,015) | -10.5% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (426) | -0.13% | (1,522) | -0.58% | 672 | 0.28% | 7,027 | 2.26% | (17,059) | -7.12% | (6,376) | -3.71% | (12,274) | -9.45% | 1,516 | 0.9% | 542 | 0.36% | 1,704 | 1.23% | 29 | 0.02% | (2,588) | -1.38% | (780) | -0.48% | (1,856) | -1.59% | (3,098) | -3.24% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (377) | -0.12% | (360) | -0.14% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (11,581) | -3.56% | (24,181) | -9.23% | (33,724) | -14.16% | (38,645) | -12.44% | (920) | -0.38% | (10,374) | -6.03% | (15,146) | -11.66% | 2,227 | 1.32% | (3,894) | -2.6% | 4,813 | 3.48% | (9,192) | -6.8% | (33,853) | -18.04% | (23,827) | -14.74% | (33,521) | -28.67% | (12,653) | -13.25% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 32,493 | 9.98% | 30,834 | 11.77% | 35,687 | 14.98% | 39,299 | 12.65% | 30,987 | 12.94% | (1,647) | -0.96% | 16,573 | 12.76% | 10,755 | 6.4% | 15,473 | 10.32% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (50) | -0.02% | (25) | -0.01% | (804) | -0.34% | 578 | 0.34% | 0 | 0% | 118 | 0.07% | (30) | -0.02% | 0 | 0% | (8) | 0% | (211) | -0.13% | (22) | -0.02% | (23) | -0.02% | ||
| 應付帳款增加(減少) | 1,780 | 0.55% | 1,186 | 0.45% | 230 | 0.1% | 880 | 0.28% | (244) | -0.1% | (306) | -0.18% | (238) | -0.18% | (2,679) | -1.59% | (3,629) | -2.42% | 250 | 0.18% | 1,019 | 0.75% | (1,487) | -0.79% | 295 | 0.18% | 225 | 0.19% | (273) | -0.29% |
| 其他應付款增加(減少) | 84,030 | 25.81% | 77,343 | 29.52% | 58,518 | 24.57% | 170,748 | 54.98% | 55,085 | 23% | 70,651 | 41.07% | 64,754 | 49.87% | 60,238 | 35.83% | 45,691 | 30.47% | 22,181 | 16.05% | 29,304 | 21.67% | 57,165 | 30.46% | 60,331 | 37.33% | 48,984 | 41.89% | 23,852 | 24.97% |
| 負債準備增加(減少) | (264) | -0.08% | 1,714 | 0.65% | 51 | 0.02% | 683 | 0.22% | (658) | -0.27% | ||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 7,519 | 2.31% | 8,851 | 3.38% | 5,430 | 2.28% | 9,460 | 3.05% | 4,515 | 1.89% | (2,907) | -1.69% | 1,449 | 1.12% | (3,055) | -1.82% | 1,615 | 1.08% | 8,694 | 6.29% | 2,848 | 2.11% | 1,422 | 0.76% | 12,477 | 7.72% | ||||
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (290) | -0.12% | (268) | -0.09% | (418) | -0.17% | (420) | -0.24% | (427) | -0.33% | (403) | -0.24% | (340) | -0.23% | (347) | -0.25% | (218) | -0.16% | (433) | -0.23% | (413) | -0.26% | (429) | -0.37% | (415) | -0.43% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 125,558 | 38.56% | 119,928 | 45.78% | 99,576 | 41.8% | 220,777 | 71.09% | 88,463 | 36.94% | 65,949 | 38.34% | 82,111 | 63.23% | 64,974 | 38.65% | 58,810 | 39.22% | 36,606 | 26.49% | 40,098 | 29.66% | 76,263 | 40.64% | 88,734 | 54.91% | 69,109 | 59.1% | 37,224 | 38.97% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 113,977 | 35.01% | 95,747 | 36.55% | 65,852 | 27.65% | 182,132 | 58.65% | 87,543 | 36.56% | 55,575 | 32.31% | 66,965 | 51.57% | 67,201 | 39.97% | 54,916 | 36.62% | 41,419 | 29.97% | 30,906 | 22.86% | 42,410 | 22.6% | 64,907 | 40.16% | 35,588 | 30.43% | 24,571 | 25.73% |
| 調整項目合計 | 101,688 | 31.23% | 111,076 | 42.4% | 87,575 | 36.76% | 192,676 | 62.04% | 101,687 | 42.46% | 70,819 | 41.17% | 82,665 | 63.66% | 84,319 | 50.15% | 63,634 | 42.43% | 54,480 | 39.42% | 45,349 | 33.54% | 61,020 | 32.52% | 78,202 | 48.39% | 49,064 | 41.96% | 36,650 | 38.37% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 341,194 | 104.8% | 294,266 | 112.32% | 267,268 | 112.2% | 346,216 | 111.49% | 263,436 | 110.01% | 180,012 | 104.64% | 138,179 | 106.41% | 186,511 | 110.94% | 165,872 | 110.61% | 158,910 | 114.98% | 169,012 | 125.01% | 185,492 | 98.84% | 180,644 | 111.78% | 127,585 | 109.11% | 105,239 | 110.19% |
