3130
209
TWD-1.50 (-0.71%)
2026.08.28收盤
一零四-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 23.09 | 21.16 | 19.64 | 18.1 | 16.63 | 13.75 | 11.73 | 12.96 | 12.51 | 11.94 |
| 每股營業毛利 | 20.3 | 18.31 | 17.3 | 15.69 | 14.95 | 12.44 | 10.23 | 11.7 | 11.26 | 10.84 |
| 每股營業利益 | 6.11 | 5.03 | 5.3 | 4.34 | 4.68 | 3.24 | 1.55 | 2.95 | 2.84 | 3.01 |
| 每股EBITDA | 8.03 | 6.34 | 6.15 | 5.18 | 5.39 | 3.8 | 2.23 | 3.69 | 3.4 | 3.58 |
| 每股EBIT | 7.24 | 5.55 | 5.44 | 4.64 | 4.88 | 3.29 | 1.68 | 3.09 | 3.08 | 3.16 |
| 每股稅前淨利 | 7.22 | 5.53 | 5.41 | 4.63 | 4.87 | 3.29 | 1.67 | 3.08 | 3.08 | 3.16 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 4.51 | 4.49 | 3.86 | 4.02 | 2.66 | 1.41 | 2.45 | 2.47 | 2.61 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 9.82 | 7.91 | 7.18 | 9.36 | 7.21 | 5.18 | 3.91 | 5.06 | 4.52 | 4.18 |
| 每股自由現金流 | 9.67 | 7.44 | 7.05 | 8.98 | 7.06 | 5.02 | 3.8 | 4.97 | 4.36 | 3.81 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 131.34 | 122.21 | 114.28 | 108.34 | 97.92 | 85.79 | 81.55 | 80.12 | 76.32 | 75.76 |
| 每股現金 | 15.1 | 14.91 | 46.78 | 45.84 | 84.33 | 72.81 | 68.86 | 66.63 | 66.51 | 66.26 |
| 每股負債 | 84.09 | 77.86 | 70.69 | 65.26 | 53.92 | 43.74 | 41.88 | 39.21 | 35.2 | 34.25 |
| 每股有息負債 | 1.92 | 2.55 | 3.03 | 1.59 | 0.84 | 1.09 | 1.26 | 1.97 | 0 | 0 |
| 每股有形帳面價值 | 46.76 | 43.5 | 43.05 | 43 | 43.99 | 42 | 39.61 | 40.83 | 41.01 | 41.3 |
| 每股淨值 | 47.25 | 44.35 | 43.59 | 43.08 | 44.01 | 42.05 | 39.66 | 40.91 | 41.13 | 41.51 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 87.91% | 86.53% | 88.07% | 86.73% | 89.94% | 90.49% | 87.19% | 90.3% | 90.06% | 90.77% |
| 營業利益率 | 26.45% | 23.79% | 27.01% | 24.01% | 28.16% | 23.58% | 13.25% | 22.77% | 22.71% | 25.18% |
| EBIT利潤率 | 31.37% | 26.22% | 27.68% | 25.63% | 29.33% | 23.95% | 14.31% | 23.83% | 24.64% | 26.44% |
| EBITDA利潤率 | 34.77% | 29.97% | 31.34% | 28.64% | 32.45% | 27.62% | 19.04% | 28.48% | 27.22% | 29.98% |
| 稅前淨利率 | 31.29% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 26.11% | 21.32% | 22.86% | 21.33% | 24.14% | 19.25% | 11.75% | 19.08% | 19.76% | 21.92% |
| 營業現金流利潤率 | 42.53% | 37.37% | 36.54% | 51.73% | 43.36% | 37.65% | 33.29% | 39.05% | 36.14% | 35% |
| 自由現金流利潤率 | 41.86% | 35.15% | 35.89% | 49.63% | 42.47% | 36.51% | 32.42% | 38.31% | 34.89% | 31.94% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 19.21% | 15.27% | 16.32% | 14.98% | 16.98% | 12.73% | 6.95% | 12.71% | 13.38% | 14.15% |
| 股東權益報酬率 | 47.17% | 36.67% | 37.31% | 32.25% | 33.73% | 23.72% | 12.74% | 22.52% | 22.13% | 22.96% |
| ROCE | 54.4% | 42.75% | 42.31% | 37.24% | 40% | 28.58% | 14.98% | 26.75% | 27.46% | 27.63% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 47.17% | 36.67% | 37.31% | 32.25% | 33.83% | 23.92% | 13.09% | 22.42% | 22.22% | 23% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 60.99% | 50.25% | 53.05% | 43.42% | 46.85% | 32.46% | 15.57% | 29.54% | 28.39% | 29.96% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 72.16% | 55.19% | 54.14% | 46.26% | 48.73% | 32.9% | 16.73% | 30.79% | 30.8% | 31.46% |
| 營業毛利÷總資產 | 64.5% | 61.76% | 62.64% | 60.79% | 63.19% | 59.73% | 51.34% | 59.91% | 60.97% | 58.61% |
| 營業現金流÷總資產 | 31.21% | 26.67% | 25.99% | 36.26% | 30.47% | 24.85% | 19.61% | 25.91% | 24.47% | 22.6% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 9.18% | 7.56% | 8.57% | 8.72% | 20.86% | 17.16% | -9.41% | 3.75% | 5.07% | 5% |
| 營業毛利年成長率 | 10.92% | 5.68% | 10.25% | 4.84% | 20.12% | 21.59% | -12.53% | 4.04% | 4.25% | 4.31% |
| 營業利益年成長率 | 21.36% | -5.26% | 22.16% | -7.32% | 44.36% | 108.44% | -47.28% | 4.05% | -5.27% | -11.16% |
