3178
65.6
TWD+2.10 (3.31%)
2026.10.16收盤
公準-負債權益比率
過去十年區間(單季)
1.28
2026年第2季
1.69
2018年第2季
1.28(當季)
過去十年區間(今年累積)
1.28
2026前6個月
1.69
2018前6個月
1.28(今年累積)
| 單季(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債權益比率 | 127.84% | 136.76% | 130.6% | 131.77% | 138.93% | 133.75% | 145.72% | 151.09% | 168.7% | 136.78% |
| 今年累積(%) | 2026前6個月 | 2025前6個月 | 2024前6個月 | 2023前6個月 | 2022前6個月 | 2021前6個月 | 2020前6個月 | 2019前6個月 | 2018前6個月 | 2017前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債權益比率 | 127.84% | 136.76% | 130.6% | 131.77% | 138.93% | 133.75% | 145.72% | 151.09% | 168.7% | 136.78% |
| 年度(%) | 2026年 | 2025年 | 2024年 | 2023年 | 2022年 | 2021年 | 2020年 | 2019年 | 2018年 | 2017年 | 2016年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債權益比率 | 尚未公布 | 126.72% | 123.22% | 123.42% | 131.26% | 134.83% | 130.21% | 147.7% | 123.75% | 144.1% | 123.61% |
每股財務狀況
獲利能力
現金流量表
負債權益比率是什麼?
負債權益比率是一個衡量公司財務結構的指標,它反映了公司使用負債來資助其業務活動的程度。
負債權益比率如何計算?
負債權益比率公式
= 總負債 ÷ 股東權益
= 總負債 ÷ 股東權益
其中:
- 總負債可由公司的「資產負債表」獲得。
- 股東權益可由公司的「資產負債表」獲得。
負債權益比率如何解讀?
負債權益比率越高,表示公司使用的負債資金相對於股東資金的比例越大。這可能增加公司的風險,因為負債需要支付利息和還本,而股東資金則不需要支付固定的利息或本金。高負債權益比率也可能表明公司的財務結構較為脆弱,尤其是在經濟困難時期或利率上升時。相反,較低的負債權益比率可能表明公司的財務風險較小,但也可能意味著公司未充分利用財務杠杆以實現增長機會。在解讀時,應該考慮公司所處的行業標準和相關的風險偏好。