| 收取之利息 | 15,159 | 4.66% | 12,764 | 4.87% | 9,430 | 3.96% | 8,286 | 2.67% | 3,177 | 1.33% | 2,791 | 1.62% | 3,417 | 2.63% | 3,479 | 2.07% | 3,646 | 2.43% | 3,564 | 2.58% | 4,340 | 3.21% | 3,941 | 2.1% | 2,720 | 1.68% | 2,392 | 2.05% | 2,671 | 2.8% |
| 收取之股利 | 1,582 | 0.49% | 1,037 | 0.4% | ||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (594) | -0.18% | (618) | -0.24% | (726) | -0.3% | (334) | -0.11% | (224) | -0.09% | (260) | -0.15% | (284) | -0.22% | (414) | -0.25% | 0 | 0% | 0 | 0% | (35) | -0.03% | (106) | -0.11% | ||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (31,764) | -9.76% | (45,466) | -17.35% | (37,767) | -15.85% | (43,621) | -14.05% | (26,919) | -11.24% | (10,518) | -6.11% | (11,456) | -8.82% | (21,453) | -12.76% | (19,552) | -13.04% | (24,264) | -17.56% | (38,154) | -28.22% | (1,767) | -0.94% | (21,756) | -13.46% | (13,008) | -11.12% | (12,295) | -12.87% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 325,577 | 100% | 261,983 | 100% | 238,205 | 100% | 310,547 | 100% | 239,470 | 100% | 172,025 | 100% | 129,856 | 100% | 168,123 | 100% | 149,966 | 100% | 138,210 | 100% | 135,198 | 100% | 187,666 | 100% | 161,608 | 100% | 116,934 | 100% | 95,509 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (41,998) | 31.05% | (43,662) | 8.74% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (597,576) | 441.76% | (750,325) | 150.14% | (584,629) | 7100.18% | (449,253) | 4654.99% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 491,466 | -363.32% | 332,259 | -66.49% | 579,567 | -7038.71% | 463,235 | -4799.87% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (21,714) | 4.35% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,134) | 3.8% | (15,584) | 3.12% | (4,279) | 51.97% | (12,602) | 130.58% | (4,948) | 112.07% | (5,187) | 122.97% | (3,393) | 122.62% | (2,802) | 71.68% | (5,205) | 95.16% | (12,063) | 102.01% | (4,211) | 58.41% | (39,770) | 96.96% | (13,112) | 74.54% | (12,735) | 72.1% | (17,507) | 85.84% |
| 存出保證金增加 | (6,186) | 4.57% | 119 | -0.02% | (412) | 4.27% | 458 | -10.37% | (88) | 2.09% | 153 | -5.53% | (737) | 18.85% | (265) | 4.84% | (54) | 0.75% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (370) | 9.47% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,120) | 43.28% | (2,442) | 5.95% | (5,703) | 32.42% | (3,643) | 20.63% | (3,990) | 19.56% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (832) | 0.17% | (944) | 11.46% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (135,271) | 100% | (499,739) | 100% | (8,234) | 100% | (9,651) | 100% | (4,415) | 100% | (4,218) | 100% | (2,767) | 100% | (3,909) | 100% | (5,470) | 100% | (11,825) | 100% | (7,209) | 100% | (41,019) | 100% | (17,590) | 100% | (17,662) | 100% | (20,396) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (10,702) | 100% | (10,561) | 100% | (10,390) | 100% | (8,505) | 100% | (8,712) | 100% | (8,311) | 100% | (8,260) | 100% | (8,648) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (10,702) | 100% | (10,561) | 100% | (10,390) | 100% | (8,505) | 100% | (8,712) | 100% | (8,311) | 100% | (8,260) | 100% | (8,648) | 100% | 0 | (7,537) | 100% | (6,263) | 100% | |||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 665 | (5,220) | 381 | (1,448) | (706) | (428) | (891) | (834) | (702) | 992 | (1,857) | (703) | (966) | 532 | 655 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 180,269 | (253,537) | 219,962 | 290,943 | 225,637 | 159,068 | 117,938 | 154,732 | 143,794 | 127,377 | 126,132 | 145,944 | 143,052 | 92,267 | 69,505 