| 稅前淨利年成長率 | 30.74% | 1.95% | 17.03% | -5.08% | 48.13% | 96.69% | -45.68% | -0.04% | -2.1% | -15.55% |
| 淨利年成長率 | 33.76% | 0.28% | 16.37% | -3.93% | 51.58% | 91.91% | -44.21% | 0.15% | -5.26% | -14.46% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | 0.45% | 16.32% | -3.98% | 51.13% | 88.65% | -42.45% | -0.81% | -5.36% | -14.98% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 24.27% | 9.98% | -23.3% | 29.68% | 39.21% | 32.47% | -22.76% | 12.11% | 8.51% | 2.23% |
| 自由現金流年成長率 | 30.05% | 5.33% | -21.49% | 27.04% | 40.57% | 31.93% | -23.33% | 13.95% | 14.76% | -1.35% |
| 每股營業現金流年成長率 | 24.22% | 10.17% | -23.33% | 29.84% | 39.29% | 32.49% | -22.83% | 11.97% | 8.2% | 2.12% |
| 每股自由現金流年成長率 | 29.99% | 5.51% | -21.52% | 27.19% | 40.66% | 31.95% | -23.4% | 13.81% | 14.43% | -1.45% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 11.9 | 11.3 | 11.86 | 13.17 | 16.88 | 16.26 | 14.3 | 12.86 | 12.05 | 10.04 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 30.68 | 32.3 | 30.78 | 27.72 | 21.63 | 22.45 | 25.53 | 28.38 | 30.28 | 36.36 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 14.3% | 12.86% | 13.82% | 15.58% | 17.14% | 18.23% | 16.26% | 14% | 13.6% | 10.93% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 3.94 | 4.45 | 2.99 | 4.83 | 5.46 | 2.57 | 4.05 | 8.9 | 10.37 | 3.57 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 92.59 | 82.08 | 122.09 | 75.61 | 66.87 | 141.95 | 90.17 | 41.03 | 35.18 | 102.21 |
| 平均售貨天數(日) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 存貨週轉率(%) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 存貨佔營收比率(%) | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 現金循環週期(日) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 320.83% | 275.26% | 252.14% | 289.49% | 269.18% | 224.89% | 176.61% | 184.46% | 201.91% | 181.8% |
| 總資產週轉率(%) | 18.34% | 17.84% | 17.78% | 17.52% | 17.57% | 16.5% | 14.72% | 16.59% | 16.93% | 16.14% |
| 淨值週轉率(%) | 45.16% | 43% | 40.79% | 37.8% | 34.94% | 30.81% | 27.1% | 29.5% | 27.99% | 26.19% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 13.52% | 11.86% | 12.15% | 17.51% | 15.71% | 13.9% | 11.2% | 15.84% | 15.58% | 14.79% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 0.2 | 0.32 | 0.42 | 0.17 | 0.12 | 0.21 | 0.32 | 0.39 | 0 | 0 |
| 有息負債÷自由現金流 | 0.2 | 0.34 | 0.43 | 0.18 | 0.12 | 0.22 | 0.33 | 0.4 | 0 | 0 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 118.02% | 130.53% | 147.37% | 154.42% | 168.28% | 181.01% | 178.06% | 186.85% | 197.25% | 200.05% |
| 速動比率(%) | 118.02% | 130.53% | 147.37% | 154.42% | 168.28% | 181.01% | 178.06% | 186.85% | 197.25% | 200.05% |
| 利息保障倍數(倍) | 404.21 | 297.42 | 248.51 | 460.7 | 723.09 | 420.97 | 196.47 | 247.84 | -- | -- |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 66.8% | 65.67% | 64% | 63.2% | 56.96% | 52.51% | 52.55% | 50.17% | 47.63% | 46.31% |
| 負債權益比率(%) | 177.94% | 175.54% | 162.18% | 151.51% | 122.52% | 104.04% | 105.59% | 95.84% | 85.58% | 82.51% |
| 淨負債權益比率(%) | 146% | 141.92% | 54.87% | 45.1% | -69.12% | -69.14% | -68.02% | -67.02% | -76.15% | -77.13% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -190.19% | -203.89% | -208.82% | -211.24% | -189.74% | -170.58% | -170.44% | -158.06% | -161.72% | -159.64% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 684.89% | 601.58% | 596.67% | 704.46% | 731.97% | 712.04% | 631.12% | 622.88% | 644.33% | 634.47% |
| 財務槓桿度 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1.01 | 1 | 1 | 1 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。