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 180,269 | (253,537) | 219,962 | 290,943 | 225,637 | 159,068 | 117,938 | 154,732 | 143,794 | 127,377 | 126,132 | 145,944 | 143,052 | 92,267 | 69,505 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 500,411 | 11.49% | 494,115 | 12.2% | 1,552,647 | 40.93% | 1,520,751 | 42.31% | 2,801,196 | 86.12% | 2,420,163 | 84.88% | 2,289,204 | 84.45% | 2,212,903 | 83.16% | 2,206,523 | 87.15% | 2,192,124 | 87.47% | 2,116,582 | 88.39% | 1,844,967 | 78.37% | 1,589,048 | 76.52% | 1,307,834 | 71.98% | 1,416,877 | 72.95% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 368,180 | 26.13% | 316,776 | 24.04% | 288,349 | 23.74% | 262,760 | 23.23% | 310,788 | 28.98% | 215,064 | 24.03% | 132,310 | 16.81% | 166,545 | 20.61% | 179,530 | 22.96% | 187,519 | 24.82% | 217,418 | 30.19% | 205,366 | 15.97% | 167,751 | 14.18% | 129,605 | 12.48% | 88,916 | 8.04% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 368,180 | 99.04% | 316,776 | 88.35% | 288,349 | 98.19% | 262,760 | 96.76% | 310,788 | 99.64% | 215,064 | 103.81% | 132,310 | 87.33% | 166,545 | 86.74% | 179,530 | 100.18% | 187,519 | 84.21% | 217,418 | 135.44% | 205,366 | 113.38% | 167,751 | 95.58% | 129,605 | 98.78% | 88,916 | 91.05% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 46,120 | 12.41% | 46,024 | 12.84% | 44,195 | 15.05% | 35,209 | 12.97% | 33,941 | 10.88% | 33,738 | 16.29% | 37,510 | 24.76% | 39,573 | 20.61% | 20,351 | 11.36% | 23,833 | 10.7% | 29,730 | 18.52% | 28,983 | 16% | 23,187 | 13.21% | 23,272 | 17.74% | 17,278 | 17.69% |
| 攤銷費用 | 6,068 | 1.63% | 6,024 | 1.68% | 3,208 | 1.09% | 341 | 0.13% | 383 | 0.12% | 572 | 0.28% | 906 | 0.6% | 1,184 | 0.62% | 2,668 | 1.49% | 5,182 | 2.33% | 6,214 | 3.87% | 7,712 | 4.26% | 7,164 | 4.08% | 7,710 | 5.88% | 7,455 | 7.63% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 468 | 0.13% | 1,155 | 0.32% | 621 | 0.21% | 2,161 | 0.8% | 831 | 0.27% | 649 | 0.31% | 329 | 0.22% | 56 | 0.03% | (373) | -0.21% | 775 | 0.35% | 412 | 0.26% | 509 | 0.28% | 692 | 0.39% | (316) | -0.24% | 1,278 | 1.31% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (23,285) | -6.26% | 2,778 | 0.77% | 0 | 0% | (82) | -0.05% | (96) | -0.07% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 利息費用 | 1,242 | 0.33% | 1,253 | 0.35% | 1,373 | 0.47% | 702 | 0.26% | 467 | 0.15% | 539 | 0.26% | 577 | 0.38% | 858 | 0.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 6 | 0% | 69 | 0.05% | 201 | 0.21% |
| 利息收入 | (26,432) | -7.11% | (24,287) | -6.77% | (18,568) | -6.32% | (14,673) | -5.4% | (6,398) | -2.05% | (5,331) | -2.57% | (6,615) | -4.37% | (6,702) | -3.49% | (6,517) | -3.64% | (6,325) | -2.84% | (7,638) | -4.76% | (7,338) | -4.05% | (4,987) | -2.84% | (4,020) | -3.06% | (4,416) | -4.52% |
| 股利收入 | (2,619) | -0.7% | (1,987) | -0.55% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 17 | 0% | 2,628 | 0.89% | 0 | 0% | (5) | 0% | 400 | 0.19% | (187) | -0.12% | 0 | 0% | (54) | -0.02% | (694) | -0.43% | 16 | 0.01% | 5 | 0% | 236 | 0.18% | 1,165 | 1.19% | ||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (875) | -0.24% | 964 | 0.27% | (279) | -0.1% | (68) | -0.03% | (326) | -0.1% | 99 | 0.05% | 56 | 0.04% | (56) | -0.03% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 687 | 0.18% | 31,941 | 8.91% | 40,643 | 13.84% | 23,672 | 8.72% | 28,880 | 9.26% | 30,614 | 14.78% | 32,576 | 21.5% | 36,121 | 18.81% | 16,861 | 9.41% | 27,229 | 12.23% | 30,366 | 18.92% | 35,303 | 19.49% | 25,985 | 14.8% | 26,855 | 20.47% | 22,961 | 23.51% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 137 | 0.04% | 949 | 0.26% | (200) | -0.07% | 87 | 0.03% | 395 | 0.13% | (621) | -0.3% | 393 | 0.26% | 305 | 0.16% | (163) | -0.09% | 1,741 | 0.78% | 932 | 0.58% | (3,025) | -1.67% | (1,423) | -0.81% | (1,317) | -1% | 2,826 | 2.89% |
| 應收帳款(增加)減少 | (27,829) | -7.49% | (17,487) | -4.88% | (23,260) | -7.92% | (15,715) | -5.79% | (21,465) | -6.88% | (33,044) | -15.95% | (15,857) | -10.47% | (13,316) | -6.94% | (18,802) | -10.49% | (2,386) | -1.07% | (19,061) | -11.87% | (23,123) | -12.77% | (11,488) | -6.55% | (25,962) | -19.79% | (7,212) | -7.39% |
| 其他應收款(增加)減少 | (3,727) | -1% | (3,042) | -0.85% | (637) | -0.22% | (1,112) | -0.41% | (1,213) | -0.39% | 1,422 | 0.69% | (397) | -0.26% | (2,171) | -1.13% | (2,393) | -1.34% | 239 | 0.11% | (6,824) | -4.25% | (1,614) | -0.89% | (4,329) | -2.47% | (3,843) | -2.93% | 154 | 0.16% |
| 預付款項(增加)減少 | 5,076 | 1.37% | (5,778) | -1.61% | (21,474) | -7.31% | (31,781) | -11.7% | ||||||||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (512) | -0.14% | (1,692) | -0.47% | (609) | -0.21% | (644) | -0.24% | (19,360) | -6.21% | 4,840 | 2.34% | (11,896) | -7.85% | (1,294) | -0.67% | 415 | 0.23% | (4,247) | -1.91% | 1,015 | 0.63% | (2,207) | -1.22% | (1,417) | -0.81% | (1,945) | -1.48% | (2,919) | -2.99% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (772) | -0.21% | (671) | -0.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (27,627) | -7.43% | (27,721) | -7.73% | (46,180) | -15.73% | (49,165) | -18.1% | (41,643) | -13.35% | (27,403) | -13.23% | (27,607) | -18.22% | (16,476) | -8.58% | (21,093) | -11.77% | (4,653) | -2.09% | (23,938) | -14.91% | (29,969) | -16.55% | (18,657) | -10.63% | (33,067) | -25.2% | (7,151) | -7.32% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 105,258 | 28.32% | 112,505 | 31.38% | 107,939 | 36.76% | 115,043 | 42.36% | 89,280 | 28.62% | 30,469 | 14.71% | 56,690 | 37.42% | 51,218 | 26.68% | 58,093 | 32.42% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (455) | -0.12% | 0 | 0% | (150) | -0.05% | (16) | -0.01% | (1,144) | -0.37% | 578 | 0.28% | (117) | -0.08% | (275) | -0.14% | 0 | 0% | (280) | -0.17% | (223) | -0.12% | (193) | -0.11% | 4 | 0% | (76) | -0.08% | ||
| 應付帳款增加(減少) | (9,588) | -2.58% | (9,026) | -2.52% | (2,594) | -0.88% | (2,865) | -1.05% | (2,570) | -0.82% | (787) | -0.38% | (354) | -0.23% | (3,288) | -1.71% | (4,044) | -2.26% | (6,095) | -2.74% | (2,402) | -1.5% | 66 | 0.04% | 453 | 0.26% | 469 | 0.36% | (343) | -0.35% |
| 其他應付款增加(減少) | (75,340) | -20.27% | (60,725) | -16.94% | (73,470) | -25.02% | (71,620) | -26.37% | (50,327) | -16.13% | (36,733) | -17.73% | (38,056) | -25.12% | (15,327) | -7.98% | (39,200) | -21.87% | (16,681) | -7.49% | (51,446) | -32.05% | (79,693) | -44% | (20,037) | -11.42% | (12,112) | -9.23% | (57,064) | -58.44% |
| 負債準備增加(減少) | 2,516 | 0.68% | 5,263 | 1.47% | 1,274 | 0.43% | 3,578 | 1.32% | 894 | 0.29% | ||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 10,822 | 2.91% | 10,798 | 3.01% | 4,232 | 1.44% | 20,592 | 7.58% | 403 | 0.13% | 2,323 | 1.12% | 1,968 | 1.3% | (5,099) | -2.66% | 2,870 | 1.6% | (906) | -0.41% | 3,617 | 2.25% | (525) | -0.29% | (3,841) | -2.19% | 9,331 | 7.11% | (3,676) | -3.76% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (47) | -0.01% | (5,367) | -1.83% | (538) | -0.2% | (786) | -0.25% | (791) | -0.38% | (763) | -0.5% | (780) | -0.41% | (661) | -0.37% | (681) | -0.31% | (711) | -0.44% | (909) | -0.5% | (806) | -0.46% | (849) | -0.65% | (829) | -0.85% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 33,213 | 8.93% | 58,768 | 16.39% | 31,864 | 10.85% | 64,174 | 23.63% | 35,750 | 11.46% | (4,941) | -2.38% | 19,368 | 12.78% | 26,449 | 13.78% | 17,058 | 9.52% | 30,461 | 13.68% | (27,010) | -16.83% | (32,400) | -17.89% | 21,373 | 12.18% | 16,919 | 12.9% | 1,095 | 1.12% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 5,586 | 1.5% | 31,047 | 8.66% | (14,316) | -4.88% | 15,009 | 5.53% | (5,893) | -1.89% | (32,344) | -15.61% | (8,239) | -5.44% | 9,973 | 5.19% | (4,035) | -2.25% | 25,808 | 11.59% | (50,948) | -31.74% | (62,369) | -34.43% | 2,716 | 1.55% | (16,148) | -12.31% | (6,056) | -6.2% |
| 調整項目合計 | 6,273 | 1.69% | 62,988 | 17.57% | 26,327 | 8.97% | 38,681 | 14.24% | 22,987 | 7.37% | (1,730) | -0.84% | 24,337 | 16.06% | 46,094 | 24.01% | 12,826 | 7.16% | 53,037 | 23.82% | (20,582) | -12.82% | (27,066) | -14.94% | 28,701 | 16.35% | 10,707 | 8.16% | 16,905 | 17.31% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 374,453 | 100.73% | 379,764 | 105.92% | 314,676 | 107.16% | 301,441 | 111% | 333,775 | 107.01% | 213,334 | 102.97% | 156,647 | 103.4% | 212,639 | 110.75% | 192,356 | 107.34% | 240,556 | 108.03% | 196,836 | 122.61% | 178,300 | 98.44% | 196,452 | 111.93% | 140,312 | 106.95% | 105,821 | 108.37% |
| 收取之利息 | 28,271 | 7.61% | 24,747 | 6.9% | 18,307 | 6.23% | 14,526 | 5.35% | 5,789 | 1.86% | 5,274 | 2.55% | 7,026 | 4.64% | 6,691 | 3.48% | 6,621 | 3.69% | 6,445 | 2.89% | 7,947 | 4.95% | 7,352 | 4.06% | 4,739 | 2.7% | 4,172 | 3.18% | 4,608 | 4.72% |
| 收取之股利 | 2,860 | 0.77% | 1,311 | 0.37% | ||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (1,242) | -0.33% | (1,253) | -0.35% | (1,373) | -0.47% | (702) | -0.26% | (467) | -0.15% | (539) | -0.26% | (577) | -0.38% | (858) | -0.45% | 0 | 0% | (6) | 0% | (69) | -0.05% | (201) | -0.21% | ||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (32,610) | -8.77% | (46,038) | -12.84% | (37,960) | -12.93% | (43,700) | -16.09% | (27,175) | -8.71% | (10,898) | -5.26% | (11,593) | -7.65% | (26,473) | -13.79% | (19,774) | -11.03% | (24,325) | -10.92% | (44,251) | -27.57% | (4,520) | -2.5% | (25,668) | -14.62% | (13,215) | -10.07% | (12,576) | -12.88% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 371,732 | 100% | 358,531 | 100% | 293,650 | 100% | 271,565 | 100% | 311,922 | 100% | 207,171 | 100% | 151,503 | 100% | 191,999 | 100% | 179,203 | 100% | 222,676 | 100% | 160,532 | 100% | 181,132 | 100% | 175,517 | 100% | 131,200 | 100% | 97,652 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (74,602) | 20.52% | (62,800) | 5.71% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,738,776) | 478.18% | (2,394,379) | 217.77% | (1,264,419) | 2123.75% | (1,480,964) | 2515.61% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,439,766 | -395.95% | 1,443,733 | -131.31% | 1,257,219 | -2111.66% | 1,451,946 | -2466.32% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (56,785) | 5.16% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 24,157 | -6.64% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (7,708) | 2.12% | (24,796) | 2.26% | (38,647) | 64.91% | (19,472) | 33.08% | (16,502) | 105.93% | (5,896) | 98.01% | (13,873) | 111.88% | (44,763) | 128.97% | (13,196) | 80.06% | (17,664) | 99.71% | (8,980) | -8.08% | (47,245) | 90.93% | (14,177) | 80.13% | (27,734) | 79.1% | (27,862) | 91.7% |
| 存出保證金增加 | (6,464) | 1.78% | (115) | 0.01% | 0 | 0% | (412) | 0.7% | 0 | 0% | (529) | 8.79% | 153 | -1.23% | (948) | 2.73% | (491) | 2.98% | (117) | -0.11% | ||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (8,337) | 14% | (2,400) | 4.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | (133) | 1.07% | (370) | 1.07% | (2,796) | 16.96% | (1,026) | 5.79% | (5,123) | -4.61% | (4,817) | 9.27% | (6,471) | 36.57% | (5,084) | 14.5% | (5,562) | 18.31% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (4,361) | 0.4% | (7,453) | 12.52% | (7,569) | 12.86% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (363,627) | 100% | (1,099,503) | 100% | (59,537) | 100% | (58,871) | 100% | (15,578) | 100% | (6,016) | 100% | (12,400) | 100% | (34,709) | 100% | (16,483) | 100% | (17,715) | 100% | 111,126 | 100% | (51,955) | 100% | (17,693) | 100% | (35,064) | 100% | (30,385) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (21,297) | 100% | (21,114) | 100% | (20,497) | 100% | (16,966) | 100% | (17,186) | 100% | (16,670) | 100% | (16,952) | 100% | (17,608) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (21,297) | 100% | (21,114) | 100% | (20,497) | 100% | (16,966) | 100% | (17,186) | 100% | (16,670) | 100% | (16,952) | 100% | (17,608) | 100% | 0 | (18,138) | 100% | (6,263) | 100% | |||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,122 | (4,200) | 1,208 | (1,113) | 981 | (834) | (1,603) | 552 | 333 | (1,667) | (2,018) | (1,070) | (1,325) | 1,512 | (279) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (11,070) | (766,286) | 214,824 | 194,615 | 280,139 | 183,651 | 120,548 | 140,234 | 163,053 | 203,294 | 269,640 | 128,107 | 156,499 | 79,510 | 60,725 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 511,481 | 1,260,401 | 1,337,823 | 1,326,136 | 2,521,057 | 2,236,512 | 2,168,656 | 2,072,669 | 2,043,470 | 1,988,830 | 1,846,942 | 1,716,860 | 1,432,549 | 1,228,324 | 1,356,152 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 500,411 | 494,115 | 1,552,647 | 1,520,751 | 2,801,196 | 2,420,163 | 2,289,204 | 2,212,903 | 2,206,523 | 2,192,124 | 2,116,582 | 1,844,967 | 1,589,048 | 1,307,834 | 1,416,877 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 500,411 | 11.49% | 494,115 | 12.2% | 1,552,647 | 40.93% | 1,520,751 | 42.31% | 2,801,196 | 86.12% | 2,420,163 | 84.88% | 2,289,204 | 84.45% | 2,212,903 | 83.16% | 2,206,523 | 87.15% | 2,192,124 | 87.47% | 2,116,582 | 88.39% | 1,844,967 | 78.37% | 1,589,048 | 76.52% | 1,307,834 | 71.98% | 1,416,877 | 72.95% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
一零四(3130) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$3.26億元、較上一季成長605.4%;而今年初至今累積為NT$3.72億元、較去年同期成長3.68%。
單季
一零四(3130) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$3.26億元,較上一季成長605.4%,為過去11年同期中的第1高。
同時一零四過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為1.59%、13.61%與9.19%。
其中稅前淨利為NT$2.4億元,收益費損相關之調整項目為NT$-1,229萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,562萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$3.72億元,較去年同期成長3.68%,為過去11年同期中的第1高。
同時一零四過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為11.03%、12.4%與8.76%。
其中稅前淨利為NT$3.68億元,收益費損相關之調整項目為NT$68.7萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-272萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 239,506 | 31.29% | 183,190 | 26.13% | 179,693 | 27.57% | 153,540 | 25.57% | 161,749 | 29.29% | 109,193 | 23.9% | 55,514 | 14.23% | 102,192 | 23.74% | 102,238 | 24.64% | 104,430 | 26.44% | 123,663 | 32.88% | 124,472 | 18.33% | 102,442 | 16.39% | 78,521 | 14.19% | 68,589 | 11.74% |
| 收益費損項目合計 | (12,289) | -3.77% | 15,329 | 5.85% | 21,723 | 9.12% | 10,544 | 3.4% | 14,144 | 5.91% | 15,244 | 8.86% | 15,700 | 12.09% | 17,118 | 10.18% | 8,718 | 5.81% | 13,061 | 9.45% | 14,443 | 10.68% | 18,610 | 9.92% | 13,295 | 8.23% | 13,476 | 11.52% | 12,079 | 12.65% |
| 折舊費用 | 23,022 | 7.07% | 23,305 | 8.9% | 22,148 | 9.3% | 17,864 | 5.75% | 17,052 | 7.12% | 16,460 | 9.57% | 17,992 | 13.86% | 19,508 | 11.6% | 9,449 | 6.3% | 11,580 | 8.38% | 14,440 | 10.68% | 15,690 | 8.36% | 12,158 | 7.52% | 11,656 | 9.97% | 9,392 | 9.83% |
| 攤銷費用 | 3,035 | 0.93% | 3,012 | 1.15% | 1,695 | 0.71% | 210 | 0.07% | 176 | 0.07% | 311 | 0.18% | 453 | 0.35% | 512 | 0.3% | 1,269 | 0.85% | 2,393 | 1.73% | 2,904 | 2.15% | 3,756 | 2% | 3,776 | 2.34% | 3,591 | 3.07% | 3,796 | 3.97% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 113,977 | 35.01% | 95,747 | 36.55% | 65,852 | 27.65% | 182,132 | 58.65% | 87,543 | 36.56% | 55,575 | 32.31% | 66,965 | 51.57% | 67,201 | 39.97% | 54,916 | 36.62% | 41,419 | 29.97% | 30,906 | 22.86% | 42,410 | 22.6% | 64,907 | 40.16% | 35,588 | 30.43% | 24,571 | 25.73% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 325,577 | 100% | 261,983 | 100% | 238,205 | 100% | 310,547 | 100% | 239,470 | 100% | 172,025 | 100% | 129,856 | 100% | 168,123 | 100% | 149,966 | 100% | 138,210 | 100% | 135,198 | 100% | 187,666 | 100% | 161,608 | 100% | 116,934 | 100% | 95,509 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 368,180 | 26.13% | 316,776 | 24.04% | 288,349 | 23.74% | 262,760 | 23.23% | 310,788 | 28.98% | 215,064 | 24.03% | 132,310 | 16.81% | 166,545 | 20.61% | 179,530 | 22.96% | 187,519 | 24.82% | 217,418 | 30.19% | 205,366 | 15.97% | 167,751 | 14.18% | 129,605 | 12.48% | 88,916 | 8.04% |
| 收益費損項目合計 | 687 | 0.18% | 31,941 | 8.91% | 40,643 | 13.84% | 23,672 | 8.72% | 28,880 | 9.26% | 30,614 | 14.78% | 32,576 | 21.5% | 36,121 | 18.81% | 16,861 | 9.41% | 27,229 | 12.23% | 30,366 | 18.92% | 35,303 | 19.49% | 25,985 | 14.8% | 26,855 | 20.47% | 22,961 | 23.51% |
| 折舊費用 | 46,120 | 12.41% | 46,024 | 12.84% | 44,195 | 15.05% | 35,209 | 12.97% | 33,941 | 10.88% | 33,738 | 16.29% | 37,510 | 24.76% | 39,573 | 20.61% | 20,351 | 11.36% | 23,833 | 10.7% | 29,730 | 18.52% | 28,983 | 16% | 23,187 | 13.21% | 23,272 | 17.74% | 17,278 | 17.69% |
| 攤銷費用 | 6,068 | 1.63% | 6,024 | 1.68% | 3,208 | 1.09% | 341 | 0.13% | 383 | 0.12% | 572 | 0.28% | 906 | 0.6% | 1,184 | 0.62% | 2,668 | 1.49% | 5,182 | 2.33% | 6,214 | 3.87% | 7,712 | 4.26% | 7,164 | 4.08% | 7,710 | 5.88% | 7,455 | 7.63% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 5,586 | 1.5% | 31,047 | 8.66% | (14,316) | -4.88% | 15,009 | 5.53% | (5,893) | -1.89% | (32,344) | -15.61% | (8,239) | -5.44% | 9,973 | 5.19% | (4,035) | -2.25% | 25,808 | 11.59% | (50,948) | -31.74% | (62,369) | -34.43% | 2,716 | 1.55% | (16,148) | -12.31% | (6,056) | -6.2% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 371,732 | 100% | 358,531 | 100% | 293,650 | 100% | 271,565 | 100% | 311,922 | 100% | 207,171 | 100% | 151,503 | 100% | 191,999 | 100% | 179,203 | 100% | 222,676 | 100% | 160,532 | 100% | 181,132 | 100% | 175,517 | 100% | 131,200 | 100% | 97,652 | 100% |
投資活動之淨現金流
一零四(3130) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.35億元、較上一季成長40.76%;而今年初至今累積為NT$-3.64億元、較去年同期成長66.93%。
單季
一零四(3130) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.35億元,較上一季成長40.76%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-3.64億元,較去年同期成長66.93%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (135,271) | 100% | (499,739) | 100% | (8,234) | 100% | (9,651) | 100% | (4,415) | 100% | (4,218) | 100% | (2,767) | 100% | (3,909) | 100% | (5,470) | 100% | (11,825) | 100% | (7,209) | 100% | (41,019) | 100% | (17,590) | 100% | (17,662) | 100% | (20,396) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,134) | 3.8% | (15,584) | 3.12% | (4,279) | 51.97% | (12,602) | 130.58% | (4,948) | 112.07% | (5,187) | 122.97% | (3,393) | 122.62% | (2,802) | 71.68% | (5,205) | 95.16% | (12,063) | 102.01% | (4,211) | 58.41% | (39,770) | 96.96% | (13,112) | 74.54% | (12,735) | 72.1% | (17,507) | 85.84% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | -0.01% | 176 | -2.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | 239 | -1.17% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (370) | 9.47% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,120) | 43.28% | (2,442) | 5.95% | (5,703) | 32.42% | (3,643) | 20.63% | (3,990) | 19.56% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (21,714) | 4.35% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (41,998) | 31.05% | (43,662) | 8.74% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (597,576) | 441.76% | (750,325) | 150.14% | (584,629) | 7100.18% | (449,253) | 4654.99% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 491,466 | -363.32% | 332,259 | -66.49% | 579,567 | -7038.71% | 463,235 | -4799.87% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (363,627) | 100% | (1,099,503) | 100% | (59,537) | 100% | (58,871) | 100% | (15,578) | 100% | (6,016) | 100% | (12,400) | 100% | (34,709) | 100% | (16,483) | 100% | (17,715) | 100% | 111,126 | 100% | (51,955) | 100% | (17,693) | 100% | (35,064) | 100% | (30,385) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (7,708) | 2.12% | (24,796) | 2.26% | (38,647) | 64.91% | (19,472) | 33.08% | (16,502) | 105.93% | (5,896) | 98.01% | (13,873) | 111.88% | (44,763) | 128.97% | (13,196) | 80.06% | (17,664) | 99.71% | (8,980) | -8.08% | (47,245) | 90.93% | (14,177) | 80.13% | (27,734) | 79.1% | (27,862) | 91.7% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 28 | -0.18% | 0 | 0% | 198 | -1.6% | 0 | 0% | 542 | -3.06% | 721 | 0.65% | 0 | 0% | 21 | -0.06% | 255 | -0.84% | ||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (8,337) | 14% | (2,400) | 4.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | (133) | 1.07% | (370) | 1.07% | (2,796) | 16.96% | (1,026) | 5.79% | (5,123) | -4.61% | (4,817) | 9.27% | (6,471) | 36.57% | (5,084) | 14.5% | (5,562) | 18.31% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (56,785) | 5.16% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 24,157 | -6.64% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (74,602) | 20.52% | (62,800) | 5.71% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,738,776) | 478.18% | (2,394,379) | 217.77% | (1,264,419) | 2123.75% | (1,480,964) | 2515.61% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,439,766 | -395.95% | 1,443,733 | -131.31% | 1,257,219 | -2111.66% | 1,451,946 | -2466.32% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
一零四(3130) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-1,070萬元、較上一季衰退-1.01%;而今年初至今累積為NT$-2,130萬元、較去年同期衰退-0.87%。
單季
一零四(3130) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-1,070萬元,較上一季衰退-1.01%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-2,130萬元,較去年同期衰退-0.87%,為過去11年同期中的第8高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (10,702) | 100% | (10,561) | 100% | (10,390) | 100% | (8,505) | 100% | (8,712) | 100% | (8,311) | 100% | (8,260) | 100% | (8,648) | 100% | 0 | (7,537) | 100% | (6,263) | 100% | |||||||||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | (7,537) | 100% | 0 | 0% | |||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (21,297) | 100% | (21,114) | 100% | (20,497) | 100% | (16,966) | 100% | (17,186) | 100% | (16,670) | 100% | (16,952) | 100% | (17,608) | 100% | 0 | (18,138) | 100% | (6,263) | 100% | |||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | (6,263) | 100% | ||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | (18,138) | 100% | 0 | 0% | |||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。